Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Центральные холинергические механизмы регуляции половой функции (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Центральные холинергические механизмы регуляции половой функции (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Центральные холинергические механизмы регуляции половой функции (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Байрамов, Алекбер Азизович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Байрамов, Алекбер Азизович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕХАНИЗМЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

РЕГУЛЯЦИИ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ

1.1. Гормональная регуляция половой функции.

1.2. Роль различных структур мозга в регуляции половой функции.

1.3. Значение нейромедиаторных систем мозга в регуляции половой функции.

1.4. Влияние стрессорных воздействий на половое поведение самцов.

1.5. Половой диморфизм развивающегося мозга в раннем онтогенезе

1.6. Влияние химических соединений холинотопными свойствами на онтогенетическое развитие медиаторных систем мозга.

1.7. Взаимодействие холинергических механизмов с нейромедиатор ными системами дофамина и серотонина.

1.8. Нейрональные механизмы действия андрогенов и холинергическая регуляция

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор животных.

2.2. Экспериментальные модели.

2.3. Стереотаксические и нейрохирургические методы.

2.4. Тест «половое поведение».

2.5. Стрессорные воздействия, применяемые к взрослым животным.

2.6. Холинергические воздействия в пренатальном периоде.

2.7. Биохимические методы исследования.

2.8. Определение гормонов методом иммуноферментного анализа.

2.9. Нейрофизиологический метод исследования.

2.10. Фармакологические препараты.

2.10. Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Роль М- и Н-холинергических систем в регуляции половой функции самцов.

3.1.1. Влияние М- и Н-холинолитиков на структуру полового поведения.

3.1.2. Влияние препаратов М- и Н-холинолитиков на половую актив ность самцов в зависимости от гормонального статуса.

3.1.3. Взаимодействие препаратов холинергической и дофаминергической систем в реализации половой функции самцов.

3.1.4. Холинергическая модуляция активности основных медиаторных систем и гонадных гормонов у интактных и гипогонадных самцов.

3.1.5. Взаимодействие галантамина с дегидроэпиандростероном в усиление половой функции у гипогонадных самцов.

3.1.6. Исследование роли М- и Н-холинергических систем в стресс-реактивности организма в тесте полового поведения.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Байрамов, Алекбер Азизович, автореферат

Половая функция является важнейшим компонентом репродуктивной системы организма. В развитых странах мира частота половых расстройств у мужчин неуклонно повышается, что определяет актуальность изучения механизмов нормальной и измененной половой функции (ВОЗ, 2004). Половая функция является сложным интегративным процессом, состоящим из центральных мотивационных и периферических копуляторных механизмов, которые координируются на разных уровнях с вовлечением нейро-нальных структур, нейромедиаторных и нейроэндокринных систем. Большинство исследований механизмов регуляции мужской половой функции сосредоточено на его завершающей фазе (коитус), тогда как начальная, мо-тивационная фаза (либидо), регулируемая центральными механизмами, остается малоизученной (Pfaus et al., 2001; Agmo et al., 2004, Амстиславская Т.Г., 2002, 2006). Поскольку именно с активации лимбических структур мозга и гипоталамуса запускается половая функция самцов, исследование мотивационного обеспечения адекватного полового поведения является актуальной современной задачей.

Механизмы, регулирующие половую функцию, в значительной степени обеспечиваются нейрональными процессами преоптической зоны гипоталамуса, которые активируются различными нейромедиаториыми системами (Bitran, 1987; Dorner, 1989; Gladkova, 2000). Холинергическая активация преоптической области, по мнению многих исследователей, является критической для осуществления нормального коитуса, а введение М-холиноблокатора скополамина в эту область задерживает инициирование копуляции (Hull, 1988; Retana, 1993). Несмотря на большое число исследований, посвященных роли нейромедиаторных систем в обеспечении репродуктивной функции, в литературе очень мало сведений об участии холи-нергической системы мозга в центральных механизмах регуляции мужской половой функции во взаимосвязи с функциональным состоянием нейро-эндокринных систем. Также не исследована роль холинергических механизмов в реализации полового поведения при различных видах стресса. Известно, что репродуктивная функция организма подвержена модификации различными факторами, в частности, стрессорным воздействием. В основе таких модификаций лежат нарушения центральных регуляторных механизмов, играющих ключевую роль в возникновении половой мотивации, от которой зависит реализация половой функции.

Нормальная экспрессия мужской половой функции во взрослом состоянии зависит от функциональной целостности нейрональных цепей и нейромедиаторных систем, вовлеченных в этот процесс в течение раннего развития мозга в пренатальном периоде. Особое значение приобретают неблагоприятные воздействия в период раннего онтогенеза, когда развитие функциональных систем протекает наиболее быстрыми темпами и может быть легко изменено или модифицировано внешними воздействиями (Cabrera et al., 1999; Gerardin et al., 2005). Неблагоприятное воздействие многих химических факторов (никотин, барбитураты и др.) на развивающийся мозг плода в пренатальном периоде опосредовано изменением активности холинергической системы и с последующим проявлением когнитивно-поведенческих дефицитов у взрослых потомств (Slotkin, 1992, 2004; AvitalBeer, 2005). Несмотря на эти факты, в литературе отсутствуют сведения о нейрохимических и поведенческих эффектах пренатального воздействия селективных агонистов и антагонистов М- и Н-холинорецепторов, а также их влияние на динамику развития нейромедиаторных систем мозга на этапах онтогенеза и на половую функцию у взрослого потомства. Изменение активности холинергических механизмов головного мозга в критические сроки пренатального развития может оказать воздействие на целостность формирования медиаторных систем мозга, дифференцирующего эффекта гонадных гормонов на развивающийся мозг, и тем самым, на проявления половой активности и адекватного полу сексуального поведения у взрослого потомства. Актуальность исследования пренатальных эффектов холинергических факторов на центральные механизмы половой функции и гормональный статус в процессе развития обусловлена необходимостью профилактики и лечения последующих половых дисфункций и аномального полового поведения.

Важную роль в механизмах формирования половой поведения, в особенности ее аппетентных или мотивационных аспектов играет взаимодействие нейромедиаторных систем мозга, интегрирующее моторные, вегетативные и эндокринные компоненты половой функции. Ацетилхолин (АХ) является медиатором, опосредующим передачу неспецифической информации к неокортексу из подкорковых структур (ретикулярная формация, гипоталамус) и участвует в функционировании корковой активирующей системы (Krnjevic, 1967; Кожечкин С.Н., 1982). Несмотря на важную роль холинергической системы в различных аспектах деятельности ЦНС (Аничков C.B., 1958, 1962; Голиков С.Н., 1956, 1965; Денисенко П.П., 1963, 1965; Сапронов Н.С. 1968; Лосев H.A., 1968), очень мало исследовано её значение в формировании нейрофизиологических коррелятов биоэлектрической активности мозга в зависимости от эндокринного статуса организма, в изменении возбудимости и подвижности нервных процессов в структурах мозга при дисбалансе гонадных гормонов.

Таким образом, предпосылкой для проведения настоящего исследования явилась недостаточная изученность роли холинергической системы в регуляции половой функции самцов. Для понимания механизмов холинергической регуляции необходимо исследование способности самцов реализовать половую функцию в условиях фармакологической модуляции активности центральных М- и Н-холинорецепторов и других нейрохимических регулирующих механизмов в зависимости от эндокринного статуса и факторов внешней среды, действующих в разные периоды онтогенеза.

Цель исследования

Цель исследования состояла в экспериментальном изучении роли хо-линергической системы в нейромедиаторных, эндокринных и нейрофизиологических механизмах регуляции половой функции самцов в разные периоды онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Изучить половое поведение самцов крыс и закономерности поведенческих изменений, обусловленных введением М- и Н-холинергических средств в зависимости от гормонального статуса животных.

2. Исследовать нейрохимические и нейроэндокринные механизмы регуляции половой функции в условиях модуляции активности центральной холинергической системы.

3. Изучить особенности полового поведения гипогонадных самцов крыс после введения холинергических, дофаминергических средств и андроге-нов.

4. Оценить влияние неблагоприятных факторов (стрессовое воздействие, введение холинергических веществ), действующих в разные периоды онтогенеза, на половую функцию и нейроэндокринный статус самцов крыс.

5. Исследовать нейрональные механизмы центральной холинергической регуляции в интегративной деятельности мозга по данным спонтанной и вызванной электрической активности некоторых структур головного мозга кроликов в условиях дефицита и избытка стероидных гонадных гормонов в организме.

6. Выявить роль М- и Н-холинергических механизмов в становлении полового поведения в пубертатном периоде онтогенетического развития потомства и в метаболизме основных нейромедиаторов в структурах мозга самцов крыс.

7. Изучить отдаленные поведенческие, нейрохимические и гормональные эффекты у потомства крыс, подвергнутых пренатальному воздействию Ми Н-холинолитиков.

Научная новизна

В работе впервые исследована роль холинергической системы в становлении половой функции самцов крыс в онтогенезе в зависимости от их нейроэндокринного статуса. Доказано, что действие М- и Н-холинергических средств на половое поведение самцов зависит от гормонального статуса организма. В условиях экспериментально индуцированного гормонального дефицита активация М-холинергической системы полностью восстанавливает нарушенную половую функцию самцов. Кроме того, показано, что в нейрохимических эффектах холинергических средств на половую функцию помимо прямой активации М-холинергической системы мозга важную роль играет активация дофаминергических механизмов лимбических образований мозга.

Несомненно важным результатом работы является выявление высокой чувствительности медиаторных систем головного мозга эмбрионов к воздействию селективных антагонистов М- и Н-холинергической системы в пренатальном периоде, особенно в ранние сроки гестации. Вызванные ими нарушения сохраняются в ходе постнатального онтогенеза и проявляются при реализации поведенческих реакций, в частности, полового поведения у взрослых самцов. Пренатальное воздействие Н-холинолитиком ганглероном и в меньшей степени М-холинолитиком метамизилом приводит к отдаленным поведенческим нарушениям, характеризуемым низкой половой активностью и нарушениями полового поведения у половозрелых потомств самцов.

Важным является доказательство того, что механизм нарушения половой функции у половозрелых потомств связан с дисбалансом содержания нейромедиаторов дофамина (ДА) и серотонина (5-ГТ) в мозге плодов. Так, отдаленным последствием пренатального воздействия холинолитиков на организм беременной самки является снижение дофаминергической активности в лимбических структурах мозга плода в постнатальном периоде. Блокада Н-холинорецепторов ганглероном ингибирует выброс ДА, НА и 5-ГТ. Медиаторная дисфункция у половозрелых самцов, как отдаленный эффект пренатального воздействия холинолитиков, предопределяет поведенческие нарушения и половую дисфункцию у потомства.

Выявлено разное участие М- и Н-холинергических механизмов в эффектах холинергических средств на половую функцию самцов на этапах онтогенеза. Оно состоит в том, что половая активность цзрослых самцов в пределах холинергической системы регулируется М-холинергическими механизмами, а в период пренатального развития в большей степени зависит от активности Н-холинергической системы.

Впервые выявлена высокая значимость активности холинергической медиаторной системы для стрессреактивности организма в тестах изучения полового поведения. Стресспротекторное свойство антихолинэстеразного препарата галантамина зависит от вида стресса; при этом наиболее значительный потенцирующий эффект от применения холинергических средств наблюдается при эмоциональным стрессе в сравнении со стрессом, обусловленным воздействием физического фактора. Показано, что механизм действия галантамина при стрессе, помимо прямой М-холинергической активации нейрональных структур мозга, включает также нейроэндокринную и дофаминергическую системы, участвующие в реализации половой функции.

В работе показана, что влияние холинергических средств на половую активность самцов связано с изменением возбудимости нейрональных структур лимбической системы мозга, что наиболее ярко проявляется в условиях дефицита андрогенов. При этом активность М-холинорецепторов играет важную роль для реализации эффектов половых стероидов, их взаимодействия со стероидочувствительными ядрами головного мозга. Показано, что нарушение рецепции андрогенов при гонадэктомии вызывает изменение характера действия холинергических средств на биоэлектрическую активность нейронных популяций центральных нервных структур и, тем самым, обусловливает дальнейшее изменение поведенческого ответа на внешний сексуальный стимул.

Научно-практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании положения, что половая функция самцов в значительной степени определяется состоянием холинергической медиа-торной системы мозга и уровнем андрогенов. При гормональном дефиците фармакологическая активация М-холинергической системы полностью восстанавливает нарушенную половую функцию самцов. Нейрофизиологические механизмы реализации половой функции у гипогонадных самцов связаны с активацией М-холинорецепторов, которые обусловливают высокоамплитудную возбудимость нейрональных структур и более длительную потенциацию этого возбуждения по сравнению с нормальным гормональным фоном. В процессе холинергической регуляции половой функции решающая роль принадлежит непосредственной активации М-холинер-гических механизмов мозга и опосредованной активации дофаминергиче-ской системы лимбических структур. В пренатальном периоде, особенно в ранние сроки гестации, отмечена высокая чувствительность основных ме-диаторных систем мозга эмбрионов к воздействию селективных антагонистов М- и Н-холинергической системы, приводящих к отдаленным нарушениям половой функции у половозрелых потомств самцов. Важным практическим выводом работы является доказательство, что дефицит половой активности взрослого потомства может быть компенсирован с помощью агонистов ДА и АХ. Полученные в работе данные могут способствовать разработке новых методов лечения половых расстройств, в том числе и наследственно обусловленных и решению проблемы коррекции половых расстройств с целью гармонизации межполовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. М-холинергическая система мозга, являющаяся важным звеном в центральной регуляции полового поведения самцов крыс, регулирует количественные и качественные параметры полового поведения. Действие холинотропных средств на половую активность зависит от гормонального статуса организма, в частности, от уровня андрогенов.

2. Холинергические механизмы активации половой функции самцов связаны с активностью дофаминергических механизмов лимбических структур мозга. При этом агонисты М-холинергической и дофаминергиче-ской медиаторных систем мозга активируют половую функцию посредством разных механизмов и усиливают эффекты друг друщ. Усиление половой функции зависит от баланса нейромедиаторов ДА, НА, 5-ГТ и уровня стероидов в мозге.

3. Холинергическая система головного мозга эмбрионов крыс уязвима для действия селективных М- и Н-холинолитиков. Их введение в пренатальном периоде вызывает дисбаланс в функционировании нейромедиаторных систем (преимущественно дофаминергической) лимбической системы мозга и подавление продукции тестостерона.

4. Нарушения нейромедиаторного обмена в пренатальном мозге самцов сохраняются в ходе постнатального онтогенеза и проявляются стойкими изменениями половой функции. Основной причиной пониженной половой активности у потомств самцов является низкая дофаминергическая активность и низкий уровень продукции гормона тестостерон в организме.

5. Устойчивость к стрессу в тестах изучения полового поведения у самцов зависит от состояния холинергической и дофаминергической активности структур лимбической системы мозга и уровня тестостерона в крови. Действие холинергических средств на половую активность самцов крыс более выражено в условиях дефицита андрогенов (в гипогонадном состоянии).

