Оглавление диссертации Сычев, Алексей Георгиевич :: 2003 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КОЖНОЙ ПЛАСТИКИ В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ (обзор литературы).
1.1 Факторы, влияющие на улучшение результата операции в кожно-пластической хирургии.
1.2 Некоторые аспекты применения трансмембранных технологий в медицинской практике.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
11.1 Материалы и методы экспериментальных исследований.
Н.2 Материалы и методы клинических исследований.
ГЛАВА ¡^ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ КОЖНОЙ ПЛАСТИКИ БЕЗ И С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАНСМЕМБРАННОГО ДИАЛИЗА.
III. 1 Формирование кожных аутотрансплантатов из уха кролика для сравнительной оценки влияния лекарственных веществ на приживление лоскута.
Ш.2 Оценка эффективности трансмембранного диализа по данным морфологического исследования экспериментальных моделей кожной пластики.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСМЕМБРАННОГО ДИАЛИЗА В КОЖНО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ ОФТАЛЬМОХИРУГИИ.
IV. 1 Устройство для трансмембранного диализа при кожнопластических операциях.
1У.2 Основные подходы к выбору состава раствора для трансмембранного диализа с учетом клинических особенностей кожной пластики.
IV.З Основные технологические этапы трансмембранного диализа в кожно-пластической офтальмохирургии.
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСМЕМБРАННОГО ДИАЛИЗА ПРИ КОЖНОЙ ПЛАСТИКЕ ВЕК И ОКОЛОГЛАЗНИЧНОЙ ОБЛАСТИ.
V.1 Эффективность трансмембранного диализа при неосложненной пластике кожи век и окологлазничной области.
У.2 Эффективность трансмембранного диализа при кожной пластике век и окологлазничной области с инфицированием ложа, наличием гранулирующих поверхностей, сочетанных травм с обнажением костных стенок орбиты.
У.З Эффективность трансмембранного диализа при кожной пластике век в условиях грубого рубцевания, постожоговых, постлучевых деформаций век и окологлазничной области.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Сычев, Алексей Георгиевич, автореферат
Актуальность проблемы. Пластические операции в области век, конъюнктивальной полости и глазницы являются одним из наиболее сложных разделов пластической офтальмохирургии (Зайкова М.В., 1980). Для обеспечения хорошего результата необходимо учитывать множество сложных факторов, однако основной задачей является восстановление или сохранение нормальной анатомии и функции век и окологлазничной области
Известно множество методик, позволяющих улучшить результаты кожной пластики, таких как метод предварительной биологической подготовки тканей, управляемая и неуправляемая гипотермия, микрососудистая оперативная техника, метод островкового лоскута, оксигенобаротерапия, использование лекарственных препаратов (Неробеев А.И., 1988; Dunn C.L., 2000). Однако применение этих методик не всегда позволяет получить ожидаемый эффект (Ткаченко С.С. с соавт., 1989), или добиться успеха лишь ценой длительных, многоэтапных и технически сложных видов лечения (Неробеев А.И., 1988). С этих позиций не вызывает сомнения актуальность разработки новых способов повышения эффективности кожно-пластических операций в офтальмохирургии.
Известны многочисленные работы по применению метода трансмембранного диализа в различных областях медицины (Селезов Е.А. с соавт., 1983; Граков Б.С. с соавт., 1989; Афонькин В.Ю. с соавт., 1990, 1991, 1995). Данная методика получила широкое распространение в хирургии для лечения гнойных ран, синдрома длительного раздавливания и др. (Граков Б.С. с соавт., 1985; Селезов Е.А. с соавт., 1983.,Сычев Г.М. с соавт., 1989, 1997). Учитывая эффективность применения трансмембранного диализа в лечении различной хирургической патологии, по нашему мнению, целесообразно применение данного метода на этапах кожно-пластической хирургии при патологии век и окологлазничной области.
Цель работы - повышение эффективности кожно-пластической хирургии окологлазничной области путем применения трансмембранного диализа.
Задачи исследования.
1. Дать морфологическую оценку и изучить эффективность трансмембранного диализа на экспериментальной модели кожной пластики.
