Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Тимпаническая термометрия - объективный метод диагностики и контроля за эффективностью лечения при хронических экссудативных и гнойных средних отитах
Оглавление диссертации Ивкина, Светлана Владимировна :: 2002 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Тимпаиическая термометрия — метод измерения температуры барабанной перепонки и барабанной полости.И
1.2. Этиология и патогенез экссудативного среднего отита.
1.3. Диагностика экссудативного среднего отита.
1.4. Лечение хронического экссудативного среднего отита.
1.5. Этиология и патогенез хронического гнойного среднего отита.
1.6. Основные методы диагностики и контроля за результатами лечения больных хроническим гнойным средним отитом.
Глава 2. Материалы и методы обследования и лечения больных хроническим экссудативным средним отитом и больных хроническим гнойным средним отитом.
2.1. Материалы и методы обследования больных хроническим экссудативным средним отитом.
2.2. Материалы и методы обследования больных хроническим гнойным средним отитом.
2.3. Методы определения тимпанической и аксил-лярной температуры у больных хроническим экссудативным средним отитом и у больных хроническим гнойным средним отитом.
2.4. Методы лечения больных хроническим экссуда-тивным средним отитом.
2.5. Методы лечения больных хроническим гнойным средним отитом.
2.6. Статистическая оценка результатов обследования больных хроническим экссудативным средним отитом, больных хроническим гнойным средним отитом и лиц контрольных групп.
Глава 3. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом и больных хроническим гнойным средним отитом.
3.1. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом.
3.1.1. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом, имеющих тимпанограмму типа В или ВС и неонерированных по поводу этого заболевания.
3.1.2. Характеристика больных с рецидивом хронического экссудативного среднего отита.
3.1.3. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом, имеющих тимпанограмму типа С.
3.1.4. Характеристика больных хроническим экссудативным средним оэитом в раннем послеоперационном периоде после операции тимпаносто-мии с введением вентиляционной трубки.
3.1.5. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом через 1-6 месяцев после операции тимпаностомии с введением вентиляционной трубки.
3.1.6. Характеристика больных хроническим экссуда-тивным средним отитом после проведения консервативного лечения.
3.2. Характеристика больных хроническим гнойным средним отитом.
Глава 4. льтаты обследования больных (собственные наблюдения ) и их обсуждение.
4.1. Результаты обследования больных хроническим экссудативным средним отитом и их обсуждение.
4.2. Результаты обследования больных хроническим гнойным средним отитом и их обсуждение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тимпаническая термометрия - объективный метод диагностики и контроля за эффективностью лечения при хронических экссудативных и гнойных средних отитах"
Выводы
1.У здоровых людей тимпаническая температура больше (до 0,4°С) или равна аксиллярной температуре. У детей с экссудативным средним отитом разность между тимпанической и аксиллярной температурой больше нормальной и у больных с тимпанограммой типа В или ВС в среднем равна 0,75 ± 0,05°С (р<0,05), а у больных с тимпанограммой типа С — 0,51 ± 0,07°С (р<0,05). На разность указанных температур влияет состояние слизистой оболочки барабанной полости.
2.У детей с экссудативным средним отитом уменьшение разности между тимпанической и аксиллярной температурой является критерием благоприятного течения заболевания. Увеличение разности указанных температур является прогностически неблагоприятным признаком.
3.При обострении хронического гнойного среднего отита увеличивается разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах и разность между тимпанической и аксиллярной температурой при двусторонних процессах.
4.У больных с обострением хронического гнойного среднего отита величина разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах и разности между тимпанической и аксиллярной температурой при двусторонних процессах зависит от выраженности воспалительного процесса. При стихании воспалительного процесса разность указанных температур уменьшается. Фактором, влияющим на величину разности температур, является состояние слизистой оболочки барабанной полости.
5.При хроническом гневном среднем отите без пролиферативного процесса уменьшение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разности между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе до нормы свидетельствует о наступлении ремиссии.
6.При наличии в среднем ухе пролиферативного процесса разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разность между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе уменьшается при стихании воспалительных явлений, но может достигать нормальных цифр при наличии признаков обострения.
7.После радикальной операции на среднем ухе в послеоперационном периоде разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разность между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе уменьшается по мере стихания реактивных явлений.
8.Увеличение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха или разности между тимпанической и аксиллярной температурой на фоне клинического благополучия у больных с обострением хронического гнойного среднего отита является прогностически неблагоприятным признаком.
9.Метод объективной оценки состояния среднего уха по данным тимпанической термометрии удобен и экономичен. Он может применяться у взрослых и детей как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Практические рекомендации.
