Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Топографо-анатомические особенности простаты и ее экстраорганных сосудов у взрослого человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографо-анатомические особенности простаты и ее экстраорганных сосудов у взрослого человека - диссертация, тема по медицине
Хныкин, Федор Николаевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хныкин, Федор Николаевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОПОГРАФИИ И СТРОЕНИИ КРОВЕНОСНОГО РУСЛА ПРОСТАТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современные представления о строении и топографии простаты.

1.2 Артериальное русло простаты.

1.2.1 Экстраорганные артерии простаты.

1.2.2 Интраорганное кровеносное русло простаты.

1.3 Венозный отток от простаты.

1.3.1 Венозный отток из паренхимы железы.

1.3.2 Венозный отток из простатического венозного сплетения.

1.4 Роль анатомических знаний в диагностике, хирургическом и консервативном лечении заболеваний простаты.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Поствитальные: макроскопические методы.

2.2.2 Прижизненные: магнитно-резонансная томография органов малого таза.

2.2.3. Методы статистической обработки.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ И СТРОЕНИЯ ЭКСТРАОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА ПРОСТАТЫ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

3.1 Возрастные топографо-анатомические особенности простаты у взрослого человека.

3.2. Возрастные топографо-анатомические особенности простаты по данным магнитно-резонансной томографии.

3.3. Топографо-анатомические особенности, архитектоника и мор-фометрические характеристики экстраорганных артерий простаты в различные возрастные периоды у взрослого человека.

3.4. Топографо-анатомические особенности, архитектоника и мор-фометрические характеристики венозного русла простаты в различные возрастные периоды у взрослого человека.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Хныкин, Федор Николаевич, автореферат

Большой интерес к морфологическим исследованиям простаты обусловлен широкой распространенностью заболеваний данного органа (простатит, доброкачественная гиперплазия простаты, рак простаты), неудовлетворительными результатами их диагностики и лечения, особенно в поздних стадиях.

Одним из наиболее тяжелых заболеваний у мужчин является рак простаты. В США рак простаты находится на 1-ом месте в структуре онкологической заболеваемости, является вторым по частоте летальных исходов среди онкологических заболеваний и занимает общее 4-е место среди всех причин смерти мужчин [Brawer M.K. et al.,1999; Chang S.S. et al.,

2000]. В странах Европейского сообщества ежегодно выявляется более 85000 новых случаев заболевания рака простаты, которое в 9% становится причиной всех смертей у мужчин [Сивков A.B., Аполихин О.И., 2002]. Распространенность рака простаты высока и в России, он занимает 4-е место среди всех злокачественных новообразований и 3-е - в структуре смертности населения России старше 70 лет [Данилова Т.В., 2002]. При этом отмечается прирост заболеваемости на 5,7% и смертности на 4,83% за последние десять лет. Обращает на себя внимание утроение показателя заболеваемости мужчин в возрасте 40-49 лет [Мерабишвили В.М., 2002].

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных методов лечения больных с локализованными формами рака простаты является радикальная простатэктомия (РПЭ). Большое распространение она получила вследствие того, что достаточно близка к понятиям об идеальной операции, основными критериями которой являются: 1 — радикальность; 2 — возможное сохранение дооперационного качества жизни; 3 — отсутствие или малая вероятность каких-либо осложнений [Петров С.Б., Велиев Е.И.,

2001].

РПЭ вне зависимости от хирургического доступа является одной из наиболее сложных операций в онкоурологии. Это обусловлено тем, что в области малого таза расположены магистральные сосуды, нервы, мочевой пузырь, прямая кишка. Необходимо отметить, что анатомический подход при выполнении РПЭ позволил существенно снизить летальность до 00,2% и частоту осложнений - до 18% [Gerber G.S. et al., 1996; Lerner S.E. et al., 1995; Weldom V.E. et al., 1997].

Однако интраоперационная кровопотеря в большом объеме при выполнении РПЭ остается одним из грозных осложнений. Несмотря на то, что в течение последних десятилетий уровень оперативной техники значительно вырос, и появились новые физические методы гемостаза, средний объем кровопотери составляет 200-300 мл [Петров С.Б., 2004], 844 мл [Lerner S.E. et al., 1995]. Наиболее часто основной объем кровопотери приходится на этап выделения и перевязки дорсального венозного комплекса простаты. Анализ причин интраоперационных кровотечений свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве своем они имеют венозное происхождение.

Таким образом, на сегодняшний день проблема кровопотери при РПЭ остается открытой и требует прицельных анатомических исследований экстраорганного кровеносного русла простаты.

Важно отметить, что морфометрические характеристики простаты и ее топографо-анатомические взаимоотношения с соседними органами и костными структурами малого таза имеют важное прикладное значение не только в хирургии, но и для диагностики заболеваний простаты, особенно в связи с появлением новых методов исследования [спиральная компьютерная томография (СКТ), магнитно-резонансная томография (MPT)], а также в практической урологии при проведении биопсии. простаты под УЗИ-контролем и при проведении массажа органа. В связи с этим большой интерес могут представлять сравнительные характеристики прижизненных и выполненных на анатомическом материале топографо-анатомических исследований.

До настоящего времени остались неисследованными вопросы индивидуальных и возрастных особенностей кровоснабжения и венозного оттока от простаты. Можно полагать, что эти сведения позволят понять патогенез многих заболеваний простаты, наметить пути их профилактики и совершенствования хирургических технологий при выполнении РПЭ.

Цель исследования

Провести комплексное анатомическое и прижизненное исследование внешней формы, размеров, особенностей топографии и экстраорганного кровеносного русла простаты у взрослого человека в различные возрастные периоды.

Задачи исследования

1 Изучить форму и морфометрические характеристики простаты в различные возрастные периоды у взрослого человека.

2 Исследовать возрастные топографо-анатомические взаимоотношения простаты и смежных органов малого таза.

3 Изучить источники кровоснабжения, архитектонику артериального русла и артериальные анастомозы простаты, провести морфометриче-ское исследование основных ее экстраорганных артерий в различные возрастные периоды у взрослого человека.

4 Изучить архитектонику венозного русла и анастомозы вен простаты, провести морфометрическое исследование основных ее венозных сосудов в различные возрастные периоды у взрослого человека.

5 Провести сравнительную оценку поствитальных и прижизненных исследований топографии простаты у взрослого человека.

Научная новизна исследования

На анатомическом материале и с помощью прижизненных методов исследования (МРТ) проведено комплексное изучение формы, размеров простаты и ее топографо-анатомических взаимоотношений у взрослого человека в различные возрастные периоды. Доказано достоверное увеличение массы и морфометрических параметров железы во П-м зрелом и пожилом периодах, а также наличие возрастных особенностей топографии железы.

Исследована архитектоника экстраорганного артериального и венозного русла простаты. Изучена морфометрическая характеристика диаметров основных источников кровоснабжения и путей оттока крови от простаты в различные возрастные периоды у взрослого человека. Определены источники формирования артериальных и венозных анастомозов простаты, показаны особенности их топографии.

Установлены возможности МРТ как одного из наиболее информативных методов прижизненной визуализации простаты. Впервые проведена сравнительная оценка поствитальных и прижизненных методов исследования формы, размеров, топографии простаты и ее экстраорганного кровеносного русла. Впервые проведено СКТ исследование венозных сплетений малого таза на секционном материале.

Научно-практическая значимость работы

Выявлены возрастные и индивидуальные особенности топографо-анатомических взаимоотношений простаты с соседними органами и костными структурами малого таза, которые необходимо учитывать при проведении исследований (КТ, СКТ, МРТ). Разработан бланк морфометрических исследований простаты.

Уточнены основные и дополнительные источники кровоснабжения простаты, выяснены особенности их архитектоники в возрастном аспекте.

Изучены пути венозного оттока от простаты. Выявлены артериальные и венозные анастомозы и их локализация. Проанализированы возможные анатомические предпосылки развития патологических процессов в простате. Полученные данные об экстраорганных кровеносных сосудах простаты представляют интерес для урологов при выполнении РПЭ. Знание возрастных особенностей строения кровеносного русла простаты позволяет понять патогенез многих ее заболеваний.

Полученные сведения существенно расширяют представления о возрастных и индивидуальных особенностях строения, топографо-анатомических взаимоотношений, кровоснабжения и венозного оттока простаты, дополняют известные ранее данные по анатомии мужской половой системы, позволяют значительно улучшить диагностику заболеваний простаты, а также хирургическую технику, с учетом анатомического подхода. Результаты исследования использованы в учебном процессе на ка-' федрах нормальной анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и рентгенологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Форма простаты у взрослого человека может быть конусовидной, куполообразной и клиновидной. Частота встречаемости указанных форм простаты определяется возрастными критериями. Масса простаты и ее морфометрические параметры достоверно увеличиваются во П-м зрелом и пожилом возрастах.

2. Топографо-анатомические взаимоотношения простаты с органами, мягкоткаными и костными структурами малого таза определяются возрастными критериями и типом тазовой топографии органов.

3. Простата имеет множественные основные и дополнительные источники кровоснабжения с развитой сетью артериальных анастомозов между ними в капсуле железы. В пожилом возрасте происходит относительное уменьшение притока крови. 4. Простатическое венозное сплетение - это межорганный венозный коллектор малого таза, представленный надкапсулярными и подкап-сулярными сплетениями и характеризующийся индивидуальными возрастными особенностями строения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топографо-анатомические особенности простаты и ее экстраорганных сосудов у взрослого человека"

162 ВЫВОДЫ

1. У взрослого человека определяются три формы простаты: конусовидная, клиновидная и куполообразная. В юношеском и 1-м зрелом возрасте преобладает конусовидная форма простаты, во П-м зрелом и пожилом возрасте - куполообразная. Морфометрические характеристики простаты определяются ее формой. Масса простаты и ее морфометрические параметры достоверно увеличиваются во П-м зрелом и пожилом возрастах.

2. Топографо-анатомические взаимоотношения простаты с соседними органами (мочевой пузырь, прямая кишка, семенные пузырьки, ампулы семявыбрасывающего протока), с мягкоткаными образованиями (промеж-ностно-брюшинный апоневроз, промежность) и костными структурами (лобковый симфиз, крестец, копчик) определяются типом тазовой топографии органов (симфизопетальный, сакропетальный, смешанный) и возрастными особенностями. В пожилом возрасте отмечается статистически достоверное опущение простаты ниже тазовой горизонтали и связанные с ним изменения межорганных морфометрических характеристик.

3. В кровоснабжении простаты участвуют основные (постоянные) и дополнительные (непостоянные) артерии. Основными источниками кровоснабжения являются нижняя мочепузырная и средняя прямокишечная артерии. К дополнительным источникам следует относить - ветви внутренней половой, запирательной артерий и артерии семявыносящих протоков. На поверхности простаты формируется капсулярное артериальное сплетение, представленное многочисленными анастомозами основных и дополнительных источников кровоснабжения. Наиболее развитая анастомотиче-ская сеть отмечается на основании и на боковых поверхностях железы.

4. С увеличением возраста происходит уменьшение внутреннего диаметра основных и дополнительных источников кровоснабжения и количества ветвей васкуляризирующих простату. Возрастные изменения экстраорганного артериального русла являются предпосылками для развития ишемических нарушений и развития соединительнотканной гиперплазии. Эти процессы в наибольшей степени свойственны верхушке железы, где выявляется наименьшее количество васкуляризирующих железу артерий и их анастомозов.

5. Экстраорганное венозное русло простаты является межорганным венозным коллектором малого таза. Оно представлено множественными межсистемными и внутрисистемными анастомозами глубокой дорсальной вены полового члена, вен мочевого пузыря, семенных пузырьков и семя-выносящего протока, прямой кишки и промежности. Соответственно поверхностям железы в составе простатического венозного сплетения можно выделить переднюю, боковые и заднюю части. Передняя часть, в свою очередь, в 83,8% случаев имеет два слоя - поверхностный и глубокий.

6. Архитектоника простатического венозного сплетения может характеризоваться как магистральная, сетевидная и смешанная. Она имеет отчетливую возрастную зависимость: магистральная форма наиболее часто встречается в юношеском и 1-м зрелом возрасте, сетевидная - в пожилом возрасте. С увеличением возраста отмечается увеличение диаметра вен и количества анастомозов между ними, что, по-видимому, способствует развитию застойных явлений в простатическом венозном сплетении. Об этом свидетельствуют обнаруженные в пожилом возрасте множественные флеболиты.

7. Сравнительный анализ анатомических (поствитальных) и прижизненных исследований свидетельствует о широких возможностях МРТ в изучении органов малого таза и межорганных топографо-анатомических взаимоотношений. МРТ позволяет оценить морфометрические характеристики собственно простаты с точностью до 2 мм, определить топографию железы (морфометрические характеристики межорганных взаимоотношений) по отношению к костным структурам и органам малого таза и установить возрастные особенности железы и тип тазовой топографии органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении лучевых методов исследования простаты наряду с оценкой формы и структуры органа целесообразно обращать особое внимание на возрастные топографо-анатомические особенности и морфомет-рические характеристики простаты.

2. Возрастные инволютивные изменения в простате обусловлены преобразованиями артериального и венозного русла, сопровождающимися снижением трофики паренхимы и расширением вен простатического венозного сплетения. У лиц пожилого возраста в дооперационном периоде необходимо своевременно выявлять и устранять признаки венозного застоя в простатическом венозном сплетении.

3. При проведении радикальной простатэктомии необходимо учитывать, что основные экстраорганные сосуды располагаются на боковых и задней поверхностях органа, а их анастомозы наиболее развиты в области основания и средней части простаты.