Оглавление диссертации Буланов, Андрей Юльевич :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ: ВОПРОСЫ ОБЪЕМОЗАМЕЩЕНИЯ. ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С ИСХОДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГЕМОСТАЗА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 8 Принципы терапии острой кровопотери 8 Объемозамещающие растворы 9 Кристаллоидные объемозамещающие расторы 9 Коллоидные объемозамещающие растворы 10 Естественные коллоидные объемозамещающие растворы 10 Синтетические коллоидные объемозамещающие растворы 11 Фармакологические эффекты синтетических коллоидов 13 Побочные эффекты синтетических коллоидов 14 Восполнение ОЦК при острой кровопотере у больных с патологией гемостаза
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25 Краткая характеристика исследуемых категорий пациентов 25 Характеристика пациентов, включенных в исследование 27 Характеристика анестезии 29 Характеристика кровопотери и ИТТ 29 Методы исследования
Глава III. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ГЕМОЛИЗА КРОВИ 34 Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз 34 Коагуляционный гемостаз 49 Противосвертывающие механизмы 57 Фибринолитическая система 58 Реологические свойства крови 59 Показатели гемолиза крови
Глава IV. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА
Глава V. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА РЕО
ЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ГЕМОЛИЗ КРОВИ
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Буланов, Андрей Юльевич, автореферат
Актуальность темы исследования
В общей клинической практике для восполнения неосложненной операционной кровопо-тери, не превышающей 20-25% объема циркулирующей крови (ОЦК), успешно применяются коллоидные объемозамещающие растворы (КОР) и солевые растворы. Установлено, что использование в этой ситуации свежезамороженной плазмы (СЗП) нецелесообразно (41, 59,191), в первую очередь из-за опасности трансмиссии вирусных инфекций. Иная ситуация наблюдается у больных с исходной патологией гемостаза, в частности, больных гемофилией, болезнью Верльгофа, апластической анемией, болезнью Виллебранда и др., у которых гемодилюция в результате инфузии растворов, не содержащих факторов свертывания (коллоидных и кристал-лоидных кровезаменителей), может способствовать дополнительному снижению уровня тромбоцитов, факторов свертывания, в особенности дефицитных, помимо обусловленного крово-потерей.
Подобное положение создает предпосылки для преимущественного использования СЗП при возмещении острой кровопотери у данной категории больных, независимо от ее объема. Однако применение СЗП, помимо передачи вирусных инфекций, чревато развитием целого ряда других серьезных трансфузионных осложнений - сенсибилизацией, развитием гемолитических реакций, патологической активацией системы комплемента. К тому же недостаточно изучено влияние различных синтетических коллоидных объемозамещающих растворов на гемостаз у больных гемофилией и пациентов с тромбоцитопениями. Имеются отдельные рекомендации не использовать у больных гемофилией растворы, не содержащие VIII фактор свертывания, до полной остановки кровотечения (7). Созданные в последние годы синтетические коллоидные растворы (препараты среднемолекулярного гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), модифицированного желатина (МЖ)), оказывающие минимальное влияние на нормальный гемостаз (40, 59, 163, 200), нуждаются в изучении в качестве возможной альтернативы СЗП для восполнения дефицита ОЦК у больных с исходной патологией гемостаза.
Цель исследования
Разработка тактики объемозамещения острой интраоперационной кровопотери у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А.
Задачи исследования
1. Изучить влияние синтетических коллоидных объемозамещающих растворов на гемостаз, реологические и гемолитические свойства крови у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А.
2. Сравнить изменения системы гемостаза при переливании синтетических коллоидных объемозамещающих растворов больным с тромбоцитопениями и гемофилией А.
3. Оценить возможность использования современных синтетических коллоидных объемозамещающих растворов для восполнения операционной кровопотери у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А.
4. Выработать оптимальную схему восполнения операционной кровопотери у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А.
Научная новизна
1. Выявлены особенности влияния синтетических КОР на состояние системы гемостаза у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А.
2. Установлена разнонаправленность действия (как в сторону уменьшения гемостатичес-кого потенциала крови, так и в сторону его увеличения) синтетических коллоидных объемоза-мещающих растворов на систему гемостаза.
