Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Тракция шейного отдела позвоночника на курортном этапе реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией, сочетающейся с шейным остеохондрозом

АВТОРЕФЕРАТ
Тракция шейного отдела позвоночника на курортном этапе реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией, сочетающейся с шейным остеохондрозом - тема автореферата по медицине
Игнатьев, Игорь Геннадьевич Пятигорск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Тракция шейного отдела позвоночника на курортном этапе реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией, сочетающейся с шейным остеохондрозом

министерство здравоохранения и медицинской промышленности российской федерации государственный научно-исследовательский институт курортологии в г. Пятигорске

На правах рукописи

2 9 АПР МШ

ИГНАТЬЕВ Игорь Геннадьевич

ТРАКЦИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА НА КУРОРТНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ШЕЙНЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ

14.00.34 - курортология и физиотерапия 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 1996

министерство здравоохранения и медицинской промышленности российской федерации государственный научно-исследовательский институт курортологии в г. Пятигорске

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВ Игорь Геннадьевич

ТРАКЦИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА НА КУРОРТНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ШЕЙНЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ

14.00.34 - курортология и физиотерапия 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 1996

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте курортологии в г. Пятигорске.

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник И. И. Великанов;

доктор медицинских наук, профессор А.М.Прохорский.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Д.Трошин;

доктор медицинских наук, профессор Е.В.Шухова .

Ведущая организация - Российский научный центр реабилитации и физической терапии (г. Москва).

^СЛ^ -¡996 года в/^"

Защита диссертации состоится' часов

на заседании диссертационного совета Д 084.56.01 при Государственном научно-исследовательском институте курортологии (357001, г. Пятигорск, проспект Кирова, 30). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного НИИ курортологии.

Автореферат разослан " М года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук ---Г.Н.Толмачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди актуальных и приоритетных проблем клинической ангионеврологии ишемические нарушения мозгового кровообращения прочно удерживают лидирующее положение (Н.В.Верещагин и соавт., 1990, 1993). Одной из таких форм является дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ)[Г.А.Максудов, 1962, 1975;]. Обосновано выделение ДЭ в вертебрально-базилярной системе (И.В.Ганнушкина, Н.В.Лебедева, 1987). Показана роль грубых структурных изменений в шейном отделе позвоночника (ШОП) в развитии дисциркуляции в системе позвоночных артерий (ПА) [Н.В.Верещагин, 1962, 1980; Я.Ю.Попелянский, 1966; И.П.Антонов, Л.С.Гиткина, 1977; В.М.Салазкина и соавт., 1977; K.R.Adams et al., 1986; A.F.Garc¡a et al., 1990 и др.]. Однако, до настоящего времени вопрос о значении менее выраженных дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии не решен.

В системе лечебно-профилактических мероприятий борьбы с церебро-васкулярными заболеваниями важное место занимает санаторно-курортный этап (И.И.Великанов, 1971, 1978, 1991; Г.А.Максудов, 1975; Н.И.Стрелкова, 1983; В.М.Боголюбов, 1985; А.М.Прохорский, 1990 и др.). Однако, все известные нам лечебные методики оказывают на организм лишь рефлекторное влияние. Мануальная терапия способна декомпримировать позвоночные артерии, но, вместе с тем, ее применение возможно только в начальной стадии ДЭ и шейного остеохондроза (И.Ю.Михалев, 1994). В то же время нет данных, указывающих на возможность использования тракции шейного отдела позвоночника с целью улучшения церебральной гемодинамики, как при начальных, так и крайних степенях выраженности шейного остеохондроза (LUOX).

Цель работы. Изучить возможность повышения эффективности лечения на курортном этапе реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадий, сочетающейся с шейным остеохондрозом, с помощью тракции ШОП в оптимизированном режиме.

Для решения цели ставились следующие задачи:

1) - определить значение шейного остеохондроза в нарушении церебральной гемодинамики у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II ст., а тракции шейного отдела позвоночника в оптимизированном режиме - как методики коррекции этого нарушения;

2) - изучить влияние однократной тракции шейного отдела позвоночника в оптимизированном режиме на общее состояние больных, на состояние церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, функции зрительного анализатора;

3) - изучить эффективность комплексного курортного лечения, включающего вытяжение ШОП в оптимизированном режиме по данным клинического состояния больных, показателей церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, высшей

нервной деятельности, липидного обмена, системы гемостаза и уровня хондроитинсерной кислоты в сыворотке крови;

4) - разработать показания к применению больным ДЭ 1-11 стадий, сочетающейся с шейным остеохондрозом, тракции ШОП в кресле и во время приема углекислой минеральной ванны;

5) - определить показания для направления данного контингента больных на климато- бальнеологический курорт Кисловодск.

Научная новизна. Впервые изучены вопросы влияния вытяжения шейного отдела позвоночника на церебральную гемодинамику больных ДЭ I-II ст., сочетающейся с ШОХ. Обоснована необходимость определения оптимальных параметров тракции (ОПТ) с помощью реознцефалографии (РЭГ). Дана оценка влияния тракции ШОП на клиническое состояние больных ДЭ 1-11 ст., церебральную гемодинамику, биоэлектрическую активность головного мозга, отдельные показатели гомеостаза. Выявлены некоторые патогенетические взаимосвязи между патологией в ШОП, кранио-цервикальном переходе (КЦП) и ДЭ. Разработаны показания к тракции ШОП и к направлению больных ДЭ в сочетании с шейной вертеброгенной патологией на низко- среднегорные курорты с учетом функционального состояния, резерва адаптивных возможностей и показателей РЭГ. Научно обоснованы рекомендации по организации медицинской реабилитации больных ДЭ I и II ст. Получен патент на изобретение: "Способ лечения вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения и устройство для его осуществления".

Практическая значимость. Разработаны показания для направления больных ДЭ I и II ст. в сочетании с патологией в шейном отделе позвоночника и КЦП на курорт Кисловодск. Доказана целесообразность включения шейного вытяжения в оптимизированном режиме в лечебный комплекс, включающий диадинамический ток (ДДТ) и углекислые минеральные ванны, в зависимости от степени влияния шейного остеохондроза на церебральную гемодинамику, что способствует повышению эффективности курортного лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Патология в ШОП и/или в КЦП представляет собой постоянно действующий фактор, способный посредством перманентной или па-роксизмально возникающей вегето- проприоцептивной афферента-ции вызвать нарушение мозговой сосудистой ауторегуляции с развитием хронического характера течения цереброваскулярного заболевания или усиление уже имеющейся прогредиентности последнего.