Научно-практическая ценность работы

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании положения, что половая функция самцов в значительной степени определяется состоянием холинергической медиаторной системы мозга и уровнем андрогенов, регулирующих возбудимость нейрональных структур лимбической системы мозга. При индуцированном гормональном дефиците активация М-холинергической системы полностью восстанавливает нарушенную половую функцию самцов. Нейрофизиологические механизмы реализации половой функции у гипогонадных самцов связаны с активацией М-холинорецепторов, которые обусловливают высокоамплитудную возбудимость нейрональных структур и более длительную потенциацию этого возбуждения по сравнению с нормальным гормональным фоном. В процессе холинергической регуляции половой функции решающая роль принадлежит непосредственной активации М-холинергических механизмов мозга и опосредованная активация дофаминергической системы лимбических структур. Эти механизмы регулируют устойчивость к стрессу и поддержание половой функции в условиях стресса. Большой интерес представляет высокая чувствительность медиаторных систем головного мозга эмбрионов к воздействию селективных антагонистов М- и Н-холинергической системы в пренатальном периоде, особенно в ранние сроки гестации, которые приводят к отдаленным нарушениям половой функции у половозрелых по-томств самцов. При этом нарушается баланс содержания нейромедиаторов (ДА, НА, 5-ГТ) в лимбических структурах мозга. Важным практическим выводом работы является доказательство, что дефицит половой активности половозрелых потомств самцов может быть компенсирован с помощью агонистов ДА и АХ. Полученные данные будут способствовать разработке новых методов лечения половых расстройств. Работа относится к фундаментальным исследования половой дисфункции, в том числе и наследственно обусловленной, и вносит крупный вклад в решение проблемы коррекции половых расстройств с целью гармонизации межполовых отношений.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на 22-м ежегодном конгрессе по нейропсихофармакологии (Брюссель, Бельгия, 2000), на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), в 21-м региональном конгрессе по психонейроэндокринологии (С.Петербург, 2001), на 23-м конгрессе международного общества психонейроэндокринологии (Пиза, Италия, 2003), на международной конференции «Нейрохимия. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), на 8-м конгрессе Европейского общества нейропсихофармакологии (Москва, 2005), 4-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006), на 4-м региональном конгрессе по психонейроэндокринологии «Стресс и психоэндокринные изменения в жизненном цикле» (Вильнюс, Литва, 2006), на международной конференции «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы деятельности ЦНС» (Пенза, 2006), VII международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, Украина, 2006), 1-й конференции Российской ассоциации психонейроэн-докринологов (С-Петербург, 2008), 3-м Китайско-Российском международном симпозиуме по фармакологии (Китай, Харбин, 2008).

Апробация диссертации состоялась в мае 2008 г. на совместном заседании академической группы академика РАМН Ф.Г.Углова при НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта, кафедры фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и кафедры урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

По теме диссертации опубликована 31 работа, из них 19 статей (10 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований (включающей 3 подраздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 304 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель содержит 603 наименований, в том числе 74 отечественных и 539 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Центральные холинергические механизмы регуляции половой функции (экспериментальное исследование)"

232 ВЫВОДЫ

1. Активация М-холинергической системы дозозависимо усиливает количественные параметры половой функции самцов и снижает латент-ность проявления этих параметров. Действие М-холинергических средств на половую активность самцов зависит от гормонального статуса организма, при этом у гипогонадных самцов выявляется достаточно более высокая чувствительность к действию М-холиномиметиков, которые способны полностью восстановить их нарушенную половую функцию.

2. Активация М-холинергических механизмов усиливает гормональный эффект Тс на половую активность, но не повышает его продукцию. Блокада холинергических механизмов М-холинолитиками, нарушающая половую функцию связана как с действием этих препаратов на холиноре-цепторы, так и с нарушением эндокринного статуса самцов.

3. Усиление половой функции М-холиномиметиками связано не только с прямой активацией М-холинергической системы, но и с усилением активности дофаминергических механизмов в структурах мозга. Механизмы, посредством которых осуществляется регуляция половой функции препаратами холинергической и дофаминергичесой систем, различны и не исключают взаимное потенцирование одной системы другой.

4. Активация М-холинергической системы усиливает влияние андрогенов и нейростероидов на половую активность у гипогонадных самцов, что связано с увеличением числа внутриклеточных рецепторов андрогенов и модуляцией активности нейромедиаторов ДА, НА и 5-ГТ в структурах лимбической системы и гипоталамуса, участвующих в реализации половой функции самцов.

5. Активность холинергической медиаторной системы определяет устойчи-вость к стрессу самцов в отношении ПЛ. Стресспротекториое свойство холиномиметиков более выражено при стрессе с преобладанием эмоционального компонента и связано с усилением холинергической активации структур лимбической системы, стабилизации продукции Тс и оптимизации активности основных нейромедиаторных систем мозга, участвующих в реализации половой функции.

6. Действие холинергических веществ на половую активность самцов при дефиците андрогенов сопряжено с изменением возбудимости нейрональных структур лимбической системы. У гипогонадных самцов механизмы восстановления половой функции холиномиметиками связаны с высокой чувствительностью М-холинорецепторов, активация которых вызывает высокоамплитудную возбудимость нейрональных структур и более длительную потенциацию этого возбуждения по сравнению с нормальным гормональным фоном.

7. У гипогонадных самцов нарушение рецепции андрогенов в структурах мозга модулирует действие холинергических средств на биоэлектрическую активность нейронных популяций мозга, и тем самым поведенческий ответ на внешний сексуальный стимул и проявление мотивационного компонента половой функции.

8. Головной мозг эмбрионов обладает высокой чувствительностью к воздействию селективных М- и Н-холинолитиков, особенно в ранние периоды гестации. Воздействие холинолитиков, в большей степени Н-холинолитика ганглерона, в пренатальном периоде вызывает резкий дисбаланс в работе нейромедиаторных систем в мозге 20-дневных эмбрионов и 2-месячных фертильных потомств, снижая дофаминергическую активность лимбических структур мозга, а также подавляя продукцию Тс у самцов.

9. Вызванные холинолитиками нарушения нейромедиаторного обмена в пренатальном мозге сохраняются в процессе постнатального онтогенеза и проявляются стойким нарушением ПП самцов в виде низкой половой активности и изменений количественных и качественных характеристик половой функции у половозрелых потомств самцов. Одной из причин этого феномена является снижение функционирования дофаминергической системы мозга и сниженный уровень продукции Тс гонадами.

10. Потомства самцов, подвергнутые пренатальному воздействию М- и Н-холинолитиками, обладают низкой устойчивостью к стрессу, оцененной по половому поведению. Активация холинергической системы мозга введением антихолинэстеразного препарата галантамина усиливает половую активность самцов, но не приводит к полной нормализации половой функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении половых расстройств, связанных с патологией развития, предпочтение следует отдавать в первую очередь антихолинергиче-ским препаратам (прозерин, галантамин), устраняющим или уменьшающим половую дисфункцию у мужчин.

2. В период беременности не следует принимать лекарственные средства, обладающие холинолитическим действием, поскольку они могут приводить к расстройствам половой функции у потомства. В случае их необходимости назначения по медицинским показаниям, следует параллельно назначать агонисты дофамина, уменьшающие половые нарушения.

3. При половой дисфункции у мужчин, связанной с невысокой стрессоустойчивостью, целесообразно в схему лечения указанных расстройств вводить антихолинэстеразные препараты, повышающие половую функцию у мужчин при стрессе.

4. При лечении половых расстройств у мужчин гормональными препаратами (андрогенами) целесообразно параллельно назначать антихолинэстеразные средства, позволяющие снизить дозу тестостерона и уменьшить его нежелательные явления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Центральные холинергические механизмы регуляции половой функции (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

БАЙРАМОВ Алекбер Азизович

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ

(экспериментальное исследование)

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.40 - урология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 5 712008

Санкт-Петербург 2008

003457838

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН (академическая группа академика РАМН

Ф.Г.Углова)

Научные консультанты: З.д.н. РФ, член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук профессор Сапронов Николай Сергеевич

доктор медицинских наук профессор Комяков Борис Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Дьячук Георгий Иванович

доктор медицинских наук профессор Крауз Владислав Алексеевич

доктор медицинских наук Новиков Андрей Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П.Павлова»

Защита состоится 13 января 2009 года в 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.07 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Автореферат разослан « » ноября 2008 года.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Богомолов Борис Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Половая функция является важнейшим компонентом репродуктивной системы организма. В развитых странах мира частота половых расстройств у мужчин неуклонно повышается, что определяет актуальность изучения механизмов нормальной и измененной половой функции (ВОЗ, 2004). Половая функция является сложным интегративным процессом, состоящим из центральных мотивационных и периферических копуляторных механизмов, которые координируются на разных уровнях с вовлечением нейрональных структур, нейромедиаторных и нейроэндокринных систем. Большинство исследований механизмов регуляции мужской половой функции сосредоточено на его завершающей фазе (коитус), тогда как начальная, мотивационпая фаза (либидо), регулируемая центральными механизмами, остается малоизученной (Pfaus et al., 2001; Agmo et al., 2004, Амстиславская Т.Г., 2002, 2006). Поскольку именпо с активации лимбических структур мозга и гипоталамуса запускается половая функция самцов, исследование мотивационного обеспечения адекватного полового поведения является актуальной современной задачей.

Механизмы, регулирующие половую функцию, в значительной степени обеспечиваются нейрональными процессами преоптической зоны гипоталамуса, которые активируются различными нейромедиаторными системами (Bitran, 1987; Dorner, 1989; Gladkova, 2000). Холинергическая активация преоптической области, по мнению многих исследователей, является критической для осуществления нормального коитуса, а введение М-холиноблокатора скополамина в эту область задерживает инициирование копуляции (Hull, 1988; Retana, 1993). Несмотря на большое число исследований, посвященных роли нейромедиаторных систем в обеспечении репродуктивной функции, в литературе очень мало сведений об участии холинергической системы мозга в центральных механизмах регуляции мужской половой функции во взаимосвязи с функциональным состоянием нейроэндокринных систем. Также не исследована роль холинергических механизмов в реализации полового поведения при различных видах стресса. Известно, что репродуктивная функция организма подвержена модификации различными факторами, в частности, стрессорным воздействием. В основе таких модификаций лежат нарушения центральных регуляторных механизмов, играющих ключевую роль в возникновении половой мотивации, от которой зависит реализация половой функции.

Нормальная экспрессия мужской половой функции во взрослом состоянии зависит от функциональной целостности нейрональных цепей и нейромедиаторных систем, вовлеченных в этот процесс в течение раннего развития мозга в пренатальном периоде. Особое значение приобретают неблагоприятные воздействия в период раннего онтогенеза, когда развитие функциональных систем протекает наиболее быстрыми темпами и может быть легко изменено или модифицировано внешними воздействиями (Cabrera et al., 1999; Gerardin et al., 2005). Неблагоприятное воздействие многих химических факторов (никотин, барбитураты и др.) на развивающийся мозг плода в пренатальном периоде опосредовано изменением активности холинергической системы и с последующим проявлением

когнитивно-поведенческих дефицитов у взрослых потомств (Slotkin, 1992, 2004; Avital Beer, 2005). Несмотря на эти факты, в литературе отсутствуют сведения о нейрохимических и поведенческих эффектах пренатального воздействия селективных агонистов и антагонистов М- и Н-холинорецепторов, а также их влияние на динамику развития нейромедиаторных систем мозга на этапах онтогенеза и на половую функцию у взрослого потомства. Изменение активности холинергических механизмов головного мозга в критические сроки пренатального развития может оказать воздействие на целостность формирования медиаторных систем мозга, дифференцирующего эффекта гонадных гормонов на развивающийся мозг, и тем самым, на проявления половой активности и адекватного полу сексуального поведения у взрослого потомства. Актуальность исследования пренатальных эффектов холинергических факторов на центральные механизмы половой функции и гормональный статус в процессе развития обусловлена необходимостью профилактики и лечения последующих половых дисфункций и аномального полового поведения.

Важную роль в механизмах формирования половой поведения, в особенности ее аппетентных или мотивационных аспектов играет взаимодействие нейромедиаторных систем мозга, интегрирующее моторные, вегетативные и эндокринные компоненты половой функции. Ацетилхолин является медиатором, опосредующим передачу неспецифической информации к неокортексу из подкорковых структур (ретикулярная формация, гипоталамус) и участвует в функционировании корковой активирующей системы (Krnjevic, 1967; Кожечкин С.Н., 1982). Несмотря на важную роль холинергической системы в различных аспектах деятельности ЦНС (Аничков С.В., 1958, 1962; Голиков С.Н., 1956, 1965; Денисенко П.П., 1965; Сапронов Н.С. 1968; Лосев H.A., 1968), очень мало исследовано её значение в формировании нейрофизиологических коррелятов биоэлектрической активности мозга в зависимости от эндокринного статуса организма, в изменении возбудимости и подвижности нервных процессов в структурах мозга при дисбалансе гонадных гормонов.

Таким образом, предпосылкой для проведения настоящего исследования явилась недостаточная изученность роли холинергической системы в регуляции половой функции самцов. Для понимания механизмов холинергической регуляции необходимо исследование способности самцов реализовать половую функцию в условиях фармакологической модуляции активности центральных М- и Н-холинорецепторов и других нейрохимических регулирующих механизмов в зависимости от эндокринного статуса и факторов внешней среды, действующих в разные периоды онтогенеза.

Цель исследования состояла в экспериментальном изучении роли холинергической системы в нейромедиаторных, эндокринных и нейрофизиологических механизмах регуляции половой функции самцов в разные периоды онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Изучить половое поведение самцов крыс и закономерности поведенческих изменений, обусловленных введением М- и Н-холинергических средств в зависимости от гормонального статуса животных.

2. Исследовать нейрохимические и нейроэндокринные механизмы регуляции

половой функции в условиях модуляции активности центральной холинергиче-ской системы.

3. Изучить особенности полового поведения гипогонадных самцов крыс после введения холинергических, дофаминергичсских средств и андрогенов.

4. Оценить влияние неблагоприятных факторов (стрессовое воздействие, введение холинергических веществ), действующих в разные периоды онтогенеза, на половую функцию и нейроэндокринный статус самцов крыс.

5. Исследовать нейрональные механизмы центральной холинергической регуляции в интегративной деятельности мозга по данным спонтанной и вызванной электрической активности некоторых структур головного мозга кроликов в условиях дефицита и избытка стероидных гонадных гормонов в организме.

6. Выявить роль М- и Н-холинергических механизмов в становлении полового поведения в пубертатном периоде онтогенетического развития потомства и в метаболизме основных нейромедиаторов в структурах мозга самцов крыс.

7. Изучить отдаленные поведенческие, нейрохимические и гормональные эффекты у потомства крыс, подвергнутых пренатальному воздействию М- и Н-холинолитиков.

Научная новизна. В работе впервые исследована роль холинергической системы в становлении половой функции самцов крыс в онтогенезе в зависимости от их нейроэндокринного статуса. Доказано, что действие М- и Н-холинергических средств на половое поведение самцов зависит от гормонального статуса организма. В условиях экспериментально индуцированного гормонального дефицита активация М-холинергической системы полностью восстанавливает нарушенную половую функцию самцов. Кроме того, показано, что в нейрохимических эффектах холинергических средств на половую функцию помимо прямой активации М-холинергической системы мозга важную роль играет активация дофами-нергических механизмов лимбических образований мозга.

Несомненно важным результатом работы является выявление высокой чувствительности медиаторных систем головного мозга эмбрионов к воздействию селективных антагонистов М- и Н-холинергической системы в пренатальном периоде, особенно в ранние сроки гестации. Вызванные ими нарушения сохраняются в ходе постнаталыюго онтогенеза и проявляются при реализации поведенческих реакций, в частности, полового поведения у взрослых самцов. Пренатальное воздействие Н-холинолитиком ганглероном и в меньшей степени М-холинолитиком метамизилом приводит к отдаленным поведенческим нарушениям, характеризуемым низкой половой активностью и нарушениями полового поведения у половозрелых потомств самцов.

Важным является доказательство того, что механизм нарушения половой функции у половозрелых потомств связан с дисбалансом содержания нейромедиаторов дофамина и серотонина в мозге плодов. Так, отдаленным последствием пренатального воздействия холинолитиков на организм беременной самки является снижение дофаминергической активности в лимбических структурах мозга плода в постнатальном периоде. Блокада Н-холинорецепторов ганглероном ингибирует выброс дофамина, норадреналина и серотонина. Медиаторная дисфункция у половозрелых самцов, как отдаленный эффект

нренатального воздействия холинолигиков, предопределяет, поведенческие нарушения и половую дисфункцию у потомства.

Выявлено разное участие М- и Н-холинергических механизмов в эффектах холинергических средств на половую функцию самцов на этапах онтогенеза. Оно состоит в том, что половая активность взрослых самцов в пределах холинергичес-кой системы регулируется М-холинергическими механизмами, а в период прена-тального развития в большей степени зависит от активности Н-холинергической системы.

Впервые выявлена высокая значимость активности холинергической медиаторной системы для стрессреактивности организма в тестах изучения полового поведения. Стресспротекторное свойство антихолинэстеразного препарата галантамина зависит от вида стресса; при этом наиболее значительный потеЕщирующий эффект от применения холинергических средств наблюдается при эмоциональным стрессе в сравнении со стрессом, обусловленным воздействием физического фактора. Показано, что механизм действия галантамина при стрессе, помимо прямой М-холипергической активации нейрональных структур мозга, включает также нейроэндокринную и дофаминершческую системы, участвующие в реализации половой функции.

В работе показана, что влияние холинергических средств на половую активность самцов связано с изменением возбудимости нейрональных структур лимбической системы мозга, что наиболее ярко проявляется в условиях дефицита андрогенов. При этом активность М-холинорецепторов играет важную роль для реализации эффектов половых стероидов, их взаимодействия со стероидочувствительными ядрами головного мозга. Показано, что нарушение рецепции андрогенов при гонадэктомии вызывает изменение характера действия холинергических средств на биоэлектрическую активность нейронных популяций центральных нервных структур и, тем самым, обусловливает дальнейшее изменение поведенческого ответа на внешний сексуальный стимул.

Научно-практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании положения, что половая функция самцов в значительной степени определяется состоянием холинергической медиаторной системы мозга и уровнем андрогенов. При гормональном дефиците фармакологическая активация М-холинергической системы полностью восстанавливает нарушенную половую функцию самцов. Нейрофизиологические механизмы реализации половой функции у гипогонадных самцов связаны с активацией М-холинорецепторов, которые обусловливают высокоамплитудную возбудимость нейрональных структур и более длительную потенциацию этого возбуждения по сравнению с нормальным гормональным фоном. В процессе холинергической регуляции половой функции решающая роль принадлежит непосредственной активации М-холинергических механизмов мозга и опосредованной активации дофаминергической системы лимбических структур. В пренатальном периоде, особенно в ранние сроки геста-ции, отмечена высокая чувствительность основных медиаторных систем мозга эмбрионов к воздействию селективных антагонистов М- и Н-холинергической системы, приводящих к отдаленным нарушениям половой функции у половозрелых потомств самцов. Важным практическим выводом работы является доказа-

тельство, что дефицит половой активности взрослого потомства может быть компенсирован с помощью агонистов дофамина и ацетилхолина. Полученные в работе данные могут способствовать разработке новых методов лечения половых расстройств, в том числе и наследственно обусловленных и решению проблемы коррекции половых расстройств с целью гармонизации межполовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. М-холинергическая система мозга, являющаяся важным звеном в центральной регуляции полового поведения самцов крыс, регулирует количественные и качественные параметры полового поведения. Действие холинотропных средств на половую активность зависит от гормонального статуса организма, в частности, от уровня андрогенов.

2. Холинергические механизмы активации половой функции самцов связаны с активностью дофаминергических механизмов лимбических структур мозга. При этом агописты М-холинергической и дофаминергической медиаторных систем мозга активируют половую функцию посредством разных механизмов и усиливают эффекты друг друга. Усиление половой функции зависит от баланса нейроме-диаторов дофамина, норадреналина, серотонина и уровня стероидов в мозге.

3. Холинергическая система головного мозга эмбрионов крыс уязвима для действия селективных М- и Н-холинолитиков. Их введение в пренагальном периоде вызывает дисбаланс в функционировании нейромедиаторных систем (преимущественно дофаминергической) лимбической системы мозга и подавление продукции тестостерона.

4. Нарушения нейромедиаторного обмена в пренатальном мозге самцов сохраняются в ходе постнатального онтогенеза и проявляются стойкими изменениями половой функции. Основной причиной пониженной половой активности у потомств самцов является низкая дофаминергическая активность и низкий уровень продукции гормона тестостерон в организме.

5. Устойчивость к стрессу в тестах изучения полового поведения у самцов зависит от состояния холинергической и дофаминергической активности структур лимбической. системы мозга и уровня тестостерона в крови. Действие холинергических средств на половую активность самцов крыс более выражено в условиях дефицита андрогенов (в гипогонадном состоянии).

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на 22-м ежегодном конгрессе по нейропсихофар-макологии (Брюссель, Бельгия, 2000), на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), в 21-м региональном конгрессе по психо-нейроэндокринологии (С.-Петербург, 2001), на 23-м конгрессе международного общества психонейроэндокринологии (Пиза, Италия, 2003),, на международной конференции «Нейрохимия. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), на 8-м конгрессе Европейского общества нейропсихофармакологии (Москва, 2005), 4-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006), на 4-м региональном конгрессе по психонейроэндокринологии «Стресс и психоэндокринные изменения в жизненном цикле» (Вильнюс, Литва, 2006), на международной конференции «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы дея-

тельности ЦНС» (Пенза, 2006), VII международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, Украина, 2006), 1-й конференции Российской ассоциации психонейроэндокринологов (С-Петербург, 2008), 3-м Китайско-Российском международном симпозиуме по фармакологии (Китай, Харбин, 2008).

Апробация диссертации состоялась в мае 2008 г. на совместном заседаний академической группы академика РАМН Ф.Г.Углова при НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О.Отга, кафедры фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и кафедры урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

По теме диссертации опубликована 31 работа, из них 19 статей (10 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований (включающей 3 подраздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 304 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель содержит 603 наименований, в том числе 74 отечественных и 539 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты выполнены на 1609 половозрелых беспородных крысах и крысах линии Вистар массой 200-250 г и 47 кроликах породы Шиншилла массой 3,5-4 кг, полученных из питомника Рапполово РАМН, Ленинградская область. Животных содержали при свободном доступе к воде и пище.

Экспериментальные модели. Использовали гипогонадных самцов крыс и кроликов с пониженным уровнем тестостерона. С этой целью проводили одно- и двухстороннюю гонадэктомию под эфирным наркозом. Тестирование оперированных самцов крыс на половую активность осуществляли через 3 недели, изучение нейрофизиологических параметров мозговой активности у гонадэктомиро-ванных кроликов проводили через 1 месяц после операции. В тесте полового поведения использовали самок, у которых последовательным введением эстрадиола и прогестерона индуцировали эструс (De Jonge et al., 1986; Albonetti et al., 1993).

Стрессорные воздействия, примененные к взрослым животным. В качестве стрессора у крыс использовали рестрикцию (ограничение подвижности) животного разной продолжительности (1,3 и 6 ч) в пластиковых отсеках с ограниченным объемом при ярком освещении. Рестрикцию осуществляли либо непосредственно перед тестом полового поведения при остром опыте, либо за 4 ч до тестирования при 7-дневном хроническом стрессировании.

Холинергические воздействия в пренатальном периоде. Самкам на 9-11, 1214 и 17-19 сутки беременности производились троекратное внутримышечные инъекции (1 раз в день) Н-холиноблокатора ганглерона в дозе 10 мг/кг или М-холиноблокатора метамизила в дозе 2 мг/кг. Опытные группы формировались по срокам пренатального воздействия и по фармакологическим препаратам. Беременные самки интактных крыс являлись группой контроля, которым вводили в эти же сроки 0,9% NaCl. Помёты родившихся крысят самцов редуцировали до 6-8

детенышей, которые впоследствии смешивали и случайным образом делили на 3 части для нейрохимических, эндокринных исследований в 2-х месячном возрасте и поведенческих исследований в 3,5-4 месячном возрасте.

Тест «половое поведение». В экспериментах использовали половозрелых самцов крыс с приобретенным половым опытом, содержавшихся в комнате с реверсивным светом. Для определения компонентов полового поведения тестируемый самец помещался в камеру (размером 40x40x30 см) из прозрачного плексигласа за 5 мин до предъявления сексуально восприимчивой самки в темную фазу суточного цикла при тусклом красном освещении. Компоненты половой активности у самцов регистрировали визуально в течение 15 минут. Измеряли латентные периоды и число садок (ЛПС и САД соответственно) интромиссий (ЛИИ и ИМС) и эякуляций (ЛПЭ и ЭЯК), а также рассчитывали два вторичных параметра: период восстановления (ПВ) - время от первой эякуляции до следующей интромиссии и межэякуляторный интервал (МЭИ) - время между первой и второй эякуляторной сессиями (Agmo, 1997).

Нейрохимические методы. Исследование метаболизма нейромедиаторов и их метаболитов в мозге выполняли па 20-суточных зародышах крыс и 2-месячных потомствах. В криостате (- 20°С) мозг зародыша отделялся от черепной коробки и мозжечка. У 2-месячных крыс (также в криостате), используя координаты по атласу König (1967), выделяли структуры гипоталамуса, гиппокампа, амигдалы, которые хранились в жидком азоте до хроматографического анализа.

Концентрацию дофамина (ДА), норадреналина (НА), серотонина (5-ГТ) и их метаболитов в структурах мозга определяли методом ВЭЖХ в системе Beckman System Gold с электрохимическим детектором LC-4C. Для хроматографического анализа использовали ткани целого мозга зародыша и структуры мозга у 2-месячных потомств, которые гомогенизировали в охлажденной 0,1Н хлорной кислоте, центрифугировали при 14000 g в течение 7 мин при 4°С. Полученный су-пернатант фильтровали и вводили в систему ВЭЖХ-ЭД. Разделение пиков проходило в хроматографической колонке SphereClone 5(х ODS 2 (250x4,60 mm) с пред-колонкой. Аналитическое время пробега пробы в колонке составляло 18 мин при изократической скорости 1,0 мл/мин. Подвижная фаза состояла из цитрат-фосфатного буфера (рН=3,5), ацетонитрила (88 мл/т) и октансульфоновой кислоты (0,18 ммоль/л). Идентификацию и чистоту хроматографических пиков, а также их количественную оценку осуществляли по отношению к пикам, полученным от внешних стандартов. Для оценки оборота ДА, НА и 5-ГТ в структурах мозга были рассчитаны отношения 3,4-дигидроксифенилуксусной кислоты (ДОФУК) к дофамину (ДОФУК/ДА), З-метокси-4-гидроксифенилгликоля (МГФГ) к норадренали-ну (МГФГ/НА) и 5-гидроксииндолуксусной кислоты к серотонину (5-ГИУК/5-ГГ) от их измеренных концентраций.

Иммуноферментный метод определения гормонов. Уровень тестостерона, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов определяли в сыворотке крови с помощью гормональных тест-наборов для иммуноферментного анализа (Хема-Медика, Access) согласно прилагаемой инструкции, с предварительным подбором оптимального разведения сывороток крови, выполнением теста на удвоение и теста внутреннего стандарта для каждого набора.

Нейрофизиологические методы исследования. Для регистрации частотных ритмов ЭЭГ и вызванных потенциалов (ВП) с помощью стереотаксической установки в ядра головного мозга кроликов (n.basalis amygdalaris, hippocampus p.dorsalis, substantia nigra, n.preopticus hypothalami, n.caudatus) имплантировали MOHO- и биполярные золотые и нихромовые электроды в силиконовой оболочке и поверхностный хлорсеребряный электрод в area opticus против индифферента от лобной кости (координаты A, H, Р рассчитывали по атласу König (1967). Все электроды были присоединены к мультиканальному разъему, закрепленному на черепе кролика акрилоксидом. Регистрацию ЭЭГ и ВП проводили в экранированной камере. Для вызова зрительных ВП использовали электрический фотостимулятор с яркостью вспышки 600 люкс. Амплитуда и латентность ВП при каждой регистрации представляли собой усредненную величину 50 потенциалов от монополярных отведений. Для регистрации и записи ЭЭГ использовали биполярные электроды от каждой структуры головного мозга, частотный анализ ЭЭГ осуществляли в нормированных и абсолютных величинах. Сбор и обработка информации проводили в программной среде «LabView 6.0».

Регистрацию спонтанных и вызванных импульсов осуществляли спустя 4 недели после имплантации электродов. В течение 10 дней записывали фоновые уровни спонтанной биоэлектрической активности и ВП исследуемых структур мозга. Оценивали динамику изменения латентного периода, амплитуды компонентов первичного ответа ВП, нормированные величины и мощности частотных спектров спонтанного потенциала (СП). При двусторонней гонадэктомии СП и ВП мозга регистрировали на 5, 10, 15, и 30 сутки после гонадэктомии.

Фармакологические препараты. Холинотропные средства: ганглерон (эфир у-диэтиламино-1,2-диметилпропил пара-изобутоксибензойной кислоты гидрохлорид), селективный Н-холиноблокатор; никотин (пиридинметилпирролидон), Н-холиномиметик; метамизил (хлоргидрат 1,2-диэтиламиноизопропилового эфира бензоловой кислоты), селективный М-холиноблокатор; галантамин, обратимый ингибитор холинэстеразы, М- и Н-холиномиметик; ареколин (эфир 1,2,5,6-тетрагидро-1-метилникотиновой кислоты метиловый), М-холиномиметик.

Дофаминергические средства: галоперидол, блокатор Д1/Д2-дофаминовых рецепторов; апоморфин, полусинтетический алкалоид морфина, селективный дофаминомим етик.

Стероидные гормоны: тестостерон (17Р-гидрокси-4-андростен-3-он), эндогенный адрогенный гормон; дегидроэпиандростерон (Зр-гидрокси-5-андрост-17-он), надпочечниковый авдроген, нейростероид.

Статистическую обработку результатов проводили методом дисперсионного анализа ANOVA с использованием t-критерия Стьюдента с помощью пакета программ 0rigin®7,0 и Microsoft Excel 97®.

Автор выражает признательность сотрудникам отдела нейрофармакологии НИИ экспериментальной медицины РАМН профессору Лосеву H.A., Кузнецовой H.H., Ефремову О.М., Полетаевой А.О. и Зайченко И.Н. (Институт военной медицины МО РФ) за техническую помощь в выполнении части исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Роль М- и Н-холннергнческнх систем в регуляции половой функции самиов. Влияние холинотропных препаратов на показатели полового поведения ин-

тактных самцов крыс

У самцов крыс, выращенных в однополых и одновозрастных сообществах, содержавшихся в полной внутривидовой изоляции с 15-18 дня жизни, определяли показатели полового поведения в 2-х последовательных тестах после воздействия холинотропными соединениями. Результаты поведенческих исследований выявили, что холинотропные препараты вызывают достоверное изменение показателей ГШ. Отмечается изменение копуляторных, в том числе эякуляторных компонентов и их временных характеристик (табл.1 и 2).

