Оглавление диссертации Николаева, Лейла Рауфовна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты патогенеза ожоговой болезни глаз.
1.2. Современные методы терапии ожогов глаз.
1.3. Лимбальная клеточная недостаточность - роль в патогенезе ожоговой болезни глаз.
1.4. Стволовые клетки: современные аспекты трансплантологии.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика трансплантационного материала.
2.2. Характеристика экспериментального материала.
2.3. Разработка методики и дозы трансплантации.
2.4. Характеристика методов исследования.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика клинического течения тяжелого ожога роговицы при трансплантации СКЭП.
3.2. Морфологическое исследование течения репаративного процесса в ожоговой роговице после трансплантации СКЭП.
3.3. Верификация трансплантированных СКЭП в роговице кролика.
ГЛАВА IV. ОБУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Обсуждение результатов клинических исследований.
4.2. Обсуждение результатов морфологического исследования.
4.3. Обсуждение результатов иммуногистохимических исследований.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Николаева, Лейла Рауфовна, автореферат
Актуальность проблемы: Ожоги глаз представляют серьезную медицинскую и социальную проблему. Анализ литературных данных свидетельствует, что доля ожоговых повреждений составляет до 38,4% от всех травм глаза и отличается большим количеством неблагоприятных исходов - более 40% пострадавших становятся впоследствии инвалидами 1-2 групп по зрению [17, 54, 113, 155, 156]. Удельный вес ожоговой травмы глаз значительно возрос в последние годы в связи с учащением военных конфликтов, ухудшением криминогенной обстановки, катастрофами, повышением бытового травматизма. Представляя собой достаточно тяжелую патологию, ожоги глаз могут возникнуть в результате различных геологических, геофизических, гидрологических явлений (пожары, заморозки, землетрясения и т.д.); стать следствием аварий и взрывов на промышленных объектах, произойти при транспортных авариях, возгорании нефтепродуктов, авариях коммунальных систем, что приводит к комбинированному характеру поражения [37, 48, 113].
Механизмы патологического процесса и реакций организма при ожогах глаз настолько сложны и разнообразны, что применяемые средства консервативной терапии далеко не всегда купируют развитие активного ожогового процесса. Традиционные методы лечения основаны на этиопатогенетическом подходе, и включают обычно проведение дезинтоксикационной, противовоспалительной, стимулирующей терапии, профилактику и борьбу с инфекционными осложнениями, использование иммунотерапии. Тем не менее, совокупность взаимодействия физиологических и биохимических преобразований при ожогах глаз приводит к нарушению репаративно-регенераторных процессов в роговице, что, в свою очередь, является причиной возникновения рецидивирующих эрозий, длительно незаживающих язв роговицы, а впоследствии - грубых, интенсивно васкуляризованных бельм [361].
На современном этапе развития офтальмохирургии наиболее перспективной операцией при лечении такого рода дегенераций роговицы, позволяющих обеспечить не только лечебный, но и функциональный результаты, является кератопластика. К сожалению, успех кератопластики достигается далеко не всегда, так как после операции часто наблюдается пониженная регенеративная способность и замедленное приживление трансплантата вследствие нарушения микроциркуляции собственной поврежденной ткани и развития в организме иммунологического конфликта; наблюдается образование передних синехий и, как следствие, вторичной глаукомы. Эти осложнения приводят к помутнению и отторжению трансплантата. По данным литературы, болезнь трансплантата с исходом в помутнение после кератопластики развивается в 53-82% случаев, а при рекератопластике этот показатель колеблется в пределах от 32 до 87% [44, 57, 133, 207, 278, 380, 427, 429].
Анализ данных литературы показывает, что, несмотря на разнообразие применяемых терапевтических и хирургических методов лечения, нередко не удается добиться стабильной эпителизации роговицы. Поэтому проблема поиска новых эффективных способов стимуляции регенерации роговицы остается крайне актуальной [31, 80, 169, 207] .
В последнее время внимание исследователей привлечено к поиску возможностей восстановления структуры тканевых дефектов с помощью методов клеточных технологий. В современной медицине трансплантология занимает одно из приоритетных направлений. С появлением новых знаний в области молекулярной и клеточной биологии стало возможным развитие передовых технологий выращивания соматических и стволовых клеток человека (СК) , генной модификации и имплантации генов из выращенных in vitro линий клеток в организм животных и человека. Стала развиваться новая область микрохирургии - трансплантация соматических и стволовых клеток [5, 146, 161, 202] .
