Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Терапия творческим самовыражением пациентов с шизотипическим расстройством с преобладанием деперсонализационных проявлений

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапия творческим самовыражением пациентов с шизотипическим расстройством с преобладанием деперсонализационных проявлений - диссертация, тема по медицине
Махновская, Людмила Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Махновская, Людмила Васильевна :: 2003 :: Москва

Введение.:.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткие исторические сведения о феномене деперсонализации.

Определение деперсонализации и понимание ее сущности.

1.2. Патогенетические гипотезы деперсонализации.

1.3. Распространенность. Провоцирующие факторы. Коморбидные расстройства. Нозологическая принадлежность деперсонализации.

1.4. Биологические способы лечения деперсонализации.

1.5. Психотерапевтические подходы к лечению деперсонализации.

1.6. О методе Терапия творческим самовыражением.

Глава 2. Общая характеристика клинико-психотерапевтического материала и методы исследования.

2.1. Критерии отбора пациентов для исследования.

2.2. Критерии исключения пациентов из исследования.

2.3. Дифференциальный диагноз.

2.4. Общая характеристика клинико-психотерапевтического материала.

2.5. Общая характеристика лечебного процесса.

2.6. Оценка эффективности.

Глава 3. Материалы собственных исследований.

3.1. Особенности индивидуальной работы с пациентом.

3.2. Занятия группы творческого самовыражения.

3.3. Особенности конкретных методик TTC, разработанных для пациентов с шизотипическим расстройством и деперсонализацией.

3.4. Клинико-терапевтические наблюдения.

3.4.1. История болезни №1.

3.4.2. История болезни №2.

3.4.3. История болезни №3.

3.4.4. История болезни №4.

Глава 4. Результаты лечения.

4.1. Динамика клинических показателей.

4.2. Динамика социальных, личностных и творческих показателей, отражающих качество жизни пациента.

4.3. Катамнестические данные.

4.4. Оценка эффективности.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Махновская, Людмила Васильевна, автореферат

Актуальность исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний момент надежных эффективных методов лечения затяжной, хронической деперсонализации, относящейся к группе наиболее резистентных к терапии психических расстройств (Torch Е.М., 1987; Mann D.W., Havens L.L., 1987; Смулевич А.Б., 1987, 1999; Kaplan H.I., Sadock B.J., Grebb J.A., 1994; Шейдер P., 1998; Нуллер Ю.Л., Михаленко H.H., 1988; Нуллер Ю.Л., 1997, 2000; Simeon D. et al„ 1995-2001).

Такая многолетняя деперсонализация, определяющая собой клиническую картину заболевания, в отечественной психиатрии рассматривается в структуре особой формы малопро-гредиентной («благоприятно протекающей») шизофрении с деперсонализацией (Воробьев В.Ю., 1971; Наджаров P.A., Смулевич А.Б. 1983), которая по МКБ-10 соответствует шизоти-пическому расстройству.

Пациенты с шизотопическим расстройством с преобладанием деперсонализации на всем протяжении болезни считаются малокурабельными. Положение этих больных осложняется еще и тем, чти симптомы деперсонализации, имеющие определяющее значение в выборе тактики лечения, зачастую неправильно квалифицируются. Они либо недооцениваются в клинической картине болезни, просматриваются за более ярким фасадом аффективных, тревожных, навязчивых, ипохондрических, вегетативных, астенических и других неврозоподобных расстройств, либо трактуются как расстройства психотического регистра. И в том и в другом случае тактика лечения оказывается неверной. Назначаемое лекарственное лечение (с тенденцией к наращиванию доз препаратов и усложнению лекарственной схемы) оказывается не только малоэффективным, но и зачастую усиливает деперсонализацию, оказывая дополнительное анестезирующее действие. Тягостность, мучительность деперсонализационных расстройств, недостаточная эффективность фармакотерапии и традиционно используемых методов психотерапии (рациональной, когнитивно-поведенческой, гипносуггестивной и др.) ведет к частым и длительным госпитализациям, социальной дезадаптации и инвалидизации таких больных, а в некоторых трагических случаях и к суициду.

