Автореферат диссертации по медицине на тему Трансфузионно опасные антигены эритроцитов у якутов
На правах рукописи
Давыдова Любовь Егоровна
ТРАНСФУЗИОННО ОПАСНЫЕ АНТИГЕНЫ ЭРИТРОЦИТОВ У ЯКУТОВ (ЧАСТОТА И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ)
14.01.21 - гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 АПР 2015
Москва-2015
005568164
005568164
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Донское Сергей Иванович
Официальные оппоненты:
Дашкова Наталья Георгиевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры «Клиническая трансфузиология» ФППОВ Первого МГМУ им. М.И. Сеченова
Жибурт Евгений Борисович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой трансфузиологии и проблем переливания крови Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства»
Защита диссертации состоится «03» июня 2015 г. в 14.30 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.135.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 125167, г. Москва, Новый Зыков-ский проезд, дом 4а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Новая тактика гемотрансфузионной терапии с учетом 10 трансфузионно опасных антигенов эритроцитов, предложенная Гематологическим научным центром (Донское С .И. с соавт., 1998-2014) и поддержанная другими авторами (Башлай А.Г. с соавт., 1998; Червяков В.И., 2000; Филина Н.Г. с соавт., 2007; Мельников A.B., 2012; Новак JI.B., Дворина Е.М., 2014 и др.), а также последовавший за этим приказ Минздрава России от 02.04.2013 г. № 183н «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов» побудили нас пересмотреть организационные принципы оказания трансфузиологической помощи в Республике Саха (Якутия).
Если ранее переливание компонентов крови в Республике проводили с учетом только ABO- и резус-принадлежности, то в условиях новых требований стало необходимым соответствие донора и реципиента по 10 антигенным факторам системы ABO, Rh-Hr, включая антиген Cw, и системы Келл-Челлано.
В связи с этим актуальной задачей для Службы крови Республики Саха (Якутия) стало установление частоты указанных трансфузионно опасных антигенов, создание республиканского и региональных регистров доноров, феноти-пированных по широкому спектру антигенов эритроцитов.
Исследования групп крови в Якутии проводились и ранее (Рынков Ю.Г., 1964; Беневоленская Ю.Д., 1968; Золотарева И.М., Башлай А.Г., 1968; Спицын В. А., 1985), однако они были выполнены на небольших выборках - от 16 до 693 человек, а некоторые антигены и фенотипы не были исследованы.
По данным переписи 2010 г., в Республике насчитывается около миллиона жителей. Из них половина, около 500 тыс., якута. Остальные представлены русскими (37%), украинцами, татарами, эвенами, эвенками, юкагирами, бурятами, чукчами и другими национальностями. При выполнении гемотрансфузий в такой
полимикстной монголоидо-европеоидной среде высока вероятность аллоимму-низации вследствие существенных различий донора И реципиента по набору трансфузионно опасных антигенов, характерному для разных этносов.
В Республике ежегодно регистрируется высокий травматизм - 10,5 тыс. случаев на 100 тыс. населения. Высока инфицированность гепатитом В и С - почти в два раза выше, чем в среднем по Российской Федерации (Слепцова С.С., 2012). Регистрируются посттрансфузнонные осложнения по групповым антигенам крови, что выдвигает проблему иммунологической и инфекционной безопасности гемотрансфузий на первый план.
Немаловажным побудительным мотивом к проведению йастоящего исследования послужил также большой интерес широкого круга специалистов (медицинских генетиков, этнографов, социологов и др.) к особенностям распределения групп крови в Якутии в целом, и у якутов в частности, в том числе имеющих ту или иную патологию.
Цель исследования
Установить частоту и особенности распределения трансфузионно опасных антигенов эритроцитов у коренного населения Республики Саха (Якутия) - якутов, в том числе аллоиммунизировашшх трансфузионно опасными антигенами эритроцитов, а также инфицированных гемотрансмиссивными инфекциями (ПИ).
Задаче исследования
1. Изучить на материале (более 19 500 человек) частоту и особенности распределения трансфузионно опасных антигенов эритроцитов, фенотипов Rh-Hr и Кк в Республике Саха (Якутия) в целом и у якутов (более 7 700 человек), в частности.