Все специализированные клетки взрослого организма происходят из стволовых клеток. Все нормальные органы и ткани человека сохраняют «реликты» зародышевой ткани в виде микровкраплений СК. Стволовые клетки - это орган экстренной репарации в случае аварийных, массивных повреждений ткани (травмы, вирусы, химические, тепловые повреждения) . В долгосрочном плане СК - это аппарат клеточного гомеостаза, основанного на постоянном самообновлении клеток, смены устаревших, отработанных клеток с целью защиты от болезней (накопления аномальных клеток) и преждевременного старения. Дисбаланс активности самообновления клонов СК в паренхиме органов является первопричиной многих патологий на клеточном уровне [160]. Линии СК характеризуются выраженной биохимической гетерогенностью, широким профилем цитокинов, ростовых факторов, а также репертуаром химической дифференцировки [264]. Пересадки СК, ускоряя самообновление клеток, способствуют элиминации патологически измененных клеток из организма, способны к альтернативной дифференцировке и встраиванию в ткани реципиента.
Особый интерес в использовании СК при лечении различных заболеваний представляет возможность стимуляции пролиферативного потенциала собственных запасов стволовых пространств.
В настоящее время доказана роль лимбальной зоны глаза в качестве хранилища пула СК, ответственных за регенерацию и самообновление роговицы в течение всей жизни. Установлено, что эти клетки располагаются в базальном слое лимбального эпителия и обладают всеми свойствами стволовых [255, 259, 358, 385]. Согласно теории Thoft et al., потеря эпителиальных клеток роговицы восполняется за счет новых эпителиальных клеток, являющихся производными лимбальных стволовых клеток [410]. Однако некоторые патологические состояния или травмы ведут к частичной или полной лимбальной клеточной недостаточности (JIKH) , что является причиной нарушения нормального механизма замещения роговичного эпителия.
Согласно последним литературным данным JIKH принадлежит одна из ведущих ролей в патогенезе длительно незаживающих ожоговых дефектов роговицы [244,
301]. Клинические проявления JIKH сводятся к аномальной коньюнктивально-корнеальной регенерации с периферической неоваскуляризацией, наличием хронического дефекта эпителия, выраженного стромального воспаления и коньюнктивизации роговицы, когда прилежащий конъюнктивальный эпителий начинает наползать на строму роговицы. В таких случаях, по мнению большинства авторов, традиционное лечение не дает удовлетворительных результатов [420].
Для борьбы с J1KH, возникающей при ожогах глаз, на сегодняшний день используются трансплантация лимба и цитотерапия культивированными лимбальными стволовыми клетками. Однако эти методики обладают рядом существенных недостатков. Так, при аутолимбальной трансплантации парный глаз, с которого берется участок лимба, подвергается достаточному риску. Существует также проблема невозможности иссечения достаточно большого участка лимба, и несогласие многих пациентов на такого рода процедуру. При аллотрансплантации возникает проблема поиска донорского материала, а высокая частота отторжения создает необходимость проведения длительной иммуносупрессии и повторных оперативных вмешательств. Технология проведения цитотерапии, несмотря на достаточно позитивные результаты, отличается крайней сложностью культивирования лимбальных клеток и требует крупных финансовых вложений.
Таким образом, проблема борьбы с JIKH при ожогах роговицы, на сегодняшний день, непосредственно зависит от поиска новых доступных ресурсов клеточной терапии, применение которых позволит восстановить нормальное течение репаративных процессов в ожоговой роговице и добиться удовлетворительных функциональных результатов, а также уменьшит риск возникновения болезни трансплантата на глазах с острым дефицитом лимбальных стволовых клеток.
В связи с вышеизложенным возникла идея о возможности применения трансплантации СК в лечении ожоговых дефектов роговицы.
Цель работы: изучение влияния трансплантации стволовых клеток эктодермального происхождения на репарацию роговицы при экспериментальном ожоге.
Задачи:
1. Выработать дозу и разработать методику трансплантации культивированных in vitro СКЭП при ожогах роговицы в эксперименте.
2. Провести клиническую оценку эффективности трансплантации СКЭП на модели ожогового дефекта роговицы.
3. Изучить морфо-функциональные особенности процесса регенерации ожогового дефекта роговицы кролика после трансплантации СКЭП.
4. Провести иммуногистохимические исследования глаз кроликов с целью верификации трансплантированных СКЭП.
5. Оценить перспективы применения разработанного метода в клинике.
Научная новизна и практическая значимость работы:
Впервые в офтальмологии разработаны и апробированы доза и метод трансплантации культуры СКЭП на модели тяжелого щелочного ожога роговицы кролика.
Впервые в офтальмологии изучено влияние трансплантации СКЭП на течение репаративного процесса при экспериментальных ожогах глаз. Клинически и морфологически установлено, что СКЭП способствует ускорению регенерации дефектов переднего эпителия, стромы и эндотелия роговицы кролика.
Иммуногистохимическими исследованиями доказана выживаемость СКЭП человека в глазу кролика в течение 14 дней, их способность к миграции в область повреждения и стимулированию репаративных процессов.
Впервые в офтальмологии изучено влияние трансплантации СКЭП на течение лимбальной клеточной недостаточности, возникающей на фоне тяжелого щелочного ожога глаз. Установлено усиление пролиферативной активности в лимбальной области и нивелирование клинических проявлений JIKH под воздействием культивированных СКЭП.
