Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние микроциркуляции и центральной гемодинамики при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях у больных гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние микроциркуляции и центральной гемодинамики при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях у больных гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
Митюшина, Светлана Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Митюшина, Светлана Александровна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Поражение сердечно-сосудистой системы при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях.

1.2.Нарушения микроциркуляции и гемостаза при гриппе и других ОРВИ.

1.3.Материалы о нарушениях микроциркуляции и гемостаза у больных гипертонической болезнью.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Общеклиническое и инструментальное обследование больных.

3.2.Исследование центральной гемодинамики.

3.3.Исследование микроциркуляции методом конъюнктивальной биомикроскопии.

3.4.Исследования системы гемостаза.

3.5.Исследование вязкости крови.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ГРИППА И ОРВИ У БОЛЬНЫХ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

ГЛАВА 5. ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ НА ФОНЕ ГРИППА И

ДРУГИХ ОРВИ.

5.1.Показатели центральной гемодинамики при гриппе и ОРВИ у больных гипертонической болезнью.

5.1.1. Показатели эхокардиографии у больных гриппом и другими ОРВИ.

5.1.2. Анализ данных интегральной реографии.

ГЛАВА 6. НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, ГЕМОСТАЗА И ГЕМОРЕОЛОГИИ ПРИ ГРИППЕ И ДРУГИХ ОРВИ У БОЛЬНЫХ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ ДЕЗАГРЕГАНТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ И ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ

ИНФЕКЦИЯХ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Митюшина, Светлана Александровна, автореферат

Несмотря на отсутствие эпидемий гриппа в последние десятилетия, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) по-прежнему остаются самыми массовыми болезнями человека. На их долю ежегодно приходится около 90% от всех регистрируемых инфекционных заболеваний (В.М.Жданов 1982, Г.И.Карпухин 2000, М.М.Кеппес1у 1998). Отрицательное воздействие, наносимое здоровью населения этими инфекциями, трудно переоценить. От общего числа случаев временной нетрудоспособности по всем болезням на грипп и ОРВИ приходится 12-14 %. Экономический ущерб, наносимый ими, составляет около 90% по отношению ко всем инфекционным болезням (Г.Г. Онищенко 2001, М.1.Мекгег 1999). Отчётливо прослеживается зависимость между частотой заболеваемости гриппом и ОРВИ и увеличением количества сердечно-сосудистых больных, нуждающихся в стационарном лечении (Е.С.Кетиладзе 1978, Б.П.Богомолов 1990, А.А.Крылов 1993, О.И. Киселев 1994, Б.Н БросИск 1984, М.М.Кеппес1у 1998).

Среди сердечно-сосудистых заболеваний гипертоническая болезнь (ГБ) является самой распространенной и вызывает наибольшее количество опасных для жизни осложнений (М.С.Кушаковский, 1997, Е.Е.Гогин, 1999, Р.Г.Оганов, 2000). Распространённость её в популяции колеблется от 20 до 35% (Г.Ф.Ланг 1950, А.Л.Мясников 1954, Е.Е.Гогин 1997). В ряде случаев ГБ впервые выявляется во время или вскоре после перенесенных респираторных вирусных инфекций. С острой респираторной инфекцией Б.П.Богомолов, Т.Н.Молькова и А.В.Девяткин (2003) связывают обострения ГБ, развитие гипертонических кризов; а также снижение эффективности гипотензивной терапии (Е.Е.Гогин, 1997).

Как показали многолетние исследования Б.П.Богомолова и А.В.Девяткина (1990-2005) основная роль в патогенезе осложнений гриппа и

ОРВИ принадлежит нарушениям микроциркуляции (МЦ) и гемостаза (ГС). Вследствие токсического действия респираторных вирусов и их компонентов на сосудистую стенку нарушается микроциркуляция, повышаются проницаемость и ломкость кровеносных сосудов, что приводит к отеку слизистой оболочки дыхательных путей и легочной ткани, появлению носовых кровотечений, геморрагической сыпи на коже и слизистых оболочках, множественных кровоизлияний практически во все внутренние органы (И.В.Давыдовский, 1956; Н.В.Сергеев и Ф.Я.Лейтес, 1962; Е.С.Кетиладзе, 1967; В.А.Постовит, 1997; Ю.В.Лобзин, 2000). В системе гемостаза возникает гиперкоагуляция, повышается вязкость крови на низких скоростях сдвига (А.В.Девяткин 2003). Эти нарушения ведут к затруднению кровотока, приводят к поражению сердца, нарушению центральной гемодинамики (ЦГД), что наиболее опасно для больных гипертонической болезнью. Патогенез сердечно-сосудистых нарушений у больных ГБ во время заболевания ОРВИ практически не изучен, тогда как при артериальной гипертензии (АГ) они играют ведущую патогенетическую роль (Г.Ф.Ланг, 1950, Н.Н.Савицкий, 1963, Е.Е.Гогин, 1997). Учитывая широкое распространение острых респираторных инфекций и гипертонической болезни, сочетание которых повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, в настоящей работе предпринято одновременное изучение микроциркуляторных и гемостазиологических нарушений и состояния ЦГД у этих больных.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: Изучить состояние микроциркуляции и центральной гемодинамики при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях у больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Описать клиническое течение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у больных гипертонической болезнью.

2. Изучить нарушения микроциркуляции и гемореологии при острых респираторных вирусных инфекциях в различные периоды болезни у больных гипертонической болезнью.

3. Исследовать состояние центральной гемодинамики у этих больных.

4. Определить влияние дезагрегантов на микроциркуляцию и гемостаз у больных гриппом и другими острыми респираторными инфекциями, страдающих ГБ.

Научная новизна.

1. Впервые проведенное комплексное изучение состояния микроциркуляции и центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью во время заболевания гриппом и другими ОРВИ показало, что нарушения в системе МЦ опережают изменения ЦГД.

2. Наиболее информативными показателями состояния сердечнососудистой системы у больных гриппом и ОРВИ с гипертонической болезнью при изучении нарушений в системе микроциркуляции являются внутрисосудистые изменения, а при определении центральной гемодинамики - удельное периферическое сопротивление.

3. Установлено положительное влияние кардиомагнила и тромбоАССа на микроциркуляцию и гемостаз у этих больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Показана высокая частота сочетаний ОРВИ и ГБ у стационарных больных, что должно настораживать в отношении большей вероятности возникновения у них сердечно-сосудистых осложнений.

2. Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы у этой группы больных наибольшее значение имеет определение нарушений микроциркуляции и гемостаза, а также показателя удельного периферического сопротивления.

3. Определение указанных параметров у больных гриппом и другими ОРВИ с ГБ и медикаментозная коррекция их нарушений, позволяет уменьшить степень риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений.

4. В связи с выявленной гиперкоагуляцией оказалось эффективным назначение больным ГБ в период острой респираторной инфекции кардиомагнила и тромбоАССа.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сочетание у больных гриппа и других острых респираторных инфекций с гипертонической болезнью повышает риск развития сердечнососудистых осложнений.

2. Определение у этой группы больных показателей центральной гемодинамики недостаточно характеризует состояние системы кровообращения, так как наибольшие изменения возникают в микроциркуляторном русле.

3. У больных острыми респираторными инфекциями, отягощенных гипертонической болезнью, в системе микроциркуляции и гемостаза происходят более выраженные нарушения, по сравнению с больными без сопутствующей ГБ.

4. Нарушения в системе микроциркуляции и гемостаза у этой группы больных являются ведущим патогенетическим звеном в генезе сердечнососудистых осложнений.

5. У больных ГБ во время заболевания гриппом и другими ОРВИ необходим контроль состояния микроциркуляции и гемостаза с целью определения показаний к назначению дезагрегантов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние микроциркуляции и центральной гемодинамики при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях у больных гипертонической болезнью"

ВЫВОДЫ

1. В период разгара гриппа и других ОРВИ у больных ГБ происходят выраженные нарушения микроциркуляции и гемореологии, тогда как основные параметры центральной гемодинамики остаются стабильными, за исключением изменяющегося показателя удельного периферического сопротивления.

2. Микроциркуляторные нарушения у больных гипертонической болезнью во время острой респираторной инфекции обусловлены повышением сосудистой проницаемости, снижением тонуса венул, активацией сосудисто-тромбоцитарного и прокоагулянтного звеньев гемостаза, повышением вязкости крови, выявляемой на низких скоростях сдвига.

3. Больные гипертонической болезнью составляют более 1/3 - 36% среди лиц, заболевших гриппом или другими острыми респираторными вирусными инфекциями и направленных в стационар. У 31% больных респираторные инфекции вызывают обострение гипертонической болезни.

4. Для раннего распознавания сердечно-сосудистых нарушений у больных ГБ в период гриппа и других ОРВИ наиболее информативными являются внутрисосудистые изменения, агрегация тромбоцитов, удельное периферическое сопротивление.

5. При выраженных внутрисосудистых изменениях, высокой агрегации тромбоцитов, замедлении кровотока больным гипертонической болезнью в период острых респираторных инфекций показано назначение дезагрегантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение параметров нарушений микроциркуляции и гемореологии в период заболевания гриппом и другими ОРВИ у больных гипертонической болезнью может быть рекомендовано в целях ранней диагностики возможных сосудистых осложнений, а также для выбора показаний к назначению дезагрегантов.

Гиперкоагуляция и внутрисосудистые изменения в системе микроциркуляции у больных респираторными инфекциями могут служить дополнительными критериями тяжести течения заболевания.

Больным ГБ во время острого респираторного заболевания целесообразно назначение дезагрегантов - кардиомагнила или тромбоАССа в дозе 75 и 100 мг/сутки соответственно в течение 10 дней.