Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Медикаментозные и хирургические методы оптимизации регенерации роговицы

АВТОРЕФЕРАТ
Медикаментозные и хирургические методы оптимизации регенерации роговицы - тема автореферата по медицине
Асанова, Айнура Абдылдаевна Бишкек 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медикаментозные и хирургические методы оптимизации регенерации роговицы

£

т

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСПИТАЛЬ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Диссертационный совет Д.14.08.372

004601479

На правах рукописи УДК 617.713-002.446+616-003.9-611-018.7-089

АСАНОВА АЙНУРА АБДЫЛДАЕВНА

МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ И ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ РЕГЕНЕРАЦИИ РОГОВИЦЫ

14.00.27 - хирургия 14.00.08 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 ДПР 2010

Бишкек - 2010

004601479

Работа выполнена на кафедре специальных клинических дисциплин №2 Кыргызского-Российского (Славянского) Университета им. Б.Н. Ельцина и Национальном Госпитале при МЗ КР г. Бишкек.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ахунбаева Нелли Исаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сулеева Багдад Омаровна

доктор медицинских наук, профессор

Кудайбергенова

Индира Орозобаевна

доктор медицинских наук, профессор Шустеров Юрий Аркадьевич

Ведущее учреждение:

Таджикский Государственный Медицинский Институт

Защита диссертации состоится « /3 » 20 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д. 14.08.372 при Национальном хирургическом центре Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики (720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, д.25)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального хирургического центра Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики (720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, д.25)

АвторефератТЩЬсла»й< о-/» „у^/г^? 20 /¿? г. У V ^А/^'А

.у-:Л # ш

I

и I , ■ , ■ , И Ученый секретарь. .1 ^

диссертационного совегк*^ Щ У. (

д.м.н., профессор, г х 1

Сопуев Андрей Асанкулович

с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Воспалительные заболевания роговицы или кератиты занимают одно из ведущих мест среди причин слепоты и слабовидения. Ежегодно в мире регистрируется до 1,5 миллионов случаев монокулярной слепоты в результате заболеваний роговицы (Ю.Ф. Майчук, 2003). По данным глазной МСЭК Кыргызской Республики, одной из основных причин инвалидности по зрению является патология роговицы - 12% (Г.Т. Абдыракунова, Р.Д. Джапарова, 2007).

Согласно исследованиям некоторых авторов, в 20-75% случаев наблюдается рецидивирующее течение кератитов (А. Bener, Н. Mahdi et al., 2008). Несмотря на наличие различных способов стимуляций репаративных функций роговицы, поиск новых форм воздействия на эпителизацию остается актуальной проблемой офтальмофармакологии. Среди лекарственных препаратов, направленных на активизацию регенерации роговицы, преобладают симптоматические средства и практически не находят отражения препараты нейропротекторного (нейротрофического) действия. Одним из лекарственных средств, действующих на периферические нейромедиаторные рецепторы, локализованных в разных органах и системах организма, включая орган зрения, являются холиномиметики. В офтальмофармакологии известен холиномиметик пилокарпин - алкалоид растительного происхождения. В литературе имеются единичные работы, отмечающие наряду с гипотензивным, стимулирующее действие пилокарпина на эпителизацию роговицы (Н. Er, 1997). В связи с этим исследование эффективности пилокарпина в улучшении нейротрофики и эпителизации роговицы при рецидивирующих кератитах является практически значимым вопросом.

При неэффективности медикаментозного лечения рецидивирующих кератитов применяются различные хирургические методы. Известными методами хирургического лечения рецидивирующих кератитов является послойная и сквозная кератопластики, интраламеллярная трансплантация донорской роговицы, фототерапевтическая кератэктомия (J. Schultz, 2007; L. Boyle, 2007). Указанные методы технически сложны, малодоступны из-за донорского материала, кроме того, операции нередко сопровождаются значительными осложнениями, вплоть до реакции отторжения и гибели глаза (Ю.Ф. Майчук, 2003). В таких экстренных ситуациях, как проникающие ранения глаза с дефицитом ткани роговицы, ожоги глазного яблока, язвы роговицы, осложненные десцеметоцеле и перфорацией ее при инфекционных, трофических, аллергических и других кератитах, необходимо ургентное хирургическое вмешательство на роговой оболочке. В таких случаях широко используется метод конъюнктивальной пластики

роговицы (КПР), наряду с лечебной кератопластикой (W.K. Herman, D. J. Dougman, R.L. Lindstrom, 1983). Оппоненты конъюнктивальной пластики приводят следующие аргументы: отсутствие у конъюнктивального лоскута механикоасептических и кератопластических свойств; дефекты лоскута, которые могут увеличиваться в размерах и привести к ретракции лоскута. Однако конъюнктивальная пластика роговицы на сегодняшний день остается операцией выбора (P.A. Гундорова, Ю.Ф. Майчук, 2002).

Последние достижения в кератологии отмечают важную роль лимба в патогенезе роговичной патологии и объединяют их под названием синдрома дефицита лимбальных стволовых клеток (ДЛСК, S. Tseng, 1995). Лечение синдрома ДЛСК заключается в применении операций аутолимбальной и аллолимбальной трансплантации и трансплантации амниотической мембраны. Несмотря на относительные недостатки операции, положительные клинические результаты свидетельствуют в пользу этих методов. В последнее время приоритет в лечении рецидивирующих кератитов отдается трансплантату из амниона (S. Tseng, 1997; P.A. Гундорова, 2007). Уникальные свойства амниона - трофическое, антибактериальное, регенерирующее, иммуномодулирующее, противовоспалительное - позволяют использовать ее в роли биологической повязки, предупреждающей изъязвления стромы и способствующей эпителизации персистирующих эрозий роговицы. Методики трансплантации амниотической мембраны при патологии роговицы не нашли широкого применения из-за отсутствия оптимального доступного метода консервации и относительной трудоемкости операции и ранней дислокации лоскута.

Таким образом, частота, рецидивирующий характер, тяжелые осложнения кератитов, необходимость повышения эффективности, как медикаментозной стимуляции регенерации эпителия, так и хирургического метода лечения тяжелых осложнений с применением амниотической мембраны определили актуальность настоящего исследования.

Связь темы диссертации с научными программами и научно-исследовательскими работами: тема работы инициативная.

Цель исследования: повышение эффективности медикаментозной стимуляции и хирургических методов оптимизации регенерации роговицы при рецидивирующих кератитах.

