Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Закономерности индивидуально-типологических регуляций кровообращения у человека в орто- и антиортостазе

АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности индивидуально-типологических регуляций кровообращения у человека в орто- и антиортостазе - тема автореферата по медицине
Осипов, Александр Владимирович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности индивидуально-типологических регуляций кровообращения у человека в орто- и антиортостазе

РГб од

1 5 ДЕК ть

На правах рукописи УДК 612.1:612.35

ОСИПОВ Александр Владимирович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ РЕГУЛЯЦИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПЕЧЕНИ У ЧЕЛОВЕКА В OPTO- И АНТИОРТОСТАЗЕ

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕ PAT диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских на/к

МОСКВА 1996

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор, академик МАН К. В. Гавриков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В. П. Дегтерев; доктор медицинских наук, профессор В. М. Смирнов

Ведущее учреждение —

Всероссийская

государственная физкультурная академия

Защита состоится 5* декабря 1996 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 001.08.01 при . - учно-исследо-вательском институте нормальной физиологии иг. ни П. К. Анохина РАМН (Москва, 103009, ул. Б. Никитская, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П. К. Анохина РАМН.

Автореферат разослан *- ноября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

В. А. Гуменюк

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Широкое применение системного подхода (Анохин П. К., 1970, 1975, 1980; Судаков К. В., 1984, 1985) открыло новые возможности в исследовании кровообращения. В последние годы наблюдается рост числа научных исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы (Судаков К. В., Осиповский С. А., Бадиков В. И., 1983; Судаков К. В., Ульянин-ский Л. С., 1988; Гавриков К. В., 1988; Глазачев О. С., 1988; Ма-люга Ю. Г., 1988; Лифанова Е. В., 1989; Никитин С. А., 1991; Че-мордакова Л. М. 1393 и др.).

Изучение гемо;,'...амики печени постоянно привлекает к себе пристальное внимание физиологов, клиницистов, врачей-функционалистов и т. д. (Бс.эисова Г. В., 1970; Недогода В. В., 1970, 1985; Санина Т. Н., 1989). Однако многие стороны печеночного кровоснабжения остаются недостаточно изучены в связи с большой сложностью и своеобразием его сосудистого русла и специфичностью морфофункциональной организации (Жмуркин В. П., 1977; Шмидт, 1981; Подымова С. В., 1984;). Остаются неизученными, в частности, физиологические особенности печеночного кровотока в зависимости от типа системного кровообращения (Ахмедова О. И., 1992) и вегетативного баланса организма человека (сведений по этому вопросу в доступной нам литературе не обнаружено), а также функциональные взаимоотношения системной и печеночной гемодинамики при различных положениях тела в пространстве (Яруллин X. X., 1980; Дарцмелия В. А., 1985; Комиссаров В. А., 1985; Галичий В. А., 1991).

Необходимость углубленного исследования указанной проблемы явилось побудительным мотивом проведения наших исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определение индивидуальных и типологических закономерностей регуляции системного и печеночного кровотока в условиях воздействия на организм человека тестовых клино-, орто- и антиортостатических нагрузок.

КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Разработать комплексную методику изучения системного и регионарного (печеночного) кровообращения.

2. Изучить типологические особенности системного кровообращения в соотнесении с вегетативным балансом организма человека.

3. Изучить типологические особенности кровообращения печени.

4. Изучить взаимосвязь системного и печеночного кровотока в покое и при тестовых орто- и антиортостатических пробах с учетом типов кровообращения и вегетативного баланса организма человека.

5. Разработать рекомендации по практическому использованию данных, полученных в настоящей работе, для (Физиологов, врачей-функционалистоо, в учебном процессе кафедр термальной физиологии медицинских вузов. '

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В работе впервые выявлены закономерности системной организации кардиогемодинамики в зависимости от характера гравитационных воздействий, типологических особенностей системного и печеночного кровообращения, а также характера вегетативных регуляций организма человека.

Определены варианты возможных сочетаний типов системной и печеночной гемодинамики, вегетативного баланса организма.

На основе системно-количественного анализа результатов исследований получены новые факты о перестройке системного и регионарного (печеночного) кровотока практически здоровых людей с различным типом вегетативной регуляции, при действии на организм человека различных по направленности гравитационных нагрузок.

Разработаны физиологически обоснованные критерии прогноза воздействия на организм человека различных видов гравитации.

Созданы математические модели системной организации кровообращения с учетом его типа и характера вегетативных регуляций в условиях покоя, в орто- и антиортостазе.

Полученные данные могут быть использованы при разработке комплексных мероприятий по повышению устойчивости организма человека к воздействию факторов гравитации в условиях гравитационного дискомфорта; при профессиональном отборе и профориентации с различным видом трудовой деятельности.

Установленные закономерности найдут применение в нормальной физиологии для раскрытия принципов системной организации кровообращения у человека, в физиологии труда и спорта, профилактической и клинической медицине.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ включены в лекционный курс кафедры нормальной физиологии Волгоградской медицинской академии.

Предложено устройство для прямого ввода полиреографической информации в оперативную память ЭВМ (аналого-цифровой преобразователь) и программный продукт для регистрации и обработки данной информации.

АПРОБАЦИЯ Г,--БОТЫ. Материалы диссертации доложены на XVI, XVII областных конференциях молодых ученых медиков (Волгоград, 1994, 1995 гг.), на итоговых научных сессиях Волгоградской медицинской акэ.-емии (1994, 1995 гг.), на заседаниях Волгоградского отделения Зсесоюзного научного общества физиологов им. И. П. Павлова (1996 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов и приложения. Библиографический указатель содержит 263 работы, в том числе 191 отечественная. Текст иллюстрирован 43 таблицами, 28 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование типологических закономерностей деятельности системного и регионарного (печеночного) кровообращения проведено у 250 человек. Все испытуемые — женщины (студентки BMA) в возрасте от 17 лет до 21 года.

Испытуемые по величинам сердечного индекса (СИ) были подразделены на три типа системного кровообращения: эу-, гипер- и гипокинетический (Шхвацабая И. К. и др., 1981). Структура сердечного ритма определялась методом вариационной пульсометрии (Ба-евский Р. М. с соавт., 1984).

Получение первичных результатов осуществлялось на основе комплексного метода. С этой целью был разработан алгоритм организации исследований, включающий в себя:

1. Качественный и количественный анализ регуляторных механизмов у испытуемых в условиях покоя с использованием данных вариационной пульсометрии.

2. Исследование типологических особенностей организации кровообращения в исходном (клиностатическом) состоянии.

3. Изучение типологических закономерностей регуляции кровообращения (системного и печеночного) последовательно на различных этапах обследования у всех испытуемых:

а) при выполнении пробы в ортостазе;

б) при выполнении пробы в антиортостазе.

4. Сравнительную характеристику показателей системной гемодинамики, кровообращения печени и вариационной пульсометрии у испытуемых с использованием программных средств обработки на ЭВМ.

Обследование проводилось в первой половине дня, после предварительного десятиминутного отдыха испытуемых, в положении лежа на спине.

Орто- и антиортостатические пробы проводились после предварительного исследования в клиностазе, пассивно, с помощью поворотного стола (угол наклона ортостола составлял 30°), время нахождения в каждом положении отмечалось по секундомеру (1 мин.).

Перед исследованием системной и регионарной (печеночной) гемодинамики проводилось измерение артериального давления (АД) по методу Короткова с определением: систолического АД (САД, мм рт. ст.); диастолического АД (ДАД, мм рт. ст.); пульсового давления (ПД, мм рт. ст.); среднего гемодинамического давления (СГД, мм рт. ст.), которое определялось по формуле Савицкого (1974). У испытуемых измеряли рост и массу тела, рассчитывали площадь поверхности тела (Пт).

Для регистрации параметров системной и пе чэчной гемодинамики использовались: 4-канальный реограф Р4-.Л, АЦП оригинальной конструкции (рацпредложение № 8-95 от •-.35.95 г.) и компьютер 1ВМ РС/АТ 386.

Осуществлялась регистрация:

1. Электрокардиограмм (ЭКГ) во 2-м стандартном отведении; трансторакальных тетраполярных импедансных реоплетизмограмм (ТТИРПГ) по в. КиЫсек (1966); 1-Й производной ТТИРПГ;

2. Тетраполярных реогепатограмм (РГГ) в модификации В. Н. Кар-линского и Н. С. Каплан (1982) с целью получения показателей внутрипеченочной гемодинамики.

В результате были получены следующие показатели:

1. Системного кровообращения — систолический объем крови (СОК); частота сердечных сокращений (ЧСС); минутный объем крови (МОК); сердечный индекс (СИ); систолический индекс (ССИ); объемная скорость выброса крови (ОСВ); мощность левого желудочка (МЛЖ); удельное периферическое сопротивление (УПС); энергия на движение крови (ЭДК) (Гуревич М. И., 1981,1984).

2. Тонуса сосудов печени — время начала систолической волны (ВНСВ); время начала диастолической волны (ВНДВ); временной показатель сосудистого тонуса (ВПСТ); амплитудный показатель сосудистого тонуса (АПСТ); продолжительность анакроты (Та); максимальная скорость быстрого кровенаполнения (МСБН); средняя скорость медленного кровенаполнения (ССМН); реографический систолический индекс (РСИ); объемный кровоток через 100 см3 печеночной ткани (Ощо); сопротивление артериальной системы печени (ПСС) (Недогода В. В., 1970,1985).

Анализ типологических закономерностей и особенностей системного и печеночного кровообращения осуществлен с помощью

статистического программного пакета «АРКАДА» на ЭВМ IBM PC/AT 386 по следующим этапам (Никифоров А. М., Никифорова Г. В., 1992): определение основных показателей вариационной статистики; проверка достоверности типологических различий параметров системной и регионарной (печеночной) гемодинамики; анализ корреляционных связей параметров каждого исследуемого региона; построение линейных регрессионных моделей количественных показателей системного и печеночного кровотока.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как показали проведенные исследования, у испытуемых в состоянии относительного покоя значения основных параметров кар-диогемодинамики и вегетативного обеспечения находятся в пределах возрастной нормы и согласуются с литературными данными (Г. П. Лесняк с соавт., 1987; Ф. П. Ведяев с соавт., 1990).

Выявленная вариабельность индивидуальных показателей сердечной деятельности, сосудистого тонуса, а также вегетативных регуляций у обследованных лиц в исходном (клиностатическом) состоянии обусловила необходимость индивидуально-типологического подхода в комплексной оценке функционального состояния организма человека. В связи с этим было установлено, что у лиц без отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы по показателям сердечного индекса (СИ) можно выделить три основных типа гемодинамики: эукинетический (у 46.8% обследованных), гиперкинетический (27.1%) и гипокинетический (26.1%); полученные результаты подтверждают литературные данные (И. К. Шхвацабая, И. А. Гундаров, Е. Н. Константинов, 1981; Е. В. Лифанова, 1989). Эукинетический тип гемодинамики, являясь смешанным типом активации сосудистого и сердечного компонентов, отличался сбалансированным отношением гемодинамических параметров. Гипокинетический тип характеризовало наименьшие значения СОК, МОК и возрастающие значения УПС. Наибольшие значения МОК зарегистрированы при гиперкинетическом типе кровообращения, что подтверждалось прежде всего высоким СОК и ЧСС. Несмотря на статистическую достоверную разницу в показателях сердечной и сосудистой гемодинамики, значение интегрального показателя СГД в типах достоверно не различалось.

По характеру вегетативных регуляций все обследованные также подразделялись на три типа: ваготонический (12.9%), чормотони-ческий (26.7%) и симпатотонический (48.4%). Часть лиц (12%) не вошли в описанные зоны и были отнесены к переходным типам: со сдвигом в сторону вагоинсулярных или симпатоадреналовых преобладаний.

Сопоставление типов вегетативной регуляции с типами гемодинамики установило их соотношение:

— у взрослых людей с эукинетическим типом кардиогемодина-мики в значительно большем проценте случаев (69.8%) обнаруживается нормотонический тип вегетативной регуляции, ваготоничес-кий и симпатотонический типы имеют меньшую встречаемость (20.8% и 9.0% соответственно);

— у людей с гиперкинетическим типом кровообращения преобладают симпатотонические регуляции (64.2%): достоверно увеличиваются, в сравнении с эукинетическим типом, значения показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР), вегетативного показателя ритма (ВПР), индекса вегетативного равновесия (ИВР) и индекса напряжения регуляторных систем (ИНРС);

— при наличии у испытуемых гипокинетического типа системной кардиогемодинамики преобладают ваготонические формы регуляции (56%): числовые значения показателей ПАПР, ВПР, ИВР и ИНРС достоверно меньше.

Результаты исследования печеночного кровообращения в кли-ностазе позволяют сделать заключение, что регионарный (печеночный) кровоток во многом зависит от типа системной кардиогемодинамики. Это обуславливается, по-видимому, ^четической связью между типом вне- и внутриорганного кровоо&У-ч'геиия (данной литературы по этому вопросу нами не обнаружено). Так, например, наименьший объемный кровоток печени наблт—ется у людей с гипокинетическим типом кровообращения (50, ; ± 1.6 мл/мин на 100 см3), наибольший — у лиц с гипе^кинетическим типом (59.5 ±0.8 мл/мин на 100 см*). Объемный печеночный кровоток у людей с эукинетическим типом кровообращения занимает как бы промежуточное значение (54.5 ±0.6 мл/мин на 100 см3). Как свидетельствуют результаты настоящей работы, существуют мощные механизмы внутриорганной саморегуляции гемодинамики печени, которые в достаточной степени обеспечивают ее метаболические запросы, надежно оптимизируют печеночное кровообращение и превалируют над механизмами системного кровообращения в данном регионе.

Математическое моделирование системного и печеночного кровообращения подтвердило правомерность приведенных выше рассуждений и позволило выявить типологические сходства и различия закономерностей взаимосодействия различных гемодинамических параметров на уровне вне- и внутриорганного кровообращения.

Таким образом, в проведенных исследованиях раскрывается разнообразие трех основных типов кровообращения у практически здоровых лю,гзй в клиностатическом положении, подчеркивается наличие закономерностей, составляющих основу организации системной и печеночной гемодинамики.

В настоящей работе особое внимание уделялось изменению регионарного (печеночного) кровотока в зависимости от положения тела в пространстве. Этой проблеме посвящено значительное число научных работ (Кабешева Т. А., Копанев С. В., Панферова Н. И., Завадовский А. Ф., 1985; Комиссаров В. А., 1985; Носков В. Б., Котов А. Н., Волков М. Ю. и др., 1990). Однако многие аспекты затрагиваемых вопросов до настоящего времени далеки от разрешения. В имеющейся литературе мы не обнаружили данных, в которых изменения печеночной гемодинамики при гравитационных воздействиях изучались с учетом типов системного кровообращения и вегетативного статуса.

Ортостаз у людей с различными типами системной кардиогемо-динамики вызывает разнонаправленные сдвиги показателей как системного, так и печеночного кровообращения. Они проявляются в широком диапазоне по отношению к исходному уровню, отмеченному в клиностатическом положении. Наиболее четко это выявляется в показателях, характеризующих насосную функцию сердца (СОК, МОК, СИ, ОСВ, МЛЖ), пульсовое кровенаполнение печени (РСИ) и ее объемный кровоток (Омо).

У людей с эукинетическим типом кровообращения в ортостазе возникает перестройка механизмов регуляции системного кровообращения: возрастает вклад в поддержание оптимизации АД сосудистого компонента (увеличивается удельное периферическое сопротивление) при одновременном снижении удельного значения сердечного компонента (происходит снижение СОК, МОК, СИ, МЛЖ, ОСВ).

Результаты исследования кровообращения печени позволяют заключить, что в ортостатическом положении (в отличие от клино-стаза) у испытуемых с эукинетическим типом кровообращения происходит снижение сосудистого тонуса (за счет чего уменьшается периферическое сосудистое сопротивление), что приводит к повышению объемного кровотока через печень (Оюо) и как следствие ее гиперемии.

У людей с гиперкинетическим типом кровообращения в ортостазе, по сравнению с клиностазом, происходит уменьшение емкости сосудистого русла в связи с повышением тонуса сосудов (увеличивается УПС), что приводит к компенсаторному уменьшению венозного возврата и минутного объема крови. Формируется функциональная гиподинамия миокарда, которая может быть оценена как физиологически не оптимальный вариант деятельности сердца, проявляющийся уменьшением сердечного выброса (на фоне незначительного возрастания ЧСС).

Изменение печеночного кровотока проявляется уменьшением ее пульсового кровенаполнения. Достоверно снижается сосудистое сопротивление (ПСС — на 4.5%), при одновременном увеличении

объемного кровотока печени (Оюо —на 4.3%). Вместе с тем незначительно снижается скорость кровенаполнения средних и мелких сосудов печени (ССМН).

Следовательно, у лиц гиперкинетического типа кардиогемоди-намики в ортостазе достижение конечного результата действия функциональной системы оптимизации артериального давления (ФС ОАД) достигается более высокой физиологической «ценой» (в сравнении с клиностазом). У лиц с гипокинетическим типом кровообращения обеспечение деятельности ФС ОАД происходит без существенного снижения величин сердечного выброса, следовательно, синдром функциональной гиподинамии миокарда выражен не так ярко, как у лиц с гиперкинетическим типом.

Взаимосодействие параметров печеночной гемодинамики имеет более простую организацию, чем у лиц с эукинетическим и гиперкинетическим типами. Развивается функциональная гиперемия печени: повышаются взаимосодействия между показателями скорости кровенаполнения крупных сосудов печени и ее пульсовым кровенаполнением (МСБН—РСИ).

Следует отметить, что в ортостазе у лиц с различными типами системного кровообращения отсутствуют взаимосодействия между параметрами системного и печеночного кровотока, то есть механизмы внутриорганной саморегуляции гемодинамики печени, в достаточной степени обеспечивают ее метаболические запросы. Наряду с этим в пределах каждого типа системного и печеночного кровообращения определяется генетическая связь. Ортостатическая нагрузка у взрослых людей видоизменяет характер взаимосодействия между параметрами как на уровне системной, так и печеночной кардиогемодинамики. Однако эти сдвиги продолжают сохранять типологические различия.

Действие на организм человека отрицательных постуральных воздействий (антиортостаз) вызывает значительные изменения показателей системной и регионарной (печеночной) гемодинамики в сравнении с исходным состоянием в клиностазе. Они сопровождаются разнонаправленными сдвигами сердечного индекса (СИ), артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), удельного периферического сопротивления (УПС), тонуса сосудов печени (ВПСТ, АПСТ, МСБН), объемного кровотока через печень (Оюо) и ее сосудистого сопротивления (ПСС). Указанные сдвиги во многом зависят от типа кровообращения.

У лиц с эукинетическим типом кровообращения при переводе в антиортостатическое положение увеличивается системное артериальное давление (на 6%), сердечный индекс (на 9.8%), при одновременном снижении ЧСС (на 1%) и удельного периферического сопротивления (на 5.6%).

Результаты исследования кровообращения печени позволяют заключить, что в антиортостатическом положении у лиц с эукинети-ческим типом кардиогемодинамики, в сравнении с клиностазом, уменьшается объемный кровоток печени (Оюо — на 15%) в результате повышения тонуса печеночных сосудов (ВПСТ — на 14.3%; АПСТ - на 2.3%; ПСС — на 17.7%).

У людей с гиперкинетическим типом кровообращения в антиор-тостазе, по сравнению с клиностазом, усиливаются взаимосодействия между параметрами системной кардиогемодинамики (СОК, МОК, МЛЖ, ОСВ, СИ), происходит стабилизация механизмов сосудистого тонуса Сердце работает в режиме, близком к максимальному, его резервные возможности ограничены. Антиортостатичес-кое воздействие на организм людей с гиперкинетическим типом приводит к большему снижению резервов кардиогемодинамики по сравнению с аналогичным воздействием на людей с эукинетическим типом.

При исследовании кровообращения печени у лиц данной группы в условиях антиортостаза, в сравнении с клиностазом, уменьшается объемный печеночный кровоток (Оюо — на 15.5%) и пульсовое кровенаполнение сосудов печени (РСИ — на 10.5%) при одновременном повышении тонуса сосудов печеночного региона (в основном за счет увеличения ПСС — на 17.9%). Однако выраженность этих изменений проявляется в несколько иной форме, чем у людей с эукинетическим типом кровообращения в антиортостазе: относительно меньше повышается тонус сосудов печени (ВПСТ, АПСТ) и уменьшается ее пульсовое кровенаполнение (РСИ).

Люди с гипокинетическим типом кровообращения имеют наиболее высокие компенсаторные резервы к антиортостатическим нагрузкам в сравнении с эукинетическим и гиперкинетическим типами системной кардиогемодинамики. В антиортостазе у них возникают минимально выраженные сдвиги ЧСС и АД, главным образом за счет снижения периферического сосудистого сопротивления (УПС) и увеличения параметров, отражающих насосную деятельность сердца (СОК, МОК, СИ, ОСВ, МЛЖ).

Наблюдается снижение некоторых показателей, характеризующих уровень тонуса сосудов в печеночном регионе (ВПСТ — на 33.7%; АПСТ — на 25%), скорости кровенаполнения крупных и средних сосудов печени (МСБН — на 25.4% и ССМН — на 8%); снижается и объемный печеночный кровоток (Оюо — на 17.9%), увеличивается сопротивления артериальной системы печени (ПСС — на 16.9%), при неизменной величине пульсового кровенаполнения (РСИ). При этом происходит понижение рели механизмов ауторегу-ляции печеночного кровотока. В антиортостазе у людей с гипокинетическим типом кардиогемодинамики указанные сдвиги кровообра-

щения печени имеют более выраженный характер в сравнении с эу-и гиперкинетическим типом.

Механизмы внутриорганной саморегуляции гемодинамики печени в антиортостазе, у лиц с различными типами системного кровообращения, в достаточной степени обеспечивают (также как в клино- и ортостазе) ее метаболические запросы. Антиортостатичес-кая нагрузка у взрослых людей видоизменяет характер взаимосодействия между параметрами вне- и внутриорганного кровообращения. Указанные сдвиги приобретают качественно новые формы, определяемые, по-видимому, генетическими факторами. В связи с чем в антиортостазе сохраняются типологические различия как на уровне системного, так и регионарного (печеночного) кровотока.

Следовательно, оптимизация артериального давления в условиях различных гравитационных воздействий на организм человека (клино-, орто- и антиортостаз), с различными типами системной кардиогемодинамики имеет неодинаковую физиологическую «стоимость» достижения конечного результата действия ФС ОАД и сопровождается достоверно различными сдвигами печеночного кровотока.

В связи с тем, что в орто- и антиортостазе сохраняются типологические различия как на уровне системного, так и регионарного (печеночного) кровотока, появляется возможность создать математические модели взаимоотношения параметров кардиогемодинамики каждого из типов, что дает возможность по данным, определенным в клиностазе, прогнозировать характер и механизмы перестройки системного и печеночного кровообращения при разнонаправленных гравитационных нагрузках.

Таким образом, в настоящей работе снимается ряд противоречий о взаимоотношении между печеночным и системным кровообращением при различных гравитационных воздействиях на организм человека (орто- и антиортостаз). Это свидетельствует о необходимости обязательного учета сведений о типологических особенностях и вегетативном статусе при разработке комплексных мероприятий по повышению устойчивости организма человека к воздействию факторов гравитации.

Полученные данные могут найти применение в нормальной физиологии для раскрытия принципов системной организации кровообращения у человека, в решении вопросов профессионального отбора на производствах с особыми требованиями к работникам, в авиакосмической, спортивной и профилактической медицине.

выводы

1. Индивидуальные и типологические особенности системного кровообращения определяются в значительной мере характером взаимосодействий параметров результата действия функциональных систем, оптимизирующих артериальное давление и вегетативный баланс организма человека.

2. Различия типов системного кровообращения обусловлены специфическими особенностями взаимосодействий параметров как на уровне системного, так и регионарного (печеночного) кровообращения.

3. Тип системной кардиогемодинамики во многом определяет функциональное состояние печеночного кровообращения в условиях клино-, орто- и антиортостаза. Вместе с тем механизмы саморегуляции гемодинамики печени превалируют над механизмами системного кровообращения.

4. Воздействие на организм человека кратковременной положительной гравитационной нагрузки (ортостаз) приводит к увеличению объемного печеночного кровотока вне зависимости от типа системной кардиогемодинамики. В наибольшей степени это проявляется у лиц с гипокинетическим типом системного кровообращения.

5. Действие на организм человека отрицательной гравитации (антиортостаз) приводит к снижению объемного кровотока через печень вне зависимости от типа системного кровообращения. В меньшей степени это проявляется у лиц с эукинетическим типом системной кардиогемодинамики.

6. Прогнозирование гемодинамических реакций печени на тестовые гравитационные нагрузки, с учетом типологических особенностей кровообращения и вегетативных регуляций организма человека, целесообразно производить на основе создания многофакторных регрессионных моделей. Оно может использоваться в физиологических исследованиях и клинической практике как критерий оценки профессиональной пригодности для работы, связанной с воздействием на организм человека различных по направленности гравитационных влияний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осипов А. В. Сравнительный анализ печеночного кровотока у детей с различным типом вегетативных регуляций // Крово-, лимфообращение и иммунокомлетентные органы: Сб. науч. ст. — Волгоград, 1994. — Вып. 1. — Т. 47. — С. 101-103.

2. Исупов И. Б., Осипов А. В., Кондратов П. Б., Ряби нин О. А. Компьютеризация учебного процесса на кафедре нормальной физиологии BMA // Компьютерное обеспеч. и компьют. технологии: Тез. докл. 1-й межвузов, маучно-прак-тич. конф. молод, ученых. — Волгоград, 1994. — С. 51—52.

3. Лифанова Е. В., Осипов А. В., Исупов И. Б., Кондратов Г*. 5., Хайкин В. Д., Томарева И. В. Возможности применения вычислительной техники и модернизации устаревшей аппаратуры медицинского назначения в медико-биологических исследованиях // Новые промышленн. техника и технологии. Компьютерное обеспеч. и компьют. технологии: Сб. тр. мол. ученых Волгог. обл. — Волгоград, 1994.

4. Лифанова Е. В., Осипов А. В., Кондратов П. Б. Типологические особенности сопряжений мыслительной и вегетативной деятельности человека // Новые материалы и методы в медицине: Сб. науч. ст. — Волгоград, 1995. — Вып. 2. - Т. 51. - С. 35—37.

5. Гавриков К. В., Лифанова Е. В., Осадшая Л. Б., Осипов А. В., Пономаренко Т. С., Томарева И. В., Исупов И. Б. Индивидуально-типологические особенности кардиогемодинамики в условиях тестовых нагрузок // Вестник Волгоградской медицинской академии: Со. науч. тр. — Волгоград, 1995. — Вып. 1. — Т. 51. — Ns 1. — С. 8—11.