Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Теоретические и клинические аспекты вибродренирования у больных ХОБЛ

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретические и клинические аспекты вибродренирования у больных ХОБЛ - диссертация, тема по медицине
Лобанов, Андрей Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Лобанов, Андрей Александрович :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Механизмы адаптации респираторной системы к экстремальным условиям Крайнего Севера и обусловленные ими патогенетические механизмы формирования ХОБЛ.

1.2.Роль нарушений дренирования трахеобронхиального дерева в формировании ХОБЛ.

1.3.Медикаментозные и немедикаментозные методы, улучшающие дренирование трахеобронхиального дерева.

1 АВлияние низкочастотных механических колебаний на органы дыхания и аспекты их клинического применения.

1.5.Влияние положительного давления на выдохе на органы дыхания и аспекты клинического применения.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОКЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Выявление формы колебаний, обеспечивающей наилучшее распространение виброволны в тканях и органах грудной клетки.

3.2.Выявление оптимальной величины положительного давления на выдохе.

3.3.Выявление оптимального пути подведения вибрации.

3.4.Изучение распространения колебаний, генерируемых устройством «ЛАА-1».

3.5.Выявление формы колебаний, обеспечивающей наибольшее перемещение геля моделирующего мокроту).

3.6.Изучение влияния устройства «ЛАА-1» на перемещение геля (моделирующего мокроту).

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 .Изучение краткосрочных эффектов вибродренажа бронхов с помощью устройства «ЛАА-1».

4.2.Изучение курсовой эффективности терапии ХОБЛ с помощью устройства «ЛАА-1».

4.3 .Нежелательные эффекты.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Лобанов, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространенных и социально значимых заболеваний. На сегодняшний день в России ее распространенность составляет около 16 на 100000 населения [Кокосов А.Н., 2002]. Это обуславливает то, что на долю обструктивной болезни легких приходится около 30% от общих трудопотерь: у мужчин 56%, а у женщин 24% всех причин временной утраты трудоспособности [Антонов Н.С. и др., 1998]. Кроме того, ХОБЛ занимает третье место в мире как причина инвалидности, а уровень смертности от ХОБЛ стоит на третьем - четвертом месте, достигая в некоторых странах уровня 41,4 на 100000 населения [Антонов Н.С. и др., 1998]. Примерно 6% смертей мужчин и 4% смертей женщин обусловлены именно обструктивной болезнью легких [Кокосов А.Н., 2002]. Распространенность ХНЗЛ в северных регионах в 1,5 - 2,0 раза выше, чем в центральной части России и колеблется от 35% и более. [Аргунов В.А. и др, 1991; Васильев Е.П. и др, 1992; Макаров В.М. и др, 1994; 1995] Причем доля обструктивной патологии достигает 44,0 % [Луценко М.Т. и др., 1987; Колпакова А.Ф. 1999]. На территории ЯНАО за период с 2000 г. по 2002 г. заболеваемость ХОБЛ увеличилась с 9,8 до 14,0 случаев на 1000 населения (на 30%), что значительно опережает рост заболеваемости других патологий органов дыхания [Доклад департамента здравоохранения ЯНАО, 2003]. У лиц, проживающих в ЯНАО более 30 лет, нарушения проходимости бронхов выявляются в 54% случаев [Воинов А.Ю., 2002]. Кроме того, в условиях Крайнего Севера наблюдается быстрое развитие и прогрессирование осложнений обструктивных заболеваний органов дыхания [Сторожева Т.М., 1999].

