Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Лелькин, Марк Константинович Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Лелькин, Марк Константинович :: 2010 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Гипофизарно-тиреоидная система.

1.1.1. Центральный и периферический отделы гипофизарно-тиреоидной системы.

1.1.2. Тиреоидный статус и роль гормонов гипофизарно-тиреоидной системы в регуляции физиологических процессов в организме.

1.2. Болезни щитовидной железы.

1.2.1. Эхоструктура щитовидной железы в норме и при патологии

1.2.2. Диффузный эутиреоидный зоб.

1.2.3. Узловой зоб.

1.2.4. Аутоиммунный тиреоидит.

1.2.5. Йоддефицитные заболевания щитовидной железы.

1.3. Связь заболеваний щитовидной железы с патологией сердечно-сосудистой системы.

1.4. Экологические факторы Севера и особенности функционального состояния периферических желез внутренней секреции у жителей северных регионов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследованный контингент.

2.2. Клинико-инструментальное обследование работающих жителей г. Мирного Республики Саха-Якутия.

2.3. Исследование содержания гормонов в сыворотке крови.

2.4. Исследование уровня циркулирующих антитиреоидных аутоантител в сыворотке крови.

2.5. Определение содержания йода и креатинина в моче.

2.6. Анализ историй болезни пациентов терапевтической клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия.

2.7. Статистические методы обработки материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Тиреоидный статус и связь его нарушений с артериальной гипертензией у жителей г.Мирного Республики Саха-Якутия

3.1.1. Йодная обеспеченность жителей г.Мирного разных возрастных групп.

3.1.2. Тиреоидный статус работающих мужчин и женщин.

3.1.3. Анализ показателей тиреоидного статуса и его нарушений у мужчин и женщин в зависимости от длительности северного стажа.

3.1.4. Корреляционный анализ показателей функции гипофизарно-тиреоидной системы у мужчин и женщин в зависимости от длительности северного стажа.

3.1.5. Ассоциация нарушений тиреоидного статуса с артериальной гипертензией у работающих жителей г.Мирного разного пола.

3.2. Тиреоидный статус и ассоциация его нарушений с соматической патологией у пациентов терапевтической клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия.

3.3. Сравнительный анализ показателей тиреоидного статуса и ассоциация его нарушений с артериальной гипертензией у работающих жителей г.Мирного и пациентов клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия, в зависимости от возраста и пола.

3.3.1. Тиреоидный статус и его нарушения у работающих лиц и пациентов терапевтической клиники в зависимости от возраста и пола.

3.3.2. Ассоциация нарушений тиреоидного статуса с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца у работающих лиц и пациентов терапевтической клиники в зависимости от возраста и пола.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Лелькин, Марк Константинович, автореферат

Актуальность темы. Заболевания щитовидной железы являются актуальной медико-социальной проблемой современного общества. Это связано как с широкой, постоянно растущей распространенностью патологии щитовидной железы, так и с обусловленным ею ущербом соматическому, репродуктивному, психическому здоровью населения различных стран мира (Дедов И.И. и др., 2000; Wang С. et al., 1997; De Martino E. et al., 2008).

Негативное влияние болезней щитовидной железы на функциональное состояние различных органов и систем обусловлено ключевой ролью тиреоидных гормонов в процессах метаболизма (Герасимов Г.А. и др. 2002; Балаболкин М.И. и др., 2007; Lazarus J.H., 2005; Turhan S. et al., 2008; Kim В J. et al., 2009). В частности, получены убедительные доказательства того, что патология щитовидной железы повышает риск возникновения широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний - артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, утяжеляет их течение (Доскина Е.В., 2007; Волков B.C. и др., 2007; Иевлева Г.И. и др., 2008; Иценко Е.Н., 2008; Erem С., 2006).

Наиболее часто встречаются такие заболевания щитовидной железы, как диффузный и узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит (Касаткина Э.П., 2002; Балаболкин М.И., 2005; Кубасова Е.Д. и др., 2009; Dobert N. et al., 2008). При этих заболеваниях щитовидной железы ее функция изменяется преимущественно в сторону субклинической недостаточности (Фадеев В.В., 2005; Кияев А.В. и др., 2008).

Тиреоидный статус - это характеристика особенностей функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы, включающая сведения о совокупности уровней ее центральных и периферических гормонов, аутоантител, и которая может быть дополнена результатами эхографического исследования ЩЖ и показателями йодной обеспеченности организма (Балаболкин М.И. и др., 2007). Нарушения тиреоидного статуса при функциональной недостаточности щитовидной железы проявляются в основном стойкими изменениями содержания тиреотропного гормона в крови в сторону так называемого «высоконормального» уровня, находящегося, тем не менее, в пределах референсных значений. В последние годы показано, что даже такие нарушения тиреоидного статуса оказывают негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека (Самсонова JI.H. и др., 2007; Свиридонова М.А. и др., 2008; Rodondi N. et al., 2006; Asvold B.O. et al., 2007; Asvold B.O., 2008).

Регионы нашей страны, относящиеся к Крайнему Северу, составляют около 60% территории России и являются жизненно важной зоной для хозяйственной деятельности, что связано с широким индустриальным освоением ряда северных территорий и добычей на них полезных ископаемых. На Севере организм человека подвергается совокупному воздействию свойственных приполярным широтам экстремальных климато-экологических факторов природного, социального и антропогенного происхождения, среди которых важное место занимает характерный для северных территорий дефицит йода в окружающей среде (Суплотова JI.A. и др., 1995; Лузина И.Г. и др., 1998; Савченков М.Ф. и др., 2002; Manchuk V.T., 2006).

В условиях действия экологических факторов Севера адаптационная перестройка процессов жизнедеятельности организма человека приводит к напряженному состоянию регуляторных систем, в частности, гипофизарно-тиреоидной системы (Селятицкая В.Г. и др., 2006; Reed H.L. et al., 1990; Harford R.R. et al., 1993; Xu C. et al., 2003). Это, в свою очередь, способствует снижению адаптивных резервов организма и повышению риска развития тиреоидной патологии (Дедов И.И. и др., 2005; Кейль В.Р. и др., 2005).

Экологические факторы Севера обусловливают преждевременное старение, снижение продолжительности жизни (Bogoyavlensky D., 2007), высокую подверженность населения, особенно пришлого, хроническим неинфекционным заболеваниям (Агамян Р.В. и др., 1999; Кривощёков С.Г. и др., 2000; Чащин В.П. и др., 2006; Кузнецов В.А. и др., 2006; Krivoshapkin

V.G. et al., 2007). Так, например, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний на Севере только по обращаемости превышает общероссийскую на 11,8% (Кейль В.Р. и др. 2005).

В начале 1990-х годов на территории Мирнинского района Республики Саха-Якутия был выявлен очаг зобной эндемии средней степени тяжести (Одинцов С.В. и др., 1999). В последующие годы на фоне проводимых в данном регионе противозобных мероприятий было отмечено улучшение йодной обеспеченности жителей Мирнинского района и снижение встречаемости эндемического зоба среди детей и подростков (Селятицкая В.Г. и др., 2003).

Проведение исследований функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у взрослых жителей Мирнинского района Республики Саха-Якутия необходимо для дальнейшего выяснения механизмов формирования тиреоидной патологии на Севере и оценки развития ситуации с зобной эндемией в данном регионе. Учитывая выраженное влияние тиреоидных гормонов на функцию сердечно-сосудистой системы, важным этапом является также определение патогенетической роли и вклада нарушений тиреоидного статуса в формирование сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Севера. Актуальность подобных исследований диктуется необходимостью разработки адекватных методов профилактики и коррекции нарушений в состоянии здоровья, а также полноценной реабилитации трудящихся северных регионов.

Цель исследования. Изучить особенности функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы и гормонально обусловленные механизмы формирования ассоциации тиреоидной патологии с артериальной гипертензией у взрослых некоренных жителей Якутии.

Задачи исследования

1. Изучить содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона, гормонов щитовидной железы и аутоантител у некоренных жителей Якутии в зависимости от величины йодурии, пола, возраста и длительности проживания на Севере.

2. Исследовать особенности нарушений тиреоидного статуса у некоренных жителей Якутии разного пола в связи с длительностью северного стажа.

3. Изучить характер связи тиреоидной патологии с артериальной гипертензией у некоренных жителей Якутии в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Севере.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у взрослых некоренных жителей Якутии, как мужчин, так и женщин, характеризуется «высоконормальным» (выше 2,0 мкМЕ/мл) уровнем тиреотропного гормона в крови. Одним из механизмов, способствующих формированию функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы, а также дальнейшему развитию гипофункции щитовидной железы и тиреоидной патологии у взрослых людей, является недостаточная йодная обеспеченность организма.

Впервые показано, что у мужчин частота и выраженность нарушений тиреоидного статуса зависят от длительности пребывания на Севере. Так, у них выявлено нарастание функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы и встречаемости тиреоидной патологии в первые годы и после 30 лет северного стажа, что отражает фазность процессов адаптации и дизадаптации на Севере. У женщин по сравнению с мужчинами, вне зависимости от продолжительности северного стажа, определены более выраженные нарушения тиреоидного статуса, что проявляется увеличенной частотой случаев повышенных относительно референсных значений уровней тиреотропного гормона и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови, узлового зоба и аутоиммунного тиреоидита, и указывает на меньшие компенсаторно-приспособительные резервы щитовидной железы.

У взрослых некоренных жителей Якутии в основе механизма ассоциации тиреоидной патологии с повышенной частотой артериальной гипертензии, которая в большей степени проявляется среди молодых мужчин при длительности у них северного стажа менее 20 лет, лежат функциональная недостаточность щитовидной железы и субклинический гипотиреоз.

Научно-практическая значимость. Определены особенности функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы и нарушений тиреоидного статуса у мужчин и женщин — некоренных жителей Якутии, в зависимости от длительности северного стажа. Показана высокая частота случаев тиреоидной патологии, такой как аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб и гипотиреоз, выявлена ассоциация тиреоидной патологии с артериальной гипертензией. Полученные результаты являются основанием для проведения специализированного эндокринологического обследования работающих некоренных жителей Якутии с целью выявления и лечения тиреоидной патологии, в том числе и с использованием препаратов йода. Учитывая установленную связь тиреоидной патологии с развитием артериальной гипертензии в условиях Севера, это также позволит уменьшить риск развития и повысить эффективность лечения артериальной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту

1. У взрослых некоренных жителей Якутии обоего пола гипофизарно-тиреоидная система находится в состоянии функционального напряжения, что проявляется «высоконормальным» (выше 2,0 мкМЕ/мл) уровнем тиреотропного гормона в сыворотке крови и повышенным относительно референсных значений содержанием аутоантител к тиреоидной пероксидазе. Одним из механизмов, способствующих формированию функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы, выступает недостаточная йодная обеспеченность организма взрослых людей.

2. Выраженность и частота нарушений тиреоидного статуса, приводящих к формированию функциональной недостаточности щитовидной железы и развитию тиреоидной патологии, такой как аутоиммунный тиреоидит, узловой и диффузный зоб, гипотиреоз, нарастают у мужчин в первые годы и после 30 лет северного стажа, а у женщин, для которых характерна более высокая, чем для мужчин, встречаемость тиреоидной патологии, в течение всего времени проживания на Севере.

3. Функциональная недостаточность щитовидной железы, которая проявляется у взрослых некоренных жителей Якутии высокой частотой повышенного относительно референсных значений уровня тиреотропнго гормона в сыворотке крови и случаев субклинического гипотиреоза, является механизмом ассоциации тиреоидной патологии с артериальной гипертензией. У мужчин эта ассоциация проявляется уже в молодом возрасте и при длительности северного стажа менее 20 лет. У женщин влияние тиреоидной патологии на частоту артериальной гипертензии проявляется в большей степени в старших возрастных группах и при длительности северного стажа более 20 лет.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Y Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии"

выводы

1. Несмотря на адекватное обеспечение йодом в популяции г. Мирного Республики Саха-Якутия, у 40% взрослых людей обоего пола определена недостаточная йодная обеспеченность организма, что является одним из патогенетических факторов развития у них функциональной недостаточности щитовидной железы.

2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у некоренных жителей

Якутии характеризуется функциональным напряжением,-что проявляется «высоконормальным» (более 2,0 мкМЕ/мл) уровнем тиреотропного гормона в сыворотке крови и повышенным относительно референсных значений содержанием аутоантител к тиреоидной пероксидазе.

3. Функциональное напряжение гипофизарно-тиреоидной системы и недостаточность функции щитовидной железы повышают риск развития тиреоидной патологии у некоренных жителей Якутии, частота которой у женщин в два раза превышает величину этого показателя у мужчин (более 40 и 20% соответственно), а в ее структуре доминируют субклинический гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, узловой и диффузный зоб.

4. Частота и выраженность нарушений тиреоидного статуса у мужчин зависят от длительности пребывания на Севере, у них выявлено нарастание функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы и встречаемости тиреоидной патологии в первые годы и после 30 лет северного стажа, что отражает фазность процессов адаптации и дизадаптации на Севере у мужчин.

5. Для женщин, вне зависимости от продолжительности северного стажа, по сравнению с мужчинами характерны большие нарушения тиреоидного статуса, что проявляется увеличенной частотой случаев повышенных относительно референсных значений уровней тиреотропного гормона и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови, узлового зоба и аутоиммунного тиреоидита, и указывает на меньшие компенсаторно-приспособительные резервы щитовидной железы.

Ассоциация нарушений тиреоидного статуса с артериальной гипертензией обусловлена функциональной недостаточностью щитовидной железы и присуща в большей мере молодым мужчинам с продолжительностью северного стажа до 20 лет; у женщин влияние тиреоидной патологии на частоту артериальной ги пертензии выявлено в большей степени при длительности северного стажа более 20 лет и в возрасте старше 50 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью более эффективной первичной и вторичной профилактики соматической патологии, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется проводить регулярное обследование жителей Мирнинского района Республики Саха-Якутия трудоспособного возраста для выявления функциональных нарушений гипофизарно-тиреоидной системы, которое должно включать ультразвуковое исследование объема и структуры щитовидной железы, измерение уровней тиреотропного гормона и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови. Учитывая природный дефицит йода, в схемы лечения заболеваний щитовидной железы у некоренных жителей Якутии следует включать применение препаратов йода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии

На правах рукописи

ЛЕЛЬКИН Марк Константинович

ТИРЕОИДНЫЙ СТАТУС НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ И ЕГО НАРУШЕНИЯ КАК ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2010

003492934

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Селятицкая Вера Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Поляков Лев Михайлович

доктор медицинских наук,

Николаев Юрий Алексеевич

Ведущая организация:

Государственное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава (Новосибирск)

Защита состоится « 2010 г. ов на заседании диссертационного

совета Д 001.048.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН по адресу: ул. Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел/факс: 8(383) 333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН

Автореферат диссертации разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Пальчикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания щитовидной железы являются актуальной медико-социальной проблемой современного общества. Это связано как с широкой, постоянно растущей распространенностью патологии щитовидной железы, так и с обусловленным ею ущербом соматическому, репродуктивному, психическому здоровью населения различных стран мира (Дедов И.И. и др., 2000; Wang С. et al., 1997; De Martino E. et al., 2008).

Негативное влияние болезней щитовидной железы на функциональное состояние различных органов и систем обусловлено ключевой ролью тиреоидных гормонов в процессах метаболизма (Герасимов Г.А. и др. 2002; Балаболкин М.И. и др., 2007; Lazarus J.H., 2005; Turhan S. et al., 2008; Kim B.J. et al., 2009). В частности, получены убедительные доказательства того, что патология щитовидной железы повышает риск возникновения широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний - артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, утяжеляет их течение (Доскина Е.В., 2007; Волков B.C. и др., 2007; Иевлева Г.И. и др., 2008; Иценко E.H., 2008; Егеш С., 2006).

Наиболее часто встречаются такие заболевания щитовидной железы; как диффузный и узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит (Касаткина Э.П., 2002; Балаболкин М.И., 2005; Кубасова Е.Д. и др., 2009; Döbert N. et al., 2008). При этих заболеваниях щитовидной железы ее функция изменяется преимущественно в сторону субклинической недостаточности (Фадеев В.В., 2005; Кияев A.B. и др., 2008).

Тиреоидный статус - это характеристика особенностей функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы, включающая сведения о совокупности уровней ее центральных и периферических гормонов, аутоантител, и которая может быть дополнена результатами эхографического исследования ЩЖ и показателями йодной обеспеченности организма (Балаболкин М.И. и др., 2007). Нарушения тиреоидного статуса при функциональной недостаточности щитовидной железы проявляются в основном стойкими изменениями содержания тиреотропного гормона в крови в сторону так называемого «высоконормального» уровня, находящегося, тем не менее, в пределах рсфсренсных значений. В последние годы показано, что даже такие нарушения тиреоидного статуса оказывают негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека (Самсонова Л.Н. и др., 2007; Свиридонова М.А. и др., 2008; Rodondi N. et al., 2006; Asvold B.O. et al., 2007; Asvold B.O., 2008).

Регионы нашей страны, относящиеся к Крайнему Северу, составляют около 60% территории России и являются жизненно важной зоной для хозяйственной деятельности, что связано с широким индустриальным освоением ряда северных территорий и добычей на них полезных ископаемых. На Севере организм человека подвергается совокупному воздействию свойственных приполярным широтам экстремальных климато-экологических факторов природного, социального и антропогенного происхождения, среди которых важное место занимает характерный для северных территорий дефицит йода в окружающей среде (Суплотова JI.A. и др., 1995; Лузина И.Г. и др., 1998; Савченков М.Ф. и др., 2002; Manchuk V.T., 2006).

В условиях действия экологических факторов Севера адаптационная перестройка процессов жизнедеятельности организма человека приводит к напряженному состоянию регуляторных систем, в частности, гипофизарно-тиреоидной системы (Селятицкая В.Г. и др., 2006; Reed H.L. et al., 1990; Harford R.R. et al., 1993; Xu С. et al., 2003). Это, в свою очередь, способствует снижению адаптивных резервов организма и повышению риска развития тиреоидной патологии (Дедов И.И. и др., 2005; Кейль В.Р. и др., 2005).

Экологические факторы Севера обусловливают преждевременное старение, снижение продолжительности жизни (Bogoyavlensky D., 2007), высокую подверженность населения, особенно пришлого, хроническим неинфекционным заболеваниям (Агамян Р.В. и др., 1999; Кривощёков С.Г. и др., 2000; Чащин В.П. и др., 2006; Кузнецов В.А. и др., 2006; Krivoshapkin V.G. et al., 2007). Так, например, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний на Севере только по обращаемости превышает общероссийскую на 11,8% (Кейль В.Р. и др. 2005).

В начале 1990-х годов на территории Мирнинского района Республики Саха-Якутия был выявлен очаг зобной эндемии средней степени тяжести (Одинцов C.B. и др., 1999). В последующие годы на фоне проводимых в данном регионе противозобных мероприятий было отмечено улучшение йодной обеспеченности жителей Мирнинского района и снижение встречаемости эндемического зоба среди детей и подростков (Селятицкая В.Г. и др., 2003).

Проведение исследований функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у взрослых жителей Мирнинского района Республики Саха-Якутия необходимо для дальнейшего выяснения механизмов формирования тиреоидной патологии на Севере и оценки развития ситуации с зобной эндемией в данном регионе. Учитывая выраженное влияние тиреоидных гормонов на функцию сердечно-сосудистой системы, важным этапом является

также определение патогенетической роли и вклада нарушений тиреоидного статуса в формирование сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Севера. Актуальность подобных исследований диктуется необходимостью разработки адекватных методов профилактики и коррекции нарушений в состоянии здоровья, а также полноценной реабилитации трудящихся северных регионов.

Цель исследования. Изучить особенности функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы и гормонально обусловленные механизмы формирования ассоциации тиреоидной патологии с артериальной гипертензией у взрослых некоренных жителей Якутии.

Задачи исследования

1. Изучить содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона, гормонов щитовидной железы и аутоантител у некоренных жителей Якутии в зависимости от величины йодурии, пола, возраста и длительности проживания на Севере.

2. Исследовать особенности нарушений тиреоидного статуса у некоренных жителей Якутии разного пола в связи с длительностью северного стажа.

3. Изучить характер связи тиреоидной патологии с артериальной гипертензией у некоренных жителей Якутии в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Севере.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у взрослых некоренных жителей Якутии, как мужчин, так и женщин, характеризуется «высоконормальным» (выше 2,0 мкМЕ/мл) уровнем тиреотропного гормона в крови. Одним из механизмов, способствующих формированию функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы, а также дальнейшему развитию гипофункции щитовидной железы и тиреоидной патологии у взрослых людей, является недостаточная йодная обеспеченность организма.

Впервые показано, что у мужчин частота и выраженность нарушений тиреоидного статуса зависят от длительности пребывания на Севере. Так, у них выявлено нарастание функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы и встречаемости тиреоидной патологии в первые годы и после 30 лет северного стажа, что отражает фазность процессов адаптации и дизадаптации на Севере. У женщин по сравнению с мужчинами, вне зависимости от продолжительности северного стажа, определены более выраженные нарушения тиреоидного статуса, что проявляется увеличенной частотой

случаев повышенных относительно референсных значений уровней тиреотропного гормона и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови, узлового зоба и аутоиммунного тиреоидита, и указывает на меньшие компенсаторно-приспособительные резервы щитовидной железы.

У взрослых некоренных жителей Якутии в основе механизма ассоциации тиреоидной патологии с повышенной частотой артериальной гипертензии, которая в большей степени проявляется среди молодых мужчин при длительности у них северного стажа менее 20 лет, лежат функциональная недостаточность щитовидной железы и субклинический гипотиреоз.

Научно-практическая значимость. Определены особенности функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы и нарушений тиреоидного статуса у мужчин и женщин - некоренных жителей Якутии, в зависимости от длительности северного стажа. Показана высокая частота случаев тиреоидной патологии, такой как аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб и гипотиреоз, выявлена ассоциация тиреоидной патологии с артериальной гипертензией. Полученные результаты являются основанием для проведения специализированного эндокринологического обследования работающих некоренных жителей Якутии с целью выявления и лечения тиреоидной патологии, в том числе и с использованием препаратов йода. Учитывая установленную связь тиреоидной патологии с развитием артериальной гипертензии в условиях Севера, это также позволит уменьшить риск развития и повысить эффективность лечения артериальной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту

1. У взрослых некоренных жителей Якутии обоего пола гипофизарно-тиреоидная система находится в состоянии функционального напряжения, что проявляется «высоконормальным» (выше 2,0 мкМЕ/мл) уровнем тиреотропного гормона в сыворотке крови и повышенным относительно референсных значений содержанием аутоантител к тиреоидной пероксидазе. Одним из механизмов, способствующих формированию функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы, выступает недостаточная йодная обеспеченность организма взрослых людей.

2. Выраженность и частота нарушений тиреоидного статуса, приводящих к формированию функциональной недостаточности щитовидной железы и развитию тиреоидной патологии, такой как аутоиммунный тиреоидит, узловой и диффузный зоб, гипотиреоз, нарастают у мужчин в первые годы и после 30 лет северного стажа, а у женщин, для которых характерна более высокая, чем для мужчин, встречаемость тиреоидной патологии, в течение всего времени

проживания на Севере.

3. Функциональная недостаточность щитовидной железы, которая проявляется у взрослых некоренных жителей Якутии высокой частотой повышенного относительно референсных значений уровня тиреотропного гормона в сыворотке крови и случаев субклинического гипотиреоза, является патогенетическим звеном ассоциации тиреоидной патологии с артериальной гипертензией. У мужчин эта ассоциация проявляется уже в молодом возрасте и при длительности северного стажа менее 20 лет. У женщин влияние тиреоидной патологии на частоту артериальной гипертензии проявляется в большей степени в старших возрастных группах и при длительности северного стажа более 20 лет.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 6 рисунками. Список цитированной литературы включает 386 источников, из них 171 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При проведении комплексного исследования состояния здоровья трудящихся северных регионов, в рамках которого выполнялась

диссертационная работа, была использована методика Общенациональной интегрированной программы профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний С1М01 Европейского регионального бюро ВОЗ. На основании строгих критериев формирования возрастных и половых групп, предъявляемых ВОЗ для оценки состояния здоровья людей в популяции, в г.Мирном Республики Саха-Якутия в зимний период 2007 года было проведено одномоментное стандартизированное скрининговое обследование трудящихся рудника «Интернациональный» АК «АЛРОСА». Всего было обследовано 417 работников обоего пола, в том числе 268 мужчин (от 22 до 64 лет) и 149 женщин (от 21 до 60 лет), относящихся к некоренным жителям Якутии. Включенные в обследование люди дали информированное согласие на участие в исследовании, которое соответствовало этическим стандартам, разработанным в соответствии с принципами Хельсинкской декларации и приказами Минздрава РФ.

Для проведения сравнительной оценки уровня йодурии был выполнен сбор разовой утренней порции мочи у всех работающих взрослых лиц и у 56 детей школьного возраста (12-13 лет), обоего пола, постоянно проживающих в г.Мирном.

Дополнительно был проведен анализ историй болезни 894 некоренных жителей Мирнинского района Республики Саха-Якутия, госпитализированных в период 2001-2006 годов в терапевтическую клинику НЦКЭМ СО РАМН в Новосибирске. Были проанализированы истории болезней 470 мужчин в возрасте от 20 до 59 лет и 424 женщин в возрасте от 20 до 59 лет, взятые из архива клиники случайным образом.

Клинико-инструментальное обследование взрослых работающих на момент обследования лиц включало: сбор анамнестических данных для выявления ранее установленных сердечно-сосудистых заболеваний; трёхкратное измерение артериального давления по методу Короткова; ультразвуковое исследование щитовидной железы (УЗИ ЩЖ). Диагностику артериальной гипертензии (АГ) проводили в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (Профилактика... , 2004). Ультразвуковое исследование ЩЖ проводили с помощью портативного сканера «А1ока 580-500» (Япония) с датчиком 7,5 мГц совместно с к.м.н. Герасимовой И.Ш. Объем ЩЖ оценивали по ультразвуковым критериям ВОЗ (1998 г.), наличие зоба фиксировали при объеме ЩЖ более 18 мл у женщин и более 25 мл у мужчин. При исследовании эхоструктуры ЩЖ выделяли следующие варианты: однородная или неоднородная эхосгруктура с наличием

гипо и/или гиперэхогенных очагов диаметром более 4 мм. При выявлении солидных участков диаметром 10 мм и более с признаками капсулы диагностировали узлы ЩЖ (Шилин Д.Е., 2001).

У взрослых работающих на момент обследования людей в утренние часы натощак забирали кровь из локтевой вены в пробирки «Вакуэт» с ускорителем свертывания, центрифугировали при 3000 об/мин в течение 20 минут. Сыворотку замораживали при -20°С и сохраняли не более 3-х недель до проведения лабораторных исследований. Исследование уровня гормонов гипофизарно-тиреоидной системы (ГТС) в сыворотке проводили радиоиммунным методом с использованием тест-систем производства INSTITUTE OF IZOTOPES Ltd., Будапешт, Венгрия. Референсные величины содержания гормонов в сыворотке крови здоровых взрослых лиц следующие: тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,57-3,75 мкМЕ/мл; тироксин (Т4) - 55-170 нмоль/л; свободный тироксин (сТ4) - 10-22 пмоль/л; трийодтиронин (ТЗ) - 1,03,3 нмоль/л; свободный трийодтиронин (сТЗ) - 1,9-5,7 пмоль/л. Функциональную недостаточность ЩЖ определяли при содержании ТТГ, превышающем верхний референсный уровень. О «высоконормальном» уровне ТТГ говорили при содержании этого гормона в сыворотке крови более 2,0 мкМЕ/мл, что свидетельствует о высоком функциональном напряжении ГТС (Самсонова JI.H. и др., 2007; Свиридонова М.А. и др., 2008).

Уровень антитиреоидных аутоантител в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом с использованием тест-систем производства ЗАО "Алкор Био" (С.-Петербург). Референсные уровни для содержания исследуемых антител в сыворотке крови здоровых лиц составили: для аутоантител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) - менее 30 Ед/мл; для аутоантител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) - менее 65 Ед/мл. О наличии аутоиммунного тиреоидита (АИТ) говорили при совпадении, по крайней мере, двух из трёх диагностических критериев: неоднородная эхоструктура ЩЖ; уровни ТТГ и/или АТ-ТПО, превышающие референсные величины для этих показателей.

Содержание йода в моче определяли кинетическим церий-арсенитным методом (Селятицкая В.Г. и др., 1996). Содержание в моче креатинина определяли кинетическим методом (реакция Яффе). Рассчитывали отношение содержания йода в моче на 1 г креатинина. За норму принимали значения соотношения йод/креатинин более 100 мкг/г (Delange F. et al., 1989). Определение содержания гормонов и антител в сыворотке, йода в моче проводили совместно с к.м.н. Кузьминовой О.И.

В историях болезни пациентов анализировали следующие данные: возраст, содержание в сыворотке крови ТТГ, сТ4, АТ-ТПО, величину объема и особенности эхоструктуры ЩЖ. Наличие заболеваний ЩЖ: диффузного зоба (ДЗ), узлового зоба (УЗ), АИТ, определяли на основании заключений эндокринолога и лабораторных данных. Случаи АГ констатировали исходя из клинического диагноза, а также при наличии в истории болезни указаний на неоднократное повышение АД выше 140/90мм.рт.ст, ИБС - на основании клинико-анамнестических данных.

Статистическую обработку полученных данных выполняли с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6» (StatSoft, USA). Результаты представлены как среднее арифметическое и ошибка среднего (М±ш) или частота встречаемости признака в группе (%). При нормальном распределении исследуемого признака оценку межгрупповых различий проводили с использованием t-критерия Стьюдента, в других случаях применяли U-критерий Манна-Уитни. Для множественного сравнения применяли критерий Крускалла-Уоллиса. Для оценки достоверности различия медиан применяли медианный тест. Для сравнения качественных признаков использовали критерий %2- Проводили корреляционный анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Выявленные различия считали статистически значимыми при величине р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для территории Мирнинского района Республики Саха-Якутия характерен природный дефицит йода (Селятицкая В.Г. и др., 2003). Поскольку йоддефицит является одним из основных патогенетических факторов, влияющих на функцию ГТС, при исследовании ее функционального состояния необходимо иметь представление об уровне йодной обеспеченности популяции. Оценка этого параметра в соответствии с критериями, принятыми ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международным Советом по контролю за йоддефицитными состояниями, производится по уровню йодурии у детей. Поэтому в работе изучали экскрецию йода с мочой не только у взрослых работающих на момент обследования лиц, но также и у детей (табл. 1).

Величина медианы йодурии в группах детей и взрослых лиц оказалась выше 100 мкг/г креатинина, что указывает на адекватное потребление йода в популяции (Delange F., 1990). Однако при этом доля случаев с величиной

коэффициента йод/креатинин менее 100 мкг/г, т.е. с йоддефицитом, у детей составила менее 10%, а у взрослых - около 40%.

Следовательно, на индивидуальном уровне около 40% взрослого населения г.Мирного имеют дефицит йода, который образуется за счет того, что они не уделяют должного внимания регулярному потреблению с пищей необходимого количества йода, а это, в свою очередь, является одним из факторов риска развития как тиреоидной, так и соматической, в частности, сердечно-сосудистой патологии (Hoption Cann S.A., 2006; Molnar I. et al., 1998).

Таблица 1

Распределение детей и работающих на момент обследования взрослых лиц по уровням йодурии (%) и величина медианы йодурии (мкг/г креатинина)

Йодурия, мкг/г креатинина Дети (п =56) Взрослые (п = 399)

<100 8,9 38,6

100-149 28,6 38,8

150-199 39,3 11,3

>200 23,2 11,3

Медиана 167,2 110,4**

Примечание. ** - р<0,01 (медианный тест); различие в распределении детей и взрослых лиц по уровням йодурии - у2= 42,19; р< 0,001.

В таблице 2 представлены данные о величинах показателей тиреоидного статуса у работающих на момент обследования взрослых жителей г.Мирного.

Таблица 2

Объем щитовидной железы и показатели тиреоидного статуса у работающих на момент обследования мужчин и женщин (М±ш)

Показатели Мужчины (п=232) Женщины (п=139) Р

Объём ЩЖ, мл 12,7±0,2 10,8±0,3 <0,001

ТТГ, мкМЕ/мл 2,23±0,11 2,79±0,24 <0,01

Тироксин, нмоль/л 95,4±1,7 103,1±2,9 <0,01

Свободный тироксин, пмоль/л 14,4±0,2 14,1±0,2

Трийодтиронин, нмоль/л 1,94±0,03 2,03±0,05

Свободный трийодтиронин, пмоль/л 3,87±0,11 3,51±0,12

Антитела к тиреоидной пероксидазе, Ед/мл 29,1±6,4 51,2±10,9 <0,05

Антитела к тиреоглобулину, Ед/мл 16,6±4,4 22, 4±5,1

Средние величины содержания ТТГ в сыворотке крови лиц обоего пола превышали 2,0 мкМЕ/мл, то есть соответствовали «высоконормальному» уровню этого гормона, при этом у женщин уровень ТТГ был статистически значимо выше, чем у мужчин. У женщин содержание в крови Т4 также было выше, чем у мужчин, что говорит о компенсаторном повышении синтеза тиреоидных гормонов в ЩЖ при увеличении уровня ТТГ. Содержание в сыворотке крови сТ4, ТЗ и сТЗ мужчин и женщин не различалось. Уровень АТ-ТПО у мужчин находился на верхней границе референсных значений, а у женщин превышал ее и был выше, чем у мужчин в 1,8 раза.

Таким образом, состояние ГТС системы у лиц обоего пола, но в большей степени у женщин, характеризовалось значительным функциональным напряжением.

В таблице 3 представлены данные о частоте нарушений тиреоидного статуса и патологических изменений в ITC у обследованных лиц разного пола. Обращает на себя внимание высокая частота случаев тиреоидной патологии (ТП) суммарно, причем не только у женщин, но и у мужчин, а также гипотиреоза.

Таблица 3

Частота патологических изменений в гипофизарно-тиреоидной системе у работающих на момент обследования мужчин и женщин (%)

Показатели Мужчины (п=232) Женщины (п=139) Р

ТТГ > 3,75 мкМЕ/мл 11,2 18,0 <0,05

Антитела к тиреоидной пероксидазе >30 Ед/мл 14,7 18,0

Антитела к тиреоглобулину >65 Ед/мл 6,9 10,1

Нарушения эхоструктуры ЩЖ 35,3 52,5 <0,01

Тиреоидная патология, в том числе: 23,7 41,0 <0,01

- узловой зоб 5,17 19,4 <0,01

- аутоиммунный тиреоидит 11,6 18,7 <0,05

- диффузный зоб 0,43 5,04 <0,05

- гипотиреоз 13,4 10,1

Женщины чаще мужчин подвержены функциональной недостаточности ЩЖ (содержание в сыворотке ТТГ выше верхнего референсного уровня - 3,75 мкМЕ/мл), нарушениям эхоструктуры ЩЖ и тиреоидной патологии. Так, АИТ был выявлен у женщин в 1,6 раза, УЗ - в 3,7 раза, а диффузный зоб - в 11 раз чаще, чем у мужчин. Частота диффузного зоба находилась как у мужчин, так и у женщин в пределах 5-ти процентного уровня, что, наряду с адекватным

обеспечением йода в популяции, говорит об отсутствии в настоящее время зобной эндемии.

На рисунке 1 представлены результаты определения величин показателей тиреоидного статуса (А) и частоты тиреоидной патологии (В) у мужчин в динамике северного стажа. Уровень ТТГ имел и-образную зависимость от северного стажа со значимым снижением величины показателя при стаже от 10 до 29 лет и последующим вторичным ее повышением. При стаже от 21 до 29 лет проявлялось повышение уровней сТ4 и сТЗ, что является признаком снижения функциональной активности ЩЖ (см. рис. 1, А). Эти изменения тиреоидного статуса нашли свое отражение в дальнейшем нарастании числа случаев повышенного уровня ТТГ, частоты УЗ и АИТ при длительности северного стажа 30 лет и более (см. рис. 1, В).

А В

010-19 п

аазол

Рис. 1. Показатели тиреоидного статуса (А) и частота патологических изменений в гипофизарно-тиреоидной системе (В) у работающих на момент обследования мужчин в зависимости от длительности северного стажа

Примечание. * - отличие от величины соответствующего показателя в 1 группе северного стажа на уровне р<0,05; ** - на уровне р<0,01; # - отличие от величины соответствующего показателя в группе 2 на уровне р<0,05; $$ - отличие от величины соответствующего показателя в группе 3 на уровне р<0,01.

На рисунке 2 представлены результаты определения величин показателей тиреоидного статуса (А) и частоты тиреоидной патологии (В) у женщин в динамике северного стажа. В отличие от мужчин, у женщин заметной

динамики показателей тиреоидного статуса и накопления тиреоидной патологии в зависимости от северного стажа не выявлено. Обращает на себя внимание более высокий, чем у мужчин, уровень ТТГ, особенно во 2 и 3 группах северного стажа, большая частота случаев функциональной недостаточности и нарушений эхоструктуры ЩЖ, АИ'Г и УЗ.

А В

Рис. 2. Показатели тиреоидного статуса (А) и частота патологических изменений в гипофизарно-тиреоидной системе (В) у работающих на момент обследования женщин в зависимости от длительности северного стажа

Примечание. * - отличие от величины соответствующего показателя в 1 группе северного стажа на уровне р<0,05; ' - отличие от величины соответствующего показателя у мужчин на уровне р<0,05: " — на уровне р<0,01.

В таблице 4 представлены результаты корреляционного анализа величин параметров функционального статуса ГТС у обследованных лиц.

Общее количество корреляционных связей между параметрами тиреоидного статуса, характеризующее координацию функционального состояния ГТС, у мужчин составило 10, среди них 5 - с участием ТТГ. У женщин было выявлено меньшее количество корреляционных связей между параметрами ГТС (7), в том числе всего 2 между показателями центрального (ТТГ) и периферического отделов ГТС.

В динамике северного стажа у мужчин отмечено уменьшение числа корреляционных связей (до 2) между показателями тиреоидного статуса, исчезновение зависимости содержания в крови тиреоидных гормонов от уровня ТТГ, что указывает на стойкое нарушение процессов координации центральных

и периферических звеньев в ГТС, снижает ее адаптивный потенциал, выступает фактором риска формирования ТП.

Таблица 4

Величины коэффициента корреляции между показателями тиреоидного статуса (р<0,05) у работающих на момент обследования мужчин и женщин

Показатели у мужчин Т4 сТ4 ТЗ сТЗ АТ-ТГ АТ-ТПО Объём ЩЖ

ТТГ 0,13 -0,24 0,26 0,24 -0,17

Т4 0,14 -0,27

сТ4 0,19 0,18

ТЗ ЯВИ

сТЗ ■ 0,15

АТ-ТГ ЙШШ шшж. тжащш

Показатели у женщин Т4 сТ4 ТЗ сТЗ АТ-ТГ АТ-ТПО Объём ЩЖ

ТТГ -0,2 0,32

Т4 0,25 -0,32

сТ4

ТЗ 0,25

сТЗ 0,25 0,18

АТ-ТГ

У женщин на Севере при любой длительности северного стажа ниже выраженность процессов координации в ГТС, что может являться одним из механизмов большей, чем у мужчин, частоты формирования тиреоидной патологии. Как у женщин, так и у мужчин при увеличении длительности пребывания на Севере появляются корреляционные связи периферических тиреоидных гормонов с аутоантителами, что позволяет говорить о нарастании процессов аутоагрессии против ЩЖ.

Встречаемость артериальной гипертензии у обследованных работающих жителей г.Мирного составила 42,7% у мужчин и 37,4% у женщин, а ИБС -2,59% и 1,44% соответственно. Таким образом, мужчины трудоспособного возраста в несколько большей, чем женщины, мере привержены как АГ, так и ИБС, что соответствует общемировым закономерностям в эпидемиологии данных заболеваний (Lilly L., 2003). В таблице 5 приведены результаты исследования встречаемости АГ и ИБС у работающих мужчин и женщин в зависимости от наличия у них тиреоидной патологии.

Как у мужчин, так и у женщин отмечали отчетливую тенденцию к более частому сочетанию АГ с ТП, при этом у женщин данная связь была статистически значимой.

Таблица 5

Встречаемость артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (%) у работающих на момент обследования мужчин и женщин в зависимости от наличия тиреоидной патологии (ТП)

Показатели Мужчины (п=232) Женщины (п=139) Р

Без ТП (п=170) ТП (п=62) Без ТП (п=73) ТП (п—66)

1 2 4

Артериальная 40,0 50,0 30,1 45,5 3-4<0,05

Ишемическая болезнь сердца 2,94 1,61 1,37 1,52

На рисунке 3 представлены результаты определения АГ в зависимости от наличия ТП в группах мужчин и женщин с различной продолжительностью северного стажа.

А В

Рис. 3. Встречаемость артериальной гипертензии у работающих на момент обследования мужчин (А) и женщин (В) в зависимости от северного стажа и наличия тиреоидной патологии

Примечание. * - отличие от величины аналогичного показателя в 1 возрастной группе на уровне р<0,05; # - отличие от аналогичного показателя во 2 возрастной группе на уровне р<0,05; + - отличие от величины аналогичного показателя в группе без ТП на уровне р<0,05.

Встречаемость АГ у мужчин 1 группы северного стажа характеризовалась статистически значимой зависимостью от наличия ТП. У женщин эта зависимость носила характер тенденции. У мужчин 2 группы северного стажа также отмечена значимая ассоциация наличия АГ с ТП. У женщин 2 группы

зависимости исследуемого патологического состояния от наличия ТП не выявлено. У мужчин 3 группы северного стажа выявленная для мужчин 1 и 2 групп ассоциация АГ с ТП отсутствовала. Следует отметить, что в этой группе значимо увеличилась частота АГ в подгруппе мужчин без ТП, в силу чего повысилась встречаемость АГ суммарно среди мужчин 3 группы относительно 1 и 2 групп северного стажа (49,1%; 34,7% и 39,2% соответственно). У женщин 3 группы с наличием ТП, наоборот, АГ встречалась в 1,7 раза чаще, чем при её отсутствии. При этом встречаемость АГ у женщин с ТП была статистически значимо выше, чем в 1 и 2 группах северного стажа. Следует отметить, что в 3 группе северного стажа у женщин, так же как и у мужчин, частота АГ в общем по группе значительно выросла относительно 1 и 2 групп (47,4%; 27,3% и 28,6% соответственно).

У женщин и мужчин 4 группы северного стажа ассоциация АГ с ТП имела характер тенденции. Это связано, вероятно, с высокой частотой АГ в общем как в группе мужчин (48,2%), так и женщин (41,9%), поскольку на фоне высокой частоты патологии выявить ее ассоциацию с одним из факторов риска затруднительно.

Полученные результаты свидетельствуют, что, несмотря на преобладание встречаемости ТП среди женщин, ассоциация заболеваний ЩЖ с сердечнососудистой патологией присуща в большей мере мужчинам с продолжительностью северного стажа до 20 лет. При дальнейшем увеличении северного стажа эта связь нарушается. У женщин, наоборот, ассоциация сердечно-сосудистых заболеваний с ТП проявлялась при большей продолжительности северного стажа.

Анализ сочетаний АГ с тиреоидной патологией у работающих жителей г. Мирного выявил связь этих патологических состояний преимущественно у мужчин. Будет ли эта зависимость проявляться у пациентов терапевтической клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия и госпитализированных в связи с сердечно-сосудистой и другой соматической патологией? Решению этого вопроса был посвящен следующий этап исследований.

У пациентов клиники (табл. 6), так же как у работающих на момент обследования лиц, среднее содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона находилось на «высоконормальном» уровне (выше 2,0 мкМЕ/мл). Следовательно, у пациентов клиники, проживающих в Мирнинском районе, так же как и у работающих на момент обследования лиц, имеет место функциональное напряжение ГТС.

Обращают на себя внимание более высокие величины объема ЩЖ и уровня сТ4 в крови у пациентов клиники по сравнению с работающими жителями [-.Мирного. Отличия по величине показателей функционального состояния ГТС характеризуют более выраженную дисфункцию ЩЖ у пациентов по сравнению с работающими на момент обследования лицами, что может быть одной из причин формирования и/или ухудшения течения соматической патологии, что и привело к госпитализации в стационар.

Таблица 6

Объем щитовидной железы и показатели тиреоидного статуса (М±т) у пациентов терапевтической клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия

Показатели Мужчины (п=470) Женщины (п=424) Р

Объём ЩЖ, мл 16,3±0,3** 12,9±0,2** <0,01

ТТГ, мкМЕ/мл 2,39±0,16 2,52±0,29 <0,05

Свободный тироксин, пмоль/л 15,9±0,3* 16,6±0,5*

Примечание. * - отличие от величины аналогичного показателя у работающих на момент обследования жителей г. Мирного (см. табл. 2) на уровне р <0,05; ** - на уровне р<0,01.

По данным анализа историй болезни, патология ЩЖ встречалась у пациентов мужчин в 22,1%, а у пациентов женщин - в 37,3% случаев (р<0,01). Полученные результаты не имели значимых отличий от величин частоты ТП у работающих на момент обследования мужчин и женщин (см. табл. 3).

В таблице 7 представлены результаты определения тиреоидной патологии у пациентов клиники.

Таблица 7

Частота патологических изменений в гипофизарно-тиреоидной системе (%) у пациентов терапевтической клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия

Показатели Мужчины (п=270) Женщины (п=360) Р

Узловой зоб 9,3 12,5 <0,05

АИТ 14 18,6

Диффузный зоб 3,7** 10,6* <0,01

Примечание. * - отличие от величины аналогичного показателя у работающих на момент обследования жителей г. Мирного (табл. 3) на уровне р<0,05; ** - р<0,01.

Женщины, госпитализированные в клинику, значимо чаще мужчин страдали УЗ, АИТ и диффузным зобом. Частота УЗ и ЛИТ у мужчин и женщин - пациентов клиники, не имела значимых отличий от аналогичных показателей у работающих на момент обследования жителей г.Мирного. Это свидетельствует о том, что исследуемые группы в целом сопоставимы, а выявляемые нарушения являются отражением сформировавшихся в период жизни на Севере стойких изменений в ГТС.

Тот факт, что частота случаев диффузного зоба у пациентов мужчин превышала величину этого показателя у работающих мужчин в 21 раз, а у женщин - в 2,1 раза соответственно, указывает, что имеется обогащение случаями ДЗ выборки пациентов, страдающих соматической патологией, по сравнению с работающими на момент обследования лицами.

Известно, что ДЗ является следствием хронической йодной недостаточности и оказывает значительное патогенетическое влияние на частоту соматической патологии (Касаткина Э.П. и др., 1994;. Бутагуоу М. е1 а1., 2003). Выше (см. табл. 1) уже были показаны результаты, указывающие на неравномерную йодную обеспеченность у взрослых лиц. Следовательно, можно предположить, что у некоренных жителей Якутии диффузный зоб является одним из факторов риска развития АГ.

Встречаемость АГ у пациентов клиники составила 50% и 36,6% у мужчин и женщин соответственно (р<0,01), ИБС - у 18,3 и 4,25% соответственно (р<0,01).

В таблице 8 величины встречаемости АГ и ИБС у пациентов клиники приведены в зависимости от наличия у них ТП.

Таблица 8

Встречаемость артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (%) у мужчин и женщин - пациентов клиники, в зависимости от наличия тиреоидной патологии

Мужчины Женщины

Показатели Без ТП (п=366) ТП (п=104) Без ТП (п=266) ТП (п=158) Р

1 2 3 4

АГ 45,6 65,4* 29,0 49,4 1-2,3-4<0,01

ИБС 15,9* 26,9* 3,01 6,33* 1-2,1-3<0,01

Примечание. * - отличие от величины соответствующего показателя у работающих на момент обследования жителей г.Мирного (см. табл. 13) на уровне р<0,05.

Видно, что частота АГ и ИБС у пациентов клиники, как у мужчин, так и у женщин, имела выраженную ассоциацию с наличием ТП. У женщин данная

ассоциация достигала статистически значимого уровня только в отношении АГ; в случае ИБС она имела характер тенденции.

Поскольку при анализе историй болезни не было возможности получить точные сведения о продолжительности северного стажа, сравнительный анализ влияния ТП на развитие АГ у работающих на момент обследования жителей г.Мирного и пациентов клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия, проводили в следующих возрастных группах: 1 группа - 20 - 29 лет; 2 группа - 30 - 49 лет; 3 группа - 50 лет и старше (рис. 4).

Работающие лица

Пациенты клиники

/ А

-, '

/

V

20-29 п 30-49 л 250 л

♦ - Мужчины, без ТП

-Мужчины, ТП

Женщины, без ТП

I — Женщины, ТП

Рис. 4. Встречаемость артериальной гипертензии у работающих на момент обследования людей и пациентов терапевтической клиники в зависимости от возраста и наличия тиреоидной патологии.

Примечание. + - отличие от величины соответствующего показателя у людей без тиреоидной патологии на уровне р<0,05.

Как у мужчин, так и у женщин разных возрастных групп наличие ТП ассоциировано с более частым развитием у них АГ. Среди работающих лиц эта ассоциация имела характер тенденции, и достигала статистически значимой величины лишь у женщин старше 50 лет. У мужчин, госпитализированных в клинику, влияние ТП на частоту АГ было более значимым. На фоне тиреоидной патологии у них наблюдали самую высокую среди исследуемых групп частоту АГ, причем зависимость от возраста практически отсутствовала. Женщины, госпитализированные в терапевтическую клинику, характеризовались практически линейным нарастанием частоты АГ при увеличении возраста. На фоне ТП увеличение частоты АГ у женщин в группе от 31 до 50 лет имело статистическую значимость (см. рис. 4).

Северный стаж: 0-9 л 10-19 л 20-29 л 30 л и более

Мужчины

Женщины

Ассоциация тиреоидной патологии с АГ: есть

Ассоциация тиреоидной патологии с АГ: есть

Нарастание частоты АГ, утрата ассоциации с тиреоидной патологией

Дальнейшее нарастание частоты АГ

Функциональное напряжение ГТС, формирование нарушений тиреоидного статуса за счет функциональной недостаточности 1ЦЖ

Нарастание частоты ^.нарушений тиреоидного статуса

Ассоциация тиреоидной патологии с АГ:

Нарастание частоты АГ, утрата ассоциации с тиреоидной патологией

Функциональное напряжение ГТС, формирование нарушений тиреоидного статуса за счет функциональной недостаточности ЩЖ

Снижение частоты нарушений тиреоидного статуса

Нарастание гипофункции ЩЖ

Срыв компенсаторных процессов в ГТС

Высокая частота тиреоидного статуса

Высокая частота

Рис. 5. Нарушения тиреоидного статуса, развивающиеся на фоне природного дефицита йода и нерегулярной йодной профилактики у взрослых лиц, как факторы риска формирования артериальной гипертензии у некоренных жителей Якутии.

Суммируя результаты проведенного исследования, можно предложить следующую патогенетическую схему влияния нарушений тиреоидного статуса на формирование АГ у некоренных жителей Якутии (рис. 5).

Действие на организм человека присущих Северу неблагоприятных экологических факторов, в том числе дефицита йода в окружающей среде, а также его нерегулярное потребление, приводят у взрослых некоренных жителей к значительному напряжению ГТС и функциональной недостаточности ЩЖ. У мужчин эти процессы имеют зависимость от стажа пребывания на Севере (первичное нарастание напряжения с последующей относительной стабилизацией и новым подъемом частоты и выраженности нарушений тиреоидного статуса при стаже более 30 лет). При этом у мужчин с увеличением северного стажа наблюдали нарушение процессов координации центральных и периферических звеньев в ГТС, снижение её адаптивного потенциала. Для женщин при любой длительности северного стажа характерна высокая степень напряжения ГТС с нарушением взаимосвязей между её функциональными звеньями, и более высокая, чем у мужчин, частота нарушений тиреоидного статуса. Все эти процессы способствуют формированию тиреоидной патологии, которая, в свою очередь, выступает фактором риска развития сердечно-сосудистых и других соматических заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на адекватное обеспечение йодом в популяции г. Мирного Республики Саха-Якутия, у 40% взрослых людей обоего пола определена недостаточная йодная обеспеченность организма, что является одним из патогенетических факторов развития у них функциональной недостаточности щитовидной железы.

2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у некоренных жителей Якутии характеризуется функциональным напряжением, что проявляется «высоконормальным» (более 2,0 мкМЕ/мл) уровнем тиреотропного гормона в сыворотке крови и повышенным относительно референсных значений содержанием аутоантител к тиреоидной пероксидазе.

3. Функциональное напряжение гипофизарно-тиреоидной системы и недостаточность функции щитовидной железы повышают риск развития тиреоидной патологии у некоренных жителей Якутии, частота которой у женщин в два раза превышает величину этого показателя у мужчин (более

40 и 20% соответственно), а в ее структуре доминируют субклинический гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, узловой и диффузный зоб.

4. Частота и выраженность нарушений тиреоидного статуса у мужчин зависят от длительности пребывания на Севере, у них выявлено нарастание функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы и встречаемости тиреоидной патологии в первые годы и после 30 лет северного стажа, что отражает фазность процессов адаптации и дизадаптации на Севере у мужчин.

5. Для женщин, вне зависимости от продолжительности северного стажа, по сравнению с мужчинами характерны большие нарушения тиреоидного статуса, что проявляется увеличенной частотой случаев повышенных относительно референсных значений уровней тиреотропного гормона и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови, узлового зоба и аутоиммунного тиреоидита, и указывает на меньшие компенсаторно-приспособительные резервы щитовидной железы.

6. Ассоциация нарушений тиреоидного статуса с артериальной гипертензией обусловлена функциональной недостаточностью щитовидной железы и присуща в большей мере молодым мужчинам с продолжительностью северного стажа до 20 лет; у женщин влияние тиреоидной патологии на частоту артериальной гипертензии выявлено в большей степени при длительности северного стажа более 20 лет и в возрасте старше 50 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью более эффективной первичной и вторичной профилактики соматической патологии, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется проводить регулярное обследование жителей Мирнинского района Республики Саха-Якутия трудоспособного возраста для выявления функциональных нарушений гипофизарно-тиреоидной системы, которое должно включать ультразвуковое исследование объема и структуры щитовидной железы, измерение уровней тиреотропного гормона и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови. Учитывая природный дефицит йода, в схемы лечения заболеваний щитовидной железы у некоренных жителей Якутии следует включать применение препаратов йода.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Лелькин М.К. Патология щитовидной железы и риск сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Крайнего Севера /М.К. Лелькин // Вестник РАМН: Материалы V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». -2008. - № 6, приложение. - С.244-245.

2. Особенности функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у работников промышленных предприятий на Севере / М.К. Лелькин, О.И. Кузьминова, H.A. Пальчикова, В.Г. Селятицкая // VI Сибирский физиологический съезд: тезисы докладов.- Барнаул, 2008,- С. 54.

3. Функциональное состояние и эхоструктура щитовидной железы у мужчин и женщин, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера / И.Ш. Герасимова, М.К. Лелькин, О.И. Кузьминова, В.Г. Селятицкая // Эндокринология Сибири: Материалы III Сибирского съезда эндокринологов с международным участием. - Красноярск, 2009. - С. 78-81.

4. Лелькин М.К. Особенности сочетания диффузной и узловой патологии щитовидной железы с сердечно-сосудистыми заболеваниями у жителей Севера разного пола / М.К. Лелькин, В.Г. Селятицкая, Ю.В. Лутов // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2009,-С. 223-225.

5. Лелькин М.К. Нарушения тиреоидного статуса у работающих жителей Севера / М.К.Лелькин // Окружающая среда и здоровье: III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов [Электронный ресурс].- Москва, 2009. - Режим доступа: http://www.sysin.ru/blocks/9/

6. Лелькин М.К. Тиреоидный статус работающих жителей Якутии в зависимости от пола и длительности проживания на Севере / М.К. Лелькин, О.И. Кузьминова, В.Г. Селятицкая // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- Новосибирск, 2009.-С. 126-127.

7. Йодная обеспеченность, структура и функция щитовидной железы у жителей г.Мирного Республики Саха- Якутия / В.Г. Селятицкая, М.К. Лелькин, И.Ш. Герасимова, H.A. Пальчикова, О.И. Кузьминова, Ю.В. Лутов // Проблемы эндокринологии,- 2009.- №6,- С.23-25.

8. Нарушения тиреоидного статуса у работающих мужчин и женщин в зависимости от длительности проживания на Севере / М.К. Лелькин, В.Г. Селятицкая, В.Г. Лутов, H.A. Папьчикова, Е.А. Гинсар, О.И. Кузьминова, В.Р. Кейль // Бюллетень СО РАМН,- 2009,- №5.- С. 9-15.

9. Лелькин М.К. Ассоциация кардиоваскулярной и тиреоидной патологий у пациентов терапевтической клиники, постоянно проживающих на территории Мирнинского района Республики Саха-Якутия / М.К. Лелькин, Ю.В. Лутов,

B.Г. Селятицкая // Вестник новых медицинских технологий.- 2009.- №3,-

C. 217-219.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АГ - артериальная гипертензия

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АТ-ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе

АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулину

ГТС - гипофизарно-тиреоидная система

ДЗ - диффузный зоб

ИБС - ишемическая болезнь сердца

сТ4 - свободный тироксин

сТЗ - свободный трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТЗ - трийодтиронин

ТГТ - тиреоидная патология

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗ - узловой зоб

ЩЖ - щитовидная железа

Соискатель

Лелькин М.К.

Подписано к печати 29.01.2010 г. Формат бумаги 60 х 84/16. Печл. 1,0. Бумага офсетная. Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 257.

Издательство «Любава» 630090, г. Новосибирск, ул. Академическая, 27. Тел./факс (383) 333 08 78, моб. 8 913 946 83 45.