Принимая во внимание возможность постоянно располагать запасом донорского материала,-,, поддерживая t. рост СКЭП в культуре, а также эффективность и простую методику трансплантации, предложенный способ лечения может найти применение в клинической практике при заболеваниях переднего отрезка глаза, сопровождающихся развитием симптомокомплекса лимбальной клеточной недостаточности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан новый способ стимуляции репаративной регенерации роговицы в эксперименте методом трансплантации культивированных стволовых клеток эктодермального происхождения: отработаны доза и технология введения.
2. Проведенная клиническая оценка влияния трансплантации СКЭП при ожоговых дефектах роговицы показала высокую эффективность разработанного метода.
3. Результаты проведенных морфологических исследований доказали, что применение СКЭП ускоряет процессы восстановления дефектов роговицы, препятствует развитию осложнений, улучшает анатомические исходы.
4. Эффективность трансплантации СКЭП при ожогах роговицы связана со стимуляцией пролиферативного потенциала стволовых клеток лимбальной зоны пораженного глаза.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Лечение посттравматической патологии заднего отрезка глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях», Москва, 2004г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы», Москва, 2004г.; научно-практической конференции «Регенеративная медицина и трансплантация тканей в офтальмологии», Москва, 2005г.; ежегодной Всероссийской конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении», Москва, 2005г.; VIII Съезде офтальмологов России, Москва, 2005г.; Российской научной конференции с международным участием «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза», Оренбург, 2005г.; II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность», Москва, 2005г.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в центральной офтальмологической печати. Получено положительное решение от 15.12.2005. о выдаче патента «Способ лечения дефектов роговицы» по заявке № 2004117591. от 10.06.2004.
Объем и структура работы:
Работа изложена на 245 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 4 6 рисунками, которые включают 34 фотографии и 12 графиков. Список использованной литературы содержит 444 источника, из них 230 отечественных и 214 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансплантация стволовых клеток эктодермального происхождения при ожогах роговицы в эксперименте"
178 ВЫВОДЫ
1. Разработана методика трансплантации стволовых клеток эктодермального происхождения на экспериментальной модели тяжелого щелочного ожога роговицы.
2. Доказана эффективность трансплантации СКЭП при ожогах роговицы в эксперименте.
3. Установлено, что трансплантация СКЭП способствует стимуляции репаративных процессов в ожоговой роговице, что клинически проявляется в ускорении восстановления дефектов переднего эпителия и стромы, уменьшении частоты образования глубоких дефектов роговицы, снижении степени выраженности воспалительной реакции и васкуляризации, формировании помутнения роговицы меньшей интенсивности и площади.
4. На основании морфологических исследований выявлено положительное влияние трансплантации на ткань роговицы, что проявлялось в активной пролиферации и миграции фибробластов и лимбальных эпителиоцитов, перестройке межклеточного вещества стромы, дифференцировке эпителиоцитов переднего эпителия, торможении миграции лейкоцитов, восстановлении прочных эпителиально-стромальных взаимоотношений.
5. На основании анализа иммуногистохимических исследований доказана способность культивированных СКЭП выживать в роговице кролика в течение 14 дней после трансплантации, мигрировать в зону ожогового повреждения роговицы.
6. Эффективность трансплантации СКЭП при экспериментальных ожогах роговицы объясняется активацией неспецифических механизмов клеточной терапии, сочетающих выделение различных факторов роста и ключевых метаболитов с модуляцией процессов пролиферации и дифференцировки собственных стволовых клеток лимбальной зоны.
7. Положительные результаты методики трансплантации СКЭП при экспериментальных ожогах роговицы дают основание предположить целесообразность дальнейших исследований по применению данного метода в клинической практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокая частота ожогов органа зрения, многообразие клинических проявлений, тяжесть осложнений и исходов обуславливают актуальность проблемы лечения данного вида травмы.
Широкий арсенал существующих на сегодняшний день современных методов консервативного лечения ожогов глаз позволяет значительно снизить процент осложнений и увеличить число благоприятных исходов. Однако, несмотря на большое количество предложенных терапевтических средств борьбы с ожоговыми дефектами, их эффективность часто оказывается недостаточной, и возникает необходимость оперативного вмешательства во избежание функциональной и анатомической гибели глаза (Гундорова Р.А. с соавт., 1968-2005; Ченцова Е.В., 1996; Мороз З.И., 2005; Каспаров А.А., 1990; Макаров П.В., 2005; Waldock А., 2000; Williams К.А., 1993). Поскольку при ожогах глаз, как правило, страдает роговица и процесс нередко заканчивается образованием бельма, то в проведении кератопластики нуждается большинство таких больных (Краснов М.М. с соавт., 1984; Мороз З.И. с соавт., 1992; Дронов М.М., 1997; Paton D., 1980). Анализ данных литературы свидетельствует, что успех кератопластики достигается далеко не всегда, а помутнение, некроз и отторжение трансплантата являются частыми спутниками ожоговой болезни. При кератопластике по поводу аваскулярных бельм частота отторжения трансплантата достигает 2,3-35% случаев, а при васкуляризованных бельмах - до 50-65% (Ченцова Е.В., 1996) .
В основе важных компонентов патогенетического механизма ожоговой болезни лежат нарушения процессов трофики и регенерации, что, в свою очередь, приводит к неудовлетворительным функциональным результатам (Кашкин К.П., 1998; Майчук Ю.Ф., 1990). Возникающие после ожога многоплановые изменения метаболизма тканей глаза, накопление токсических продуктов, вторичный супрессорный иммунодефицит способствуют преобладанию патологических видов регенерации (Мирошник Д.М., 1994; Баева А.Г., 1985).
При эрозиях и язвах роговицы глубокие патологические изменения, возникающие на клеточном и субклеточном уровне, затрагивают, прежде всего, эпителиально-стромальные слои, что приводит к нарушению процессов диффузии и осмоса, отеку стромы, угнетению синтеза фибробластов и замедляет восстановление целостности и прозрачности. Длительно существующий воспалительный процесс препятствует формированию прочных стромально-эпителиальных взаимоотношений и, как следствие, полной эпителизации ожоговой роговицы. Кератопластика в таких случаях оказывается неудачной, и требуется проведение все новых повторных оперативных вмешательств.
Таким образом, поиск новых эффективных средств, способствующих стимуляции регенерации роговицы, а также снижению риска возникновения болезни трансплантата, остается крайне актуальным. Большие возможности для достижения цели в этом направлении открывает регенеративная медицина.
В последние годы внимание исследователей, занимающихся этой проблемой, привлечено к разработке методов, позволяющих осуществить стимуляцию собственных ресурсов организма. Именно такими "ресурсами" в организме являются стволовые клетки.
Все нормальные органы и ткани человека сохраняют "реликты" зародышевой ткани в виде микровкраплений стволовых клеток. СК ответственны за экстренную репарацию в случае аварийных, массивных повреждений тканей (Репин B.C., Ржанинова А. А., Шаменков Д.А., 2002). СК способны заместить утраченные клеточные клоны в организме больного, простимулировать "задавленные" в связи с патологией клеточные клоны хозяина, либо секретировать биологически активные вещества различных механизмов действия, которые помогают скорригировать нарушенные заболеванием функции (Васильев Н.В. с соавт., 1996). Своевременное обновление клеточного состава органов, контролируемое зпигеномными сигналами и запасом СК, является важнейшим условием поддержания здоровья и долголетия многоклеточного организма. Без СК невозможно достичь избавления организма от аномальных, устаревших и отработанных клеток. Большинство органов человека и млекопитающих используют СК для постоянного тщательно контролируемого самообновления дифференцированных клеток, обеспечивающих важнейшие функции (Репин B.C., Ржанинова А.А., Шаменков Д.А., 2002) .
Последние несколько лет в зарубежной литературе все чаще появляются данные о превалирующей роли частичной или полной лимбальной клеточной недостаточности в патогенезе длительно незаживающих дегенераций роговицы (Pfister R.R., 1994). Доказано, что ожоги глаз относятся к состояниям, характеризующимся истощением собственных стволовых клеток лимба и влекущим развитие дегенерации роговицы с выраженным роговичным синдромом (Chen J.J. et al., 1991; Huang A.J. et al., 1991). При этом нарушается нормальный процесс восстановления роговичного дефекта за счет миграции и пролиферации стволовых клеток лимбальной зоны (Cotsarelis G. et al., 1989; Pellegrini G. et al., i999).
Клиническими проявлениями JIKH является наличие хронического дефекта роговицы, выраженного стромального воспаления, аномальная конъюнктивально-корнеальная регенерация с периферической неоваскуляризацией, конъюнктивизация роговицы, выражающаяся в появлении бокаловидных клеток в цитологических отпечатках с роговицы. В результате развивается помутнение роговицы, снижается острота зрения, появляется васкуляризация, нарушается течение процесса эпителизации (Tseng S.C. et al., 1984).
В таких случаях прогноз успешности известных методов лечения, по мнению ряда авторов, минимален, и адекватным логически обоснованным хирургическим вмешательством является лимбальная трансплантация или цитотерапия культивированными лимбальными эпителиальными прогениторными клетками (Nishiwaki-Dantas М.С. et al., 2001).
Однако недостатками такого рода оперативных вмешательств является риск, которому подвергается парный глаз, при аутолимбальной трансплантации, а также проблема поиска донорского материала и высокая частота отторжения при аллотрансплантации, что создает необходимость проведения длительной иммуносупрессии, а в случае неудачи - повторных оперативных вмешательств. К сожалению, несмотря на достаточно позитивные результаты цитотерапии, методика культивирования лимбальных клеток также является технически крайне сложной и требует крупных финансовых затрат.