Задачи исследования:

1. Определить частоту, характер и факторы риска развития рецидивирующих кератитов.

2. Изучить морфологические аспекты применения амниона и пилокарпина с целью стимуляции регенерации эпителия роговицы в эксперименте.

3. Определить эффективность медикаментозного лечения кератитов с применением пилокарпина в клинике.

4. Обосновать клиническую эффективность хирургического лечения рецидивирующих кератитов с применением амниона.

5. Разработать алгоритм лечения рецидивирующих кератитов.

Научная новизна работы:

1. Впервые исследован репаративный эффект пилокарпина, заключающийся в улучшении нейротрофики роговицы при рецидивирующих кератитах. Изучена морфологическая структура лимба при различной патологии роговицы.

2. Разработан новый метод операции с применением амниотической оболочки при рецидивирующих кератитах.

3. Впервые разработан модифицированный метод консервации амниона; доказаны безопасность и эффективность метода трансплантации амниона при экспериментальных кератитах различной этиологии.

4. Разработан модифицированный метод импрессионной цитологии с целью диагностики синдрома лимбальной клеточной недостаточности при кератитах.

Практическая значимость полученных результатов:

• Предложена методика медикаментозного лечения рецидивирующих кератитов с применением пилокарпина, способствующая повышению регенеративной способности эпителия роговицы.

• Рекомендован простой и доступный метод консервации амниотической оболочки, не требующий специального оборудования и консервантов, удобен в применении в офтальмологической практике.

• Предложен способ хирургического лечения глубоких дефектов роговицы с применением амниотической оболочки.

Экономическая значимость полученных результатов:

Процесс комплексного изучения теоретико-практических данных по исследуемой проблематике показывает необходимость продолжения научных изысканий, целью которых является доступность в разработке методов и материалов, улучшающих результаты медикаментозного, хирургического лечений больных с рецидивирующей патологией роговицы. Разработанные критерии, клинико-функциональные исследования больных с патологией роговицы позволили усовершенствовать и повысить эффективность медикаментозного и хирургического лечения, направленный на стимуляцию регенеративного процесса, что позволяет рекомендовать предлагаемые методы дня внедрения в практическую деятельность офтальмологов.

Таким образом, трансплантация амниона позволяет повысить эффективность хирургического лечения рецидивирующих кератитов в

глазной клинике. Экономически выгодный способ консервации амниотической оболочки, не требующий больших затрат на приобретение препаратов - криоконсервантов; отличается простой и доступностью материала и, может быть, рекомендован для внедрения в практику не только в глазной хирургии, но и в общей хирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Апробирован в офтальмохирургической практике амнион, консервированный новым способом - более простым и доступным; доказана его безопасность и эффективность в хирургии рецидивирующих кератитов.

2. Предлагается метод фиксации амниотической оболочки, предотвращающий дислокацию и способствующий длительному пребыванию трансплантата на поверхности роговицы, тем самым, улучшающий репаративный эффект в лечении патологии роговицы.

3. Обоснован способ медикаментозного лечения рецидивирующих кератитов с использованием селективного периферического М-холиномиметика пилокарпина; морфологически доказана акгивизизация процессов репаративной регенерации нервных волокон роговицы.

4. Разработан и усовершенствован алгоритм лечения рецидивирующих кератитов.

Личный вклад соискателя. Экспериментально-клинические материалы, операции и методы исследования выполнены при личном участии автора.

Апробация результатов исследования: Основные результаты работы изложены на: заседаниях офтальмологического Общества Кыргызской Республики (Бишкек, 2005 - 2006); Международной конференции офтальмологов стран Азии (г. Сингапур, 2007); Международном семинаре по офтальмологии (г. Зальцбург, 2007); П-ой Центрально-Азиатской конференции по офтальмологии (Иссык-Куль, 2007); научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры" (ГУ НИИ глазных болезней, Москва, 2007); XXXII Всемирном Конгрессе Офтальмологов (Гонг Конг, 2008).

Внедрение результатов исследования:

1. Внедрен модифицированный метод консервации амниона в практическую деятельность отделений микрохирургии глаза НГ МЗ КР.

2. Методики операции - трансплантации амниона внедрены клиническую практику отделений микрохирургии глаза НГ МЗ КР (акты внедрений № 20081 от 25.06.2008г.; № 200815 от 29.12.2008г.).

3. Модифицированный метод импрессионной цитологии роговицы -мазок отпечаток внедрен в практическую деятельность НГ МЗ КР (акт внедрения № 20082 от 25.06.2008).

Публикации по теме диссертации: По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 - в зарубежной печати и 5 - в научных изданиях входящих в перечень, рекомендованных НАК КР, из них - 3 статьи без соавторства.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, интервал 1,5) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы, включающего 180 источников: из них 67 на русском языке и 113 на иностранном. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 28 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения кератитов (обзор литературы). Обзор литературы включает 180 литературных источников: из них 67 на русском языке и 113 на иностранном.

Глава II. Материалы и методы исследования. Экспериментальные исследования проведены на 60 кроликах породы шиншилла весом 3,0-4,0 кг. Животные в процессе исследования были разделены на группу наблюдения и группу контроля (по 30 кроликов; левые глаза были контролем). Для изучения эффективности пилокарпина в лечении эпителиальных дефектов роговицы различной этиологии были выбраны модели травматической эрозии роговицы, бактериального (язвы роговицы) и ожогового (кислотой и щелочью) кератита (табл.1).

Таблица 1

Модели кератитов различной этиологии

Модель кератита Группа наблюдения Группа контроля (парный глаз) Сроки выведения из эксперимента п=60 кроликов

Травматический кератит 6 глаз (6 кроликов) 6 глаз (6 кроликов) 1,3,7 сутки

Язва роговицы 8 глаз (8 кроликов) 8 глаз (8 кроликов) 3,7,10,14 сутки

Ожоговый кератит (щелочью)^ 8 глаз (8 кроликов) 8 глаз (8 кроликов) 3,7,10,14 сутки

Ожоговый кератит (кислотой) 8 глаз (8 кроликов) 8 глаз (8 кроликов) 3,7,10,14 сутки

Всем животным в группе наблюдения в период деэпителизации роговицы на фоне традиционного лечения назначались инсталляции 1% раствора пилокарпина щдрохлорвда ЪА раза в день; в группе контроля назначалось только традиционное лечение, которое включало частые инсталляции антибиотика (гентамицин, цилоксан), эпителизирующих средств (гель актовегин или корнерегель, тауфон).

Энуклеированные глаза фиксировали в 10% нейтральном формалине. Материалом для гистологического исследования служили серийные парафиновые срезы роговицы. Метод окраски: гемаггоксилин-эозин и альцианово-синий для выявления морфологических изменений нервных волокон и их окончаний. Окрашенные препараты изучались под световым микроскопом.

Клинические исследования. В основу клинической части работы положены результаты ретроспективного анализа 1135 историй болезни больных с кератитами получавших лечение на базе НГ МЗ КР за период с 2002 по 2006 гг. Частота развития рецидивирующих кератитов, в среднем, составила 59,5% случаев. Факторами риска развития рецидивирующих кератитов явились: травматизация - 42,5%, дегенеративные изменения конъюнктивы и роговицы -29%, социальный фактор населения (уровень жизни, урбанизация, несоблюдение техники безопасности). В клиническое исследование были включены 82 пациента (85 глаз) в возрасте 45±8,5 лет, из них мужчин было - 63,6%, женщин - 36,3%. В зависимости от проводимого лечения больные разделены на 2 группы: группа медикаментозного лечения - 58 пациентов (60 глаз) и хирургического лечения - 24 пациента (25 глаз). В свою очередь группа медикаментозного лечения подразделялась на подгруппу наблюдения, получавшей, наряду с комплексным лечением, 3-4х кратные инсталляции 1% пилокарпина гидрохлорида, и подгруппу контроля, получавшей только адекватное комплексное лечение. Комплексное лечение заключалось в применении частых инсталляций антибиотиков (левомицетин 0,25%, генгамицин 0,3%, цилоксан, офтаквикс), согласно результатам микробиологического исследования; эпителизирующих средств (корнерегель, солкосерил), витаминов (рибофлавин 0,02%), мидриатиков (атропина сульфат 0,1%, мидриацил 1%). При клиническом обследовании проводились: визометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, тонометрия, флюоресцеиновый тест, оценка состояния слезопродукции по изменению количественного состава слезы (тест Ширмера), оценка качественных изменений слезы на основе определения стабильности слезной пленки (тест Джонеса).

Кроме того, проводились цитологические исследования роговицы, бактериологическое исследование коньюнктивальной полости. Наблюдения в динамике за состоянием роговицы выполнены с помощью цифрового фотоаппарата. Цитологические исследования проводились модифицированным нами методом мазка-отпечатка роговицы, отличавшим использованием стандартной канцелярской ластиковой резины для получения мазка-отпечатка до и после лечения. Отпечатки эпителия на предметном стекле после высушивания при комнатной температуре фиксировали метиловым спиртом, окрашивали гематоксилин-азур П-эозином. Окрашенные препараты изучали в световом микроскопе.

Группа медикаментозного лечения. Подгруппа пациентов с

рецидивирующим кератитом: С рецидивирующим кератитом в группе наблюдения было- 24 пациента (55,8%) и 19 пациентов (44,1%) в группе кошроля. Длительность заболевания колебалась от 1 месяца - до 3-х лет. Средний возраст составил 45±2,5 лет. Мужчин было-25 (58,1%), женщин -16 (37,2%). Причинами развития рецидивирующих кератитов у пациентов группы наблюдения явились: травматические повреждения роговицы-29,2%, поражения вирусной этиологией-55,5%, состояние после СКП-66,6%, аллергическая этиология в 75% случаев.

У пациентов контрольной группы причинами рецидивирующих кератитов были механические травмы-36,8% случаев, ношение контактных линз - 50%, состояния после СКП 33,3%, вирусные поражения - 44,4% и аллергические заболевания - 33,3% случаев.

Импрессионная цитология роговицы у пациентов группы наблюдения до лечения отметила сквамозную метаплазию эпителиальных клеток у 24 пациентов (в группе контроля у 19 пациентов); дистрофические изменения эпителия роговицы у 22 пациентов группы наблюдения (в группе кошроля у 14 пациентов); бокаловидные клетки у 7 пациентов группы наблюдения (6 пациентов в группе контроля).

Группа пациентов с язвой роговицы: в исследование включено 15 пациентов, из них, в группу наблюдения - 9 пациентов (9 глаз) и в группу контроля - 6 пациентов (6 глаз). Причинами язвы роговицы явились: нейротрофического генеза - 3 пациента (33,3%) группы наблюдения и 1 пациент - группы контроля (16,6%); вирусной этиологии 2 пациента (22,2%) группы наблюдения и 3 пациента группы контроля (49,5%); бактериальной этиологии 5 пациентов (55,5%) группы наблюдения и 2 пациента группы контроля (33,3%). В 4-х случаях (44,4%) в группе наблюдения и в 3 в случаях (49,6%) группе контроля язвенное поражение предшествовала травма роговицы.

Клиническое состояние роговицы до лечения в группе наблюдения у 2 пациентов (и в группе кошроля у 2 пациентов) имелась центральная язва с выраженной инфильтрацией, корнеальным синдромом; у 2 пациентов группы наблюдения и 1 пациента группы контроля наблюдалась параценгральная язва роговицы с отеком, инфильтрацией, васкуляризацией; у 3 пациентов группы наблюдения и 2 пациентов группы контроля - краевая язва роговицы с гнойной инфильтрацией, отеком. Гипопион отмечен в 2-х случаях группы наблюдения и в 3 случаях группы кошроля.

Импрессионная цитология роговицы у пациентов группы наблюдения до лечения отмечала сквамозную метаплазию эпителиальных клеток у 44,4% случаев (группа кошроля - 97,6% случаев); дистрофические изменения эпителия роговицы в 22,2% случаях (группа контроля - 33,3%); бокаловидные гслеггки в 33,3% случаях (группа контроля - 33,3% случаях.

Подгруппа хирургического лечения. Методика консервации амниона Забор

плаценты производился в родильном доме в стерильных условиях. Плацента очищалась от сгустков крови в 0,9% растворе хлорида натрия. Амниотическая оболочка отделялась от хориона путем расслаивания, разрезалась на пластинки размером 15x15 см, вновь промывалась в 0,9% растворе хлорида натрия с антибиотиком (20 ш¡¡¡т\ гентамицина), затем производилась повторная промывка амниотической мембраны в растворе антибиотика После чего амнион хранится во флаконе.

