Автореферат диссертации по медицине на тему Церебральная гемодинамика при мозговых инсультах, кризах и ангиоцефалгиях у детей
РГ8 ОД
• 7 " . . : министерство здравоохранения российской федерации
российский государственный медици иски й у и и верситет
На правах рукописи
ЛИНЬКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ
УДК 616.145.11/.13—053.2/.5
ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА ПРИ МОЗГОВЫХ ИНСУЛЬТАХ, КРИЗАХ И АНГИОЦЕФАЛГИЯХ У ДЕТЕЙ
(14.00.13—нервные болезни)
/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1993
Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии Ивановского государственного медицинского института им. А. С. Бубнова.
Hay ч н ы ir р у к о г! о д и т е л ь:
Члсн-к&рреспопдеит Российской АМН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Е. М. Бурцев
О ф и д и а л ь i! ы е о и п о и е п т ы:
доктор медицинских наук, профессор Л. В. Калинина, доктор медицинских наук, профессор И. А. Скворцов
Ведущее учреждение -- Московская медицинская академия.
Защита состоится « . . . »...... 1994 г.
и . . . час. па заседании специализированного ученого сонета (Д 084.13.13) .при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117113, Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « . . . »......199 г.
Ученый секретарь
специализированного ученого совета,
доктор медицинских паук, профессор П. X. ДЖАИАШИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РР.БОТН
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В настоящее время стало очевидным, что нарушения мозгового кровообращения встречаются у детей гораздо чаще, чем полагали ранее. Среди органических пораяений мозга их частота колеблется от 3 - 5 1 [Л.О.Бадалян, 1984;В.М.Трошин и соавт., 1Э92; А.P.Gold et al.. 1964] до 8 - 10 X [Q.В.Banker, 19611. В клиниках для лечения детского церебрального паралича дети с последствиями мозгового инсульта занимает около 1/3 коек [К.А.Семенова, 1986;S.Carter, А.P.Gold, 1967).
Установление причины острых нарушений мозгового кровообращения у детей вызывает большие трудности [Л.В.Калинина, 1973; Е.С.Бондаренко и соавт., 19831, вследствие которых мозговые инсульты в детском возрасте в 20 - 30 7. случаев проло-дят под другими диагнозами [Л.И.Краснова, 1980; Е.И.Гусев и соавт., 19901. Правильная диагностика возмояна лишь при применении высокоинформативннх параклинических методов исследования - церебральной ангиографии, транскраниальной допплеро-графйи, аксиальной компьитёрной томографии.
Проблема церебральных сосудистых кризов и ангиоцефалгий ? детском возрасте такяе чрезвычайно ваяна. Необходимость зсестороннего изучения этих форм церебральной сосудистой патологии обусловлена возрастающей распространенностью их у детей и подростков [И.А.Скворцов, 1987; Г.Ф.Моисеев и соавт., 1990), многообразием этиологических факторов, сложностью па-
тогенеза, малой эффективностью проводимой терапии.
До настоящего времени-церебральная гемодинамика и детеР с цереброваскуларной патологией оценивалась в основном методом реоэнцефалографии [Л.А.Кабанова и соавт., 1985; fi.И.Кайсарова, 1989]. Ультразвуковые допплеровские методы исследования применялись с этой целью в детском возрасте редко (В.Х. Робуле. 1985, 1990; H.Bode, А.Härders. 1989].
Для изучения компенсаторных воэмошностей церебральное гемодинамики и механизмов развития церебральных сосудисты» кризов в современной ангионеврологии все чаще применяют функциональные пробы, такие как гипервентиляционная., с задеряко( дыхания, психоэмоционального напряиения, мезатоновая [Е.М.Бурцев, 1990; В.Д.Грошин и соавт., 1992]. Однако в детской практике они не нащли широкого распространения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы: С помощью современных, преимущественно не инвазивных методов исследования оценить патологические и ком пенсаторные изменения церебральной гемодинамики при мозговы инсультах, кризах и ангиоцефалгиях.у детей и обосновать целе сообразность применения кавинтона в комплексной их терапии.
Задачи исследования:
1. С помощью высокоинформативных и преимущественно не-инвазивных методов исследования (транскраниальной допплеро-графии, реоэнцефалографии,- радиоциркулографии) определить основные варианты изменений церебральной гемодинамики у дете! при мозговых инсультах, церебральных сосудистых кризах и ан-
гиоцефалгиях.
2. Установить варианты реагирования церебральных сосудов На функциональные пробы (гипервентиляционную, с задерикой дыхания, психоэмоционального напряаения, ыезатоновую) у детей при церебральных сосудистых кризах и ангиоцефалгиях.
3. Уточнить значение патологических и компенсаторных сдвигов церебральной гемодинамики у детей в патогенезе церебральных сосудистых наруиений.
4. Оценить эффективность применения кавинтона с целыа лечения и профилактики церебральных гемодинамических наруг?-ний в детском возрасте.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
- Впервые исследовано состояние церебральной гемодинамики при различных формах церебральной сосудистой патологии (ИИ, ЦСК, ЙЦ) у детей с покочьп комплекса современных параклинических методов, включающих ТКД. РЦГ. ЦАГ и др.
. - Определены клинические критерии ЦСК и ангиоцефалгий в детском возрасте.
- Установлено, что при ЦСК и ДЦ у детей патологические изнёния церебральной гемодинамики могут быть выявлены линь в процессе функциональных нагрузочных проб (ГВ, ПЗН, МП). Зто способствует как диагностике ранних проявлейий цереброваску-лярннх заболеваний в детской возрасте, так и уточнению их патогенеза.
- Уточнено значение некоторых факторов риска (нестабильности 1ейного отдела позвоночника. очаговой резидуальной,
преимущественно перинатальной патологии мозга) в возникновении срывов ауторегуляции мозгового кровотока и пароксизмаль-них сосудислых нарушений а детей.
- Показана эффективность кавинтона в лечении и профилактике нарушений ыозгового кровообращения у детей, обусловленная пояснительным влиянием препарата на мозговой кровоток ш данным ТКД и РЭГ-исследований.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты комплексного исследования церебральной гемо динамики у,детей с мозговыми инсультами, кризами и ангиоце Фалгиями могут быть использована в лечебной практике специа лизированных детских отделений. Особенности изменений цереб ральной гемодинамики, установленные при проведении функциона льних проб, могут слуяить для уточнения диагноза ЦСК и ЙЦ детей как в стационарных, так и поликлинических условиях, также для контроля эффективности проводимой терапии. Детей i ЦСК и АЦ следует выделять в группу риска по возникновении но згового инсульта и проводить им целенаправленое обследована и лечение. Полояительное влияние кавинтона на состояние цере оральной гемодинамики свидетельствует о перспективности еп применения для лечения и профилактики церебральных сосудисты; нарушений у детей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Нарушение мозгового кровообращения даяе в епециали-
зированных детских учреждениях нередко диагностируются неправильно или проходят под другими диагнозами. С помощью комплекса параклинических методов (компьютерная томография, церебральная ангиография, транскраниальная допплерогр'афия. рео-энцефалография, радиоциркулография) у детей мовет быть достоверно установлен не только факт нарушения мозгового кровообращения, но и определены характер последнего (стойкий, преходящий), пораженный сосудистый бассейн и тип пораяения (окклюзия, стеноз, спазмI, степень регресса церебральных сосудистых изменений, возможная их этиология (васкулиты, аневризмн, ?:н-гиоматоз и др.).
2. Определяемая при реоэнцефалографии и транскраниальной допплерографки с помогай ряда функциональных п^,^б (гипер-вентиляиии, психоэмоциональной нагрузки, незатоновойз реактивность мозгових сосудов имеет значение не только для диагностики церебрального сосудистого процесса у детей, но и для определения его прогноза, степени компенсации или декомпенсации, эффективности лекарственной терапии, в частности кавин-тоном.
3. Церебральные сосудистне призы у детей развиваются в ряде случаев на месте резидуальной, главным образом перинатальной патологии головного мозга, и в своп очередь оставляют определенный структурный "след" в виде очагов ишемии. Зто свидетельствует о серьезности прогноза церебральных кризов и необходимости детального динамического исследования церебральной гемодинамики с целы» диагностики, целенаправленного их лечения и профилактики.
- 5 -
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ .
Результаты диссертационного исследования применяются в преподавании студентам-педиатрам и врачам-слушателям Факультета последипломного обучения Ивановского государственного медицинского института им. д.С.Бубнова, доложены и обсуждены на заседаниях Ивановского отделения Всеросийского научного общества неврологов (1991, 1993); областных научно-практических конференциях психиатров, неврологов, наркологов (1992); ежегодных конференциях ИГКИ им. й.С. Бубнора "Научные чтения" (1992). По тепе диссертации опубликовано 3.печатных работы, 4 приняты к печати,
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и изложена на 144 страницах, содержит 19 таблиц. 28 рисунков и 8 графиков. Указатель литературы включает НО отечественных и 80 иностранных источников.
МАТЕРИАЛ И ИЕТОД8 ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась на кафедре неврологии и нейрохирургии Ивановского государственного медицинского института им. А.С.Бубнова, на базе детского неврологического отделения областной и неврологического отделения 5 детской'клинических больниц г. Иваново.
В диссертации проанализированы результаты комплексного исследования церебральной гемодинамики у 90 детей с цереброеа-скулярной патологией (9 с мозговым инсультом, 31 с церебральна сосудистым кризом, 30 с ангиоцефалгиями) в воздаете от 3 до 14 лет, с использованием транскраниальной допплерогр^фии, радйоцйркулографии, реоэнцефалографии, церебральной ангиографии, компьютерной томографии. Контрольную группу составили 25 практически здоровых детей в возрасте от ? до 14 лет.
Реактивность церебральных сосудов оценивалась при помочи гипервентиляционной, с задержкой дыхания, психоэмоционального напряжения и мезатоновой проб.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась методом вариационного анализа. Вычислялись .редние величины. стандартная оиибка средних. Оценка достоверности различий средних проводилась с помоцьв Ь-критерия Стьюдента для • зависимых и независимых выборок.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЭЯДЕНИЕ
По результатам проведенного нами исследования, более 50У. детям с НИН, лечиввикей в специализированных отделениях областной и 5 детской больниц, до, момента обследования выставлялся диагноз.травкатического или воспалительного пораяения мозга, а такм'е с индромальный диагноз вето-сосудистой дистонии.
Ведущим экологическим фактором йнcyльía являлись васку-литы церебральных сосудов (3) аллергической, инфвкционно-алле-ргической, токсико-аллергичесиой лрирады . Одинаково часто отмечали врожденные аномалии мозговых сосудов (2), операцию и
- 3 -
диагностическое исследование по поводу врожденного порока сердца (2). Одной из причин развития геморрагического инсульта была внутримозгсвая опухоль (ангиоретикулема). В одноу наблюдении выявлялось спонтанное субарахноидальное кровоизлияние.
Наши данные по МИ немногочислен«, чтобы выводить какие-то. процентные соотношения, но обращает на себя внимание, что наиболее частыми оказались две группы этиологических факторов (васкулиты и пороки развития мозговых сосудов и сердца), которые доминируют и по данным обследования больших контингент детей с НИК в последние годы [Л.И. Краснова, 1980],
У детей с Щ били'выявлены изменения структуры и функции мозга, обозначенные нами как нервно-психический, генодинами-ческий и структурно-морфологический дефекты.
Гемодииамический дефект проявлялся при РЗГ-исследова-нии в большинстве случаев снижением. интенсивности пульсового кровенаполнения мозга на стороне пора»ения, грубой асимметрией его, повышением периферического сосудистого сопротивления, а такше затруднением венозного оттока из полости черепа. На сходные реографические изменения, выявляемые у детей с нарушениями мозгового кровообращения, указывали В.Д.Хобта и А.И.Зкзар-хова < 1964), 1 '
При радиоциркулографии обнаруживалась асимметрия полуна-рного кровотока с увеличением артериальной и замедлением венозной фаз мозгового кровотока.