Таким образом, одной из наиболее актуальных проблем в борьбе с ЛКН при ожогах роговицы является поиск новых доступных ресурсов для клеточной терапии. Применение этих методов позволит восстановить нормальное течение репаративных процессов и добиться удовлетворительных функциональных результатов, а также уменьшит риск возникновения болезни трансплантата на глазах с острым дефицитом лимбальных стволовых клеток.
На основе вышеизложенных литературных данных у нас возникла идея о возможности применения трансплантации СК в лечении ожоговых дефектов роговицы.
Целью работы явилось изучение влияния трансплантации стволовых клеток эктодермального происхождения на репарацию роговицы при экспериментальном ожоге.
Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1. Выработать дозу и разработать методику трансплантации культивированных in vitro СКЭП при ожогах роговицы в эксперименте.
2. Провести клиническую оценку эффективности трансплантации СКЭП на модели ожогового дефекта роговицы.
3. Изучить морфо-функциональные особенности процесса регенерации ожогового дефекта роговицы кролика после трансплантации СКЭП.
4. Провести иммуногистохимические исследования глаз кроликов с целью верификации трансплантированных СКЭП.
5. Оценить перспективы применения разработанного метода в клинике.
Источником донорского материала служила ткань переднего мозга 7-12- недельных эмбрионов человека (полученных в результате медицинского аборта). Клетки мозга диссоциировали и высевали в концентрации 2х106 кл/мл в ростовую среду NPBM (Neural Progenitor Basal Medium, "Clonetics"). В среду добавляли стандартный набор факторов роста: фактор роста фибробластов человека, фактор выживания нервных клеток человека, эпидермальный фактор роста и гентамицин/амфотерин ("Clonetics"). Клетки культивировали во флаконах в виде суспензии плотностью 2х105 кл/мл среды в течение 7-14 суток.
Перед трансплантацией суспензию клеток тщательно отмывали от культуральной среды, подсчитывали количество жизнеспособных клеток при окрашивании трипановым синим и йодидом пропидия (как правило, не ниже 95 %) и суспензировали в минимальном количестве физиологического раствора.
В ходе нашего исследования были проведены 3 серии эксперимента на 100 половозрелых кроликах (200 глаз) породы Шиншилла.
I серия. Отработка дозы и метода трансплантации.
II серия. Изучение влияния трансплантации СКЭП на течение репаративного процесса в ожоговой роговице.
III серия. Исследовалась способность трансплантированных СКЭП выживать в тканях реципиента.
Нами использовалась экспериментальная модель тяжелого щелочного ожога роговицы, которую воспроизводили с помощью диска из стерильной хлопчатобумажной ткани диаметром 7 мм, пропитанного 10% раствором NaOH, время экспозиции 40 секунд (J.Obenberger, 1975).
В I серии эксперимента на 30 глазах взрослых кроликов массой 2-2,5 кг отрабатывалась доза клеточного трансплантата.
Трансплантация производилась в виде однократной субконъюнктивальной инъекции суспензии СКЭП в области верхнего лимба. Выбор области верхнего лимба в нашем эксперименте был основан на исследованиях Pellegrini et al. о наибольшей клоногенной способности лимбальных клеток в этой зоне.
Животные были разделены на 3 подгруппы по 5 кроликов (10 глаз) каждая с различной концентрацией вводимого трансплантата.
После моделирования тяжелого щелочного ожога роговицы в опытные глаза 1-ой подгруппы вводили суспензию СКЭП в концентрации 200 тыс. клеток в 0,2 мл физиологического раствора, 2-ой подгруппы - 300 тыс. клеток в 0,2 мл физиологического раствора, 3-ей подгруппы - 500 тыс. клеток в 0,2 мл физиологического раствора.
Наилучшие клинические проявления течения репаративного процесса в ожоговой роговице были получены во 2-ой подгруппе, - при трансплантационной дозе 300 тыс. клеток в 0,2 мл физиологического раствора - где наблюдалось снижение степени выраженности воспалительной реакции на ожоговую травму роговицы, ускорение процессов эпителизации и восстановления стромального дефекта роговицы. В 1-ой подгруппе - при трансплантационной дозе 200 тыс. клеток в 0,2 мл физиологического раствора - наблюдалась менее интенсивная регенерация роговицы, по сравнению со 2-ой подгруппой. В 3-ей подгруппе глаз - с концентрацией трансплантата 500 тыс. клеток в 0,2 мл физиологического раствора - была отмечена выраженная смешанная инъекция конъюнктивальных сосудов - реактивное воспаление тканей глаза.
Таким образом, полученные данные показали, что оптимальной трансплантационной дозой СКЭП при ожогах роговицы является концентрация 300 тыс. клеток в 0,2 мл физиологического раствора.
II серия эксперимента проведена на 75 кроликах (150 глаз). Сразу после нанесения ожога на опытных глазах была произведена трансплантация СКЭП по разработанной нами методике. В парные контрольные глаза тем же способом вводили физиологический раствор.