Распространенность ХОБЛ в высоких широтах определяется теми повышенными требованиями, которые предъявляют к респираторной системе в ходе адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера ряд природно-климатических (низкие температуры, специфическая фотопериодичность, лабильность барометрического давления и магнитных колебаний) й антропогенных (промышленные и бытовые полютанты) факторов. При этом, уже в стадии аварийной адаптации респираторной системы и организма в целом на клеточном, органном, системном и организменном уровнях включается целый ряд саногенных, по своей сути, компенсаторно-адаптивных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза, но вместе с тем, приобретающих в стадии стабильной адаптации характер патогенных и лежащих в основе формирования ХОБЛ [Целуйко С.С. и др., 1992; Ростовщиков А.С. и др., 1997; Агаджанян Н.А. и др., 1998; Коваленко Е.Г., Буганов А.А. и др., 1999]. Одним из ранних и патогенетически значимых механизмов, формирующих обструктивную патологию в регионах Крайнего Севера, является нарушение трахеобронхиального дренирования, которое в условиях адаптивно обусловленной гиперсекреции и дисфункции системы мукоцилиарного клиренса, приводит к формированию мукоцилиарной недостаточности, что, в свою очередь, снижает показатели бронхиальной проходимости, приводит к про-грессированию воспалительного процесса слизистой бронхиального дерева, провоцирует дальнейшее повреждение слизистой и, имеет своим итогом хро-низацию бронхолегочных заболеваний с формированием компонента необратимой бронхиальной обструкции.

Решение проблемы оптимизации трахеобронхиального дренажа на сегодняшний день, осуществляется по двум направлениям: применение медикаментозных средств коррекции и физических дренирующих методик. Медикаментозные методы воздействия (экспекторанты мокроты, муколитики, бронходилятаторы) являются неотъемлемым компонентом терапии обструк-тивных заболеваний дыхательных путей. Вместе с тем, медикаментозное лечение ХОБЛ требует длительного или постоянного приема препаратов, что приводит к проявлению побочных эффектов и высоким затратам на лечение (что, особенно важно, так как большинство больных ХОБЛ относятся к малообеспеченным слоям населения) [Федосеев Г.Б., 1995]. Следует учитывать и то, что прием бронходилятаторов и средств, воздействующих на реологию мокроты, оказывает опосредованное влияние на эффективность бронхиального дренажа и проявляет свое действие в зависимости от сохранности естественных дренажных механизмов и функционального состояния рецепторов. [Лукомский Г.И. и др., 1982; Замотаев И.П., 1993; Кокосов А.Н. и др., 1995; Синопальников А.И. и др., 1999].

На сегодняшний день в клинической практике применяется ряд физических дренирующих методик, в основе которых лежит вибровоздействие (или сочетание вибровоздействия с дозированным сопротивлением на выдохе): флаттер-терапия [Горбенко П.П., 1993; Симонова А.И., 1997; Althaus Р. et. al., 1989; Lindemann Н., 1989], вибрационный массаж, перкуссионный массаж [Капранов Н.И. и др., 1995; Клячкин Л.М. и др., 1997; Kiesselmann R.,1989], осцилляторная модуляция дыхания [Зильбер А.П., 1986; Кассиль В.Л., 1987; Зильбер Е.А., 1988; Валюс Л.Л., 1992].

Немедикаментозные методы бронхиального дренажа позволяют снизить лекарственную нагрузку на пациента [Кокосов А.Н. и др., 1995]. В тоже время, для достижения достаточной эффективности лечения требуются значительные временные затраты, как со стороны пациента (что, особенно важно у работающих пациентов), так и со стороны медицинского персонала. Кроме того, для проведения большинства дренажных методик требуется либо дорогостоящее оборудование, либо длительное обучение пациентов [Кокосов А.Н. и др., 1995; Kieselmann R., 1993].

В проводимых ранее многочисленных исследованиях, выявлены особенности влияния механических колебаний на физиологические процессы в органах дыхания и закономерности распространения механических колебаний в тканях грудной клетки в зависимости от частоты, амплитуды, виброскорости и виброускорения [Дьяченко А.И., 1991; Измеров Н.Ф. и др., 1993]. Достаточно хорошо изучены закономерности распространения вибрации при подведении с поверхности грудной клетки [Березовский В.А., 1990; Bekesy G.,1960; Classen G. D., 1976; Dieckmann D., 1982].

Вместе с тем, для разработки более эффективных методов вибротерапии существующей информации недостаточно. Не полностью освещены закономерности распространения механических колебаний в тканях грудной клетки в зависимости от пути подведения вибрации, формы колебательного цикла и величины сопротивления на выдохе. Отсутствует оборудование и экспериментальные методики, необходимые для изучения механизмов распространения колебаний сложной формы.

Теоретические данные, полученные специалистами ряда медицинских и не медицинских дисциплин, внесли существенную роль в разработку данного вопроса, вместе с тем, недостаточная междисциплинарная кооперация и узкоспециализированный подход к проблеме, зачастую, не позволяют реализовать перспективные теоретические разработки в клинической практике и адекватно сформулировать направление исследований [Зильбер А.П., 1986],

Ввиду насущной необходимости в разработке простых и эффективных дренажных методик и недостаточности теоретических данных» клиницисты проводили эмпирический подбор режимов вибротерапии, что привело к созданию ряда эффективных методик [Валюс Л.Л., 1992; Althaus P. et al., 1989].

Вместе с тем, эмпирический подход не позволил раскрыть всех возможностей вибродренажа бронхов.

Все вышеизложенное подчеркивает важность решения проблемы немедикаментозной терапии ХОБЛ, обуславливает интерес к механизмам распространения и особенностям воздействия механических колебаний на бронхиальный дренаж, побуждает к поиску эффективных, недорогих и безопасных средств и методов терапии ХОБЛ.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилась.

Разработка методологических подходов к вибродренированию трахеоб-ронхиального дерева и оценка их клинической эффективности у больных ХОБЛ.

Для достижения цели были поставлены задачи исследования. 1. Выявить оптимальные характеристики распространения и дренажного воздействия вибрации в зависимости от формы колебании, пути подведения и величины положительного давления на выдохе.

2. Изучить терапевтические эффекты метода вибродренирования дыхательных путей с использованием устройства «ЛАА-1» у больных ХОБЛII стадии в фазе обострения,

3. Обосновать курсовое применение метода вибродренирования дыхательных путей у больных ХОБЛ.

4. Разработать показания и противопоказания к применению метода вибродренирования дыхательных путей у больных ХОБЛ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности распространения и дренирующего воздействия вибрации зависят от формы колебаний, пути подведения вибрации и величины сопротивления на выдохе, причем оптимальными характеристиками обладают колебания, сочетающие синусоидальный и треугольный сегменты, при эндоброн-хиальном пути подведения и сопротивлении на выдохе 5 см вод ст.

2. Метод вибродренирования с помощью устройства «ЛАА-1» способствует отхождению мокроты, увеличению ОФВ1, ЖЕЛ, сатурации кислорода, как при однократном, так и при курсовом (семидневном) применении у больных ХОБЛ II стадии в фазе обострения.

3. Включение вибродренирования с помощью устройства «ЛАА-1» в комплексную терапию у больных ХОБЛ в фазе обострения способствует повышению эффективности медикаментозного лечения. научная новизна. Уточнены биофизические механизмы вибродренирования и выявлены оптимальные параметры вибровоздействия с помощью разработанного комплекса экспериментов.

Впервые изучены возможности и доказана терапевтическая эффективность метода вибродренирования дыхательных путей с помощью устройства «ЛАА-1» в комплексном лечении больных ХОБЛ П стадии в фазе обострения.

Изучены особенности терапевтического воздействия устройства «ЛАА-1» при однократном и курсовом применении у больных ХОБЛ П стадии в фазе обострения.

Обоснована целесообразность включения в комплексную терапию пациентов с ХОБЛ вибродренирования трахеобронхального дерева с помощью устройства «ЛАА-1» и разработаны показания и противопоказания к его применению. практическая значимость. На основании полученных экспериментальных данных разработано адаптированное к клиническим условиям, эффективное и безопасное устройство «ЛАА-1» (патент на полезную модель № 33696).

Показано использование данного устройства в комплексной терапии больных ХОБЛ П стадии в фазе обострения.

Обосновано курсовое лечение больных ХОБЛ с помощью «ЛАА-1», что позволяет облегчить эвакуацию мокроты и профилактирует раннее экспираторное закрытие дыхательных путей.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Особенности распространения и дренирующего воздействия вибрации зависят от формы колебаний, пути подведения вибрации и величины сопротивления на выдохе, причем оптимальными характеристиками обладают колебания, сочетающие синусоидальный и треугольный сегменты, при эндоброн-хиальном пути подведения и сопротивлении на выдохе 5 см вод ст.

2. Метод вибродренирования с помощью устройства «ЛАА-1» способствует отхождению мокроты, увеличению ОФВ1, ЖЕЛ, сатурации кислорода, как при однократном, так и при курсовом (семидневном) применении у больных ХОБЛ II стадии в фазе обострения.

3. Включение вибродренирования с помощью устройства «ЛАА-1» в комплексную терапию у больных ХОБЛ в фазе обострения способствует повышению эффективности медикаментозного лечения.

Апробация работы. Материалы работы представлены и доложены на второй научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2002), итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), окружном совещании «День главного врача», (Надым, 2003).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и получено авторское свидетельство на полезную модель № 33696.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и клинические аспекты вибродренирования у больных ХОБЛ"

выводы

1. Оптимальные условия распространения и воздействия вибрации на тра-хеобронхиальньтй дренаж обеспечивают колебания сочетающие синусоидальный и треугольный сегменты при эндобронхиальном пути подведения вибрации и величине положительного давления на выдохе 5 см. вод. ст.

2. Устройство «ЛАА-1» обеспечивает эскалацию мокроты со скоростью 3,09,8 см. в минуту, что существенно больше, чем при воздействии потока воздуха без применения устройства, где скорость перемещения мокроты не превышает 1,5 см. в минуту.

3. После однократного применения вибродренирования трахеобронхиально-го дерева с помощью устройства «ЛАА-1» наблюдается достоверное увеличение количества мокроты (р<0,01), статистически значимый прирост ЖЕЛ (р<0,01), ОФВ1 (р<0,05) и сатурации кислорода (р<0,05).

4. При семидневном лечении ь группе пациентов ХОБЛ сочетавших базисную терапию с применением устройства «ЛАА-1» наблюдалась более выраженная динамика клинико-функциональных показателей: уменьшение количества суточной мокроты (р<0,01), прирост ЖЕЛ (р<0,01), ОФВ1 (р<0,05) и сатурации кислорода (р<0,05) чем у пациентов получавших только базисную терапию.

5. Показаниями к включению в комплексную терапию больных ХОБЛ метода вибродренирования является недостаточная эвакуация мокроты и наличие синдрома раннего экспираторного закрытия дыхательных путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод вибродреадрования трахеобронхиального дерева при ХОБЛ с помощью устройства «ЛАА-1» целесообразно включать в комплексную терапию обострений у больных ХОБЛ с целью оптимизации бронхиального дренажа и улучшения вентиляции легких. Курсовое проведение вибродренирования способствует уменьшению суточного количества мокроты, возрастанию ОФВ1, ЖЕЛ, сатурации кислорода, уменьшению выраженности клинических симптомов.

Вибродренирование рекомендуется проводить не менее 7 дней, три раза в день по 10 мин. в комбинированном режиме. Опираясь на опыт клинического применения устройства «ЛАА-1», литературные данные и результаты контроля безопасности вибровоздействия, можно рекомендовать увеличение кратности процедур и продолжительности курса лечения в соответствии с клинической симптоматикой и характером течения ХОБЛ. Вместе с тем, не рекомендуется увеличивать длительность процедуры (во избежание утомления дыхательной мускулатуры) и делать перерывы между выдохами менее 3 секунд (во избежание гипервентиляции).

В ходе клинической апробации устройства «ЛАА-1» осложнений не выявлено. В месте с тем, ряд авторов [Кассиль В.Л.,1987; Зильбер А.П., 1996; Кандурова А.Н., 2001] не рекомендует применять вибровоздействе и сопротивление на выдохе у больных имеющих сопутствующие заболевания, при которых нежелательно увеличение внутрибрюшного, внутричерепного, внуриглазного давления, при патологии сосудистой стенки, угрозе кровотечений, нарушениях ритма сердца. Следует соблюдать осторожность у пациентов перенесших травмы головы, а так же имеющих острый или хронический синусит.