Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Терапевтические эффекты мемантина при алкогольной и опиатной зависимости: клинико-экспериментальное исследование
Оглавление диссертации Незнанова, Ольга Николаевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
1. ВВЕДЕНИЕ.;.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. NMDA-рецепторы.
2.1.1. Строение NMDA-рецепторного комплекса.
2.1.2. Локализация и функции NMDA-рецепторного комплекса.
2.2. Фармакологические эффекты лигандов NMDA-рецепторов.
2.2.1. Фармакологические эффекты лигандов NMDA-рецепторов в эксперименте.
2.2.2. Влияние лигандов NMDA-рецепторов на развитие и проявление лекарственной толерантности и зависимости.
2.2.3. Фармакологические эффекты лигандов NMDA-рецепторов в клинике.
2.3. Роль NMDA нейромедиаторной системы в развитии зависимости от алкоголя и опиатов.
2.3.1. Функциональная роль NMDA-рецепторного комплекса при остром и хроническом введении алкоголя.
2.3.2. Функциональная роль NMDA-рецепторного комплекса при отмене введения алкоголя.
2.3.3. Функциональная роль NMDA-рецепторного комплекса при остром и хроническом введении опиатов.
2.3.4. Функциональная роль NMDA-рецепторного комплекса при отмене введения опиатов.
2.3.5. Влияние антагонистов NMDA-рецепторов на подкрепляющие свойства наркотиков.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика исследуемой группы животных.
3.2. Экспериментальное исследование развития толерантности и перекрестной толерантности между различными антагонистами NMDA-рецепторов и этанолом.
3.2.1. Тест «вращающийся стержень».
3.2.2. Острое введение веществ.
3.2.3. Субхроническое введение веществ.
3.3. Экспериментальный анализ депривацгюнной модели аддиктивного поведения и выявление антиаддиктивных эффектов мемантина на этой модели.
3.3.1. Поведенческий анализ сахаринового депривационного эффекта
3.3.2. Влияние мемантина на развитие и проявление сахаринового депривационного эффекта.
3.4. Методы статистической обработки материала.
3.5. Исследование субъективных эффектов мемантина и его влияния на патологическое влечение к алкоголю.
3.5.1. Общая характеристика исследования.
3.5.2. Характеристика групп больных.
3.5.3. Клинико-психологические методы исследования.
3.5.4. Методы статистической обработки материала.
3.6. Исследование эффективности мемантина для лечения постабстинентных расстройств (синдрома ангедонии) у больных героиновой наркоманией.
3.6.1. Общая характеристика исследования.
3.6.2. Характеристика групп больных.
3.6.3. Клинико - психологические методы исследования.
3.6.4. Методы статистической обработки материала.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ПЕРЕКРЕСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ АНТАГОНИСТАМИ NMDA-РЕЦЕПТОРОВ И ЭТАНОЛОМ.
4.1. Влияние острого введения этанола и антагонистов NMDA рецепторов на моторную координагщю у мышей.
4.2. Влияние хронического введения этанола и антагонистов NMDA-рецепторов на моторную координатою у мышей.
4.3. Обсуждение результатов.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДЕПРИВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
5.1. Влияние продолжительности депривации, контекста и условно-подкрепляющих стимулов на величину и продолжительность депривационного эффекта.
5.2. Влияние мемантина на формирование и проявление сахаринового депривационного эффекта.
5.3. Обсуждение результатов.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ МЕМАНТИНА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛЕЧЕНИЕ К АЛКОГОЛЮ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ.
6.1. Влияние мемантина на индуцированное влечение к алкоголю у больных алкоголизмом.
6.2. Результаты исследования этанолоподобного действия мемантина.
6.3. Результаты исследования когнитивных эффектов мемантина.
6.4. Результаты исследования перцептуальных и поведенческих эффектов мемантина.
6.5. Побочные эффекты.
6.6. Обсуждение результатов.
7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕМАНТИНА У БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ.
7.1. Влияние мемантина на динамику депрессии.
7.2. Влияние мемантина на динамику тревоги.
7.3. Влияние мемантина на динамику синдрома ангедонии.
7.4. Влияние мемантина на динамику влечения к героину.
7.5. Результаты спектрального анализа ЭЭГ.
7.6. Побочные эффекты.
7.7. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Незнанова, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Алкоголизм и наркомания являются одними из наиболее важных и актуальных проблем современной медицины. Основная терапевтическая задача в наркологии на настоящем этапе — достижение более длительных и устойчивых ремиссий. Выявление механизмов, лежащих в основе рецидивирующего характера аддиктивного поведения, позволяет более целенаправленно' подходить к поиску препаратов, снижающих патологическое влечение, устраняющих психологический дискомфорт после отмены алкоголя или наркотиков и, тем самым, способствующих поддержанию ремиссии.
Антагонисты глутаматных рецепторов, и в первую очередь -рецепторов NMDA-подтипа, применяются в течение многих лет как фармакологические средства для лечения нейродегенеративных заболеваний^ (паркинсонизм, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона, боковой амиотрофический склероз и др.), судорожных расстройств, ишемий головного мозга, хронических болевых синдромов и др. (Karlsten, Gordh, 1997; Montastruc et al., 1997; Morris, Frey, 1997; Reid, Stewart, 1997; Small, Buchan, 1997; Parsons et al., 1998; Skolnick, 1999). Однако исключительная роль NMDA-рецепторов в процессах синаптической пластичности позволяет рассматривать возможность эффективного применения антагонистов NMDA-рецепторов для профилактики и лечения патологических состояний, связанных с повторным введением психоактивных веществ- и развитием зависимости (наркомания, алкоголизм, толерантность к лекарственным средствам) (Trujillo, 1995; Chandler et al., 1998). Использование антагонистов NMDA-рецепторов в качестве средств терапии подразумевает как острое, так и хроническое введение препаратов. Поэтому вопрос о развитии толерантности к клинически значимым эффектам антагонистов NMDA-рецепторов приобретает особенно важное значение.
Среди антагонистов NMDA-рецепторов наибольший интерес представляют низкоаффинные канальные блокаторы, в частности, мемантин, который длительное время применяется в Европе для лечения паркинсонизма и сенильных деменций (Kornhuber et al., 1994). В отличие-от других антагонистов NMDA-рецепторов, у мемантина практически отсутствует психотомиметический компонент действия. В ряде экспериментальных работ была показана способность антагонистов NMDA-рецепторов и, в частности, мемантина модулировать некоторые эффекты наркотических веществ, оказывая влияние на развитие толерантности, синдрома отмены, зависимости и сенситизации (Hoffman, Tabakoff, 1994; Spanagel et al., 1996a; Spanagel et al., 1996b; Spanagel et al., 1996c). Кроме того, было показано, что NMDA-рецепторы вовлечены, в механизмы психотропного действия этанола^ а также развития зависимости от него (Krystal et al., 2003а; Krystal et al., 2003b).
Исходя из вышесказанного, настоящее исследование было посвящено изучению антагониста NMDA-рецепторов мемантина как нового средства коррекции аддиктивного поведения.
Цель работы: провести клинико-экспериментальную оценку эффективности антагониста NMDA-рецепторов мемантина для коррекции аддиктивного поведения.
