Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Букатин, Михаил Владимирович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
0420136ZQ36 На правах рукописи
БУКАТИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
Влияние производных бензимидазола на репродуктивную систему крыс-самцов
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель Академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор A.A. Спасов Научный консультант доктор биологических наук Л.И. Бугаева
ВОЛГОГРАД-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................6
ГЛАВА 1. ПОБОЧНЫЕ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).......................................................14
1.1. Организация регуляции мужской репродуктивной системы....................15
1.2. Действие лекарственных препаратов на предтестикулярные, тестикулярные и посттестикулярные уровни мужской репродуктивной системы...................................................................................................................20
1.3. Репродуктивные эффекты биологически активных производных
бензимидазола........................................................................................................28
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................33
ГЛАВА 3. НЕЙРОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗИМИДАЗОЛА - ДИБАЗОЛА, ЭНОКСИФОЛА И БЕМИТИЛА.........................................................................................................49
3.1. Опыты с дибазолом......................................................................................49
3.1.1. Исследование острой токсичности............................................................49
3.1.2. Изучение нейротоксикологических свойств............................................50
3.1.3. Взаимодействие с веществами, возбуждающими центральные холинергические и моноаминергические структуры нервной системы..........56
3.2. Опыты с эноксифолом................................................................................64
3.2.2. Изучение нейротоксикологических СВОЙСТВ...........................:................65
3.2.3. Взаимодействие с веществами, возбуждающими центральные холинергические и моноаминергические структуры нервной системы..........70
3.3. Опыты с бемитилом.....................................................................................77
3.3.1. Исследование острой токсичности............................................................78
3.3.2. Изучение нейротоксикологических свойств............................................79
3.3.3. Взаимодействие с веществами, возбуждающими центральные холинергические и моноаминергические структуры нервной системы..........83
3.4. Заключение....................................................................................................91
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДИБАЗОЛА, ЭНОКСИФОЛА И БЕМИТИЛА НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ КРЫС-САМЦОВ ПРИ 5-ТИ
ДНЕВНОМ ВВЕДЕНИИ....................................................................................97
4.1. Опыты с дибазолом......................................................................................97
4.1.1. Половое поведение......................................................................................97
4.1.2. Оплодотворяющая способность..............................................................100
4.1.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы.................102
4.1.4. Морфометрическое исследование гонад................................................103
4.2. Опыты с эноксифолом..............................................................................105
4.2.1. Половое поведение....................................................................................105
4.2.2. Оплодотворяющая способность..............................................................106
4.2.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы.................109
4.2.4. Морфометрическое исследование гонад................................................110
4.3. Опыты с бемитилом...................................................................................113
4.3.1. Половое поведение....................................................................................113
4.3.2. Оплодотворяющая способность..............................................................115
4.3.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы.................115
4.3.4. Морфометрическое исследование гонад................................................117
4.4. Заключение..................................................................................................120
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДИБАЗОЛА, ЭНОКСИФОЛА И БЕМИТИЛА НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ КРЫС-САМЦОВ ПРИ 2-Х МЕСЯЧНОМ ВВЕДЕНИИ..............................................................................124
5.1. Опыты с дибазолом....................................................................................124
5.1.1. Половое поведение....................................................................................124
5.1.2. Оплодотворяющая способность..............................................................127
5.1.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы.................129
5.1.4. Морфометрическое исследование гонад................................................131
5.2. Опыты с эноксифолом..............................................................................132
5.2.1. Половое поведение....................................................................................132
5.2.2. Оплодотворяющая способность..............................................................133
5.2.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы.................136
->
J
5.2.4. Морфометрическое исследование гонад................................................137
5.3. Опыты с бемитилом...................................................................................140
5.3.1. Половое поведение....................................................................................140
5.3.2. Оплодотворяющая способность..............................................................142
5.3.3. Структурно-функциональные показатели спермиограммы.................144
5.3.4. Морфометрическое исследование гонад................................................147
5.4. Заключение..................................................................................................148
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................................153
ВЫВОДЫ............................................................................................................178
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................181
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
DA - дофамин 5-HT - серотонин МРОА - medial preoptic area Ts - тестостерон
ГнРГ - гонадотропин-релизинг гормон ЦНС - центральная нервная система ЛГ - лютеинизирующий гормон ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ГАМК - гамма аминомасляная кислота ПИФ - пролактин-ингибирующий фактор цАМФ - циклический аденозинмонофосфат ИФР-І - ингибитор протеинкиназы
ВВЕДЕНИЕ
«Все вещества - яды, и нет ни одного, которое не было бы ядом. Только правильная дозировка отделяет яд от лекарства».
Парацельс (1493-1541)
Актуальность темы.
При разработке и внедрении новых препаратов в клиническую
практику, является важным установление порогов вредности и (или) их
безвредности и обоснование безопасных уровней воздействия на организм, а
также знание основных принципов и механизмов их общетоксического и
токсического органоспецифического действий [Арзамасцев Е.В., 2005;
Березовская И.В. и др., 2011; Миронов А.Н., 2012; Петров В.И. и др., 2012;
Addis A. et al., 2000] и, в частности, - их репродуктивной токсичности
[Немова Е.П. и др., 2007; Смольникова Н.М. и др., 2007; Дурнев А.Д., 2012;
Maisa N. Feghali and Donald R. Mattison, 2011].
Несмотря на серьезные разработки проблемы доклинической оценки
репродуктивной токсичности лекарственных средств, многие из них, как уже
используемые в клинической практике, так и проходящие доклинические
испытания, требуют детального изучения на предмет их безопасности в
отношении репродуктивной функции мужчин [Фарбирович В.Я. и др., 2011;
Курило Л.Ф., 2011], что особенно актуально на фоне резко снижающегося
уровня фертильности современной мужской популяции [Тер-Аванесов Г.В.,
2004; Гамидов С.И., 2009; Клещев М.А. и др., 2011; Crosignani P.G., et al.,
1998; WHO, 2010].
По мнению ряда авторов [Быков В.Л., 2000; Верткин A.B., 2006;
Галимова Э.Ф., 2011; Сюбаев Р.Д., 2012] «вклад современных ксенобиотиков
и лекарственных препаратов в частности» в процесс снижения
репродуктивности населения развитых стран весьма существенен. Для
многих групп лекарственных препаратов показана возможность прямого,
либо опосредованного воздействия как на «предтестикулярные»,
«тестикулярные» и «посттестикулярные» уровни, так и механизмы
нейрональной регуляции мужской репродуктивной системы [Луцкий Д.Л.,
6
2009; Курляндский Б.А., 2010; Brinkworth M.N. et al., 1997]. При этом, чем шире диапазон биологической активности лекарственных средств, тем выше риск вмешательства в процессы воспроизводства потомства [Гуськова Т.А., 2001; Березовская И.В., 2006; Журавлева М.В. и др., 2010]. С другой стороны, расширение спектра показаний препаратов, вплоть до использования здоровыми лицами, также может отразиться на их «репродуктивном здоровье» [Румянцева Г.Н., 2001; Сивочалова О.В. и др., 2008, 2013; Тюзиков И.А., 2013].
К группе веществ с широким спектром биологической активности
могут быть отнесены производные бензимидазола, для которых показаны:
дозозависимое взаимодействие с центральными серотонин-, дофамин- и
холинергическими системами [Спасов А.А., и др., 1999, 2000, 2006; Черников
М.В., 2008; Lopez-Rodriguez M.L. et al., 2006] и целый ряд других
фармакологических эффектов - прямо или косвенно опосредующих
возможность влияния соединений данной химической группы на
«предтестикулярные» (ЦНС, ПНС, гипофиз), «тестикулярные» (гонады) и
«посттестикулярные» (эпидидимисы и другие органы мочеполовой системы,
участвующие в спермогенезе) уровни репродуктивной системы. При этом
для представителей данной группы веществ показана возможность влияния
на процессы репродукции [Кузубова Е.А. и др., 2010; Бугаева Л.И. и др.,
2007, 2012]. В то же время, у широко использующихся в клинической
практике производных бензимидазола - препаратов дибазол и бемитил -
указанные свойства не в полной мере представлены в доступной литературе.
Наличие же у данных препаратов актопротекторного и
иммуномодулирующего действия [Оковитый С.В. и др., 2005; Болехан А.В. и
др., 2006; Шаршов Ф.Г., 2002; Шабанов П.Д. и др., 2006; Зарубина И.В. и др.,
2006; Смирнов B.C., 2008] расширяет спектр их показаний у пациентов
репродуктивного возраста, вплоть до назначения здоровым лицам, и,
соответственно, обуславливает актуальность дальнейшего комплексного
изучения их репродуктивной токсичности. Новое потенциальное
лекарственное средство с антиоксидантной и мембранотропной активностью,
7
находящееся на стадии доклинических исследований, вещество эноксифол [Спасов A.A. и др., 2003; Косолапов В.А., 2005; Гутенев С.М. и др., 2007], также планируется к использованию в клинической практике лицам репродуктивного возраста. Вместе с тем, вопросы его «предтестикулярного», «тестикулярного» и «посттестикулярного» действия исследованы недостаточно.
В связи с вышеизложенным, исследование у биологически активных производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила репродуктивной токсичности, а также изучение возможных механизмов их влияния на различные уровни регуляции мужской системы фертильности -представляется актуальной задачей.
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы «Изучение общетоксических, гонадотропных и эмбриотоксических свойств новых веществ с целью определения безопасности их применения», которая является составной частью плана научно-исследовательской работы Волгоградского государственного медицинского университета. Тема работы была утверждена на заседании Ученого Совета ВолгГМУ (протокол №3 от 10 ноября 2004 года), новая редакция темы работы была утверждена на заседании Ученого Совета ВолгГМУ (протокол №9 от 29 мая 2013 года).
Целыо исследования является изучение влияния на процессы репродукции крыс-самцов биологически активных производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила.
В соответствии с поставленной целыо предусматривалось решение следующих задач:
1. Исследовать общетоксические и нейротоксикологические свойства, установить диапазоны безопасной и токсической активностей и определить «эффективные дозы» в пределах этих диапазонов активности у производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила.
2. Исследовать влияние дибазола, эноксифола и бемитила на «предтестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
3. Исследовать влияние дибазола, эноксифола и бемитила на «тестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
4. Определить влияние производных бензимидазола на «посттестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
5. Провести сравнительный анализ безопасного и токсического действия указанных биологически активных производных бензимидазола на репродуктивную функцию крыс-самцов.
Научная новизна.
Впервые для производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила проведено комплексное изучение их влияния на «предтестикулярные», «тестикулярные» и «посттестикулярные» уровни репродуктивной системы крыс-самцов. Впервые па «предтестикулярном» уровне выявлено дозозависимое взаимодействие исследуемых производных бензимидазола с центральными холинергическими и моноаминергическими структурами, а также влияние на половое поведение крыс-самцов. Впервые показано на «тестикулярном» уровне влияние дибазола, эноксифола и бемитила на сперматогенез, а на «посттестикулярном» уровне установлено их влияние на процессы фертилизации сперматозоидов.
Научно-практическая ценность.
Установленное для дибазола, эноксифола и бемитила влияние на
процессы репродукции, обусловленное как нейротоксикологическими
9
особенностями дозового воздействия на «предтестикулярные», «тестикулярные» и «посттестикулярные» ' уровни регуляции системы фертилизации, так и прямым гонадотропным действием данных производных бензимидазола, позволяет провести прогноз степени «польза/риск» с целью коррекции показаний и противопоказаний для их клинического применения.
Реализация результатов исследования.
