Оглавление диссертации Лапина, Наталия Вадимовна :: 2006 :: Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Газовое оружие самообороны
1.2. Общая характеристика слезоточивых или раздражающих веществ
1.3. Морфолид пеларгоновой кислоты
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика объектов исследования
2.2. Выбор и содержание животных
2.3. Методы определения параметров острой токсичности
2.4. Оценка хронической токсичности
2.5. Методика оценки влияния морфолида пеларгоновой кислоты на репродуктивную функцию
2.6. Гистоморфологическое исследование внутренних органов экспериментальных животных
2.7. Оценка местного раздражающего действия ирритантов и влияние их на сердечно-сосудистую и дыхательную систем 37 2.7.¡.Оценка влияния на сердечно-сосудистую и дыхательную системы 37 2.7.2. Оценка раздражающего и травмирующего действия ирритантов на оболочки глаз экспериментальных животных
2.7. 3. Оценка раздражающего действия на кожу
2.8. Методика определения концентрации морфолида пеларгоновой кислоты на объектах-носителях
2.9. Методы статистической обработки материалов исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44 3.1. Токсикологическая характеристика рецептуры, содержащей
3% морфолида пеларгоновой кислоты
3.1.1. Экспериментальная оценка острой токсичности рецептуры
3.1.2. Оценка кумулятивного эффекта при энтеральном введении
3.1.3. Оценка хронической токсичности при ингаляционном введении
3.1.4. Влияние на репродуктивную функцию
3.2. Токсикологическая характеристика рецептуры, содержащей 70% морфолида пеларгоновой кислоты
3.2.1. Оценка параметров острой токсичности
3.2.2. Оценка кумулятивного эффекта при энтеральном введении 54 3.2.3 Оценка хронической токсичности при ингаляционном введении 55 3.2.4.0ценка хронического воздействия на основные системы организма лабораторных животных при энтеральном поступлении
3.3. Изучение местного раздражающего действия и влияния на дыхательную и сердечно-сосудистую системы при моделировании поражений из средства самообороны в аэрозольной упаковке
3.3.1. Оценка местного раздражающего действия на слизистые Оболочки глаз лабораторных животных
3.3.2. Раздражающее действие при инстилляции 3% раствора
МПК на слизистые оболочки глаз
3.3.3.Местное раздражающее действие на кожу
3.3.4. Оценка состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем при моделировании поражений, причинённых из средства самообороны 68 3.3. Патоморфологические изменения внутренних органов при воздействии рецептур с морфолидом пеларгоновой кислоты 69 3.3.1.Патоморфологическая картина при ингаляционном воздействии рецептуры, содержащей 3% морфолида пеларгоновой кислоты
3.4.2. Патоморфологическая картина при воздействии средне-смертельных доз рецептуры, содержащей
70% морфолида пеларгоновой кислоты
3.4.3. Патоморфологическая картина при длительном энтераль-ном поступлении рецептуры, содержащей
70% морфолида пеларгоновой кислоты 1Ь
3.4.4. Патоморфологическая картина местного раздражающего действия 78 3.3. Изучение сроков сохраняемости и концентрации морфолида пеларгоновой кислоты на объектах-носителях
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Токсикология", Лапина, Наталия Вадимовна, автореферат
Актуальность темы Всшсства. оказывающие в минимальных концентрациях выраженное раздражающее действие на чувствительные окончания роговицы глаз, слизистых оболочек верхних дыхательных путей, кожных покровов не случайно привлекают внимание токсикологов в последние годы. Действующий с сентября 1993 года Закон Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ. разрешающий гражданам России приобретение и использование в целях самообороны различных видов газового оружия, стимулировал их производство и распространение на территории Российской Федерации, Согласно Федеральному Закону, к tu so во м у относится оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. К этому виду оружия относятся газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства снаряженные веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения РФ. Наибольшее распространение среди населения получили средства самообороны в аэрозольных упаковках, что связано, как с простотой их приобретения н использования, так и с возможностью многоразового применения, эффективностью на расстояниях, характерных для конфликтных ситуаций [В,И. Ярочкин, 1995; Р.В. Бабаханян с соавт.т 1998; 10,А. Хрусталёва. 1998; Г.Н. Бииат 1999; В.В. Колкутин 2001]. Ежегодно рынок насыщается десятками различных образцов газового оружия самообороны в аэрозольных упаковках отечественного и импортного производства, пользующихся большим спросом у населения. В связи с широким распространением средств самообороны среди населения наметилась тенденция к росту преступлений, связанных с его применением. Так анализ архивных материалов судебно-медицинской экспертной службы Санкт-Петербурга показал, что наибольшее количество поражений, полученных при использовании различных видов газового оружия, зарегистрировано при применении средств самообороны в аэрозольных упаковка* [Ю,А, Хрусгалева, 1998; В. В- Кол кутан и еоавт. 2001].