2. Разработать устройства для трансмембранного диализа при кожно-пластических операциях в различных анатомических зонах век и окологлазничной области.
3. Изучить составы растворов для трансмембранного диализа при неос-ложненной кожной пластике и осложненной ожогами, постлучевыми и инфекционными поражениями.
4. Провести клиническую оценку эффективности трансмембранного диализа при неосложненной и осложненной кожной пластике век и окологлазничной области.
Научная новизна
Разработана модель аутотрансплантации кожных лоскутов, позволяющая оценить различные способы повышения эффективности кожной пластики. Дано морфологическое обоснование целесообразности трансмембранного диализа при экспериментальной кожной пластике.
Разработаны и применены устройства для трансмембранного диализа, учитывающие анатомические особенности век и окологлазничной области. Предложены составы растворов для эффективного трансмембранного диализа при неосложненной кожной пластике и осложненной ожогами, постлучевыми и инфекционными поражениями.
Практическая значимость работы.
Трансмембранный диализ век и окологлазничной области позволяет ускорять сроки приживления кожного лоскута, получить хорошие косметические и функциональные результаты в неосложненных случаях. В условиях воспаления, инфицирования, грубого постожогового или постлучевого атро-фического рубцевания диализ низкомолекулярных лекарственных веществ и формирование потоков жидкости обеспечивает купирование воспалительного и инфекционного процессов, лучшее и более быстрое приживление кожных лоскутов. Это позволяет применять одноэтапные методы кожной пластики с использованием трансмембранного диализа, заменяя ими технически сложные, многоэтапные операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Трансмембранный диализ является методом выбора при неосложнен-ной кожной пластике век и окологлазничной области.
2. Трансмембранный диализ способствует приживлению кожных лоскутов в условиях инфекции, грубого постожогового и атрофического постлучевого рубцевания век и окологлазничной области.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
На заседаниях Красноярского краевого научного общества офтальмологов в 1998, 2001 гг.
На конференции офтальмологов Красноярского межрегионального центра микрохирургии глаза им. П.Г. Макарова в 2001 г.
На международной конференции "Косметология - 2000", г. Новосибирск, 2000 г.
Публикации и внедрения.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 4 па-тентоа на изобретение, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 110 страницах, состоит из введения и 5 глав, заключения, выводов. Список литературы включает 79 отечественных и 77 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 12 рисунками и 18 фотографиями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансмембранный диализ в кожно-пластической офтальмохирургии"
ВЫВОДЫ
1. Трансмембранный диализ обеспечивает клинически и морфологически наиболее качественное приживление пересаженного лоскута на экспериментальной модели кожной пластики.
2. Разработанные устройства для трансмембранного диализа эффективны при кожно-пластических операциях в различных анатомических зонах век и окологлазничной области.
3. При кожной пластике в неосложненных случаях целесообразно применение физиологического раствора. В случаях воспаления и инфицирования окружающих тканей наиболее эффективен гемодез, а при грубых постожоговых и атрофических постлучевых рубцах - полиглюкин.
4. Трансмембранный диализ век и окологлазничной области позволяет ускорять сроки приживления кожного лоскута, получить хорошие косметические и функциональные результаты в неосложненных случаях, а в условиях воспаления, инфицирования, грубого постожогового или постлучевого атрофического рубцевания обеспечивает купирование воспалительного и инфекционного процессов, лучшее и более быстрое приживление кожных лоскутов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано применение метода трансмембранного диализа при исправлении травматических дефектов в стационарах офтальмологического и хирургического профиля для улучшения результатов кожно-пластических операций, а также при подготовке к кожно-пластическим операциям при инфицировании, наличии гранулирующих поверхностей, обнаженных костных структур, на этапах стационарного или амбулаторного лечения.
2. При кожной пластике в неосложненных случаях целесообразно применение в качестве наполнителя мембранной системы - физиологического раствора. В случаях воспаления и инфицирования окружающих тканей рекомендовано применение гемодеза, а при грубых лостожоговых и атрофических постлучевых рубцах - полиглюкина.