Метод консервации, разработанный нами, заключается в хранении амниона в растворе антибиотиков и витаминов (20 мг гентамицина, ампициллин 10 тыс. ЕД, 0,02% раствор рибофлавина или 5% раствор тиамин бромид в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида) при температуре -10-15°С. Срок хранения до 10 суток по результатам бактериологического и гистологического анализов. При заборе амниона учитывались показатели плацентарно-плодного коэффициента (ППК) с целью определения зрелости плаценты.

Амниопластика роговицы в эксперименте с применением консервированного амниона на кроликах в моделях рецидивирующей эрозии роговицы 6 кроликов (6 глаз) в группе наблюдения и 6 кроликов (6 глаз) в груше контроля. С рецидивирующей бактериальной язвой роговицы 6 кроликов (6 глаз) в группе наблюдения и 6 кроликов (6 глаз) в группе контроля. Для фиксации амниона к роговице в группе наблюдения использовались узловые швы, а в контрольной группе - непрерывные швы.

Амниопластика роговицы в клинике: Хирургическому лечению с применением амниона подверглись 24 пациента (25 глаз) в возрасте от 34-40 лет, что составило 45,8%; от 41-55 лет - 37,5% и 56-70 лет - 16,6%. Из них женщин бьшо - 7 (29,1%), мужчин - 17 (70,8%). Из южного региона КР наблюдались 15 пациентов (62,5%); из северного региона - 9 пациентов (37,5%). В группе наблюдения выполнена амниопластика роговицы у 12 пациентов (13 глаз) со следующей нозологией: с язвой роговицы с перфорацией - 4 пациента (4 глаза); с рецидивирующей язвой роговицы - 6 пациентов (7 глаз); с ожоговой болезнью -1 пациент (I глаз); с трофической язвой роговицы -1 пациент (1 глаз).

В контрольной группе выполнено 12 операций (12 глаз) с аутоконъюнктивальной пластикой роговицы по Кунту: у 6 пациентов (6 глаз) - язва роговицы без перфорации и у 6 пациентов (6 глаз) - язва роговицы с перфорацией. Давность заболевания составила от 1 недели до 2-х лет. Сроки наблюдения с ноября 2005 по май 2009гг. Пациенты находились на стационарном и амбулаторном лечении глазного отделения НГ МЗ КР. Причинами развития длительного, рецидивирующего стромального дефекта роговицы являются: сквамозная метаплазия у 2 пациентов -16,6% (2 глаза) в группе наблюдения и у 4 пациентов - 33,3% (4 глаза) в группе контроля; синдром лимбальной недостаточности у 10 пациентов (11 глаз) - 83,3% в

группе наблюдения и у 8 пациентов (8 глаз) - 66,6% в группе контроля. Факторами риска явились: травма у 8 (66,6%) пациентов группы наблюдения и у 4 пациентов (33,3%) группы контроля; длительная антибиотикотерапия: у 5 пациентов (41,6%) группы наблюдения и у 9 пациентов (75%) группы контроля; стероидная терапия у 4 пациентов (33%) группы наблюдения и у 7 пациентов (58,3%) группы контроля; с южного региона: 6 пациентов (50%) группы наблюдения и у 9 пациентов (75%) группы контроля).

В зависимости от выраженности стромального дефекта роговицы по данным биомикроскопии и импрессионной цитологии мазка-отпечатка роговицы с определением деструкции лимбальной зоны роговицы, предложено два способа операции амниопластики роговицы (см. схемы А, Б).

А) Техника операции амниопластики роговицы при синдроме дефицита лимбальных стволовых клеток ограниченной формы - Флакон с амниотической оболочкой непосредственно перед использованием размораживается при комнатной температуре и перекладывается в стеклянную емкость с целью насыщения лекарством в зависимости от цели применения препарата: с антибиотиком при инфильтративном дефекте роговицы (в зависимости от чувствительности к антибиотику в разведении 1:10) и 1% раствором пилокарпином при дефекте роговицы без инфильтрации с экспозицией 5 минут, т.е. в сочетании амнион+антибиотик или амнион+пилокарпин. Перед покрытием дефекта роговицы первым слоем амниона, прежде всего, измеряется склерометром размер дефекта, затем, соответственно его размеру, амнион выравнивается на 1-2 мм шире; затем, второй слой амниона покрывает всю поверхность роговицы и равномерно фиксируется узловыми швами 10-0 нейлон (или 9-0) по периферии роговицы в 5 - 6 точках (максимальное количество швов определено в ходе эксперимента). Следует учитывать, что амниотическая оболочка должна покрывать роговицу эпителиальной стороной, обращенной кверху (наружу).

Б) Техника операции амниопластики роговицы при синдроме дефицита лимбальных стволовых клеток диффузной формы. Перед покрытием диффузного дефекта роговицы, прежде всего, производится удаление фибринозного паннуса с ее поверхности. Затем первый слой амниона, соответствующий размеру роговицы, покрывает всю ее поверхность (1011мм) без наложения шва. Второй слой амниона накладывается на первый, располагаясь на всей поверхности роговицы, он охватывает зону лимба и равномерным натяжением фиксируется узловыми швами 9-0 к эписклере на 6 - 8 точках (максимальное количество швов определено в ходе эксперимента). Операции заканчивались парабульбарным введением инъекции гентамицина 0,04%-0,2 и дексаметазона 4%-0,5 с наложением мягко прилегающей асептической повязки на оперированный глаз.

А) Схема этапов операции амниопластики роговицы при ограниченном дефекте роговицы

I

здоровый глаз

- Зг

1. дефект роговицы (флюоресцеиновый тест)

лимб 1.5 мм

<7 г--

■"Ч

2. первый слой амниона

лимб 1.5 мм

г % Шт

3. покрытие вторым слоем амниона всей поверхности роговицы

лимб 1.5 мм

___

Х> Т ^

> /

с

4. фиксация амниона узловыми швами к периферии роговицы (9-0 нейлон)

Б) Схема этапов операции амниопластики роговицы при диффузном дефекте роговицы

лимб 1.5 мм

1. дефект роговицы

2. первый слой амниона

3. второй слой амниона

4. фиксация амннона к эпискпере

Послеоперационное ведение больных. Перевязка производилась на следующие сутки. Накладывалась занавеска. Пациенты продолжали получать медикаментозное лечение в послеоперационном периоде, которое включало в инсталляции 0,25% раствора левомицегина по 1 капле 6 раз (либо другого антибиотика в зависимости от результата бактериологического исследования микрофлоры конъюнктивы); инсталляции 1% раствора пилокарпина по 1 капле 2 раза в день на фоне мидриаза 0,25% раствором мезатоном или 1% раствором мидриаципа по 1 капле 2 раза в день; Парабульбарно в первые дни вводили 0,5 мл раствора дексамегазона. Внутрь назначали индомегацин по 0,025 х 3 раза в день, либо диклофенак по 50 мг х 2 раза в день. Через 3-5 недель под местной анестезией удалялся поверхностный спой амниогаческой оболочки и снимались послеоперационные швы.

Для статистической обработки результатов исследования были использованы методы вариационного анализа. Для оценки статистически достоверных различий сопоставляемыми средними величинами использовали критерий Стъюдента. Для сравнения эффективности различных методов лечения нами была использована методология Доказательной Медицины, на основе «Таблицы сопряжения 2x2», были рассчитаны показатели отношение шансов (ОШ).

Глава Ш. Результаты исследования и их обсуждение. Результаты применения 1% раствора пилокарпина в медикаментозном лечении эпителиальных дефектов роговицы различной этиологии в эксперименте

достоверно показали ускорение сроков эпителизации в группе животных, получавших пилокарпин дополнительно к стандартному, основному лечению, по сравнению с контрольной группой. В гистологических препаратах до лечения выявлен важный диагностический признак кератита - кератоневрит, проявляющийся утолщением нервных волокон, отеком глии, что приводило к блокаде нейропроводимосги и ухудшению трофики тканей.

Так при травматическом кератите с момента моделирования на 3 сутки после начала лечения отмечалось прорастание нервных волокон в виде "конусов роста", тогда, как в контрольной группе, оставался выраженный отек глии, набухание аксонов проксимальной части нервных волокон. К концу наблюдения на 7 сутки в результате восстановления нервных волокон в зоне альтерации наблюдался полноценный, многослойный плоский эпителиальный пласт роговицы, по сравнению с группой контроля, где в эти же сроки обнаруживался эпителиальный пласт в 1-2 ряда с микроэрозией, т.е. полноценная эпителизация роговицы отсутствовала.

При язве роговицы нервные волокна в зоне альтерации в некротическом очаге отмечались набухание и лизис проксимальных частей нервных окончаний, отек нейроплазмы вдоль линии нерва за счет экссудации. Выявлено, что регенерации нервных волокон полностью зависят от выраженности отека и улучшения микроциркуляции в лимбальной зоне роговицы. У кроликов в группе наблюдения, получавших пилокарпин, отмечено ускорение регенерации в виде прорастания "конуса роста" на проксимальных отделах нервных волокон роговицы с многочисленными филоподиями, по сравнению с группой контроля.

При ожоговых кератитах, как показал эксперимент, характерна тенденция к десквамации эпителия, сопровождающаяся появлением рецидивирующих эрозий и стимулирующая картину обострения воспалительного процесса. В морфологических исследованиях обнаружены: стойкий отек роговицы, межколлагеновые щели, вблизи которых на проксимальных отделах нервных волокон образовывались мелкие полости, кисты различного размера, - все это макроскопически проявлялось буллезной кератопатией. В группах наблюдения, получавших пилокарпин при ожоговых кератитах, показана возможность активации эпителизации в виде формирования эпителиального пласта с гипертрофированными ядрами, с уменьшением отека стромы и перерождением в глиально-соединительнотканный рубец роговицы, по сравнению с группой контроля.

Результаты медикаментозного лечения у группы пациентов с рецидивирующим кератитом. Данные цитологии показывали цитопатические изменения эпителиального покрова роговой оболочки при рецидивирующем течении патологии роговицы, определяют синдром сквамозной метаплазии и выявляют наличия бокаловидных клеток на поверхности роговицы, что

свидетельствует о хронизации процесса, проявляющийся синдромом лимбальной клеточной недостаточности. В среднем начало эпителизации роговицы у пациентов группы наблюдения наступало на 2,64±0,29 дни, а полная эпителизация наступила в среднем на 11,б±0,75 дни. В группе контроля начало эпителизации наступило на 3,81±0,82 день, а полная эпителизация - на 15,9±0,84 день.

Сравнительное исследование эффективности лечения при положительном результате терапии в группе наблюдения на 2 день установило, что показатель относительного шанса (ОШ) равен 6,9. Это означает, что вероятность наступления эпителизации дефектов при рецидивирующих кератитах с применением пилокарпина в 6,9 раз больше, чем у больных контрольной группы (ОШ=6,9).

При комбинированном лечении с применением препарата пилокарпина рецидивирующих форм кератитов у 13 пациентов группы наблюдения и у 7 пациентов группы кошроля роговица восстановила прозрачность; у 11 пациентов группы наблюдения и у 12 пациентов группы контроля отмечены остаточные помутнения роговицы. Низкая острота зрения у 3 пациентов группы наблюдения и у 4 пациентов группы контроля связана с сопутствующей патологией (катаракта, старые помутнения роговицы).

Результаты медикаментозного лечения у группы пациентов с язвой роговицы. В результате лечения пациентов с язвой роговицы процесс эпителизации происходил в различные сроки: от 2 до 14 дней в группе наблюдения и от 5 до 20 дней в груше контроля. Эпителизация сгромальных дефектов роговицы в группе наблюдения ускорялась по сравнению с группой контроля. Сравнительное исследование эффективности лечения при положительном результате терапии в группе наблюдения на 5 день установило, что показатель относительного шанса (ОШ) равен 16. Это доказывает, что вероятность наступления эпителизации дефектов при язве роговицы с применением пилокарпина в 16 раз больше, чем у больных контрольной группы (ОШ=16).

Таким образом, пилокарпин - препарат растительного происхождения, алкалоид, помимо гипотензивного, оказывает нейротрофическое действие, что проявляется при кератитах активизации регенерации эпителия. Селективность действия пилокарпина базируется на том, что на уровне пресинаптических окончаний нервных волокон активизирует мускариновые рецепторы, высвобождая медиаторы воспаления, усиливающие выделение ацетилхолина, передачу нервного возбуждения и стимуляцию образования фибробласгов. Как показали результаты морфологического и клинического исследований, пилокарпин играет дополнительную терапевтическую роль в лечении эпителиальных дефектов роговицы различной этиологии, способствует восстановлению нервных волокон и усилению регенерации эпителия с зоны лимба

Результаты хирургического лечения. Результаты консервации амниона. При заборе амниона, учитывая показатели плацентарно-плодного коэффициента

(ППК) с целью определения зрелости плаценты, показано, что величина меньшая, чем 0,13 свидетельствует о недоразвитии (гипоплазии) плаценты, а большая, чем 0,2 - о недоношенности плода (Милованов А.П. О рациональной морфологической классификации нарушений созревания плаценты // Архив патологии. -1991.-№1. -С. 3-9).

Результаты исследования проницаемости амниона с помощью красителя метиленового синего, установили у амниона свойства векторной проницаемости, то есть амниотическая оболочка обладает проницаемостью для различных веществ, из этого, следует, что амнион можно насыщать лекарственными препаратами перед началом операции и продолжать местное лечение.

Таким образом, биологическая ткань-амнион является широкодоступным, не требует сложного оборудования, препаратов для криоконсервации материала, показал безопасность применения, сохранность морфофункциональной характеристики амниона и его стерильность, обладающая свойствами векторной проницаемости для питательных веществ.

Результаты амниопластики роговицы в эксперименте: Разработанный метод операции - амниопласгика роговицы в эксперименте - показал безопасность применения модифицированного консервированного амниона, выявлено преимущество наложения узловых швов над практикуемым непрерывным швом. При наложении узловых швов происходит равномерное и плотное прилегание амниотической мембраны к поверхности роговой оболочки, предотвращает дислокацию и способствует длительному пребыванию мембраны.

Результаты амниопластики роговицы клинической группы пациентов. В результате, на месте глубокого стромального дефекта отмечена эпителизация роговицы с формированием по типу эпителиальной пробки. Фиксация амниона узловыми швами имеет преимущество, так как позволяет его равномерное натяжение и расположение на поверхности роговицы, что повышает вероятность закрытая дефекта (Р<0,01). Сроки эпителизации в группе наблюдения составили в среднем 14 ± 0,9 дней, в группе контроля - 21 ± 2,8 дней.

Цитологический анализ эпителия роговицы показал отсутствие бокаловидных клеток, десквамирующий эпителий роговицы имел дифференцированное строение с нормальным цитоплазматическим ядром в группе наблюдения у 18 пациентов (19 глаз), кроме двух пациентов из данной группы, причиной чего является сопутствующий диагноз глаукомы. В группе кошрсшя у 6 пациентов (6 глаз) после оперативного лечения аутоконьюнкгавальной пластикой проявились недифференцированные эпителиальные клетки (сквамозная метаплазия) в 41,6% случаев и бокаловидные клетки на роговице в 41,6% случаев, что подтверждает синдром лимбальной клеточной недостаточности (рис. 1,2).

Эпителиопатия

Сквамозная метаплазия

Бокаловидные клетки 1:5

Рис. 1. Импрессионная цитология роговицы до операции.

□ Наблюдение

□ Контроль

Эпителиопатия

Сквамозная метаплазия

Бокаловидные клетки 1:5

□ Наблюдение -амниопластика роговицы

о Контроль -конъюнктивопла стика по Кунту

Рис. 2. Импрессионная цитология роговицы после операции.

Способ аутоконьюнктивальной пластики роговицы, в которой происходит иссечение бульварной конъюнктивы, расслаивающейся от лимба, что, по сути, является травматичным для зоны лимба. Пластика амниотической оболочкой сохраняет архитектонику бульварной конъюнктивы, краевую петлистую сосудистую сеть лимба, способствует ускорению эпителизации роговицы, в отличие от практикуемой операции аутоконьюнктивальной пластики. На 1-е сутки послеоперационного периода значительно уменьшилась боль, светобоязнь, слезотечение в группе наблюдения по сравнению с контрольной группой больных с аутоконьюнктивальной пластикой. Сравнительное исследование эффективности хирургического лечения при положительном результате в группе наблюдения установило, что показатель относительного шанса (ОШ) равен 2,4. Это означает, что с применением амнион+пилокарпина в 2,4 раза больше повышает вероятность закрытия анатомического дефекта, чем у больных контрольной группы (0111=2,4).

Техника операции - амниопластика роговицы должна основываться на трех значимых принципах при покрытии роговицы амнионом:

1. Необходимо применить амнион стромальной стороной к поврежденной поверхности глаза с целью достижения наилучшего результата процесса эпителизации роговицы.

2. Для полного формирования эпителиальной пробки необходимо наложение второго слоя амниона поверх первичной "заплатки" при глубоких дефектах роговицы и фиксировать узловыми швами с равномерным натяжением.

3. Необходимо провести санацию конъюнктивальной области с учетом бактериального анализа.

Показания к амниогтастикероговицы:

• перфорация роговицы не более 5 дней

• размер перфоративного отверстия роговицы не более 2-3 мм

• персистирующие эпителиальные дефекты роговицы

• длительно незаживающий стромальный дефект роговицы

• дефицит лимбальных клеток ограниченной формы

• дефицит лимбальных клеток диффузной формы

• ожоговые кератиты

Противопоказания к амниопластике роговицы

• буллезная кератопагия на фоне глаукомы

• перфорация роговицы более 7 дней

• хронические блефароконъюнктивиты

• конъюнктивиты разной этиологии

• хроническая патология слезного аппарата

Алгоритм лечения рецидивирующих кератитов

Диагностика: импресснонная цитология мазок-отпечаток роговицы

т

Восстановление эпителиального покпова воговииы

- I -

Медикаментозное лечение

Противовоспалительная терапия: антибактериальное, противовирусное

Метаболическая терапия: таурин, рибофлавин, солкосерил, корнерегель, баларпан

Нейротрофическая терапия: пилокарпин

Симптоматическая терапия: препараты слезы и др.

Восстановление зоны лимба

(^^Хирургическое лечение

А) синдром дефицита лимбальной недостаточности ограниченной формы

- Амниопластика роговицы

- Амниопластика роговицы

+ пилокарпин

Б) синдром дефицита лимбальной недостаточности диффузной формы

- Амниопластика роговицы

+пилокарпин

- Трансплантация лимба

+ Амниопластика роговицы

- Кератопластика

ВЫВОДЫ

1. В ретроспективном анализе частота развития рецидивирующих кератитов, в среднем, составила 59,5% случаев. Факторами риска развития рецидивирующих кератитов явились травматизация (42,5%), дегенеративные изменения конъюнктивы и роговицы (29%).