За последние годы было сделано немало попыток психотерапевтического лечения хронической деперсонализации (Lehmann L.S., 1974; Linton Р.Н., Estock R.E., 1977; Sookman D., Solyom L., 1978; Quidu M., Tabary C., 1981; Беззубова Е.Б., 1986; Владимирова T.B., 1987; Torch E.M., 1987; Castillo R.J., 1990; Ballard C.G., Mohan R.N., Handy S., 1992; Okada T., 1999; Ильина H.A., 1999), в результате которых были выявлены некоторые важные личностные особенности данных больных и найдены отдельные подходы к лечению, давшие положительные результаты. В литературе представлены лишь единичные случаи психотерапевтического успеха при указанном расстройстве Однако они свидетельствуют о возможности оказания психотерапевтической помощи больным с деперсонализацией.

Как показал имеющийся опыт применения Терапии творческим самовыражением (TTC) у пациентов с шизотипическим расстройством и деперсонализацией (Бурно М.Е., 19812002; Некрасова C.B., 1999), метод позволяет достигнуть положительных лечебных результатов у этих больных, отличающихся высокой личностной сохранностью, душевной тонкостью, дефензивностыо, склонностью к самоанализу со стремлением разобраться в своем болезненном состоянии. (Подобные личностные свойства определяют показания к проведению TTC и повышают эффективность метода). Однако, требовалось проведение более глубокого исследования данною контингента больных в процессе их лечения по методу TTC для детальной и систематической разработки конкретных психотерапевтических приемов, учитывающих все прежние наблюдения, специфику клиники данного заболевания и личностные особенности пациентов. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило его основную цель - разработать вариант метода TTC для пациентов с шизотипическим расстройством, в клинике которого преобладает деперсонализация, и определить его эффективность.

Задачи исследования:

1. Изучить в ходе психотерапевтического процесса особенности клиники и дифференциальной диагностики шизотипического расстройства с хронической деперсонализацией, а также личностные и творческие особенности пациентов, страдающих этим заболеванием.

2. Разработать на основе полученных данных конкретные эффективные лечебные приемы TTC (индивидуальные и групповые) для пациентов с указанным заболеванием.

3. Оценить эффективность разработанных лечебных приемов TTC; рассмотреть особенности улучшения в состоянии пациентов с шизотипическим расстройством и деперсонализацией, достигнутого в результате психотерапии по методу TTC.

4. Исследовать факторы (особенности клинической картины, личностные и социальные особенности указанных пациентов), влияющие на степень эффективности лечения по данному методу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапия творческим самовыражением пациентов с шизотипическим расстройством с преобладанием деперсонализационных проявлений"

188 Выводы

1. Разработанный и внедренный в практику вариант метода TTC, предназначенный для пациентов с шизотипичееким расстройством с преобладанием деперсонализационных проявлений, показал клинически и статистически достоверный терапевтический эффект. Он проявлялся в снижении выраженности деперсонализации и сопутствующих ей психопатологических расстройств и в особой «личностной ремиссии» с формированием у пациентов целебного творческого стиля жизни и творческих навыков самопомощи.

2. Основные терапевтические особенности индивидуальной работы с данными пациентами состоят в следующем: 1) формировании с больным особого целебного эмоционального контакта (по М. Muller, Е. Kretschmer, С. Консторуму), что позволяет осуществлять психотерапевтическое воздействие на глубинном эмоциональном уровне и способствует личностному оживлению пациента в общении с врачом; 2) подробном клинико-психотерапевтическом анализе деперсонализационных переживаний с разъяснением их клинической сущности и развенчиванием свойственных указанным пациентам тревожных сомнений; 3) осознании пациентом значимости природной защитно-приспособительной функции деперсонализации.