При транскраниальной допплерографии выявлялись окклюзии магистральных артерий мозга со значительной или полной редукцией кровотока в них. Регистрировали такие вазоспаэм при суб-арахноидальном и субарахноидально-паренхнаатозном нровоизлик-
ниях. Наиболее высокие показатели линейной скорости кровотока обнаруиивались на 10 - 17 дни, претерпевавшие обратное развитие к 30-40 дням после геморрагии, Б отличии от результатов допплеровского исследования магистральных артерий мозга у детей с инсультами [H.-Dode, A.Härders, 1989], свидетельствующих о преходящем характере стенозов и окклюзия, в наших наблюдениях окклпзируюцие процесс« не сопровокдались положительной доп-плерографической динамикой со сторона пораженных передней или средней мозговых артерий, но при этом отмечалось увеличение кровотока по одноименной задней мозговой артерии.
Церёбральная ангиография у детей с НИ оказалась наиболее информативной в диагностике аномалий развития мозговых сосудов, окклязиррщих процессов магистральных сосудов головы, внутримозговой гематомы, вазоспазна.
Структурно-морфологический дефект в этой группе больных обнаруживался на компьютерной томографии в виде инфар! -ов, внутрийозговых геморрагия, пороков развития мозговых сосудов. При Повторных КТ-исследованйя* определялись гемиатрофии, пор-энцеФалические кисты,, расширение яелудочковой системы мозга. В исследованиях S.Ladurner. U.C.Sager, (1979,1982), P.P.flshok et з1.(19855,3.Svaty' et al.С 1984t при KT у детей с НИ такке об-гаруживались очаги пониженной плотности, атрофия коры, порзн-(ефаЛические кисты, внутримозговые кровоизлияния.
Изменения структуры мозга клинически проявлялись признании нервно-психического дефекта, У детей развивались общемоз-'овые симптомы с расстройством сознания, головными болями, го-¡овокруяением, рвотами, а такие очаговые неврологические рас-тройства в виде грубых гекипарезов, гемипдегий, нарушения ре-
- Ю -
чи, центрального пареза лицевой мускулатуры, сенсорных нару-вений. Возникали эпилептические приступы, ненингеальный сикп-томокомллекс. вегетативные нарувения.
Несмотря на больаие компенсаторные резервы детского организма, в течение первых I - 2 легп'осле мозговых инсультов, у детей удеряивались как гемодинамические, структурно-морфологические, так и нервно-психические нарушения. Сохранялись, но в меньшей степени очаговые неврологические расстройства, эпизоды эпилептических пароксизмов, вегетативные нарушения, эмоционально-волевые расстройства, нар.уиения сна, сниаение памяти, задерлка нервно-психического развития,
Анализ анамнестических данных у больных с йЦ и ЦСК позволил выявить значительное преобладание Факторов риска в группе детей с церебральными пароксизмами. Зтими признаками являлись: патология перинатального периода, Легкие черепно-мозговые травмы, сердечно-сосудистая и цереброваскулярная патология у родственников, переутомление, физические нагрузки^ стрессовые факторы. Значительно чаще у детей с ЦСК наблюдались нервно-психическая астенизация, *етеозависимость, ловывенная чувствительность к гипоксии, вестибулопатия, пищевая и медикаментозная аллергия. !
Ангиоцефалгии у подавлявшего больаинства детей возникал» с частотой 2-3 и более раз в неделю. По продолжительности преобладали головные боли в течение 1 - 2, реке нескольких часов. Локализовались они как правило, в области лба, висков, р.едж бнли односторонними. <'
Церебральные' пароксизмы у детей с равной частотой был) регионарными н генерализованными. У взрослых церебральные кри
зы чаще возникают в вертебрально-базилярном бассейне ГН.Б.Ве-рекагин. 1980; C.N.Fisher, 19701. что связано с дополнительной этиологической рольи шейного остеохондроза при наличии.атеросклероза магистральных сосудов головы. Регионарные ЦСК сопровождались расстройствами кровоснабжения в бассейне сонных (чаче) и позвоночных артерий, с развитием преходящих гемиларезов и (или) гемигипестезий от нескольких минут до получаса, крат-. Повременным расстройством речи, а такве (в случае страдания вертабрально-базиляриого бассейна) координаторно-статическими нарушениями, нистагмом, скиаением остроты зрения, выпадением полей зрения. Генерализованные ЦСК сопровоядались грубыми об-цемозговыми и вегетативными расстройствами,
Ваано отметить повышение систолического и диастолическо^ го артериального давления у 54,5 7. детей с ЦСК. Это свидетельствует о возмоаности применения для лечения « профилактики ЦСК таких средств, как ananf ' йн,-антагониста кальция,, сермион,
В неврологическом статусе у больных с ЦСК в небольшом проценте случаев выявлялись снижение конвергенции, спонтанный горизонтальный! нистагм, тремор пальцев вытянутых рук, неустой+ чивость в усложненной пробе Ромберга, симптомы орального автоматизма, а также.как и у детей с йЦ вегетативные нарушения.
