Оглавление диссертации Ашраф, Ахмед Али :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).
1.1. Общие данные.'.
1.2. Открытая аденомэктомия (простатэктомия).
1.3. Трансуретральная электрорезекция предстательной железы.
1.4. Место лазерной хирургии при лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.,.
Глава П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮД ЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
БОЛЬНЫХ.
2. Г. Характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
Глава Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ХИРУРГИИ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1. Методика лазерных операций у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3.2. Ближайшие результаты лазерной операции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3.3. Оценка эффективности лечения больных ДГПЖ после лазерных операций уроселективными -блокаторами альфа-1-адренорецепторов.
3.4. Отдаленные результаты лазерных операций у больных доброкачественной гиперплазией предстательной желез».
3.5. Сравнительная оценка эффективности лазерных операций и трансуретральной электрорезекции предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Урология", Ашраф, Ахмед Али, автореферат
Актуальность проблемы. В структуре урологических заболеваний доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) занимает значительное место. Проведенные в России в последние годы эпидемиологические^ исследования указывают на постепенное нарастание частоты ДГПЖ с 11,3% у мужчин в возрасте 40-49 лет до 81,4% у мужчин старше 80 лет (Лопаткин Н.А., 1999). Клинические симптомы, обусловленные ДГПЖ, обнаруживаются у 10% больных в возрастной группе до 40 лет, у 40-61% мужчин к 70 годам и у 80-95% мужчин в возрасте старше 70 лет (Мартов А.Г. и соавт., 2003; Isaacs I. и соавт., 1989; Garrawey W. и соавт., 1991; Levy D., 1999). Высокая распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста определяет актуальность вопросов лечения этого заболевания.
В настоящее время при лечении больных ДГПЖ в начальных стадиях применяют медикаментозные препараты (Ткачук В:Н. и соавт., 2000г и др.), тогда как при выраженной симптоматике заболевания используют оперативное лечение (Мазо Е.Б., 1999; Мартов А.Г., 1999; Cockett А. и соавт., 1995). Однако оперативное лечение влечет за собой интра- и ближайшие послеоперационные осложнения, которые имеют место у 8-22% больных (Лопаткин Н.А., Г999; Мартов А.Г. и соавт., 2003; Madsen К и соавт., I98T; Mebust W. и соавт., 1989; Roos N. и соавт., 1989). Кроме того, существует определенная категория пациентов ДГПЖ, которым опасно или противопоказано выполнение открытой простатэктомии (аденомэктомии) или трансуретральной электрорезекции простаты (ТУР), и в то же время медикаментозная терапия у них будет неэффективной из-за выраженности симптомов инфравезикальной обструкции (Гомберг В.Г., 1997; Древаль С.В., 1999; Kabalin I. и соавт., 1994; Soon D. и соавт., 1995). Такие больные часто вынуждены жить с цистостомой, что резко снижает качество их жизни и приводит к социальной дезадаптации пациентов.
Эти проблемы заставляют искать альтернативные малоинвазивные методы лечения больных ДГПЖ с отягощенными заболеваниями, которые часто встречаются у пожилых пациентов. Одним из них является лазерная хирургия. Успешное применение лазерных технологий в мировой медицине насчитывает более 35" лет. В последние 25" лет имеет место широкое внедрение лечения с помощью лазера по самым узким медицинским специальностям:
Впервые неодимовый лазер для коагуляции тканей простаты на трупах человека и собак был применен в 1979 г. R.Bowering и соавт. Начиная с 1990 г. появились первые зарубежные (Roth R. и соавт., 1990; Johnson D.E. и соавт., 1991; HofstefFer А. и соавт., 1993), а с 1994 г. и отечественные (Датуашвили Т.Д. и соавт., 1994; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1995; Мартов А.Г. и соавт., 1996; Мазо Е.Б. и соавт., 1996; Коган М.И. и соавт., 1996; Гомберг В.Г., 1997 и др.) работы об успешном использовании лазерного излучения, и в первую очередь — неодимового лазера с длиной волны 1,064 мкм, для лечения больных, страдающих ДГПЖ.
В настоящее время используются бесконтактные или контактные лазерные методики как для коагуляции, так и для вапоризации гиперплази-рованной ткани предстательной железы для уменьшения ее объема и создания адекватного оттока мочи из мочевого пузыря (Мартов А.Г. и соавт., 1999). Известно, что лазерная хирургия ДГПЖ имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам этого метода относят отсутствие интра- и послеоперационных, кровотечение, отсутствие "ТУР-синдрома", малую инв аз явность и травматичность вмешательства, и что особенно важно -возможность применения у больных с высоким операционным и анестезиологическим риском. К недостаткам лазерных методик относят длительное послеоперационное отведение мочи, длительность самой операции, относительную нерадикальность лечения, позднее наступление дизобструкции, значительную дизурию в послеоперационном периоде. В последние годы некоторые авторы (Древаль С.В., 1999; Muschter R., 1995; Watson G., 1995) отмечают перспективность сочетания лазерных методик между собой при оперативном лечении больных ДГПЖ. Лазерная хирургия ДГПЖ, как и остальные малоинвазивные методы оперативного лечения этого заболевания, успешно выполняет задачу снижения жизненно опасных осложнений оперативного вмешательства (Dixon С., 1995).
