Оглавление диссертации Медведева, Олеся Михайловна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы: фармакотерапия артериальной гипертензии с метаболическими нарушениями.
1.1. Патогенез артериальной гипертензии при метаболических нарушениях.
1.2. Агонист Т1 -имидазолиновых рецепторов - моксонидин.
1.3. Антагонист рецепторов ангиотензина II - эпросартан.
1,4 Ингибитор желудочной и панкреатической липаз -орлистат.
Глава 2. Характеристика больных, методы и дизайн исследования.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Динамика мониторируемых показателей на фоне проводимой терапии.
3.1.1. Артериальное давление (по методу Н.С. Короткова).
3.1.2. Суточное мониторирование артериального давления.
3.1.3. Антропометрия.
3.1.4. Липидный обмен.
3.1.5. Углеводный обмен.
3.1.6. Базальный уровень кортизола в крови.
3.1.7.Качество жизни.
3.1.8 .Нежелательные явления.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Медведева, Олеся Михайловна, автореферат
Актуальность темы. Артериальная гипертензия является самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире [Коровякова Э. А., Лепахин В.К. и соавт., 2001] и главным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [Recommendations of the Second Joint Task Force of European and other Societies on coronary prevention, 1998],
Стандартизированная по возрасту распространенность артериальной гипертензии, по данным обследования национальной выборки России, составляет около 40%. Наряду с этим, отмечается низкая информированность населения о наличии у них артериальной гипертензии и низкий охват лечением. [Небиеридзе М.Б., Спасская М.Б., 2001, ВНОК, 2001]. Проблема неэффективного лечения артериальной гипертензии в популяции остается ведущей на сегодняшний день [Дёмин А.А., 2001]. Лучший показатель нормализации артериального давления при артериальной гипертензии достигнут в США и составляет всего 27% [The Sixth Report of the Joint National Committee on Prevention, Detection, Evaluation, and Treatment of High Blood Pressure., 1997]. Эффективно лечатся лишь 24 % во Франции, 22% - в Канаде, 9% - в Италии, 8% - в Египте, 6% - в Великобритании, 3% - в Китае и 2% - в Польше [Чазова И.Е., 2001].
Прогноз у больных артериальной гипертензией зависит как от степени повышения артериального давления, так и от других сопутствующих факторов риска [Дёмин А.А., 2003]. Около 80% больных с артериальной гипертензией имеют множественные метаболические нарушения [Кобалава Ж. Д., Котовская Ю.В., 2001]. По меньшей мере, половина больных артериальной гипертензией имеют инсулинорезистентность и гиперинсулинемию [Lind L., Beme Ch. et al., 1995; Pollare Т., Lithell H. et al., 1990]. Распространенность полного метаболического синдрома зависит от географической и этнической особенности популяции, пола, возраста и диабетического статуса обследуемой когорты. [Laakso М., Ronema Т. et al., 1993]. У больных сахарным диабетом, артериальная гипертензия является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений [Бондарь И. А., Чесноченко Л.И. и соавт., 2002].
Актуальность изучения и коррекции метаболических нарушений при артериальной гипертензии определяется установленным фактом их значимости в становлении и закреплении артериальной гипертензии, в поражении органов мишеней, а также сохранении высоких показателей осложнений и летальности в популяции больных артериальной гипертензией даже при контроле артериального давления [Кобалава Ж. Д., Котовская Ю.В., 1999]. Следовательно, изучение метаболических эффектов антигииертензивных препаратов имеет не меньшее значение, чем оценка их основного действия.
Под метаболическими эффектами понимается влияние препаратов на эндогенные, корригируемые факторы риска атеросклероза - это нарушение липидного обмена, инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе. Они так же, как и повышение артериального давления, влияют на риск развития осложнений, связанных с атеросклерозом и атеротромбозом. Значимость метаболических эффектов антигииертензивных препаратов состоит в том, что, воздействуя при длительном применении на метаболические показатели, они могут повлиять на эффективность профилактики сердечно-сосудистых осложнений [Задионченко B.C. Хруленко С.Б., 2001; Лобанкова Л.А., Лобжанидзе Т.В. и соавт., 2003; Оганов Р.Г., Небиеридзе A.B., 2002; Шубина А.Т., Демидова И.Ю. и соавт., 2001].
