Оглавление диссертации Герасимова, Надежда Дмитриевна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1.0бзор литературы. Распределение эритроцитарных антигенов и антител при различных видах патологии
1.1.Система АВО.
1.2.Система Rh
1.3.Система Kell.
1.4.Система Duffy.
1.5.Аллоиммунизация эритроцитарными антигенами и её значение в практике трансфузиологии.
Глава II. Материал и методы исследований
2.1.Материал исследования.
2.2.Методы исследований.
2.2.1.Иммуносерологические методы.
2.2.2.Статистические методы.
Результаты исследований и их обсуждение.
Глава III. Особенности распределения антигенов системы АВО у онкологических больных.
Глава IV. Особенности распределения антигенов систем
Rh, Kell и Duffy у онкологических больных.
4.1 .Распределение антигенов системы Rh.
4.2.Распре деление антигенов систем Kell и Duffy.
Глава V. Особенности противоэритроцитарной аллосенсибилизации онкологических больных.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Герасимова, Надежда Дмитриевна, автореферат
В литературе накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о неодинаковом распределении групповых антигенов крови у людей с различными заболеваниями (Aird, 1953; Billington; 1956; А. К. Туманов, В. В. Томилин, 1969; П. Н. Косяков, 1974; Ю. М. Зарецкая, 1983; Е. А. Зотиков, 1982; В. Н. Шабалин, Л. Д. Серова, 1988; В. М. Нерсисян, 1985; И. Донсков, 1987, Kvist et al., 1988; А. В. Кузнецов с соавт., 2000 и др.).Согласно сводкам А. К. Туманова, В. В. Томилина (1969), П. Н. Косякова (1974) группа крови 0(1) несколько чаще встречается у больных язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки; группа крови А(11) имеет большую распространенность среди больных раком желудка, молочной железы. Лица группы А(11) в большей мере, чем 0(1) и В(111), подвержены вирусным респираторным заболеваниям, ишемической болезни сердца, атеросклерозу магистральных сосудов (Ю. И. Бубнов, 1976; Л. Д. Серова, 1988; А. В. Кузнецов с соавт., 2000).Антигены Kell нередко отсутствуют у больных наследственным гранулематозом, мышечной дистрофией Дюшена, пигментным ретинитом (Race, Sanger, 1975; Marsh, Redman, 1990).Установлена выраженная ассоциация антигена HLA-B27 и анкилозирующего спондилита (Grumet, 1977), МВЗ и бронхиальной астмы (Nakai et al., 1982), HLA-AlO и гломерулонефрита (Ю. М. Зарецкая, 1983), HLA-Cw7, DRB1 и лимфогранулематоза (С. М. Алещенко, 2002), а также другие корреляции.Изучение связи заболеваний с H L A антигенами (антигенами гистосовместимости) выделилось в самостоятельное направление «HLA и болезни», которое в последние годы интенсивно разрабатывается. Что касается связи заболеваний с групповыми антигенами эритроцитов, то этому научному направлению до последнего времени в нашей стране не уделялось должного внимания. Отчасти это связано с тем, что коррелятивные связи антигенов эритроцитов с заболеваниями не столь выражены как с HLA, а также оттого, что многие противоэритроцитарные типирующие сыворотки в прежние годы были дефицитны.В Российской Федерации, в том числе Республике Коми, распределение эритроцитарных антигенов при различных видах патологии, в том числе у онкологических больных, практически не исследовано. Остается не исследованным также характер и частота сенсибилизации онкологических больных к трансфузионно опасным антигенам эритроцитов, что, наряду с частотой групповых антигенов у этих больных, представляет не только теоретический интерес, но и является важным элементом безопасности гемотрансфузий.Цель исследования Изучить распределение эритроцитарных аллоантигенов ABO, RhHr, Kell , Duffy и антител среди больных злокачественными опухолями различной локализации, включая гемобластозы. Установить возможные коррелятивные связи групповых антигенов эритроцитов с предрасположенностью к онкологическим заболеваниям.Задачи исследования 1. Установить частоту антигенов ABO, Rh, Kel l , Duffy среди онкологических и гематологических больных и сравнить с аналогичными показателями у здоровых лиц.2. Определить характер и частоту антител к трансфузионно опасным антигенам эритроцитов среди пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.3. Оценить контингент онкологических и гематологических больных в отношении риска развития посттрансфузионных осложнений.Научная новизна Установлено, что антиген KEL1 в 15 раз чаш;е встречается у больных опухолями костей, хрящей и сухожилий (22,58%), чем у больных опухолями толстого кишечника (1,49%) и в 3 раза чаще, чем у здоровых лиц (6,61%).Впервые в отечественной практике рассчитан индекс сенсибилизации к трансфузионно опасным антигенам эритроцитов среди больных онкологическими заболеваниями. Показано, что больные солидными опухолями, в отличие от гематологических больных, не являются контингентом повышенного риска в отношении возникновения гемолитических посттрансфузионных осложнений.Практическая значимость работы Установленная частота антигенов ABO, Rh, Kel l , Duffy среди больных злокачественными опухолями может быть использована для медико-генетической характеристики групп больных с различными видами патологии.Рассчитанный индекс сенсибилизации больных с онкологическими и гематологическими заболеваниями к трансфузионно опасным антигенам эритроцитов может быть применен для оценки степени риска посттрансфузионных осложнений у указанных категорий больных и проведения соответствующих профилактических мероприятий.Апробация работы в Материалы диссертации доложены на научной конференции Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (Сыктывкар, 2000), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (Москва, 2001), Международной конференции БИОРАД-2001 «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001), Республиканской научно-практической конференции онкологов (Сыктывкар, 2002), проблемной комиссии «Иммуногематология» Гематологического научного центра РАМН (Москва, 2001, 2002).Положения, выносимые на защиту 1. Частота групповых антигенов эритроцитов ABO, Rh-Hr, Kell , Duffy, a также аллоиммунных противоэритроцитарных антител, у больных злокачественными опухолями отличается от их распределения среди здорового населения. Наиболее выраженные различия отмечаются в частоте группы А(11) у больных раком желудка и молочной железы - 34,0145,38% при норме 29,86%-37,80%. Антиген KEL1 имеет необычайно высокую частоту у больных опухолями костей, хрящей и сухожилий 22,58% при норме 6,61%).2. У больных солидными опухолями относительно снижена способность к образованию противоэритроцитарных антител, в силу чего они имеют низкий риск посттрансфузионных осложнений в противоположность гематологическим больным, которые относятся к группе повышенного риска указанных осложнений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распределение эритроцитарных аллоантигенов и антител у онкологических больных"
выводы
1. Частота групповых антигенов эритроцитов АВО, Rh-Hr, Kell, Duffy, а также аллоиммунных противоэритроцитарных антител у онкологических больных отличается от их распределения среди здорового населения.
2. Среди онкологических больных чаще встречается группа крови А(П) -34,70%, по сравнению со здоровыми людьми - 29,86%. Наибольшее число лиц с группой крови А(П) - до 45,38%, отмечено среди больных раком желудка, легких, молочной железы, мезотелиальных тканей, гемобластозом.
3. Группа крови АВ (IV) встречается очень редко (в 1,25% случаев) среди больных раком пищевода.
4. Распределение антигена D системы Rh среди большинства обследованных групп онкологических больных не отличается от такового у здоровых. Исключение составляют больные гемобластозом, новообразованиями кожи и щитовидной железы, среди которых чаще встречаются Rh-отрицательные лица (в 16,26-25,75% случаев при норме 12,20-14,06%).
5. Среди онкологических больных реже встречаются лица с фенотипом ccDEE, антигеном Du, Е, чаще - с фенотипом ccDee, Ccddee.
6. Установлено, что антиген KEL1 системы Kell в 15 раз чаще встречается у больных опухолями костей, хрящей и сухожилий (22,58%), чем у больных опухолями толстого кишечника (1,49%) и в 3 раза чаще, чем у здоровых лиц (6,61%).
7. Антиген Fya системы Duffy реже встречается у больных злокачественными опухолями (74,06%) по сравнению со здоровыми лицами (81,75%).
8. Рассчитан индекс сенсибилизации онкологических больных к транс-фузионно опасным антигенам эритроцитов. Он составляет 0,15 %. Среди больных гемобластозом индекс сенсибилизации выше - 3,75 %, среди больных анемией, тромбоцитопенией, гемофилией индекс сенсибилизации еще более высокий - 6,87%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для онкологии является важной проблемой профилактика гемо-трансфузионных осложнений, поскольку при многих видах онкологических заболеваний широко применяются оперативные и химиотерапевтиче-ские методы лечения, зачастую в сочетании. И те, и другие часто приводят к возникновению показаний к гемотрансфузионной терапии. Поэтому в проведенном исследовании ставилось целью изучить распределение трансфузионно опасных (включая минорные) эритроцитарных антигенов и антител у онкологических больных, определить характер и частоту антител к трансфузионно опасным антигенам эритроцитов среди пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, оценить контингент онкологических и гематологических больных в отношении риска развития посттрансфузионных осложнений.
Исследование проведено с1981 по 2001год на выборке 30755 больных и 18090 здоровых доноров. Выявленные различия являются статистически значимыми.
Нами установлено, что повышенная частота группы А(П) свойственна не только больным с определенными локализациями рака, но и контингенту онкологических больных в целом. Она отмечена на протяжении 21 года динамического наблюдения. Вместе с тем показано, что среди этой категории больных лица 0(1) группы встречались реже. Можно высказать предположение, что люди 0(1) группой крови более устойчивы к возникновению онкологических заболеваний, в то время как лица с группой А(П), напротив, наиболее к ним предрасположены.
Получены новые данные о распределении минорных эритроцитарных антигенов системы Rh среди онкологических больных. Интересно, что существенные отклонения в распределении основного антигена этой системы Rh0(D) среди обследованных больных в сравнении со здоровыми лицами установлено только при лимфолейкозах и новообразованиях кожи. Вместе с тем, расширенное исследование с определением антигенов С, с, Е, е и фенотипа Du выявило изменения в распределении частот антигенов с, Е, е фенотипов, генов Rh. Оно достоверно отличается в сравнении со здоровыми донорами. Однако следует отметить, что различия в распределении антигенов Rh, несмотря на значительно больший полиморфизм этой системы, оказались не столь существенны как в АВО.
Система Kell поначалу не представлялась перспективной в отношении поиска корреляций с той или иной патологией. Причиной тому является контрастность частот ее аллелей - одни антигены системы Kell встречаются редко, другие присутствуют у более чем 99% здоровых лиц. Тем более неожиданными явились найденные статистически значимые различия в распределении антигена Kell у больных с опухолями костей, хрящей, сухожилий и толстого кишечника. Наконец, в отечественной литературе отсутствуют какие-либо сведения о распределении антигенов системы Duffy при тех или иных видах патологии. Оказалось, что частота фактора Fya среди онкологических больных различается в сравнении со здоровыми лицами. Связи частот некоторых эритроцитарных антигенов и отдельных видов онкологической патологии можно квалифицировать как слабые ассоциативные. Это не вызывает удивления, поскольку сильно выраженные ассоциации приводят к отбору, выполняя в популяции роль фактора селекции против лиц, не имеющих резистентности к патологии. Такие виды патологии редки и, как правило, носят выраженный семейно-наследственный характер, проявления заболеваний имеются с детского возраста. Ранняя гибель таких больных приводит к удалению из генофонда популяции дефектного генетического материала, не обеспечивающего резистентности к заболеваниям.
Однако высказанное выше нельзя экстраполировать на онкологических больных, поскольку в большинстве случаев рак возникает у лиц старше 40 лет, которые к этому возрасту успевают передать по наследству свой генетический материал следующим поколениям.
Помимо аналитических целей, проведенное исследование имеет и практическую ценность, поскольку позволило создать систему фенотипи-рования крови больных в Коми Республиканском онкологическом диспансере. При необходимости любому из них можно произвести точный подбор совместимых доноров с учетом минорных эритроцитарных антигенов. Другими словами, нами в указанном стационаре организована система, позволяющая путем подбора пар донор-реципиент проводить первичную профилактику гемотрансфузионных осложнений.
Одновременно с фенотипированием эритроцитов проведен скрининг сывороток крови онкологических больных на наличие иррегулярных аллоиммунных противоэритроцитарных антител к клинически значимым, трансфузионно опасным антигенам. Нами впервые установлены индексы сенсибилизации больных солидными опухолями (0,15%), гемобластозами (3,75%) и другими гематологическими заболеваниями - анемией, тромбоцитопенией, гемофилией (6,87%); составлена шкала приоритета трансфузионно опасных эритроцитарных антигенов. Это позволяет прийти к выводу, что онкологические больные как контингент в целом не представляют повышенной опасности в плане возникновения гемолитических посттрансфузионных реакций и осложнений. Исключение составляют больные гемобластозами, получавшие повторные гемотрансфузии. Таким образом, проведенное исследование позволило установить иное (в сравнении со здоровыми) распределение эритроцитарных антигенов систем АВО, Rh, Kell и Duffy а также антител к трансфузионно опасным антигенам у онкологических больных.