2. Включение тракции ШОП в оптимизированном режиме в реабилитационные комплексы при ДЭ, сочетающейся с ШОХ и/или патологией в КЦП, способствует повышению терапевтического эффекта в связи с подключением не только рефлекторного, но и декомпресси-онного компонента влияния на сосудисто-нервные образования шеи, участвующие в кровоснабжении головного мозга.

. 3. Шейное вытяжение до настоящего времени использовалось исключительно с целью освобождения нервных корешков в ШОП, что предполагало применение относительно больших грузов (от 5 до 10

кг и более), а цереброваскулярная, недостаточность считалась абсолютным или относительным противопоказанием к тракционной терапии. Использование шейного вытяжения, главной целью которого является улучшение мозгового кровообращения при его хронической недостаточности, с применением малых грузов (0,5-2 кг) при определенном векторе тяги оказалось целесообразным у больных ДЭ, сочетающейся с патологией в шейном отделе позвоночника.

4. С помощью РЭГ-мониторинга в процессе шейного вытяжения обеспечивается безопасность тракции при дисциркуляторной энцефалопатии, так как "индикатором" контроля оптимальности служит функциональное состояние быстрореагирующих нервной и сосудистой систем. Появилась возможность управлять процессом тракции в каждом отдельном случае.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конференции Ставропольского краевого научного общества невропатологов и нейрохирургов (г. Ставрополь, 1990); на конференции молодых ученых Государственного НИИ курортологии в г. Пятигорске (1993); на первой региональной научно-практической конференции по проблемам курортов Кавказских минеральных вод (1994); на юбилейной конференции Государственного НИИ курортологии, посвященной 75-летию со дня его основания (г. Пятигорск, 1995); на конференции Ставропольского отделения неврологов, нейрохирургов, рефлексотерапевтов межгосударственной ассоциации неврологов (г. Пятигорск, 1995). Апробация диссертации состоялась на заседании ученого совета Государственного НИИ курортологии (в г.Пятигорске) 27 апреля 1995 г.

Внедрение. Разработанная нами методика тракции ШОП для реабилитации больных ДЭ 1-И ст. в сочетании с шейным остеохондрозом внедрена в курортную практику в кардио-неврологическом отделении Кисловодской кардиологической клиники и Кисловодском центральном военном санатории, а также на кафедре психиатрии, психотерапии с курсом неврологии факультета усовершенствования врачей Ставропольской государственной медицинской академии, в Краснодарском специализированном комплексе амбулаторного лечения и на кафедре нервных болезней Нижегородского государственного медицинского института. Разработаны методические рекомендации "Санаторно-курортное лечение вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения с включением тракции шейного отдела позвоночника в оптимизированном режиме".

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях и издано информационное письмо "Физические факторы в лечении дисциркуляторной энцефалопатии".

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками. Список литературы состоит из 209 источников, 50 из которых принадлежат иностранным авторам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных и методы исследования. Нами проведено 189 наблюдений на 151 больном ДЭ в сочетании с шейным остеохондрозом и/или патологией в кранио-цервикальном переходе, проходивших реабилитацию в кардио-неврологическом отделении Кисловодской кардиологической клиники при Государственном НИИ курортологии в г. Пятигорске. Из них с I стадией (в дальнейшем "ст.") заболевания (классификация Е.В.Шмидта и ГАМаксудова, 1984) обследовано 102 человека и со II ст. - 49. Среди них женщин было 57%. Возраст больных варьировал от 34 до 66 лет (чаще в интервале между 50 и 59 годами). Давность заболевания была преимущественно 3-5 лет. Инвалидность по основному заболеванию III группы имело 10 больных и II -15.

Больные поступали из НИИ неврологии РАМН (г. Москва), Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) и кафедры нервных болезней Нижегородского государственного медицинского института. Всем больным проводился общесоматический, неврологический, и офтальмологический осмотр. Измерение височного артериального давления (АД) осуществлялось с помощью височного тензиометра* . Нейропсихологическое исследование выполнялось с помощью тестов на непосредственную память, скорость ориентировочно-поисковых процессов и объема внимания (trail making test-[RZeegen et al., 1970]). Рентгенография ШОП снималась в проекциях: стандартных, максимального сгибания и/или разгибания и 3/4 поворота. Запись РЭГ осуществлялась аппаратом Р4-02 (Львов) и электрокардиографом ЭК6Т-02 в положении больного сидя. Применяли отведения: фронто-мастоидальное (F-M); окципито-мастоидальное (О-М) [уровень реографического индекса - РИ - в применявшемся нами отведении, где окципитальный электрод располагался в проекции, так называемой, "точки позвоночной артерии", был ниже значений общепринятого отведения в 2,024 раза - Р<0,01]; темпоро-темпоральное (Т-Т1); бимастоидальное (по Х.Х.Яруллину, 1983) и вертебральное (Vii-Vvi) по Г.И.Эниня (1968). Изучался РИ, артериальный тонус (aJT), дикротический индекс (ДКИ), диастолический индекс (ДСИ), венозный отток (ВО) и коэффициент асимметрии (нормативы брались по Х.Х.Яруллину, 1983). Стандартные электроды (числом 12) накладывались одновременно на все отведения. Включение того или иного отведения осуществлялось с помощью коммутатора (И.И.Великанов, И.Г.Игнатьев, БАКалинченко, 1989), что обеспечивало корректность в исследованиях.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) в моно- и биполярных отведениях проводилась по общепринятой методике с помощью 8-канального аппарата фирмы "МЕДИКОР" (Венгрия). Электроэнцефалограммы анализировались по ЕАЖирмунской (1991). Омегаметрия велась от аппарата для измерения со-потенциала (производство ЗИП,

* Конструкции И.И.Великанова, ОАТоропова, а.с. N 950311, 1982.

6

Краснодар). Острота зрения контролировалась с помощью уменьшенного варианта таблицы Сивцева, видоизмененной нами для целей эксперимента. Изучались липидный обмен, система гемостаза, уровень хондроитинсерной кислоты.

Статистический анализ материала осуществлялся с помощью пакета статистических программ на персональном компьютере IBM PC АТ-286. Использовалась параметрическая и непараметрическая статистика, регрессионно-корреляционный анализ.

