Оглавление диссертации Кузьмина, Марина Борисовна :: 2006 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экссудативный средний отит у детей
1.2. Лечение экссудативного среднего отита
1.3. Резюме
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и метод клинического исследования
2.2. Методика лечения экссудативного среднего отита у детей
2.3. Документирование полученных данных
2.4. Методы статистической обработки
Глава III. ГИРУДОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭКССУДАТИВНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Результаты комплексной консервативной терапии больных катаральной стадией экссудативного среднего отита с использованием медицинских пиявок
3.3. Результаты комплексной консервативной терапии больных секреторной стадией экссудативного среднего отита с использованием медицинских пиявок
3.4. Результаты комплексной консервативной терапии больных мукозной стадией экссудативного среднего отита с использованием медицинских пиявок
3.5. Результаты комплексной консервативной терапии больных фиброзной стадией экссудативного среднего отита с использованием медицинских пиявок
3.6. Резюме
Глава IV. ТРАДИЦИОННАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ ЭКССУДАТИВНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ
4.1. Клиническая характеристика больных
4.2. Результаты традиционной консервативной терапии больных катаральной стадией экссудативного среднего отита:
4.3. Результаты традиционной консервативной терапии больных секреторной стадией экссудативного среднего отита
4.4. Результаты традиционной консервативной терапии больных мукозной стадией экссудативного среднего отита
4.5. Результаты традиционной консервативной терапии больных фиброзной стадией экссудативного среднего отита
4.6. Резюме
Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ГИРУДОТЕРАПИЕЙ
И ТРАДИЦИОННОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ
ЭКССУДАТИВНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Кузьмина, Марина Борисовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Экссудативный средний отит -распространённое заболевание, которым наиболее часто страдают дети (С.Н. Хечинашвили, Н.А. Голубкова, 1986; Н.А. Преображенский, И.И. Гольдман, 1987; Н.А. Милешина, 1994; Н.А. Арефьева, О.В. Стратиева, 1998; С.В. Будяков, 2002; А.Л. Парфёнова, Г.А. Таварткиладзе, 2002; Ю.В. Левина, Л.А. Лучихин, А.А. Красюк, 2003 В.В. Володькина, 2005; J.L. Paradise, 1980). В последние годы отмечается увеличение числа детей больных экссудативным средним отитом (М.Я. Козлов, 1986; B.C. Кузнецов,
B.А. Циклаури, 1987; Н.С. Дмитриев, Н.А. Милешина, Л.И. Колесова, 1996; М.Е. Загорянская. М.Г. Румянцева, 1999; Ю.А. Лебедев, 2000; О.В. Стратиева, Н.А. Арефьева, 2000; М.Е. Загорянская, М.Г. Румянцева, Л.Б. Дайняк, 2003; С.В. Рязанцев, 2003; А.В. Соколова, 2003; Т.В. Бурмист-рова, 2004; CD Bluestone, 1985).
Экологическое неблагополучие, снижение иммунологической резистентности, повышение аллергизации организма, увеличение инфекционно-аллергических заболеваний верхних дыхательных путей способствуют формированию дисфункции слуховой трубы и развитию экссудативного среднего отита (Л.Л. Перминова, 1985; Н.А. Голубкова, 1986;
C.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1991; Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2002; С.И. Пекарский, 2003; С.В. Будяков,2003; В.М. Исаев, А.Н. Чканников, А.Н. Наседкин и соавт. 2004; В.М. Исаев, А.Н. Чканников, З.М. Ашуров и соавт., 2004).
Наряду с этим определённое значение в росте заболеваемости экссудативным средним отитом имеет нерациональная антибиотикотерапия, несвоевременное выполнение парацентеза при остром среднем отите, нарастание аллергического фона у населения (Д.И. Тарасов, В.А. Фёдорова, 1976; R. De, 1980; D. Teele et al., 1980).
Скрытное и малозаметное начало экссудативного среднего отита, отсутствие болевого синдрома, скудность отоскопических признаков, незначительные нарушения слуха в ранних стадиях заболевания создают трудности в диагностике и проведении своевременного рационального лечения больных (С.А. Дьякова, И.А. Абабий, А.Я. Кябуру и соавт., 2001; Р.Г. Анютин, С.В. Ивкина, Н.С. Дмитриев и соавт., 2004).
Постепенно и незаметно нарастающие нарушения слуха у данной категории пациентов, негативно отражаются на развитии речи и интеллекта больных детей (С.В. Будяков, 2003; Р.Г. Анютин, С.В. Ивкина, Н.С. Дмитриев и соавт., 2004; J.M. Ventry, 1980; R.J. Sak, R.J. Ruben, 1981; P. Van Gauvvenberge, K. Gauvvenberge, P. Kluyskens, 1985).
Нередко исходом экссудативного среднего отита являются выраженные морфологические изменения в среднем ухе, сопровождающиеся большими степенями тугоухости: адгезивный отит, тимпаносклероз, хронический перфоративный отит с формированием холестеатомы (Н.А. Арефьева, О.В. Стратиева, Г.М. Салахова и соавт., 1998; М.Ю. Бобошко, 2000; В.П. Карпов, И.П. Енин, А.В. Ларская, 2000; В.Ф. Кравченко, Д.В. Кравченко, 2001; Ю.А. Лебедев, 2002; В.П. Ситников, М.В. Дроздова, 2002; В.М. Исаев, А.Н. Чканников, А.Н. Наседкин и соавт., 2004; М. Tos, G. Hvidi, S. Stangerup, 1990). Все перечисленные факторы способствуют тому, что сегодня экссудативный средний отит среди причин тугоухости у детей занимает одно из ведущих мест (М.Е. Загорянская, М.Г. Румянцева, Н.В. Рыбакова, 2001; Г.Д. Тарасова, 2001; В.П. Козлова, Т.Я. Ткаченко, 2002; Н.А. Милешина, 2002; Ф.В. Семёнов, А.А. Славинский, 2002; М.Е. Загорянская, М.Г. Румянцева, Л.Б. Дайняк, 2003; И.В. Отвагин, 2003; 2005; Е.И. Зеликович, 2005; Отвагин, Е.И. Каманин, 2005; Н. Kubba, J.P. Pearson, J.P. Birchall, 2000).
В настоящее время в клинической практике используют различные методы лечения экссудативного среднего отита. Они включают методы консервативной терапии (Е.П. Меркулова, 2001; А.И. Мащенко, В.А. Хитров, О.В. Ермолова, 2002; С.А. Зубковская, 1999; JT.A. Торопова, Т.В. Жуйкова, 2003;) и способы хирургического лечения (А.И. Мащенко, И.П. Петрова, О.В. Ермолова, 2001; Н.А. Милешина, В.В. Володькина, 2001; Г.Э. Тимен, И.В. Кузык, Л.И. Кобзарук и соавт., 2001; Н.С. Дмитриев, Н.А. Милешина, 2003; Ю.А. Лебедев, В.Ю. Шахов, 2003; В.Б. Мошняга, Ю.М. Овчинников, В.М. Свистушкин, 2003; Ф.В. Семёнова, А.А. Славинский, 2003).
Несмотря на многообразие существующих сегодня способов лечения экссудативного среднего отита они недостаточно эффективны: отмечаются рецидивы заболевания, развитие стойкой тугоухости кондуктивного характера (И.К. Суркова, Н.А. Милешина, Т.В. Савинова, 1989; Н.А. Милешина, 2002).
Поэтому разработка и использование новых эффективных способов лечения экссудативного среднего отита у детей является актуальной проблемой современной оториноларингологии.
В последние годы исследователи оказывают повышенное внимание к средствам традиционной медицины, и многие специалисты широко используют их, в частности трудотерапию в лечении заболеваний различных органов и систем (К.Г. Селезнев, 1996; Г.Н. Григорьев, Р.П. Крымская, Е.В. Крымская, 1998; С.Г. Журавский, 2000).
Сегодня терапевты эффективно применяют трудотерапию при гипертонической болезни, стенокардии, атеросклерозе, сахарном диабете (А.И. Дерябин, Н.Н.Исхаков, Е.В. Алексеева и соавт., 1999; P.M. Снадина, Ф.З. Ахметзянов, 2002; P.M. Снадина, 2005); невропатологи - при тромбозах и эмболии сосудов головного мозга, невритах, остеохондрозах, миопатиях (Л.Ф.Веденеева, Е.П. Медведева, 2000; В.Е. Панков, 2002); гинекологи - при аднекситах, маститах (В.В. Корнеева, Е.М. Шуляк, 2000; Н.Н. Громова, 2000; И.А. Панкова, 2002;); хирурги - при панарициях, фурункулах, карбункулах, тромбофлебитах, геморрое, при пластике дефектов глотки и гортани
К.Г. Селезнёв, Н.П. Трофименко, Е.А. Щетинина, 1989; Н.И. Сулим, 2003); дерматологи - при склеродермии, экземе, псориазе (JI.JT. Кунцевич, 2002); офтальмологи - при воспалительных процессах сосудистого тракта глаза, глаукоме (Л.Ф. Веденеева, Е.П. Медведева, 2000).
В настоящее время гирудотерапия активно внедряется и в оториноларингологию (И.П. Баскова, 1986; К.Г. Селезнёв, 1996; Г.Н. Григорьев, Р.П. Крымская, Е.В. Крымская, 1998; ЮЛ Каменев, О.Ю.Каменев, 2000; А. Киреев, 2000; С.Г. Журавский, 2001; Н.И. Сулим, 2003; Л. Геращенко, Г. Никонов, 2004). Применение гирудотерапии стало возможным благодаря развитию новых теоретических знаний обосновывающих механизмы действия медицинских пиявок: нейрогуморальные, противовоспалительные, десенсибилизирующие, противоотёчные, отвлекающие, локальные воздействия биологически-активных веществ секрета их слюнных желёз (Г.И. Никонов, 1998; Г.Н. Григорьев, Р.П. Крымская, 1998; С.Г. Журавский, А.И. Лопотко, В.В. Томсон, 2000).
