Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Технология получения субстанций и лекарственных форм на основе оболочек семян какао (Semina Cacao)

ДИССЕРТАЦИЯ
Технология получения субстанций и лекарственных форм на основе оболочек семян какао (Semina Cacao) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Технология получения субстанций и лекарственных форм на основе оболочек семян какао (Semina Cacao) - тема автореферата по медицине
Покровская, Юлия Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Оглавление диссертации Покровская, Юлия Сергеевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ, 10 ОЧИСТКИ, АНАЛИЗА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ БАВ ИЗ СЕМЯН КАКАО И ИХ ОБОЛОЧЕК

1 1 Vt*» »ттаоглгттг лл/vroTi ла»»пгт тсотлол тг ttv гл£лг\ ттлттртс 1 Л

Х.1, yumiixivvium vuviuu vvivi/ш i\ui\uu хі «л uuvjivHCiv iv>

1.2. Разработка технологии БАВ из растительного сырья 14 1.2.1. Технология выделения и очистки БАВ из оболочек семян какао

1.3. Методы анализа БАВ из оболочек семян какао

1.4. Фармакологическая активность БАВ оболочки,семян какао 28 Выводы по главе

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования •

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы получения и оценки качества' субстанций 3 9 из оболочек семян какао

2.2.2. Методы исследования химического состава субстанции 41 из оболочек семян какао

2.2.2.1. Методы выделения и анализа аминокислот 41 оболочек семян какао

2.2.2.2. Методы выделения и анализа фенольных соединений 44 субстанции из оболочек семян какао

2.2.3'. Оценкакачества лекарственных форм, приготовленных на основе субстанций из оболочек семян какао 2.2.4. Методы исследования фармакологической активности субстанций тг ттаі),о-»л/^гпотттлг rv rbг\-»л» я |-ттгтг\т*г>г> гтоттттт tv ттп лоттлпа хх ji^ivap^/1DV/ііішіл ipupivi, ii|jm i*JuJiviiiiux/v ли- v/vnuDv оболочек семян какао

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ГРАНУЛ «ВЕЛЛАКАО» В КАПСУЛАХ

3.1. Разработка технологии и оценка качества порошка 53 из оболочек семян какао

3.2. Разработка технологии гранул «Веллакао» и оценка их качества

J О 1 /"YTTT^TTHстжоотттJÍT тоутготтлгтутї momm //Рдттттоілоли ^П

Mf.iw, і, І^ЛІЛОЛШ ХШ ijvuiijjl \\JL/WiJlUtVUV// 4JI/

3.2.2. Оценка качества гранул «Веллакао»

3.3. Разработка капсулированной формы гранул «Веллакао» и оценка ее 65 качества

3.4. Изучение гепато- и нефропротекторной активности 75 гранул «Веллакао»

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЖИДКОГО ЭКСТРАКТА 81 ИЗ ОБОЛОЧЕК СЕМЯН КАКАО И ОЦЕНКА ЕГО КАЧЕСТВА

4.1. Оптимизация процесса экстрагирования оболочек семян какао

4.2. Технология жидкого экстракта из оболочек семян какао

4.3. Оценка качества экстракта из оболочек семян какао

4.4. Исследование стабильности экстракта из оболочек семян какао

4.5. Разработка технологии получения аминокислот 96 из оболочек семян какао

4.6. Исследование антирадикальной активности экстракта 99 из оболочек семян какао

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

АЛ' Л *ЭТЛ //Ш7 тт тт л V лсь

1 * I I 1 IV хх чх / \\-Jz/

5.1. Разработка технологии и оценка качества мази «Веллакао»

5.2. Исследование ранозаживляющей и противоожоговой активности 120 мази «Веллакао»

Выводы по главе

 
 

Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Покровская, Юлия Сергеевна, автореферат

Актуальность работы. Разработка оптимальной технологии переработки растительного сырья, в том числе представляющего собой промышленные отходы, с целью получения новых, эффективных, доступных лекарственных средств (JTC), сочетающих полифункциональный характер фармакологического действия с низкой токсичностью, является одной из актуальных задач современной фармацевтической науки. Особый интерес в этой связи представляет разработка оптимальной технологии переработки крупнотоннажного отхода кондитерской промышленности — оболочек семян какао (СК) (в кондитерском производстве обозначается термином «какаовелла»), на который распространяются требования стандарта [ОСТ 10-75-87], регламентирующего требования к его качеству по ор-ганолептическим и физико-химическим показателям, упаковке, маркировке, правилам приемки, методам анализа, транспортированию и хранению. В настоящее время данный отход кондитерского производства в основном применяют в качестве заменителя порошка какао при приготовлении кондитерских изделий и напитков. Его введение в состав продуктов питания способствует повышению их питательной ценности за счет обогащения витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами при одновременном снижении уровня жиров (содержание масла какао в оболочке СК значительно ниже, чем в ядре СК), что, в свою очередь, соответствует современным теориям рационального питания и тенденциям создания продуктов функционального назначения.

Применение оболочек СК в качестве исходного сырья в фармацевтическом производстве в настоящее время в основном ограничивается их использованием в качестве источника получения алкалоида теобромина, а также на их основе разработано J1C «Кавехол» (per. № 97/335/10), обладающее антиоксидантной (АО), гепатопротекторной и желчегонной активностью, которое назначают в качестве желчегонного и гепатопротекторного средства при хроническом персистирую-щем гепатите, циррозе печени в стадии компенсации, хроническом бескаменном холецистите, дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу и для профилактики заболеваний при тех же показаниях [Пат. № 2033176 РФ; Пр. МЗ РФ №335 (14.11.97)].

Актуальность применения оболочек СК в качестве исходного сырья для получения субстанций биологически активных веществ (БАВ) и разработки рациональных лекарственных форм (ЛФ) на их основе обусловлена: их растительным происхождением, богатством и разнообразием химического состава, в котором представлены белки (13,5 %), практически все незаменимые аминокислоты (АК) (13,2 %), фенольные соединения (4-5 %), углеводы (57 %), в том числе клетчатка (25 %), пектиновые вещества (15 %) и слизи (9 %), витамины и микроэлементы, а также доступностью и экономичностью. В свою очередь, богатый химический состав оболочек СК обусловливает многообразие видов фармакологической активности ЛС, содержащих комплекс их БАВ. С этих позиций представляет интерес разработка технологий получения субстанций на основе оболочек СК, характеризующихся значительной широтой спектра фармакологической активности, и служащих основой для разработки ЛС, максимально отвечающих цели назначения. В этой связи расширение и уточнение данных о составе БАВ, содержащихся в оболочке СК, во многом способствует решению этой задачи.

Таким образом, разработка оптимальной, ресурсосберегающей и экономичч ной технологии переработки отхода кондитерского производства - оболочек СК для получения субстанций БАВ и их рациональных ЛФ, характеризующихся широким спектром фармакологического действия и низкой токсичностью, является одной из актуальных проблем современной фармации.

Цель и» задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка оптимальных технологий получения субстанций и рациональных лекарственных форм на основе оболочек семян какао, и исследование их физико-химических, технологических и фармакологических свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 — разработать оптимальные технологии получения субстанций из оболочек семян какао — порошка и жидкого экстракта;

2 — исследовать физико-химические и технологические свойства полученных субстанций из оболочек семян какао;

3 - разработать рациональные лекарственные формы для внутреннего и наружного применения на основе субстанций из оболочек семян какао;

4 — исследовать физико-химические и технологические характеристики приготовленных лекарственных форм;

5 - разработатьметоды анализа субстанций оболочек семян какао и их лекарственных форм;

6 - провести стандартизацию субстанций и- лекарственных форм, приготовленных на основе оболочек семян какао, по срокам хранения;

7 — изучить фармакологическую активность субстанций и лекарственных форм, приготовленных на основе оболочек семян какао;

8 - разработать проекты нормативной документации на субстанции из оболочек семян какао и их лекарственных форм.