В настоя шее время для снаряжения аэрозольных баллонов н устройств применяется ряд веществ слезоточивого или раздражающего действия: хлорацетофенон (СМ), ортохлорбензнлнденмалонодннитрнл (С5)Ф либснзоксазспнн <СЯ), олсо резин капенкум (ОК), морфолид пеларгоновой кислоты (МПК). Ежегодно, производство отдельных моделей подобных баллоиов в разных странах достигает сотни тысяч штук. (Каталог- справочник, 1992; Р.А. Гундорова с соавт. 1995]. В Российской Федерации выпускается ряд средств в аэрозольных упаковках, в частности аэрозольные баллоны «Черемуха», «Кобра», «Скорпион», «Шок», «Оружие пролетариата», «Скорая помощь» и другие,
Характерной особенностью данного вида оружия служит специфическое воздействие на человека и животных, слезоточивых или раздражающих, а также других веществ, входящих в композицию аэрозольной упаковки.
Слезоточивые или раздражающие вещества (иррнтанты), по мнению Н.А. Мохортэ с еоавт. [1995], обладая незначительной токсичностью (3-4 класс опасности), характеризуются практически полным отсутствием латентного периода, высокой избирательностью действия в отношении слизистых верхних дыхательных гтутей, глаз и кожных покровов, большой широтой специфической эффективности (ЬСя/ЕСЛ»), коротким периодом последействия и, как правило, отсутствием отдаленных последствии при соблюдении инструкции по применению, Средства самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженные этими веществами, практически незаменимы для быстрого пресечения незаконных действий правонарушителей, в том числе и находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В настоящее время средства самообороны используются также для пресечения агрессивности животных.
Однако, результат воздействия слезоточивых или раздражающих веществ, используемых в газовом оружии, на организм человека зависит от многих факторов и далеко не всегда может быть настолько «гуманным», насколько его представляют фнрмы-нзготовнтеян при рекламировании своей продукции [3- Франке. 1973; С.А.Куценко, Н.В. Са&атеев, 1987: С .И- Локтионов, Л, А, Муковскнн. 1994; М.А, Алиева, 1995J.
Так, выраженность симптомов отравления зависит от конкретного иррнтанта, способа применения, концентрации в воздухе, количества попавшего на слизистые оболочки и кожные покровы, а также длительности воздействия [С, Sommer, 1981; В,В, Мясников, 1989; В.В. Александров, В,И, Емельянов, 3990. В В. Томилин ссоавт., 1995).
Слезоточивые или раздражающие вещества в высоких концентрациях могут действовать по типу удушающих отравляющих веществ, вызывая токсический отек легких, что может привести к тяжелым последствиям [С.Н. Голиков, 1972; В.Н. Александров, В,И, Емельянов, 1990; Е, Schmid, M. Bauchinger. 1991] Смертельные поражения нрритангамн после воздействия нх в качестве компонентов газового оружия исключаются по определению, однако возможны вследствие высокой индивидуальной чувствительности людей, имеющих хроническую патологию (бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы и др.) [В.В. Колкутин , 2001J.
Наиболее значительные поражения при воздействии средств самообороны, как указывают J,R. Gaskins с соавт, [1972]. A. Sehrempi [1978], Л,А, Муковский с соавт. [1995], возникают при попадании на слизистые оболочки глаз потерпевших, когда развиваются эпителиальные дефекты, изъязвления роговицы, которые могут привести к необратимым последствиям: ин вал и лизании и потеря зрения,
Ирританты - физиологически активные вещества и при широком их использовании для снаряжения средств самообороны повышается вероятность попадании их в окружающую среду Находясь в окружающей среде, данные соединения могут вызвать вторичные поражения людей и негативно влиять на биоценоз в целом. Проведенные ранее исследования показали что, нанесенные на тканевую поверхность и хранящиеся в открытом и закрытом виде при комнатной температуре и влажности 70-85%, некоторые представители соединений данного класса длительно сохранялись в неизменном виде, сохраняя при этом свою биологическую активность [Ю.А, Хрусталева, 1998; Г.Н. Бинат, 1999; Н.В. Бабаина, Г.Н. Кульбнцкнй н соавт. 200] J.
В последние годы среди слезоточивых или раздражающих веществ, применяемых для снаряжения средств самообороны, в том числе, и в аэрозольных упаковках широкое распространение получил морфолил пеларгоновой кислоты (МПК)- Известно что, морфолнд пеларгоновой кислоты синтезируется из морфолина и хлорангидрида пеларгоновой кислоты и при нагревании гндролнзустся с образованием морфолина. Сведения о токсичности и опасности морфолина опубликованные в литературе позволяют отнести это соединение к классу умеренно опасных соединений, обладающих выраженной кумулятивной активностью (Л.А Базарова. 11.13. Мигукнна I97SJ. Есть сведения о том. что морфолнн обладает мутагенным действием (И.В. Саиоцкий. В.Н. Фоменко, 19751. В РФ выпускается ряд аэрозольных устройств, снаряженных МПК. Однако, несмотря на широкое распространение газового оружия самообороны в аэрозольной упаковке, а также слецнэделнй а виде баллонов, патронов, гранат оснащенных МПК, практически отсутствует информация по острой и хронической токсичности прн различных путях поступления в организм. Также в доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии этого ксенобиотика на функциональное состояние основных систем организма в условиях однократного и многократного ингаляционного воздействия, сведения о кумулятивных, аллергизнруюших, эмбрнотоксических, тератогенных, гонадотоксическнх, интотоксмческнх свойствах, Таким образом, актуальность настоящего исследования состоит й необходимости получения токсикологи1ческой характеристики морфолида пеларгоновой кислоты, используемого в качестве основного компонента раздражающих рецептур,
Цель исследования. Изучить в эксперименте течение острого и хронического отравления рецептурами раздражающего действия на основе МПК.
Задачи исследования.
1. Определение острой токсичности морфолида пеларгоновой кислоты при различных путях поступления (пероральном, внутримышечном, внутрибрюшинном, внутривенном, ингаляционном) на нескольких видах грызунов.
2. Оценка кумулятивного действия МПК.
3. Изучение влияния хронической интоксикации на основные системы и органы лабораторных животных МПК.
4. Оценка местного раздражающего и повреждающего действия при моделировании на экспериментальных животных поражений, причиняемых из средств самообороны в аэрозольных упаковках, снаряженных МПК.
5. Анализ эмбриотоксического действия рецептуры на основе МПК, предназначенной для снаряжения средств самообороны.
6. Изучение длительности сохранения МПК на объектах-носителях при различных условиях хранения.
Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем:
- Установлены параметры острой токсичности МПК при различных путях поступления на нескольких видах биотест-систем;
- Установлены параметры хронической токсичности МПК при различных концентрациях и комбинациях с органическими растворителями;
- Выявлено наличие кумулятивного эффекта МПК в эксперименте на лабораторных животных; Выявлено наличие э м бриото кс и ч ее ко го действия у рецептуры на основе
M ПК, предназначенной для снаряжения средств самообороны. - Установлены сроки сохраняемости M ПК на тканевых мишенях (имитаторах одежды) при разных условиях хранения объектов (в открытом виде, в эксикаторе), что позволяет рассматривать данное соединение в качестве «перспективного» загрязнителя окружающей среды.
Практическая ценность. Практическая значимость научных положений, установленных в данной работе определяется обоснованной возможностью их реализации при проведении диспансерного наблюдения лиц, длительно контактирующих с морфолндом пел аргоновой кислоты на производстве и химических лабораториях. Выявленные в работе особенности интоксикации M ПК. наличие кумулятивного эффекта при внутрнжелудочном и ингаляционном пути поступления, наличие эмбриотоксического действия позволяют повысить эффективность диагностики хронической интоксикации и последующего лечения.
Установленные сроки сохраняемости морфолида пеларгоновой кислоты имеют значение в проведении хнмнко-токсикологнчсскнх исследований при проведении судебно-медицинской экспертизы поражений, вследствие использования газового оружия самообороны,
Положения, выносимые на шщиту
1. По параметрам токсичности МП К относится к веществам 3 класса опасности по стелен и воздействия на организм (вещества умеренно опасные). МИ К обладает значительно меньшей токсичностью по сравнению с CN и CS практически при всех путях поступления в opj-анизм (исключая внутривенным путь).
2. МПК длительно сохраняется на объектах окружающей среды (тканевые мишени), При хранении зараженных МПК объектов s открытом виде содержание нрританта составляет ло 50% от начальной концентрации в течение 80-100 дней, при закрытом способе более 700 суток. МГ1К является самым стойким соединением среди раздражающих веществ. Типовая рецептура, предназначенная для снаряжения газового оружия самообороны, обладает эмбркотоксическнм действием. В эксперименте на грызунах выявлено увеличение общей эмбриональной смертности (2,3 раза), в том числе доимшшгтаиионной 2.2 раза, постимплантаиионной 3.2 раза).
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании Ученого Совета Института токсикологии г. Санкт-Петербург (2006), на 2-м съезде токсикологов Российской Федерации (2003), на Всероссийской научной конференции « Медико- би ол ОП1Ч ее кн е проблемы противорадиационной и противохимической защиты», ВМА им. Кирова, Санкт-Петербург (2004), в Материалах 8-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летню Рязанского Государственного Медицинского Университета (2004), в Журнале «Токсикологический вестник», Москва, № 2 (2005), в Материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне (2005), в Материалах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населениям, Рязань (2005), в журнале «Медицина экстремальных ситуаций» (2006).
Публикации материалов исследования По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ,
Структура и обьач диссертации Работа состоит нз следующих разделов: введения, литературного обзора, обшей характеристики объектов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация нхтожена на И2 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 26 рисунками. Указатель литературы включает 132 источника, ИЗ них 34 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Токсикологическая характеристика морфолида пеларгоновой кислоты (экспериментальное исследование)"
Выводы
1. Определены параметры острой токсичности морфолнда пеларгоновой кислоты при различных путях поступления. Острая токсичность рецептуры, применяемой для снаряжения газового оружия самообороны, содержащая МПК, несколько ниже, чем токсичность иррнтанта подобного назначения -хлорацетофенона.
2. Получены данные о наличии выраженного кумулятивного эффекта рецептуры, содержащей 70% МПК при внутрнжелудочном введении (Кк=2,89) и средней степени выраженности при ингаляционном поступлении (Кь-3,6).
3. Установлено, что хроническое поступление в организм лабораторных животных рецептуры с МПК (инфляционно» внутрижелудочно), вызывает функциональные нарушения основных систем.
4. В экспериментах на животных установлено, что композиция средств самообороны» содержащая МПК в количестве 30 мг/мл, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и кожные покровы, которое не сопровождается органическим поражением роговицы.
5. В эксперименте на грызунах было выявлено наличие эмбрнотокснческого эффекта (увеличена общая эмбрноначьная смертность (в 2.3 раза), в том числе доимплантацнонная - в 2,2 раза. поетнмги»антационная -в 3.2 раза) типовой рецептур", предназначенной для снаряжения газового оружия самообороны.
6. Установлены сроки сохраняемости морфолида пеларгоновой кислоты на имитаторах одежды (ткань) при различных условиях хранения. При хранении зараженных МПК объектов в открытом виде содержание нрританта сохранялось до 50% в течение 80-100 дней, прн закрытом способе - более 700 суток.
Практические рекомендации
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать морфолнд пеларгоновой кислоты, как перспективный раздражающий н малотокснчный компонент газового гражданского оружия самообороны,
Учитывая, выявленные токсические эффекты рецептур содержащих МПК (генотоксичиость, эмбрнотокснчиость, кумулятивный эффект) необходимо обеспечить соблюдение мер техники безопасности н охраны труда при повторных контактах с данным соединением (производство газового оружия самообороны, исследования в токсикологических и химических лабораториях). При диспансеризации лиц занятых в производстве МПК. газового оружия, токсикологических и других видах исследований МПК необходимо учитывать возможные отдачейные последствия, выявленные при проведении данного исследования.