Таблица 1

Влияние М- и Н-холинотропных препаратов на параметры полового поведения у

интактных самцов крыс (М±т)

Параметры

половой N. фунции Холинотропныеч Садки (п) Латентный период садо: (с) Интромиссш (П) Латентный период интрс миссий (с) Эякуляции (П) Латентный период эякуляций (с Межэякуля- торный интервал (с)

препараты \

Контроль 14,9 14,6 10,9 35,3 2,22 301,9 441,3

±2,14 ±3,38 ±1,82 ±5,9 ±0,28 ±65,3 ±36,8

Ганглерон 12,7 12,1 9,21 26,7 2,42 305,1 400,4

се 5 мг/кг ±1,22 ±2,9 ±1,55 ±6,7 ±0,27 ±66,2 ±55,9

К ¡3 Ганглерон 9,92 18,7 8,34 42,8 1,83 386,0 497,8

Я 20 мг/кг ±1,44* ±5,9 ±1,58 ±10,8 ±0,17* ±51,5 ±71,8

Никотин 16,6 13,1 9,6 26,8 2,39 ' 218,3* 423,2

0,01 мг/кг ±2,12 ±2,6 ±1,16 ±6,4 ±0,33 ±32,3 +67,2

Метамизил 7,6 124,6 3,4 177,5 0,91 468,6 534,9

СЗ 3 мг/кг ±1,12* ±27,4* ±1,31* ±32,9* ±0,27* ±71,3* ±69,1*

с К н £ Метамизил 7 мг/кг 0 0 0 0 0 0 0

Ареколин 2 мг/кг 26,6 ±2,1* 8,15 ±1,6* 16,8 ±1,5* 36,8 ±7,16 2,75 ±0,14* 188,1 ±21,9* 306,0 +22,4*

Примечание. *р<0,05 по отношению к контрольной группе.

Активация Н-холинергической системы никотином (табл. 1) и комбинацией препаратов галантамина с метамизилом (табл. 2) приводила к небольшому усилению эякуляторного компонента полового поведения, о чем свидетельствует сокращение латентного периода эякуляции. Блокада Н-холинергических рецепторов ганглероном в 20 мг/кг вызывала некоторую активацию эякуляторной функции, что можно объяснить растормаживанием М-холинергических механизмов в ответ

на блокаду Н-холинергической системы. Согласно принципу реципрокности функционирования М- и Н холинергических систем мозга (Лосев H.A., 2001), снижение активности одной холинреактивной системы инициирует увеличение активности другой холинореактивной системы, и наоборот. Незначительность модификации половой функции при активации и блокаде Н-холинергической системы свидетельствует, что никотиночувствительные механизмы мало причастны к центральной регуляции половой функции.

У самцов крыс активация М-холинергической системы ареколином достоверно увеличивала как мотивационные, так и копулятивные компоненты полового поведения: садки, интромиссии, эякуляции и время МЭИ и ЛПС по сравнению с контролем, что свидетельствует об усилении у самцов половой функции. Активация М-холинергических механизмов мозга комбинацией препаратов галантамин и ганглерон (табл. 2) приводила к умеренному усилению половой активности, а именно к изменению мотивационного компонента полового поведения при стабильном уровне эякуляторных показателей.

Таблица 2

Влияние галантамина и его комбинаций с М- и Н-холиноблокаторами на параметры полового поведения у интактных самцов крыс (М±т)

N. Параметры половой фунции ХолинотропныеХ препараты \ Садки (п) Латентный период садок (с) 1 1 Интромиссии (П) Латентный период интро-миссий (с) Эякуляции (п) Латентный период эякуляций (с) Межэякуля- торный интервал (с)

Контроль 13,5 ±2,4 11,7 ±2,9 9,92 ±1,34 32,6 ±6,1 2,26 ±0,24 310,4 ±48,5 396,7 ±51,3

Галантамин 0,5 мг/кг 15,5 ±1,5 13,3 ±2,1 11,4 ±2,4 34,2 ±4,3 2,35 ±0,31 304,0 ±41,4 412,3 ±48,7

Галантамин 2 мг/кг 23,2 +1,3* 8,6 ±1,7* 14,6 ±2,7* 23,2 ±4,0* 2,69 ' ±0,17* 223,5 ±31,9* 322,9 ±41,2*

Галантамин 2 мг/кг +Метамизил 1 мг/кг 16,5 +2,9 16,3 ±4,7 12,8 ±2,2 23,7 ±7,6 2,29 ±0,18 283,6 ±47,2 397,0 ±24,1

Галантамин 2 мг/кг +Ганглерон 5 мг/кг 19,2 ±3,2* 9,1 ±1,6* 12,7 ±2,6* 30,5 ±5,7 2,47 ±0,26 314,7 ±63,1 380,3 ±59,3

Примечание. *р<0,05 по отношению к контрольной группе.

Блокада М-холинорецепторов метамизилом вызывала дозозависимое угнетение половой функции самцов. Метамизил в дозе 1 и 3 мг/кг оказывал угнетающее влияние как на центральные, так и на периферические параметры полового поведения. У 7 животных из 15, тестированных на ПП после премедикации метамизилом 3 мг/кг, полностью отсутствовала половая активность (рис. 1). При увеличении дозы до 7 мг/кг препарат полностью угнетал половую функцию интактных самцов крыс.

Рис. 1. Дозозависимое влияние ме-тамизила и ганглерона на половую активность у интактных крыс (п=15).

Исходная активность принята за 100%. В эксперименте использовали самцов с приобретенным половым опытом.

Премедикация антихолинэсте-разиым препаратом галантамином в дозе 0,5 мг/кг достоверных изменений в структуре половой функции не вызывала, увеличение дозы препарата до 2 мг/кг способствовало усилению половой функции. Комбинация галантамина с Н-холиноблокатором ганглероном показывала более выраженный стимулирующий эффект, чем введение только галантамина. Нейтрализация Н-холиномиметичес-кого эффекта галантамина ганглероном усиливала его периферический эффект -отмечалось повышение показателя ЭЯК.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что центральная холи-нергическая система мозга посредством М-холинергических механизмов участвует в регуляции половой функции на различных уровнях - модифицируются как центральные мотивационные, так и периферические копулятивные компоненты половой функции.

Влияние М- и Н-холинолитиков на половую активность в зависимости от гормонального статуса самцов

Таблица 3

Параметры полового поведения у половозрелых потомств крыс после односторонней (ГГЭ) и двусторонней гонадэктомии (ДГЭ) (М±т) .

Группы Садки (п) Латентный период садок (с) Интромиссии (П) Латентный период интро-миссий (с) Эякуляции (п) Латентный период эякуляций (с) Межэяку ля- торный интервал (с)

Интактная 14,9 14,6 10,9 35,3 2,22 301,9 441,3

±2,14 ±3,38 ±1,82 ±5,9 ±0,28 ±65,3 ±16,8

ГТЭ 12,6 71,5 4,92 213,5 0,50 395,4 427,7

±1,93* ±8,2* ±2,04* ±106,1* ±0,25* ±94, Г ±71,3

ДГЭ 1,63 118,6 0,34 309,0

±0,63* ±69, Г ±0,17* ±135,Г

Примечание. *р<0,05 по отношению к интактнойгруппе.

После гемигонадэктомии (ГГЭ) отмечали снижение количественных параметров полового поведения у самцов с сохраненной половой активностью и увеличение временных показателей. Двусторонняя гонадэктомия (ДГЭ) вызывала полное угнетение половой функции у 65% самцов, у остальных 35% сохранялись компоненты копулятивной активности (табл. 3), наличие которых объясняется выработкой андрогенов надпочечниками и влиянием нейрональных механизмов. Однократная инъекция галантамина и тестостерона ГТЭ животным вызывала достоверное изменение структуры их полового поведения, динамика которого напоминала восстановление исходной половой активности (табл. 4). Кроме того, отмечался достаточно длительный отсроченный эффект введения этих препаратов, который может объясняться запуском медленных геномных механизмов действия этого стероида в пределах ЦНС с последующим синтезом рецепторов андрогенов (McEwen, 1981).

Таблица 4

Половая функция ГГЭ самцов после однократной инъекции галантамина

(2 мг/кг), тестостерона (3 мг/кг), их комбинаций (по 0,5 мг/кг) (М±т)

Садки (п) Латентный период садок (с) Интромиссии (П) Латентный период интро-миссий (с) Эякуляции (П) Латентный период эякуляций (сек) Межэякуля- торный интервал (с)

Контроль ГТЭ 9,6 ±1,93 16,5 ±2,5 4,9 ±2,04 213 ±106,1 0,5 ±0,25 395,7 ±94,1 427,7 ±71,3

Галантамин ! через 1 ч 19,6 ±1,53' 11,3 ±2,2* 17,1 ±1,3* 19,5 ±3,2* 2,43 ±0,36* 166,4 ±65,7* 341,5 ±24,3*

7 сут 13,1 ±3,1* 12,2 ±2,7 10,1 ±2,9 12,8 ±2,9* 1,14 ±0,42' 207,2 ±90,5 390,0 ±73,0

12 сут 11,3 ±2,0 10,2 ±1,2* 11,2 ±2,8* 52,8 ±2,1' 0,85 ±0,12* 240,2 ±52,5* 430,0 ±55,8

Тестостерон через 1 ч 22,5 ±3,1* 9,4 ±3,2 16,3 ±3,1* 23,7 ±6,3* 1,77 ±0,21* 211,3 ±30,2* 357,0 ±38,4*

7 сут 14,3 ±2,1* 16,7 ±4,4 10,3 ±2,2* 25,5 ±4,2* 1,22 ±0,2* • 243,1 ±40,9* 398,8 ±54,5

12 сут 10,7 ±2,6 19,8 ±2,7 7,25 ±1,1* 37,4 ±4,9* 0,61 ±0,13 249,2 ±51,3* 417,6 ±68,2

Галантамин + 1 Тестостерон через 1 ч 24,6 ±2,9* 11,4 ±3,2 19,7 ±4,2* 18,4 ±5,2* 2,3 ±0,23* 189,2 ±35,3* 332,5 ±28,1*

7 сут 19,2 ±3,0* 10,8 ±2,7 12,8 ±2,9* 15,3 ±2,5* 1,01 ±0,2* 221,3 ±30,8* 372,0 ±51,0

12 сут 12,9 ±2,2 14,2 ±2,5 10,2 ±1,2* 32,8 ±4,6* 0,69 ±0,1 239,2 ±43,1' 425,0 ±64,1

Примечание. *р<0,05 по отношению к контрольной группе.

13

Галантамин демонстрировал высокие активирующие свойства в отношении половой функции у гипогонадных самцов (табл. 4). Усиление половой активности после инъекции галантамина прослеживалось также при введении значительно меньшей дозы галантамина (0,5 мг/кг) и тестостерона (0,5 мг/кг). Результаты исследования свидетельствует, что тестостерон потенцирует действие галантамин на половую активность гипогонадных самцов в достаточно низкой терапевтической дозе.

Длительный активирующий эффект галантамина при его комбинированном применении с тестостероном можно объяснить активацией нейрональных механизмов в структурах мозга, в том числе в лимбической системе и гипоталамусе. Ведущую роль в данном процессе, вероятно, играет активация нейромедиаторных систем этих структур, что подтверждается нашими дальнейшими исследованиями. Показано, что для реализации эффекта галантамина на половую активность необходимо наличие тестостерона: инъекция галантамина самцам крыс с ДГЭ не оказывала существенного влияния на параметры половой функции, в то время как у самцов с ГГЭ эффект галантамина был ярко выражен (рис. 2)

Рис. 2. Влияние однократной инъекции галантамина (2 мг/кг), тестостерона (3 мг/кг) и их комбинаций (по 0,5 мг/кг) на проявление половой активности у геми-гонадэктомированных (ГГЭ) и гонадэктомирован-ных (ДГЭ) самцов крыс. Контролем (фон) являются исходные данные до пре-медикации.

В эксперименте с использованием тестостерона в качестве заместительной терапии у ГГЭ самцов показано полное восстановление половой активности. У самцов с ДГЭ однократная инъекция тестостерона (3 мг/кг) восстанавливала только компоненты копулятор-ной активности без проявления эякуляторной составляющей половой функции. Комбинированная инъекция значительно меньшей дозы галантамина (0,5 мг/кг) и тестостерона (0,5 мг/кг) оказывала такой же эффект (рис. 2). Таким образом, у гипогонадных ГТЭ самцов применение галантамина, так же как и тестостерона, восстанавливало половую функцию до уровня, сопоставимого с активностью интакт-ных самцов, что свидетельствует о взаимной потенциации эффекта стероидного гормона и холиномиметика в реализации нарушенной половой функции.

Взаимодействие препаратов холинергической и дофаминергической систем в реализации половой функции самцов

Гипогонадным самцам с низкой половой активностью перед тестированием вводили комбинацию галантамина в дозе 2 мг/кг веса и блокатора Д1/Д2 рецепторов галоперидола в дозе, вызывающей 100% подавление половой функции - 1,5 мг/кг за 30 мин до опыта (рис. ЗА). Во втором эксперименте гипогонадным самцам вводили агонист Д1/Д2 дофаминергических рецепторов апоморфин (0,1 мг/кг) и М-холинолитик метамизил в дозе, вызывающей 100% подавление полового поведения - 7 мг/кг за 45 мин до тестирования на ГШ (рис. ЗБ).

□ Контроль □Апоморфин ШШетамизил +Апоморфин

Рис 3. Влияние холинергических и дофаминергических средств на половую активность гипогонадных самцов крыс А - Влияние однократной инъекции галантамина и галоперидола на половую активность ТТЭ крыс. Б - Влияние однократной инъекции апоморфина и метами-зила (7 мг/кг) на половую активность ГГЭ крыс. Контролем являются показатели половой активности до премедикации.

Результаты исследования, представленные на рис. 3 показали, что галанта-мин, как и апоморфин стимулировали половую активность самцов. При этом антагонист дофаминергической системы галоперидол ингибировал активирующий эффект агониста холинергической медиаторной системы галантамина, но не блокировал полностью половую функцию. И наоборот, антагонист М-холинергичес-кой системы метамизил блокировал активирующий эффект агониста дофаминергической системы апоморфина. Это означает, что центральные регуляторные механизмы этих медиаторных систем на половую функцию самцов мало зависимы

друг от друга. При этом, холинореактивная система по степени стимулирующего действия на половую функцию у гипогонадных самцов была сопоставимо с эффектом дофаминергической системы.

Вышеизложенные данные не исключают возможность реализации эффекта холинергической системы на половую активность через активацию дофаминергической системы структур мозга, участвующих в регуляции половой функции, поскольку известно, что холинергические механизмы мозга посредством М-холинорецепторов модулируют метаболизм многих нейромедиаторов, включая и дофамин, которые непосредственно регулируют процессы мотивации и компоненты коитуса (Marshall, 1977; McGehee, 1997; Grady, 2001).

Взаимодействие галантамина с дегидроэниандростсроном в усилении половой функции у гипогонадных самцов

Нейростероиды обладают способностью воздействовать на активность различных нейромедиаторных систем мозга и вызывают значительное разнообразие биологических эффектов (Flood, 1988; Baulieu, 1996).

Таблица 5

Количественные показатели полового поведения у гемигонадэктомированных самцов после инъекций галантамина, ДГЭА и их комбинации (М±т)

Показатели половой функции Контроль ГГЭ Галантамин 0,5 мг/кг 1-кратная инъекция ДГЭА 5 мг/кг 7-кратная инъекция Галантамин 0,5 мг/кг + ДГЕА 5 мг/кг

1 -кратная инъекция 7-кратная инъекция

Садки (п) 9,6±1,93 15,6±1,1* 12,1±2,Г 17,5±1,4* 19,2±3,3*

Латентный период садок (с) 16,5±2,5 14,3±1,2 13,2±1,2* П,3±2,Г 9,7±1,7*

Интромиссии (п) 4,9±2,04 7,1±1,01* 7,2±2,12 16,4±1,4* 12,2 ±2,3*

Латентный период интромиссий (с) 213,5±96,1 69,5±5,Г 62,8±8,7* 44,5±3,5* 32,1±5,2*

Эякуляции (п) 0,54±0,25 1,43±0,2* 0,85±0,12* 1,65±0,21* 2,15 ±0,22*

Латентный период эякуляций (с) 295,4±94,1 236,4±42,7 260,2±52,5 205,0±42,5* 18 7,1 ±24,3*

Межэякуляторный интервал (с) 427,7±71,3 381,5±23,4 430,0±51,3 356,3±42,5 307,2±63,Г

Период восстановления (с) 297,3±37,7 300,3±19,5 301,4±42,7 310,1±22,6 245,8±38,6

Примечание. *р<0,05 по отношению к контрольной группе.