Однако, несмотря на достигнутые успехи, многие вопросы лазерной хирургии ДГПЖ остаются неясными. Так, до сих пор никто не изучал отдаленные результаты комбинации лазерной вапоризации и интерстициальной лазерной коагуляции у больных ДГПЖ. Недостаточно точно определены показания к лазерному воздействию в зависимости от клинической картины ДГПЖ, размеров и формы предстательной железы. Нет единых представлений об оптимальных параметрах самого вмешательства (мощность излучения, его суммарная доза, последовательность отдельных экспозиций и т.д.). Недостаточно изучены возможные осложнения и меры их профилактики при комбинации лазерной вапоризации и интерстициальной лазерной коагуляции у больных ДГПЖ. Никто не проводил сравнение эффективности комбинированной лазерной хирургии ДГПЖ и трансуретральной электрорезекции (ТУР) предстательной железы при этом заболевании. Недостаточная изученность перечисленных' выше вопросов лазерной хирургии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы подтверждает актуальность темы выполненною нами исследования:
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01 научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.
Целью исследования явилось обоснование применения и оценка эффективности комбинированной методики выполнения лазерной операции (лазерной вапоризации в сочетании с интерстициальной лазерной коагуляцией) у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Задачи исследования:
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комбинированной методики лазерной операции у больных ДГПЖ (сочетания контактной лазерной вапоризации и интерстициальной лазерной коагуляции).
2. Уточнить показания к лазерному оперативному лечению в зависимости от клинической картины ДГПЖ.
3. Разработать наиболее эффективную методику комбинированного лазерного вмешательства у больных ДГПЖ.
4. Провести сравнительный анализ результатов комбинированной лазерной операции и трансуретральной электрорезекции предстательной железы у больных ДГПЖ.
Научная новизна. Обоснована комбинированная методика выполнения лазерных вмешательств (сочетание контактной лазерной вапоризации и интерстициальной лазерной коагуляции) и доказана ее эффективность у больных ДГПЖ" с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким операционным и анестезиологическим риском. Изучены как ближайшие, так и отдаленные результаты комбинированной методики лазерной операции у больных ДГПЖ. Доказано, что эффективность комбинированного метода выполнения лазерных операций у больных ДГПЖ-выше, чем при выполнении только лазерной коагуляции. Уточнены показания к выполнению комбинированной методики лазерных вмешательств. Впервые проведен сравнительный анализ результатов комбинированной лазерной операции и трансуретральной электрорезекции предстательной железы у больных
Практическая ценность работы. В диссертации обосновано положение о том, что хорошая переносимость и высокая эффективность комбинированного метода выполнения трансуретральных лазерных операций позволяют рекомендовать этот метод лечения больным ДГПЖ, если из-за наличия тяжелых сопутствующих заболеваний им противопоказано выполнение трансуретральной электрорезекции предстательной железы или открытой простатэктомии. Обоснованы показания к назначению уроселек-тивных альфа-1-адреноблокаторов после выполнения лазерных вмешательств у больных ДГПЖГ Уточнена методика выполнения комбинированных лазерных вмешательств у больных ДГПЖ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Хорошая переносимость и высокая эффективность комбинированного метода выполнения трансуретральных лазерных операций, заключающихся в сочетании вапоризации и коагуляции предстательной железы, позволяют рекомендовать этот метод лечения больным ДГПЖ, если из-за наличия сопутствующих заболеваний им противопоказано выполнение трансуретральной электрорезекции простаты или открытой простатэктомии.
2. Трансуретральное лазерное оперативное вмешательство у больных ДГПЖ" характеризуется малой инвазивностью, отсутствием геморрагических осложнений, недержания мочи и ТУР-синдрома,
3. Трансуретральные лазерные операции у больных ДГПЖ"уступают по радикальности трансуретральной электрорезекции простаты и сопровождаются более длительным периодом реабилитации.
Внедрение в практику. Разработанные в диссертации принципы лечения больных ДГПЖГ с помощью неодимового лазера внедрены в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова,
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003), на Ш Российском съезде урологов (Москва, 2002) и на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им.С.П. Федорова (2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 366 источников, из них 171 - на русском языке и 195 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы"
ВЫВОДЫ
1. Трансуретральные лазерные оперативные вмешательства у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы характеризуются малой инвазивностью и травматичностью, отсутствием геморрагических осложнений, недержания мочи и "синдрома водной интоксикации".
2. Трансуретральные лазерные операции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы уступают по радикальности трансуретральной электрорезекции предстательной железы и сопровождаются более длительным периодом реабилитации,
3. Комбинированное лазерное оперативное вмешательство (сочетание контактной вапоризации и интерстициальной коагуляции предстательной железы) показаны для лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким операционным и анестезиологическим риском.