Научная новизна: Впервые разработан доступный,. малоотходный способ переработки оболочек СК, новизна которого подтверждена патентом РФ № 2355412 (20:05.2009); позволяющий увеличить выход субстанции БАВ (жидкий экстракт). Для; полученной субстанции: из оболочек СК установлена антирадикальная (АР) активность. . ■

Впервые разработаны технологии ЛФ на основе субстанций из оболочек СК (порошок, жидкий экстракт): гранулы «Веллакао»в капсулах и? мазь «Веллакао», соответствующих требованиям ГФ XI. Для гранул «Веллакао» установлены: гепато- и нефропротекторная; активность, а также адсорбционные свойства. Для мази «Веллакао» установлена выраженная ранозаживляющая и противоожоговая активность.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. В результате проведенных исследований разработаны:

- технология субстанций из оболочек СК;

- технология ЛФ на основе субстанций из оболочек СК: гранул «Веллакао» в капсулах и мази «Веллакао»;

- методы оценки качества и стандартизации субстанций и ЛФ, приготовленных на основе оболочек СК;

- составлена нормативная документация на производство субстанций из оболочек СК и их ЛФ: проекты ФСП и лабораторных регламентов, апробированные на производстве ООО «НПО «Башбиомед»» (г. Уфа).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии КГМУ, кафедры фармации КубГМУ, кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ, кафедры фармацевтической технологии ПГФА и кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии БГМУ.

Основные положения, выносимые на^защиту:

- результаты разработки оптимальной технологии переработки оболочек СК, позволяющей увеличить выход субстанции БАВ;

- результаты разработки технологии рациональных ЛФ на основе субстанций« из оболочек.СК: гранулы «В ел л акао» в капсулах, мазь «Веллакао»;

- результаты исследований антирадикальной активности жидкого экстракта из оболочек СК;

- результаты исследований гепато- и нефропротекторной активности, адсорбционных свойств гранул «Веллакао»;

- результаты исследований ранозаживляющей и противоожоговой активности мази «Веллакао».

Связь задачисследования с проблемным планом*фармацевтических> наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» по проблеме «Фармация» кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии (№ государственной регистрации 01200706751).

Апробация работы и публикации. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на VIII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Миккели, Финляндия, 2004), Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2006), 3-й Международной выставке «О реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»» (Москва, 2007), 14-й Международной фармацевтической выставке «Аптека-2007» (Москва, 2007), всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования технологии лекарственных форм» (Курск, 2011), итоговых научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ (2004-2010), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2005, 2006). По результатам исследований диссертационной работы опубликована 21 научная-работа, в том числе 2 работы в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура? работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (главаЛ), экспериментальной части (главы 2-5), общих выводов, списка литературы и приложений. Работа^ изложена на 155 страницах компьютерного набора, содержит 65 таблиц, 16 рисунков, 277 библиографических источника, из которых 46 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технология получения субстанций и лекарственных форм на основе оболочек семян какао (Semina Cacao)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологии получения субстанций из оболочек семян какао -порошка и жидкого экстракта. Новизна предложенной технологии получения экстракта из оболочек семян какао, позволяющей увеличить выход целевого про-' дукта в 3 раза по сравнению с существующей технологией, подтверждена патентом РФ № 2355412 (20.05.2009).

2. Полученные субстанции из оболочек семян какао — порошок и экстракт соответствуют по физико-химическим и технологическим характеристикам требованиям, предъявляемым ГФ XI.

3. Разработана технология лекарственных форм, содержащих субстанции из оболочек семян какао (гранулы «Веллакао» в капсулах и мазь «Веллакао»), соответствующих требованиям ГФ XI, отвечающих цели назначения.

4. Разработанные лекарственные формы на основе субстанций из оболочек семян какао соответствуют по физико-химическим и технологическим свойствам требованиям, предъявляемым ГФ XI к данным лекарственным формам.

5. Разработаны доступные методы анализа и стандартизации полученных субстанций из оболочек семян какао и их лекарственных форм, основанные на спектрофотометрическом определении оптической плотности продуктов нингид-риновой и цианидиновой реакций.

6. Установлены сроки хранения субстанций из оболочек семян какао и их лекарственных форм в таре светозащитного стекла, в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С: гранулы «Веллакао» в капсулах - 2,5 года, водный экстракт из оболочек семян какао — 1,5 года и мазь «Веллакао» - 2,5 года (сроки наблюдения).

7. Установлен широкий спектр фармакологической активности для полученных субстанций и лекарственных форм на основе оболочек семян какао.

Установлено, что по адсорбционным свойствам гранулы «Веллакао» не уступают многим известным энтеросорбентам, и в то же время лишены свойственных им побочных явлений и противопоказаний; также для гранул «Веллакао» установлена выраженная гепато- и нефропротекторная активность. На модели хронического эдотоксикоза в опытах irt vivo показано значительное ограничение всех морфометрических проявлений вторичного повреждения ткани печени. Протек-тивные эффекты гранул в отношении печени сопоставимы с препаратом сравнения эссенциале, а в отношении почек превосходят их.

Установлена антирадикальная активность для жидкого экстракта из оболочек семян какао на модели гашения хемилюминесценции в опытах in vitro (обеспечивает гашение хемилюминесценции 42,5±0,5 % в концентрации 0,24 мкг/мл), превышающая аналогичные показатели для кислоты аскорбиновой (обеспечивает гашение хемилюминесценции 49,2±0,4 % в концентрации 0,4 мкг/мл) и дибунола (не вызывает гашение хемилюминесценции в концентрации 1 мг/мл).

Установлена выраженная ранозаживляющая и противоожоговая активность в опытах in vivo для мази «Веллакао», превосходящая официнальное лекарственное средство «Левомеколь».

8. Разработана нормативная документация на субстанции из оболочек семян какао и их лекарственные формы: проекты фармакопейных статей предприятий и лабораторных регламентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Технология получения субстанций и лекарственных форм на основе оболочек семян какао (Semina Cacao)

Покровская Юлня Сергеевна

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСТАНЦИЙ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ ОБОЛОЧЕК СЕМЯН КАКАО

(Semina Cacao)

14.04.01 - технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

- з НОЯ 2011

Москва -2011

4858768

Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Научный руководитель: доктор фармацевтических наук,

профессор Симонян Ашот Вагаршакович

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук,

профессор Саканян Елена Ивановна

доктор фармацевтических наук,

профессор Панкрушева Татьяна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВГ10 «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Защита состоится 12 декабря 2011 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.070.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН (117216, г. Москва, ул. Грина, 7) по адресу: 123056, г. Москва, ул. Красина, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЛАР по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.

Автореферат разослан « -и » о^-аДи,^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 006.070.01, . _ ^

/у,.. ... __

доктор фармацевтических наук ' / Громакова Алла Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка оптимальной технологии переработки растительного сырья, в том числе представляющего собой промышленные отходы, с целью получения новых, эффективных, доступных лекарственных средств (JIC), сочетающих полифункциональный характер фармакологического действия с низкой токсичностью, является одной из актуальных задач современной фармации. Особый интерес в этой связи представляет разработка оптимальной технологии переработки крупнотоннажного отхода кондитерской промышленности - оболочек семян какао (СК), который применяют в качестве заменителя порошка какао при приготовлении кондитерских изделий.