Таким образом, одним из основных требований, предъявляемым к современным антигипертензивным препаратам, является не только снижение артериального давления, но и благоприятное действие на метаболические показатели.
Отсутствуют доказательные данные по сравнительной оценке новых классов препаратов (агонистов II имидазолиновых рецепторов, антагонистов рецепторов ангиотензина II к ингибитора желудочных и панкреатических липаз) и общепринятых фармакотерапевтических схем при артериальной гипертензии с метаболическими нарушениями.
Цель исследования: Оценить эффективность различных схем фармакотерапии у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями.
Задачи исследования:
1. Оценить антигипертензивную эффективность и переносимость различных схем фармакотерапии у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями.
2. Изучить особенности суточного профиля артериального давления при артериальной гипертензии с метаболическими нарушениями и влияние на него различных схем фармакотерапии.
3. Оценить влияния различных схем фармакотерапии на метаболические показатели (индекс массы тела, окружность талии, уровень кортизола в крови, углеводный и липидный обмены) у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями.
4. Изучить качество жизни больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями, оценить влияние различных схем фармакотерапии на качество жизни.
Научная новизна.
Впервые установлено, что в лечении больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями (в том числе сахарным диабетом 2 типа) монотерапия агонистом II имидазолиновых рецепторов моксонидином или комбинированная терапия моксонидином и антагонистом рецепторов ангиотензина П зпросартаном при равной антигипертензивной эффективности с диуретиками (гидрохлоротиазид, индапамид), селективным р-блокатором (атенолол), блокатором медленных кальциевых каналов продленного действия (нифедипин) или их комбинацией с ингибитором АПФ - эналаприлом превосходит эти препараты положительным влиянием на метаболические параметры (снижает уровень общего холестерина, базальный уровень кортизола, инсулина и глюкозы крови натощак).
Выявлено, что у большинства больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями имеется нарушение суточного профиля артериального давления в виде недостаточного снижения или повышения артериального давления в ночное время. Кроме того, имеются различия между показателями систолического артериального давления, измеренного по методу Н.С. Короткова, и средними суточными показателями артериального давления, полученными при суточном мониторировании артериального давления.
Показано положительное влияние орлистата на суточный профиль артериального давления, метаболические показатели и качество жизни больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.
Обнаружено, что артериальная гипертензия с метаболическими нарушениями в наибольшей степени влияет на такие показатели качества жизни как энергичность, эмоциональные реакции, сон, работа, ведение домашнего хозяйства и половая жизнь. Под влиянием фармакотерапии качество жизни больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями улучшается по различным показателям.
Практическая значимость работы.
Выявлено превосходство применения моксонидина (агониста II и мидазолиновых рецепторов) и его комбинации с эпросартаном (антагонистом рецепторов ангиотензина II) над диуретиками (гидрохлоротиазидом, индапамидом), селективным (3-блокатором (атенололом), блокатором медленных кальциевых каналов длительного действия (нифедипином) или их комбинацией с ингибитором АПФ -эналаприлом при лечении артериальной гипертензии с метаболическими нарушениями.
Показана целесообразность динамического суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями для контроля эффективности фармакотерапии и ее влияния на суточный ритм артериального давления.
Продемонстрирована эффективность орлистата у больных артериальной гипертензией с ожирением (избыточной массой тела) для снижения веса, улучшения суточного профиля артериального давления, качества жизни и коррекции метаболических показателей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительная оценка фармакотерапии больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями выявила преимущества моксонидина над общепринятой терапией (диуретики, Р-блокатор, блокатор медленных кальциевых каналов или их комбинация с ингибитором АПФ): при равной антигипертензивной эффективности моксонидин позитивно влиял на метаболические показатели (иммунореактивный инсулин, глюкозу крови, уровни холестерина и кортизола).
2. При артериальной гипертензии с метаболическими расстройствами у
60-86,6% больных отмечено нарушение суточного профиля артериального давления при суточном мониторировании артериального давления с более низкими средними суточными показателями систолического артериального давления (142,4 мм рт. ст.), чем при измерении методом Н.С. Короткова (157,2 мм рт. ст.). Ингибитор желудочной и панкреатической липаз орлистат положительно влияет на метаболические показатели и суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями.
Качество жизни больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями под влиянием фармакотерапии улучшалось по различным показателям (группа I - энергичность, сон, работа, ведение домашнего хозяйства, группа II - энергичность, ведение домашнего хозяйства, группа Ш - энергичность, физическая активность).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности фармакотерапии артериальной гипертензии с метаболическими нарушениями"
выводы
1. У большинства больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями имеется неправильный суточный профиль АД, нарушение профиля САД выявлено у 66,6 - 83,3% больных, нарушение профиля ДАД у 60 - 86,6% больных. Средние показатели АД, полученные при суточном мониторировании АД, ниже показателей, полученных по методу Короткова, при этом различия между показателями САД статистически значимы (р<0,05) и более выражены (14,8±7,14 мм рт.ст.) чем различия между значениями ДАД (3,02 ±2,43 мм рт.ст., р>0,05).
2. Монотерапия моксонидином (0,2-0,4 мг/сут.) и его комбинация с зпросартаном (600 мг/сут.) у больных АГ с метаболическими нарушениями также эффективно снижает АД, как монотерапия диуретиками (индапамидом 2,5 мг/сут., гидрохлоротиазидом 12,5-25 мг/сут.), селективным р - блокатором (атенололом 25-100 мг/сут.), блокатором медленных кальциевых каналов, продленного действия (нифедипином 20-40 мг/сут.) и их комбинация с иАПФ (эналаприлом 5-10 мг/сут.).
3. Фармакотерапия моксонидином (моно - и в комбинации с зпросартаном) оказывает положительное влияние на метаболические параметры у больных АГ с метаболическими нарушениями (снижает базальные уровни инсулина (на 25,15%) и кортизола (на 26,29%) в крови, уменьшает уровень глюкозы крови натощак (на 6,3%) и уровень общего холестерина (на 7,3%)).
4. Терапия орлистатом у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями оказывает позитивное воздействие на показатели СМ АД (уменьшает ИВ систолической гипертензии (на 14,14% от исходного), улучшает суточный ритм АД), корригирует метаболические показатели: уменьшает индекс массы тела (на 5,3%), окружность талии (на 3,5%), снижает уровни глюкозы (на 8,62 %), общего холестерина (на 9,3%).
5. Артериальная гипертензия в сочетании с метаболическими нарушениями (в том числе с сахарным диабетом 2 типа) в наибольшей степени влияет на такие показатели качества жизни как энергичность, эмоциональные реакции, сон, работа, ведение домашнего хозяйства и половая жизнь. Все, применяемые в нашем исследовании, схемы фармакотерапии оказывают положительное влияние на различные показатели качества жизни больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями (группа I - энергичность, сон, работа, ведение домашнего хозяйства, группа II - энергичность, ведение домашнего хозяйства, группа III -энергичность, физическая активность).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных артериальной гинертензией в сочетании с метаболическими нарушениями (в том числе с сахарным диабетом 2 типа) целесообразно использовать комбинированную фармакотерапию с включением агониста II - имидазолиновых рецепторов моксонидина (0,2-0,4 мг/сут.) или его комбинации с антагонистом рецепторов ангиотензина П эпросартаном (600 мг/сут.).
2. Всем больным артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями необходимо проводить суточное мониторирование АД до назначения терапии (с целью выявления нарушений суточного профиля АД), и на фоне антигипертензивных препаратов (для контроля эффективности лечения).
3. Орлистат (240-360 мг/сут.) рекомендуется в качестве дополнения к антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела (ожирением) в сочетании с другими метаболическими нарушениями, так как улучшает суточный профиль АД, уменьшает ИВ систолической гипертензии, оказывает положительное влияние на метаболические показатели и качество жизни больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями.