Оглавление диссертации Лемаева, Ирина Викторовна :: 2010 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНЫХ АРТЕРИЙ И ФЛЕБОТРОМБОЗАХ
1.1. Современные представления об этиопатогенезе тромбоэмболии легочных артерий и флеботромбозов.
1.2. Факторы риска тромбофилических состояний.
1.3. Современные проблемы диагностики, клинической профилактики и лечения тромбоэмболии ветвей легочной артерии и флеботромбозов.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинической части работы.
2.2. Характеристика лабораторно - инструментальных методов исследования.
2.3. Характеристика методов статистического анализа.
3.1. Анализ клинической картины, результатов лабораторно-инструментальных исследований у пациентов с ТЭЛА и рецидивирующими тромбозами
3.1.1 Результаты обследования пациентов с ТЭЛА.
3.1.2 Результаты обследования пациентов с венозными тромбозами без осложнений и у больных с венозными тромбозами, осложненными ТЭЛА и/или с рецидивами тромбозов в анамнезе.
3.2. Анализ результатов обследования пациентов с венозными тромбозами.
3.2.1. Анализ клинических проявлений флеботромбозов
3.2.2. Исследование показателей гемостаза у больных с венозными тромбозами.
3.3 Анализ генетических факторов риска тромбофилических состояний
3.3.1. Анализ выявленных генетических маркеров тромбофилий у пациентов с венозными тромбозами.
3.3.2. Результаты исследования взаимосвязи между кандидатными генами тромбообразования с параметрами гемостаза и вторичными факторами риска.
3.4. Тактика терапии в зависимости от выявленных нарушений гемостаза и генных изменений.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Лемаева, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность темы
Понятие «венозные тромбоэмболии» (ВТЭ) включает в себя тромбоз глубоких вен (ТГВ), как правило, нижних конечностей и тромбоэмболию легочных артерий (ТЭЛА) (Котельников М.В., 2006). ВТЭ могут развиваться спонтанно или как осложнение других заболеваний. Накапливается все больше данных о том, что ТГВ и ТЭЛА являются различными проявлениями одного и того же процесса. Ежегодно диагностируется 2-3 случая ВТЭ на 1000 населения (Turkstra F., Koopman М.М., 1997). Следует отметить, что ТЭЛА является третьей по частоте причиной смерти населения от сердечнососудистых заболеваний после инфаркта миокарда и инсульта. Нефатальная ТЭЛА может приводить к ранней инвалидизации с развитием легочной гипертензии и хронической венозной недостаточности. Массивные же ТЭЛА, как правило, заканчиваются летально в 70% случаев (Lindblad В., 1991).
Наиболее эмболоопасной локализацией венозного тромбоза является бассейн нижней полой вены, с которыми связано около 90% всех случаев ТЭЛА. К ТЭЛА могут приводить флотирующие тромбы с локализацией в большой подкожной вене бедра, реже — тромбы из правого предсердия при его дилатации или мерцательной аритмии, тромбы после установки венозных катетеров. В 10-15% первичную локализация тромба установить не удается (Яковлев В.Б., 1998).
В настоящее время представляет большой интерес изучение тромбофилий, т.е. всех тех нарушений гемостаза, которые характеризуются повышенной склонностью к развитию тромбозов кровеносных сосудов разного калибра и локализации. В результате было выделено большое число первичных (генетически обусловленных) и вторичных (симптоматических) тромбофилий, отличающихся друг от друга по этиологии, патогенезу, клинико-лабораторным проявлениям и прогнозу. Дифференциация этих форм патологии оказалась важной еще и потому, что разные виды тромбофилий, несмотря на подчас сходные клинические проявления, нуждаются в неодинаковых методах профилактики и лечения (Баркаган З.С., 1996).
Пациентов с подозрением на тромбофилическое состояние необходимо обследовать для уточнения вида нарушения гемокоагуляции. Своевременно начатая профилактика и лечение снижают риск рецидивов тромбозов, и, следовательно, ТЭЛА.
Цель исследования
Определить клинические и генетические факторы риска развития тромбоэмболии легочных артерий и тромбозов глубоких вен нижних конечностей у пациентов без доказанной соматической патологии для определения тактики антикоагулянтной терапии в зависимости от выявленных изменений гемостаза и генных нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую картину, особенности показателей гемостаза и генетических маркеров тромбофилий у пациентов с тромбоэмболией легочных артерий.
2. Исследовать факторы риска, клиническую картину и особенности показателей гемостаза у пациентов со спонтанными тромбозами.
3. Выявить полиморфизмы кандидатных генов тромбообразования у больных с тромбофилическими состояниями, их значимость в возникновении ВТ.
4. Выбрать тактику антикоагулянтной терапии в зависимости от выявленных нарушений гемостаза и генных изменений.
Научная новизна
В работе впервые изучены связи генетических маркеров тромбофилий с показателями гемостаза.
Отмечено, что вероятность возникновения ТЭЛА и рецидивов тромбозов возрастает у молодых пациентов при наличии семейного тромботического анамнеза, исходном количестве тромбоцитов более 346 тыс/мл, повышении агрегации тромбоцитов более 75%, гиперкоагуляционными сдвигами по данным коагулограммы (АЧТВ менее 31 сек.), уровне антитромбина III более 105%, при носительстве гетеро- или гомозиготной мутации гена протромбина и нормального генотипа гена метилентетрагидрофолатредуктазы.
В выполненном исследовании установлено, что в остром периоде тромбоза отмечался дисбаланс показателей гемостаза: при снижении уровня гемоглобина увеличивалось количество тромбоцитов, повышалось СОЭ, фибриноген, антитромбин III; фибринолитическая активность крови повышалась с возрастом; при повышении активности фибринолиза агрегация тромбоцитов уменьшалась; для минимальных значений фибриногена была характерна повышенная агрегация тромбоцитов, при возрастании уровня фибриногена агрегация тромбоцитов снижалась.
Наибольшее количество гетеро- и гомозиготных мутаций выявлено в генах АРО С III (46,6%), гене РАМ (86,6%), гене FGB (48,3%), гене MTHFR (45%). Показано, что выявление гетеро- и гомозиготных мутаций в гене аполипопротеина С III, гене фибриногена, гене ингибитора активатора плазминогена, наличие носительства нормального варианта гена субъединиц рецепторов тромбоцитов GP Ilb/IIIa играет значимую роль в возникновении ВТЭ.
Практическая значимость работы
Полученные данные по выявлению факторов риска тромбообразования у «тромбоопасных» пациентов, а также определение мутаций кандидатных генов тромбообразования с целью диагностики тромбофилий могут быть использованы для планового и скринингового обследования пациентов (особенно хирургического профиля), находящихся на лечении в стационаре.
Применяемая схема лечения пациентов с тромбофилическими состояниями (в соответствие с полученными результатами обследования, а также с учетом определения кандидатных генов тромбообразования), оправдана, и в большинстве случаев может предотвратить рецидивы тромбозов, и, следовательно, снизить вероятность развития ТЭЛА.
Положения, выносимые на защиту
1. У молодых пациентов со спонтанными тромбозами вен нижних конечностей вероятность ТЭЛА возрастает при наличии семейного тромботического анамнеза, исходно повышенном количестве тромбоцитов и их избыточной агрегации, при наличии гиперкоагуляционного синдрома, при носительстве гетеро- или гомозиготной мутации гена протромбина.
2. В остром периоде тромбоза имеется дисбаланс показателей гемостаза. Дефицит физиологических антикоагулянтов (антитромбина III, протеина С), наличие первичного антифосфолипидного синдрома, гипергомоцистеинемия играют важную роль в процессе тромбообразования у молодых пациентов со спонтанными тромбозами.
3. Наибольшим значением в развитии венозных тромбозов обладает выявление гетеро- и гомозиготных мутаций в гене аполипопротеина С III,. гене фибриногена, гене ингибитора активатора плазминогена, наличие носительства нормального варианта гена субъединиц рецепторов тромбоцитов GP ПЬЛПа.
4. Тактика антикоагулянтной терапии определяется выявленными у пациента нарушениями гемостаза и генными изменениями.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, основные положения доложены на V Конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2004), XII съезде Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудов им. А.А.Шмидта- Б.А.Куцряшова (г. Ярославль 2005), XIII Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), XI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2007), XII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2008), журнале «Клиническая физиология кровообращения» (Москва, 2008).
Работа выполнена на базе ФГУ «Лечебно-реабилитационный Центр Росздрава». Основу клинического материала составили истории болезни пациентов, проходивших лечение в ФГУ «Лечебно-реабилитационный Центр Росздрава» за период с 2001 по 2007гг. (60 человек).
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, а также заключения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 128 страниц основного текста. Содержание работы иллюстрировано 30 диаграммами, 7 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тробоэмболия легочной артерии флеботромбозы у пациентов с тробофилическими состояниями. Факторы риска, диагностика, лечение"
107 ВЫВОДЫ
1. У молодых пациентов со спонтанными тромбозами вен нижних конечностей вероятность ТЭЛА возрастает при наличии семейного тромботического анамнеза, исходно повышенном количестве тромбоцитов и их избыточной агрегации, при наличии гиперкоагуляционного синдрома, при носительстве гетеро- или гомозиготной мутации гена протромбина.
2. В остром периоде тромбоза имеется дисбаланс показателей гемостаза. Дефицит физиологических антикоагулянтов (антитромбина III, протеина С), наличие первичного антифосфолипидного синдрома, гипергомоцистеинемия играют важную роль в процессе тромбообразования у молодых пациентов со спонтанными тромбозами.
3. Наибольшим значением в развитии венозных тромбозов обладает выявление гетеро- и гомозиготных мутаций в гене аполипопротеина С III, гене фибриногена, гене ингибитора активатора плазминогена, наличие носительства нормального варианта гена субъединиц рецепторов тромбоцитов GP Ilb/IIIa.
4. Тактика антикоагулянтной терапии определяется выявленными у пациента нарушениями гемостаза и генными изменениями. Использование дифференцированного подхода к лечению предотвращает рецидивы венозных тромбозов и, следовательно, ТЭЛА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациента со спонтанным венозным тромбозом рекомендуется проводить тщательный сбор анамнеза, в том числе семейного; исследование общего анализа крови, уровня тромбоцитов и теста их агрегации, коагулограммы, фибринолитической активности крови, уровней физиологических антикоагулянтов (антитромбина III, протеинов С и S), проведение теста на присутствие волчаночного антикоагулянта и определение антител к фосфолипидам, а также исследование гомоцистеина крови, кандидатных генов тромбообразования.
2. Назначение варфарина на длительное время требуется всем пациентам с рецидивирующими тромбозами и перенесенной ТЭЛА, с дефицитом антитромбина III, протеина С, первичным антифосфолипидным синдромом, наличием гетеро- или гомозиготных мутаций гена протромбина, гена F V (Лейден), гена фибриногена, мультигенными формами тромбофилий, включающими мутации гена аполипопротеина С III и гена ингибитора активатора плазминогена.
3. Пациентам с гипергомоцистеинемией рекомендовано лечение по следующей схеме: витамин В 6 1,0 в/м № 10, витамин В 12 1,0 в/м № 10, фолиевая кислота 1 мг по 2 таб х 2 раза в день с контролем гомоцистеина крови через 2 недели. Необходимо достижение целевого уровня менее 10 мкмоль/л. Далее назначаются комбинированные витаминные препараты по 1 месяцу 2- 3 раза в год с обязательным исследованием гомоцистеина 3-4 раза год.
4. При спонтанных тромбозах, развившихся у женщин на фоне приема оральных контрацептивов, отменяются гормональные препараты, варфарин назначается на 6 месяцев, при наличии значимых мутаций длительно.
5. Пациентам с нарушением функции печени варфарин противопоказан. Им рекомендуется прием антиагрегантов («Тромбо АСС» 100 мг/сут, «Плавике» 75 мг/сут) и сулодексида («Весел Дуэ Ф») капе. 250 мг 2 раза в день по 2-3 месяца 2 раза в год.