3. Выявлены ведущие терапевтические направления в работе группы творческого самовыражения: 1) преподавание пациентам клинических основ деперсонализации; 2) поиск созвучных произведений искусства в процессе их сравнения и одновременное изучение особенностей характера авторов этих произведений; 3) изучение особенностей творчества людей с деперсонализационными переживаниями; 4) обсуждение вопросов экзистенции с определением к ним собственного отношения в соответствии со своими личностными особенностями; 5) ознакомление с конкретными методиками TTC и творческими произведениями участников группы.

4. Выявлены терапевтически результативные методики TTC для пациентов с деперсонализацией: 1 ) ведение дневниковых записей с описанием деперсонализационных переживаний, перечислением «фактов» повседневной жизни, описанием эмоционально значимых переживаний, впечатлений; 2) воспроизведение своих детских воспоминаний, отличающихся большей яркостью, естественностью с их последующим описанием; 3) психотерапевтическое побуждение пациента к творческому общению с природой, созданию очерков о природе, поиску созвучного в процессе художественной фотосъемки; 4) выбор пациентом из имеющихся у него коллекций репродукций, художественных открыток, марок, музыкальных произведений того, что соответствует его нынешнему состоянию и смягчает деперсонализацию.

5. Такие факторы, как личностная сложность пациента, склонность к творческим занятиям, стремление к личностной, профессиональной самореализации повышают эффективность TTC у данных больных. Тотальный характер деперсонализационных расстройств и преобладание в их структуре «психической анестезии», внезапное раннее начало заболевания с более выраженными личностными изменениями и социальной дезадаптацией обусловливают более низкую эффективность.

Заключение

В ходе работы было исследовано 54 пациента с шизотипическим расстройством (по МКБ-10) с преобладанием деперсонализационных проявлений. Основными критериями диагностики были: 1) наличие у пациентов признаков специфического шизофренического личностного расщепления (Е. Bleuler, 1911); 2) соответствие клинической картины заболевания описаниям малопрогредиентной («благоприятно протекающей») шизофрении с деперсонализацией со свойственным для нее преобладанием деперсонализационных нарушений на всех этапах течения (Воробьев В.Ю., 1971-1979; Наджаров P.A., Смулевич А.Б., 1983); 3) схожесть проявлений заболевания с описанной Ю.Л. Нуллером (1988, 1997) клинической картиной «деперсо-нализационной болезни», которая, на наш взгляд, относится к шизотипическому расстройству; 4) соответствие симптоматики критериям шизотипического расстройства по МКБ-10; 5) наличие признаков синдрома деперсонализации-дереализации по МКБ-10; 6) личностная, критическая сохранность пациентов, дефензивность, склонность к самоанализу, стремление разобраться в своих переживаниях, настрой на психотерапию творчеством.

В настоящем исследовании мы, вслед за М.Е. Бурно (1981-2002), расценивали деперсонализацию как переживание собственной эмоциональной измененное™ с сохранностью критической оценки своих переживаньй. Такое уточнение понятия деперсонализация определяло направленность разрабатываемых нами приемов TTC на эмоциональное, личностное оживление пациентов в процессе творчества с одновременным изучением своих особенностей, в том числе и особенностей болезненных расстройств.

При отборе пациентов для исследования проводился дифференциальный диагноз между эндогенно-процессуальной деперсонализацией и 1) явлениями психического автоматизма, «бредовой деперсонализацией», изменением личности при шизофрении (снижением уровня личности), 2) другими неврозоподобными состояниями при шизотипическом расстройстве, 3) эндогенной депрессией с анестетическим компонентом (в структуре МДП или шизофрении) и «деперсонализационной субдепрессией» при циклотимии, 4) психогенной деперсонализацией,

5) конституционально обусловленной мягкой деперсонализацией при психастенической психопатии.

Научно-практическую ценность, как видится, представляют выделенные нами дифференциально-диагностические отличия психастенической психопатии, для которой свойственна мягкая «деперсонализационность» (по М.Е. Бурно) в виде «неспособности цельно чувственно переживать», «неуверенности в собственных чувствах», от шизотипического расстройства с преобладанием деперсонализационных проявлений.

Основным методом исследования пациентов служил клинико-психотерапевтический метод, суть которого заключалась в постоянном клиническом наблюдении за состоянием пациентов непосредственно в ходе лечения, в изучении природных способов психологической защиты больных с хронической деперсонализацией и целебных «механизмов» проводимой психотерапии, в разработке дифференцированной тактики лечения на основе этих наблюдений.

Изучались в динамике социальные, личностные, творческие показатели (пол, возраст, полученное образование, трудовой статус, семейное положение, особенности характера, направленность интересов и склонностей), позволяющие судить об изменении в ходе лечения качества жизни пациентов. Исследовался анамнез жизни и заболевания включая наследственность, преморбидные особенности пациентов, латентные проявления заболевания, возраст начала активных проявлений заболевания и его длительность на момент начала лечения, стадию заболевания и др. Изучался психический статус пациентов в динамике на всем протяжении лечебного процесса. Для качественной и количественной оценки деперсонализационных расстройств нами была разработана шкала клинических проявлений компонентов синдрома деперсонализации-дереализации: аутопсихической, соматической и аллопсихической деперсонализации, учитывающая многочисленные нюансы клиники этого синдрома, позволяющая детально изучать деперсонализацию в динамике - в ходе терапии и в катамнезе. Сопутствующие деперсонализации расстройства (психастеноподобные, навязчивые, ипохондрические, истеро-неврозоподобные, психопатоподобные) оценивались по специально разработанным шкалам регистрационной карты. Уровень тревоги и депрессии измерялся по соответствующим шкалам

Гамильтона. Подробно изучалось лечение, предшествующее настоящему исследованию. Проводились также катамнестическое, патопсихологическое и соматическое исследования.

Лечение по методу TTC включало в себя изучение пациентами клинической сущности деперсонализации и других расстройств, своих характерологических, личностных особенностей, элементов психотерапии, которое происходило непосредственно в ходе разнообразных творческих занятий. Необходимость использования обучающего подхода определялось такими присущими исследуемым пациентам особенностями как дефензивность, склонность к тревожному самоанализу со стремлением разобраться в своих переживаниях, понять их, сформулировать. В целом, таким пациентам был свойственен аналитический, исследовательский стиль мышления. Пациенты нуждались в разъяснении, в получении необходимых знаний о своих болезненных расстройствах. Но, в отличие от метода рациональной психотерапии это происходило, как уже указывалось, в процессе творческих занятий. Таким образом, самопознание и творческое самовыражение сопутствовали друг другу и являлись взаимодополняющими составляющими психотерапевтического процесса.

Основным фактором психотерапевтического воздействия TTC на пациентов с хронической деперсонализацией было действие креативных целебгых механизмов, направленное на эмоциональное, личностное оживление пациентов в процессе творчества, когда высвечивалась их собственная индивидуальность, собственное «Я». Творческое самовыражение сопровождалось душевным подъемом, чувством вдохновения. При этом деперсонализация неизбежно уменьшалась, «отпускала», смягчались и другие болезненные расстройства. Постепенно в ходе лечения у пациентов формировались индивидуальные творческие приемы самопомощи, позволяющие смягчать тягостность деперсонализации, в какой-то мере «регулировать» свое душевное состояние. Важно подчеркнуть, что психотерапия по методу TTC «ложилась» на благоприятную почву. Пациенты с эндогенно-процессуальной деперсонализацией, как отмечалось в главах диссертации, отличались в своем большинстве высокой личностной сохранностью, тонкостью душевной структуры, стремлением к творчеству. Эти качества обусловлены, по-видимому, преобладанием в характере у этих пациентов психастеноподобных черт и, возможно, самой структурой деперсонализации, которая сочетает в себе переживание собственной эмоциональной измененности и склонность к рефлексии, самоанализу, определяет интуитивное стремление пациентов к самопознанию и самовыражению.

Лечение больных строилось на базе особого целебного эмоционального контакта, составляющего основу психотерапии больных шизофренией (Клези, 1922; Мюллер, 1930; Кон-сторум, 1935, 1962; Зиновьев, 1958; Броди, 1971; Бурно, 1985-2002). Это обеспечивало возможность осуществлять психотерапевтическое воздействие на глубинном личностном, эмоциональном уровне. Эмоциональный контакт формировался как на основе тонкого понимания врачом тягостного душевного состояния пациента, особенностей клиники заболевания, так и на основе подлинного интереса к личности больного и искреннего желания врача помочь ему. Между врачом и пациентами устанавливался такой стиль взаимоотношений, когда последние ощущали себя, свое «Я» отчетливее, ярче, целостнее в соприкосновении с личностью психотерапевта. Сложившийся эмоциональный контакт постепенно в процессе лечения становился мощным средством побуждения пациента к творческой активности.

В психотерапевтических беседах с пациентами, как уже говорилось выше, большое внимание уделялось анализу и разъяснению клинической сущности проявлений деперсонализации, ее природной защитно-приспособительной роли. При этом вырабатывался особый язык общения с понятными для обоих собеседников обозначениями деперсонализационных переживаний, которые обычно предлагал сам пациент. Развенчивались свойственные для пациентов с деперсонализацией, тревожные сомнения о возможности возникновения у них сумасшествия, слабоумия, личностной деградации и т.п. В случае сочетания деперсонализации с контрастными навязчивыми расстройствами, пациентам также разъяснялись их существо, невозможность «потери контроля» и осуществления навязчивостей в действительности. Пациентам разъяснялась сущность действия целебных креативных механизмов TTC, давались творческие домашние задания. С некоторыми пациентами устанавливалась домашняя переписка, укрепляющая целебный эмоциональный контакт между врачом и больным.

В процессе исследования наметились несколько ведущих направлений в тематике занятий группы творческого самовыражения: 1) преподавание пациентам клинических основ деперсонализации; 2) выбор созвучного в произведениях культуры и искусства в процессе их сравнения с одновременным изучением особенностей характера авторов этих произведений;

3) изучение особенностей творчества людей с деперсонализационными переживаниями;

4) обсуждение насущных для пациентов с деперсонализацией вопросов экзистенции с определением к ним собственного отношения в соответствии со своими индивидуальными личностными особенностями; 5) ознакомление с различными методикам TTC и творческими произведениями участников группы.

Были выявлены особенности «работы» методик TTC у пациентов с шизотипическим расстройством и деперсонализацией. 1) Методика ведения дневниковых записей в терапии данных пациентов приобрела особую важность в связи с интуитивным стремлением пациентов к описанию на бумаге своих болезненных переживаний в попытке смягчить их. Пациентам предлагалось описывать деперсонализационные переживания для того, чтобы более ясно их сформулировать, систематизировать и тем самым смягчить, упорядочить болезненную рефлексию; перечислять в дневнике «факты» повседневной жизни (что сделал, что увидел и т.п.), что помогало пациенту в тягостной деперсонализации почувствовать «движение жизни»; описывать переживания, впечатления (от увиденного, прочитанного), вызвавшие в душе эмоциональный отклик. 2) Методика творческого погружения в прошлое направлена на воссоздание в памяти детских впечатлений, переживаний пациента, отличающихся большей яркостью, непосредственностью, естественностью, способствующих эмоциональному личностному оживлению. Воспоминания детства также предлагалось записывать (запись создавала для них необходимую «структурирующую канву»), 3) Методика творческого общения с природой способствует выработке у пациента навыка смягчать деперсонализацию в общении с природой, создавая очерки о природе (в которых пациент пытается точнее выразить свои впечатления), делая художественные фотоснимки. Созданные пациентом записи и фотографии в дальнейшем оживляют «эмоциональную память», помогают вернуть то светлое состояние души, в котором делалась запись (или фотография). 4) Методика творческого коллекционирования заключается в творческом выборе пациента (из имеющейся коллекции) репродукций картин, художественных открыток, марок, музыкальных произведений и т.д. то, что каким-то образом отвечает его нынешнему состоянию. Важен сам процесс выбора созвучного, когда происходит творческая работа души» и личностное оживление пациента. Важно и целебное воздействие выбранного произведения, будь то репродукция картины, стихотворение или музыкальное произведение, так как в нем яснее, отчетливее звучит и собственное «Я» пациента.

Научно-практическую ценность представляют собой представленные в главе 3 подробные истории болезни с анализом проводимого лечения. В них разбираются конкретные клинические примеры. В анамнезах жизни и болезни мы старались проследить судьбу пациента, высветить его личностные особенности в разные жизненные периоды; одновременно рассматривалась клиническая картина болезни в динамике и на момент поступления. В историях болезни прослеживаются ход психотерапевтического процесса, особенности психотерапевтического контакта с пациентом на протяжении длительного отрезка времени. Клинические примеры иллюстрируют особенности улучшения состояния пациентов в каждом конкретном случае с оценкой степени эффективности лечения.

В настоящем исследовании оценка эффективности лечения пациентов по методу TTC проводилась в сравнении со всем комплексом предшествующей терапии, которая была адекватной и соответствовала современным требованиям. При оценке эффективности лечения учитывались динамика клинических, социальных, личностных, творческих показателей, сведения катамнеза. Полученные данные заносились на каждого пациента в специально разработанную регистрационную карту и статистически обрабатывались.

Клиническое улучшение у пациентов, страдающих эндогенно-процессуальной деперсонализацией, достигаемое благодаря TTC, было неразрывно связано с так называемой «личностной ремиссией», повышением качества жизни. Постепенно приобретаемые в ходе TTC творческий стиль жизни, надежные творческие приемы самопомощи давали возможность пациентам даже «сквозь» существующую болезнь жить с чувством радости, смысла, пониманием своего предназначения. В ходе лечения у пациентов менялось отношение к собственным болезненным расстройствам, в том числе и к деперсонализации. В какой-то мере они становились психотерапевтами для себя самих. В этом им помогали приобретенные знания об особенностях своего душевного состояния, своего характера и навыки самопомощи. Пациенты учились видеть свои личностные ценности, которые неразрывно связаны с имеющейся болезнью, и преломлять их в творческой деятельности, «переплавлять» болезненные переживания в творчестве, использовать их как стимул к творчеству. Пациенты становились более активными, деятельными, расширялся их круг общения, появлялось стремление к личностному самосовершенствованию, к приобретению новых знаний, к профессиональному росту.

Были выделены 3 степени эффективности терапии. 1) При значительном улучшении (29,6%) у пациентов отмечалась как клиническая ремиссия, так и «личностная ремиссия», отчетливое повышение качества жизни, улучшение состояния сохранялось в катамнезе, пациенты большей частью не нуждались в дальнейшей психотерапии. 2) При улучшении средней степени (50%) у пациентов отмечалась устойчивая стабилизация заболевания, выраженность клинических показателей уменьшалась до средней степени и наряду с этим благодаря сформировавшимся навыкам самопомощи и целебному творческому стилю жизни пациенты могли довольно успешно справляться с проявлениями заболевания и жить «сквозь» имеющуюся болезнь, испытывая хотя бы по временам светлые состояния творческого вдохновения. Таким образом, у них достигалась «личностная ремиссия» и повышалось качество жизни; улучшение состояния сохранялось в катамнезе, но пациенты нуждались в поддерживающей психотерапии. 3) При незначительном улучшении (20,4%) у пациентов выраженность клинических показателей оставалась прежней, сохранялась стадия активных проявлений болезни, но благодаря лечению и сформировавшемуся целебному эмоциональному контакту с врачом больные заметно оживлялись, становились более активными, у них смягчалось переживание собственной безысходности и одиночества; лечение помогало этим пациентам «выживать» день за днем, справляться с повседневными делами, позволяло избежать суицидальных попыток, уменьшить количество госпитализаций, чаще обходиться без лекарственного лечения; такие пациенты нуждались в многолетней психотерапевтической поддержке.