С целью профилактики развития вторичной инфекции на всех глазах проводили местную противоинфекционную терапию в виде инстилляций антибиотиков (0,25% раствор левомицетина 3 раза в день).
Наблюдение за состоянием глаз животных осуществляли с помощью фокального и бокового освещения для общего осмотра переднего отрезка глаз и биомикроскопии щелевой лампой "Karl Zeiss-Iena" и "Opton SL-30" (Германия) с флюоресцеиновой пробой и фоторегистрацией.
Клиническую оценку состояния глаз животных проводили на 1, 3, 7, 14, 22, 30 и 60 сутки по следующим признакам:
- степень выраженности воспалительной реакции (Е.В. Ченцова, 1996);
- диаметр дефекта эпителия (измеряли калиброметром по горизонтальному и вертикальному меридиану после окраски флюоресцеином и высчитывали среднюю величину) (Е.В. Ченцова, 1996);
- площадь и глубина дефекта стромы (Wenworth J.S., 1993);
- интенсивность помутнения роговицы (шкала Войно -Ясенецкого);
- степень неоваскуляризации роговицы (измеряли длину сосудов от лимба к центру роговицы) (Е.В. Ченцова, 1996).
Параллельно с клиническими наблюдениями в эксперименте исследовали динамику морфологических изменений на 1, 3, 7, 14, 22, 30 и 60 сутки наблюдения с применением стандартных методов окраски гистологических препаратов.
Исходя из полученных клинических данных, трансплантированные субконъюнктивально культивированные СКЭП в дозе 300 тыс. клеток при экспериментальном ожоге роговицы не вызывают каких-либо аллергических реакций или реакций иммунного отторжения без проведения иммуносупрессии.
Изучение динамики степени воспалительной реакции выявило значительные отличия в контрольной и опытной группе. Уже к 7 суткам после трансплантации этот параметр был значительно ниже в опытной группе (3 балла в 12% случаев) по сравнению с контрольной (3 балла в 56% случаев). Такая тенденция к снижению степени выраженности воспалительной реакции в опытной группе прослеживалось на протяжении всего эксперимента. К 30 суткам эксперимента отмечалось полное купирование воспалительных процессов в опыте, тогда как в контрольной группе к этому сроку выявлялась воспалительная реакция в 2 балла и лишь к 60 суткам она снижалась до 1 балла.
Клинические исследования динамики заживления ожогового дефекта роговицы показали, что трансплантация СКЭП в опытной группе способствовала уменьшению частоты формирования глубоких дефектов роговицы по сравнению с контролем. Так к 7 суткам эксперимента перфорация роговицы (из них б случаев с выпадением внутренних оболочек) наблюдалась на 13,3% контрольных глаз, а к 14 суткам наблюдения этот показатель возрос до 18,8%. В опытной же группе глаз в течение всего срока наблюдения случаев с перфорацией выявлено не было. Глубокие дефекты стромы в виде десцеметоцеле в опытной группе встречались в среднем в 2,4 раза реже в сравнении с контролем. Площадь стромальных дефектов в контрольной группе на протяжении всего срока наблюдения также значительно превышала размеры дефектов в опытной группе.
Заживление ожогового дефекта роговицы после трансплантации происходило гораздо активнее. Так, уже к 30 суткам после трансплантации в опытной группе в 89,3% случаев наблюдалась полная эпителизация роговой оболочки, тогда как на 30,7% контрольных глаз к этому сроку сохранялся дефект стромы, а в 20% случаев -эрозия роговицы. К концу эксперимента отмечалось закрытие эпителиального дефекта на всех опытных глазах, в то время как в контрольной группе в 12% случаев все еще сохранялась персистирующая эрозия роговицы.
Влияние трансплантации СКЭП наблюдалось также при исследовании степени выраженности неоваскуляризации роговицы. Через 2 недели после проведения трансплантации длина новообразованных сосудов в большинстве опытных глаз (70%) составляла до 4 мм, тогда как в контрольной группе этот параметр достигал б мм. На 30 сутки в опытной группе наблюдалось снижение степени васкуляризации до 1 балла в среднем, что сохранялось до конца эксперимента. В контроле к этому сроку степень неоваскуляризации составляла 3 балла в среднем.
Анализ полученных данных выявил, что трансплантация приводит к формированию помутнения меньшей степени интенсивности по шкале Войно-Ясенецкого. В контрольной группе к 60 суткам наблюдения помутнение роговицы соответствовало 10 баллам, а в опытной - 7 баллам в среднем. При этом в опытной группе помутнение ограничивалось зоной ожогового повреждения, а в большинстве контрольных глаз выходило за зону поражения на 1-2 мм.
Таким образом, полученные клинические данные свидетельствуют о положительном влиянии трансплантации СКЭП на течение репаративного процесса при экспериментальных ожогах глаз. Результаты исследования свидетельствуют, что трансплантация СКЭП способствует развитию менее выраженной воспалительной реакции и степени васкуляризации, ускорению регенерации эпителиального и стромального дефектов роговицы, уменьшению частоты образования глубоких дефектов роговицы, формированию помутнения роговицы меньшей степени интенсивности и площади в опытной группе в сравнении с контрольной.
Морфологические исследования динамики состояния тканей роговицы производились по следующим параметрам:
- количество слоев переднего эпителия и степень его дифференцировки;
- архитектоника волокнистых компонентов стромы и ее клеточный состав;
- толщина роговицы;
- прорастание кровеносных сосудов и их диаметр;
- степень разреженности заднего эпителия роговицы.
Анализ данных морфологического исследования выявил значительные колебания толщины роговой оболочки в группе контроля по сравнению с опытом (р<0,05). К 7 суткам эксперимента отмечалось выраженное истончение роговицы в контрольной группе за счет деструкции ее тканей после ожога, чего не наблюдалось в опыте. На 14 сутки наблюдалось значительное изъязвление роговицы в контроле до 8,3 ± 19,68 мкм, а также отмечались случаи с полным отсутствием всех слоев роговицы в области повреждения. В опытной группе на этом же сроке толщина роговицы соответствовала норме. К 22 суткам в контроле наблюдалась тенденция к постепенному восстановлению толщины роговицы с сохранением воспалительного отека стромальной ткани и разволокнения ее пластин. В опыте на этом сроке отмечалось утолщение роговой оболочки за счет усиленного митотического деления фибробластов. К i концу эксперимента в контроле наблюдалось утолщение роговицы до 500 ± 20,47 мкм в среднем, в то время как в опыте ее толщина приближалась к норме.
Положительным воздействием трансплантации на ткань роговицы объясняется параллельное увеличение количества фибробластов и толщины роговицы в опыте. При исследовании динамики изменения количества фибробластов в центральной оптической области значительное увеличение их числа в опытной группе отмечено к 14 суткам после трансплантации с максимальным пиком к 22 суткам эксперимента. В контроле максимальное возрастание их числа на единицу площади также приходилось на 22 сутки, однако этот параметр был в два раза меньше, чем в опытной группе к этому же сроку наблюдения(р<0,05).
В парацентральной области роговицы в опыте наблюдалось 3 пика выраженной митотической активности фибробластов на 1, 7 и 22 сутки после трансплантации с периодами их миграции к центру роговицы. Контрольная группа отличалась незначительным увеличением количества фибробластов к 22 и 30 суткам и постепенным снижением этого показателя к 60 суткам в парацентральной зоне роговицы.
Эффект трансплантации СКЭП проявлялся в более активном восстановлении переднего и заднего эпителия в опытной группе по сравнению с контрольной. Так, в контроле отмечалась выраженная тенденция к 'десквамации новообразованного эпителия на протяжении всего срока наблюдения. К концу эксперимента контрольная группа глаз характеризовалась неполной эпителизацией в 3 слоя недифференцированных эпителиоцитов, тогда как в опыте наблюдалось полное восстановление переднего эпителия роговицы на всех глазах с признаками дифференцировки. Восстановление заднего эпителия в опытной группе наблюдалось к 7 суткам после трансплантации, тогда как в контроле начиналось лишь к 30 суткам эксперимента.
В опытной группе трансплантация способствовала активному торможению миграции лейкоцитов, чего не наблюдалось в контроле, где в строме преобладали выраженные литические процессы.
На протяжении всего срока наблюдения в контрольной группе отмечалась активная васкуляризация роговицы, характеризующаяся образованием большого количества крупных кровеносных сосудов, чего не наблюдалось в опытной группе.
Трансплантация способствовала значительному увеличению слоистости эпителиоцитов лимбальной области в опытной группе на 7-е сутки наблюдения, что обеспечило активную эпителизацию области повреждения в последующие сроки до конца эксперимента. В контрольной же группе глаз восстановление эпителиального пласта происходило только к 60 суткам эксперимента.
Прозрачность собственного вещества роговицы обеспечивается биохимическими составляющими аморфного компонента стромы, определенным соотношением типов коллагена, а также упорядоченным его расположением. В опытной группе к 60 суткам после трансплантации СКЭП наблюдалось восстановление параллельного расположения коллагеновых волокон стромы роговицы, тогда как в контрольной группе глаз к концу эксперимента плотные пучки коллагеновых волокон распределялись в разных направлениях, нарушая пластинчатое строение роговицы.
Восстановление переднего эпителия с полной адгезией эпителиального пласта возможно только при отсутствии воспалительного процесса в строме. В случае продолжающейся воспалительной реакции происходит десквамация новообразованного эпителия. Формированию базальной мембраны после травм способствует параллельное расположение переднего эпителия и коллагеновых волокон собственного вещества роговицы. Незаконченная эпителизация в контрольной группе к 60 суткам наблюдения свидетельствует о несформированных эпителиально-стромальных контактах и неполном купировании воспалительных процессов в этот период. В опытной группе, в отличие от контрольной, к концу эксперимента наблюдалось восстановление прочных эпителиально-стромальных взаимоотношений, обусловленных формированием нормальной архитектоники волокнистых компонентов межклеточного вещества.
Реиннервация после повреждения, в том числе и после ожогов, имеет значительное влияние на процессы восстановления и дифференцировки эпителиальной и соединительной ткани роговицы. Врастание нервных волокон в регенерат обеспечивает нервную связь регенерата с организмом, а это означает обеспечение трофической и функциональной регуляции восстановительных процессов (Беляев B.C., 1992). Учитывая присущее стволовым клеткам нейротрофическое действие, а также интенсивность течения репаративных процессов в опытной группе, мы предполагаем, что трансплантация СКЭП способствует также стимуляции реиннервации в ожоговой роговице.
При регенераторных процессах в роговице все ткани создают друг для друга своеобразное микроокружение, осуществляя при этом активное взаимодействие. Так, в регенерации переднего эпителия принимает участие собственное вещество роговицы, при этом большое значение имеет биохимический состав экстрацеллюлярного матрикса. Гидратация аморфного компонента и волнообразность волокнистого остова межклеточного вещества роговицы препятствует образованию эпителиально-стромальных контактов и способствует отслоению переднего эпителия. Скорость образования переднего эпителия, выполняющего барьерную и защитную функцию, влияет на дальнейшие процессы восстановления стромы. Реиннервация поврежденной области в отдаленном периоде осуществляет контроль количества слоев переднего эпителия и дифференцировку эпителиоцитов.
Таким образом, анализ морфологических данных свидетельствует, что трансплантация СКЭП способствует сокращению сроков восстановления дефектов переднего эпителия, стромы роговицы и эндотелия, развитию менее выраженной васкуляризации и воспалительной реакции, восстановлению прочных эпителиально-стромальных взаимоотношений, выраженной пролиферативной активности в лимбальной зоне. Продуктивная стадия воспаления, выраженная в пролиферации и миграции фибробластов, перестройке межклеточного вещества стромы, дифференцировке эпителиоцитов переднего эпителия, на протяжении эксперимента в опытной группе также происходила заметно активнее и быстрее в сравнении с группой контроля.
Учитывая простоту и неинвазивность трансплантации суспензии СКЭП в субконъюнктивальное пространство, данный метод может быть применим в широкой клинической практике.
В III серии эксперимента на 10 кроликах (20 глаз) изучалось поведение культивированных СКЭП при трансплантации в субконъюнктивальное пространство, а также исследовалась их способность выживать в тканях реципиента. Для дальнейшей визуализации в гистологических препаратах перед трансплантацией клетки окрашивали ядерным люминесцентным красителем бизбензимидом (Hoechst 33342, "Sigma").
Результаты иммуногистохимического исследования, проведенного на 7 и 14 сутки, показали, что в глазах всех экспериментальных животных находились трансплантаты культивированных СКЭП человека. На 7 сутки отмечалась наибольшая концентрация трансплантированных СКЭП в месте введения. К 14 суткам клетки мигрировали из субконъюнктивального пространства по направлению к центру роговицы. Двойная иммуногистохимическая окраска с использованием антител к ядрам клеток человека и нестину человека показала, что среди трансплантированных сохраняются истинно СК.
Таким образом, проведенные иммуногистохимические исследования позволяют сделать вывод о выживаемости культивированных СКЭП человека в роговице кролика в течение 14 дней после трансплантации и об их миграции в зону ожогового повреждения роговицы.
Положительное влияние трансплантации СКЭП в опытной группе, на наш взгляд, обусловлено включением неспецифических механизмов (Васильев Н.В. с соавт., 1998), основанных на модуляции процессов регенерации, пролиферации и дифференцировки.- Активная клеточная пролиферация тесно связана с эмбриоспецифическими ростовыми факторами, цитокинами и другими ключевыми метаболитами и биологически активными веществами, продуцируемыми трансплантированными клетками. При этом компенсация нарушенных функций осуществляется как за счет улучшения трофики, так и стимуляцией регенераторного потенциала собственных стволовых клеток лимбальной зоны пораженного глаза путем способности СК к селективному выбору, переработке и распознаванию сигналов микроокружения. Таким комплексным взаимодействием введенных СКЭП и собственных лимбальных СК, по нашему мнению, объясняется продолжительный эффект трансплантации на протяжении всего эксперимента и нивелирование симптомов лимбальной клеточной недостаточности. Трансплантация СКЭП при ожогах помогает добиться стабилизации ожоговой болезни и сделать возможной проведение успешной последующей кератопластики, избегая развития болезни трансплантата.
Таким образом, анализ данных клинических, морфологических и иммуногистохимических исследований показал эффективность трансплантации СКЭП при экспериментальных ожогах роговицы и целесообразность дальнейшего изучения данного вопроса.