Оглавление диссертации Савин, Леонид Алексеевич :: 2010 :: Москва
Введение.стр.
Глава I. Обзор литературы.стр.
Глава II. Общая характеристика проведенных исследований.стр.
Глава III. Клиника цереброваскулярных расстройств у больных с постмастэктомическим синдромом.стр.
Глава IV. Коррекция цереброваскулярных расстройств у больных с постмастэктомическим синдромом.стр.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Савин, Леонид Алексеевич, автореферат
В настоящее время рак молочной железы вышел на первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин и составляет 65,5 на 100 тыс. женского населения. Прирост заболеваемости за 1996 — 2006 гг. составил 24,6%. Количество больных в России на 2009 г 437 774 человека. Из них 244 522 пациентов излечены и наблюдаются более 5 лет. (В.И. Чиссов с соавт. 2009 г.).
Современные методы комбинированного лечения фактически позволяют излечить онкологическое заболевание, таким образом, способствуя снижению смертности от данной патологии. В то же время, за счет увеличения доли вылеченных больных, в популяции повышается количество пациентов, страдающих от различных нарушений, обусловленных непосредственно перенесенным лечением, самым распространенным из которых является постмастэктомический синдром.
Постмастэктомический синдром - это комплекс функциональных и органических нарушений со стороны верхней конечности и прилежащих тканей, возникающих в ранние или отдаленные сроки после радикальной мастэктомии и, как правило, комбинированного или комплексного лечения.
Основные работы, посвященные диагностике и лечению неврологических нарушений постмастэктомического синдрома, преимущественно касались нарушений иннервации верхней конечности на стороне проведенного оперативного лечения, изменений качества жизни и оценки уровня тревоги и депрессии у больных с постмастэктомическим синдромом. (JI.3. Вельшер 1999 г., Р.К. Шихкеримов 2001 г., M.J1. Стаханов 2001 г., A.C. Койчакаева 2004 г.). Было показано, что в рамках постмастэктомического синдрома у больных может развиваться поражение плечевого нервного сплетения, развитие скаленус-синдрома вследствие непосредственного травматического повреждения во время оперативного лечения, проведения лучевой терапии, развития рубцовых процессов и т.д.
В то же время отмечалось, что у больных, перенесших радикальное лечение рака молочной железы, в различные сроки послеоперационного периода отмечались признаки недостаточности мозгового кровообращения, которых не было до проведения комплексного лечения. У данных больных не отмечалось рецидива онкологической патологии, метастатического поражения нервной системы, способного спровоцировать развитие сходной клиники.
Таким образом, изучение неврологических проявлений у пациентов с ПМЭС, определение роли и механизмов развития признаков недостаточности мозгового кровообращения при исключении метастатического генеза церебральных симптомов, а так же разработка методов диагностики, в т.ч. ранней диагностики, профилактики и лечения соответствующих неврологических расстройств у данных пациентов является актуальной задачей, решение которой явилось поводом для данной научной работы.
Цель исследования
Определить роль, место и выраженность неврологических расстройств, обусловленных развитием недостаточности мозгового кровообращения в группе симптомов постмастэктомического синдрома. Проанализировать возможные механизмы их развития и определить методы их эффективного лечения.
Задачи исследования
1) Подробно оценить клиническую картину цереброваскулярных нарушений у больных с постмастэктомическим синдромом.
2) Выяснить обоснованность предположений о развитии цереброваскулярной недостаточности у больных с постмастэктомическим синдромом.
3) На основании комплексного обследования больных с постмастэктомическим синдромом определить основные причины развития цереброваскулярных нарушений.
4) Предложить адекватные методы лечения, направленные на коррекцию цереброваскулярных расстройств у данной категории больных.
Научная новизна работы
В настоящем исследовании впервые обосновано положение о возможности развития недостаточности мозгового кровообращения у значительного процента больных, перенесших радикальное лечение рака молочной железы. Впервые изучены и оценены этио-патогенетические аспекты цереброваскулярной недостаточности у данных пациентов. Сформулирована и предложена оригинальная концепция, оценивающая постмастэктомический синдром, как сложный нейроваскулярный симптомокомплекс, имеющий различные клинические формы. Предложена схема ранней диагностики, комплексной терапии, разработана программа профилактики церебральных неврологических расстройств у пациентов с постмастэктомическим синдромом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Цереброваскулярные расстройства, наряду с отёчным компонентом и вовлечением в процесс периферической. нервной системы оказывают значительное влияние на состояние больных с постмастэктомическим синдромом.
2. Основной причиной цереброваскулярных нарушений у больных с постмастэктомическим синдромом является воздействие на первый сегмент позвоночной артерии, что определяет развитие недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базиллярном бассейне. Клинические проявления вертебрально-базилярной недостаточности подтверждаются данными инструментальных методов исследования.
3. Коррекция цереброваскулярных расстройств с помощью комплексного воздействия на переднюю лестничную мышцу и мероприятий, направленных на улучшение мозгового кровообращения, позволяет значительно улучшить состояние больных.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований обращено внимание на необходимость выявления и коррекцию цереброваскулярных расстройств у больных с постмастэктомическим синдромом. Установлено, что цереброваскулярные нарушения в большинстве случаев являются важным клиническим компонентом данного состояния. Рекомендованы доступные методы клинической и инструментальной диагностики цереброваскулярных нарушений. Включение в комплексное лечение постмастэктомических расстройств мероприятий по устранению гипертонуса передней лестничной мышцы и улучшения кровотока в системе позвоночной артерии, способствуют повышению эффективности лечебных мероприятий у данного контингента больных.
Внедрение в практику результатов исследования
Предложенные в диссертационной работе методы изучения и устранения цереброваскулярных нарушений у больных с постмастэктомическим синдромом используются в клинической практике при лечении данного контингента больных в ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО РЖД, Онкологическом диспансере №3 BAO г. Москвы, ГКБ №6 г. Москвы, и кафедры нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава. А также, полученные данные используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре нервных болезней лечебного факультета и кафедре онкологии и лучевой терапии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
Апробации работы и публикации
Материалы диссертации доложены на XIII международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». Украина, Крым, Ялта - Гурзуф 31 мая — 9 июня 2005 г.; Российской научно-практической конференции «Высокие технологии в диагностике и лечении рака молочной железы». 15-16 ноября
2007 г., г. Москва; международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология». Украина, Крым, Ялта - Гурзуф 3-8 октября
2008 г.; международном конгрессе по онкохирургии, Краснодар 2008 г.; конференции «Достижения в диагностике, лечении и профилактике важнейших гематологических и онкологических заболеваний», ОАО Российские железные дороги, 11 апреля 2008 г., Третьей научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии восстановительной медицины», 25 - 26 октября 2007 г., Москва; Седьмом съезде онкологов России 29 - 30 октября 2009 г. Москва.; совместной конференции неврологов и онкологов BAO г. Москвы 12 ноября 2008 г., XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 16-30 марта 2009 г., Москва; совместной конференции сотрудников кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ и кафедры онкологии и лучевой терапии ГОУ ВПО МГМСУ с сотрудниками неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы и онкологов ЦКБ №2 ОАО РЖД им. H.A. Семашко 31 марта 2010 г. Москва.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 работ в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателей литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, и 23 рисунком. Указатель литературы содержит 105 отечественных работ, и 40 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Цереброваскулярные нарушения у больных с постмастэктомическим синдромом"
Выводы
1. Динамическое обследование пациентов с постмастэктомическим синдромом у большинства из них выявило цереброваскулярные нарушения, обусловленные развитием недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне. Церебральные проявления являются важным компонентом постмастэктомического синдрома.
2. Клиническое обследование и данные инструментальных методов позволили установить, что в основе вертебрально-базилярной недостаточности лежит воздействие на сегмент VI позвоночной артерии в результате развития скаленус синдрома и рубцовых изменений, вследствие комплексного лечения рака молочной железы.
3. Данные ультразвуковой допплерографии указывают на снижение линейной скорости кровотока в позвоночной артерии на стороне операции. Эти изменения усугубляются при проведении функциональных проб Адсона и Ланге. Дуплексное сканирование указывает на наличие структурных постлучевых поражений стенок подключичной артерии и компрессию подключичной вены Рубцовыми тканями.
4. Спиральная компьютерная ангиография верифицирует мышечную компрессию подключичной и позвоночной артерии у пациенток с «церебральными жалобами».
5. Результаты электроэнцефалографии и исследования акустических стволовых вызванных потенциалов указывают на вовлечение в патологический процесс стволовых образований головного мозга.
6. В патогенезе сосудистых церебральных расстройств определённое значение имеет активация процесса постоянного внутрисосудистого свёртывания крови, и возникновение синдрома гипервязкости.
7. Комплексная терапия, направленная на релаксацию передней лестничной мышцы и улучшение кровотока в системе позвоночной артерии позволяет отчётливо улучшить состояние больных, снижая выраженность «церебральных жалоб» и неврологических симптомов.
Практические рекомендации
1. Все больные, страдающие постмастэктомическим синдромом, требуют систематического осмотра невролога.
2. Цереброваскулярные расстройства являются важным клиническим проявлением постмастэктомического синдрома наряду с отёчным и нейропатическим компонентами, влияющим на состояние больных, и требующее соответствующей коррекции.
3. Наряду с клиническим обследованием, скрининговым методом для диагностики компрессии подключичной и позвоночной артерий является проведение ультразвуковой допплерографии с позиционными пробами, провоцирующими напряжение передней лестничной мышцы. Данная методика доступна в большинстве амбулаторных и стационарных учреждений.
4. Подобные больные должны получать лечение мультидисциплинарной бригадой, в состав которой входят онколог, невролог, психотерапевт (психиатр), реабилитолог.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цереброваскулярные нарушения у больных с постмастэктомическим синдромом
О04604659
На правах рукописи УДК 618.19-006.6-089-06:616.8
САВИН Леонид Алексеевич
ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОСТМАСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14.01.11 - «Нервные болезни» 14.01.12 - «Онкология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
~ 3 мюн 2010
Москва - 2010
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научные руководители:
Заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Дмитриевич Стулин
Заслуженный врач РФ, лауреат государственных премий РФ, доктор медицинских наук, профессор Леонид Зиновьевич Велыпер
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович Шмырев Доктор медицинских наук, профессор Дингир Дмитриевич Пак
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоите« «_» _2010 года в
заседании диссертационного совета ДМ 208.041.04 при Г05 государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4, стр-е 7 (помещение кафедры истории медицины).
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан «_»_2010 год.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент Т.Ю. Хохлова
Общая характеристика работы Актуальность проблемы.
В настоящее время рак молочной железы вышел на первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин и составляет 65,5 на 100 тыс. женского населения. Прирост заболеваемости за 1996 - 2006 гг. составил 24,6%. Количество больных в России с диагнозом рак молочной железы на 2009 г 437 774 человека. Из них, 244 522 пациентов излечены и наблюдаются более 5 лет. (В .И. Чиссов с соавт., 2009).
