Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Центральная гемодинамика и система гемостаза у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Центральная гемодинамика и система гемостаза у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Центральная гемодинамика и система гемостаза у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Бондарева, Жанна Викторовна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бондарева, Жанна Викторовна :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕМОДИНАМИКА И СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ПРИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Системное кровообращение и его регуляция при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

1.2. Эндотелиальная дисфункция при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

1.3. Система гемостаза при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1. Методы исследования.

ГЛАВА III. СИСТЕМНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ У БОЛЬНЫХ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА.

ГЛАВА V. СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бондарева, Жанна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы во всём мире наметилась тенденция к увеличению распространённости заболеваний, обусловленных поражением сердечно-сосудистой системы [16,54]. Несмотря на значительные успехи современной медицины в данной области, заболевания сердечнососудистой системы по-прежнему являются основной причиной преждевременной инвалидности и смертности населения [77]. В структуре данных заболеваний важное место занимают гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердцу. Актуальность проблемы артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца обусловлена неуклонным ростом числа случаев этих заболеваний, а также риском развития опасных осложнений, представляющих непосредственную угрозу жизни больных [109,110].

Важное место в патогенезе АГ и ИБС занимают нарушения центральной гемодинамики [50,114] и изменения системы гемостаза [40,210]. К настоящему времени показано, что во многом факторы риска развития АГ и ИБС реализуют своё патологическое влияние через эндотелиальную дисфункцию [1,48,49,228]. При этом следует помнить, что не только эндотелиальная дисфункция способствует формированию . и прогрессированию гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, но и сами заболевания нередко усугубляют эндотелиальное повреждение.

Исследованию системного кровотока и изменению гемостаза при артериальной гипертонии и ИБС посвящено достаточное число научных работ. Нарушение функционального состояния эндотелия, выявленное у больных ГБ и ИБС, предполагает участие эндотелиальной дисфункции в формировании расстройств гемодинамики и системы гемостаза. Однако, до настоящего времени нет чёткости в представлениях о взаимосвязи гемодинамических и коагулологических нарушений с выраженностью эндотелиальной дисфункции, особенно при сочетании АГ и ИБС. Между тем, знания в этой области позволят обосновать как лечебные, так и профилактические мероприятия.

Цель исследования. Охарактеризовать состояние центральной гемодинамики и системы гемостаза у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. Задачи исследования:

1. Изучить системное кровообращение у больных гипертонической болезнью II стадии, высокого и очень высокого риска развития осложнений.

2. Исследовать состояние системы гемостаза у тех же пациентов.

3. Изучить системный кровоток у больных прогрессирующей стенокардией напряжения и пациентов с инфарктом миокарда в сочетании с артериальной гипертонией.

4. Изучить состояние гемостаза у тех же групп пациентов.

5. Сопоставить параметры гемодинамики с гемостазиологическими показателями, провести корреляционный анализ полученных данных, установить характер взаимосвязей между ними.

6. Проанализировать характер изменений гемодинамики и системы гемостаза у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца под влиянием ингибиторов АПФ.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение системного кровотока, функционального состояния эндотелия и системы гемостаза у пациентов сочетанием АГ и ИБС (прогрессирующей стенокардией напряжения и инфарктом миокарда), а также у больных гипертонической болезнью II стадии, высокого и очень высокого риска развития осложнений. Установлено, что выраженность гемодинамических нарушений и характер ремоделирования миокарда у пациентов с АГ зависят от наличия и тяжести ИБС, а также от длительности патологического процесса. Впервые показано, что дисфункция эндотелия у пациентов с ГБ и ИБС взаимосвязана с изменениями системного кровотока и ремоделированием миокарда ЛЖ. Впервые отмечена тесная связь нарушений системы гемостаза со структурногеометрической перестройкой сердца, выраженностью эндотелиальной дисфункции, с изменениями центральной гемодинамики у пациентов с ИБС и АГ. Определено влияние ингибиторов АПФ на показатели центральной гемодинамики, структурно-геометрическое состояние миокарда ЛЖ, эндотелиальную дисфункцию и систему гемостаза у больных ГБ и ИБС.

Практическая значимость исследования состоит в патогенетическом обосновании дифференцированного подхода к выбору методов лечения больных ГБ и ИБС, в частности, с применением иАПФ квинаприла и эналаприла. Рекомендовано учитывать индивидуальные характеристики иАПФ при лечении пациентов с АГ.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. При АГ и ИБС имеют место нарушения системной гемодинамики и структурно-геометрическая перестройка ЛЖ, которые зависят от длительности патологического процесса и наличия ИБС у больных ГБ.

2. У больных ГБ и ИБС имеется нарушение функционального состояния эндотелия; выраженность эндотелиальной дисфункции связана с показателями гемодинамики и структурными параметрами ЛЖ.

3. При ГБ и ИБС имеются нарушения системы гемостаза, тесно связанные со структурно-геометрической перестройкой сердца, изменениями центральной гемодинамики и выраженностью эндотелиальной дисфункции.

4. Состояние системного кровотока, структурно-геометрические параметры ЛЖ, уровень дисфункции эндотелия и показатели системы гемостаза у больных ГБ зависят от наличия и тяжести ИБС.

5. Ингибиторы АПФ оказывают положительное влияние на системное кровообращение, функциональное состояние эндотелия и систему гемостаза у больных ГБ и ИБС.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Центральная гемодинамика и система гемостаза у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ.

1. У больных с сочетанием ГБ и ИБС имеет место изменение системной гемодинамики, характеризующееся повышением уровня среднего гемодинамического давления, снижением насосной и сократительной функций сердца, повышением периферического сосудистого сопротивления, нарушением диастолической функции ЛЖ. Выраженность гемодинамических нарушений зависит от длительности патологического процесса.

2. У пациентов с ГБ и ИБС наблюдаются структурно-геометрические изменения ЛЖ с преобладанием адаптивного концентрического типа гипертрофии миокарда у больных ГБ и переходом к дезадаптивному эксцентрическому типу ремоделирования у пациентов с сочетанием ИБС и АГ.

