Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении стомалгии

АВТОРЕФЕРАТ
Транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении стомалгии - тема автореферата по медицине
Васенев, Евгений Евгеньевич Волгоград 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении стомалгии

На правах рукописи

• : ■(

ВАСЕНЁВ Евгений Евгеньевич

ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СТОМАЛГИИ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Волгоград - 1997

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академи1

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМИ В.И. Петров

кандидат медицинских наук доцент В.Ф. Михальченко

доктор медицинских наук, профессор В.П. Бережной кандидат медицинских наук доцент Е.Е. Маслак

Московский медицинский стоматологический институ им. H.A. Семашко

Защита состоится « » 1997 г. в часо

на заседании специализированного совета К 084.54.05 по зг щите диссертаций на соискание ученой степени кандидата на^ по специальности 14.00.21 - Стоматология - при Волгограх ской медицинской академии ( 400066, г. Волгоград, пл. Пав1ш Борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан « » апреля 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л.Д. Вейсгей

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Стомалгия или глоссалгия - хроническое заболевание проявляющееся персистирующей орофациальной болью. Стомалгия ( СА ) как неврогонное заболевание полости рта известно с конца XIX века, и на протяжении более ста лет привлекает внимание стоматологов, невропатологов и психиатров. Распространенность СА среди пациентов хроническим болевыми синдромами лица и полости рта, по данным различных авторов составляет от 14% до 26% ( Г.А. Ардабацкая, 1980; Е.Н. Дычко, 1982; Е.С. Яворская, 1988; В.А. Карлов, 1991; Г.И. Ронь, М.П. Харитонова, Е.Б. Филиппенко, 1994; BarthiwT.P.. Pynn B.R., 1994).

Несмотря на значительное освещение в литературе сведений об этом заболевании, проблема лечения стомалгии представляется малоизученной ( И.Ш. Весельский, К.И. Гуркина, В.А. Дольва, 1987; М.Ю. Козлова, 1986; С.М. Будылина, В.А. Хватова, 1980; Э.П. Дегтярева, 1984; Т.П. Шипкова, 1992). Частота встречаемости данной патологии не снижается, а, наоборот, увеличивается. Сложность и многогранность проблемы орофациальных болей обуславливает широкий масштаб работ с применением уникальных методик и оборудования.

По существующему в настоящее время мнению, СА считается полиэтиологичным заболеванием, протекающим на фоне сопутствующей патологии различных систем и органов и наличия в полости рта воспалительных и местнотравмирующих факторов ( С.М. Будылина, В.А. Хватова, 1980; В.Е. Гречко, 1990; В.А. Карлов, 1991; М.Н. Пузин, 1992).

Одни ученые основное внимание в развитии СА уделяли психологическим и психосоциальным расстройствам ( В.А. Карлов, Е.В. Винокурова, Орестова, 1995; Van derBijl.P., 1995). Другие

- дисфункции центральных ядер вегетативной Нервной системы и их связей с корой головного мозга ( E.H. Дычко, 1882; К.И. Гуркина, М.И. Воронюк, 1981; Е.С. Яворская,'1988; Н.Ф. Данилевский и соавт., 1991).

Лечение CA является трудной задачей. Часто оно оказывается малоэффективно или дает кратковременный эффект, так как носит симптоматический характер и не затрагивает патогенетические механизмы заболевания. В некоторых предложенных методиках лечения CA ( E.H. Дычко, 1982; Ю.А. Рыберт, 1989; Э.Г. Борисова, 1993; Г.И. Донский, Ю.Н. Паламарчук, Н.Я. Макаров и другие, 1987) воздействие осуществляется на вегетативную нервную систему больных CA, но оно проводится без учета характера нейро-гуморальных регуляций вегетативных функций.

Открытие метода транскраниальной электростимуляции позволило впервые подойти к проблеме лечения стомалгии, как к лечению хронической орофациальной боли. Метод был разработан в Институте физиологии им. акад. И.П. Павлова РАН в лаборатории физических методов обезболивания под руководством лауреата Государственной премии профессора, д.м.н. В.П. Лебедева ( авт. свидетельство № 1074543 на "Способ общего обезболивания" от 22.11.1983). Одним из исследований, раскрывающим центральный анальгетический и периферические эффекты ТКЭС, стали работы A.B. Савченко ( 1985 - 1994). В работах был сделан вывод, что в "возникновении транскраниальной электроанальгезии участвуют взаимосвязанные опиоидный, серотони-нергический и холинергический механизмы. ТКЭС в анальгети-ческом режиме оказывает ранозаживляющий, иммуномодулирую-щий и онкостатический эффекты, которые реализуются с участием опиоидных механизмов.