Количественный анализ фоновых реограмм головного мозга у детей с ДЦ и ЦСК в сравненнии с контрольной группой достоверных различий по интенсивности кровенаполнения артериального русла, величине периферического сосудистого сопротивления и состоянии венозного töh'joü карогидного бассейна не виявлял. Определялись статистически достоверные различия по 3/н в вер-тебро-базилярном блссейне у детей с ЦСК. Во время пароксизмов
наблюдалась меиполуиарная асимметрия артериальной компоненты до 24 - 33 У. во фронтомастоидальннх отведениях.
При фоновом транскраниальном допплеровском исследовании достоверных статистических различий в линейной скорости кровотока и индексе циркуляторного сопротивления по магистральным артериям головного мозга выявлено не было, межполунарная асимметрия ЛСК составляла 10-15 см/сек.
В ряде наблюдений у детей с ЙЦ и ЦСН при спондилографии выявлялась нестабильность дисков шейного отдела позвоночника. При РЗГ-исследовании у них наблюдалась значимая асимметрия или двустороннее сникение интенсивности кровенаполнения сосудистого русла в вертебро-базилярном бассейне. Одновременно При- ТКД отмечалось недостаточное компенсаторное усиление кровотока по позвоночным артериям в ответ на компрессию одноименной • или противоположной сонных артерий. На значение натально обуслов-леных изменений позвоночника или 'юношеского'' остеохондроза в происхождении ЦСН и пароксизмов у детей указывалось в работах многих исследователей.
При КТ у детей с ЦСК в 8 наблюдениях определялись неоднородность тканей мозга, единичные участки пониженной плотности мозгового вещества в базальных образованиях головного мозга. 3 2 детей отмечались более обширные зоны нпзкой плотности мозгового вещества в бассейне кровоснабжения средней мозговой артерии. В наших наблюдениях гидроцефальных изменений желудочковой системы мозга как у детей с йЦ, так и с ЦСК выявлено не было. Между тем потенциальные предпосылки для изменений яелу-дочковой системы при ЦСН имеются; Так, в исследовании Б.Ьэйиг-пег еЬ а1.( 1982>, на КТ-граммах у 2-х из 8-ми детей с Тйй выя-
влялись диффузная атрофия и инфаркт мозга.
В группе детей с ЦСК выявлен ангиоспастический тип реакции мозговой гемодинамики при проведении функциональных проб (гипервентиляционной, психоэмоционального напряжения, мезато-новой).'
При ГВ у детей с ЦСК отмечалось более вырааенное снижение интенсивности пульсового кровенаполнения (р < 0,05), (по данным РЭП и менее значимое восстановление через 2 минуты после проведения пробы (р< 0,02). Такае, в этой группе детей выявлялось статистически достоверное увеличение периферического сосудистого сопротивления мозговых сосудов при ГВ (р< 0,05) и через 2 минуты после пробы (р < 0,001).
По данным ТКД, при ГВ у больных с ЦСК выявлялось более выраженное снияение линейной скорости мозгового кровотока Ср < 0,05). Низкие показатели ЛСК сохранялись (правда в меньшей степени) и через 2 минуты после ГВ (р < 0,002), что являлось результатом более интенсивной вазоконптрикторной реакции мозговых сосудов в ответ на гипокапнию.
При ПЗН по данным РЗГ у детей с ЦСК тонус сосудов увеличивался (р < 0,01), а мозговой кровоток уменьиался (р <0,05) в больней степени, чем у детей контрольной группы.
При проведении мезатоновой пробы у больных с ЦСК в сравнении с группой детей с АЦ по данным РЗГнаблюдалось более вырааенное (р < 0,01) повышение тонуса церебральных сосудов и соответственно более значительное снияение кровенаполнения мозга (р < 0,05), а реакция восстанияччния биле недостаточной.
При • проведении пробы с зцйр«к!.й да хини* у бсльных не наблявапось отчетливой в-эяодшптадик мо-п.ьух мсудпв (в виде
недостаточного увеличения ЛСК по данным ТКД) в ответ на гипер-капнию, в сравнении с детьми контрольной группы . '
Анализ результатов фармакологического действия кавинтона на мозговую гемодинамику у детей с мозговыми инсультами, кризами и ангиоцефалгиями свидетельствует о достаточной его эффективности. Результирующим эффектом действия кавинтона являлось уменьшение обадекозговнх, улучвение субъективных симптомов, е том числе урежение головных болей, а такие повывенйе устойчивости к физической и умственной нагрузкам.
Наиболее отчетливое вазоактивное действие кавинтона было получено у детей с ЦСК, проявлявшееся в увеличении интенсивности мозгового кровотока, снияении периферического сосудистого сопротивления, что имело большое значение в уменьшении наклонности к повторным церебральным ангиодистоническим пароксизмам. Избирательное вазоактивное действие кавинтона на артерии мелкого и среднего калибра проявлялось в уменьвении повышенно« реактивности мозговых'сосудов (по данным функциональных проб).
Конечно, при лечении церебральных сосудистых.нарувений с детей могут быть использованы й другие препараты (^-блокаторн; антагонисты кальция и сермион для купирорования ЦСК, протекающих с повывениек артериального давления. Вместе с тем кавин-тон не случайно имеет репутаций оптимизатора мозгового кровообращения: в период лечения кавинтонои повышенный тонус мозговых сосудов снинается, поименный - увеличивается, а нормальный остается неизменным [Е.К.Бурцев и соавт,, 19921. Этот э$ т^ект кавинтона наблюдался нами и у детей с ЦСК, что позволяв считать его препаратом выбора в педиатрической ангионеврологи ческой практике.
-
В Н В О Д Н .
1. Применение комплекса параклинических методов, включающего транскраниальную допплерографию, радиоизотопную сцинти-графис, церебральную ангиографию, компьютерную томографию, реознцефалографию. показало, что мозговые инсульты, церебральные сосудистые кризы и ангиоцефалгии встречаются в детских лечебных учреждениях чаще, чем диагностируются. С помощью указанных методов у ребенка устанавливается не только факт нарушения мозгового кровообращения, но и его характер, пораженный сосудистый бассейн, этиология»
2. По данным транскраниальной допплерографин у детей с инфарктами мозга определяется полная редукция или значительное (на 44 - 56 УЛ снижение мозгового кровотока во внутренней сонной артерии и ее ветвях на стороне пораженного полушария мозга. Снижение линейной скорости кровотока не имело положительной динамики в течение 2-3 месяцев после инсульта, но соп-ровоядалось значительным повыжением скорости кровотока по го-молатеральной задней мозговой артерии.
3. При субарахноидальном или субарахноидально-паренхиыа-тозном кровоизлиянии возникает увеличение линейной скорости кровотока по магистральным артериям мозга. Зто увеличение (на 100 'А и более) обусловлено ангиослазном. отчетливо проявляется к 10 - 1? и регрессирует к 30 - 40 дням после инсульта.
4. В отдаленном (через 1-2 года) периоде после инфаркта мозга методом ТКД определить кровоток а передней и средней мозговых артерия* на стороне поражения мозга не удается, что
- 16 -
связано с грубым структурным изменением мозговой ткани.
о. Церебральные сосудистые кризы у детей имели генерализованный (51.7 У.) или регионарный (48,3 У.) характер и чаще проявлялись в бассейне сонных (73,32), чем позвоночных (26,Т/Л артерий. Б период криза у 64,5 У. детей выявлялось повышение систолического артериального давления до 130 -.150 мм.рт.ст. и диастолического до 90 мм.рт.ст.
6. 3 детей с церебральными сосудистыми кризами и ангйоце-Фалгиями по данный ТНД, РЭГ, проводимых с применением функциональных проб (гипервентиляции, психоэмоционального напряяения, мезатоновой), имелся ангиоспастический тип реагирования мозгового кровотока. При пробе с задерякой дыхания не наблюдалось активной вазодилатации мозговых сосудов в ответ на гиперкапнию
7. У ряда детей с ЦСК на компьютерной томограмме обнаруживались очаги понияенной плотности в бассейне-кровоснабяения внутренней сонной артерии. Эти очаги свидетельствуют-о роли резидуальной, в большинстве случаев перинатальной патологии мозга в происхоядении церебральных сосудистых наруиений у детей, а такяе о возможности структурного "следа"' ЦСК в виде очагов ишемии. '
8. Препаратом выбора при лечении детей с нарушением мозгового кровообращения является кавинтон,- применение которого приводит к уреженип и снижению интенсивности головных болей, уменьшению наклонности к развитию ангиоспастических реакций, а также повышению устойчивости к физическим и умственным нагрузкам. Этот эффект обусловлен увеличением мозгового кровотока по данным ТКД- и РЭГ-исследований с одновременным уменьшением пе-
- 17 -
риферическоо сосудистого сопротивления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
1. Для оценки состояния церебральной гемодинамики у детей с нарушением мозгового кровообращения необходимо применять комплекс параклинических методов исследования, включающего транскраниальную допплерографип, церебральную ангиографию, компьютерную томографию, реоэнцефалографию, радиоциркулографию.
2. Для оценки реактивности мозговых сосудов у детей с церебральными сосудистыми кризами и ангиоцефалгиями и эффективности проводимой терапии, необходимо использовать функциональные пробы (гипервентиляционную, с задержкой дыхания,психоэмоционального напряяения, мезатоновую),
0. Для коррекции церебральных гемодинамических расстройств при мозговых инсультах, церебральных кризах и онгиоце-фалгиях у детей целесообразно назначать вазоактивный препарат кавинтон.
4. Детей с церебральными сосудистыми кризами и ангиоце-Фалгиями следует выделять в группу риска по возникновении мозгового инсульта и проводить им целенаправленное обследование и лечение.
СПИСОК РАБОТ, ОПиБЛИКОВАНННХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1, К диагностике церебральных сосудистых пароксизмов у детей //¡¡атернали науч. -праитич. ;;снфйр. нции, ччшшчвннне 130-летив облпстнлп больницы.- йвлнорп, 1 9531 - Ч, С. (ОТ - НО 1'Соавг.: Андреев А.В, )
2. Мозговые инсульты у детей //Актуальные проблемы неврологии и нейрохирургии:( Сборник научных работ посвященных 60-летию кафедры нервных болезней Ивановского медицинского института им. А.С.Бубнова.- Иваново, 1993,- С. 61 - 64.
3. Мозговая гемодинамика по данным транскраниальной доп-плерографии у детей с церебральными ангиодистониями //Материалы ме*дунар.одного симпозиума по транскраниальной допплерогра-Фии.- Санкт-Петербург, 1993.- С. 79 - 81 (в соавт. с Е.М.Бурцевым, й.В.Андреевым).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
IЙ) - амплитуда артериальной компоненты
(АЦ) - ангиоцефалгии
(В) - амплитуда венозной компоненты
(ВПК) - время мозгового кровотока
(ГВ) - гипервентиляция
(ЗМй) - задняя мозговая артерия
(ИЦС) - индекс циркуляторного сопротивления
<КТ) - компьютерная томография
С /ТСК) - линейная скорость кровотока
(Ий) - мозговой инсульт
(МП) - мезатоновая проба
¿НМК) - нарушение, мозгового кровообращения
(Ш) - передняя мозговая артерия
<П31!) - проба психоэмоционального напря«ения
|'РЦГ) - радиоциркулография
(РЗГ) - реознцефалография
(СМИ) - средняя мозговая артерия
(Тв) - время выведения радиофармпрепарата
(Тйй) - транзиторные ишемические атаки
(ТКД) - транскраниальная допплерография
(ЦЯГ) - церебральная ангиография
(ЦВЙ) - церебро-вентрикулярный индекс
(ИСК) - церебральный сосудистый криз