3. У больных ГБ и ИБС функциональное состояние эндотелия характеризуется снижением вазодилатационного резерва и проявляется ухудшением эндотелийзависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией и нарушением чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии.

4. Выраженность эндотелиальной дисфункции находится в тесной взаимосвязи с изменениями системного кровотока и ремоделированием миокарда ЛЖ: состояние ЭЗВД связано с сократительной способностью ЛЖ, ОПСС, уровнем СрГД, ИММлж; у больных ГБ степень ЭЗВД в большей мере связана с толщиной стенок ЛЖ, а при сочетании ИБС с АГ -с дилатацией полости ЛЖ.

5. Изменения коагулологических показателей у больных ГБ и при сочетании ИБС и АГ характеризуются активацией тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза, депрессией фибринолитической и антикоагулянтной систем.

6. Нарушения системы гемостаза у пациентов с ГБ и ИБС взаимосвязаны с функциональным состоянием эндотелия, гемодинамическими факторами и структурно-геометрическими параметрами ЛЖ.

7. У больных ГБ изменения центральной гемодинамики, функционального состояния эндотелия и системы гемостаза усугубляются по мере присоединения и прогрессирования ИБС.

8. Ингибиторы АПФ эффективно снижают повышенное АД, улучшают насосную, сократительную и диастолическую функции сердца, оказывают положительное влияние на функцию сосудистого эндотелия, состояние тромбоцитарного звена гемостаза, уменьшают прокоагулянтные свойства крови, снижают уровень тромбинемии у больных ГБ и ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При исследовании системной гемодинамики у больных ГБ и ИБС рекомендуется проводить изучение функционального состояния эндотелия неинвазивным высокоинформативным методом с помощью ультразвука высокого разрешения с целью коррекции лечебных мероприятий.

2. В лечении больных ГБ и ИБС целесообразно использовать антигипертензивные средства, которые не только эффективно снижают АД, но и уменьшают поражение органов-«мишеней», улучшают функциональное состояние эндотелия. Такими препаратами могут быть ингибиторы АПФ.

3. Материалы диссертации рекомендуется включить в программу преподавания на циклах последипломного образования для интернов, клинических ординаторов, аспирантов и дополнительного образования врачей на кафедрах терапии медицинского ВУЗа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Центральная гемодинамика и система гемостаза у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

БОНДАРЕВА ЖАННА ВИКТОРОВНА

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском

университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор медицинских наук, профессор Татаркина Нина Дмитриевна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Суханова Галина Ивановна кандидат медицинских наук Письменная Елена Юрьевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Дальневосточный государственный медицинский университет

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К 208.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете (690950, г. Владивосток, пр.Острякова,2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент " "

Шестакова Н.В.

О 9 9 3

22.42.9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь и атеросклероз имеют многочисленные общие патогенетические взаимосвязи, что подтверждено экспериментальными и клиническими данными (Карпов Ю.А., 2002, Adams M.R at al.,1999). ГБ и ИБС по-прежнему привлекают к себе внимание исследователей в связи с частым сочетанием этих заболеваний, нерешённостью многих вопросов их патогенеза и лечения.

В последние годы большое значение в патогенезе ГБ и ИБС отводится дисбалансу нейрогормональных систем (Мареев В.Ю., 2002; Dzau V.J., 1989). Нарушение соотношения вазодилатирующих и вазоконстрикторных факторов способствует развитию гемодинамической перегрузки сердца, пролиферации клеток и ремоделированию миокарда (Агеев Ф.Т., 1997). Гиперактивация прессорного звена нейрогормональной регуляции тесно связана с развитием и прогрессированием эндотелиальной дисфункции (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002; Panza J.A. at al., 1993). В многочисленных исследованиях показано, что дисфункция эндотелия занимает одно из ключевых мест в развитии и прогрессировании АГ, атеросклероза, а также осложнений этих заболеваний (Грацианский Н.А. и соавт, 1994; Иванова О.В. и соавт, 1997 - 1998; Celermajer D.S. at al.,1992; Vanhoutte P.M. at al.,1995). Известно, что эндотелиальная выстилка сосудов регулирует процессы гемостаза, пролиферации клеток, сосудистый тонус (Козинец В.И., 1998). Дисбаланс между факторами, обеспечивающими эти процессы, лежит в основе эндотелиальной дисфункции (Шляхто Е.В., 2002; Luscher T.F., 1991).

Однако, недостаточно внимания уделяется изучению дисфункции эндотелия по мере прогрессирования ГБ и ИБС, а также на фоне развития осложнений этих заболеваний. Мало данных о соотношении изменений сосудодвигательной и гемостазиологической функций эндотелия, о взаимосвязи эндотелиальной дисфункции с изменениями центральной гемодинамики и ремоделированием сердца, особенно при сочетании АГ я ИБС.

Всё выше изложенное определило наш интерес к выяснению состояния центральной гемодинамики и системы гемостаза у больных ГБ и ИБС в зависимости от выраженности эндотелиальной дисфункции. Целесообразность исследования данных систем обусловлена возможностью проведения патогенетически обоснованной медикаментозной терапии.

Цель исследования. Охарактеризовать состояние центральной гемодинамики и системы гемостаза у больных гипертонической болезнью и итцемической болезнью сердца. Задачи исследования:

1. Изучить системное кровообращение у больных гипертонической болезнью II стадии, высокого и очень высокого риска развития осложнений.

2. Исследовать состояние системы гемостаза у тех же пациентов.

3. Изучить системный кровоток у больных прогрессирующей стенокардией напряжения и пациентов с инфарктом миокарда в сочетании с артериальной гипертонией.

4. Изучить состояние гемостаза у тех же групп пациентов.

5. Сопоставить параметры гемодинамики с гемостазиологическими показателями, провести корреляционный анализ полученных данных, установить характер взаимосвязей между ними.

