Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-инструментальные показатели при болях в шейном отделе позвоночника в сочетании с миофасциальным синдромом и их динамика в процессе физической реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-инструментальные показатели при болях в шейном отделе позвоночника в сочетании с миофасциальным синдромом и их динамика в процессе физической реабилитации - диссертация, тема по медицине
Аринина, Евгения Евгеньевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Аринина, Евгения Евгеньевна :: 2004 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 5-

ГЛАВА 1 Современное состояние вопросов диагностики и реабилитации пациентов с болями в шейном отделе позвоночника в сочетании с миофасциальным синдромом обзор литературы) 15

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных 37

2.2 Методы обследования больных 38

2.3 Методы реабилитации больных 56

ГЛАВА 3.

ЗЛ Клиническая характеристика больных по данным международных опросников 59

3.2 Данные кинезиологического исследования 64

3.3 Клинико-инструментальная характеристика регионарной гемодинамики по данным показателей КТРВГ 65-

ГЛАВА 4.

4.1 Реабилитация больных с помощью комплексной механотерапии 75

4.2 Клинико-инструментальная характеристика больных после сеансов КМХТ с учетом международных опросников 79

4.3 Динамика показателей регионарной гемодинамики в процессе КМХТ 85-

ГЛАВА . ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 104

ВЫВОДЫ 115

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Аринина, Евгения Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Дорсопатии (ДП), проявляющиеся болями в спине (БС), в настоящее время занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, в связи со значительной распространенностью, поражением лиц трудоспособного возраста, часто приводящей к ранней, стойкой инвалидизации больных и являются одной из основных причин экономических потерь на производстве. Так, в исследовании, проведённом National Institute of Disorders and Stroke, было установлено, что общие расходы на диагностику, лечение, а также компенсацию нетрудоспособности работающим и инвалидность в связи с данной патологией увеличились с 4,6 млрд. долларов в 1977 году до 11,4 млрд. долларов в 1994 году (WHO, 1999). (233) По данным ВОЗ, в 2000 году эти цифры составляют 25 — 85 млрд. долларов для США и 6 млрд. фунтов стерлингов для Великобритании, что обусловливает высокую стоимость лечения пациентов (12, 23). Наряду с вовлечением в патологический процесс различных структур позвоночника, не меньшее значение в клинической картине данной патологии имеет поражение мышц, связок и регионарной сосудистой системы (62). Внесуставные поражения занимают ведущее место в структуре ревматических заболеваний среди амбулаторных больных. По данным зарубежных исследователей, заболевания мягких тканей могут быть обнаружены у 15-25% пациентов, обратившихся за помощью к ревматологу. В настоящее время известно более 50 различных клинических вариантов поражения внесу ставных мягких тканей, причем, по патогенетическому принципу они могут быть разделены на первичные формы поражения и вторичные синдромы. (13, 79, 121).

В последние годы растет число больных, страдающих хронической мышечной болью локального или распространенного характера: обычно это боль в нижней части спины - low back pain или диффузная мышечная боль - фибромиалгический синдром. (34, 111, 1 Ц, 234).

Ведущими специалистами разных стран подчеркивается необходимость более внимательного и серьезного отношения к поражениям мягких тканей, т.к.:

1) отмечается неудовлетворительная информированность практических врачей, в том числе ревматологов, об этой разнородной группе заболеваний

2) больные с внесуставной патологией обращаются к специалистам различного профиля - терапевтам, травматологам, невропатологам, психоневрологам. Диагностические и терапевтические установки при этом могут оказаться разными. "

3) часто происходит недооценка тяжести состояния больного, т.к. при-обследовании не удается обнаружить объективных признаков воспалительного или дегенеративного поражения суставов, других ревматических заболеваний

4) несвоевременно начатое и недостаточно эффективное лечение приводит к хронизации патологического процесса, к развитию функциональных нарушений с потерей профессиональной трудоспособности, к прогрессированию тяжелых психологических расстройств. (35, 125, 195).

Известно, что болевой синдром при поражении позвоночника может быть обусловлен дисфункцией мышечно - связочного аппарата, спондилёзом и/или спондилоартрозом, грыжей межпозвоночного диска. (1, 3, 5, 9, 21, 22, 33, 36, 38). В то время как спондилогенные болевые синдромы изучены хорошо, роль мышечно связочных нарушений, в том числе миофасциального синдрома (МФС) изучены недостаточно. Миофасциальные болевые синдромы, обусловленные неспецифическим поражением поперечно — полосатых мышц и фиброзных структур, относят к числу одной из наиболее часто- встречающихся патологий, человека (Rosen N., 1993). (203). Так, только в США лечение миофасциальных болей обходится в 1 млрд. долларов ежегодно (206, 217). МФС — это синдром, характеризующийся наличием миофасциальных триггерных точек, локальной боли, отражённого феномена, а также, проявлениями, мышечной; дисфункции специфическими для той или; иной группы мышц (Trevell, 1989). Его характерной особенностью является наличие изменений в мягких, преимущественно мышечно — сухожильно — периартикулярных структурах, причинами возникновения которых могут быть разнообразные факторы. Клинически МФС характеризуется генерализованной или локальной» болезненностью, ограничением подвижности и слабостью поражённой мышцы. (15, 21, 36, 45, 65). Учитывая актуальность проблемы и трудности лечения, многие исследователи, занимающиеся данной проблемой, сходятся во мнении о необходимости выделения миопатологиш в отдельную специальность (Trevell J., Simons D., 1983, 1992, Bennett R., 1986, 1990, Fischer A., 1991). МФС встречается как самостоятельно, так и в сочетании со спондилогенными болевыми синдромами (133, 142, 197, 236). Тем не менее, поражение мышечного аппарата часто не диагностируется, отступая на второй план, по сравнению с выраженными проявлениями спондилоартроза (спондилеза, который является самой частой разновидностью до'рсопатий. (196). Исследования нарушений гемодинамики у больных с МФС немногочисленны, их данные противоречивы (63, 114, 117, 118, 119). По данным Я. Ю. Попелянского, при спондилезе / спондилоартрозе (СпА) отмечается повышение тонуса сосудов позвоночника среднего и мелкого калибра, причиной которого является вовлечение в процесс нервных волокон, а также рефлекторный спазм сосудов под влиянием болевых ощущений (90, 92,.219).

Нарушения регионарной гемодинамики и микроциркуляции, выявленные рядом авторов, в субхондральных пластинах позвоночника при* спондилёзе / спондилоартрозе усугубляют дегенерацию межпозвонковых дисков. (Сох J., 1999). (148). В то же время в доступной нам литературе не встретилось данных о нарушении регионарной гемодинамики при сочетании БШОП и МФС.

Рабочая группа ВОЗ рекомендовала несколько объективных методик оценки болевого синдрома при БС. Речь идёт об использовании международных формализованных опросников (WHO, 2000) (23, 233).

При анализе отечественной и зарубежной литературы нам не встретилось упоминания об использовании унифицированных международных опросников при обследовании больных с болями в шейном отделе позвоночника (БШОП) в сочетании с МФС. В' нашей стране до настоящего времени также не была создана карта- обследования больных СпА шейного и грудного отделов позвоночника* в сочетании с МФС.

Разработка технических средств и методов реабилитации* БШОП и МФС является важной и актуальной медико-социальной проблемой. Большинство исследований по лечению и реабилитации БС посвящено вопросам мануальной, тракционной терапии, различным видам лечебной гимнастики и использованию нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (Г. А. Иваничев, 1998, Chapman S, Defranca С., 1999) (148, 149, 151). Однако, длительное применение НПВП влечёт за собой ряд серьёзных, в первую очередь, гастродуоденальных осложнений (75, 76, 218). Лечение методами мануальной терапии, по мнению многих авторов, является скорее искусством, чем научно обоснованной и разработанной, с позиций основанной на доказательствах медицины, технологией (47, 57, 120).

В связи с вышеперечисленным, в настоящее время разрабатываются новые методы комплексного воздействия на позвоночник, в частности, комплексная механотерапия (КМХТ), сочетающая в себе дистракцию с механическим массажем позвоночника (70, 72, 73).

В доступной нам литературе встретились лишь единичные исследования по применению КМХТ у больных с заболеваниями позвоночника, в которых приводятся результаты экспериментальных исследований биомеханических свойств позвоночника, а также клинический опыт применения КМХТ при остеохондрозе. Эффективность восстановительного лечения больных при помощи КМХТ, по данным Кен Чул Лю, составила 82%. (46). Однако, в этой работе нет чёткой характеристики болевого синдрома, а при его анализе приводятся лишь описательные параметры без унифицирования количественных показателей в процессе лечения, что снижает ценность полученных автором данных. Данные о нарушении регионарной гемодинамики при БШОП в сочетании с МФС единичны (48, 117, 118), а работ по использованию КМХТ у больных с МФС в доступной нам литературе вообще не встретилось.

Целью работы явилось совершенствование оценки болевого синдрома и физической реабилитации пациентов с болями в шейном отделе позвоночника в сочетании с миофасциальным синдромом. Задачи исследования:

1) Разработать карту обследования пациента с болями в шейном отделе позвоночника и миофасциальным синдромом с учётом международных опросников, отражающих степень выраженности болевого синдрома, функциональной подвижности позвоночника, нарушения физического состояния и хронической нетрудоспособности.

2) Исследовать показатели регионарной гемодинамики методом компьютерной тетраполярной реовазографии у пациентов с болями в шейном отделе позвоночника и миофасциальным синдромом.

3) Оценить вклад гемодинамических нарушений в формирование болевого синдрома при болях в шейном отделе позвоночника и миофасциальном синдроме.

4) Изучить эффективность комплексной механотерапии у пациентов с болями в шейном отделе позвоночника и миофасциальным синдромом и динамику клинико-гемодинамических параметров в процессе реабилитации больных.

Научная новизна работы.

Впервые для углубленной характеристики БШОП и МФС, проведено комплексное обследование 170 больных с использованием современных клинико-инструментальных и математических методов.

Впервые при обследовании больных БШОП в сочетании с МФС использованы унифицированные международные опросники, рекомендованные ВОЗ, и позволяющие объективно оценить степень выраженности болевого синдрома, индекс нарушения физического состояния, индекс хронической нетрудоспособности, а таюке их динамику в процессе восстановительной терапии и физической реабилитации.

Проведена комплексная оценка регионарной гемодинамики при помощи компьютерной тетраполярной реовазографии (КТРВГ): у 88% больных С БШОП и МФС выявлено нарушение венозного оттока, у 82% -артериального притока. Проведённый корреляционный анализ степени выраженности болевого синдрома в спине и нарушений регионарной гемодинамики в бассейне позвоночных артерий (г = 0,65 - 0,78) позволил убедительно доказать, что нарушения регионарной гемодинамики играют важную роль при формировании болевого синдрома, обусловленного БШОП и МФС.

Впервые в России для реабилитации больных с БШОП и МФС, осложненных болевыми синдромами, использован метод КМХТ, оценена эффективность проводимой терапии, по данным КТРВГ и унифицированных МО.

Практическая значимость работы.

1) Разработана карта обследования больного с БШОП в сочетании с МФС, с учетом МО, что поможет оптимизировать реабилитацию больных с данной патологией. Карта проста в обращении и может применяться в широкой врачебной практике.

2) Показаны значительные гемодинамические нарушения при БШОП, заключающиеся в нарушениях венозного оттока (88% больных) и артериального притока (82% больных), и играющие важную роль в формировании болевого синдрома в спине. Полученные данные можно использовать для разработки индивидуальных схем реабилитации пациентов.

3) Показано, что КМХТ безопасна и эффективна у 98% больных при БШОП в сочетании с МФС, что позволяет включить ее в программу реабилитации пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование МО в процессе реабилитации больных с БС достоверно отражает интенсивность болевого синдрома и облегчает интерпретацию полученных данных.

2. Нарушение регионарной гемодинамики в бассейне позвоночных артерий отмечено у 100% больных (у 88% - нарушение венозного оттока, у 82% - артериального притока) с болями в шейном отделе позвоночника в сочетании с МФС.

3. Степень выраженности болевого синдрома у пациентов с БШОП в сочетании с МФС зависит от степени выраженности нарушений регионарной гемодинамики (г = 0,65 - 0,78).

4. Разработанный метод реабилитации больных с дорсопатией с помощью

КМХТ (дистракционно - массажная установка БМТ - Мустанг) является эффективным, безопасным и доступным средством снижения болевого синдрома и улучшения регионарной гемодинамики при БШОП и МФС, вызывающим достоверное улучшение клинических и инструментальных показателей.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены, и обсуждены на юбилейной конференции Института Ревматологии РАМН (Москва, 1998), школе молодых ревматологов (Москва, 1999), юбилейной конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А. И. Нестерова Российского государственного медицинского университета (Москва, 1999), конференции посвященной «Декаде костей и суставов» (Москва, 2000), III' съезде ревматологов России (Рязань, 2001), на II Международном научном конгрессе «Новые Биомедицинские технологии» (Турция, 2001), на III Международном научном конгрессе «Новые Биомедицинские технологии» (Египет 2003). Апробация диссертации состоялась на совместной научно -практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А. И. Нестерова РГМУ и кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры с курсом физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ФУВ РГМУ, Московского городского ревматологического центра, терапевтических отделений 1 ГКБ им. Н. И. Пирогова и 55 ГКБ (Москва, август, 2001). Внедрение в практику.

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии им. акад. А. И. Нестерова Российского Государственного Медицинского Университета, при участии кафедры валеологии факультета БМТ-3 Московского Государственного Технического Университета им. Н. Э. Баумана.

Разработанная карта обследования больных с использованием МО в оценке болевого синдрома, а также изучение клинико-гемодинамических показателей, метод реабилитации БШОП в сочетании с МФС внедрены в работу Московского городского ревматологического центра, городской поликлиники № 60, 2-го филиала госпиталя ВВС № 5. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедры факультетской терапии им. акад. А. И. Нестерова РГМУ, кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры с курсом физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ФУВ РГМУ и кафедры валеологии МГТУ им. Н. Э. Баумана. Публикации по теме.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 8 в центральной печати, в т.ч. в монографии «Избранные лекции по клинической ревматологии», «Медицина», 2001.

1. Биотехническая система для лечения пациентов с болями в спине // Медико — технические технологии на страже здоровья, Тезисы, 2-ой Российской научно - технической конференции, Геленджик, 2000, часть 2, с. 64 (соавт. Г. И. Семикин, А. Ю. Кастров, Г. А. Мысина).

2. К вопросу о состоянии регионарной гемодинамики у пациентов с болями в спине //Научно- практическая ревматология, 2001, №1, с. 30-35 (соавт. Г. И. Семикин, Д. А. Шеметов, А. Ю. Кастров, Г. А. Мысина, А. М. Макавичук).

3. Синдром боли в нижней части спины, как мультидисциплинарная проблема // Терапевтический архив, 2000, №10, с.41-47 (соавт. В. А. Насонова, Н. А. Шостак, Д. А. Шеметов)

4. Финалгон в лечении болевого синдрома при остеохондрозе // Русский медицинский журнал, 2001, Т 9, №3 - 4, с. 45 - 49 (соавт. Н. А. Шостак, Д. А. Шеметов).

5. Боль в нижней части спины (БНС) — клинические и гемодинамические сопоставления // Научно -практическая ревматология, 2001, №3, Тезисы III Съезда ревматологов России, Рязань 2001, с. 136 (соавт. Э. С. Мач, Н. А. Шостак, Г. И. Семикин, Д. А. Шеметов).

6. Синдром боли в нижней части спины в практике врача-ревматолога // Избранные лекции по клинической ревматологии, М. Медицина 2001, с. 175-181 (соавт. Н. А. Шостак, Д. А. Шеметов).

7. Исследование периферического кровообращения у больных остеохондрозом позвоночника при помощи компьютерной тетраполярной реовазографии «АРМ — РЕО» // Доклад, тезисы, 3 - ей Научно — технической конференции, Анталия 2001, с. 14 (соавт. Г. И. Семикин, Г. А. Мысина).

8. Боли в спине - новые подходы к проблемам реабилитации (соавт. Н.А. Шостак, Д.А. Шеметов, Г.И. Семикин, Г.А. Мысина,// Сборник научных трудов 1-го Российского конгресса «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации», тезисы Москва, 2003, с. 13-15.

15

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-инструментальные показатели при болях в шейном отделе позвоночника в сочетании с миофасциальным синдромом и их динамика в процессе физической реабилитации"

Выводы:

1. При обследовании и реабилитации больных с болями в шейном отделе позвоночника в сочетании с миофасциальным синдромом впервые апробированы международные опросники ВОЗ, что позволило объективно оценить интенсивность болевого синдрома и его динамику;

2. Выявлены значительные нарушения регионарной гемодинамики в бассейне позвоночных артерий у 100% больных с БШОП в сочетании с миофасциальным синдромом. У 88% больных ' с помощью компьютерной тетраполярной реовазографии отмечено, нарушение венозного оттока, у 82% - нарушение артериального притока;

3. Корреляционный анализ клинико - гемодинамических параметров и данных международных опросников при болях в шейном отделе позвоночника и миофасциальном синдроме выявил достоверную * связь (г = 0,65 - 0,78) между такими клиническими показателями болевого синдрома, как визуально — аналоговая шкала, индекс хронической нетрудоспособности Вадделя, болевой индекс Мак-Гилла и реографическими показателями, отражающими тонус мелких артерий и тонус мелких вен, что может объективно свидетельствовать о вкладе нарушений регионарной гемодинамики в генез болевого синдрома.

4. В результате проведенной комплексной механотерапии клиническое улучшение отмечалось у 98% больных и сопровождалось снижением таких объективных параметров болевого синдрома, как визуально -аналоговая шкала (с 54,2 мм + 6мм до 0,9 мм + 0,06), болевой индекс Мак-Гилла (с 5,2 + 0,5 балла до 0,7 + 0,08 балла), индекс хронической нетрудоспособности (с 4,3 + 0,4 балла до 0,5 + 0,06) балла, индекс нарушения физического состояния (с 8,1 + 1,1 до 1,2 + 05 баллов).

5. Использование комплексной механотерапии выявило достоверное улучшение показателей, отражающих артериальный тонус с (18,96 + 2,1 до 46,45 + 2,41), (р<0,05), отражающих тонус мелких вен с (32,93 + 1,9 до 61,63 + 5,89), (р<0,05), мозговое сосудистое сопротивление с (13,7 ±0,98 до 18,65 + .0,97).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки интенсивности болевого синдрома при БШОП в сочетании с МФС на поликлиническом этапе и в условиях стационара рекомендуется использовать предложенную и апробированную карту обследования больного, которая включает следующие параметры: а) болевой индекс, баллы; б) визуальная аналоговая шкала (ВАШ) мм; в) индекс хронической нетрудоспособности; г) утренняя тугоподвижность в шейном отделе позвоночника.

2. Учитывая полученные убедительные данные о вкладе расстройств регионарной гемодинамики в генез болевого синдрома, локализованного в шейном отделе позвоночника, в сочетании с миофасциальным синдромом, показано исследование таких показателей регионарной гемодинамики как артериальный приток, венозный отток и полушарный кровоток для разработки тактики ведения пациентов.

3. Метод КМХТ является эффективным и безопасным способ реабилитации пациентов с БС, обусловленными скелетно-мышечными нарушениями, что позволяет рекомендовать его для использования в широкой практике.