1 .Тимпаническую термометрию, с учетом данных анамнеза и отоскопической картины, следует использовать как скрининг-метод для диагностики экссудативного среднего отита при массовых профилактических осмотрах детей, в практике семейного врача, при отборе детей для углубленного обследования в диагностических центрах, а так же для контроля за результатами лечения детей с этим заболеванием.
2. Тимпаническую термометрию следует использовать для контроля за эффективностью консервативного лечения больных с обострением хронического гнойного среднего отита и в послеоперационном периоде после радикальной операции на среднем ухе, для определения стадии ремиссии у больных хроническим гнойным средним отитом без пролиферативных процессов в среднем ухе.
3.Необходимо соблюдать правила измерения тимпанической температуры, так как в противном случае можно получить искаженные результаты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тимпаническая термометрия - объективный метод диагностики и контроля за эффективностью лечения при хронических экссудативных и гнойных средних отитах
На правах рукописи УДК 616. 284-002. 3-036.65-072-08
с 5 / :
Ивкина Светлана Владимировна
ТИМПЛНИЧЕСКАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ - ОБЪЕКТИВНЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЭКССУДАТИВНЫХ И ГНОЙНЫХ СРЕДНИХ ОТИТАХ.
14.00.04. — Болезни уха, горла и носа
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2002
Работа выполнена в Московском Государственном Медико-Стоматологическои, Университете.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Анютин Р. Г.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
диссертационного Совета К 208.072.04 в Российском Государственно! Медицинском университете (117997, Москва, ул.Островитянова, д.1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российског Государственного Медицинского Университета.
профессор Чистякова В. Р.
доктор медицинских наук Вишняков В. В.
Ведущее учреждение: Российская медицинская академия
последипломного образования
Защита состоится «_»
2002 г. в «_» час. на заседани
Автореферат разослан « лР »
г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
Хрипун А.И.
/У- 7Я.0.0
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Проблема ранней диагностики экссудативного среднего отита у детей остается актуальной. Это заболевание наблюдается у 14,8% детей (Тарасова Г.Д., Страчунский JI.C., 2000). Экссудативный средний отит нередко заканчивается стойкой тугоухостью (Преображенский Н.А., Гольдман И.И., 1987). При развитии этого заболевания у детей до 3 лет, тугоухость влияет на развитие речи (Roberts J.E. et al., 1988) и становление личности (Стратиева О.В. с соавт., 1998). Как правило, экссудативный средний отит у детей характеризуется очень скудной клинической симптоматикой, что создает трудности в диагностике и затрудняет его своевременное выявлепие (Тарасов Д.И., Федорова В.А., 1976). С достаточной долей вероятности можно утверждать, что экссудативный средний отит у детей до пятилетнего возраста в большинстве случаев не диагносцируется (Дмитриев Н.С. с соавт., 1996). Начало лечения в поздней стадии заболевания ведет к стойкому снижению слуха (Тарасов Д.И., Федорова В. А., 1976).
Диагноз экссудативного среднего отита устанавливают на основании жалоб больного, анамнеза, отоскопии, данных пороговой тональной аудиометрии, акустической импедансометрии, рентгенологических методов исследования.
В связи с частым отсутствием у детей самостоятельных жалоб на снижение слуха, ведущее значение приобретают объективные методы исследования (Милешипа Н.А., 1994): акустическая импедансометрия, рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.
Но эти методы не используются при массовых профилактических обследованиях детей, они трудоемки, требуют дорогостоящей аппаратуры и специальной подготовки персонала. Поэтому является актуальной проблема создания более простого и экономичного объективного метода диагностики экссудативного среднего отита у детей.
Хроническим гнойным средним отитом страдают около 2% населения. Для контроля за результатами лечения больных с обострением хронического
гнойного среднего отита используется отоскопия и микроотоскопия. Но этот критерий является субъективным. Рентгенологический метод нельзя применять часто, и этот метод не отражает процесс в динамике за короткий промежуток времени. В практике используются другие объективные методы, отражающие состояние среднего уха в динамике: цитологическое исследование смывов из барабанной полости, метод кристаллографии, термографическое исследование на тепловизоре. Все применяющиеся объективные методы контроля за результатами лечения больных с обострением хронического гнойного среднего отита требуют дорогостоящей аппаратуры и квалифицированного персонала. Актуальной является проблема создания простого и экономичного объективного метода оценки состояния среднего уха для контроля за результатами лечения больных с обострением хронического гнойного среднего отита.
Цель и задачи исследования: повышение эффективности диагностики экссудативного среднего отита у детей и контроля за результатами лечения больных хроническим гнойным средним отитом.
В соответствии с поставленной целью мы решали следующие задачи.