6. Проанализировать характер изменений гемодинамики и системы гемостаза у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца под влиянием ингибиторов АПФ.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение системного кровотока, функционального состояния эндотелия и системы гемостаза у пациентов с сочетанием АГ и ИБС (прогрессирующей стенокардией напряжения и инфарктом миокарда), а также у больных гипертонической болезнью II стадии, высокого и очень высокого риска развития осложнений. Установлено, что выраженность гемодинамических нарушений и характер ремоделировавия миокарда у пациентов с АГ зависят

от наличия И тяжести ИБС, а также от длительности патологического процесса. Впервые показано, что дисфункция эндотелия у пациентов с сочетанием ГБ и ИБС взаимосвязана с изменениями системного кровотока и ремоделированием миокарда ЛЯС

Впервые отмечена тесная связь нарушений системы гемостаза со структурно-геометрической перестройкой сердца, выраженностью эндотелиальной дисфункции, изменениями центральной гемодинамики у пациентов с ИБС и АГ. Определено влияние ингибиторов АПФ на показатели центральной гемодинамики, структурно-геометрическое состояние миокарда ЛЖ, эндотелиальную дисфункцию и систему гемостаза у больных ГБ и ИБС.

Практическая значимость исследования состоит в патогенетическом обосновании дифференцированного подхода к выбору методов лечения больных ГБ и ИБС. в частности, с применением иАПФ квинаприла и эналаприла. Рекомендовано учитывать индивидуальные характеристики иАПФ при лечении пациентов с АГ.

Основные положения» выдвигаемые на защиту.

1. При АГ и ИБС имеют место нарушения системной гемодинамики и структурно-геометрическая перестройка ЛЖ, которые зависят от длительности патологического процесса и наличия ИБС у больных ГБ,

2. У больных ГБ и ИБС имеется нарушение функционального состояния эндотелия; выраженность эндотелиальной дисфункции связана с показателями гемодинамики и структурными параметрами ЛЖ.

3. При ГБ и ИБС имеются нарушения системы гемостаза, тесно связанные со структурно-геометрической перестройкой сердца, изменениями центральной гемодинамики и выраженностью эндотелиальной дисфункции.

4. Состояние системного кровотока, структурно-геометрические параметры ЛЖ, уровень дисфункции эндотелия и показатели системы гемостаза у больных ГБ зависят от наличия и тяжести ИБС,

5 Ингибиторы АПФ оказывают положительное влияние на системное кровообращение, функциональное состояние эндотелия и систему гемостаза у больных ГБ и ИБС. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской университетской научно-практической конференции по медицине (Тула,2002), на научно-практической конференции Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 2003), на заседании Приморского краевого научного общества терапевтов (Владивосток, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования получили практическое внедрение в Приморской краевой клинической больнице №2, используются при проведении курсов усовершенствования врачей на кафедре факультетской терапии Владивостокского государственного медицинского университета. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 10 таблиц. Список литературы включает ссылки на 252 источника, в том числе 125 отечественных и 127 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Проведено наблюдение 114 больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, находившихся на стационарном лечении в кардиологическом отделении Приморской краевой клинической больницы №2 (г. Владивосток). Мужчин было 78, женщин - 36, средний возраст- 52,6± 1,2 лет.

При постановке диагноза использовали классификацию гипертонической болезни (ВОЗ, 1978 г., 1980 г.), классификацию артериальной гипертензии (ВОЗ-МОГ, 1999 г., ДЛГ4, 2С00 г),

классификацию ишемической болезни сердца (ВОЗ, 1979 г.; ВКНЦ АМН СССР, 1983 г.), классификацию сердечной недостаточности (Приказ МЗ РФ №184 от 27 мая 2002 г.).

Все пациенты были разделены на три клинические группы. В первую вошли 38 больных ГБ II стадии с высоким и очень высоким риском развития осложнений (20 мужчин и 18 женщин, средний возраст 49,8± 1,7 лет). Продолжительность заболевания в среднем составила 9,2±0,43 лет.

Вторую клиническую группу составили 39 пациентов с сочетанием ИБС, прогрессирующей стенокардией напряжения и ГБ И стадии, очень высокого риска (27 мужчин и 12 женщин, средний возраст 53,4±1,9 лет). Длительность анамнеза ГБ составила 9,8±0,38 лет, стаж ИБС в среднем составил 5,1±0,19 лет.

Третья клиническая группа - 37 больных ИБС, инфарктом миокарда в сочетании с ГБ II стадии, очень высокого риска (31 мужчина и 6 женщин, средний возраст - 54,7±2,4 лет). Средняя продолжительность заболевания ГБ была 14,2±0,51 года, длительность ИБС составила 6,7±0,23 лет.

Антигипертензивная терапия проводилась с использованием иАПФ квинаприла 20 мг/сут и эналаприла 10 мг/сут. Пациенты с ИБС получали антитромботические препараты, нитраты, -адреноблокаторы.

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы и показателей системы гемостаза проводили при поступлении пациентов в стационар и в динамике на фоне проводимой им соответствующей терапии.

Для оценки параметров центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда применяли метод эхокардиографии. Расчёты параметров центральной гемодинамики и сократительной функции сердца производились по встроенной формуле L.E. Tcichholz et в!, 1972.

Для исследования функционального состояния эндотелия использовали

неинвазивный метод оценки состояния эндотелийзависимой вазодилатации и

эндотелийнезависимой вазодилатации с помощью ультразвука высокого 2

разрешения. При изучении функции эндотелия использовались пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином. Изменения диаметра правой плечевой артерии оценивались с помощью линейного сканера 7,5 МГц ультразвуковой системы «Aloka-2000» (Япония). Плечевая артерия (ПА) лоцировалась в продольном сечении на 2-15 см выше локтевого сгиба на фиксированном расстоянии от анатомических маркеров. Место и положение сканера, в котором было зафиксировано адекватное изображение сосуда, оставалось неизменным в течение всего исследования у каждого пациента.