4. Эффективность комбинированного метода выполнения трансуретральных лазерных операций у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы выше, чем при выполнении только лазерной коагуляции, ибо объем предстательной железы после коагуляции не претерпевает значительных изменений.
5. Выраженность клинической симптоматики, степень нарушения мочеиспускания и объем предстательной железы не влияют на эффективность лазерных вмешательств у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
6. Самыми частыми осложнениями трансуретральных лазерных вмешательств у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы являются выраженные нарушения мочеиспускания в ближайшем послеоперационном периоде и инфекционно-воспалительные осложнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хорошая переносимость и высокая эффективность комбинированного метода выполнения трансуретральных лазерных операций» заключающегося в сочетании вапоризации и коагуляции предстательной железы, позволяют рекомендовать этот метод лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, если из-за наличия сопутствующих заболеваний им противопоказано выполнение трансуретральной электрорезекции предстательной железы или открытой простатэктомии,
2. Наличие у больного доброкачественной гиперплазией предстательной железы стенокардии напряжения любого функционального класса, недостаточности кровообращения второй стадии, нарушения ритма сердца, постинфарктного кардиосклероза и гипертонической болезни не являются противопоказанием для выполнения трансуретральных лазерных операций.
3. Для достижения аблации значительного объема ткани гиперплази-рованной простаты следует выполнять комбинацию лазерной вапоризации с интерстициальной лазерной коагуляцией.
4. Показанием к назначению уроселективных альфа-1 -адреноблокато-ров у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после лазерных оперативных вмешательств является наличие в послеоперационном периоде выраженной дневной и ночной поллакиурии, императивных позывов к мочеиспусканию, вялой струи мочи, затрудненного мочеиспускания.
5. При выполнении комбинированного метода лазерного вмешательства сначала следует вапоризировать доли предстательной железы, обтури-рующие просвет задней уретры, а затем дополнительно проводить интер-стициальную лазерную коагуляцию оставшейся ткани.
6. При необходимости повторного оперативного лечения после лазерных операций целесообразно выполнять трансуретральную электрорезекцию предстательной железы из-за выраженного рубцевания ткани после первой операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
РГБ ОД
О ЗаЩШаЗРШь
АШРАФ АХМЕД АЛИ
ТРАНСУРЕТРАЛЬНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ХИРУРГИЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.40 - урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Аль-Шукри Салъмап Хасуноеич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Александров Валерий Павлович, доктор медицинских наук, профессор Панин Александр Григорьевич.
Ведущее учреждение: Российская военно-медицинская академия.
Защита диссертации состоится •/У" — 2004 года _" часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.05 при
Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.6/8) в зале Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Автореферат разослан" ¿У." ^Ьдз^Х- 2003
года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
доцент М.О.Мясникоеа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В структуре урологических заболеваний доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) занимает значительное место. Проведенные в России в последние годы эпидемиологические исследования указывают на постепенное нарастание частоты ДГПЖ с 11,3% у мужчин в возрасте 40-49 лет до 81,4% у мужчин старше 80 лет [Лопаткин H.A., 1999]. Клинические симптомы, обусловленные ДГПЖ, обнаруживаются у 10% больных в возрастной группе до 40 лет, у 40-61% мужчин к 70 годам и у 80-95% мужчин в возрасте старше 70 лет [Мартов А.Г. и соавт., 2003; Isaacs I. и соавт., 1989; Ganawey W. и соавт., 1991; Levy D., 1999]. Высокая распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста определяет актуальность вопросов лечения этого заболевания.
В настоящее время при лечении больных ДГПЖ в начальных стадиях применяют медикаментозные препараты [Ткачук В.Н. и соавт., 2000 и др.], тогда как при выраженной симптоматике заболевания используют оперативное лечение [Мазо Е.Б., 1999; Мартов А.Г., 1999; Cockett А. и соавт., 1995]. Однако оперативное лечение влечет за собой интра- и ближайшие послеоперационные осложнения, которые имеют место у 8-22% больных [Лопаткин H.A., 1999; Мартов А.Г. и соавт., 2003; Madsen Р. и соавт., 1983; Mebust W. и соавт., 1989; Roos N. и соавт., 1989]. Кроме того, существует определенная категория пациентов ДГПЖ, которым опасно юш противопоказано выполнение открытой простатэктомии (аденомэктомии) или трансуретральной элекгрорезекции простаты (ТУР), и в то же время медикаментозная терапия у них будет неэффективной из-за выраженности симптомов инфравезикальной обструкции [Гомберг В.Г., 1997; Древаль C.B., 1999; Kabalin I. и соавт., 1994; Soon D. и соавт., 1995]. Такие больные часто вынуждены жить с цистостомой, что резко снижает качество их жизни и приводит к социальной дезадаптации пациентов.