Т.Д. Кирьянова ( 1992) впервые в стоматологии использовала метод транскраниальной электростимуляции ( ТКЭС) для лечения болевых синдромов челюстно-лицевой области, так как

используемый по этой методике электрический ток с оптимальными параметрами.проникая через кожу гловы и черепаГоказы-вает действие на определенные антиноцицептивные структуры головного мозга. Однако, недостаточная статистическая выборка среди больных СА не позволила четко охарактеризовать особенности анальгетического эффекта, а так же описать центральные и вегетативные реакции организма больных СА на проводимое лечение с использованием ТКЭС.

В доступной литературе, мы не встретили работ посвященных изучению зависимости клинического течения СА от длительности заболевания, личностных особенностей больных и характера сопутствующей патологии. Отсутствуют данные об изменениях системного кровообращения и вегетативного равновесия под влиянием различных методов лечения. Отсутствуют данные об электрометрическом исследовании больных СА, хотя данный метод является высоко чувствительным и может служить критерием оценки эффективности проводимого лечения.

Поиск новых методов лечения больных СА, в конечном счете, и предопределило необходимость настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Принима ёя во внимание актуальность проблемы, пе-

ред нами была поставлена цель: повышение эффективности комплексного лечения сломалгии с помощью транскраниальной электростимуляции и фармакотерапии, а также обоснование его патогенетической направленности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку клинических проявлений стомалгии у больных в зависимости от характера сопутствующей патологии.

2. Изучить психоэмоциональный статус, состояние вегетативной нервной системы и показатели кардиогемодинамики у больных стРмалгиеи й их изменения в зависимости от проводимого лечения '( 'фармакотерапии, ТКЭС или их сочетанного действия).

3. Привести сравнительную характеристику эффективности фармакотерапии, ТКЭС и комплексного метода лечения сто-малгии, на основании ближайших и отдаленных результатов лечения.

4: Выработать практические рекомендации применения транскраниальной элктростимуляции для лечения стомалгии в стоматологических учереждениях.

Научная новизна исследования

Впервые проведен многофакторный анализ клинического течения стомалгии в зависимости от длительности заболевания, личностных особенностей больных и характера сопутствующей патологии.

Впервые для лечения больных СА применен новый немедикаментозный метод обезболивания,- транскраниальная электростимуляция, и обоснован методологический подход в ее применении.

Впервые в качестве критерия эффективности проводимого лечения был применен опросник самооценки психических состояний, с помощью которого были построены индивидуальные личностные профили больных СА с различными психопатологическими изменениями.

Впервые определен возможный перечень показателей , информативных для прогноза эффективности лечения больных СА ( данные системного кровообращения, вегетативного равновесия и электрометрии слизистой оболочки полости рта).

Практическая значимость работы

В теоретическом плане у больных СА выявлена взаимосвязь между клинической картиной заболевания и характером фоновой патологии. Также установлены функциональные изменения вегетативных показателей при использовании медикаментозной терапией, ТКЭС или их сочетанного действия для лечения стомалгии.

Для практического здравоохранения разработаны прогностические признаки эффективности различных методов лечения СА. В амбулаторную стоматологическую практику внедрен новый немедикаментозный метод обезболивания - транскраниальная электростимуляция, с помощью приборов типа "Трансаир" и "Эт-ранс", в качестве комплексного лечения одного из видов хронической орофациальной боли - стомалгии.

Публикация результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на межкафедральном совещании кафедр стоматологического факультета Волгоградской медицинской академии ( 24.04.97).

Положения выносимые на защиту

1. Клиническая характеристика больных стомалгией в зависимости от характера сопутствующей патологии.

2. Личностные особенности больных стомалгией.

3. Изменения функциональных показателей у больных стомалгией в зависимости от проводимого лечения.