Состояние системы гемостаза оценивали, используя следующие методы:

- тесты, характеризующие коагуляционный гемостаз: активированное парциальное тромболластиновое время по Larrien и Weiland, протромбиновое время по методу A.Quick, концентрация фибриногена - по РАРутберг;

- тесты, характеризующие состояние антикоагулянтной системы: активность плазменного антитромбина («Антитромбин-тест»);

- тесты, характеризующие фибринолиз: спонтанный эуглобулиновый лизис, ХИа-зависимый эуглобулиновый фибринолиз;

- орто-фенантролиновый тест, выявляющий тромбинемию;

- тесты, характеризующие сосудисто-тромбоцитарный гемостаз: подсчет количества тромбоцитов в камере Горяева, исследование агрегационной функции тромбоцитов с универсальным индуктором агрегации -гемолизатом эритроцитов.

Исследование системы гемостаза проводилось с использованием наборов и реагентов производства фирмы «Технология-стандарт», г. Барнаул.

Группу контроля составили 22 человека, в возрастном и половом составе соответствующие группам наблюдения, без сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска (АГ, сахарный диабет, отягощенный семейный анамнез, гиперлипидемия).

Статистическая обработка материала. Статистический анализ полученных данных выполнялся на персональном компьютере IBM PC,

работающем под Windows-XP с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows (версия 5.5). Анализ характера распределения выбранных параметров выполняли с использованием критерия Шапиро-Уилка. Для каждого показателя в группах наблюдения рассчитывали среднюю арифметическую (М) и ошибку средней арифметической (m); результаты представлены в виде М±m. Сравнение двух независимых или зависимых групп с нормальным распределением количественных признаков производили с использованием t критерия Стьюдента для независимых или зависимых выборок соответственно. Для статистического анализа данных, имеющих распределение, отличное от нормального, использовали критерий Манн-Уитни (при сравнении несвязанных выборок) и Вилкоксона (для связанных групп).

Для сравнения средних значений количественных нормально распределённых признаков в трёх группах применялся параметрический однофакторный анализ вариаций (ANOVA). В случае, если распределение отличалось от нормального, выполнялся ранговый анализ вариаций по Краскелу-Уоллесу. Исследование взаимосвязи нормально распределённых количественных признаков проводилось с использованием параметрического корреляционного анализа Пирсона. Для изучения взаимосвязи ненормально распределившихся признаков применяли непараметрический метод корреляционного анализа Спирмена. Для статистического анализа нами использовались двусторонние тесты. Статистически значимыми считались показатели с р <0,05.

Результаты исследований и их обсуждение. При анализе основных параметров системной гемодинамики в первой клинической группе выявлено увеличение СрГД (Ш,9±4,3, норма 91,7±4,2мм рт.ст., р<0,001), МОК (5,1+0,16, норма 4,61±0,21 л/мин, р<0,05), ОПСС (2171±81, норма 1627*81 По мере стабилизации АГ на высоком уровне, исходно увеличенные значения сердечного выброса снижаются и ОПСС закономерно возрастает, что подтверждается корреляционными связями между

длительностью АГ и показателями насосной и сократительной функций сердца (стаж АГ-МОК г= -0,40, р<0,05; стаж АГ-СИ г=-0,37, р<0,05; стаж АГ-ФВ г=-0,49, р<0,01; стаж АГ-ОПСС г=+0,34, р<0,05).

Во второй клинической группе у больных с сочетанием прогрессирующей стенокардии напряжения и ГБ отмечалось снижение показателей объёмного кровотока: УО (67,0±2,1. норма 73,2±3,1 мл, р<0,05), УИ (35,2±2,1, норма 41,3±2,4 мл/м2, р<0,05), МОК (4,07±0,20, норма 4,61 ±0,21 л/мин, р<0,05), СИ (2,14±0,15, норма 2,75±0,19 л/мин/м2, р<0,05) и увеличение резистивных показателей: ОПСС (2534±75 дин с/см5, р<0,001), СрГД (128,2±4,0мм рт.ст., р<0,01), что указывает на преобладание гипокинетического типа кровообращения. У пациентов с прогрессирующей стенокардией напряжения и АГ наблюдается снижение систолической функции сердца (ФВ 54,2±1,6%, норма 62,2±2,6%, р<0,05). Ухудшение гемодинамических показателей отмечается по мере прогрессированиг ГБ и ИБС, причём развитие стенокардии напряжения более значимо влияет на системный кровоток, что подтверждается более сильными корреляционными связями между длительностью заболевания ИБС и параметрами ЦГД (стаж АГ-МОК г=-0,41, р<0,05; стаж АГ-СИ г=-0,31, р<0,05; стаж АГ-ФВ г=Ч),46, р<0,01; стаж АГ-ОПСС г=+0,58, р<0,05; стаж ИБС-МОК г=Ч),57, р<0,0'; стаж ИБС-СИ г=Ч),52, р<0,05; стаж ИБС-ФВ г=М),72, р<0,001; стаж ИБС-

Наиболее выраженные изменения параметров системной

гемодинамики выявлены у пациентов с ИМ и АГ. Некроз сердечной мышцы

сопровождается значительным ухудшением насосной и сократительной

функций сердца: отмечено снижение МОК ¡(3,55±0,19л/мин, р<0,001), СИ (1,92±0,12 л/мин/м2, р<0,001), УИ (31,4±2,5 мл/м2, р<0,01), ФВ (48,3±2,4%,

р<0,01). Снижение объёмных показателей происходит на фоне выраженного

роста ОПСС (2805±92 дин-с/см5, р<0,001) и высокого СрГД (124,9±3,9мм

рт.ст., р<0,001) и свидетельствует о трансформации гемодинамики в

гипокинетический тип. Длительность АГ у больных ИМ более значимо

и

влияет на состояние сократительной функции сердца

з меньшей степени на МОК стаж

ИБС коррелирует со снижением ФВ

Качественный анализ гемодинамических типов кровообращения в большом круге у больных ГБ и ИБС свидетельствует о тенденции формирования гипокинетического типа кровообращения последовательно от первой к третьей клинической группе.

Изучение структурно-геометрического состояния ЛЖ показало, что большинство больных первой группы (94,7%) имели концентрическую гипертрофию ЛЖ, эксцентрический тип гипертрофии определялся у 5,3% пациентов в первой группе. Во второй группе соотношение больных с концентрическим и эксцентрическим тип?ми ремоделирования было примерно равным (51,3% и 48,7% соответственно). Среди пациентов третьей группы преобладал эксцентрический тип гипертрофии ЛЖ (70,3%) и только у 29,7% больных была выявлена концентрическая гипергрофия миокарда ЛЖ. Таким образом, по мере присоединения и прогрессирозания ИБС отмечен переход от более благоприятной концентрической гипертрофии, характерной для АГ и перегрузки давлением, к дезадаптивному эксцентрическому ремоделированию на фоне перегрузки объёмом. Очевидно, важную роль в этом процессе играет ишемия миокарда, провоцирующая гибель кардиомиоцитов.

Эксцентрическое ремоделирование с дилатацией полости ЛЖ сопровождается развитием систолической дисфункции сердца, что подтверждается тесной корреляционной связью между дилатацией полости ЛЖ и снижением сократительной функции миокарда 0,89,р<0,001).

Для больных с АГ чрезвычайно характерны нарушения диастолической функции ЛЖ. Преобладающим типом диастолической дисфункции у больных ГБ по данным нашего исследования был тип с нарушенной релаксацией (84,2%), у 10,5% пациентов отмечен псевдонормальный тип, а у

з

5,3% - рестриктивчый тип диастолической дисфункции. Наиболее выраженные нарушения диастолической функции отмечены у больных ИМ: увеличилась деля пациентов с рестриктивным типом (21,6%) и псгвдонормальным типом диастолической дисфункции (24,3%), тип с нарушенной релаксацией встречался несколько реже (54,1%). Больные прогрессирующей стенокардией напряжения в сочетании с АГ занимали промежуточное положение: нарушение релаксации ЛЖ отмечено у 69,2% пациентов, псевдонормальный тип — у 17,9%, рестриктивный тип диастолической дисфункции - у 12,9% бот ных.

Анализ нарушений диастолической функции в зависимости от геометрической формы ЛЖ показал, что геометрическая перестройка ЛЖ ассоциируется с более выраженной диастолической дисфункцией. При этом ремоделирование сердца, обусловленное его перегрузкой давлением, сопровождается умеренной диастолической дисфункцией, преимущественно с нарушением релаксации, реже встречается псевдонормальный тип. Постинфарктное ремоделирование ЛЖ с эксцентрической гипертрофией сочетаются с более выраженными изменениями диастолической функции ЛЖ (псевдонормальный и рестриктивный типы). Связь между параметрами наполнения ЛЖ и структурным состоянием миокарда подтверждается наличием корреляционных связей: Е/А-ИОТСлж Г1=-0,47, р<0,01; Г2=-0,45, р<0,05; г3=-0,56, р<0,01; Е/А-ИММлж г,—0,44, р<0,05; г2=М),29, р<0,05; г3=-0,27, р<0,05; Е/А-КДО г3=+0,53, о<0,01.

В последние годы широко обсуждается роль эндотелиальной дисфункции в становлении и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний. Эндотелий, богатый источник как возодилатирующих, так и вазоконстрикторных субстанций, может быть важным медиатором сосудистых эффектов, связанных с АГ и ее осложнениями.

Нами проведено исследование сосудодвигательной функции эндотелия у больных ГБ и ИБС. В первой клинической группе в ответ на повышение скорости кровотока в пробе с РГ на 179,8+5,2%, р<0,001, (контроль -

139,5±4,6%) диаметр ПА увеличился на 7,45±0,23%, р<0,001 (в контроле -10,9±0,32%). Во второй и третьей группах увеличение скорости кровотока также превышало контрольные значения (187,1±5,4%, р<0,001 и 171,9±4,9%, р<0,001 соответственно), а ЭЗВД была меньше (6,Ю±0,28%, р<0,001 и 4,47±0,15%, р<0,001). Снижение уровня ЭЗВД достоверно (р<0,001) различалось в клинических группах, что может свидетельствовать о более выраженной дисфункции эндотелия у больных с сочетанием ГБ и ИБС, инфарктом миокарда. В пробе с нитроглицерином отмечено снижение уровня ЭНВД у больных во второй и третьей группах.

Нами найдено, что на состояние ЭЗВД оказывали влияние исходный диаметр ПА (Г1=-0,36, р<0,01; г2=-0,55,р<0,01; Гз=-Ф,53, р<0,05) и показатели липидного обмена (ЭЗВД - общий холестерин

р<0,001; Гз=-0,76, р<0,01; ЭЗВД - триглицериды Г|^0,76, р<0,001; г2=-0,77, р<0,001; Гз=-0,79, р<0,01; ЭЗВД- р-липопротеиды г,=-0,59, р<0,01; г2=Ч),62, р<0,01; гз=-0,63, р<0,01). Снижение уровня ЭЗВД у больных ГБ и ИБС было тесно связано с нарушением чувствительности ПА к напряжению сдвига на эндотелии (Г1=+0,53, р<0,05; г2=+0,69, р<0,001; г3=+0,71, р<0,001).

