Оглавление диссертации Юхно, Михаил Владимирович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИ- 12 РУРГИИ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ИЗУЧЕНИИ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Биомеханика перемещений тканевых комплексов при пла- 12 стических операциях.
1.2. Морфология и механические свойства кожи человека.
1.3. Особенности строения кожно-мышечного комплекса век и 25 периорбитальной области.
1.4. Методы исследования механических свойств кожи человека.
Глава 2. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В
МЕДИЦИНЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ФОТОУПРУГОСТИ.
2.1. Возможности метода фотоупругости при исследовании ме- 35 ханических напряжений в биологических структурах.
2.2. Поляризационные приборы, позволяющие реализовать ме- 37 тод фотоупругих покрытий.
2.3. Оптически-чувствительные вещества, способствующие pea- 39 лизации метода фотоупругих покрытий.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава 3. КОЖА ЧЕЛОВЕКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ.
3.1. Методика оценки деформационно-прочностных свойств сво- 46 бодного полнослойного лоскута.
3.2. Методика исследования диапазона измеряемых деформаций мягких тканей периорбитальной области.
3.3. Методика исследования свойства сократимости кожи в со- 57 ставе биомеханической системы кожно-мышечного комплекса.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО СОЗДАНИЮ ОПТИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ РЕАЛИ- 59 ЗАЦИИ ЦЕЛИ РАБОТЫ.
4.1. Оптический индикатор на основе роговичной ткани.
4.2. Оптический индикатор на основе желатина.
4.3. Оптические индикаторы из уретановых эластомеров.
4.4. Исследования деформационно-прочностных свойств создан- 65 ных оптических индикаторов.
4.5. Выбор адекватного адгезива для оптических индикаторов.
4.6. Приборы для исследования оптических свойств индикаторов.
4.7. Интерференционно-поляризационная картина в оптическом 78 индикаторе.
4.8. Оптимизация условий для наблюдения поляризационных 83 эффектов в оптических индикаторах (выбор цвета отражающей поверхности).
4.9. Оценка оптической чувствительности изготовленных оптиче- 84 ских индикаторов.
Глава 5. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЗДАННЫХ В РАБОТЕ ОПТИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ПРИБОРОВ.
5.1. Порядок исследования механических напряжений методом 88 сопоставления цветов.
5.2. Порядок исследования механических напряжений методом 90 компенсации.
Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ
ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОЖИ.
6.1. Визуализация картины интерференции как маркера механи- 91 ческого состояния кожи. Порядок проведения исследования.
6.2. Картина интерференции в оценке механических параметров 91 изучаемой поверхности. Моделирование деформационных ситуаций.
Глава 7. ПУТИ КЛИНИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ РАЗРАБОТАН- 96 НОГО МЕТОДА
7.1. Предлагаемый поэтапный порядок диагностических манипу- 97 ляций для оценки напряженно-деформированного состояния кожи.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Юхно, Михаил Владимирович, автореферат
Актуальность темы исследования
В пластической офтальмохирургии далеко не всегда достигается предполагаемый эффект операции, поскольку существующие методы прогнозирования результатов кожной пластики и динамического контроля за деформацией кожи далеки от совершенства. Наряду с другими факторами исход пластики во многом определяется механическими свойствами кожи. Вместе с тем, существенное влияние на результат оказывает распределение сил в тканях операционного поля.