После обследования больного и определения степени цереб-роваскулярной недостаточности проводилось пробное вытяжение шейного отдела позвоночника с целью определения ОПТ с помощью установки, разработанной нами (И.И.Великанов, И.Г.Игнатьев, 1991), которая включает устройство для тракции шейного отдела позвоночника, реограф с коммутатором и электрокардиограф. Больного усаживали в кресло устройства для тракции ШОП, накладывали электроды (также синхронно писалось I стандартное отведение ЭКГ). После записи РЭГ одевали петлю Глиссона и создавали силу тяги при нулевом векторе дискретно, но плавно по 0,1; 0,2; 0,5 и затем только по 0,5 кг каждые 30 секунд. Силу тяги доводили до 1,5 кг. Затем изменяли направление тяги вперед плавно на каж дые 5° до 25°-30°. После определения оптимального вектора тяги продолжали увеличивать нагрузку до 2-3 кг для выявления оптимальной силы тяги.

На каждом этапе изменения силы и вектора тяги и сразу после снятия груза записывали РЭГ и опрашивали пациента о самочувствии. За основной ориентир в оценке оптимальности параметров тракции мы брали степень увеличения РИ. Принципиальной разницы в реакции сосудов мозга у больных ДЭ I и II ст. мы не видели, поэтому и методические подходы к этим больным были одинаковыми. Однако, учитывая, что при увеличении силы тяги более 2 кг дальнейший рост амплитуды артериальной компоненты РЭГ, как правило, замедлялся или прекращался, мы воздерживались применять грузы более 2 кг больным ДЭ II ст. в связи со сниженными у них резервами адаптации. Оптимальная сила тяги у больных ДЭ I ст. находилась чаще в пределах 1,5-2 кг, у больных II ст. - 1-1,5 кг; оптимальный вектор тяги, соответственно - 10-25 и 20-25° вперед (в единичных случаях направление тяги было 0 или 5° назад). В первые часы после вытяжения больным советовали избегать резких, "ломающих" и высокоамплитудных движений головы и шеи. После определения ОПТ последующие процедуры отпускались без РЭГ-контроля в кресле или ванне количеством до 10-15. Исследование выполнялось исключительно автором (как и все однократные исследования).

В основном больные переносили пробную тракцию ШОП удовлетворительно (83,6% наблюдений ДЭ I ст. и 77,5% - II ст.). В остальных случаях имела место отрицательная субъективная динамика, которая характеризовалась, в основном, появлением легкого быс-тропроходящего головокружения (45% при ДЭ I ст. и 44,4% при ДЭ II ст.). Отдельные больные указывали на появление или усиление

головной боли, тяжести, пульсации в ней. Отрицательные симптомы развивались, как правило, вследствие значительного, увеличения пульсового кровенаполнения в вертебрально-базилярной системе, что являлось определенной нагрузкой на несостоятельную сосудисто-мозговую ауторегуляцию у этих больных. На последующих тракциях негативная симптоматика или не возникала, или появлялась крайне редко и была невыраженной.

Только трем больным'ДЭ I ст. и одному - II ст. тракционная терапия была отменена - троим в связи с выраженными клиническими проявлениями гипермобильности в шейных позвоночно-двигательных сегментах (головокружение, тошнота, шаткость походки), несмотря на улучшение реоэнцефалограммы, и одному по причине отсутствия динамики РЭГ и субъективного состояния. Больные были переведены в контрольную группу (КГ) и выписались с улучшением.

Характеристика лечебных комплексов. Все больные были разделены на 3 группы. Во всех группах применялся общекурортный лечебный комплекс: диета N 10; прогулки по маршрутам терренкура (1, 2, 2 Б); углекислые минеральные ванны (концентрация СО 2- 0,8-1,1 г/л, отпускались больным со 2-3 дня приезда при Г5 воды 35-36°С и экспозиции 10-12 мин, на курс 10-12 процедур через день); массаж шейно-воротниковой зоны (8-10 сеансов); диадинамический ток на проекцию ПА по методике И.И.Великанова (1972, 1991) от аппарата "СНИМ-1" (назначался с 1-3 дня) и магнитотерапия постоянным прерывистым магнитным полем инфранизкой частоты (9 Гц) [с помощью аппарата И.В.Лебедева, И.И.Великанова, 1988] при сопутствующих дорзолюмбалгиях или артралгиях.

В 1-й, контрольной группе больные получали только описанный выше базовый комплекс. Во 2-й, основной группе (ОГ) пациенты дополнительно к этому лечению принимали вытяжение шейного отдела позвоночника в кресле и в 3-й основной группе - дополнительно трак-цию в ванне. Каждая группа подразделялась на 2 подгруппы - больных с ДЭ I и II ст. В 1 группу отбор больных был случайным. Во 2 группу включались больные, у которых сосудисто-мозговая недостаточность сочеталась преимущественно с умеренно выраженной цер-викалгиёй и без явных признаков нестабильности в шейных позвоночно-двигательных сегментах. Учитывая, что тракция позвоночника в водной среде действует мягче на состояние больного, чем в кресле (А.Ф.Каптелин, 1986), в 3 группу мы включали больных с более выраженными проявлениями цереброваскулярной недостаточности, цервикалгии и нестабильности позвонков, и с выраженными проявлениями сопутствующих неврологических синдромов, исходящих из других отделов позвоночного столба.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В контрольной группе под наблюдением находился 41 больной ДЭ I ст. (возраст от 34 до 62 лет) и со II ст. - 25 (от 45 до 66 лет). Во 2 и 3 основных группах наблюдался 48 и 41 больной ДЭ I ст.

(возраст от 34 и 39 до 66 и 64 лет соответственно) и 19 и 15 пациентов с ДЭ И ст. (от 37 и 46 до 64 лет). В 98,9% случаев выявлена хроническая дисциркуляция в ВЕС, имеющая различную природу. Сре-' ди пациентов с ДЭ I ст. преимущественно атеросклеротический генез заболевания имели в контрольной группе 56,1% больных, во 2-й -47,9%, в 3-й - 56,1%; сочетание атеросклероза с артериальной гипертонией 34,1%, 37,5% и 34,1% соответственно. У пациентов с ДЭ II ст. атеросклеротическая ДЭ была, соответственно, у 52%, 47,4% и 60%, и ее сочетание с артериальной гипертонией - у 40%, 36,8% и 40% больных. В другйх случаях были различные сочетания этих заболеваний с вегетативно-сосудистой дистонией, артериальной гипотонией, ревматизмом и затруднением венозного оттока из полости черепа.

По характеру течения дисциркулятсрной энцефалопатии все клинические группы и подгруппы не имели принципиальных отличий (Р>0,1). Преобладали больные, имевшие в анамнезе преходящие нарушения мозгового кровообращения (при I стадии заболевания 47,7% и при II ст. 37,3%) или инсульты (17,7% и 49,1%), которые в основном имели место в вертебрально-базилярном бассейне (57,3% и 70,3% соответственно). Чаще наблюдались последствия инсульта с минимальными остаточными симптомами (88% среди больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст. й 78,8% - II ст.). Данные по каждой группе и подгруппе приведены в таблице 1. Как фактор, осложняющий течение сосудисто-мозговой недостаточности и шейного остеохондроза (А.М.Прохорский, 1987), в анамнезе больных в 34,9% имела место кранио-цервикальная травма.

Основными жалобами больных при поступлении в клинику были головные боли (от 92,7% до 100%), головокружение (70,8%-84,2%), шум в голове (56,2%-84,2%), ухудшение памяти (60,4%-73,7%), снижение работоспособности (41,5%-73,7%), раздражительность (56,2%-70,7%), нарушение сна (68%-84,2%), боли в шейном отделе позвоночника (64,6%-87,8%), зрительные расстройства (31,7%-57,9%). При обследовании наиболее постоянно выявлялись: снижение реакции зрачков на свет (до 100%), слабость конвергенции (до 80%), рефлексы орального автоматизма (до 80%) и нарушение статики (до 93,3%), дизэстезии в зонах Зельдера (до 66,6%); патологические кистевые и/или стопные знаки (до 86,7%); ограничения движений в шейном отделе позвоночника и болезненность в алгических точках, характерных для шейного остеохондроза (до 100%). Снижение глубоких рефлексов на руках наблюдалось до 76%, чаще с асимметрией -до 61,1%, как отражение развивающейся при дисциркуляторной энцефалопатии и шейном остеохондрозе радикуло- или радикуломие-лоишемии (И.П.Антонов и соавт., 1981), или радикуломиэлонёйро-патии (А.М.Прохорский, 1995). Нередко обнаруживались вялость экскурсии мягкого неба (до 36,8%), отклонение языка (до 42,1%). Уровень слухоречевой памяти был снижен, особенно на числа (до 3,39±0,244), а время выполнения trail making test было увеличено (от 82% до 100% наблюдений).

Таблица 1

Характер течения сосудисто-мозговой недостаточности у больных ДЭ I и II ст. (количество наблюдений)*.

Тип Бас- Ста- Группы больных

НМК в сейн дия 1 2 3

анамнезе ДЭ абс % абс % абс %

ВСА I 2 4,9 4 7J 2 4,6

ПНМК II 1 3,7 - -

ВЕС I 15 36,6 23 44,2 20 46,5

И 11 40,7 6 28,6 5 31,2

ВСА I 1 2,4 -

Малый II - 1 4,8

инсульт ВЕС I 1 2,3

II - -

ВСА I 1 2,4 1 1 2,3

ИсМОС II 3 11,1 1 4,8 1 6,2

ВВС I 7 17,1 . 5 9,6 7 16,3

II 7 25,9 6 28,6 8 50,0

ВСА I - - 1 2,3

Большой II 1 3,7 3 14,3 -

инсульт ВВС I . -

II - 2 9,5 -

Без I 15 36,6 19 36,5 11 25,6

ОНМК - 4 14,8 2 9,5 2 12,5

Всего - I 41 100,0 52 100,0 43 100,0

- и 27 100,0 21 100,0 16 100,0

Примечание:НЬАК - нарушение мозгового кровообращения;ПНМК-преходящее нарушение мозгового кровообращения; ИсМОС - инсульт с минимальными остаточными симптомами; OHM К - острое нарушение мозгового кровообращения; ВСА - внутренняя сонная артерия; * - ПНМК имели место и в бассейне ВСА и ВВС у одного и того же больного - в контрольной группе у 1 пациента с ДЭ II ст., во 2 и 3 группе - у 3 и 1 с ДЭ I ст. соответственно; инсульт возникал и в том и другом бассейнах в контрольной группе у 1 больного ДЭ II ст., во 2 группе у 1 пациента с ДЭ I ст. и у 2 со II ст., а в 3 группе у 1 больного ДЭ I ст. и у 1 - II ст.; " - ПНМК, имевшие место у больных, перенесших инсульт, в этой графе не учитывались.

Рентгенография выявила дистрофические изменения в ШОП, которые чаще соответствовали II, III и IV степени ШОХ по Saker (1952) [см. табл. 2]. Известно, что на фоне подобных рентгеноструктурных

изменений в шейном отделе позвоночника чаще развиваются нейро-вегетативные осложнения.

Таблица 2

Интегральная оценка рентгенограмм ШОП обследованных больных

Степень выраженности ШОХ по Saker Стадия ДЭ Группы больных

1 2 3

п абс % п абс % п абс %

I I 32 7 21,9 42 4 9,5 32 3 9,4

II 17 1 5,9 14 1 7,1 13 - -

II I 32 11 34,4 42 17 40,5 32 10 31,2

II 17 10 58,8 14 4 28,6 13 6 46,1

III I 32 11 34,4 42 17 40,5 32 15 46,9

II 17 3 17,6 14 3 21,4 13 3 23,1

IV I 32 3 9,4 42 4 9,5 32 4 12,5

II 17 3 17,6 14 6 42,9 13 4 30,8

Мы считаем неслучайным наличие изменений и вокруг борозды позвоночной артерии в виде варианта или аномалии Кимерли (18,5% наблюдений) и "симптома прилипания" остистого отростка атланта к затылочной кости (в 45,3%) у обследованных больных, так как в этих случаях ограничивается резервное пространство для ПА при движении в шейном отделе позвоночника с развитием компрессионно-стенозирующе-ирритативного эффекта (Я.Ю.Попелянский, 1989; А.Н.Лачкепиани, Л.С.Курдкжова-Ахвледиани, 1990).

Реоэнцефалография выявляла изменения преимущественно в В БС: сниженный Р И от 0,199±0,023 до 0,382±0,052, на фоне повышенных значений показателей тонуса сосудов (ос/Т - от 24,3±0,795 до 27,5±0,803; ДКИ - 85,3±2,98-93,7±2,8; ДСИ - 82,7±3,35-104,7±6,07) и ВО (от 30% до 300%). Коэффициент асимметрии РИ достигал 138%. Отражением тонуса в сосудах головного мозга явилась регионарно-церебральная артериальная гипертония (до 81,2% наблюдений).

На ЭЭГ большую долю занимали дезорганизация ритмов (до 68,7%), межполушарная асимметрия (до 69,2%), медленноволновая активность в тета-диапазоне (до 57,1%), нарушения в зональных распределениях ЭЭГ-активности (до 95,2%), реактивности биопотенциалов на афферентные раздражители (в основном на умственную нагрузку и звук - до 100%). Наблюдались сниженные значения а-

индекса (до 33,0±6,47%) и, соответственно, преобладал III тип ЭЭГ (до 63,2%). В 16,8% случаев определить а-индекс не представлялось возможным ("плоская" ЭЭГ). В сыворотке крови выявлено превышение допустимой нормы, в основном, p-липопротеидов (до 72,2% наблюдений), холестерина (до 54,2%), фибриногена (до 40%), фибриногена "В" (до 87,5%), показателя фибринолитической активности (до 85%) и хондроитинсерной кислоты ¿до 57,4%).

Исследования во время однократных вытяжений ШОП выявили два компонента в механизме влияния тракции на мозговое кровообращение - рефлекторный и декомпрессионный. О первом варианте (на примере больных ДЭ I ст.) свидетельствует тот факт, что РЭГ отвечала увеличением реографического индекса в ВВС уже при силе тяги 100 г, а также прибавкой пульсового кровенаполнения (ПК) в системе внутренней сонной артерии (см. рис. 1 А). Подтверждает рефлекторный компонент увеличение амплитуды а-волн (0,1>Р>0,05), а-индекса (Р<0,05) и снижение ю-потенциала (Р<0,001) при ОПТ. Декомпрессия сосудов ВЕС доказана с помощью нитроглицериновой пробы. Если препарат в наибольшей степени способствовал увеличению пульсового кровенаполнения в системе наружной сонной артерии (до 112,5% [Р<0,001]) и в меньшей - в ВВС (до 60,7% [Р<0,05]) и в полушариях (до 45,3% [Р<0,05]), то при ОПТ (нитроглицерина в крови нет) выявлялся обратный эффект - РИ снижался в отведении Т-Т1 (на 18,7% [Р>0,1]) и увеличивался в О-М (до 96,6% [Р<0,001]) и F-M (до 27,0% [Р>0,1]). Декомпрессия ПА. преимущественно происходит в кранио-цервикальном переходе (РИ в отведении О-М больше, чем в Vii-Vvi) [см. рис. 1 Б]. Анализ ОПТ каждого пациента выявил среднестатистическое увеличение РИ в отведении О-М на 97,6% d и на 95,2% s (см. рис. 1Б) [у больных ДЭ II ст. - на 70,6% d, Р<0,01 и 83,0% s, 0,1>Р>0,05]. Описанный механизм подтверждается и улучшением венозного оттока в ВВС (Р<0,05).

После снятия груза РИ в отведении О-М снижался, но в 53,1% наблюдений сохранял уровень выше исходного, а ниже такового - в 46,9% (это явление мы определили как "феномен отдачи"). Однако, исследование ПК в течение последующих 2-х часов обнаружило тенденцию к постепенному его увеличению к 1-2-му часу (Р<0,05). Наряду с этим выявлен факт избирательного увеличения ПК на той стороне, где исходно оно было ниже. Если перед 1-й тракцией (на примере больных ДЭ I ст.) коэффициент асимметрии реографического индекса в отведении О-М был 138% (s<d), то на ОПТ асимметрия уменьшилась до 68,3%. После курса тракций показатель стал 38,8%, а во время последнего вытяжения снизился до 25,1%. Положительный эффект тракции ШОП на церебральную гемодинамику подтвердило снижение системного и височного АД при исходной гипертензии (Р<0,001), улучшение остроты зрения (Р<0,02). Резуль-

1 1,5 2 2,5 3 3^5 4 45 5 7

Время(мин)

0,1 0,2 0,5 1 1,5 2 2 2 2 2 0

Гру! (кг)

~0 О О О О 0 5 10 15 20

Вектор (ф;и)

Л о/

А /о

100 80-1 60 40 20 О -20 -40

ОПТ

Груз снят

□ р-ма

□ Я-Мэ

□ 0-Мс1 00- Мб

□ м-м

□ V 2Л/ 6 с!

□ V 2-Х/ 6 б ЕЗТ-Т1с1

□ Т-ПБ

Рис. 1. Динамика реографичсского индекса ;;о время первого вытяжения ШОП под контролем РЭГ у больных ДЭ I ст. (п=18): в процессе поиска ОПТ (график А) и при установленных ОПТ (график Б). Условные обозначения: 1 - отведения РЭГ; о-(),1>Р> 0.05; * - Р<0.05; **-Р<0.(>1; ***-Р<(),001 (достоверное^ средних по критерию Стыодента); - перераспределение.

тэты, полученные у больных ДЭ II ст. принципиально не отличались от таковых при ДЭ I ст.

Анализ результатов курсового лечения в КГ и ОГ (объединенные данные 2 и 3 групп) показал следующее. У пациентов ОГ и с ДЭ I и со II ст. к концу лечения чаще, чем в КГ прекращалось головокружение (в I ст. ДЭ F=24,3; Р<0,001 и во II ст. - F=6,34; Р<0,05), пошатывание (F=5,42; Р<0,05 и F=6,24; Р<0,05), диссомния (F=33,2; Р<0,001 и F=6,02; Р<0,05), уменьшался или исчезал шум в голове, ушах (F=13,8; Р<0,01 и F=7,5; Р<0,05 соответственно). Больные ДЭ I ст. ОГ к концу лечения не предъявляли жалоб на головную боль (F=16,92; Р<0,001), раздражительность (F=31,8; Р<0,001) и церви-кальные вертебральные симптомы (F=15,91; Р<0,001).

При обследовании статуса больных основной группы была отмечена бо льшая устойчивость их в простой и усложненной позе Ром-берга по сравнению с пациентами из контрольной группы (при ДЭ I ст. F=8,33; Р<0,01 и при ДЭ II ст. F=21,5; Р<0,001), что совпадало с уменьшением болезненности алгических точек и увеличением безболезненного объема движений в ШОП (F=13,9 [Р<0,01] и F=17,3 [Р<0,001], и F=25,6 [Р<0,001] и F=12,78 [Р<0,01] соответственно). Кроме того, у больных основной группы после лечения в большем проценте случаев уменьшалась выраженность или прекращались проявления компрессионно-корешкового синдрома в ШОП, особенно при I стадии заболевания (F=6,81; Р<0,05), в результате чего рефлексы с рук становились более оживленными (F=6,57; Р<0,05) и симметричными (F=4,53; Р<0,05). Патологические знаки, рефлексы орального автоматизма, экскурсия небной занавески, девиация языка в процессе лечения не претерпели каких-либо изменений.

У больных ОГ к концу лечения улучшилась слухоречевая память . на слова - у больных ДЭ I ст. на 17,9% (Р<0,01) и II ст. на 21,8% (Р<0,05) в сравнении с КГ (на 4,4% [Р>0,1] и 12,5% [Р>0,1]), увеличилась скорость выполнения trail making test как у больных ДЭ I ст. (Р<0,001), так и II ст. (Р<0,001), по сравнению с КГ (0,1>Р>0,05 и Р<0,02 соответственно). Среди пациентов ДЭ II ст., получавших вытяжение в нарзанной ванне чаще, чем в КГ наблюдалась положительная динамика в психомоторной сфере (F=6,45; Р<0,05).

У больных основных групп заметно уменьшалось исходно повышенное регионарно-церебральное АД d/s, как у больных ДЭ I (Р<0,001), так и II ст. (Р<0,02) по сравнению с пациентами КГ (Р>0,1). Эти изменения у больных ОГ произошли на фоне более отчетливой тенденции к снижению АД (Р<0,01), чем в КГ (0,1>Р>0,05).

В картине РЭГ обращало на себя внимание преимущественное увеличение РИ в отведении О-М относительно его исходно низкого уровня у большинства больных. Так, суммарное (d+s) ПК в этом бассейне у больных ДЭ I ст. контрольной и основных группах увеличилось на 26,5%-38,4% (Р<0,05). У больных же ДЭ II ст. реографиче-ский индекс заметно вырос только после тракционной терапии - на 53,2%-72,7% (0,1>Р>0,05), а в группе контроля - на 2,9% (Р>0,1).

У пациентов ОГ заметно снизился тонус сосудов в ВБС, как у больных ДЭ I ст. (максимальное снижение а/Т на 18,7% [Р<0,05], ДКИ - на 13,5% [Р< 0,05], ДСИ - на 15,9% [Р<0,05]), так и II ст. (22,1% [0,1>Р>0,05], 12,9% [0,1>Р>0,05] и 21,3% [Р<0,05] соответственно). Уменьшение тонуса было симметричным. У пациентов контрольной группы положительная динамика РЭГ была менее выраженной, соответственно, у больных ДЭ I ст. (9,5% [0,1 >Р> 0,05], 8,5% [0,1>Р>0,05] и 15,6% [Р<0,01]) и II ст. (тонус снизился только справа - 13,1% [Р>0,1], 18,5% [Р<0,05] и 21,1% [Р<0,05], тогда как слева наблюдалось его повышение от 1,2% до 3,8% [Р>0,1]).

У больных ДЭ I ст. в ОГ произошли не столько количественные, сколько качественные позитивные изменения РЭГ. Если в контрольной группе РИ увеличился во всех отведениях, то у пациентов ОГ с ростом показателя в отведении О-М не наступило заметного подъема его в полушариях, однако возникло снижение в отведении Т-Т1 (Р<0,05), что указывает на перераспределение объемного кровенаполнения из вйечерепных во внутричерепные артерии. Учитывая одновременное снижение височного и плечевого АД можно полагать, что под влиянием лечения намечается тенденция к экономизации церебральной гемодинамики у больных ДЭ I ст., получавших трак-цию ШОП. Менее отчетливо это наблюдалось у больных ДЭ II ст. Кроме того, у больных ОГ более постоянно улучшался венозный отток по ВБС (Р<0,05). Надо полагать, что улучшение ВО при одновременном увеличении РИ является свидетельством ускорения кровотока. Характерные изменения более отчетливо наблюдались у больных, получавших тракционное лечение.

Наряду с этим, сила взаимодействия между суммарным уровнем ПК бассейна позвоночно-основной артерий (О-М с!+з) и системой внутренних сонных артерий (Р-М (З+э) в процессе лечения сохранялась в группе сухого вытяжения (до лечения г=0,561, Р<0,0008; после лечения г=0,592, Р<0,0004) и усилилась в группе подводного вытяжения (г=0,407 [Р<0,02]; г=0,492 [Р<0,004] соответственно), в то время как в контрольной группе вышеотмеченная связь, имевшая место в начале лечения (г=0,413, Р<0,02), после курса реабилитации исчезла. Можно полагать, что у больных, получавших шейное вытяжение улучшался переток крови в зонах смежного кровообращения основных бассейнов головного мозга.

Динамика ЭЭГ показала, что у больных основной группы чаще, чем в группе контроля уменьшались дезорганизация ритмов биопотенциалов (Р=5,61; Р<0,05), межполушарная асимметрия (Р=8,94; Р<0,01) и увеличивался а-индекс (Р<0,01). В липидном спектре крови во всех группах обнаружена тенденция к его "нормализации". Однако, если в КГ снижение коэффициента атерогенности происходило, в основном, вследствие уменьшения холестерина (Р<0,05), то в ОГ - за счет увеличения а-липопротеидов (Р<0,05). В системе гемостаза признаки позитивации коснулись в обоих группах только фибриноли-тической активности крови - у 23,8%-58,8% больных и фибриногена "В" - у 7,1%-29,4% (Р>0,1). Концентрация хондроитинсерной кислоты

в сыворотке крови уменьшилась как у больных КГ - на 46,4% (Р<0,001), так и ОГ- на 42,6% (Р<0,001).

По итогам клинических и параклинических данных лучшие результаты лечения (анализ "значительного улучшения" и "улучшения") получены во 2 и 3 группах по сравнению с контрольной среди больных ДЭ I ст. - X =15,82 (Р<0,001) и 13,9 (Р<0,001) соответственно. Сравнение результатов лечения во 2 и 3 группах показало одинаковую эффективность. У пациентов с ДЭ II ст. достоверных различий не получено. Больных с ухудшением состояния мы не наблюдали.

Терапевтический эффект, достигнутый на курорте среди больных 2 и 3 ОГ, сохранялся до 9,9 и 7,8 месяцев по сравнению с КГ- 5,8; количество дней по временной нетрудоспособности по основному заболеванию в течение года после лечения сократилось, соответственно, на 68,8% (с 1132 до 353 дней) и 70,4% (с 1545 до 458 дней) против 46,1% (с 1038 до 560 дней); работоспособность улучшалась у 75,5%, 66,0% и 29,2% больных соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Патология шейного отдела позвоночника и/или кранио-цервикального перехода является одним из патогенетических факторов, приводящих к развитию дисциркуляторной энцефалопатии и усугубляющей ее течение. Наиболее типичны II и III степени выраженности ШОХ (73,4%). У больных с I стадией ДЭ в основном имели место транзиторные ишемические атаки в вертебрально-базилярной системе (44,6%), а со II стадией - инсульт с минимальными остаточными симптомами (35,6%) в той же системе.

2. Разработанная нами методика тракции шейного отдела позвоночника применительно к больным вертеброгенной недостаточностью мозгового кровообращения безопасна, так как осуществляется постоянный РЭГ-контроль за состоянием гемодинамики мозга во время вытяжения. Оптимальная сила тяги у больных ДЭ I ст. находится чаще в пределах 1,5-2 кг, у больных II ст. - 1-1,5 кг; оптимальный вектор тяги, соответственно - 10-25° и 20-25° вперед.

3. Во время процедуры вытяжения шейного отдела позвоночника при оптимальных параметрах происходит увеличение объемного кровенаполнения артерий мозга, преимущественно в ВБС, в среднем до 97,6% (Р<0,05) у больных ДЭ I ст. и до 83,0% (Р<0,05) - II ст., его упорядочение, а также коррекция сосудистого тонуса и венозного оттока, улучшение биопотенциалов головного мозга, остроты зрения, снижение системного и регионарно-церебрального АД, что является следствием влияния рефлекторно-декомпрессионного механизма тракции на бассейн позвоночных артерий.

4. В процессе курсового применения тракции у больных улучшаются церебральная гемодинамика, биопотенциалы и нейродинамика головного мозга, повышается уровень липопротеидов высокой плотности, снижается системное и регионарно-церебральное АД, что способствует регрессу субъективной и объективной церебральной

симптоматики, особенно вестибуло-мозжечковой дисфункции, асте-но-невротического синдрома и диссомнии при одновременном уменьшении выраженности симптомов шейного остеохондроза (до 100%). .

5. Тракция шейного отдела позвоночника в оптимизированном режиме, включаемая в комплекс санаторно-курортного лечения, достоверно повышает эффективность лечения больных дисциркулятор-ной энцефалопатией I ст. - к концу курортного этапа реабилитации среди больных, получавших тракцию шейного отдела позвоночника в кресле значительное улучшение и улучшение наступило в 50% и 50% по сравнению с группой, где вытяжение не применялось - в 7,3% и 78% (X =15,82 [Р<0,001]), и получавших тракцию в углекислой минеральной воде в 46,3% и 53,7% (X =13,9 [Р<0,001]) соответственно.

6. Отдаленные результаты лечения показали, что длительность сохранения терапевтического эффекта у больных, получавших шейное вытяжение в кресле, равнялась 9,9 месяцам, в углекислой минеральной воде - 7,8, а в группе контроля - 5,8 месяцам; количество дней по временной нетрудоспособности по основному заболеванию в течение года после лечения сократилось на 68,8% и 70,4% соответственно, а в контроле - на 46,1%; работоспособность улучшилась на 75,5% и 66,0% соответственно, а в контрольной группе - на 29,2%.

7. Санаторно-курортное лечение с использованием тракции шейного отдела позвоночника в условиях Кисловодска показано больным дисциркуляторной энцефалопатией I-II ст. различного гене-за с "рабочим" АД не выше 170/110 мм рт. ст. в сочетании с шейным, шейно-грудным или генерализованным остеохондрозом и/или патологией в кранио-цервикальном переходе (рефлекторные и компрессионные синдромы) в возрасте до 65 лет.

8. В случае перенесенного в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения больным показано лечение в следующие сроки: после транзиторной ишемической атаки через 1-3 месяца; после малого инсульта - через 4-6 месяцев; после инсульта с минимальными остаточными симптомами - через 7-9 месяцев и после большого инсульта - через 10-12 месяцев (в зависимости от локализации и тяжести сосудисто-мозговой декомпенсации и местожительства).

9. Тракция противопоказана в случаях: цереброваскулярной декомпенсации (острое нарушение мозгового кровообращения в ранний период, в том числе гипертонические, гипотонические и гипоталами-ческие кризы и предкризовые состояния); выраженного переутомления нервной системы и в неблагоприятные дни у метеозависимых больных; нестабильности в шейных позвоночно-двигательных сегментах любой степени выраженности, когда минимальное растягивающее усилие, приложенное к шейному отделу позвоночника, приводит к ухудшению субъективного состояния; негативного отношения больного к процедуре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения эффективности диагностики и реабилитации больных ДЭ 1-М ст. предлагаемый способ лечения вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения рекомендуется исполь-. зовать только в специализированных нейро-сосудистых или кардио-неврологических отделениях санаториев и учреждений практического здравоохранения. В широкой практике методику можно применять при начальных проявлениях сосудисто-мозговой недостаточности и вегетативно-сосудистой дистонии.

2. При назначении больному вытяжения ШОП необходимо руководствоваться предлагаемыми показаниями и противопоказаниями к ней и строго придерживаться методики определения ОПТ.

3. По прибытии на курорт больному первые 1-3 дня (в зависимости от состояния) назначается щадящий режим (период адаптации). За это время проводится первичный неврологический осмотр на котором, помимо церебральной симптоматики, необходимо обратить особое внимание на наличие у пациента признаков, свидетельствующих о патологии в ШОП (рентгенодиагностика необязательна).

4. При наличии симптомов шейного остеохондроза с первых же дней рекомендуется назначение больному ДДТ на проекцию позвоночных артерий с целью подготовки сосудов вертебрально-базилярной системы к предстоящему шейному вытяжению, одновременно используя адаптогенное качество тока на состояние больного.

5. После 3-4 процедур ДДТ проводится пробная тракция ШОП под РЭГ-мониторингом. Учитывая сложность сосудисто-мозговой и цервикальной патологии и склонность их к суб- и декомпенсациям, необходимо соблюдать все меры предосторожности как в отношении определения показаний к вытяжению, так и в отношении проведения самой процедуры. Пробная тракция должна выполняться врачом или в его присутствии. Положение больного в кресле должно быть удобным. Подбородочная часть одетой на голову петли Глиссо-на не должна заходить далее передней половины нижней челюсти, а затылочная - ниже затылочной кости.

6. Во время вытяжения, особенно первого, необходимы не только РЭГ-мониторинг и слежение за самочувствием больного, но и контроль уровня системного и височного АД, а при необходимости -пульса и ЭКГ. При манипуляциях с грузами и поисках вектора тяги недопустимы рывковые действия.

7. За критерий оптимальности силы и вектора тяги вытяжения необходимо брать максимальную прибавку амплитуды артериальной компоненты РЭГ в вертебрально-базилярной системе. Больным ДЭ I ст. нежелательно увеличивать силу тяги выше 3 кг мужчинам и выше 2,5 кг женщинам, а больным ДЭ II ст. - более 2 и 1,5 кг соответственно. Сразу после процедуры больные должны находиться в горизонтальном положении не менее 30 мин и в первые часы после вытяжения - избегать резких, высокоамплитудных движений головой и шеей.

8. При положительной динамике показателей реоэнцефалограм-мы, улучшенном или неизменном самочувствии больных последующие процедуры отпускаются без РЭГ-контроля в количестве до 10-15 на курс, всегда под наблюдением врача или квалифицированной медицинской сестры (незначительное ухудшение субъективного состояния на фоне позитивации реоэнцефалограммы не является противопоказанием для вытяжения, если во время последующих процедур эти симптомы проходят). При отсутствии улучшения со стороны рео-энцефалографии и самочувствия пациента вытяжение можно назначить, но необходимо провести РЭГ-контроль после 4-6 тракций. Если нет положительной динамики на РЭГ и в субъективном состоянии, то дальнейшее вытяжение проводить не целесообразно. При улучшении хотя бы одного из показателей курс тракций надо продолжать. В случае отрицательной динамики РЭГ, особенно при ухудшении самочувствия, тракционная терапия противопоказана. При любых вариантах ухудшения состояния пациента рекомендуется сделать ему рентгенографию шейного отдела позвоночника.

9. При локальном дистрофическом процессе в шейном отделе позвоночника без выраженных неврологических проявлений и нестабильности в нем при наличии дефицита пульсового кровенаполнения в вертебрально-базилярном бассейне больному достаточно провести курс шейного вытяжения в кресле. При более выраженной сосудисто-мозговой недостаточности предпочтение должно отдаваться подводному вытяжению. Последнюю методику также лучше использовать при сочетании шейного остеохондроза (особенно при нестабильности в шейных позвоночно-двигательных сегментах) с грудным, поясничным или пояснично-крестцовым остеохондрозом.

10. Шейное вытяжение рекомендуется отпускать после всех процедур. При наличии психотерапевта, желательно после вытяжения посетить сеанс ауторелаксации в горизонтальном положении.

11. При выписке больным следует рекомендовать работу, исключающую или снижающую до минимума статикодинамические нагрузки на шейный отдел позвоночника и плечевой пояс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профилактика, цереброваскулярных заболеваний и реабилитация постинсультных больных в условиях курортной системы // Диспансеризация больных с заболеваниями нервной системы: Сб. науч. работ. - Ставрополь, 1990. - С. 71-76. (Соавт. И.И.Великанов).

2. Патент N 1805945 от 25 марта 1991 г. на: "Способ лечения вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения и устройство для его осуществления" (Авторы изобретения И.И.Великанов, И.Г.Игнатьев).

3. Влияние однократной тракции шейного отдела позвоночника на церебральную гемодинамику больных дисциркуляторной энцефалопатией // Сочетанная сосудистая патология мозга и сердца и ее лечение физическими факторами: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 1991. - С. 50-54.

4. Электроэнцефалографические и электрокардиографические показатели у больных сосудисто-мозговой недостаточностью в сочетании с ишемической болезнью сердца и шейным остеохондрозом в ходе курортного лечения с использованием тракции // Сочетанная сосудистая патология мозга и сердца и ее лечение физическими факторами: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 1991. - С. 90-97. (Соавт. Е.В.Тихонова, И.И.Великанов, Т.В.Игнатьева).

5. Тракция шейного отдела позвоночника как патогенетический метод лечения некоторых форм церебро-васкулярной патологии // Третий международный конгр. вертеброневрологов: Сб. тез. докл. -Казань, 1993. - С. 95.

6. Тракция шейного отдела позвоночника в оптимизированном режиме - патогенетический метод лечения на курортном этапе реабилитации больных с вертеброгенной недостаточностью мозгового кровообращения // Материалы Первого Международного науч. конгр. "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты": Сб. тез. докл. - М., 1994. - С. 101-102. (Соавт. И.И.Великанов).

7. Оптимизированное вытяжение шейного отдела позвоночника -патогенетический метод лечения вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения // Материалы первой региональной научно-практической конференции по проблемам курортов КМВ: Сб. тез. докл. - Пятигорск, 1994. - С. 61-62. (Соавт. И.И.Великанов).

8. Физические факторы в лечении дисциркуляторной энцефалопатии: Информационное письмо. - Пятигорск, 1994. - 17 с. (Соавт. И.И.Великанов).

9. Лечение и реабилитация больных дисциркуляторной энцефалопатией на курорте Кисловодск // Значение курортологии в обеспечении здоровья населения России: Сб. тез. докл. - Пятигорск, 1995. -С. 160-162.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВВС - вертебрально-базилярная система

ВО - венозный отток

ДДТ - диадинамический ток

ДКИ - дикротический индекс

ДСИ - диастолический индекс

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

кг - контрольная группа

КЦП - кранио-цервикальный переход

ог - основная группа

ОПТ - оптимальные параметры тракции

ПА - позвоночная артерия

ПК - пульсовое кровенаполнение

РИ - реографический индекс

РЭГ - реоэнцефалография (...грамма)

ШОП - шейный отдел позвоночника

ШОХ - шейный остеохондроз

ээг - электроэнцефалография (...грамма)

аЯ - показатель РЭГ, отражающий тонус и эластичность артерий

Р-М - фронто-мастоидальное ""

О-М - окципито-мастоидальное ^ отведения РЭГ

Т-Т1 - темпоро-темпоральное

УиЛЛл -вертебральное