Эти проблемы заставляют искать альтернативные малоинвазивные методы лечения больных ДГПЖ с отягощенными заболеваниями, которые часто встречаются у пожилых пациентов. Одним го них является лазерная хирургия. Успешное применение лазерных технологий в мировой медицине насчитывает более 35 лет. В последние 25 лет имеет место широкое внедрение лечения с помощью лазера по самым узким медицинским специальностям.
Впервые неодамовый лазер для коагуляции тканей простаты на трупах человека и собак был применен в 1979 г. R.Bowering с соавт. Начиная с 1990 г. появились первые зарубежные [Roth R. и соавт., 1990; Johnson D.E. и соавт., 1991; Hofsteffer А. и соавт., 1993], а с 1994 т. и отечественные [Датуашвили Т.Д. и соавт., 1994; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1995; Мартов А.Г. и соавт., 1996; Мазо Е.Б. и соавт., 1996; Коган М.И. и соавт., 1996; Гомберг В.Г., 1997 и др.] работы об успешном использовании лазерного излучения, и в первую очередь - неодимового лазера с длиной волны 1,064 мкм, для лечения больных, страдающих ДГПЖ.
В настоящее время используются бесконтактные или контактные лазерные методики как для коагуляции, так и для вапоризации гиперплази-рованной ткани предстательной железы для уменьшения ее объема и создания адекватного оттока мочи из мочевого пузыря [Мартов А.Г. и соавт., 1999]. Известно, что лазерная хирургия ДГПЖ имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам этого метода относят отсутствие интра- и послеоперационных кровотечений, отсутствие "ТУР-синдрома", малую инвазивность и травматичность вмешательства, и что особенно важно - возможность применения у больных с высоким операционным и анестезиологическим риском. К недостаткам лазерных методик относят длительное послеоперационное отведение мочи, длительность самой операции, относительную нерадикальность лечения, позднее наступление диз-обструкции, значительную дизурию в послеоперационном периоде. Лазерная хирургия ДГПЖ, как и остальные малоинвазивные методы оперативного лечения этого заболевания, успешно выполняет задачу снижения жизненно опасных осложнений оперативного вмешательства [Dixon С., 1995].
Однако, несмотря на достигнутые успехи, многие вопросы лазерной хирургии ДГПЖ остаются неясными. Так, до сих пор никто не изучал отдаленные результаты комбинации лазерной вапоризации и интерстици-альной лазерной коагуляции у больных ДГПЖ. Недостаточно точно определены показания к лазерному воздействию в зависимости от клинической картины ДГПЖ, размеров и формы предстательной железы. Нет единых представлений об оптимальных параметрах самого вмешательства (мощность излучения, его суммарная доза, последовательность отдельных экспозиций и т.д.). Недостаточно изучены возможные осложнения и меры их профилактики при комбинации лазерной вапоризации и интерстициаль-ной лазерной коагуляции у больных ДГПЖ. Никто не проводил сравнение эффективности комбинированной лазерной хирургии ДГПЖ и трансурет-
ралъной электрорезекдии (ТУР) предстательной железы при этом заболевании. Недостаточ-ная изученность перечисленных выше вопросов лазерной хирургии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы подтверждает актуальность темы выполненного исследования.
Целью исследования явилось обоснование применения и оценка эффективности комбинированной методики выполнения лазерной операции (лазерной вапоризации в сочетании с интерстициальной лазерной коагуляцией) у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Задачи исследования:
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комбинированной методики лазерной операции у больных ДГПЖ (сочетания контактной лазерной вапоризации и интерстициальной лазерной коагуляции).
2. Уточнить показания к лазерному оперативному лечению в зависимости от клинической картины ДГПЖ.
3. Разработать наиболее эффективную методику комбинированного лазерного вмешательства у больных ДГПЖ.
4. Провести сравнительный анализ результатов комбинированной лазерной операции и трансуретральной электрорезекции предстательной железы у больных ДГПЖ.
Научная новизна. Обоснована комбинированная методика выполнения лазерных вмешательств (сочетание контактной лазерной вапоризации и интерстициальной лазерной коагуляции) и доказана ее эффективность у больных ДГПЖ с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким операционным и анестезиологическим риском. Изучены как ближайшие, так и отдаленные результаты комбинированной методики лазерной операции у больных ДГПЖ. Доказано, что эффективность комбинированного метода выполнения лазерных операций у больных ДГПЖ выше, чем при выполнении только лазерной коагуляции. Уточнены показания к выполнению комбинированной методики лазерных вмешательств. Впервые проведен сравнительный анализ результатов комбинированной лазерной операции и трансуретральной электрорезекции предстательной железы у больных ДГПЖ.