В клинической практике для оценки механических свойств кожи применяется ряд способов. Так, вязкоупругие свойства (коэффициент жесткости тканей и коэффициент релаксации) могут быть определены методом эласто-графии (Сапунцов Л.Е., 1974; Митрофанова С.И., Белая Е.В., Сапунцов Л.Е., Ходоров Б.И.,1979; Митрофанова С.И., Савченко Т.В., Сапунцов JI.E., Яко-венко В.Н., 1983; Клишко А.Н., Сковорода А.Р., 1996; Fung G., 1973), акустические вязкоупругие свойства (сдвиговая вязкость, сдвиговой акустический импеданс) - акустическим методом (Пашовкин Т.Н., Пономарев В.П., 1983; Айрапетян Г.А., Чалов М.-Х.Б., Асоян К.В., 1983), деформационно-прочностные свойства - при тензометрии на разрывной машине (Чернома-шенцев А.Н., Бурдей Г.Д., Горелик М.Н., Колосков В.Г., Николаенко В.Н., Овчинникова Н.М., Островский Н.В., 1979; Графкина М.И., 1983; Howes Е., 1929; Gibson Т., 1965), вязко-эластические свойства - аспирационным методом (Глущенко В.В., 1978; Толийски П., Димитров Д., Стоянов П., Златков Н.Б., Дурмишев Ас., Булева JL, 1988; Vlasblon D.C., 1967), скорость деформации и коэффициент вязкости - по силе, необходимой для отрыва слоя эпидермиса (Чернова Т.А., Меликянц И .Г., Мордовцев В.Н., Меликянц А.Г., Цы-вин А. Л., Тимонин И.М., 1984).
Однако вышеперечисленные характеристики кожи не могут дать интегральной оценки, важной для исходов пластических операций.
В ходе операции объективно учесть имеющиеся в коже и мышечном комплексе механические силы сопротивления внешнему воздействию проблематично. Для такой оценки хирург, как правило, ориентируется на субъективные критерии. Поэтому прогнозируемый результат достигается не всегда. Эти обстоятельства особенно важны при реконструктивно-пластических операциях, связанных с травмой; в случае дефектов и деформаций тканей периорбитальной области, что связано со своеобразием архитектоники и анатомо-функциональной спецификой данной зоны. Последствия смещения тканей, возникшего в результате тракций, могут вести к серьезным осложнениям: вывороту века, лагофтальму, деформациям глазной щели и др. (Поляк Б.Л., 1957; Волков В.В., Шиляев В.Г., 1976; Тер-Андриасов Э.Л., 1976; Колен А.А., 1977; Груша О.В., Кугоева Е.Э., Фокина Н.Д., 1996).
Таким образом, поиск подходов к решению проблемы оптимизации кожной пластики остается весьма актуальным.
Вместе с тем, в последнее время в Японии, США, Англии стоматологами и ортопедами предприняты попытки применения так называемого метода фотоупругих покрытий при оценке механических напряжений в костных структурах (Takiayama Y., Takakuda К., Miyairi Н., 1984; Finlay J., Rorabeck C.H., Bourne R.B., Tew W.M., 1990; Hua J., Walker P.S., 1995; Millington N., Leung Т., 1995). Сведений об использовании таких исследований для мягких биотканей в литературе не найдено.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная разработка способа объективной оценки пластических свойств кожи век и периорбитальной области на основе применения оптических индикаторов для оптимизации и прогнозирования клинического эффекта кожной пластики.
Задачи исследования
1. Изучить по данным литературы условия формирования и особенности взаимодействия сил в кожно-мышечном комплексе век и периорбитальной области, а также возможности оценки биомеханических показателей кожи.
2. Оценить биомеханические свойства кожи с целью определения адекватных характеристик создаваемого оптического индикатора, отработать методику исследования напряженно-деформированного состояния кожи в эксперименте.
3. Сформулировать критерии для оптического индикатора и изготовить образцы специальной оптически чувствительной пленки с оптимальными характеристиками.
4. Отработать методику использования оптических индикаторов и поляризационных приборов, определить оптимальные условия визуализации механических напряжений и деформаций в лоскуте кожи.
5. Оценить в эксперименте динамику изменений картины интерференции при моделировании деформационных ситуаций.
6. Обосновать подходы к реализации способа в клинических условиях, предложить схему анализа картины интерференции и принципы ее интерпретации.
Научная новизна работы
Установлено, что при нарушении исходного морфо-функционального состояния кожно-мышечного комплекса периорбитальной области динамическое равновесие, сложившееся в силовых полях, изменяется. Возникающие при этом новые разновекторные усилия, взаимодействуя, формируют трак-ции. В результате происходит смещение тканевого комплекса.
Для визуализации этих тракций впервые созданы адекватные оптические индикаторы из фотоупругих материалов, а также модификации портативных поляроидных насадок, определены новые условия применения имеющихся поляризационных приборов.
Показано, что получаемая по специальной методике исследования картина интерференции является оптическим эквивалентом распределения сил в кожных покровах. В качестве оптического индикатора, отвечающего задачам пластической офтальмохирургии, нами разработан уретановый эластомер (СКУ-В), в котором реализовано оптимальное сочетание оптических, механических и химических свойств.
При исследовании периорбитальной области интерференция имеет устойчивую феноменологическую картину, которая характеризует особенности силовых полей в исследуемой зоне. При этом оптические эффекты также зависят и от механических свойств кожи конкретного пациента, что определяет некоторый диапазон изучаемых величин.
Наблюдаемая картина интерференции позволяет хирургу контролировать перераспределение усилий и при необходимости вносить необходимую коррекцию. Разработанная технология способна объективизировать клиническую оценку выполняемой кожной пластики и тем самым оптимизировать ее результаты.
По разработанному способу имеется приоритет от 26.12.2002 (заявка № 2002135573/14 (037408) на «Способ определения напряженно-деформированного состояния кожи человека в пластической хирургии») и от 17.04.2003 (заявка № 2003110631/20 «Способ оценки напряженно-деформированного состояния кожи человека»).
Практическая значимость
Разработанные оптические индикаторы и методика их использования, а также направления и подходы возможного совершенствования являются основой для клинического применения способа. Изготовленные поляризационные приборы адаптированы для реализации предлагаемого способа. Интерпретация оптических эффектов (картина интерференции в периорбиталь-ной области) становится диагностическим критерием и позволяет давать клиническую оценку биомеханическим процессам.
Результаты экспериментальных исследований являются основой для использования способа в клинических условиях.
Разработанная технология может быть рекомендована офтальмологам, занимающимся пластической офтальмохирургией, челюстно-лицевым, пластическим и косметическим хирургам (с учетом специфики каждого направления).
Внедрение результатов исследования
По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, получены приоритеты на два изобретения и 10 удостоверений на рационализаторские предложения. Способ апробирован в офтальмологических отделениях 35 Военно-морского госпиталя им. Н.А. Семашко и 1458 военного госпиталя, клинике офтальмологии ВМедА, клинике пластической хирургии СПбМАПО.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры офтальмологии ВМедА (1997, 2002), научно-практической кон-ференции 35 Военно-морского госпиталя им. Н.А. Семашко (Кронштадт, 1997), II Всемирном форуме по проблемам пластической, эстетической и реконструктивной хирургии (Санкт-Петербург, 1997), V Международном конгрессе европейской медицинской лазерной ассоциации (Флоренция, 1997), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Б.Л. Поляка (Санкт-Петербург, 1999), научной конференции «Офтальмология на рубеже веков», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.В. Волкова (Санкт-Петербург, 2001), научной конференции, посвященной
185-летию основания первой в России кафедры офтальмологии (Санкт-Петербург, 2003).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изменение существующего исходного баланса внутренних натяжений в кожно-мышечном комплексе периорбитальной области сопровождается перераспределением усилий и формированием нового результирующего век-тора, что приводит к тракциям и смещению тканевого комплекса, новому функционально-анатомическому состоянию.
2. Получаемая по специальной методике картина интерференции в оптических индикаторах является оптическим эквивалентом распределения силовых взаимодействий в кожно-мышечном комплексе.
3. Разработанная в эксперименте технология способна дать хирургу и исследователю возможность объективизировать (через визуализацию) изменения в силовом поле при проводимых на коже манипуляциях, оценить возникшее перераспределение усилий и спрогнозировать эффект пластики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Объективизация оценки пластических свойств кожи век и периорбитальной области с помощью оптических индикаторов (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Нарушение структуры кожно-мышечного комплекса периорбитальной области и, как следствие, равновесного состояния силовых полей в ней приводит к реализации существующих в норме векторов усилий, их новому патологическому распределению, которое ведет к смещению тканевого комплекса.
2. Созданные оптические индикаторы из фотоупругих материалов являются адекватным средством визуализации тканевых тракций. Картина интерференции, получаемая в специальных условиях исследования является оптическим эквивалентом распределения изучаемых силовых взаимодействий.
3. Оптическим индикатором, наиболее отвечающим интересам пластической офтальмохирургии, является уретановый эластомер (СКУ-В). В нем оптимально сочетаются оптические, механические и химические свойства. Для реализации метода фотоупругих покрытий пленка должна составлять по толщине 0,5 мм и фиксироваться к коже каучуковым адгезивом. Усиление оптических эффектов в индикаторе создается благодаря отражающему экрану, роль которого в разработанной методике выполняет порошок окиси алюминия (в составе адгезива).
4. Получаемая в исследуемой области картина интерференции по существу является феноменологической моделью распределения силовых полей в тканях. Механические свойства кожи и других мягкотканных структур конкретного пациента попадают в пределы диапазона измеряемых величин.
5. Наблюдаемая в эксперименте картина интерференции позволит хирургу (исследователю) в ходе пластической операции контролировать адекватность проводимых манипуляций (натяжение швов, линии разрезов, перемещение тканей др.), прогнозировать возможное перераспределение усилий и предусмотреть коррекцию мышечного дисбаланса в послеоперационном периоде. Разработанная в эксперименте технология оценки биомеханических свойств кожи способна объективизировать клиническую оценку, оптимизировать результаты кожной пластики.
Практические рекомендации
1. Разработанный способ может быть рекомендован офтальмологам, занимающимся пластической офтальмохирургией, челюстно-лицевым, пластическим и косметическим хирургам как основа для клинического применения (с учетом специфики каждого направления).
2. Разработанные оптические индикаторы и методика их использования, сформулированные медико-технические подходы к их созданию и совершенствованию могут являться основой для клинического применения.
3. Разработанные поляризационные приборы адаптированы для предлагаемого способа и могут быть использованы в клинической практике.
4. Получаемые оптических эффекты (картины интерференции) может служить диагностическим критерием для оценки пластических свойств и биомеханического состояния кожи периорбитальной области (с их клинической интерпретацией).
5. Полученные в ходе экспериментальных исследований данные и представления являются основой для дальнейшего использования способа:
• при планировании реконструктивных операций с возможными перемещениями тканевых комплексов на специальных муляжах;
• при разработке новых методов типовых пластических вмешательств;
• для исследования динамических характеристик (величины, направления и т.д.) силовых полей в различных областях и структурах при их функционировании;
• для измерения и документирования биомеханических взаимодействий, изменения механических свойств кожи при реабилитационном лечении (физиотерапия, лимфодренажные процедуры и т.п.);
• для объективизации и динамической оценки биомеханических свойств кожи после косметических операций (пластика век, подтяжка тканей лица, а также контурная коррекция тела, в том числе липоксация, эндопротезирова-ние молочных желез, мастопексия и др.) в разные сроки послеоперационного периода;
• при исследовании процесса формирования рубцов в динамике и при расчете оптимального способа их коррекции, а также для оценка эффекта консервативного лечения (физио-, ферментотерапия и др.);
• в косметологии - для объективизации изменения механических свойств и состояния кожи при применении лазерного и химического пилинга, а также методов аппаратной косметологии;
• при дальнейших разработках по использованию оптических технологий в компьютерной программе моделирования внешности (учет исходного состояния кожи и прогнозирование ее возможных изменений).