В хроническом эксперименте исследовали влияние ДГЭА на половую функцию ГГЭ самцов (табл. 5). Комбинированное применение галантамина с нейро-

стероидом ДГЭА значительно модифицировало структуру полового поведения самцов. Инъекция только ДГЭА в течение 7 дней усиливала половое поведение гипогонадных самцов по сравнению с контролем. После 7-кратного введения ДГЭА и однократной инъекции галантамина перед тестированием половая функция самцов усиливалась до степени, сравнимой с интактными самцами. Комбинированное введение препаратов усиливало как связанные с мотивацией центральные компоненты, так и периферические копуляторные характеристики половой функции.

С целью изучения механизма действия ДГЭА на половую функцию самцов была проведена оценка его влияния на нейромедиаторный статус в лимбической системе и на концентрацию рецепторов к андрогенам (РА) в гипоталамусе в условиях дефицита половых гормонов в хроническом опыте.

Влияние ДГЭА на нейромедиаторный статус гипогонадных самцов крыс. Двусторонняя гонадэктомия у крыс приводила к значительному изменению содержания всех определяемых нейромедиаторов и их метаболитов в структурах лимбической системы и гипоталамуса по сравнению с интактной группой. Инъекции ДГЭА в дозе 0,7 мг/кг, способствовали восстановлению исходного уровня моноаминов - 5-ГТ, ДА, НА и их основных метаболитов 3,4-МГФГ, 5-ГИУК и ГВК (а также коэффициентов метаболит/медиатор), сопоставимому с аналогичными данными у интактной группы животных (рис. 4).

ДГЭ самцов до и после введения дегидроэпиандростерона По оси ординат: концентрация моноаминов в пмоль/г сырой ткани. По оси абсцисс: 1 - НА, 2 - МГФГ, 3 - МГФГ/НА, 4 - 5-ГТ, 5 - 5-ГИУК, 6 - 5-ГИУК/5-ГТ, 7 - ДА, 8 - ДОФУК, 9 - ДОФУК/ ДА. Штриховки: темная - интактная группа, точечная - гонадэктомированная группа, горизонтальная - ДГЭ + дегидроэпианд-ростерон 0,1 мг/кг, вертикальная - ДГЭ + дегидроэпиандростерон 0,7 мг/кг. *р<0,05 по отношению к контрольной гонадэктомированной группе.

Результаты исследования свидетельствуют, что ДГЭА, оптимизируя уровень биогенных моноаминов в структурах лимбической системы мозга и гипоталамуса, оказывает существенное влияние на гормонозависимые поведенческие процессы у самцов крыс после гонадэктомии.

Влияние ДГЭА на концентрацию рецепторов андрогенов в гипоталамусе. У ДГЭ самцов в преоптической области гипоталамусе (ПОГ) с помощью радиолигандного связывания (3Н)-тестостерона определяли концентрацию РА. Отмечали снижение уровня цитозольной фракции РА и значительное падение количества ядерной фракции РА в ПОГ области через 3 недели после удаления гонад по сравнению с контрольной группой (рис. 5). Такие же изменения были характерны и для ГТЭ крыс, хотя у них снижение количество рецепторов было менее выраженным. Наиболее четкие изменения в содержании РА отмечались после 10-дневного введения нейростероида в дозе 0,7 мг/кг ДГЭ самцам, что приводило к достоверному повышению уровня как цитозольной, так и ядерной фракции РА в гипоталамусе (р<0,05). При введении низкой дозы нейростероида (0,1 мг/кг) как у ДГЭ, так и у ГГЭ самцов крыс концентрация РА менялись незначительно.

нов в ПОГ головного мозга у гонадэктомированных самцов крыс после 10-

дневного курса введения дегидроэпиандростерона По оси ординат - уровень рецепторов в % по отношению к интактным (100%), По оси абсцисс: Инт - интактная группа; Конт - контрольная ГГЭ и ДГЭ группа; грЗ - группа, получившая 0,1 мг/кг ДГЭА; гр4 - группа, получившая 0,7 мг/кг ДГЭА. *р<0,05 по сравнению с контрольной группой.

Можно предположить, что повышение количества РА в ПОГ под влиянием ДГЭА связано с изменением гормонального статуса в организме после введения нейростероида посредством 5а-редуктазного превращения ДГЭА в 5а-дигидро-тестостерон (El Attar, 1965), который, в свою очередь, может инициировать синтез РА, необходимых для реализации половой функции. В геномном механизме рецепторы ДГЭА действуют как факторы транскрипции, участвуя в регулировании

гена с последующим изменением скорости биосинтеза белка, что обеспечивает молекулярную основу широкого спектра их действия на функции нейронов (Evans, 1988; McEwen, 1991).

Таким образом, влияние ДГЭА на усиление половой функции гипогонадных самцов обусловлено как его геномным действием на синтез РА на уровне ПОГ области гипоталамуса, так и негеномным модулирующим влиянием на уровень нейромедиаторов как в самом гипоталамусе, так и в других структурах головного мозга, которые функционально взаимосвязаны с гормон-продуцирующими ядрами гипоталамуса. Эти свойства ДГЭА могут быть использованы для восстановления адекватного полового поведения и половой функции при различных состояниях, ассоциированных с дефицитом андрогенов.

Роль М- и Н-холинергических систем в реализации половой функции в условиях стресса

Некоторые факторы внешней среды, в их числе стрессорные, оказывают повреждающий эффект на баланс нейромедиаторов в структурах мозга, которые, в свою очередь, инициируют нарушение поведенческих состояний организма и полового поведения в том числе.

Острый иммобилизационный стресс (ОС). В эксперименте одна из двух испытуемых групп животных за 30 мин до ОС с целью активирования М-холинергических механизмов подвергалась комбинированной премедикации галантамином (1 мг/кг) и ганглеронам (5 мг/кг). Животным контрольной группы вводили изотонический раствор хлорида натрия.

Рис. 6. Влияние 6-часового иммобилизационного стресса на структуру половой функции у контрольных крыс, после ОС и животных, предварительно получавших холинотропные препараты, - галантамин 1 мг/кг и ганглерон в дозе 5 мг/кг (ОС+Пр). Показатели контрольной группы приняты за 100%.

Результаты поведенческих исследований показали, что ОС продолжительностью 6 ч вызывало угнетение половой активности - происходило достоверное снижение САД, ИМС и ЭЯК (соответственно на 18,7%, 19,4% и 24,1%, р<0,05) и

увеличение временных компонентов в значительных пределах (рис. 6). Премеди-кация препаратами галантамина и ганглерона перед стрессом вызывала изменение показателей половой активности в противоположном направлении: наблюдалось увеличение САД, ИМС и ЭЯК (соответственно на 43,3%, 67,5% и 39,6%, р<0,01) и снижение временных параметров ПП - сокращения времени МЭИ на 36,1% (р<0,01) и ПВ на 29,0% (р<0,01) по сравнению с ОС группой, что свидетельствовало о повышении у них половой активности.

Рис. 7. Влияние 6-часовой иммобилизации на

содержание медиаторов в дорсальном гиппокампе у контрольной (К) и стресссированных (ОС) групп, а также у самцов, получавших галантамин 1 мг/кг и ганглерон в дозе 5 мг/кг (ОС+Пр). *р<0,01 по сравнению с ОС группой.

Результаты нейрохимических исследований медиаторного статуса головного мозга у испытуемых групп животных показали, что 6-часовой ОС вызывает резкий дисбаланс в содержании нейромедиаторов и их метаболитов в исследуемых структурах мозга (рис. 7). Премедикация холинотропными препаратами значительно изменяла баланс медиаторов в головном мозге у испытуемых крыс в период стрессорного воздействия, приближая их статус к значениям интактной группы. Более выраженные изменения наблюдались в содержании ДА в гиппокампе.

Таким образом, результаты нейрохимических исследований свидетельствуют, что влияние холинотропных препаратов на половую активность при стрессе, помимо прямого действия на М-холинергические нейрональные механизмы, обусловлена также модуляцией активности основных нейромедиаторных систем, которые непосредственно регулируют процессы мотивации и компоненты коитуса (Marshall, 1977; McGehee, 1997; Gladkova, 2000), в большей степени в результате дофаминпротекторного эффекта.

Одним из механизмов стрессорного воздействия на половую активность может быть гормональный фактор. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что после 6-часового ОС содержание тестостерона в крови значительно снижалось (рис. 8А). Премедикация холинотропными препаратами достоверно предотвращала падение уровня тестостерона во время ОС. В хроническом опыте хо-линотропные препараты не оказывали заметного влияния на уровень тестостерона в крови (рис. 8А). Защитный эффект холинотропных препаратов, по нашему мнению, основан на блокировании выброса кортикоидных гормонов надпочечниками в результате ганглиоблокирующего действия ганглерона, который прерывал развитие физиологических эффектов стресса на уровне эндокринной системы.

Рис. 8. Влияние холинотропных препаратов на содержание гормонов в крови у

стрессированных крыс А - Уровень гормонов в крови у контрольных (К), остро стрессированных групп (ОС) и крыс, получавших галантамин (1 мг/кг) и ганглерон (5 мг/кг) перед острым стрессом (ОС+Пр), а также после 6-часового иммобилизационного стресса. Шкала по оси ординат - МЕ/л для ЛГ и ФСГ. *р <0,05 по отношению к ОС группе. Б -Уровень Тс в крови у контрольных (К), остро стрессированных (ОС) крыс и после хронического 7-дневного (ХС) шумового стресса, а также у крыс, получавших галантамин (1 мг/кг) и ганглерон (5 мг/кг) при остром (ОС+Пр) и хроническом стрессе (ХС+Пр).

Таким образом, стресспротекторноое свойство галантамина проявляется только при остром стрессе и механизм действия холинотропных препаратов на реализацию половой функции самцов в условиях ОС, помимо прямой активации М-холинергической системы мозга, обусловлен также модуляцией активности основных нейромедиаторных систем, которые непосредственно регулируют процессы мотивации и компоненты коитуса.

Влияние холинотропных препаратов на онтогенетическое развитие половой функции

Эмбриональный период онтогенеза играет исключительно важную роль в развитии головного мозга. Большинство факторов внешней среды, воздействующих на развивающийся мозг в этот период, способны нарушить нормальный онтогенез нейромедиаторных систем мозга, изменения активности которых могут коррелироваться поведенческими дефицитами во взрослом состоянии (\ViUiams, 1992; 81оИст, 2004).

Влияние М- и Н-холинолитиков на пренатальное развитие моноаминер-гической системы головного мозга у 20-дневных плодов крыс. Беременным самкам на 9-11, 12-14 и 17-19 сутки гестации производились троекратные внутримышечные инъекции (1 раз в день) Н-холиноблокатора ганглерона 10 мг/кг или М-холиноблокатора метамизила 2 мг/кг. Анализ медиаторного статуса головного

мозга 20-дневных эмбрионов крыс различного генетического пола показал, что пренатальное воздействие центральных холинолитиков на 9-19 дни гестации вызывает дисбаланс в содержании нейромедиаторов и их метаболитов в головном мозге эмбрионов к 20-му дню пренатального развития по сравнению с контролем.

Рис. 9. Метаболизм дофамина и серотонина в головном мозге 20-дневных

эмбрионов крыс

По оси ординат: А - содержание медиатора в головном мозге (нг/г сырой ткани); Б - индексы оборота метаболит/медиатор. *р<0,05 по сравнению с контрольной группой.

У эмбрионов самцов при пренатальной экспозиции ганглерона на 9-11 сут пренатального развития (группа Г10) отмечено достоверное снижение концентрации ДА (рис. 9). В группе Г10 снижение содержания ДА сопровождалось увеличением его оборота. При введение ганглерона на 12-14 сут гестации отмечали значительное увеличение уровня ДА (на 29,9%, р<0,01). Концентрация 5-ГТ в мозге эмбрионов была достоверно снижена во всех периодах пренатального воздействия метамизила. В группах с иренатальным воздействием ганлерона достоверное снижение уровня 5-ГТ в мозге эмбрионов отмечалось при введение препарата на 9-11 и 17-19 сут пренатального развития. В отличие от ДА, оборот 5-ГТ у эмбрионов самцов оставался стабильным во всех исследуемых группах.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что модуляция М- и Н-холинергической системы развивающегося мозга плода на 9-19 сут гестации приводит к значительным нарушениям активности основных медиагор-ных систем в головном мозге эмбрионов к 20-му дню пренатального развития. Соответственно, механизмы пренатального воздействия различных химических факторов с холинолитическими свойствами могут быть опосредованы как М-холинергической, так и Н-холинергической системой. При этом серотонинерги-ческая медиаторная система чувствительна к воздействию как метамизила, так и ганглерона, тогда как дофаминергическая система головного мозга эмбрионов была более чувствительна к воздействию Н-холинолитика ганглерона.

Отдаленные нейрохимические последствия пренатального воздействия селективных М- и Н-холинолитиков у 2-месячных потометв крыс. Прена-

тальное воздействие некоторых нейротропных средств вызывает не только нарушение развития головного мозга эмбрионов, но и способствует отдаленным нарушениям синаптической функции нейронов мозга, поведенческой деятельности потометв (Levin, 1998; Slotkin, 2004).

В наших экспериментах воздействие холинотропными препаратами центрального действия с избирательной М- и Н-холинергической активностью (ме-тамизил и ганглерон) на плод беременных самок в процессе пренатального развития приводило к отдаленным изменениям активности моноаминергической системы мозга у 2-месячных потометв крыс (рис. 10).

Гиппокамп. Нейрохимический статус в гиппокампе потометв крыс, подвергнутых пренатальному воздействию холинолитиков, характеризовался значительным снижением концентрации ДА, НА и 5-ГТ, в большей степени ДА (рис. 10). У крыс, подвергнутых пренатальному воздействию ганглероном, уровень ДА был снижен в значительных пределах (1,5-2,5 раза, р<0,001). Наибольшее падение уровня ДА отмечали в группе с введением ганглерона на 9-11 сут гестации, хотя в группах с пренатальным воздействием метамизила содержание ДА в гиппокампе не было изменено. Снижение концентрации НА в гиппокампе наблюдалось только в группах Г10 и Г13 (соответственно 67% и 70%, р<0,001). В отличие от других медиаторов уровень 5-ГТ в гиппокампе был снижен у всех групп обоих полов по сравнению с контрольным потомством.

5,0 -;--

р<0,05

т ш m

й№

№ W: т Л

|-Ь|

I I О'' 2: со il- СО/ т- ' Of 1 И

ДА

т * p<0,05

* rf-j 1*1 Й

*T

¡XT.

щ.

щ Ш.

т ■iL Ей щ

5-ГТ

pcO.OS |-)р

--т

ш

1

J

Рис.10. Содержание нейромедиаторов ДА, НА и 5-ГТ (нг/г сырой ткани) в гиппокампе 2-месячных потомств-самцов крыс, подвергнутых воздействию ганглерона и метамизила в разные сроки пренатального развития

Данные, приведенные в табл. 6, свидетельствуют об увеличении оборота ДА и 5-ГТ в гиппокампе у потомства, пренатально подвергнутому воздействию как метамизилом, так и ганглероном.