Практическая ценность работы. В диссертации обосновано положение о том, что хорошая переносимость и высокая эффективность комбинированного метода выполнения трансуретральных лазерных операций позволяют рекомендовать этот метод лечения больным ДГПЖ, если из-за наличия тяжелых сопутствующих заболеваний им противопоказано выпол-
нение трансуретральной электрорезекции предстательной железы или открытой простатэктомии. Обоснованы показания к назначению уроселек-тивных а]-адреноблокаторов после вьшолнения лазерных вмешательств у больных ДГПЖ. Уточнена методика вьшолнения комбинированных лазерных вмешательств у больных ДГПЖ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Хорошая переносимость и высокая эффективность комбинированного метода выполнения трансуретральных лазерных операций, заключающихся в сочетании вапоризации и коагуляции предстательной гкелезы, позволяют рекомендовать этот метод лечения больным ДГПЖ, если из-за наличия сопутствующих заболеваний им противопоказано выполнение трансуретральной электрорезекции простаты или открытой простатэктомии.
2. Трансуретральное лазерное оперативное вмешательство у больных ДГПЖ характеризуется малой инвазивлостью, отсутствием геморрагических осложнений, недержания мочи и ТУР-синдрома.
3. Трансуретральные лазерные операции у больных ДГПЖ уступают по радикальности транс>ретральной электрорезекции простаты и сопровождаются более длительным периодом реабилитации.
Внедрение в практику. Разработанные в диссертации принципы лечения больных ДГПЖ с помощью неодимового лазера внедрены в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (ул. Л.Толстого, 6/8).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003), на 10 Российском съезде урологов (Москва, 2002) и на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова (2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом ПИР Проблемной комиссии 40.01 научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов,
пракгических рекомендаций и указателя литературы, включающего 365 источников, из них 170 - на русском языке и 195 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В основу настоящего исследования положены данные обследования и результаты оперативного лечения 178 больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). В соответствии с целью и задачами исследования в зависимости от метода оперативного лечения больные были разделены на две группы: основную и сравнения.
В основную группу были включены 80 больных ДГПЖ с интеркур-рентными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которым в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова были выполнены лазерные операции: интерстициальная лазерная коагуляция предстательной железы - у 11 (13,7%) больных, и сочетание контактной лазерной вапоризации с интер-стициальной лазерной коагуляцией предстательной железы - у 69 (86,3%) больных. У 12 из 80 наблюдаемых нами больных основной группы был ранее наложен надлобковый мочепузырный свищ по поводу острой задержки мочеиспускания. У всех наблюдаемых нами больных основной группы имели место показания для хирургического лечения ДГПЖ и одновременно - наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы (выраженной артериальной пшертензии, ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения II-IV функционального класса, постинфарктного кардиосклероза, нарушения сердечного ритма, недостаточности кровообращения не ниже 2А стадии), не позволяющих выполнить радикальное оперативное вмешательство.
Группу сравнения составили 98 больных ДГПЖ, у которых были показания для оперативного лечения, и которым в этот же период в урологической клинике СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова была выполнена трансуретральная резекция (ТУР) предстательной железы. Больные этой группы были использованы для сравнительной оценки результатов лечения.
Средний возраст больных основной группы составил 72,6±3,5 лет, а больных группы сравнения - 65,2±2,7 лет. Клиническая картина заболевания была весьма разнообразной, но по частоте симптомов одинаковой у больных обеих групп. Перед операцией индекс симптомов по Мевдуна-
родной шкале IPSS у больных ДГПЖ основной rpyran.i в среднем составил 28,6±2,2, а у больных группы сравнения - 28,1±2,9 (р=0,1), индекс качества жизни - 4,8+0,9 и 4,6±0,8, показатель максимальной скорости потока мочи - б,7±1,1 и 7,0±1,2 мл/с, количество остаточной мочи - 112,6±20,7 и 122,3±19,1 мл, объем предстательной железы - бб,8±9,9 и 59,8±10,3 см3 соответственно. Хронический пиелонефрит был выявлен у 59 (73,7%) больных основной группы и у 52 (53,1%) больных группы сравнения. Функциональное состояние почек перед операцией оставалось нормальным только у 16 (20,0%) больных основной группы и у 29 (29,6%) больных группы сравнения. В таблице 1 приедены сводные данные, характеризующие течение ДГПЖ у больных основной группы и группы сравнения перед оперативным вмешательством.
Таблица 1
Симптоматика п течение ДГПЖ перед оперативным вмешательством
Течение ДГПЖ Основная Группа
группа сравнения
1. Количество больных 80 98
2. Средний возраст больных 72,6±3,5 лет 65,2+2,7 лет
3. Количество больных с эпицистостомой 12(15,0%) 3 (3,1%)
4. Количество сопутствующих заболеваний 80 (100,0%) 92 (93,9%)
5. IPSS, баллы 28,6±5,2 28,1±3,9
6. QOL, баллы 4,8±0,9 4,6±0,8
7. Qmnx (мл/с) 6,7±1,5 7,2±1,9
8. R (мл) 112,6+40,7 122,3129,1
9. V (см3) 66,8117,9 59,8110,3
10. PSA (нг/мл) 2,3±0,4 2,6+0,5
11. Количество больных с компенсированным
нарушением уродинамики верхних мочевых путей 27(33,7%) 53 (54,1%)
12. Хронический пиелонефрит перед операцией 59(73,7%) 52 (62,4%)
13. Количество больных с ХПН 64 (80,0%) 69 (70,4%)
Все наблюдаемые нами больные ДГПЖ были подвергнуты комплексному обследованию в динамике: перед операцией, в ближайшем послеоперационном периоде во время пребывания больных в стационаре, и через 3, 6, 12,24 и 36 месяцев. После выписки из стационара минимальный срок
наблюдения составил 1 год, а максимальный - 3 года. Контрольное обследование выполняли как амбулаторно, гак и в стационарных условиях при повторной госпитализации больных.
При каждом исследовании тщательно собирали анамнез и очень подробно учитывали жалобы больных, заполняя карту Международной системы суммарной оценки симптоматики заболевания и оценки качества жизни вследствие расстройств мочеиспускания. Выполняли ультразвуковое исследование предстательной железы с определением объема предстательной железы, а также УЗИ почек и мочевого пузыря. Ультрасонографию проводили в сагиттальной, продольной и фронтальной проекциях на скан-нерах фирмы "КоШгоп" (Франция), снабженных компьютером для расчета объема предстательной железы. С помощью трансабдоминального ультразвукового исследования определяли и количество остаточной мочи. Проводили урофлоуметргао с определением максимальной объемной скорости мочеиспускания, средней объемной скорости мочеиспускания и продолжительности акта мочеиспускания. Исследование уродинамики нижних мочевых путей осуществляли с помощью аппарата фирмы БКА (Дания), снабженного компьютером для расчета всех параметров акта мочеиспускания.
Рентгенологические исследования включали выполнение обзорной и экскреторной урографии с нисходящей цистографией. Определяли рентгенологические признаки хронического пиелонефрита (ренально-корти-кальньш индекс, симптом Ходсона, деформацию чашечно-лоханочной системы, нарушение выделения почкой рентгеноконтрастного вещества, сглаженность сосочков почки, блюдцеобразная форма чашечек и т.д.).
При обследовании больных выполняли общеклинические анализы крови и мочи, проводили подсчет форменных элементов мочи в 1 мл по методу Де Альмейда-Нечипоренко. Активные лейкоциты мочи и их соотношение к неактивным изучали по методу А.Я.Пытеля и соавт. (1968). Для определения флоры мочи производили ее посев с определением чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам и химиотерапевтичес-ким препаратам. Всем пациент! проводилось дооперационное определение уровня простатспецифического антигена плазмы крови.
Определение функционального состояния почек проводили на основании комплексного исследования, а анализ полученных данных проводили согласно рекомендациям Ю.В.Наточина (1972).
Для оценки иммунного статуса у больных определяли в периферической крови абсолютное и относительное количество Т- и В-лимфоцигов,
изучали фагоцитарную активность лейкоцитов путем вычисления фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса и интегрального фагоцитарного индекса. Функциональную активность Т-лимфоцитов определяли по реакции бласттрансформации с фнтогемагглютинином. Определяли также иммуноглобулины трех основных классов и уровень сывороточного комплемента.
Инструментальный контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы основывался на анализе изменений электрокардиограмм, данных эхо-кардиографии и суточного мошггорирования ЭКГ. Эхокардиографическое исследование по стандартной методике проводили у больных до операции, во время вмешательства, непосредственно по окончании вмешательства, по окончании первых и вторых суток после операции и далее в послеоперационном периоде по необходимости.
Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Все 80 больных ДГПЖ после соответствующей подготовки были оперированы в плановом порядке под внутривенным или эпидуральным обезболиванием. Для вьшолнения трансуретральных лазерных вмешательств у больных ДГПЖ был использован ИАГ-неодимовый лазер "Luxus-100" фирмы "Ifraus Laser Sonies" (США) с длиной волны 1,06 мкм. У 11 (13,7%) больных ДГПЖ была выполнена только интерстициаль ная лазерная коагуляция, а у 69 (86,3%) - комбинированное лазерное вмешательство, заключающееся в сочетанном выполнении контактной вапоризации и интерсти-циальной лазерной коагуляции предстательной железы.
При использовании комбинированного метода лазерного вмешательства (сочетание контактной валоризации и лазерной коагуляции предстательной железы) сначала вапоризировали доли простаты, обтурирующие просвет задней уретры, а затем дополнительно проводили интерстициаль-ную лазерную коагуляцию оставшихся боковых долей предстательной железы.
Воздействие на боковые доли ДГПЖ проводили точечно в проекциях на 2, 4, 8 и 10 часах условного циферблата, передвигаясь от шейки мочевого пузыря к семенному бугорку и оставляя расстояние между точками около 10 мм. Воздействие на каждую точку длилось 40-60 с при оптимальной мощности излучения не более 60 Вт. Планируя операцию, рассчитывали заранее суммарную дозу воздействия, исходя из объема простаты, ко-
торый умножается на предложенный в урологической клинике СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова коэффициент 1500 Дж/см3. В заключение операции всем больным устанавливали уретральный катетер Foley. Продолжительность операции обычно составляла от 20 до 40 мин, в среднем 28,6+8,8 мин. Количество энергии, затраченное на индукцию лазерного излучения, в среднем составляло 9000-10000 Дж.
Одним из преимуществ лазерных операций у больных ДГПЖ является отсутствие интраоперационных кровотечений. Ни у одного из наблюдаемых нами 80 больных икграоперационного кровотечения во время лазерных операций мы не наблюдали. За день до операции средний уровень гемоглобина у наблюдаемых нами больных основной группы составил 138,8±10,6 г/л, а через 3-5 часов после лазерного вмешательства - 136,1± 11,3 г/л (р=0Д), на 5-7-е сутки после операции - 136,8±12,1 г/л (р=0,1). Ни у одного из наблюдаемых нами больных основной группы во время вмешательства не было выявлено повреждения мочевого пузыря и "ТУР-синдрома".
Первое контрольное обследование проводили после удаления уретрального катетера на 3-6-е сутки после операции. При ультразвуковом исследовании предстательной железы у всех 80 больных основной группы был отмечен отек простаты с увеличением объема этого органа на 15-18%, в среднем - на 16,3%. У всех больных в этот период отмечалось ухудшение мочеиспускания, а сумма баллов по Международной шкале IPSS возросла с 28,6±5,2 перед вмешательством до 33,2±3,1 на 3-6 сутки после удаления уретрального катетера, т.е. на 13,9%.
У всех больных основной группы в ближайшем послеоперационном периоде исследовали влияние трансуретрального лазерного лечения ДГПЖ на течение сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Ни у одного из пациентов с ИБС в этот период не наблюдалось прогрессирования стенокардии, субъективно больные не отмечали ухудшения течения сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты не отмечали учащения или удлинения приступов ангинозных болей, купирование последних не требовало увеличения дозировки препаратов. Жалобы, предъявлявшиеся больными с хронической сердечной недостаточностью до операции (одышка, цианоз губ, отеки) в ближайшем послеоперационном периоде не только не участились, но даже стали менее частыми и интенсивными. Это отмечали 29 (58%) пациентов из 50 с наличием недостаточности кровообращения до лазерного вмешательства.
Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде иллюстрирует таблица 2.
Таблица 2
Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после лазерных оперативных вмешательств и после ТУР предстательной железы
Осложнения У больных основной группы (п=80) У больных группы сравнения (п=98)
1. Кровотечение на 7-21 -е сутки после операции - 8 (8,2%)
2. Орхоэпидидимит 4 (5,0%) 6 (6,1%)
3. Обострение пиелонефрита 1 (1,2%) 9 (9,2%)
4. Задержка мочи после удаления катетера 4 (5,0%) 6 (6,1%)
5. Дизурия 80 (100%) 9 (9,2%)
Особое внимание следует обратить на частоту и выраженность нарушения акта мочеиспускания в ближайшем послеоперационном периоде у больных, перенесших лазерные оперативные вмешательства. Они имели место у всех пациентов основной группы после лазерных операций, но только у 9,2% больных после ТУР. Наличие выраженной дизурии в ближайшем послеоперационном периоде у больных после лазерных вмешательств требовало дополнительного лечения. Для этого мы применили уро-селективные блокаторы агадренореце1ггоров. Под влиянием а-адренобло-катора улучшался акт мочеиспускания и существенно снижалась сумма баллов симптоматики по шкале ШББ. Так,уже через 1 неделю после назначения тамсулозина сумма баллов симптоматики снизилась с 33,2±3,1 до 28,8±6,5 (р<0,05), через 2 недели - до 19,9±3,2 (р<0,01), через 3 недели -до 19,1±4,0 (р<0,01), а через 4 недели - до 17,9±5,1 (р<0,01), что потребовало продолжения лечения еще в течение 2-3 месяцев.
Для оценки отдаленных результатов лазерных операций у больных ДГПЖ мы разделили наблюдаемых нами больных на две группы в зависимости от метода лазерного вмешательства. В первую группу включены больные ДГПЖ, которым был выполнен комбинированный метод лазерного вмешательства, заключающийся в сочетании контактной вапоризации
и интерстициальной лазерной коагуляции. Во вторую групп}' вошли больные ДГПЖ, которым была выполнена только лазерная коагуляция. Эти данные приведены в таблице 3. Оказалось, что результаты комбинированного метода лазерного вмешательства, заключающегося в сочетании контактной вапоризации и интерстициальной лазерной коагуляции (больные первой группы) были более лучшими, чем при выполнении только лазерной коагуляции (больные второй группы).
Таблица 3
Эффективность лазерных оперативных вмешательств у больных ДГПЖ (МЬт)
Критерии оценки результатов лечения Группы больных До операции Через 3 мес. Через 6 мес. Через 12 мес.
П^Б, баллы первая 29,0+3,3 16,2+2,7 8,1±2,1 7,9±1Д
вторая 2б,9±3,6 19,5±3,0 9,6±0,9 8,8±1,3
(ЗОЬ, баллы первая 4,9±0,9 3,1±0,8 2,4±0,5 2,2±0,3
вторая 4,6+0,7 4,2±0,9 3,0±0,9 2,5±0,5
<3тах, мл/с первая 6,6+2,1 14,2+1,9 16,3±1,0 19,0±0,9
вторая 7,4±2Д 11,9±2,4 13,5+1,7 13,6±1,1
V, см3 первая 67,5±15,7 45,6+10,7 39,9±7,4 38,1±7,1
вторая 51,3±8,8 44,3±7,6 43,3±8,1 45,1±3,4
К, мл первая 116,3±39,8 37,7±10,1 25,6±5,5 20,3±6,0
вторая 110,1±27,6 51,3±8,4 39,1±8,1 29,8±8,6
Мы сравнили ближайшие и отдаленные результаты лазерных оперативных вмешательств (основная труппа) и трансуретральной электрорезекции предстательной железы (группа сравнения) у наблюдаемых нами больных ДГПЖ. Оказалось, что у больных ДГПЖ лазерные операции уступают ТУР предстательной железы по радикальности и сопровождаются более длительным периодом реабилитации. В то же время лазерные операции характеризуются малой травматичностью, отсутствием геморрагических осложнений и недержания мочи. Комбинированные лазерные операции (сочетание контактной вапоризации и интерстициальной коагуляции предстательной железы) показаны для лечения больных ДГПЖ пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким операционным и анестезиологическим риском.
выводы
1. Трансуретральные лазерные оперативные вмешательства у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы характеризуются малой инвазивносгью и травматичностью, отсутствием геморрагических осложнений, недержания мочи и "синдрома водной интоксикации".
2. Трансуретральные лазерные операции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы уступают по радикальности трансуретральной электрорезекции предстательной железы и сопровождаются более длительным периодом реабилитации.
3. Комбинированное лазерное оперативное вмешательство (сочетание контактной вапоризации и интерстициальной коагуляции предстательной железы) показаны для лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким операционным и анестезиологическим риском.
4. Эффективность комбинированного метода выполнения трансуретральных лазерных операций у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы выше, чем при выполнении только лазерной коагуляции, ибо объем предстательной железы после коагуляции не претерпевает значительных изменений.
5. Выраженность клинической симптоматики, степень нарушения мочеиспускания и объем предстательной железы не влияют на эффективность лазерных вмешательств у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
6. Самыми частыми осложнениями трансуретральных лазерных вмешательств у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы являются выраженные нарушения мочеиспускания в ближайшем послеоперационном периоде и инфекционно-воспалительные осложнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хорошая переносимость и высокая эффективность комбинированного метода выполнения трансуретральных лазерных операций, заключающегося в сочетании вапоризации и коагуляции предстательной железы, позволяют рекомендовать этот метод лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, если из-за наличия сопутствующих заболеваний им противопоказано выполнение трансуретральной элекгро-резекции предстательной железы или открытой простатэкгомии.
2. Наличие у больного доброкачественной пгперплазией предстательной железы стенокардии напряжения любого функционального класса, недостаточности кровообращения второй стадии, нарушения ритма сердца, постинфарктного кардиосклероза и гипертонической болезни не являются противопоказанием для вьшолнения трансуретральных лазерных операций.
3. Для достижения аблащш значительного объема ткани гииерплази-рованной простаты следует выполнять комбинацию лазерной вапоризации с интерстициальной лазерной коагуляцией.
4. Показанием к назначению уроселективных ai-адреноблокаторов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после лазерных оперативных вмешательств является наличие в послеоперационном периоде выраженной дневной и ночной поллакиурии, императивных позывов к мочеиспусканию, вялой струи мочи, затрудненного мочеиспускания.
5. При выполнении комбинированного метода лазерного вмешательства сначала следует вапоризировать доли предстательной железы, обтури-рующие просвет задней уретры, а затем дополнительно проводить ингер-стициальную лазерную коагуляцию оставшейся ткани.
6. При необходимости повторного оперативного лечения после лазерных операций целесообразно выполнять трансуретральную электрорезекцию предстательной железы из-за выраженного рубцевания ткани после первой операции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., Шатохин Н.Е., Ашраф A.A. Применение <Х] -адреноблокаторов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после малоинвазивных эндоскопических методов лечения // Проблемы биологии и медицины. - 2001. - №4. - С.61-62.
2. Ашраф A.A. Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы // Актуальные вопросы урологии / Под ред. В.Н.Ткачука. - СПб., 2002. - С.28-34.
3. Аль-Шукри С.Х., Ашраф A.A. Соколов A.B. Трансуретральная лазерная коагуляция при доброкачественной гиперплазии предстательной железы // Материалы X Российского съезда урологов. - М., 2002. - С.66-67.
4. Ткачук В.Н., Шатохин Н.Е., Ашраф A.A. Эффективность тамсуло-зина у больных доброкачественной гиперпла-зией предстательной железы после малоинвазивных эндоскопических методов лечения // Материалы X Российского съезда урологов. - М., 2002. - С. 192-193.