3. Разработаны оптимальные схемы применения синтетических коллоидных объемозаме-щающих растворов при восполнении операционной кровопотери у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А, учитывающие антикоагулянтное и антиагрегантное действие коллоидов.
4. Доказана принципиальная возможность отказа от использования свежезамороженной плазмы для восполнения операционной кровопотери до 20-25% объема циркулирующей крови у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А.
Практическая ценность
Разработан алгоритм выбора синтетических коллоидных объемозамещающих растворов у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А и на его основе создан оригинальный протокол инфузионной-трасфузионной терапии операционной кровопотери у больных с патологией гемостаза.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998 г.), IV Конференции специалистов интенсивной терапии и реанимации памяти акад. РАМН профессора PH. Лебедевой (Москва, 1999 г.), XXIV международном конгрессе Всемирной Ассоциации больных гемофилией (Монреаль, 2000 г.), I Всероссийской конференции Российской Ассоциации больных гемофилией (Москва, 2000 г.), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000 г.), 21-й Школе "Лейкозы и лимфомы: фундаментальные исследования" (Москва, 2001 г.), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002 г.), Всероссийском научно-практическом симпозиуме "Бескровная хирургия: новые направления в хирургии, анестезиологии, трансфузиологии" (Сочи, 2003 г.), II съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Архангельск, 2003 г.). По материалам исследования опубликовано 17 научных работ.
Официальная апробация работы проведена на совместном заседании проблемных комиссий "Клиническая и экспериментальная трансфузиология, анестезиология и интенсивная терапия" и
Гемобластозы и депрессии кроветворения" ГНЦ РАМН 25 сентября 2003 г. (протокол № 5).
Положения, выносимые на защиту
1. Восполнение операционной до 20-25% объема циркулярующей крови кровопотери у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А предусматривает применение синтетических коллоидных объемозамещающих растворов. Препаратом выбора у обеих категорий больных является раствор гидроксиэтилированного крахмала с молекулярной массой 130 кДа и степенью замещения 0.4 (130/0.4). У больных с изолированной тромбоцитопенией другим препаратом выбора можно назвать раствор модифицированного желатина. Препаратами второго ряда у обеих категорий больных являются растворы гидроксиэтилированного крахмала с молекулярной массой 200 кДа и степенью замещения 0.5 (200/0.5). Максимальная безопасная доза этих синтетических коллоидов составляет 15 мл/кг массы тела в сутки.
2. Восполнение кровопотери, превышающей 25% объема циркулирующей крови у данных категорий больных, а также восполнение кровопотери независимо от ее объема у пациентов с комбинированной патологией коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза, при выявлении ингибиторов к факторам свертывания и у больных с тромбоцитопенией при наличии клиники спонтанного геморрагического синдрома осуществляется с обязательным использованием естественного коллоида - свежезамороженной плазмы.
3. Инфузия любых синтетических коллоидных объемозамещающих растворов сопровождается модифицирующим действием на систему гемостаза. Это действие двояко и может быть направлено как в сторону уменьшения гемостатического потенциала крови, так и в сторону его увеличения. Направленность воздействия зависит от типа препарата и исходного состояния системы гемостаза. Препараты декстрана и гидроксиэтилированного крахмала 200/0.5 за счет выраженных антикоагулянтных и антиагрегантных эффектов снижают гемостатический потенциал крови. Указанные эффекты у препаратов модифицированного желатина и гидроксиэтилированного крахмала 130/0.4 минимизированы, и при использовании их у пациентов с ин-тактным гемостазом и патологией тромбоцитарного звена проявляется тромбогенное действие препаратов. При этом инфузия модифицированного желатина больным гемофилией А характеризуется угнетением функции тромбоцитов, переливание гидроксиэтилированного крахмала 130/0.4 не вызывает значимых изменений гемостаза.
4. Изменения показателей гемостаза и реологических свойств крови у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А при проведении инфузионно-трансфузионной терапии более выражены по сравнению с таковыми у доноров.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансфузиологическая тактика восполнения операционной кровопотери у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А"
1. Переливание коллоидных объемозамещающих растворов с целью восполнения опера ционной кровопотери у больных с измененной системой гемостаза вследствие дефицита VIII фактора свертывания или тромбоцитопении сопровождается различной выраженности действи ем на гемостаз и реологические свойства крови, зависящим от вида патологии и типа применя емого коллоидного раствора.2. Инфузия больным гемофилией А раствора декстрана в дозе, не превышающей 10 мл /кг массы тела, приводит к снижению активности VIII фактора свертывания на 47% от исходного уровня (р<0,01) и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов на 32,7% (р<0,05), а также ухудшению пластических свойств эритроцитов, что проявляется увеличением индекса ригид ности эритроцитов на 46,5% (р<0,05).3. Использование декстрана у больных с тромбоцитопениями вызывает снижение ристо цетин-индуцированной агрегации тромбоцитов на 67,6% от исходного уровня и коллаген-ин дуцированной - на 82,8% (р<0,05), ухудшение деформируемости эритроцитов - отмечается повышение индекса ригидности эритроцитов на 53,1% (р<0,05).4. Применение модифицированного желатина у 62% больных гемофилией А сопровожда ется лабораторными признаками синдрома Виллебранда: уменьшением активности фактора Виллебранда на 61,3% (р<0,05) со снижением ристоцетин-индуцированной агрегации тромбо цитов на 77,1% (р<0,01).5. Использование в качестве объемозамещающего раствора гидроксиэтилированного крах мала с молекулярной массой 130 кДа и степенью замещения 0,4 не вызывает достоверных из менений активности VIII фактора свертывания и индуцированной агрегации тромбоцитов у больных гемофилией, не ухудшает функцию тромбоцитов у больных с тромбоцитопениями и не влияет на агрегацию эритроцитов у обеих категорий больных.6. Действие синтетических коллоидных растворов на систему гемостаза разнонаправле но. Одни и те же препараты у одних категорий пациентов (больные гемофилией) не оказывают значимого влияния на гемостатический потенциал крови (гидроксиэтилированный крахмал 130/
0.4) или снижают его (модифицированный желатин), а у других (больные с тромбоцитопения ми, доноры) - проявляют тромбогенные эффекты: повышение активности фактора Виллебран да, укорочение временных показателей коагулограммы, усиление агрегационной функции тром боцитов.7. Исследование 4 типов коллоидных объемозамещающих растворов показало возмож ность их эффективного использования для восполнения операционной кровопотери у больных с тромбоцитопениями и гемофилией А при условии селективного выбора используемого пре парата с целью предупреждения усугубления исходных нарушений гемостаза. Оптимальной для обеих категорий больных является схема объемозамещения, включающая раствор гидро ксиэтилированного крахмала 130/0.4.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для восполнения операционной кровопотери до 20-25% ОЦК у больных с тромбоцито пениями и гемофилией А показано применение синтетических коллоидных объемозамещаю щих растворов в сочетании с солевыми растворами (в традиционном соотношении, зависящем от волемической активности коллоида). Препаратом выбора и у больных гемофилией и у паци ентов с тромбоцитопениями является ГЭК 130/0.4. У больных с изолированной тромбоцитопе нией конкуренцию ему составляет раствор модифицированного желатина. Препаратом второ го ряда для обеих категорий больных является ГЭК 200/0.5. Использование декстрана у боль ных с дефицитом VIII фактора свертывания или недостаточностью тромбоцитарного гемоста за противопоказано.Максимальная безопасная доза синтетических коллоидов у обсуждаемого контингента больных составляет 15 мл/кг массы тела в сутки. Общий объем ИТТ, в особенности у больных гемофилией, не должен превышать 130-150% кровопотери.Противопоказаниями для инфузии любых типов синтетических КОР является: сочетание тромбоцитопении с патологией коагуляционного гемостаза, выявление ингибиторов к факто рам свертывания, клиника развернутого спонтанного геморрагического синдрома при тромбо цитопении. В этих случаях применение коллоидов возможно только по витальным показаниям при наличии возможности контроля и коррекции нарушений гемостаза.Использование модифицированного желатина потенциально опасно у пациентов с высо ким риском тромботических осложнений.