Современные методы комбинированного лечения фактически позволяют излечить онкологическое заболевание, способствуя снижению смертности от данной патологии. Но за счет увеличения доли вылеченных больных в популяции повышается количество пациентов, страдающих от различных нарушений, обусловленных непосредственно перенесенным лечением, самым распространенным из которых является постмастэктомический синдром.
Постмастэктомический синдром (ПМЭС) - это комплекс функциональных и органических нарушений со стороны верхней конечности и прилежащих тканей, возникающих в ранние или отдаленные сроки после радикальной мастэктомии и, как правило, комбинированного или комплексного лечения.
В ранее проведенных научных исследованиях было показано, что в рамках постмастэктомического синдрома у больных может развиваться поражение плечевого нервного сплетения, развитие скаленус- синдрома (М.Л. Стаханов, Р.К. Шихкеримов 2001, A.C. Койчакаева 2004).
Было отмечено, что у больных, перенесших радикальное лечение рака молочной железы, в различные сроки послеоперационного периода выявлялись признаки недостаточности мозгового кровообращения, которых не было ранее до проведения комплексного лечения. У данных больных не отмечалось рецидива онкологической патологии, метастатического поражения нервной системы, способных спровоцировать развитие сходной клиники.
Изучение неврологических проявлений у больных с ПМЭС, определение роли и механизмов развития симптомов недостаточности мозгового кровообращения у этих пациентов, а тах же разработка методов диагностики, профилактики и лечения соответствующих неврологических расстройств является актуальной задачей, решение которой явилось поводом для данной научной работы.
Цель исследования Определить роль, место и выраженность неврологических расстройств, обусловленных развитием недостаточности мозгового кровообращения в группе симптомов постмастэктомического синдрома. Проанализировать возможные механизмы их развития и определить методы эффективного лечения.
Задачи исследования
1) Подробно оценить клиническую картину цереброваскулярных нарушений у больных с постмастэктомическим синдромом.
2) Выяснить обоснованность предположений о развитии цереброваскулярной недостаточности у больных с постмастэктомическим синдромом.
3) На основании комплексного обследования больных с ПМЭС определить основные причины развития цереброваскулярных нарушений.
4) Предложить адекватные методы лечения, направленные на коррекцию цереброваскулярных расстройств у данной категории больных.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые обосновано положение о возможности развития недостаточности мозгового кровообращения у значительного процента больных, перенесших радикальное лечение рака молочной железы. Впервые изучены и оценены этио-патогенетические аспекты цереброваскулярной недостаточности у данных пациентов. Сформулирована и предложена оригинальная концепция, оценивающая постмастэктомический синдром, как сложный нейроваскулярный симптомокомплекс, имеющий различные клинические формы. Предложена схема ранней диагностики, комплексной
терапии, разработана программа профилактики церебральных неврологических засстройств у пациентов с постмастэктомическим синдромом.
Практическая значимость На основании проведенных исследований обращено внимание на 1еобходимость выявления и коррекцию цереброваскулярных расстройств у юльных с постмастэктомическим синдромом. Установлено, что ;ереброваскулярные нарушения являются важным клиническим компонентом юстмастэктомического синдрома. Рекомендованы доступные методы линической и инструментальной диагностики цереброваскулярных нарушений, 'екомендовано включение в комплексное лечение постмастзктомических асстройств мероприятий по устранению гипертонуса передней лестничной [ышцы и улучшения кровотока в системе позвоночной артерии, для повышения ффективности лечебных мероприятий у данного контингента больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Цереброваскулярные расстройства, наряду с отёчным компонентом и вовлечением в процесс периферической нервной системы оказывают значительное влияние на состояние больных с постмастэктомическим синдромом.
2. Основной причиной цереброваскулярных нарушений у больных с постмастэктомическим синдромом является воздействие на первый сегмент позвоночной артерии, что определяет развитие недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базиллярном бассейне. Клинические проявления вертебрально-базилярной недостаточности подтверждаются данными инструментальных методов исследования.
3. Коррекция цереброваскулярных расстройств с помощью комплексного воздействия на переднюю лестничную мышцу и мероприятий, направленных на улучшение мозгового кровообращения, позволяет значительно улучшить состояние больных.
Личный вклад
Все разделы работы выполнены лично автором, за исключением спиральной KT ангиографии. Автор самостоятельно проводил клинический и инструментальный осмотр всех пациентов, включенных в настоящее исследование.
Внедрение в практику результатов исследования Предложенные в диссертационной работе методы изучения и устранения цереброваскулярных нарушений у больных с постмастэктомическим синдромом используются в клинической практике при лечении данных больных в ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО РЖД, Онкологическом диспансере №3 BAO г. Москвы, ГКБ №6 г. Москвы. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедре нервных болезней лечебного факультета и кафедре онкологии и лучевой терапии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 работ в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.
Апробация работы Материалы диссертации доложены на ХШ международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». Украина, Крым, Ялта - Гурзуф 31 мая - 9 июня 2005 г.; Российской научно-практической конференции «Высокие технологии в диагностике и лечении рака молочной железы». 15 - 16 ноября 2007 г., г. Москва; международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология». Украина, Крым, Ялта - Гурзуф 3-8 октября 2008 г.; международном конгрессе по онкохирургии, Краснодар 2008 г.; конференции «Достижения в диагностике, лечении и профилактике важнейших гематологических и онкологических заболеваний», ОАО Российские железные дороги, 11 апреля 2008 г., Третьей научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии восстановительной медицины», 25
- 26 октября 2007 г., Москва; Седьмом съезде онкологов России 29 - 30 октября 2009 г. Москва.; совместной конференции неврологов и онкологов BAO г. Москвы 12 ноября 2008 г., XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 16 - 30 марта 2009 г., Москва; совместной конференции сотрудников кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ и кафедры онкологии и лучевой терапии ГОУ ВПО МГМСУ с сотрудниками неврологических отделений ГКБ №6 г. Москвы и онкологов ЦКБ №2 ОАО РЖД им. H.A. Семашко 31 марта 2010 г. Москва.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателей литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, и 24 рисунком. Указатель литературы содержит 105 отечественных работ, и 40 зарубежных работ.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Всего было обследовано 85 больных, перенесших радикальное лечение рака молочной железы и предъявлявших жалобы на наличие цереброваскулярных расстройств.
Критерии включения: наличие у пациента в анамнезе факта радикального лечения рака молочной железы; наличие у пациента сформированного постмастэктомического синдрома в различные сроки послеоперационного периода; наличие у пациентов жалоб и клинических признаков недостаточности церебрального кровообращения; наличие у пациентов анамнестических данных о развитии наблюдавшихся цереброваскулярных расстройств после перенесенного радикального лечения рака молочной железы, или наличие данных об усугублении признаков цереброваскулярной недостаточности после перенесенного радикального лечения у пациентов, ранее страдавших хронической ишемией головного мозга.
Критерии исключения: наличие признаков прогрессирования основного онкологического заболевания; наличие отдаленных метастазов рака молочной железы, в т.ч. с поражениями нервной системы; тяжелые формы артериальной гипертонии; наличие гемодинамически значимых атеросклеротических стенозов магистральных артерий головы и шеи; острый инфаркт миокарда в анамнезе, наличие нарушений сердечного ритма.
Группу контроля составили 30 женщин, осмотренных до оперативного вмешательства. Ретроспективно были проанализированы архивные материалы -амбулаторные карты и истории болезни 171 больной с постмастэктомическим синдромом, оперированных в ОАО ЦКБ РЖД №2 им. H.A. Семашко г. Москвы, и наблюдавшихся неврологами в динамике.
Все обследованные пациенты были женского пола. Возраст пациентов, варьировался от 31 до 72 лет. Средний возраст обследованных больных составил 53,55 ± 0,72 года.
Т.к. в исследование включались больные, перенесшие лечение по поводу двустороннего рака молочной железы, учитывалась стадия и перенесенное лечение по поводу каждого отдельного случая рака молочной железы.
Методы исследования
1. Клиническое обследование. Перед включением в настоящее исследование все пациенты проходили клинический осмотр онколога. Исключалось прогрессирование онкологической патологии. При неврологическом осмотре проводились позиционные пробы на выявление синдрома передней лестничной мышцы, синдрома малой грудной мышцы: пробы Ланге, Адсона, «позы офицера». При исследовании мышечной сферы особое внимание уделялось оценке тонуса мышц пояса верхних конечностей, наличие тригерных точек.
2. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ). Для исследования применялся УЗИ-аппарат «Сономед 325» (Россия). У пациентов проводилось исследование кровотока по магистральным артериям головы и шеи.
Дополнительно проводилось исследование кровотока позвоночных артериях при проведении функциональной пробы Ланге.
3. Ультразвуковое дуплексное сканирование. Для исследования применялся УЗИ-сканер «Бопотеё 400» (США). Исследование проводилось с целью оценки структурных изменений сосудистой стенки и окружающих тканей в области подключичного сосудисто-нервного пучка, магистральных сосудов шеи. Обращалось внимание на наличие стенозов и окклюзий артерий, в т.ч. при проведении функциональных проб.
4. Электроэнцефалография (ЭЭГ). Для исследования применялся аппарат «Нейрон-Спектр-4 ВПМ» фирмы «Нейрософт» (Россия). Электроэнцефалография выполнялась с целью подтверждения наличия изменений биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с клиникой цереброваскулярных нарушений в рамках постмастэктомического синдрома. Пациентам, проходившим ЭЭГ обследование, проводилась фоновая запись ЭЭГ. Дополнительно применялись функциональные пробы: открывание и закрывание глаз, фотостимуляция с прогрессивным увеличением частоты стимула от 5 до 20 Гц, гипервентиляция в течении 3-х минут, функциональная проба Ланге.
5. Исследование акустических стволовых вызванных потенциалов головного мозга. Для исследования использовался аппарат «Нейрон-Спектр-4 ВПМ» фирмы «Нейрософт» (Россия). Исследование акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) является высокоинформативным методом изучения функционального состояния стволовых отделов головного мозга, отвечающих за рецепцию и анализ звуковой информации. Метод обладает высокой чувствительностью к функциональным нарушениям, обусловленным развитием ишемии ствола головного мозга. Оценивалась латентность основных пиков, соотношение их амплитуд, изменения межпиковых интервалов.
6. Рентгеновская спиральная КТ ангиография. Для исследования использовался спиральный компьютерный томограф «Philips Brilliance 16Р» (Нидерланды). Метод рентгеновской КТ ангиографии позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов и оценить характер кровотока. Проводился анализ полученных данных с применением специальных алгоритмов реконструкции изображений сосудов брахиоцефаяьной области. При выявлении признаков непрямолинейности хода сосудов, наличия сужения просвета того или иного участка сосудистого русла, происходила оценка выявленных изменений, их описание.
7. Исследование параметров системы гемостаза. Для исследования применялись лазерный анализатор агрегации тромбоцитов модель 220 LA фирмы «Биола» (Россия), аппарат «АКР - 2» фирмы «Комед» (Россия). Проводилось исследование феномена спонтанной агрегации тромбоцитов, с помощью фенантролинового теста определялось количество фибрин-мономерных комплексов, изучалась вязкость крови при высоких и низких скоростях сдвига (220 об сек"1 и 20 об сек"1).
Результаты проведенных исследований Результаты клинического обследования Всего в исследование было включено 85 женщин, перенесших радикальное лечение рака молочной железы, у которых в клинической картине постмастэктомического синдрома отмечались признаки недостаточности мозгового кровообращения. Общее количество эпизодов рака молочной железы у исследуемой группы составило 91 за счёт участия пациентов, перенесших двустороннюю радикальную мастэктомию. Распределение эпизодов рака молочной железы в зависимости от стадии заболевания представлено в таблице:
Стадия Число эпизодов %
1 14 15,38
2а 30 32,97
26 24 26,37
За 10 10,99
36 13 14,29
Итого 91 100
В большинстве случаев, пациенты, принявшие участие в исследовании, перенесли комбинированное лечение рака молочной железы (45 комбинированное лечение, 34 - комплексное, 12 - радикальное). У большинства пациентов лучевая терапия проводилась в послеоперационном периоде (55 -послеоперационная, 8 - предоперационная).
Основные нарушения, выявленные у пациентов, представлены в диаграмме.
24
| . - - ! ни
л*
//////// / / /
/ ^ /
О?- ¿¡Г
(Р*
.Л'
Из других клинических нарушений у пациентов преобладали: повышение тонуса передней лестничной мышцы - 58, положительная проба Ланге - 64, невропатическая боль - 26, депрессия - 22, вегетативная дисфункция - 85.
Подробное изучение отдельных проявлений недостаточности церебрального кровообращение представило следующие данные:
Синкопальные состояния и липотимии
Данные нарушения выявлялись у 17 обследованных пациентов. Больные указывали на наличие эпизодов плохого самочувствия, сопровождавшихся
эпизодами потери сознания, часто сочетаемые с чувством тошноты, развитием системного головокружения. Двенадцать пациентов из данной группы (70,6%), четко указывали на наличие связи между развитием эпизодов потери сознания с определенными движениями в шейном отделе позвоночника, поворотом головы в сторону проведенной операции или в противоположную сторону.
Сроки дебюта синкопальных состояний и липотимии после перенесенного противоопухолевого лечения.
Срок Абс. %
До 6 месяцев 2 11,76
6 месяцев - 1 год 6 35,3
Более 1 года 9 52,94
Чаще всего данные нарушения развивались у пациентов, спустя 1 год и более с момента радикального лечения (52,94%). Дебют синкопальных состояний по времени совпадал с манифестацией других проявлений постмастэктомического синдрома.
Инфаркты головного мозга и транзиторные ишемические атаки
У 6 больных (7,05% включенных в обследование), отмечались эпизоды нарушения мозгового кровообращения, развившихся у них в послеоперационном периоде. Средний возраст этих пациенток составил 57,83 года. Пациенты перенесли инфаркты головного мозга в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне, проявлявшиеся преимущественно сочетанием вестибулярного, атактического синдромов и зрительных нарушений.
Головная боль
Головная боль, отмечавшаяся у пациентов, носила тянущий характер. Пациенты указывали на преимущественную локализацию боли в затылочной области головы, усиление головной боли в ночные и утренние часы. У 46,15% до проведения радикального лечения рака молочной железы головная боль не отмечалась. У 53,85% пациентов эпизоды цефалгии отмечались до проведения радикального лечения рака молочной железы. Данные пациенты указывали на
усиление интенсивности головной боли после проведения радикального лечения рака молочной железы. Результаты исследования интенсивности головной боли с помощью визуальной аналоговой шкалы представлены в таблице (р<0,05):
Характеристика контингента Значение ВАШ
Пациенты, не страдавшие головной болью до проведения радикального лечения 6,4 ± 0,22
Пациенты, ранее страдавшие головной болью: интенсивность цефалгии до проведения радикального лечения 3,86 + 0,28
Пациенты, ранее страдавшие головной болью: интенсивность цефалгии после проведения радикального лечения 6,62 + 0,2
Результаты инструментальных методов исследования Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головы и шеи
УЗДГ была выполнена у 46 пациентов, принявших участие в настоящем исследовании. Во время проведения исследования проводилась функциональная проба Ланге. Регистрировался кровоток по позвоночным артериям до проведения функциональной пробы и во время её выполнения.
Допплеровские показатели кровотока по позвоночной артерии на стороне
радикального лечения, до проведения функциональных проб
V систолическая см/сек V диастолическая см/сек V средняя см/сек ы Р1
Значение 34,57+1,53 15,97+0,85 23,65+1,15 0,55+0,01 0,84+0,02
Допплеровские показатели кровотока по позвоночной артерии на стороне радикального лечения при проведении пробы Ланге.
V систолическая см/сек V диастолическая см/сек V средняя си/сек ш Р1
Значение 25,52+1,56 11,28+0,5 16,82+0,93 0,66+0,02 0,99+0,03
Проведение позиционной пробы Ланге выявлялось снижение ЛСК по позвоночной артерии на стороне радикального лечения (р<0,05), увеличение значения пульсационного индекса и индекса периферического сопротивления. У 73,92% пациентов при проведении позиционной пробы, направленной на выявление гипертонии передней лестничной мышцы, отмечались признаки гемодинамически значимой экстравазальной компрессии позвоночной артерии на стороне радикального лечения. У 18 пациентов (39,13%) выявлены УЗ признаки венозной дисциркуляции по венам позвоночного сплетения.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.
Исследование выполнено у 18 пациентов с целью оценки структурных изменений сосудистой стенки и окружающих тканей. У 7 пациенток определялось увеличение комплекса Intima media в области истока позвоночной артерии на стороне операции более 1 мм. Все пациенты, с данными изменениями, ранее перенесли лучевую терапию. У всех пациентов, перенесших лучевую терапию, при проведении сканирования, были выявлены признаки фиброза мягких тканей в области подключичного сосудисто-нервного пучка. Признаки наличия экстравазальной компрессии подключичной и позвоночной артерий на стороне радикального лечения были выявлены у 10 пациенток. Во всех случаях она выявлялась в области межлестничного промежутка, степень компрессии варьировалась во время проведения сканирования и зависела от положения головы обследуемой, степени напряжения мышц надплечья на стороне проведенного радикального лечения. У 5 пациенток выявлены признаки наличия затруднения кровотока по подключичной вене, сходные с таковыми, при развитии синдрома Педжета-Шретгера - тромбозе подключичной вены.
Электроэнцефалография Исследование выполнено у 30 пациентов. У 28 больных (93,3% от всех пациентов прошедших ЭЭГ обследование) были выявлены признаки дезорганизации корковой ритмики в фоновой записи. При проведении функциональной пробы Ланге у 20 больных (66,6%) выявлялись изменения
картины ЭЭГ. У 14 пациентов (46,6%) определялось развитие или усиление признаков дезорганизации корковой ритмики. У 3 пациентов (10%) выявлялась медленоволновая дельта активность в фоновой записи локализованная в центральных отведениях. При проведении пробы Ланге у семи пациентов (23,3% обследованных) выявлялось наличие медленоволновой дельта активности, в центральных отведениях. У двух пациенток (6,6% обследованных) в фоновой записи была выявлена эпилептическая активность в виде комплексов спайк + медленная волна в теменных отведениях на стороне радикального лечения.
Исследование акустических стволовых вызванных потенциалов
Исследование АСВП было проведено у 21 пациентки. У 16 больных (72,72%) было выявлено наличие патологических изменений ответов ВП. Отмечались признаки нарушения генерации и проведения нервного импульса на понто-мезенцефальном уровне. У 9 пациентов (56,25%) признаки понто-мезенцефальной дисфункции носили двусторонний характер. В то время как у 7 пациентов (43,75%) выявленные изменения носили односторонний характер, и определялись при проведении звуковой стимуляции со стороны выполненного радикального лечения.
головного мозга
1к■ СЪ-ЛГ 2к:Сг-М1
АСВП у здоровых лиц.
АСВП у пациентки с
постмастэктомическим синдромом.
Рентгеновская спиральная КТ ангиография.
Исследование было проведено у б пациенток. У трёх больных определялись признаки экстравазальной компрессии подключичной артерии в области межлестничного промежутка на стороне проведенного радикального лечения. У четырёх пациентов при анализе полученных изображений выявлялись признаки наличия экстравазальной компрессии позвоночной артерии в области ее истока на стороне проведенного радикального лечения. В двух случаях на стороне радикального лечения был выявлен сочетанный стеноз подключичной и позвоночной артерий. У одной пациентки выявлялась патологическая извитость позвоночной артерии в сегменте V! на стороне мастэктомии. Примеры полученных исследований представлены на рисунках:
Исследование показателей системы гемостаза
Изучение спонтанной агрегации тромбоцитов, количества растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) и вязкости цельной крови проведено у 43 пациентов. У 80% больных с постмастэктомическим синдромом выявлялся феномен спонтанной агрегации тромбоцитов. Средний размер агрегатов составил 1,51+0,02 относительных единиц, что достоверно превышает величину данного
Экстравазальная компрессия
подключичной артерии на стороне мастэктомии
Сочетанная экстравазальная
компрессия подключичной и позвоночной артерий.
показателя у здоровых лиц. Количественное определение РФМК было достоверно выше, чем у здоровых лиц. Исследование вязкости цельной крови указывало на наличие синдрома гипервязкости. Полученные результаты исследования
состояния системы гемостаза представлены в таблице:
Лабораторный тест М+т Больные с ПМЭС п=43 Нормальные показатели п=30 Р
Спонтанная агрегация тромбоцитов отн.ед. 1,51+0,02 1,0±0 ; <0,05
Фенантролиновый тест *10"2 г/л 8,08+0,18 3,38+0,02 <0,05
Вязкость цельной крови спз При 220 об с"1 При 20 об с"1 5,03+0,03 6,94+0,02 4,4+0,02 5,03+0,03 <0,05 <0,05
Проведенное лечение и его результаты Всем пациентам, проводилось лечение, направленное на коррекцию выявленных клинических нарушений. Основные направления лечения цереброваскулярных расстройств были следующие^
1. Мероприятия, направленные на снижение повышенного тонуса передней лестничной мышцы
: а) Фармакотерапия миорелаксирующими средствами центрального действия (Таб. Мидокалм, Сирдалуд, Баклофен)
б) Постизометрическая релаксация передней лестничной мышцы
в) Новокаиновые блокады и аппликации Р-ра Димексида + р-ра Новокаина
г) Трансдермальные терапевтические системы (Версатис)
д) Фотоматричная терапия
2. Улучшение церебрального кровообращения и венозного оттока
а) Фармакотерапия (Вазобрал, Эскузан 20, Детралекс,' Кавинтон, Стугерон, Циннаризин)
б) Фотоматричная терапия
3. Коррекция нарушений в системы гемостаза (Аспирин, Трентал,
Гирудовен-гель, Фотоматричная терапия)
4. Симптоматическое лечение отдельных проявлений цереброваскулярной недостаточности
а) Снижение интенсивности головокружения (Бетасерк, Циннаризин)
б) Снижение интенсивности цефалгического синдрома (НПВС, Вазобрал).
