Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Тромбогеморрагические осложнения после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей (профилактика, диагностика, лечение)
Оглавление диссертации Мозговой, Павел Вячеславович :: 2004 :: Волгоград
Список сокращений - 4 стр.
Введение - 6 стр.
Глава 1. Патогенез, способы профилактики и лечения ранних тромбо-геморрагических осложнений у больных облитерирующими заболеваниями аорты и артерий нижних конечностей после реконструктивных операций (обзор литературы) -14 стр.
1.1. Причины послеоперационных тромбогеморрагических осложнений — 14 стр.
1.2. Профилактика и лечение тромбогеморрагических осложнений - 25 стр.
1.3. Прогнозирование исходов оперативного вмешательства — 38 стр.
Глава. 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов диагностики и лечении -45 стр.
2.1. Клиническая характеристика больных — 45 стр.
2.2. Методы подготовки больных к реконструктивным операциям — 54 стр.
2.3. Методы исследования - 56 стр.
Глава. 3. Патогенез ранних тробогеморрагических осложнений - 62 стр. 3.1 Состояние гемокоагуляции и гемореологии — 62 стр.
3.2. Роль регионарной гемодинамики — 81 стр.
3.3. Значение техники реконструктивных операций - 97 стр.
Глава 4. Прогнозирование осложнений после реконструктивных операций - 126 стр.
Глава 5. Профилактика ранних тромбогеморрагических осложнений - 146 стр.
5.1. Влияние лазерного облучения крови - 146 стр.
5.2. Результаты использование НЭХО К — 185 стр.
5.3. Сравнение эффективности НЭХОК, JIOK и традиционного способа подготовки больных к операции -219 стр.
5.4. Влияние режима антикоагуляционной терапии -227 стр.
Глава 6. Лечение ранних тромботических осложнений - 243 стр.
6.1. Консервативные способы - 243 стр.
6.2. Хирургический метод — 272 стр.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мозговой, Павел Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы. Распространенность хронических облите-рирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) среди населения достаточно высока и, по данным литературы, в старших возрастных группах достигает 14,4 % (B.Balkau, 1994 г.; S.Y. Bowline, 1994 г.). На долю ХОЗАНК приходится 3,0 % среди всех болезней системы кровообращения (Е.П. Бурлуева, 2002 г.). При этом прогноз естественного течения окклюзионных процессов в артериях нижних конечностей малоблагоприятен, что обусловливает необходимость поиска эффективных средств, способных предотвратить прогрессирование или вызвать обратное развитие хронической ишемии нижних конечностей (Б.В. Петровский, 1991 г., В.В. Замятин, 1994 г.). В начальных стадиях заболевания с успехом используются средства консервативной терапии, а в более поздних значительно улучшить качество жизни и уменьшить страдания больного способны только хирургические методы лечения, в частности реконструктивные операции (Б.В. Петровский, 1991 г., J1.B. Лебедев, 1993 г., Y.P. Cron. et al., 1994 г.). Помимо более эффективной реабилитации пациентов использование реконструктивных операций имеет значительный экономический эффект. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования показали, что использование реконструктивных сосудистых операций, как способа лечения больных ХОЗАНК позволяет снизить затраты на социальную реабилитацию пациентов в 1,8 - 4,4 раза, по сравнению с альтернативными методами лечения (Е.П. Бурулева, 2002 г.)
Являясь методом выбора при поздних стадиях атеросклероза, реконструктивная операция на магистральных сосудах не лишена недостатков. Так, например, до сих пор сохраняется большое количество специфических осложнений в раннем послеоперационном периоде. Наиболее частыми из них является тромбоз оперированного артериального сегмента и геморрагические осложнения. Так, в раннем послеоперационном периоде тромбоз у больных, оперированных на бедренно-подколенно-круральном сегменте, встречается в 3,0 - 35,4 %, наблюдений, при реконструкции аор-то-подвздошного сегмента - 1,0 - 10,0 % (Н.Н. Малышев и соавт., 1990 г., Е.П. Кохан и соавт., 1994 г., A. Cardon, et al., 2000 г., Р.К. Henke, et al., 2002 г.), геморрагические осложнения наблюдаются в 2,0 - 2,6 % случаев (Ю.С. Малахов, В.В. Марчик, 2000 г., С.В. Ernst, 1993 г.). Развитие тромбоза требует, как правило, выполнения повторных операций, поскольку часто сопровождается декомпенсацией кровообращения. Повторные операции в раннем послеоперационном периоде значительно уступают результатам первичных. К высоким амптуациям после этих вмешательств приходится прибегать в 16,5 - 37,0 % случаев (Е.П. Кохан и соавт., 1994; J. Marzelle, et al., 1992 г.). Развитие геморрагических осложнений в периоперационном периоде сопровождается высокой летальностью, достигающей 37,5 % (Ю.С. Малахов, В.В. Марчик, 2000 г.).
Возрастающее количество восстановительных сосудистых операций, остающаяся высокой частота ранних тромбозов зон реконструкции и пе-риоперационных кровотечений требуют поиска новых, более современных и эффективных методов профилактики и лечения этих осложнений. Широко применяемые в настоящий момент способы профилактики ранних тромбогеморрагических осложнений, использование известных антикоагулянтов и средств реологической гемокоррекции, различных оперативных методов не позволяют значительно улучшить результаты лечения.
Цель исследования. В работе ставится цель улучшить результаты реконструктивных операций при хронических окклюзиях брюшного отдела аорты, подвздошных артерий и магистральных артерий нижних конечностей за счет снижения частоты тромбогеморрагических осложнений.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние гемостаза, гемореологии и гемодинамики в предоперационном периоде у больных облитерирующей болезнью аорты и артерий нижних конечностей.
2. Определить роль операционной травмы в возникновении гемоста-зиэлогических и гемореологических расстройств.
3. Определить роль дооперационных расстройств гемостаза и гемодинамики в патогенезе послеоперационных тромбогеморрагических расстройств.
4. Оценить возможности методов математического прогнозирования в предсказании ранних тромбогеморрагических осложнений после реконструктивных операций.
5. Выявить эффективность воздействия лазерного облучения крови (ЛОК) на показатели гемостаза и гемореологии у пациентов, перенесших реконструктивные операции на магистральных сосудах.
6. Выявить эффективность воздействия непрямого электрохимического окисления крови (НЭХОК) на показатели гемостаза и гемореологии у пациентов, перенесших реконструктивные операции на магистральных сосудах.
7. Дать сравнительную характеристику эффективности методов ЛОК и НЭХОК в профилактике ранних послеоперационных тромбозов.
8. Выявить влияние режима антикоагулянтной терапии на динамику показателей системы гемостаза и частоту возникновения ранних тромбогеморрагических осложнений.
9. Определить показания к повторным оперативным вмешательствам при развитии ранних тромботических осложнений.
10. Оценить эффективность фибринолитической терапии как метода лечения ранних тромботических осложнений после реконструктивных сосудистых операций.
11.Оценить эффективность метода НЭХОК как способа лечения ранних тромботических осложнений после реконструктивных сосудистых операций.
Научная новизна работы:
1. Дана сравнительная характеристика эффективности использования в предоперационном периоде лазерного облучения крови, непрямого электрохимического окисления крови, как способов профилактики ранних тромбогеморрагических осложнений.
2. Выявлена способность НЭХОК увеличивать антиагрегационную активность сосудистой стенки.
3. Оценена возможность индивидуального прогнозирования исхода реконструктивной операции при аорто-подвздошных окклюзиях с помощью искусственных нейронных сетей и проведен сравнительный анализ эффективности методов искусственных нейронных сетей и линейного регрессионного анализа.
4. На основании использования метода искусственных нейронных сетей сформулирован алгоритм ведения пациентов с хроническими обли-терирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
5. Оценена эффективность прогнозирования результатов повторных реконструктивных операций с помощью метода искусственных нейронных сетей.
6. На основании корреляционного анализа доказано влияние доопе-рационного состояния гемостаза на гемостазиологические и гемореологи-ческие сдвиги в послеоперационном периоде.
7. На основании анализа собственных клинических наблюдений выявлен оптимальный режим антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде.
8. Выявлена эффективность НЭХОК в лечении ранних тромботических осложнений.
Практическая значимость. Внедрение результатов работы в практику позволит уменьшить частоту тромбогеморрагических осложнений после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей и, как следствие, снизить инвали-дизацию и увеличить выживаемость пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для большинства пациентов, страдающих облитерирующей болезнью аорты и магистральных артерий нижних конечностей, характерно нарушение гемореологии вследствии увеличения агрегационной активности форменных элементов, вязкости крови и явления тромбофилии. Данные изменения нарастают во время операции, в послеоперационном периоде и служат факторами риска развития тромбогеморрагических осложнений;
2. Пациенты с нарушением системы гемостаза и гемореологии требуют перед операцией подготовки, направленной на нормализацию показателей гемостаза и гемореологии. Предоперационные курсы НЭХОК и JIOK позволяют более эффективно, по сравнению со стандартным курсом предоперационной медикаментозной подготовки, уменьшить выраженность гемореологических и гемостазиологических расстройств во время операции, в послеоперационном периоде и снизить частоту послеоперационных тромботических осложнений;
3. Использование методов математического прогнозирования позволяет достаточно точно оценить риск развития послеоперационных тромбогеморрагических осложнений, осуществлять адекватный отбор пациентов для оперативного вмешательства и определять объем предоперационной подготовки;
4. Правильно выбранный метод выполнения реконструктивной операции позволяет снизить частоту ранних тромботических осложнений.
При аорто-подвздошных реконструкциях, в том числе и при унилатераль-ных окклюзиях, проксимальный анастомоз предпочтительней накладывать с аортой, а дистальный - ниже пупартовой связки. При аорто-подвздошных реконструкциях как проксимальный, так и дистальный анастомоз следует формировать по типу «конец в бок». При бедренно-подколенных реконструкциях дистальный анастомоз также необходимо формировать по типу «конец в бок». При использовании в качестве реконструктивной операции эндартерэктомии наиболее удачным вариантом следует считать открытую эндартерэктомию с пластикой артериотомического отверстия аутовенозной заплатой. Одномоментное выполнение поясничной симпатэктомии и реконструктивной операции показано при выполнении открытой эндартерэктомии в области бедренно-подколенного сегмента. Для снижения частоты поздних тромботических реокклюзий при бедренно-подколенном шунтировании более рационально выполнять поясничную симпатэктомию вторым этапом.
5. Оптимальным режимом антикоагулянтной послеоперационной терапии при бедренно-подколенных артериальных реконструкциях является назначение низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах в течение ближайших 5 суток после операции. После аорто-подвздошных реконструктивных операций необходимости в антикоагулянтной терапии нет, поскольку назначение гепаринов не снижает риск развития ранних тромбозов и при этом происходит увеличение частоты ранних гипокоагу-ляционных кровотечений;
6. Снизить риск развития летальных осложнений после повторных реконструктивных операций позволяет выбор правильного временного интервала для выполнения подобных операций, при этом оценивать риск возникновения неблагоприятных исходов достаточно точно позволяют методы математического прогнозирования. При низком риске развития летальных осложнений после тромбэктомии и отсутствии признаков нап растания декомпенсации кровообращения повторные хирургические вмешательства следует выполнять в течение 12 - 24 часов после первой операции. Прогрессирующая декомпенсация кровообращения конечности является показанием к немедленной тромбэктомии. Относительная компенсация кровообращения и высокий риск летального исхода после первой операции является показанием к выполнению тромбэктомии позднее 24 часов.
7. При тромбозах, развившихся позднее 5 суток после перенесенной операции, и при наличии противопоказаний к повторной операции возможно использование фибринолитической терапии. При этом на положительный эффект можно рассчитывать у пациентов с хорошими путями оттока, исходной компенсацией кровообращения конечности и при наличии ограниченного тромбоза.
8. При определенных условиях (прогнозируется неблагоприятный исход реконструктивной операции) в качестве метода лечения ранних тромбозов можно использовать метод НЭХОК. Его применение на фоне медикаментозной антикоагулянтной и гемореологической терапии является более эффективным по сравнению с изолированным использованием стандартного курса консервативной терапии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции: физиология и патология сердечно-сосудистой системы, г. Махачкала, 1991 г.; на Всероссийской конференции хирургов «Критическая ишемия нижних конечностей», г. Кисловодск, 1996 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза и коронарной болезни сердца», г. Саратов, 1997 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Клиническая фармакология практическому здравоохранению», г. Саратов, 1998 г., на областной научной конференции «Учение И.П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах Волгоградских ученых», г. Волгоград , 1999 г.; на V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Новосибирск, 1999 г.; на II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России, г. Петрозаводск, 2000 г.; на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», г. Волгоград, 2000 г.; на II Российской конференции молодых ученых, Москва, 2001 г.; на международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии», г. Москва, 2003 г.; на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; на заседаниях Волгоградского областного научного общества хирургов.
Внедрение результатов работы.
В практику работы отделения сосудистой хирургии клиники общей хирургии им. А.А. Полянцева Волгоградской медицинской академии внедрены методы предоперационной подготовки больных: непрямое электрохимическое окисление крови, внутривенное и накожное лазерное облучение крови; методы математического прогнозирования результатов реконструктивных сосудистых операций (метод множественной линейной регрессии, метод искусственных нейронных сетей).
Публикации.
Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 32 печатных работах, в том числе в 7 статьях.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 369 страницах, содержит 209 таблиц, 36 рисунков. Библиография включает 398 работ, в том числе 224 отечественных и 174 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тромбогеморрагические осложнения после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей (профилактика, диагностика, лечение)"
Выводы.
1. У большинства больных с ишемией нижних конечностей имеется состояние тромбофилии, проявляющееся повышением агрегационной активности тромбоцитов, угнетением системы фибринолиза, увеличением вязкости крови, что повышает риск развития тромботических осложнений и создает неблагоприятный фон для выполнения реконструктивных операций.
2. Операционная травма приводит к разнонаправленным сдвигам сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза: искусственная ги-покоагуляция во время хирургического вмешательства и в первые сутки послеоперационного периода уменьшает образование протромбиназы и тромбина, что может приводить к возникновению гипокоагуляционных кровотечений, а угнетение фибринолиза, гиперфибриногенемия, увеличение функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов увеличивают риск развития послеоперационных тромбозов в более поздние сроки.
3. Реакция сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза на операционную травму прогнозируема и во многом зависит от его до-операционного состояния. Так, исходная гиперагрегация и гиперкоагуляция являются факторами риска развития ранних тромбозов, напротив, исходная гипоагрегация и гипокоагуляция могут приводить к гипокоагуля-ционному кровотечению.
4. Метод искусственных нейронных сетей, является важным диагностическим инструментом, позволяющим прогнозировать частоту ранних тромбозов после аорто-подвздошных реконструкций с точностью до 97,00 %, летального исхода - до 96,20 %, при бедренно-подколенных реконструкциях частоту раннего тромбоза до 97,67 %, летального исхода до 98,33 %, прогнозировать послеоперационные кровотечения с точностью до 97,08 %. Данный метод позволяет осуществлять адекватный отбор пациентов на операцию, достаточно точно судить об исходе операции и снизить частоту ранних послеоперационных тромбозов на 4,17 %, послеоперационных кровотечений на 1,32 %.
5. Курс предоперационного лазерного облучения крови (ЛОК) позволяет снизить функциональную активность тромбоцитов и эритроцитов, уменьшить концентрацию фибриногена и вязкость крови. Данный эффект сохраняется во время операции и в первые сутки послеоперационного периода.
6. Предоперационный курс непрямого электрохимического окисления крови (НЭХОК) снижает агрегационную активность тромбоцитов и эритроцитов, уменьшает вязкость крови во время хирургического вмешательства и в течение 48 часов послеоперационного периода, угнетает фиб-ринолиз в течение 24 часов и уменьшает концентрацию фибриногена на протяжении 5 суток после операции, то есть более активно воздействует на сосудисто-тромбоцитарный и плазменный гемостаз по сравнению с методом ЛОК.
7. Противотромботический эффект предоперационного курса ЛОК сохраняется во время операции и проявляется снижением частоты интароперационных тромбозов на 1,98 %. Противотромботический эффект предоперационного курса НЭХОК сохраняется во время операции и в течение первых суток послеоперационного периода, частота ранних тромбозов при этом снижается на 4,10 %. Выраженный противотромботический эффект НЭХОК увеличивает риск развития геморрагических осложнений, поэтому необходимость его применения должна зависеть от исходного состояния гемостаза.
8. После бедренно-подколенных артериальных реконструкций показана антикоагулянтная терапия в течении ближайших 5 суток, а после аорто-бедренных восстановительных операций в большинстве случаев от назначения антикоагулянтов можно воздержаться. Препаратами выбора для профилактики ранних тромбозов следует считать низкомолекулярные гепарины.
9. При низком риске развития летальных осложнений после тромбэктомии и отсутствии признаков нарастания декомпенсации кровообращения повторные хирургические вмешагельства следует выполнять в течение 12 — 24 часов после первой операции. Прогрессирующая декомпенсация кровообращения конечности является показанием к немедленной тромбэктомии. Относительная компенсация кровообращения и высокий риск летального исхода после первой операции служат показаниями к выполнению тромбэктомии позднее 24 часов.
10. Фибринолитическая терапия как метод лечения ранних послеоперационных тромбозов показана у пациентов с хорошим состоянием путей оттока, исходной компенсацией артериального кровообращения конечности, а также при наличии ограниченного тромбоза и высоком риске развития летального исхода при выполнении повторной операции.
11. Непрямое электрохимическое окисление крови следует считать методом выбора при лечении ранних послеоперационных тромбозов, развившихся в первые сутки, когда фибринолитическая терапия и хирургическое лечение противопоказаны. Данный метод позволяет снизить частоту ранних тромбозов, протекающих с декомпенсацией кровообращения конечности на 5,19 %.
Практические рекомендации.
1. Для адекватного отбора пациентов на реконструктивные операции, определения объема предоперационной подготовки и оценки степени риска развития интра- и послеоперационных осложнений в предоперационном периоде необходима комплексная оценка систем гемостаза, гемореологии и регионарной гемодинамики.
2. При аорто-подвздошных реконструкциях, в том числе и при унилатеральных окклюзиях, проксимальный анастомоз предпочтительней накладывать с аортой, а дистальный - ниже пупартовой связки. При аорто-подвздошных реконструкциях как проксимальный, так и дистальный анастомоз следует формировать по типу «конец в бок». При бедренно-подколенных реконструкциях дистальный анастомоз также необходимо формировать по типу «конец в бок».
3. При использовании эндартерэктомии в качестве реконструктивной операции наиболее удачным вариантом следует считать открытую эндартэректомию с пластикой артериотомического отверстия аутовеноз-ной заплатой. При отсутствии адекватного трансплантата и наличии протяженной окклюзии бедренно-подколенного артериального сегмента предпочтительно использовать протяженную эндартерэктомию с пластикой артериального дефекта аутовенозной заплатой, если окклюзия распространяется ниже щели коленного сустава оптимально использовать комбинацию из двух методов: протяженную эндартерэктомию с аутовенозной пластикой в области бедренной артерии и проксимальной порции подколенной артерии и аутовенозное шунтирование дистальной порции подколенной артерии.
4. Одномоментное выполнение поясничной симпатэктомии и реконструктивной операции показано при выполнении открытой эндартерэктомии в области бедренно-подколенного сегмента. При бедренно-подколенном шунтировании для снижения частоты поздних тромботических реокклюзия более рационально выполнять поясничную симпатэкто-мию вторым этапом.
5. С целью адекватного отбора пациентов на операцию, оценки степени риска развития осложнений, выбора объема предоперационной подготовки и определения особенностей ведения пациентов в послеоперационном периоде необходима интегральная оценка результатов предоперационного обследования пациента, при этом методом выбора следует считать искусственные нейронные сети.
6. При наличии выраженной исходной тромбофилии в качестве метода предоперационной подготовки показано использование непрямого электрохимического окисления крови. Если у больного в предоперационном периоде имеются прогностические признаки, свидетельствующие о возможной гипокоагуляционной реакции гемостаза, то следует воздержаться от назначения НЭХОК и предпочесть лазерное облучение крови или стандартный курс медикаментозной терапии.
7. После бедренно-подколенных реконструкций пациенту показано назначение низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах в течение ближайших 5 суток послеоперационного периода. После аорто-подвздошных реконструкций можно отказаться от назначения антикоагулянтов в послеоперационном периоде.
8. В случае развития раннего тромбоза при отсутствии декомпенсации кровообращения и высокого риска развития фатальных осложнений оптимальным периодом для выполнения повторных операций является промежуток времени 12-24 часа после первой операции. При нарастании декомпенсации кровообращения показана немедленная повторная операция. При сочетании высокого риска развития летального исхода и относительной компенсации кровообращения попытку выполнения повторной операции можно предпринять позже 24 часов.
9. Для прогнозирования исходов повторных восстановительных операций следует пользоваться методом искусственных нейронных сетей.
10. Если прогнозируется неблагоприятный исход (летальный исход и ретромбоз после повторной реконструктивной операции), то предпочтение следует отдавать методам консервативного лечения. Тромбоз, развившийся в течение первых 5 суток после перенесенной операции, является показанием к терапии с использованием метода НЭХОК. При возникновении тромбоза позже 5 суток после операции, методы стандартного консервативного лечения следует дополнить системной фибринолитиче-ской терапией.
11. Фибринолитическую терапию необходимо назначать сразу после развития тромбоза в случае, если он произошел через 5 суток после перенесенной реконструктивной операции и имеются противопоказания к повторному хирургическому вмешательству.
12. Непрямое электрохимическое окисление крови является методом выбора при тромбозах, развившихся в первые сутки послеоперационного периода, при наличии противопоказаний к повторной операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тромбогеморрагические осложнения после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей (профилактика, диагностика, лечение)
На правах рукописи
Мозговой Павел Вячеславович
Тромбогеморрагические осложнения после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей (профилактика, диагностика, лечение)
(14.00.27 — хирургия, 14.00.44 — сердечно-сосудистая хирургия) УДК 616.132:617.58-089-005.6-06-07-084-089
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Волгоград — 2004 г.
Работа выполнена в Волгоградском Государственном медицинском университете
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор A.A. Полянцев, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор А.И.Кириенко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор A.B. Гавриленко
доктор медицинских наук, профессор Л.В. Попов доктор медицинских наук, профессор A.B. Быков
Ведущая организация:
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН
Защита состоится «_»_ 2004 г. в_
на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.03 при Волгоградском Государственном медицинском университете (г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградского Государственного медицинского университета
Автореферат разослан *_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат медицинских наук
Вейсгейм Л.Д.
2 00?-Ч__ i4o67
Общая характеристика работы.
Распространенность хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) среди населения достаточно высока и, по данным литературы, в старших возрастных группах достигает 14,4 % (В.Baikau, 1994 г.; S.Y. Bowline, 1994 г.). На долю ХОЗАНК приходится 3,0% среди всех болезней системы кровообращения (Е.П. Бурлуева, 2002 г.)- При этом прогноз естественного течения окклюзи-онных процессов в артериях нижних конечностей малоблагоприятен, что обусловливает необходимость поиска эффективных средств, способных предотвратить прогрессирование или вызвать обратное развитие хронической ишемии нижних конечностей (Б.В. Петровский, 1991 г., В.В. Замятин, 1994 г.)- В начальных стадиях заболевания с успехом используются средства консервативной терапии, а в более поздних значительно улучшить качество жизни и уменьшить страдания больного способны только хирургические методы лечения, в частности реконструктивные операции (Б.В. Петровский, 1991 г., JI.B. Лебедев, 1993 г., Y.P. Cron. et al., 1994 г.). Помимо более эффективной реабилитации пациентов, использование реконструктивных операций имеет значительный экономический эффект. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования показали, что реконструктивные сосудистые операции, как способ лечения больных ХОЗАНК, позволяют снизить затраты на социальную реабилитацию пациентов в 1,8 — 4,4 раза по сравнению с альтернативными методами лечения (Е.П. Бурлуева, 2002 г.)
Являясь методом выбора при поздних стадиях атеросклероза, реконструктивная операция на магистральных сосудах не лишена недостатков. Так, например, до сих пор сохраняется большое количество специфических осложнений в раннем послеоперационном периоде. Наиболее частыми из них является тромбоз оперированного артериального сегмента и геморрагические осложнения. Так, в раннем послеоперационном периоде тромбоз у больных, оперированных на бедренно-под-коленном сегменте, встречается в 3,0 — 35,4%, наблюдений, при реконструкции аорто-подвздошного сегмента — 1,0 — 10,0 % (H.H. Малышев и соавт., 1990 г., Е.П. Кохан и соавт., 1994 г.), геморрагические осложнения наблюдаются в 2,0 — 2,6 % случаев (Ю.С. Малахов, В.В. Марчик, 2000 г., C.B. Ernst, 1993 г.). Развитие тромбоза, как правило, требует выполнения повторных операций, поскольку он часто сопровождается декомпенсацией кровообращения. Повторные операции в раннем послеоперационном периоде значительно уступают результатам первичных. К высоким амптуациям после этих вмешательств приходится прибегать в 16,5 — 37,0 % случаев (Е.П. Кохан и соавт., 1994; J. Marzelle, et al., 1992 г.). Развитие геморрагических осложнений в Пе-
рес. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА !
риоперационном пеироде сопровождается высокой летальностью, достигающей 37,5 % (Ю.С. Малахов, В.В. Марчик, 2000 г.).
Возрастающее количество восстановительных сосудистых операций, остающаяся высокой частота ранних тромбозов зон реконструкции и периоперационных кровотечений требуют поиска новых, более современных и эффективных методов профилактики и лечения этих осложнений. Широко применяемые в настоящий момент способы профилактики ранних тромбогеморрагических осложнений, использование известных антикоагулянтов и средств реологической гемокоррек-ции, различных оперативных методов не позволяют значительно улучшить результаты лечения.
Цель исследования. В работе ставится цель улучшить результаты реконструктивных операций при хронических окклюзиях брюшного отдела аорты, подвздошных артерий и магистральных артерий нижних конечностей за счет снижения частоты тромбогеморрагических осложнений.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние гемостаза, гемореологии и гемодинамики в предоперационном периоде у больных облитерирующей болезнью аорты и артерий нижних конечностей.
2. Определить роль операционной травмы в возникновении гемо-стазиологических и гемореологических расстройств.
3. Определить роль дооперационных расстройств гемостаза и гемодинамики в патогенезе послеоперационных тромбогеморрагических расстройств.
4. Оценить возможности методов математического прогнозирования в предсказании ранних тромбогеморрагических осложнений после реконструктивных операций.
5. Выявить эффективность воздействия лазерного облучения крови (ЛОК) на показатели гемостаза и гемореологии у пациентов, перенесших реконструктивные операции на магистральных сосудах.
6. Выявить эффективность воздействия непрямого электрохимического окисления крови (НЭХОК) на показатели гемостаза и гемореологии у пациентов, перенесших реконструктивные операции на магистральных сосудах.
7. Дать сравнительную характеристику эффективности методов ЛОК и НЭХОК в профилактике ранних послеоперационных тромбозов.
8. Выявить влияние режима антикоагулянтной терапии на динамику показателей системы гемостаза и частоту возникновения ранних тромбогеморрагических осложнений.
9. Определить показания к повторным оперативным вмешательствам при развитии ранних тромботических осложнений.
10. Оценить эффективность фибринолитической терапии как метода лечения ранних тромботических осложнений после реконструктивных сосудистых операций.
11. Оценить эффективность метода НЭХОК как способа лечения ранних тромботических осложнений после реконструктивных сосудистых операций.
Научная новизна работы:
1. Дана сравнительная характеристика эффективности использования в предоперационном периоде лазерного облучения крови, непрямого электрохимического окисления крови, как способов профилактики ранних тромбогеморрагических осложнений.
2. Выявлена способность НЭХОК увеличивать антиагрегационную активность сосудистой стенки.
3. Оценена возможность индивидуального прогнозирования исхода реконструктивной операции при аорто-подвздошных окклюзиях с помощью искусственных нейронных сетей; проведен сравнительный анализ эффективности методов искусственных нейронных сетей и линейного регрессионного анализа.
4. На основании использования метода искусственных нейронных сетей сформулирован алгоритм ведения пациентов с хроническими об-литерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
5. Оценена эффективность прогнозирования результатов повторных реконструктивных операций с помощью метода искусственных нейронных сетей.
6. На основании корреляционного анализа доказано влияние до-операционного состояния гемостаза на гемостазиологические и гемо-реологические сдвиги в послеоперационном периоде.
7. На основании анализа собственных клинических наблюдений выявлен оптимальный режим антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде;
8. Выявлена эффективность НЭХОК в лечении ранних тромботических осложнений.
Практическая значимость. Внедрение результатов работы в практику позволит уменьшить частоту тромбогеморрагических осложнений после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей и, как следствие, снизить инвалидизацию и увеличить выживаемость пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для большинства пациентов, страдающих облитерирующей болезнью аорты и магистральных артерий нижних конечностей, харак-
терно нарушение гемореологии вследствие увеличения агрегационной активности форменных элементов, вязкости крови и явления тромбо-филии. Данные изменения нарастают во время операции, в послеоперационном периоде и служат факторами риска развития тромбогемор-рагических осложнений;
2. Пациенты с нарушением системы гемостаза и гемореологии требуют перед операцией подготовки, направленной на нормализацию показателей гемостаза и гемореологии. Предоперационные курсы НЭ-ХОК и ЛОК позволяют более эффективно, по сравнению со стандартным курсом предоперационной медикаментозной подготовки, уменьшить выраженность гемореологических и гемостазиологических расстройств во время операции, в послеоперационном периоде и снизить частоту послеоперационных тромботических осложнений;
3. Использование методов математического прогнозирования позволяет достаточно точно оценить риск развития послеоперационных тромбогеморрагических осложнений, осуществлять адекватный отбор пациентов для оперативного вмешательства и определять объем предоперационной подготовки;
4. Правильно выбранный метод выполнения реконструктивной операции позволяет снизить частоту ранних тромботических осложнений. При аорто-подвздошных реконструкциях, в том числе и при унилате-ральных окклюзиях, проксимальный анастомоз предпочтительней накладывать с аортой, а дистальный — ниже пупартовой связки. При аорто-подвздошных реконструкциях как проксимальный, так и дистальный анастомоз следует формировать по типу «конец в бок». При бедрен-но-подколенных реконструкциях дистальный анастомоз также необходимо формировать по типу «конец в бок». При использовании в качестве реконструктивной операции эндартерэктомии наиболее удачным вариантом следует считать открытую эндартерэктомию с пластикой арте-риотомического отверстия аутовенозной заплатой. Одномоментное использование поясничной симпатэктомии и реконструктивной операции показано при выполнении открытой эндартарэктомии в области бедрен-но-подколенного сегмента. Для снижения частоты поздних тромботических реокклюзий при бедренно-подколенном шунтировании более рационально поясничную симпатэктомию делать вторым этапом.
5. Оптимальным режимом антикоагулянтной послеоперационной терапии при бедренно-подколенных артериальных реконструкциях является назначение низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах в течение ближайших 5 суток после операции. После аорто-подвздошных реконструктивных операций необходимости в антикоагулянтной терапии нет, поскольку назначение гепаринов не сни-
жает риск развития ранних тромбозов и при этом происходит увеличение частоты ранних гипокоагуляционных кровотечений;
6. Снизить риск развития летальных осложнений после повторных реконструктивных операций позволяет выбор правильного временного интервала для выполнения подобных операций, при этом оценивать риск возникновения неблагоприятных исходов достаточно точно позволяют методы математического прогнозирования. При низком риске развития летальных осложнений после тромбэктомии и отсутствии признаков нарастания декомпенсации кровообращения повторные хирургические вмешательства следует выполнять в течение 12 — 24 часов после первой операции. Прогрессирующая декомпенсация кровообращения конечности является показанием к немедленной тромбэктомии. Относительная компенсация кровообращения и высокий риск летального исхода после первой операции является показанием к выполнению тромбэктомии позднее 24 часов.
7. При тромбозах, развившихся позднее 5 суток после перенесенной операции, и при наличии противопоказаний к повторной операции возможно использование фибринолитической терапии. При этом, на положительный эффект можно рассчитывать у пациентов с хорошими путями оттока, исходной компенсацией кровообращения конечности и при наличии ограниченного тромбоза.
8. При определенных условиях (прогнозируется неблагоприятный исход реконструктивной операции) в качестве метода лечения ранних тромбозов можно использовать метод НЭХОК. Его применение на фоне медикаментозной антикоагулянтной и гемореологической терапии является более эффективным по сравнению с изолированным использованием стандартного курса консервативной терапии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции: физиология и патология сердечно-сосудистой системы, г. Махачкала, 1991 г.; на Всероссийской конференции хирургов «Критическая ишемия нижних конечностей», г. Кисловодск, 1996 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза и коронарной болезни сердца», г. Саратов, 1997 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Клиническая фармакология практическому здравоохранению», г. Саратов, 1998 г., на областной научной конференции «Учение И.П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах Волгоградских ученых», г. Волгоград , 1999 г.; на V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Новосибирск, 1999 г.; на II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России, г.
Петрозаводск, 2000 г.; на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», г. Волгоград, 2000 г.; на II Российской конференции молодых ученых, Москва, 2001 г.; на международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии», г. Москва, 2003 г.; на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; на заседаниях Волгоградского областного научного общества хирургов.
Внедрение результатов работы.
В практику работы отделения сосудистой хирургии клиники общей хирургии им. A.A. Полянцева Волгоградского государственного медицинского университета внедрены методы предоперационной подготовки больных: непрямое электрохимическое окисление крови, внутривенное и накожное лазерное облучение крови; методы математического прогнозирования результатов реконструктивных сосудистых операций (метод множественной линейной регрессии, метод искусственных нейронных сетей).
Публикации.
Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 32 печатных работах, в том числе в 7 статьях.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 367 страницах, содержит 217 таблиц, 36 рисунков. Библиография включает 361 работу, в том числе 224 отечественных и 137 зарубежных авторов.
Содержание работы.
В основу работы положены клинические наблюдения и исследования, выполненные в отделении сосудистой хирургии клиники общей хирургии им. A.A. Полянцева Волгоградского Государственного медицинского университета за период с 1993 по 2003 г.г. Для решения поставленных задач было обследовано 872 пациента, страдающих хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК). Среди обследованных больных абсолютное большинство были мужчины — 865 (99,19 %) человек, женщин было 7 (0,80 %).
Возраст больных колебался от 26 до 74 лет. Средний возраст составил 53,05 ± 6,21 лет. Из нозологических форм у больных, оперированных впервые, выявлены: облитерирующий атеросклероз (ОА) — у 799 (91,63 %) больных, облитерирующий эндартериит (ОЭ) — у 34 (3,89 %), атеросклеротическая аневризма на фоне облитерирующей болезни артерий конечностей (АА) — у 37 (4,24 %) и посттравматическая окклюзия артерии — у 2 (0,23 %).
Повторные поздние реконструктивные операции были выполнены у 145 пациентов. Поводом для повторных операций в отдаленном послеоперационном периоде послужили: реокклюзия зоны реконструкции в 100 (68,96%) случаях, ложная аневризма области сосудистого шва — у 10 (6,89 %), поздние кровотечения — у 31 (21,38 %), сочетание аневризмы области анастомоза и тромбоза протеза — у 3 (2,06 %), нагноение парапротезного пространства — у 1 (0,69 %).
У всех пациентов, вошедших в материал исследования, наблюдалась ишемия конечности. В соответствии с классификацией A.B. Покровского (1979 г.), распределение больных, оперированных впервые, по стадиям заболевания было следующим: II Б стадия наблюдалась у 477 (54,70 %) больных, III стадия — у 302 (34,63 %) и IV стадия — у 43 (10,66 %). Распределение больных по локализации облитерирую-щего процесса представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных, оперированных впервые, по локализации окклюзии
Уровень окклюзии Абс. %
Субренальный отдел аорты 19 2,18
Субренальный отдел аорты и бедренные артерии 8 0,91
Подвздошные артерии изолированно 388 44,95
Подвздошные артерии и бедренные артерии 174 19,95
Бедренно-подколенный сегмент 166 19,03
Бедренно-подколенный сегмент и артерии голени 117 13,41
Всего 872 100,00
Обнаружено 754 случая наличия сопутствующей патологии. Наиболее часто встречающимися нозологическими формами были: ише-мическая болезнь сердца — 33,48 %, артериальная гипертензия — 23,74%, нарушение сердечного ритма — 9,06 %, язвенная болезнь га-стро-дуоденальной зоны — 12,38%, сахарный диабет — 4,24 %.
Суммарно по поводу облитерирующей болезни аорты и артерий нижних конечностей было оперировано 872 больных. Впервые сделанных шунтирующих операций в аорто-подвздошной зоне было 512 (58,72 %), повторных шунтирующих операций после аорто-подвздошных реконструкций было выполнено 37(4,54 %) (таблица2). В 76случаях (8,71 %) в качестве повторных операций была сделана реконструкция анастомоза, которая сопровождалась тромбэктомией из протеза, резекцией аневризмы анастомоза, либо выполнялась изолированная реконструкция дистального анастомоза по поводу его критического стеноза. Эндарте-
рэктомию в аорто-подвздошной зоне делали в нескольких вариантах: закрытую, эверсионную, полуоткрытую и открытую. Данные операции выполнялись по общепринятым методикам. В качестве первой операции эндартерэктомия была выполнена у 77 пациентов (8,8 %), в качестве повторного вмешательства у 23 (2,64 %).
Таблица 2
Виды реконструктивных сосудистых операций в аорто-подвздошной зоне
Виды операций: Абс. %
Протезирование аорты 2 0,27
Бифеморальное аорто-бедренное шунтирование (протезирование) 399 54,96
Унилатеральное аорто-бедренное шунтирование (протезирование) 14 1,93
Подвздошно-бедренное шунтирование (протезирование) 118 16,25
Аорто-подвздошное протезирование 6 0,82
Подвздошно-бедренное протезирование и аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование 3 0,41
Бедренно-бедренное перекрестное шунтирование 8 1,01
Закрытая эндартерэктомия 27 3,72
Эверсионная эндартерэктомия 21 2,89
Полуоткрытая эндартерэктомия 43 5,92
Открытая эндартерэктомия 5 0,68
Эндартерэктомия из подвздошных артерий и аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование 4 0,55
Реконструкция центрального анастомоза и тромбэктомия 1 0,13
Реконструкция центрального анастомоза и резекция аневризмы 2 0,26
Реконструкция дистального анастомоза и тромбэктомия 38 5,23
Реконструкция дистального анастомоза и резекция аневризмы 25 3,44
Реконструкция дистального анастомоза 10 1,37
Всего: 726 100,00
В бедренно-подколенной зоне также выполнялось два основных вида оперативных вмешательств: шунтирующие операции и эндартерэк-томия. Шунтирующие операции, выполненные впервые, были сделаны у 189 пациентов (84,94 %), повторное шунтирование после первичной бедренно-подколенной реконструкции у 8 (0,57 %) (таблица 3). В 8 (0,82 %) случаях для шунтирования пораженного артериального сегмента использовали линейные фторлонлавсановые протезы НПО «Север», в остальных случаях реверсированный аутовенозный трансплантат. Различные варианты эндартерэктомии (закрытая, полуоткрытая, открытая) были выполнены в 78 (8,94 %) случаях. У15(5,15%) пациентов была выполнена операция, сочетающая в себе эндартерэкто-мию и дистальное аутовенозное шунтирование. В одном случае (0,34 %) выполнена реконструкция проксимального анастомоза.
Таблица 3
Виды реконструктивных операций в бедренно-подколенной зоне
Виды операций: Абс. %
Аутовенозное шунтирование 186 63,9 1
Шунтирование комбинированным протезом (аутовена + лавсановый протез) 1 0,34
Шунтирование лавсановым протезом 7 2,40
Аутовенозное шунтирование и эндартерэктомия 15 5,15
Закрытая эндартерэктомия 16 5,50
Полуоткрытая эндартерэктомия 10 3,44
Открытая эндартерэктомия 24 8,24
Изолированная профундопластика 28 9,62
Артериализация венозного кровотока стопы 3 1,03
Реконструкция проксимального анастомоза 1 0,34
Всего: 291 100,00
В предоперационном периоде с целью коррекции показателей ге-мореологии и гемокоагуляции все больные получали базисную терапию: аспирин 0,125 г 1 раз в сутки per os, трентал 0,3 г 1 раз в сутки внутривенно капельно, реополиглюкин по 400 мл 1 раз в сутки внутривенно капельно.
У больных, вошедших в основные группы исследования, с целью
коррекции гемореологических показателей применялись методы непрямого электрохимического окисления крови и лазерное облучение крови. Непрямое электрохимическое окисление крови (НЭХОК) проводилось путем внутривенного введения раствора натрия гипохлорита 0,03 %. Суточная доза составила 2 мг/кг. Курс состоял из пяти последовательных ежедневных инфузий. Лазерное облучение осуществлялось двумя способами: внутривенное (ВЛОК) или накожное (НЛОК) лазерное облучение крови. ВЛОК проводили с помощью аппаратов АЛОК-1, АЛОУ-2. Длина волны лазера 632,8 нм, мощность излучения 1мВт, время облучения 30 мин, по одной процедуре 1 раз в сутки в течение 5 дней. НЛОК проводили с помощью аппарата «УЗОР», длина волны 890 нм, мощность излучения 5 мВт, время облучения 256 секунд, в количестве 5 процедур.
Всем больным проводились исследования регионарной гемодинамики, состояния системы гемостаза, гемореологии и других показателей гомеостаза. Всем больным перед операцией выполнялось ангиографиче-ское исследование-, дуплексное сканировании; реовазография нижних конечностей. Агрегационную активность тромбоцитов (ААТ) изучали на двухканальном лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов/счётчике (модель 220 LA) научно-производственной фирмы «Виола» (г. Москва) по методу G. Born (1962) в модификации З.А. Габбасова и соавторов (1989). В качестве индукторов агрегации использовали аде-нозиндифосфат (АДФ), адреналина гидрохлорит (АГ), арахидоновую кислоту (АК), фактор активации тромбоцитов (ФАТ), коллаген (К), фибриноген (Ф). Антиагрегационная активность сосудистой стенки (ААСС) изучалась по методу K.M. Лапкина, и соавт., 1981 г. Проводились следующие коагулографические тесты: время рекальцификации плазмы (ВРП); степень тромботеста (CT); протромбиновый индекс (ПТИ); тромбиновое время (ТВ); время свободного гепарина (ВСГ7; активированное парциальное тромбопластиновое время свёртывания (АПТВ); определение концентрации фибриногена (Ф); фибриноген Б (ФБ); время лизиса эуглобулинового сгустка (ВЛЭС). Агрегационная активность эритроцитов (ААЭ) исследовали по методу В.А. Люсова (1993). Вязкость крови (ВК) изучалась при семи скоростях сдвига в диапазоне от 10 с"* до 200 с"1 (H.A. Добровольский и др., 1998).
Статистическую обработку полученных данных производили методами вариационной статистики с вычислением средних величин, ошибки репрезентативности, критерия Стьюдента. Использовали элементы корреляционного анализа с вычислением коэффициента множественной корреляции рангов Сомерса. Для построения прогнозных моделей нами были использованы методы многофакторного линейного регрес-
сионного анализа (МЛРА) и метод искусственных нейронных сетей (ИНС). Использована полносвязанная трехслойная нейронная сеть, обучаемая градиентным алгоритмом наискорейшего спуска со случайным начальным значением весов. Для оценки эффективности работы различных моделей нами были использованы следующие критерии: Р-критерий Фишера-Снедекора и критерий эффективности Ке, на основе ошибки модели. Данная часть исследования была реализована совместно с кафедрой систем автоматизации, проектирования и поискового конструирования Волгоградского Государственного технического университета (заведующий кафедрой д.т.н., профессор В.А. Камаев).
При анализе показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (СТГ) у больных обнаружено увеличение количества активированных тромбоцитов сферической формы. При изучении АДФ индуцированной агрегации тромбоцитов обращало на себя внимание значительное увеличение ААТ у больных. Для пациентов, страдающих ХОЗАНК, характерно увеличение степени агрегации на 17,21 % (р<0,01), увеличение размеров агрегатов в среднем на 1,99 усл. ед. (р<0,01). Изменения плазменного гемостаза (ПГ) у больных ХОЗАНК характеризовалось увеличением концентрации Ф и угнетением фибринолиза. В основной группе ВЛЭС увеличивалось на 28,39 мин. (р<0,05), концентрация Ф на 2,22 г/л (р<0,01). По данным кривой светопропускания, определяется увеличение степени ААЭ на 5,44% (р<0,01). Выявлено увеличение среднего радиуса агрегатов в основной группе по отношению к норме на 1,92 усл.ед. (р<0,001). Установлено, что при ХОЗАНК ВК увеличивается при всех скоростях сдвига. Так, при скорости сдвига 200 с "^на 0,65 сПз (р<0,01); при скорости сдвига 100 с"* на 0,80 сПз (р<0,01); при скорости сдвига 80 с"1 на 1,00 сПз (р<0,001); при скорости сдвига 60 с'* на 0,95 сПз (р<0,001); при скорости сдвига 40 с"*- на 1,02 сПз (р<0,001); при скорости сдвига 20 с"1 на 1,30 сПз (р< 0,001); при скорости сдвига 10 с"* на 1,75 сПз (р<0,001).
Таким образом, на момент поступления больных в клинику имеются достаточно выраженные изменения в системе гемостаза, которые можно охарактеризовать как тромбофилическое состояние с активизацией сосудисто-тромбоцитарного звена, угнетением системы фибринолиза и гиперфибриногенемией, увеличением ААЭ, и увеличением ВК.
Во время операции и в раннем послеоперационном периоде происходит увеличение ААТ. Степень агрегации тромбоцитов достигала максимальных значений в пробах, взятых после пережатия магистрального сосуда, возрастая при этом по сравнению с дооперационным уровнем на 16,4 % (р<0,001). В последующем она постепенно снижалась, сохраняясь на повышенном уровне в течение первых 2-х суток
после операции. Изучение динамики плазменного гемостаза (ПГ) во время операции и в раннем послеоперационном периоде показало наличие нескольких основных тенденций в развитии изменений свёртывающей системы крови. Наибольшие гипокоагуляционные сдвиги наблюдаются после пережатия сосуда: ВРП возрастает на 351,12 с (р<0,001); наблюдается значительное снижение СТ в среднем до 1,83 ±0,41 балла (р<0,001), ПТИ снижается на 23,2 % (р<0,001); в последующем происходит постепенное восстановление процесса образования протромбина и тромбина и ко вторым суткам достигает доопе-рационного уровня. ТВ в среднем возрастает после введения гепарина на 95,52 с (р < 0,001) по сравнению с дооперационным значением. Нормализация этих показателей наступает через 48 часов после операции. Концентрация Ф в процессе хирургического вмешательства имеет тенденцию к снижению. Максимальное уменьшение концентрации Ф наблюдается в пробах, взятых после пуска кровотока, уменьшаясь при этом на 2,53 г/л (р < 0,001). Поведение системы фибринолиза характеризовалось угнетением ее активности (максимальный дефицит фибринолиза наблюдается после пуска кровотока, ВЛЭС при этом возрастает до 300,12 ±28,7 мин., против 195,54 ±21,7 мин. до операции (р < 0,001)). Через 24 часа после операции наблюдалось восстановление функции фибринолиза с последующей второй волной увеличения ВЛЭС к пятым суткам. Исследование гемореологических изменений показало, что после пуска кровотока происходит значительное возрастание ААЭ. Максимум амплитуды кривой агрегации возрастает на 21,9% (р<0,001). Изменения ВК характеризовались ее повышением при всех скоростях сдвига. При этом выявлено две волны повышения ВК. Первые максимальные показатели ВК наблюдались обычно к концу операции. Вторая волна повышения вязкостных свойств крови наблюдалась в пробах крови, взятых на пятые сутки послеоперационного периода.
Проведенный анализ с вычислением степени корреляционной связи между дооперационной активностью форменных элементов и их аг-регационной способностью во время и после операции обнаружил наличие достоверной положительной корреляции между ними. Достоверная зависимость выявлена и при исследовании корреляционных взаимоотношений предоперационных и интраоперационных показателей плазменного гемостаза. Достоверная корреляция вероятности развития тромбоза получена с некоторыми дооперационными параметрами гемостаза, в частности, отражающими состояние агрегации тромбоцитов, фибринолитической системы крови и уровень фибриногена (таблица 4).
Исследование корреляционных отношений между вероятностью развития послеоперационного кровотечения и предоперационным состоянием гемостаза и гемореологии показало, что данная группа осложнений зависит, прежде всего, от состояния сосудисто-тромбоци-тарного гемостаза и фибринолитической активности, при этом сила взаимоотношений колебалась от слабо до умерено выраженной (таблица 5). Использование метода корреляционного анализ не выявило связи между показателями плазменного гемостаза и частотой послеоперационных кровотечений.
Таблица 4
Корреляционные взаимоотношения дооперационных показателей гемореологии и гемостаза с вероятностью развития тромбоза
Показатели гемореологии и гемостаза Коэффициент корреляции
Степень АТ, индуктор АДФ 5x10"6 М/л -0,19*
Степень АТ, индуктор адреналин -0,2*
Скорость АТ, индуктор адреналин 0,19*
Скорость АЭ -0,21*
Ф -0,22*
ВЛЭС -0,36**
Примечание. * — уровень значимости р<0,05, **— р<0,01.
Таблица 5
Корреляционные взаимоотношения дооперационных показателей гемореологии и гемостаза с вероятностью развития кровотечений
Показатели гемостаза и гемореологии Коэффициент корреляции
Степень АТ, индуктор АДФ 0,32**
Скорость АТ, индуктор АДФ 0,44**
Степень АТ, индуктор адреналин 0,18*
Скорость АТ, индуктор адреналин 0,35*
ВЛЭС 0,17*
Примечание. * — уровень значимости р<0,05, **— р<0,01.
Приведенные выше факты свидетельствуют о влиянии доопераци-онного состояния систем гемостаза и гемореологии на процессы, развивающиеся в этих же системах под воздействием операционной травмы. Причем, исходная гиперагрегация и гиперкоагуляция являются факторами риска для развития ранних тромботических реокклюзий и, наоборот, дооперационная гипокоагуляция может привести к послеоперационному кровотечению.
Выявлена зависимость между частотой ранних тромбозов и рядом технических особенностей операции. При анализе собственных наблюдений было выявлено, что имеется тенденция к увеличению частоты тромботических осложнений при снижении уровня наложения проксимального анастомоза. Так, общая частота тромботических реокклюзий при наложении анастомоза с аортой составляет 5,64 %, тогда как при наложении анастомоза с подвздошными сосудами 15,44 %, а при выполнении соустья ниже паховой складки 18,68 %. Эти данные подчеркивают риск наложения анастомоза с подвздошными сосудами и, соответственно, предпочтение в данной ситуации следует отдавать формированию соустья с аортой, в том числе и при унилатеральных ок-клюзиях. Смещение дистального анастомоза от общих бедренных артерий в более проксимальную позицию и наложение его с подвздошными артериями не снижает частоту ранних тромбозов. Таким образом, следует отдавать предпочтение дистальным анастомозам ниже паховой складки, так как открытая ревизия бифуркации общих бедренных артерий способна предоставить очень важную информацию о состоянии периферических артерий, наличии стенозирующего поражения в области бифуркации и определить более оптимальную тактику, в частности, решить вопрос о необходимости локальной эндартерэктомии.
При аорто-подвздошных реконструкциях как в проксимальной позиции, так и в дистальной лучшие результаты получены при наложении анастомозов по типу «конец в бок» (р<0,001). Объяснить данный феномен можно прежде всего тем, что наложение проксимального анастомоза по типу «конец в конец» увеличивает риск развития эмболо-генных тромбозов, использование данного вида анастомоза в дистальной позиции позволяет использовать резервы воспринимающего русла, то есть не только бассейн артерий нижних конечностей, но и артерии таза, в частности подвздошные сосуды. В бедренно-подколенной зоне разница в частоте тромботических осложнений между анастомозами, выполненными по типу «конец в бок» и «конец в конец» в проксимальной позиции, была недостоверной и составила 1,01 % (р>0,05). При оценке влияния способа формирования дистального анастомоза на результаты операций обнаружена выраженная зависимость частоты ран-
них тромбозов от этого технического нюанса. Частота тромбозов при использовании анастомоза «конец в конец» превосходит таковую при наложении анастомоза «конец в бок» на 21,77 % (р<0,01). Проведенный корреляционный анализ показал, что имеется достоверная обратная корреляционная связь между вероятностью тромбоза и диаметром трансплантата. Величина корреляционного индекса по отношению к диаметру средней порции трансплантата — 0,57 (р<0,001). Таким образом, наличие трансплантата небольшого диаметра является фактором риска развития раннего тромбоза и, в некоторых случаях, следует предпочесть эндартерэктомию аутовенозному шунтированию.
Всего было выполнено 254 эндартерэктомии. Наиболее неблагоприятным вариантом эндартерэктомии можно считать закрытую эндартерэктомию, так как именно при ее использовании отмечается наибольшее число ранних тромботических осложнений, достигающее 35,71 %. Вторым по частоте регистрации тромбозов является метод полуоткрытой эндартерэктомии — 23,80% тромбозов. Наиболее выгодно по своим результатам отличаются эверсионная эндартерэктомия — 14,28 % и открытая эндартерэктомия — 13,92 % тромбозов. Подобную тенденцию можно объяснить, прежде всего, лучшей визуализацией зоны эндартерэктомии при эверсионном и открытом способах.
Мы считаем, что принципиальным моментом, определяющим частоту ранних тромботических реокклюзий после эндартерэктомии, является способ пластики дефекта артериальной стенки, образовавшегося после ее рассечения. В подавляющем большинстве случаев использовался продольный (боковой) или поперечный (иногда циркулярный) сосудистый шов. Данный способ пластики занимает промежуточное положение по частоте ранних тромбозов, которая составила 24,73 %. Наихудшие результаты получены у пациентов, у которых в качестве пластического материала была использована заплата из лавсана. В двух случаях из трех мы наблюдали тромбоз, в связи с этим мы отказались в последующем от его использования. В группе, где использовалась в качестве заплаты стенка артерии, подвергнутая предварительной эндартерэктомии, тромбоз наблюдали в 16,21 % случаях. Наиболее удачным материалом для пластики артериотомического отверстия оказалась аутовена, тромбоз в данной группе мы наблюдали в одном случае (3,57 %, р<0,05).
Если протяженность эндартерэктомии составляла не более трех артериальных сегментов (что в среднем составляет 30,00 ± 2,56 см), то частота тромботических осложнений не зависела от ее протяженности. Увеличение протяженности зоны эндартерэктомии приводило к увеличению частоты ранних тромбозов на 9,04 % (р>0,05). В связи с тем, что мы не получили достоверной связи между частотой тромботических ос-
ложнений и протяженностью зоны эндартерэктомии (в пределах 3 сегментов) в бедренно-подколенной позиции при наличии неадекватного трансплантата мы предпочитаем использовать протяженную эндарте-рэктомию с пластикой артериотомического дефекта аутовенозной заплатой. Если окклюзия распространяется ниже щели коленного сустава, выполнение протяженной эндартерэктомии затрудняется из-за того, что трифуркация подколенной артерии и бедренная артерия лежат в разных анатомических областях. В подобных случаях мы используем комбинацию двух методов: протяженную эндартерэктомию в области бедренной и проксимальной порции подколенной артерии и аутовеноз-ное шунтирование с проведением трансплантата в подколенную область. Причем закрытие артериотомического отверстия осуществляется проксимальной порцией аутовенозного трансплантата, рассеченного вдоль. Данный метод имеет ряд преимуществ, в частности, эндартерэк-томия позволяет высвободить от окклюзии и включить в кровоток ряд коллатеральных ветвей, что снижает периферическое сопротивление и улучшает перфузию по зоне реконструкции. С помощью данного метода удается сократить длину трансплантата за счет его проксимальной части, которая, как правило, имеет наименьший диаметр. С использованием данного метода нами прооперировано 15 пациентов. Несмотря на большую протяженность окклюзии мы не наблюдали ни одного случая раннего тромбоза зоны реконструкции, что позволяет рекомендовать данный метод для более широкого использования.
Влияние поясничной симпатэктомии (ПСЭ) на результаты операций в бедренно-подколенной зоне отдельно изучалось в двух группах: у больных с эндартерэктомиями и у пациентов с шунтирующими операциями. Единственная группа больных, у которых ПСЭ привела к явному улучшению результатов как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде это пациенты с открытой эндартерэктомией в области бедренно-подколенного артериального сегмента. Опираясь на результаты данного исследования, именно при подобных видах оперативного вмешательства можно рекомендовать выполнение симуль-тантной операции, включающей ПСЭ и восстановление проходимости артериальных магистралей. Принимая во внимание то, что при бед-ренно-подколенных шунтированиях ПСЭ увеличивает частоту ранних и снижает частоту поздних тромбозов, наилучших результатов удается добиться, если ПСЭ выполняется вторым этапом, то есть после перенесенной ранее шунтирующей операции.
Нами была предпринята попытка прогнозирования развития нескольких послеоперационных состояний, в частности: раннего послеоперационного тромбоза, летального исхода и кровотечения. При за-
данном пороге эффективности 2 = 0,4 обе использованные нами прогнозные модели (МЛРА и ИНС) имеют значительную разрешающую способность, однако более высокой точностью отличался метод ИНС. Так, величина ошибки прогнозирования на тестовой выборке раннего тромбоза после аорто-подвздошных реконструкций при использовании МЛРА составила 17,40 %, при использовании ИНС 3,00 % ; при прогнозировании летального исхода 17,80% и 3,80%, соответственно. При попытке прогнозировать исходы операций на тестовой выборке с использованием метода МЛРА данная модель оказалась неадекватной, напротив, работа ИНС признана адекватной при всех вариантах ее использования.
При проверке на тестовой выборке линейная модель оказалась неадекватна для прогнозирования летального исхода и тромботических реокклюзий (Г < 1,87) при бедренно-подколенных реконструкциях. При этом имелась низкая чувствительность модели при прогнозировании послеоперационных тромбозов. Так, величина ошибки прогнозирования ранних тромбозов при 2=0,4 составила 60,00 %. ИНС оказалась более чувствительной моделью по отношению к таким откликам, как ранний тромбоз и летальный исход. Она оказалась адекватной при проверке на тестовой выборке и процент неверных ответов был значительно ниже по сравнению с МЛРА. Так, величина ошибки прогнозирования раннего тромбоза в тестовой выборке составила 2,33 %, летального исхода -1,67 % . Обе модели оказались адекватными для прогнозирования возможности развития гипокагуляционных кровотечений (Е>1,47). Проверка на тестовой выборке показала, что более точного прогноза удалось добиться при использовании нейросетевых технологий. При заданном пороге эффективности ^=0,4 точность прогноза регрессионого анализа составила 79,18 %, нейронной сети — 97,08 %.
Нами предложен алгоритм действий на основании применения прогностической модели для решении вопроса об объеме помощи пациентам с ХОЗАНК. Опираясь на данный алгоритм, появляется возможность выбрать оптимальную тактику лечения данных пациентов. Методы математического прогнозирования внедрены в деятельность отделения с 1999 г. С данного момента отмечается снижение частоты ранних послеоперационных тромбозов с 13,69 % до 9,52 % (р<0,05), а частота геморрагических осложнений с 2,18 % до 0,86 % (р<0,05).
Алгоритм отбора больных с ХОЗАНК на реконструктивные операции и выбор тактики ведения этих больных в послеоперационном периоде
С целью предоперационной подготовки у части пациентов был использован метод Л ОК. У них и больных контрольной группы исследовали ААТ с использованием различных индукторов агрегации. Выявлено, что ЛОК способно приводить к существенной гипоагрегации тромбоцитов, причем, данный эффект наблюдается по отношению ко всем индукторам агрегации, в то время, как в контрольной группе пя-
тидневная стандартная терапия привела к достоверным сдвигам только в реакции с такими индукторами, как АДФ, АГ, ФАТ и АК. Судя по данным кривой экстинкции использование ЛОК привело к более существенному уменьшению тромбоцитарных агрегатов. Изучение ААСС показало, что эндотелий бедренной артерии больных, которые в предоперационном периоде получали курсы БЛОК и НЛОК, обладает большей способностью ингибировать АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов. Так, снижение степени агрегации тромбоцитов в группе, получавших БЛОК, превосходит таковую в контрольной на 7,14 % (р<0,05),а в группе, получавших НЛОК, на 7,22 % (р<0,05). Исследование влияния ЛОК на ПГ выявило достоверные сдвиги в показателях фибринолитической активности крови — обнаружено снижение концентрации Ф. Концентрация Ф и активность фибринолиза достоверно не изменялись в контрольной группе. В группах, получавших ЛОК, происходило уменьшение содержания Ф, в группах с НЛОК в среднем на 2,39 г/л (р<0,05), в группе с БЛОК на 2,47 г/л (р<0,05), в контрольной группе на 0,57 г/л (р>0,05), сокращение ВЛЭС в группе с НЛОК на 40,63 с (р<0,01), в группе с БЛОК на 33,63 с (р<0,01), в контрольной группе на 2,79 с (р>0,05). Достоверной разницы в параметрах ААТ, ААЭ и ВК между группами больных, получавших НЛОК и ВЛОК, обнаружено не было. Очевидно, что это обусловлено наличием идентичного механизма действия на тромбоциты у обоих методов фотомодификации крови.
Проведенные исследования подтвердили способность ЛОК более активно влиять на показатели гемореологии по сравнению со стандартной терапией. Обнаружено снижение ВК и уменьшение ААЭ. Степень агрегации эритроцитов уменьшается на 11,67% (р<0,001) у больных, получавших ВЛОК, на 11,02% (р<0,001) при проведении НЛОК, в контрольной группе на 5,47 % (р<0,01). ВК после проведенного курса лечения снижалась во всех группах и при всех скоростях сдвига, однако в основной группе снижения показателей вязкости носили более выраженный характер.
Динамика показателей ААТ во время операции и в раннем послеоперационном периоде в контрольной группе и группах, получавших ЛОК, значительно отличались. Для больных контрольной группой был характерен максимальный подъем ААТ тромбоцитов во время операции с последующим его постепенным снижением к 5-м суткам до дооперационного уровня. У пациентов после фотомодификации крови не было отмечено наличия резких всплесков агрегационной активности во время операции. У них наблюдалось постепенное увеличение ААТ, которое к концу 1-х суток послеоперационного периода достига-
ло показателей контрольной группы и удерживалось на этом уровне до 5 суток после операции.
Динамика большинства показателей ПГ достоверно не различалась между контрольной и основной группами, сохраняя черты общей тенденции. Достоверные различия удалось выявить только в изменении концентрации Ф и активности фибринолиза. Разница между контрольной группой и группой с ЛОК сохранялась весь интраоперационный период и первые 24 часа послеоперационного периода. Эффект от воздействия ЛОК на фибринолитическую систему крови сохраняется только в интраоперационном периоде. Во время операции в группах с ЛОК происходило менее выраженное угнетение фибринолитической активности.
Изучение показателей реологии крови обнаружило более выраженные сдвиги в сторону увеличения вязкости в контрольной группе. Это сопровождалось большей ААЭ. Разница в максимуме амплитуды агре-гатограммы между контрольной группой и группой с ВЛОК была 5,4 % (р<0,001), между контрольной группой и группой с НЛОК 4,99 % (р<0,001); при пережатии сосуда величина этой разницы была 10,07 % (р<0,001) и 9,79 % (р<0,001); в момент пуска кровотока 7,91 % (р<0,001) и 7,05 % (р<0,001); через 1 час после операции 7,56 % (р<0,001)и 6,72 % (р<0,001); через 24 часа после операции 4,92 % (р<0,001) и 4,21 % (р<0,001), соответственно. К концу вторых суток послеоперационного периода достоверная разница между группами показателей, отражающих ААЭ отсутствовала. Эффект воздействия ЛОК на ВК сохранялся в течение операции и первых 24 часов послеоперационного периода, что нашло свое подтверждение при исследовании ВК при различных скоростях сдвига. Как в контрольной, так и в основных группах наблюдалось постепенное увеличение ВК, которое к 5-ым суткам послеоперационного периода достигло уровня превышающего дооперационный. Таким образом, эффективность предоперационной подготовки методами ВЛОК и НЛОК сохраняется в течение всего периода операции и первых суток послеоперационного периода.
Исследование влияния НЭХОК на гемостаз проводилось по той же схеме, что и ЛОК. Проведенное исследование влияние НЭХОК на концентрацию тромбоцитов не выявило изменений содержания кровяных пластинок в периферической крови как в контрольной, так и в основной группе. В обеих группах происходило снижение функциональной активности тромбоцитов. НЭХОК, также как и ЛОК, приводит к достоверной гипоагрегации тромбоцитов по отношении ко всем используемым нами индукторам агрегации. В отличие от стандартной медикаментозной терапии, действие которой ограничено блокированием только определенных рецепторов (рецепторов, чувствительных к
АДФ, адреналину, ФАТ и арахидоновой кислоты). Под воздействием НЭХОК было отмечено уменьшение скорости агрегации и размера тромбоцитарных агрегатов.
НЭХОК в значительно большей степени стимулирует дезагрегаци-онную функцию эндотелиальных клеток, чем стандартная медикаментозной терапия. Снижение степени агрегации тромбоцитов в группе НЭХОК превосходит контрольную группу по данным кривой свето-пропускания на 30,37 % (р<0,001), по данным кривой среднего радиуса тромбоцитарных агрегатов на 17,98 % (р>0,05).
Проводимая предоперационная подготовка приводила к гипокоа-гуляционным сдвигам. Наблюдалась тенденция к замедлению свертывания крови за счет удлинения первой фазы. В контрольной группе ВРП увеличивалось на 24,60 с (р<0,001). В группе с НЭХОК происходило достоверное увеличение ВРП на 69,09 с (р<0,001) и АПТВ на 4,50 с (р<0,05). Воздействие НЭХОК на гемостаз характеризовалось способностью увеличивать активность системы фибринолиза и снижать концентрацию Ф. Происходило уменьшение концентрации Ф в группе с НЭХОК на 2,65 г/л (р<0,05), в контрольной группе на 0,57 г/л (р>0,05); сокращенеие ВЛЭС в гурппе с НЭХОК на 37,89 мин (р<0,01), в контрольной группе на 2,79 мин (р>0,05).
Степень агрегации эритроцитов в группе с НЭХОК снижается на 11,92% (р<0,001), в контрольной группе на 5,47 % (р<0,01). ВК достоверно снижалась как в контрольной, так и в группе больных, получавших НЭХОК.
Изменение ААТ у больных, получавших НЭХОК в интра- и послеоперационном периоде, характеризовалось уменьшением степени, скорости агрегации и размеров тромбоцитарных агрегатов, которые к пятым суткам послеоперационного периода достигали дооперационного уровня контрольной группы. Уровень агрегационной активности в течении всего операционного периода и первых 48 часов после операции был достоверно ниже уровня контрольной группы. К пятым суткам разница между контролем и основной группой достоверно не определялась.
Из показателей ПГ достоверная разница получена только при анализе динамики концентрации Ф и фибринолитической активности крови. Концентрация Ф в группе с НЭХОК была достоверно ниже таковой в группе контроля на протяжении всего периода наблюдения. Последствия воздействия НЭХОК на фибринолитическую систему крови были более существенными, по сравнению с контрольной группой и ЛОК, поскольку разница между контрольной группой сохранялась не только во время операции, но и в течении ближайших 24 часов послеоперационного периода.
НЭХОК воздействовало на ряд гемореологических факторов, в частности, отмечалось снижение ВК и ААЭ. Антиагрегационный эффект НЭХОК по отношению к эритроцитам сохранялся в течение 2-х суток после операции. Во время операции и в раннем послеоперационном периоде в группе с НЭХОК, также как и в остальных группах, отмечается постепенное увеличение ВК, которое к пятым суткам послеоперационного периода достигает уровня, превышающего дооперационный. При всех скоростях сдвига (от 200 с"^ до 10 с"1) отмечается разница между контрольной и основной группами. Данная разница сохраняется в течение 48 часов послеоперационного периода. Таким образом, гемореологический эффект предоперационного курса НЭХОК сохра- ,
няется на протяжении всей операции и ближайших 48 часов раннего послеоперационного периода.
С целью определения клинической эффективности НЭХОК и ЛОК нами был оценен их противотромботический эффект. В соответствии с выбранным методом предоперационной подготовки больные были разделены на 3 группы. Первая группа была контрольная, пациенты данной группы перед операцией получали стандартную медикаментозную терапию. Больным данной группе было выполнено 564 операции на 830 зонах реконструкции. Во вторую группу вошли больные, которым в предоперационном периоде проводилась подготовка, включающая в себя использование курса НЭХОК. В данной группе было выполнено 153 операции и задействовано 218 зон реконструкций. В третью группу вошли пациенты, у которых в качестве предоперационной подготовки использовали низкоинтенсивное лазерное облучение крови. В третьей группе было выполнено 138 операций и задействовано 193 зоны реконструкции.
Частота встречаемости интраоперационных тромбозов в области зоны реконструкции значительно ниже во второй и в третьей группах, по сравнению с контрольной. Разница между первой и второй группой #
составила 1,98% (р<0,05), между первой и третьей 1,85 % (р=0,07). Необходимо отметить, что во второй группе отсутствовали тромботи-ческие реокклюзии, протекающие с декомпенсацией кровообраще- »
ния, в отличии от первой и третьей групп.
Минимальная частота ранних послеоперационных реокклюзий встречалась во второй группе. Разница в возникновении раннего тромбоза между первой и второй группой составила 3,36 % (р<0,05), между первой и третьей 0,4 % (р>0,05). При более детальном анализе частоты регистрации послеоперационного тромбоза выявлено следующее. Частота тромбозов, развившихся позже первых 24 часов, также достоверно между группами не отличалась. В первой группе частота
данного вида тромбоза составила 1,37%, во второй 1,03 % (р>0,05), в третьей 1,20 % (р>0,05). Иная картина наблюдается при анализе частоты тромботических реокклюзий, развившихся в течение ближайших 24 часов после операции. В данном случае наблюдается достоверное снижение встречаемости тромбозов во второй группе по сравнению с контрольной, а именно на 3,53 % (р<0,05). Разница между первой и третьей группой составила 0,22 % (р>0,05), но она не носила достоверного уровня различия. Таким образом, можно констатировать, что общее снижение частоты ранних тромботических реокклюзий во второй группе по сравнению с контролем, а именно на 5,33 % (р<0,05), проис-» ходило за счет снижения частоты интраоперационных тромбозов и
тромбозов, развившихся в течение первых 24 часов. Наблюдающееся снижение частоты ранних реокклюзий во второй группе, по сравнению с контролем, составило 2,25 % (р=0,19) и происходило только за счет тромбозов, развившихся во время оперативного вмешательства.
Помимо снижения общей частоты ранних тромбозов во второй группе по сравнению с первой и третьей, отмечалось снижение ранних тромбозов, протекающих с декомпенсацией кровообращения в послеоперационном периоде. В частности, разница между первой и второй группой составила 3,15 % (р<0,05), между второй и третьей 4,50 % (р<0,05). Это привело к снижению частоты ампутаций конечностей во второй группе: частота ампутаций во второй группе по сравнению с первой была 2,14 % (р<0,05).
Исследование частоты геморрагических осложнений показало, что использование такого метода предоперационной подготовки, как НЭХОК, способствует увеличению частоты гипокоагуляционных кровотечений, однако, данная разница не была достоверной. Общая частота геморрагических осложнений в контрольной группе была ниже, чем во второй на 1,85 % (р>0,05), и ниже, чем в третьей на 0,04 % (р>0,05). , У пациентов с БПО и АПО нами было использовано несколько ре-
жимов антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде. В зависимости от этого они были разделены на четыре группы. В первую ♦ группу вошли больные, получавшие в течение первых пяти суток по-
сле операции нефракционированный гепарин (НФГ) в суточной дозе 30000 ЕД. Вторую группу составили больные, которые получали также в течение первых пяти суток после операции НФГ, но в дозе 15000 ЕД в сутки. Пациентам третьей группы после операции НФГ вводился по 5000 ЕД с интервалом 4 часа в течение первых 12 часов после операции. Представителям четвертой группы в течение пяти суток после операции вводился фраксипарин в дозе 0,3 мл в сутки.
Исследование СТГ и ПГ обнаружило, что антикоагулянтный эффект
гепарина в послеоперационном периоде ограничивается воздействием на первую и вторую фазы свертывающей системы крови и воздействием на антикоагулянтное звено гемостаза. Однако, необходимо отметить неблагоприятное воздействие гепарина на фибринолитическую систему, что проявлялось ее угнетением. Данного эффекта лишен фраксипарин, при этом отмечается его минимальный антикоагулянтный эффект.
Для того, чтобы оценить антитромботический эффект различных режимов антикоагулянтной терапии нами был произведен анализ частоты тромботических реокклюзий в раннем послеоперационном периоде. В зависимости от сроков развития тромбоза нами было выделено два их вида, а именно тромбозы, развившиеся в течение первых суток после операции, и возникшие за период, начиная со вторых по тридцатые сутки, включительно. Частота ранних тромботических реокклюзий, развившихся в течение первых суток после операции, была во всех группах практически одинаковой и колебалась от 8,00 % в четвертой группе, до 9,58 % в первой. То есть, несмотря на обнаруженные достоверные сдвиги в свертывающей системе в сторону гипокоагуля-ции в первой группе, это не привело к достоверному снижению частоты ранних тромботических реокклюзий. Очевидно, в этот период частота тромботических реокклюзий в значительно большей степени зависит от состояния регионарной и системной гемодинамики, состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови. В более поздний период в первой и четвертой группах мы не наблюдали ни одного случая тромбоза, тогда как во второй группе за этот период произошло 4 (3,81 %) случая тромбоза, а в третьей 17 (1,35 %) случаев. Можно констатировать, что длительная антитромботическая терапия с использованием нефракционированного гепарина в лечебных дозах или фракционированного гепарина в профилактических дозах позволяет избежать ранних тромботических реокклюзий, развивающихся позднее первых суток после реконструктивной операции.
При бедренно-подколенных реконструкциях удельный вес тромбозов, развившихся в первые сутки после операции, составил 70,00 % , по отношению к тромбозам, которые произошли в более поздний послеоперационный период, а при аорто-подвздошных реконструкциях в первые сутки после операции произошло 96,87 % тромбозов. Таким образом, учитывая то, что практически 1/3 всех тромбозов при бедренно-подко-ленных реконструкциях развиваются позже первых 24 часов послеоперационного периода, данной группе больных необходимо назначение длительной антикоагулянтной терапии. После аорто-подвздошных реконструкций у подавляющего большинства пациентов можно отказаться от назначения антикоагулянтов в послеоперационном периоде.
Геморрагические осложнения гипокоагуляционного характера в послеоперационном периоде наблюдались у 13 больных. Случаи кровотечений наблюдали в первых трех группах. Наибольшая частота их была в первой группе и составила 2,89 %, во второй группе это осложнение встречалось с частотой 1,12 %, в третьей 1,24 %.
Всего в раннем послеоперационном периоде тромботические реок-клюзии развились у 217 пациентов. Консервативное лечение без попыток выполнения повторной операции проводилось у 121 больного, в остальных случаях были предприняты попытки восстановления кровотока хирургическим путем. Консервативное лечение после неудачных аорто-подвздошных реконструкций получали 55 пациентов, после бе-дренно-подколенных — 66.
Консервативная терапия пациентам в послеоперационном периоде проводилась с использованием трех схем. Одна группа больных получала антикоагулянтную и дезагрегационную терапию: гепарин 60 ЕД/кг 6 раз в сутки, трентал 300 мг/сут, реополиглюкин 400,0 мл/сут, ксан-тинола никотинат 2 мг/кг в сутки. Из эфферентных методов лечения на фоне вышеуказанной терапии некоторые пациенты получали сеансы НЭХОК. В 21 случае в послеоперационном периоде была назначена фибринолитическая терапия (ФЛТ). Нами использовалась только системная ФЛТ с применением стрептокиназы. Препарат вводился по следующей схеме: сначала осуществлялась инфузия инициальной дозы стрептокиназы 250000 — 500000 ЕД в течение 30 минут, далее осуществлялась непрерывная инфузия фибринолитика со скоростью 100 000 ЕД/ч в течение 24 — 72 часов.
В процессе ФЛТ происходили некоторые гемостазиологические сдвиги. Мы наблюдали достоверное снижение ТВ на 40,69 с (р<0,05) и ВСГ на 38,04 с (р<0,05) в основной группе. Причем, данный сдвиг происходил без достоверного изменения концентрации антитромбина ГО. На фоне ФЛТ происходило снижение концентрации Ф на 4,69 г/л (р<0,001), увеличение Ф Б на 0,66 балла (р<0,05). Надо отметить, что на фоне вышеуказанной схемы ФЛТ мы ни в одном случае не наблюдали афибриноге-немии. ВЛЭС сокращалось в среднем на 94,00 мин (р<0,001). Все вышеизложенные гемостазиологические сдвиги после окончания ФЛТ проходили достаточно быстро. Через 2—3 суток мы уже не наблюдали достоверного различия в показателях коагулограммы.
Положительный клинический эффект от применения ФЛТ нами наблюдался у трех пациентов. При этом у двух пациентов положительный эффект был полный (с восстановлением кровотока по шунту и периферической пульсации над артериями голени) и длительный (функция шунта сохранялась в течение 3 лет после операции), у третьего па-
циента клинический эффект был неполным (наблюдался только частичный лизис тромба с восстановлением проходимости только по шунту и без периферической пульсации) и временный (через 3 месяца произошла реокклюзия шунта с декомпенсацией кровообращения и последующей ампутацией конечности на уровне бедра).
Анализ эффективности ФЛТ в зависимости от ряда входных параметров показала, что на положительный результат ФЛТ можно рассчитывать если наблюдается исходная компенсация регионарного кровообращения, наличие отличного или хорошего состояния путей оттока, если тромбоз носит ограниченный характер (захватывает не более 15 — 20 см артериального русла). Если ФЛТ назначалась после тромбоза, развившегося в течение первых суток после реконструкции, то эффекта не удалось добиться ни в одном случае. Это, очевидно, обусловлено тем, что терапия начиналась минимум по истечении пяти суток после того, как был диагностирован тромбоз. В более ранние сроки ФЛТ не назначалось из-за опасности развития геморрагических осложнений. Положительный эффект мы наблюдали только при раннем назначении ФЛТ, т.е. сразу же после того, как был диагностирован тромбоз.
Ранних тромботических реокклюзий после ФЛТ мы не наблюдали. У пациента с частичным эффектом через три месяца после данной процедуры произошел ретромбоз шунта с выраженной декомпенсацией кровообращения, потребовавшей ампутации конечности. У 8 (38,09 %) пациентов непосредственно после ФЛТ тромбоз протекал с компенсацией кровообращения и больные были выписаны с тем уровнем ишемии, который у них наблюдался до операции. Одному из них через 2 года была выполнена ампутация в связи прогрессированием заболевания и нарастанием декомпенсации кровообращения. Ранние ампутации выполнены 8 больным в связи с тем, что тромбоз, несмотря на проводимую терапию, протекал с декомпенсацией кровообращения. Хотелось бы отметить, что помимо явного положительного эффекта в 4 случаях после проведенной ФЛТ удалось сохранить уровень ишемии, который соответствовал дооперационному. Отмечалась относительно невысокая частота летальных осложнений (4,70 %).
У 30 пациентов в послеоперационном периоде на фоне обычного лечения проводилась терапия с использованием метода НЭХОК. Исследования показали, что в группе с НЭХОК отмечались сдвиги в системе ПГ в сторону гипокоагуляции. Это проявлялось увеличением ВРП в основной группе на вторые сутки на 58,86 с (р<0,05), на пятые сутки эта разница достигала 25,00 с (р<0,05). Характерным было изменение показателей, которые отражают состояние антикоагулянтной системы. В контрольной группе наблюдалось достоверное увеличение к третьим сут-
кам ТВ на 74,93 с (р<0,05), ВСГ на 74,02 с (р<0,05), активности антитромбина III (AT III) на 12,64 % (р<0,05). Проведение НЭХОК сопровождалось увеличением фибринолитической активности крови. В экспериментальной группе происходило сокращение ВЛЭС к третьим суткам на 53,52 мин (р<0,05), к пятым суткам на 47,10 мин (р<0,01). По сравнению с группой контроля отмечалось изменение некоторых ге-мореологических показателей у пациентов в группе с НЭХОК. Отмечалось снижение ААТ и ААЭ под воздействием НЭХОК. Данный сдвиг происходил на протяжении всего курса с НЭХОК.