Применение оболочек СК в качестве сырья в фармацевтическом производстве в основном ограничивается их использованием в качестве источника получения алкалоида теобромина, также на их основе разработано JIC «Кавехол» (per. № 97/335/10), обладающее антиоксидантной, гепатопротекторной и желчегонной активностью, которое назначают в качестве желчегонного и гепатопротекторного средства при хроническом персистирующем гепатите, циррозе печени в стадии компенсации, хроническом бескаменном холецистите, дискинезии желчевыво-дящих путей по гипокинетическому типу и для профилактики заболеваний при тех же показаниях.

Актуальность применения оболочек СК в качестве исходного сырья для получения субстанций БАВ и разработки рациональных лекарственных форм (ЛФ) на их основе обусловлена: богатством и разнообразием химического состава, в котором представлены белки, практически все незаменимые аминокислоты, фе-нольные соединения, углеводы, в том числе клетчатка, пектиновые вещества, слизи, витамины и микроэлементы; доступностью и экономичностью. В свою очередь, богатый химический состав оболочек СК обусловливает многообразие видов фармакологической активности JIC, содержащих комплекс БАВ данного сырья. С этих позиций представляет интерес разработка технологий получения субстанций на основе оболочек СК, характеризующихся значительной широтой

спектра фармакологического действия, и служащих основой для разработки ЛС, максимально отвечающих цели назначения.

Таким образом, разработка оптимальной, ресурсосберегающей и экономичной технологии переработки отхода кондитерского производства - оболочек СК для получения субстанций БАВ и их рациональных ЛФ, характеризующихся широким спектром фармакологического действия и низкой токсичностью, является одной из актуальных проблем современной фармации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка оптимальных технологий получения субстанций и рациональных ЛФ на основе оболочек СК, и исследование их физико-химических, технологических и фармакологических свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 - разработать оптимальные технологии получения субстанций из оболочек СК - порошка и жидкого экстракта;

2 - исследовать физико-химические и технологические свойства субстанций из оболочек СК;

3 - разработать рациональные ЛФ для внутреннего и наружного применения на основе субстанций из оболочек СК;

4 - исследовать физико-химические и технологические характеристики приготовленных ЛФ;

5 - разработать методы анализа субстанций из оболочек СК и их ЛФ;

6 - провести стандартизацию субстанций и ЛФ, приготовленных на основе оболочек СК, по срокам хранения;

7 - изучить фармакологическую активность субстанций и ЛФ, приготовленных на основе оболочек СК;

8 - разработать проекты нормативной документации на субстанции из оболочек СК и их ЛФ в виде проектов ФСП и лабораторных регламентов (ЛР).

Научная новизна работы. Впервые разработан доступный, малоотходный способ переработки оболочек СК, новизна которого подтверждена патентом РФ № 2355412, позволяющий увеличить выход субстанции БАВ (жидкий экстракт).

Для полученной субстанции из оболочек СК установлена антирадикальная активность.

Впервые разработаны технологии ЛФ на основе субстанций из оболочек СК (порошок, жидкий экстракт): гранулы «Веллакао» в капсулах и мазь «Веллакао», соответствующих требованиям ГФ XI.

Для гранул «Веллакао» установлены: гепато- и нефропротекторная активность, а также адсорбционные свойства.

Для мази «Веллакао» установлена выраженная ранозаживляющая и противоожоговая активность.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. В результате проведенных исследований разработаны: технологии получения субстанций из оболочек СК и их ЛФ (гранул «Веллакао» в капсулах, мази «Веллакао»).

На основании проведенных исследований разработаны методы оценки качества и стандартизации субстанций из оболочек СК и их ЛФ, составлена НД на производство субстанций из оболочек СК и их ЛФ: проекты ФСП и ЛР, апробированные на производстве ООО «НПО «Башбиомед»».

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии КГМУ, кафедры фармации КубГМУ, кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ, кафедры фармацевтической технологии ПГФА и кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии БГМУ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «ВолгГМУ Минздравсоцразвития России» по проблеме «Фармация» кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии (№ государственной регистрации 012007 06751).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: VIII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Миккели, Финляндия, 2004); Всероссийском

научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2006); 3 -й Международной выставке «О реализации приоритетного национального проекта Здоровье» (Москва, 2007); 14-й Международной фармацевтической выставке «Аптека-2007» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования технологии лекарственных форм» (Курск, 2011); итоговых научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ (2004-2010); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2005, 2006).

Публикации. По результатам исследований диссертационной работы опубликована 21 научная работа, в том числе 2 работы в изданиях, рецензируемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты разработки оптимальной технологии переработки оболочек СК, позволяющей увеличить выход субстанции БАВ;

- результаты разработки технологии рациональных ЛФ на основе субстанций из оболочек СК: гранулы «Веллакао» в капсулах, мазь «Веллакао»;

- результаты исследований антирадикальной активности жидкого экстракта из оболочек СК;

- результаты исследований гепато- и нефропротекторной активности, адсорбционных свойств гранул «Веллакао»;

- результаты исследований ранозаживляющей и противоожоговой активности мази «Веллакао».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 65 таблиц, 16 рисунков, 277 библиографических источников, из которых 46 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертационной работы посвящена литературному обзору, в котором представлено современное состояние исследований состава БАВ оболочек СК, рассмотрены методы их выделения и очистки, анализа и спектр фармакологического действия. Во второй главе описаны материалы и методы исследования, используемые при выполнении диссертационной работы. Третья глава посвящена исследованиям по разработке технологии получения субстанции из оболочек СК - порошка и ее ЛФ - гранул «Веллакао» в капсулах, их стандартизации и исследованию фармакологической активности. В четвертой главе приведены исследования по разработке технологии жидкого экстракта, его стандартизации и изучению фармакологической активности. В пятой главе представлены результаты исследований по разработке технологии мази «Веллакао», ее стандартизации и изучению фармакологической активности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объектами исследований служили: субстанции и ЛФ, полученные на основе оболочек СК. В диссертационной работе использованы реактивы и вспомогательные вещества, зарегистрированные в РФ, стандартные физико-химические, технологические, микробиологические и фармакологические методы исследования, а также методы статистической обработки экспериментальных данных. Для стандартизации разработанных ЛФ использованы: спектрофотометрические, хромато-масс-спектрофотометрические, гравиметрические методы анализа.

Разработка технологии, оценка качества и исследование фармакологической активности гранул «Веллакао» в капсулах

В результате проведенных исследований нами разработаны параметры стандартизации оболочек СК, используемых в качестве сырья при производстве субстанций БАВ и ЛФ, в соответствии с ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств», включенные в проект ФСП (табл. 1).

Таблица 1 - Показатели и нормы качества оболочек семян какао

Показатели Методы определения Нормы

1 2 3

Описание Визуально Порошок коричневого или темно-коричневого цвета; имеет вкус и аромат свойственный СК

Продолжение табл. 1

1 2 3

Подлинность (аминокислоты) Качественные реакции 1. Нингидршювая реакция 2. Качественная реакция с кислотой азотной концентрированной и раствором натрия гидроксида

Влажность ГФ XI, т. 1 Не более 10,0 %

Измельчеппость сырья ГФ XI, т. 1 Частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм не более 10 %

Общая зола ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0055-07 Не более 4,5 %

Сульфатная зола ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0056-07 Не более 0,3 %

Содержание органических примесей ГФ XI, т. 1 Не более 0,003 %

Содержание минеральных примесей ГФ XI, т. 1 Не более 0,0003 %

Микробиологическая чистота ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0067-07 Категория ЗБ

Содержание суммы аминокислот Спектрофотометрия при ^тах=400 ИМ От 0,461 до 0,484 % в пересчете на пролин

Проведена валидация методики количественного определения суммы аминокислот в пересчете на пролин в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-3-2002 «Точность методов и результатов измерений», установлены параметры линейности, повторяемости, воспроизводимости и правильности методики.

Таким образом, на основании разработанных методов контроля качества проведена стандартизация оболочек СК, используемых в производстве субстанций и ЛФ, результаты которой свидетельствуют о доброкачественности сырья.

Ограничения в использовании оболочек СК в качестве сырья в фармацевтическом производстве, прежде всего, связаны с трудностью получения на их основе порошка с высокой степенью дисперсности. Результаты исследования по определению влияния вспомогательных веществ (ВВ) на эффективность диспергирования оболочек СК показывают, что измельчение сырья в присутствии ВВ сопровождается увеличением степени дисперсности (табл. 2).

Дня полученных образцов порошка проведена оценка качества (табл. 3), выявившая их довольно низкие технологические свойства: высокое содержание мелкой фракции, превышающее 15 %, удовлетворительную сыпучесть и высокую

№ п/п Размер частиц порошка, мм Количество фракции порошка из оболочек СК, %

без ВВ с сахаром с натрия хлоридом

1. более 2,0 1Д 0,2 0,27

2. 2,0 18,3 0,35 0,45

3. 1,0 32,3 2,75 4,75

4. 0,5 28,0 44.0 47,25

5. 0.25 16,7 36,35 37,25

6. менее 0,25 3.5 16,35 10,03

гигроскопичность, что свидетельствует о необходимости улучшения их свойств

путем оптимизации размера и формы частиц в результате гранулирования.

Таблица 3 - Технологические свойства образцов порошка оболочек семян какао

№ Параметр оценки качества Значение параметра

п/п без ВВ с сахаром с патрия хлоридом

1. Фракционный состав содержание мелкой фракции превышает 15 %

2. Истинная плотность, кг/м"1 974,91 982,78 978,61

3. Насыпная плотность, кг/м^ 443 451 449

4. Относительная плотность, % 45,44 45,89 45,76

5. Пористость, % 54,56 54,11 54,35

6. Сыпучесть, г/с 3,90 4,11 4.05

7. Угол естественного откоса,0 35

8. Влагопоглощаемость, % 21,17 22,32 21,31

Известно, что многие растительные порошки характеризуются высокими ад-

сорбционными свойствами. Результаты исследования данного показателя для порошков из оболочек СК (табл. 4), проведенного в опытах in vitro по разным маркерам: метиленовому синему, конго красному и метиловому оранжевому (МО), показали, что наиболее высокие, стабильные во времени и воспроизводимые результаты они проявляют по маркеру МО.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика адсорбционных свойств порошков

№ п/п Наименование Адсорбционная способность, мкмоль/г

по метиленовому синему по конго красному по метиловому оранжевому

1. Порошок из оболочек СК 5,27 9.47 10,05

2. Порошок из оболочек СК с сахаром 4,73 7,85 8,67

3. Порошок из оболочек СК с натрия хлоридом 4,14 7,45 7,90

В нашей работе изучено влияние технологических факторов (размер частиц,

продолжительность взаимодействия сорбента с маркером, температура) на адсорбционные свойства порошков из оболочек СК в опытах in vitro по маркеру МО. В результате установлено, что наиболее высокие показатели достигаются

9

при следующих параметрах процесса: размер частиц - 0,25-0,5 мм, продолжительность взаимодействия с маркером -1ч, температура - 20 °С.

В рамках нашей работы были расширены и уточнены данные о качественном и количественном аминокислотном составе оболочек СК. Данное исследование, проведенное на аминокислотном анализаторе «ААА 339», показало, что суммарное содержание аминокислот в сырье после кислотного гидролиза составляет 14,23 % (табл. 5).

Таблица 5 - Аминокислотный состав оболочки семян какао

Аминокислоты Содержание, мг % Аминокислоты Содержание, мг %

до гидролиза после гидролиза до гидролиза после гидролиза

Аспарагиновая кислота 115,25±0,06 2179±0,05 Метионин 43,78±0,05 196±0,03

Треонин 100,36±0,03 703±0,03 Изолейцин 98,41±0,05 591±0,04

Серии 24,37±0,09 671±0,07 Лейцин 26,33±0,03 932±0,05

Про лин 128,47±0,06 954±0,06 Фенилалашш 192,3±0,01 616±0,03

Глугаминовая кислота 8,45±0,Ю 2834±0,08 Тирозин 96,71±0,07 571±0,05

Глицин 68,07±0,04 494±0,04 Гистидин 39,35±0,02 480±0,03

Алании 47,67±0,03 529±0,05 Лизин 10,84±0,09 882±0,08

Валин 11,24±0,05 522±0,05 Аргинин 11,60±0,07 1076±0,05

Суммарное содержание аминокислот в сырье: 14 23 %

Результаты исследования позволяют рассматривать оболочки СК в качестве

перспективного сырья для получения новых, эффективных, доступных ЛС, обогащенных аминокислотами, в том числе и практически всеми незаменимыми, характеризующихся значительным спектром фармакологической активности.

Таким образом, установлено, что измельчение оболочек СК в присутствии ВВ позволяет увеличить эффективность диспергирования, но одновременно с этим наблюдается значительное снижение их адсорбционных свойств, что указывает на целесообразность дальнейшей работы с порошком, измельчаемым без использования ВВ, изучение технологических свойств (табл. 3) которого показало необходимость оптимизации размера и формы его частиц путем гранулирования. Образцы гранул «Веллакао» получены методом влажного гранулирования порошка оболочек СК с применением разных гранулирующих растворов (табл. 6).

Исследование технологических свойств приготовленных образцов гранул «Велакао» (табл. 7) показало, что в наибольшей степени отвечают требованиям,

№ образца Гранулирующий раствор, мл № образца Гранулирующий раствор, мл

1 Вода очищенная, 45 10 5 % раствор МЦ, 59

2 Вода очищенная, 55* 11 8 % раствор МЦ, 52

3 2 % р-р пектина, 75 12 3 % р-р Ыа-КМЦ, 67

4 3 % р-р пектина, 70 13 5 % р-р Ш-КМЦ, 64

5 5 % р-р пектина, 64 14 8 % р-р Ыа-КМЦ, 60

6 15 % р-р пектина, 58 15 5 % раствор ПВС, 74

7 2 % р-р крахмала, 66 16 10 % раствор ПВС, 67

8 5 % р-р крахмала, 57 17 8 % суспензия аэросила, 85

9 3 % раствор МЦ, 63

Примечание: Количество гранулирующих растворов указано на 100,0 г порошка из оболочек СК. * - порошок из оболочек СК с сахаром (1:0,5).

