Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при коксартрозе III - IV стадии эндопротезом с металло-металлической парой трения у лиц молодого возраста
Оглавление диссертации Альхайдар, Хассан Мухаммад :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика собственного клинического материала.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Лучевая диагностика деформирующего коксартроза III-IV стадии у лиц молодого возраста.
2.4. Биомеханическое исследование.
ГЛАВА III. Предоперационное планирование тотального эндопротезирования при деформирующем коксартрозе III-IV стадии у лиц молодого возраста.
3.1.Показания к тотальному эндопротезированию при деформирующием коксартрозе у лиц молодого возраста.
3.2. Общая предоперационная подготовка.
3.3. Рентгенологическая оценка деформирующего артроза III- IV стадии у лиц молодого возраста в системе предоперационного планирования.
3.4. Анестезиологическое обеспечение.
ГЛАВА IV. Технологии тотального эндопротезирования при деформирующем коксартрозе III-IV стадии у лиц молодого возраста.
4.1. Техника оперативного лечения.
4.2. Имплантация бедренного компонента.
4.3. Формирование имплантационного ложа для вертлужного компонента эндопротеза и его установка.
4.4. Возмещение кровопотерии.
4.5. Восстановительное лечение и реабилитация.
4.5.1. Ранний послеоперационный период.
4.5.2. Отдаленный послеоперационный период.
ГЛАВА V. Отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава улиц молодого возраста.
5.1 Клиническая оценка результатов лечения.
5.2 Рентгенологическая оценка результатов лечения.
5.3 Критерии оценки результатов лечения.
ГЛАВА VI. Ошибки и осложнения тотального эндопротезирования у лиц молодого активного возраста с деформирующием коксартрозом III
IV стадии.
6.1.1. Интраоперационные осложнения.
6.1.2. Ранние послеоперационные осложнения.
6.1.3. Поздние послеоперационные осложнения.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Альхайдар, Хассан Мухаммад, автореферат
Заболевания и последствия травм тазобедренного сустава у лиц молодого возраста являются одной из сложнейших проблем современной ортопедии.
В последние годы опубликовано достаточно большое количество работ по хирургическому восстановлению безболезненной функции тазобедренного сустава как при деформирующем коксартрозе, так и при различных его заболеваниях (Зоря В.И. 1986,2007; Воронович А.И., 1999; Корнилов В.Н. и соавт. 1997, 2000; Паршиков М.В., 1987.). Однако, несмотря на достигнутые некоторые успехи, включая его эндопротезирование, остаются нерешенными вопросы выбора оптимального метода лечения с учетом клинико-рентгенологических особенностей пораженного сустава, состояния кровообращения, биомеханики и сроков реабилитации лиц молодого возраста. Не решены вопросы дифференцированного подхода в выборе либо органосохраняющих операций, либо эндопротезирования тазобедренного сустава, которые имеют огромную социально-экономическую значимость. Остаются дискутабельными критерии выбора типов используемых эндопротезов и технологии их имплантирования.
В настоящее время общепризнанно, что коксартроз является полиэтиологическим заболеванием, но наиболее частой причиной его возникновения у лиц молодого возраста является врожденное недоразвитие компонентов тазобедренного сустава, и последствия его повреждений. Это объясняется подчас поздним обращением больных за медицинской помощью, трудностью в диагностике и неэффективностью применяемого консервативного лечения данной категории пациентов. Исходя из этого обстоятельства, многими ортопедами признается, что основной целью при лечении деформирующего-'коксартроза является улучшение конгруэнтности сочленяющихся поверхностей и нормализация патологически измененных биомеханических взаимоотношений в суставе.
Поэтому хирургическое лечение рассматриваемой патологии
0 • тазобедренного сустава продолжает оставаться приоритетным.
Оперативное лечение начальных стадий деформирующего коксартроза у лиц молодого возраста базируется на принципах сберегательного отношения ко всем элементам сустава, включающем малотравматичные и патогенетически обоснованные воздействия, с максимальным сохранением его структуры и функциональных возможностей. Эти операции осуществляются как на костях таза, так и на проксимальном конце бедренной кости, путем различных способов межвертельных остеотомий бедренной кости и ацетабулопластик. Однако в отдаленные сроки они не всегда сохраняют и обеспечивают положительный анатомический и функциональный результат, особенно при прогрессировании артрозных изменений, что' значительно усложняет выполнение операции тотального эндопротезирования.
В период широкого внедрения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава как способа лечения его дисплазии предполагалось, что оно будет весьма перспективным и наиболее удачным решением проблемы. Однако накопленный многолетний опыт многих ведущих ортопедических клиник " СССР, РФ и зарубежья показал, что при деформирующем коксартрозе III — IV стадии у лиц молодого возраста тотальное эндопротезирование практически во всех случаях сопряжено с существенными техническими трудностями. Из-за наличия грубых деформационных изменении, врождённой или приобретенной неполноценности вертлужной впадины в виде недоразвития, скошенности и малой протяженности ее крыши, увеличенного вертикального и уменьшенного передне-заднего размеров, деформации проксимального отдела бедренной кости (избыточной антеверзии и увеличенного шеечно-диафизарного угла), дефиците стенок впадины, а также их сочетания, весьма сложно соблюсти основные требования технологии эндопротезирования стандартными моделями эндопротезов. Достижение стабильности и прочной фиксации, прежде всего, вертлужного компонента искусственного сустава, обеспечение его контакта с костным ложем на всем протяжении и адекватного распределения действующих при нагрузке сил превращается в непростую, порой, неразрешимую задачу. Поэтому при коксартрозе III — IV стадии в связи с разнообразием вариантов деформации тазобедренного сустава довольно часто приходится искать индивидуальное решение или применять необоснованно повышенную травматичность и расширение объема оперативного вмешательства.
Анализ современного состояния этой проблемы у лиц молодого возраста подчеркивает актуальность дальнейших исследований, касающихся совершенствования диагностики, дифференцированному подходу к оперативному лечению коксартроза III—IV стадии в каждом конкретном случае, поиск новых более эффективных способов в зависимости от анатомических вариантов патологии.
Цель исследования Улучшение результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металл-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе III — IV стадии у лиц молодого возраста.
Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Совершенствовать клиническую и лучевую диагностику деформирующего коксартроза III - IV стадии у пациентов молодого возраста;
2. Изучить анатомические изменения и рентгенологические параметры тазобедренного сустава при деформирующем коксартрозе III — IV стадии у лиц молодого возраста;
3. Провести биомеханические исследования больных молодого возраста с деформирующием коксартрозом III - IV стадии, результаты которых дифференцированно использовать при выборе технологии адекватного тотального эндопротезирования с металло-металлической парой трения;
4. Определить показания и систему предоперационного планирования техники имплантации вертлужного компонента при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения у лиц молодого возраста в зависимости от предоперационной оценки состояния вертлужной впадины и её интраоперационной анатомии;
5. Предложить варианты технологии тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе III - IV стадии у лиц молодого возраста с его внедрением в клиническую практику;
6. Изучить отдаленные результаты, ошибки и осложнения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе III - IV стадии у лиц молодого возраста.
Научная новизна
В результате проведенных клинических, лучевых, КТ, МРТ и биомеханических исследований усовершенствована система комплексного предоперационного планирования имплантации тазового компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения у лиц молодого возраста с деформирующем коксартрозом III - IV стадии.
Для обеспечения адекватного и надежного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе III - IV стадии у лиц молодого возраста, в зависимости от исходной тяжести деформации компонентов тазобедренного сустава усовершенствованы существующие способы имплантации вертлужного компонента эндопротеза.
Усовершенствована и внедрена система комплексного послеоперационного восстановительного лечения больных молодого возраста после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе III -IV стадии.
Практическая значимость работы
Организация хирургического лечения лиц молодого возраста с деформирующием коксартрозом III - IV стадии на основе разработанных методик предоперационного планирования и различных оперативно-технических вариантов малотравматичной имплантации вертлужного компонента эндопротеза с металло-металлической парой трения обеспечивают его долговременную надежную стабильность с более благоприятным прогнозом по сравнению с существующими методиками. Разработан дифференциальный подход к стабильный фиксации его компонентов с металло-металлической парой трения в зависимости от клинических проявлений, биомеханических данных и параметров лучевых методов обследования. Проведен анализ выявленных ошибок и осложнений, выработаны пути их предотвращения, устранения и профилактики.
Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику и успешно применяются с положительным эффектом в ортопедо-травматологических отделениях клинических бах кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета (Городские клинические больницы №№ 17, 29, 54, 59, Дорожной клинической больнице им. Н.А. Семашко на ст. Люблино Московского ж.д).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах; доложены и обсуждены на: XXIX научной конференции Молодых ученых МГМСУ 2007г; IV конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» Турция 16-21, октября 2006г; VII Городской научно - практической конференции, посвященной 40-летию Городской больницы № 10 20.12.2006г; VII Конгрессе российского артроскопического общества с международным участием, Москва, 17-19.12.2007г; Международной Пироговской научно -практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование», Москва 15-16.05.2008г.
Содержание работы
Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал представлен 11 таблицами и 92 рисунками. В указателе литературы приведены 382 источника, из них 201 работа отечественных авторов и 181 зарубежных.
Клиническая часть работы основана на всестороннем изучении и хирургическом лечении 105 больных с деформирующием коксартрозом III — IV стадии в возрасте от 19 до 35 лет с использованием тотальных эндопротезов с металло-металлической парой трения в отдаленные сроки наблюдения от 6 месяцев до 6 лет.
Для оценки тяжести деформирующего артроза тазобедренного сустава III - IV стадии у лиц молодого возраста использовались клинический, лучевой, рентгенофункциональный и биомеханический метод исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при коксартрозе III - IV стадии эндопротезом с металло-металлической парой трения у лиц молодого возраста"
Выводы
1. Деформирующий коксартроз III-IV стадии у лиц молодого возраста является самым распространенным и тяжелым прогрессирующим дегенеративно-дистрофическим заболеванием тазобедренного сустава, диагностируемым преимущественно у мужчин (соотношение мужчин женщин 1,1: 1) с постоянным болевым синдромом в 80% случаев и его длительность до 10 и более лет.
2. Для деформирующего коксартроза III-IV стадии у лиц молодого возраста (диспластического и идиопатического гиперпластического коксартроза) рентгенологический характерен высокий индекс отношения толщины дна вертлужной впадины к ее глубине, который в наших наблюдениях колебался от -1,72 до 4,2 при норме 0,45 ±0,15.
3. Биомеханическое исследование параметров движения в тазобедренном суставе при коксартрозе III-IV стадии у лиц молодого возраста показали, что при одностороннем поражении ограничение функции сустава компенсируется избыточной амплитудой движения противоположного здорового сустава при посреднической роли таза и функциональных возможностях поясничного отдела позвоночника.
4. Предоперационное планирование тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц молодого возраста позволяет определить оптимальную модель эндопротеза с металло - металлической парой трения, размеры его компонентов, глубину формирования вертлужного ложа, уровень резекции шейки бедра, размещения и правильную ориентацию чашки в 92.4% случаев и ножки имплантата с коррекцией неравенства нижних конечностей.
5. Усовершенствованные варианты предимплантационной реконструкции вертлужной впадины при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава у лиц молодого возраста при коксартрозе III-IV стадии внедрены в широкую клиническую практику с положительным эффектом во всех случаях.
6. Клинический и рентгенологический анализ отдаленных результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц молодого возраста, прослеженных до 6 лет показал, что использование имплантатов с металл - металлической парой трения позволяет ликвидировать болевой синдром в 87.6% случаев, хромоту в 86.7%, обеспечить самостоятельную ходьбу без использования дополнительных средств опоры почти у 90% пациентов.
Практические рекомендации
1. При деформирующем коксартрозе III-IV стадии у лиц молодого возраста предоперационное планирование тотального эндопротезирования помимо определения вида и размера компонентов эндопротеза с металло -металлической парой трения должно включать в себя комплекс мероприятий по прогнозированию и профилактике ранних и поздних осложнений;
2. При наличии дефектов вертлужной впадины использование бесцементной фиксации вертлужного компонента в сочетании с костным аутотрансплантатом позволяет добиться надежной установки эндопротеза, и восполнить запас костной ткани в этой области. При этом желательно, чтобы размер дефекта не превышал 1/3 площади поверхности чашки;
3. После установки компонентов эндопротеза у лиц молодого возраста при деформирующем коксартрозе III - IV стадии, оставшиеся свободные пространства между компонентами и костью следует заполнять губчатой костью для предотвращения попадания продуктов износа в пространство протез-кость;
4. Для профилактики вывиха эндопротеза необходима детальная и пространственно правильная имплантация его компонентов, что является залогом получения положительных результатов эндопротезирования с металло-металлической парой в узле трения;
5. Лицам молодого возраста после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, показана профилактика остеопороза, так как пара трения металл — металл является жесткой, модуль упругости, которой превосходит модуль упругости костной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при коксартрозе III - IV стадии эндопротезом с металло-металлической парой трения у лиц молодого возраста
На правах рукописи
АЛЬХАЙДАР ХАССАН МУХАММАД
ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ КОКСАРТРОЗЕ ПНУ СТАДИИ ЭНДОПРОТЕЗОМ С МЕТАЛЛО -МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПАРОЙ ТРЕНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских
00345170Э
Москва-2008
003451709
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Московский государственный медико стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию".
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Зоря Василий Иосифови
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Скороглядов Александр Васильеви
(ГОУ ВПО РГМУ Росздрав
доктор медицинских наук, профессор
Кузин Виктор Васильеви
(ГОУ ВПО ММА им.И.М. Сеченова Росздрав
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образован Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
заседании диссертационного совета Д 208.072.11 при Российском государственно медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российско государственного медицинского университета (117997, г. Москва, у Островитянова, д.1)
Автореферат « »_2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
Защита состоится «_»
.2008 года в
. часов
профессор
Г.Д. Лазишви
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования
Заболевания тазобедренного сустава у лиц молодого возраста представляют большую проблему в травматологии и ортопедии в связи с высокой частотой и тяжестью инвалидности (Шапиро К.Н. [193, с.168]). Коксартроз по праву считается болезнью цивилизации, а его частота не имеет тенденции к снижению (Мовшович И.А,[132, с. 5]).Им страдает не менее 25% больных с данной патологией крупных суставов. Из 2% всех пациентов ортопедического профиля (Кулиш Н.И. с соавт [113, с.31]; Танькут В.И с соавт., [172, с. 118-119]) каждый одиннадцатый утрачивает трудоспособность (Шапиро К.И, [193, с.168]). Поэтому проблема восстановления полноценной функции тазобедренного сустава является достаточно актуальной в современной ортопедии. Из каждой тысячи взрослых жителей России в эндопротезировании нуждаются 27 человек (Корнилов Н.В., [99, с.49]) из них не менее 30% лица в возрасте до 35 лет.
Одной из основных причин деформирующего коксартроза у лиц молодого возраста являются различные виды травмы проксимального отдела бедренной кости (Войтович А.В, [38,с.12]). При его остеосинтезе частота несращений, дефектов и ложных суставов шейки бедренной кости доходит до 1,5%, аваскулярных некрозов головки бедренной кости до 0,5-0,6% (Войтович А.В [38, с.12];Неверов В .А [139, с.78]; Parker M.G et al, [332, с.133]; Johansson Т. et al, 2000; Tidemark J. et al., 2000; Oakts D.A. et al., 2003).
Второй, наиболее частой причиной дегенеративно-дистрофического поражения тазобедренного сустава у лиц молодого возраста является его врожденное недоразвитие - дисплазия (Иммамалиев A.C., с соавт., [81, с. 7]; Корж А.А, с соавт.[96, с. 208]; Jasty et al., [276, с. 41]).
Рентгенологическая диагностика и степень анатомических нарушений в пораженном тазобедренном суставе подробно была описана ранее (Иммамалиевым A.C. с соавт. [80, с. 9-14]; Зоря В.И, [78, с. 35-36]; и Паршиковым М.В. [148, с.12]). Иммамалиев A.C. выделяет 4 стадии деформирующего коксартроза. (
I стадия - клиническая симптоматика выражена нерезко. При рентгенологическом исследовании - начальные признаки развития коксартроза, недоразвитость сустава, которые носят обратимый характер.
П стадия - на рентгенограммах выявляется нарушение контуров головки бедра, снижение высоты суставной щели, участки склероза крыши вертлужной впадины, костно-хрящевые разрастания.
Ш стадия - развиваются резкие клинические проявления. На рентгенограммах определяется практически полное отсутствие суставной щели, грубые деформация измененной головки бедренной кости, наличие в ней множественных дессиминированных кист различного размера, значительные костно-хрящевые разрастания. Прогноз при данной стадии заболевания неблагоприятный.
IV стадия - патологического процесса отмечается практически полное разрушение суставных элементов, грубейшая деформация тазобедренного сустава.
На ранних стадиях дегенеративно-дистрофического процесса лучший исход дают деторсионная, деторсионно-варизирующая, васкуляризирущая остеотомии бедренной кости. При поздней диагностике (гипоплазии или аплазии вертлужной впадины) большинство авторов отдают предпочтения внесуставным вмешательствам-ацетабулопластикам, наиболее широкое применение из них нашла остеотомия таза по Хиари (Chiari К., 1953, 1956, 1965). Среди внутрисуставных операций приоритетными были операции (Коржа A.A. с соавт. [97, с 1-7], Н.И. Кулиша [ИЗ, с.31-33] и М.В. Паршикова [148, с. 20]) которые производили моделирование суставных поверхностей головки бедра и вертлужной впадины специальными фрезами.
Впервые о сочетании вне- и внутрисуставных операций при лечении поздних стадий деформирующего коксартроза было упомянуто в работах Milch [311, с. 751] и в дальнейшем, при исследовании этих операций было предложено несколько модификаций (Петухова JI.B. [151,с.196-197]). Однако у большинства прооперированных больных отдаленные результаты были неудовлетворительными.
Инвалидность со временем при корригирующей остеотомии бедра нарастала с 26% до 58%, после медиализирующей остеотомии с 54% до 81%, после артродеза-с 20% до 75%, а после декомпрессионных операций - с 23% до 54%. Поэтому поиски более эффективных вмешательств привели ортопедов к разработке и применению радикального лечения - эндопротезировангао сустава.
В России пионерами тотального эндопротезирования стали Сиваш К.М., Шершер Я.И., Мовшович И.А., Иммамалиев А.С. В последствии появились другие протезы отечественного и зарубежного производства. Среди них эндопротез Верещагина, Вирабова Воронцова, Герчева, «Вита», «Польди», «Феникс», фирм «Синко» «ЭСИ» «Компомед» и др. Применение их в клинике связано с такими видными учеными как Горячев А.Н., (1983 - 1996); Вирабов СВ., (1987); Буачидзе О.Ш., (1994), Кузьменко В.В., (1994 - 1996); Иммамалиев А.С., (1996); Зоря В.И., (2000) и многие другие.
В клинике методика протезирования тазобедренного сустава импланта-тами с пористым покрытием с положительным результатом начала применяться с конца 1970 годов (Engh С.А. [242,с. 137]; Emerson R.H. et all [240,с. 1292]; McMinn G.J. [305,с Л 02]; Pillar R.M. [337,с.110]; Sakalkale D.P. et all [346,с.138]). Анализ результатов лечения показал, что, если рентгенологически отмечается врастание кости, то признаков нестабильности нет.
Для врастания кости считается оптимальным покрытием эндопротеза микропористое с размером частиц на его поверхности от 100 до 400 мкм (Холодаев М.Ю. [189, с.22]).
По данным многих авторов у молодых пациентов сохраняются неудовлетворительные результаты после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. И ведущей причиной этих неудачных исходов является асептическая нестабильность компонентов эндопротеза.
В 1989 году была использована чашка пресс - фиг из сплава Со-28Сг-5Мо с металлическим вкладышем, два или три винта использовались для усиления фиксации. Анализ выживаемости и клинические результаты с тестами на боли
показали хорошие результаты. При рентгенологическом исследовании было установлено, что остеолиз не формировался, хотя пациентам разрешали все типы активности, (Sedel L., et al.[349, с.27]).
Клинические и рентгенологические отдаленные результаты металло-металлические пары трения показывали исключительно длительную выживаемость у лиц молодого возраста с высокой физической активностью, слабо выраженный остеолиз делает ревизионную операцию относительно легкой, не требующей реконструкции кости (Sedel L., et al.[349, с.32]).
Современные металло - металлические пары трения в новых эндопротезах Press - Fit являются более резистентными к износу, с этими материалами величина износа составляет менее 0.2 mm3 на каждый миллион циклов, это менее 0,0016мм/год. (Модель EW08, Mateo, La Canada. СА), Lombardi, et al.[294, с.2].
Одна из основных проблем эндопротезирования в этом случае заключается в дефиците стенок впадины, скошенности ее крыши и малой глубине, что не может обеспечить достаточного покрытия и создать условия для прочной и стабильной фиксации ацетабулярного компонента эндопротеза (Жаденов И.И. [66, с.47]; Жаденов И.И. [67, с.551]; De Kleuver М. [234, с.225,226]; Paavilainen Т. [331, с.80]).
Особые и исключительные технические трудности представляет собой эндопротезирование тазобедренного сустава у лиц молодого возраста при полном высоком вывихе бедренной кости Горячев А.Н., с соавт.[50, с.238]; Lereim P. et al.[292, с.57].
Подводя итог аналитическому обзору и анализу литературы, следует подчеркнуть, что деформирующий коксартроз у лиц молодого возраста относится к наиболее тяжелым дегенеративно-дистрофическим поражениям тазобедренного сустава. Его клиническое проявление, быстрое развитие патологического процесса в суставе и, вследствие этого, выраженное нарушение опорной и двигательной функции нижней конечности с нарастающим болевым синдромом крайне быстро приводят к инвалидизации
пациента. Одним из наиболее действенных методов лечения, позволяющим избавить больного от страданий и вернуть к полноценному социальному статусу, на сегодняшний день является тотальным эндопротезированием.
Таким образом, необходимость дальнейшего поиска вариантов стабильной и прочной установки вертлужного компонента эндопротеза с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе у молодых пациентов очевидна.
Число публикаций, посвященных проблеме лечения деформирующего коксартроза весьма велико, однако ощущается дефицит информации, касающейся лечения больных молодого возраста, поэтому анализ собственных клинических наблюдений с подробным изложением оптимальных принципов коррекции данной патологии у молодых пациентов представляет несомненный научный и практический интерес.
Прогресс в тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения у пациентов молодого возраста мы видим в решении проблем, которым посвящена наша работа.
Цель исследования
Улучшение результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе 1П - IV стадии у лиц молодого возраста.
Задачи исследования:
1. Совершенствовать клиническую и лучевую диагностику деформирующего коксартроза III - IV стадии у пациентов молодого возраста.
2. Изучить анатомические изменения и рентгенологические параметры тазобедренного сустава при деформирующем коксартрозе III - IV стадии у лиц молодого возраста.
3. Провести биомеханические исследования больных молодого возраста с деформирующием коксартрозом 1П - IV стадии, результаты которых
дифференцированно использовать при выборе технологии адекватного тотального эндопротезирования с металло-металлической парой трения.
4. Определить показания и систему предоперационного планирования техники имплантации вертлужного компонента при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения у лиц молодого возраста в зависимости от предоперационной оценки состояния вертлужной впадины и ее интраоперационной анатомии;
5. Предложить варианты технологии тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе III - IV стадии у лиц молодого возраста с его внедрением в клиническую практику;
6. Изучить отдаленные результаты ошибки и осложнения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе III - IV стадии у лиц молодого возраста.
Научная новизна
В результате проведенных клинических, лучевых, KT, MPT и биомеханических исследований усовершенствована система комплексного предоперационного планирования имплантации тазового компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения у лиц молодого возраста с деформирующем коксартрозом III - IV стадии.
Для обеспечения адекватного и надежного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе III - IV стадии у лиц молодого возраста, в зависимости от исходной тяжести деформации компонентов тазобедренного сустава усовершенствованы существующие способы имплантации вертлужного компонента эндопротеза. Усовершенствована и внедрена система комплексного послеоперационного восстановительного
лечения больных молодого возраста после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
Практическая значимость работы
Организация хирургического лечения лиц молодого возраста с деформирующием коксартрозом III - IV стадии на основе разработанных методик предоперационного планирования и различных оперативно-технических вариантов малотравматичной имплантации вертлужного компонента эндопротеза в металло-металлической паре трения обеспечивают его долговременную надежную стабильность с более благоприятным прогнозом по сравнению с существующими методиками. Разработан дифференциальный подход к стабильный фиксации его компонентов с металло-металлической парой трения в зависимости от клинических проявлений, биомеханических данных и параметров лучевых методов обследования. Проведен анализ выявленных ошибок и осложнений, выработан пути их предотвращению и устранения и профилактики.
Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику и успешно применяются с положительным эффектом в ортопедо-травматологических отделениях клинических баз кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ (ГКБ №№ 17, 29, 54, 59, Дорожной клинической больнице им. Н.А. Семашко).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах; доложены и обсуждены на: научной конференции Молодых ученых МГМСУ 2007г; IV конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» Турция 16-21 Октября 200бг; VII Городской научно - практической конференции, посвященная 40-летию Городской больницы № 10, 20.12.2006г; VII Конгрессе российского
артроскопического общества с международным участием. Москва, 1719.12.2007г; Международной Пироговской научно - практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование», Москва 15-16.05.2008г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тотальное эндопротезированию тазобедренного сустава эндопротезами с металло-металлической парой трения при деформирующем коксартрозе Ш-1У стадии у лиц молодого возраста является эффективным оперативным вмешательством
2. Тотальные эндопротезы тазобедренного сустава с металло-металлической парой трения обеспечивает низкий износ, хорошую адаптацию к кости у лиц молодого возраста и позволяют снизить количество ревизий, по поводу асептической нестабильности компонентов эндопротеза.
Реализация результатов исследования
Разработанные новые подходы к тотальному эндопротезированию тазобедренного при деформирующем коксартрозе III - IV стадии эндопротезом с металло - металлической парой трения у лиц молодого возраста доступны для врачей травматологов и ортопедов практического здравоохранения и используются в травматологических и ортопедических отделениях клинических баз кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ (ГКБ №№ 17, 29, 54, 59, Дорожной клинической больнице им. Н.А. Семашко). Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета, интернов, ординаторов, аспирантов и врачей травматологов-ортопедов факультета последипломного образования Московского государственного медико - стоматологического университета.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 6 глав, заключения, выводов,
практических рекомендация. Иллюстративный материал представлен 11 таблицами и 92 рисунками. В указателе литературы приведены 382 источника, из них 201 работа отечественных авторов и 181 зарубежных.
Содержание работа Материалы и методы исследования
Клиническая часть работы основана на всестороннем изучении и хирургическом лечении 105 больных с деформирующием коксартрозом III - IV стадии в возрасте от 19 до 35 лет с использованием тотальных эндопротезов с металло-металлической парой трения, находившихся на обследовании и лечении в ортопедо-травматологических отделениях клинических баз кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ (ГКБ №№ 17, 29, 54, 59, Дорожная клиническая больница им. Н.А.Семашко) в отдаленные сроки наблюдения от 6 месяцев до 6 лет.
В общей обследованной группе пациентов находились 105 больных - 55 мужчины (52,4%) и 50 женщин (47,6%). Самому молодому пациенту было 19 лет, самому старшему - 35лет. Средний возраст обследуемых больных - 29,6 лет. Средний возраст женщин - 31,5 года, мужчин - 28,5 лет, что предъявляло повышенные требования к обеспечению долговременной стабильности эндопротеза (таб. 1).
Возрастная и половая характеристика больных Таблица 1
Пол Возраст больных (в годах) Всего
19-20 21-25 26-30 31-35 абс %%
мужской 4 6 18 27 55 52.4
женский 6 6 15 23 50 47.6
Итого: абс %% 10 9.5 12 11.5 33 31.4 50 47.6 105 100
Изолированное правостороннее поражение тазобедренного сустава имело место у 32 пациентов (30.5%), левостороннее поражение - у 24 человек(22.9%), двустороннее - у 49 больных (46.6%). У всех имелись тяжелые изменения в
пораженном тазобедренном суставе с выраженными клиническими проявлениями, существенно сказывавшимися на их трудоспособности и качестве жизни (рис.1).
Двустороннее Левостороннее Правостороннее
1 1 1 1 1 <0,6%
1---- [ ! 22.9%
10
го
30
Я
№
Рис. 1. Диаграмма локализация поражения тазобедренного сустава у лиц молодого возраста с деформирующим коксартрозом ЦЫУ стадии.
По этиологическим факторам наблюдаемые больные распределялись
следующим образом:
1. Асептический некроз головки бедренной кости Ш-1V стадия - 32 человека (22 мужчин и 10 женщин);
2. Идиопатический гиперпластический коксартроз 1П-1У стадия - 6 пациентов (2 мужчина и 4 женщины);
3. Диспластический коксартроз III-IV стадия - 15 больных (6 мужчин и 9 женщин);
4. Застарелые переломо - вывихи тазобедренного сустава -17 больных (10 мужчин и 7 женщин);
5. Кистозно-дегенеративная форма коксартроза - 1 пациентка;
6. Неспецифические артриты тазобедренного сустава Ш-1У стадия - 2 пациента (1 мужчина и 1 женщина);
7. Идиопатический коксартроз Ш-1У стадия - 15 человек (5 мужчин и 10 женщин);
8. Ложные суставы и дефекты шейки бедренной кости - 17 человек (9
мужчин и 8 женщина);
При анализе клинического материала использовались анамнестический, клинический рентгенологический, рентгенофункциональный, биомеханический методы обследования, а также данные КТ и МРТ.
Основными клиническими проявлениями деформирующего коксартроза III-IV стадии у исследуемых больных являлись: болевой синдром, ограничение амплитуды движений в пораженном суставе, нарушение походки, укорочение конечности, гипотрофия мышц, порочное положение конечности. При этом также следует отметить, что болевые ощущение в пораженном суставе различной степени выраженности, ограничение амплитуды движений в суставе и нарушение походки отмечали все 105 обследуемых больных. У 14-х пациентов (13.3%) сформировались контрактуры в пораженном тазобедренном суставе.
Давность предъявляемых жалоб у больных с данной патологией, как правило, весьма продолжительная. Лишь 12 (11.4%) человека боли беспокоили на протяжении последних 5 лет. Значительная часть пациентов считают себя больными с детства или же имеют давность болевого синдрома более 10 лет (таб.2.).
Таблица 2
Длительность болевого синдрома в тазобедренном суставе у лиц молодого _возраста с деформирующием коксартрозом П1 - IV стадии.
Пол Ьолевой синдром Всего
До 5 лет 5-10 лет 10-16 лет 15-20 Свыше 20 лет ОЬс
Мужчины '/ 11 2Ъ У 3
Женщины У 21 10 4 50
Итого: %% VI 11,4 21) 19 47 44,8 19 18,1 У 6,7 105 100
Как видно из таб.2 давность предъявляемых жалоб больных с описываемой патологией, составляет более 10-ти лет. Лишь 12 (11.4%) больной отмечали боли на протяжении последних 5-ти лет. Остальные пациенты считали себя больными с детства или же имеют давность болевого синдрома в тазобедренном суставе более 10 лет.
До момента проведения операции, 90 человека (85.7%) получали комплексное консервативное стационарное и амбулаторное лечение. Не проходили курсы консервативного лечения и обратились за медицинской помощью из-за стойкого болевого синдрома 15 больных.
При выборе тактики лечения, кроме клинических проявлений, мы также учитывали и рентгенологические изменения компонентов тазобедренного сустава. В связи с этим, нами были изучены и проанализированы ряд линейных и угловых параметров, измененных тазобедренных суставов.
При биомеханические исследования походки (подометрия, гониометрия, ихнометрия и динамометрия) у 48 больных с деформирующим коксартрозом НЫУ ст. Отмечены выраженные нарушения подвижности тазобедренного сустава в различных плоскостях и связанное с этим изменение походки. Это резко увеличивает нагрузку на головку бедренной кости и мышечную систему сустава. Однако, несмотря на ограничение подвижности тазобедренного сустава и нарушение его функции, длительное время имеет место компенсация утраченного объема движений за счет другого тазобедренного сустава и подвижности в поясничном отделе позвоночника. Таким образом, отмечено, что один тазобедренный сустав может выполнять функцию обоих при посреднической функции таза и компенсаторной роли поясничного отдела позвоночника. Эти движения выравнивают туловище и позволяют поддерживать его в вертикальном положении. Этот факт имеет важное значение при планировании операции, особенно в условиях двустороннего поражения сустава.
на основании результатов клинического обследования, лучевой диагностики и биомеханических исследований разделили больных на группы по виду поражения тазобедренного сустава, характеру прогрессирования заболевания, степени компенсации, выраженности остеопороза, индексу вш^а и кортико-морфологическому индексу.
Предоперационное планирование тотального эндопротезирования тазобедренного сустава являлось важнейшей составной частью подготовки пациента молодого возраста к операции. Оно позволяет получить достоверную информацию о необходимой модели эндопротеза, оптимальных размерах его компонентов, глубине рассверливания вертлужной впадины, уровне резекции шейки бедра, размещении и ориентации чашки и ножки имплантата, возможности коррекции длины ног.
В данной главе мы описывали применяемых способов определения горизонтальной и вертикальной осей таза, центра таза, анатомического центра ротации тазобедренного сустава. Особенно тщательно даны расчеты ориентации вертлужного компонента. Полученные данные дают ориентировочное представление о степени выраженности изменений в вертлужной впадине, Однако их сопоставление с данными интраоперационного анализа выраженности краев и стенок впадины, мы получили в 65% их совпадения. Это позволило нам с большей долей вероятности прогнозировать и выбирать способ имплантации чашки эндопротеза в зависимости от той или иной клинической ситуации.
У всех 105 пациентов молодого возраста тотальное эндопротезирование было выполнено с использованием эндопротезов зарубежного производство фирмы ВютеЪ с помощью инструментария, созданного специально для их имплантации. Нами применялся разработанный в клинике в 1978 году профессором Зоря В.И. переднее - латеральный доступ, который позволяет осуществить максимальное открытие раны при минимальном повреждении мягких тканей, полную мобилизацию фасции на всем протяжении разреза, дает возможность расширения данного доступа с переходом его в наружный в случае необходимости доступа к другим отделам таза или бедра, исключает возможность повреждения крупных сосудов и нервных стволов, позволяет тщательно восстановить целостность мягких тканей после завершения установки компонентов эндопротеза.
Показаниями к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава в наших наблюдениях служат:
• Идиопатический коксартроза III-IV стадии.
• Идиопатический гиперпластический коксартроз III-IV стадии.
• Диспластический коксартроз III-IV стадии.
• Кистозно-дегенеративная форма коксартроза
• Асептический некроз головки бедра поздних стадий.
• Неспецифические артриты (кокситы).
• Застарелые переломо-вывихи тазобедренного сустава.
• Ложные суставы и дефекты шейки бедра.
С учетом данных рентгенографического, КТ, МРТ исследований и интраоперационных наблюдений нами выработана система предоперационного планирования и дальнейшего интраоперационного моделирования адекватного, пространственно ориентированного имплантационного ложа.
При ложных суставах и дефектах шейки бедра, асептических некрозах головки бедренной кости, неспецифических артритах, и кистозно-дегениратевной форме коксартроза, имплантация чашки эндопротеза осуществляли путем рассверливание вертлужной впадины, шаровидными фрезами нарастающих размеров под чашку эндопротеза PRESSFIT, избегая повреждения четырехсторонней и внутренней кортикальной пластинок. Позиционирование фрез осуществляли с наклоном не более 45° к горизонтальной оси, стараясь уменьшить угол наклона, при этом, обеспечивая её костное покрытие не менее 70%. Антеверсию определяли, ориентируясь на передний край вертлужной впадины. Данный вариант установки чашки эндопротеза при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава применен у 52 больных.
При диспластических, и идиопатических гиперпластических коксартрозах, установку чашки выполнялось путем предварительного формирования имплантационного ложа под чашку эндопротеза PRESSFIT, без дефицита краев и стенок и без дополнительного укрепления чашки эндопротеза дополнительными способами фиксации. Указанный вариант установки чашки эндопротеза был применен у - 20 больных.
При имеющейся гипертрофии заднего края свыше 1.5см, которая оценивается интраоперационно, резко выраженном недоразвитии переднего края или полном его отсутствии, утолщении дна вертлужной впадины более 1см, использовали вариант предимплантационной реконструкции вертлужной впадины, который заключался в следующем. Во время операции находили нижний край имеющейся вертлужной впадины. В последнюю помещали фрезу наименьшего размера, чтобы нижний ее полу-контур совпадал с контуром нижнего края вертлужной впадины и находили таким образом анатомический центр вертлужной впадины. Далее оценивали величину гипертрофии заднего края и на это расстояние кзади условно смещали центр вертлужной впадины. После резекции избыточного гипертрофированного заднего края вертлужной впадины при помощи набора долот и фрез в проекции полученного центра вертлужной впадины, при помощи фрезы минимального размера, производили формирование имплантационного ложа под чашку эндопротеза. Имплантация чашки эндопротеза в этом случае проводилась без применения дополнительных способов ее фиксации. Данный вариант установки чашки эндопротеза при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава применен у 12 больных с диспластическим коксартрозом III - IV стадии.
При наличии мелкой вертлужной впадины, умеренно выраженного дефицита ее переднего края, отсутствии гипертрофированного заднего края, утолщении дна вертлужной впадины свыше 1.5см, фиксация чашки
эндопротеза в этом случае дополнялась при помощи спонгиозных винтов, которые ввинчивали в задне-верхние и задние отделы подвздошной кости во избежание травматизации нервных и сосудистых стволов. Указный вариант имплантации чашки эндопротеза при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава применен у 10 больных молодого возраста.
При имеющемся незначительном дефиците переднего и верхнего краев вертлужной впадины, малой степени гипертрофии заднего края или отсутствии таковой, толщине ее дна до 1.2см, использовали в дополнительное применение аутотрансплантатов, взятых из резецированной головки и шейки бедренной кости для пластики верхнего края, получающегося после имплантации чашки эндопротеза. Кроме этого для обеспечения дополнительной стабильности чашки эндопротеза, последняя практически во всех случаях укреплялась спонгиозными винтами. Данный вариант установки и фиксация чашки эндопротеза был применен у лиц молодого возраста в 11 случаев.
Отдаленные результаты
Комплексный анализ отдаленных результатов оперативного лечения деформирующего коксартроза, тазобедренного сустава III-IV стадии у лиц молодого возраста, оценивали по клиническим и рентгенологическим критериям и обозначаем как отличные, хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные. Оценку результатов лечения проводилась нами в период 6 месяцев с момента проведения операции, 1 года, 2 и более лет.
Отличные результаты (90-100 баллов по шкале Harris) через год после операции, были зафиксированы у 25 (23.8%) больных, а через 2 года количество отличных клинических результатов достигнуто у 40 пациентов (38.1%).
Хорошие результаты (80-89 баллов) через 6 месяцев после тотального эндопротезирования имели место у 42 пациентов (40.0%). Через год после
операции указанный результат лечения получен у 55 (52.4%) человек, а через 2 года уже был зафиксирован у 58 больных (55.2%).
Через 6 месяцев после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава удовлетворительные исходы были получены у 55 пациентов (52.4%). Спустя год этот результат лечения уменьшился до 21 (20%), а через 2 года они остались только у 3 пациентов (2.9%). В эту группу отнесли больных с наличием остаточных неврологических расстройств, по поводу которых проводилась соответствующая корригирующая терапия. Кроме того, сюда отнесли лиц, которым изготавливали для ходьбы индивидуальную ортопедическую обувь.
Неудовлетворительные результаты имели место у 4 человек (3.8%), у которых на различных сроках динамического послеоперационного наблюдения развились явления асептической нестабильности компонентов эндопротеза.
Таким образом, результаты эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с металло - металлической парой трения при деформирующем коксартрозе 111-1У стадии у лиц молодого возраста позволяют прийти к выводу, что данный метод является эффективным метомом лечения деформирующего коксартроза Ш-1У стадии, обеспечивающий в 96.2% наблюдений положительный результат в сроки наблюдений.
Выводы
1. Деформирующий коксартроз Ш-1У стадии у лиц молодого возраста является самым распространенным и тяжелым прогрессирующим дегенеративно-дистрофическим заболеванием тазобедренного сустава, диагностируемым преимущественно у мужчин (соотношение мужчин женщин 1,1:1) с постоянным болевым синдромом в 80% случаев и его длительность до 10 и более лет.
2. Для деформирующего коксартроза Ш-1У стадии у лиц молодого возраста (диспластического и идиопатического гиперпластического коксартроза) рентгенологический характерен высокий индекс отношение толщины дна вертлужной впадины к ее глубине, который в наших наблюдениях колеблется от -1,72 до 4,2 при норме 0,45 ±0,15.
3. Биомеханическое исследование параметров движения в тазобедренном суставе при коксартрозе 1П-1У стадии у лиц молодого возраста показали, что при одностороннем поражении ограничение функции сустава компенсируется избыточной амплитудой движения противоположного здорового сустава при посреднической роли таза и функциональных возможностях поясничного отдела позвоночника.
4. Предоперационное планирование тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц молодого возраста позволяет определить оптимальную модель эндопротеза с металло - металлической парой трения, размеры его компонентов, глубину формирования вертлужного ложа, уровень резекции шейки бедра, размещения и правильную ориентацию чашки в 92.4% случаев и ножки имплантата с коррекцией неравенства нижних конечностей.
5. Усовершенствованные варианты предимплантационной реконструкции вертлужной впадины при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава у лиц молодого возраста при коксартрозе Ш-1У стадии внедрены в широкую клиническую практику с положительным эффектом практически во всех случаях.
6. Клинический и рентгенологический анализ отдаленных результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц молодого возраста прослеженных до 6 лет показал, что использование имплантатов с металл - металлической парой трения позволяет ликвидировать болевой синдром в 87.6% случаев, хромоту в 86.7%, обеспечить самостоятельную ходьбу без использования дополнительных средств опоры почти у 90% пациентов.
Практические рекомендации
1. При деформирующем коксартрозе Ш-1У стадии у лиц молодого возраста предоперационное планирование тотального эндопротезирования помимо определения вида и размера компонентов эндопротеза с металло -металлической парой трения должно включать в себя комплекс мероприятий по прогнозированию и профилактике ранних и поздних осложнений;
2. При наличии дефектов вертлужной впадины использование бесцементной фиксации вертлужного компонента в сочетании с костным аутотрансплантатом позволяет добиться надежной установки эндопротеза, и восполнить запас костной ткани в этой области. При этом желательно, чтобы размер дефекта не превышал 1/3 площади поверхности чашки;
3. После установки компонентов эндопротеза у лиц молодого возраста при деформирующем коксартрозе III - IV стадии, оставшиеся свободные пространства между компонентами и костью следует заполнять губчатой костью для предотвращения попадания продуктов износа в пространство протез-кость;
4. Для профилактики вывиха эндопротеза необходима детальная и пространственно правильная имплантация его компонентов, что является залогом получения положительных результатов эндопротезирования с металло-меташгаческой парой в узле трения;
5. Лицам молодого возраста после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, показана профилактике остеопороза, так как пара трения металл - металл является жесткой, модуль упругости которой превосходит модуль упругости костной ткани.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Альхайдар Х.М. Новые аспекты лечение тазобедренного сустава при деформирующем коксартрозе III-IV стадии у лиц молодого возраста// Материалы IV конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» Турция, 2006, С. 125-126.
2. Зоря В.И., Попов A.B., Зарайский A.C., Альхайдар Х.М. Особенности реабилитации больных с диспластическим коксартрозом после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. // Тезисы докладов VII Городской научно - практической конференции, посвященная 40-летию Городской больницы № 10« Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем». Москва, 2006, С. 126-129.
3. Альхайдар Х.М. Новые аспекты лечение тазобедренного сустава при деформирующем коксартрозе III-IV стадии у лиц молодого возраста// Сборник труда XXIX научной конференции Молодых ученых МГМСУ//. Москва, 2007, С.14-15.
4. Зоря В.И., Альхайдар Х.М., Зарайский A.C. Деформирующий артроз тазобедренного сустава III-IV стадии у лиц молодого возраста// Журнал Здравоохранение и медицинские технологии//. М, 2007, № 4, С. 10-12.
5. Зоря В.И., Альхайдар Х.М., Зарайский A.C. Реабилитация лиц молодого возраста после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава// Материалы VII Конгресса российского артроскопического общества с международным участием//. Москва, 2007, С. 109-110.
6. Альхайдар Х.М., Зоря В.И., Казахметов P.M. Показание к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава у лиц молодого возраста // Материалы VII Конгресса российского артроскопического общества с международным участием//. Москва, 2007, С. 110-111.
7. Зоря В.И., Альхайдар Х.М., Казахметов P.M. Особенности предоперационного планирования у лиц молодого возраста при
тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава// Материалы VII Конгресса российского артроскопического общества с международным участием//. Москва, 2007, С. 111-112.
8. Зоря В.И., Альхайдар Х.М., Зарайский A.C. Особенности технологии тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующем коксартрозе III-IV стадии у лиц молодого возраста Журнал "Хирург". М, 2008, № 4, С. 47-55.
9. Альхайдар Х.М., Зоря В.И. Лучевая диагностика деформирующего коксартроза у лиц молодого возраста// Материалы Международной Пироговской научно - практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование», Москва, 2008, С. 5-6.
10.Альхайдар Х.М., Зоря В.И. Предоперационное планирование тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц молодого возраста// Материалы Международной Пироговской научно - практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование», Москва, 2008, С. 65-66.
11.Зоря В.И., Альхайдар Х.М. Оценка ближайших и отдаленных результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц молодого возраста// Материалы Международной Пироговской научно - практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование», Москва, 2008, С. 66-67.
12.3оря В.И., Альхайдар Х.М. Показание к тотальному эндопротезирова-нию тазобедренного сустава у лиц молодого возраста // Материалы Международной Пироговской научно - практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование», Москва, 2008. С.67.
13.В.И. Зоря, Альхайдар Х.М., Зарайский A.C. Результаты применения
эндопротезов с металло-металлической парой трения при
деформирующем коксартрозе III-IV стадии у лиц молодого возраста. Журнал "Хирург". М, 2008, № 10, С. 58-66.
Заказ № 287. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru