Оглавление диссертации Миронова, Елена Константиновна :: 2008 :: Москва
Сокращения и обозначения, используемые в диссертации.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ «X» - КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
3.1 Висцеральное ожирение.
3.2 Биохимические показатели.
3.3 Лептин и гормональная дезинтеграция при метаболическом синдроме.
3.4 Инсулинорезистентность.
3.5 Дислипидемия и патогенез при метаболическом синдроме.
3.6 Патогенез артериальной гипертонии при метаболическом синдроме.
ГЛАВА 4. КИСЛОРОДНЫЙ БАЛАНС У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ПРИ
ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ.
ГЛАВА 5. НАРУШЕНИЕ КИСЛОРОДНОГО БАЛАНСА ТКАНЕЙ У
БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Миронова, Елена Константиновна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы кардиологи в разных странах широко изучают метаболические нарушения как факторы риска ИБС. К одному из важных факторов риска ИБС - ожирению добавились такие метаболические нарушения, как инсулинорезистентность и/или гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе. В основу метаболического синдрома X, описанного Reaven в 1983 г. включены следующие нарушения: инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе, повышение уровня липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), снижение содержания липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), артериальная гипертензия.
В последние годы большой интерес проявляется к выяснению роли именно хронической эндогенной гиперинсулинемии, как независимому фактору риска ИБС.
Количественная оценка функциональной способности системы транспорта кислорода и выявление факторов, ответственных за ее ограничение, являются основной задачей в диагностике больных с метаболическим синдромом. Изучить механизмы адаптации и выявить резервные возможности сердечно-сосудистой системы у этих больных является важной перспективой для лечащего врача.
Именно сердечно-сосудистая система лимитирует физическую работоспособность, а изучение кислородно-транспортного звена позволяет наметить пути лечения и профилактики. Значительным шагом в этом направлении стала разработка концепции «анаэробного порога».
Сопоставляя фоновые показатели здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом (МС), мы отмечаем значительную разницу. Прежде всего, у больных с метаболическим синдромом снижена толерантность к физической нагрузке.
Толерантность человека к физическим нагрузкам принято оценивать по активности в период анаэробного порога.
Индивидуальность толерантности к физической нагрузке тесно связана с процессами адаптации. Адаптационные реакции, то есть физическая тренировка, включает в себя изменения энергообеспечения, активизируется функция сердечно-сосудистой системы. У целого ряда больных под влиянием тренировки увеличивается гормональная активность, прежде всего симпато-адреналовой системы. Повторяющиеся физические упражнения вызывают изменения в мышечных волокнах, структуре и функциях. Однако, помимо качества и количества мышечных волокон, важную роль играет количество капилляров, которые обеспечивают адаптационные реакции. Вокруг каждого мышечного волокна имеется определенное количество капилляров, и тренировочные нагрузки вызывают увеличение их количества на единицу площади. Такие изменения~~приводят к усилению I перфузии, увеличению газо- и теплообмену. Это обеспечивает подготовку внутренней среды для образования энергии и выполнения мышечных сокращений.
Таким образом, эргоспирометрическое исследование у больных с метаболическим синдромом является важным клиническим тестом для контроля за эффективностью проводимого лечения у больных с метаболическим синдромом.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Определить основные патогенетические механизмы сниженной толерантности к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом. С помощью эргоспирометрического исследования сопоставить количественные критерии перехода аэробного обмена в анаэробный у здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом для коррекции лечебных мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выяснить толерантность к физнагрузке у больных с метаболическим синдромом по сравнению с нормой.
2. Сопоставить потребление кислорода и выделение углекислоты у больных с метаболическим синдромом в фоне и при физической нагрузке по сравнению с нормой.
3. При проведении эргоспирометрического исследования у здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом важно определить уровень анаэробного порога.
4. У больных с метаболическим синдромом необходимо оценить клинические показатели артериального давления и частоты пульса при физической нагрузке.
5. При метаболическом синдроме следует показать значимость инсули-норезистентности в снижении толерантности к физической нагрузке.
6. Доказать целесообразность включения физической нагрузки в лечебный комплекс больных с метаболическим синдромом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено комплексное исследование толерантности к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом с целью оценки уровня потребления кислорода и выделения углекислоты. Продемонстрировано выраженное снижение переносимости физических нагрузок при метаболическом синдроме на фоне максимального напряжения систем адаптации.
Осуществлена корреляция инсулинорезистентности больных с метаболическим синдромом с уровнем анаэробного обмена при нагрузке в анаэробном пороге. Доказано влияние лактоацидоза при максимальной нагрузке на количество потребленного кислорода и выделенной углекислоты.
Изучены пути метаболической коррекции звеньев патогенеза инсу-линорезистентности в практической работе врача терапевта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Показано, что сниженная толерантность к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом тесно связана с нарушением энергетического баланса и выраженной инсулинорезистентностью. При проведении физической нагрузки отмечаются колебания артериального давления, частоты сердечных сокращений и изменения на ЭКГ, что позволяет лечащему врачу учитывать качество медикаментозной терапии. В процессе реабилитации больных с метаболическим синдромом (после перенесенного инфаркта миокарда) важно учитывать степень физической нагрузки и ее сочетания с физиотерапевтическими мероприятиями.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения больницы №85 и различных клиник Федерального медико-биологического Агентства России, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре терапии №2 ФПДО МГМСУ.
Первичная документация проверена и соответствует материалам, включенным в диссертацию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эргоспирометрическое исследование выявило снижение толерантности к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом по сравнению с нормой.
2. Уровень анаэробного порога является важным критерием оценки потребления кислорода и выделения углекислоты. t f
3. Сниженное количество потребленного кислорода в процессе эргоспирометрического исследования при метаболическом синдроме свидетельствует о раннем переходе аэробного обмена в анаэробный. 4. Снижение уровня энергетического обмена у больных с метаболическим синдромом во время эргоспирометрического исследования вызывает нарушение щелочно-кислотного равновесия.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация диссертационной работы на тему: «Толерантность к физической нагрузке при метаболическом синдроме», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.06 -«Кардиология» проведена 8 ноября 2007 года на совместном заседании кафедр: терапии №2 ФПДО МГМСУ, факультетской терапии и профпатологии МГМСУ, клинической физиологии и функциональной диагностики ДГОУ ИПК, курса промышленной медицины ДМБА России.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ
Автором был набран клинический материал, обследовано 39 больных с метаболическим синдромом и 12 здоровых лиц. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены и использованы методы: проведения эргоспирометрического исследования, вычисления анаэробного порога, количественной оценки щелочно-кислотного равновесия в организме. Автор самостоятельно провел статистическую обработку результатов проведенного исследования.
ПУБЛИКАЦИИ
Материалы диссертации отражены в 4 работах, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Толерантность к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом"
выводы
1. Эргоспирометрическое исследование выявило значительное снижение толерантности к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом.
2. Снижение анаэробного порога у больных с метаболическим синдромом обусловлено нарушением энергетического баланса в мышечной ткани (преобладание анаэробного обмена).
3. Потребление кислорода и выделение углекислоты при нагрузке на AT у больных с метаболическим синдромом уменьшено по сравнению со здоровыми лицами.
4. В патогенезе гипоксии мышечной ткани при метаболическом синдроме важную роль играет инсулинорезистентность и нарушение энергетического баланса.
5. Повышенный уровень лептина при метаболическом синдроме влияет на развитие висцерального ожирения, повышение уровня АД и изменения функций сердечно-сосудистой системы.
6. При физической нагрузке на анаэробном пороге у больных с метаболическим синдромом нарушается щелочно-кислотное равновесие с образованием лактоацидоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для практического врача необходимо:
1. освоить последовательность и временные параметры проведения эргос-пирометрии;
2. выделить наиболее важные тесты для контроля за состоянием пациента (уровень АД, частота пульса, потребление кислорода, уровень молочной кислоты в крови);
3. сопоставлять анаэробный порог здоровых лиц и обследуемого пациента для контроля лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Толерантность к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом
На правах рукописи УДК 616 12-008 318-085 22
Миронова Елена Константиновна
ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14 00 06 - «Кардиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
П11111»1111
003167040
Москва - 2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель -
академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Евгений Иванович Соколов
Официальные оппоненты:
1 доктор медицинских наук, профессор Сыркин Абрам Львович, профессор кафедры внутренних болезней Московской медицинской академии,
2 доктор медицинских наук, профессор Теблоев Константин Иналович, заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 Московского государственного медико-стоматологического университета
Ведущая организация: ФГУ «Московский областной научно-исследовательский институт им М Ф Владимирского» МЗ Моек области
Зашита состоится 6 мая 2008 года в 12часов 40 минут на заседании диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 127473 г Москва, ул Делегатская, д.20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д 10а)
Автореферат разослан 5 апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Профессор Р И СТРКЖ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы кардиологи в разных странах широко изучают метаболические нарушения как факторы риска ИБС К одному из важных факторов риска ИБС - ожирению добавились такие метаболические нарушения, как инсулинорезистентность и/или гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе В основу метаболического синдрома X, описанного Иеауеп в 1983 г включены следующие нарушения, инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе, повышение уровня липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), снижение содержания липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), артериальная гипертензия
Количественная оценка функциональной способности системы транспорта кислорода и выявление факторов, ответственных за ее ограничение, являются основной задачей в диагностике больных с метаболическим синдромом. Значительным шагом в этом направлении стала разработка концепции «анаэробного порога»
Сопоставляя фоновые показатели здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом (МС), мы отмечаем значительную разницу Прежде всего, у больных с метаболическим синдромом снижена толерантность к физической нагрузке
Толерантность человека к физическим нагрузкам принято оценивать по активности в период анаэробного порога
Таким образом, эршспирометрическое исследование у больных с метаболическим синдромом является важным клиническим тестом для контроля за эффективностью проводимого лечения у больных с метаболическим синдромом
2 ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Определить основные патогенетические механизмы сниженной толерантности к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом С помощью эргоспирометрического исследования сопоставить коли-
чественные критерии перехода аэробного обмена в анаэробный у здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом для коррекции лечебных мер-приятий.
3 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Выяснить толерантность к физнагрузке у больных с метаболическим синдромом по сравнению с нормой
2 Сопоставить потребление кислорода и выделение углекислоты у больных с метаболическим синдромом в фоне и при физической нагрузке по сравнению с нормой
3 При проведении эргоспирометрического исследования у здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом важно определить уровень анаэробного порога
4 У больных с метаболическим синдромом необходимо оценить клинические показатели артериального давления и частоты пульса при физической нагрузке
5 При метаболическом синдроме следует показать значимость инсули-норезистентности в снижении толерантности к физической нагрузке
6 Доказать целесообразность включения физической нагрузки в лечебный комплекс больных с метаболическим синдромом
4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено комплексное исследование толерантности к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом с целью оценки уровня потребления кислорода и выделения углекислоты. Продемонстрировано выраженное снижение переносимости физических нагрузок при метаболическом синдроме на фоне максимального напряжения систем адаптации
Осуществлена корреляция инсулинорезистентности больных с метаболическим синдромом с уровнем анаэробного обмена при нагрузке в анаэробном пороге Доказано влияние лактоацидоза при максимальной нагрузке на количество потребленного кислорода и выделенной углекислоты Изучены пути метаболической коррекции звеньев патогенеза инсу-
линорезистентности в практической работе врача терапевта 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Показано, что сниженная толерантность к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом тесно связана с нарушением энергетического баланса и выраженной инсулинорезистентностью При проведении физической нагрузки отмечаются колебания артериального давления, частоты сердечных сокращений и изменения на ЭКГ, что позволяет лечащему врачу учитывать качество медикаментозной терапии В процессе реабилитации больных с метаболическим синдромом (после перенесенного инфаркта миокарда) важно учитывать степень физической нагрузки и ее сочетания с физиотерапевтическими мероприятиями
6 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Эргоспирометрическое исследование выявило снижение толерантности к физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом по сравнению с нормой.
2 Уровень анаэробного порога является важным критерием оценки потребления кислорода и выделения углекислоты.
3 Сниженное количество потребленного кислорода в процессе эргоспиромет-рического исследования при метаболическом синдроме свидетельствует о раннем переходе аэробного обмена в анаэробный
4 Снижение уровня энергетического обмена у больных с метаболическим синдромом во время эргоспирометрического исследования вызывает нарушение щелочно-кислотного равновесия 1
7 ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ
Автором был набран клинический материал, обследовано 39 больных с метаболическим синдромом и 12 здоровых лиц. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены и использованы методы, проведения эргоспирометрического исследования, вычисления анаэробного порога, количественной оценки щелочно-кислотного равновесия в организме Автор самостоятельно провел статистическую обработку результатов проведенного исследования
8 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения больницы №85 и различных клиник Федерального медико-биологического Агентства России, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре терапии №2 ФПДО МГМСУ
Первичная документация проверена и соответствует материалам, включенным в диссертацию
Апробация работы проведена 08 ноября 2007 года на совместном заседании кафедр терапии №2 ФПДО МГМСУ, факультетской терапии и профпа-тологии МГМСУ, клинической физиологии и функциональной диагностики ДГОУ ИПК, курса промышленной медицины ДМБА России Публикации:
Материалы диссертации отражены в 5 работах, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований Объем и структура диссертации:
диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, а также библиографии, содержащей 245 отечественных и зарубежных источников Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 схемами, 30 таблицами и 40 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При выполнении настоящей работы всего было обследовано 12 здоровых лиц и 39 больных с метаболическим синдромом Масса тела оценивалась по индексу Кетле (вес кг/ рост, м2) ИМТ=вес (кг)/рост (м2) По величине этого индекса можно судить о нормальной или избыточной массе тела
ПриИМТ
• 18,5 - недостаточная масса тела
• 18,5 - 24,9 - нормальная масса тела
• 25,0 - 29,9 - избыточная масса тела
• 30,0 - 34,9 - ожирение 1 степени
• 35,0 - 39,9 - ожирение 2 степени
• 40 - ожирение 3 степени
Все больные с метаболическим синдромом были госпитализированы в 85 больницу, где проходили обследование.
Согласно классификации ВОЗ, у больных с висцеральным ожирением диагностировался индекс массы тела Кетле (ИМТ) 30 и более кг/м2. На ЭКГ у всех обследованных больных синусовый ритм, горизонтальное положение электрической оси сердца При рентгенографии ин-фильтративные и очаговые изменения в легких не обнаружены, патологических изменений турецкого седла выявлено не было. Концентрация гемоглобина крови у всех была в границах нормы (125-140 г/мл), биохимические анализы крови и анализы мочи - без патологии
Группу контроля составили 12 здоровых лиц с нормальной массой тела (ИМТ=21-24 кг/м2). Они не предъявляли жалоб со стороны здоровья и не испытывали трудностей в выполнении как повседневных, так и интенсивных физических нагрузок Четыре человека курили При физи-кальном и инструментальном обследовании патологических изменений выявлено не было. Концентрация гемоглобина крови у всех была нормальной
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе были использованы следующие методы исследования
1 Клиническое обследование, которое позволило исключить грубую органическую патологию, как возможную причину отклонений в весе, и создать относительно однородные по составу группы
2. Спирометрия или изучение механических свойств аппарата вентиляции на основе измерения отношений поток-объем-время Особое значение при этом придавалось бронхоспазму, отечно-
воспалительных изменений бронхов, истощению дыхательных мышц, могущих оказать влияние на дальнейшие результаты исследования физической работоспособности
Спирометрическое исследование осуществлялось с использованием программы «Spirometry / Flow- Volmne» аппарата Oxycon Alpha фирмы «Erin Jaeger» (Германия) Перед непосредственным проведением измерений проводился подробный инструктаж о способе выполнения дыхательных маневров с их демонстрацией При проведении спирометрии оценивались следующие показатели VT- дыхательный объем;
VC шах- максимальная жизненная емкость легких ( максимальное значение жизненной емкости легких, полученное при маневрах жизненной емкости вдоха и жизненной емкости выдоха), FVC- функциональная жизненная емкость выдоха,
FEV 1- объем форсированного выдоха за первую секунду маневра определения функциональной жизненной емкости легких, FEV 1%М - величина объема форсированного выдоха за первую секунду, выраженная в процентах по отношению к максимальной жизненной емкости легких,
PEF - пиковая объемная скорость выдоха,
FEF 25- максимальная объемная скорость после выдоха 25 % функциональной жизненной емкости легких,
FEF 50- максимальная объемная скорость после выдох а 50 % функциональной жизненной емкости легких
FEF 75- максимальная объемная скорость после выдоха 75 % функциональной жизненной емкости легких,
MMEF - средняя объемная скорость в интервале выдоха от 25 до 75% функциональной жизненной емкости легких.
Эргоспирометрическое исследование производилось на аппарате Оху-соп Alpha фирмы «Erih Jaegen> (Германия) Исследование осуществля-
лось в первой половине дня через 1,5-2 часа после завтрака
Исследование газообмена осуществлялось путем анализа каждого дыхательного цикла (метод «breath by breath») с последующим усреднением в интервале 15-и секунд
Для определения выделяемого углекислого газа использовался не дисперсионный инфракрасный анализатор С02, работа которого построена на том, что при прохождении газовой смеси мимо источника инфракрасного излучения в присутствии С02 сила получаемого электрического сигнала варьирует в зависимости от парциального напряжения СОг
При проведении эргоспирометрического исследования автоматически рассчитывались и анализировались следующие показатели W (Ватты) - мощность нагрузки, VC02 (мл/мин) - продукция углекислоты, V02 (мл/мин, % должного) - потребление кислорода; V'02 /kg (мл/мин кг) - потребление кислорода на килограмм массы тела, AT (%} - анаэробный порог, HR (/мин) - частота сердечных сокращений, HRR ( / мин) - резерв частоты сердечных сокращений; 02/HR ( мл) - кислородный пульс, Psys (мм рт ст) - систолическое артериальное давление, Pdia (мм рт ст) - диастолическое артериальное давление; BF (/мин) - частота дыхания, BR (%) - дыхательный резерв,
Eq С02 - вентиляционный эквивалент по углекислому газу, Eq 02 - вентиляционный эквивалент по кислороду, RQ - дыхательный коэффициент,
VDa/VT - отношение мертвого пространства к дыхательному объему (фракция мертвого пространства), VE (л/ мин) - минутная вентиляция;
Эргоспирометрическое исследование включало в себя 3 фазы 1 в течение первых 6 минут пациент находился в состоянии покоя (фаза «Rest») Это необходимо для анализа исходных показателей.
2 период безнагрузочного педалирования (фаза «Reference» продолжительностью 3 минуты) Во время этой фазы обследуемый вращал педали с небольшой начальной ступенью нагрузки (как правило, 25 или 30 Вт) Цель безнагрузочного педалирования - максимально адаптировать пациента к велоэргометру, а также научить его постоянно под держивать оптимальную скорость педалирования (60 оборотов в минуту)
3 основная фаза «Test» со ступенчато возрастающей нагрузкой, которая длилась до изнеможения. Прирост физической нагрузки за каждую минуту рассчитывался исходя из должных величин максимальной нагрузки так, чтобы общая продолжительность фазы «Test» не превышала 10 минут (при большей продолжительности теста развивается локальная мышечная усталость без достижения максимальной аэробной производительности).
Нагрузка регистрировалась исследователем через компьютерную программу
Толерантность к физической нагрузке определяется максимальной мощностью мышечной работы, которую способен выполнить пациент Она рассчитывается в Ваттах и в процентах должной величины
Формулы для расчета индивидуальной ступени нагрузки следующие V'02unload-l 50+6xWt,
V'02max= (Н-А)х20 - мужчины, (V'02max= (Н-А)х14 - женщины), W= (V'02max- V'02unload)/100,
где Wt- вес (кг), Н- рост (см), А- возраст (годы), W- ступень нагрузки
Восстановительный период (фаза Recovery) продолжался в течение 10-и минут 5 минут педалирования с частотой 50-60 оборотов в минуту и мощностью нагрузки, равной начальной ступени, и 5 минут состояния покоя Цель восстановительного периода - плавный выход из нагрузки, обеспечивающий оптимальное восстановление организма после нагрузочного стресса, В течение этого времени необходимо особенно тщательное наблюдение за обследуемым, даже если он абсолютно здоров Неожиданные головокружения и коллапсы чаще всего наблюдаются в фазу
Recovery, поэтому исследователь должен стоять рядом, чтобы при необходимости поддержать тестируемого и снять с него маску
СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ
В настоящем исследовании статистический анализ данных выполнялся с помощью программ, входящих в пакет Excel 2003 хр
Числовые данные каждой из таблиц на рабочем листе Excel 2003хр подвергались статистическому анализу с помощью программы «Описательная статистика» При статистической оценке вариационного ряда учитывались соотношения следующих статистических параметров п — Число вариант ряда V — Варианта ряда 2 V — Сумма вариант ряда М — Средняя арифметическая вариационного ряда Me — Срединная варианта ряда (Медиана)
Мо — Значение варианты, встречающейся наибольшее число раз (Мода) о — Среднеквадратическое отклонение вариант от средней арифметической вариационного ряда (а = ±^d2/(п-1)
m — Среднеквадратическая ошибка средней арифметической вариационного ряда [т = ±сг/Vn-1 ]
D — Среднеквадратическая дисперсия вариант ряда от средней арифметической [D=2(V-M)2/n-l] Vmax (или Хмах) — наибольшая варианта ряда Vmm (или Хмин) — наименьшая варианта ряда
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ «X» - КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
В последние годы кардиологи в разных странах широко изучают метаболические нарушения как факторы риска ИБС К одному из важных факторов риска ИБС - ожирению - добавились такие метаболические нарушения, как инсулинорезистентность и/или гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе.
Метод компьютерной диагностики получает все большее признание Так, в последние годы появились публикации о том, что компьютерная томография дает возможность не только визуализировать жировые отложения, но и измерять оптическую плотность подкожного и висцерального жира
В настоящее время дифракция рентгеновских лучей является наиболее эффективным методом изучения структуры больших молекул Именно поэтому количественная оценка оптической плотности позволяет различать структурные особенности ткани
В проведенных нами исследованиях отмечено, что при висцеральном ожирении большая часть жира находится в мезогастрии, в области сальников и в проекции vena Porta.
Определение оптической плотности жира основано на использовании анизотропии раствора, вызванной ориентацией вытянутых макромолекул (метод двойного лучепреломления в потоке). Ориентация в потоке жидкости создается за счет градиента скорости потока
Для решения вопроса о значимости гормональной регуляции висцерального жира при метаболическом синдроме мы провели гормональные исследования этой группы пациентов.
Таблица 1. Гормональные показатели у пациентов с метаболическим синдромом и контрольной группы
Показатель Метаболия синдром Контр группа
Кортизол нмоль/л 378,1+210,0 411,7±155,5
Инсулин мкМЕ/мл 23,33±20,81 7,9+3,63*
Лептин нг/мл 30,1+16,2 6,5±3,7*
Тестостерон нмоль/л 1,474+0,88 2,967+1,2
Эстрадиол нмоль/л 0,2391+0,18 0,09+0,11
*р<0,05 по сравнению с показателями пациенток с контр группой
Уровень лептина у здоровых лиц составляет 6,5 нг/мл, а у больных с метаболическим синдромом и висцеральным ожирением 30,1 нг/мл (табл 1)
Особенно важно для нас количественные и качественные изменения инсулина Для решения этого вопроса мы провели «пероральный тест толерантности к глюкозе»
Пероральный тест толерантности к глюкозе проводился утром на фоне не менее чем 3-дневного ограниченного питания (не более 150 гр углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту предшествовало ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи содержал 30-50 гр углеводов. После забора свободно текущей капиллярной крови натощак пациент не более чем за 5 минут выпивал 75 гр. безводной глюкозы растворенной в 250-300 мл воды. В процессе теста курение не разрешалось. Через 2 ч осуществлялся повторный забор крови (рис. 1).
Это исследование было проведено у 9 здоровых лиц и 19 больных с метаболическим синдромом.
Рис 1. Статистические данные ПТТГ (75 г глюкозы в 250 мл воды).
Сопоставлены значения параметров Глюкозы, Инсулина и С-пептида до и через 2 часа от приёма глюкозы. Результат - статистически достоверного между указанными показателями нет.
В группе "Контроль" достоверность различия по данным "натощак" и "через 2 часа" определяется значением р>0,1, т.е. через 2 часа после нагрузки глюкозой параметры восстанавливаются до "нормы".
Совершенно иная картина отмечается у больных с метаболическим синдромом: у 16 из 19 больных через 2 часа уровень глюкозы значительно повысился и особенно значительно поднялся уровень инсулина в крови. У некоторых больных фоновый уровень инсулина повысился от 10,02
мкЕД/мл до 110,16 мкЕД/мл.
О чем свидетельствуют эти показатели' Прежде всего, из физиологии известно, что глюкоза, поступившая в кровь из желудочно-кишечного тракта, способствует более значительному высвобождению инсулина из 6-клеток поджелудочной железы и, естественно, более высокому уровню инсулина в сыворотке крови по сравнению с тем же количеством глюкозы, но введенной внутривенно.
КИСЛОРОДНЫЙ БАЛАНС У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ
Кислородным режимом организма называют строго регулируемую скорость переноса и утилизации кислорода, достаточную для выравнивания парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе, крови легочных капилляров, артерий и вен. Главным лимитирующим звеном во всей цепи транспорта кислорода является скорость диффузии его в тканях
Для решения вопроса о кислородном балансе у здоровых лиц в процессе физической нагрузки мы провели исследование 12 здоровых мужчин в возрасте от 24-32 лет, которые не предъявляли жалоб со стороны здоровья, они не курили При физикальном и инструментальном исследованиях патологических изменений не выявлено Концентрация гемоглобина у всех была нормальной
Были использованы следующие методы исследования.
1. исследование респираторной функции в покое (спирометрия)
2 исследование метаболизма и газообмена при физической нагрузке с анализом каждого дыхательного цикла (эргоспирометрия)
3 исследование газового состава артериальной крови и кислотно-щелочного состояния крови.
Спирометрическое исследование осуществлялось с использованием программы «Spirometry ||Flow-Volume аппарата Oxycon Alpha фирмы»Еп1> Jaeger» (Германия).
Таблица 2 Анаэробный порог, максимальное потребление кислорода и толерантность к физической нагрузке (табл. построена по возрастанию анаэробного порога) Контрольная группа (п=12)
№ ИМТ АТ НагрузкавАУ Потребление Ог
\У(Вт) \У(%) УОггпах У02%
1 22 44 240 82 2680 82
2 24 47 220 84 2700 85
3 24 48 240 90 2680 89
4 24 52 260 87 2802 87
5 21 54 220 85 2674 88
6 22 55 235 91 2900 92
7 22 56 220 90 2768 86
8 22 62 240 96 2790 90
9 23 63 260 105 3100 96
10 22 64 280 106 3020 101
11 22 65 260 110 3360 116
12 21 72 390 165 4950 155
2 269 682 3065 1191 35424 1167
N 12 12 12 12 12 12
М 22,41 56,83 255,41 99,25 3035,3 97,25
М 031 2,44 13,39 654 1841 5,87
ст 108 8,46 46,39 22,66 637,8 20,39
В 1.17 71,6 2152,1 513,6 406883,9 413,6
Хтш 21 44 220 82 2674 82
Хтах 24 72 390 165 4950 155
АТ- анаэробный порог (величина в процентах от максимального должного потребления кислорода) ИМТ- индекс массы тела
V/ (ВТ)- максимальная мощность выполненной нагрузки в ваттах W(%) - максимальная мощность выполненной нагрузки в процентах от должной величины
(должная величина - это значение показателя, рассчитанное компьютерной программой, исходя из пола, роста, веса и возраста данного конкретного обследуемого)
У02 мах(мл/мин) - максимальное потребление кислорода при физической нагрузке в мл/минуту и в процентах У02 мах (% должного) от должной величины
Толерантность к физической нагрузке определяется максимальной мощностью мышечной работы, которую способен выполнить пациент Она рассчитывается в Ваттах и в процентах должной величины
Толерантность к физической нагрузке у наших пациентов состави-
ла 220-300 Вт или 89-116% должной величины (норма 81% должного значения) Однако пациенты №№ 9,10,11,12 значительно отличаются от остальных (табл 2) Это не случайно, так как эти пациенты являются профессиональными спортсменами.
8 пациентов потребляют одинаковое количество кислорода от 2680 до 2790, а 4 спортсмена (№ № 9,10,11,12) значительно превышают эти показатели (3100-3020-3360-4950).
Какова причина этого факта?
Одной из важных причин различного количества потребленного кислорода является особенность энергетического обмена организма Критерием уровня энергетического обмена является анаэробный порог (АТ) Именно переход через уровень АТ является критерием перехода от аэробного типа обмена на анаэробный Нормальный уровень анаэробного порога составляет 50. Пациенты №№ 1,2,3 имеют сниженный анаэробный порог 44-47-48 (табл 2).
Соответственно и количество (%) потребленного кислорода у этих лиц снижено 82%-85%-89%
Сопоставляя этих пациентов с группой спортсменов (№№ 9, 10, 11, 12) мы отмечаем у этих лиц повышенный анаэробный порог (63-64-65-72) и увеличенное количество потребленного кислорода 96%-101%-116%-155% Эти сопоставления различают индивидуальный уровень энергетического обмена и количество потребленного кислорода
УГЛЕКИСЛОТА И КИСЛОРОД
Ткани продуцируют углекислоту, которая затем захватывается кровью в капиллярах. После того как венозная кровь достигнет капилляров легких Рсо2 в ней составляет 46 мм рт ст, в альвеолах же в этот момент 40 мм рт ст
Следовательно, градиент парциальных давлений между капиллярами и альвеолами 6 мм рт ст. В норме каждые 100 мл артериальной крови пере-
носят в целом 50 мл углекислоты (табл 3).
Таблица 3 Выделение углекислоты при физической нагрузке у здоровых лиц (таблица построена по возрастанию анаэробного порога)
№ АТ УС02 (мл/кг/мин) УС02 (мл/мин)
ИСХОДНО на АТ максим исходно на АТ максим
1 44 4.5 19.5 54.6 303 1323 3711
2 47 3.04 18.3 57 278 1324 4106
3 48 3.6 18.2 56.3 214 1094 3380
4 52 5.1 21.3 45.6 401 1659 3558
5 54 3.9 23.8 45.2 273 1668 3162
6 55 3.7 23.7 57.7 267 1733 4214
7 56 3.5 26 58.4 210 1614 3505
8 62 4.7 29.8 58.7 359 2263 4459
9 63 5.7 15.8 57.9 372 1027 3764
10 64 3.5 26.8 47.5 228 1715 3043
11 65 2.7 28.1 49,2 189 1969 3442
12 72 4,2 23,4 74,1 345 1900 6010
X 682 48,14 274,7 662,2 3439 19289 46354,8
п 12 12 12 12 12 12 12
М 56,83 4,01 22,89 55,18 286,58 1607,4 3862 8
ш 244 0,25 1,26 2,27 20 23 104,5 229,8
о 846 0,86 4,36 7 89 70,09 362,0 796,3
0 71,6 0,75 18,99 62,31 4912,9 131050,4 634136,3
Хтш 44 2,7 15,8 45,2 189 1027 3043
Хтах 72 5,7 29,8 74,1 401 2263 6010
Приведены исходные цифры (до нагрузки), во время анаэробного порога (на АТ) и на максимуме нагрузки
НАРУШЕНИЕ КИСЛОРОДНОГО БАЛАНСА ТКАНЕЙ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
Количественная оценка функциональной способности системы транспорта кислорода и выявление факторов, ответственных за ее ограничение - основная задача в диагностике больных с метаболическим синдромом
В 1964 году А/Уазвегтап К. дал первое определение анаэробного порога и назвал уровень У02, при котором увеличивается анаэробный метаболизм «порогом анаэробного обмена» Обоснование пороговой концепции строится на 3-х позициях:
• образование лактата в мышцах, связано с недостатком доставки кислорода к работающим мышцам и потребности в нем
• изменение концентрации лактата в крови, связано с изменением уровня лактата в мышцах.
• изменение минутной вентиляции легких отражает изменения концентрации лактата в крови
Учитывая вышеизложенное, мы сочли необходимым сопоставить толерантность к физической нагрузке и максимальное потребление кислорода у 12 здоровых лиц и 39 больных с метаболическим синдромом (табл 4).
Таблица 4. Толерантность к физической нагрузке, максимальное потребление кислорода и анаэробный порог у больных с метаболическим синдромом в сравнении с контрольной группой (М+ вЦ)
Параметр Метаболический синдром (п=39) Контроль (п=12) Достоверность
\У(Вт) 215,8±32,3 242,5+27,3 Р<0,05
У02тах мл/мин 2651,3+337,6 2882,0+320,9 Р<0,05
У02 тах мл/мин/кг 24,8+4,1 41,4+3,2 Р<0,001
У'02тах(%) 77,5+7,9 96,7+8,3 Р<0,001
АТ(%) 43,8+7,5 58,7+6,4 Р<0,001
Благодаря этому сопоставлению отмечаем значительное снижение показателей у больных с метаболическим синдромом (табл 4). Прежде всего, снижена толерантность к физической нагрузке, которая у лиц с метаболическим синдромом составляет 215,8 вт (у здоровых лиц - 242,5 вт). Соответственно при максимальной нагрузке у лиц с метаболическим синдромом уменьшено количество потребления кислорода до 2651,3 мл/мин (24,8 мл/мин//кг) У здоровых лиц 2882,0 мл//мин (41,4мл/мин/кг) Очень важно снижение максимального потребления кислорода в процентах должной величины до 77,5% (у здоровых лиц 96,7%) Также снижен процент потребления кислорода на анаэробном пороге до 43,8% (у здоровых лиц 58,7%)
С чем связано различие в потреблении кислорода"? Прежде всего, с толерантностью к физической нагрузке.
Кислородный гомеостаз человека обеспечивается сопряженным функционированием органов внешнего дыхания, кровообращения, гемопо-
эза, гематопаренхиматозного барьера, тканевым дыханием и нейрогумо-ральными механизмами
Анализ потребления кислорода не дает полного представления о состоянии тканевого дыхания в мышцах, как здоровых лиц, так и больных с метаболическим синдромом Необходимо анализировать количество выделенной углекислоты
Следовательно, градиент парциальных давлений между капилярами и альвеолами 6 мм рт ст В норме каждые 100 мл артериальной крови переносят в целом 50 мл углекислоты.
Как физиологически осуществляется процесс переноса С02 в тканях"? Во-первых, углекислый газ растворяется в воде и в крови значительно лучше, чем кислород Но даже такая высокая растворимость С02 оказывается недостаточной для удовлетворения потребностей организма Поэтому требуется особый механизм для повышения способности крови связывать двуокись углерода
Вторая проблема при переносе С02 заключается в том, чтобы кровь в тканях связывала, а в легких отдавала углекислый газ Если при переносе кислорода для приема и отдачи наблюдаются благоприятные условия, то в случае углекислого газа давление его в альвеолярном пространстве составляет 40 мм рт ст., а в тканях 45 мм рт. ст., то есть разница оказывается относительно небольшой
Таблица 5 Газообмен при физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом в сравнении с контрольной группой (М + ББ)
Параметр Метаболический синдром Контроль Достоверность
\02 исх, мл/мин 391,7+56,4 420+60.5 Р<0,001
УОг исх, мл/мин/кг 3,6+0,5 4,6+0,8 Р<0,001
УСОг исх, мл/мин 343,7+62,3 370,2±65 Р<0,001
УСОг исх,мл/мин/кг 3,2+0,5 3,9+0,9 Р<0,001
УОг АТ, мл/мин 1510,5+271,5 1777,6+282,1 Р<0,01
У02 АТ, мл/мин/кг 14Д±25 25,5+3,2 Р<0,001
УС02 АТ, мл/мин 1414,0+286,7 1808,2+63,6 Р<0,001
УСОг АТ, мл/мин/кг 13,2+2,8 26,0+3,2 Р<0,001
V'C02 max, мл/мин 3273,6+483,0 3660,8+444,9 Р<0,05
VCO2 max,мл/мин/кг 30,6+5,5 52,9+5,7 Р>0,001
исх - исходно; AT- в момент анаэробного порога, мах - на максимальной нагрузке
V02 количество потребленного кислорода VCO2 количество выделенной углекислоты
Выделение углекислоты у здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом также различны (табл 5) Фоновая величина С02 у здоровых лиц составляет 370,2 мл/мин (3,9 мл/мин/кг), а у больных с метаболическим синдромом - 343,7 мл/мин (3,2 мл/мин/кг) При проведении физнагрузки на анаэробном пороге количество С02 у здоровых лиц увеличивается до 1808,2 мл/мин (26,0 мл/мин/кг), а при метаболическом синдроме - до 1414,0 мл/ мин (13,2 мл/мин/кг).
Как изменяется максимальное потребление кислорода у больных с метаболическим синдромом при ожирении9 Исследования Wasserman К, Hansen J.E, Sue D.Y, Wipp В J. [W] подтвердили концепцию о том, что субъекты с избыточным весом не будут иметь более высокие цифры максимального потребления кислорода по сравнению с индивидуумами того же возраста и нормального веса.
По мнению Wasserman К и Wipp В J. вследствие того, что при ожирении добавляется жировая, а не мышечная ткань, должные величины для максимального потребления кислорода у лиц с ожирением необходимо рассчитывать исходя из роста и возраста с применением специально полученных коэффициентов.
Наряду с уменьшением максимального потребления кислорода у больных с метаболическим синдромом отмечается более ранний переход на анаэробные процессы энергопродукции. Об этом свидетельствует достоверно сниженная по сравнению с контролем средняя в группе величина анаэробного порога (табл 4), составившая 43,8+7,5% максимального должного потребления кислорода (у здоровых лиц 58,7+6,4% ) Лишь у 8-и больных с метаболическим синдромом (21% всех обследованных) значение ана-
эробного порога было в норме (50% и более от максимально должного потребления кислорода) У 18-и больных (46%) анаэробный порог находился в диапазоне 40-50% У02юах, а у 13-и (33%) был значительно снижен - 3339% УОг шах
Важно сопоставление реакции здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом не только по мощности выполненной нагрузки, но и по клинической реакции организма на нагрузку Как переносили физическую нагрузку больные с метаболическим синдромом9
При сравнении субъективных данных на высоте нагрузки у здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом обращает внимание появление значительного количества случаев сочетания мышечной усталости и одышки, а так же практически у всех пациентов обострились основные симптомы (боли в области сердца, аритмия, одышка, слабость) Это позволяет сделать заключение о более тяжелой переносимости нагрузочного теста больными, чем здоровыми лицами
В качестве объективной особенности данной группы следует отметить выраженную потливость и гиперемию кожных покровов на высоте нагрузки и в восстановительном периоде
Важно оценить реакцию артериального давления в процессе проведения физической нагрузки
Мы проводили оценку уровня артериального давления (АД) в период нагрузки и констатировали, что отмечается фоновое повышение АД при метаболическом синдроме как систолического, так и диастолического Однако значительное повышение АД происходит в период максимальной нагрузки систолическое 222,5 мм рт ст, диастолическое 95,5 мм рт ст
Наглядно демонстрируют больные с метаболическим синдромом ги-пертензивный синдром в период восстановления Если у здоровых лиц восстановление АД происходит с первых минут после нагрузки, то у больных с метаболическим синдромом на 6 минуте систолическое давление составляет 134,9 мм рт ст, а диастолическое 83,2 мм рт.ст.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы кардиологи в разных странах широко изучают метаболические нарушения как факторы риска ИБС
Количественная оценка функциональной способности системы транспорта кислорода и выявление факторов, ответственных за ее ограничение, являются основной задачей в диагностике больных с метаболическим синдромом. Изучить механизмы адаптации и выявить резервные возможности сердечно-сосудистой системы у этих больных является важной перспективой для лечащего врача.
Сопоставление фоновых показателей здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом (МС), показало значительную разницу Прежде всего, у больных с метаболическим синдромом снижена толерантность к физической нагрузке.
Толерантность человека к физическим нагрузкам принято оценивать по активности в период анаэробного порога
Анаэробный порог представляет собой тот уровень потребления кислорода, превышение которого вызывает недостаточность аэробных механизмов образования энергии и связанный с этим процесс анаэробного окисления Необходимо подчеркнуть, что анаэробный порог вовсе не означает полного переключения с аэробного метаболизма на анаэробный При нагрузках выше анаэробного порога АТФ образуется обоими путями, однако доля анаэробного гликолиза возрастает
Сопоставляя здоровых лиц по толерантности к физической нагрузке, мы установили, что толерантность зависит от уровня тренировки.
Инсулинорезистентность нарушает энергетический баланс организма, вмешивается не только в различные звенья аэробного обмена (пирови-ноградная кислота), но и тормозит активность анаэробного гликолиза Повышенные количества жировой ткани (особенно висцеральное ожирение) и свободных жирных кислот в крови (СЖК) блокируют усвоение глюкозы под влиянием инсулина. Именно высокий уровень СЖК ингибирует сигна-
лы инсулина на стадиях, предшествующих активации гликоген - синтазы и транспорту глюкозы
При нормальных условиях в состоянии покоя сердце, мозг, скелетные мышцы, эритроциты и кожа обладают наивысшей скоростью гликолиза и производят большую часть молочной кислоты, синтезируемой в организме Конечным продуктом гликолиза является пировиноградная кислота (ПВК) В анаэробных условиях лактат синтезируется из пирувата в присутствии лактатдегидрогеназы Нормальное соотношение лактата к пирувату 10/1
До определенного уровня потребление кислорода тканями (при неизменном характере их функционирования) не зависит от напряжения кислорода в тканях При достижении же критического уровня кислорода в тканях, когда активность дыхательных ферментов снижается, утилизация кислорода тканями начинает падать Первоначальный процесс метаболизма в тканях может происходить и без наличия кислорода (анаэробный обмен), что осуществляет гликолиз до стадии молочной кислоты Однако дальнейшие стадии требуют кислорода
Таким образом, эргоспирометрическое исследование позволяет оценить не только уровень толерантности к физической нагрузке, но и количественно выявить потребление кислорода и выделение углекислоты Эти показатели позволяют лечащему врачу дозировать уровень лечебных мероприятий
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 ЕИ. СОКОЛОВ, ЕК МИРОНОВА, ЮЯ АГАПОВ Лактоацидоз у больных с метаболическим синдромом. //Клиническая медицина -2008, № 2, с. 52-56
2 Е И СОКОЛОВ, Е К. МИРОНОВА, Ю Я АГАПОВ. Особенности газообмена при физической нагрузке у больных с метаболическим синдромом //Вестник новых медицинских технологий - 2008, т 15, № 1, с 145-146.
3 Е.И. СОКОЛОВ, ЕК МИРОНОВА, Ю.Я АГАПОВ Кислородный баланс у здорового человека при физической нагрузке// Функциональная диагностика. - 2007, № 4, с. 41-44.
4 Е.К. МИРОНОВА, Е.И СОКОЛОВ, Ю.Я АГАПОВ Соотношение значения анаэробного порога и показателей кислотно-щелочного равновесия при физической нагрузке у здоровых лиц //Материалы 2-й Всерос научно-практическая конференция МГАФК 2425 12 2007 г. «Физкультурно-оздоровительные технологии в 21 веке» Выпуск 2-й (под общ. ред МА Причалова), М -2008
5 Е И. СОКОЛОВ, Е К МИРОНОВА, Ю.Я АГАПОВ Тканевая гипоксия у больных с метаболическим синдромом // Врач скорой помощи -2008, №1, с 57-59.
Сокращения и обозначения, используемые в диссертации
АГ - артериальная гипертония
АТ - анаэробный порог
ИМТ - индекс массы тела
ИФР - инсулинподобный фактор роста
ЛПВП-Хс - холестерин липопротеидов высокой плотности
ЛПНП-Хс - холестерин липопротеинов низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ЛХАТ - лицитинхолестеринацилтрансфераза
НА - норадреналин
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОБ - окружность бедер
ОТ - окружность талии
СЖК - свободные жирные кислоты
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
АТ (%) - анаэробный порог
ВБ ( /мин) - частота дыхания
Ж (/мин) - частота сердечных сокращений
02/Ж (мл) - кислородный пульс
Pdla (мм рт ст) - диастолическое артериальное давление
Рвук (мм рт ст) - систолическое артериальное давление
110 - дыхательный коэффициент
УС02 (мл/мин) - продукция углекислоты
У'Е (л/ мин) - минутная вентиляция,
У'02 (мл/мин, % должного) - потребление кислорода
У'02 (мл/мин кг) - потребление кислорода на килограмм массы тела
XV (Ватты) - мощность нагрузки
КЩС - кислотно-щелочное состояние
ЛПВП-ХС - холестерин липопротеидов высокой плотности
ЛПНП-Х - холестерин липопротеидов низкой плотности
Заказ № 286. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru