Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса дентина современными композиционными материалами

ДИССЕРТАЦИЯ
Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса дентина современными композиционными материалами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса дентина современными композиционными материалами - тема автореферата по медицине
Рассадина, Анастасия Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Рассадина, Анастасия Викторовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное представление о строении и кровоснабжении пульпы зуба (обзор литературы).

1.1.Методы диагностики кровотока в пульпе зуба.

1.1.1.Реодентографи я.

1.1.2.Лазерная допплеровская флоуметрия.

1.1.3.Ультразвуковая допплерография.

1.2.Состояние кровотока в пульпе зуба.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Материал исследования.

2.1.1. Характеристика используемого светоотверждаемого материала и методика его применения.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Клинические методы исследования.

2.2.2.Ультразвуковая допплерография.

2.2.3.Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.4.Рентгенологический метод исследования.

2.2.5.Электроодонтодиагностика.

2.2.6.Статистические методы обработки данных.

Глава 3. Состояние кровотока в пульпе зуба при лечении кариеса дентина.

3.1.Клиническое состояние при кариесе дентина.

3.2. Динамика показателей гемомикроциркуляции в пульпе зуба при лечении кариеса дентина при интактном пародонте по данным ЛДФ.

3.3. Изменения показателей микрогемодинамики в пульпе зуба при лечении кариеса дентина при интактном пародонте по данным УЗДГ.

3.4. Изменения показателей микрогемодинамики в пульпе зуба при лечении кариеса дентина при катаральном гингивите по данным УЗДГ

3.5. Изменения показателей микрогемодинамики в пульпе зуба при лечении кариеса дентина при пародонтозе по данным УЗДГ.

Глава 4. Обсуждение собственных результатов исследования и

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Рассадина, Анастасия Викторовна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время для восстановления зубов, поврежденных кариозным процессом, повсеместно применяются композиционные светоотверждаемые пломбировочные материалы (2, 22, 59, 75, 76, 78, 95, 104, 109, 110). Преимуществом применения данного вида композитов является оптимальная гомогенная консистенция, практически не ограниченная временем возможность моделирования пломбы или реставрации до момента ее полимеризации. Данный вид материала можно наносить послойно, что позволяет, используя различные цветовые оттенки композита, достичь высокого эстетического эффекта реставрации зуба. Новая инициаторная система полимеризации позволяет достичь очень высокой цветоустойчивости материала на протяжении нескольких лет (5,6,7,8,18,22,29). Таким образом, современные композиционные материалы обладают целым рядом специфических свойств, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования в современной терапевтической стоматологии (128, 135, 140, 160, 165).

Но, к сожалению, технология применения световых композиционных пломбировочных материалов в клинике исключает возможность оценки их влияния на пульпу зуба. При этом на нее оказывает воздействие целый комплекс раздражителей, таких, как препарирование твердых тканей зуба, протравливание эмали и дентина ортофосфорной кислотой, промывание и высушивание кариозной полости, нанесение адгезивной системы, светополимеризация, пришлифовывание и полирование пломбы (2, 5, 6, 8, 20, 22, 35, 59, 65). К дополнительным факторам можно отнести воздействие недополимеризованных групп мономера, анестезии и состояние пародонта (77, 78, 96, 97).

Также, особое значение в методике реставрации зубов имеет свет, так как глубина и степень отверждения материала зависят от источника света и его близости к поверхности полимеризуемого композита, что влияет на прочность пломбы и послеоперационную чувствительность зуба (87, 95, 106, 110.117,128,164).

Использование техники кислотного травления эмали позволяет достичь очень хорошего прикрепления композита к поверхности эмали. Дополнительное использование эмалевых и дентинных связующих агентов улучшает механическое связывание композиционного материала с тканями зуба (2, 5, 6, 8, 22,35,36, 59).

При развитии дентинных адгезивных систем было разработано несколько их видов, которые в литературе обычно обозначаются как поколения дентинных адгезивов и отличаются между собой механизмами прикрепления к дентину и силой связывания. Сейчас используются также самопротравливающиеся адгезивные системы (Xeno III, Dentsply), которые не требуют использования кондиционера перед их нанесением.

Адгезивные системы последнего поколения усовершенствованы настолько, что некоторые из них предлагается использовать без прокладок (35, 36, 59, 76, 77), например, Opti Bond FL (Kerr), One-Step (Bisco), Syntac (Ivoclar) и другие. Успех применения этих материалов зависит от точного соблюдения технологии работы с ними.

Однако существует риск развития непредсказуемых реакций со стороны пульпы зуба, обусловленный невозможностью диагностики ее состояния до и во время лечебных манипуляций.

На сегодня известно, что изменение функционального состояния сосудов пульпы зуба зависит от функционального состояния кровеносных сосудов пародонта (23, 28, 31, 32, 38, 43, 44, 74, 90, 120, 121, 122).

Также, на основании экспериментально-теоретических исследований,

Н.К. Логиновой с соавт. (1982) доказана возможность использования реодентографического метода для оценки гемодинамики в пульпе зуба в 5 клинических условиях (74). На основании параллельных экспериментальных морфологических и реодентографических исследований В.Н. Чертыковцевым (1989) были разработаны диагностические реографические критерии среднего и глубокого кариеса, а также различных форм пульпитов (74, 120, 121, 122, 123). И.Е. Кортуковым (1997) с помощью реодентографии была исследована реакция сосудов пульпы зуба при лечении глубокого кариеса и пульпита биологическим методом. Эти результаты послужили основанием для применения реодентографии при изучении реакции пульпы зуба на пломбирование кариозной полости и реставрации коронки зуба современными композиционными материалами (43, 44).

В последние годы с внедрением новых технологий появилась возможность оценки гемодинамики кровотока в тканях, в том числе и в пульпе зуба методом ультразвуковой допплерографии. В ряде работ показано измерение гемодинамики в пульпе зуба (63, 72, 73, 90, 112, 136, 141, 144, 154, 156, 159, 169).

Однако, отсутствие сведений о функциональном состоянии пульпы при лечении кариеса зубов, не позволяет прогнозировать отдаленные результаты лечения. В связи с этим изучение реактивности микрососудов пульпы зуба является актуальным.

Цель исследования

Изучить микрогемодинамику в пульпе зуба при лечении кариеса дентина с использованием современных светоотверждаемых композиционных материалов.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при препарировании кариозной полости по данным УЗДГ и ЛДФ (кариес дентина).

2. Оценить степень и характер гемодинамических изменений кровотока в пульпе зуба на этапах реставрационных мероприятий (препарирование твердых тканей, наложение прокладки и ее световая полимеризация, протравливание эмали и дентина, обработка адгезивом и световая полимеризация).

3. Оценить динамику кровотока в пульпе зуба после реставрации зуба в различные сроки и выявить закономерности его изменений при воздействии комплекса раздражителей при использовании композиционных материалов.

4. Исследовать зависимость микрогемодинамики пульпы зуба после реставрации от состояния пародонта (норма, катаральный гингивит, пародонтоз).

5. Разработать прогностические критерии оценки гемодинамических нарушений в пульпе зуба при использовании современных светоотверждаемых пломбировочных материалов.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности в изменениях гемодинамики в пульпе зуба в ответ на воздействие комплекса раздражителей в процессе лечения кариеса дентина. Установлено, что реакция сосудов пульпы зуба на препарирование твердых тканей зуба сопровождается развитием гиперемии в ответ на повреждение, характер и степень выраженности которой зависит от глубины кариозной полости.

Впервые установлено, что реакция микрососудов в пульпе зуба на протравливание и световую полимеризацию сопровождается усилением гиперемии в микроциркуляторном русле, что характеризуется повышением уровня кровотока (в 2,2 р) и его интенсивности.

Впервые по данным амплитудно - частотного анализа установлено, что комплекс раздражителей, оказывающих воздействие на пульпу зуба при лечении кариеса дентина, вызывает нарушение механизмов регуляции 7 тканевого кровотока в пульпе зуба, в связи с чем эффективность функционирования микроциркуляции снижается и сопровождается венозным застоем и вазоконстрикцией.

Впервые изучены различия в гемодинамике пульпы зуба при лечении кариеса дентина в зависимости от состояния пародонта.

По данным УЗДГ гемодинамика в пульпе зуба после препарирования усиливается на 16-20% в интактном пародонте, на 12-40% при катаральном гингивите, и в меньшей степени на 8-15% - при пародонтозе, что характеризует развитие гиперемии в микрососудах.

В ответ на световую полимёризацию гемодинамика в пульпе зуба усиливается в еще большей степени: в 1,5 р. в интактном пародонте, в меньшей степени на 30-60% при катаральном гингивите и на 9-17% при пародонтозе.

При протравливании твердых тканей зуба гемодинамика в пульпе резко угнетается - в 1,7 р. при интактном пародонте, в 1,2-2,2 р. при катаральном гингивите и наименее выражено на 12-28% - при пародонтозе.

Установлено, что восстановление микрогемодинамики в пульпе зуба после лечения кариеса дентина наступает в период от 1 недели при интактном пародонте до 1 месяца - при его патологии.

Практическая значимость

Изучение состояния микроциркуляции в пульпе зуба позволило дать объективную оценку степени и характера микроциркуляторных изменений при лечении кариеса дентина.

Полученные результаты исследования гемодинамики в пульпе зуба на этапах лечения ' кариеса дентина позволили установить сроки ее нормализации после лечения, что позволит прогнозировать результаты лечения и повысить его эффективность.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Гемодинамика в пульпе зуба при лечении кариеса дентина нарушается, что характеризуется изменением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции, которые зависят от глубины кариозной полости.

2. Реакция микрососудов в пульпе зуба на препарирование твердых тканей сопровождается развитием гиперемии в микроциркуляторном русле, характер и степень выраженности которой зависят от глубины кариозной полости и усиливается после протравливания и световой полимеризации при лечении кариеса дентина нанокомпозитными материалами.

3. Нормализация гемомикроциркуляции в пульпе зуба после лечения кариеса дентина с использованием световых нанокомпозитов наступает через 1 неделю при интактном пародонте и через 1 месяц при катаральном гингивите и пародонтозе.

Диссертационная работа выполнена в ФГУ «Центральном научно -исследовательском институте стоматологии и челюстно — лицевой хирургии Росмедтехнологий» в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 — «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса дентина современными композиционными материалами"

ВЫВОДЫ!

1. По данным ЛДФ' при интактном пародонте в пульпе зуба при лечении кариеса дентина после препарирования' твердых тканей уровень капиллярного кровотока (М) повышается в 2 раза, на фоне снижения интенсивности кровотока (на 12%) при кариозной полости средней глубины, и ее повышения (на 58%) при глубокой кариозной-полости, что свидетельствует о. гиперемии в микрососудах в ответ на повреждение:

2. Реакция микрососудов в пульпе зуба при интактном пародонте в ответ на протравливание и световую полимеризацию сопровождается повышением уровня кровотока (в 2,2. р.) на фоне усиления- его интенсивности (в 1,8-2,2'р.), что характеризует усиление гиперемии.в микрососудах пульпы зуба.

3. В ответ на химическое, механическое и. световое воздействие гемодинамические механизмы, регуляции кровотока в, пульпе зуба нарушаются, что ведет к- снижению активной модуляции кровотока-. (ALF/a падает в 2 р.) и компенсаторному увеличению.пассивной, что-свидетельствует о застое в венулярном отделе микроциркуляторного русла и сопровождается нарастанием вазоконстрикции:

4'.' По данным^ УЗДГ в пульпе зуба при интактном пародонте после препарирования линейная (Vas),и объемная скорости (Qas) кровотока-возрастают на 16%-20%, что усиливается в еще большей степени (в, 1,5 раза) после светового воздействия и резко • снижаются (в 1,7 р.) после протравливания, что свидетельствует о значительном нарушении гемодинамики.

5. По данным УЗДГ при катаральном- гингивите в пульпе зуба- после препарирования линейная (Vas) и объемная скорости (Qas) кровотока в пульпе зуба-, возрастают на 12% — 40%, усиливаются на светополимеризацию > (на 33% - 64%), что характеризует развитие гиперемии, в микрососудах и резко снижаются (в 1,2-2 раза) после

115 протравливания, что связано с вазоконстрикцией.

6. По данным УЗДГ при пародонтозе гемодинамика в пульпе зуба имеет ту же направленность, но меньшую степень выраженности изменений: после препарирования линейная (Vas) и объемная скорости (Qas) кровотока возрастают на 8% - 15%, усиливаются на световую полимеризацию на 9% - 17%, снижаются после протравливания на 12% - 28%, что купируется через 1 месяц после лечения.

7. Нормализация гемомикроциркуляции в пульпе зуба наблюдается через 1 неделю после лечения кариеса дентина при интактном пародонте, при катаральном гингивите и пародонтозе через 1 месяц.

Практические рекомендации

1. При лечении кариеса , дентина необходимо учитывать реакцию микрососудов пульпы зуба в ответ на комплекс раздражающих воздействий (препарирование твердых тканей зуба, протравливание ортофосфорной кислотой, световая полимеризация).

2. После лечения кариеса дентина следует контролировать восстановление гемомикроциркуляции в пульпе зуба через 1 неделю после проведенной реставрации при интактном пародонте, через 1 месяц при катаральном гингивите и пародонтозе.

3. Методы ЛДФ и УЗДГ могут быть использованы для контроля за состоянием гемодинамики и микроциркуля ции в пульпе зуба при лечении кариеса дентина.

4. Для оценки гемодинамических нарушений в пульпе зуба при лечении светоотверждаемыми пломбировочными материалами рекомендовано использовать при ЛДФ уровень кровотока (М), его интенсивность (а), а также линейную (Vas) и объемную скорости кровотока (Qas) при УЗДГ, так как они наиболее полно отражают характер микроциркуляторных сдвигов гемодинамики кровотока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса дентина современными композиционными материалами

На правах рукописи

Рассадина Анастасия Викторовна

Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса дентина современными композиционными материалами

14 00 21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/

Москва-2008

003170883

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Научный руководитель:

д м н , профессор

Елена Константиновна Кречина

Официальные оппоненты:

д м н, профессор д м н, профессор

Илья Михайлович Рабинович, Валентин Иванович Козлов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится «25» июня 2008 г в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208 111 01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Тимура Фрунзе д 16 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии Росздрава» (ул Тимура Фрунзе, д 16)

Автореферат разослан «25» мая 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета ЦНИИС, к м н

И Е Гусева

Общая характеристика работы Актуальность темы. В настоящее время для восстановления зубов, поврежденных кариозным процессом, повсеместно применяются композиционные светоотверждаемые пломбировочные материалы

Современные композиционные материалы обладают целым рядом специфических свойств, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования в современной терапевтической стоматологии (А В Борисенко, В П Неспрядько, 2001, Арутюнов С Д, Карпова В M, Бейтан А В , 2006, Станчева Д В , 2006, Максимова О П , Рыбникова Е П, 2007, Спектор С M, Мефед Г А, 2008, Bernard Touati, Paul Miara, Dan Nathanson, 2006, Dietschi D, Ardu S, Kregci J, 2006)

Но, к сожалению, технология применения световых композиционных пломбировочных материалов в клинике исключает возможность оценки их влияния на пульпу зуба При этом на нее оказывает воздействие целый комплекс раздражителей, таких, как препарирование твердых тканей зуба, протравливание эмали и дентина ортофосфорной кислотой, промывание и высушивание кариозной полости, нанесение адгезивной системы, светополимеризация, пришлифовывание и полирование пломбы К дополнительным факторам можно отнести воздействие недополимеризованных групп мономера, анестезии и состояние пародонта (Погабало ИВ ,1998, Шевченко Д П ,2003, Левенец А А, Самотесов П А, 2003)

Также, особое значение в методике реставрации зубов имеет свет, так как глубина и степень отверждения материала зависят от источника света и его близости к поверхности полимеризуемого композита, что влияет на прочность пломбы и послеоперационную чувствительность зуба (Нсенгиюмва Ф , Сылкина Е M , 2006, Грисимов В H, Радлинский С В , 2006, Петрова Т Г, Ванюнина В В, Бородина H Б, 2008, Hansen, Asmussen, 1993, Kenneth W Aschheim, Barry G Dale, 2004)

В последние годы с внедрением новых технологий появилась возможность оценки гемодинамики кровотока в тканях, в том числе и в пульпе зуба методом ультразвуковой и лазерной допплерографии В ряде работ показано измерение гемодинамики в пульпе зуба (Зюзьков Д И, Петрикас А Ж , 2002, Орехова Л Ю , Кучумова Е Д, Прохорова О В ,2003, Стюф Я В, 2006, Хи X, и У, 2000, РоМ Б , Акртаг К Е, й а1, 2004)

Однако, отсутствие сведений о функциональном состоянии пульпы при лечении кариеса зубов, не позволяет прогнозировать отдаленные результаты лечения В связи с этим изучение реактивности микрососудов пульпы зуба является актуальным Цель исследования

Изучить микрогемодинамику в пульпе зуба при лечении кариеса дентина с использованием современных светоотверждаемых композиционных материалов Задачи исследования

1 Исследовать состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при препарировании кариозной полости по данным УЗДГ и ЛДФ (кариес дентина)

2 Оценить степень и характер гемодинамических изменений кровотока в пульпе зуба на этапах реставрационных мероприятий (препарирование твердых тканей зуба, наложение прокладки и ее световая полимеризация, протравливание эмали и дентина, обработка адгезивом и световая полимеризация)

3 Оценить динамику кровотока в пульпе зуба после реставрации зуба в различные сроки и выявить закономерности его изменений при воздействии комплекса раздражителей при использовании композиционных материалов

4 Исследовать зависимость микрогемодинамики пульпы зуба после реставрации от состояния пародонта (норма, катаральный гингивит, пародонтоз)

5 Разработать прогностические критерии оценки

гемодинамических нарушений в пульпе зуба при использовании современных светоотверждаемых пломбировочных материалов Научная новизна

Впервые изучены закономерности в изменениях гемодинамики в пульпе зуба в ответ на воздействие комплекса раздражителей в процессе лечения кариеса дентина Установлено, что реакция сосудов пульпы зуба на препарирование твердых тканей зуба сопровождается развитием гиперемии в ответ на повреждение, характер и степень выраженности которой зависит от глубины кариозной полости

Впервые установлено, что реакция микрососудов в пульпе зуба на протравливание и световую полимеризацию сопровождается усилением гиперемии в микроциркуляторном русле, что характеризуется повышением уровня кровотока (в 2,2 р) и его интенсивности (в 1,7-2,2 р)

Впервые по данным амплитудно - частотного анализа установлено, что комплекс раздражителей, оказывающих воздействие на пульпу зуба при лечении кариеса дентина, вызывает нарушение механизмов регуляции тканевого кровотока в пульпе зуба, в связи с чем эффективность функционирования микроциркуляции снижается и сопровождается венозным застоем и вазоконстрикцией

Впервые изучены различия в гемодинамике пульпы зуба при лечении кариеса дентина в зависимости от состояния пародонта

По данным УЗДГ гемодинамика в пульпе зуба после препарирования усиливается на 16-20% в интактном пародонте, на 12-40% при катаральном гингивите, и в меньшей степени на 8-15% - при пародонтозе, что характеризует развитие гиперемии в микрососудах

В ответ на световую полимеризацию гемодинамика в пульпе зуба усиливается в еще большей степени в 1,5 р в интактном пародонте, в меньшей степени на 30-60% при катаральном гингивите и на 9-17% при пародонтозе

При протравливании твердых тканей зуба гемодинамика в пульпе резко угнетается - в 1,7 р при интактном пародонте, в 1,2-2,2 р при катаральном гингивите и наименее выражено на 12-28% - при пародонтозе

Установлено, что восстановление микрогемодинамики в пульпе зуба после лечения кариеса дентина наступает в период от 1 недели при интактном пародонте до 1 месяца - при его патологии

Практическая значимость. Изучение состояния

микрогемодинамики в пульпе зуба позволило дать объективную оценку степени и характера изменений при лечении кариеса дентина

Полученные результаты исследования гемодинамики в пульпе зуба на этапах лечения кариеса дентина позволили установить сроки ее нормализации после лечения, что позволит прогнозировать результаты лечения и повысить его эффективность

Научные положения, выносимые на защиту

1 Гемодинамика в пульпе зуба при лечении кариеса дентина с использованием световых нанокомпозитов нарушается, что характеризуется изменением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции, которые зависят от глубины кариозной полости

2 Реакция микрососудов в пульпе зуба на препарирование твердых тканей зуба сопровождается развитием гиперемии в микроциркуляторном русле, характер и степень выраженности которой зависят от глубины кариозной полости и усиливается после протравливания и световой полимеризации

3 Нормализация гемомикроциркуляции в пульпе зуба после лечения кариеса дентина наступает через 1 неделю при интактном пародонте и через 1 месяц при катаральном гингивите и пародонтозе

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на I съезде СТАР (Москва, 2005), на I и II Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2005, 2006), на симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2007)

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений кариесологии и эндодонтии, функциональной диагностики, пародонтологии, ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 168 стр машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Указатель литературы содержит 176 источников, из них 126 - отечественных и 50 -зарубежных Работа содержит 5 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками

Содержание работы Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния микроциркуляции у 50 человек в возрасте от 25 до 45 лет в пульпе 90 зубов с кариесом дентина, которые были разделены на 2 группы в зависимости от глубины кариозной полости из них 46 зубов имели кариозную полость средней глубины, 44 зуба глубокую кариозную полость Из всех зубов было моляров - 45, премоляров - 33, клыков и резцов - 12, которых было примерно одинаковое количество в каждой группе

В зависимости от состояния пародонта все пациенты были разделены на подгруппы при интактном пародонте - 38 зубов, из них 18 зубов - с кариозной полостью средней глубины, 20 зубов - с глубокой кариозной полостью, при катаральном гингивите - 34 зуба, из них 18 зубов - с глубокой кариозной полостью, 16 зубов - с кариозной полостью средней глубины, при пародонтозе - 18 зубов, 10 зубов с полостью средней глубины, 8 зубов с глубокой кариозной полостью

Диагностику кариеса проводили на основе жалоб пациента, объективного осмотра и рентгенологического обследования

Лечение кариеса проводили по стандартной методике препарирование кариозной полости, медикаментозная обработка 0,06% раствором хлоргексидина, высушивание полости, постановка лечебной прокладки Dycal (ф-ма «Dentsply», Германия) при глубокой кариозной полости и изолирующей прокладки Ionosit (ф-ма «DMG», Германия) при средней и глубокой кариозной полости После наложения прокладок проводили протравливание эмали и дентина 38% ортофосфорной кислотой, обработку адгезивом Adper Single Bond II (ф-ма «3M ESPE», США) и его световую полимеризацию Далее проводилась послойная реставрация твердых тканей зуба с использованием композиционного материала Filtek Supreme XT (ф-ма «ЗМ ESPE», США) и его светополимеризация с последующей финишной обработкой и полировкой пломбы

Диагностику заболеваний пародонта проводили в соответствии с классификацией, утвержденной на XVI Пленуме правления ВНО стоматологов (1983 г)

Состояние костной ткани альвеолярных отделов челюстей оценивалось с помощью ортопантомографии до лечения

Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением индекса кровоточивости Мюлеманна, индекса РМА - при гингивите, степени рецессии десны Миллера при пародонтозе

Исследование микроциркуляции в пульпе зуба проводили методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью анализатора капиллярного кровотока - JIAKK-01 (НПП «Лазма»)

Состояние гемомикроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень капиллярного кровотока, параметру - (о), определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариаций (К„) - характеризующему вазомоторную активность микрососудов

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ определяли уровень вазомоций (Alf/S) и сосудистый тонус (S/Alf), характеризующие активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (Ahf/ô) и пульсовые флуктуации (АСР/5) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока

Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), а также внутрисосудистое сопротивление (Acf/M)

Исследование гемодинамики в пульпе зуба проводили методом ультразвуковой допплерографии с использованием отечественного прибора «Минимакс - Допплер - К» (ООО «СП Минимакс») с помощью датчика частотой 10 МГц

Количественный анализ допплеровских кривых основан на оценке линейных скоростей кровотока средней (Vam), систолической (Vas) и диастолической (Vakd), а также объемных скоростей - систолической (Qas) и средней (Qam)

Количественный анализ допплеровских кривых включал расчет индексов пульсации (PI) (Гослинга), отражающего упруго-эластические свойства сосудов, и индекса периферического сопротивления (RI) кровотоку, дистальнее места измерения

Динамические наблюдения за состоянием микроциркуляции проводили до лечения, после препарирования, после наложения прокладки и ее световой полимеризации, после протравливания эмали и дентина, после обработки адгезивом и его световой полимеризации, после постановки и окончательной обработки пломбы, через 1 день, через 1 неделю, через 1, 2,3, 6 и 12 месяцев после лечения

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы «MS Excel»

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Анализ результатов на этапах лечения кариеса дентина с использованием нанокомпозитов позволил выявить ряд особенностей в состоянии гемомикроциркуляции в пульпе зуба.

По данным ЛДФ после препарирования твердых тканей зуба при интактном пародонте уровень капиллярного кровотока (М) увеличивался более чем в 2 раза, при кариозной полости средней глубины при этом активность кровотока (а) и вазомоторная активность микрососудов (Ку) снижались на 12% и 51%, соответственно, что свидетельствовало о венозной гиперемии. При глубокой кариозной полости уровень кровотока возрастал на 76% на фоне роста активности на 58%, что свидетельствовало о гиперемии в микроциркуляторном русле пульпы зуба (рис. 1,2).

рис. 1. Динамика уровня капиллярного кровотока в пульпе зуба на этапах реставрации при интактном пародонте.

При этом сосудистый тонус (с/Alf) при кариозной полости средней глубины увеличивался в 2 раза, что свидетельствовало о вазоконстрикции в ответ на препарирование. При глубокой кариозной полости он снижался на 12%, что характеризовало вазодилятацию микрососудов.

рис.2. Динамика интенсивности кровотока (а) в пульпе зуба на этапах реставрации при интактном пародонте.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень пульсовых флуктуаций (АСР/о) повышался в среднем на 57%, в зависимости от глубины кариозной полости, что подтверждало затрудненный венозный отток. Вследствие установленных сдвигов, эффективность микроциркуляции, определяемая по индексу флаксмоций (ИФМ), снижалась на 53% и 21%, соответственно.

После наложения светополимеризуемой изолирующей прокладки из компомера («1опо$Н», ОМС) реакция микрососудов в пульпе носила разнонаправленный характер: при кариозной полости средней глубины на фоне повышенного кровотока, его интенсивность (о) и вазомоторная активность микрососудов (Ку) возрастали на 25% и 18%, соответственно, что свидетельствовало о гиперемии в микрососудах (табл.1).

При глубокой кариозной полости на фойе высокого уровня кровотока, наоборот, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов снижались на 58% и 28%, соответственно, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в микроциркуляторном русле.

По данным амплитудно-частотного анализа вазоконстрикция сменялась вазодилатацией при кариозной полости средней глубины и

усиливалась в еще большей степени (на 32%) при глубокой кариозной полости

Таблица 1

Динамика показателей микроциркуляции и ритмических составляющих амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм на этапах лечения кариеса дентина при интактном пародонте (М±т).

Сроки наблюдения M, уел ед о, уел ед Сосудистый тонус Пульсовые флуктуации

O/Alf,(%) Acf'o,(%)

кариес дентина кариес дентина кариес дентина кариес дентина

Полость средней глубины Глубокая кариозная полость Полость средней глубины Глубокая кариозная полость Полость средней глубины Глубокая кариозная полость Пал ость средней глубины Глубокая кариозная полость

M до лечения ±т 1,49 0,38 1,71 0,54 0,12 0,02 0,12 0,03 107,70 19,15 115,37 16,93 25,24 4,49 27,69 8,53

M препарирование ±га 3,29 0,04 3,02 0,81 0,10 0,01 0,19 0,07 212,00 12,50 102,00 2,00 41,50 8,50 43,50 8,50

наложение M прокладки ±т 3,31 0,05 2,97 0,62 0,13 0,01 0,12 0,04 84,00 2,00 152,00 7,50 33,00 5,00 42,50 7,50

M протравливание ± 3,46 0,01 3,43 1,09 0,24 0,03 0,12 0,05 155,50 17,50 163,00 12,00 42,50 3,50 31,75 3,25

обработка M адгезивом ±щ 1,91 0,03 3,26 0,20 0,14 0,04 0,20 0,09 158,00 8,00 175,50 7,00 31,50 1,50 26,60 9,40

M обработка пломбы ± 1,80 0,34 1,90 0,59 0,12 0,03 0,12 0,05 116,48 18,61 134,86 15,67 25,02 3,80 31,51 3,92

M 1 сутки J ±m 2,16 0,92 1,90 0,47 0,12 0,04 0,12 0,03 105,67 19,95 133,88 15,82 27,99 7,32 31,22 4,06

M 1 неделя ±m 1,46 0,59 1,77 0,55 0,10 0,05 0,13 0,02 106,46 14,00 119,94 13,40 25,43 5,65 25,01 4,06

M 1 месяц ±m 1,43 0,52 1,72 0,19 0,10 0,05 0,15 0,05 101,34 13,55 110,67 17,73 26,75 3,28 24,00 3,45

M 2 месяца ±m 1,40 0,39 1,75 0,24 0,10 0,06 0,14 0,02 103,73 18,50 118,18 14,99 27,34 7,03 27,16 4,30

M 3 месяца ±m 1,41 0,47 1,73 0,32 0,13 0,08 0,13 0,02 109,55 17,59 110,29 23,10 25,60 5,03 25,29 6,68

M 6 месяцев ±m 1,49 0,05 1,71 0,44 0,10 0,02 0,13 0,03 110,15 16,64 112,92 27,89 26,67 6,23 20,84 8,83

M 1 год ±m 1,45 0,04 1,65 0,46 0,11 0,03 0,13 0,00 108,23 13,55 112,96 14,55 27,08 3,30 21,16 6,23

Примечание достоверность различий в сравниваемых группах и на этапах наблюдений составляла р < 0,01

Уровень пульсовых флаксмоций (Аст/а) снижался, но оставался выше исходных значений на 30% при кариозной полости средней глубины и на 53% при глубокой кариозной полости, что характеризовало затрудненный отток в микрососудах

После протравливания твердых тканей зуба 38% ортофосфорной кислотой при кариозной полости средней глубины наблюдалась тенденция увеличения уровня капиллярного кровотока (на 10%) на фоне резкого усиления его интенсивности (на 92%) и вазомоторной активности микрососудов (на 46%), что свидетельствовало об усилении гиперемии

При глубокой кариозной полости на фоне увеличения уровня кровотока (на 27%), его интенсивность (а) и вазомоторная активность микрососудов (Ку), оставались низкими, что характеризовало усиление венозного застоя в микрососудах

При этом по данным амплитудно-частотного анализа ДДФ-грамм установлено усиление сосудистого тонуса на 44% и 41%, соответственно, при средней и глубокой полости Уровень пульсовых флуктуации (АСр/о) оставался на 68% и 14%, соответственно, выше исходных значений, что характеризовало затрудненный венозный отток в микроциркуляторном русле

После обработки тканей зуба адгезивом при кариозной полости средней глубины уровень капиллярного кровотока значительно снижался (на 104%), на фоне резкого падения его интенсивности (на 83%), оставаясь выше исходных значений, что свидетельствовало о снижении кровообращения в пульпе зуба и связано с усилением вазоконстрикции

При глубокой кариозной полости уровень кровотока, его интенсивность (о) и вазомоторная активность микрососудов (Ку) повышались на 66% и 10%, соответственно, что свидетельствовало об усилении гиперемии в микрососудах При этом вазоконстрикция усиливалась в еще большей степени (на 9%)

Независимо от глубины кариозной полости отмечалась тенденция снижения уровня пульсовых флаксмоций (Ас?/о), но они оставались выше исходного уровня, что характеризовало затрудненный отток в венулярном отделе микроциркуляторного русла

После постановки и полировки пломбы уровень капиллярного кровотока снижался как при средней, так и глубокой полости, оставаясь на 11% выше исходных значений Его интенсивность (о) также резко падала, что свидетельствовало о снижении гиперемии в микрососудах

Уровень пульсовых флаксмоций (Аср/с) снижался до исходных значений при кариозной полости средней глубины и повышался на 13%, превышая исходный уровень, при глубокой кариозной полости Сосудистый тонус при средней полости восстанавливался, а при глубокой оставался на 17% выше исходного

Таким образом, при кариозной полости средней глубины показатели микрогемодинамики в значительной степени восстанавливались, при глубокой кариозной полости сохранялась вазоконстрикция и затрудненный венозный отток

Через сутки после постановки пломбы отмечалась тенденция усиления вазомоторной активности микрососудов, что было связано с компенсаторной реакцией и направлено на разгрузку венозного застоя, о чем свидетельствовал уровень пульсовых флаксмоций (Аср/о), которые имели тенденцию усиления

Через 1 неделю после лечения наблюдалась стабилизация всех показателей микроциркуляции

Через 1, 2, 3, 6 и 12 месяцев положительная тенденция сохранялась, как при кариозной полости средней глубины, так и при глубокой

Таким образом, гемодинамика в пульпе зуба при интактном пародонте при лечении кариеса дентина с использованием нанокомпозитов восстанавливается через 1 неделю

Следует отметить, что по данным РДГ (Погабало И.В., 1998) при использовании компомеров и гибридных композитных материалов гемодинамика в пульпе зуба восстанавливается от 5 до 8 недель.

Анализ данных УЗДГ выявил особенности микрогемодинамики в пульпе на этапах реставрации зубов, динамика которых коррелировала с данными ЛДФ.

При интактном пародонте при препарировании твердых тканей зуба линейная максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) увеличилась на 15% как при средней, так и глубокой кариозной полостях (рис. 3). Динамика средней линейной скорости кровотока (Vam) была аналогичной, она увеличилась на 25% и 11 %, соответственно.

Систолическая объемная (Qas) и средняя объемная (Qam) скорости также увеличились на 14% и 20%, соответственно, при средней полости, и на 3% и 18%, соответственно, при глубокой кариозной полости, что характеризовало усиление кровотока в ответ на препарирование и связано с вазоконстрикцией (рис. 4).

0.-1000 С.2000

^^ XV* ч^ / X X X V

рис.3. Динамика максимальной систолической скорости кровотока (Vas) в пульпе зуба при интактном пародонте.

рис.4. Динамика систолической объемной скорости кровотока (Qas) в пульпе зуба при интактном пародонте.

Количественный анализ допплеровских кривых показал достоверное снижение индекса периферического сопротивления кровотоку (RI) на 41% и 39%, соответственно, что связано с затруднением венозного оттока.

После наложения светополимеризуемой прокладки наблюдалось дальнейшее увеличение максимальной систолической скорости кровотока (Vas) на 27% и на 38%, в зависимости от глубины полости. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) имела тенденцию снижения на (6%), но осталась выше исходных значений при кариозной полости средней глубины и повышалась на 14% при глубокой кариозной полости, что связано с вазоконстрикцией в ответ на проводимую процедуру. Динамика объемных скоростей (Qas и Qam) была аналогичной.

После протравливания твердых тканей зуба 38% ортофосфорной

кислотой наблюдалось снижение максимальной систолической скорости

кровотока (Vas) при средней и глубокой кариозных полостях на 53% и

63%, соответственно, до уровня ниже исходных значений, что

свидетельствовало о резком ухудшении гемодинамики в пульпе зуба.

Средняя линейная скорость кровотока (Vam) также снижалась,

независимо от глубины кариозной полости. Систолическая объемная (Qas) 16

и средняя объемная скорости (Qam) снижались на 53% и на 35%, соответственно

После обработки тканей зуба адгезивом все гемодинамические показатели кровотока повышались Максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) увеличилась на 7% и 10%, соответственно, при средней и глубокой кариозной полости Средняя линейная скорость кровотока (Vam) повышалась на 73% и 16%, соответственно, что характеризовало усиление кровотока в микрососудах Систолическая объемная скорость кровотока (Qas) и средняя объемная скорость (Qam) достоверно возрастали на 18% и 70%, соответственно Индекс резистентности (RI) повышался, что свидетельствовало об усилении затрудненного оттока крови

После постановки и полировки пломбы гемодинамика в пульпе зуба в значительной степени улучшалась, за исключением индекса периферического сопротивления (RI), который возрастал на 40 - 60%, что свидетельствовало о сохранении затрудненного оттока крови

Через 1 сутки после постановки пломбы гемодинамика кровотока в пульпе зуба имела тенденцию к восстановлению Уровень максимальной систолической скорости (Vas) был снижен на (4%) при средней и глубокой кариозной полости Объемные скорости (Qam и Qas) были снижены на 2% и 7%, соответственно

Через 1 неделю после лечения по данным УЗДГ была выявлена стабилизация всех показателей кровотока (табл 2)

Через 1, 2, 3, 6 и 12 месяцев полученная динамика сохранялась

Таблица 2

Средние значения показателей гемодинамики в микроциркуляторном русле пульпы зуба при лечении кариеса дентина по данным УЗДГ

Сроки наблюдения Уаз Qas

ицтакгаый пародонт катаральный гингивит пародонтоз интактный пародонт катаральный гингивит пародонтоз

кариес дентина кариес дентина кариес дентина кариес дентина кариес дентина кариес дентина

Полость средней глубины Глубокая кариозная полость Полость средней глубины Глубокая кариозная почесть Полость средней глубины Глубокая кариозная полость Полость средней глубины Глубокая кариозная полость Полость средней глубины Глубокая кариозная полость Полость средней глубины Глубокая кариозная полость

м до лечения ±т 0,7728 0,1015 0,7956 0,0850 0,7982 0,0993 0,7039 0,2551 0,8269 0,1023 0,9647 0,0858 0,1469 0,0193 0,1500 0,0160 0,1505 0,0187 0,1689 0,0274 0,1559 0,0125 0,1818 0,0158

М препарирование 0,8958 0,0628 0,9155 0,0876 0,8961 0,0655 0,8986 0,0645 0,8992 0,0675 0,9989 0,0677 0,1689 0,0187 0,1558 0,0177 0,1697 0,0176 0,1699 0,0125 0,1589 0,0143 0,1896 0,0154

М наложение прокладки 1,1020 0,0814 1,2200 0,0626 0,9788 0,0766 1,0455 0,0548 0,9897 0,0676 1,0255 0,0548 0,2078 0,0189 0,2004 0,0122 0,1987 0,0164 0,2096 0,0174 0,2076 0,0143 0,2055 0,0147

М протравливание 0,6891 0,0694 0,7176 0,0789 0,6783 0,0655 0,7024 0,0544 0,7568 0,0642 0,7886 0,0663 0,1299 0,0128 0,1476 0,0225 0,1301 0,0126 0,1346 0,0225 0,1376 0,0242 0,1527 0,0175

обработка адгезивом 0,8269 0,0578 0,8768 0,0322 0,8364 0,0645 0,8733 0,0676 0,8995 0,0654 0,8762 0,7680 0,1559 0,0152 0,1688 0,0176 0,1548 0,0132 0,1554 0,0223 0,1532 0,0164 0,1810 0,0146

М обработка пломбы 0,8023 0,1061 0,7993 0,0767 0,8326 0,0818 0,7752 0,0667 0,8958 0,0651 0,8269 0,0623 0,1494 0,0209 0,1547 0,0187 0,1570 0,0154 0,1516 0,0194 0,1689 0,0152 0,1559 0,0167

, м 1 сутки ±ш 0,7678 0,0682 0,7705 0,0767 0,8441 0,0938 0,7963 0,0866 0,6891 0,0656 0,2929 0,0138 0,1459 0,0126 0,1453 0,0145 0,1591 0,0177 0,1501 0,0163 0,1299 0,0137 0,0552 0,0052

. М 1 неделя ±ш 0,7875 0,0964 0,8144 0,0872 0,7810 0,0762 0,8116 0,0710 0,8958 0,0682 0,3273 0,0654 0,1499 0,0181 0,1535 0,0164 0,1461 0,0141 0,1544 0,0129 0,1689 0,0143 0,0617 0,0046

1 м 1 месяц ±т 0,7334 0,0807 0,8407 0,1058 0,8097 0,0802_ 0,8346 0,0685 0,8269 0,0729 0,7580 0,0636 0,1383 0,0152 0,1623 0,0247 0,1535 0,0155 0,1591 0,0126 0,1559 0,0152 0,1429 0,0142

■> м 2 месяца ±т 0,7974 0,0891 0,8269 0,0796 0,8144 0,0767 0,8183 0,0940 0,8958 0,0723 0,8269 0,0638 0,1503 0,0168 0,1665 0,0264 0,1570 0,0179 0,1588 0,0210 0,1689 0,0152 0,1559 0,0136

, М 3 месяца ±т 0,7482 0,0969 0,7925 0,1034 0,6684 0,0818 0,7350 0,1416 0,9310 0,0856 0,8470 0,0648 0,1429 0,0176 0,1535 0,0227 0,1299 0,0192 0,1466 0,0316 0,1559 0,0163 0,1669 0,0174

с м 6 месяцев ±т 0,7925 0,0813 0,7787 0,0758 0,7678 0,0731 0,7525 0,0948 0,8326 0,0767 0,8276 0,0831 0,1494 0,0153 0,1512 0,0194 0,1429 0,0135 0,1498 0,0125 0,1689 0,0154 0,1689 0,0165

, м 1 год ±т 0,6374 0,1870 0,7429 0,0950 0,7876 0,0614 0,7225 0,0632 0,8958 0,0329 0,8269 0,0725 0,1039 0,0455 0,1397 0,0187 0,1236 0,0176 0,1584 0,0124 0,1559 0,0154 0,1559 0,0192

Примечание достоверность различий в сравниваемых группах и на этапах наблюдений составляла р < 0,01

При лечении кариеса дентина при катаральном гингивите по данным УЗДГ гемодинамика в пульпе зуба коррелировала с таковой при интактном пародонте, но была выражена в меньшей степени

После препарирования твердых тканей зуба линейная максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) увеличивалась при средней и глубокой полости на 12% и 40%, соответственно Средняя линейная скорость (Vam) возрастала на 18% и 6%, соответственно Систолическая объемная скорость (Qas) при кариозной полости средней глубины возрастала на 12%, а при глубокой - снижалась на 8% Динамика средней объемной скорости кровотока (Qam) была аналогичной, отмечалось ее повышение на 15% - 17% Индекс резистентности (RI) снижался на 31% -54%, в зависимости от глубины кариозной полости

После наложения светополимеризуемой прокладки максимальная систолическая скорость (Vas) продолжала возрастать на 33% - 64%, соответственно, при средней и глубокой кариозной полостях Динамика средней скорости кровотока (Vam) была аналогичной, отмечалось ее повышение на 15%-17% Систолическая объемная скорость (Qas) имела сходную динамику, повышаясь на 38% и 18%, соответственно, что характеризовало усиление кровотока в микрососудах Индекс периферического сопротивления (RI) был снижен на 20% и 55%, соответственно

После протравливания твердых тканей зуба 38% ортофосфорной кислотой линейная максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) резко снижалась (в 2 раза) при кариозной полости средней глубины, до уровня ниже исходного, что свидетельствовало о гиперемии в микрососудах При глубокой кариозной полости она снижалась до исходных значений, что характеризовало застойные явления в микрососудах Средняя линейная скорость кровотока (Vam) снижалась на 7% - 12% в зависимости от глубины кариозной полости Систолическая и

средняя объемные скорости кровотока (Qas и Qam) также снижались до уровня исходных значений

После постановки и окончательной обработки пломбы линейная систолическая скорость кровотока (Vas) повышалась на 4% - 10% Систолическая и средняя объемные скорости (Qas и Qam) также возрастали, что характеризовало вазоконстрикцию Индекс периферического сопротивления повышался (на 50%) при кариозной полости средней глубины, и оставался сниженным при глубокой кариозной полости (на 19%), что связано с затрудненным оттоком крови

Через 1 сутки после проведенного лечения максимальная линейная систолическая скорость кровотока (Vas) возрастала, что превышало исходный уровень на 6% и 10%, соответственно, при средней и глубокой кариозной полости, и характеризовало сохранение вазоконстрикции Динамика объемных скоростей была аналогичной Индекс периферического сопротивления (RI) оставался повышенным при кариозной полости средней глубины и восстанавливался при глубокой кариозной полости

Через 1 неделю все показатели гемодинамики имели тенденцию к постепенному снижению Индекс резистентности (RI) возрастал, превышая исходные значения на 50% при кариозной полости средней глубины Максимальная систолическая (Vas) и средняя скорости кровотока (Vam) снижались на 7% - 25%, оставаясь выше исходных данных Динамика объемных скоростей кровотока (Qas и Qam) была аналогичной

Через 1 месяц гемодинамика в пульпе зуба восстанавливалась Через 2, 3, 6 и 12 месяцев после лечения полученная тенденция сохранялась

При лечении кариеса дентина при пародонтозе после препарирования твердых тканей зуба в пульпе максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) возрастала на 3% - 8% в

зависимости от глубины полости Систолическая объемная скорость имела сходную тенденцию к росту, возрастала на 1% - 4%, соответственно Средняя линейная скорость кровотока (Vam) возрастала на 10% - 15%, что характеризовало усиление кровотока в ответ на проводимую процедуру

После наложения светополимеризуемой прокладки продолжался рост гемодинамических показателей Так, максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) возрастала еще на 11% при кариозной полости средней глубины и на 3% при глубокой кариозной полости Систолическая объемная скорость (Qas) усиливалась на 32% и 9%, соответственно, что свидетельствовало об усилении кровотока Динамика средней линейной скорости (Vam) и средней объемной скорости кровотока (Qam) была аналогичной, показатели возрастали на 9% при глубокой кариозной полости и в 2,5 раза при средней, что свидетельствовало о гиперемии в микрососудах

После протравливания твердых тканей зуба ортофосфорной кислотой максимальная систолическая скорость (Vas) кровотока снижалась на 28% при средней полости и на 25% при глубокой Систолическая объемная скорость кровотока (Qas) также снижалась на 12% и 17%, соответственно, что характеризовало ухудшение кровообращения в пульпе зуба Средняя линейная скорость кровотока (Vam) повышалась в 2 раза при кариозной полости средней глубины и снижалась на 17% при глубокой кариозной полости Динамика средней объемной (Qam) скорости была аналогичной

После обработки адгезивом твердых тканей зуба наблюдалось увеличение максимальной систолической скорости (Vas) кровотока и средней линейной (Vam) при средней и глубокой полости на 17% и 9%, соответственно, и в 2 раза и на 17%, соответственно Систолическая и средняя объемные скорости кровотока также возрастали на 10% и 16%,