Таблица 6

Оборот нейромедиаторов ДА и 5-ГТ в пиппокампе и гипоталамусе у 2-месячных потомств крыс, подвергнутых пренатальному воздействию М- или Н-холинолитика в разные сроки пренатального развития (М±т)

Группы Гиппокамп Гипоталамус

Дофамин Серотонин Дофамин Серотонин

Контроль 0,244±0,018 0,976±0,068 0,637±0,037 0,608±0,035

Г-10 0,228±0,026 1,120±0,061 0,470±0,023* 0,578±0,041

Г-13 0,194±0,022 1,192±0,078* 0,461±0,030* 0,636±0,028

Г-18 0,340±0,020* 1,134±0,062* 0,540±0,026 0,587±0,032

М-10 0,344±0,022* 1,240±0,059* 0,378±0,033* 0,53 8±0,039

М-18 0,402±0,031 * 1,188±0,069* 0,490±0,041' 0,550±0,039

Примечание. *р<0,05 по отношению к контрольной группе.

Гипоталамус. Нейрохимический статус в гипоталамусе 2-месячных потомств крыс, подвергнутых пренатальному воздействию холинолитиками, характеризовался значительным снижением дофаминергической активности по отношению к контролю (табл. 7). По сравнению с метамизилом пренатальное воздействие ганглерона вызывало более значительные изменения уровня ДА, НА и 5-ГТ в гипоталамусе самцов. Обмен НА в гипоталамусе характеризовался снижением уровня медиатора у потомств Г18, и в большей степени Г10 (снижение на 26,2%, р<0,001), по сравнению с контролем и с группой М10-М18.

Таблица 7

Содержание нейромедиаторов ДА, НА и 5-ГТ (нг/г сырой ткани) в гипоталамусе у 2-месячных самцов крыс, подвергнутых пренатальному воздействию ганглерона или метамизила в разные сроки пренатального развития

Группы Дофамин Норадреналин Серотонин

Контроль 0,312±0,018 1,826±0,085 1,178±0,041

Г-10 0,213±0,008* 1,276±0,041* 0,892±0,022

Г-13 0,197±0,019* 1,591±0,112* 0,866±0,019*

Г-18 0,202±0,026* 1,340±0,090* 0,761±0,030*

М-10 0,288±0,011 1,923±0,051 1,345±0,041

М-18 0,257±0,020* 1,618±0,052 1,217±0,038

Примечание. *р<0,05 по отношению к контрольной группе.

Наибольшие изменения оборота нейромедиаторов в гипоталамусе были выявлены в отношении ДА (табл. 6). Индексы отношения 5-ГИУК/5-ГТ были более стабильными, тогда как оборот НА был повышенным, что свидетельствовало об увеличении НА-ергической синапти ческой активности в гипоталамусе.

Миндалина. Динамика уровня нейромедиаторов в миндалине была аналогична таковой в гиппокампе, что еще раз подтверждает их морфофункцио-нальную общность в пределах лимбической системы.

i

НА

*- р<0.05

ÍI

гЬ

Í1

ДА

i №

g Ф ¿I -ь

ш

• Г3!

с ЕЙ

| о. п ев №

§ l¿: ti: 5

5-ГТ

[Ьх

Рис.11. Содержание нейромедиаторов ДА, НА и 5-ГТ в миндалине 2-месячного потомства самцов крыс, подвергнутых воздействию ганглерона или метамизила в различные сроки пренатального развития

Полученные данные свидетельствуют о значительном снижении содержания медиаторов ДА, 5-ГТ и НА б миндалине самцов, пренатально подвергнутых воздействию ганглероном, особенно при его введении на 10-13 дни гестации (рис. 11). Изменение медиаторного статуса в миндалине может оказать влияние на функционирование других структур мозга, участвующих в регуляции половой функции, посредством нейрональной связи этой структуры с гиппокампом и гипоталамусом. Показано, что разрушение гипоталамо-амигдалярных связей, повреждение или раздражение самой миндалины приводит к нейрогуморальным сдвигам и нарушениям сексуального поведения (Акмаев И.Г., 1993; Swanson, 1998; Domínguez, 2001). Вполне вероятно, что в эффектах холинолитиков на половое и адаптивное поведение большое значение может иметь именно оптимизация интегративных связей в пределах лимбической системы и гипоталамуса.

Половой диморфизм. В отдаленных эффектах пренатального воздействия холинолитиков на дофаминергическую систему был выявлен половой диморфизм (рис. 12). Так, у самцов снижение концентрации ДА в структурах мозга наблюдалось у потомства, которое подвергалось пренатальному введению Н-холинолитика ганглерона, а у самок - преимущественно пренатальному воздействию М-холинолитика метамизила.

Рис. 12. Половой диморфизм по содержанию ДА (нг/г сырой ткани) в гиппокампе 2-месячного потомства крыс, подвергнутых воздействию ганглероном или метамизилом в разные сроки пренатального развития.

Обозначения: б1, $ - знаки генетического пола потомства, соответственно самцы и самки.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что воздействие М- и Н-холиноблокаторов в период пренатального развития плода вызывает отдаленные изменения нейромедиаторной активности в гиппокампе, гипоталамусе и миндалине, участвующих в регуляции поведенческих и нейроэндокринных функций у 2-месячного потомства. Проявляется половой диморфизм в отношении содержания ДА в структурах мозга.

Половая функция половозрелого потомства самцов, подвергнутых прена-тальному воздействию М- и Н-холинолитиков

Различные нейрохимические изменения в эмбриональном мозге, вызванные воздействием нейротропных соединений в пренатальном периоде, обусловливают развитие функциональных нарушений и поведенческих расстройств у взрослого потомства (Everitt et al., 1997; Levin et al., 1998). Исследование исходной половой активности и динамики приобретения полового опыта у 3,5-4-месячных самцов крыс показали, что введение метамизила и ганглерона беременным самкам в различные сроки гестации вызывает отдаленные нарушения половой функции у половозрелых потомств (рис. 13). В первом тесте на проявление первичной половой активности отмечали значительное снижение половой функции у потомства, подвергнутого пренатальному воздействию ганглерона (группы Г10-Г18). Среди самцов этой группы было выявлено наибольшее число особей, у которых полностью отсутствовали какие-либо элементы половой активности (далее «неактивные» самцы). У потомства, подвергнутого воздействию метамизила в пренатальном периоде (группы Ml 0-М 18), количество «неактивных» самцов было значительно меньше, а после приобретения полового опыта сокращалось до 1 -2 особей как по копулятивной (рис. 13Б), так и по эякуляторной активности (рис. 13А). Данный факт можно объяснить тем, что воздействие метамизила в пренатальном периоде по сравнению с ганглероном вызывало менее значимые отдаленные нарушения в нейромедиаторной активности в структурах мозга и эндокринных изменений (рис. 14) у 2-месячного потомства.

р<0,05

"É"

á

•'nil

; 2,5

2.0 f— I 1.5

¡'■ОН

0,5 0,0

ДА

rfi--

р<0,05

¿P

ДА -$

ЮЗА -1 □ ЗА -4

¡ЬлО,

Рис. 13. Динамика половой активности у потомств по данным проявления эякуля-торного и копуляторного (садки + интромиссии) поведения в 4 последовательных тестах на ГТП (приведены данные 1-го и 4-го тестов) А - число «неактивных» самцов по проявлению эякуляторной активности (ЭА), по сравнению с контрольным потомством (К). Б - число «неактивных» самцов по проявлению копуляторной активности (КА) у самцов этих же групп. Темные столбики - число «неактивных» самцов в 1-ом тесте на ПП, светлые столбики -число «неактивных» самцов в 4-ом тесте на ПП.

Согласно исследованиям А.И. Гладковой (2000), интенсивность полового поведения самцов зависит от наличия соответствующего опыта и она нарастает от теста к тесту и количественные значения сексуальности крыс-самцов практически не меняются после третьего контакта с самками. Анализ элементов полового поведения в динамике (от 1-го к 4-му тесту) показывал, что наиболее выраженные различия в интенсивности приобретения полового опыта между потомством, в пренатальном периоде развития получившим ганглерон или метамизил, наблюдались в завершающем элементе половой функции - в эякуляторной активности.

У потомства Г10-Г18 позитивная динамика проявлялась только по копуляторной активности, а по количеству эякуляторной активности динамика роста полового опыта отсутствовала. Количество «неактивных» самцов по этому показателю в группах П0-Г18 составляло приблизительно половину от их общего числа (от 4 до 7 особей), участвующих в тестировании на половое поведение (рис. 13). Характерной особенностью полового поведения самцов этих групп являлось отсутствие выраженной динамики приобретения полового опыта к 4-му тесту.

Структура половой функции самцов группы Г10-П8 с приобретенным половым опытом характеризовалась очень низкими значениями копуляторных компо-

нентов и их высокой латентностыо. Уровень эякуляторной активности был крайне низким (0,50±0,16 эякуляций у потомства Г10 против 1,90±0,18 у контрольного потомства). Высокая латентность садок у самцов группы Г10 и в меньшей степени Г13 свидетельствовала о значительной повреждении мотивационного компонента половой функции (табл. 8).

Таблица 8

Динамика полового поведения у половозрелых потомств крыс, подвергнутых воздействию ганглерона (Г) или метамизила (М) в пренаталыюм периоде, в процессе

приобретения полового опыта: 1-е и 4-е тестирование(М±т)

Группы Садки (п) Латентный период садок (с) 1 Интромиссии (П) Латентный период интро-миссий (с) Эякуляции (п) Латентный период эякуляций (с) Межэяку ля- торный интервал (ск) Период восстановления (с)

К-1 9,70 ±1,93 123,2 ±42,8 6,10 ±1,08 166,2 ±42,6 1,20 ±0,20 369,8 ±65,0 504,0 ±49,5 328,0 ±26,7

К-4 15,8 ±2,15 23,6 ±28,3 9,50 ±1,65 73,8 ±35,8 1,90 ±0,18 297,4 ±48,9 362,6 ±39,5 270,3 ±15,6

Г-10-1 6,8 ±2,70 255,6 ±149,3 3,90 ±1,80 320,8 ±139,3 0,30 ±0,15 449,0 ±44,2 - 288 ±39,7

Г-10-4 9,80 ±3,22* 89,1 ±33,6* 6,10 ±2,09* 50,7 ±25,5 0,50 ±0,27* 312,7 ±49,8 457,5 ±56,5 325,3 ±29,0

Г-13-1 17,6 ±3,11 188,8 ±60,4 9,40 ±1,36 237,9 ±54,7 0,70 ±0,21 521,3 ±85,6 509,0 ±0,00 282,5 ±11,8

Г-13-4 17,1 ±3,1 26,0 ±9,0 11,4 ±2,1 53,9 ±16,0 0,90 ±0,17* 278,8 ±53,0 403,5 ±29,1 307,7 ±23,2

Г-18-1 12,5 ±2,54 117,5 ±34,1 5,20 ±1,17 201,5 ±43,7 0,60 ±0,22 288,4 ±30,4 562,0 ±34,5 327,2 ±17,8

Г-18-4 28,9 ±3,76* 16,9 ±3,30* 15,2 ±2,19* 69,1 ±15,3 1,07 ±0,16* 525,8 ±22,2* - 348,8 ±26,9

М-10-1 18,3 ±3,57 27,8 ±3,44 11,0 ±2,0 58,5 ±10,2 0,89 ±0,26 512,7 ±88,1 509,5 ±49,5 328,2 ±44,4

М-10-4 17,8 ±3,90 13,4 ±4,97* 10,0 ±2,31 46,1 ±9,72 1ДЗ ±0,23* 571,6 ±88,4* 479,5 ±36,5* 296,3 ±36,2

М-13-1 13,6 ±3,54 64,7 ±17,5 7,50 ±1,95 91,3 ±16,9 1,13 ±0,30 310,5 ±44,4 461,0 ±55,2 336,3 ±38,4

М-13-4 12,3 ±2,16 19,3 ±3,98 5,00 ±0,96* 69,7 ±5,66 1,50 ±0,27* 227,7 ±36,4 453,8 ±21,4* 345,6 ±20,8

М-18-1 6,70 ±1,84 123,0 ±26.6 4,00 ±1.23 165,2 ±33,2 1,00 ±0,30 223,3 ±29,5 428,0 ±45,8 318,7 ±33,6

М-18-4 13,9 ±4,2 18,4 ±3,62 6,8 ±1,83* 53,8 ±5,48 1,8 ±0,25 252,4 ±56,5 436,5 ±30,2 278,2 ±19,6

Примечание. *р<0,05 по отношению к контрольной К-4 группе.

У самцов М10-М18 с приобретенным половым опытом различие в половой активности по сравнению с контрольным потомством были менее выражены, за исключением группы М10, у которых отмечали достоверно низкое значение эякуляторной активности без изменения времени латентности садки.

Половая дисфункция у взрослого потомства, вызванная пренатальным воздействием холинолитиков, по нашему мнению, обусловлена нарушением нейрональ-ных и эндокринных механизмов. Результаты нейрохимических исследований, приведенные выше, подверждают участие Н-холинергических механизмов в поведенческих половых нарушениях у потомства самцов. Механизм реализации этих нарушений связан со свойствами Н-холинорецепторов, которые участвуют в регуляции катехоламинергической системы в ЦНС и высвобождении медиаторов ДА, НА или 5-ГТ, непосредственно вовлеченных в регуляцию мотивации и компонентов коитуса у половозрелых потомств. Н-холинорецепторы особенно изобилуют в подкорковой области мозга в течение раннего развития плода. Можно предположить, что ганглерон посредством блокады Н-холинергических рецепторов вызывал нарушение формирования и становления нейромедиаторных систем развивающегося мозга эмбриона, что может способствовать стойкому снижению синаптической активности исследуемых медиаторных систем в гиппо-кампе и гипоталамусе 2-месячных потомств крыс по сравнению с контролем. Выявленный дисбаланс в нейромедиаторной активности в свою очередь, может предопределить возникновение половой дисфункции у фертильных самцов.

В пренатальных эффектах холинолитиков на половую функцию потомств прослеживается определённый парадокс, который заключается в том, что в пределах холинергической системы половая активность зрелых самцов регулируется в основном М-холинергическими механизмами, а в пренатальном периоде она более зависима от активности Н-холинергической системы.

Таким образом, результаты исследований показывают, что введение беременным самкам ганглерона, и в меньшей степени метамизила, в различные сроки гес-тации приводит к нарушениям сексуальной активности у потомства: отмечается значительное снижение половой функции, отдельных показателей полового поведения и интенсивности приобретения полового опыта.

Эндокрннные изменения у потомств самцов, подвергнутых пренаталь-ному воздействию М- и Н-холинолитиков

Другим механизмом, опосредующим отдаленное воздействие холинолитиков на половую функцию потомств, вероятно, является вовлеченность эндокринных факторов. Результаты проведенных исследований подтвердили наличие гормональных нарушений у половозрелых потомств (рис. 14). Отмечали значительное снижение тестостерона у потомств, подвергнутых пренатальному введению ганглерона в различные сроки гестации с максимально низким значением у потомства группы Г13 (снижение в 2,4 раз). Обнаружено также достоверное снижение уровня тестостерона у потомства с пренатальным воздействием метамизила - в группе М18. Повышенная динамика ФСГ у всех опытных групп была недостоверной по отношению к контролю, тогда как уровень ЛГ у потомств с пренатальным воздействием ганглерона был достоверно повышен.

-h

rh

гп

Hh

Тестостерон

1,2

Ш

0,8

4i

i

i

Рис. 14. крови у 2-

Содержание тестостерона и гонадотропных гормонов в сыворотке месячных потомств крыс (*р<0,05 по отношению к контрольной группе).

Низкий уровень тестостерона у потомства Г10-13 может способствовать альтерации как мотивационного, так и эякуляторного компонентов полового поведения. Сниженный уровень тестостерона у потомства Г10-18 коррелировал с низкой половой активностью и, наоборот, у более сексуально активных самцов группы М10-18 определялся более высокий уровень тестостерона. Результаты исследования свидетельствуют, что изменение гормонального фона наряду с нейрональными факторами, вероятно, также может быть причиной нарушения половой функции у потомств, подвергнутых пренатальному воздействию центральных холинолитиков.

Результаты перинатальных исследований позволяют заключить, что эффекты пренатального введения холинотропных препаратов на половую активность потомства самцов обусловлены нарушением центральных нейрональных механизмов регуляции половой функции вследствие стойких изменений активности основных медиаторных систем мозга, в большей степени дофаминергической системы, а также значительным снижением уровня основного андрогена тестостерона.

Влияние стресса на половое поведение потомств самцов, подвергнутых пренатальному воздействию М- и Н-холинолитиков

Устойчивость организма к факторам стресса была исследована по проявлению половой функции у потомств самцов, которые были наиболее чувствительны к инъекциям Н-холинолитика ганглерона на 9-11 или 12-14 сут гестации (соответсвтенно группы Г10 и Г13) и М-холинолитика мегамизила на 9-11 сут гестации (группа М10).

Результаты поведенческих исследований показали, что стрессовое влияние может модифицировать компоненты полового поведения интактных самцов контрольной группы в зависимости от длительности воздействия стрессорного фактора (рис. 15).

на латентный период садки (ЛПС) и количество эякуляций (ЭЯК) у потомств крыс, пренатально подвергнутых воздействию холинотропными препаратами (*р<0,05 по отношению к дострессовым значениям)

В отличие от контрольной группы, у которых 3-часовой ОС не вызывал достоверных изменений половой активности, у потомств Г10, Г13 и М10 как кратковременный, так и длительный ОС вызывал значительное нарушение половой функции. Полученные данные свидетельствуют о низкой устойчивости к факторам стресса у потомств самцов, подвергнутых пренатальиому воздействию М- и Н-холинолитиками, при реализации половой функции.

Коррекция половой дисфункции самцов, подвергнутых нренатальному воздействию М- и Н-холинолитиков

Самцы крыс, подвергнутые пренатальному воздействию Н-холинолитика ганглерона, характеризующиеся низкой половой активностью, оказались чувствительными к эффектам препаратов холинергической и дофаминергической систем (табл. 9). Холинотропные препараты ареколин (2 мг/кг), галантамин с ганглеро-ном (1 мг/кг + 5 мг/кг) и агонист дофаминергических рецепторов апоморфин (1 мг/кг) значительно усиливали половое поведение.

Полученные данные свидетельствуют, что коррекция половой активности происходил лишь в течение периода действия препаратов в течение 1 суток. На 7 день после введения стимулирующих препаратов количественные и качественные характеристики полового поведения самцов крыс возвращаются к исходному уровню.

Пренатальное воздействие холинолитиков также способствовало появлению высокой чувствительности половой функции потомств к эффектам антагонистов холинергичесих и дофаминергических систем. Метамизил (3 мг/кг) и галоперидол (0,6 мг/кг) в дозах, подавляющих половую активность интактных крыс только на 45-55%, полностью блокировали проявление половой функции у потомств ПО, Г13 и М10 групп.

Таблица 9

Половое поведение у группы Г13 после воздействия холинергических и дофами-__ нергических препаратов (М±т) _

Группа Г13 Садки (п) Латентный период садок (с) Интромиссии (П) Латентный период интро-миссий (с) Эякуляции (п) Латентный период эякуляций (с) 1 Межэяку ля- торный интервал (с)

Контроль 17,1 ±3,1 26,0 ±9,0 11,4 ±2,1 53,9 ±16,0 0,90 ±0,17 278,8 • ±53,0 403,5 ±29,1

Ареколин - 7 сутки 29,6 ±1,3' 13,3 ±2,0* 17,1 ±2,9* 29,5 ±3,2* 1,83 ±0,22* 184,4 ±36,4* 313,4 ±41,2*

14,1 ±2,1 21,9 ±3,8 10,1 ±2,9 42,3 ±7,8 1,04 ±0,18 267,0 ±41,5 394,1 ±54,3

Галантамин + ганглерон - 7 сутки 24,6 ±2,8* 12,4 ±2,5* 18,8 ±3,1' 28,7 ±4,7* 1,55 ±0,19* 198,3 ±36,0* 329,1 ±39,5*

16,6 ±2,1 30,5 ±4,1 12,0 ±2,4 55,8 ±7,2 1Д ±0,17 288,2 ±41,5 386,0 ±50,6

Апоморфин - 7 сутки 31,6 ±4,4* 8,3 ±2,3* 21,2 ±3,8* 23,3 ±5,9* 1,97 ±0,30* 166,2 ±32,1* 320,5 ±52,6*

19,9 ±3,0 24,2 ±3,6 12,2 ±1,2 45,4 ±6,7 1,09 ±0,18 237,3 ±38,2 425,0 ±57,9

Примечание. *р<0,05 по отношению к контрольной группе.

Гормонозависимая модификация биоэлектрической активности головного мозга препаратами М- и Н-холинергнческой системы

Эффективность функционирования холинергических механизмов головного мозга и их участие в таких интегративных процессах как половая функция, определяется холиночувствителыюстью тех нейронных популяций, которые вовлекаются в осуществление соответствующей функции. Поэтому исследование перестроек холинореактивных свойств церебральных нейронов у гонадэктомирован-ных животных при различных формах нервной деятельности (половое и когнитивное поведение) представляет собой одну из важных задач.

Андрогенозависимое влияние холинотропных препаратов на биоэлектрическую активность головного мозга Метамизил. У интактных и гонадэктомированных (ГЭ) кроликов (соответственно с нормальным и гипогонадным эндокринным статусом) проводили сравнительный анализ влияния метамизила на биоэлектрическую активность головного мозга. В хроническом эксперименте с помощью имплантированных электродов в ядра мозга оценивали динамику изменения компонентов первичного ответа вызванных потенциалов (ВП), нормированные величины и мощности частотных спектров спонтанных потенциалов (СП). Наблюдение в течение 1 мес показало,

что после гонадэктомии происходит стойкие изменение частотного спектра СП, мощности амплитуды и максимальной амплитуды спектров ритма интегрально-временных параметров ВП. К 30 дню происходило неполное восстановление параметров СП, что отражало развитие в мозге адаптивных процессов к низкому уровню андрогенов в организме.

teta alpha beta gamma

delta

teta alpha beta gamma

Рис. 16. Изменение нормированных амплитуд спектров ЭЭГ в area opticus у интактных (ИНТ) и гонадэктомированных (ГЭ) кроликов до и после однократной инъекции метамизила (1 мг/кг) По оси ординат - нормированная амплитуда ритмов ЭЭГ в диапазоне от 0 до 1, по оси абсцисс - частотный спектр ЭЭГ исходный и через 60, 120 и 180 мин после инъекции метамизила.

Изменения амплитуды спектров ЭЭГ у интактных и ГЭ (рис. 16) самцов через 3 ч после инъекции метамизила характеризовались более значительным снижением мощности а-, (5- и у-волн и увеличением амплитуды медленных волн ЭЭГ по сравнению с интактными крысами. В ядрах n.basalis amigdalaris и hypothalamus у ГЭ группы под действием метамизила происходило увеличение максимальной амплитуды -и- и а-волн.

На рис. 17 приведен пример действия метамизила на одном и том же кролике до и после кастрации (соответственно, нормо- и гипогонадное состояние). Изменение амплитуды Р1 компонента ВП различалось у интактных и ГЭ животных. У последних отмечается более значительное уменьшение амплитуды Р1 - снижение на 53,8% против 24,3% у интактных кроликов.

Изменения амплитуды Р1 пика первичного ответа под влиянием метамизила в отдельности, в комбинации тестостероном и прогестероном отличалась у интактных и гонадэктомированных кроликов в hippocampus p.dorsalis, хотя вектор этих изменений оставался неизменным (рис. 18). В гипоталамусе и n.caudatus отмечали изменение направленности вектора действия метамизила на Р1 компонент первичного ответа как у интактных, так и у ГЭ групп. Комбинация метамизила с тестостероном и прогестероном также в значительной степени модифицировала его действие на показатели СП и ВП.

Рис.17. Изменение амплитуды позитивного пика PI первичного ответа зрительных ВП в area opticus у кролика №7 в ответ на в/м инъекцию метамизила, в ин-тактном состоянии (А) и после гонадэктомии (Б) По оси ординат - амплитуда в мкВ, по оси абсцисс - время в мс.

Структуры лимбической системы содержат высокую плотность рецепторов андрогенов, посредством которых стероидные гормоны влияют на биоэлектрическую активность многих нейронов и эффекторов, регулируя транскрипцию белков ионных каналов и рецепторов нейромедиаторов (Arnold et al., 1985; McEwen, 1996). Поэтому снижение уровня андрогенов в крови и количество к ним рецепторов в структурах мозга после гонадэктомии приводило к изменению чувствительности нейронных структур лимбической системы и к воздействию холинотропных препаратов при инъекции этих веществ в отдельности и в комбинации со стероидами (рис. 18).

Рис. 18. Динамика Р1 компонента ВП в hippocampus p.dorsalis у инта'ктных и гонадэктомированных кроликов до и после пнъекции метамизила в отдельности и в комбинации с гормонами По оси ординат - амплитуда Р1 в мкВ; по оси абсцисс - фоновая (фон) регистрация ВП, то же после инъекции метамизила у интактных (Инт) и гонадэктомированных (ГЭ) кроликов в отдельности и в комбинации тестостероном (Тс) 3 мг/кг и прогестероном (Рс) 5 мг/кг.

Премедикация стероидами подавляла десинхронизацию ЭЭГ, вызванную введением метамизила и замедляла волновую активность. При этом, динамика изменения спектров ритмов и их мощностей в структурах мозга после инъекции

Фон Метамизил

исследуемых веществ была идентична таковой у ВП. Активность спектров ритма ЭЭГ смещалась в сторону медленных волн. Инъекция тестостерона частично блокировала действие метамизила, вызывая увеличение мощности а- и ß-волн СП.

Снижение уровня андрогенов в крови при гонадэктомии оказывает сильное влияние на нейрофизиологические параметры. Исследования модуляции клеточной возбудимости стероидами имеет важное значение в установлении взаимосвязи между измененной нейрональной возбудимостью и поведенческими функциями. Стероидчувствительное поведение включает репродуктивные и родительские поведение, зависящие от уровня гормонов (McEwen, 1981). Изменение возбудимости стероидчувствительных нейронов головного мозга, чувствительных к стероидам, после гонадэктомии значительно изменяла поведенческий эффект метамизила (в одной и той же дозе) на половое поведение ТТЭ самцов крыс (рис. 19). Метамизил в дозе 2,0 мг/кг, подавляющий половую активность у самцов интактной группы (с приобретенным половым опытом) только на 45%, полностью ингибировал половую функцию у ГГЭ самцов. У интактных крыс для достижения аналогичного эффекта потребовалась более высокая доза - 6,0 мг/кг массы тела.

120

гг

100 80 60 40 20 -0

фон

фон

-(с-

го 1-I

ГГЭ

♦.Ягота

ГГЭ

Мет 2мг/кг

Мет бмг/кг

Taui

фон

- /-: Пал

фон

ГГЭ

ДГЭ

Рис.19. Влияние метамизила и галантамина (0,5мг/кг) на проявление половой активности у интактных, ГТЭ и ГЭ самцов крыс Исходная активность принята за 100%.

Дальнейшее снижение гормонального фона у ДГЭ крыс подавляло возбудимость нейрональных центров, регулирующих половую функцию. Введение галантамина ДГЭ самцам вызывало половую активность лишь у 16% крыс.

Результаты эксперимента показывали, что ГГЭ приводит к повышению холи-ночувствительности структур мозга к воздействию М-холинотропного препарата. Эти изменения, вероятно, связаны с нарушением баланса процессов торможения и возбуждения в стероидчувствительных популяциях нейронов исследуемых структур и с задержкой прохождения афферентного импульса.

Таким образом, нарушение рецепции андрогенов в ядрах, головного мозга после гонадэктомии вызывает модуляцию действия препаратов холинергической медиаторной системы на биоэлектрическую активность нейронных популяций

центральных нервных структур и, тем самым, обусловливает дальнейшее изменение поведенческих состояний организма в условиях дефицита андрогенов.

Галантамин. Для оценки гормонального влияния на возбудимость ядер головного мозга у интактных и ДГЭ кроликов осуществляли регистрацию спонтанной и вызванной биоэлектрической активности после однократной инъекции га-лантамина (1 мг/кг) через каждые 30 мин в течение 3 ч и в комбинации с инъекцией тестостерона (3 мг/кг), метамизила (1 мг/кг) и ганглеропа (5 мг/кг). Оценивали амплитуды компонентов первичного ответа ВП, динамику изменения латентного периода, нормированные величины частотных спектров СП и их мощности.

ТаблицаЮ

Влияние галантамина, его комбинации с ганглероном и метамизилом на амплитуды PI и N1 компонентов первичного ответа ВП в area opticus у интактных и ДГЭ самцов, а также после введения тестостерона (Тс) ДГЭ самцам кроликов (М±т)

группы Амплитуда N1 компонента Амплитуда PI компонента

фон После галаи-тамина фон После галантамина

Интактная 2,78±0,15 2,76±0,14 3,13±0,17 4,45±0,21*

Гонадэктомия 2,46±0,11 2,09±0,09* 3,54±0,11 4,55±0,13*

Гонадэктомия + Тс 2,32±0,15 2,11±0,14 3,03±0,27 6,15±0,37*

группы Амплитуда PI компонентов ВП

фон После галантамина и метамизила фон После галантамина и ганглерона

Интактная 4,74±0,22 4,04±0,29 5,53±0,85 10,04±1,05*

Гонадэктомия 3,15±0,13 3,92±0,12* 4,15±0,31 7,92±0,48*

Примечание. * р<0,05 по сравнению с фоновой регистрацией.

Установлено, что галантамин вызывает снижение амплитуды Р1 компонента ВП в исследуемых структурах и увеличение амплитуды данного компонента в area opticus (табл. 10). У гонадэктомированных животных, наоборот, имеет место увеличение амплитуды пика Р1 в тех же структурах. В случае комбинированного применения галантамина с тестостероном у интактных кроликов происходила редукция эффекта галантамина. Величина пика N1 у интактных животных, в отличие от гонадэктомированных, после иньекции галантамина не менялась. У гонадэктомированных кроликов в большинстве исследуемых структур эффект галантамина на параметры СП и ВП при его комбинировании с тестостероном, менялся незначительно. У гонадэктомированных кроликов комбинация галантамина с тестостероном вызывала значительное увеличение биоэлектрической активности в area opticus (табл.10). Достоверных изменений латентного периода появления амплитуды первичного ответа не было обнаружено.

В отличие от интактных животных у ГЭ кроликов наблюдали значительное изменение в действии галантамина на характеристики вызванных потенциалов в area opticus при его комбинации с холинолитиками (табл.10). Премедикация ган-глероном усиливала эффект галантамина на компоненты ВП у всех групп. Комбинация метамизила блокировала активирующий эффект галантамина у интактных кроликов, тогда как у гонадэктомированной группы данный эффект отсутствовал. Сходные изменения отмечались и в динамике суммарной мощности ритмов ЭЭГ в area opticus головного мозга (рис.20).