На фоне проводимого лечения у пациентов отмечалась положительная динамика: снижение интенсивности вестибулярного синдрома, частичный регресс атактических нарушений; снижение интенсивности головной боли, снижение показателя уровня депрессии по данным госпитальной шкалы тревоги и депрессии. Достигалось снижение тонуса передней лестничной мышцы. Динамика отдельных проявлений представлена в диаграмме:
Ь До проведения лечения
! После проведения лечения
Таким образом, в клинике постмастэктомического синдрома цереброваскулярные расстройства занимают важное место; их наличие и клинические проявления следует учитывать при ведении подобных пациентов.
Выводы
1. Динамическое обследование пациентов с постмастэктомическим синдромом у большинства из них выявило цереброваскулярные нарушения, обусловленные развитием недостаточности мозгового кровообращения в
вертебрально-базилярном сосудистом бассейне. Церебральные проявления являются важным компонентом постмастэктомического синдрома.
2. Клиническое обследование и данные инструментальных методов позволили установить, что в основе вертебрально-базилярной недостаточности лежит воздействие на сегмент VI позвоночной артерии в результате развития скаленус синдрома и рубцовых изменений, вследствие комплексного лечения рака молочной железы.
3. Данные ультразвуковой допплерографии указывают на снижение линейной скорости кровотока в позвоночной артерии на стороне операции. Эти изменения усугубляются при проведении функциональных проб Адсона и Ланге. Дуплексное сканирование указывает на наличие структурных постлучевых поражений стенок подключичной артерии и компрессию подключичной вены Рубцовыми тканями. У 40% больных выявлены признаки дисциркуляции по венам позвоночных сплетений.
4. Спиральная компьютерная ангиография верифицирует мышечную компрессию подключичной и позвоночной артерии у пациенток с «церебральными жалобами».
5. Результаты электроэнцефалографии и исследования акустических стволовых вызванных потенциалов указывают на вовлечение в патологический процесс стволовых образований головного мозга.
6. В патогенезе сосудистых церебральных расстройств определённое значение имеет активация процесса постоянного внутрисосудистого свёртывания крови, и возникновение синдрома гипервязкости.
7. Комплексная терапия, направленная на релаксацию передней лестничной мышцы и улучшение кровотока в системе позвоночной артерии, позволяет отчётливо улучшить состояние больных, снижая выраженность «церебральных жалоб» и неврологических симптомов.
Практические рекомендации
1. Все больные, страдающие постмастэктомическим синдромом, нуждаются в систематическом осмотре невролога.
2. Цереброваскулярные расстройства являются важным клиническим проявлением постмастэктомического синдрома, наряду с отёчным и нейропатическим компонентами; они влияют на состояние больных и требуют соответствующей коррекции.
3. Наряду с клиническим обследованием, скрининговым методом для диагностики компрессии подключичной и позвоночной артерий является проведение ультразвуковой допплерографии с позиционными пробами, провоцирующими напряжение передней лестничной мышцы. Данная методика доступна в большинстве амбулаторных и стационарных учреждений.
4. Подобные больные должны динамически наблюдаться специалистами мультидисциплинарной бригады, в состав которой входят онколог, невролог, психотерапевт (психиатр), реабилитолог.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Р.К. Шихкеримов, A.A. Савин, М.Л. Стаханов, Л.З. Вельшер, В.В. Кузнецов, Л.А. Савин. Применение светодиодных фотоматричных систем для коррекции неврологических нарушений у больных, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы .//В кн. Новые Информационные Технологии в медицине, биологии, фармакологии, экологии. Украина, Крым. Ялта Гурзуф. 2005 г. с. 151-152.
2. Р.К. Шихкеримов, A.A. Савин, Л.З. Вельшер, М.Л. Стаханов, A.C. Юнусова, Л.А. Савин. Взгляд невролога на проблему постмастэктомического синдрома//В кн. Неврология длинною в жизнь (под редакцией профессора И.Д. Стулина). 2006г., с. 179-181.
3. И.Д. Стулин, Л.З. Вельшер, Л.А. Савин, Р.К. Шихкеримов, A.B. Шапкина, М.В. Сулейманова, Г.А, Лисичкина, М.Л. Стаханов.
Вертебробазилярная недостаточность как следствие постмастэктомического синдрома и ее лечение//Альманах клинической медицины. Том XIII. Москва 2006. с. 27-28. (Бюллетень ВАК №4, 2005 г.).
4. Вельшер JI.3., Стаханов M.JL, Стулин И.Д., Савин A.A., Савин Л.А.. Стражев C.B., Шихкеримов Р.К., Койчакаева A.C., Лочан Н.В., Лысейко Н.В., Антонюк М.В. Постмастэктомический синдром - как проблема на стыке онкологии и неврологии// Сб. научн. тр. Научно-практической конференции «Достижения в диагностике, лечении и профилактике важнейших гематологических и онкологических заболеваний», посвященной 110-летию со дня рождения Академика АМН СССР И.А. Кассирского/ЦКБ №2 им. H.A. Семашко 11 апреля 2008 г. Москва, 2008., с. 95-97.