соответственно, что свидетельствовало об усилении кровотока и связано с вазоконстрикцией

После постановки и обработки пломбы гемодинамические показатели кровотока в пульпе зуба имели тенденцию к восстановлению, но не достигая исходных значений на 10% - 15%

Через 1 сутки максимальная линейная систолическая скорость кровотока (Vas) снижалась на 25% до уровня исходных значений при кариозной полости средней глубины, при глубокой кариозной полости -более значительно в 3 раза Средняя линейная скорость (Vam) оставалась повышенной при средней кариозной полости, при глубокой снижалась, в еще большей степени Систолическая и средняя объемные скорости кровотока имели схожую динамику

Через 1 неделю после лечения отмечалась тенденция улучшения гемодинамики в пульпе зуба линейная максимальная систолическая скорость кровотока была выше исходных значений при кариозной полости средней глубины, при глубокой - имела тенденцию к восстановлению Систолическая объемная скорость (Qas) имела схожую динамику Средняя линейная скорость кровотока (Vam) имела выраженную тенденцию восстановления Средняя объемная скорость кровотока была значительно снижена

Через 1 месяц после лечения гемодинамические показатели кровотока в пульпе зуба восстанавливались

Через 2, 3, 6 и 12 месяцев полученные тенденции сохранялись Таким образом, анализ гемодинамики в пульпе зуба показал, что в ответ на механическое, химическое и световое воздействие при реставрации зубов она резко изменяется Сроки восстановления кровотока в пульпе зависят от состояния пародонта, окружающего зубы ВЫВОДЫ

1 По данным ЛДФ при интактном пародонте в пульпе зуба при лечении кариеса дентина после препарирования твердых тканей

уровень капиллярного кровотока (М) повышается в 2 раза, на фоне снижения интенсивности кровотока (на 12%) при кариозной полости средней глубины и ее повышения (на 58%) при глубокой кариозной полости, что свидетельствует о гиперемии в микрососудах в ответ на повреждение

2 Реакция микрососудов в пульпе зуба при интактном пародонте в ответ на протравливание и световую полимеризацию сопровождается повышением уровня кровотока (в 2,2 р ) на фоне усиления его интенсивности (в 1,8-2,2 р), что характеризует усиление гиперемии в микрососудах пульпы зуба

3 В ответ на химическое, механическое и световое воздействие гемодинамические механизмы регуляции кровотока в пульпе зуба нарушаются, что ведет к снижению активной модуляции кровотока (ALF/o падает в 2 р ) и компенсаторному увеличению пассивной, что свидетельствует о застое в венулярном отделе микроциркуляторного русла и сопровождается нарастанием вазоконстрикции

4 По данным УЗДГ в пульпе зуба при интактном пародонте после препарирования линейная (Vas) и объемная скорости (Qas) кровотока возрастают на 16%-20%, что усиливается в еще большей степени (в 1,5 раза) после светового воздействия и резко снижаются (в 1,7 р ) после протравливания, что свидетельствует о значительном нарушении гемодинамики

5 По данным УЗДГ при катаральном гингивите в пульпе зуба после препарирования линейная (Vas) и объемная скорости (Qas) кровотока в пульпе зуба возрастают на 12% - 40%, усиливаются на светополимеризацию (на 33% - 64%), что характеризует развитие гиперемии в микрососудах и резко снижаются (в 1,2-2 раза) после протравливания, что связано с вазоконстрикцией

6 По данным УЗДГ при пародонтозе гемодинамика в пульпе зуба

имеет ту же направленность, но меньшую степень выраженности изменений после препарирования линейная (Vas) и объемная скорости (Qas) кровотока возрастают на 8% - 15%, усиливаются на световую полимеризацию на 9% - 17%, снижаются после протравливания на 12% - 28%, что купируется через 1 месяц после лечения

7 Нормализация гемомикроциркуляции в пульпе зуба наблюдается через 1 неделю после лечения кариеса дентина при интактном пародонте, при катаральном гингивите и пародонтозе через 1 месяц

Практические рекомендации

1 На этапах реставрационных работ при лечении кариеса дентина необходимо учитывать реакцию микрососудов пульпы зуба в ответ на комплекс раздражающих воздействий (препарирование твердых тканей зуба, протравливание ортофосфорной кислотой, световая полимеризация)

2 После лечения кариеса дентина следует контролировать восстановление гемомикроциркуляции в пульпе зуба через 1 неделю после проведенной реставрации при интактном пародонте, через 1 месяц при катаральном гингивите и пародонтозе

3 Методы ЛДФ и УЗДГ могут быть использованы для контроля за состоянием гемодинамики и микроциркуляции в пульпе зуба при лечении кариеса дентина

4 Для оценки гемодинамических нарушений в пульпе зуба при лечении светоотверждаемыми пломбировочными материалами рекомендовано использовать при ЛДФ уровень кровотока (М), его интенсивность (о), а также линейную (Vas) и объемную скорости кровотока (Qas) при УЗДГ, так как они наиболее полно отражают характер микроциркуляторных сдвигов гемодинамики кровотока

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Реакция микрососудов в тканях десны на этапах эндодонтического лечения зубов // Ангиология и сосудистая хирургия - 2006 -Приложение - С 88-89 (В соавторстве с Е К Кречиной, С А Егановой, В В Масловой)

2 Диагностика микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта и пульпе зуба с использованием лазерной и ультразвуковой допплерографии // Ангиология и сосудистая хирургия - 2006 -Приложение - С 69-70 (В соавторстве с Е К Кречиной, С А Егановой, В В Масловой, А В Шидовой, С И Смагиной, С А Фроловой, Е М Келенджаридзе)

3 Диагностика гемодинамики в пульпе зуба с использованием ультразвуковой допплерографии // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2007 - № 1 (21) - С 83-84 (В соавторстве с Е К Кречиной, В В Масловой, С А Фроловой, А Н Лященко, В Н Мардахаевой)

4 Оценка состояния гемомикроциркуляции в тканях пародонта по данным лазерной и ультразвуковой допплерографии // Стоматология -2007 - № 7 - С 45-47 (В соавторстве с ЕК Кречиной, В В Масловой, С А Фроловой, В Н Мардахаевой, А А Харьковой, А В Петренко)

5 Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса зубов композитными материалами // Материалы IX Ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященной 45-летию ЦНИИС - М, 2007 - С 170-171 (В соавторстве с Е К Кречиной, В В Масловой)

6 Оценка гемодинамики в тканях пародонта и пульпе зуба по данным ультразвуковой допплерографии // Бюллетень НЦССХ им Бакулева РАМН - 2007 - Т 8, №6 - Приложение - С 352 (В соавторстве с Е К Кречиной, В В Масловой)

Заказ № 204/05/08 Подписано в печать 22 05 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

Г*))

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vwrw с/г ги, е-тш1 т/о@с/г ги