предъявляемым к данной ЛФ - гранулы (образец № 1), в технологии которых в качестве гранулирующего раствора использована вода очищенная: их гранулометрический состав соответствует требованиям ГФ XI (содержание фракции с размером частиц менее 0,25 мм меньше 5 %), что обусловливает хорошую сыпучесть (21,21 г/с); имеют оптимальную влажность (5,4 %), отличную распадае-мость (в течение 5 мин) и привлекательный внешний вид.

Таблица 7 - Технологические и адсорбционные свойства гранул «Веллакао»

№ Гранулометрический состав, % Сыпучесть Рш Распд., X,

п/п 2,0-1,0 1,0-0,5 0,5-0,25 менее а, V v TCKs XT "ТС К г/м3 мин мкмоль/г

мм мм мм 0.25 мм о r/c

1 71,02 3,05 18,0 4,9 25 21,21 7,22 432 5 10,27

2 65,55 4,65 19,85 9,95 35 20,16 7,11 436 6 9,12

3 0,5 • 63,0 25,5 11,0 35 13,72 10,08 440 15 9,93

4 4,0 50,2 29,9 16,6 32 17,15 8,13 432 15 9,96

5 98.59 0,2 0,27 0,47 30 19,20 8,03 395 15 9,98

6 98,58 0,048 0,1 0,149 32 19,78 7,87 335 15 10,93

7 9,7 49,5 28,0 12,8 27 24,0 8,77 448 15 10,03

8 5,9 56,7 23,4 14,0 35 27,32 8,34 464 15 10,17

9 1,2 67,5 25,4 5,9 60 18,71 7,43 433 15 7,69

10 5,5 68,0 19,0 7,0 67 13,56 10,59 421 15 5,89

11 8,8 51 27,2 13 62 15,19 9,82 404 15 6,25

12 19,8 56,3 12,7 11,2 58 16,93 7,23 423 15 10,22

13 22,0 49,6 16,3 12,1 61 18,38 7,16 446 15 11,19

14 26 47 19,7 7,3 65 19,17 7,04 448 15 11,21

15 13 55 27,8 4,2 30 17,16 7,31 327 15 6,27

16 16 49 23,5 11,5 30 21,43 7,26 338 15 6,31

17 4,2 60,5 25,5 9,8 87 20,49 7,43 396 15 10,20

В результате изучения влияния ВВ, применяющихся в технологии гранул

«Веллакао», на адсорбционные свойства в опытах in vitro по МО (табл. 7), установлено, что их введение в состав гранул не приводит к значительному повыше-

нию данного показателя. Кроме того, результаты исследования технологических характеристик гранул (табл. 7) показали, что применение разных гранулирующих растворов, не приводит к их существенному улучшению, поэтому целесообразно, как с технологической, так и с экономической точки зрения, выбрать образец гранул, в технологии которого в качестве увлажнителя применяется вода очищенная, соответствующий требованиям ГФ XI, и характеризующийся высокими адсорбционными свойствами.

Результаты сравнительного исследования показали, что гранулы «Веллакао» отличаются высокими адсорбционными свойствами (10,27 мкмоль/г), превосходя по этому показателю (в мкмоль/г): полисорб МП (2,26), полифепан (2,61), Ыа-КМЦ (2,61), МЦ (2,96), энтеросгель (4,13), пектин цитрусовый (6,02), пектин яблочный (9,91), несколько уступая углю активированному (13,46), глине белой (16,44), смекте (16,82). Полученные данные позволяют рассматривать гранулы «Веллакао» в качестве перспективного энтеросорбента (ЭС), к преимуществам которого относятся: природное происхождение, низкая токсичность, отсутствие побочных явления и противопоказаний, свойственных многим ЭС, доступность сырья, простота и экономичность технологии.

Для защиты гранул «Веллакао» от воздействия окружающей среды, обеспечения точности дозирования, удобства применения, высокой биодоступности и улучшения внешнего вида их заключили в твердые желатиновые капсулы с крышечками (№ 1).

Стандартизацию ЛФ проводили в соответствии с требованиями ГФ XI (табл. 8). Полученные результаты, подтверждающие качество ЛФ, использованы для составления проекта ФСП 42- гранулы «Веллакао» в капсулах.

Таблица 8 - Показатели и нормы качества капсул «Веллакао»

Показатели Методы определения Нормы

1 2 3

Описание Визуально Твердые капсулы имеют форму цилиндра с полусферическими концами, состоят из двух частей: корпуса и крышечки, свободно входящих одна в другую, не образуя зазоров. Капсулы упругие, нехрупкие, не содержат пузырьков воздуха, наплывов и механических загрязнений

Продолжение табл. 8

1 2 3

Подлшшость Качественные реакции Ншшадриновая реакция

Средняя масса капсулы с гранулами «Веллакао», г ГФ XI, т. 2 0,474±0,012

Средняя масса пустой капсулы, г ГФ XI, т. 2 0,0773±0,0014

Средняя масса гранул «Веллакао» в капсуле, г ГФ XI, т. 2 0,397±0,015

Отклонешм от средней массы, % ГФ XI, т. 2 5,25±0,63

Отклонешю от средней массы для содержимого капсулы, % ГФ XI, т. 2 6,19*0,73

Распадаемость, мин ГФ XI, т. 2 15±1

Содержание суммы аминокислот Спектрофотометрия при ^ах^ОО НМ <х> = 0,825; Sz = 1,38-10°; S = 1,17-10"'; t(95%, 5) = 2,26; Ах = 0,0839; е = 2,27 %

Для гранул «Веллакао» изучена возможность применения при хроническом

эндотоксикозе (ХЭТ) в опытах in vivo. При использовании эссенциале в сравнении с базовой моделью наблюдалось некоторое уменьшение токсического повреждения гепатоцитов, снижение макрофагальной реакции, но в отношении ак-

Таблица 9 - Влияние гранул на показатели морфометрии печени при ХЭТ

Исследуемые группы Сроки эксперимента

7сут. | 21 сут. | ЗОсут.

ОД соединительной ткали, % (конт] золь-1,8 ±0,5)

Базовая модель Веллакао Эссенциале 6,4 + 0,5 3.0 + 0,3* 3.1 + 0,4* 9.3 + 0,7 5.4 + 0,6* 5,2 + 0,7* 10,2 ± 0,8 6,4 ± 0,6* 6,2 ± 0,8*

ОД гепатоцитов, % (контроль - 63,5 ± 2,9)

Базовая модель Веллакао Эссенциале 58.0 ±3,4 63.1 ±3,7* 61,5 ±2,9* 51,4 ±3,0 59,2 ±3,7* 58,0±3,1* 48,0 ± 2,9 58,0 ±3,3* 51,4 ±3,0*

Некрозы гепатоцитов, % (контроль - 4,5 ± 0,5)

Базовая модель Веллакао Эссенциале 18,2+1,4 14,0 ± 1,1 12,5 ±1,1 22.4 ± 1,7 12.5 + 0,8* 10,3+1,0* 20,6 ± 1,6 13,8 ±0,9* 17,1 ± 1,4*

ОД липидов, % (контроль - 3,8 ± 0,4)

Базовая модель Веллакао Эссенциале 9,2 ± 1,4 6,0 ± 0,7* 6.6 ±0,7* 15,0 ± 1,9 8,4 ±1,1* 12,2 ± 1,5* 11.4 ± 1,2 9,0 ± 1,0 10.5 ± 1,1

кумуляции липидов существенных различий не выявлено. Его курсовое введение приводило к частичному ограничению снижения объемной доли (ОД) гепатоцитов и увеличения доли некротизированных гепатоцитов, а увеличение ОД соедини-

тельной ткани (СТ) было замедлено по сравнению с базовой моделью. Гранулы «Веллакао» вызвали эффекты, сопоставимые с эссенциале на 7 и 21 сут., на 30 сут. их эффект в отношении сохранения пула гепатоцитов превосходил его, хотя в отношении замедления прироста СТ был несколько ниже, но сопоставим с эссенциале (табл. 9).

В результате проведенных исследований (табл. 10) установлено, что при использовании эссенциале проявления дисметаболической нефропатии, свойственной ХЭТ, сглаживались, формирование нефросклероза не сопровождалось нарушениями внутрипочечной уродинамики, явления дистрофии и некроза эпителия канальцев проявлялись слабо. При применении гранул «Веллакао» наблюдалось значительное ослабление изменений, соответствующих дисметаболической нефропатии: замедление прироста ОД СТ, процента склерозированных клубочков и сокращение мочевого пространства в клубочках, при использовании эссенциале такого эффекта не наблюдалось.

Таблица 10 - Влияние гранул на показатели морфометрии почек при ХЭТ

Исследуемые группы Сроки эксперимента

7 сут. | 21 сут. I 30 сут.

ОД соединительной ткани, % (копт роль - 7.3 ± 0,7)

Базовая модель Веллакао Эссенциале 12,7 + 0,7 8,9 + 0,6* 12,0 ±0,7* 13,7 ±0,8 9,1 ±0,8* 12,2 ± 1,0* 15,5 ±1,1 8,4 ± 0,7* 15,0 ±0,8*

Мочевое пространство клубочков (контроль - 1,8 ± 0,2)

Базовая модель Веллакао Эссенциале 1,4 + 0,2 1,9 + 0,2* 1,8 ±0,2* 1,1 + 0,4 1,7 ±0,2* 1,1 ±0,2* 0,9 ± 0,2 1,6 ±0,3* 1,0 ±0,3*

СО эпителия канальцев, мкм3 (контроль -102,9 ± 4,9)

Базовая модель Веллакао Эссенциале 104,0 ± 9,8 110,4 ± 10,1 101,4 ±9,2 85,9 ± 7,0 102,3±9,7 100,2 ± 9,5 82,8 ±6,1 98,9 ± 7,8 96,4 ± 7,7

Склерозированные клубочки, % (контроль - нет)

Базовая модель Веллакао Эссенциале ООО 1,0 + 0,3 0 0 8,0 ± 0,8 4,4 ± 0,4* 3,9 ±0,3*

Примечание: * - различия с показателям в базовой модели.

Сохранение размеров ядер эпителия канальцев, в противовес их уменьшению при ХЭТ, было в равной мере характерно для гранул и эссенциале. В результате установлено, что при использовании гранул удается ограничить цитотоксические, со-

судистые и фибропластические механизмы повреждения ткани печени и почек, свойственные ХЭТ. Их протективные эффекты в отношении печени сопоставимы с эссенциале, а в отношении почек превосходят их.

Разработка технологии, оценка качества и исследование фармакологической активности жидкого экстракта из оболочек семян какао

В результате наших исследований разработана технология жидкого экстракта из оболочек СК и проведена оптимизация технологических параметров процесса с учетом того, что на полноту извлечения БАВ из растительного сырья значительное влияние оказывает ряд факторов: природа экстрагента, степень измельчения сырья, соотношение сырье-экстрагент, кратность экстрагирования, продолжительность и температура. В результате установлено, что оптимальными условиями процесса является использование в качестве экстрагента воды очищенной, при соотношении сырье: экстрагент 1:10, осуществлении процесса в батарее, состоящей из 4 экстракторов, в течение 3 ч при температуре 80-90 °С.

В результате исследования экстракта из оболочек СК, проведенного хрома-то-масс-спектрометрическим методом, нами были расширены и уточнены данные о химическом составе полученной субстанции. Данное исследование проведено на приборе хромато-масс-спектрометр 5аШгп-2010 (Уапап) для двух образцов: а) экстракта, подвергнутого возгонке (рис. 1а) и б) экстракта, подвергнутого перегонке (рис. 16). В полученном экстракте из оболочек СК определено содержание (%) алкалоидов кофеина (0,365±0,003) и теобромина (0,568±0,005), а также фла-воноидов (ауронов) (0,598±0,006).

А.........чЬ..........■ лЬ "

Рисунок 1а - Хромато-масс-спектрограмма экстракта из оболочек СК (возгонка)

15

кСоипЬ

1202в- \ Ё 1 « е 1 11 а>У ] / 1 /

' ' 'гЪ.....

Рисунок 16 - Хромато-масс-сиектрограмма экстракта из оболочек СК (перегонка)

Полученные результаты, подтверждающие качество экстракта, использованы для составления проекта ФСП 42- экстракт из оболочек СК (табл. 11).

Таблица 11 - Показатели и нормы качества экстракта из оболочек семян какао

Показатели Методы определения Нормы

Описание Визуально Жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом какао, горьковатого вкуса

Растворимость ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0049-07 Смешивается с водой и 96 % этанолом в любых соотношениях

Подлинность (аминокислоты) Качественная реакция Нингидриновая реакция

Величина рН ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0048-07 4,74±0,04

Плотность, г/м"' ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0037-07 1,075+0,150

Сухой остаток, % ГФ XI, т. 1 44,8±0,1

Содержание суммы аминокислот Спектрофотометрия При Хщах^ОО нм <х> = 0,432; = 1,76-10"5; в = 4,20-10" 3; 1(95%, 5) = 2,26; Дх = 0,135; е = 2,19

Микробиологическая чистота ГФ ХП, т. 1 ОФС 42-0067-07 Категория 2

В результате проведенных исследований разработана оптимальная технология экстракта из оболочек СК, позволяющая увеличить выход целевого продукта в 3 раза по сравнению с существующим способом, новизна, которой подтверждена патентом РФ № 2033176.

Для увеличения выхода суммы аминокислот из оболочек СК проведено

сравнительное исследование по оптимизации условий кислотного, щелочного и

ферментативного гидролиза исходного и очищенного экстрактов из оболочек СК

(табл. 12). Анализ полученных данных показал, что наибольший выход целевого

продукта достигается при кислотном гидролизе. В этой связи нами разработана и

16

оптимизирована методика кислотного гидролиза экстрактов из оболочек СК, обеспечивающая высокий выход аминокислот в сравнении с другими способами.

Таблица 12 - Оптимизация условий гидролиза экстрактов из оболочек СК

№ п/п Способ гидролиза Оптимальные условия процесса Выход аминокислот, %

I П

1. Кислотный гидролиз Концентрация хлористого водорода - 3,0 %; продолжительность -10 ч; температура - 80-90 °С 2,92 2,34

2. Щелочной гидролиз Концентрация раствора натрия гидрокарбоната -5,0 %; продолжительность - 10 ч; температура -80-90 °С 2,82 1,98

Концентрация раствора натрия гидроксида -5,0 %; продолжительность -10 ч; температура- 80-90 "С 2,84 1,88

3. Ферментативный гидролиз Концентрация гидролитических ферментов -0,0001 %; продолжительность - 2 сут.; температу-ра-37 °С 2,31 1,28

Примечание: I - исходный н II - очищенный экстракты из оболочек СК.