2. Разработанный и апробированный в экспериментальной практике способ лечения глубоких дефектов роговицы путем трансплантации амниотической мембраны, основанный на модуляции процессов регенерации, пролиферации и клеточной дифференцировки, позволяет добиться репаративных и функциональных результатов. Результаты морфологического исследования, показывают, что способствует эпителизации дефектов роговицы различной этиологии, путем восстановления нервных волокон и усиления регенерации эпителия с зоны лимба.

3. Клиническая эффективность применения 1% раствора пилокарпина гидрохлорида в комплексном лечении рецидивирующих кератитов заключается в ускорении эпителизации роговицы и ремиссии процесса. Сравнительное исследование эффективности медикаментозного лечения в группах наблюдения установлено, что показатель относительного шанса с рецидивирующим кератитом равен 6,9, а с язвой роговицы показатель относительного шанса (ОШ) равен 16. Что означает вероятность наступления эпителизации дефектов роговицы с применением пилокарпина в 6,9 раз больше, чем у больных контрольной группы при лечении рецидивирующих кератитов и в 16 раз больше при лечении язвы роговицы. Период применения пилокарпина в среднем составлял 7,5±1,6 дней при деэпителизации роговицы.

4. Регенерация роговицы в группе наблюдения после амниопластики роговицы составила 14 ± 0,9 дней, а после аутоконъюнктивальной пластикой роговицы в контрольной группе - 21 ± 2,8 дней. Пластика роговицы амниотической оболочкой способствует ускорению эпителизации роговицы с сохранением архитектоники бульбарной конъюнктивы и краевой петлистой сети лимба, в отличие от практикуемого способа аутоконъюнктивальной пластики роговицы.

5. На основе результатов экспериментально - клинических исследований предложен алгоритм лечения рецидивирующих кератитов в зависимости от выраженности процесса. Модифицированный нами метод цитологического исследования мазка-отпечатка, позволяет нам оценить функциональное состояние эпителиального покрова роговицы и определить тактику лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию больных тяжелыми деструктивными заболеваниями роговицы целесообразно включить препарат пилокарпина, повышающий эффективность основного медикаментозного лечения.

2. В комплексном лечении пациентов с тяжелыми деструктивными

заболеваниями и травмами роговицы на фоне тяжелой соматической патологии следует применить методы, стимулирующие регенерацию с первых дней госпитализации (покрытие роговицы амнионом, препарат пилокарпина для стимуляции нейрспрофики).

3. Предложен простой, доступный метод консервации амниотической оболочки, не требующий больших расходов, специального оборудования, специальных препаратов криоконсервантов.

4. Разработана методика операции амниопласгаки роговицы, способы и приемы ее фиксации для восстановления анатомической целостности роговицы.

5. Метод импрессионной цитологии мазка-отпечатки роговицы позволяет с минимальными затратами, неинвазивно проводил, исследование и в динамике оценить функциональное состояние эпителиального покрова роговицы у больных с деструктивными заболеваниями роговицы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные подходы к лечению патологии роговицы // В сб. научных статьей медицинского факультета Кыргызско-Российского (Славянского) Университета - Бишкек, 2006. - С.232-237.

2. Синдром лимбальной недостаточности: анатомо-патофизиолотические особенности эпителиального покрова глаза и выбор тактики лечения // В мат. международной конференции Ассоциации офтальмологов тюркоязычных государств. - Алматы, 2006. - С. 19-22 (соавт. Сулеева Б.О.)

3. Expérimental grounds for using 1% solution of pilocarpine for Ihe treatment of rabbit cornea epithelial defects of différent etiology // Asian Journal of Ophthalmology. - 2007.-Vol. 9, №1. - P.150-151 (Co-Author: B. Suleyeva)

4. Некоторые аспекты распространения патологии роговицы в Кыргызской Республике // Медицинские кадры XXI века.-2008. - №3. - С.165-167 (соавт. Дикамбаева М.К.)

5. Multilayered amniotic membrane transplantation for bacterial comeal ulcer: A case report // Clinical &Experimental Ophthalmology. - 2008. - Vol. 36, №1. - P.189.

6. Способ лечения эпителиальных дефектов роговицы // Журнал "Вестник Кыргызско-Российского (Славянского) Университета". - 2008. - №4. - С.124-126 (соавт. Сулеева Б.О., Дикамбаева М.К., Кадыралиев Т.К.)

7. Применение амниотической мембраны в офтальмохирургии // 'Вестник Кыргызско-Российского (Славянского) Университета". - 2008. - №5 - С.68-70 (соавт. Ахунбаева Н.И., Сулеева Б.О.)

8. Амниопластика роговицы: основные принципы хирургической техники операции // Медицинские кадры XXI века. - 2009. - №1 - С.49-55.

9. Синдром дефицита лимбальных стволовых клеток роговицы // Медицинские кадры XXI века - 2009.-№1 - С.109-111.

10. Способ лечения глубоких дефектов роговицы. Патент на изобретение. КыршзПагенг Кыргызской Республики № 02/1604 от 09.07.2008г.

11. Модифицированный метод консервации амниона. Рационализаторское предложение. КыргызПагенг Кыргызской Республики №367 от 21.05.2008г.

12. Модифицированный метод импрессионной цитологии мазка-отпечатка роговицы. Рационализаторское предложение. КыргызПатент Кыргызской Республики №366 от 21.05.2008г.

Асанова Айнура Абдылдаевнанын «Дары-дармек жата хирургия жевдему менен роговицаны дарылоо ыкмасы» деген темада 14.00.27 - хирургия жана 14.00.08 - кез оорулар адистери боюнча медицина илнмдеринин кандидатынын окумуштуулук даражасын изденип алуу учун жазылган дисертациянын

КОРУТУНДУСУ

Негизги свздвр: роговица, лимб, амнион кабыкчасы

Изилдеенун максаты: ырбап турган кездун роговицаны пилокарпин жана амнион кабыкчасын коддонуунун изилдеесу.

Изиддее объектен: Эксперимент иштин белугу коендун айнек чели (60 баш) изилденген; 82 (85 кездер) киши клиникалык изилдоеде болду.

Излдоонун усуддары: Ретроспективдуунун изилдеенун натыйжасында айнек челдин сезгенине негизги себепгери бул жакьфдануу, айнек чедцин дегенеративдуу езгерушгеру жана эдцин социалдуу турмушунун себепгери оруута туртку берээрин керсетулген.

Алынган жыйышыкгар жана алардын жацылыгы: Иштетилген консервацияньш ыкмасы менен амнион кабыкчасын ковдонууга зыян эмес экендигин, айнек челдин амнион кабыкчасы менен операциянын туруу жана анын кандай тигуу ыкмалары эксперимендалдык жана клиникалык илимий изилдеесунде канаатгаццыраряык менен аныкталган. Ошону менен бирге амнион кабыкчасьш ар бир езунче тигилиш менен тигилгевде дурусураак экеццигин тастыкгалган. Ошондой жагдайда амнион айнек чеддин бегине тегиз жана бекеп бекигалип кепке турат. Операцияньш ыкмалары: амнион кабыкчасы + антибиотик, амнион кабыкчасы + пилокарпин айнек челдин ырбап турган жерин толук буткенуне туртку берээрине аныкталган, аутоконьюнктива менен операция жасалган ыкмасына Караганда. Цишлогиянын натыйжасьшьш непсивде айнек чеддин амниопластикасы дурус экендигин тастыкгалган, берки аутоконьюнктива операциясына Караганда. Дары-дармек даарыланганын жаны ыкмасы - пилокарпин ксшдонуусу менен айнек челдин ырбап турган учурда айыкгырууга туртку бергевдигин клиникалык жана эсперименгалдык натыйжаларда тастыкгалган.

Колдонуу тармагы: кез микрохирургия

Диссертациялык иш Times New Roman, Кириллица тамгалары (14-елчем; 1,5 аральгкта) менен электрондук теруу менен 126 бет жазылган. Диссертациялык иш

кириш сезден, адабияттардын баяндоосуиан жана 3 белумдуу ез изиддееден, корутундуудан, жыйыншкган, шигикгуу сунуштардан жана адабияггардьш тизмесинен турат. Диссертация 28 таблица жана 18 сурот менен коштолуп керкемделген.

Библиофафиясы 180 булактарды камтыйг, апардын ичивде алыскы чет олкелук авторлордун 113 илимий эмгеги бар.

РЕЗЮМЕ

диссертационной работы Асановой Айнуры Абдылдаевны на тему: "Медикаментозные и хирургические метода.! оптимизации регенерации роговицы (клинико-эксперименгальное исследование)" на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям 14.00.27 - хирургия и 14.00.08 - глазные болезни.

Ключевые слова: роговица, эпителий, лимб, амнион, нервная трофика

Цель работы: повышение эффективности медикаментозной стимуляции и применение хирургических методов оптимизации регенерации роговицы с использованием пилокарпина и амниотической оболочки.

Объект исследования: Отсутствие эпителизации роговицы является важной проблемой лечения в кератологтш.

Методы исследования: изучение влияния пилокарпина и способы фиксации амниона на регенераторные процессы роговицы, исследования проведены на 60 кроликах в эксперименте и 82 (85 глаз) пациента участвовали в клиническом исследовании.

Полученные результаты и их новизна: В ретроспективном анализе факторы риска развития рецидивирующих кератитов объясняются травмапвацией, дегенеративными изменениями роговицы и социальным фактором.

Разработанный метод операции - амниопласшка роговицы - показал безопасность применения модифицированного консервированного амниона, выявлено преимущество наложения узловых швов над практикуемым непрерывным швом. При сочетании амнион+пипокарпин и амнион+антибиотик способствует полноценной эпителизации роговицы в сравнении с пациентами, прооперированными методом аугоконьюнкгавальной пластикой роговицы.

Анализ результатов медикаментозного лечения у пациентов исследуемой группы наблюдения показал, что инсталляция 1% раствора пилокарпина гидрохлорида в коньюнкгивальную полость на фоне основного комплексного лечения играет дополнительную терапевтическую роль в лечении эпителиальных дефектов роговицы различной этиологии, способствует стимуляции нервных волокон и усилению регенерации эпителия с зоны лимба.

Область применения: офтальмохирургия

Библиография: Материал изложен на 126 страницах компьютерного набора шрифтом Times New Roman, кириллица (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы, включающего 180 источников: из них 67 на русском языке и 113 на иностранном. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 28 таблицами.

RESUME

Asanova Ainura Abdyldaevna study of medical and surgical treatment for improvement of corneal healing (clinical-experimental research) 14.00.27 -surgery, 14.00.08 - eye diseases abstract of thesis for a Ph.D. degree

Keywords: cornea, limbus, regeneration, amniotic membrane transplantation

Purpose: The purposes of this research are to assess the efficacy of amniotic membrane for treatment of corneal epithelium defect and to determine can be used preserved human amniotic membrane. To study neuroregeneration factors for cornea healing by using pilocarpine.

Method: Comea epithelium defect were treated by multilayered amniotic membrane transplantation and using pilocarpine at clinical-experimental research on 60 comea rabbit, and follow-up 82 patients (85 eyes) with comea ulceration with different etiology.

Results: ТЪе application of 1% solution of pilocarpine in the complex treatment of comea pathology successful healing cornea epithelial defects of different etiology. Transplantation of amniotic membrane considered for the treatment of corneal deepitelizaton and comea ulceration combine with pilocarpine (amniotic membrane+pilocarpine; amniotic membrane+antibiotic).

Conclusion: Our current research work indicated that direct-acting cholinergic agents of pilocarpine may have an important therapeutic role in the treatment of severe corneal epithelial injuiy and. In our experience, the amniotic membrane, by virtue of its transparency, allows the patient navigational vision and is particularly useful if the affected eye is the better seeing eye. The use of more than one layer may be effective in covering ulcers with substantial stromal depth.

The area of application: ophthalmology

The dissertation thesis is executed in 126 PC printed pages, Times New Roman font, Cyrillic alphabet (size 14, space 1,5), consists of introduction, literature review, chapters of findings, conclusion, practical recommendation and the list of references. The thesis illustrated by 28 of tables and 18 of figures. References contains by 180 of publications.

Полиграфия «ЫманПриш» Заказ № 77. Тираж 100 экз.

Бишкек, Ибраимова 115, тея: 68-14-91 ЫМАНПРИН'Г