1.Разработать простой, безболезненный, не требующий дорогостоящей аппаратуры и специальной подготовки персонала объективный метод диагностики экссудативного среднего отита у детей, основанный на разности между тимпаничсской и аксиллярной температурой.
2.Изучить информативность и перспективность применения разработанного нового метода для определения состояния среднего уха и эффективности проводимого лечения при хроническом гнойном среднем отите.
3.Выявить факторы, влияющие на изменение разности между тимпанической и аксиллярной температурой у детей с экссудативным средним отитом и у больных с двусторонним хроническим гнойным средним отитом и изменение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха у больных с односторонним хроническим гнойным средним отитом.
£
4.Разработать практические рекомендации по использованию нового метода диагностики и контроля за эффективностью лечения при хронических экссудативных и гнойных средних отитах.
Научная новизна исследования.
Впервые разработан объективный метод диагностики экссудативного среднего отита у детей, основанный на разности между тимпанической и аксиллярной температурой. Прослежена динамика изменения разности между тимпанической и аксиллярной температурой у больных экссудативным средним отитом з процессе консервативного лечения, в раннем послеоперационном периоде, через 1-6 месяцев после операции и при рецидиве заболевания.
Впервые разработан объективный метод оценки состояния среднего уха у больных хроническим гнойным средним отитом на основе разности между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе и на основе разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе. Прослежена динамика изменения разности указанных температур у больных хроническим гнойным средним отитом при консервативном лечении и после радикальной операции на среднем ухе.
Научно-практическая значимость работы.
Разработан новый объективный метод диагностики экссудативного среднего отита у детей: простой, удобный в применении, безболезненный и не требующий дорогостоящей аппаратуры и специально подготовленного персонала. Этот метод можно использовать как скрининг-метод для ранней диагностики экссудативного среднего отита при массовых профилактических осмотрах детей, в практике семейного врача, при отборе детей для углубленного обследования в диагностических центрах, а так же для контроля за результатами лечения детей с этим заболеванием.
Разработан новый объективный метод оценки состояния среднего уха у больных хроническим гнойным средним отитом: простой, удобный в применении, безболезненный и не требующий дорогостоящей аппаратуры и
специальной подготовки персонала. Этот метод можно использовать для контроля за результатами лечения больных хроническим гнойным средним отитом в стационаре и в амбулаторных условиях.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР-отделения Московской городской клинической больницы № 50, ЛОР-отделения Спасо-Перовского госпиталя Мира и Милосердия, 5 ЛОР-отделения Детской городской клинической больницы Святого Владимира. '
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (г.Суздаль, 19-21 июня 2001г), на Годичном Собрании Международной Академии оториноларингологии — хирургии головы и шеи (г.Бишкек, 17-20 сентября 2001 г). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры оториноларингологии и кафедры хирургический болезней с курсом клинической ангиологии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета (21 декабря 2001 г).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура работы.
Диссертация включает в себя следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы обследования и лечения больных, две главы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц, 18 рисунков. Библиографический указатель включает 183 источника, из них 77 отечественных и 106 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.У детей с экссудативным средним отитом увеличивается разность между тимпанической и аксиллярной температурой. На разность указанных температур влияет состояние слизистой оболочки барабанной полости.
2.У детей с зкссудатишшм средним отитом уменьшение разности между тимпанической температурой и аксиллярпой температурой является критерием благоприятного течения заболевания.
3.У больных хроническим гнойным средним отитом во время обострения заболевания увеличивается разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах, а при двусторонних процессах — разность между тимпанической и аксиллярной температурой. Фактором, определяющим эти изменения, является состояние слизистой оболочки барабанной полости.
4.У больных с обострением хронического гнойного среднего отита уменьшение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах и между тимпанической и аксиллярной температурой при двусторонних процессах является критерием благоприятного течения заболевания
5.Тимпаническая термометрия является объективным методом диагностики и контроля за эффективностью лечения при хронических экссудативных и гнойных средних отитах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
Характеристика больных экссудативным средним отитом.
Нами было проведено обследование и лечение 94 детей с экссудативным средним отитом в возрасте 2-15 лет, среди них 67 мальчиков, 27 девочек. С односторонним процессом наблюдали 27 человек, с правосторонним процессом - 12 человек (10 мальчиков, 2 девочки), с левосторонним процессом - 15 человек (13 мальчиков, 2 девочки). С двусторонним процессом - 67 человек (44 мальчика, 23 девочки). Итого обследовано 161 больное ухо. У 71 ребенка (115 ушей) была тимпалограмма типа В или ВС. Среди них с рецидивом заболевания 16 человек (23 уха). У 19 детей (21 ухо) до лечения была
тимпанограмма типа С. У детей с вентиляционной трубкой в барабанной полости тимпанограмму не определяли. Мы обследовали 26 детей (42 уха) в ранний послеоперационный период (через 3-6 дней после операции тимпаностомии с введением вентиляционной трубки) и 13 детей (22 уха) через 1-6 месяцев после операции с вентиляционной трубкой в барабанной полости. Обследование до и после эффективной консервативной терапии проведено у 11 детей (18 ушей). Мы обследовали 20 детей (40 здоровых ушей) в возрасте 215 лет, имеющих тимпанограмму типа А (контрольная группа).
