Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Технология получения лекарственных средств на основе синюхи голубой и валерианы лекарственной

ДИССЕРТАЦИЯ
Технология получения лекарственных средств на основе синюхи голубой и валерианы лекарственной - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Технология получения лекарственных средств на основе синюхи голубой и валерианы лекарственной - тема автореферата по медицине
Дубашинская, Наталья Вадимовна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Оглавление диссертации Дубашинская, Наталья Вадимовна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характерис тика экстракционных ЛС

1.2 Закономерности процессов экстрагирования сырья с клеточной структурой 18 1.2.1 Экстрагирование высушенного ЛРС

1.3 Подготовка ЛРС для экстрагирования

1.4 Характеристика способов экстрагирования

1.5 Химический состав синюхи голубой

1.6 Фармакологическое действие и применение в медицине синюхи голубой

1.7 Химический состав валерианы лекарственной

1.8 Фармакологическое действие и применение в медицине валерианы лекарственной

1.9 Характеристика МЖК 47 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 50 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Качественное и количественное определение ТС в сырье и ЛС синюхи голубой

2.3.1 Методика качественного определения ТС в корневищах с корнями синюхи голубой

2.3.2 Методика качественного определения ТС в жидком экстракте корневищ с корнями синюхи голубой

2.3.3 Методика качественного определения ТС в сухом экстракте корневищ с корнями синюхи голубой

2.3.4 Методика качественного определения ТС в ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

2.3.5 Методика качественного определения тритерпеновых сапонинов в МЖК на основе корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

2.3.6 Методика количественного определения ТС в корневищах с корнями синюхи голубой

2.3.7 Методика количественного определения ТС в жидком экстракте корневищ с корнями синюхи голубой

2.3.8 Методика количественного определения ТС в сухом экстракте корневищ с корнями синюхи голубой

2.3.9 Методика количественного определения ТС в ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

2.3.10 Методика количественного определения ТС в МЖК на основе тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

2.4 Качественное и количественное определение ВП в сырье и ЛС валерианы лекарственной

2.4.1 Методика качесівенного определения ВП в корневищах с корнями валерианы лекарственной

2.4.2 Методика качественного определения ВП в МЖК на основе тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

2.4.3 Методика количественного определения ВП в корневищах с корнями валерианы лекарственной

2.4.4 Методика количественного определения ВП в МЖК на основе тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

2.5 Качественное и количественное определение суммы сесквитерпеновых кислот в сырье и ЛС валерианы лекарственной 73 2.5.1 Методика качественного определения сесквитерпеновых кислот в корневищах с корнями валерианы лекарственной

2.5.2 Методика качественного определения сесквитерпеновых кислот в МЖК на основе корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

2.5.3 Методика количественного определения суммы сесквитерпеновых кислот в корневищах с корнями валерианы лекарственной

2.5.4 Методика количественного определения сесквитерпеновых кислот в МЖК на основе корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

2.6 Количественное определение сложных эфиров в сырье и ЛС валерианы лекарственной 78 2.6.1. Методика количественного определения суммы сложных эфиров в корневищах с корнями валерианы лекарственной 78 2.6.2 Методика количественного определения суммы сложных эфиров в МЖК на основе корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

2.7 Методика определения потерь на диффузию при получении жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

2.8 Методика определения КН корневищ с корнями синюхи голубой

2.9 Методика определения КПП и КВП корневищ с корнями синюхи голубой

2.10 Методика определения коэффициента вымывания корневищ с корнями синюхи голубой

2.11 Методика определения экстрактивных веществ корневищ с корнями синюхи голубой

2.12 Определение технологических характеристик исследуемых материалов

2.13 Определение относительной плотности жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

2.14 Определение тяжелых металлов в жидком экстракте корневищ с корнями синюхи голубой

2.15 Определение тяжелых металлов в сухом экстракте корневищ с корнями синюхи голубой

2.16 Определение сухого остатка жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

2.17 Определение потери в массе при высушивании сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

2.18 Определение содержания этанола в жидком экстракте корневищ с корнями синюхи голубой

2.19 Определение распадаемости капсул

ГЛАВА 3 93 ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ КОРНЕВИЩ

С КОРНЯМИ СИНЮХИ ГОЛУБОЙ

3.1 Определение потерь на диффузию при получении жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

3.2 Оптимизация и моделирование величины потерь на диффузию при получении жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

3.3 Определение КН корневищ с корнями синюхи голубой

3.4 Определение КПП и КВП корневищ с корнями синюхи голубой

3.5 Определение коэффициента вымывания корневищ с корнями синюхи голубой

3.6 Определение УСДВ в корневищах с корнями синюхи голубой и в ЛС на ее основе

ГЛАВА 4 108 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКЦИОННЫХ ЛС

КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ СИНЮХИ ГОЛУБОЙ

4.1 Разработка технологии получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой 108 4.1.1 Технологическая схема получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

4.2 Оптимизация способа получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

4.3 Получение сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой 118 4.3.1 Технологическая схема получения сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ТЖК СУХОГО ЭКСТРАКТА КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ СИНЮХИ ГОЛУБОЙ

5.1 Изучение технологических свойств сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

5.2 Разработка состава и технологии ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой 123 5.2.1 Технологическая схема производства ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ МЖК ТОНКО ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ ПОРОШКОВ КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ СИНЮХИ ГОЛУБОЙ И ВАЛЕРИАНЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

6.1 Фармакологическое обоснование дозы действующих веществ в МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

6.2 Приготовление капсульной массы для наполнения МЖК на основе тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной 134 6.2.1 Технологическая схема производства МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи и валерианы

ГЛАВА 7 139 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛС НА ОСНОВЕ КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ СИНЮХИ ГОЛУБОЙ И ВАЛЕРИАНЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

7.1 Стандартизация жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

7.2 Стандартизация сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

7.3 Стандартизация ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

7.4 Стандартизация МЖК корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

7.5 Определение сроков годности жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

7.6 Определение сроков годности сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

7.7 Определение сроков годности ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

7.8 Определение сроков годности МЖК корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

ГЛАВА 8 108 ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТЖК СУХОГО ЭКСТРАКТА КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ СИНЮХИ ГОЛУБОЙ

8.1 Исследование острой токсичности и переносимости ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

8.2 Общее действие и токсичность ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой 159 8.3. Исследование хронической токсичности ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

8.3.1 Влияние ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

8.3.2 Влияние ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой на систему крови

8.3.3 Оценка паренхиматозной токсичности ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

8.3.4 Клиническая биохимия крови

8.3.5 Патоморфологические исследования 180 8.4 Исследование седативных свойств ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

8.4.1 Пролонгирование снотворного действия барбитуратов

8.4.2 Влияние ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой на ориентировочно-исследовательскую (эмоционально-двигательную) активность крыс в тесте «открытое поле»

8.4.3 Методика депривации парадоксальной фазы сна у крыс по методу

Жуве (модель нарушений сна при невротических расстройствах) 192 8.5 Изучение местно-раздражающего действия и аллергенной опасности

ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

 
 

Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Дубашинская, Наталья Вадимовна, автореферат

В настоящее время актуальным является создание ЛС на основе ЛРС.

БАВ растений подразделяют на действующие, то есть обусловливающие основной фармакологический эффект; сопутствующие, то есть не оказывающие выраженного фармакологического действия, и балластные, к которым относят слизи, крахмал, смолы и другие компоненты растений, не обладающие фармакологическим действием. Одни и те же вещества в одних случаях являются балластными, а в других - действующими веществами [148].

В последние годы, в связи с развитием биофармацевтических исследований, эта классификация считается условной и применимой только к конкретному растению. В большинстве случаев, следует говорить об основной группе БАВ, обусловливающей тот или иной терапевтический эффект.

При технологических процессах извлечения различными экстрагентами (вода, этанол различной крепости и другие растворители) химический состав готовых продуктов различен, что влияет на биологическую доступность и терапевтический эффект ЛС из ЛРС. Тип экстрагента, применяемого для экстрагирования определенной группы веществ, играет порой решающую роль. Рассматривая степень гидрофильности веществ, экстрагируемых из растений, их можно (в известных пределах) разделить на растворимые в полярных растворителях - гидрофильные, растворимые в малополярных растворителях -смешанной группы и растворимые- в неполярных растворителях — гидрофобные [134,135,137].

Фармацевтическими предприятиями производятся экстракционные ЛС, к которым относятся настойки, экстракты. В аптечной практике на основе ЛРС изготавливаются настои и отвары. Эти лекарственные формы имеют существенные недостатки. Настои и отвары - это водные извлечения из ЛРС, этим объясняется их неустойчивость при хранении, сложности стандартизации. Настойки и экстракты -это, как правило, водноспиртовые извлечения из ЛРС. Помимо сложности изготовления, дозирования и стандартизации, существенным недостатком этих лекарственных форм является наличие спирта этилового — неиндифферентного в фармакологическом отношении вещества.

Выбор экстрагента для экстрагирования зависит от степени гидрофильности извлекаемого вещества. Вещества полярные, с высоким значением диэлектрической постоянной, хорошо растворимы в полярных растворителях. Вещества неполярные, с малым значением диэлектрической постоянной, растворимы в неполярных растворителях. Необходимо отметить, что экстрагент оказывает влияние на экстрагирование определенной группы веществ, т.е. извлечь сумму БАВ одним экстрагентом невозможно. В связи с этим возникла идея получения полиэкстрактов.