Рис. 20. Динамика суммарной мощности ритмов ЭЭГ в area opticus corticalis у интактных (Инт) и гонадэктомированных (ГЭ) кроликов после однократной инъекции галантамина (1 мг/кг)

У гонадэктомированных кроликов наблюдается более длительная потен-циация холинергической активации, вызванной галантамином, по сравнению с интактными животными. В структуре частотных характеристик СП более выраженные изменения происходили в диапазонах 5- и а-волн. При комбинации галантамина с тестостероном увеличение мощности а-волн и уменьшение 5-волн было менее значительным, чем при одиночном введении. Динамика суммарной мощности ритмов ЭЭГ на рис. 20 показывает, что изменение уровня андрогенов у интактных и гонадэктомированных кроликов модулирует эффект галантамина на спонтанную биоэлектрическую активность нейронных популяций структур мозга.

Таким образом, дефицит андрогенов в ядрах головного мозга после гонадэк-томии вызывает модуляцию действия холинотропных препаратов на биоэлектрическую активность нейронных популяций центральных нервных структур и тем самым обусловливает дальнейшее отмеченное нами ранее изменение поведенческих реакций индивида в условиях дефицита андрогенов. Полученные данные о зависимости функционального состояния исследуемых структур от уровня андрогенов дают возможность предположить, что М- и Н-холинорецепторы играют

важную роль в реализации эффекта половых стероидов в структурах головного мозга. В свою очередь, действие М- и Н-холинергических агентов модулируется андрогенами и степень активации холинергической системы, кроме других факторов, находится в зависимости от уровня андрогенов в организме.

ВЫВОДЫ

1. Активация М-холинергической системы дозозависимо усиливает количественные параметры половой функции самцов и снижает латентность проявления этих параметров. Действие М-холинергических средств на половую активность самцов зависит от гормонального статуса организма, при этом у гипогонадных самцов выявляется достаточно более высокая чувствительность к действию М-холиномиметиков, которые способны полностью восстановить их нарушенную половую функцию.

2. Активация М-холинергических механизмов усиливает гормональный эффект тестостерона на половую активность, но не повышает его продукцию. Блокада холинергических механизмов М-холинолитиками, нарушающее половую функцию связана как с действием этих препаратов на холинорецепторы, так и с нарушением эндокринного статуса самцов.

3. Усиление половой функции М-холиномиметиками, связан не только с прямой активацией М-холинергической системы, но и с усилением активности дофаминергических механизмов в структурах мозга. Механизмы, посредством которого осуществляется регуляция половой функции препаратами холинергической и дофаминергичесой систем различны и не исключают взаимное потенцирование одной системы другой.

4. Активация М-холинергической системы усиливает влияние андрогенов и нейростероидов на половую активность у гипогонадных самцов, что связано с увеличением числа внутриклеточных рецепторов андрогенов и модуляцией активности нейромедиаторов дофамина, норадреналина и серотонина в структурах лимбической системы и гипоталамуса, участвующих в реализации половой функции самцов.

5. Активность холинергической медиаторной системы определяет устойчивость к стрессу самцов в отношении полового поведения. Стресспротекторное свойство холиномиметиков более выражено при стрессе с преобладанием эмоционального компонента и связано с усилением холинергической активации структур лимбической системы, стабилизации продукции тестостерона и оптимизации активности основных нейромедиаторных систем мозга, участвующих в реализации половой функции.

6. Действие холинергических веществ на половую активность самцов при дефиците андрогенов сопряжено изменением возбудимости нейрональных структур лимбической системы. У гипогонадных самцов механизмы восстановления половой функции холиномиметиками связаны с высокой чувствительностью М-холинорецепторов, активация которых вызывает высокоамплитудную возбудимость нейрональных структур и более длительную потенциацию этого возбуждения по сравнению с нормальным гормональным фоном.

7. У гипогонадных самцов нарушение рецепции андрогенов в структурах мозга модулирует действие холинергических средств на биоэлектрическую активность нейронных популяций мозга, и тем самым поведенческий ответ на внешний сексуальный стимул и проявления мотивационного компонента половой функции.

8. Головной мозг эмбрионов обладает высокой чувствительностью к воздействию селективных М- и Н-холинолитиков, особенно в ранние периоды гестации. Воздействие холинолитиков, в большей степени Н-холинодитика ганглерона, в пренатальном периоде вызывает резкий дисбаланс в работе нейромедиаторных систем в мозге 20-дневных эмбрионов и 2-месячных фертильных потомств, снижая дофаминергическую активность лимбических структур мозга, а также подавляя продукцию тестостерона у самцов.

9. Вызванные холинолитиками нарушения нейромедиаторного обмена в пренатальном мозге сохраняются в процессе постнатального онтогенеза и проявляются стойким нарушением полового поведения самцов ввиде низкой половой активности и изменения количественных и качественных характеристик половой функции у половозрелых потомств самцов. Одной из причин этого феномена является снижение функционирования дофаминергической системы мозга и сниженный уровень продукции тестостерона гонадами.

10. Потомства самцов, подвергнутых прснатальному воздействию М- и Н-холинолитиками обладают низкой устойчивостью к стрессу, оцененной по половому поведению. Активация холинергической системы мозга введением антихолинэстеразного препарата галантамина усиливает половую активность самцов, но не приводит к полной нормализации половой фунвдии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении половых расстройств, связанных с патологией развития, предпочтение следует отдавать в первую очередь антихолинергнческим препаратам (прозерин, галантамин), устраняющим или уменьшающим половую дисфункцию у мужчин.

2. В период беременности не следует принимать лекарственные средства, обладающие холинолитическим действием, поскольку они могут приводить к расстройствам половой функции у потомства. В случае их необходимости назначения по медицинским показаниям, следует параллельно назначать агонисты дофамина, уменьшающие половые нарушения.

3. При половой дисфункции у мужчин, связанной с невысокой стрессо-устойчивостыо, целесообразно в схему лечения указанных расстройств вводить антихолинэстеразные препараты, повышающие половую функцию у мужчин при стрессе.

4. При лечении половых расстройств у мужчин гормональными препаратами (андрогенами) целесообразно параллельно назначать антихолинэстеразные средства, позволяющие снизить дозу тестостерона и уменьшить его нежелательные явления.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Fedotova, J.О. Effects of estrogen fluctuations on learning and memory in female rats / J.O. Fedotova, A.A. Bairamov, N.S. Sapronov // Int. J. Neuropsychopharm. - 2000. - V.3, Suppl.l. - P.302.

2. Bairamov, A.A. Binding of [3H]-testosterone with the brain androgenic receptors of rat: influence of dehydroepiandrosterone / A.A. Bairamov, N.S. Sapronov // XXI ISPNE regional Congress. Psychopharmacol. Biol. Narcol. - 2001. - №2. - C.134.

3. Bairamov, A.A. Influence of DHEA on brain biogenic monoamines in ovariectomized rats / A.A. Bairamov, N.P. Goncharov, J.O. Fedotova, N.S. Sapronov // XXI ISPNE regional Congress. Psychopharmacol. Biol. Narcol. - 2001. -№2. - P. 133.

4. Байрамов, A.A. Интегрально-временной анализ спонтанных и вызванных потенциалов мозга при дефиците андрогенов / A.A. Байрамов, H.H. Кузнецова, H.A. Лосев, Н.С. Сапронов // Психофармакол. и биол. наркология. - 2002. - Т.2, № 3-4.-С.452.

5. Байрамов, A.A. Влияние ДГЭА на условнорефлекторную деятельность и моноаминергический статус у овариэктомированных крыс / A.A. Байрамов, Н.С. Сапронов, Ю.О. Федотова // Мед. акад. журнал. - 2003. - Т.З, № 1. - С.41-47.

6. Bairamov, A.A. Influence of М- and N-cholinolitics on integral-time parameters of the spontaneous and evoked potentials of the brain with the deficiency of androgens / A.A. Bairamov, N.N. Kuznetsova, N.A.Losev, N.S. Sapronov // ХХШ ISPNE Congr. - Italy, 2003. - FC6.

7. Bairamov, A.A. The action of cholinesterase-inhibiting drug galanthamine on bioelectric activity of the brain at gonadectomized rabbits / A.A. Bairamov, N.N. Kuznetsova, N.A. Losev, N.S. Sapronov, N.N. Petrova // XXIV ISPNE Congress. -Philadelphia, USA, 2003. - P.223.

8. Байрамов, A.A. Влияние дегидроэпиандростерона на на радиолигандное связывание [3Н]-тестостерона рецепторами андрогенов в гипоталамусе мозга крыс / A.A. Байрамов, Н.С, Сапронов // Бюл. эксперим. биол. и мед. - 2004. -Т. 138, № 10. - С.435-438.

9. Байрамов, A.A. Активация центральной М-Холинергической системы оказывает дофаминпротекторный эффект в лимбической системе мозга при остром иммобилизационном стрессе / A.A. Байрамов, H.A. Лосев, Н.С. Сапронов //Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты. - М., 2005. — С.5.

10. Bairamov, A.A. Cholinergic modulation of sexual activity during acute and chronic stresses / A.A. Bairamov, I.N. Zaichenko, N.A. Borovskikh, N.A. Losev, N.S. Sapronov // Вести HAH Белоруссии / News of Biomedical Science. - 2005. -№1. -P.78-84.

11. Bairamov, A.A. Cholinergic modulation of sexual behavior after stress: Behavioral correlations / A.A. Bairamov, O.M. Efremov, N.A. Borovskikh, N.A. Losev, N.S. Sapronov // Eur. J. Neuropsychopharmacol. - 2005. - V.15, Suppl.2. - P.175-176.

12. Bairamov, A.A. Cholinergic modulation of sexual behavior after stress: Neurochemical correlations / A.A. Bairamov, O.M. Efremov, K.J. Senchik, N.A. Losev, N.S. Sapronov // Eur. J. Neuropsychopharmacol. - 2005. - V.15, Suppl.2. - P.176-177.

13. Bairamov, A.A. Effect of dehydroepiandrosterone on radioligand binding of [3H]-testosterone by androgen receptors in rat hypothalamus / A.A. Bairamov, N.S.

Sapronov // Bull. Exp. Biol. Med. - 2004. - V.138, №4. - P.387-389 (DOI: 10.1007/ s 10517-005-0107-7). Springer New York. 2005. ISSN: 0007-4888'.

14. Байрамов, A.A. Нейрохимические аспекты холинергической модуляции полового поведения при иммобилизационном стрессе / A.A. Байрамов, Т.А. Кудрявцева, О.В. Торкунова // Психофармакол. и биол. наркология. - 2006. - Т.6, №1-2.-С.1183-1190.

15. Байрамов, A.A. Роль холинергических механизмов в регуляции половой активности при остром и хроническом стрессе / A.A. Байрамов, И.Н. Зайченко, JI.A. Богданова, Н.С. Сапронов // Рос. биомед. журн. - 2006. - Т.7. - С.18-28.

16. Байрамов, A.A. Андроген-зависимое злияние М-холинолитика метамизила на биоэлектрическую активность головного мозга / A.A. Байрамов, H.H. Кузнецова // Психофармакол. и биол. наркология. - 2006. - Т.6, №1-2. -С.1197-2003.

17. Кудрявцева, Т.А. Действие вилона на нейроэндокринный статус и половое поведение старых самцов крыс / Т.А. Кудрявцева, A.A. Байрамов, И.Н. Зайчепко, О.М. Ефремов, Е.И. Григорьев // Успехи геронтологии. - 2006. -Вып.19.-С.97-101.

18. Байрамов, A.A. Характер изменений полового поведения у потомства самцов крыс под влиянием М- и Н-холиноблокаторов, введенных самкам в «критические» сроки беременности / A.A. Байрамов, А.О. Полетаева, Т.А. Кудрявцева, H.A. Лосев, Н.С. Сапронов // 4 межд. конф. «Биол. основы индив. чувсти к психотропным средствам». - М., 2006. - С.213.

19. Bairamov, A.A. Influence of prenatal stress on contents of dopamine and serotonin in the rat brain of fetus / A.A. Bairamov, A.O. Poletaeva, J.C. Novikova, O.V. Torkunova, N.S. Sapronov // 4th Reg. Congr. ISPNE. - Vilnius, 2006. - P. 175-176.

20. Bairamov, A.A. Effects of immobilized stress on sexual behavior of male rats exposed prenatally to cholinolitics / A.A. Bairamov, O.M. Efremov, T.A. Kudriavcheva, N.A. Losev, N.S. Sapronov // 4th Reg. Congr. ISPNE - Vilnius, 2006. -P.176-177.

21. Кудрявцева, Т.А. Старение репродуктивной системы крыс и возможности ее коррекции корткими пептидами / Т.А. Кудрявцева, A.A. Байрамов, И.Н. Зайченко, Г.А. Рыжак, Е.И. Григорьев // Перспективы фундаментальной геронтологии. - СПб., 2006. - С.70-71.

22. Байрамов, A.A. Активность ацетилхолинэстеразы и обмен нейромедиаторов в головном мозге эмбрионов в условиях стресса / A.A. Байрамов, Г.Ю. Юкина // Нейроспецифические метаболиты и энзиматические основы деятельности ЦНС. - Пенза, 2006. - С. 142-143.

23. Кудрявцева, Т.А. Изучение действие вилона на половое поведение молодых и старых крыс / Т.А. Кудрявцева, И.Н. Зайченко, О.М. Ефремов, A.A. Байрамов, Г.А. Рыжак, Е.И. Григорьев // Актуальные вопросы внутренных болезней. - СПб., 2006. - С.16-18.

24. Байрамов, A.A. Влияние холинотропных препаратов на пренатальное развитие моноаминергической системы головного мозга / A.A. Байрамов, Н.С. Сапронов // Мед. акад. журнал. - 2007. - Т.7, № 4. - С.52-58.

25. Байрамов, A.A. Отдаленные нейрохимические эффекты пренатального воздействия селективных М- и Н-холинотропных препаратов/ A.A. Байрамов, Ш.К. Мещеров // Психофармакол. и биол. наркология. - 2008. - Т.8, № 1. -С. 2286-2293.

26. Прошин, С.Н. Спонтанная и индуцированная активность сиалидазы, ассоциированной с плазматической мембраной, в нейронах человека in vitro / С.Н. Прошин, A.A. Лебедев, A.A. Байрамов, П.Д. Шабанов // Мед. акад. журнал. -2008. - Т.8, №2. - С.40-44.

27. Bairamov, A.A. The action of cholinesterase-inhibiting drug galanthamine on bioelectric activity of the brain at gonadectomized rabbits / A.A. Bairamov, N.M. Kuznetsova, N.A. Loscv, E.B. Petrova // III Int. Congr. of Farmacol. - Harbin, China, 2008.-P.15.

28. Байрамов, A.A. Половая функция зрелых самцов после пренатальной модификации холинергической системы / А.А.Байрамов, С.Н.Прошин, А.О.Полетаева, О.М. Ефремов, Н.С.Сапронов // Рос. физиол. журнал, им. И.М.Сеченова. -2008. -Т.94, №5. - С.581-591.

29. Байрамов, A.A. Отдаленные нейрохимические эффекты пренатального воздействия селективных М- и Н-холинолитиков / A.A. Байрамов, А.О. Полетаева, Г.Ю. Юкина, Л.А. Богданова // Рос. биомед. журн. - 2008. - Т.9. -С.90-100.

30. Байрамов, A.A. Влияние пренатального стресса на половое поведение / A.A. Байрамов, E.H. Новикова, С.Н. Прошин, Б.К. Комяков // Мед.-биол. и соц.-психол. проблемы безопасности в чрезвыч. ситуациях. - 2008. - №2. — С.53-61.

31. Байрамов, A.A. Коррекция половой дисфункции самцов, подвергнутых воздействию селективных холинолитиков в пренатальном периоде / A.A. Байрамов, О.М. Ефремов, Б.К. Комяков // Психофармакол. и биол. наркология. -2008. - Т.8, №1-2 (4.2). - С.2353.

Подписано в печать 20J 1.08

Объем 2 пл.__Тираж 1 он экз.

Формат 60x84 '/16-Заказ № 9 'М

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6