Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Топическая цитокинотерапия в комплексном лечении эндометритов

ДИССЕРТАЦИЯ
Топическая цитокинотерапия в комплексном лечении эндометритов - диссертация, тема по медицине
Баранова, Владлена Валерьевна Курск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Баранова, Владлена Валерьевна :: 2003 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль иммунологических механизмов в патогенезе эндометритов.

1.2. Методы иммунотерапии в комплексном лечении эндометритов и их клиническая эффективность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Способ топической цитокинотерапии.

2.4. Методы лабораторного обследования больных.

2.5. Методы экспериментальных исследований.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА СУПЕРЛИМФ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОВ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОПИЧЕСКОЙ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭНДОМЕТРИТОВ.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИТАМИ НА ФОНЕ ТОПИЧЕСКОЙ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ. 74 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 97 ВЫВОДЫ. 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ig - иммуноглобулин iNOs - индуцируемая NO-синтаза

NO - оксид азота s Ig - секреторный иммуноглобулин А

Thl - Т хелперы 1 типа

ВПГ - вирус простого герпеса

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ГС - гистероскиопия

ЕК - естественные киллеры

ЗППП - заболевания передающиеся половым путем

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

ЛИФ - фактор, ингибирующий миграцию лимфоцитов

МИФ - фактор, ингибирующий миграцию макрофагов

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЯЛ - палочкоядерные лейкоциты

ТЦТ - топическая цитокинотерапия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФИО - фактор некроза опухоли

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Баранова, Владлена Валерьевна, автореферат

Воспалительные заболевания внутренних половых органов у женщин занимают ведущее место в структуре гинекологической патологии, оставаясь острой медицинской и социальной проблемой (132, 145, 226). Среди них значительный удельный вес приходится на острое и хроническое воспаление эндометрия (140,184,239).

Исследованиями последних лет выявлено изменение этиологической структуры эндометритов, следствием чего является снижение эффективности антибактериальной терапии, рост числа стертых, рецидивирующих форм заболевания (3,138, 220,280).

Установлено также, что в патогенезе воспалительных заболеваний матки существенную роль имеет состояние иммунных механизмов на уровне эндометрия, нарушение которых является одной из главных причин развития воспаления в эндометрии, тяжести его течения, рецидивирования и хро-низации (139,163, 141,99).

Показано, что реализация воспаления, в том числе в эндометрии, опосредуется соотношением про- и противовоспалительных цитокинов, дисбаланс продукции которых может приводить к усугублению имеющегося иммунодефицита и, как следствие, развитию тяжелых экссудативных реакций, нарушению регенераторных процессов, генерализации воспаления (1, 18, 169, 203,15).

В последние годы, с учетом участия цитокинов в патогенезе воспалительных процессов различного генеза и локализации, разработано новое направление в иммунофармакологии -цитокинотерапия. В настоящее время в клинической практике с успехом применяются рекомбинантные и природные препараты цитокинов при инфекционных, онкологических и других заболеваниях (153, 46, 185,142,196).

Однако, с учетом того, что цитокины оказывают преимущественно короткодистантное воздействие с быстрой реализацией биологической активности через рецепторы клеток-мишеней, был разработан метод локальной цитокинотерапии (33). Экспериментальными исследованиями установлено, что локальное использование комплекса природных цитокинов обеспечивает запуск каскадной активации клеток-эффекторов в патологическом очаге и регуляцию процессов воспаления и регенерации (82,78,76).

Работами ряда авторов показана высокая клиническая эффективность локальной цитокинотерапии при воспалительных процессах различной локализации и отмечены общие закономерности ее влияния на течение воспаления, характеризующиеся быстрым купированием признаков воспаления, ранней эпителизацией, анальгезирующим эффектом, ограничением применения антибактериальных препаратов, достижением стойкой ремиссии (72, 95, 77, 83, 200).

Поскольку цитокины являются основными медиаторами, определяющими развитие и исход воспалительного процесса и, в первую очередь, на уровне поврежденного органа, применение препаратов цитокинов можно рассматривать как один из наиболее перспективных методов лечения эндометритов.

Это обосновывает актуальность дальнейшего изучения механизмов и терапевтической эффективности локального применения препаратов цитокинов при различных воспалительных процессах, в том числе при воспалительных заболеваниях матки.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью работы явилось клинико-иммунологическое обоснование применения топической цитокинотерапии и оценка ее эффективности в комплексном лечении эндометритов.

Задачи исследования. 1. Исследовать показатели системного иммунитета и иммунной защиты эндометрия у больных с острыми и хроническими эндометритами в стадии обострения.

2. Изучить in vitro влияние препарата Суперлимф на молекулярные механизмы бактерицидной и цитотоксической активности фагоцитов (активность НАДФ-Н- оксидазы нейтрофилов и NO-синтазы макрофагов).

3. Изучить противовирусную активность препарата Суперлимф.

4. Оценить клиническую эффективность топической цитокинотерапии в комплексном лечении эндометритов.

5. Исследовать влияние топической цитокинотерапии на динамику показателей иммунного статуса больных эндометритами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показано, что молекулярные механизмы действия препарата Суперлимф на фагоциты заключаются в активации НАДФ-Н-оксидазы нейтрофилов и NO-синтазы макрофагов, результатом чего является совместная генерация активных форм кислорода и оксида азота - определяющих факторов противомикробной и противовирусной защиты.

Получены данные о противовирусной активности препарата Суперлимф, оказывающего in vitro дозозависимое влияние на репродукцию вируса простого герпеса 1 типа в культуре эндотелиальных клеток человека.

Установлено, что одним из факторов развития вторичной иммунологической недостаточности у больных эндометритами является нарушение функциональной активности нейтрофилов эндометриального секрета (повышение апоптоза, снижение кислородзависимого метаболизма).

Разработан и внедрен в клиническую практику способ топической цитокинотерапии эндометритов с препаратом Суперлимф, проведена оценка ее эффективности в сравнении с традиционным лечением.

Выявлено положительное влияние топической цитокинотерапии на динамику показателей системного иммунитета и иммунной защиты эндометрия у больных с эндометритами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенных исследований установлено, что одним их факторов развития иммунной недостаточности при воспалительном процессе в эндометрии является дисбаланс «воспалительных» цитокинов и нарушение функциональной активности нейтрофилов эндометриального секрета.

Полученные данные о противовирусной активности препарата Суперлимф и его влияния на кислородный метаболизм фагоцитарных клеток обосновывают возможность его локального применения при эндометритах.

По результатам оценки клинической эффективности топической цито-кинотерапии установлено, что Суперлимф способствует более быстрому и стойкому купированию воспалительного процесса в эндометрии, повышает чувствительность к антибактериальной терапии и сокращает сроки лечения больных в среднем на 3-5 дней.

Разработанный способ топической цитокинотерапии позволяет улучшить результаты консервативного лечения больных острым и хроническим эндометритом в стадии обострения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Препарат Суперлимф in vitro вызывает усиление кислородного метаболизма фагоцитарных клеток за счет активации двух ферментов фагоцитов НАДФ-Н-оксидазы и NO-синтазы, следствием чего является совместная генерация активных форм кислорода и оксида азота - определяющих факторов противомикробной и противовирусной защиты.

Препарат Суперлимф, в зависимости от дозы, подавляет или полностью ингибирует репродукцию вируса простого герпеса 1 типа в культуре эндоте-лиальных клеток человека.

Одним из факторов развития вторичной иммунологической недостаточности у больных острым и хроническим эндометритом в стадии обострения является нарушение функциональной (метаболической и апоптотической) активности нейтрофилов эндометриального секрета.

Топическая цитокинотерапия с препаратом Суперлимф способствует более быстрому и стойкому купированию воспалительного процесса в эндометрии по сравнению с традиционным лечением.

Топическое применение Суперлимфа приводит к восстановлению исходно нарушенных показателей системного иммунитета и иммунной защиты эндометрия у больных с острыми и хроническими эндометритами в стадии обострения.

ВНЕДРЕНИЯ. Способ топической цитокинотерапии внедрен в практику лечебной работы Курской областной акушерско-гинекологической больницы и Центра планирования семьи и репродукции человека.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на 4 конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2001), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), V и VI Всероссийских научных конференциях «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2001-2002), международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002), научной конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 8 - в центральной и 7 - в местной печати, в которых содержится полный объем информации, отражающий основные положения диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 9 таблицами, клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 204 отечественных и 79 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топическая цитокинотерапия в комплексном лечении эндометритов"

120 ВЫВОДЫ.

1. Острые и хронические эндометриты в стадии обострения сопровождаются выраженными изменениями показателей иммунной защиты эндометрия: нарушением функциональной активности «местных» нейтрофилов (снижением кислородзависимого метаболизма и повышением апоптоза), уровня иммуноглобулинов (увеличением slgA, IgA, IgG - при остром эндометрите; снижением slgA, увеличением IgA, IgG, IgM - при обострении хронического эндометрита), а также повышением содержания в эндометриальном секрете ФНО-а , ИЛ-1(3, ИЛ-6 и снижением ИЛ-4.

2. Для острого и хронического эндометрита в стадии обострения характерно уменьшение в периферической крови количества иммунорегуля-торных (CD4, CD8) лимфоцитов, эксперессии ими активационных маркеров (CD25, HLA-DR), повышение числа CD95+ клеток, дисбаланс «воспалительных цитокинов» в сыворотке крови (повышение уровня ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-6 и снижение ИЛ-4).

3. Препарат Суперлимф in vitro вызывает активацию двух ферментов фагоцитов НАДФ-Н-оксидазы нейтрофилов и NO-синтазы макрофагов, следствием чего является совместная генерация активных форм кислорода и оксида азота - определяющих факторов противомикробной и противовирусной защиты.

4. Установлена in vitro противовирусная активность препарата Суперлимф в отношении вирусов простого герпеса 1 типа в культуре эндоте-лиальных клеток человека.

5. Топическая цитокинотерапия с препаратом Суперлимф является эффективным методом лечения острых и хронических эндометритов в стадии обострения, позволяющим, по сравнению с традиционным лечением, более быстро купировать воспалительный процесс в эндометрии и сократить на 3-5 дней сроки лечения больных.

6. Топическое применение препарата Суперлимф у больных с острыми и хроническими эндометритами в стадии обострения способствует устранению дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-4) в сыворотке крови и эндометриальном секрете, восстановлению в периферической крови количества иммунорегуляторных (CD4, CD8) лимфоцитов и экспрессии ими активационных маркеров (CD25, HLA-DR), а также нормализации функциональной активности нейтрофилов эндометриального секрета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Топическую цитокинотерапию (ТЦТ) с препаратом Суперлимф рекомендуется применять в комплексном лечении острых и хронических эндометритов в стадии обострения с целью ускорения купирования воспалительного процесса в эндометрии и сокращения сроков лечения. Для проведения ТЦТ препарат Суперлимф в дозе 100 мкг разводят (в зависимости от размеров полости матки, определяемой с помощью УЗИ) в 2-5 мл физиологического раствора и вводят в полость матки через кубитальный катетер ежедневно в течение 3-5 дней. ТЦТ рекомендуется назначать при остром эндометрите (классическом течении) с 5-6 суток традиционного лечения, вялотекущем течении острого и обострении хронического - параллельно с началом традиционного лечения. Показанием к назначению ТЦТ является неэффективность или малая эффективность традиционного лечения. Противопоказанием - наличие остатков децидуальной оболочки или плацентарной ткани в полости матки, полипов, гематометра. У этих больных ТЦТ применяется только после удаления патологического субстрата из полости матки.