Использование НЭХОК привело к снижению осложнений и летальности в раннем послеоперационном периоде. У пациентов группы НЭХОК наблюдалось более благоприятное течение тромбоза, что проявлялось большей частотой тромботических реокклюзий, протекающих с компенсацией кровообращения, и, напротив, снижением декомпенсированных форм. Компенсация кровообращения была констатирована в контрольной группе в 14 (20,00%) случаях, в основной группе в 9 (30,00 %). Частота встречаемости субкомпенсации коровообращения в обеих группах была практически одинаковой. Разница встречаемости тромбозов, протекающих с декомпенсацией кровообращения, носила между группами достоверный характер. В контрольной группе тромбоз с декомпенсацией кровообращения произошел у 44 (62,85 %), в основной — у 16 (46,66 %) пациентов (р<0,05). Это, соответственно, привело и к большему проценту ампутаций конечностей в контрольной группе, где они были выполнены у 39 (55,71 %) больных. В основной группе к ампутациям пришлось прибегнуть в 14 (46,66 %) наблюдениях. Гипокоагуляци-онных кровотечений после назначения курса НЭХОК мы не наблюдали.
В связи с развившимся тромбозом во время операции и в раннем послеоперационном периоде повторные попытки восстановить кровоток в зоне реконструкции были предприняты у 73 пациентов после аорто-подвздошных реконструкций и у 23 после бедренно-подколен-ных. Всего было выполнено 111 тромбэктомий. По поводу тромбоза, развившегося во время операции, сделана тромбэктомия у 51 больного, в связи с послеоперационным тромбозом выполнено 60 повторных реконструктивных операций. Частота ранних послеоперационных осложнений после повторных операций со стороны зоны реконструкции представлена в таблице 6. Наиболее частым осложнением была реок-клюзия зоны реконструкции. Ретромбозы наблюдались в 52 (54,16 %) случаях. Кровотечение гипокоагуляционного характера произошло в одном случае. У этого больного повторная операция была выполнена сразу после курса фибринолитической терапии.
Таблица 6
Частота ранних послеоперационных осложнений
Исход операции Абс. %
Ретромбоз после интраоперационной ТЭ 26 23,96
Ретромбоз после послеоперационной ТЭ 26 23,96
Глубокое нагноение п/о раны 8 8,33
Аррозивное кровотечение 1 1,04
Гипокоагуляционное кровотечение 1 1,04
Ампутация конечности 29 30,21
Объем оперативного вмешательства, выполняемого по поводу рет-ромбоза, определялся прежде всего причиной реокклюзии. Некоторые из этих причин были связаны с недостаточной диагностикой, например, наличием гемодинамически значимых стенозов выше или ниже зоны наложения анастомоза, девиацией сосуда выше зоны проксимального анастомоза. В двух случаях при выполнении операций по поводу поздних реокклюзий аорто-бедренных протезов причиной рет-ромбоза послужил выраженный рубцовый процесс в забрюшинном пространстве, который привел к экстравазальной компрессии сосудистого протеза и его последующей окклюзии. Второй группой причин, послуживших причиной реокклюзии, были технические погрешности во время первичного вмешательства. Явные технические ошибки были констатированы в 6 (5,40 %) наблюдениях. К ним были отнесены стеноз анастомоза, отслоение интимы, чрезмерно или наоборот недостаточное натяжение протеза. В 20 (18,01 %) случаях причиной тромбоза послужила эмболия зоны реконструкции или периферического русла. Операции, выполненные по поводу тромботических реокклюзий, представлены в таблице 7.
В зависимости от срока, прошедшего с момента тромбоза, нами было выделено четыре группы: интраоперационная тромбэктомия; операции, выполненные в первые 12 часов после перенесенного тромбоза; операции, выполненны в интервале 12 — 24 часа; и тромбэктомии, выполненные спустя сутки после тромбоза. Лучшие результаты по сохранению функции зоны реконструкции были получены в группе пациентов, которым тромбэктомия выполнялась в интервале 12 — 24 часа после операции. В этой группе наблюдалось меньшее общее количество ретромбозов, протекающих с декомпенсацией кровообращения (таблица 8). Максимальное количество ретромбозов (60,00 %) было в груп-
пе больных, которым тромбэктомия была выполнена позднее 24 часов после тромбоза, ампутации были выполнены каждому второму пациенту (50,00 %). Однако, в этой группе мы не наблюдали ни одного летального исхода.
Таблица 7
Повторные восстановительные операции
Вид операции Абс. %
Проксимальное реанастомозирование 7 6,30
Дистальное реанастомозирование 13 11,71
Подвздошно-бедренное шунтирование 4 3,60
Бедренно-подколенное шунтирование 5 4,50
Открытая эндартерэктомия и бедренной артерии 3 2,70
Открытая эндартерэктомия и ГАБ 2 1,80
Резекция бранши протеза 1 0,90
Выделение протеза из рубцовых тканей 2 1,80
Изолированная тромбэктомия 74 66,66
Таблица 8
Результаты повторных операций в зависимости от времени, прошедшего с момента тромбоза до выполнения повторной операции
Промежуток времени Ретромбоз Ампутация Летальный исход Всего операций
Интраопера-ционный Абс. 26 9 3 51
% 50,98 17,64 5,88 100,00
1 ч— 12ч Абс. 10 8 2 22
% 45,45 36,36 9,09 100,00
12 ч —24 ч Абс. 10 7 2 28
% 35,71 25,00 7,14 100,00
Более 24 ч Абс. 6 5* 0 10
% 60,0 50,00 0 100,00
Примечание. *—уровень значимости р<0,05
Возникает необходимость прогнозирования исходов тромбэктомий для определения оптимальных сроков выполнения данного оперативного вмешательства. Использовали два метода прогнозирования: МЛРА и ИНС. В качестве отклика было использовано всего два послеоперационных состояния: ранний ретромбоз и летальный исход. При заданном пороге эффективности 21=0,4 обе модели имеют значительную разрешающую способность, однако большей точностью отличался метод искусственных нейронных сетей. Так, величина ошибки прогнозирования на тестовой выборке раннего ретромбоза при использовании МЛРА составила 21,88 %, при использовании ИНС — 3,90%, при прогнозировании летального исхода 31,28 %, и 4,01 %, соответственно. Необходимо отметить, что попытка прогнозирования исходов операций на тестовой выборке с использованием метода линейной регрессии оказалась неадекватной (Р-критерий во всех случаях меньше заданного). Напротив, работа нейронной сети признана адекватной при всех вариантах ее использования.
Обобщая опыт консервативного и хирургического лечения ранних тромботических реокклюзий и опираясь на данные математического прогнозирования исхода повторных реконструктивных операций, можно предложить алгоритм действия при развитии в раннем послеоперационном периоде тромбоза зоны реконструкции. Выбор тактики строится в зависимости от прогнозируемого риска развития ретромбоза, летального исхода и выраженности ишемии конечности: при развитии интраоперационного тромбоза выполняется немедленная тром-бэктомия; в случаях послеоперационного тромбоза если прогнозируется ретромбоз или летальный исход показана консервативная терапия, при этом, если тромбоз развился в течение первых пяти суток после перенесенной первичной операции, то показана консервативная терапия с использованием метода непрямого электрохимического окисления крови, если тромбоз произошел позже 5 суток после операции, то к методам стандартного консервативного лечения можно добавить системную фибринолитическую терапию; если ретромбоз не прогнозируется и имеется высокий темп нарастания ишемии конечности показана немедленная тромбэктомия вне зависимости от прогнозируемого летального исхода; если ретромбоз не прогнозируется, темп нарастания ишемии конечности низкий и имеется низкий риск летального исхода, то тромбэктомию надо выполнять в интервале 12 — 24 часа; если ретромбоз не прогнозируется, темп нарастания ишемии невысокий, но имеется высокий риск летального исхода тромбэктомию надо выполнять позже 24 часов после первичной операции или предпочесть консервативную терапию.
Алгоритм, действий при развитии тромботических реокклюзий в раннем послеоперационном периоде.
Выводы.
1. У большинства больных с ишемией нижних конечностей имеется состояние тромбофилии, проявляющееся повышением агрегацион-ной активности тромбоцитов, угнетением системы фибринолиза, увеличением вязкости крови, что повышает риск развития тромботичес-ких осложнений и создает неблагоприятный фон для выполнения реконструктивных операций.
2. Операционная травма приводит к разнонаправленным сдвигам сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза: искусственная гипокоагуляция во время хирургического вмешательства и в первые сутки послеоперационного периода уменьшает образование протром-биназы и тромбина, что может приводить к возникновению гипокоагу-ляционных кровотечений, а угнетение фибринолиза, гиперфибриноге-немия, увеличение функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов увеличивают риск развития послеоперационных тромбозов в более поздние сроки.
3. Реакция сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза на операционную травму прогнозируема и во многом зависит от его до-операционного состояния. Так, исходная гиперагрегация и гиперкоагуляция являются факторами риска развития ранних тромбозов, напротив, исходная гипоагрегация и гипокоагуляция могут приводить к гипокоагуляционному кровотечению.
4. Метод искусственных нейронных сетей, является важным диагностическим инструментом, позволяющим прогнозировать частоту ранних тромбозов после аорто-подвздошных реконструкций с точностью до 97,00 %, летального исхода — до 96,20 %, при бедренно-подко-ленных реконструкциях частоту раннего тромбоза до 97,67 %, летального исхода до 98,33 %, прогнозировать послеоперационные кровотечения с точностью до 97,08 %. Данный метод позволяет осуществлять адекватный отбор пациентов на операцию, достаточно точно судить об исходе операции и снизить частоту ранних послеоперационных тромбозов на 4,17 %, послеоперационных кровотечений на 1,32 %.
5. Курс предоперационного лазерного облучения крови (ЛОК) позволяет снизить функциональную активность тромбоцитов и эритроцитов, уменьшить концентрацию фибриногена и вязкость крови. Данный эффект сохраняется во время операции и в первые сутки послеоперационного периода.
6. Предоперационный курс непрямого электрохимического окисления крови (НЭХОК) снижает агрегационную активность тромбоцитов и эритроцитов, уменьшает вязкость крови во время хирургического вмешательства и в течение 48 часов послеоперационного периода,
угнетает фибринолиз в течение 24 часов и уменьшает концентрацию фибриногена на протяжении 5 суток после операции, то есть более активно воздействует на сосудисто-тромбоцитарный и плазменный гемостаз по сравнению с методом Л ОК.
7. Противотромботический эффект предоперационного курса ЛОК сохраняется во время операции и проявляется снижением частоты ин-тароперационных тромбозов на 1,98 %. Противотромботический эффект предоперационного курса НЭХОК сохраняется во время операции и в течение первых суток послеоперационного периода, частота ранних тромбозов при этом снижается на 4,10 %. Выраженный противотромботический эффект НЭХОК увеличивает риск развития геморрагических осложнений, поэтому необходимость его применения должна зависеть от исходного состояния гемостаза.
8. После бедренно-подколенных артериальных реконструкций показана антикоагулянтная терапия в течении ближайших 5 суток, а после аорто-бедренных восстановительных операций в большинстве случаев от назначения антикоагулянтов можно воздержаться. Препаратами выбора для профилактики ранних тромбозов следует считать низкомолекулярные гепарины.
9. При низком риске развития летальных осложнений после тром-бэктомии и отсутствии признаков нарастания декомпенсации кровообращения повторные хирургические вмешательства следует выполнять в течение 12 — 24 часов после первой операции. Прогрессирующая декомпенсация кровообращения конечности является показанием к немедленной тромбэктомии. Относительная компенсация кровообращения и высокий риск летального исхода после первой операции служат показаниями к выполнению тромбэктомии позднее 24 часов.
10. Фибринолитическая терапия, как метод лечения ранних послеоперационных тромбозов показана у пациентов с хорошим состоянием путей оттока, исходной компенсацией артериального кровообращения конечности, а также при наличии ограниченного тромбоза и высоком риске развития летального исхода при выполнении повторной операции.
11. Непрямое электрохимическое окисление крови следует считать методом выбора при лечении ранних послеоперационных тромбозов, развившихся в первые сутки, когда фибринолитическая терапия и хирургическое лечение противопоказаны. Данный метод позволяет снизить частоту ранних тромбозов, протекающих с декомпенсацией кровообращения конечности на 5,19 %.
Практические рекомендации.
1. Для адекватного отбора пациентов на реконструктивные операции, определения объема предоперационной подготовки и оценки степени риска развития интра- и послеоперационных осложнений в предоперационном периоде необходима комплексная оценка систем гемостаза, гемореологии и регионарной гемодинамики.
2. При аорто-подвздошных реконструкциях, в том числе и при уни-латеральных окклюзиях, проксимальный анастомоз предпочтительней накладывать с аортой, а дистальный — ниже пупартовой связки. При аорто-подвздошных реконструкциях как проксимальный, так и дистальный анастомоз следует формировать по типу «конец в бок». При бедренно-подколенных реконструкциях дистальный анастомоз также необходимо формировать по типу «конец в бок».
3. При использовании эндартерэктомии в качестве реконструктивной операции наиболее удачным вариантом следует считать открытую эндартэрэктомию с пластикой артериотомического отверстия аутове-нозной заплатой. При отсутствии адекватного трансплантата и наличии протяженной окклюзии бедренно-подколенного артериального сегмента предпочтительно использовать протяженную эндартерэкто-мию с пластикой артериального дефекта аутовенозной заплатой, если окклюзия распространяется ниже щели коленного сустава оптимально использовать комбинацию из двух методов: протяженную эндарте-рэктомию с аутовенозной пластикой в области бедренной артерии и проксимальной порции подколенной артерии и аутовенозное шунтирование дистальной порции подколенной артерии.
4. Одномоментное выполнение поясничной симпатэктомии и реконструктивной операции показано при выполнении открытой эндартерэктомии в области бедренно-подколенного сегмента. При бедренно-подколенном шунтировании для снижения частоты поздних тромбо-тических реокклюзия более рационально выполнять поясничную сим-патэктомию вторым этапом.
5. С целью адекватного отбора пациентов на операцию, оценки степени риска развития осложнений, выбора объема предоперационной подготовки и определения особенностей ведения пациентов в послеоперационном периоде необходима интегральная оценка результатов предоперационного обследования пациента, при этом методом выбора следует считать искусственные нейронные сети.
6. При наличии выраженной исходной тромбофилии в качестве метода предоперационной подготовки показано использование непрямого электрохимического окисления крови. Если у больного в предоперационном периоде имеются прогностические признаки, свидетельст-
вующие о возможной гипокоагуляционной реакции гемостаза, то следует воздержаться от назначения НЭХОК и предпочесть лазерное облучение крови или стандартный курс медикаментозной терапии.
7. После бедренно-подколенных реконструкций пациенту показано назначение низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах в течение ближайших 5 суток послеоперационного периода. После аорто-подвздошных реконструкций можно отказаться от назначения антикоагулянтов в послеоперационном периоде.
8. В случае развития раннего тромбоза при отсутствии декомпенсации кровообращения и высоком риске развития фатальных осложнений оптимальным периодом для выполнения повторных операций является промежуток времени 12 — 24 часа после первой операции. При нарастании декомпенсации кровообращения показана немедленная повторная операция. При сочетании высокого риска развития летального исхода и относительной компенсации кровообращения попытку выполнения повторной операции можно предпринять позже 24 часов.
9. Для прогнозирования исходов повторных восстановительных операций следует пользоваться методом искусственных нейронных сетей.
10. Если прогнозируется неблагоприятный исход (летальный исход и ретромбоз после повторной реконструктивной операции), то предпочтение следует отдавать методам консервативного лечения. Тромбоз, развившийся в течение первых 5 суток после перенесенной операции, является показанием к терапии с использованием метода НЭХОК. При возникновении тромбоза позже 5 суток после операции, методы стандартного консервативного лечения следует дополнить системной фибринолитической терапией.
11. Фибринолитическую терапию необходимо назначать сразу после развития тромбоза в случае, если он произошел через 5 суток после перенесенной реконструктивной операции и имеются противопоказания к повторному хирургическому вмешательству.
12. НЭХОК является методом выбора при тромбозах, развившихся в первые сутки послеоперационного периода, при наличии противопоказаний к повторной операции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Экспериментальное обоснование возможности применения эндо-лимфатической терапии при аутовенозной пластике в инфицированной ране. Сборник научных трудов молодых ученых, специалистов «Физиология и патология сердечно-сосудистой системы». Махачкала. 1991 г. с. 41. (соавт. Горелов И.В., Райкунов В.В.)
2. Сравнительный анализ результатов реконструктивных операций у больных с хроническими бедренно-подколенными окклюзиями в различных стадиях заболевания. Тезисы докладов Всероссийской конференции хирургов. 1996 г. с. 101 — 102. ( в соавт. Патрин В.Ф., Боско О.Ю., Редин A.M.)
3. Изменение функциональной активности тромбоцитов у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей под влиянием непрямого электрохимического окисления крови. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции «Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза и коронарной болезни сердца». Саратов. 1997 г. с. 45. ( в соавт. Полян-цев A.A., Спасов A.A.)
4. Изменение показателей гемореологии под влиянием непрямого электрохимического окисления крови у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Тезисы докладов научной межвузовской научно-практической конференции. Саратов. 1998 г. с. 38. (в соавт. Полянцев A.A., Спасов A.A.)
5. Использование непрямого электрохимического окисления крови в комплексной подготовке больных с хронической ишемией нижних конечностей к реконструктивным операциям. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Саратов. 1998 г. с. 38. (в соавт. Полянцев A.A., Спасов A.A.)
6. Результаты реконструктивных операций у больных облитерирующим тромбангиитом бедренно-подколенной локализации. Тезисы докладов научной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии». Волгоград. 1999 г. с. 71.
7. К вопросу о патогенезе ранних тромботических реокклюзий после реконструктивных операций на бедренно-подколенном артериальном сегменте. Материалы областной научной конференции, г. Волгоград. 1999 г. с. 83 — 87. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Сидоров Д.Н., Тарасова Т.Л., Холодкова H.A.)
8. Дуплексное сканирование, как способ прогнозирования ранних тромботических реокклюзий после реконструктивных операций при хронических бедренно-подколенных артериальных окклюзиях. Тезисы докладов и сообщений. Пятый Всероссийский съезд сердечно-сосу-
дистых хирургов. Г. Новосибирск, 1999 г. с. 112. (в соавт. Полянцев A.A., Тарасова Т.Л., Фролов Д.В.)
9. Реконструктивные операции при облитерирующем тромбангии-те. Материалы юбилейной конференции, посвященной 15 летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии, г. Волгоград, 2000 г. с. 173 — 174. (в соавт. Полянцев A.A., Карпенко A.B., Щербаков В.Н., Кузнецов В.И., Хомутникова А.И., Кириченко О.М., Чува-шов А.К., Фролов Д.В.)
10. Динамика показателей гемореологии и гемостаза после реконструктивных операций у больных с хроническими ок-клюзиями аорты и артерий нижних конечностей. Материалы итоговой научной конференции молодых ученых BMA. г. Волгоград. 1998 г. с. 74. (в соавт. Сидоров Д.Н.)
11. Методы профилактики тромботических реокклюзий у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Материалы научной итоговой конференции молодых ученых BMA. г. Волгоград. 1999 г. с. 52 — 53. (в соавт. Сидоров Д.Н.)
12. Влияние поясничной симпатэктомии на результаты реконструктивных операций при хронических окклюзиях бедренно-подко-ленного артериального сегмента. Вестник Волгоградской медицинской академии. 1999 г. № 5. с. 137 — 138. (в соавт. Полянцев A.A.)
13. Факторы риска поздних тромботических реокклюзий после реконструктивных операций, выполненных по поводу хронической окклюзии бедренно-подколенного артериального сегмента. Вестник Волгоградской медицинской академии. 1999 г. № 5. с. 138 — 139. ( в соавт. Полянцев A.A.)
14. Лазерная фотомодификация и НЭХОК, как способы профилактики ранних осложнений после реконструктивных операций при критической ишемии нижних конечностей. Материалы П научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России, г. Санкт-Петербург. 2000 г. с. 78 — 79. (в соавт. Полянцев A.A., Спасов A.A., Фролов Д.В., Сидоров Д.Н.)
15. Опыт диагностики и хирургического лечения аневризмо-ки-шечных фистул. Материалы II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России, г. Санкт-Питербург. 2000 г. с. 79 — 80. (в соавт. Полянцев A.A., Карпенко A.B., Щербаков В.Н., Кузнецов В.И., Хомутникова А.И., Кириченко О.М., Линченко А.М., За-базнов В.Ю., Боско О.Ю., Целещева Г.Ф.)
16. Метод профилактики ранних тромботических осложнений после реконструктивных операций при хронических атеросклеротичес-ких окклюзиях аорто-подвздошного сегмента. Хирургия. 2000 г. № 9.
с. 37 — 41. (в соавт. Полянцев A.A., Спасов A.A., Карпенко A.B., Щербаков В.Н., Кузнецов В.И., Хомутникова А.И., Кириченко О.М.)
17. Прогнозирование ранних послеоперационных осложнений на основе нейроподобных сетей. Материалы международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», г. Волгоград. 2000 г. с. 238 — 240. (в соавт. ШкуринаГ.Л., Панценко Д.П., Щербаков М.В.)
18. Лимфотропная антибиотикотерапия, как способ профилактики инфекционных осложнений в реконструктивной хирургии артерий. Вестник Волгоградской медицинской академии. 2000 г. № 6. с. 158 — 159. (в соавт. Полянцев A.A., Карпенко A.B., Щербаков В.Н., Кузнецов В.И., Хомутникова А.И., Кириченко О.М., Фролов Д.В.)
19. Место лимфотропной антибиотикотерапии в профилактике инфекционных осложнений в реконструктивной сосудистой хирургии. Сборни материалов конгресса лимфологов России. 2000 г. с. 215. (в соавт. Полянцев A.A., Карпенко A.B., Щербаков В.Н., Кузнецов В.И., Хомутникова А.И., Кириченко О.М.)
20. Аневризмы аорты и ее висцеральных ветвей, как причина желудочно-кишечных кровотечений. Хирургия, 2001 г. № 8. с. 4 — 7. ( в соавт. Полянцев A.A., Мозговой П.В., Линченко A.M., Боско О.Ю., Карпенко A.B., Забазнов В.Ю., Целещева Г.Ф., Тарасова Т.Л.)
21. Прогнозирование ранних тромботических реокклюзий у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей оперированных в аорто-подвздошной зоне. Материалы II Российской конференции молодых ученых, г. Москва. 2001 г. с. 323 — 324. (в соавт. Фролов Д.В., Сидоров Д.Н.)
22. Результаты хирургического лечения глубокого инфицирования послеоперационных ран после плановых реконструктивных операций на магистральных артериях. Тезисы докладов международного хирургического конгресса «Актуальные проблемы современной хирургии», г. Волгоград. 2003 г. с. 262. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Карпенко A.B., Щербаков В.Н., Кузнецов В.И., Хомутникова А.И., Кириченко О.М., Володкина A.B., Моисеев A.B.)
23. Антикоагулянтная терапия и тромбогеморрагические осложнения после реконструктивных операций на артериях нижних конечностей. Тезисы докладов международного хирургического конгресса «Актуальные проблемы современной хирургии». г. Волгоград. 2003 г. с. 262. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Карпенко A.B., Щербаков В.Н., Кузнецов В.И., Хомутникова А.И., Кириченко О.М., Володкина A.B., Моисеев A.B.)
24. Влияние поясничной симпатэктомии на частоту тромботичес-
ких осложнений после бедренно-подколенных артериальных реконструкций. г. Волгоград. 2003 г. с. 263. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Карпенко A.B., Щербаков В.Н., Кузнецов В.И., Хомутнико-ваА.И., Кириченко О.М., Володкина A.B., Моисеев A.B.)
25. Результаты применения моделей прогнозирования ранних осложнений после операций на аорте и магистральных артериях нижних конечностей. Сборник научных докладов VIII международной конференции. Г. Санкт-Петербург. 2003 г. с. 171 — 175. (в соавт. Ка-маев В.А., Щербаков М.В., Полянцев A.A.)
26. Применение многомодульных нейронных сетей для решения задач моделирования в медицине. Сборник трудов XVI международной конференции «Математические методы в технике и технологиях». г. Санкт-Петербург. 2003 г. с. 139 — 141. (в соавт Камаев В.А., Шкурина Г.Л., Щербаков М.В.)
27. Влияние непрямого электрохимического окисления крови на показатели системы гемостаза у пациентов, страдающих облитериру-ющим тромбангиитом. Сборник научных трудов « Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии», г. Волгоград. 2004 г. с. 85 — 87. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Мунасар А.Д.)
28. Состояние системы гемостаза и гемокоагуляции у пациентов, страдающих облитерирующим тромбангиитом. «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии», г. Волгоград. 2004 г. с. 87 — 88. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Мунасар А.Д.)
29. Результаты восстановительных сосудистых операций у больных с различной степенью активности облитерирующего тромбанги-ита. * Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии». г. Волгоград. 2004 г. с. 88 — 89. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Мунасар А.Д.)
30. Сочетание пролонгированной открытой эндартерэктомии и ау-товенозного шунтирования как способа реконструкции бедренно-под-коленного артериального сегмента. Сборник научных трудов «Актуальные вопросы современной медицины», г. Волгоград. 2004 г. Том II. С. 46 — 47. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Фролов М.В.)
31. Прогнозирование результатов реконструктивных операций при эндартериите. Сборник научных трудов «Актуальные вопросы современной медицины», г. Волгоград. 2004 г. Том II. С. 48 — 49. (в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., Мунасар А.Д.)
32. Прогнозирование осложнений после реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте. Хирургия. 2004 г. № 4. с. 9 — 12.(в соавт. Полянцев A.A., Фролов Д.В., В.А. Камаев В.А., Щербаков М.В.)
г
¡1*
1 8 3 6 0
РНБ Русский фонд
2005-4 14067
Гарнитура Школьная Печать офсетная Бумага офсетная Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 2,56 Тираж 100 Подписано в печать 05.08.2004 Заказ 03 А/4-4
© Оригинал-макет, верстка:
Издательский дом Концерна «ЛЬЗЯ!» и другое» Волгоград, 2004 г.
Отпечатано в Издательском доме «Концерна «ЛЬЗЯ!» и другое» 400074, г.Волгоград, а/я 18
тел/факс: (8442) 940-775 e-mail: ot_studio@tele-kom.ru