Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Дифференциальные подходы в лечении когнитивных расстройств на поздних стадиях болезни Паркинсона

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальные подходы в лечении когнитивных расстройств на поздних стадиях болезни Паркинсона - диссертация, тема по медицине
Кожевникова, Жанна Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кожевникова, Жанна Владимировна :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11 1.1.Этиология и патогенез БП.

1.2.Нейрохимические изменения при БП.

1.3.Клинические критерии диагноза и принципы диагностики болезни Паркинсона.

1.4.Клинические особенности прогрессирующей болезни Паркинсона при длительной леводопотерапии.

1.5.Нейропсихические нарушения при БП.

1.5.1.Эмоционально-личностные расстройства.

1.6.Лечение болезни Паркинсона.

1.6.1.Нейропротекторная терапия.

1.6.2.Патогенетическая терапия.

1.7.Неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов.

1.8.Конкурентный обратимый ингибитор ацетилхолинэстеразы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Общая характеристика группы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3.Нейрофизиологические исследования.

2.3.1.Электроэнцефалография.

2.3.2.Когнитивные ВП (Р300).

2.3.3.Кожные симпатические вызванные потенциалы.

2.4.Дизайн исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

ЗЛ.Когнитивные и эмоциональные нарушения.

3.2. Двигательные и вегетативные нарушения при болезни Паркинсона.

Глава 4.0собенности нейрофизиологических показателей (ЭЭГ, когнитивных и вегетативных ВП) у больных БП на поздних стадиях до и после лечения.

4.1.Данные исследования ЭЭГ у больных БП до и после лечения.

4.2.Данные исследования когнитивных ВП (Р300) у больных БП до и после лечения.

4.3.Данные исследования КСВП у больных БП до и после лечения.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кожевникова, Жанна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Болезнь Паркинсона (БП) - одно из наиболее распространенных заболеваний ЦНС, приводящее к стойкой инвалидизации. По данным авторов [Martilla R., Rinne U., 1989; Roman G., 1993; Marsden C.D., 1994] распространенность БП составляет 18-234 на 100 ООО населения.

Патоморфологическим маркером БП является гибель нейронов черной субстанции и их депигментация. Согласно современной гипотезе, в основе гибели нейронов черной субстанции при БП лежит апоптоз — процесс запрограммированной гибели клеток. У здоровых стареющих людей также происходит процесс апоптоза — в среднем в год погибает 1% нигростриарных нейронов; при БП скорость гибели нейронов достигает 10% от исходного количества в год [Артемьев Д.В., Захаров В.В., Левин О.С., Преображенская И.С., Яхно Н.Н., 2005].

Клинические проявления БП появляются при гибели 50% нейронов черной субстанции. В меньшей степени при БП страдают голубое пятно; вегетативные ядра ствола, базальное ядро Мейнерта, кора больших полушарий. Поражение этих структур приводит к дополнительным синдромам, таким как постуральные, психические и вегетативные нарушения. Известно, что помимо нигростриарного дофаминергического пути, который связан в основном с регуляцией движений, существуют также мезолимбический и мезокортикальный дофаминергические пути. Мезолимбический путь связан с такими функциями, как настроение, эмоции и мотивации, а мезокортикальный участвует в обеспечении процессов внимания, концентрации и памяти [Артемьев Д.В., 1996; Бурчинский С.Г., 1987; Вейн A.M., Голубев В.Л., Яхно Н.Н., 1975, Brown R.G., Marsden C.D.* 1984].

Золотым стандартом фармакотерапии БП является назначение ДОФА-содержащих средств. С их применением стало возможным успешно преодолевать двигательные расстройства и удалось добиться значительного увеличения продолжительности жизни при БП, однако со временем стало ясно, что терапевтический ресурс препаратов леводопы ограничен, и спустя несколько лет их применения эффективность фармакотерапии неизбежно снижается, т. к. опосредующий их эффект дофаминергические нейроны продолжают дегенерировать [Lieberman A. et al., 1985;Fabrinni J. et al., 1987; Kurlan R. et al., 1988; Mouradian M.M. et al., 1988; Wooten J.F., 1988; Stern M.B., 1991; Cedarbaum J.M., Fahn S., 1992; Olanow C.W., 1992; Goetz C.J., 1992]. Кроме того, под влиянием длительного лечения препаратами леводопы изменяется функциональное состояние дофаминовых рецепторов, приводящее к моторным флюктуациям и дискинезиям [Столярова Л.Г. с соавт., 1979; Бархатова В.П., 1988; Яхно Н.Н., 1994; Шток В.Н., Фёдорова Н.В., 1997; Fahn S., 1974, 1992; Lieberman A. et al., 1985; Wooten J.F., 1988; Olanow C.W., 1992; Marsden C.D., 1994], которые значительно инвалидизируют больных БП.

Кроме изучения основных неврологических симптомов болезни Паркинсона (тремор, ригидность, гипокинезия и . постуральная неустойчивость) все большее внимание в последнее время уделяется исследованиям высших психических функций при данном заболевании [Корсаков Н.К., Московичюте Л.И., 1985; Артемьев Д.В., Глозман Ж.М., 1995; Huber S.J., Cummings J.L., 1992, Taylor A., Saint-Cyr J.A., Lang A.E., 1985]. Широкое внедрение в практику дофаминергических препаратов позволило успешно преодолевать двигательные расстройства и добиться значительного увеличения продолжительности жизни у больных болезнью Паркинсона, однако когнитивные нарушения нередко становятся существенным фактором социальной дезадаптации больных (Столяров Л.Г. и др., 1979; Федорова Н.В., 1996; Mortimer J.A. et al., 1987; Cummings J.L., 1988; Levin B.E. et al., 1992).

Терапия когнитивных нарушений при болезни Паркинсона является одной из наиболее сложных и нерешенных проблем в современной неврологии и нейрогериатрии, что связано с недостатком знаний о патогенезе и нейрохимическом субстрате когнитивных расстройств при болезни Паркинсона. По некоторым данным, терапия препаратами леводопы оказывает симптоматический положительный эффект, но, не защищает от нарастания когнитивных расстройств [Захаров В.В., 1995; Нодель М.Р., 2000; Яхно Н.Н., Артемьев Д.В., 1995; Baik J.S., Kim G.W., Sohm Y.H. et al., 1996; Bowen F.P., Kamienny R.S., Burns M.M., Yahr M.D., 1976; Hovestadt A., DeJong G.J., Meerwaldt J.D., 1988; Reid W.G., Hely M.A., Morris J.G.L., 1994; Rajput A.H., Rozdilski В., 1975; Ricklan M., Whelihan W., Cullinan Т., 1976]. Возможно, нейропротективным эффектом обладают агонисты дофамина, однако, этот вопрос также нуждается в уточнении.

Таким образом, в настоящее время возникает необходимость более детально изучать взаимосвязь неврологических и нейропсихических нарушений при БП, в которых важную роль играет дисбаланс в основном дофамин-ацетилхолиновой, дофамин-глютаматной систем. Нарушение этих систем особенно ярко выступало на поздних стадиях болезни Паркинсона, когда излишняя возбудимость и количество дофа-дефектов приводит к появлению тяжелых осложнений дофа-терапии - дискинезий и флюктуаций.

Литературные данные об особенностях лечения поздних стадий БП с когнитивными нарушениями скупы и противоречивы. Поэтому актуальным является уточнение действия лечебных препаратов при БП в поздней стадии и стадии сложных изменений многих медиаторных систем.

Цель исследования: изучить влияние неконкурентного агониста глютаматных NMDA рецепторов - акатинола мемантина и обратимого ингибитора ацетилхолинэстеразы — , реминила на когнитивные и другие нарушения на поздних стадиях БП.

Задачи исследования:

1. Определить влияние акатинола мемантина на когнитивные нарушения при БГ

2. Определить влияние акатинола мемантина на основные моторны эмоциональные и вегетативные симптомы при болезни Паркинсона на поздш стадиях.

3. Изучить влияние реминила на те же проявления болезни Паркинсона на поздю стадиях.

4. Изучить фармакотерапевтическую эффективность совместного применен! акатинола мемантина и реминила на поздних стадиях болезни Паркинсона.

5. Уточнить влияние акатинола мемантина и реминила на повседневну £ ктивность и качество жизни больных болезнью Паркинсона.

6. Проанализировать динамику нейрофизиологических показателей в фоне и при трех видах лечения больных БП. , , ,

Научная новизна.

Впервые проведено исследование влияния препарата, модулирующе] возбудимость глютаматных рецепторов - акатинола мемантина и ингибито] ацетилхолинэстеразы - реминила на больных болезнью с длительным сроком лечеш и клиническим патоморфозом заболевания.

Впервые проведено сопоставление клинического и нейропсихологическо) статуса под влиянием терапии акатинола мемантина сравнительно с реминилом больных с поздними стадиями болезни Паркинсона.

Впервые выявлены особенности действия акатинола мемантина и реминила на отдельные стороны нейропсихологического и вегетативного статуса, а также качество жизни у больных с поздними стадиями болезни Паркинсона.

Впервые изучение эффективности препаратов акатинола мемантина и реминила объективизировано ЭЭГ исследованием, изучением когнитивных ВП (Р ; 300) и кожных симпатических вызванных потенциалов (КСВП).

Практическая значимость

В результате исследования установлено, что в поздней стадии БП в комплекс лечения больных целесообразно включать препараты, влияющие на состояние глютаматергической (акатинол мемантин) и холинергической систем с целью улучшения состояния когнитивных функций и двигательной активности.

Наиболее эффективно - комбинированное применение акатинола мемантина и реминила.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При БП когнитивные нарушения отмечаются у пожилых пациентов со значительной длительностью заболевания и значительной выраженностью двигательных нарушений. Корреляции возраста больных и тяжести когнитивных расстройств свидетельствуют о роли возрастных изменений в утяжелении когнитивных нарушений при БП. j

2. Болезнь Паркинсона сопровождается преимущественно нейродинамическими и регуляторными когнитивными расстройствами. ' Выраженность указанных когнитивных расстройств при БП нарастает' одновременно с нарастанием тяжести основных двигательных симптомов.

3. Акатинол мемантин уменьшает выраженность паркинсонических симптомов за счет гипокинезии и постуральной неустойчивости.

4. Акатинол мемантин и реминил уменьшают выраженность нейродинамических и регуляторных когнитивных нарушений, эмоциональных расстройств, и значительно повышают качество жизни у больных с БП.

5. Индивидуальный подход к фармакотерапевтической коррекции основных нарушений высших мозговых функций (нарушение памяти, мышления, восприятия и зрительно-пространственных нарушений), характерных для поздних стадий БП, позволяет значительно уменьшить выраженность двигательных нарушений за счет улучшения повседневной активность и качества жизни больных.

Апробация и внедрение результатов работы

Диссертационная работа апробирована 28 мая 2008 г. на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «ИПК ФМБА России», врачей ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, КБ 86, ЦКБ BJI ФМБА России.

Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на:

- Российской конференции с международным участием «Когнитивные расстройства: современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2005 г.); научно-практической конференции «Пути совершенствования лечебно-диагностической и профилактической деятельности МСЧ №123 ФМБА России» (Москва, Одинцово, 2006 г.);

XI Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицине и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)» (Греция, г.Салоники, 2006 г.).

I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России» (Москва, 2007 г.);

XIV Международная конференция и дискуссионно-научный клуб «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии. Украина, Крым, Ялта, Гурзуф - 2008 г. ■

Структура и объём работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальные подходы в лечении когнитивных расстройств на поздних стадиях болезни Паркинсона"

Выводы

1. При монотерапии акатинолом мемантином и реминилом, а также при комбинированной терапии у исследованной группы больных достоверно уменьшались когнитивные расстройства, преимущественно за счет нейродинамических и регуляторных функций (внимание, логическая память, речевая активность), отмечалось и улучшение психомоторных функций. На фоне лечения акатинолом мемантином отмечено улучшение при выполнении тестов на направленные ассоциации и составило (30,6%), а на фоне лечения реминилом % улучшения незначительный.

2. При сравнении фармакотерапевтической эффективности неконкурентного антагониста 1Ч-метил-0-аспартат-рецепторов мемантина и конкурентного обратимого ингибитора ацетилхолинэстеразы реминила в лечении поздних стадий болезни Паркинсона показало, что акатинол мемантин и,комбинация акатинола мемантина с реминилом достоверно и дозозависимо уменьшали выраженность двигательных симптомов паркинсонизма. Реминил менее существенно влиял на выраженность данных симптомов.

3. Терапия обоими препаратами вызывала достоверное уменьшение эмоциональных расстройств и улучшение качества жизнц у больных на поздних стадиях БП. Однако терапия акатинолом мемантином приводила к большему регрессу степени тревоги, чем терапия реминилом. На выраженность депрессивной симптоматики оба препарата оказывали меньшее влияние. , .

4. Сопоставление терапевтического влияния двух препаратёв - акатинола мемантина и реминила — у больных с поздними стадиями БП показало преимущество мемантина в отношении улучшения двигательных и когнитивных функций. Оптимальный эффект был достигнут .при сочетанном применении этих препаратов.

5. При анализе динамики нейрофизиологических показателей в фоне и при трех видах лечения у некоторых больных БП при относительно негрубой двигательной симптоматике в значительной мере страдали когнитивные функции по показателям клинико-нейрофизиологического обследования.

6. Для правильной диагностики и определения предикторов эффективности лечения больных БП, имеющих сложную клиническую картину показаны нейрофизиологические методы обследования в частности не только ЭЭГ, но и исследование вегетативных ВП и когнитивных ВП (Р300).

Практические рекомендации

1) Когнитивные расстройства на поздних стадиях БП являются показанием для применения нейропротектора мемантина и холиномиметика реминила.

2) При недостаточной эффективности реминила следует перейти на монотерапию акатинолом мемантином на длительный срок на поддерживающих дозах.

3) При недостаточной эффективности акатинола мемантина или реминила в качестве монотерапии, следует рекомендовать применение акатинола в комбинации с реминилом. i

4) Следует с осторожностью применять реминил у лиц с вегетативными нарушениями, особенно ортостатического характера.

5) Для выраженного увеличения двигательной активности в сочетании с улучшением когнитивных функций следует применять высокие дозы акатинола.

6) Для уменьшения выраженности побочных эффектов в начальный период лечения необходимо постепенно титровать дозу препаратов и при выраженности гастроэнтерологических нарушений использовать корректоры (домперидон).