1.Характеристика больных экссудативным средним отитом, имеющих тимпанограмму типа В или ВС и неоперированных по поводу этого заболевания.
В эту группу входили 55 человек. Этим детям либо не проводилась консервативная терапия, либо она была неэффективной.
Односторонний процесс наблюдали у 18 человек (12 мальчиков, 6 девочек), среди них правосторонний процесс — у 7 человек, левосторонний процесс — у 11 человек. Двусторонний процесс выявили у 37 человек (23 мальчика, 14 девочек). Обследовано 92 больных уха. У детей была тимпанограмма типа В -в 82 наблюдениях, тип ВС - в 10 наблюдениях. Акустические рефлексы отсутствовали во всех наблюдениях.
2.Характеристика больных с рецидивом экссудативного среднего отита.
В эту группу включены 16 больных с рецидивом заболевания: 1-3 года назад им была сделана тимпаностомия с введением вентиляционной трубки, 2-18 месяцев тому назад произошло самопроизвольное отхождение трубки и закрытие мирингостомического отверстия. Одному ребенку во время операции тимпаностомии вместо вентиляционний трубки был введен резиновый дренаж, впоследствии удаленный. Одному ребенку дважды делали только миринготомию. Троим детям делали операцию тимпаностомии повторно. Рецидив экссудативного среднего отита с одной стороны наблюдали у 9 человек (8 мальчиков, 1 девочка), среди них правосторонний процесс — у 7 человек, левосторонний процесс — у 2 человек. Двусторонний процесс выявили
у 7 человек (5 мальчиков, 2 девочки). Обследовано 23 больных уха. У детей была тимпанограмма типа В в 20 наблюдениях, типа ВС в 3 наблюдениях,
3.Характеристика больных экссудативпым средним отитом, имеющих тимпанограмму типа С.
В эту группу включено 19 детей. У этих больных интратимпанальное давление было ниже -160 мм. вод. ст. относительно атмосферного давления и акустический рефлекс отсутствовал. Все дети, входящие в эту группу, не получали лечения как минимум за месяц до обследования.
Среди обследованных больных: с рецидивом заболевания - 7 человек, неоперированпых больных - 12 человек. Односторонний процесс наблюдали у 17 человек, двусторонний процесс — у 2 человек. Итого обследовано 21 больное ухо.
^Характеристика больных экссудативпым средним отитом в раннем послеоперационном периоде после операции тимпаностомии с введением вентиляционной трубки.
В эту группу было включено 26 человек. У 23 детей операция была сделана первый раз, 3 ребенка оперированы повторно. Обследовали после операции одно ухо у 10 человек, два уха — у 16 человек. Всего обследовано после операции 42 больных уха.
5.Характеристика больных экссудативным средним отитом через 1-6 месяцев после операции тимпаностомии с введением вентиляционной трубки.
В группу детей, обследованных в разные сроки после операции тимпаностомии с введением вентиляционной трубки, включено 13 человек. Во время осмотра у детей этой группы вентиляционная трубка функционировала хорошо. Сроки проведения операции: 1-3 месяца назад — у 12 человек (20 ушей), 6 месяцев назад — у 1 человека (2 уха). Оперировали одно ухо у 4 человек, два уха у 9 человек. Всего обследовано после операции 22 больных уха.
б.Характеристика больных экссудативным средним отитом после проведения консервативного лечения.
В эту группу было включено 11 человек с удовлетворительными результатами консервативного лечения. После проведения консервативного лечения удовлетворительные результаты получили у 4 детей с одной стороны, у 7 детей с двух сторон. Таким образом, получили положительные результаты в 18 наблюдениях. Троим детям ранее была сделана операция тимпаностомия с введением вентиляционной трубки, затем трубка была удалена, тимпаностомическое отверстие закрыто. До лечения тимпанограмму типа С и отсутствие акустического рефлекса фиксировали в 3 наблюдениях, тимпанограмму типа В - в 13 наблюдениях, ВС - в 2 наблюдениях. После лечения тимпанограмму типа А определили в 2 наблюдениях, типа С — в 16 наблюдениях.
Характеристика больных хроническим гнойным средним отитом.
Нами было проведено обследование и лечение 57 больных хроническим гнойным средним отитом в возрасте 15 - 87 лет, среди них — 29 женщин, 28 мужчин. С односторонним процессом обследовано 44 человека, с двусторонним процессом — 13 человек. Правосторонний хронический отит выявили у 20 больных, левосторонний — у 24 больных. Количество обследованных больных ушей — 70. Среди них мезотимпанит наблюдали в 23 случаях, эпитимпанит — в 7 случаях, эпимезотимпанит — в 25 случаях, состояние после радикальной операции — в 15 случаях. У 12 больных был выражен пролиферативный процесс: грануляции - у 6 человек (6 ушей), полипы - у 6 человек (6 ушей). На рентгенограммах височных костей по Шюллеру и Майеру и на компьютерных томограммах кариозный процесс в области среднего уха выявлен у 17 больных (17 ушей), нечеткие границы послеоперационной полости — у 4 больных (5 ушей), у 3 больных (3 уха) выявили мягкотканное образование в барабанной полости и аттико-антральной области. У 14 человек (15 ушей) санирующие операции на среднем ухе проведены более 2 лет назад. Стадию ремиссии хронического гнойного
среднего отита при первом осмотре наблюдали у 8 больных (8 ушей). В период наблюдения 40 больным проводили только консервативную терапию. У этих больных в конце лечения наступила стадия ремиссии хронического гнойного среднего отита. Полипотомия уха проведена у 6 больных (6 ушей), удаление грануляций - у 6 больных (6 ушей). Санирующая радикальная операция на среднем ухе в период обследования проведена у 4 больных. Одному больному через 16 дней после санирующей радикальной операции проведена реоперация на среднем ухе с вскрытием средней и задней черепной ямки. Контрольную группу составили 20 человек (40 здоровых ушей) в возрасте от 15 до 75 лет.
Методы обследования больных.
Основные вопросы при сборе анамнеза детей больных экссудативным средним отитом касались сроков начала заболевания, какими заболеваниями верхних дыхательных путей страдал ребенок, какие методы оперативного и консервативного лечения применялись раннее. При изучении жалоб ребенка или родителей обращали внимание на снижение слуха, ощущении заложенности в ухе, пощелкивания при глотании, аутофонии, чувство переливания жидкости в ухе. Дополнительно опрашивали больных о жалобах со стороны верхних дыхательных путей.
При сборе анамнеза у больных хроническим гнойным средним отитом обращали внимание на причину развития заболевания (после детских инфекционных заболеваний или переход в хроническую форму острого процесса), сроки начала заболевания, частоту и длительность обострения, начало настоящего обострения, факторы, спровоцировавшие обострение. При сборе жалоб концентрировали внимание на наличие боли, снижение слуха, шум в ушах, головокружение, выясняли количество и характер отделяемого из уха.
Осмотр ЛОР-органов включал отоскопию с использованием отоскопа с оптикой, переднюю и заднюю риноскопии, фарингоскопию, непрямую ларингоскопию. Проверяли проходимость слуховых труб. Исследовали функцию звукового анализатора шепотной и разговорной речью. Проводили
пороговую тональную аудиометрию с помощью аудиометра МА-30. Всем детям и лицам контрольной группы взрослых проводили акустическую импедансометрию с помощью импедансометра «Ыегаси^кя» А7 26: тимпанометрию и определение акустического рефлекса. Больным хроническим гнойным средним отитом делали рентгенограмму и компьютерную томограмму височных костей. Всем больным и лицам контрольной группы измеряли аксиллярную и тимпаническую температуру. Тимпаническую температуру измеряли в наружном слуховом проходе бесконтактным инфракрасным ушным термометром «ТЬегтоэсап» ЖТ 1020 с точностью измерения 0Д°С. Данный термометр имеет датчик в виде воронки, чувствительный элемент которого воспринимает инфракрасное излучение. Датчик вводили в наружный слуховой проход так, чтобы воронка герметично закрывала слуховой проход, а чувствительный элемент находился на границе костного и хрящевого отделов и был направлен на барабанную перепонку. При таком расположении чувствительный элемент сканирует картину инфракрасного теплового излучения, исходящего от барабанной перепонки и окружающих тканей, обрабатывает полученные данные и представляет на дисплее цифровое значение температуры барабанной полости и тканей костной части слухового прохода. Неправильное расположение чувствительного элемента при измерении тимпанической температуры искажает показания термометра. При несоблюдении правил измерения тимпанической температуры можно получить искаженные результаты. При измерении тимпанической температуры больной находился в положении сидя, не меняя положение головы и тела в течение 5-7 минут до начала измерения.
Все исследования проводили при температуре 18°-23°С. До начала измерения тимпанической температуры пациент находился в помещении при такой температуре не менее 40 минут. Измерения проводили не менее, чем через 30 минут после приема пшци, температура которой отличалась от температуры тела, так как сразу после приема горячей пшци показания тимпанического термометра увеличиваются, а после приема холодной пищи -
уменьшаются. Повышение температуры в ухе возможно в течение часа после проведения сеансов физиотерапии на околоушную область. Перед измерением температуры уха проводили тщательную очистку наружного слухового прохода, а при необходимости и барабанной полости от серы, патологического отделяемого, лекарственных веществ. Наличие в наружном слуховом проходе вышеуказанных веществ приводит к снижению показаний термометра. При этом использовали сухую очистку, так как температура растворов, применяемых для промывания, влияет на показания термометра.
У лиц с очень узким и извилистым наружным слуховым проходом тимпаническая термометрия дает недостоверные результаты, так как возможно спижение показаний термометра.
На тимпаническую температуру может оказывать влияние патологическое состояние сосудов головного мозга (ишемический и геморрагический инсульт), повышение артериального давления.
Аксиллярную температуру измеряли в положении сидя ртутным термометром с точностью измерения 0Д°С. У детей с экссудативньм средним отитом мы находили разность между тимпанической температурой больного уха и аксиллярной температурой. У больных хроническим гнойным средним отитом мы определяли: при одностороннем процессе — разность между тимпанической температурой больного и здорового уха, при двустороннем процессе — разность между тимпанической температурой больного уха и аксиллярной температурой.
Статистическую обработку данных тимпанической и аксиллярной термометрии обследованных больных и лиц контрольной группы проводили методом вариационной статистики на персональном компьютере Pentium Intel Ш.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Мы выявили, что у здоровых людей тимпаническая температура равна или незначительно выше (до 0,4°С) аксиллярной температуры.
У детей контрольной группы среднее значение разности между тимпанической и асиллярной температурой равно 0,19±0,03°С (р<0,05). У больных экссудативныи средним отитом, имеющих тимпанограмму типа В или ВС, ранее неоперированпых по поводу этого заболевания, среднее значение разности между тимпанической и аксиллярной температурой равно 0,75±0,04°С (р<0,05), у детей с рецидивом экссудативного среднего отита и имеющих тимпанограмму типа В или ВС среднее значение разности между тимпанической и аксиллярной температурой равно 0,77±0,09°С (р<0,05), что значительно больше, чем среднее значение разности указанных температур у детей контрольной группы. Значительное увеличение разности между тимпанической и аксиллярной температурой по сравнению со здоровыми детьми, которая имеет место у неоперированных больных экссудативным средним отитом и у больных с рецидивом заболевания с тимпанограммой типа В или ВС, характерна для течения экссудативного среднего отита.
Таким образом, разность между тимпанической и аксиллярной температурой может являться диагностическим критерием экссудативного среднего отита у этой категории больных.
Средняя разность между тимпанической и аксиллярной температурой у детей, имевших до лечения тимпанограмму типа С и отсутствие акустических рефлексов равна 0,51±0,06°С (р<0,05), что тоже больше, чем среднее значение разности указанных температур у детей контрольной группы. Таким образом, увеличение разности между тимпанической и аксиллярной температурой может являться диагностическим критерием экссудативного среднего отита и у этой группы больных. Зависимости между давностью процесса и разностью между тимпанической и аксиллярной температурой мы не выявили.
Увеличение разности между тимпанической и аксиллярной температурой наблюдается так же у детей с острым катаральным и гнойным средним отитом, с обострением хронического гнойного среднего отита, с наружным отитом. Но отоскопическая картина позволила нам легко отдифференцировать эти заболевания от экссудативпого среднего отита.
Для выяснения влияния хирургического лечения на тимпаническую температуру детей с экссудативным средним отитом мы сравнили разность между тимпанической и аксиллярной температурой в двух группах детей. Первая группа - больные после операции тимпаностомии с введением вентиляционной трубки; исследования проводили в первые 3-6 дней после операции (26 детей, 42 уха). Этим больным во время операции и в раннем послеоперационном периоде в барабанпую полость через вентиляционную трубку вводили растворы дексаметазона и флуимуцила. Вторая группа — больные после операции тимпаностомии с введением вентиляционной трубки; исследования проводили через 1-6 месяцев после операции (13 детей, 22 уха).
У больных первой группы в послеоперационном периоде после стихания реактивных явлений разность между тимпанической и аксиллярной температурой значительно уменьшается и в среднем равна 0,23 ±0,04°С (р<0,05). У больных второй группы через 1-6 месяцев после операции в одной трети наблюдений было отмечено повышение разности указанных температур (до 0,5-0,8°С), хотя вентиляционная трубка функционировала хорошо, следовательно, шпратимпапальное давление у этих детей равнялось атмосферному и экссудата в барабанной полости не было; в остальных случаях разность между тимпанической и аксиллярной температурой была нормальной (0-0,4°С).
Мы полагаем, что причиной, вызывающей увеличение разности между тимпанической и аксиллярной температурой у детей с экссудативным средним отитом, является состояние слизистой оболочки барабаппой полости. Уменьшение разности температур в раннем послеоперационном периоде объясняется воздействием на слизистую оболочку дексаметазона и
флуимуцила. В дальнейшем у детей с положительной динамикой со стороны слизистой оболочки барабанной полоста разность температур оставалась нормальной. У детей с патологически измененной слизистой оболочкой барабанной полости разность между тимпанической и аксиллярной температурой увеличилась. Дети с повышенной разностью между тимпанической и аксиллярной температурой через 1-6 месяцев после операции составляют группу риска для рецидива заболевания.
Дня выяснения влияния консервативного лечения нз тимпаническую температуру мы сравнили разность между тимпанической и аксиллярной температурой в двух группах детей. Первая группа — дети с удовлетворительными результатами консервативного лечения, имеющих после лечения тимпанограмму типа С. Эти больные получали соответствующее консервативное лечение: катетеризацию и продувание через катетер слуховой трубы, введение через катетер в слуховую трубу и барабанную полость растворов дексаметазова и флуимуцила и курс электрофореза с флуимуцилом на сосцевидный отросток. Удовлетворительным результатом лечения мы считали сокращение костно-воздушного интервала до 15-20 дБ на всех частотах, нормализация порогов воздушного звукопроведения в диапазоне 0,125-4,0 кГц и понижение их на частоте 8 кГц (Милешина Н.А., 1994). У больных с удовлетворительными результатами консервативного лечения уменьшение разности температур идет параллельно улучшению слуха, тогда как данные тимпанограммы не достигают нормы и, как правило, после лечения у больных была тимпанограмма типа С. Вторая группа — больные с тимпанограммой типа С и отсутствием акустических рефлексов, не получавшие лечение.
У детей с тимпанограммой типа С, не получавших лечение, средняя разность между тимпанической и аксиллярной температурой была больше — 0,51±0,06°С (р<0,05), чем у детей с удовлетворительными результатами консервативного лечения, имеющих после лечения тимпанограмму типа С — 0,19±0,06°С (р<0,05). Мы полагаем, что на снижение разности температур влияло
воздействие на слизистую оболочку барабанной полости дексаметазона и флуимуцила, так как у детей в двух группах интратимпанальное давление было примерно одинаковым, что потверждалось схожими тимпанограммами. Это потверждает наше предположение, что фактором, определяющим увеличение разности между тимпанической и аксиллярной температурой у больных с экссудативным средним отитом, является состояние слизистой оболочки барабанной полости.
Мы выявили, что у лиц контрольной группы (взрослые) средняя разность между тимпанической и аксиллярной температурой равна 0,19±0,04°С (р<0,05), а разность между тимпанической температурой правого и левого уха — 0,13±0,03°С (р<0,05). У больных хроническим гнойным средним отитом во время обострения увеличивается разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах, а при двусторонних процессах — разность между тимпанической и аксиллярной температурой. У больных с обострением хронического гнойного среднего отита величина разности указанных температур находится в прямой зависимости от выраженности воспалительного процесса в среднем ухе и колеблется от 0,5° до 1,9°С.
Изменение отоскопической картины идет быстрее уменьшения разности указанных температур. У больных с вялотекущим процессом в среднем ухе разность указанных температур была незначительно выше нормы, но длительно сохранялась на этом уровне.
У больных с обострением хронического гнойного среднего отита уменьшение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха или разности между тимпанической и аксиллярной температурой является критерием благоприятного течения заболевания. Увеличение разности указанпых температур возможно за 3-5 дней до появления картины клинического ухудшения, поэтому является прогностически неблагоприятным признаком.
У больных с кариозным процессом в среднем ухе, определяемым на рентгенограммах височных костей, разность указанных температур зависела только от состояния слизистой оболочки барабанной полости и принимала нормальное значение у больных в стадии ремиссии.
При хроническом гнойном среднем отите без пролиферативного процесса уменьшение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разности между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе до нормы свидетельствует о наступлении ремиссии.
У больных с пролиферативным процессом в среднем ухе разность указанных температур может достигать нормы еще при наличии признаков обострения заболевания.
После радикальной операции на среднем ухе в послеоперационном периоде разность между тимпанической температурой больного и здорового уха или разность между тимпанической и аксиллярной температурой уменьшается по мере стихания реактивных явлений.
У больных, которым санирующая операция на среднем ухе была сделана более двух лет назад, разность между тимпанической температурой больного и здорового уха или разность между тимпанической и аксиллярной температурой изменяется так же, как и у неоперированных больных.
ВЫВОДЫ
1.У здоровых людей тампаническая температура больше (до 0,4°С) или равна аксиллярной температуре. У детей с экссудативным средним отитом разность между тимпанической и аксиллярной температурой больше нормальной и у больных с тимпанограммой типа В или ВС в среднем равна 0,75±0,05°С (р<0,05), а у больных с тимпанограммой типа С — 0,51±0,07°С (р<0,05). На разность указанных температур влияет состояние слизистой оболочки барабанной полости.
2.У детей с экссудативным средним отитом уменьшение разности между тимншшческой и аксиллярной температурой является критерием благоприятного течения заболевания. Увеличение разности указанных температур является прогностически неблагоприятным признаком.
3.При обострении хронического гнойного среднего отита увеличивается разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах и разность между тимпанической и аксиллярной температурой при двусторонних процессах.
4.У больных с обострением хронического гнойного среднего отита величина разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах и разности между тимпанической и аксиллярной температурой при двусторонних процессах зависит от выраженности воспалительного процесса. При стихании воспалительного процесса разность указанных температур уменьшается. Фактором, влияющим на величину разности температур, является состояние слизистой оболочки барабанной полости.
5.При хроническом гнойном среднем отите без пролиферативного процесса уменьшение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разности между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе до нормы свидетельствует о наступлении ремиссии.
6.При наличии в среднем ухе пролиферативного процесса разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разность между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе уменьшается при стихании воспалительных явлений, но может достигать нормальных цифр при наличии признаков обострения.
7.После радикальной операции на среднем ухе в послеоперационном периоде разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разность между тимпанической и аксиллярной
температурой при двустороннем процессе уменьшается по мере стихания реактивных явлений.
8.Увеличение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха или разности между тимпанической и аксиллярной температурой на фоне клинического благополучия у больных с обострением хронического гнойного среднего отита является прогностически неблагоприятным признаком.
9.Метод объективной оценки состояния среднего уха по данным тимпанической термометрии удобен и экономичен. Он может применяться у взрослых и детей как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тимпаническую термометрию, с учетом данных анамнеза и отоскопической картины, следует использовать как скрининг-метод для диагностики экссудативного среднего отита при массовых профилактических осмотрах детей, в практике семейного врача, при отборе детей для углубленного обследования в диагностических центрах, а так же для контроля за результатами лечения детей с этим заболеванием.
2. Тимпаническую термометрию следует использовать для контроля за эффективностью консервативного лечения больных с обострением хронического гнойного среднего отита и в послеоперационном периоде после радикальной операции на среднем ухе, для определения стадии ремиссии у больных хроническим гнойным средним отитом без пролиферативных процессов в среднем ухе.
3. Необходимо соблюдать правила измерения тимпанической температуры, так как в противном случае можно получить искаженные результаты.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Анютин Р.Г., Дмитриев Н.С., Ивкина C.B., Милешина H.A. Патент на изобретение № 2160040. Способ диагностики экссудативнго среднего отита. Приоритет от 20 апреля 2000г. Бюллетень изобретений-2000 -№ 34.
2.Анютин Р.Г., Дмитриев Н.С., Ивкина C.B., Милешина H.A. Тимпаническая термометрия — объективный метод диагностики хронических экссудативных средних отитов у детей// Сборник «Современные вопросы аудиологии и ринологии. Научно-практическая конференция (Курск, 7—8 июня 2000г)».—М,
2000.—С. 31-32.
3.Анютин Р.Г., Ивкина C.B. Патент на изобретение № 2169519. Способ определения эффективности лечения больных с обострением двустороннего хронического гнойного среднего отита. Приоритет от 25 октября 2000г. Бюллетень изобретений-2001.-№ 18.
4.Анютин Р.Г., Ивкина C.B. Тимпаническая термометрия как объективный метод оценки состояния среднего уха у больных хроническим гнойным средним отитом// Сборник «Современные проблемы физиологии и патологии слуха. IV Международный симпозиум. (Суздаль, 19-21 июня 2001 г)».—М,
2001.-С 27-28.
Подписано в печать 22.03.2002 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 250.
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 Изготовление брошюр, авторефератов и переплет диссертаций.