Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта - диссертация, тема по медицине
Бедюрова, Байару Кадыровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бедюрова, Байару Кадыровна :: 2004 :: Москва

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Влияние препарирования зуба на его функциональное состояние.

1.2. Проблемы и методы диагностики зуба.

1.3. Причины преждевременного снятия несъемной конструкции зубных протезов.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая методы исследования пациентов.

- Анкетирование.

- Анамнез.

- Осмотр.

- Рентгенологическое исследование.

2.2. Термоодонтохронометрия.

- Методика работы с термоодонтохронометром.

2.3. Метод термохронометрии зубов.

2.3.1. Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии парод онта до одонтопрепарирования (ОП).

2.3.2. Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии пародонта сразу после ОП.

2.3.3. Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии пародонта на 5-й день после ОП.

2.3.4. Термохронометрия зубов с различной степенью атрофии пародонта на 10-й день после ОП.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинических методов исследования.

3.2. Результаты термохронометрии.

3.2.1. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта до ОП.

3.2.2. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта сразу после ОП.

3.2.3. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 5-й день после ОП.

3.2.4. Результаты термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 10-й день после ОП.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов.

4.1. Обсуждение результатов клинического исследования.

4.2. Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта до ОП.

4.3. Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта сразу после ОП.

4.4. Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 5-й день после ОП.

4.5. Обсуждение результатов термохронометрии зубов с различной степенью атрофии пародонта на 10-й день после ОП.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бедюрова, Байару Кадыровна, автореферат

Актуальность темы. Решение задач профилактики и лечения патологии зубочелюстной системы предопределяет строгое сочетание конструктивных особенностей несъемных протезов в соответствии с функциональным состоянием тканей зубочелюстной системы и организма в целом.

Большинство авторов в работах, посвященных теории и практике ортопедического лечения зубов мостовидными протезами отмечают, что нередко в зубах и окружающих его тканях возникают патологические процессы, связанные с ошибками в клинической оценке их резервных возможностей (3, 11, 14, 17, 24, 26, 30, 65, 87, 120, 137).

Многими исследователями (23, 31, 32, 37, 47, 57, 59, 67, 69, 89, 90, 108, 115) показано, что при воспалительно-деструктивных процессах, подвижности зубов, частичной вторичной адентии, образующих дефект зубного ряда, зубов, оставшихся без антагонистов, изменяются условия функционирования, что сопровождается различными осложнениями. Установить уровень многочисленных компенсаторно-приспособительных механизмов зубов, которые протекают на различных уровнях, без точных приборов не представляется возможным (73, 92, 122). Поэтому процент осложнений при ортопедическом лечении остается значительным, что диктует необходимость дальнейшего углубленного изучения функционального состояния как интактных зубов, так и зубов при различной степени атрофии тканей пародонта.

Другой причиной изучения состояния зубов с различной степенью атрофии тканей пародонта является широкое распространение данной патологии и частое использование таких зубов под опору в клинике ортопедической стоматологии.

С изменением топографии клинической шейки зуба увеличивается объем удаляемых твердых тканей при препарировании. В связи с этим значительно возрастает риск развития осложнений.

В ортопедической стоматологии в последние годы все более широкое распространение получают металлокерамические конструкции зубных протезов, больше отвечающих эстетическим и функциональным требованиям. Однако при изготовлении таких конструкций зубных протезов необходимо сошлифовывание значительного количества твердых тканей зуба, что может привести к осложнениям со стороны пульпы и пародонта (3, 16, 59, 79, 147), наблюдается отрицательное влияние на общее состояние организма: сердечнососудистую систему, психо-эмоциональную сферу и др. (20, 44).

Эти проблемы подтверждают необходимость объективной оценки функционального состояния зубов, используемых под опоры несъемных конструкций зубных протезов.

Цель исследования. Улучшение качества ортопедической стоматологической помощи путем совершенствования методов диагностики состояния зубов с различной степенью атрофии тканей пародонта до одонтопрепарирования и на этапах ортопедического лечения. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить наличие атрофии пародонта зубов, используемых в несъемных конструкциях зубных протезов.

2. Применить метод термоодонтохронометрии при исследовании зубов.

3. Изучить зависимость времени реакции зуба на тепловое раздражение при атрофии пародонта.

4. На основании данных термоодонтохронометрии зуба определить его пригодность при ортопедическом лечении.

5. Дать сравнительную оценку времени реакции до и после ОП с целью выявления осложнений и их коррекции.

Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние одонтопрепарирования (ОП) на зубы с различной степенью атрофии пародонта путем определения времени ответной реакции на дозированное локализованное тепловое раздражение.

Установлена зависимость времени реакции зуба на температурный раздражитель от степени атрофии пародонта.

Полученные данные термоодонтохронометрии позволяют дать характеристику состояния зуба, определить и прогнозировать течение компенсаторно-приспособительных реакций со стороны зубочелюстной системы.

Разработанный метод дает возможность объективно оценивать функциональное состояние зуба на этапах ортопедического лечения, давать практические рекомендации и возможность устранить возникшие осложнения.

Практическая значимость. Метод термоодонтохронометрии позволяет контролировать функциональное состояние зуба в процессе ортопедического лечения.

Нам удалось установить, что при атрофии пародонта время реакции зуба на локализованный температурный раздражитель меньше, чем у зубов с интактным пародонтом. А также чем больше атрофия, тем медленнее тенденция возвращения времени реакции к исходным показателям.

Предложена таблица сравнения времени реакции на температурное воздействие интактных зубов и зубов с атрофией пародонта верхней и нижней челюстей. Эти данные следует использовать при определении состояния зуба.

Представленные в работе диагностические критерии функционального состояния зубов на этапах ортопедического лечения позволяют своевременно обнаружить возникшие в результате ОП осложнения. Л

Основные положения выносимые на защиту:

-Изучение функционального состояния зубов при различной степени атрофии пародонта путем регистрации времени ответной реакции на температурный раздражитель до ОП, сразу после ОП позволяет определить пригодность зуба для ортопедического лечения.

-Установлена зависимость времени реакции на дозированный локализованный температурный раздражитель от степени атрофии пародонта.

- Полученные данные позволяют сформулировать практические рекомендации по профилактике и контролю функционального состояния зуба на этапах ортопедического лечения.

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях кафедры ортопедической стоматологии ФПКС с курсом усовершенствования зубных техников МГМСУ.

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Основные положения доложены на совместном научном заседании кафедры физиотерапии МГМСУ и кафедры ортопедической стоматологии ФПКС от 0,5.02.2004г. Протокол №4 .

Обьем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Термоодонтохронометрия после препарирования зубов с различной степенью атрофии пародонта"

1. Результаты исследования позволяют рекомендовать «Термоодонто-хронометр» для определения функционального состояния зуба после ОП.

2. При определении функционального состояния зуба рекомендуем использовать разработанные нами таблицы.

3. Аппарат и таблицы предельного колебания времени реакции интактного зуба и зубов с различной степенью атрофии пародонта на дозированное локализованное температурное раздражение позволяют контролировать состояние зуба при ортопедическом лечении.