Получение полиэкстрактов впервые было предложено Г.Я. Коганом. В основе их производства лежит представление о том, что обычно галеновые средства не могут содержать все БАВ ЛР, поскольку один экстрагент не может извлечь вещество любой природы. Если же данное ЛРС последовательно будет обрабатываться разными экстрагентами, то из каждого полученного извлечения будут получаться после удаления экстрагента сухие вещества, которые после химической, фармакологической и клинической- проверки можно соединить и получить ЛС, содержащее комплекс веществ, возможно, более* близкий к имеющемуся в растении [134,135,137].

Большой интерес представляет получение на основе сухих экстрактов твердых лекарственных форм - таблеток и капсул.

Технологии получения экстракционных ЛС являются достаточно известными. Но когда речь идет об использовании новых видов ЛРС, эти технологии требуют индивидуальных подходов и разработок с точки зрения закономерностей экстрагирования ЛРС и содержания определенной группы БАВ.

Наиболее рациональным типом экстрактов следует считать сухие экстракты. Они удобны в применении, имеют минимально возможную массу. К недостаткам сухих экстрактов относится их высокая гигроскопичность, вследствие чего они превращаются в комкообразные массы, утрачивающие сыпучесть. Поэтому перспективным является производство на их основе твердых лекарственных средств - таблеток и капсул.

Еще одной формой переработки растительного сырья являются ЛС, в состав которых ЛРС входит в виде тонко измельченного порошка. Создание таких ЛС является одним из перспективных направлений развития фармацевтического производства, так как позволяет максимально использовать весь комплекс БАВ растений, рационально и комплексно применять растительные ресурсы. Актуальным является создание МЖК, содержимое которых представляет собой масляную суспензию на основе тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной. Применение этих ЛР в виде МЖК позволяет решить ряд задач: максимально повысить биологическую доступность ЛС путем сохранения комплекса БАВ, повысить стабильность ЛС, корригировать неприятный вкус и запах входящих в состав компонентов, рационально использовать растительные ресурсы [26А].

Вышеизложенное дает основания полагать, что разработка и совершенствование технологий получения готовых лекарственных форм на основе тонко измельченных растительных субстанций, расширение арсенала препаратов этой номенклатуры, оптимизация методов оценки их качества и стандартизации — актуальная проблема фармацевтической науки и практики.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Тема диссертации соответствует приоритетным направлениям научно-технической деятельности Республики Беларусь на 2006 - 2010 г.г. по разделу «Медицина и фармация».

Тема диссертации утверждена на Совете фармацевтического факультета УО «ВГМУ» (протокол № 3 от 01 марта 2007 г.) и включена в утвержденный план научно-исследовательской работы УО «ВГМУ» на 2004 - 2010 г.г.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является научное обоснование, разработка составов и технологии экстракционных ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой - жидкого и сухого экстракта, ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, МЖК на основе тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние размера частиц, природы экстрагента и технологии производства жидкого экстракта на извлечение БАВ из корневищ с корнями синюхи голубой;

2. Разработать состав и технологию получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой;

3. Получить сухой экстракт корневищ с корнями синюхи голубой;

4. Определить физико-химические и технологические свойства сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой;

5. Подобрать оптимальную композицию вспомогательных веществ для получения ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и МЖК на основе тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной;

6. Разработать оптимальный состав для получения МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной;

7. Установить сроки годности предложенных ЛС, провести стандартизацию предложенных ЛС и разработать нормативную документацию на их производство.

8. Изучить специфическую фармакологическую активность, доказать безопасность и эффективность разработанных ЛС.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование составов и способов производства экстракционных ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой;

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии производства ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной;

3. Показатели стандартизации разработанных экстракционных ЛС - жидкого и сухого экстрактов корневищ с корнями синюхи голубой: идентификация и количественное определение действующих веществ, сухой остаток, относительная плотность (жидкий экстракт), содержание этанола (жидкий экстракт), тяжелые металлы, микробиологическая чистота, потеря в массе при высушивании (сухой экстракт).

4. Показатели стандартизации ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной: идентификация и количественное определение действующих веществ, средняя масса, средняя масса содержимого капсул, однородность дозирования, микробиологическая чистота.

5. Результаты изучения безопасности (острой и хронической токсичности) и эффективности разработанных ЛС на животных.

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя состоял в проведении экспериментальных технологических, химических, биофармацевтических исследований, статистической обработке полученных результатов, их анализе и подготовке к публикации. Автором экспериментально обоснованы способы получения экстракционных ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой. Впервые изучены закономерности экстрагирования корневищ с корнями синюхи голубой, определены потери на диффузию, коэффициент вымывания, КН, КПП и КВП корневищ с корнями синюхи голубой. Предложены оптимальные составы и технологии получения жидкого и сухого экстрактов корневищ с корнями синюхи голубой, ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной.

Д.ф.п. О.М. Хишова принимала участие в разработке методик качественного и количественного определения ТС в корневищах с корнями синюхи голубой и ЛС на ее основе. К.б.н. Ю.И. Щербинин принимал участие в проведение фармакологических исследований. Ряд исследований по отработке технологии производства и контроля качества МЖК, требующих специального технического оснащения, выполнялся с участием сотрудников УП «Минскинтсркапс».

Научным руководителем была предложена тема диссертации и осуществлялось методическое руководство.

Апробация результатов диссертации

Основные результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, были представлены на итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых УО «ВГМУ» (2006, 2007), научных сессиях УО «ВГМУ» (2007, 2008, 2009, 2010), VII международной научно-практической конференции «Студенческая медицина XXI века (Витебск, 2007), международной научной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Минск, 2007, 2009), международном симпозиуме молодых ученых «Экологическая медицина и фармакология» (Минск, 2007), Всеукраинском конгрессе «Настоящее и будущее фармации» (Харьков, 2008), юбилейной международной научно-практической конференции «Фармакогнозия XXI века» (Харьков, 2009),VIII съезде фармацевтических работников Республики Беларусь (Витебск, 2010).

Опубликованность результатов диссертации

Основные результаты работы опубликованы в 10 статьях в рецензируемых научных журналах общим объемом 4 авторских листа, 13 статьях в сборниках статей и 2 тезисах научных конференций. Получены патенты на состав и способ получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой (патент № 11668 «Способ получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи», патент № 11554 «Экстракт корневищ с корнями синюхи), патент на состав МЖК тонко измельченных растительных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной (патент № 13435 «Лекарственное средство на основе валерианы»).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, перечня условных обозначений, общей характеристики работы, обзора литературы, семи глав собственных исследований, заключения, библиографического списка, включающего 184 использованных источников, 28 публикаций соискателя и 9 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технология получения лекарственных средств на основе синюхи голубой и валерианы лекарственной"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ Основные научные результаты

1. Научно обоснованы способы получения экстракционных лекарственных средств на основе корневищ с корнями синюхи голубой. Определены потери на диффузию при4 получении жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой. Установлено, что с точки, зрения содержания БАВ оптимальным можно считать жидкий экстракт корневищ с корнями синюхи голубой 1 : 2.

2. Впервые изучены закономерности экстрагирования корневищ с корнями синюхи голубой. Экспериментально определены КН, КПП и КВП корневищ с корнями синюхи голубой. Показано, что с увеличением размера* частиц корневищ с корнями синюхи голубой КЬГ увеличивается. КПП и КВП увеличиваются с ростом размера частиц ЛРС, причем КПП возрастает более- заметно. Коэффициент вымывания тем выше, чем меньше размер частиц корневищ с корнями синюхи голубой.

Впервые для выбора оптимальной, технологии производства жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой изучено влияние па выход ТС таких факторов как размер частиц ЛРС, природа эксграгента, способ получения.

Использование ЛРС с размером частиц 0,5 мм и спирта этилового 40% в качестве экстрагента позволяет максимально извлечь ТС, обеспечивает максимальный коэффициент вымывания, уменьшает полную и внутреннюю поглощаемость, а соотношение сырье : экстрагент 1:2 уменьшает потери на диффузию.

На основе разработанного жидкого экстракта1 корневищ с корнями синюхи голубой получен ее сухой экстракт.

3. Проведены исследования по определению технологических характеристик сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и влиянию на них вспомогательных веществ. Изучено влияние концентрации лактозы на основные технологические свойства смеси сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и лактозы. Показано, что с увеличением концентрации лактозы возрастает сыпучесть исследуемой смеси. На основании проведенных исследований предложены оптимальный состав и рациональная' технология получения ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой.

4. На основании проведенных исследований предложены оптимальный состав и рациональная технология получения МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной. Для выбора оптимального соотношения тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной изучен седативный эффект модельных смесей с помощью методики оценки гипнотического эффекта по пролонгированию снотворого эффекта барбитуратов. ЛС на основе синюхи голубой и валерианы лекарственной оказывало выраженное седативное действие по тесту пролонгирования снотворного эффекта этаминала натрия. При комбинированном применении синюхи голубой и валерианы лекарственной седативный эффект возрастал, превышая максимальный эффект, который недостижим при их изолированном введении. Оптимальное соотношение синюхи голубой и валерианы лекарственной составило 1:1.

5. Разработаны и оптимизированы методики стандартизации ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной.

6. Определены сроки годности ЛС корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной — 2 года. Разработаны ФС на ЛРС корневищ с корнями синюхи голубой (Приложение Г), а также ФСП на ЛС на основе ЛРС, включая жидкий экстракт корневищ с корнями синюхи голубой (Приложение Д) и ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой (Приложение Е), разработан проект спецификации на сухой экстракт корневищ с корнями синюхи голубой (Приложение Ж), ТУ РБ 100348119.035-2007 «Валериана плюс» (Приложение 3). БАД «Валериана плюс» зарегистрирована в Республике Латвия, регистрационное удостоверение № 34/08-иВ (Приложение И).

7. Изучена специфическая фармакологическая активность, доказана безопасность и эффективность ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой. Доказано, что ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой обладают выраженными седативными свойствами по тесту пролонгирования снотворного действия этаминала натрия, тесту «открытое поле» и меюдике депривации пародоксальиой фазы сна.

Заключение;

Токсикологические и фармакологические испытания ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой проведены в опытах на различных видах лабораторных животных в соответствии с требованиями, предъявляемыми к изучению лекарственных средств, создаваемых из известных фармакопейных ингредиентов. В работе использованы общепринятые методы токсикологических, фармакологических, биохимических, пагоморфологических, цитогенетических исследований, применяемых в современной научной практике но доклиническому изучению лекарственных препаратов.

Результаты проведенных испытаний позволяют сделать следующие выводы.

1. ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой не токсичны для мышей и крыс при однократном введении внутрь в максимальных испытанных дозах - 300 и 1000 мг/кг, превосходящих эффективные дозы для животных данного вида в 30-100 раз, не вызывают гибели животных, не оказывают выраженного общетоксического действия. Данная доза является предельной для введения грызунам и превосходит предполагаемую терапевтическую дозу для человека (4,3 мг/кг) примерно в 200 раз.

Во всем интервале испытанных доз ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой не оказывали < отдаленного негативного влияния на поведение и состояние животных, весовой прирост, вегетативные функции, неврологический статус и гемопоэз.

2. При хроническом 3-месячном ежедневном введении внутрь ТЖК сухого экстракта корневищ е корнями синюхи голубой, в интервале доз (130-430 мг/кг) не наблюдалось аномалий поведения и общего состояния животных, отклонений весового прироста, явлений* нейрогоксичности, нарушений» системы крови, функций печени, почек, эндокринных желез. Введение ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой не влияло на биохимические показатели крови, характеризующие функциональное состояние внутренних органов, гормональный и элекгролитный баланс, не вызывали изменений метаболических процессов в печени и нарушений ее обезвреживающей функции.

После хронического введения ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой у животных не обнаружено патологических изменений микроструктуры паренхиматозных тканей, мозга, желудочно-кишечного тракта, экзокринных и эндокринных желез.

3. Препарат не оказывал местнораздражающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не проявлял аллергенной активности.

4. Проведенные исследования показали, что ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой обладали выраженными седативными свойствами по тесту пролонгирования снотворного действия этамипала натрия, в интервале доз от 10 мг/кг до 100 мг/кг, применительно к грызунам.

5. ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой в дозах от 30 мг/кг, применительно к крысам, обладали успокоительным эффектом, и уменьшали возбудимость центральной нервной системы.

6. ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой в дозах от 30 мг/кг уменьшали степень реакции животных на 7-дневную депривацию парадоксальной фазы сна.

7. ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи практически не токсичны для организма млекопитающих. Ограничения для медицинского применения препарата могут быть аналогичными как у известных лекарственных средств содержащих в составе синюху голубую.

Автореферат диссертации по медицине на тему Технология получения лекарственных средств на основе синюхи голубой и валерианы лекарственной



На правах рукописи

ДУБАШИНСКАЯ НАТАЛЬЯ ВАДИМОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ СИНЮХИ ГОЛУБОЙ И ВАЛЕРИАНЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

14.04.01. - технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 9 СЕН 2011

Санкт-Петербург, 2011

4854763

Работа выполнена в учреждении образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», г. Витебск, Республика Беларусь

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, доцент

Хишова Ольга Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор . , Вайнштейн Виктор Абрамович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 04 октября 2011 года в 15.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.088.01 при ГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 197227, г. Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д. 14

Автореферат разослан « 02 » сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.088.01,

кандидат фармацевтических наук, доцент , Н.В. Марченко

кандидат фармацевтических наук

Пожарицкая Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

в'шэтояще^вреш^ктуальным является с°рр^НИе лекаРственных сРе^ств ^^ . ■ „а основе лекарственного растительного сырья (ЛР^ досхахоЧно известными.

Технологии получения экстракционных ЛС „^„щ ■ требуют

Но когда речь идет об использовании новых -^ ^^з ' ^'^ономерностей индивидуальных подходов и разработок с точки ^ а1СГИВНЫХ

экстрагирования ЛРС и содержания определенной группы

ВШеС На^ рациональным' типом экстрактов

они удобны в применении, имеют минимально возможную д

растений, рационально и комплексно ^"^^^Кишов которых является создание мягких желатиновых капсул порошков

представляет собой масляную суспензию н осное ^ этих

корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы шксимальНо

лекарственных растений в виде МЖК позволяет Ре>?яд ЗЗД ^

=Е»2Е£#=Ьгт—:

аПШЁМ?.

номенклатуры, оптимизация методов оценки их качества и стандарта актуальная проблема фармацевтической науки и практики.

Целью13 диссертационного ""исследования является . научное обоснование,

и —

ДляННДОЙЬтижения поставленной цели в рамках диссертационной работы.

5"а"™, природы экстрагента и технологии произ^ —зкстр^та на извлечение БАВ из корневиш с корнями синюхи.

голубой; разраббтать состав и технологию получения жидкого экстракта корневищ с

К0РНЯТ по^^экстракт корневиш с корнями синюхи голубой;. ^ 4. Определить' физико-химические и технологические свойства сухого экстракта корневиш с корнями синюхи голубой;

5. Подобрать оптимальную композицию вспомогательных веществ для получения ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой;

6. Разработать оптимальный состав для получения МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной.

7. Установить сроки годности предложенных ЛС, провести стандартизацию предложенных ЛС и разработать нормативную документацию на их производство.

8. Изучить специфическую фармакологическую активность, доказать безопасность и эффективность разработанных ЛС.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности экстрагирования корневищ с корнями синюхи голубой, определены коэффициенты полной и внутренней поглощаемости, набухания, рассчитаны потери на диффузию при получении жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой.

Впервые разработаны оптимальный состав и рациональная технология получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, получен сухой экстракт данного растения, разработан состав ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и МЖК на основе тонко измельченных корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной.

Научная новизна исследований подтверждена тремя патентами на изобретение: патент № 11668 Способ получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи, патент № 1 1554 Экстракт корневищ с корнями синюхи, патент № 13435 Лекарственное средство на основе валерианы.

Практическая значимость

Разработаны новые высокоэффективные ЛС на основе ЛРС, которые характеризуются высокой фармакологической активностью, стабильностью, удобством применения, использованием ресурсосберегающих технологий.

В ходе выполнения диссертационного исследования разработаны следующие нормативные документы: ФС «Корневища с корнями синюхи голубой», ФСП «Жидкий экстракт корневищ с корнями синюхи голубой» (проект), ФСП «ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой» (проект), Спецификация на субстанцию «Корневищ с корнями синюхи голубой сухой экстракт» (проект), ТУ РБ 100348119.035-2007 «Валериана плюс». Зарегистрированы и успешно внедрены в промышленное производство на УП «Минскинтеркапс» МЖК на основе корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной в виде БАД «Валериана плюс». БАД зарегистрирована в Республике Латвия, регистрационное удостоверение № 34/08-иВ.

Разработанные экстракционные ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой предложены для внедрения на фармацевтических предприятиях РБ.

Для корневищ с корнями синюхи голубой и ЛС на ее основе предложен способ стандартизации по содержанию БАВ - тритерпеновые сапонины (ТС). Разработанные методики качественного и количественного определения ТС включены в Государственную фармакопею Республики Беларусь (ГФ РБ).

Проведено изучение безопасности и эффективности ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, что может быть использовано при регистрации ЛС.

Апробация результатов диссертации

Основные результаты исследований, выполненных в рамках диссертационнои работы были представлены на итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых УО «ВГМУ» (2006, 2007), научных сессиях УО «ВГМУ» (2007 2008. 2009. 2010, 2011), VII международной научно-практическои конференции «Студенческая медицина XXI века (Витебск, 2007), международной научной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Минск, 2007 2009) международном симпозиуме молодых ученых «Экологическая медицина и фармакология» (Минск. 2007). Всеукраинском конгрессе «Настоящее и будущее фармации» (Харьков. 2008), юбилейной международной научно-практическои конференции «Фармакогнозия XXI века» (Харьков, 2009),VIII съезде фармацевтических работников Республики Беларусь (Витебск, 2010).

Опубликованность результатов диссертации

Основные результаты работы опубликованы в 10 статьях в рецензируемых научных журналах общим объемом 4 авторских листа (из них 1 статья соответствует требованиям ВАК РФ и 9 статей соответствуют требованиям ВАК РБ), 13 статьях в сборниках статей и 2 тезисах научных конференций, 3 патентах.

Структура и объем диссертации „ „

Диссертация состоит из введения, перечня условных обозначении, общей характеристики работы, обзора литературы, семи глав собственных исследовании, заключения, библиографического списка, включающего 184 использованных источников. 28 публикаций соискателя и 9 приложений.

Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, включая и таблицы на 56 страницах. 13 рисунков на 7 страницах, 9 приложений на 55 страницах.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Тема диссертации соответствует приоритетным направлениям научно-технической деятельности Республики Беларусь на 2006 - 2010 г.г. по разделу

«Медицина и фармация».

Тема диссертации включена в утвержденный план научно-исследовательскои

работы УО «ВГМУ» на 2004 - 2010 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Теоретическое и экспериментальное обоснование составов и способов производства экстракционных ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой;

2 Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии производства ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голуоои и МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и

валерианы лекарственной;

3 Показатели стандартизации разработанных экстракционных ЛС - жидкого и сухого экстрактов корневищ с корнями синюхи голубой: идентификация и количественное определение действующих веществ, сухой остаток, относительная плотность (жидкий экстракт), содержание этанола (жидкий экстракт), тяжелые металлы, микробиологическая чистота, потеря в массе при высушивании (сухой экстракт).

4. Показатели стандартизации ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной: идентификация и количественное определение действующих веществ, средняя масса, средняя масса содержимого капсул, однородность дозирования, микробиологическая чистота.

5. Результаты изучения безопасности (острой и хронической токсичности) и эффективности разработанных ЛС на животных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и первой главе проанализированы и обобщены известные данные, обосновывающие актуальность, целесообразность и медицинскую значимость разработки экстракционных ЛС на основе ЛРС. Отмечается, что в настоящее время фармацевтическими организациями производятся экстракционные ЛС, к которым относятся настойки, экстракты, а в аптечной практике на основе ЛРС изготавливаются настои и отвары. Кроме того, большой интерес представляет использование растений в виде порошков и получение на их основе твердых лекарственных форм - таблеток и капсул. Представлена характеристика процесса экстрагирования как массообменного процесса, а также - разносторонняя биологическая, химическая и фармакологическая характеристика синюхи голубой и валерианы лекарственной, которые являются исходными фармацевтическими субстанциями для производства ЛС, разработанных в рамках данной диссертации. Дана характеристика способов экстрагирования ЛРС.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» описаны объекты исследования и изложены основные методики, использованные или разработанные при выполнении диссертационных исследований. Методики химико-фармацевтического анализа ЛРС синюхи голубой и валерианы лекарственной и готовых ЛС, разработанных на их основе, базируются на определении основных групп БАВ - тритерпеновых сапонинов синюхи голубой, валепотриатов и сесквитерпеновых кислот валерианы лекарственной. Для идентификации подлежащих анализу соединений использованы характерные качественные реакции и ТСХ. Валепотриаты идентифицировали с помощью цветной качественной реакции со смесью концентрированных хлористоводородной и ледяной уксусной кислот, в результате которой образуются пирилиевые соли, обладающие интенсивной синей окраской. Для подтверждения наличия кислоты валереновой и тритерпеновых сапонинов использовали метод ТСХ. С целью количественного определения тритерпеновых сапонинов в ЛРС синюхи голубой и готовых ЛС на его основе разработана спекгрофотометрическая методика, основанная на определении продуктов реакции ТС с кислотой серной концентрированной, обладающих максимумом поглощения при 310±2 нм„ Предложенная методика характеризуется небольшой затратой реактивов и сорбента, не требует применения дорогих стандартных образцов и обладает хорошей воспроизводимостью. Для стандартизации ЛРС и готовых ЛС валерианы лекарственной по количественному содержанию БАВ использована спектрофотометрическая методика определения валепотриатов, основанная на их специфической особенности взаимодействовать со смесью концентрированных хлористоводородной и ледяной уксусной кислот с образованием пирилиевых солей интенсивного синего цвета с максимумом поглощения при 595±2 нм, и ВЭЖХ для определения сесквитерпеновых кислот. Определение технологических характеристик фармацевтических субстанций, физические и

физико-химические показатели, анализ ЛРС и ЛС на его основе, фармацевтико-технологические испытания осуществляли стандартными методами, используемыми при изучении данных свойств. Экспериментальные данные обрабатывали методами - статистического анализа с использованием критериев Стьюдента, Фишера, Кокрена и многофакторного дисперсионного анал-иза для оценки достоверности полученных результатов при р = 0.05, использовали . методы математического планирования эксперимента латинский квадрат, физическое моделирование. Статистическая обработка данных осуществлялась с применением программы «Excel».

В третьей главе «Изучение закономерностей экстрагирования корневищ с корнями синюхи голубой» изложены результаты определения важнейших параметров, оказывающих влияние на качество получаемого экстракционного ЛС.

Важной характеристикой, влияющей на содержание БАВ в готовом экстракционном ЛС, является коэффициент потерь на диффузию. Для определения потерь на диффузию необходимо, прежде всего, оценить влияние объема экстрагента на коэффициент потерь на диффузию при получении жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой. Результаты исследования представлены в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1 - Потери на диффузию в зависимости от концентрации спирта этилового и размера частиц сырья (жидкий экстракт синюхи голубой 1:1)

Концентрация спирта этилового, %

20

40

70

0,5

0,001136

0,001136

0.001148

Размер частиц сырья в мм

1

0.001148

0.001136

0,001148

0,001193

0,001193

0,001211

0,001211

0,001229

0,001244

Таблица 2 - Потери на диффузию в зависимости от концентрации спирта этилового и размера частиц сырья (жидкий экстракт синюхи голубой 1:2)

Концентрация спирта этилового, %

20

40

70

0.5

0.000883

0,000883

0,000899

Размер частиц сырья в мм

0,000899

0,000883

0,000899

0,000954

0,000954

0,000978

0,000978

0.001001

0,001022

Таблица 3 - Потери на диффузию в зависимости от соотношения сырье : экстрагент -— --------_!.-----------Соотношение сырье : экстрагент

Параметры экстрагирования

Концентрация спирта этилового, %

1

20

20

20

20

40

40

Размер частиц ЛРС, мм

0.5

0.5

1:1

0,001136

0,001148

0,001193

0,00121:

0,001136

0,001136

1:2

0,000883

0,000899

0,000954

0,000978

0,000883

0,000883

1 2 3 4

40 3 0,001139 0,000954

40 5 0,001229 0,001001

70 0,5 0,001148 0,000899

70 1 0,001148 0,000899

70 *■> 0,001211 0,000978

70 5 0,001244 0,001022

Потери на диффузию увеличиваются с возрастанием концентрации спирта этилового и увеличением размера частиц ЛРС и уменьшаются при увеличении соотношения экстрагент: сырье (таблицы 1,2,3).

Для изучения процесса экстрагирования использовали физическое моделирование, то есть заменяли изучение процесса экстрагирования корневищ с корнями синюхи голубой исследованием его модели с той же физической природой. В качестве параметра оптимизации (у) выбрали величину потерь на диффузию. В качестве факторов, определяющих процесс, использовали: Хо - фиктивная переменная; х( - соотношение сырье : экстрагент; х2 - размер частиц ЛРС, мм; х3 - концентрация спирта этилового, %.

Матрица планирования полного факторного эксперимента представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Матрица планирования полного факторного эксперимента

№ опыта Количество факторов Параметр оптимизации (потери на диффузию), у

Хо Х| Хт Хз У| У 2 Уз У ср.

1 + + + + 0,001021. 0,001010 0,001021 0,001018

2 + + ■ + - 0.000978 0,000978 0,000989 0,000982

з + + - + 0,000898 0,008985 0,000882 0,000893

4 + + - - 0,000866 0,000882 0,000898 0,000883.

5 + - + + 0,001243 0,001235 0.001243 0,001240

6 + - + - 0,001211 0,001211 0,001220 0,001214

7 + - - + 0,001148 0,001148 0,001135 0,001144

8 + •- - - 0,001121 0,001135 0,001148 0,001135

Функция у представлена в виде линейного уравнения:

у = 106,4-Ю"5- 11,96-10"5х | + 4,99-10"5х, +1,01 • 10"5х3

Как видно из уравнения регрессии, величина потерь на диффузию увеличивается с возрастанием концентрации спирта этилового и увеличением размера частиц ЛРС и уменьшается при увеличении соотношения сырье : экстрагент. Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на величину потерь на диффузию, являются соотношение сырье : экстрагент и размер частиц ЛРС.

При разработке технологии жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой различного размера частиц в качестве экстрагента нами использовались водно-спиртовые растворы, поэтому целесообразно сравнить коэффициент набухания

(КН) для . корневищ с корнями синюхи голубой различного размера частиц для водного раствора и спирта этилового различной концентрации. Результаты определения КН корневищ с корнями синюхи голубой представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Зависимость коэффициента набухания корневищ с корнями синюхи голубой от размера частиц ЛРС и природы экстрагента (п - 5, Р = 0,95)__

Экстрагент Размер частиц ЛРС. мм

0.5 1 3 5

1 2 3 4 5

Вода очищенная 3,17±0,12 4,17±0,15 8,17±0,13 10,50±0,11

Спирт этиловый 20% 3,17±0,15 4,17±0,18 8,17±0,12 10,67±0,11

Спирт этиловый 40% 3,17±0,19 4,17±0,14 8,33±0,13 10,83±0,16

Спирт этиловый 70% 3,17±0,19 4,17±0,12 8,33±0,11 10,50±0,15

КН корневищ с корнями синюхи голубой зависит от размера частиц ЛРС - чем больше размер частиц, тем КН выше - и не зависит от природы использованных в эксперименте экстрагентов (таблица 5).

При набухании ЛРС можно выделить две стадии - продвижение экстрагента внутрь кусочков ЛРС и увеличение объема кусочков ЛРС вследствие явления набухания. Для процесса экстрагирования определенное значение имеют количество экстрагента, поглощенного ЛРС, и динамика поглощения экстрагента, которая связана с процессом набухания ЛРС. Поглощенный ЛРС экстрагент образует внутренний сок, количество которого является важной константой для ЛРС различного размера частиц. Нами определены коэффициент внутренней поглощаемости (КВП) и коэффициент полной поглощаемости (КПП) корневищ с

корнями синюхи голубой.

Величина КПП корневищ с корнями синюхи голубой в незначительной степени зависит от размера частиц ЛРС и концентрации спирта. С увеличением концентрации спирта происходит уменьшение КПП корневищ с корнями синюхи голубой (таблица 6).

Таблица 6 - Зависимость коэффициента полной поглощаемости корневищ с корнями синюхи голубой от концентрации спирта этилового и размера частиц ЛРС (п = 5, Р =

0,95)

Размер частиц Концентрация спирта этилового, %

ЛРС,мм 20 40 70

0,5 1,53±0,16 1,45±0,11 1,18±0,19

1 1,68±0,19 1,54±0,11 1,29*0,11

3 1.78±0Л9 1,67±0,18 1,44±0,15

5 1.89±0,13 1,77±0Л 1 1,65±0,19

КВП уменьшается с увеличением концентрации спирта этилового. В то же время в этих пределах размера частиц ЛРС КВП меняется незначительно. Происходит некоторое увеличение КВП с уменьшением размера частиц (таблица 1).

Таблица 7 - Зависимость коэффициента внутренней поглощаемости корневищ с корнями синюхи голубой от концентрации спирта этилового и размера частиц ЛРС (п = 5, Р = 0,95)____

Размер частиц ЛРС,мм Концентрация спирта этилового, %

20 40 70

0,5 1,36±0,19 1,17±0,12 1,05*0,11

1 1,45±0,18 1.31±0.19 1,19±0,13

3 1,47±0,17 1,35±0,14 1,21±0,16

5 1,50±0,16 1,39±0,11 1,27±0,11

Установлено, что с увеличением размера частиц корневищ с корнями синюхи, голубой КПП возрастает более заметно, чем КВП. Для проверки равенства дисперсий полученных значений КПП и КВП использовали критерий Кокрена (О). Поскольку расчетные значения й больше Ста6л., следовательно, полученные значения КПП и КВП корневищ с корнями синюхи голубой различного размера частиц с использованием спирта этилового различных концентраций достоверно различаются.

Экспериментально определены КН, КПП и КВП корневищ с корнями синюхи голубой. Показано, что с увеличением размера частиц корневищ с корнями синюхи голубой КН уменьшается. КПП и КВП увеличиваются с ростом степени измельчения, причем КПП возрастает более заметно.

Определен коэффициент вымывания корневищ с корнями синюхи голубой разного размера частиц с использованием спирта этилового различных концентраций (рисунок 1).

0,8

к

| 0,7

СО

5 0,6 л

\ 0,5

Л

«0,4 0,3

I °'2

о 0,1 а

О

I—

т

Т ■ -Щ

-ж1

шт

П5 мм 03 мм

□ 1 мм

□ 0,5 мм

1

Размер частиц ЛРС, мм

Рисунок 1 - Зависимость коэффициента вымывания корневищ с корнями синюхи голубой от размера частиц ЛРС

Таким образом, изучены закономерности экстрагирования корневищ с корнями синюхи голубой. Определены потери на диффузию, коэффициент набухания, коэффициент полной поглощаемости и коэффициент внутренней поглощаемости, коэффициент вымывания.

В четвертой главе «Разработка технологии получения экстракционных лекарственных средств корневищ с корнями синюхи голубой» приведены

исследования, проведенные для выбора рациональной технологии получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой. Для разработки оптимальной комбинации размера частиц ЛРС, концентрации экстрагента и способа получения -жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой использовали метод математического планирования эксперимента латинский квадрат 3*3.

Было изучено влияние следующих факторов на содержание ТС в жидком экстракте корневищ с корнями синюхи голубой:

А - концентрация этанола а,-20% а2 - 40% а3 - 70%

В - способ получения жидкого экстракта

Ь| - способ с делением сырья на равные части

Ь2 - способ с делением сырья на равные части и делением экстрагента Ь:, - способ с делением сырья на неравные части

С - размер частиц ЛРС С| - 0,5 мм с2 - 1 мм С; - 3 мм.

Наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на выход ТС при получении жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, является способ получения жидкого экстракта.

Предложен состав жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой:

Корневищ с корнями синюхи голубой

с размером частиц 0,5 мм 1 4

Спирта этилового 40% 2 ч

Данный состав запатентован (патент № 11554 «Экстракт корневищ с корнями синюхи»). Получен патент на способ получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, который заключается в экстрагировании корневищ с корнями синюхи голубой с размером частиц 0,5 мм спиртом этиловым 40% методом реперколяции с делением сырья на неравные части (патент № 11668 Способ получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи).

Технология получения жидкого экстракта. День I: сырье с размером частиц 0,5 мм делили на три части в соотношении 5:3:2 и засыпали в три перколятора, заливали в перколятор №1 спирт этиловый 40%, объем которого рассчитан с использованием коэффициента спиртопоглощения; настаивали 24 часа. День 2: отжимали сырье и полученный объем извлечения переносили в перколятор №2, настаивали 24 часа. День 3: отжимали сырье и полученный объем извлечения переносили в перколятор №3, настаивали 24 часа. Сливали готовый продукт из перколятора №3 .Полученный экстракт отстаивали 3 суток в холодильнике при температуре 8-10 С, фильтровали и стандартизировали.

Использование ЛРС с размером частиц 0,5 мм и спирта этилового 40% в качестве экстрагента позволяет максимально извлечь ТС, обеспечивает максимальный коэффициент вымывания, уменьшает полную и внутреннюю поглощаемость, а соотношение сырье : экстрагент 1:2 уменьшает потери на диффузию.

В пятой главе «Разработка состава и технологии твердых желатиновых капсул сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой» представлены

исследования, направленные на разработку оптимального состава и рациональной технологии производства ТЖК на основе сухого экстракта синюхи голубой. Основной технологической характеристикой капсулируемых материалов является сыпучесть.

Результаты исследования технологических характеристик сухого экстракта

корневищ с корнями синюхи голубой представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Технологические свойства сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой (п = 5, Р = 0,95)_

Исследуемая характеристика Значение исследуемой характеристики

Сыпучесть, г/с 0,68±0,02

Влажность, % 3,46

Насыпная масса, кг/м" 625.5± 1,4

Насыпная масса при уплотнении, кг/м" 714,8±1,5

Угол естественного откоса,и 51,4±0.1

Угол падения." 15,8±0,1

Угол разности," 35.6±0,1

Коэффициент вибрационного уплотнения 0,143

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что сыпучесть сухого экстракта относится к классу «очень плохой», что предполагает использование при капсулировании дополнительных мероприятий по ее улучшению, например, использование вспомогательных веществ, улучшающих технологические свойства капсулируемой массы (таблица 8).

Для разработки оптимального состава капсульной смеси было изучено влияние концентрации вспомогательных веществ на технологические свойства смеси сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и лактозы. В качестве вспомогательного вещества использовали лактозу, которая обладает необходимыми технологическими свойствами и широко применяется в технологии производства капсул.

Готовили модельные смеси сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и лактозы (таблица 9).

Оценивали сыпучесть полученных смесей, а также такие характеристики как насыпная масса и насыпная масса при уплотнении, угол естественного откоса, угол

падения, угол разности. Результаты исследования представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Зависимость технологических свойств смеси сухого экстракта корневищ : корнями синюхи голубой и лактозы от концентрации лактозы (п = 5, Р = 0,95)

Характеристика Сухой экстракт + 10% лактозы Сухой экстракт + - 20% лактозы Сухой экстракт+ 30% лактозы Сухой экстракт + 50% лактозы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

Насыпная масса, кг/м" 619,33±0,16 607,09±0,17 601,28±0,17 595,92±0,12

Насыпная масса при уплотнении, кг/м"' 806,77±0,30 809,71±0,15 833,7б±0,40 899,74±0,22

Угол естественного откоса.0 43,45±0,01 36,42±0,02 35,45±0,01 30,05±0,02

Угол падения," 16.44±0,02 16.04±0,01 15,84±0,03 12,83±0,02

Угол разности.0 27,45±0,01 20,07±0,02 19,68±0,01 17,23±0,02

Сыпучесть, г/с 3,65±0,10 5,63±0,12 7,41±0,14 13,1б±0Д5

С увеличением концентрации лактозы сыпучесть возрастает. Так, сыпучесть смеси с добавлением 10% и 20% лактозы можно считать удовлетворительной, с добавлением 30% лактозы - хорошей, с добавлением 50% лактозы - отличной (таблица 9).

По результатам изучения фармакологической активности (глава.8) и с-позиций технологии был выбран следующий вариант состава ЛС на одну капсулу, в мг: Сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой 200

(в пересчете на ТС) 16>45 - 28>75

Лактозы достаточное количество для

получения капсульного

содержимого массой 300 мг Технология получения ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой: для получения капсульной массы предварительно измельченный до размера частиц 0,1 мм и просеянный сухой экстракт корневищ с корнями синюхи голубой, а также измельченную и просеянную лактозу (0,1 мм) последовательно загружали в барабанный смеситель и перемешивали в течение 15 мин. Полученная. готовая капсульная масса имела следующие технологические характеристики: сыпучесть -13,25±0,15 г/с; насыпная масса - 595,12±0,15 кг/м3; насыпная масса при уплотнении -899,65±0,13 кг/м3. Инкапсуляция осуществлялась вручную, используя капсулы бесцветные № 1. Полученные капсулы стандартизировали и упаковывали.

В шестой главе «Разработка состава и технологии мягких желатиновых капсул тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной» представлены исследования, направленные на разработку оптимального состава и рациональной технологии производства МЖК из тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной.

Фармакологическое обоснование дозы действующих веществ Рациональность создания комбинации субстанций корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной обусловлена тем, что оба растения содержат различные по химической природе нейроактивные действующие начала, обладающие психодепримирующим эффектом (анксиолитическим, седативным и гипногенным). Поскольку точками приложения действия этих начал являются различные молекулярные мишени (в силу разнообразия химической природы

агентов), комбинация синюхи голубой и валерианы лекарственной обеспечивает эффекты потенцирования и синергизма по психоактивной компоненте без суммации системной токсичности. Наиболее ценным в такой комбинации является отсутствие реальной опасности последействия, толерантности и передозировки, которые как для валерианы лекарственной, так и синюхи голубой практически не выявлены.

Наиболее выраженной фармакологической активностью обладает масляный экстракт валерианы. С целью повышения биологической доступности предлагается использовать в качестве вспомогательных веществ масло подсолнечное, воск пчелиный и лецитин. Использование воска и лецитина обеспечивает необходимые физико-химические свойства масляной суспензии порошка корневищ с корнями валерианы лекарственной и синюхи голубой при получении МЖК. При этом воск содержит сложные эфиры, свободные жирные кислоты, углеводороды, ароматические и минеральные вещества, витамин А. Лецитин содержит в своем составе эссенциальные фосфолипиды, являющиеся основными составными компонентами клеточных мембран. Кроме того, лецитин повышает смачиваемость частиц измельченных порошков растительного сырья в растительном масле, а присутствие в пчелином воске свободных спиртов, обусловливает его .некоторую эмульгирующую способность.

Для выбора оптимального соотношения тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы, лекарственной изучали седативный эффект модельных смесей с помощью методики оценки гипнотического эффекта по пролонгированию снотворного действия барбитуратов.

Для исследования дозовой зависимости влияния валерианы лекарственной и синюхи голубой на пролонгирование снотворного действия этаминала натрия, проведены эксперименты с введением валерианы лекарственной и синюхи голубой в дозах 30; 60; 120 мг/кг.

Доза этаминала натрия, вызывающая боковое положение у 5 % животных (ЭДз), составила 7,5 мг/кг.

Учитывая, что валериана лекарственная и синюха голубая обладают пределом седативной активности в области доз среднего уровня, представляло интерес исследовать эффективность их комбинации в дозах среднего и высокого уровней. Предполагалось, что в таких комбинациях может наблюдаться два контрастных результата: нивелирование эффекта, если седативное действие препаратов имеет одинаковую природу (по аналогии с эффектом увеличения дозы от «средней» к «высокой»), либо потенцирование эффекта, если их действие реализуется через независимые механизмы. Для проверки этой гипотезы проведена серия экспериментов, на крысах.линии и^аг, которым вводилась комбинация валерианы лекарственной и синюхи голубой в средней и высокой дозе. Как видно из таблицы 10, в данном независимом эксперименте подтвердились.резуЛьтаты, свидетельствующие о пролонгировании снотворного действия этаминала натрия данной комбинацией. Вместе с тем, полученные данные показывают, что фитопрепараты, примененные в комбинации, не нивелируют эффектов друг друга, а. напротив, обеспечивают приращение эффекта по пролонгированию снотворного действия этаминала натрия или приводят к очевидной тенденции сдвига в этом направлении, Вероятно, что при увеличении объема выборок эта тенденция может достигнуть уровня статистической значимости.

Таблица 10 - Влияние внутрижелудочного введения валерианы лекарственной, синюхи голубой и их комбинации на пролонгирование снотворного действия этаминала натрия _ ' __

Препарат Доза, мг/кг Продолжительность бокового положения, мин Удлинение снотворного действия этаминала натрия, мин

Эксперимент 1

Контроль 22,6±3,4

Валериана 30 35,2±3,0 12,6

Синюха 30 40,2±3,6 17,6

Валериана + Синюха 30+30 51,2±4,9 28,6

Эксперимент 2

Контроль 25,4±3,4

Валериана 60 46,2±5,3 20,8

Синюха 60 53,6±8,8 28,2

Валериана + Синюха 60+60 66.8±7.2 40,6

Валериана + Синюха 60+30 54,4±3,6 29.0

Валериана + Синюха 30+60 58,2±4,8 32,8

Эксперимент 3

Контроль 23,6±4,4

Валериана 120 50,4±5,2 26,8

Синюха 120 57,5±6,8 33,2

Валериана + Синюха 120+120 68,5±5,3 44,9

Валериана + Синюха 120+60 56,4±5,2 32,8

Валериана + Синюха 60+120 61,2±7,4 37,6

Таким образом, проведенные исследования показывают, что лекарственные средства на основе валерианы лекарственной и синюхи голубой обладают выраженными седативными свойствами по тесту пролонгирования снотворного действия этаминала натрия. '

При комбинированном применении седативный эффект данных препаратов возрастает, превышая максимальный эффект, который недостижим при их изолированном введении.

Оптимальная доза для крыс, при которой отмечается выраженный седативный эффект составляет - 60 мг/кг, а оптимальное соотношение валерианы лекарственной и синюхи голубой - 1:1.

На основе проведенных исследований предложен состав МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной на одну капсулу в мг:

Порошок корневищ с корнями валерианы 100

(в пересчете на пирилиевую соль валтрата) 0,70 - 1,04

Порошок корневищ с корнями синюхи 100

(в пересчете на тритерпеновые сапонины) 8,48 - 12,72

Воск пчелиный 20,0

Лецитин очищенный 5,0

Масло подсолнечное достаточное количество для

получения капсульного содержимого массой 500 мг

Технология получения МЖК тонко измельченных порошков корнетщ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной.

Корневища с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной измельчали с помощью ножевой мельницы до размера частиц 0,5 мм. Далее сырье доизмельчали с помощью лабораторного измельчителя и просеивали через сито с диаметром отверстий 0,1 мм. Расплавляли воск пчелиный с частью масла подсолнечного в посуде из нержавеющей стали, отдельно смешивали оставшуюся часть масла подсолнечного с лецитином, добавляли к расплаву и тщательно перемешивали. В смесителе тщательно смешивали корневища с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной с измельченностью 0,1 мм. По частям добавляли к данной смеси полученный расплав при непрерывном перемешивании до однородной массы. МЖК получали ротационно-матричным методом из желатиновой ленты на машине с вращающимися барабанами с ячейками. Полученные МЖК подвергали сушке. Готовый продукт стандартизировали и упаковывали в блистеры по 10 капсул, а затем в картонную пачку.

В седьмой главе «Стандартизация лекарственных средств на основе синюхи голубой и валерианы лекарственной» представлены результаты разработки методик стандартизации ЛС по основным показателям качества твердых лекарственных форм - капсул, жидких и сухих. экстрактов, предусмотренных ГФ РБ. Исследования проведены в соответствии с ТКП 123-2008 (02040) «Фармакопейные статьи. Порядок разработки и утверждения», а также рекомендациями комитета экспертов ВОЗ по спецификации для фармацевтических препаратов. Результаты представлены в разработанных спецификациях, фармакопейных статьях производителя и ТУ (таблицы 11-14).

Таблица 11 - Результаты оценки качества жидкого экстракта корневищ с корнями

синюхи голубой

Наименование показателя Требование по нормативной документации Результаты испытаний

1 2 3

Описание Прозрачное, водно-спиртовое извлечение темно-желтого цвета, со специфическим запахом Соответствует

Подлинность Идентификация ТС методом ТСХ Соответствует

Количественное определение Сумма ТС. Содержание суммы ТС в пересчете на 3-эсцин должно быть не менее 3% 3,70%

Сухой остаток Не более 18% (ГФ РБ 2.8.16) 10,5%

Относительная плотность От 0,9482 до 0.9480 (ГФ РБ 2.2.5) 0,9481

Содержание этанола 40% (ГФ РБ 2.9.10) 40%

Тяжелые металлы Не более 0,01% в препарате (ГФ РБ 2.4.8, метод А). 0,007%

1 2 3

Микробиологи ческая чистота Соответствует требованиям ГФ РБ 2.6.12, 2.6.13. 5.5.4, категория ЗБ. Соответствует

Условия хранения В воздухонепроницаемом контейнере, в защищенном от света месте.

Срок годности 2 года

Таблица 12 - Результаты оценки качества сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

Наименование показателя Требование по нормативной документации Результаты испытаний

Описание Мелкий темно-желтого цвета порошок. Запах слабый, специфический. Вкус горький. Растворим в воде и спирте Соответствует

Размер частиц Не менее 90% порошка должно пройти через сито с размером отверстий 500 мкм Соответствует

Подлинность Идентификация ТС методом ТСХ Соответствует

Количественное определение Сумма ТС. Содержание суммы ТС в пересчете на Р-эсцин должно быть не менее 9% 12,29%

УФ- спектр Наличие максимума поглощения при длине волны 321 ±2 нм (ТС) Соответствует

Потеря в массе при высушивании Не более 5% (ГФ РБ 2.2.32) 3,8%

Общая зола Не более 3 % (ГФ РБ 2.4.16) 2,5%

Тяжелые металлы Не более 0,01% в препарате (ГФ РБ 2.4.8, метод А). 0,008%

Микробиологическая чистота Соответствует требованиям ГФ РБ 2.6.12, 2.6.13, 5.1.4, категория 3.2. Соответствует

Маркировка Страна изготовления, изготовитель и его товарный знак, название, количество в упаковке (масса нетто и брутто), условия хранения, номер серии, срок годности, дата изготовления, штрих-код

Хранение В защищенном от влаги и света месте в герметичных контейнерах при температуре от 15°Сдо25°С.

Срок годности 2 года

Вид упаковки Первичная упаковка: полиэтиленовые пакеты; Вторичная упаковка: алюминиевые пакеты

Таблица 13 - Результаты оценки качества ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой

Наименование показателя Требование по нормативной документации Результаты испытаний

1 2 3

1 2 3

Описание Капсулы твердые желатиновые прозрачные, бесцветные. Содержимое капсул - порошок коричневого цвета Соответствует

Подлинность Идентификация ТС методом ТСХ Соответствует

Средняя масса капсул От 370 до 430 мг (ГФ РБ 2.9.5) 400 мг

Средняя масса содержимого капсул От 277,5 до 322,5 (ГФ РБ 2.9.5) 300 мг

Распадаемость В течение не более 20 мин с использованием пластмассовых дисков (ГФ РБ 2.9.1) 5 мин

Однородность дозирования Содержание ТС в одной капсуле должно быть от 85% до 115% от количества, указанного в разделе «Состав на одну капсулу», (ГФ РБ 2.2.25) Соответствует

Количественное определение Содержание ТС в пересчете на Й-эсцин в одной капсуле должно быть от 16,45 мг до 28,75 мг, считая на среднюю массу содержимого капсул (ГФ РБ 2.2.25). Соответствует

Микробиологическая чистота Соответствует требованиям ГФ РБ 2.6.12, 2.6.13, 5.1.4, категория ЗБ Соответствует

Упаковка В соответствие с разделом «Упаковка» настоящей ФСП

Маркировка В соответствие с разделом «Маркировка» настоящей ФСП

Условия хранения В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С

Срок годности 2 года

Таблица 14 - Результаты оценки качества МЖК корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной

Наименование показателя Требование по нормативной документации Результаты испытаний

1 2 3

Описание Капсулы мягкие желатиновые овальной формы со.швом, упругие, непрозрачные, коричневого цвета. Содержимое капсул - масляная суспензия коричневого цвета. При хранении возможно расслаивание смеси Соответствует

Подлинность Идентификация ТС методом ТСХ Идентификация кислоты валереновой методом ТСХ Идентификация вапепотриатов цветной реакцией с раствором кислоты хлористоводородной Р и кислоты уксусной ледяной Р (36:25) Соответствует

1 ... 2 3

Средняя масса капсул От 622 до 722 мг (ГФ РБ 2.9.5) 700 мг

Средняя масса содержимого капсул От 462 до 537 (ГФ РБ 2.9.5) 500 мг

Распадаемость В течение не более 20 мин с использованием пластмассовых дисков (ГФРБ 2.9.1) э мин

Однородность дозирования Содержание ВП в одной капсуле должно быть от 85% до 115% от количества, указанного в разделе «Состав на одну капсулу». Содержание ТС в одной капсуле должно быть от 85% до 115% от количества, указанного в разделе «Состав на одну капсулу». (ГФ РБ 2.2.25) Соответствует

Количественное определение Содержание ВП в пересчете на пирилиевую соль вальтрата в одной капсуле должно быть от 0,70 мг до 1,04 мг, считая на среднюю массу содержимого капсул. Содержание ТС в пересчете на 13-эсцин в одной капсуле должно быть от 8,48 мг до 12.72 мг, считая на среднюю массу содержимого капсул. Соответствует

Микробиологическая чистота Соответствует требованиям ГФ РБ 2.6.12, 2.6.13. 5.1.4. категория ЗБ. Соответствует

Упаковка В соответствие с разделом «Упаковка» настоящих ТУ

Маркировка В соответствие с разделом «Маркировка» настоящих ТУ

Условия хранения В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С

Срок годности 2 года

Определены сроки годности жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой - 2 года и ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой - 2 года, МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной - 2 года.

В восьмой главе «Изучение специфической фармакологической активности твердых желатиновых капсул сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой» представлены результаты изучения острой токсичности и переносимости, хронической токсичности ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, общего действия капсул на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой при интрагастральном введении.

Влияние ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой на седативную активность оценивали по пролонгированию снотворного действия барбитуратов (этаминал натрия), по методике депривации парадоксальной фазы сна у крыс, по методу Жуве (модель нарушений сна при невротических расстройствах) и в тесте «открытое поле».

Для исследования дозовой зависимости влияния сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой на пролонгирование снотворного действия этаминала натрия проведены эксперименты с введением препарата в интервале доз 5, 10; 20; 50, 100 мг/кг. Данные исследования пролонгирования снотворного действия этаминала натрия представлены в таблице 15.

Таблица 15 - Влияние капсул сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой при изолированном введении на пролонгирование снотворного действия этаминала натрия (М±сг, п=8)_ ___

Доза ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, мг/кг Продолжительность бокового положения, мин Удлинение снотворного действия этаминала натрия, %

Контроль 38.8±6,2

5 46,4±5,8 -

10 62,8±7,4 * 161

20 82,6±8,7 * 212

50 95,2±10,3 * 245

100 102,2±12,7 * 263

Примечание * - Р< 0,05 по отношению к группе контроль (непарный т-тест Стьюдента)

Как следует из таблицы 15 при введении капсул сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой в дозах с 10 мг/кг, отмечалось достоверное, дозозависимое увеличение продолжительности бокового положения животного.

Влияние капсул сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой на психомоторное поведение изучали в тесте «открытое поле» (рисунок 2).

25

Пй

9

группы животных □ плацебо в синюха

Рисунок 2 - Влияние капсул сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой на спонтанную двигательную активность и поведение крыс в тесте

«открытое поле»

1. Латентный период первого движения 2. Количеств? пересеченных центральных квадратов 3. Количество пересеченных периферических квадратов 4. Количество актов обнюхивания 5. Количество актов груминга 6. Количество стоек с упором на стенку 7. Количество вертикальных стоек 8. Количество обследованных норок 9. Количество дефекаций и уринаций

Таким образом, капсулы сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой начиная с дозы 30 мг/кг обладают успокоительным эффектом, уменьшает возбудимость центральной нервной системы, что проявляется в изменении двигательного и эмоционального статуса животных.

Капсулы сухого экстракта корневищ;с корнями синюхи голубой в дозе от 30 мг/кг уменьшают степень реакции животных на 7-дневную депривацию парадоксальной фазы сна, что проявляется в меньшей реакции со стороны исследуемых органов стресс-мишеней (таблица 16).

Таблица 16 - Влияние капсул сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой в сравнении с плацебо при внутрижелудочном введении на стрессиндуцированные изменения массы органов - мишеней по методу Жуве (М±а, п=8)_

Органы-мишени, относительная масса (мг/100 г массы тела) Контроль Плацебо Капсулы сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой 30 мг/кг

Надпочечники 12.21 ±0.72 16.41 ±0,42* 12,82±1,02**

Тимус 143.61 ±7,3 8 107,41±8,74* 138,24±9,54**

Селезенка 438,12*22,18 336,47±10,81* 424,50*16,51**

- р < 0,05 по отношению к группе контроль; ** - группе Плацебо (непарный т-тест Стыодента)

Проведенные исследования показали, что капсулы сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой обладают выраженными седативными свойствами по тестам пролонгирования снотворного действия барбитуратов в дозе от 10 мг/кг, а в тестах: «открытое поле», и депривация парадоксальной фазы сна (модель Жуве) в дозах от 30 мг/кг, применительно к крысам.

Изучение острой и хронической токсичности показало безопасность применения Л С.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы способы получения экстракционных лекарственных средств на основе корневищ с корнями синюхи голубой. Определены потери на диффузию при получении жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой. Установлено, что с точки зрения содержания БАВ оптимальным можно считать жидкий экстракт корневищ с корнями синюхи голубой 1 : 2.

2. Впервые изучены закономерности экстрагирования корневищ с корнями синюхи голубой. Экспериментально определены КН, КПП и КВП корневищ с корнями синюхи голубой. Показано, что с увеличением размера частиц корневищ с корнями синюхи голубой КН увеличивается. КПП и КВП увеличиваются с ростом размера частиц ЛРС, причем КПП возрастает более заметно. Коэффициент вымывания тем выше, чем меньше размер частиц корневищ с корнями синюхи голубой.

Впервые для выбора оптимальной технологии производства жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой изучено влияние на выход ТС таких факторов как размер частиц ЛРС, природа экстрагента, способ получения.

Использование ЛРС с размером частиц 0,5 мм и спирта этилового 40% в качестве экстрагента позволяет максимально извлечь ТС, обеспечивает

максимальный коэффициент вымывания, уменьшает полную и внутреннюю поглощаемость, а соотношение сырье : экстрагент 1:2 уменьшает потери на диффузию.

На основе разработанного жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой получен ее сухой экстракт.

3. Проведены исследования по определению технологических характеристик сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и влиянию на них вспомогательных веществ. Изучено влияние концентрации лактозы на основные технологические свойства смеси сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой и лактозы. Показано, что с увеличением концентрации лактозы возрастает сыпучесть исследуемой смеси. На основании проведенных исследований предложены оптимальный состав и рациональная технология получения ТЖК на основе сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой.

4. На основании проведенных исследований предложены оптимальный состав и рациональная технология получения МЖК тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной. Для выбора оптимального соотношения тонко измельченных порошков корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной изучен седативный эффект модельных смесей с помощью методики оценки гипнотического эффекта по пролонгированию снотворого эффекта барбитуратов. ЛС на основе синюхи голубой и валерианы лекарственной оказывало выраженное седативное действие по тесту пролонгирования снотворного эффекта этаминала натрия. При комбинированном применении синюхи голубой и валерианы лекарственной седативный эффект возрастал, превышая максимальный эффект, который недостижим при их изолированном введении. Оптимальное соотношение синюхи голубой и валерианы лекарственной составило 1:1.

5. Разработаны и оптимизированы методики стандартизации ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной.

6. Определены сроки годности Л С корневищ с корнями синюхи голубой и валерианы лекарственной - 2 года. Разработаны ФС на ЛРС корневищ с корнями синюхи голубой, а также ФСП на ЛС на основе ЛРС, включая жидкий экстракт корневищ с корнями синюхи голубой и ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой, разработан проект спецификации на сухой экстракт корневищ с корнями синюхи голубой, ТУ РБ 100348119.035-2007 «Валериана плюс». БАД «Валериана плюс» зарегистрирована в Республике Латвия, регистрационное удостоверение № 34/08-UB.

7. Изучена специфическая фармакологическая активность, доказана безопасность и эффективность ТЖК сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой. Доказано, что ЛС на основе корневищ с корнями синюхи голубой обладают выраженными седативными свойствами по тесту пролонгирования снотворного действия этаминала натрия, тесту «открытое поле» и методике депривации пародоксальной фазы сна.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых журналах

1. Дубашинская, Н.В. Определение потерь на диффузию при получении жидкого . экстракта корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Вестник

фармации. - 2006. - №3 (33). - С. 60 - 64. '•■■■■

2. Дубашинская, Н.В. Некоторые особенности экстрагирования лекарственного растительного сырья (часть I) / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова, О.М. Шимко // Вестник фармации. - 2006. - №4 (34). - С. 62 - 72.

3. Дубашинская, Н.В. Характеристика способов получения экстрактов и их стандартизация (часть II) / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова, О.М. Шимко // Вестник фармации. - 2007. - №2 (36). - С. 70 - 79.

4. Дубашинская, Н.В. Определение набухания и поглощающей способности корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Вестник фармации. - 2008. - №1 (39) - С. 8 - 15.

5. Голяк, Ю.А. Идентификация тритерпеновых сапонинов корневищ с корнями синюхи с помощью тонкослойной хроматографии / Ю.А. Голяк, О.М. Хишова, Н.В. Дубашинская // Вестник фармации. -2008. - №1 (39) - С. 4-8.

6. Дубашинская, Н.В. Влияние концентрации лактозы на технологические свойства сухого экстракта корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Вестник фармации. - 2008. - №3 (41). - С. 78 - 81.

7. Дубашинская, Н.В. Влияние некоторых факторов на качество жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Вестник фармации. - 2008. - №4 (42). - С. 46 - 50.

8. Голяк, Ю.А. Количественное определение тритерпеновых сапонинов в корневищах с корнями синюхи / Ю.А. Голяк, О.М. Хишова, Н.В. Дубашинская, Л.В. Кухарева // Химико-фармацевтический журнал. - 2008. - № 8 (42) - С. 74 - 77.

9. Дубашинская, Н.В. Определение сроков годности экстракционных лекарственных средств корневищ с корнями синюхи голубой / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Вестник фармации. - 2010. - №4 (50). - С. 45 -53.

10. Хишова, О.М. Изучение седативной активности капсул сухого экстракта корневищ с корнями синюхи голубой / О.М. Хишова, И.Ю. Щербинин, Н.В. Дубашинская, // Вестник фармации. - 2010. - №4 (50). - С. 59 - 64.

Статьи в сборниках, материалах конференций и съездов П. Дубашинская, Н.В. Оптимизация и моделирование процесса экстрагирования корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации: материалы 62-ой науч. сессии у-та, Витебск, 22 - 23 мар. 2007 г. / Витебс. гос. мед. ун-т ; редкол.: В.П. Дейкало [и др.]. - Витебск. - 2007. - С. 68 - 70.

12. Дубашинская, Н.В. Определение коэффициента набухания корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Студенческая медицинская наука 21 века: материалы VII междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 1 - 2 нояб. 2007 г./ Витебс. гос. мед. ун-т; редкол.: А. П. Солодков [и др.]. - Витебск, 2007. - С. 260 - 262.

13. Дубашинская, Н.В. Количественное определение тритерпеновых сапонинов в жидких экстрактах синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации: материалы 63-ей науч. сессии ун-та, Витебск, 26 - 27 марта 2008 г/ Витебс. гос. мед. ун-т; редкол.: В. П. Дейкало [и др.]. - Витебск, 2008. - С. 59 - 60.

14. Дубашинская, H.B. Определение коэффициента спиртопоглощения корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Актуальные вопросы современной медицины и фармации: материалы 58-ой итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, Витебск, 26 - 27 март. 2008 / Витебс. гос. меД. ун-т;

редкол.: А.П. Солодков [и др.]. - Витебск. - 2006. - С. 192 - 194.

15. Дубашинская, Н.В. Изучение технологических свойств смеси сухого экстракта синюхи и лактозы / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Актуальные вопросы современной медицины и фармации: материалы 59-ой итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, Витебск, 26 - 27 апр. 2008 / Витебс. гос. мед. ун-т; редкол.: А.П. Солодков [и др.]. - Витебск. - 2007. - С. 205 - 207.

16. Дубашинская, Н.В. Количественное определение тритерпеновых сапонинов в сухом экстракте синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации: материалы 64-ей науч. сессии ун-та, Витебск, 26 - 27 марта 2009 г / Витебс. гос. мед. ун-т; редкол.: В.П. Дейкало [и др.]. - Витебск, 2009. - С. 87 - 89.

17. Дубашинская, Н.В. Научно обоснованные подходы к выбору технологии экстрагирования корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Экспериментальная и клиническая фармакология: материалы 3-й международной науч. конф., Минск, 23 - 24 июня 2009 / Институт фармакологии и биохимии HAH Беларуси; редкол.: П.Т. Петров [и др.]. - Минск. - 2009. - С. 41 - 43.

18. Дубашинская, Н.В. Изучение стабильности экстракционных лекарственных средств корневищ с корнями синюхи голубой / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации: материалы 65-ой науч. сессии у-та, Витебск, 24 - 25 мар. 2010 г. / Витебс. гос. мед. ун-т ; редкол.: В.П. Дейкало [и др.]. - Витебск. - 2010. - С. 91 - 92.

19. Дубашинская, Н.В. Изучение показателей качества процесса экстрагирования корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации: материалы 65-ой науч. сессии у-та, Витебск, 24 - 25 мар. 2010 г. / Витебс. гос. мед. ун-т ; редкол.: В.П. Дейкало [и др.].-Витебск.-2010.-С. 87-88.

20. Дубашинская, Н.В. Определение технологических свойств сухого экстракта корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации: материалы 65-ой науч. сессии у-та, Витебск, 24 - 25 мар. 2010 г. / Витебс. гос. мед. ун-т ; редкол.: В.П. Дейкало [и др.]. - Витебск. - 2010. - С. 89 - 90.

21. Хишова, О.М. Инновационные технологии в области лекарственных средств I О.М. Хишова, Я.В. Постраш, A.A. Яремчук, Т.В. Бычковская, Т.В. Родионова, Н.В. Дубашинская, О.М. Шимко // VIII съезд фармацевтических работников Республики Беларусь: сб науч. тр. - Витебск, 2010. - С. 132 - 136.

22. Хишова, О.М. Разработка состава и способа получения жидкого экстракта синюхи / О.М. Хишова, JI.B. Кухарева, Н.В. Дубашинская // Достижения медицинской науки Беларуси: сб науч. статей, вып. 14 / ГУ РНМБ. - Минск, 2009. - С. 168 - 169.

23. Дубашинская, Н.В. Технология получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // тез. докл. Всеукраинского конгресса «Настоящее и будущее фармации», Харьков, 16-19 мая, 2008 / Нац. хим,-фарм. акад. Украины. - Харьков. - 2008. - С. 128. •

24. Дубашинская, Н.В. Определение коэффициента вымывания корневищ с корнями синюхи голубой / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // тез. докл юбилейной

международной науч.-практической конф. «Фармакогнозия XXI столетия, Харьков, 26 мая, 2009 / Нац. хим.-фарм. акад. Украины. - Харьков. - 2009. - С. 66 - 67. • 25. Дубашинская, Н.В. Влияние температуры сушки на качество сухого экстракта -корневищ с корнями синюхи голубой / Н.В. Дубашинская, О.М. Хишова // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации: материалы 66-ой науч. сессии у-та, Витебск, 27 - 28 янв. 2011 г. /Витебс. гос. мед. ун-т ; редкол.: В.П. Дейкало [и др.]. - Витебск. - 2011. - С. 32.

Патенты

26 Способ получения жидкого экстракта корневищ с корнями синюхи: пат. 11668 Респ. Беларусь, МПК 8 С! А 61 К 9/08 / О.М. Хишова, JI.B. Кухарева, Н.В. Дубашинская; заявитель Витебс. гос. мед. ун-т. - № а 20061176; заявл. 22.11.2006; опубл. 30.06.2008 // Афщыйны бюл. / Нац. цэнтр ¡нтэлектуал. уласнасць - 2009. - № 1 (66).-С. 52.

27 Экстракт корневищ с корнями синюхи: пат. 11554 Респ. Беларусь, МПК 8 С1 А 61 К 36/185 / О.М. Хишова, J1.B. Кухарева, Н.В. Дубашинская; заявитель Витебс. гос. мед. ун-т. - № а 20061078; заявл. 01.11.2006; опубл. 30.06.2008 // Афщыйны бюл. / Нац. цэнтр ¡нтэлектуал. уласнасш. - 2009. - № 1 (66). - С. 56.

28. Патент № 13435 Лекарственное средство на основе валерианы / О.М. Хишова, Л.И. Покачайло, Б.В. Дубовик, Н.В. Дубашинская, И.В. Еремейчик, О.М. Добриянец, И.В. Ладутько, H.A. Алексеев - заявл. 15.01.09 опубл. 30.08.10 // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели. Промышленные образцы». - 2010. № 4 (75)-С. 68.

На правах рукописи

Дубашннская Наталья Вадимовна

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ СИНЮХИ ГОЛУБОЙ И ВАЛЕРИАНЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

Специальность 14.04.01 - технология получения лекарств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

" Печать Н.В. Андриановой

Пописано к печати 01.09.2011. Формат 60x90/16. Бумага тип. Печать ризограф. ■ _Гармпура «Тайме». Печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ 953_

Санкт-Петербург 2011