Полученные данные по влиянию на различные уровни регуляции процессов репродукции крыс-самцов производных бензимидазола -дибазола, эноксифола и бемитила, включены в пакет документов по доклиническому изучению эноксифола, а так же используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии ВолгГМУ и Волгоградского медицинского научного центра. Результаты работы включены в учебно-методические комплексы на кафедре фармакологии ВолгГМУ и на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ, кафедре фармакологии Кубанского государственного медицинского университета, кафедре фармакологии и клинической фармакологии Ростовского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Производные бензимидазола - препараты дибазол и бемитил, а также вещество эноксифол в зависимости от дозы и длительности введения оказывают разнонаправленное влияние на «предтестикулярный», «тестикулярный» и «посттестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов.
2. Препарат дибазол на «предтестикулярном» уровне регуляции
репродуктивной системы: потенцирует эффекты никотина, фенамина,
апоморфина (в дозах 0,1 мг/кг, 1 мг/кг, 5 мг/кг) и 5-ГТФ; активирует
процептивное половое поведение при 5-ти дневном введении в дозе 5 мг/кг и
рецептивное - в дозе 160 мг/кг при 2-х месячном введении. Под действием
препарата на «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях
ю
репродуктивной системы в обеих дозах выявлены признаки выхолащивающей стимуляции на сперматогенез и снижение фертильности крыс-самцов.
3. Вещество эноксифол на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы потенцирует эффекты никотина, фенамина, апоморфина (в дозах 0,1 мг/кг и 5 мг/кг), 5-ГТФ, и оказывает влияние на половое поведение: независимо от курса введения у крыс-самцов под действием эноксифола в дозе 5 мг/кг снижается процептивное и рецептивное половое поведение, тогда как в дозе 60 мг/кг активируются процептивное и рецептивное поведение - при 5-ти дневном введении и только процептивное -при 2-х месячном курсе введения. На «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы у крыс-самцов под действием эноксифола в дозе 5 мг/кг активируется сперматогенез и снижается оплодотворяющая способность. Под действием эноксифола в дозе 60 мг/кг, у крыс-самцов физиологический выброс сперматозоидов из тестикул в эпидидимисы и оплодотворяющая способность активируются.
4. Для препарата бемитил на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы показано разнонаправленное зависимое от дозы: взаимодействие с нейроанализаторами в дозе 5 мг/кг - потенцирование эффектов никотина, апоморфина (в дозе 0,1 мг/кг), 5-ГТФ и угнетение эффектов ареколина, фенамина и галоперидола; в дозе 160 мг/кг -потенцирование эффектов ареколина, апоморфина (в дозе 0,1 мг/кг), 5-ГТФ и угнетение эффектов никотина, фенамина и галоперидола; влияние на половое поведение: активация при 5-ти дневном курсе введения в дозе 5 мг/кг и угнетение в дозе 160 мг/кг - при различных курсах введения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние производных бензимидазола на репродуктивную систему крыс-самцов
На правах рукописи
БУКАТИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
Влияние производных бензимидазола на репродуктивную систему крыс-самцов
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 СЕН 2013
005533оо«
ВОЛГОГРАД-2013
005533666
Работа выполнена в ГЪОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: Спасов Александр Алексеевич
Академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Научный консультант: Бугаева Любовь Ивановна доктор биологических наук,
заведующая лабораторией лекарственной безопасности НИИ фармакологии ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России
Официальные оппоненты:
Черников Максим Валентинович доктор медицинских наук, доцент
заведующий кафедрой биологии и физиологии «Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России»
Яворский Александр Николаевич доктор медицинских наук, профессор,
Ученый секретарь ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «18» октября 2013 г. в на заседании Диссертационного Совета Д
208.008.02 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.
Ученый секретарь совета /у
доктор биологических наук ЛИ Бугаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. При разработке и внедрении новых препаратов в клиническую практику, является важным установление порогов вредности и (или) их безвредности и обоснование безопасных уровней воздействия на организм, а так же знание основных принципов и механизмов их общетоксического и токсического органоспецифического действий [Арзамасцев Е.В., 2005; Березовская И.В. и др., 2011; Миронов А Н., 2012; Петров В.И. и др., 2012; Addis A. et al., 2000] и, в частности, - их репродуктивной токсичности [Немова Е.П. и др., 2007; Смольникова Н.М. и др., 2007; Дурнев А.Д., 2012; Maisa N. Feghali and Donald R. Mattison, 2011].
Несмотря на серьезные разработки проблемы доклинической оценки репродуктивной токсичности лекарственных средств, многие из них, как уже используемые в клинической практике, так и проходящие доклинические испытания, требуют детального изучения на предмет их безопасности в отношении репродуктивной функции мужчин [Фарбирович В.Я. и др., 2011; Курило Л.Ф., 2011], что особенно актуально на фоне резко снижающегося уровня фертильности современной мужской популяции [Тер-Аванесов Г.В., 2004; Гамидов С.И., 2009; Клещев М.А. и др., 2011; Crosignani P.G., et al., 1998; WHO, 2010].
По мнению ряда авторов [Быков B.JI, 2000; Верткин A.B., 2006; Галимова Э.Ф., 2011; Сюбаев Р.Д., 2012] «вклад современных ксенобиотиков и лекарственных препаратов в частности» в процесс снижения репродуктивности населения развитых стран весьма существенен. Для многих групп лекарственных препаратов показана возможность прямого, либо опосредованного воздействия как на «предтестикулярные», «тестикулярные» и «посттестикулярные» уровни, так и механизмы нейрональной регуляции мужской репроду ктивной системы [Луцкий Д.Л., 2009; Курляндский Б.А., 2010; Brinkworth M.N. et al, 1997]. При этом, чем шире диапазон биологической активности лекарственных средств, тем выше риск вмешательства в процессы воспроизводства потомства [Гуськова Т.А., 2001; Березовская И.В., 2006; Журавлева М.В. и др., 2010]. С другой стороны, расширение спектра показаний препаратов, вплоть, до использования здоровыми лицами, также может отразиться на их «репродуктивном здоровье» [Румянцева Г.Н., 2001; Сивочалова О.В. и др., 2008, 2013; Тюзиков H.A., 2013].
К группе веществ с широким спектром биологической активности могут быть отнесены производные бензимидазола, для которых показаны: дозозависимое взаимодействие с центральными серотонин- , дофамин- и холинергическими системами [Спасов A.A., и др., 1999, 2000, 2006; Черников М.В., 2008; Lopez-Rodriguez M.L. et al., 2006] и целый ряд других фармакологических эффектов - прямо или косвенно опосредующих возможность влияния соединений данной химической группы на «предтестикулярные» (ЦНС, ПНС, гипофиз), «тестикулярные» (гонады) и «посттестикулярные» (эпидидимисы и др. органы мочеполовой системы, участвующие в спермогенезе) уровни репродуктивной системы. При этом для представителей данной группы веществ показана возможность влияния на процессы репродукции [Хамидова Т.В. и др., 2005; Кузубова Е.А. и др., 2010; Бутаева Л.И. и др., 2007, 2012]. В тоже время, у широко использующихся в клинической практике производных бензимидазола - препаратов дибазол и бемитил - указанные свойства не в полной мере представлены в доступной литерату ре. Наличие же у данных препаратов актопротекторного и иммуномодулирующего действия [Оковитый C.B. и др., 2005; Болехан A.B. и др., 2006; Шаршов Ф.Г., 2002; Шабанов П.Д. и др., 2006; Зарубина И.В. и др., 2006; Смирнов B.C., 2008] расширяет спектр их показаний у пациентов репродуктивного возраста, вплоть до назначения здоровым лицам, и, соответственно, обуславливает актуальность дальнейшего комплексного изучения их репродуктивной токсичности. Новое потенциальное лекарственное средство с антиоксидантной и мембранотропной активностью, находящееся на стадии доклинических исследований, вещество эноксифол [Спасов A.A. и др., 2003; Косолапов В.А., 2005; Гутенев С.М. и др., 2007], так же планируется к использованию в клинической практике лицам репродуктивного возраста. Вместе с тем, вопросы его
«предтестикулярного», «тестикулярного» и «постгестикулярного» действия исследованы недостаточно.
В связи с вышеизложенным, исследование у биологически активных производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила репродуктивной токсичности, а так же изучение возможных механизмов их влияния на различные уровни регуляции мужской системы фертильности - представляется актуальной задачей.
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы «Изучение общетоксических, гонадотропных и эмбриотоксических свойств новых веществ с целью определения безопасности их применения», которая является составной частью плана научно-исследовательской работы Волгоградского государственного медицинского университета. Тема работы была утверждена на заседании Ученого Совета ВолгГМУ (протокол №9 от 29 мая 2013 года).
Цель исследования. Изучение влияния на процессы репродукции крыс-самцов биологически активных производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила.
Задачи исследования.
1. Исследовать общетоксические и нейротоксикологические свойства, установить диапазоны безопасней и токсической активностей и определить «эффективные дозы» в пределах этих диапазонов активности у производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила.
2. Исследовать влияние дибазола, эноксифола и бемитила на «предтестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
3. Исследовать влияние дибазола, эноксифола и бемитила на «тестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
4. Определить влияние производных бензимидазола на «постгестикулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов при 5-ти дневном и 2-х месячном курсах введения - в дозах безопасного и токсического диапазонов их активности.
5. Провести сравнительный анализ безопасного и токсического действия указанных биологически активных производных бензимидазола на репродуктивную функцию крыс-самцов.
Научная новизна. Впервые для производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила проведено комплексное изучение их влияния на «предтестикулярные», «тестикулярные» и «посттестикулярныс» уровни репродуктивной системы крыс-самцов. Впервые на «предтестикулярном» \ровне выявлено дозозависимое взаимодействие исследуемых производных бензимидазола с центральными холинергическими и моноаминергическими структурами, а также влияние на половое поведение крыс-самцов. Впервые показано на «тестикулярном» уровне влияние дибазола, эноксифола и бемитила на сперматогенез, а на «посттестикулярном» уровне установлено их влияние на процессы фертилизации сперматозоидов.
Научно-практическая ценность работы. Установленное для дибазола, эноксифола и бемитила влияние на процессы репродукции, обусловленное как нейротоксикологическими особенностами дозового воздействия на «предтестикулярные», «тестикулярные» и «посттестикулярные» уровни регуляции системы фертилизации, так и прямым гонадотропным действием данных производных бензимидазола, позволяет провести прогноз степени «польза/риск» с целью коррекции показаний и противопоказаний для их клинического применения.
Реализация результатов исследования. Полученные данные по влиянию на различные уровни регуляции процессов репродукции крыс-самцов производных бензимидазола - дибазола, эноксифо.ла и бемитила, включены в пакет документов по доклиническому изучению эноксифола, а так же используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии ВолгГМУ и Волгоградского медицинского научного центра.
Результаты работы включены в учебно-методические комплексы на кафедре фармакологии ВолгГМУ и на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ, кафедре фармакологии Кубанского государственного медицинского университета, кафедре фармакологии и клинической фармакологии Ростовского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Производные бензимидазола - препараты дибазол и бемитил, а также вещество эноксифол в зависимости от дозы и длительности введения оказывают разнонаправленное влияние на «предтестикулярньш», «тестикулярный» и «посттестнкулярный» уровень репродуктивной системы крыс-самцов.
2. Препарат дибазол на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы: потенцирует эффекты никотина, фенамина, апоморфина (в дозах 0,1 мг/кг,1 мг/кг, 5 мг/кг) и 5-ГТФ; активирует процептивное половое поведение при 5-ти дневном введении в дозе 5 .мг/кг и рецептивное - в дозе 160 мг/кг при 2-х месячном введении. Под действием препарата на «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы в обеих дозах выявлены признаки выхолащивающей стимуляции на сперматогенез и снижение фертильности крыс-самцов.
3. Вещество эноксифол на «предтестикулярном» у ровне регуляции репродуктивной системы потенцирует эффекты никотина, фенамина, апоморфина (в дозах 0,1 мг/кг и 5 мг/кг), 5-ГТФ, и оказывает влияние на половое поведение: не зависимо от курса введения у крыс-самцов под действием эноксифола в дозе 5 мг/кг снижается процептивное и рецептивное половое поведение, тогда как в дозе 60 мг/кг активируются процептивное и рецептивное поведение - при 5-ти дневном введении и только процептивное - при 2-х месячном курсе введения. На «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы у крыс-самцов под действием эноксифола в дозе 5 мг/кг активируется сперматогенез и снижается оплодотворяющая способность. Под действием эноксифола в дозе 60 мг/кг, у крыс-самцов физиологический выброс сперматозоидов из тестикул в эпидидимисы и оплодотворяющая способность активируются.
4. Для препарата бемитил на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы показано разнонаправленное зависимое от дозы: взаимодействие с нейроанализаторами в дозе 5 мг/кг - потенцирование эффектов никотина, апоморфина (в дозе 0,1 мг/кг), 5-ГТФ и угнетение эффектов ареколина, фенамина и галоперидола; в дозе 160 мг/кг - потенцирование эффектов ареколина, апоморфина (в дозе 0,1 мг/кг), 5-ГТФ и утнетение эффектов никотина, фенамина и галоперидола; влияние на половое поведение: активация при 5-ти дневном курсе введения в дозе 5 мг/кг и угнетение в дозе 160 мг/кг - при различных курсах введения. Под действием бемитила на «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы под действием бемитила при различных курсах введения в дозе 5 мг/кг активируются процессы сперматогенеза и фертилизации и, наоборот, угнетаются — в дозе 160 мг/кг.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на: IV Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» 13-16 марта Москва, 2006 г.; III Международной наз'чно-практической конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)», Москва-Барселона, 2006 г.; Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» У81?Р-2006, Саратов , 2006 г.; II Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» Египет (Шарм-эль-Шейх), 2006 г; 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Волгоград, 2006 г.; Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки (фармацевтические науки)» США (Нью-Йорк), 2007 г.; III Международной научной конференции «Современные проблемы
экспериментальной и клинической медицины», Таиланд - Камбоджа, 2008 г.; V Международной конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2008г.; V Конференции молодых ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2008 г.; I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере», Сыктывкар, 2008 г.; Архангельской международной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Архангельск, 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным 5-частием, посвященной 65-летию Ярославской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы медицинской науки», Ярославль, 2009 г.; 63-й «Итоговой научной конференции молодых ученых», посвященной 70-летию Молодежного научного общества Ростовского государственного медицинского университета, Ростов, 2009 г.; II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования», Пенза, 2009 г.; 66,67,68 и 69-й открытых научно-практических конференциях молодых учёных с международным участием «Актуачьные проблемы экспериментатьной и клинической медицины», Волгоград, 20082011 гг.; XIV Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии», Москва, 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 59 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы (глава I), материалов и методов (глава II) экспериментатьной части (главы III-V), * обсуждения результатов (глава VI), выводов и списка литературы, включающего 317 источников, в том числе 136 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Материалы исследования. Исследования проведены на трех биологически активных производных бензимидазола: веществе эноксифол* (лабораторный шифр РУ-185) - (9-(2-диэтиламиноэтил)-2-(3,4-диоксифенил)имидазо-[1,2-а]-бензимидазола дигидробромид;
препаратах дибазол (бендазол, тромаседан) - 2-бензилбензимидазола гидробромид (Хим,-фарм. объединение «Фармакон», Санкт-Петербург, серия № 430288) и бемитил - 2-этатгиобензимидазола гидробромид (Хим.-фарм. объединение «Дарница», Украина).
В работе в ходе исследований по изучению взаимодействия с агентами, возбуждающими холинергические и моноаминергические структуры ЦНС были использованы: гатоперидол («Gedeon Richter», Венгрия), апоморфина гидрохлорид («ICN Biomedical», США), 5-гидрокситриптофан (5-ОТФ), никотин (производства «SIGMA-ALDRICH», Германия) и ареколин («Фармакон», Россия).
Исследования выполнены на 1338 половозрелых аутбредных, конвекциональных белых крысах обоего пола, массой 200-240 гр. и 140 белых нелинейных лабораторных мышах самцах массой 18-22 гр.
Животные содержались в виварии НИИ фармакологии ВолгГМУ с совмещенным (естественным и искусственным) световым режимом, при относительной влажности воздуха не более 65% и температуре +20-+24°С на стандартной полнорационной диете для лабораторных животных (ГОСТ Р 50258-92) и свободном доступе к воде в соответствии с правилами, принятым Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986; директива 86/609/ЕЕС), а также правил лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (ГОСТ 3 51000.3-96 и 51000.4-96).
♦ Выражаем глубокую признательность ведущему научному сотруднику НИИ ФОХ РГУ, к.х.н. Вере Алексеевне Анисимовой за синтез и предоставление для исследований субстанции РУ-185 (Эноксифол).
Методы исследования. Острая токсичность вещества эноксифол и препаратов -дибазол и бемитил определялась на крысах-самцах при их внутрижелудочном введении [Беленький М.Л., 1961; Гуськова Т.А., 2010; Арзамасцев Е.В., 2012].
Расчет LD50 проводили по методу Litchfield-Wilcoxon, с помощью пакета программ стандартного пробит-анализа Microsoft Excell 2000.
Исследование нейротоксикологического действия исследуемых биологически активных производных бензимидазола оценивали, с использованием балльной системы по S. Irvin (1964), при этом препарат дибазол испытывался в дозах - от 1,25 мг/кг до 2560 мг/кг; вещество эноксифол от 1,7 мг/кг до 1800 мг/кг; препарат бемитил - от 1,25 мг/кг до 640 мг/кг. Характер изменений функционально-поведенческого статуса животных, сопутствующий каждой вводимой дозе, представляли, в интегральном виде графически и по интегральной «дозовой траектории» рассчитывали терапевтический интервал, диапазоны безопасной нейротоксикологической активности и опасного нейротоксикологического действия. В пределах этих диапазонов определяли «эффективные дозы» (дозы веществ, вызывающие резкие изменения профиля функционально-поведенческой активности животных) [Бугаева Л.И. и др., 2000]. В дальнейшем, в этих «эффективных дозах» исследовали поведенческую активность животных в тесте «открытое поле» [Bures J., Burcsova О., 1991; Воронина Т.А., 2005].
При изучении влияния на репродуктивную функцию исследуемые производные бензимидазола вводились подопытным животным (опытные группы) внутрижелудочно в течение 5 суток - «5-ти дневный курс», что соответствует однократному применению препаратов у человека [Арзамасцев Е.В. и др., 2005; Гуськова Т.А., 2008] и «2-х месячным курсом» - в течение 60 дней, что соответствует 1 циклу сперматогенеза у крыс-самцов [Рузен-Ранге В.П., 1982] - в «эффективных дозах», установленных на предыдущем этапе исследований как - «терапевтически эффективная безопасная» (для дибазола - 5 мг/кг, для эноксифола - 5 мг/кг и для бемитила - 5 мг/кг) и «высшая эффективная безопасная близкая к токсической» (для дибазола - 160 мг/кг, для эноксифола - 60 мг/кг и для бемитила - 160 мг/кг). Крысы-самцы группы контроля оставались интактными.
По окончании курсов введения биологически активных производных бензимидазола исследовали их вмешательство на «предтестикулярном» уровне репродуктивной системы -изучали взаимодействие дибазола, эноксифола и бемитила с агентами, возбуждающими центральные М-холинорецепторы - ареколин (25 мг/кг, в/бр.) [Хараузов Н.А., 1958; Аничков C.B., 1982] и Н-холинорецепторы - никотин (6 мг/кг, в/бр.) [Бородкин Ю.С., 1970], а также центральные моноаминорецепторы - фенамин (10 мг/кг, в/бр.) [Щелкунов Е.И., 1964; Островская Р.У. и др., 2012], галоперидол (1 мг/кг, в/бр.) [Андреева Н.И., 2005], апоморфин (0,1 мг/кг, 1 мг/кг и 5 мг/кг - п/к.) и 5-гидрокситриптофан (300 мг/кг, в/бр.) [Раевский К.С., Наркевич В.Б., 1976, 2005; Воронина Т.А., 2012; Vasse M. et al., 1985; Sonsalla P.K. et al., 1986], a также оценивали половую активность животных. О воздействии на «тестикулярном» уровне судили по изменению сперматогенеза - изучали спермиограмму и проводили морфометрию гонад, а для выявления «посттестикулярных» воздействий - изучали функциональные показатели сперматозоидов и оплодотворяющую функцию крыс-самцов.
Исследование полового поведения у крыс-самцов проводили с учетом рекомендаций Пошиватова В.П. (1976), Event B.J. (1983), Буреш Я. и др. (1991), Кузубовой Е.А. (2001), Бугаевой Л.И. и др. (2006), Agmo А. (1997), при этом учитывали показатели процепгивности (латентный период начала половой активности, длительность половой активности и количество «эмоциональных» подходов самца к самке) и рецептивности (число садок с интрамиссией и без интрамиссии).
Для исследования оплодотворяющей способности крыс-салщов проводили спаривание экспериментальных и контрольных самцов с интактными самками в течение 10 дней, в соответствии с правилами доклинической оценки безопасности фармакологических средств [Дурнев А Д. и др., 2012; Amann R.P., 1982]. По истечении 10 дней от первой подсадки к самцам для спариваний от крыс-самок отсаживали самцов, в последующем -
через 10 cvtok - самок забивали и вычисляли «Индекс оплодотворяющей способности самцов». При этом у забеременевших самок определяли сроки беременности, количество желтых тел беременности, количество имплантированных плодов, количество живых плодов, а также определяли ориентировочные сроки зачатия.
При изучении влияния исследуемых производных бензимидазола на сперматогенез, крыс-самцов подвергали эвтаназии (декапитация под эфирным наркозом). Проводили макроскопическое обследование (кровенаполнение, воспалительные изменения, атрофия) органов репродуктивной системы самцов. Семенники и эпидидимисы выделяли и взвешивали на весах модели BJIKT-500 (Россия). Массу семенников и эпидидимусов (гр.) представляли в относительных величинах по отношению к весу животного (гр.), выраженную в процентах (коэффициент масс органов). Семенники фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина для последующего микроскопического исследования, а из эпидидимисов извлекали семенной материал, по которому исследовали спермиограмму.
В спермиограммс учитывали следующие показатели: длительность движения сперматозоидов выраженная в минутах; резистентность сперматозоидов по отношению к изменениям рН среды и их осмотическую стойкость; общее количество сперматозоидов (1*10б) в 1 мл гомогената [Саноцкий И.В. и др., 1975; Евдокимов В.В., 1999; Петрищев B.C. и др., 2002; Дурнев А.Д. и др., 2012]; относительное количество неподвижных форм сперматозоидов (%); относительное количество патологических форм (деформации, удвоения и др.) сперматозоидов (%); общее количество неподвижных форм сперматозоидов (1*10б); общее количество патологических форм сперматозоидов (1*10 ); количество потенциально активных сперматозоидов (у.е.) и коэффициент их фертилизации (у.е.).
Морфологическую ог\енку состояния генеративного эпителия проводили на бинокулярном микроскопе №851.327.646 GZ 0034 («Leika DM 750», Германия) при увеличении 10x90 по следующим показателям: индекс сперматогенеза - подсчитывали по 4-х балльной системе [Райцина С.С., 1982; Хилькевич Л.В., 1990; Дурнев А.Д. и др., 2012]; общее количество сперматогоний; процент канальцев со спущенным генеративным эпителием; процент канальцев с 12 стадией мейоза. Одновременно отмечали качественные изменения: отслоение эпителия от базальной мембраны, дегенеративные явления в генеративном эпителии, наличие гигантских клеток [Саноцкий И.В., 1970, Курило Л.Ф., 1989].
Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета программ Statistica 6,0 (StatSoft, США) и Excel 2007 (MS Office 2007, США), о достоверности судили по двуххвостовому t- критерию Стьюдента с поправкой Бенферрони [Гланц С., 1999, Реброва О.Ю, 2006].
Результаты исследований и нх обсуждение.
В исследованиях по определению границ LD30 производных бензимидазола -дибазола, эноксифола и бемитила установлено (таблица 1), что с учетом классификации ксенобиотиков по уровню их токсичности [Саноцкий И.В., Уланова И.П., 1975; Березовская И.В., 2003 , 2010], дибазол, эноксифол и бемитил могут быть отнесены к классу умеренно токсичных веществ.
В клинике токсических эффектов у исследуемых веществ, были выявлены характерные для бензимидазолов признаки отравления - влияние на центральные структуры, регулирующие поведенческие реакции животных, дыхательную и сердечнососудистую системы - проявляющиеся угнетением локомоторной активности, судорожной активностью, угнетением дыхания, отдышкой, полнокровием органов малого круга кровообращения, геморрагическим транссудатом в легких. Подобные токсические эффекты описаны и для других производных бензимидазола [Спасов А.А. и др., 1999; Бугаева Л.И. и др., 2010; Кузубова Е.А., 2012]. При этом с учетом литературных данных [Голиков С.Н., 1986; Курляндский Б.А., 2002; Куценко С .А., 2004; Ed. Hayes A.W., 1982] по ряду признаков отравления: общему психомоторному возбуждению, переходящему в генерализованные клонико-тонические судороги, можно предположить наличие в механизме токсического
действия диоазола центрального эрготропного компонента. По угнетению подвижности, дыхания, седации, релаксации можно предположить в механизме токсичности эноксифола наличие центрального депримирующего действия. На основании же клиники интоксикации бемитилом - глубокая седация, гиперсативация, мелкоаплитудный тремор, можно предположить наличие в его токсических эффектах трофотропного механизма на фоне его общеугнетающего психотропного действия на ЦНС.
Таблица 1.
Величины острой токсичности (мг/кг) производных бензимидазола при внутрижелудочном введении крысам-самцам.
Исследуемое вещество
1Х>50 (мг/кг)
Тера певтический интервал (ТИ)
Диапазон безопасной активности (ДБА)
Диапазон токсической активности (ДТА)
Дибазол
2560,10 (2443,72+2675,7-1)'
от 1,2 5 мг/кг до 2560 мг/кг
от 1,25 мг/кг до 160 мг/кг
от 161 мг/кг до 2560 мг/кг
Эноксифол
1920,96 (1858,47 +1935,55)
от 1,9 мг/кг до 1900 мг/кг
от 1,9 мг/кг до 238 мг/кг
Бемигил
от 239 мг/кг до 1900 мг/кг
638,77 (553,38 +737,340)
от 1,25 мг/кг до 640 мг/кг
от 1,25 мг/кг до 160 мг/кг
от 161 мг/кг до 640 мг/кг
Примечание: " - доверигельнын интервал.
По результатам изучения иейротоксикологического профгая данных производных бензимидазола - дибазола, эноксифола и бемитила установлены дозозависимые эффекты их воздействия на различные спектры поведенческих, нервно-мышечных и вегетотропных эффектов в функционально-поведенческой активности крыс-самцов. При этом выявлено, что препараты дибазол и бемитил в малых дозах (1,25 мг/кг до 10 мг/кг) вызывали активацию поведенческих реакций, тогда как в более высоких дозах под их действием поведенческие реакции у животных угнетались. Подобные эффекты у этих препаратов наблюдались и со стороны нервно-мышечной возбудимости. Вегетативные же эффекты дибазола и бемитила в безопасных дозах изменялись несущественно, тогда как в токсических дозах - отчетливо угнетались. При этом частота дыхания под действием бемитила и дибазола в малых дозах активировалась, а в токсических - угнеталась. В нейротоксикологическом профиле эноксифола установлено резкое угнетение поведенческих реакций крыс-самцов (снижение настороженности, спонтанной двигательной активности и др.), дозозависимое угнетение нервно-мышечной возбудимости (угнетение рефлекторной активности, снижение тонуса конечностей вплоть до релаксации) на фоне вегетотропных эффектов.
С помощью интегрального графического представления иейротоксикологического профиля дибазола, эноксифола и бемитила в виде «дозовых траекторий» (рис.1) были определены различные по эффекту дозозависимые уровни их активности. Так, при анализе прохождения «дозовой траектории» дибазола по отдельным секторам физиологической активности крыс, выделено 3 уровня активности: на 1-м уровне (в диапазоне доз от 1,25 до 5 мг/кг) отмечается превалирующее влияние препарата на поведенческие реакции, тогда как на
2-м уровне активности (дозы от 10 до 160 мг/кг) интегральная «дозовая траектория» смещается в сектор нервно-мышечных реакций, что можно расценивать как усиление влияния препарата на нервно-мышечную передачу; в интервале доз от 320 и до 2560 мг/кг -
3-й хровень активности препарата - спектр его действия постепенно смещается в сектор вегетотропных токсических реакций.
На ((дозовой траектории» эноксифола выделяется 3 уровня активности: на 1-м уровне активности вещества, (в интервале доз от 1,9 мг/кг до 15 мг/кг), в нейротоксикологическом действии эноксифола превалируют вегетотропные эффекты; на 2-м уровне - интегратьная «дозовая траектория» вещества находится преимущественно в секторе поведенческих реакций (дозы от 30 мг/кг до 238 мг/кг), указанная активность эноксифола в этих дозах приблизительно одинакова и максимальна; на 3-м уровне активности нейротоксикологические эффекты эноксифола формируются на интегральной «дозовой
9
траектории» в диапазоне доз от 475 мг/кг до 1900 мг/кг, при этом в действии эноксифола постепенно начинают вновь активироваться вегетотропные эффекты, что, вероятно, может свидетельствовать о превалировании токсикотропной динамики, формирующей эффекты, в последующем приводящие к гибели животных.
На интегральной «дозовой траектории», в нейротоксикологическом профиле бемитила выявляется преимущественно 2 уровня функционально-поведенческой активности: 1-й уровень активности - отражен на «дозовой траектории» в диапазоне доз от 1,25 мг/кг до 80 мг/кг и характеризуется превалированием активации поведенческих реакции у'крыс-самцов; 2-й уровень - формируется в дозах от 160 мг/кг до 640 мг/кг, а в действии препарата превалируют эффекты влияния на вегетативную симптоматику, в последующем формирующих токсическую динамику изменений, следствием которой явилась 50% гибель животных.
На следующем этапе с помощью интегрального графического представления функционально-поведенческого профиля дибазола, эноксифола и бемитила в их «дозовом портрете» были определены различные по эффекту дозозависимые диапазоны активности: был проведен расчет терапевтического интервата, а затем, в его пределах определены диапазоны безопасного и токсического действия (таблица 1).
Из приведенных данных следует, что по широте диапазонов безопасной активности, исследуемые биологически активные производные бензимидазола, могут быть расположены в следующей последовательности: эноксифол > дибазол > бемитил.
"В дальнейшем в диапазонах безопасной и токсической активностей изученных производных бензимидазола были выявлены «эффективные дозы», которые условно были обозначены как «терапевтически эффективная безопасная доза» и «высшая эффективная безопасная доза, близкая к токсической».
В решении вопроса о правильности выбора доз, которые составили для дибазола - 5 мг/кг и 160 мг/кг, для эноксифола - 5 мг/кг и 60 мг/кг и для бемитила - 5 мг/кг и 160 мг/кг, в последующем были проведены исследования по изучению влияния данных производных бензимидазола на поведенческую активность крыс-самцов в тесте «открытое поле».
Исследования по изучению влияния дибазола, эноксифола и бемитила на поведенческую активность крыс-самцов в тесте «открытое поле» выявили зависимые от дозы эффекты их влияния на поведенческую активность животных. Установлено, что наиболее чувствительным звеном в структуре изменений поведения крыс-самцов, под влиянием исследуемых биологически активных производных бензимидазола, является локомоторная активность и груминг. Так под действием эноксифола у крыс-самцов зависимо от дозы снижается локомоторная активность - наиболее значимо в дозе 5 мг/кг (на 71,9%, при р<0,05), а количество актов груминга увеличивается - наиболее значимо в дозе 60 мг/кг (на 300,0%, при р<0,05). Тогда как под влиянием дибазола и бемитила в «безопасных» дозах (5 мг/кг) у крыс усиливается локомоторная активность (на 10,2%, при р>0,05 и 75,5%, при р<0,05, соответственно), при снижении уровня груминга (на 75,0%, при р<0,05 и 42,9,5%, при р<0,05, соответственно). Выявленные эффекты влияния дибазола и бемитила в дозах из диапазона их безопасной активности (5 мг/кг) на показатели двигательной активности и груминга крыс, с учетом литературных данных [Кругликов Р.И., 1981; Воронина Т.А. и др., 2000; Калуев A.B., 2002, 2004; "Beizung C.et al., 2002; Trainor B.C., 2011] - могут быть интерпретированы - как стресспротекторное действие препаратов, в основе которого, вероятно, лежат описанные ранее адаптивные механизмы действия дибазола [Беленький Е.Е., 1958, 1959; Kvctob В.В., 1960; Амиров P.O., 1963] и бемитила [Бобков Ю.Г. и др., 1984; Иеж'ица И.Н., 2000]. У препаратов в дозах, соответствующих максимально безопасному диапазону их действия наблюдалась инверсия данных эффектов - снижение количества горизонтальных перебежек на 24,4% (р<0,05) у крыс-самцов на фоне внутрижелудочного введения дибазола в дозе 160 мг/кг, а также снижение локомоций на 49,0% (р<0,05) и рост уровня груминга на 108,6% (р<0,05) у крыс-самцов на фоне внутрижелудочного введения бемитила в дозе 160 мг/кг.
Таким образом, полученные данные об особенностях поведения крыс-самцов на фоне внутрижелудочного введения изучаемых биологически активных производных бензимидазола в дозах из различных диапазонов активности, вероятно, может служить доказательством различных зависимых от дозы механизмов их нейротоксикологической активности.
Учитывая данное обстоятельство, а также литературные данные о регулирующем влиянии моноаминергической и холинергической нейромедиаторных систем различных отделов головного мозга на уровень двигательной активности животных, их эмоциональность и систему репродукции [Аничков C.B., 1982; Арушанян Э.Б., 2001; Agmo А., 2003; Kondo Y. et. al., 2005; Goodman A., 2008; Torterolo P. et. al., 2011], сочли целесообразным из\-чить возможные механизмы центрального вмешательства дибазола, эноксифола и бемитила в «терапевтически эффективных безопасных» и «высших эффективных безопасных, близких к токсическим» дозах на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы. Результаты данной серии исследований представлены в таблице 2.
Установлено, что при взаимодействии дибазола с нейроанализаторами центральных холннергических и моноаминергических структур увеличивается продолжительность «никотинового тремора» и «фенаминовой стереотипии», активируется «апоморфиновая стереотипия» и «гло.чорфиновая вертикализация», растет количество спонтанных эрекций и усиливается выраженность 5-ГТФ гиперкинеза, при этом отсутствует влияние на «ареколиновый гиперкинез» и «галоперидоловую каталепсию». Полученные данные могут свидетельствовать о наличии у дибазола центрального Н-холиномиметического, а также дофамино- и серотонинопозитивного действия.
В экспериментах по изучению взаимодействия эноксифола с нейроанализаторами центральных холннергических и моноаминергических структур у вещества установлено: потенцирование длительности «никотинового тремора» и «фенаминовой стереотипии», усиление выраженности «апоморфиновой вертикадизации», дозозависимое увеличение количества зевательных движений, рост количества спонтанных эрекций (эноксифол в дозе 60 мг/кг) и усиление выраженности 5-ГТФ гиперкинеза, снижение }ровня «галоперидоловой каталепсии», отсутствие влияния на «ареколиновый гиперкинез» и «апоморфиновую стереотипию». Таким образом, в эффектах эноксифола присутствуют компоненты позитивного центрального Н-холинергического действия, пресинаптическое дофаминергическое действие на уровне мезолимбической системы головного мозга и серотонинопозитивное действие.
Характер же взаимодействия бемитила с нейроанализаторами центральных холннергических и моноамипергических структур напрямую зависит от дозы препарата. Так у препарата установлены зависимые от дозы эффекты: при введении препарата в дозе 5 мг/кг укорочение продолжительности «ареколинового гиперкинеза», увеличение продолжительности «никотинового тремора» и количества зевательных движений: при введении препарата в дозе 160 мг/кг - удлинение продолжительности «ареколинового гиперкинеза» и «фенаминового гиперкинеза», укорочение продолжительности «никотинового тремора»; при введении препарата в дозах 5 мг/кг и 160 мг/кг - укорочение длительности «фенаминовой стереотипии», снижение выраженности «галоперидоловой каталепсии», дозозависимый рост количества спонтанных эрекций, дозозависимое усиление выраженности 5-ГТФ гиперкинеза, отсутствие влияния на «апоморфиновую стереотипию».
Таким образом, у бемитила в малых дозах присутствует М-холинонегативное и Н-холинопозитивное действие, при повышении дозы препарата возрастает его М-холинопозитивное и Н-холинонегативное вмешательство в ЦНС. Дофаминопозитивное пресинаптическое действие препарата на уровне мезолимбической системы выявлено в дозе бемитила - 5 мг/кг, тогда как в дозе 160 мг/кг данные эффекты инвертированы на дофаминонегативное действие. Кроме того, у бемитила отмечено дозозависимое центральное серотониномиметическое действие.
Дибазол
Дозы препарата (мг/кг)
I-II -Ш-
IV -
V -
VI-
VII-VIII
IX-
X-
XI-
1,25 2,5 5 10 20 40 80 160 320-640 1280 2560
Бсмигил M
/[ты препарата г/
(mi/кг): Т
1- 1.25 !
II - 2.5 «о
Ш - 5 1 14 I,
IV - 10
V - 20 \
VI- 80 1S «
VU - 160
VIII - 320
IX - 640
VIII
1 т ------а.......ZI....." 21
13 „ го
Рис 1. Интегральная опенка иснротокснколигичсского профиля биологически активных пронтподных оетимидазола.
Обозначения: вокализациям-1, настороженное-] ь-2, активность -3. стереотипия-4. бесноконство-5. агрессия-6. грумнпг-7, спонтанная двигательная активпость-8, реакция на пршчОснокснис-9, реакция на 6омь-10, реакция на слук-1 L фсмор-12. подергиваншМЗ, судорош-14, расстройство иерсдвижсшпМ 5. тонус конечностей-16, moi-17. размеры 'шачка-18, саливации-19, vpiihjuhh-20. лсФскацни-21, температура icjia-22, цист кожных нокровов-23, частота дыхання-24.
По результатам проведенных исследований можно заключить, что в нейротоксикологических эффектах препарата дибазол - превалирует эрготропный эффект, присутствуют центратьное дофаминопозитивное и Н-холиномиметическое действие; вещества эноксифол - центральный депримирующий эффект, дофаминергическое действие на подкорковые центры головного мозга и центратьное Н-холинергическое действие; препарата бемитил - трофотропное токсическое влияние и зависимое от дозы дофаминергическое и холинергическое действие.
Таблица 2.
Взаимодействие производных бензнмидазола с неироанализаторами, возбуждающими
центральные холинергнческие и моноаминергнческие структуры, in vivo*.
Вещество Эффект Дибазол 5 мг/кг Дибазол 160 мг/кг Эноксифол 5 мг/кг Эноксифол 60 мг/кг Бсмигил 5 мг/кг Бсмигил 160 мг/кг
С холшюмимстичсски ми пейромедиаторами Длительность «ареколинового гиперкинеза» 3,0f 2,Of
Длительность « никотинового тремора» 12,ОТ* 12,ОТ* 13,от* 8,ОТ* 9,Of 2,Of
С мопоаминньтми пейромедиаторами Длительность фенаминовой стереотипии 10,Of 9,Of 13,от* 2,Of
Галоперидоловая каталепсия 3,01* 4,Of
Апоморфиновая вертика лизация (апоморфии в дозе 5 мг/кг) 11,Of 4,Of* 4,Of 16,Of 13,Of
Апоморфиновая стереотипия (апоморфин в дозе 1 мг/кг) 4,0 Г 4,Of
Кол-во зевательных движешш (апоморфин в дозе ОД мг/кг) 5,Of 4,Of 6,от* 7,ОТ*
Кол-во эрекций (апоморфин в дозе 0,1 мг/кг) 32.0Т* 33,Of 8,ОТ* 32,Of*
Выраженность 5-гидроксигрипго фанового пшеркинеза 10,от* 11,Of 11,от* 14,ОТ* 9,ОТ* 9,0f
Примечание: • - представлены статистически значимые эффекты, «|» - увеличение параметра на 10%, «1» -уменьшение параметра на 10%, * - значения статистически значимы по отношению к контролю при р<0,05.
Наличие данных эффектов, с учетом литературных данных по механизмам регуляции репродуктивной системы [Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Кация Г.В. и др., 1994; Гомула А., 2009; Morales A. et al., 2004; Pawlisch В.А. et al., 2010], позволяет
рассматривать исследуемые биологически активные производные бензимидазола как «потенциально активные» в отношении «предтестикулярного » уровня регуляции системы фертилизации крыс-самцов.
В дальнейших исследованиях репродуктивной токсичности дибазола, эноксифола и бемитила их вводили двумя курсами: 5-ти дневным (короткий) - соответствует однократному приему у человека [Арзамасцев Е.В. и др., 2005; Гуськова Т.А., 2008J и 2-х месячным (длительный) - соответствует одному циклу сперматогенеза у крыс-самцов [Рузенг-Ранге В.П., 1982]. По окончании курсов введения биологически активных производных бензимидазола исследовали их влияние на «предтестикулярном» уровне репродуктивной системы - изучали половую активность животных, о воздействии на «тестикулярном» уровне судили по изменению сперматогенеза - изучали спермиограмму и проводили морфометрию гонад, а для выявления «постгестикулярных» воздействий - изучали функциональные показатели сперматозоидов и оплодотворяющую функцию крыс-самцов.
На «предтестикулярном» уровне репродуктивной системы - как после 5-ти дневного введения, так и после 2-х месячного курса введения дибазола, обнаружено неоднозначное, зависимое от дозы препарата, влияние на процептивные и рецептивные компоненты полового поведения крыс-самцов (таблица 3). Установлено, что при коротком курсе введения под влиянием дибазола в дозе 5 мг/кг процептивное половое поведение крыс-самцов активируется (25,0%, при р<0,05), но рецептивность снижается (25,0%, при р<0,05).
Схожие эффекты отмечались и под влиянием дибазола в дозе 160 мг/кг, при этом у опытных крыс-самцов отмечаюсь достоверное снижение и процептивного (30,0%) и рецептивного (88,9%) поведения. При курсовом 2-х месячном введении крысам-самцам дибазол дозозависимо достоверно активировал процептивное поведение (21,0% и 44,0%, соответственно дозам 5 мг/кг и 160 мг/кг). Однако в рецептивном поведении крыс-самцов получавших препарат в дозе 5 мг/кг обращает на себя внимание снижение числа покрытий интактных самок (18,5%, при р<0,05), которые в большинстве случаев негативно реагировали на попытки крыс-самцов к покрытию с интромиссиями, схожие эффекты наблюдались и после 5-ти дневного введения дибазола в обеих дозах. С учетом литературных данных [Bell M.R. et al., 2010; Guarraci F.A., 2010; Dadomo H. et al., 2011] можно предположить, что такое поведение крыс-самок, вероятно, может быть связано с изменением качественного фона выделяемых феромонов у данной группы самцов и во многом зависит от особенностей обмена тестостерона [Agmo А., 1997; Attila M. et al., 2010; Andersen M.L. et al., 2011]. Учитывая эти сведения, можно предположить возможность вмешательства дибазола в процессы нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции крыс-самцов. Данное предположение согласуется с результатами исследований по взаимодействию дибазола с нейротрансмитгерами на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы и нашло свое подтверждение в дальнейших исследованиях.
На «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы при исследовании сперматогенеза у крыс-самцов после 5-ти дневного введения дибазола в дозе 5 мг/кг общее количество сперматозоидов не изменялось, но при этом общее число патологических (28,8%, при р<0,05) и неподвижных (16,2%, при р>0,05) форм увеличивалось. Отмечалось так же снижение времени подвижности сперматозоидов (34,2%, при р<0,05), что возможно обусловлено обнаруженным у дибазола серотонинопозитивным действием, поскольку серотонин повышает концентрацию пролактина [Кация Г.В. и др., 1994; Иловайская И.А. и др., 2000; Гудин В.А., 2005; Мельниченко Г.А., 2008; Colao A. et al., 2004], а при этом, существует взаимосвязь между содержанием пролактина в плазме крови и числом подвижных сперматозоидов [Марова Е.И. и др., 2000; Тюзиков И.А., 2013; Boe-Hansen G.B. et al., 2006]. У самцов, получавших дибазол в дозе 160 мг/кг, общее количество сперматозоидов возрастало (11,9%, при р<0,05), но в тоже время, наблюдался рост патологических (28,2%, при р<0,05) и
14
неподвижных (13,7%, при р<0,05) форм сперматозоидов, что, отразилось на снижении времени их подвижности (24,0%, при р<0,05). При этом осмотическая резистентность сперматозоидов возрастала (12,4%, при р<0,05), а кислотная не изменялась, что, по мнению ряда авторов [Snell W.J. et al., 1996; Yang M.G. et al., 2005], может положительно сказываться на их оплодотворяющей способности, что и наблюдалось в дальнейших экспериментах.
Изменения в спермиограмме подтвердились макроскопическими и морфометрическими исследованиями тестикул у этих самцов, которые выявили достоверное дозозависимое увеличение коэффициентов масс гонад (21,4% и 33,3%, соответственно дозам 5 мг/кг и 160 мг/кг), при этом, под действием дибазола в дозе 160 мг/кг, в семенниках уменьшалось общее количество сперматогоний (10,0%, при р<0,05) и увеличивалось число канальцев с 12-й стадией мейоза (32,0%, при р<0,05), что, по мнению [Ефремов Е.А. и др., 2013], может указывать на активацию митотической фазы сперматогенеза. Рост же канальцев со слущенным эпителием (36,6%, при р<0,05) вероятно связан с нарушением процессов спермиации.
При изучении спермиограммы после 2-х месячного введения дибазола в обеих дозах не выявлено повреждающего действия на структурно-функциональные показатели спермиограммы. Отмечено позитивное влияние дибазола на подвижность сперматозоидов и на коэффициент фертилизации. При этом независимо от числа сперматозоидов в спермиограмме опытных крыс-самцов, обнаружено снижение содержания патологических и неподвижных форм сперматозоидов. Изменения, обнаруженные при изучении спермиограммы, подтвердились при морфологическом исследовании гонад. Было отмечено, что после 2-х месячного введения дибазола самцам в дозе 5 мг/кг росло число канальцев со слушенным эпителием (50,0%, при р<0,05) и с 12-й стадией мейоза (29,4%, при р<0,05). При микроскопии тестикул животных, которым дибазол вводили в дозе 160 мг/кг установлено, что одновременно с достоверным повышением мейотической активности и числа сперматогоний в канальцах тестикул (на 34,15 и 11,9%, соответственно) у данных самцов фиксируется двукратное увеличение количества канальцев со слущенным эпителием (на 95%, при р<0,05), что по данным литераторы [Лысенко А.И. и др., 1991; Гольдберг Е.Д. и др., 2003] может указывать на выхолащивающую стимуляцию сперматогенеза.
При исследовании оплодотворяющей способности крыс-самцов после 5-ти дневного введения дибазола в обеих дозах у крыс-самцов активируется оплодотворяющая способность, о чем свидетельствует более раннее зачатие у интактных самок, спаренных с этими самцами, которое произошло в среднем на 4 - 5 дней раньше, чем в контроле. В тоже время снижается количество и качество зачатий и как следствие снижается индекс оплодотворяющей способности крыс-самцов, что может свидетельствовать о снижении качества фертилизации их семени [Kidd S.A. et al., 2001; Levek-Motola N. et al., 2005; Alexander P.G. et al., 2010].
Схожие эффекты наблюдались и после 2-х месячного введения дибазола. Так от опытных крыс-сачцов, получавших дибазол в дозе 5 мг/кг время наступления зачатий было в среднем на 3 дня раньше, чем в контроле, что указывает на активацию их оплодотворяющей способности. Одновременно с этим у оплодотворенных крыс-самок несколько снижалось качество зачатий, о чем свидетельствуют тенденции повышения эмбриональной гибели плодов. Однако выявленные эффекты у самок опытных групп не выходили за рамки физиологической нормы [Трахтенберг И.М., 1991; Neubert D., 2002].
При исследовании репродуктивных эффектов э ноксифола на «предтестикулярном » уровне регуляции репродуктивной системы (таблица 4) установлено его дозозависимое влияние на половое поведение крыс-самцов. Так при коротком курсе введения вещество в дозе 5 мг/кг снижает процессы процептивного (45,2%, при р<0,05) и рецептивного (41,5%, при р<0,05) поведения. Тогда как в дозе 60 мг/кг, наоборот, активирует и процепцию (39,8%, при р<0,05) и рецептцию (134,2%, при р<0,05). При курсовом 2-х месячном введении крысам-самцам в дозе 5 мг/кг эноксифол
также оказывает сдерживающее влияние на процептивное и рецептивное поведение, тогда как в дозе 60 мг/кг отмечается увеличение времени половой активности (65,0%, при р<0,05) и снижение количества подходов к интактным самкам (27,6%, при р<0,05), а также их покрытие опытными крысами-самцами (48,8%, при р<0,05). По литературным данным [1и51с1 N.1*.. Л а1., 2009; §1агаЬегоуа Я. е1 а1., 2011] известно, что дофамин и его агонисты способны стимулировать процептивное поведение у грызунов, в тоже время дофамин и серотонин угнетают копулятивное поведение (рецептивность). Ранее, в серии экспериментов с нейроанатизаторами, нами были показаны дозозависимые дофамино- и серотонинопозитивные эффекты у эноксифола, которые, возможно, и привели к активации процептивных компонентов полового поведения и угнетению копулятивности животных -наиболее выраженную в дозе 60 мг/кг.
Таблица 3.
Влияние препарата дибазол (внутрижелудочное введение) при 5-ти дневном и 2-х
месячном воздействии на репродуктивную с ункцию крыс-самцов .
5-ти дневное введение в дозах 2-х месячное введение в дозах !
Исследуемые показатели 5 мг/кг 1 160 мг/кг 5 мг/кг 160 мг/кг
«Предтестикулярный» уровень репродуктивной функции
Процептивность(у.е.) 1 5,0?" 8,01« 3,01"
Рецептивность(уе.) | 3,0!" 9,01" 2,01« 7,0?«
«Тестикулярный» у! ювень репродуктивной функции
Общее количество сперматозоидов в 1 ш1 (1*10*) 0,51" 1,0!« 5,01*
Индекс сперматогенеза (у е.)
Общее количество сперматогоний 1,01" 1,01*
Число канальцев со слущенным эпителием (%) 4,01" 5,01" 9,5?«
Число канальцев с ХП стадией мейоза (%) з,от* 3,01» 3,0?*
«Посттестикулярный» уровень репродуктивной функции
Время подвижности сперматозоидов (мин.) 3,0|« 2,01* 3,01* 4,0?«
Осмотическая резистентность сперматозоидов 1,0?" 1,01"
Кислотная резистентность сперматозоидов 0,51* 1,01*
Коэффициент фертилизации (у.е.) 0,31« 0,81* 0,8?"
Индекс оплодотворяющей способности {<$ в %)
Общая эмбриональная гибель плодов (%) 5,9|« 3,31* 4,61*
Срок беременности (дни) 1 3,01« 2,ОТ* 1.0?«
Примечание: #- представлены статистически значимые эффекты по отношению к контролю при рЗ).05, <ф> -увеличение параметра на 10%; «1» - уменьшение параметра на 10%; * - изменения в количество раз относительно контроля.
На «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы в серии экспериментов по изучению структурно-функциональных показателей спермиограммы и морфометрии гонад крыс-самцов установлено, что после короткого курса введения эноксифола в дозах 5 мг/кг и 60 мг/кг отмечается активация выброса сперматозоидов из тестикул в эпидидимисы. В этой связи в сменной жидкости достоверно
повысилось количество сперматозоидов (55,3% и 15,1%, соответственно дозам 5 мг/кг и 60 мг/кг) и их патологических и неподвижных форм, и как следствие уменьшился коэффициент фертилизации. По литературным данным [Герасимов A.M. и др., 2003; Owen D.H. et al., 2005] увеличение абсолютного количества сперматозоидов в семенной жидкости, вследствие конк\ренции за энергетический субстрат, .может приводить к снижению времени их подвижности, что отмечалось и в наших исследованиях. При этом отмечено, что под действием эноксифола осмотическая резистентность сперматозоидов повышалась (в среднем на 8,7%, при р<0,05), что, вероятно, повысило их «фертилизующий патенциал» в половых путях самок [Sharma R.K. et al., 2001] и сказалось на результатах по улучшению качества зачатия и снижении эмбриональной гибели плодов у самок, спаренных с этими самцами.
При исследовании спермиограммы у крыс-самцов после Kjpcosoro (2-х месячного) введения эноксифола обнаружено, что под его действием достоверно дозозависимо увеличиватось общее количество сперматозоидов (17,4% и 34,1%, соответственно дозам 5 мг/кг и 60 мг/кг), а так же общее количество их патологических форм (27,4%, в дозе 60 мг/кг), но при этом общее количество неподвижных форм сперматозоидов изменяется неоднозначно - уменьшается у крыс-самцов в дозе 5 мг/кг (23,4%, при р<0,05) и возрастает -в дозе 60 мг/кг (73,6%, при р<0,05). В тоже время, количество потенциально активных сперматозоидов оставатось повышенным в обеих опытных группах (в среднем на 25,5%, при р<0,05), тогда как коэффициент фертилизации возрастал только у самцов, получавших эноксифол в дозе 5 мг/кг, что, вероятно, и привело к увеличению количества имшантированных плодов у забеременевших самок от этих крыс-самцов.
Изменения, выявленные при изучении спермиограммы у опытных крыс-самцов, подтвердились и морфологическими исследованиями гонад. У экспериментальных самцов (при различных курсах введения) дозозависимо увеличиватись признаки митотической и мейотической активностей в семенных канатьцах (рост числа канатьцев со слущенным эпителием и 12-й стадией мейоза). При этом неоднозначно изменялись коэффициенты масс семенников (достоверно возрастали - при коротком курсе введения эноксифола в дозе 60 мг/кг (11,8%) и снижашсь при курсовом введении эноксифола в дозе 5 мг/кг (11,4%). В тоже время, дозозависимое увеличение числа канатьцев со слущенным эпителием, вероятно, свидетельствует о диссонансе в нормальных трофических взаимоотношениях между спсрматогенными клетками и сустентоцитами [Макарова Н.П., 2006].
Данные влияния на репродуктивную систему нашло своё отражение и в исследованиях по изучению оплодотворяющего способности опытных крыс-самцов, получавших разными ку рсами эноксифол в дозах 5 мг/кг и 60 мг/кг. Установлено, что при коротком курсе введения в дозе 5 мг/кг эноксифол снижал индекс оплодотворяющей способности и сроки наступления беременности, что по ряду литературных данных [Di Sebastiano A.R. et al., 2011; Zhavbert E.S. et al., 2011] может быть следствием отмеченного ранее снижения параметров процептивного и рецептивного компонентов полового поведения. В тоже время в дозе 60 мг/кг, напротив, отмечалось ускорение наступление зачатий у интактных крыс-самок - в среднем на 7 дней по сравнению с контролем, что, вероятно, связано с активацией полового поведения в данной группе опытных крыс-самцов.
Схожие эффекты отмечены и при введении эноксифола в течение 2-х месяцев крысам-самцам в дозах 5 мг/кг и 60 мг/кг. При этом отмечено незначительное снижение индекса оплодотворяющей способности опытных крыс-самцов и ускорение времени наступления зачатий в среднем ка 3 дня по отношению к контролю, что может быть связано с улучшением фертилизирующих свойства сперматозоидов у экспериментальных крыс-самцов.
При исследовании репродуктивных эффектов бемитила на «предтестикулярном» уровне регуляции репродуктивной системы (таблица 5) установлено, что при 5-ти
17
дневном введении под действием бемитила в дозе 5 мг/кг у крыс-самцов повышается уровень процептивности (43,0%, при р<0,05) и активируется рецептивность (82,9%, при р<0,05). Под действием препарата в дозе 160 мг/кг у крыс-самцов, напротив, снижается процептивные мотивации (19,0%, при р<0,05) и рецептивность (22,0%, при р<0,05).
При 2-х месячном введении крысам-самцам в зависимости от дозы бемитил изменяет у них процептивное и рецептивное поведение. Под действием бемитила в дозе 5 мг/кг у самцов снижается процептивное поведение (36,8%, при р<0,05), но удлиняется его длительность (29,1%, при р<0,05), что в большей степени обусловлено избеганием от этих самцов интактных самок. Под действием бемитила в дозе 160 мг/кг половая активность у крыс-самцов снижается, при этом достоверно угнетается и процептивность (41,4%) и рецептивность (70,7%). Таким образом, препарат оказывает в зависимости от дозы разнонаправленное влияние на процессы, регулирующие половую активность крыс-самцов. Так в экспериментах по выявлению взаимодействия бемитила с 5-гидрокситриптофаном, выявлено его ссротонинопозитивное действие, наиболее выраженное в дозе 160 мг/кг, в тоже время серотонин снижает выработку гонадотропин-рилизинг гормона, который в свою очередь через угнетение выработки тестостерона, снижает половую активность крыс-самцов, особенно его рецептивные компоненты [Paredes R.G. et al., 2000], а также способен привести к снижению «репродуктивной привлекательности» самцов для самок [Galecva A.Yu. et al., 2003; HosokawaN. et al., 2010; Moshkin M.P. et al., 2011], что и наблюдалось в данных исследованиях.
При исследовании вмешательства бемитила на «тестикуляупом» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы установлено, что при его 5-ти дневном введении в дозах 5 мг/кг и 160 мг/кг у крыс-самцов достоверно дозозависимо возрастали - общее количество неподвижных форм сперматозоидов (55,5% и 66,0%, соответственно дозам 5 мг/кг и 160 мг/кг) и осмотическая резистентность (в среднем на 21,5% в обеих дозах), а также снижался коэффициент фертилизации (5,5% и 6,9%, соответственно дозам 5 мг/кг и 160 мг/кг). В то же время, у крыс-самцов при 2-х месячном введении бемитила в дозе 5 мг/кг достоверно увеличивалось общее количество сперматозоидов (26,2%) и количество их потенциально активных форм (31,4%), а также время их подвижности (11,1%) и коэффициент фертилизации (4,2%). Тогда как у крыс-самцов, под действием бемитила в дозе 160 мг/кг были отмечены эффекты угнетения сперматогенеза, проявляющиеся в достоверном снижении общего количества сперматозоидов (29,6%), числа их потенциально активных форм (33,9%), понижении коэффициента фертилизации (6,3%) и повышении патологических форм (14,8%, при р>0,05). Разнонаправленные изменения отмечались и в функциональном состоянии сперматозоидов опытных крыс-самцов: снижение кислотной резистентности (13,0%, при р<0,05) при практически не измененной осмотической в 1-й группе и рост кислотной резистентности (17,5%, при р<0,05) - на фоне снижения осмотической резистентности (10,2%, при р<0,05) -во 2-й группе.
В зависимости от дозы при различных курсах введения бемитил неоднозначно влиял на морфометрические параметры сперматогенеза: в дозе 5 мг/кг практически не оказыват действие на генеративный эпителий и только способствовал увеличению количества канальцев со слущенным эпителием на 47,4,2%, (р<0,05) - после 2-х месячного курса. Тогда как в дозе 160 мг/кг - его угнетал, при этом значительно повышалось число канальцев со слущенным эпителием в семенниках (302,4% и 152,6%, соответственно при 5-ти и 2-х месячном курсах введения), что вероятно можно рассматривать как явления застойной ингибиции сперматогенеза. Выявленные изменения, вероятно, обусловлены как наличием кумулирующих свойств бемитила в семенниках [Сергеева С.А. и др., 2003, 2006; Смирнова JI.A., 2002, 2004], так и прямым действием препарата на генеративный эпителий [Кузубова Е.А.,' 2001; Бугаева Л.И. и др., 2006].
При исследовании влияния препарата бемитил на оплодотворяющую способность крыс-самцов выявлено, что под действием бемитила при различных курсах введения в
дозе 5 мг/кг снижался индекс оплодотворяющей способности, но при этом у интактных самок ускорялись сроки наступления зачатия. У крыс-самцов, получавших 2-х месячным курсом бемитил в дозе 160 мг/кг, достоверно также снижался индекс оплодотворяющей способности, при этом качество беременности у ссаженных с ними самок было удовлетворительным: отмечался рост плодовитости, снижение постимплантационной эмбриональной гибели. Указанные изменения могут свидетельствовать о структурных перестройках сперматогенеза у крыс-самцов под воздействием бемитила, дозозависимо снижающих «фертилизирующую способность» сперматозоидов.
Таблица 4.
Влияние вещества энокснфол (внутрижелудочное введение) при 5-ти дневном и 2-х
месячном воздействии на репродуктивную >ункцню крыс-самцов
Исследуемые показатели 5-ти дневное введение в дозах 2-х месячное введение в дозах
5 мт/кг | 160 мг/кг 5 мг/кг 1 160мг/кт
«Предтестикулярный» уровень репродуктивной сЬункшш
Процептивность (у.е.) | 8,01* | 7,ОТ" 10,0|" 4,ОТ*
Рецегггивность (у.е.) | 4,01" | 13,ОТ* 6,01* 5,01*
«Тестикулярный» \ровень репродуктивной функшш
Общее количество сперматозоидов в 1 т1 (1*106) б,ОТ* j 2,ОТ* 2,0Т* з,от*
Индекс сперматогенеза (У.е.)
Общее количество сперматогоний ;
Число канальцев со слущешшм эпителием (%> 3,0Т* I з,от*
Число канальцев с ХП стадией мейоза (% | 3,0Т* 4,ОТ* 6,от* 6,0|*
«Посттестику.тярный» уровень репродуктивной функции
Время подвижности сперматозоидов (мин.) ! ' 4,01* 1,0Т* 1.01-
Осмотическая | резистентность 1 1,01* сперматозоидов > 1,0Г 1,01*
Кислотная резисте1шюсть \ сперматозоидов ! ' 1,01*
Коэффициент фертилизации (у.е.) 0,3|* 0,5Т* 0,41*
Индекс оплодотворяющей способности в %) 5,01."
Общая эмбриональная гибель плодов (%) з,вт*
Срок беременности (дни) 5,0Т* 2,ОТ* з,от*
Примечание: #- представлены статистически значимые эффекты по отношению к контролю при р<0.05, <ф> -увеличение параметра на 10%; <ф> - уменьшение параметра на 10%; * - изменения в количество раз относительно контроля.
Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что дибазол, эноксифол и бемитил оказывают выраженное влияние как на «предтестикулярном» уровне воздействия на репродуктивную систему, так и прямое влияние на «тестикулярном» и «посттестикулярном» у ровнях системы фертилизации крыс-самцов. При этом в результате вмешательства изученных биологически активных производных бензимидазола на «предтестикулярном» уровне репродуктивной системы в механизмы, регулирующие половое поведение крыс-самцов, после краткосрочного (5-ти дневного) курса введения, установлено снижение рецептивного и процептивного поведения у животных, получавших дибазол в дозах 5 мг/кг и 160 мг/кг, бемитил - в дозе
160 мг/кг и эноксифол - в дозе 5 мг/кг. И напротив, данные показатели полового поведения активировались у крыс-самцов, получавших эноксифол в дозе 60 мг/кг и бемитил - в дозе 5 мг/кг. При курсовом (2-х месячном) введении крысам-самцам установлено, что в их половом поведении процегттивность увеличивалась под действием дибазола в дозе 5 мг/кг, эноксифола - в дозе 60 мг/кг и снижалась под действием эноксифола - в дозе 5 мг/кг и бемитила - в дозах 5 мг/кг и 160 мг/кг. В тоже время рецептивность активировалась только под действием дибазола в дозе 160 мг/кг, тогда как во всех остальных исследуемых дозах веществ - наблюдалось угнетение данного параметра полового поведения опытных животных, наиболее значимое в дозе бемитила -160 мг/кг.
Таблица 5.
Влияние препарата бемитнл (внутрижелудочное введение) при 5-ти дневном и 2-х _месячном воздействии на репродуктивную функцию крыс-самцов ._
- 5-ти дневное введение в дозах I 2-х месячное введение в дозах
Исследуемые показатели 5 мг/кг I 160 мг/кг | 5 мг/кг 1 160 мг/кг
«Пое1Ггестикулярный» уровень репродуктивной функции
Процепгивность (у. е.) 10,от* 1 2,0|" 1,01* 1 6,01"
Рецептивность (у.е.) 8,ОТ* 2,01* ! 7,01*
«Тестикулярный» \товень репродуктивной функции
Общее количество сперматозоидов в 1 ш1 (1Ч06) з,от* 3,01"
Индекс сперматогенеза (У-е.) 0^т*
Общее количество сперматогоний 2,01"
Число канальцев со слущенным эпителием (%) 30,от* 5,0Т* 15,2Т*
Число канальцев с ХП стадией мейоза (%)
«Посггестикулярный» уровень репродуктивной функции
Время подвижности сперматозоидов (мин.) 1,01* 1,0Т" 2,ОТ*
Осмотическая р езистентность 2,0Т* 2,0 Т* 1,01*
сперматозоидов
Кислотная резистентность сперматозоидов 2,ОТ" 1,01- 2,ОТ*
Коэффициент фертилизации (у.е.) 0,6|* 0,7|* 0у4Г 0,61"
Индекс оплодотворяющей способности (3 в %) 5,01"
Общая эмбриональная гибель плодов (%) 3,2Т" 3,4Г 4,2Г
Срок беременности (дни) 3.0Т* 1 2,0Т"
Примечание: #- представлены статистически значимые эффекты по отношению к контролю при р2105, «|» - увеличение параметра на 10%; <ф> - уменьшение параметра на 10%; * - изменения в количество раз относительно контроля.
На «тестикулярном» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы у крыс-самцов на фоне 5-ти дневного курса введения дибазола, эноксифола и бемитила стимулировался сперматогенез. При этом стимулирующее влияние под действием эноксифола было выражено в большей степени, чем у дибазола и бемитила. При этом можно предположить наличие снижения фертилизующих свойств семени у крыс-самцов, получавших коротким ку рсом изучаемые вещества.
При курсовом (2-х месячном) введении под действием дибазола и бемитила у крыс-самцов отмечены явления нарушения сперматогенеза и снижение качества фертилизации этих самцов, наиболее выраженные в дозах, приближенных к токсическому диапазону (160 мг/кг). Эффекты дибазола и бемитила в минимальных эффективных дозах (5 мг/кг) свидетельствовали о стимуляции сперматогенеза (увеличение общего количества сперматозоидов, времени их подвижности и коэффициента фертилизации) и активации мейотической активности в семенниках (рост числа канальцев с 12-й стадией мейоза). В тоже время уменьшение кислотной резистентности сперматозоидов в спермиограмме -привело к снижению их оплодотворяющих свойств. Стимулирующее влияние эноксифола на сперматогенез было более физиологичным, чем у дибазола и бемитила, а активация мейотической активности в тестикулах не носила выхолащивающий характер.
Выводы.
1. Производные бензимидазола - дибазол, б&читил и эноксифол, в эксперименте оказывают влияние на репродуктивную систем)- крыс-самцов, выраженность которого зависит от дозового воздействия на «предтестикулярный», «тестикулярный» и «постгестикулярный» уровни регуляции генеративной функции крыс-самцов.
2. В нейротоксикологическом профиле препарата дибазол диапазон безопасной активности составляет от 1,25 мг/кг до 160 мг/кг, а диапазон токсической активности - от 161 мг/кг до 2560 мг/кг. При этом в дозе 5 мг/кг - «терапевтически эффективная безопасная доза» превалируют поведенческие и нервно-мышечные реакции, тогда как в дозе 160 мг/кг - «высшая эффективная безопасная доза, близкая к токсической» -вегетотропные реакции.
3. Для дибазола на «предтестикулярном», «тестикулярно.м» и «посттестикулярном» уровнях репродуктивной системы крыс-самцов установлено: увеличение продолжительности «никотинового тремора» и «феначиновой стереотипии», активация «апоморфиновой стереотипии» и «апоморфиновой вертикализации», рост количества спонтанных эрекций и усиление выраженности 5-ГТФ гиперкинеза, при этом отсутствует влияние на «гатоперидоловую каталепсию» и «ареколиновый гиперкинез»; угнетение рецептивное™ .при 5-ти дневном курсе введения в обеих дозах и активация рецептивности самцов при курсовом 2-х месячном введении препарата в дозе 160 мг/кг; признаки выхолащивающей стимуляции сперматогенеза и снижение фертильности сперматозоидов - в обеих дозах препарата при различных курсах введения крысам-самцам.
4. В нейротоксикологическом профиле вещества эноксифол диапазон безопасной активности составляет от 1,9 мг/кг до 238 мг/кг, а диапазон токсической активности - от 239 мг/кг до 1900 мг/кг. При этом в дозе 5 мг/кг - «терапевтически эффективная безопасная доза» превалируют вегетотропные эффекты, тогда как в дозе 60 мг/кг -«высшая эффективная безопасная доза, близкая к токсической» - поведенческие реакции. В тоже время ведущим механизмом его токсического действия является - прямое депримирующее влияние на ЦНС.
5. При изучении воздействия эноксифола на «предтестикулярный», «тестикулярный» и «посттестикулярный» уровни репродуктивной системы крыс-самцов установлено: потенцирование длительности «никотинового тремора» и «фенаминовой стереотипии», усиление выраженности «апоморфиновой вертикализации», дозозависимое увеличение количества зевательных движений, рост количества спонтанных эрекций (эноксифол в дозе 60 мг/кг), усиление выраженности 5-ГТФ гиперкинеза, снижение уровня «галоперидоловой каталепсии», отсутствие влияния на «ареколиновый гиперкинез» и «апоморфиновую стереотипию»; угнетение полового поведения, снижение индекса оплодотворяющей способности и сроков наступления беременности - в дозе 5 мг/кг, и напротив - активация полового
поведения и улучшение фертилизирующих свойств - в дозе 60 мг/кг; при этом в обеих дозах после различных курсов введения вещество активирует сперматогенез.
6. В нейротоксикологическом профиле препарата бемитил диапазон безопасной активности составляет от 1,25 мг/кг до 160 мг/кг, а диапазон токсической активности -от 161 мг/кг до 640 мг/кг. При этом в дозе 5 мг/кг - «минимально эффективная безопасная доза» превалирует активация поведенческих реакции, тогда как в дозе 160 мг/кг - «высшая эффективная безопасная доза, близкая к токсической» - в действии препарата превалируют эффекты трофотропного влияния на фоне его общеугнетающего психотропного действия на ЦНС.
7. Зависимое от дозы бемитила влияние на «предтестикулярный», «тестикулярный» и «посттестикулярный» уровни регуляции репродуктивной системы крыс-самцов предопределило и дозозависимость в эффектах. Установлены зависимые от дозы эффекты: при введении препарата в дозе 5 мг/кг - укорочение продолжительности «ареколинового гиперкинеза», увеличение продолжительности «никотинового тремора», увеличение количества зевательных движений; при введении препарата в дозе 160 мг/кг - удлинение продолжительности «ареколинового гиперкинеза», укорочение продолжительности «никотинового тремора», увеличение продолжительности «фенаминового гиперкинеза»; при введении препарата в дозах 5 мг/кг и 160 мг/кг - укорочение длительности «фенаминовой стереотипии», дозозависимый рост количества спонтанных эрекций, дозозависимое усиление выраженности 5-ГТФ гиперкинеза, снижение выраженности «гатоперидоловой каталепсии», отсутствие влияния на «апоморфиновую стереотипию». При этом препарат в дозе 5 мг/кг при 5-ти дневном к\рсе активирует рецептивное половое поведение крыс-самцов, а в дозе 160 мг/кг - угнетает. После 2-х месячного курса введения бемитил в дозе 5 мг/кг стимулирует процептивное поведение и угнетает процептивное и рецептивное половое поведение в дозе 160 мг/кг. В зависимости от дозы при различных курсах введения бемитил неоднозначно влияет на сперматогенез и фертилизирующие свойства крыс-самцов: под действием бемитила в дозе 5 мг/кг активируются процессы сперматогенеза и фертилизации и, наоборот, утнегается сперматогенез и оплодотворяющая способность — в дозе 160 мг/кг.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Букатин, М.В. «Влияние дибазола (бендазол) на генеративную функцию крыс» I М.В. Букатин, Е.А. Кузубова, Л.И. Бугаева, A.A. Спасов // Экспериментальная и клиническая фармакология». - 2007. - Том 70, №2. - С. 37-39.
2. Бугаева, Л.И. «Влияние эноксифола на поведенческую активность крыс-самцов» / Л.И. Бугаева, Е.А. Кузубова, A.A. Спасов, М.В. Букатин II «Вестник ВолгГМУ».
- 2012 .- №1. - С. 93-95.
3. Бугаева, Л.И. «Нейротоксикологические свойства препарата «Бендазол» / Л.И. Бугаева, Е.А. Кузубова, A.A. Спасов, М.В. Букатин // «Вестник ВолгГМУ. - 2012 г.
- №2,- С. 83-86
4. Бугаева, Л.И. «Токсические свойства препарата дибазол при однократном введении крысам» / Л.И. Бугаева, Е.А. Кузубова, A.A. Спасов, С.А. Никитин, М.В. Букатин //«Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты)» Сб. трудов, посвященный 70-летию Сталинградского-Волгоградского института-академии университета. - Волгоград, 2005. - Т. 61, вып.1,-С.36-37.
5. Кузубова, Е.А. «Влияние препарата дибазол на сперматогенез крыс при однократном введении»/ Е.А. Кузубова, Л.И. Бутаева, М.В. Букатин // Материалы IV Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» 13-16 марта. - Москва, 2006,- С 46.
6. Бугаева, Л.И. «Влияние эноксифола на гонадотропную функцию самцов» / ЛИ. Бугаева, Е.А. Кузубова, М.В. Букатин, Д.Н. Реброва // «Успехи Современного "Естествознания"». - 2006, № 8. - С.56.
7. Букатин, М.В. «Изучение токсикологических свойств нового антиоксиданта из группы N9 — замещенных имидазобензимидазолов» / М.В. Букатин 11 Материалы Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с между народным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» YSRP-2006, 2224 ноября 2006 года. - Саратов,2006.-С. 60.
8. Бугаева, Л.И. «The influence of a new antioxidatic preparation on the reproductive function of male-rats» / Л.И. Бугаева, Е.А. Кузубова, A.A. Спасов, M.B. Букатин, Д.Н. Реброва // «European journal of natural history». - 2007, № 1. - с. 115-116.
9. Букатин, М.В. «Влияние препарата дибазол на половое поведение и показатели спермиограммы крыс-самцов» / М.В. Букатин // Материалы 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». 25-28 апреля 2006 г.- 2006 г.- С. 133.
10. Бугаева, Л.И. «Изучение профиля функционально-поведенческой токсичности препарата бемитил» / Л.И. Бугаева, Е.А. Кузубова, М.В. Букатин // «Современные наукоёмкие технологии». 2007, №11. - С. 68-69.
И. Бугаева, Л.И. «Investigation of neurogenic mechanism of dynamic-behavioural activity of Bendazol» / Л.И. Бугаева, A.A. Спасов, Е.А. Кузубова, М.В. Букатин // «European journal of natural history»- - 2008, № 1. - C. 81
12. Букатин, М.В. «Применение нового метода интегральной оценки функционально-поведенческого профиля действия веществ в токсикологических исследованиях производных бензимидазола» / М.В. Букатин // Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментачьной и клинической медицины» 23-25 апреля 2008 г -Волгоград, 2008. -С. 156.
13. Букатин, M.B. «New method application of the integral evaluation of dynamic-behavioural aspect of substances in toxicological research of benzimidazole's derivatives» // «Высокие технологи!, фундаментальные и прикладные исследования, образование» Том 12 2008 г., с. 160-161
14. Букатин, М.В. «Изучение гонадотропных эффектов эноксифола у самцов крыс» / М.В. Букатин // «Вестник РАМН», приложение Тезисы V Конференции молодых ученых России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» 19-22 мая 2008 г. - Москва,- 2008,№6. - С.74-75
15. Букатин, М.В. «Изучение взаимодействия препарата бендазол с агентами, возбуждающими центрачьные моноаминергические и холинергические структуры» / М.В. Букатин // I Всероссийская молодежная научная конференция «Молодежь и Наука на севере» 14-18 апреля 2008 г. - Сыктывкар, 2008. - Т. И. - С.189.
16. Букатин, М.В., «Исследование влияния биологически активных производных бензимидазола на функционально-поведенческий статус животных» / М.В. Букатин // Архангельская международная медицинская конференция студентов и молодых ученых (Архангельск 16-18 мая 2008): «Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета».- 2008,- №1 (выпуск XX). - С. 21-22.
17. Букатин, М.В. «Действие производного бензимидазола - препарата бемитил на половое поведение самцов крыс при краткосрочном курсе введения» / М.В. Букатин // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 65-летию Ярославской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы медицинской науки», (Ярославль 22-24 апреля 2009 г): сб. научн трудов. - Ярославль. - 2009. - С. 114-115.
18. Букатин, М.В. «Исследование поведенческой активности животных в тесте "открытое поле" на фоне предварительного перорального введения бендазола» /
(л
МВ Букатин АН. Кривицкая, О.Ю. Овчинникова, А.В. Кузубов // «63-я итоговая научная конференция молодых ученых», посвященная 70-летию Молодежного научного общества Ростовского государственного медицинского университета (Ростов, 24 апреля): сб. аннотаций докладов и материалов ДНЯ НАУКИ. - Ростов-на-Дону. -2009. - С 179.
19 Букатин, М.В. «Изучение влияния препарата бемитил на сперматогенез при его краткосрочном, интрагастральном введении крысам-самцам» / М.В. Букатин, ВН. Сендрякова // 67-я открытая научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и миническои медицины» (Волгоград, 22-24 апреля): материалы докладов,- Волгоград, 2009. - С.1 /О
20 Букатин, М.В., «Изучение острой токсичности производных бензимидазола -препаратов бендазол и бемитил»/ М.В. Букатин // Сборник трудов II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинскои науки и образования» (Пенза, 24-25 апреля).- Пенза, 2009. -С. 45-46.
21 Букатин, М.В. «Изучение токсических свойств препарата осмитил» М.В. Ьукатин, ' А В Кузубов // 68-я открытая научно-практическая конференция молодых ученых с
международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и™™и медицины», посвященная 75-легию ВолГМУ (Волгоград, 9-13 сентяоря 2010г). сб. материалов докладов - Волгоград, 2010,- С.176
22 Букатин, М.В. «Морфометрическая характеристика гонад крыс-самцов, коротким курсом получавших бендазол» М.В. Букатин, А.В. Кузубов // 69-я открытая научно-практическая конференция молодых учёных с международным уч^тием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» ВолгГМУ (Волгоград, 2/-3 и апреля 2011): сб. материалов докладов,- Волгоград, 2011,- С.235-236.
23 Букатин, М.В. «Изучение влияния курсового введения бемитила л.а компоненты ' полового поведения'крыс-самцов» / М.В. Букатин, Л.И. Бугаева, Б.А. Кузубова //
«Современные наукоёмкие технологии». - 2013, №1, -С. 100-101.
Отпечатано в ООО «Экспресс-печать» 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 12 Тираж 120 экз.