Изучение корреляционных зависимостей между функциональным состоянием эндотелия и параметрами ЦГД выявило наличие связей ЭЗВД с сократительной способностью ЛЖ

р<0,01; г3=+0,60, р<0,01), ОПСС (Г|^0,31, р<0,05; г2=Ч),54, р<0,01; г3=-0,47, р<0,05), уровнем СрГД (г,=-0,57, р<0,05; г2=-0,49, р<0,01; г3=-0,53, р<0,01),

нарушением диастолической функции сердца (при диастолической дисфункции с нарушением релаксации: Г|==-Ю,53, р<0,01, Г;=+0,49, р<0,01, Гз=-Ю,51, р<9,01; при псевдонормальном и рестриктивном типе: г2=-0,55,

Нами отмечены корреляционные зависимости между выраженностью эндотелиальной дисфункции и показателями геометрии ЛЖ. При этом состояние ЭЗВД у больных ГГ было более тесно связано с толщиной стенок ЛЖ (ЭЗВД - ТЗСЛЖ

а при сочетании АГ и ИБС - с дилатацисй полости

лж (ЭЗВД - КДО г2=-0,62, р<0,01, г3=-0,56, р<0,01; ЭЗВД - ИММлж г2=-

Связь нарушения функции эндотелия с ремоделированием ЛЖ, диастолической дисфункцией, ухудшением сократительной способности сердца может объясняться дисбалансом между ингибиторами и стимуляторами пролиферации клеток в условиях эндотелиальной дисфункции и хронической активации РААС. Оксид азота (N0), синтезирующийся эндотелием, относится к факторам, ингибирующим рост клеток. Результатом дефицита N0, повышения экспрессии факторов роста, активации тканевой и плазменной РААС является ремоделирование сердца и сосудов, что ведет к стабилизации и усугублению АГ, а также к развитию ишемии миокарда у больных ГБ.

Нарушения в системе гемостаза и фибринолиза играют важную роль в механизмах развития ГБ и ИБС, а также в возникновении такого грозного осложнения, как инфаркт миокарда. Об активации свёртывающего потенциала крови у обследованных больных ГБ и ИБС, по сравнению с контрольными данными, свидетельств) ют достоверное повышение уровня фибриногена (1 группа - 3,91±0,17 г/л, р<0,001,2 - 4,43±0,19 г/л, р<0,001, 3 -

увеличение уровня РФМК в 1,9-2,6 раза, снижение активности плазменного антитромбина (1 группа -

контроль -

107,4±3,0%), укорочение АПТВ у больных в первой (35,6±1,1 сек, р<0,05, контроль 38,0±1,1 сек), второй группах (34,2±0,9 сек, р<0,01) и у 56,7% пациентов в третьей группе У 43,3% больных ИМ

отмечены более грубые нарушения системы гемостаза, свидетельствующие о развитии гипокоагуляции и истощении факторов свёртывания крови (увеличение АПТВ - 44,3±1,2 сек, р<0,01, РФМК - 27,3±0,80 мг/100мл, р<0,001, фибриногена значительное снижение

активности антитромбина— 79,8±2,1%).

Функциональное состояние тромбоцитов мы оценивали по их способности к агрегации. Установлено, что у большинства больных АГ и

ИБС (79,8%) ААТ была повышена (контроль - 16,1±0,45 сек, 1 группа -

пациентов в

третьей группе - Полученный результат может

указывать не только на тромбоцитарную гиперактивность у больных ГБ и на снижение антиагрегационной активности сосудистой стенки. В тоже время, у 23 пациентов в третьей группе наблюдалось снижение тромбоцитарной активности что, вероятно, связано с

истощением тромбоцитарных функций у больных с тяжёлым течением ИБС.

Анализ состояния системы фибринолиза у больных ГБ и ИБС свидетельствует о депрессии фибринолитической активности крови, нарастаюшей по мере присоединения и прогрессирования ИБС (ХНа-зависимый лизис - контроль - мин, 1 группа -

группа - спонтанный лизис

- 1 группа — контроль - 189,3±6,1 мин, 1 группа - 206,7±6,0, р<0,05, 2 группа

- 215Д±6,7, р<0,01,3 группа- 275,8±7,3, р<0,001).

В регуляции системы гемостаза важная роль принадлежит эндотелию, антикоагулянтная активность которого в норме преобладает над прокоагулянтной. Однако, под воздействием таких стимулов, как высокое АД, отложение фибрина, тромбин, липопротеиды, соотношение может оезко меняться в пользу прокоагулянтных свойств. Активация процессов свёртывания крови, депрессия системы фибринолиза и антикоагулянтной активности крови значительно повышают риск внутрисосудистсго тромбообразования.

Влияние эндотелия на состояние системы гемостаза может быть связано с его способностью к синтезу и высвобождению N0, обладающего дезагрегационными свойствами, а также с продукцией эндотелиального активатора гшазминогена Косвенно это подтверждается корреляционными ЗРВИСИМОСТЯМИ между функциональным состоянием эндотелия и показателями системы гемостаза:

Р<0,05, в третьей группе при исходно повышенной агрегации тромботов

при истощении тромбоцитарной функции направление корреляционная связь утрачивалась; ЭЗВД-ХИа-зависимый лизис Г|=-0,38,

ЭЗВД-спонтанный лизис р<0,01, г2=-0,74, р<0,001, г3=-0,82, р<0,001), а также связь ЭЗВД с концентрацией фибриногена

Полученные данные могут свидетельствовать о патогенетической связи эндотелиальной дисфункции с нарушениями системы гемостаза и развитием тромбоза у больных ГБ и ИБС.

Важную роль в патогенезе тромбоза играют гемодинамические факторы. Высокое ускоряя движение крови по сосудам, способствуют повышению агрегационной активности тромбоцитов: ААТ - СрГД

(у больных с повышенной агрегационной активностью тромбоцитов), при снижении функциочальной активности тромбоцитов корреляционная связь утрачивалась.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о взаимосвязи показателей гемодинамики и гемореологии. Повышенный уровень фибриногена и растворимого фибрина, изменяя реологические свойства крови, влиял на структурно-геометрические параметры ЛЖ: фибриноген -ТМЖП г1=+0,47, р<0,01, г2=+0,32, р<0,05, г3=+0,34, р<0,05; фибриноген -ТЗСЛЖ г|=+0,28, р<0,05, г2=+0,39, р<0,05, г3=+0,38, р<0,05; фибриноген -ИММлж г,=+0,36, р<0,05, г2=+0,46, р<0,01, г3-+0,48, р<0,01; фибриноген -КДО г2=+0,53, р<0,01, г3=+0,57, р<0,01; РФМК - ТЗСЛЖ г,=+0,46, р<0,01, г2=+0,37, р<0,05, г3=+0,31, р<0,05; РФМК - ИММлж г,=+0,37, р<0,05, г2=+0,32, р<0,05, г3=+0,42, р<0,05; РФМК - КДО г2=+0,46, р<0,01, г3=+0,78,