2. Установить частоту и характер сенсибилизации доноров антигенами систем ABO, резус и Келл.
3. Исследовать возможную связь групп крови ABO со способностью к ал-лоиммунизации трансфузионно опасными антигенами эритроцитов.
4. Определить наличие ассоциации групповой принадлежности крови по системе ABO с носительством маркеров гемотрансмиссивных инфекций (гепатит В, С и ВИЧ-инфекция).
Научная новизна
Уточнены имеющиеся и получены новые данные о частоте и особенностях распределения трансфузионно опасных антигенов эритроцитов А, В, D, с, Е, С, е, С™, Кик, фенотипов Rh-Hr и Кк среди якутов. Показано, что у якутов в отличие от европеоидов преобладают группы крови 0(1) и В(Ш) - 35,48 % и 28,81 % соответственно, высока частота фактора D (99,60 %), а также гомозигот СС (29,63 %) и ЕЕ (17,15 %). Впервые установлен индекс аллоиммунизации населения Якутии в целом (0,36 %) и среди якутов (0,65 %). Впервые показано преобладание группы А(П) у якутов, аллоиммунизированных трансфузионно опасными антигенами эритроцитов (44,0 % по сравнению с нормой - 29,87 %), а также преобладание группы крови А(П) у якутов, носителей маркеров гепатита В (32,42 % по сравнению с общим распределением — 27,01 %). Отмечено, что у серопозитив-ных на ВИЧ-инфекцию якутов чаще встречается группа крови 0(1) — 46,0 % (при общем распределении 35,48 %).
Практическая значимость
Составлена геногеографическая карта Республики Саха (Якутия), отражающая частоту и особенности распределения групп крови в различных зонах Республики, что позволило повысить качество гемотрансфузионного обеспечения населения отдаленных районов Якутии. Полученные данные могут быть использованы в ангропологии для разработки вопросов этногенеза и адаптации человека к условиям проживания в районах Крайнего Севера. Рассчитан риск аллоиммунизации якутов трансфузионно опасными антигенами эритроцитов и определена вероятность развития у них посттрансфузионных осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди якутов превалируют группы крови 0(1) и В(Н1), повышена частота гомозигот СС и ЕЕ, крайне редко встречаются антигены К и С",
2. Якуты, так же как и представители других этносов, обладают выраженным антигенным полиморфизмом и могут быть аллоиммунизированы антигенами эритроцитов при переливании компонентов крови и разногруппнон беременности.. ;
3. Группа крови А(П) чаще встречается среди якутов, содержащих аллоим-мунные антиэритроцитарные антитела, а также среди носителей маркеров гепатита В и С.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы явились основой для создания республиканского и региональных регистров доноров, фенотапированных по антигенам эритроцитов, а также планирования донорского контингента в целях безопасности гемотрансфузий.
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке приказов Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), касающихся организации гемотрансфузионной помощи населению Республики:
Приказ от 25 марта 2014 г. №.01-07/505 «Обусилении мер по обеспечению безопасности трансфузионной терапии в учреждениях здравоохранения Республики Саха (Якутия)»; ..
; Приказ от 09 апреля 2014 г. № 01-07/636 «О реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 апреля 2013 года № 183н «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов»;
Приказ от 26 июня 2014 г. № 01-07/1121 «О подготовке специалистов по вопросам трансфузиологии»;
Приказ от 24 октября 2014 г. № 01-07/1832 «О порядке обеспечения медицинских организаций государственной системы здравоохранения компонентами донорской крови в Республике Саха (Якутия)».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены 22 ноября 2014 г. на расширенном заседании сотрудников кафедры анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помоши, кафедры госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии, кафедры нормальной и патологической физиологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, врачей ГБУ РС (Я) «Станция переливания крови» и ГБУ РС (Я) «Республиканская больница № 1 - Национальный медицинский центр».
Диссертация апробирована 15 декабря 2014 г. на совместном заседании проблемных комиссий ФГБУ ГНЦ МЗ РФ «Фундаментальные исследования в гематологии, трансплантологии, трансфузиологии: гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, иммуногематология, биохимия, биофизика» и «Клинические исследования в гематологии: гемобластозы, депрессии кроветворения, ТКМ, миело- и лимфопролиферативные заболевания, опухоли лимфатической системы, патология красной крови, ИТП, порфирии».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации и 4 в материалах научно-практических конференций, в том числе 2 международных.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы и 4 главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего
155 отечественных и 80 зарубежных источников, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками^ •
Материалы и методы исследования
Материалом исследования служили образцы крови 19 509 доноров, жителей городов Якутска,: Нерюнгри, Мирного и Среднеколымска, поселков Чокур-дах и Черский, сел Борогонцы и Верхневшпойска Республики Саха (Якутия). Из них 7 746 (39,7 %) якутов в возрасте от 18 до 60 лет, мужчин - 58,7 %, женщин -41,3 % (таблица 1).
Таблица 1
Количество обследованных якутов в различных районах Якутии
Населенный пункт .. ------ Число обследованных
Якутск 4 791
Верхневилюйск " 2614
Мирный 17
■ Нерюнгри 11
■Среднеколымск 97
Чокурдах 57
Черский 44
Борогонцы 115
ВСЕГО 7746
Маркеры гепатита В и С исследовали в образцах крови доноров Республиканской Станции переливания крови.Республики Саха (Якутия), г. Якутск: 21 214 якутов и 34 433 неякутов, давших кровь в 2000-2012 тт. Выборку неякутов составили в основном: русские, далее украинцы, татары и представители других национальностей. Также исследовали образцы крови 386 больных гепатитом В и С, осложненных циррозом печени. Среди них 253 якута, 133 человека других национальностей.
У всех обследованных определяли антигены ABO, резус (D), у 7 746 доноров якутов определяли фенотип Rh-Hr и Кк.
Определение группы крови по системе ABO проводили перекрестным методом с применением моноклональных антител (цоликлонов) и гелевым методом. Определение резус-принадлежности и фенотипирование по антигенам эритроцитов выполняли с применением универсальных реагентов и гелевым методом на автоматическом анализаторе «Хемос СП».
Индекс аллоиммунизации определяли по формуле:
о - — 100%,
^ N
где q - частота антител в %; Х- число лиц, содержащих антитела; N -общее число исследованных.
Кровь доноров на инфекционные маркеры исследовали методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) на автоматическом иммуноферментном анализаторе «Эволис», полуавтоматическом анализаторе «iMark» с применением тест-систем производства Биорад.
Методы математической обработки
Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием пакета программ Statistica 6.0 (StatSoft, США), включающего методы дескриптивной статистики и дисперсионного анализа. Рассчитывали среднее значение показателя и его ошибку, пределы колебаний и квартили. Путем сравнениях средних значений рассчитывали степень значимости р с помощью t-критерия Стьюдента.
Различия показателей в сравниваемых популяциях считали статистически значимыми при значении р < 0,05.
Распределение антигенов эритроцитов (фенотипов) в сравниваемых груп-
2
пах оценивали непараметрическим критерием % .
Оценку различий частот в группах для малых выборок проводили точным критерием Фишера. Рассчитывали коэффициент корреляции и значимость его отличия от нуля.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАНСФУЗИОНО ОПАСНЫХ АНТИГЕНОВ У ЯКУТОВ
Частота антигенов системы ABO
Якутия расположена на площади 3 103,2 тыс. кв. км и разделена на 4 территориальные зоны: арктическая, центральная, южная и западная. По данным переписи населения 2010 г., в Якутии проживают 466 492 якута, что составляет 49,9 % всего населения Республики. Миграция населения внутри Республики имеет направленность преимущественно из сельской местности в города, в частности в г. Якутск, и составляет примерно 68 % общего объема миграции в Якутии (Сукнева С.А., Мостахсва Т.С., 2009; Мостахова Т.С., 2011). В г.Якутске, столице Республики Саха (Якутия), проживает около 300 тыс. человек и по пропорциональному представительству различных этносов г. Якутск можно рассматривать как модель Якутии, уменьшенную по площади и увеличенную по плотности населения.
Якуты, так же как и представители других национальностей, могут быть аллоиммунизированны антигенами эритроцитов, в особенности, если учесть, что гемотрансфузионная терапия в Якутии проводится в столь полиморфной по национальному составу среде. В связи с этим в системе обеспечения иммунологической безопасности гемотрансфузий немаловажное значение приобретает исследование соотношения трансфузионно опасных антигенов эритроцитов у якутов и представителей других национальностей.
У якутов наиболее часто встречаются группы крови 0(1) и В(П1) (таблица 2). Из 7 746 обследованных якутов ipyimy O(I) имели 2 749 человек (35,48 %),
группу крови А(11) - 2 092 человека (27,01 %), группу В(111) - 2 232 человека (28,81 %), группу крови АВ(1У) - 673 человека (8,68 %).
Таблица 2
Распределение группы крови системы АВО у якутов в территориальных зонах Якутии
Группа крови Частота группы крови в территориальной зоне !
Западная Южная Центральная Арктическая Якутск Суммарно
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
0(1) 791 30,06 4 36,36 38 33,04 86 43,43 1 830 38,19 2 749 35,48
А(П) 739 28,08 2 18,18 34 29,56 35 17,67 1282 26,75 2 092 27,01
В(Ш) 828 31,47 5 45,45 34 29,56 59 29,79 1 306 27,25 2 232 28,81
AB(1V) 273 10,37 0 0 9 7,82 18 9,09 373 7,78 673 8,68
Итого 2 631 11 115 198 4 791 7 746
Необходимо отметить существенные отличия в распределении групп крови системы ABO у доноров-якутов, проживающих в разных территориальных зонах, в частности: в западной и южной территориальных зонах преобладает группа крови В(Ш) - 31,47 % и 45,45 % и группа крови 0(1) - 30,06 % и 36,36 % соответственно, тогда как в центральной и арктической территориальных зонах, наоборот, преобладает группа крови 0(1) - 33,04 % и 43,43 % и только затем группа крови В(Ш) - 29,56 % и 29,79 % соответственно. В г. Якутске, где были проведены основные исследования (количество обследованных доноров-якутов составило 4 791 человек), получены следующие результаты: частота группы крови 0(1) - 38,19 %, группы крови А(11) - 26,75 %, В(1П) - 27,25 %, AB(IV) -7,78 %.
Для большей наглядности вышеизложенное распределение групп крови системы ABO в территориальных зонах Якутии представлено в виде диаграммы (рисунок 1).
45,45
□ Западная
□ Южная
□ Центральная
□ Арктическая
□ Якутск
□ Суммарно
AB(IV) Группа крови
Рисунок 1 Распределение группы крови системы ABO в территориальных
зонах Якутии.
Полученные нами данные о частоте распределения групп крови у якутов в г. Якутске и Республике Саха (Якутия) сравнивали с аналогичными показателями, полученными в 60-70 годах прошлого столетия в исследованиях, проведенных под руководством Ю Г. Рычкова. Анализ показал, что наши данные и сведения, опубликованные ранее, в целом совпадают. Сохраняется общая закономерность распределения групп крови у якутов, а именно: преобладание группы крови 0(1) и В(Ш) (рисунок 2).
0(1) А(Н) В(Ш) АВ(1 V)
г. Якутск
--—;—.-'--—I------—I-
0(1) А(И) В(М1) АВ(1У)
Якутия
Рисунок 2. Частота групп крови среди якутов г. Якутска и Якутии в целом.
Наиболее распространена группа крови 0(1) среди якутов арктической зоны - 43,43 %. В Западной (Верхневилюйский район) и в Центральной (Усть-Адданский район) Якутии чаще встречается группы крови 0(1) - 30,0% и 33,04 % и В(Ш) - 31,47 % и 29,56 % соответственно.
В настоящее время показано, что у якутов в целом группа крови 0(1) и В(Ш) встречается значительно чаще (35,48 % и 28,81 %), а группа крови А(11) -реже (27,01 %), чем среди русских (соответственно 33,48 %, 20,6 % и 37,8 %).
Критерий точности г для различия в частоте встречаемости группы А(Н) у русских и якутов составляет 20,34 (различие достоверно: р < 0,05), для различия в частоте встречаемости группы В(1П) - 15,28 (различие достоверно: р < 0,05). Генетическая дистанция между якутами и русскими по группе А(П) составляет 10,6 %, по группе В(Ш) -8,1%.
Частота антигенов и фенотипов систем Резус и Келл
Распределение наиболее частых резус-фенотипов среди обследованных было следующим: СсБЕе - 3 100 человек (40,02 %), ССБее - 2 242 человека (28,94 %), ссБЕЕ - 1 237 человек (15,96 %), СсВее - 594 человека (7,66 %), ссБЕе - 405 человек (5,22 %), ссБее - 26 человек (0,33 %), сссИее - 21 человек (0,27 %).
Среди якутов отмечается высокая частота фенотипа ССЕ>ее - 28,94 % (по сравнению с 16,81 % у русских), поэтому для реципиентов-якутов довольно значителен риск иммунизации антигеном с (Ьг*) (критерий точности / = 23,44; различие достоверно: р < 0,05).
У якутов отмечается высокая частота гомозигот СС - 29,63 % (ССБее + ССсИее + ССБЕе + СС*Бее). Для сравнения: частота гомозигот СС среди русских - 15,52 %. Очевидно, что риск аллоиммунизации антигеном с (Иг1) для реципиентов якутов существенно выше, чем для русских. Частота фенотипа СС у монголов еще более высокая - 31,96 %, соответственно, можно полагать, что
риск аллоиммунизации антигеном с (hr') при проведении им гемотрансфузион-ной терапии более высок, чем у якутов.
По частоте антигена D (99,60 %) якуты ближе к монголам. Риск иммунизации антигеном D для них минимален. Генетическая дистанция по антигену D между якутами и русскими (частота антигена D — 85,6 %) составляет 14 %. Критерий точности t = 166,7; различие достоверно: р < 0,05.
Антиген Cw был обнаружен нами только у девяти якутов (все — жители Верхневилюйского района), что составило 0,12 % от общего числа обследованных. У русских этот антиген встречается с частотой 6,25 %, генетическая дистанция между русскими и якутами составляет 6,13 %(t= 122,6; различие достоверно: р < 0,05). Среди обследованных на Республиканской СПК якутов 12 человек были Келл-положительными (0,16 % от общего числа доноров-якутов). В Верхневилюйском, Усть-Алданском и в арктических районах К-положительные доноры не были обнаружены. Среди русских антиген К встречается с частотой 8,1 %, генетическая дистанция между русскими и якутами -7,96 % (í = 144,7; различие достоверно: р < 0,05). В связи с тем, что у якутов антигены Cw и К встречаются крайне редко, следует воздержаться от переливания реципиентам-якутам С "-положительной и K-положительной крови.
Распределение антигенов систем ABO, Rh-Hr и Келл у якутов составило: А - у 2 765 человек (35,7 %), В - у 2 905 человек (37,5 %), D - у 7 715 человек (99,6 %), С - у 6 052 человек (78,5 %), Е - у 4 851 человека (62,6 %), с - у 5 571 человека (70,6 %), е - у 6 412 человек (82,7 %), С* - у 9 человек (0,12 %), К - у 12 человек (0,16 %), к - у 7 746 человек (100 %) (таблица 3).
Распределение групповых антигенов крови у якутов, монголов и русских
Частота антигенов среди разных популяций
Группа якуты монголы русские
крови, [собственные данные]* [Ч. Шараф] [М.А. Умнова]
антиген п=7 746 п=312-2 000 п=1 017-31 896
абс. % % %
о© 2 749 35,48 39,25 33,48
А(П) 2 092 27,01 22,90 37,79
В(Ш) 2 232 28,81 30,90 20,55
АВ(1У) 673 8,68 6,95 8,17
ЕН- 7 715 99,60 99,44 85,94
Е>- 31 0,40 0,56 14,06
С 6 052 78,52 82,62 70,75
Е 4 851 62,63 52,71 31,03
с 5 471 70,63 65,98 84,05
е 6 412 82,78 89,72 96,78
С" 9 0,12 0,64 5,19-5,98 1
К+ ■ 12 0,16 0,40 7,76
К- (кк) 7 734 99,85 99,59 92,23
к+ 7 746 100 100 99,80''
к- (КК) 0 0 0 0Ж
1 С.И. Донское с соавт., п=1 350-7 489 [52],2 по данным лаборатории стандартизации групп крови ГНЦ МЗ РФ.
Примечание: * - различие между сравниваемыми группами достоверно при р < 0,05.
Как следует из приведенных данных, у якутов значительно чаще, чем у русских, встречается антиген Е (соответственно 62,6 % и 31,03 %). В связи с этим риск аллоиммунизации этим антигеном у якутов выше, чем у русских.
Особенности распределения групповых антигенов у якутов, алло-иммунизированных групповыми антигенами эритроцитов
Плановый систематический скрининг антиэритроцитарных антител у доноров Республиканской Станции переливания крови г. Якутска, в том числе у якутов, начали проводить с 2010 г. (начало наших исследований). Обращает на себя внимание высокая частота группы крови А(Н) среди аллоиммунизирован-ных лиц, особенно у якутов - 44 % (таблицы 4 и 5).
Индекс аллоиммунизации населения Якутки составил 0,36 %. Среди якутов индекс аллоиммунизации 0,65 %, почти в 2 раза выше среднего показателя по Якутии и более чем в 3 раза выше аналогичного показателя в европейской части России (0,2 %). Полученные нами данные со всей очевидностью указывают на еще одну особенность яхутов как реципиентов донорской крови - повышенную аллоиммунизацию. В связи с этим необходим более тщательный подбор пар донор - реципиент при проведении им гемотрансфузионной терапии в медицинских организациях Республики.
Таблица 4
Распределение группы крови ABO у доноров, носителей антиэритроцитарных антител (смешанная популяция)
Группа крови Количество обследованных доноров
всего из них с наличием антиэритроцитарных антител
абс. % ■ . абс. %
o(D , 11 136 35,49 33 28,44
А(11) 9 069 28,90 44 37,93 .
В(Ш) 8 162 26,01 21. 18,10
АВ(ГУ) 3 007 9,58 18 15,51
Итого: 31374 99,98 116 99,98
Распределение группы крови ABO у доноров-якутов, носителей анти-эритроцитарных антител
Группа Количество обследованных доноров
крови всего из них с наличием антиэритроцитар-ных антител
абс. % абс. %
о® 2 749 35,48 8 16,00
А(П) 2 092 27,01 22 44,00
В(Ш) 2 232 28,81 11 22,00
AB(IV) 673 8,68 9 18,00
Итого: 7 746 99,98 50 100
Особенности распределения групповых антигенов у якутов, носителей маркеров гемотрансмисснвныз; инфекций
При изучении частоты трансфузионно опасных антигенов крови в Якутии также исследовали возможную связь групповой принадлежности якутов с носи-тельством маркеров гепатита В и С.
Анализ полученных данных указывает на определенную закономерность в распределении групп крови ABO среди носителей и неносителей ГТИ.
Так, частота групп крови 0(1), В(Ш) и AB(IV) в четырех сравниваемых выборках (якуты, неякуты, носители, неносители) практически не отличалась. Исключение составили доноры, имеющие группу крови А(11). В частности, среди носителей ГТИ частота группы А(Н) была существенно выше (31,16 % у якутов, 34,96 % у неякутов), чем в выборке неносителей (26,60 % и 28,39 % соответственно) (таблицы 6 и 7).
Распределение групп крови ABO у якутов - неносителей
Группа крови Частота группы крови у якутов
неносителен п=19 953 носителей маркеров гепатита
В п=811 С п=432 В + С п=18 всего В, С и В + С п=1 261
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
ОО) 7197 36,06 259 31,93 164 37,96 12 66,66 435 34,49
А(П) 5 308 26,60 263 32,42 128 29,62 2 11,11 393 31,16
В(Ш) 5 524 27,68 210 25,89 119 27,54 4 22,22 333 26,40
AB(TV) 1 924 9,64 79 9,74 21 4,86 0 0 100 7,93
Всего: 19 953 99,98 811 99,98 432 99,98 18 99,99 1 261 99,98
Не исключено, что более высокая частота группы крови В(Ш) среди якутов по сравнению с европеоидными популяциями явилась результатом эволюционного отбора. В процессе взаимодействия с вирусными инфекциями лица, имеющие группу крови В (III), получили селективное преимущество, которое, по-видимому, и реализовалось в более высокой частоте у якутов группы крови В(ИГ) по сравнению с европеоидами. По результатам наших исследований, устойчивость к вирусоносительству гепатита В и С у доноров В(Ш) неякутов также прослеживается.
Распределение групп крови ABO у неякутов, не имеющих маркеров гепатита В, С и В + С, и носителей названных маркеров
Группа крови Частота группы крови у кеякутов
неносителей п = 33 272 носителей маркеров гепатита
В п = 400 С п = 759 В + С п = 2 всего В, С и В + С п=1 161
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
0(1) 11 858 35,64 129 32,25 259 34,12 1 50 389 33,50
А(П) 9446 28,39 143 35,75 262 34,51 1 50 406 34,96
В(П1) 8 758 26,32 90 22,50 168 22,13 0 0 258 22,22
AB(IV) 3 210 9,65 38 9,50 70 9,22 0 0 108 9,30
Итого: 33 272 100 400 100 759 99,98 2 100 1 161 99,98
В отличие от якутов у доноров-неякутов вирусоносительство возбудителей гепатита В и С ассоциировано с группой крови А(11). Так, среди 9 446 доноров-неякутов, носителей маркеров гепатита В и С, имеющих группу крови А(11), составили 35,75 % и 34,51 % соответственно, при общем распределении группы крови А(II) - 28,39 %.
Частота группы крови В(Ш) у носителей ГШ как у якутов, так и неякутов, была существенно ниже (р = 0,5), чем у неносителей, и имела отрицательную корреляцию. В связи с этим наличие у представителей разных рас, в том числе якутов, группы крови B(III) можно отнести к протекторным факторам, сопровождающим или, возможно, формирующим устойчивость к заражению вирусными гепатитами.
Корреляция между фенотипами Rh-Hr, Kk и носительством маркеров гепатита В и С у доноров якутов и неякутов не выявлена.
При анализе 55 647 донаций методом ИФА среди доноров Якутской республиканской станции переливания крови выявлено 126 человек, серопозитив-ных по ВИЧ-инфекции. Распределение групп крови ABO у них составило: 0(1)
- 58 человек (46,0 %), A(II) - 35 (27,8 %), В(Ш) - 23 (18,3 %), AB(IV) - 10 (7,9 %). Среди доноров, серопозитивных по ВИЧ-инфекции, преобладали лица, имеющие 0(1) группу крови. При обследовании методом иммуноблота выявлено 10 положительных на ВИЧ-инфекцию доноров: Распределение групп крови ABO среди них составило: 0(1) - 6 человек, A(II) - 1, B(III) - 2 и AB(IV) - 1, что также свидетельствует о возможной связи ВИЧ-инфекции с антигенами системы ABO.
ВЫВОДЫ
1. Получены новые данные о частоте и особенностях распределения трансфузионно опасных антигенов эритроцитов системы ABO, фенотипов Rh-Нг и Kk у якутов. Частота групп крови системы ABO у якутов составила: 0(1) — 35,48 %, А(II) - 27,01 %, B(III) - 28,81 %, AB(IV) - 8,68 %, антигена Rho(D) -99,60%, К - 0,16 %. Отмечено преобладание у якутов группы крови 0(1) и B(QI) по сравнению с русскими - 35,03 % и 21,41 % (р < 0,05) соответственно, повышенная частота антигенов С (78,52 %), Е (62,63 %), гомозигот СС (29,63 %) и ЕЕ (17,15 %) (р < 0,05). Факторы Cw (0,12 %) и К (0,16 %) у якутов встречаются существенно реже (р < 0,05).
2. Впервые установлен индекс аллоиммунизации трансфузионно опасными антигенами эритроцитов у якутов, который составляет 0,65 %.
3. Oбн¿pyжeнa определенная связь между групповой принадлежностью индивида по системе ABO и его способностью к антителообразованию. В част. ности, среди носителей аллоантител как якутов, так и лиц других национальностей, проживающих в Якутии, существенно чаще встречается группа крови А(Н)-37,93%.
4. Маркеры вируса гепатита В существенно чаще присутствуют у доноров, имеющих группу крови А(П), как якутов, так и неякугов. Отмечена положительная ассоциация между группой крови А(11) и носительством вирусов гепатитов В и С у доноров других национальностей. У носителей маркеров ВИЧ-
инфекции превалирует группа крови 0(1)— 46,0 % по сравнению с общим распределением групповых антигенов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Степанова Г.И., Яковлева О.В., Давыдова JI.E. Клинико-эпидемиоло-гические особенности гепатита С // Научная конференция, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова: материалы конф. - Якутск, 2003. - С. 98-100.
2. Донсков С.И., Одинаев A.A., Каландаров P.C., Дубинкин И.В., Давыдова J1.E. Распределение групповых антигенов эритроцитов среди представителей некоторых коренных национальностей Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана и Узбекистана // Стратегии развития безопасности крови Республики Таджикистан: материалы конф. с междунар. участием - Душанбе, 2012. - С. 45-47.
3 Калавдаров P.C., Давыдова JI.E., Донсков С.И. Распределение групповых антигенов эритроцитов на земном шаре (обзор литературы) // Вестник службы крови России. - 2012. - № 4. - С. 58-62.
4. Дубинкин И.В., Донсков С.И., Калавдаров P.C., Давыдова JI.E. Редкий фенотип системы Резус - CdE (CCddEE) // Вестник службы крови России. -2013.-№1.-С.5-8.
5. Давыдова JI.E., Донсков С.И., Балыкова Т.В., Каландаров P.C., Гемджян Э.Г. Распределение трансфузионно опасных антигенов эритроцитов у якутов (саха) // Вестник службы крови России. - 2013. - № 2. - С. 24-28.
6. Донсков С.И., Давыдова JÏ.E., Гемджян Э.Г. Группы крови ABO у якутов, инфицированных вирусами гепатита В и С // Вестник службы крови России. - 2013.-№ 2. - С. 43-46.
7. Давыдова JI.E., Донсков С.И. Особенности распределения групп крови у якутов // Проблемы генетики и этнической антропологии: материалы между-нар. конф. - М„ 2013. - С. 22.
8. Донсков С.И., Давыдова JI.E. О связи группы крови А(И) с вирусным гепатитом В // Вестник интенсивной терапии. - М., - 2014. - С. 20.
9. Донсков С.И., Авраменко И.П., Дубинкин И.В., Кравчук O.A., Скудиц-кий А.Е., Кравцова Е.А., Герасимова Н.Д., Липатова И.С., Давыдова Л.Е., Тихонова О.В., Павлова Д.Е. Группы крови и аллоиммунизация. Сообщение I. Связь группы А(И) со способностью вырабатывать антитела // Вестник службы крови России. - 2014. - № 2. - С. 18-23.
10. Давыдова Л.Е., Бравина Н.В., Донсков С.И., Дубинкин И.В. Геногео-графическая карта Республики Саха (Якутия) // Вестник службы крови России. -2014,-№2.-С. 29-33.
Отпечатано ИП Ли Е.В. ЕГР11П серия 14 №001717082 г. Якутск, ул. Ярославского, 47 Контактный тел.: 8-914-275-21-93 Дата печати 27.03.2015 г. Тираж 100 экз.