5. Вельшер Л.З., Стаханов М.Л., Калинин М.Р., Стулин И.Д., Савин A.A., Стражев C.B., Савин Л.А. Рак молочной железы. Соматические расстройства после радикального лечения и возможности их коррекции//Сб. научн. пр. сетевой научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии, травматологии, онкологии и урологии»/ Воронеж, Издательство «Истоки», 2008., с. 171-173.
6. Вельшер Л.З., Стаханов М.Л., Стулин И.Д., Савин A.A., Савин Л.А.. Стражев C.B., Шихкеримов Р.К., Койчакаева A.C., Лочан Н.В., Лысейко Н.В., Антонюк М.В. Постмастэктомический синдром как мультидисциплинарная проблема/7 Онкохирургия №1, 2008 г., с.90.
7. Вельшер Л.З., Стаханов М.Л., Стулин И.Д., Савин A.A., Савин Л.А.. Стражев C.B., Шихкеримов Р.К. Цереброваскулярные нарушения у пациентов с постмастэктомическим синдромом и возможности их коррекции//В сборнике трудов Российской научно-практической конференции «Высокие технологии в диагностике и лечении рака молочной железы» 15-16 ноября 2007 г. Москва., с.76-77.
8. И.Д. Стулин, A.A. Савин, Л.З. Велынер, М.Л. Стаханов, JI.A. Савин. Р.К. Шихкеримов, Г.И. Стулин. Постмастэктомические нарушения как причина вертебро-базилярной недостаточности у молодых женщин//Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. Спецвыпуск 2007. Инсульт, приложение к журналу Материалы II Российского Международного конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт»/Санкт-Петербург. 17-20 сентября 2007 г., с. 369370.
9. Р.К. Шихкеримов, A.A. Савин, Л.З. Велыиер, М.Л. Стаханов, И.Д. Стулин, Л.А. Савин. C.B. Стражев. Биомеханические нарушения у женщин, перенесших радикальную мастэктомию, методы их коррекции//Мануальная терапия №4 (32) - 2008., с. 41-46.
Ю.Р.К.Шихкеримов, Л.З.Вельшер, М.Л.Стаханов, И-Д.Стулин, Л.А.Савин, А.С.Койчакаева, А.А.Савин, М.В.Антонюк. Комплексное лечение постмастэктомических расстройств с применением квантовых технологий, лекарственной и мануальной терапии//Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия, нейрохимия и нейрофармакология/Труды международной конференции. Украина Крым Ялта Гурзуф 3-8 октября 2008 г., с. 33 - 35.
11.Л.А. Савин. Компьютерная томография и ультразвуковая диагностика нейроваскулярных расстройств у больных с постмастэктомическим синдромом// XXXI Итоговая конференция молодых ученых. Труды конференции. 16-30 марта 2009 года., с. 295-296.
12.Велыдер Л.З., Стаханов М.Л., Стулин И.Д., Савин A.A., Савин Л.А.. С.В.Стражев, Шихкеримов Р.К., Койчакаева A.C., Лочан Н.В., Лысейко Н.В., Антонюк М.В., Новый подход к реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом - проблема на стыке онкологии и неврологии//Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Новые методы в лечении онкологических заболеваний»
Выпуск 2./Издательство Саратовского медицинского университета, 2008 г., с.,31.
13.Р.К. Шихкеримов, A.A. Савин, И.Д. Стулин, JI.3. Велынер, М.Л. Стаханов, C.B. Стражев, JI.A. Савин. Н.В. Лочан, М.В. Антонюк. Неврологические расстройства у женщин после мастэктомии//Клиническая геронтология. Том 14, №8 2008., с. 15-19.
Н.Савин Л.А.. Стулин И.Д., Вельшер Л.З., Стаханов М.Л., Шихкеримов Р.К., Стражев C.B., Антонюк М.В., Лочан Н.В., Лысенко Н.В., Лисичкина Г.А., Савин A.A., Карандеева Т.В. Влияние лучевой терапии на развитие цереброваскулярных нарушений у женщин, перенесших радикальную мастэктомию//Научно-практическая конференция «Совершенствование оказания помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями». 5-7 октября 2009 г. Москва., с. 27 - 28.
15.Велыпер Л.З, Стаханов М.Л., Савин А.А, Стулин И.Д., Стражев C.B., Савин Л.А. Нейроваскулярные нарушения у больных, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы//В кн. «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа»ЛЛ1 съезд онкологов России. Том II. Москва 2009. с. 217-218.
16.А.Н. Селезнев, И.Д. Стулин, Н.В. Шелестина, A.A. Савин, Г.Н. Змиевской, Л.А. Савин. Р.К. Шихкеримов. Комплексоны и гепарин в коррекции нейропсихологических нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии// Клиническая геронтология. Том 15, №10 - 11, 2009 с. 13-16.
17.Селезнев А.Н., Шелестина Н.В., Савин A.A., Змиевской Г.Н., Савин Л.А. Применение фотофореза ксидифон - и гепаринсодержащих мазей с помощью отечественной светодиодной фотоматричной установки красного света свечения для коррекции сосудистых когнитивных
нарушениМВестник новых медицинских технологий №1. Тематический выпуск: «Избранные технологии диагностики и лечения»/Тула, 2009 г. С. 64 - 67.
Заказ № 287. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru