Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика простаты человека в постнатальном онтогенезе
005015502
БУДНИК АНТОНИНА ФРАНЦЕВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТАТЫ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
14.03.01 - Анатомия человека 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
С ' О
1 1 1л Д?
Саранск-2012
005015502
Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической анатомии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Урусбамбетов Аслан Хусейнович
доктор медицинских наук Богатырева Ольга Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Чучков Виктор Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Степанова Ирина Петровна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский государственный
медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится ЛЛО^ХФ 2012 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан « " » (&&иФСС1 2г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,
профессор В.П. Балашов
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Значение простаты в жизнедеятельности мужчины, разносторонность ее функций, часто встречающаяся патология и большой вклад нормально функционирующей простаты в качество жизни мужчины (Аль - Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Terris М.К., 2002) привлекают внимание исследователей к этому органу.
Простата является органом, в котором с возрастом происходят значительные морфологические и функциональные изменения. Многие исследователи изучали ее в период пре- и постнатального развития, пытаясь выяснить причины морфологических изменений (Мина-ков А.Д., 1972; Троценко Б.В., 1986; Griffith L., 1989; Урусбамбе-товА.Х., 1999; Усович А.К., 2000; Минаков А.Д., 2005 и др.), однако нельзя считать, что простата в настоящее время подробно исследована. В описании становления ее элементов, как в эмбриогенезе, так и в по-стнатальном периоде развития требуют дальнейшего изучения сведения о становлении, развитии, росте и инволюции простаты (Хныкин Ф.Н., 2005; Минаков А.Д. с соавт., 2007; Лугин Т.А., Троценко Б.В., 2007 и др.).
В старших возрастных группах проблемой мужского населения является доброкачественная гиперплазия (Гориловский Л.М., 1999; Киреев А.Ю., 2009), причем намечена тенденция к «омоложению» этой патологии (Berry Stephen J. et al, 1986). Этиология и патогенез доброкачественной гиперплазии простаты окончательно не установлены (Лоран О.Б., 2001; Колбасов Д.Н., 2009), но они связаны со структурно-функциональными особенностями тканей органа и с его расположением в полости малого таза. Поэтому изучаются элементы стромы и паренхимы органа в возрастной эволюции и при его патологии (Луговая А.З., 1974; Троценко Б.В., 1974-1986; Кудрявцев Ю.В., Романова Л.М., 1997 и др.).
Рак простаты входит в число наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин (Франк Г.А., 2008). Заболеваемость раком простаты в России составляет 20-30 на 100000 человек, причем отмечается ее быстрый рост (Воробьев A.B., Кржи-вицкий П.И., 2008). В структуре онкологической заболеваемости и смертности у мужчин в нашей стране рак предстательной железы занимает четвертое место (Переверзев A.C., Коган М.И., 2004).
Частота встречаемости и многообразие проявлений воспалительных заболеваний простаты таковы, что «вряд ли можно встретить
Г\
врача такой клинической специальности, к которому не обращался бы больной, страдающий хроническим простатитом» (Молочков В.А., Ильин И.И., 1998).
Для достижения объективности в морфологической диагностике требуется не только детальное качественное описание тканей органа, но и применение количественного анализа морфологических процессов, протекающих на протяжении всей жизни человека (Автанди-лов Г.Г., 2007).
Дальнейший прогресс в диагностике и лечении различных патологических состояний простаты возможен лишь на основе сопоставления морфологии патологических процессов со структурой нормального развития органа. Соотношение процессов дифференцировки и роста различных соединительнотканных и эпителиальных компонентов в разные возрастные периоды - это основа, на которой возможно формирование знаний о нормальном развитии, строении и функциях простаты.
Цель исследования - установить закономерности динамики морфофункциональных параметров простаты человека в процессе онтогенеза.
Задачи исследования:
1) Провести комплексное макроскопическое, гистологическое и морфометрическое исследование простаты человека в процессе онтогенеза.
2) Выявить особенности структурной перестройки простаты по возрастным периодам.
3) Определить количественные соотношения компонентов стро-мы и паренхимы простаты в периферической, центральной и переходной зонах в разных возрастных периодах.
Научная новизна исследования:
- В работе впервые на основании данных комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования простаты человека выявлены особенности динамики изменений гис-тоархитектоники органа, происходящие во всех возрастных периодах жизни, с периода новорожденности до долгожителей, что имеет фундаментальное значение в понимании проблем онтогенеза человека.
- Структурная перестройка простаты по всем возрастным периодам происходит во всех ее отделах и проявляется в изменении соотношения исследуемых компонентов.
- Выявленная последовательность гистологических изменений структурных составляющих простаты в онтогенезе может иметь диагностическое значение.
- Описаны формы простаты в норме и их изменчивость на протяжении постнатального онтогенеза, а также динамика ее роста с периода новорожденное™ до долгожителей.
Научно-практическая значимость
Впервые установлено, что динамика изменений соотношений компонентов простаты свидетельствует об особенностях роста простаты в детском возрасте, впервые определены соотношения компонентов простаты в подростковом периоде и у взрослых, показано снижение показателей в старческом возрасте и у долгожителей. Морфологические изменения взаимосвязаны с функцией простаты в каждый возрастной период.
Данные, полученные в результате проведенного комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследований простаты, могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах морфологического профиля. А также в научной работе на кафедрах нормальной и патологической анатомии и урологии медицинских факультетов. Новые гис-томорфометрические данные об онтогенезе простаты могут быть учтены как дополнительные признаки для объективизации морфологического диагностического процесса.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Применение комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования простаты человека позволяет выявить объективные признаки, характеризующие особенности динамики гистоархитектоники органа происходящие в процессе онтогенеза человека.
2) Структурная возрастная перестройка простаты происходит неодинаково в центральной, периферической и переходной зонах и проявляется в изменении исследованных компонентов простаты.
3) Динамика соотношений структурных элементов простаты свидетельствует об особенностях ее роста в детском возрасте и последующем развитии в онтогенезе, что обусловлено морфофункцио-нальными особенностями органа в разных возрастных периодах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической меди-
цины» (Нальчик, 2010); девятой научной конференции молодых ученых «Молодые ученые медицине» (Владикавказ, 2010); X конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); научно-практической конференции, посвященной 45-летию медицинского факультета КБГУ «Достижения медицинской науки практическому здравоохранению» (Нальчик, 2011); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2011» (Нальчик, 2011); 3-й Международной научной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 в рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 161 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования, их обсуждения, заключения и выводов. Обзор литературы включает 124 отечественных и 80 иностранных источников. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 10 графиками и 18 приложениями.
Материал и методы исследования.
Было исследовано 274 простаты, из них отобраны органы без макроскопических и гистологических признаков патологии (простатита, доброкачественной гиперплазии, рака и др.). Для стандартизации гистологических и морфометрических исследований в каждой возрастной группе исследовано по 10 простат, т.е. всего - 150. Материал брали от больных, умерших в результате заболеваний, не связанных с патологией мочеполовой системы. Исследования проводились на базе республиканского патологоанатомического бюро г.Нальчика (начальник бюро к.м.н. Губжокова Е.Б.) и ГКБ № 12 г. Москвы (зав. патологоанатомическим отделением Петренко Н.В.). Забор простаты осуществляли в сроки до 8 часов после наступления смерти.
Причины смерти были следующие-, черепно-мозговая травма 43 случая (28,7%), ДТП 32 случая (21,3%), инфаркт миокарда 22 случая (14,7%), инсульт 14 случаев (9,3%), отравления и сепсис по 11 случаев (7,3%), пневмония, тромбоэмболия легочной артерии, алкогольная кардиомиопатия и острая коронарная недостаточность по 3 случая (2%), проникающее ранение грудной клетки и хроническая почечная недостаточность по 2 случая (1,3%), асфиксия 1 случай (0,7%).
При описании структурных компонентов простаты человека использовались международные термины гистологической и анатомической номенклатур с официальным списком русских эквивалентов (под ред. Л.Л. Колесникова, 2003; под ред. В.В. Банина и В.Л. Быкова, 2009).
Исследуемый материал группировали в соответствии со схемой возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на седьмой Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (под ред. Б.А. Никитюка и В.П. Чтецова, 1990):
1 - новорожденные (1-10 дней);
2 - дети первого грудного возраста (11 дней - 2 месяца);
3 - дети второго грудного возраста (3-5 месяцев);
4 - дети третьего грудного возраста (6-12 месяцев);
5 - дети раннего возраста (1 - 3 года);
6 - дети первого детства (4-7 лет);
7 - дети второго детства (8-12 лет);
8 - дети подросткового возраста (13 -16 лет);
9 - юношеский возраст (17-21 год);
10 - первый период среднего возраста (22 ~ 30 лет);
11 - второй период среднего возраста (31 - 40 лет);
12 - зрелый возраст (41 - 60 лет);
13 - пожилой возраст (61-74 года);
14 - старческий возраст (75 - 80 лет);
15 - долгожители (81 - 90 лет и старше).
Морфология и функция разных зон железистого аппарата простаты неоднородны в связи с особенностями ее эмбриогенеза: центральная часть представляет собой, так называемую, краниальную железу, возникающую из вольфовых (мезонефральных) протоков, периферическая часть - из урогенитального синуса и является собственно железой [Hruban Ralph Н. et al, 1987]. В соответствии с этим, каждую простату разделяли на периферическую, переходную и центральную зоны. Причем, гистологических и морфометрических различий в строении соответствующих зон правой и левой долей нами, как и многими другими авторами [McNeal J.E.,1968; Минаков А.Д., 1972; Луговая А.З., 1974; Троценко Б.В., 1986; Усович АХ, 2000; Минаков A.A., 2005] не найдено.
Для гистологического исследования кусочки простаты фиксировали в 10% нейтральном формалине и заливали в парафин по общепринятой методике. Гистологические срезы, толщиной 5-7 мкм
окрашивали гематоксилином и эозином для обзорных целей, коллаге-новые и эластические волокна выявляли окраской по ван Гизон и Маллори, аргирофильные - импрегнацией серебром по Билыловско-му. Всего было проведено 1800 гистологических исследований.
Морфометрические исследования. При увеличении микроскопа (ЛОМО МИКМЕД-6) в 400 раз окулярным микрометром на срезах измеряли высоту эпителия желез простаты, просвет концевых отделов желез, диаметр кровеносных сосудов и толщину капсулы простаты (в мм). Кроме того, проводили исследование содержания концевых отделов желез простаты, кровеносных сосудов (количество в 1 мм2), объемных долей соединительной, мышечной и железистой тканей (в % на 1 мм площади). Всего было проведено 17100 морфометриче-ских исследований. Для подсчета соотношений паренхимы и стромы использовали комбинированную окулярную сетку Г.Г. Автандилова. Части, приходящиеся на гистоструктуры, равнялись числу подсчитанных для них точек (последние выражались в процентах от общей площади). Для получения точных данных измерения проводились в 10 случайных полях зрения в каждом препарате -1000 точек.
Статистическая обработка результатов исследования. Для каждой группы наблюдений составлялся вариационный ряд, на основании которого определялась средняя арифметическая измеряемых величин с ее предельными отклонениями и средняя квадратическая ошибка. Достоверность различий для средних значений признаков определялась с использованием параметрического критерия Стью-дента. При проведении попарного сравнения группы объектов использовались следующие уровни значимости различий: Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001 (Автандилов Г.Г., 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Органометрическое исследование
Простата на ощупь плотно-эластической консистенции, окружена капсулой. На разрезе серовато-белого цвета. После макроскопического описания органа использовали стандартные органометрические методы для определения линейных размеров простаты (в мм) и ее массы (в г) - таблица 1.
Таблица 1. Органометрические показатели простаты человека в постнаталыюм онтогенезе
Возраст ширина толщина высота масса
среднее знач. (в см) ошибка средней среднее знач. (в см) ошибка средней среднее знач. (в см) ошибка средней среднее знач. (в г) ошибка средней
1-10 дней 0,6 0,25 0,6 0,25 0,5 0,23 0,8 0,29
11дн.-2 мес. 0,7 0,27 0,6 0,25 0,55 0,24 0,9 0,31
3-5 мес. 0,7 0,27 0,7 0,27 0,6 0,25 1,2 0,36
6-12 мес. 1,1 0,34 1,2 0,36 0,9 0,31 1,6 0,41
1-3 года 1,3 0,37 1,4 0,38 0,8 0,29 2,2 0,48
4-7 лет 1,9 0,45 1,2 0,36 1,9 0,45 4,7 0,7
8-12 лет 1,9 0,45 1,3 0,37 1,9 0,45 6,2 0,81
13-16 лет 2,7 0,53 2 0,46 2,1 0,47 10,9 1,1
17-21 год 3,1 0,57 2,3 0,49 2,4 0,5 18,5 1,4
22-30 лет 3,6 0,62 2,7 0,53 2,9 0,55 22,9 1,53
31-40 лет 3,7 0,63 2,6 0,52 2,9 0,55 23,2 1,56
41-60 лет 3,7 0,63 2,8 0,54 3,2 0,58 23,5 1,57
61-74 года 4,5 0,69 3 0,56 3,3 0,59 24,1 1,59
75-80 лет 4,3 0,67 2,9 0,55 з,з 0,59 23,3 1,57
81-90 лет 4,1 0,66 2,7 0,53 3,1 0,57 21,2 1,5
В 1,2,3 и 4 группах простата была шаровидной, что составляло 27±2% от общего их числа.
В 5,6 и 7 группах 17 желез имели шаровидную форму: 11±1%; 8 простат - каштанообразную форму: 5±0,7% и 5 простат - овальную форму: 3±0,6%.
В 8,9,10 и 11 группах шаровидная форма обнаруживалась в 27 случаях, что составляло 18± 1,7%; каштанообразная в 9 случаях: 6±0,8% и овальная форма выявлена была в этой группе в 4 случаях: 3±0,6%.
В 12,13,14 и 15 группах шаровидная форма обнаружена у 11 простат, что составляло 7±0,9%, каштанообразную форму имели 29 простат: 19±1,4%, овальная форма не встречалась.
В соответствии с изменением формы органа его линейные размеры изменяются на протяжении жизни по-разному (диагр. 1).
Диагр. 1. Изменение линейных размеров простаты в онтогенезе.
Возраст
Рост простаты в постнатальном онтогенезе происходит неравномерно (график 1). В течение первых трех лет жизни масса простаты нарастает медленно и увеличивается за этот период в 2,75 раза (Р<0,01). За последующие три года, т.е. с 4 до 7 лет она возрастает в 2,1 раза (Р<0,01), а к 12 годам - в 7,75 раза (Р>0,01) по сравнению с исходной. С 13 лет начинается интенсивный рост органа, который приводит к увеличению массы простаты к 21 году в 23,1 раза (Р<0,001) по сравнению с простатой новорожденных. Далее показатели стабилизируются и почти не меняются с 22 до 74 лет. С 75 лет начинается обратное развитие, которое проявляется уменьшением массы простаты долгожителей в 1,1 раза (Р>0,01) по сравнению с показателями пожилого возраста (61-74 года).
В простате новорожденных (1-10 дней) во всех трех зонах преобладает строма. Доля гладких миоцитов выше, чем коллагеновых и эластических волокон, особенно в периферической зоне. Доля железистой паренхимы занимает меньшую часть, распределение по зонам следующее: в периферической зоне меньше, чем в переходной в 1,6 раза (Р>0,01) и меньше, чем в центральной в 1,7 раза (Р<0,001).
Количество концевых отделов желез в 1мм2 определяется максимальное в центрапьной зоне: в 1,1 раза (Р>0,01) больше, чем в переходной и в 1,3 раза (Р<0,001) больше, чем в периферической. Просвет концевых отделов желез является минимальным за весь период постнаталь-ного развития простаты и составляет от 0,48±0,22 до 0,7±0,28 мм.
К первому грудному возрасту (11 дней -2мес.) в структуре простаты значительно возрастает доля железистой паренхимы в переходной и центральной зонах. Высота железистого эпителия несколько снижается, особенно в периферической зоне. По сравнению с новорожденными отмечается заметное увеличение в структуре стромаль-ных компонентов доли соединительнотканных волокон и уменьшение доли гладких миоцитов, что особенно выражено в переходной зоне органа. Диаметр кровеносных сосудов значительно увеличивается и становится максимальным в переходной зоне. Капсула простаты утолщается, в ней увеличивается количество коллагеновых волокон.
В целом гистологическое строение простаты третьего грудного возраста (6-12 мес.) по сравнению с предыдущим возрастным периодом меняется мало. Несколько уменьшается просвет концевых отделов, что наиболее заметно в центральной зоне органа. Заметно снижается высота эпителия концевых отделов желез, особенно в периферической зоне.
В простате детей раннего возраста (1-3 года) происходит заметное изменение соотношения между паренхимой и стромой органа: процентная доля железистой паренхимы возрастает, по нашему мнению, прежде всего, за счет увеличения просвета концевых отделов желез. В центральной зоне простаты этот показатель возрастает в 3 раза по сравнению с предыдущим возрастным периодом (Р<0,05), в переходной - в 2 раза (Р>0,01). Количество кровеносных сосудов во всех зонах меняется незначительно и составляет в среднем от 17±1,3 до 20±1,4 в 1 мм2. Средний диаметр кровеносных сосудов в периферической зоне не изменяется, а в двух других заметно увеличивается, что соответствует росту в них доли железистой паренхимы.
По сравнению с простатой раннего детского возраста в простате первого детства (4-7 лет) соотношение волокнистых структур остается практически прежним. Увеличивается высота железистого эпителия: в периферической зоне в 4,5 раза (Р>0,01), в переходной зоне в 1,5 раза (Р>0,01), в центральной - в 2 раза (Р<0,005). Максимальная высота эпителия концевых отделов желез определяется в периферической зоне. Количество кровеносных сосудов в простате детей 4-7 лет незначительно снижается по сравнению с периодом раннего детства (1-3 года), а их средний диаметр возрастает весьма существенно. Толщина капсулы простаты у детей первого детства в 1,1 раза (Р>0,01) становится больше, чем у детей раннего возраста и составляет 0,4±0,2 мм.
В простате детей второго детства (8-12 лет) резко возрастает процентная доля железистой паренхимы во всех трех зонах. В периферической в 1,4 раза (Р<0,001), в переходной в 1,3 раза (Р<0,001), в центральной в 1,9 раза (Р<0,001). Меняется и распределение этого показателя по зонам: максимальное в центральной зоне и минимальное - в переходной и периферической. Доля соединительной ткани также возрастает, это особенно заметно в переходной зоне. Распределение ее по зонам прежнее. В этом возрасте впервые мы наблюдаем параллельное увеличение как количества, так и среднего диаметра кровеносных сосудов. Диаметр возрастает в периферической зоне в 2,3 раза (Р<0,001), в переходной - в 1,8 раза (Р>0,01) и в центральной - в 1,5 раза (Р>0,01). При этом по зонам этот показатель практически уравнивается и становится равен от 1,1 до 1,2±0,35мм.
Основной особенностью простаты детей подросткового возраста (13-16 лет) является то, что структура органа по трем зонам мало отличается по многим показателям: высота железистого эпителия, просвет и содержание концевых отделов желез, стромально - паренхиматозные соотношения. Строение простаты становится неоднородным: местами железистый эпителий становится высоким, цилиндрическим, а к моменту полового созревания представлен двурядньш цилиндрическим. Кроме того, можно встретить участки, строение которых характерно для всех предыдущих возрастных периодов. По сравнению с детьми 8-12 лет высота эпителия в периферической зоне несколько увеличивается, в центральной снижается и в переходной остается прежней. Доля соединительной ткани становится несколько больше в периферической зоне. Содержание кровеносных сосудов равномерно увеличивается во всех трех зонах: в 1,2-1,3 раза (Р<0,01). Диаметр кровеносных сосудов возрастает во всех зонах, но больше всего в переходной - в 1,6 раза (Р>0,01).
Юношеский возраст (17-21 лет) характеризуется максимальным развитием всех структурных элементов простаты. Высота железистого эпителия заметно возрастает: в периферической зоне в 1,6 раза (Р<0,001), в переходной - в 1,55 раза (Р>0,01), в центральной в 1,2 раза (Р>0,01). Просвет концевых отделов желез незначительно увеличивается во всех трех зонах. Процентные доли соединительной и мышечной ткани в периферической зоне практически равны. В переходной зоне преобладают соединительнотканные волокна, в центральной, наоборот - гладкие миоциты. Наблюдается увеличение содержания коллагеновых и эластических волокон в капсуле простаты, нарастание толщины самой капсулы. Толщина капсулы простаты у юношей составляет 0,5±0,22 мм, что в 1,7 раз больше, чем у детей второго детства (Р>0,01).
Основные изменения в структуре простаты мужчин первого периода среднего возраста (22-30 лет) привели к выравниванию различных показателей при сравнении их по зонам. Морфометрическая характеристика ее мало различается в центральной, переходной и периферической зонах по таким признакам - как высота эпителия, просвет и содержание желез, процентная доля соединительной, мышечной и железистой ткани. Содержание кровеносных сосудов равномерно снижается во всех трех зонах. Распределение и разница по зонам остаются прежними, с максимальными значениями в периферической и минимальными в центральной зоне, что составляет 31±1,8 и 25±1,8 кровеносных сосудов в 1 мм2 соответственно.
Простата мужчины второго периода среднего возраста (31-40 лет) имеет следующие отличительные черты: железы разных размеров, распределены неравномерно. Расширяется просвет концевых отделов, в просвете их появляются амилоидные тельца разного размера и эозинофильный зернистый материал со спущенными клетками. Доля мышечной ткани в простате в этом возрасте несколько выше, чем в предыдущем: от 24±2% в периферической зоне до 34±3% в переходной. Железистая паренхима развита лучше в центральной зоне простаты: в 1,7 раза больше, чем в периферической (Р<0,001) и в 1,2 раза больше, чем в переходной (Р<0,05). Диаметр кровеносных сосудов стал больше - в 4,5 раза (Р<0,001) в переходной и в 3,25 раза (Р<0,05) в центральной зонах.
В простате зрелого возраста (41-60 лет) начинаются инволю-тивные процессы, они протекают гетерохронно, что ведет к полиморфизму эпителия. Высота эпителия концевых отделов в простате мужчин 41-60 лет ниже по сравнению с предыдущим возрастным периодом. Содержание концевых отделов желез в периферической зоне в 1,3 раза больше (Р>0,01), чем в переходной и в 1,2 раза больше, чем в центральной зоне (Р>0,01). По сравнению с простатой предыдущего возраста показатель снижается, это особенно заметно в периферической зоне - в 1,45 раза (Р<0,001). Диаметр кровеносных сосудов в центральной зоне предстательной железы увеличивается в 3 раза (Р>0,01) и становится практически равным этому показателю в периферической зоне. При этом в переходной зоне кровеносные сосуды в среднем меньше, чем в центральной зоне в 2,2 раза (Р>0,01). Отмечается выраженное полнокровие кровеносных сосудов, особенно венозного колена. Доля железистой паренхимы снижается, особенно значительно в центральной зоне - в 1,8 раза (Р<0,001). Масса плотной соединительной ткани возрастает. Доля гладкомышечной ткани является максимальной в центральной зоне простаты мужчин зрелого возраста: в 1,5 раз больше, чем в периферической (Р<0,001) и в 1,2 раза больше, чем в переходной (Р>0,01). Капсула простаты приобретает вид тонкой, плотной пластинки. Толщина капсулы простаты мужчин зрелого возраста составляет 1,5±0,39 мм, что в 1,4 раза (Р>0,01) меньше, чем в предыдущем возрастном периоде.
Особенности простаты пожилого возраста (61-74 лет) следующие: отмечается уменьшение количества желез, появление в них про-
цессов инволюции и снижение количества желез активно функционирующих. Высота эпителия концевых отделов желез простаты резко снижается в пожилом возрасте по сравнению с простатой зрелого возраста во всех зонах: в периферической и центральной в 1,5 раза (Р>0,01), а в переходной - в 4,5 раза (Р>0,01). При этом просвет концевых отделов в переходной зоне предстательной железы по сравнению с предыдущим возрастным периодом увеличивается в 2 раза (Р>0,01). Содержание концевых отделов желез в простате мужчин пожилого возраста становится меньше во всех ее зонах.
При морфометрическом исследовании простаты мужчин старческого возраста (75-80 лет) обращает на себя внимание, что перераспределяется по зонам количество концевых отделов желез. Их содержание уменьшается в 2 раза в периферической зоне (Р<0,001). При этом в переходной и центральной зонах оно растет в 1,3 раза (Р<0,001) и в 1,4 раза (Р>0,01) соответственно. Содержание концевых отделов желез в периферической зоне простаты этого возраста в 2,2 раза меньше, чем в переходной ее зоне (Р<0,001) и в 1,7 раз меньше, чем в центральной (Р<0,001). Отмечается уменьшение как содержания кровеносных сосудов, так и их диаметра, резкое увеличение содержания стромы, по сравнению с паренхимой, снижение доли железистой паренхимы и гладкомышечной ткани.
В структуре простаты долгожителей (81-90 лет и старше) преобладают стромальные компоненты. Строма уплотняется, доля гладких миоцитов в периферической зоне остается прежней, в двух других зонах увеличивается: в 2,1 раза в переходной и в 1,7 раза в центральной (Р<0,001). Доля соединительной ткани во всех трех зонах простаты долгожителей составляет больше половины площади среза. Максимальные значения в периферической зоне. Значительно снижается по сравнению с предыдущим возрастным периодом доля железистой паренхимы: в периферической зоне в 2,9 раза, в переходной зоне в 1,7 раза, в центральной - в 1,5 раза (Р<0,001). Особенностями гистологического строения простаты долгожителей можно считать минимальное, по сравнению с другими периодами онтогенеза, содержание железистой паренхимы, уплотнение стромы и резкое уменьшение высоты эпителия концевых отделов желез наряду с существенным увеличением их просвета.
Полученные нами данные в результате гистоморфометрического исследования представлены в сводной таблице (табл. 2).
Таблица 2. Морфометрические показатели структур простаты человека
^^Возраст Зоны 4 1-Юдней Юдн,-2мес. 3-5 мес, 6-12 мес. 1-3 года 4-7 лет 8-12 лег 13-16 лет 17-21 год 22-30 лет 31-40 лет 41-60 лет 51-74 года 75-80 дет 81-90 лет и старше
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
/. Висота эпителия концевых отделов желез (в мм)
периферии. 0,43 ±0,21 0,3! ±0,18 0,65±0,26 0,31±0,18 0,1 ±0,1 0,45±0,21 0,|±0,1 0,14±0,12 0,23±0,15 0,22±0,15 0,71±0,26 0,49±0,23 0,32±0,18 0,27±0,1 0,13*0,11
переходная 0,28±0,17 0,23±0,15 0,33±0,18 0,27±0,16 0,2±0Д4 0,3±0,18 0,2±0,14 0,2±0,14 0,31±0,18 0,26±0,16 1,85±0,43 0,45±0,21 1,13±0,3 0,32±0,18 0,56±0,24
центральная 0,31 ±0,18 0,29±0,17 0,42±0,21 0,29±0,17 0,2±0,14 0,4±0,21 0,3±0,18 0,17±0,12 0,21±0,11 0,19±0,14 0,69±0,22 0,48±0,22 0,32±0,13 0,41±0,21 0,53±0,23
2. Просвет концевых отделов желе} (в мм)
периферии. 0,7±0,27 0,58±0,24 0,82±0,29 0,57±0,24 07±0,27 0,94±0,31 1,1±0,34 0,9±0,31 1,0б±0,33 1,26±0,36 5,0±0,73 2,98±0,57 2,6±0,53 0,9±0,3 1,5±0,4
переходная 0,4 8±0,22 1,1±0,34 0,71±0,27 0,б4±0,2б 1,2±0,36 1,7±0,42 1,9±0,44 0,7±0,27 1,15*0,35 1,1 ±0.34 2,44±0,51 0,93±0,31 !,75±0,43 1,2±0,36 1,24±0,36
центральная 0,5±0,22 0,9±0,3 0,8±0,29 0,5±0,23 !,5±0,4 1,9±0,45 2,1±0,47 0,8±0,29 1,2±0,36 0,9±0,31 4±0,65 2,71 ±0,54 1,71±0,42 0,5±0,22 0,77±0,28
3. Количество концевых отделов желез в 1мм1
периферия. 31±1,81 37±1,98 34±1,9 39±2 12*1,12 19,2±1,42 21±1,49 18±1,38 22,7± 1,55 31±1,81 31,1±1,81 21,3±1,5 14,5±1,24 7,3±0,88 8,1±0,92
переходная 37±0,98 41 ±2,08 35±1,92 38±2 9±0,97 21±1,49 22±1,52 19±1,41 26±1,66 28,1±1,7 23,5±1,57 16,8±1,33 12,3±1014 16,3±0,31 14,9±1,25
центральная 41 ±2,1 44±2,li 23±1,56 27±1,69 11±1,1 24±1,6 22±1,52 2Ш.49 28,2±1,2 25,8±1,64 21±1,48 18±1,36 9,13±0,97 12,4±1,14 8,5=Ю,94
4. Диаметр кровеносных сосудов (в мм)
периферич. 0,14±012 0,35±0,19 0,37±0,2 0,23±0,16 0,2±0,14 0,48±0,23 1,05±0,33 1,5±0,4 1,8±0,44 1,94±0,45 1,08±0,34 1,22±0,36 1,05±0,33 0,81 ±0,29 0,69±0,27
переходная 0,22±0,15 0,49±0,22 0,2±0,14 0,27±0,17 0,4±0,21 0,6±0,25 1,1 ±0,34 1,8±0,44 1,34±0,38 1,73±0,43 0,35±0,19 0,53±0,24 1,03±0,33 0,94±0,31 0,49±0,23
центральная 0,17±0,13 0,31 ±0,18 0,2±0,14 0,3±0,18 0,S±0,23 0,8±0,29 1,2±0,36 !,3±0,37 0,81±0,29 1,3! ±0,37 0,38±0,2 1,15±0,35 1,71 ±0,42 3,2±0,38 1,44±0,39
1 2 з 4 5 б 7 8 » 10 ,2 и .4 15 16
5. Количество кровеносных сосудов е 1 мм1
периферия. 14,8±1,25 11,1±1,08 4±0,65 19±1,4 20±1,45 16,7±1,33 23±[,56 29±1,75 32±1,83 2б±1,66 24,53*1,61 19,36*1,43 3,8*0,63 1,7±0,43 4±0,65
переходная 3±0,56 3,7±0,63 7±0,86 18±1,38 17±1,3 18±1,4 20±1,45 25±1,62 27±1,69 19,3±1,43 6,7±0,84 18±1,38 6,9±0,85 2,9*0,55 4,8±0,71
центральная 3,8±0,6 4,7±0,7 8±0,92 !6±1,3 17±1,3 14*1,21 17±1,34 22±1,52 24±1,59 17,2±1,35 12,49±1,15 18,3±1,39 2,6*0,52 3,7*0,6 2,8±0,54
6. Доля соединительной ткани (в %)
периферии. 25±!,62 31±1,81 40*2,05 24±1,]6 18±1,38 !5±1,26 22±1,52 28±1,72 29±1,75 31±1,81 47±2,22 50±2,29 42±2,1 43±2,13 66±2,63
переходная 26±1,65 35±1,92 Зб±1,94 28±1,7 20±1,45 21±1,48 30±1,8 32±1,84 39±2,03 2,8±1,72 25±1,62 32±1,83 43±2,14 57±2,45 53*2,36
центральная 28±1,77 28±1,7 31±1,82 23±1,55 24±1,6 19±1,42 23±1,55 23±1,55 22±1,5 22±1,52 24±1,57 36±1,95 34*1,91 61*2,5 56*2,43
7. Доля мышечной ткани (в %)
периферич. 68±2,67 47±2,22 41±2,07 61 ±2,5 57±2,5 60±2,51 34±1,89 31±1,81 28±1,7 27±1,б8 24±1,59 26±1,66 31*1,8 22±1,52 22*1,52
переходная 63±2,57 32±1,83 47±2,22 52±2,34 55±2,4 57±2,45 41±2,1 39±2,03 30±1,78 27±1,68 34±1,89 32±1,84 34±|,89 14±1,22 30±1,78
центральная 60±2,52 35±1,92 48±2,25 52±2,34 59±2,5 61±2,5 40±2,01 37±1,96 36±1,95 33±1,87 28±],72 38±1,9 42±2,09 18±1,38 30*1,78
Л. Доля железистой паренхимы (в %)
периферич. 7±0,36 22±1,52 19±1,41 15±1,26 25±1,62 25±1,62 34*1,89 41 ±2,08 43±2,13 42±2,1 29±1,75 24*1,59 27±!,7 35±1,91 12*1,12
переходная П±1,08 33±1,86 17±|,33 2<Ш,45 25±1,62 22±1,52 29±1,74 29±1,75 31±1,81 45±2,18 41 ±2,08 36±1,93 23±1,56 29±1,75 17±1,34
центральная 12±1,12 37±1,98 2|±1,49 25±1,62 17±1,34 20±1,45 37±1,98 46±2,2 42±2,1 45±2,18 48±2,25 26*1,66 24±1,59 21±1,49 14±1,21
9. Толщина капсулы (в мм)
0,32±0,18 0,55±0,24 0,5±0,22 0,55±0,24 0,38±0,2 0,4±0,2 0,3±0,18 0,3±0,!8 0,5±0,22 1 ±0,32 2,1 ±0,47 1,5±0,39 2,3±0,5 1,9±0,45 1,95*0,45
На разных этапах постнатального онтогенеза структура простаты человека подвергается значительным изменениям за счет несоответствия интенсивности скорости роста соединительной и мышечной ткани и секреторных ее отделов. Изменения в темпах роста или регресса отдельных видов тканей находятся в коррелятивной связи с изменениями ангиоархитектоники и подчиняются гормональным воздействиям организма. Наши исследования наглядно демонстрируют разную гормональную чувствительность структур простаты трех ее зон. Это проявляется в различной динамике изменений тех или иных морфометрических данных периферической, центральной и переходной зонах.
Максимальная высота железистого эпителия во всех трех зонах простаты приходится на период 31-40 лет. Это объясняется максимальной функциональной активностью железы в указанный возрастной период. При этом обращает на себя внимание, что в периферической зоне железистый эпителий значительно выше, чем в центральной (в 2,7 раза) и в переходной (в 2,6 раза). Это говорит о том, что экскреторная функция простаты осуществляется в основном именно этими железами.
Минимальная высота железистого эпителия в периферической зоне выявляется в раннем детстве (1-3 года), во втором детстве (8-12 лет) и у долгожителей (81-90 лет и старше), что объясняется периодом функционального покоя простаты. В старших возрастных периодах на этот показатель влияет так же образование «псаммомных телец», способствующих застою секрета и атрофическим процессам в эпителии концевых отделов желез.
В центральной зоне минимальная высота железистого эпителия определяется у подростков (13-16 лет) и в первом периоде среднего возраста (22-30 лет), что, на наш взгляд, наглядно подтверждает тормозящее влияние тестостерона на рост желез периуретральной зоны, описанное в литературе.
Просвет концевых отделов желез мало изменяется от периода новорожденное™ до 11 лет, в это время увеличивается прежде всего число желез, а не их размеры, что характеризует период временного функционального покоя и морфологической подготовки к будущей функциональной активности. Максимальным просвет концевых отделов желез во всех трех зонах является во втором периоде среднего возраста (31-40 лет). Самые большие показатели при этом определя-
ются в периферической зоне: в 1,25 раза больше, чем в центральной зоне и в 2 раза больше, чем в переходной.
Диаметр кровеносных сосудов простаты является минимальным в возрасте 1-10 дней, далее динамика носит волнообразный характер, особенно выраженный в центральной и переходной зонах, с явной тенденцией к увеличению показателя. Максимальный диаметр определяется в 22-30 лет в периферической и переходной зонах. То есть, изменения диаметра кровеносных сосудов соответствуют потребностям основных структурных компонентов органа, увеличиваясь в периоды интенсивного роста и функционирования и уменьшаясь в периоды ее инволюции.
Отсутствие увеличения диаметра кровеносных сосудов в период максимального расцвета ее паренхимы, описанный выше (31-40), вероятно свидетельствует об увеличении не столько количества концевых отделов желез, сколько их объема в указанный возрастной период и может быть одним из факторов, предрасполагающих к дальнейшей ее инволюции.
В центральной зоне максимальный средний диаметр кровеносных сосудов определяется в возрасте 75-80 лет. Это может быть связано как с более интенсивным ростом желез этой зоны при относительном увеличении концентрации эстрогенов, так и с застойными явлениями.
Содержание кровеносных сосудов во всех трех зонах простаты является максимальным в зрелом возрасте, близкие по значению цифры отмечаются в юношеском и подростковом возрасте, т.е. они приходятся на период полового созревания и наибольшей функциональной активности органа. Уменьшение количества кровеносных сосудов в пожилом (61-74 лет) и старческом (75-80 лет) возрасте и особенно резко выраженное у долгожителей (81-90 лет) является предпосылкой и морфологическим проявлением возрастных инволютивных процессов.
Толщина капсулы простаты на протяжении жизни меняется весьма значительно и порой волнообразно, что, вероятно связано с изменением ее клеточно-волокнистого состава и является подтверждением высокой индивидуальной вариабельности признака.
Среди стромальных структур основным компонентами являются соединительнотканные волокна и гладкомышечные клетки, содержание их подвержено значительным, зачастую обратно пропорциональным изменениям на протяжении жизни мужчины.
Крайние значения доли соединительнотканных волокон в структуре простаты периферической и центральной зон приходятся на одни и те же возрастные периоды - максимальные значения в 75-80 лет, минимальные в 4-7 лет. В переходной зоне картина отличается, соединительная ткань составляет меньшую долю в возрасте 1-3 года.
Доля мышечной ткани во всех трех зонах является максимальной у новорожденных. Минимальные цифры приходятся на периоды значительного снижения функциональной активности, т.е. определяются в основном в старческом возрасте (75-80 лет). Активный рост мышечного компонента происходит в период пренатального развития (на нашем материале это подтверждается преобладанием гладких миоцитов в структуре простаты новорожденных). В дальнейшем колебания доли мышечной ткани находятся в сложноподчиненной взаимосвязи с другими основными компонентами органа. Относительное уменьшение содержания гладкомышечных клеток в периоды наибольшей функциональной активности железы создают морфологические предпосылки для нарушения эвакуации секрета из просвета концевых отделов желез с последующим накоплением эозинофиль-ных масс, а затем и «псаммомных телец».
Доля железистой паренхимы находится в тесной взаимосвязи с функциональной активностью простаты. Совершенно закономерно, что минимальное ее количество мы наблюдали у новорожденных с постепенным, иногда волнообразным, повышением показателя к возрасту 22-30 лет, причем в периферической зоне максимум достигается к 17 годам, в переходной - к 22 годам, а в центральной - к 31 годам. Что, в сопоставлении с другими параметрами, характеризующими железистую ткань органа (высота эпителия и просвет концевых отделов желез) свидетельствует, вероятно, об отставании роста других структурных элементов в указанные возрастные периоды и приоритетном развитии именно железистого ее компонента.
Выводы
1. Развитие структурных компонентов простаты - паренхима, строма, сосудистая система - происходит последовательно и взаимосвязано на всех этапах постнатального онтогенеза, подчиняясь общебиологическим закономерностям и имея при этом индивидуальные особенности.
2. На протяжении постнатального онтогенеза определяются три основные формы органа: шаровидная, овальная, каштанообразная. Форма простаты изменяется на протяжении от 1 года до 86 лет: на первом году - шаровидная, от 1 года до 40 лет - овальная, в возрасте 41-86 лет - каштанообразная.
3. Установлены онтогенетические стадии развития простаты: а) начального роста (возраст 1 день - 3 года); б) ускоренного роста (возраст от 4 до 12 лет); в) интенсивного роста (возраст от 13 до 30 лет); г) стабилизации (возраст от 30 до 74 лет); д) обратного развития или инволюции (возраст от 75 лет и старше).
4. Изменения основных структурных компонентов простаты имеют следующие закономерности:
а) максимальный расцвет паренхимы - высота эпителия, просвет, количество и процентная доля концевых секреторных отделов органа приходится на период 31-40 лет, причем при сравнении этих признаков по зонам определяется выраженное их преобладание в периферической зоне;
б) процессы формирования соединительнотканной стромы характеризуются увеличением количества коллагеновых волокон в простате детей первого и второго грудного возраста с последующим снижением вплоть до подросткового периода в периферической и центральной зонах. В переходной зоне эти показатели несколько возрастают;
в) количество кровеносных сосудов простаты является максимальным во всех ее зонах с 17 до 21 года, с их преобладанием в периферической зоне. Диаметр кровеносных сосудов является максимальным в возрасте 22-30 лет в периферической и переходной зонах, а с 75 до 80 лет - в центральной зоне.
5. Полученные данные о строении простаты человека в различные периоды постнатального онтогенеза и в разных ее отделах (периферической, переходной и центральной зонах) могут служить базовыми для оценки морфологии органа при патологических состояниях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Будник А.Ф. Структура простаты у детей грудного возраста /А.Ф. Будник, А.Х. Урусбамбетов, Н.И. Самойлик, A.A. Тхакахов // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины. Материалы научно-практической конференции. - Нальчик, 2010. -С.55-57.
2. Будник А.Ф. Стромально-паренхиматозные соотношения в простате человека первого зрелого возраста /А.Ф. Будник, А.Х. Урус-бамбетов // Тезисы докладов девятой научной конференции молодых ученых. - Владикавказ, 2010. - С. 33-36.
3. Будник А.Ф. Структура простаты человека в пренатальном онтогенезе /А.Ф. Будник, А.Х. Урусбамбетов, O.E. Богатырева, И.В. Федорова // Журнал теоретической и практической медицины. -Москва, 2010.-С. 83-85.
4. Будник А.Ф. Особенности ангио- и гистоархитектоники простаты плодов и детей грудного возраста / А.Ф. Будник, А.Х. Урусбамбетов, O.E. Богатырева // Журнал «Морфология». -№ 4, 2010. - С.41.
5. Будник А.Ф. Особенности гистоархитектоники простаты детей первого детства (4-7 лет) / А.Ф. Будник, O.E. Богатырева, Е.М. Пшукова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию медицинского факультета КБГУ. - Нальчик, 2011.-С. 43-45.
6. Будник А.Ф. Особенности морфометрического строения простаты человека во втором зрелом возрасте (31-40 лет) / А.Ф. Будник //Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, 2011. - том II. - С.244-248.
7. Будник А.Ф. Морфометрическая характеристика простаты новорожденных А.Ф. Будник, А.Х. Урусбамбетов, O.E. Богатырева //Материалы 3-й международной научной конференции. - Нальчик, 2011.-С. 5-8.
8. Будник А.Ф. Паренхима простаты в возрастном аспекте /А.Ф. Будник, А.Х. Урусбамбетов, O.E. Богатырева, H.A. Нерсе-сян // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2011. - № 3 (23). - С. 70-73.
9. Будник А.Ф. Морфология стромы простаты человека и ее динамика в постнатальном онтогенезе /А.Ф. Будник, А.Х. Урусбамбетов, O.E. Богатырева // Морфологические ведомости. -2011. - № 4. - С. 19-23.
Сдано в набор 03.02.2012 г. Подписано в печать 06.02.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 !/16. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100.
Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а