4 Эффективность лечения больных стомалгией с помощью фармакотерапии, транскраниальной электростимуляции или их сочетанного действия.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на страницах

машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 100 отечественных и 80 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели было обследовано 104 больных стомалгией,'"которые были объединены в три группы: первую составили 30 человек, которым проводилась медикаментозная терапия^ с применением транквилизаторов, антидепрессантов, вегетотропных, местноанестезирующих средств, витаминов; вторую - 20 пациентов, лечение которых состояло из курса ТКЭС; третью - 54 пациента, получавших курс ТКЭС на фоне проводимой медикаментозной терапии' ( психотропными и местно-анестезирующими препаратами).

Дополнительно, была сформирована группа лиц без про-

явления стомалгии с целью выявления типологии вегетативных ____регуляций-в-данной возраст1ЮйТрупг1е'( 20 человек).

У всех больных стомалгией (СА) проводили нейростомато-логическое, психофизиологическое и общеклиническое обследование. Кроме того, изучалась функциональная регуляция вегетативной нервной системы.

Изучение нейростоматологического статуса пациентов начиналось с опроса, который включал в себя выявление жалоб, сбор анамнеза заболевания и жизни. Для оценки общего состояния, больные были обследованы по месту жительства у общеклинических специалистов (терапевта, эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога, психоневролога).

' У' вЬёх больных СА определяются изменения личностных особенностей, что проявляется в развитии астено-невротиче-ских или депрессивно-ипохондрических состояний ( Л.М. Цопов и соавт., 1988 ). Наличие личностных сдвигов выявлялось при обследовании больных и подтверждалось после консультации у психоневролога.

Исследование лсихо-эмоционального сосюяния больных стомалгией проводилось с помощью опросника самооценки психических состояний разработанного на факультете психологии Ленинградского государственного университета Н.А.Курганским с соавт. (1990).

Изучение психического состояния пациента проводилось трижды: до лечения, на 15 день от начала лечения в первой группе и на 5-ой процедуре во второй и третьей группах, на 30 день в первой группе и в конце курса транскраниальной электростимуляции во 2-ой и 3-ей группах.

Так как, у больных СА обнаруживаются значительные изменения функций вегетативной нервной системы ( Г.И. Резков, С.А. Колчин, 1982; Э.П. Дегтярева, 1984; Е.Н. Дычко, 1988 ), то с целью наблюдения за динамикой показателей вегетативных ре-

акций у больных CA в процессе лечения и оценки действия терапии проводили изучение показателей центральной гемодинамики, вариационной пульсометрии (ВП), электрометрии слизистой полости рта ( ЭМС).

Для исследования состояния центральной гемодинамики проводился мониторинг ЧСС (уд/мин) и АД (мм. рт. ст.), с последующим вычислением и анализом показателей среднего гемо-динамического давления ( СГД) по методу Фолкова-Нила (В. Folkow, Е. Neil, 1976). Мониторинг осуществлялся с помощью электронного тонометра "OMRON" (США).

Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, в проведенном исследовании ритмическая деятельность сердца изучалась методом вариационной пульсометрии (ВП) по Р.М.Баевскому (1984) с применением двухканального электрокардиографа "Элкар".

С помощью описанных формул, производили статистическую обработку кардиоинтервалов. Анализ ИН позволил выделить три группы пациентов с различными типами нейро-гумо-рального равновесия ( В.Ф. Михальченко, 1988): 1. ваготониче-ский, ИН которого в состоянии относительного покоя колебался от 10 до 41 усл. ед.; 2. нормотонический, с границами ИН от 41 до 85 усл. ед.; 3. при симпатотоническом типе значения ИН составили 86-120 усл. ед.

Для определения типологии электрохимических процессов в полости рта была сформирована группа сравнения, которую составили 12 человек в возрасте от 40 до 62 лет без признаков CA.

Изучение распределения биоэлектрических потенциалов в полости рта проводилось по методике предложенной Т.В.Никитиной и М.А.Тухтабаевой (1980). Величина потенциалов определялась с помощью мультиметра "ICON "(Китай) с жидко-кристаллическим дисплеем, в режиме микроамперметра с разрешением до 200 мкА, в четырех электростабильных точках.

Методы лечения применяемые в исследовании

До начала лечения все больные проходили обязательную санацию полости рта, заключавшуюся в лечении или удалении зубов, устранение местных раздражающих факторов ( острые края зубов, зубной камень, ортопедические конструкции из разнородных металлов).

Больным первой группы назначалось общее и местное лечение, описанное в литературе (В.А. Епишев, С.П. Юркова, 1979; В.Е. Гречко, 1990; В.А. Карлов, 1991; М.Н. Пузин, 1992), включавшее применение транквилизаторов (феназепам), антидепрессантов ( амитриптилин или азафен), вегетотропных ( галантамин или антигистаминных препаратов), местноанестезирующих средств ( раствор цитраля или 5% пиромекаиновую мазь), витаминотерапия, ротовые ванночки отварами лекарственных трав (ромашки, шалфея, мяты перечной).

Для проведения транскраниальной электростимуляции в исследовательской работе был использован наиболее удобный и простой в работе аппарат "Трансаир - 2". Курс лечения составлял 10-12 процедур, проводимых ежедневно. Минимальная терапевтическая сила стимулирующего тока не менее 2,5 мА. Продолжительность электровоздействия 40 минут.

Комплексное лечение больных СА включало проведение курса ТКЭС на фоне медикаментозной терапии. Учитывая разностороннее действие электростимуляции, объем фармакологических препаратов, назначаемых больным СА, сократился. Методика проведения ТКЭС у больных 3-й группы не отличалась от электростимуляции, проводимой во второй группе обследования. Фармакотерапия, проводимая на фоне ТКЭС, заключалась в назначении больным этой группы психотропных препаратов: фе-назепама по 0,5-1,0 мг на прием - за один час до электростимуляции и на ночь, амитриптилина - по 50 мг на ночь однократно, в

течение месяца. Местно назначались полоскания полости рта отваром лекарственных трав и местноанестезирующие препараты, до конца курса электростимуляции.

С помощью пакета программ ("ARCADA") проводилась статистическая обработка по стандартной методике с учетом критерия достоверности Стьюдента, а так же методом U - критерия Уилкоксона (Манна-Уитни) ( Лакин Г.Ф., 1990).

Для оценки изменений показателей психометрии, гемодинамики, электрометрии слизистой полости рта и вариационной пульсометрии во время лечения в разных группах обследования, был введен коэффициент интенсивности сдвига значений. Достоверными считались различия между сравниваемыми значениями при р< 0,01-0,05.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ причин возникновения и особенностей клинического течения стомалгии.

Среди обследованных больных СА, заболевание чаще встречалось у женщин ( 92 пациентки из 104 обследованных, что составило 88%). Данные подтверждаются результатами исследований других авторов ( Е.С. Яворская, 1966; В.А. Епишев, С.П. Юркова, 1979; Е.Н. Дычко, 1981; В.А. Карлов, 1991).

По частоте встречаемости были отмечены два возрастных периода, когда СА встречается наиболее часто: первый с границами от 40 до 45 лет и второй - от 55 до 60 лет. У всех больных установить четко выраженный этиологический фактор не удалось, так как собственные наблюдения показали, что СА чаще возникает в результате воздействия не одного, а сочетания ряда факторов.

Среди местных факторов, приводящих к изменению чувствительности --нейро-рецепторного'аппарата-полосгги~~|рта, ведущее место принадлежит инфекционно-воспалительным заболеваниям полости рта, которые были отмечены у 99 обследованных пациентов ( 95%). среди которых ведущее место занимают воспалительные заболевания пародонта, носоглотки и миндалин. Травмирующие факторы ( сложное удаление зубов, острые края зубов или протезов, разнородные металлы) в полости рта были выявлены у 43 больных СА ( 41%).

Практически у всех обследованных больных СА была выявлена различная висцеральная патология: у 96 больных ( 92%). В некоторых случаях, у пациентов отмечались заболевания сразу нескольких систем и органов'. Анализ сопутствующей патологии показал, что наиболее часто встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы - 32%. Второе моего среди фоновой патологии принадлежит заболеваниям желудочно-кишечного тракта - 23 пациента, что составляет 21%. В 11 случаях была зафиксирована патология нервной сищемы ( 1 1%). Климактерические расстройства, после обследования у эндокринолога и гинеколога, подтвердились у 14 больных СА ( 13%).

В большинстве случаев,' тщательное обследование больных СА позволило выявить возможные причины заболевания. Однако, у 4 пациентов ( 4%) причину возникновения заболевания установить не удалось.

Тщательное обследование больных СА позволило выявить некоторые различия в клиническом течении заболевания в зависимости от сопутствующей патологии. Наиболее тяжелый и мучительный характер стомалгия носит при наличии у больных длительно текущих заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Данное состояние было отмечено у 84 пациентов. У них отмечались суточные ритмы выраженности болевых ощущений ( усиление болей к ве-

черу), сезонная зависимость (уменьшение или исчезновение болевых ощущений в летний период). В этой группе больных преобладали личностные изменения, характерные для астено-нев-ротического синдрома. Депрессивные состояния встречались в 2 раза реже.

Стомалгия протекающая на фоне климактерических расстройств, носит преимущественно характер нарушений чувствительности ( парестезии) слизистой полости рта ( у 14 пациентов). Заболевание носило упорное постоянное течение. У больных СА с климактерическими расстройствами были выявлены только астено-невротические личностные нарушения.

Психофизиологический статус больных стомалгией.

Как и предполагалось, все обследованные больные СА оказались высокотревожными личностями. Среди них часто встречались лица с повышенной фиксацией ощущений собственного организма. На основании опроса больных, данных анамнеза и заключения психоневролога были выявлены два психопатологических синдрома разной степени выраженности: астено-невро-тический синдром - у 72 пациентов ( 69% ) и депрессивно-ипохондрический - у 32 пациентов ( 31% ). Таким образом, соотношение встречаемости психопатологических синдромов среди больных СА составило 2,25 : 1.

С помощью опросника самооценки психических состояний было обследовано 58 пациентов с последующим построением индивидуальных психических профилей по всем 5 шкалам: психическая активация ( ПА), интерес ( И), эмоциональный тонус (ЭТ), напряжение ( Н) и комфортность ( К). Это позволило выявить различия в психических состояниях больных СА в зависимости от характера личностных отклонений ( Рис. 1).

ПА

20 т

К

и

□ Депрессивно-ипохондрический

синдром В Ас1 ено-невротический

синдром

Рис. 1 Индивидуальные профили больных СА с различными психопатологическими сдвигами

При анализе результатов полученных с помощью опросника, выявилась достоверное улучшение значений показателей психических состояний после проведенного лечения во всех группах. Так как степень выраженности психических состояний больных СА во многом определялась эффективностью проведенного лечения., все обследованные больные были объединены в две подгруппы; А - с хорошим терапевтическим эффектом и В - с удовлетворительным эффектом лечения. Интенсивность сдвига значений показателей по шкалам опросника показала, что наиболее выраженью изменения отмечались в третьей группе больных СА, проходивших комплексную терапию и в группе больных с хорошим терапевтическим эффектом от лечения, что подтверждается максимально высокими значениями коэффициента интенсивности сдвига.

Распределение биоэлектрических потенциалов в полости рта у больных стомалгией.

Для выявления типологических особенностей данной возрастной группы, были обследованы 20 пациентов, они составили

группу сравнения. Возраст пациентов данной группы колебался от 41 до 67 лет. Все обследованные имели сопутствующую патологию, характерную для больных СА. Полученный интервал значений БП ( 40 - 50 мВ), после проведенной санации полости рта, у пациентов группы сравнения.-можно считать физиологиче.-ской нормой для лиц данной возрастной группы и имеющих сопутствующую патологию. >1"'-

При первичном обследовании больных СА у 15 пациентов (14%) значения БП в отдельных точках были свыше 120 мВ ( максимальное значение составило 133 мВ). Столь высокие значения БП свидетельствуют о явлении гальванизма в полости рта у данных пациентов.

У всех обследованных пациентов суммарная средняя величина биопотенциалов ( БП) была выше физиологической нормы '( Таб. 1 ). После проведения лечебных мероприятий у всех обследованных значения БП полости рта достоверно, уменьшались ( р < 0,001) , что говорит о нормализации функциональных процессов в полости рта.

Таблица 1

Изменение величины БП полости рта в процессе лечения у стоматологических больных ( мВ)

ГРУППЫ N До лечения После лечения Достоверность

Первая 15 73,56± 4,36 54,81± 3,68 р < 0,001

Вторая 10 92,5± 8,53 84,81+ 7,11 р < 0,01

Третья 14 70,14+ 3,69 46,46+ 3,01 р < 0,001

Сравнения 20 57,85+ 7,13 41,45± 0,98 р < 0,001

Таким образом, значения БП в электростабильных точках зависят не только от местных факторов ( металлические конструкции в полости рта, разнородные металлы, воспалительные заболевания пародонта), но и от состояния вегетативной нервной системы.

Типологические особенности ______кардиогемодинамики у больных стоШТГгиеи.

У всех больных СА в результате применения ТКЭС, психотропных препаратов и их сочетанного действия, отмечено изменение показателей гемодинамики. Динамика сдвигов АД, на фоне появления выраженного обезболивающего эффекта, рассматривалась как положительное действие проводимой терапии.

В группе больных СА, которым проводилась медикаментозная терапия ( психотропные, вегетотропные и местноанесте-зирующие препараты) в начале лечения СГД находилась на уровне 106,5±2,1 мм.рт.Ст., а ЧСС - 75,6±2,9 уд/мин. Функциональные сдвиги в процессе лечения, проявлялась снижением анализируемых показателей ( СГД - 98,9=2,7 мм.рт.ст., ЧСС - 71,3-2,8 уд./мин.) и зафиксированы по данным СГД через 2 недели, а ЧСС - через месяц после его начала.

У пациентов 2-й и 3-й групп гемодинамический эффект, на протяжении всего курса лечения, проявлялся уменьшением ЧСС после каждой процедуры. АД в процессе лечения также изменялось. Однако, направленность сдвигов была различной - как в сторону повышения, так и в сторону уменьшения.

Применение ТКЭС и комплексного лечения оказалось более эффективным, чем традиционное лечение фармакологическими препаратами, что проявляется не только более ранними признаками клинического улучшения, но и подтверждается данными улучшения функционального состояния кровообращения. Эти изменения наиболее выражены в 3-й группе, гак как у этих больных раньше (на 6-й процедуре) наступают положительные клинические и функциональные сдвиги. Тогда как, при проведении только ТКЭС у больных СА, положительные сдвиги в процессе лечения зафиксированы только после 7-й процедуры.

Типологические особенности вегетативного обеспечения регуляций у больных стомалгией.

Анализ структуры сердечного ритма у больных СА позволил выявить три группы пациентов ( ваготоническую, нормото-ническую и симпатотоническую) с преобладанием тонуса различных отделов вегетативной нервной системы, что согласуется с результатами работ Е.Н.Дычко ( 1985).

Анализ распределения ИН у пациентов всех групп, выявил преобладание больных с симпатотоническим типом вегетативной регуляции ( 66%). В 21% случаев выявлен вагоинсулярный, а в 13% - смешанный тип нейро-гуморального равновесия. Средние исходные значения ИН по каждой группе обследования составили: 1-я группа - 77,8±10,1 усл.ед.; 2-я группа - 76,2±8,5 усл.ед.; 3-я группа - 70,3+9,2 усл.ед.

Динамика абсолютных значений ИН в процессе проводимого лечения, в зависимости от его вида, приведена в таблице 2.

Таблица 2

Изменение индекса напряжения в процессе лечения у больных СА 2-й и 3-й групп ( в усл. ед.)

1 пр-ра 5 пр-ра 10 пр-ра

ДО после до после ДО после

2 Группа 3 Группа 76,2+7,4 71,9±8,4 75,4±5,2 54,6+5,9 71,4+8,1 69,5±8,6 68,5±7,6 58,1+6,2 64,2+8,2 53,6+5,3 65,6±6,8 55,3+6,4

Общая закономерность в процессе лечения проявлялась увеличением встречаемости нормотонического типа ( от 13% до 55%) на фоне снижения встречаемости симпатотонического ( от 66% до 30%) и ваготонического ( от 21% до 15%) типов вегетативных регуляций.

Использование только ТКЭС или только фармакотерапии сопровождается функциональным улучшением, но менее выра-

женным ( в указанной по эффективности последовательности), что в отдельных-случаях-позволяет-их использо^вать.

Обоснование методических подходов в лечении больных стомалгией.

Оценка эффективности терапии проводилась непосредственно по результатам лечения и срокам ремиссии. Для этой задачи все больные СА были объединены в три подгруппы: с хорошим терапевтическим эффектом, с удовлетворительным и неудовлетворительным ( Таб.3).

Таблица 3

Эффективность лечения больных стомалгией_

Гоуппы Хорсщкй тсса'еа- Удсэгстоос^ель- Неудсзлетэсси- Всего

1 группа 2 группа 3-шуша_ 7 ( 23%) 12 ( 60%) . 34 ( 63%) . 19 ( 63%) 7 ( 35%) _20-4-32%^_ 4 ( 14%) 1 ( 5%) 30 ( 100%) 20 ( 100%) 54 ( .100%)..

Клинический эффект от фармакотерапии наблюдался только через две недели от начала лечения, а улучшение состояния от транскраниальной электростимуляции больные отмечали на 5-6 процедуре.

При проведении курса фармакотерапии, у 66% больных СА отмечался удовлетворительный эффект, что проявлялось в виде улучшения общего состояния и снижения выраженности болевого синдрома. Применение ТКЭС позволило получить хорошие результаты лечения,выражавшиеся улучшеним общего состояния и полным прекращеним болей во 2-й группе у 60% больных, а в 3-й - у 63%.

Наиболее упорное течение СА отмечалось у 14 больных с слимактерическими расстройствами. У всех, несмотря на прово димое лечение медикаментозными препаратами или электрости-

муляцией, пролонгирование курса лечения, отмечалось незначительное снижение выраженности болевых ощущений и паре-стезий полости рта и улучшение общего состояния, т.е. отмечался удовлетворительный терапевтический эффект.

Медикаментозная терапия обладает удовлетворительным терапевтическим действием ( снижение интенсивности жалоб и улучшение общего состояния). Только у пациентов, которые впервые обратились к врачу по поводу СА в течение нескольких месяцев от начала заболевания и имеющих эмоционально стабильную психику, можно ожидать хорошего эффекта от фармакотерапии. Обострение заболевания отмечено у 11 пациентов в первые несколько месяцев после проведенного курса лечения.

Метод ТКЭС был применен в лечении 20 больных СА, которым проводилась только электростимуляция. Количество больных СА с хорошим результатом лечения составило 12 пациентов ( 60%). Хороший эффект от ТКЭС не был отмечен ни у одного пациента этой подгруппы с климактерическими расстройствами. Длительность ремиссии была прослежена у 10 пациентов ( 10%) в течении года и у 2 - более года ( 2%). Обострение .СА произошло у 5 пациентов, в результате психических травм ( 5%).-Лечение больных СА только ТКЭС эффективно у всех пациентов. Выраженность терапевтического эффекта зависит от длительности заболевания ( менее одного года) и характера сопутствующей патологии ( заболевания ССС, ЖКТ и НС).

Комплексное лечение было проведено у 54 больных сто'-малгией. Методика проведения ТКЭС у больных 3-й группы не отличалась от электростимуляции, проводимой во второй группе обследования.

Количество фармакологических препаратов, назначаемых на фоне ТКЭС, значительно сокращалось и заключалась в назначении больным этой группы психотропных препаратов: фена-зепама по 0,5-1,0 мг на прием - за один час до электростимуля-

ции и на ночь, амитриптилина - по 50 мг на ночь однократно в течение месяца. Местно назначались полоскания полости-рта—--отваром-лекарственных"трав!^местноанестезируЮ1.иие препараты ( 10% взвесь анестезина в персиковом масле). Полное исчезновение болей возникало впервые во время проведения 3-5 процедуры ТКЭС. С каждой процедурой безболезненный период увеличивался и к концу курса ТКЭС возникала стойкая анальгезия. Улучшение общего состояния больные отмечали, как правило. к 5-й процедуре. Отдаленные результаты лечения прослежены на протяжении времени от полугода до двух лет. Ремиссия наблюдалась у 28 пациентов.

Удовлетворительный эффект от комплексного лечения наблюдался у 20 больных СА. Отсутствие терапевтического действия от проводимого лечения, то есть неудовлетворительный эффект, ни у одного больного 3-й группы обследования зафиксирован но был.

Таким образом, комплексное лечение больных СА является наиболее эффективным вариантом лечения. Оно показано для больных с различной длительностью заболевания и различной сопутствующей патологией. Комплексное лечение СА вызывает наиболее выраженную нормализацию функциональных процессов в организме больных. Исключение составляют больные СА с климактерическими расстройствами, у которых не удалось добиться хорошего результата лечения ни в одном случае.

ВЫВОДЫ

1 .Клиническое течение стомалгии зависит от характера сопутствующей патологии. Длительное течение с преобладанием аягического компонента, с. периодами ремиссий и рецидивов, характерно для стомалгии протекающей у больных с пато-

логией сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. У больных стомалгией с нейро-эндокринными расстройствами в климактерическом периоде, заболевание носит упорный постоянный характер, с преобладанием парестетических сенсорных нарушений.

2. Впервые примененный в стоматологии опросник самооценки психических состояний, позволил создать индивидуальные психологические профили больных СА, а также динамически наблюдать за личностными изменениями больных стомалгией в процессе лечения.

3. Вегетативные изменения при стомалгии сопровождаются достоверным увеличением суммарного биопотенциала слизистой полости рта до 92,5±8,53 мВ ( норма 40-50 мВ) и преобладанием лиц с симпатотоническим типом вегетативной регуляции ( 66% из всех обследованных).

4. Применение транскраниальной электростимуляции для лечения стомалгии с помощью аппарата "Трансаир-2" ( сила тока не менее 2,5 мА, длительность процедуры 40 минут, курс лечения 10-12 процедур проводимых ежедневно) позволило получить хороший терапевтический эффект у 62% больных СА, которым проводилась электростимуляция, а удовлетворительный - у 36% пациентов.

5. Лечение больных стомалгией с применением транскраниальной электростимуляции сопровождается развитием нескольких эффектов: анальгетического.вегетотропного и психотропного. 1 ■

6. Патогенетическая направленность комплексного лечения подтверждается не только терапевтическим эффектом, но и нормализацией показателей центральной кардиогемодинамик^ и вегетативного баланса. Наибольшая выраженность этих эффектов отмечается при применении комплексного метода лечения, сочетанное действие фармакотерапии и транскраниальноР

электростимуляции, что позволяет отдать преимущество именно этой методике лечения стомалгии. _____________________________

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Транскраниальная электростимуляция является одним из методов терапии ез комплексном лечении больных стомалгией. На основании данных клинических и функциональных исследований сформулированы показания для ее проведения и прогноз ее эффективности. Транскраниальная электростимуляция показана при любых клинических проявлениях стомалгии. Наибольший эффект от электростимуляции можно ожидать у больных стомалгией с выраженным алгическим симптомом и имеющих сопутствующую патологию сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем.

2. Для оценки эффективности проводимого у больных сю-малгией лечения целесообразно использовать данные психологического и функциональных методов исследования, для определения личностных особенностей и тонуса различных отделов вегетативной нервной системы. При отсутствии отделений функциональной диагностики в стоматологических учереждениях, сложные функциональные методы можно заменить показаниями электрометрии слизистой оболочки полости рта,

3. При проведении транскраниальной электростимуляции, медикаментозная терапия оказывает потенцирующее действие 1а развитие терапевтических эффектов. При этом количество юпользуемых препаратов существенно сокращается.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Е.Е. Васенев. Определение причин и степени психоэмоционального напряжения у пациентов на приеме у стоматолога-терапевта.// Тез. докл. XIII Конф. молод, ученых BMA, - Волгоград, 1994. - С. 11-12. ( соавт. В.Ф. Михальченко, О.О. Ива-щенко, Н.М. Морозова).

2. Е.Е. Васенев. Применение психологического тестирования больных стомалгией в процессе лечения.// Акт. вопросы медицины. Тез. докл. 49-й науч.сессии BMA, - Волгоград, 1994. { соавт. В.Ф. Михальченко, Н.М. Морозова).

3. Е.Е. Васенев. Эффективность применения тарнскраниальной электростимуляции в комплексной терапии хронического болевого синдрома полости рта.// Деп. в ГЦНМБ РФ, № Д-23679, 1993. - 6 с. ( соавт. Н.М. Морозова, В.Ф. Михальченко, Е.А. Магид, В.И. Петров).

4. Е.Е. Васенев. Изучение изменения личностных особенностей больных стомалгией с.помощью опросника самооценки психических состояний.//Деп. в ГЦНМБ РФ, № Д-23680, 1993. -5 с. ( соавт. Н.М. Морозова, В.Ф. Михальченко).

5. Е.Е. Васенев. Эффективность применения транскраниальной электростимуляции в лечении больных стомалгией.// Сб. IV Российский национ. конгресс "Человек и лекарство". Тез. докл. - М. 8-12 апреля 1997г.- С.7.