Основной симптом АГ - это нарушение гемодинамики в виде повышения АД. Снижение повышенного АД является первым и, безусловно, важным этапом в лечении больных ГБ. Нами изучено влияние иАПФ квинаприла (аккупро, 20 мг/сут однократно) и эналаприла (энап, 10 мг/сут в два приёма) па системную гемодинамику, функциональное состояние

эндотелия и гемостазиологические показатели у больных ГБ и ИБС. Оба препарата достаточно эффективно снижали уровень АД у обследованных пациентов с ГБ и ИБС (целевой уровень АД достигнут у 90,2% больных, получавших квинаприл, и у 88,7% пациентов, принимавших эналаприл). И квинаприл, и эналаприл позитивно влияли на состояние ЦГД» улучшая насосную, сократительную и диастолическую функции сердца. Не отмечалось достоверных различий в действии эналаприла и квинаприла на системный кровоток в первой клинической группе. Однако, надо отметить, что, в сравнении с эналаприлом, под влиянием квинаприла у пациентов во второй и третьей клинических группах более значимо улучшились показатели объёмного кровотока, сократительной и диастолической функций сердца: 2 группа - достоверно больше повысились МОК (р<0,05), ФВ (р<0,05), Е/А (р<0,05); 3 группа - увеличились МОК (р<0,05), СИ (р<0,01), ФВ (р<0,01), улучшились показатели диастолического наполнения ЛЖ (р<0,05), снизилось ОПСС (р<0,05), что может объясняться более высоким сродством квинаприла к тканевой (миокардиальной) РААС. Полученный результат ценен тем, что улучшение показателей системного кровотока, включая достижение целевого уровня АД, получено у больных, относившихся к группам высокого и очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Известно, что достичь необходимого снижения АД и улучшить показатели гемодинамики у таких больных достаточно сложно.

В нашей работе показана эффективность иАПФ в уменьшении гипертрофии миокарда ЛЖ у больных ГБ и ИБС. Приём квинаприла способствовал снижению ИММлж в первой и второй группе (на 6,05+0,12 г/м2, р<0.001 и на 8,59+0,15 г/м2, р<0,001 срответственно), замедлению увеличения ИММлж у пациентов в третьей группе. На фоне терапии эналаприлом не было отмечено динамики ИММлж в первой и второй группах, а у пациентов с ИМ этот показатель увеличился на р<0,001 (в основном за счёт прироста объёмных показателей ЛЖ).

В последнее время среди приоритетных направлений в лечении АГ и ИБС, помимо гемодинамической разгрузки, на передний план выдвинулась необходимость коррекции эндотелиальной дисфункции. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что приём иАПФ квинаприла достоверно улучшает эндотелийзависимую вазодилатацию у больных ГБ и ИБС (прирост ЭЗВД в первой группе составил 1,8±0,23%, р<0,01, 2 -1,2±0,16%, р<0,05, 3 - 1,6±0,15%, р<0,01). То, что показатели ЭЗВД не достигали контрольных значений, можно объяснить непродолжительным периодом наблюдения. В группах пациентов, получавших эналаприл, не было выявлено достоверного улучшения релаксации ПА. Возможным объяснением может служить различие квинаприла и эналаприла по степени аффинности к тканевой РААС, а также недостаточная длительность периода наблюдения за группами. Улучшение ЭЗВД на фоне приёма квинаприла сопровождалось достоверным повышением чувствительности ПА к напряжению сдвига на эндотелии.

Таким образом, в нашем исследовании у больных ГБ и ИБС выявлены изменения ' показателей системной гемодинамики с формированием гипокинетического типа кровообращения. По мере присоединения и прогрессирования ИБС отмечено снижение насосной и сократительной функций сердца, повышение периферического сосудистого сопротивления, нарушение диастолической функции ЛЖ. Ремоделирование миокарда ЛЖ у , больных ГБ проявляется концентрическим типом гипертрофии с утолщением стенок ЛЖ, без дилатации его полости. Сочетание ИБС и АГ характеризуется формированием дезадаптивного эксцентрического типа гипертрофии ЛЖ.

Функциональное состояние эндотелия у больных ГБ и ИБС характеризуется нарушением вазодилатационной способности сосудистой стенки и проявляется ухудшением ЭЗВД. Выраженность эндотелиальной дисфункции находится в тесной связи с ремоделированием миокарда ЛЖ и изменениями ЦГД.

Состояние системы гемостаза у больных ГБ и ИБС характеризуется активизацией свёртывающего потенциала крови, угнетением фибринолта и антикоагулянтной системы, что наряду с активацией сосудисго-тромбоцитарного гемостаза играет важную роль в прогрессировании этих заболеваний и развитии тромботических осложнений. Коагулологические нарушения у больных ГБ и ИБС находятся в тесной связи с функциональным состоянием эндотелия, взаимосвязаны со структурно-геометрическими параметрами ЛЖ и систолической функцией сердца.

Показана эффективность иАПФ квинаприла и эналаприла в снижении ЛД. Отмечено позитивное влияние иАПФ на состояние центральной гемодинамики, параметры ремоделирования ЛЖ, выраженность гипертрофии миокарда ЛЖ у обследованных пациентов. Ингибиторы АПФ положительно влияют на гемостазиологические параметры, вазодилатационную способность эндотелия, уменьшая выраженность эндотелиальной дисфункции у больных ГБ и ИБС.

ВЫВОДЫ.

1. У больных с сочетанием ГБ и ИБС имеет место изменение системной гемодинамики, [арактеризующееся повышением уровня среднего гемодинамического давления, снижением насосной и сократительной функций сердца, повышением периферического сосудистого сопротивления, нарушением диастолической . функции ЛЖ. Выраженность гемодинамических нарушений зависит от длительности патологического процесса. .

2. У пациентов с ГБ и ИБС наблюдаются структурно-геометрические изменения ЛЖ с преобладанием адаптивного концентрического типа гипертрофии миокарда у больных ГБ и переходом к дезадаптибному эксцентрическому типу ремоделирования у пациентов с сочетанием ИБС и АГ.

3. У больных ГБ и ИБС функциональное состояние эндотелия характеризуется снижением вазодилатационного резерва и проявляется ухудшением эндотелийзависимой вазодилатации в пробе с реактивной гиперемией и нарушением чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии.

4. Выраженность эндотелиальной дисфункции находится в тесной взаимосвязи с изменениями системного кровотока и ремоделированием миокарда ЛЖ: состояние ЭЗВД связано с сократительной способностью ЛЖ, ОПСС, уровнем СрГД, ИММлж; у больных ГБ степень ЭЗВД в большей мере связана с толщиной стенок ЛЖ, а при сочетании ИБС с АГ - с дилагацией полости ЛЖ.

5. Изменения коагулологических показателей у больных ГБ и при сочетании ИБС и АГ характеризуются активацией тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза, депрессией фибринолитической и антикоагулянтной систем.

6. Нарушения системы гемостаза у пациентов с ГБ и ИБС взаимосвязаны с функциональным состоянием эндотелия, гемодинамическими факторами и структурно-геометрическими параметрами ЛЖ.

7. У больных ГБ изменения центральной гемодинамики, функционального состояния эндотелия и системы гемостаза усугубляются по мере присоединения и прогрессирования ИБС.

8. Ингибиторы АПФ эффективно снижают повышенное АД, улучшают насосную, сократительную и диастолическую функции сердца, оказывают положительное влияние на функцию сосудистого эндотелия, состояние тромбоцитарного звена гемостаза, уменьшают прокоагулянтные свойства крови, снижают уровень тромбинемии у больных ГБ и ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При исследовании системной гемодинамики у больных ГБ и ИБС рекомендуется проводить изучение функционального состояния эндотелия неинвазивным высокоинформативным методом с помощью ультразвука высокого разрешения с целью коррекции лечебных мероприятий.

2. В лечении больных ГБ и ИБС целесообразно использовать антигипертензивные средства, которые не только эффективно снижают АД,, но и уменьшают поражение органов-«мишеней», улучшают функциональное состояние эндотелия. Такими препаратами могут быть ингибиторы АПФ.

3. Материалы диссертации рекомендуется включить в программу преподавания на циклах последипломного образования для интернов, клинических ординаторов, аспирантов и дополнительного образования врачей на кафедрах терапии медицинского ВУЗа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка параметров тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у пациентов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца // Сборник материалов I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине.

г. Тула, 2002. -С. 19-20.

2. Диастолическая дисфункция у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью // Сборник тезисов докладов III Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - г. Владивосток, 2002. - С. 88-89.

3. Особенности гемодинамики и системы гемостаза у больных ишемической болезнью сердца с артериальной гипертонией // Сборник тезисов докладов IV Украинской конференции молодых ученых, посвященной памяти академика В.В.Фролькиса. - г. Киев, 2003. - С. 31-32.

4. Клинический и функционально-лабораторный эффект квинаприла (аккупро) у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца // Сборник тезисов докладов IV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - г. Владивосток, 2003. - С.64. (Соавт. С.Н.Текутьев, Л.П.Тамм).

5. Состояние эндотелийзависимой вазодилатации у пациентов с гипертонической болезнью // Здоровье. Медицинская экология. Наука. -2004. - №5(14). - С. 36-39. (Соавт. Ю.ВПономаренко).

6. Показатели системы гемостаза и уровень эндотелиальной дисфункции у пациентов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца // Деп. в ВИНИТИ. - 2004. - №204-В2004. - 20 с.

7. Сократительная функция и ремоделирование левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией // Тюменский медицинский журнал. - 2004. - №1. - С. 44-45. (Соавт. Т.И.Дерябина).

8 Структурное состояние левого желудочка и диастолическая дисфункции у больных гипертонической болезнью // Сборник тезисов докладов V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - г. Владивосток, 2003. - С. 49-50.

9. Оценка степени выраженности эндотелиальной дисфункции у больных инфарктом миокарда // Сборник тезисов докладов V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - г. Владивосток, 2003. - С. 66-67. (Соавт. Ю.В.Пономаренко).

10. Эффективность ингибитора АПФ квинаприла (аккупро) у больных с артериальной гипертонией // Сборник статей научно-практической конференции Владивостокского государственного медицинского университета. - Владивосток. - Вып. 7. - 2004. - С. 9-15. (Соавт. Ю.В.Пономаренко, С.Н.Текутьев, Э.Н.Гнедова).

Список основных сокращений

■ ААТ - агрегационная активность тромбоцитов

АГ | - артериальная гипертония

АЛуВ - активированное парциальное тромбопластиковое время

ГБ | - гипертоническая болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИММлж - индекс массы миокарда левого желудочка

КДО - конечный диастолический объём-

ЛЖ - левы й желудочек

МОК - минутный объем кровообращения

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ПАТ - плазменный антитромбин

РААС - ренин-антиотензин-альдостероновая система

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СрГД - среднее гемодинамическое давление

СИ - сердечный индекс

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ - фракция выброса

ЦГД - центральная гемодинамика

ЭЗВД - эндотелнйзависимая вазодилатация

ЭНВД -эндотелийнезавнсимая вазодилатация

N0

- оксид азота

Лицензия 11ЛД№ 63-19 от 02 12.1999 г. Зак. № 61 п Формат 60*84'/„. V'ci. п л 1,0 Тира* 100 ли ГКынииитипсча1ь27 lu2(W4r офсзшоя с оригинала зака]нмь.1

üine'idiaho в 1НП01 рафии ОАО «ДАЛ bilí IILOÍ'j. 690101. г. Нлшиионик, ул БьриннииЯ, 46'50, те! 12-70 49(32 44)

121 3 1 f

РНБ Русский фонд

2005-4 22429