Данные обстоятельства явились основой проведения настоящего исследования по применению гирудотерапии в комплексном консервативном лечении детей больных экссудативным средним отитом.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования: определение эффективности применения гирудотерапии в комплексном консервативном лечении экссудативного среднего отита у детей.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Сопоставить динамику клинических проявлений экссудативного среднего отита у детей при различных методах терапии.
2. Сравнить состояние слуха у детей больных экссудативным средним отитом после различных методов лечения.
3. Оценить эффективность гирудотерапии в комплексном консервативном лечении экссудативного среднего отита у детей.
4. Обосновать показания к гирудотерапии у детей с экссудативным средним отитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в комплексном лечении детей больных экссудативным средним отитом применена гирудотерапия и произведена оценка её эффективности.
Впервые установлена наибольшая эффективность гирудотерапии в комплексном лечении детей больных катаральной, секреторной и мукозной стадиями экссудативного среднего отита.
Впервые исследованы в динамике клиника, отомикроскопические данные, состояние слуха, показатели тимпанометрии у детей больных экссудативным средним отитом до и после комплексного лечения с гирудотерапией.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Гирудотерапия может быть использована в комплексном лечении детей больных экссудативным средним отитом.
Комплексное лечение с гирудотерапией хорошо переносится пациентами, не вызывает осложнений, побочных реакций и наиболее эффективно у больных катаральной, секреторной и мукозной стадиями экссудативного среднего отита.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР кабинета муниципальной детской клинической больницы г. Оренбурга, ЛОР отделения Оренбургской областной детской клинической больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии факультета последипломной подготовки специалистов ГОУВПО ОрГМА Росздрава.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Включение гирудотерапии в комплексное лечение экссудативного среднего отита у детей повышает эффективность лечения.
2. Комплексное лечение с гирудотерапией наиболее эффективно у детей больных катаральной, секреторной и мукозной стадиями экссудативного среднего отита.
3. Применение гирудотерапии в комплексном лечении детей больных экссудативным средним отитом улучшает клиническое состояние пациентов, восстанавливает отомикроскопические данные и показатели слуха.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Оренбургского областного общества оториноларингологов (2002, 2004, 2005), Российской научно-практической конференциии оториноларингологов «Проблемы и возможности микрохирургии уха» (Оренбург, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003), региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2004), ХШ-ой областной научно-практической конференции оториноларингологов Оренбуржья (Оренбург, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
ОБЪЁМЫ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы посвящённой характеристике материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 14 рисунками. Библиографический указатель включает 276 источников, из которых 203 опубликованы в отечественной и 73 в зарубежной литературе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гирудотерапия экссудативного среднего отита у детей"
ВЫВОДЫ
1. Комплексная терапия экссудативного среднего отита у детей с применением гирудотерапии является высокоэффективным способом лечения. В ближайшие и отдалённые сроки наблюдения положительный результат лечения достигнут соответственно у 76,7% и 71,7% больных.
2. Гирудотерапия в составе комплексного лечения у детей, больных экссудативным средним отитом, улучшает клиническое состояние пациентов, уменьшает количество рецидивов заболевания, хорошо переносится пациентами, не вызывает осложнений и побочных реакций.
3. Комплексная терапия с использованием медицинских пиявок наиболее эффективна у больных с катаральной, секреторной и мукозной стадиями экссудативного среднего отита.
4. При фиброзной стадии экссудативного среднего отита у детей комплексная терапия с применением гирудотерапии улучшает общее состояние больных, купирует шум в ушах и не влияет на слуховую функцию.
5. При традиционной консервативной терапии детей, больных экссудативным средним отитом, в ближайшие сроки наблюдения положительный результат установлен у 53,3% пациентов, в отдалённые - у 38,3%.
6. Комплексная терапия детей, больных экссудативным средним отитом, с применением гирудотерапии по ближайшим и отдалённым результатам лечения более эффективный метод лечения по сравнению с традиционной консервативной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе метода консервативной терапии детей, больных экссудативным средним отитом, целесообразно использовать комплексную терапию с применением гирудотерапии, что позволяет повысить эффективность лечения.
2. Комплексная терапия с гирудотерапией показана при катаральной, секреторной и мукозной стадиях экссудативного среднего отита у детей, так как она наиболее эффективна при данных стадиях заболевания.
3. Комплексное лечение экссудативного среднего отита у детей с применением гирудотерапии высокоэффективно и его необходимо внедрять в практическое здравоохранение. Данный способ лечения хорошо переносится детьми, не вызывает осложнений и побочных реакций.