Основными задачами исследования являются:
1. Провести экспериментальное исследование развития ♦ толерантности и перекрестной толерантности между различными антагонистами NMDA-рецепторов и этанолом.
2. Провести экспериментальный анализ депривационной модели аддиктивного поведения, а также изучить антиаддиктивные эффекты антагониста NMDA-рецепторов мемантина на данной модели.
3. Провести изучение влияния мемантина на индуцированное патологическое влечение к алкоголю, а также оценить субъективные эффекты различных доз мемантина у больных алкоголизмом.
4. Провести клиническое исследование эффективности применения антагониста NMDA рецепторов мемантина для купирования постабстинентных расстройств у больных опийной наркоманией.
Научная новизна исследования. Впервые было проведено экспериментальное и клиническое изучение эффективности коррекции различных проявлений аддиктивного поведения с помощью антагониста NMDA- рецепторов мемантина. В частности, впервые показано отсутствие развития перекрестной толерантности между мемантином и этанолом. Новыми являются результаты детального экспериментально-фармакологического анализа поведенческих механизмов депривационного эффекта как модели рецидивирующего характера аддиктивного поведения, а также влияния антагониста NMDA-рецепторов мемантина на формирование и проявление депривационного эффекта. Впервые продемонстрирована клиническая эффективность применения мемантина в терапии постабстинентных расстройств у больных героиновой наркоманией, а также показано редуцирующее действие мемантина на индуцированное патологическое влечение к алкоголю у больных алкоголизмом.
Научно-практическое значение работы. На экспериментальной модели и в клинических исследованиях показан значительный терапевтический потенциал антагониста NMDA-рецепторов мемантина как средства для лечения алкоголизма и наркоманий. Мемантин может применяться в наркологической практике для купирования патологического влечения к алкоголю и лечения постабстинентных расстройств у больных героиновой наркоманией. Отличительной особенностью препарата является отсутствие психотомиметического действия, которое является основным фактором, лимитирующим клиническое применение антагонистов NMDAрецепторов первого поколения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие перекрестной толерантности к действию этанола является положительным клиническим свойством мемантина, как средства длительной терапии при алкоголизме.
2. Депривационный эффект не отражает степень физической зависимости от потребляемого вещества. Выраженность депривационного эффекта определяется в значительной мере стимулами, ассоциированными с потреблением аддиктивного вещества, предъявляемыми во время депривации.
3. Мемантин является эффективным средством коррекции аддиктивного поведения в эксперименте. Способность мемантина блокировать сахариновый депривационный эффект обусловлена блокадой асссоциативных механизмов, лежащих в основе феномена.
4. Мемантин подавляет индуцированное патологическое влечение к алкоголю, а также оказывает умеренное дозозависимое этанолоподобное действие у больных алкоголизмом.
5. Мемантин является эффективным средством терапии постабстинентных расстройств у больных героиновой наркоманией.
Реализация результатов исследования. Применение мемантина для коррекции аддиктивного поведения внедрено в лечебную практику Ленинградского областного наркологического диспансера и амбулаторной наркологической сети Ленинградской области. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 в международных реферируемых журналах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании проблемной комиссии по фармакологии и отдела психофармакологии Института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Материалы работы доложены на российских и международных конгрессах и конференциях: «Фармакология и современная медицина», Пленум Правления Российского научного общества фармакологов, Санкт-Петербург, 1999; «Актуальные проблемы современной медицины», Минск, 1999; «Человек и его здоровье», III Российская медико-биологическая конференция молодых ученых, Санкт-Петербург, 2000; V Европейский конгресс по нейропсихофармакологии, 15-17 апреля 2000 г., Санкт-Петербург; Научно-практический семинар «Проблемы алкоголизма и наркомании в странах Северной Европы», Санкт-Петербург, 19-20 мая 2003 г; «Фармакотерапия аддиктивных состояний: базовые и клинические исследования», III Российско-Американский семинар, 28 сентября — 1 октября 2003 г., Санкт-Петербург; Семинар Европейского конгресса по нейропсихофармакологии для молодых ученых, март 2005 г., Ница; Ежегодная конференция научного общества по изучению алкоголизма, июнь 2005, Санта Барбара.
По результатам исследования опубликовано 9 работ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. NMDA-рецепторы
Глутаматергическая система занимает ключевое место в функционировании центральной нервной системы человека и других млекопитающих. Глутаматные рецепторы подразделяются на две основные подгруппы: ионотропные и метаботропные. При связывании глутамата с ионотропным рецептором изменение внутриклеточного гомеостаза осуществляется путем изменения мембранной проницаемости клетки для катионов; для метаботропного рецептора сигнал от рецептора внутрь клетки передается с помощью системы вторичных посредников, сопряженной с G-белками. Наиболее изученным ионотропным глутаматным рецептором является N-метил-О-аспартатный (NMDA) рецептор, получивший такое название по структуре селективного агониста. К другим подтипам ионотропных глутаматных рецепторов относятся рецепторы, специфичные к а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазол-пропионовой кислоте и каиновой кислоте (т.н. АМРА и каинатные рецепторы).
Заключение диссертационного исследования на тему "Терапевтические эффекты мемантина при алкогольной и опиатной зависимости: клинико-экспериментальное исследование"
7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕМАНТИНА У БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ
На момент включения в исследование у всех трех групп больных регистрировались высокие показатели реактивной тревоги и личностной тревожности по тесту Спилберга, умеренная депрессия по тесту Цунга, высокие показатели выраженности всех трех компонентов синдрома ангедонии, а также интенсивное влечение к героину. Достоверных статистических различий между тремя группами больных выявлено не было. Динамика отдельных симптомов постабстинентного состояния представлена в табл. 5 и описана ниже.
7.1. Влияние мемантина на динамику депрессии
Статистически значимое уменьшение выраженности депрессивных симптомов по шкале Цунга наблюдалось к концу первой недели лечения мемантином и амитриптилином. Состояние больных продолжало улучшаться в течении последующих двух недель исследования. На 14 и 21 день лечения показатели депрессии в этих группах отличались как от исходных, так и от соответствующих показателей, зарегестрированных в группе больных, получавших плацебо. Снижение депрессии по тесту Цунга в группе плацебо не было статистически достоверным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапевтические эффекты мемантина при алкогольной и опиатной зависимости: клинико-экспериментальное исследование
На правах рукописи
НЕЗНАНОВА Ольга Николаевна
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МЕМАНТИНА ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ И ОПИАТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ: КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.45 - наркология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в ГУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова»
Научные руководители:
доктор медицинских наук Беспалов Антон Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор Крупицкий Евгений Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Крауз Владислав Алексеевич доктор медицинских наук Калншевич Сергей Юрьевич
Ведущая организация: НИИ фармакологии РАМН, Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится «2,3 » ¿^g/C CLó/uP 2005 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова
Автореферат разослан « 2 i » fJ Od&fiJtaJ? 2005 i
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор Митрейкин В.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Алкоголизм и наркомания являются одними из наиболее важных и актуальных проблем современной медицины. Основная терапевтическая задача в наркологии на настоящем этапе — достижение более длительных и устойчивых ремиссий. Выявление механизмов, лежащих в основе рецидивирующего характера адциктивного поведения, позволяет более целенаправленно подходить к поиску препаратов, снижающих патологическое влечение, устраняющих психологический дискомфорт после отмены алкоголя или наркотиков и, тем самым, способствующих поддержанию ремиссии.
Антагонисты глутаматных рецепторов, и в первую очередь - рецепторов NMDA-подтипа, применяются в течение многих лет как фармакологические средства для лечения нейродегенеративных заболеваний (паркинсонизм, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона, боковой амиотрофический склероз и др.), судорожных расстройств, ишемий головного мозга, хронических болевых синдромов и др. (Karteten, Gordh, 1997; Montastruc et al., 1997; Morris, Frey, 1997; Reid, Stewart, 1997; Small, Buchan, 1997; Parsons et al., 1998; Skolnick, 1999). Однако исключительная роль NMDA-рецепторов в процессах синаптической пластичности позволяет рассматривать возможность эффективного применения антагонистов NMDA-рецепторов для профилактики и лечения патологических состояний, связанных с повторным введением психоактивных веществ и развитием зависимости (наркомания, алкоголизм, толерантность к лекарственным средствам) ( Trujillo, 1995; Chandler et al., 1998). Использование антагонистов NMDA-рецепторов в качестве средств терапии подразумевает как острое, так и хроническое введение препаратов. Поэтому вопрос о развитии толерантности к клинически значимым эффектам антагонистов NMDA-рецепторов приобретает особенно важное значение.
Среди антагонистов NMDA-рецепторов наибольший интерес представляют низкоаффинные канальные блокаторы, в частности, мемантин, который длительное время применяется в Европе для лечения паркинсонизма и сенильных деменций (Kornhuber et al., 1994). В отличие от других антагонистов
NMDA-рецепторов, у
мемантина ^Йр&НИИШйЛ ь н а ютсутствует
küiliiuatevi
психотомиметический компонент действия. В ряде экспериментальных работ была показана способность антагонистов ИКТОА-рецепторов и, в частности, мемантина модулировать некоторые эффекты наркотических веществ, оказывая влияние на развитие толерантности, синдрома отмены, зависимости и сенситизации (НоЙтап, ТаЬакой, 1994; SpanageI е1 а1., 1996а; Spaпagel е1 а1., 1996Ь; Spanagel й а1., 1996с). Кроме того, было показано, что НМОЛ-рецепторы вовлечены в механизмы психотропного действия этанола, а также развития зависимости от него (КгувЫ е1 а1., 2003а; КгуэЫ й а1., 2003Ь).
Исходя из вьпыесказанного, настоящее исследование было посвящено изучению антагониста ИМВА-рецепторов мемантина как нового средства коррекции аддиктивного поведения.
Цель работы: провести клинико-экспериментальную оценку эффективности антагониста ММОА-рецепторов мемантина для коррекции аддиктивного поведения.
Основными задачами исследования являются:
1. Провести экспериментальное исследование развития толерантности и перекрестной толерантности между различными антагонистами реценторов и этанолом.
2. Провести экспериментальный анализ депривационной модели аддиктивного поведения, а также изучить антиаддиктивные эффекты антагониста ММОА-рецепторов мемантина на данной модели.
3. Провести изучение влияния мемантина на индуцированное патологическое влечение к алкоголю, а также оценить субъективные эффекты различных доз мемантина у больных алкоголизмом.
4. Провести клиническое исследование эффективности применения антагониста ИКТОА рецепторов мемантина для купирования постабстинентных расстройств у больных опийной наркоманией.
Научная новизна исследования. Впервые было проведено экспериментальное и клиническое изучение эффективности коррекции различных проявлений аддиктивного поведения с помощью антагониста КМЭА-рецепторов мемантина. В частности, впервые показано отсутствие развития перекрестной толерантности между мемантином и этанолом. Новыми являются
4
результаты летального экспериментально-фармакологического анализа поведенческих механизмов депривационного эффекта как модели рецидивирующего характера адциктивного поведения, а также влияния антагониста NMDA-peцeптopoв мемантина на формирование и проявление депривационного эффекта. Впервые продемонстрирована клиническая эффективность применения мемаптина в терапии постабстинентных расстройств у больных героиновой наркоманией, а также показано редуцирующее действие мемантина на индуцированное патологическое влечение к алкоголю у больных алкоголизмом.
Научно-практическое значение работы. На экспериментальной модели и в клинических исследованиях показан значительный терапевтический потенциал антагониста ЫМБА-рецепторов мемантина как средства для лечения алкоголизма и наркоманий. Мемантин может применяться в наркологической практике для купирования патологического влечения к алкоголю и лечения постабстинентных расстройств у больных героиновой наркоманией. Отличительной особенностью препарата является отсутствие психотомиметического действия, которое является основным фактором, лимитирующим клиническое применение антагонистов NMDA-peцeшopoв первого поколения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие перекрестной толерантности к действию этанола является положительным клиническим свойством мемантина, как средства длительной терапии при алкоголизме.
2. Депривационный эффект не отражает степень физической зависимости от потребляемого вещества. Выраженность депривационного эффекта определяется в значительной мере стимулами, ассоциированными с потреблением аддиктивного вещества, предъявляемыми во время депривации.
3. Мемантин является эффективным средством коррекции аддиктивного поведения в эксперименте. Способность мемантина блокировать сахариновый депривационный эффект обусловлена блокадой асссоциативных механизмов, лежащих в основе феномена.
4. Мемантин подавляет индуцированное патологическое влечение к
5
алкоголю, а также оказывает умеренное дозозависимое этанолоподобное действие у больных алкоголизмом.
5. Мемантин является эффективным средством терапии постабстинентных расстройств у больных героиновой наркоманией.
Реализация результатов исследования. Применение мемантина для коррекции аддиктивного поведения внедрено в лечебную практику Ленинградского областного наркологического диспансера и амбулаторной наркологической сети Ленинградской области. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 в международных реферируемых журналах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании проблемной комиссии по фармакологии и отдела психофармакологии Института фармакологии им. A.B. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Материалы работы доложены на российских и международных конгрессах и конференциях: «Фармакология и современная медицина», Пленум Правления Российского научного общества фармакологов, Санкт-Петербург, 1999; «Актуальные проблемы современной медицины», Минск, 1999; «Человек и его здоровье», III Российская медико-биологическая конференция молодых ученых, Санкт-Петербург, 2000; V Европейский конгресс по нейропсихофармакологии, 15-17 апреля 2000 г., Санкт-Петербург; Научно-практический семинар «Проблемы алкоголизма и наркомании в странах Северной Европы», Санкт-Петербург, 19-20 мая 2003 г; «Фармакотерапия аддиктивных состояний: базовые и клинические исследования», III Российско-Американский семинар, 28 сентября - 1 октября 2003 г., Санкт-Петербург; Семинар Европейского конгресса по нейропсихофармакологии для молодых ученых, март 2005 г., Ница; Ежегодная конференция научного общества по изучению алкоголизма, июнь 2005, Сайта Барбара.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, содержания, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, приложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 12 рисунками.
Содержание работы
Экспериментальная часть работы выполнена на 250 самцах беспородных мышей массой 22-30 г и 51 самцах крыс линии Вистар массой 200-250 г (питомник «Рапполово», Ленинградская область). В работе использованы следующие вещества: этанол, сахарин и лиганды NMDA-рецепторного комплекса (см. таблицу 1). В качестве растворителей при системном внутрибрюшинном введении антагонистов NMDA-рецепторов использовали изотонический раствор NaCl и фосфатный буфер (ph=7,2), а также 1% водный раствор Твин-80 (Sigma Chemical Co., США) и дистиллированную воду. Водный раствор этанола (25 об.%) вводили перорально в объеме 0,3; 1; 1,7 или 3,2 г/кг. Мемантин и D-CPPene вводили внутрибрюшинно, сахарин (0,03%; 0,10%; 0,25%) использовали в форме водного раствора, к которому животные имели свободный доступ.
Таблица 1. Лиганды NMDA-рецепторов, использованные в экспериментальной части работы
Назвапие Тип лиганда Эксперименты Дозы/(раздел работы)
Мемантин1 Низкоаффинный канальный блокатор 1,3 1, 3, 10, 30 мг/кг (1) или 4,8 мг/сутки (3)
D-CPPene2 Конкурентный антагойист глутаматного участка 1 0,3; 1; 3; 5,6 мг/кг
1 - 1-амино-3,5-диметил-адамантана гидрохлорид (Merz Co., Германия) 2 - SDZ ЕЛА 494, (+)-3-(2-карбоксипиперазин-4-ил)-1-пропенил-1-фосфоновая кислота (Novartis Pharma, Швейцария).
Были проведены 3 основные экспериментальные работы: 1 -исследование развития толерантности и перекрестной толерантности между различными антагонистами NMDA-peцeптopoв и этанолом, 2 -поведенческий анализ сахаринового депривационного эффекта, 3 - влияние мемантина на развитие и проявление сахаринового депривационного эффекта.
Клиническая часть работы выполнена на 38 больных алкоголизмом и 67 больных героиновой наркоманией, проходивших курс лечения в стационаре
Ленинградского областного наркологического диспансера. В работе были использованы следующие препараты: мемантин и амитриптилин (см. таблицу 2). Было проведено два основных клинических исследования: 1 -исследование субъективных эффектов мемантина и его влияния на патологическое влечение к алкоголю у больных алкоголизмом, 2 -исследование эффективности применения мемантина для лечения постабстинентных расстройств у больных героиновой наркоманией.
Таблица 2. Препараты, использованные в клинической части работы
Название Тип препарата Исследование Диапазон доз/(раздел работы)
Мемантин Низкоаффинпый канальный блокатор NMDA рецепторов 1.2 20 - 40 мг/сутки (1 ) 10 - 30 мг/сутки (2)
Амитриптилин Классический трициклический антидепрессант 2 75 мг/сутки
Результаты экспериментов обрабатывали с помощью пакета статистических программ «SAS-STAT» (версия 6.11; SAS Institute, США), SPSS 12.0 и «STAT1STICA» (версия 0.5А) для Windows. Статистическую достоверность действия веществ и его дозозависимость оценивали с помощью многофакторного дисперсионного анализа. Межгрупповые post-hoc сравнения проводили тестами/критериями Тьюки, Дункана, Даннетта, и квадрат.
1. Исследование развития толерантности и перекрестной толерантности между различными антагонистами NMDA-рецепторов и этанолом
Для анализа развития толерантности и перекрестной толерантности между D-CPPene, мемантином и этанолом был выбран тест «вращающийся стержень». Вращающийся стержень представляет собой прибор, состоящий из горизонтального стержня диаметром 7 см, вращающегося со скоростью 10 об/мин. Балансирование на вращающемся стержне в течение установленного
8
периода времени требует постоянной координации последовательности движений. Предварительные данные указывают на то, что с помощью теста «вращающийся стержень» можно достаточно надежно оценить как острые двигательные нарушения, вызванные О-СРРепе, мемантином и этанолом, так и развитие толерантности к эффектам этих веществ. Животных предварительно обучали удерживаться на «вращающемся стержне» в течение 2 минут. В дальнейшем животные были поделены на две группы, одна из которых получала однократные инъекции различных доз Б-СРРепе, мемантина или этанола, а другая группа - субхронические инъекции этих веществ (см. таблицу 1). Для оценки развития перекрестной толерантности на восьмой день субхронического введения препаратов животные получали однократную дозу этанола, мемантина или О-СРРепе.
В результате исследования было выявлено, что хроническое введение этанола приводит к развитию толерантности к моторным нарушениям, вызванным острым введением препарата (рис. 1).
^ Острое введение препарата ■ Повторное введение Г)-СРРеле
д Повторное введение этанола □ Пов 1 орное введение мемантина
1М
А Доза этанола (г/кг)
Б Доза этанола (г/кг)
Рис. 1. Толерантность к нарушениям моторной координации, вызываемым антагонистами ЫМЛА-рецепторов и этанолом. Животным в течение 7 дней вводили этанол (3,2 г/кг), 0-СРРепе (5,6 мг/кг) или мемантин (30 мг/кг). По оси ординат - (А) Процент животных, которые не смогли удержаться на вращающемся стержне в течение 3 попыток (Б) Среднее время, проведенное животными на вращающемся стержне во время теста. * р<0,05 по сравнению с контролем.
Повторное введение мемантина и Г)-СРРепе также приводит к развитию толерантности к нарушениям координации, наблюдаемым при остром
9
введении этих веществ. Повторное введение этанола может вызвать адаптивные изменения в 1ЧМОА-рецепторном комплексе и тем самым повлиять на фармакологическую активность антагонистов ЫМОА-рецепторов. Особенностью мемантина в отличие от конкурентного антагониста >Г\ША-рецепторов О-СРРепе является то, что введение препарата не приводит к развитию перекрестной толерантности к двигательным нарушениям, вызванным хроническим введением этанола (рис. 2).
^ Острое введение препарата ■ Повторное введение О-СРРеле
А Повторное введение этанола □ Повторное введение мемантина
А Доза мемантина (мг/кг) Б Доза мемантина (мг/кг)
Рис. 2. Толерантность к нарушениям моторной координации, вызываемым антагонистами NMDA-peцeптopoв и этанолом. Животным в течение 7 дней вводили этанол (3,2 г/ю), й-СРРепе (5,6 мг/кг) или мемантин (30 мг/кг). По оси ординат - (А) Процент животных, которые не смогли удержаться на вращающемся стержне в течение 3 попыток. (Б) Среднее время, проведенное животными на вращающемся стержне во время теста. * р<0,05 по сравнению с контролем.
Блокируя гиперактивацию ЫМОА-рецепторов, вызванную хроническим потреблением этанола, мемантин тем не менее сам обладает этанололодобными свойствами. Наблюдаемое отличие является важной особенностью мемантина при длительном лечении лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Способность препарата "замещать" этанол, возможно, будет способствовать снижению добровольного потребления алкоголя.
2. Поведенческий анализ сахаринового депривационного эффекта
Депривационный эффект рассматривается как увеличение потребления алкоголя (или другого аддиктивного вещества) после периода форсированной абстиненции у зависимых субъектов. Впервые феномен депривационного эффекта был описан для крыс, зависимых от алкоголя (Sinclair, Senter, 1968). Феномен отражает рецидивоподобное поведение и может выступать в качестве экспериментальной модели алкогольной зависимости. Поведенческие механизмы депривационного эффекта описаны в данной работе впервые. Сахарин был выбран в качестве некалорийного вещества, которое в отличие от алкоголя не обладает потенциалом физической зависимое ш, что позволяет исследовать общие процессы, лежащие в основе рецидивирующего характера аддиктивного поведения. Целью проведенного исследования являлось воспроизведение депривационного эффекта с помощью сахарина и оценка значимости внешних стимулов для формирования и воспроизведения депривационного эффекта. Типичная процедура сахариновой депривации состояла из трех этапов (см. таблйцу 3).
Таблица 3. Процедура сахариновой депривации
Этапы депривации Продолжительность этапов депривации (дни)
Период стабилизации 7 дней до начала депривации
Депривация От 1 до 14 дней
Постдепривационный период 7 дней после окончания депривации
Исследование состояло из двух частей. В первой части исследования оценивали влияние продолжительности депривации (1, 2, 3, 7 или 14 дней) и внешних стимулов на величину сахаринового депривационного эффекта у животных, имевших свободный доступ к воде и раствору сахарина (0,1%). Стимулы, контролирующие прием алкоголя, наркотиков или сахарина, можно разделить на две группы: специфические (бутылочки с раствором вещества, запах, вкус, послевкусие) и неспецифические (экспериментатор, комната, клетка). И те, и другие стимулы одинаково значимы для формирования и поддержания зависимости. Для оценки значимости неспецифических
стимулов животных подвергали повторным периодам депривации, во время которых их либо оставляли в знакомом помещении, либо переводили в новое помещение. Влияние специфических стимулов оценивали путем замещения раствора сахарина в бутылочке на раствор воды, либо путем удаления бутылочки с раствором сахарина.
Во второй части исследования оценивали выраженность депривационного эффекта у животных, лишенных раствора сахарина предпочитаемой концентрации. Для этого сначала оценивали предпочтение различных концентраций сахарина, а затем удаляли бутылочки с наиболее или наименее предпочитаемым раствором сахарина. Результаты проведенного исследования показывают, что депривационный эффект не ограничен употреблением алкоголя или наркотиков. Величина депривационного эффекта зависит от продолжительности депривации: чем длиннее депривационный период, тем более выражен депривационный эффект (рис. 3). Наименьший период депривации, при котором наблюдали выраженный депривационный эффект - 7 дней.
-о-г
-о
3-7
7 дней
X Я)
X
I
*
❖ о—
До 1 2 1-7
День
д о —о- о
До I 2 3-7
14 дней
Т\ *
л ?
До 1 2 3-7 Д«нь
ф О -р и
Д. 1 2 3-7
1С
т
■ X £ 5 1-1 Игк Г1
1
В о
0 12 1 14
Дня депримшки
Н Сахарин
СП Вш
Рис. 3. Влияние продолжительности депривации (1, 2, 3, 7, 14 дней) на величину сахаринового депривационного эффекта у животных, имевших свободный доступ к раствору сахарина (0,1 %) и воде. По оси абсцисс - суммарное потребление сахарина до депривации и после депривации (по дням). Вставка в правом нижнем углу - среднее количество раствора сахарина и воды, потребляемое в течение первого часа после депривации, в зависимости от длительности депривации. * р<0,05 по отношению к потреблению жидкостей до начала депривации.
Полученные данные полностью опровергают предположение о том, что депривационный эффект отражает степень физической зависимости от потребляемого вещества. Вероятно, что депривационный эффект характерен для поведения организмов, лишенных значимой (предпочитаемой) части своего поведенческого репертуара. Так, например, в одном из выполненных экспериментов выраженный депривационный эффект наблюдали, когда у животного убирали только один наиболее предпочитаемый раствор сахарина и оставляли два других раствора и воду (рис. 4).
Удаление предпочитаемой Удаление непредпочитаемой
А Вода
и Непредпочитаемая концентрация
• Предпочитаемая концентрация
Рис. 4. Воспроизведение сахаринового депривационного эффекта после удаления предпочитаемой или непредпочитаемой концентрации сахарина у животных, получавших свободный доступ к воде и трем бутылочкам с раствором сахарина различной концентрации (0,03%, 0,1% и 0,025%). * р<0,05, по отношению к потреблению жидкостей до начала депривации. По оси абсцисс - потребление жидкостей до удаления предпочитаемой или непредпочитаемой концентрации и после возвращения бутылочек с растворами на место (по дням). По оси ординат - потребление жидкостей (г).
Выраженность депривационного эффекта зависит от окружающих стимулов, что также было продемонстрировано в работе. Депривационный эффект был максимально выражен, если животное тестировали в той же обстановке, в которой оно до этого длительное время получало сахарин. Обстановка, в которой находилось животное во время депривации, не оказывала дальнейшего влияния на величину сахаринового депривационного эффекта. Поведение животных контролируется в значительной мере стимулами, предъявляемыми во время депривации. Так, например, кох да раствор сахарина в бутылочках во время депривации замещали на воду,
13
концентрации
концентрация
х
Аи
До
1 2 3-7 День
¿Ш А
До 1 2 3-7 День
животные по-прежнему предпочитали пить из «сахариновой» бутылочки. Более того, величина депривационного эффекта при этом снижалась (рис. 5). Повторное предъявление стимулов, ассоциированных с приемом сахарина, приводит к снижению значимости стимулов и подавлению депривационного эффекта. Следовательно, угашение реактивности сочетается со снижением депривационного эффекта.
75
а 8
S
И
50
25
В1 Й
До
О..
о.
АД
*
"О
1 2 3-7 День после
депривации
Рис. 5. Воспроизведение сахаринового депривационного эффекта после удаления бутылочки с раствором сахарина (светлые символы) или замещения бутылочки с раствором сахарина на воду (темные символы) у животных, имевших свободный доступ к раствору сахарина (0,1 %) и воде. * р<0,05, по отношению к замещению содержимого сахариновой бутылочки на воду.
Таким образом, механизмы, лежащие в основе сахаринового депривационного эффекта, отражают общие процессы, определяющие рецидивирующий характер аддиктивного поведения (т.е. не только для алкоголя и наркотиков). Это позволило провести дальнейшие эксперименты по оценке влияния мемантина на сахариновый депривационный эффект с целью определения потенциальной антиаддиктивной активности препарата.
3. Влияние мемантина па развитие и проявление сахаринового депривационного эффекта
Антагонист NMDA-рецепторов мемантин способен блокировать
проявления алкогольного депривационного эффекта (Holter et al., 1996),
однако механизмы, лежащие в основе этого явления, до настоящего времени
описаны не были. Одним из предположений являлось то, что мемантин,
14
обладая этанолоподобными свойствами, блокирует проявления алкогольного депривационно! о эффекта путем замещения этанола. В проведенном исследовании в качестве модели выступал сахариновый депривационный эффект. Сахарин не имеет общих фармакологи ческих свойств с антагонистами NMDA-рецепторов. Кроме того влияние мемантина на сахариновый депривационный эффект позволяет оценить эффективность препарата для коррекции различных типов аддиктивного поведения.
Ранее было выявлено, что, если антагонист NMDA-рецепторов вводить животным за очень короткое время (или одновременно) с введением другого препарата (например, морфина), то, в дальнейшем, полное воспроизведение эффектов морфина будет возможно только в присутствии антагониста NMDA-рецепторов (Colpaert, 1991; Tzschentke, Schmidt, 1997). Во избежание формирования состояния, при котором воспроизведение депривационного эффекта будет возможно только при одновременном введении мемантина, введение мемантина начинали за неделю до депривации и продолжали в течение грех последующих недель. С этой целью во время кратковременной анестезии галотаном животным подкожно вживляли два осмотических мини-насоса (Alzet®, модель 2ML4, Durect Corp., Cupertino, Калифорния, США), которые содержали либо дистиллированную воду, либо раствор мемантина (4,8 мг/день). Мемантин вводили в той же дозе, которая была эффективна для подавления алкогольного депривационного эффекта. Животные имели свободный доступ к воде и раствору сахарина (0,1 %). Через неделю бутылочки с раствором сахарина убирали и животных подвергали семидневному периоду депривации. После окончания депривации бутылочки с раствором сахарина возвращали на место и регистрировали количество потребляемой жидкости.
В эксперименте была выявлена способность мемантина подавлять сахариновый депривационный эффект (рис. 6). Приведенные данные опровергают предположение о том, что этанолоподобные свойства мемантина обусловливают влияние препарата на депривационный эффект, так как мемантин и сахарин не обладают общими стимульными свойствами. Известно, что блокада NMDA-рецепторов снижает чувствительность к стимулам, ассоциированным с приемом алкоголя и наркотиков (Bespalov,
15
Ъ\ах\ш, 1997; РорОс, БапуБг, 1997). Возможно, что способность мемантина блокировать сахариновый и алкогольный депривационный эффекты обусловлена блокадой ассоциативных механизмов, лежащих в основе феноменов.
8-
0
в ■
о» {
1
250
200
160
100
50
. растворитель ' мемантин
До
1 2 3 4-7
День после депривации
Рис. 6. Влияние мемантина на величину сахаринового депривационного эффекта у крыс. До начала депривации животные получали свободный доступ к воде и сахарину (0.1%) в течение недели. * по отношению к уровню потребления жидкостей до начала депривации
4. Исследование субъективных эффектов мемантина и его влияния на патологическое влечение к алкоголю у больных алкоголизмом
Тридцать восемь больных алкоголизмом, находившихся в периоде ремиссии, были в случайном порядке определены в каждый из трех экспериментов, в ходе которых им перорально назначали одну из доз мемантина (20 или 40 мг) или плацебо за 4 часа до процедуры индукции патологического влечения к алкоголю. Оценку состояния больных проводили с помощью батареи оценочных шкал и тестов за 300 и 60 минут до процедуры индукции влечения, а также через 15 и 120 минут после неё.
Процедуру индукции влечения к алкоголю проводили по методике 8а1е1 е1 а1. (1995). До начала исследования с пациентом проводили беседу о том, какие спиртные напитки он предпочитает употреблять и в какой форме. Эту информацию регистрировали. Затем пациенту предоставляли
предпочитаемый алкогольный напиток и предлагали в течение трех минут держать его в руках, нюхать, но не употреблять. Пациенту также предлагали вспомнить приятные эффекты и ситуации, связанные с употреблением алкоголя, причем для индуцирования воспоминаний пациент получал набор картинок с изображениями людей, употребляющих алкоголь в различной обстановке.
Дизайн исследования был двойным слепым рандомизированным и плацебо-контролируемым. Общая схема исследования представлена в таблице 4.
Таблица 4. Общая схема исследования субъективных эффектов мемантина и его влияния на патологическое влечение к алкоголю у больных алкоголизмом
Время Временная точка Процедуры
8:00 -60 ДШЭА, ШОКА, ОВА, ШСА, ВАШЭ, ВШПВА, КШПО, ВШОДР, ТВГ
9:00 0 Введение плацебо или мемантина в дозе 20 или 40 мг
12:00 +180 ДШЭА, ШОКА, ОВА, ШСА, ВАШЭ, ВШПВА, КШПО, ВШОДР, ТВГ, ТВПХ
13:00 +240 Процедура индукции влечения к алкоголю
13:15 +255 ВШПВА, ОВА
15:00 +360 ДШЭА, ШОКА, ОВА, ШСА, ВАШЭ, ВШПВА, КШПО, ВШОДР
15:30 +390 Процедура релаксации
Примечание. Сокращения см. в тексте.
Патологическое влечение к алкоголю измеряли с помощью опросника влечения к алкоголю (ОВА) и визуальной шкалы патологического влечения к алкоголю (ВШИВА). Результаты исследования показали, что мемантин
17
дозозависимо уменьшал влечение к алкоголю (табл. 5). Эффект препарата был умеренным, но статистически значимым.
Таблица 5. Результаты исследования субъективных эффектов мемантина и его влияния на патологическое влечение к алкоголю
Шкалы Доза мемантина (мг) Значения шкал по временным точкам Статистич. значимость различий между эффектом доз
-60 180 255 360
ДШЭА восходящая 0 0 1,47+0,67 0,26+0,26 р<0,05
20 0,05+0,05 1,42*0,69 1,21+0,55
40 0 3,87+1,43 4,45+1,68
ДШЭА нисходящая 0 0 1,87+0,75 0,37+0,23 р<0,01
20 0,08±0,05 2,24+0,67 0,74+0,3
40 0 7,26+1,57 3,08+1,18
ШОКА (чистый этанол) 0 0 6,1+2,83 0,52+0,52 р<0,001
20 0 13,71±5,13 2,52+1,15
40 0 36,37+6,87 16,2+4,91
ШСА 0 0 0,83+0,34 0,13+0,13 р<0,001
20 0 0,84+0,28 0,49+0,23
40 0 3,42x0,54 0,65+0,47
ОВА 0 8,29+0,14 9,58+0,94 30,47+2,2 8,05+0,04 р<0,01
20 8,42*0,24 8.82±0,48 26,39+2,3 8,26+0,18
40 8,45+3,56 10,76+1,2 23,16+2,2 9,61+1,01
ВШПВА 0 0,1±0,07 0,38+0,24 5,72+1,15 0,13+0,08 р<0,05
20 0,05+0,05 0,21+0,14 4,15+0,55 0,12+0,1
40 0,1+0,06 0,89+0,36 3,34+0,39 0,54+0,25
ВАШЭ (сонливость) 0 0,38*0,16 0,42+0,19 0,19+0,14 р<0,01
20 0,6 7+0,3 0,99+0,26 0,37+0,17
40 0,59±0,2 2,28+0,47 0,65+0,21
ВАШЭ (депрессия) 0 0,17+0,08 0,32+0,22 0,16+0,12 р>0,05
20 0,17*0,1 0,42+0,18 0,26+0,15
40 0,13+0,08 0,58+0,23 0,3+0,16
ВАШЭ (тревога) 0 0,05±0,05 0,08+0,08 0 р>0,05
20 0,26+0,15 0,05+0,05 0,03+0,03
40 0,05±0,04 0,26+0,17 0,05+0,04
ВАШЭ (эйфория) 0 0,03*0,03 0,18+0,08 0,05+0,05 р<0,001
20 0,09+0,06 0,3+0,12 0,29+0,16
40 0,08+0,08 1,72+0,4 0,86+0,29
Оценка этанолоподобных эффектов мемантина проводилась с помощью двухфазной шкалы эффектов алкоголя (ДШЭА), шкалы оценки количества выпитого алкоголя (ШОКА) и визуальной аналоговой шкалы сходства с алкоголем (ШСА). Мемантин вызывал умеренные, но статистически значимые дозозависимые этанолоподобные эффекты по всем этим шкалам (табл. 5). Депрессивные этанолоподобные эффекты препарата были более выражены, чем стимулирующие, хотя последние длились несколько дольше.
Когнитивное функционирование оценивали посредством теста вербальной гибкости (ТВГ) и теста вербальной памяти Хопкинса (ТВПХ). Достоверного влияния использованных в данном исследовании дозировок мемантина на когнитивное функионирование (вербальную гибкость и память) обнаружено не было.
Перцептуальные и психотропные эффекты мемантина оценивались с помощью врачебной шкалы оценки диссоциативных расстройств (ВШОДР), краткой шкалы психиатрической оценки (КШПО) и визуальной аналоговой шкалы эмоций (ВАШЭ). В отличие от других антагонистов 1*ШОА-рецепторов мемантин не вызывал выраженных диссоциативных нарушений и оказывал легкое эйфоризирующее и седативное действие.
Таким образом, способность подавлять влечение к алкоголю позволяет рассматривать мемантин как перспективное и относительно безопасное (в сравнении с другими ММОА-антагонистами) средство подавления патологического влечения к алкоголю, которое, однако, следует назначать, строго следуя рекомендованному режиму титрования дозы во избежание этанолоподобного и эйфоригенного действия.
Отсутствие диссоциативного действия и негативного влияния на процессы когнитивного функционирования (память и вербальную гибкость), которые типичны для большинства антагонистов NMDA-peцeптopoв, является еще одним несомненным преимуществом использования мемантина в наркологической практике и дальнейших клинических исследованиях.
5. Исследование эффективности мемантина в лечении постабстинентных расстройств (синдрома ангедонии) у больных героиновой наркоманией
Шестьдесят семь больных героиновой наркоманией были методом случайной выборки разделены на 3 группы. Пациенты первой группы (21 человек) в течение трех недель получали мемантин (3 дня -10 мг/сутки, 3 дня - 20 мг/сутки, а затем 30 мг/сутки, в соответствии с рекомендациями о титровании - постепенном увеличении дозировок препарата). Вторая группа (24 человека) в течение трех недель получала амитриптилин (75 мг/сутки), и третья группа получала плацебо. Динамику клинического состояния пациентов оценивали еженедельно с помощью визуальной аналоговой шкалы влечения к героину, шкалы депрессии Цунга, шкалы тревоги Спилберга и шкалы выраженности синдрома ангедонии. Исследование проводили одинарным слепым плацебо-контролированным методом с
рандомизированным распределением больных между группами.
Достоверных различий между тремя группами больных по возрасту, стажу наркотизации, а также по длительности периода абстиненции зарегистрировано не было. Результаты исследования показали, что антидепрессивная активность мемантина, а также его влияние на аффективный компонент синдрома ангедонии оказались сходны с эффектами классического эталонного трициклического антидепрессанта амитриптилина (табл. 6).
Достоверная редукция симптомов тревоги в группе пациентов,
принимавших амитриптилин, наблюдалась уже к концу первой недели
терапии, в то время как при лечении мемантином лишь через две недели.
Такое различие может быть обусловлено седативным эффектом
амитриптилина, особенно выраженным в начале лечения. Однако к концу
лечения анксиолитические свойства обоих препаратов были схожими и
статистически значимо отличались от плацебо (табл. 6). У пациентов,
получавших мемантин, наблюдалось достоверное снижение выраженности
идеаторного компонента синдрома ангедонии и патологического влечения к
героину в течение первой недели лечения, в то время как в группе
20
амитриптилина подобные изменения наблюдались через 2-3 недели от начала лечения (табл. 6).
Таблица 6. Динамика психометрических показателей в процессе лечения
До лечения
Группы больных Тест Спилбергера Тест Зунга Шкала ангедонии Шкала
РТ ЛТ д А И П влечения
Мемантин 47,0±1,5 47,0+1,9 52,3±1,8 14,1±1,3 5,7+0,5 3,8±0,5 44,3±5,8
Амитриптилин 54,9±2,2 52,8±1,7 53,8+1,7 17,7+1,7 6,0+0,7 4,5+0,6 33,3+4,5
Плаиебо 51,0±1,б 50,7±1,3 54,5+1,4 18,141,5 6,7+0,7 4,5±0,5 48,3+6,9
7 дней
Группы больных Тест Спилбергера Тест Зунга Шкала ангедонии Шкала
РТ ЛТ д А И П влечения
Мемантин 38,3±2,1 42,8±1,9 42,7*+2,1 8,1±1,3 2,2*+0,3 2,1 ±0,3 20,3+±5,2
Амитриптилин 42,8+±2,1 43,Г+1,5 44,8+±1,8 10,2*±1,4 4,8+0,9 3,0+0,5 19,9*3,7
Плацебо 46,7+2,4 49,3+2,1 50,6+2,4 15,3+1,8 5,3+0,6 2,6±0,4 37,0±6,0
14 дней
Группы больных Тест Спилбергера Тест Зунга Шкала ангедонии Шкала
РТ ЛТ Д А и П влечения
Мемантин 34,8*+±3,0 37,3**+1,9 38,3*+±2,4 6Д*+±1,8 2,1*+±0,5 1,7Ч'±0,4 13,6^5,2
Амитриптилин 39,3"±2,4 41,2*+2,1 39,7*+±2,2 7,5*+1,7 2,6*0,5 1 ,Т*±0,4 13,2±4,1
Плацебо 46,1+2,6 47,6*2,1 50,612,6 14,3+2,2 5,4±0,9 3,4+0,6 32,2+7,4
21 день
Группы больных Тест Спилбергера Тест Зунга Шкала ангедонии Шкала
РТ ЛТ д А И 1 П влечения
Мемантин 32,7*+±2,б 36,1*+1,9 36,8*+±2,5 3,5*+±1,2 1,4*+±0,5 1,3*+0,3 5,7*4:1,7
Амитриптилин 38,9*±2,5 39,)+±2,2 Зб,7**+2,0 6,3+±1,3 1,8'±0,3 1,4*±0,4 7,3*+3,0
Плацебо 45,6±2,4 44,7+2,2 48,5+2,9 13,6±2,2 4,9±1,0 3,2+0,6 30,0+8,2
Примечания:
1. Достоверность различий между группой плацебо и группами, получавшими психотропные препараты: * - р<0,05.
2. Достоверность различия показателей на различных сроках лечения от исходных: + -р<0,05. 3. Значения аббревиатур: РТ реактивная тревога, ЛТ - личностная тревожность, Д - депрессия, А - аффективный компонент, И - идеаторный (когнитивный) компонент, П - поведенческий компонент.
Такое быстрое снижение ключевых симптомов синдрома ангедонии в группе мемантина может способствовать профилактике ранних рецидивов опийной наркомании. Это подтверждается также существенно более низким показателем выбывания из исследования (причиной которого, являлась, как
правило, наркотизация) в группе больных, получавших мемантин (4,8%), по сравнению с больными, получавшими амитриптилин (25%) и плацебо (36,4%). Различия между группой больных, получавших мемантин, и группой плацебо по показателю выбывания из исследования по причине рецидива наркомании были статистически достоверны (р<0,05).
Существенным преимуществом мемантина по сравнению с амитриптилином, выявленном в данном исследовании, является значительно менее выраженное побочное действие, которое достоверно не отличалось от такового плацебо. Отсутствие достоверных изменений спектра мощности ЭЭГ при лечении мемантином (в отличие от амитриптилина) хорошо согласуется с незначительной выраженностью побочных эффектов терапии данным препаратом. В ряде работ указывалось на важность и эффективность использования антидепрессантов в терапии симптомов депрессии у больных героиновой наркоманией (1%пех й а1., 1994; ГУипех е1 а1., 1998). Проведенное исследование открывает новые возможности использования антагониста ЫМЛА-рецепторов мемантина для уменьшения интенсивности симптомов постабстинснтного синдрома (синдрома ангедонии) и профилактики рецидивов у больных героиновой наркоманией.
Выводы
1. Низкоаффинный канальный блокатор ГШВА-рецепторов мемантин не вызывает развитие перекрестной толерантности к двигательным нарушениям, вызванным хроническим введением этанола.
2. Стимулы, контролирующие прием сахарина, оказывают значимое влияние на формирование и воспроизведение депривационного эффекта. Угашение реагирования на стимулы, ассоциированные с потреблением сахарина, подавляет проявление депривационного эффекта.
3. Субхроническое введение мемантина в клинически значимой дозировке блокирует формирование и проявление сахаринового депривационного эффекта.
4. Мемантин подавляет индуцированное патологическое влечение к алкоголю у пациентов с алкогольной зависимостью. Препарат обладает также дозозависимым этанолоподобным действием. Отсутствие диссоциативных и
22
когнитивных нарушений при применении мемантина позволяет рассматривать его как перспективное средство купирования патологического влечения к алкоголю при условии титрования дозировок.
5. Мемантин является эффективным средством лечения постабстинентных расстройств у больных героиновой наркоманией. Препарат эффективно устраняет аффективный (депрессивный) и идеаторный компоненты постабстинентного состояния (синдрома ангедонии), а также снижает патологическое влечение к героину. Существенным преимуществом препарата по сравнению с классическим трициклическим антидепрессантом амитриптилином является меньшее число побочных эффектов.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется подготовить предложения по расширению показаний к применению антагониста NMDA-рецепторов мемантина - для купирования патологического влечения к алкоголю.
2. Рекомендуется подготовить предложения по расширению показаний к применению мемантина - для лечения постабстинентных расстройств (синдрома ангедонии) у больных героиновой наркоманией.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Крупицкий ü.M., Руденко A.A., Цой М.В., Незнанова О.Н., Бураков A.M., Славина Т.Ю., Гриненко А.Я., Звартау Э.Э. Феноменология патологического влечения к алкоголю у больных алкоголизмом в ремиссии: связь с рецидивом заболевания // Вопросы наркологии. - 2003. -№ 6. -С. 15-20
2. Крупицкий Е.М., Масалов Д.В., Бураков A.M., Незнанова О.Н., Романова Т.Н., Беспалов А.Ю., Звартау Э.Э., Гриненко Н.И., Славина Т.Ю., Гриненко А.Я. Применение мемантина для лечения постабстинентных расстройств (синдрома ангедонии) у больных опийной наркоманией // Тезисы научно-практического семинара «Пробчемы алкоголизма и наркомании в с фанах Северной Европы». - Санкт-Петербург, 2003. - С. 12
3. Незнанова О.Н., Кузнецова Е.А., Сухотина H.A., Беспалов А.Ю., Звартау Э.Э. Толерантность и перекрестная толерантность к этанолу и
селективным антагонистам NMDA рецепторов // Актуальные проблемы современной медицины. - Минск, 1999. - С.75
4. Krupitsky Е.М., Neznanova O.N., Masalov D.V., Burakov A.M., Didenko T.Y., Romanova T.N., Tsoy M.V., Bespalov A.Y., Slavina T.Y., Grinenko A.Y., Zvartau E.E., Krystal J.H. The NMDA receptor antagonist memantin reduces alcohol cue-induced craving even though it has mild ethanol-like effects in alcohol dependent patients // Alcoholism: Clinical and experimental research. -Suppl. 2005. -Vol. 29, no. 5.-P. 161.
5. Tsoy M.V., Krupitsky E.M., Neznanova O.N., Burakov A.M., Didenko T.Y., Masalov D.V., Romanova T.N., Bespalov A.Y., Zvartau E.E., Krystal J.H. Ethanol-like effects of N-methyl-D-aspartate receptors antagonist memantine, and its ability to prevent cue induced alcohol craving // European Neurophychopharmacology. -2005. -Vol. 15, suppl. 1. - P. 59
6. Zakharova E, Malyshkin A, Kashkin V, Neznanova O, Sukhotina I, Danysz W, Bespalov A. The NMDA receptor channel blocker memantine and opioid receptor antagonist naltrexone inhibit the saccharin deprivation effect in rats // Behavioral Phramacology. -2004. -Vol.15. -P.273-278
7. Krupitsky E.M., Masalov D.V., Burakov A.M., Didenko T.Y., Romanova T.N., Bespalov A.Y., Neznanova O.N., Grinenko N.I., Grinenko A.Y., Slavina T.Y., Tcheremissine O.V., Zvartau E.E. A Pilot Study of Memantine Effects on Protracted Withdrawal (Syndrome of Anhedonia) in Heroin Addicts // Addictive Disorders and Their Treatment. -2002. -Vol. 1. -P.143-146
8. Neznanova O.N., Zvartau E.E., Bespalov A.Y. Behavioral analysis of the saccharin deprivation effect in rats // Behavioral Neuroscience. -2002. -Vol. 116.-P.747-756
9. Neznanova O.N., Blokhina E.A., Sukhotina I.A., Bespalov A.Y. Motor Impairment Produced by Ethanol and Site-Selective NMDA Receptor Antagonists in Mice: Tolerance and Cross-Tolerance // Alcohol. - 2000. - Vol. 20. -P.31-36
í >
h i
Незнанова О.Н. Терапевтические эффекты мемантина при алкогольной и опиатной зависимости: клинико-экспериментальное исследование: Автореф. дисс. ... канд. мед. наук / СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. - СПб., 2005. - 24 с.
Подписано в печать 15.11.2005. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева.
Печать ризографическая. Заказ № 76. Тираж 100 экз.
Типография СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.З, тел. 265-20-80
«334f
РНБ Русский фонд
2006-4 27584