Анализ литературных и экспериментальных данных показал, что оболочка СК богата по химическому составу, в том числе она содержит БАВ (аминокислоты, фенольные соединения), обусловливающие наличие антирадикалыюй (АР) активности, которая, в свою очередь, определяет широкий спектр фармакологической активности полученных ЛФ. В этой связи нами проведено исследование АР активности экстракта из оболочек СК в опытах in vitro по степени гашения хемилюминесценции (ХЛ) в системе, генерирующей свободные радикалы.

Полученные результаты исследования показали, что в концентрации 0,24 мкг/мл экстракт из оболочек СК обеспечивает гашение ХЛ 42,5±0,5 %, превосходя по эффективности препараты сравнения, для которых установлено, что раствор кислоты аскорбиновой в концентрации 0,4 мкг/мл обеспечивает гашение ХЛ 49,2±0,4 %, а спиртовой раствор дибунола даже в концентрации 1 мг/мл не вызывает гашение ХЛ.

Разработка технологии, оценка качества и исследование фармакологической активности мази «Веллакао»

На основании установленной АР активности для экстракта из оболочек СК, и существующей взаимосвязи между АР и ранозаживляющим действием, мы предположили, что его введение в состав мази, обусловит ее ранозаживляюшую активность. В этой связи разработано 9 образцов мази «Веллакао» (табл. 13), для

17

увеличения микробиологической стабильности которых в их состав введен консервант - кислота сорбиновая (0,2 %).

Таблица 13 - Состав образцов мази «Веллакао»

№ п/п Экстракт из оболочек СК Кислота сорбиновая МЦ КМЦ ПЭО-400 ПЭО-1500 пвс Аэро-сил Глицерин

1 94,8 0.2 5,0 - - - - - -

2 74,8 0.2 5,0 - - - - - 20,0

3 94,8 0,2 - 5,0 - - - - -

4 84,8 0,2 - 5,0 - - - - 10,0

5 31,8 0,2 - - 64,0 4,0 - - -

6 89,8 0.2 - - - - 10,0 - -

7 79,8 0,2 - - - - 10,0 - 10,0

8 89,8 0.2 - - - - - 10.0 -

9 77,8 0,2 - - - - - 12,0 10,0

Полученные образцы мази «Веллакао» исследованы по показателям: структурно-механические и технологические свойства. Реологические свойства образцов мази «Веллакао» исследовали на вискозиметре ВгоокйеИ ИУБУ П+Рго. В результате проведенных исследований для приготовленных образцов мази установлено наличие тиксотропных свойств, при этом в большей степени по своим реологическим характеристикам соответствует требованиям НД мазь (образец № 1), приготовленная на основе МЦ. На основании результатов исследования упруго-вязко-пластических свойств для мази «Веллакао» определены значения коэффициента механической стабильности (1,02), свидетельствующего о незначительной степени разрушения структурного каркаса системы, и коэффициента динамического разжижения (86,0), обусловливающего высокую степень адгезии к поверхности кожных покровов и слизистых оболочек.

Проведенные исследования, подтверждающие качество ЛФ, использованы для составления проекта ФСП 42- мазь «Веллакао» (табл. 14).

Таблица 14 - Показатели и нормы качества мази «Веллакао»

Показатели Методы определения Нормы

1 2 3

Описание Визуально Масса гелеобразной однородной консистенции светло-коричневого цвета со слабым запахом какао

Растворимость ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0049-07 Растворима в воде, умеренно растворима в 96 % этаноле

Подлинность аминокислоты Качественная реакция При добавлении 0,5 мл водного раствора нингадрина к водному раствору 0,5 г ЛФ в 3 мл воды очищенной, жидкость окра-

Продолжение табл. 14

1 2 3

шивается в сине-фиолетовый цвет

Величина рН ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0048-07 5,25±0,05

Стерильность ГФ XII, т. 1 ОФС 42-0066-07 Стерильна (соотв. категории 1)

Содержание суммы аминокислот, % Спеетрофотометрия при >таах=400 нм <х> = 0,432; S¿ = 1,14 Ю"1; S = 3,37- 10_i; t(95%, 5) = 2,26; Дх = 0,241; е = 2,18 %

Ранозаживляющая активность мази «Веллакао» изучена в опытах in vivo. Данные проведенного гистологического исследования (рис. 2) показали, что при применении в терапии мази «Веллакао» наблюдалась краевая эпителизация ожогового дефекта. Необходимо отметить, что при применении ЛС «Левомеколь» эпителизация сопровождалась элементами патологической регенерации в виде роста эпителия вокруг волосяного фолликула.

ОЖОГОВЫЙ ДЕФЕКТ НА 3 СУТКИ

ОЖОГОВЫЙ ДЕФЕКТ НА 7 СУТКИ

m*tm

ж

ОЖОГОВЫЙ ДЕФЕКТ НА 14 СУТКИ

шт

ж

f

шт ттштшв»

А Б

Рисунок 2 - Результаты гистологического исследования ожогового дефекта Примечание: А - при использовании в терапии образца мази «Веллакао»; Б - ожоговый дефект без лечения; В - при использовании ЛС «Левомеколь».

Еще одним критерием оценки эффективности заживления раневой поверхности являлись данные бактериологического исследования. В результате проведенных исследований установлено, что показатель общей бактериальной обсеме-ненности при применении мази «Веллакао» достоверно снижался на протяжении эксперимента: с 95,3±11,1 - на 7 сут. до 90,2±10,9 КОЕ/см2 - на 14 сут. (р<0,05).

Результаты изучения динамики уменьшения площади кожного дефекта (табл. 15) показали, что скорость эпителизации и закрытие ожогового повреждения возрастает в ряду: контроль - ЛС «Левомеколь» - мазь «Веллакао».

Таблица 15 - Площадь кожной раны (% от площади ожога)

Серия 3 сут. 7 сут. 14 сут.

Мазь «Веллакао» 89,2 37,5 5,1

Левомеколь 94,5 62,1 26,7

Контроль 85,0* 45,8 36,9

* в ранние сроки безмазевое ведение раны всегда сопровождается стягиванием поверхности раны, уменьшающим площадь на 10 - 15 %.

В результате проведенных исследований установлено, что мазь «Веллакао» характеризуется ранозаживляющей и противоожоговой активностью.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологии получения субстанций из оболочек семян какао -порошка и жидкого экстракта. Новизна предложенной технологии получения экстракта из оболочек семян какао, позволяющей увеличить выход целевого продукта в 3 раза по сравнению с существующей технологией, подтверждена патентом РФ № 2355412 (20.05.2009).

2. Полученные субстанции из оболочек семян какао - порошок и экстракт соответствуют по физико-химическим и технологическим характеристикам требованиям, предъявляемым ГФ XI.

3. Разработана технология лекарственных форм, содержащих субстанции из оболочек семян какао (гранулы «Веллакао» в капсулах и мазь «Веллакао»), соответствующих требованиям ГФ XI, отвечающих цели назначения.

4. Разработанные лекарственные формы на основе субстанций из оболочек семян какао соответствуют по физико-химическим и технологическим свойствам требованиям, предъявляемым ГФ XI к данным лекарственным формам.

5. Разработаны доступные методы анализа и стандартизации полученных субстанций оболочек семян какао и их лекарственных форм, основанные на спек-трофотометрическом определении оптической плотности продуктов нингидрино-вой и цианидиновой реакций.

6. Установлены сроки хранения субстанций из оболочек семян какао и их

лекарственных форм в таре светозащитного стекла, в защищенном от света месте,

20

при температуре не выше 25 °С: гранулы «Веллакао» в капсулах - 2,5 года, экстракт из оболочек семян какао - 1,5 года и мазь «Веллакао» - 2,5 года (сроки наблюдения).

7. Установлен широкий спектр фармакологической активности для полученных субстанций и лекарственных форм на основе оболочек семян какао. Установлено, что по адсорбционным свойствам гранулы «Веллакао» не уступают многим известным энтеросорбентам, и в то же время лишены свойственных им побочных явлений и противопоказаний; также для гранул «Веллакао» установлена выраженная гепато- и нефропротекторная активность. На модели ХЭТ в опытах in vivo показано значительное ограничение всех морфометрических проявлений вторичного повреждения ткани печени. Протективные эффекты гранул в отношении печени сопоставимы с препаратом сравнения эссенциале, а в отношении почек превосходят их.

Установлена антирадикальная активность для жидкого экстракта из оболочек семян какао на модели гашения хемилюминесценции в опытах in vitro (обеспечивает гашение хемилюминесценции 42,5±0,5 % в концентрации 0,24 мкг/мл), превышающая аналогичные показатели для кислоты аскорбиновой (обеспечивает гашение хемилюминесценции 49,2±0,4 % в концентрации 0,4 мкг/мл) и дибунола (не вызывает гашение хемилюминесценции в концентрации 1 мг/мл).

Установлена выраженная ранозаживляющая и противоожоговая активность в опытах in vivo для мази «Веллакао», превосходящая официнальное лекарственное средство «Левомеколь».

8. Разработана нормативная документация на субстанции из оболочек семян какао и их лекарственные формы: проекты фармакопейных статей предприятий и лабораторных регламентов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Покровская, Ю.С. Изучение сорбционных свойств какаовеллы/ Ю.С. Покровская, A.B. Симонян// VII Международный съезд «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения ФИТО-

ФАРМ-2003» (3-5 июля 2003; Санкт-Петербург): материалы. - СПб. - Пушкин, 2003.-С. 88-90.

2. Покровская, Ю.С. Разработка технологии выделения суммы аминокислот из какаовеллы и лекарственной формы на ее основе/ Ю.С. Покровская, Т.В. Без-виконная// 62 итоговая научная конференция студентов и молодых ученых Вол-ГМУ (20-23 апреля 2004; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2004. - С. 146.

3. Нингидриновая реакция в анализе а-аминокислот/ A.A. Саламатов, Ю.С. Покровская, A.A. Аванесян и др.// 62 итоговая научная конференция студентов и молодых ученых ВолГМУ (20-23 апреля 2004; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2004. - С. 148.

4. Гепатопротекторная активность гранул какаовеллы/ A.B. Симонян, В.Б. Писарев, В.В. Новочадов, Ю.С. Покровская// VIII Международный съезд «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения ФИТОФАРМ-2004» (21-23 июля 2004; Миккели, Финляндия): материалы. - Миккели, 2004,- С. 682-684.

5. Нингидриновая реакция в анализе a-аминокислот. Сообщение 1. Спектры поглощения продуктов реакции/ A.B. Симонян, A.A. Саламатов, Ю.С. Покровская и др.// Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. - Волгоград, 2004. - № 2. - С. 27-29.

6. Оценка эффективности действия веллакао в условиях моделирования хронического эндотоксикоза/ A.B. Симонян, В.В. Новочадов, Ю.С. Покровская и др.// Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. - Волгоград, 2005. -№ 1. - С. 67-68.

7. Покровская, Ю.С. Гепатопротекторная активность гранул какаовеллы/ Ю.С. Покровская// IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (9-11 ноября 2004; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2005.-С. 18-20.

8. Разработка технологии получения новых лекарственных средств, содержащих аминокислоты и методы их анализа/ A.A. Саламатов, Ю.С. Покровская, A.A. Аванесян и др.// 63 итоговая научная конференция студентов И молодых

ученых ВолГМУ (26-29 апреля 2005; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2005. -С. 152-153.

9. Саламатов, A.A. Изучение аналитических возможностей нингидриновой реакции в количественном анализе а-аминокислот в растительном сырье/ A.A. Саламатов, Ю.С. Покровская, A.A. Аванесян// 64 итоговая научная конференция студентов и молодых ученых ВолГМУ (25-28 апреля 2006; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2006. - С. 217.

10. Саламатов, A.A. Технология получения суммы аминокислот из растительного сырья/ A.A. Саламатов, Ю.С. Покровская// XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (8-10 ноября 2006; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2006. - С. 17-18.

И. Разработка доступного метода количественного определения а-аминокислот/ A.B. Симонян, A.A. Саламатов, Ю.С. Покровская и др.//Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области. Волгоград, 2007. № 2. - С. 17-19.

12. Симонян, A.B. Какаовелла - источник новых лекарственных средств/ A.B. Симонян, Ю.С. Покровская// 3 международная выставка «О ходе реализации приоритетного национального проекта Здоровье» (6-8 июня 2007 г.; Москва): материалы. -М., 2007. - С. 92-93.

13. Какаовелла - перспективный фитосорбент/ A.B. Симонян, Ю.С. Покровская, Н.С. Дронова и др.// XIV международная фармацевтическая выставка «Ап-тека-2007» (23-26 октября 2007; Москва): материалы. - М., 2007. - С. 152-154.

14. Покровская, Ю.С. Какаовелла - перспективное сырье для создания противоожоговых средств/ Ю.С. Покровская//65 юбилейная открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием (25-27 апреля 2007; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2007. -С. 205.

15. Покровская, Ю.С. Разработка и исследование свойств нового энтеросор-бента на основе какаовеллы/ Ю.С. Покровская// 66 открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ВолГМУ с международ-

ным участием (23-25 апреля 2008; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2008. -С. 274-275.

16. Исследование взаимосвязи антирадикальной и других видов фармакологической активности фенольных соединений природного и синтетического происхождения/ A.B. Симонян, М.А. Симонян, Ю.С. Покровская и др.// Сборник научных трудов 55-й юбилейной региональной научной конференции профессор-ско-преподовательского состава коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области»/ Под ред. В.И. Петрова. - Волгоград, 2008. - С. 163-167.

17. Новая лекарственная форма для лечения заболеваний гепатобилиарной системы/ A.B. Симонян, В.В. Новочадов, Ю.С. Покровская// Фармация, 2009. -№ 6.-С. 34-37.

18. Покровская, Ю.С. Разработка и исследование свойств капсулированной формы какаовеллы/ Ю.С. Покровская// 67 открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием (22-24 апреля 2009; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2009. - С. 288.

19. Покровская, Ю.С. Разработка технологии водного извлечения из какаовеллы/ Ю.С. Покровская// 68 открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием (9-13 сентября 2010; Волгоград): материалы. - Волгоград, 2010. - С. 320-321.

20. Покровская, Ю.С. Химический состав и разработка водного извлечения из какаовеллы и мази на его основе/ Ю.С. Покровская, A.B. Симонян, В.В. Новочадов// Бутлеровские сообщения, 2010. - Т. 23. - № 15. - С. 30-37.

21. Разработка противоожоговых мазей, содержащих натуральные субстанции/ A.B. Симонян, Ю.С. Покровская, И.В. Плетнёва, A.A. Саламатов, A.A. Ав-несян// Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (27 апреля 2011; Курск): материалы. -Курск, 2011.-С. 185-188.

Подписано в печать 03.10.2011 г. Формат 60><90 1/16. Печать офсетная Бумага 90 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2090 Отпечатано ООО «Эстамп» 400001, г. Волгоград, ул. КИМ, 16