Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследование влияния экологических факторов на элементный состав и накопление фармакологически активных веществ растений рода валериана и пустырник
Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование влияния экологических факторов на элементный состав и накопление фармакологически активных веществ растений рода валериана и пустырник
л
л
На правах рукописи
БАКЛАНОВА Татьяна Анатольевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ И НАКОПЛЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТЕНИЙ РОДА ВАЛЕРИАНА
И ПУСТЫРНИК
Специальность 15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандитата фармацевтических наук
На правах рукописи
БАКЛАНОВА Татьяна Анатольевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ И НАКОПЛЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТЕНИЙ РОДА ВАЛЕРИАНА
И ПУСТЫРНИК
Специальность 15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени каидитата фармацевтических наук
Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии.
Научный руководитель
доктор фармацевтических наук, академик РЭА, член-корр. АНТКУ, профессор Фурса Н. С.
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, член-корр. МАИ, профессор Попов Д. М.
доктор фармацевтических наук, доцент Дармограй В.Н.
Ведущая организация: Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова
Защита состоится « 1997 г. в
часов
на заседании Диссертационного Совета Д.074.28.01. при Научно-исследовательском институте Фармации МЗ РФ по адресу 117418, г.Москва, Нахимовский проспект, 45
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " ^ " ^А^-и?. и^ ]997 г
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д.074.28.01: кандидат фармацевтических наук,
Старший научный сотрудник Боброва Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема использования микроэлементов, обоснованная в трудах В.И. Вернадского, А.П. Виноградова, В.В. Ковальского и их последователей, усиливается в условиях экологического кризиса. В настоящее время она экстраполирована на лекарственные растения и развивается в нескольких направлениях. С одной стороны, их стремятся изучить как источник экологически чистого фитосырья и фитопрепаратов, а с другой, установить взаимосвязь между эссенциальными элементами и фармакологически активных веществ, что важно для коррекции заболеваний, связанных с нарушением минерального баланса.
Комплексное изучение данной проблемы дает основание для проведения региональных исследований различных видов, особенно обладающих достаточно широким ареалом и возможностью повсеместного культивирования. К числу таковых относятся валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.s.l.) и пустырник пятилопастный (Le-onurus quinquelobatus Gilib.), одни из основных растений, обеспечивающих седативное действие, нормализующих настроение, улучшающих сон, что особенно важно в современных условиях хронической стрессовой ситуации.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния различных факторов на элементный состав надземных и подземных органов растений рода валериана и пустырник для получения экологически чистого фитосырья и фитопрепаратов, а также разработка комплексного минерального удобрения, повышающего продуктивность и накопление ФАВ (валепотриатов, флавоноидов, по-лифенольных окисляемых соединений), содержащихся в официнальном сырье модельных видов.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:
1. Провести критический аналитический обзор литературных данных, характеризующих экологические аспекты изучения микроэлементов лекарственных растений, на основании которых избрать объекты исследования;
2. Проанализировать экологическую обстановку г. Ярославля и области для выявления причин и источников основных загрязняющих веществ, воздействующих на качество фитосырья;
3. Сравнить элементный состав подземных и надземных органов
исследуемых растений, произрастающих в различных регионах СНГ, выявить возможное влияние экологических факторов на содержание в них техногенных элементов;
4. Изучить степень извлечения макро- и микроэлементов в ряду почва - фитосырье - лекарственная форма,
5. Разработать состав комплексного минерального удобрения и определить его влияние на накопление отдельных групп ФАВ в лекарственном сырье изучаемых растений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При проведении эколого-фармакогностических исследований использован рентгенофлуоресцентный анализ, с помощью которого установлен элементный состав 259 образцов сырья 6 видов сборного цикла валерианы лекарственной и 5 видов пустырника, включающий 5 макро- (К,Са,3,Р,С1) и 27 микроэлементов (Ва,Вг,V,Ге,I,У, С(1,Со,1,а,Мп,Си,Мо,А5,ЛЬ,Нс1,Н1 ,Зп,ЯЬ,Эе,РЬ,БЬ,Т1,Сг,Се,2п,гг) .
При графическом анализе выявлена обратная корреляционная зависимость между возрастанием коэффициента вариации элементов и снижением их концентраций во всех изучаемых растениях.
На основании экологического скриннинга 20 видов официнально-го сырья из 10 районов Ярославской области установлены критерии для определения чистоты лекарственных растений, выражающиеся в превышении предельно допустимых концентраций тяжелых металлов и мышьяка, антропогенной нагрузке на фитоценоз (кислотность атмосферных осадков, загазованность и запыленность воздушной среды, загрязненность водного бассейна), типе взаимоотношений в системе растения-почва (накопители, концентрирующие металлы, индикаторы, отражающие их концентрацию в почве, исключители, не накапливающие металлы при концентрации до критической), особенностях распределения техногенных элементов по органам растений (в надземной части - преимущественно накапливаются кадмий, мышьяк, медь, свинец, а в подземных органах - цинк) и их анатомического строения (наличие воскового слоя, опушенность, строение и количество устьичных клеток и т.д.), что положено в основу требований для заготовки фитосырья.
При сравнительной характеристике элементного состава валерианы лекарственной и пустырника пятилопастного выявила особенности распределения эссенциальных и токсичных элементов независимо от места заготовки и валового содержания микроэлементов в почвах.
При статистической обработке установлено влияние части растения на распределения элементов в репродуктивных и вегетативных
- з -
органах модельных видов. При этом, в подземных органах преобладали железо, стронций, титан, цинк, а в надземных - калий, хлор, марганец, рубидий, селен.
При использовании коэффициентов поглощения и обогащения выявлены ассоциации элементов, концентрирующиеся в надземных и подземных органах валерианы лекарственной и пустырника пятилопастно-го, линейно зависящие от содержания в почве, на которой произведена их заготовка.
В ходе анализа извлечений из сырья валерианы и пустырника, полученных с использованием полярных (водных и спиртовых), неполярных (эфира и хлороформа) растворителей, установлена зависимость перехода макро- и микроэлементов от природы экстрагента (в полярные извлекались большие концентрации элементов), способа получения и времени настаивания (с увеличением продолжительности приготовления возрастало содержание элементов с концентрацией в сырье более 17 мг/кг).
На основании влияния микроэлементов на биосинтез ФАВ разработано комплексное минеральное удобрение, в состав которого входят натрия тетраборат и селенат, калия дихромат, бромид и йодид, аммония молибдат и др., позволяющее увеличить продуктивность сырья, а также содержание в нем валепотриатов, флавоноидов, поли-фенольных окисляемых соединений и усиление седативного эффекта препаратов из обогащенного микроэлементами сырья валерианы.
На основании относительного коэффициента содержания микроэлементов разработаны критерии выбора валерианы лекарственной и пустырника пятилопастного как моделей для оценки степени загрязнения фитосырья ксенобиотиками в данном регионе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- предложения по рациональной заготовке лекарственного растительного сырья с учетом техногенного загрязнения Ярославской области (Рекомендации по рациональной заготовке фитосырья, письмо N4/4 от 16.01.97 г. Ярославского центра гидрометеослужбы и мониторинга окружающей среды;
- методика определения макро- и микроэлементов в лекарственном растительном сырье и фитопрепаратах рентгенофлуоресцентным методом (Акт внедрения 38/42 от 15.12.96 Контрольно-аналитическая лаборатория Государственного оптового предприятия "Фармация");
- результаты фармакогностического и экологического исследования фитосырья содержащего флавоноиды (Методические рекомендации для студентов "Лекарственные растения, содержащие флавоноиды".акт от 08.10.96 г.Рязанского медицинского университета им.И.П.Павлова, акт от 13.12.96 г.Украинской фармацевтической академии);
- схема для оценки качества официнального сырья валерианы лекарственной и пустырника пятилопастного и других лекарственных растений, методики определения содержания фосфора, калия, кальция, меди, железа, цинка, марганца, бора в ЛРС, методики определения содержания токсичных элементов в фитосырье и лекарственных формах (Методическое пособие для научно-исследовательской работы студентов "Минеральные элементы в обмене веществ растений", учебно методические рекомендации для студентов по экологии, акт внедрения 01-27 от 21.01.97 г. Ярославской медицинской академии)
- показатели, регламентирующие качественное обнаружение и количественное определение валепотриатов в корневищах с корнями валерианы лекарственной (Акт внедрения от 15.09.96г. ВНИИФ);
- технология возделывание валерианы лекарственной с применением комплексного минерального удобрения (Акт внедрения от 08.02.97 г. Научно-технической фирмы "Экспертные системы" при Всероссийском НИИ гидромелиорации);
- состав комплексного микроудобрения для внекорневой подкормки валерианы лекарственной МКИ5 С.05 О 9/02. (Заявка о выдаче патента на изобретение Российской Федерации N гос.регистрации 961233092).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- результаты определения макро- и микроэлементного состава в 259 образцах фитосырья, почв, извлечений;
.- критерии заготовки экологически чистого фитосырья, заготовляемого на территории Ярослаской области ;
- данные минерального состава надземных и подземных органов растений рода валериана и пустырник, произрастающих в различных регионах СНГ;
- параметры перехода эссенциальных и токсичных элементов в ряду почва - фитосырье - лекарственная форма,
- результаты изучения влияния комплексного минерального удобрения на накопление отдельных групп фармакологически активных веществ в валериане лекарственной и пустырнике пятилопастном,
- критерии выбора моделей фитосырья для выявления степени
загрязнения лекарственных растений ксенобиотиками.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях: "Клинические и экспериментальные исследования в медицине" (Москва, 1993г.), "Современные проблемы фармации" (Харьков,1993г.), "Комплексное изучение медикобиологических проблем здоровья населения Тюменской области" (Тюмень, 1993г.), "Проблемы фармации, подготовки и использования провизорских кадров" (Пятигорск, 1993г.), "Актуальные вопросы медицины" , "Решение актуальных задач фармации на современном этапе" (Москва, 1994г.), "Человек и лекарство" (Ярославль, 1995г.), "Антропогенное воздействие и здоровье человека" (Калуга, 1995, 1996г.), "Экологозависимые заболевания" (Ярославль, 199бг.), "Человек и лекарство" (Москва, 1996г.), "Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации" (Самара, 199бг.), "Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств" (Санкт-Петербург, 1996г.), "Досягнення сучасно1 фар-мац^ в медичну практику" (Харьков, 1996г.).
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер гос. регистрации 01.91.000099) и Межведомственного Ученого Совета по фармации N 47 РАМН МЗ РФ.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 19 работ, издано учебно-методическое пособие "Минеральные элементы в обмене веществ растений".
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, 24 рисунка и 3 схемы. Она состоит из введения, обзора литературы, трех экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы, включающего 241 наименование, из них 61 на иностранных языках, 2-х приложений.
В первой главе отражено современное состояние экологических аспектов изучения микроэлементов в растениях, влияния элементов минерального питания на накопление в них ФАВ.
Во второй главе приведены материалы и методики исследования. Дано обоснование и возможности рентгенофлуоресцентного анализа при проведении фармакогностических исследований лекарственного растительного сырья.
В третьей главе дан анализ экологической обстановки г. Ярославля и области. При этом рассмотрены причины и источники основных загрязняющих веществ.
- б -
Четвертая глава посвящена исследованию валерианы лекарственной как модельного вида. В результате чего изучен элементный состав ее надземных и подземных органов, произрастающей в Ярославской области и других регионах России и СНГ, влияние почвы на формирование элементного состава, переход эссенциальных и токсичных элементов в лекарственные формы и извлечения, а также элементный состав отдельных видов этого сборного цикла как возможных хемо-таксономических признаков, кроме того проведено изучение влияния комплексного минерального удобрения на продуктивность и содержание валепотриатов в подземной части, а флавоноидов с полифеноль-ными окисляемыми соединениями в надземной части валерианы.
Аналогично в пятой главе изложены результаты исследований пустырника пятилопастного как модельного вида для оценки экологической чистоты фитосырья. Наряду с этим дополнительно изучены еще 4 вида из рода пустырник и выявлены возможности использования их надземной части не только в качестве индикаторов загрязнения окружающей среды, но и официнального сырья .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первоначально изучены материалы центра Госсанэпиднадзора, государственной экологической экспертизы, комитета охраны природы Ярославской области, касающиеся причин и источников основных загрязняющих веществ воздуха, воды, почвы г.Ярославля, а также их возможное воздействие на качество 20 видов фитосырья, собранного в области. Из ксенобиотиков особое внимание уделили содержанию Сс1,Си,Ае,РЬ и гп (табл.1).
В качестве объектов исследования нами использованы 259 образцов официнального сырья преимущественно валерианы лекарственной и пустырника пятилопастного, заготовленных более чем в 30 областях и краях России, Украины и Грузии. Во всех пробах с помощью рентгенофлуоресцентного анализа обнаружили 5 макро- (К,Са,3,Р,С1) и 27 микроэлементов (Ва,Вг,У,У,Ге,1,Сс1,Со,1,а,Мп,Си,Мо,Аз,НЬ,М<а,Нл., Бп,ЛЬ,Бе,РЬ,Эг,БЬ,Т1, Сг,Се,2п,2г) (рис.1).
ИЗУЧЕНИЕ ВАЛЕРИАНЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ И ПУСТЫРНИКА ПЯТИЛОПАСТНОГО КАК МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
Результаты проведенного нами рентгенофлуоресцентного анализа свидетельствуют, что особенности распределения макро- и микроэлементов в сырье из различных районов Ярославской области, Нечерноземья, других регионах РФ и СНГ сходны между собой. При этом оп-
Содеркание какро- к «икрозлеиеагов в 0)«ц«»алкН0» сир», заготоЕлевно» » территория Ярославско« облает»
Гаёлкда 1
3«е-| «ев- Т11 В а 1 в с к ь я
1 2 3 : 4 ' 1 4 7 3 9 1 10 12 13 14 15 14 17 1В 19 20
1акрозяененгы,1!
I 1,880 1,220 0,891 0,280 5,430 0,427 2,270 2,430 0,430 1,340 3,200 2,040 0,970 0,425 2,840 1,470 2,500 2,040 8,500 0,344
Са 0,147 0,524 5,170 0,407 1,440 1,230 0,321 2,850 0,444 1,340 2,030 0,254 7,820 0,118 2,510 1,430 0,435 0,240 3,580 1,310
3 0,054 0,075 0,495 0,03В 0,455 0,117 0,042 0,100 0,049 0,044 1,750 0,113 0,252 0,050 0,399 0,094 0,072 0,034 0,453 0,211
Р 0,055 0,703 2,730 0,048 0,444 0,241 0,070 0,413 0,144 0,235 0,484 0,113 0,424 0,040 0,705 0,370 0,102 0,041 0,574 0,303
£1 0,1« 0,093 0,420 0,014 0,247 0,094 0,044 0,407 0,032 0,093 0,434 0,194 0,037 0,110 0,329 0,144 0,178 0,183 0,430 0,040
Никрозлевентн «г/кг
Ва 9,200 183, m 48,400 80,100 74,500 57,300 31,800 154,000 257,000 20,000 34,400 23,500 7,870 95,000 17,900 114,000 21,200 4,190 130,000 229,000
Вг 1,920 3,840 1,470 0,720 1,000 3,850 8,150 4,390 2,420 3,940 13,100 2,140 4,400 15,400 4,120 4,950 3,380 13,200 8,720 0,190
V - 0,155 0,534 - 0,393 - - - - - - - - - - 0,300 - - - 0,030
fe 73,300 1220,00 244,000 1270,00 129,000 282,000 143,000 213,000 798,000 345,000 243,000 527,000 532,000 323,000 132,000 143,000 151,000 292,000 ¡300,00 275,000
I 0,042 0,089 0,174 0,083 0,078 0,079 0,057 0,185 0,132 0,074 0,157 0,032 0.353 0,349 0,070 0,114 0,184 0,247 0,425 0,092
Cd 0,243 0,300 0,400 0,215 0,232 0,251 0,19В 0,447 0,334 0,357 0,471 0,323 0,520 0,729 0,294 0,307 0,354 0,751 1,210 0,347
Со 0,084 0,141 0,032 0,470 0,032 0,029 0,017 0,128 0,073 0,144 0,048 0,144 0,140 0,050 0,093 0,123 0,107 0,117 3,050 0,028
Un 33,500 32,800 32,700 2B,400 31,900 40,000 202,000 41,500 33,300 102,000 105,000 49,300 110,500 152,000 44,000 173,000 1,400 102,000 79,500 39,200
Со 0,700 3,720 8,100 1,440 1,040 3,020 3,580 4,210 2,010 3,740 4,300 2,Б20 7,210 3,930 4,020 4,320 3,190 11,200 4,800 23,400
По 0,033 0,049 2,450 0,011 0,474 0,020 0,024 0,039 0,103 0,023 0,199 0,043 0,043 0,055 0,042 0,321 0,048 0,118 0,035 0,474
As 0,218 0,071 0,412 0,139 0,137 0,133 0,534 0,404 0,364 0,100 0,843 0,270 0,513 0,332 0,367 0,129 0,357 0,418 0,471 0,444
Ni - 0,249 0,757 - 0,349 - - - - - - - - - - 1,115 - - - 0,570
Si) 0,014 0,349 - 0,145 _ - - - - - - - - - - 0,178 - - - 0,314
Rb 3,420 4,770 4,950 3,040 1,840 21,500 22,200 8,330 158,000 18,100 13,500 7,930 43,500 2,230 14,700 18,440 15,400 20,100 32,400 2,320
8s 0,244 0,100 0,240 0,145 0,013 0,310 0,304 0,504 0,344 0,320 0,В44 0,515 0,417 0,785 0,341 0,050 0,344 0,807 0,322 0,190
РЬ 0,710 0,870 2,320 0,377 0,483 0,480 0,337 1,970 1,440 1,050 2,490 1,050 1,340 17,400 1,130 0,310 0,390 1,310 2,440 0,743
5г 12,400 40,400 19,000 10,400 40,045 49,400 32,200 42,700 282,000 39,200 40,300 19,700 98,500 72,400 13,700 32,500 18,300 29,200 20,200 44,600
ЕЬ - - - - 5,350 - - - - - - - - - - 1,400 - - - 0,318
Ti 10,300 - - 12,700 20,300 13,100 13,ECO 21,600 95,700 32,400 18,200 27,700 53,400 57,200 37,400 ¡0,500 8,540 4,530 44,200 -
Cr - 0,180 0,433 - 0,435 - - - - - - - - - - 1,105 - - - 0,044
Zn 4,380 15,000 54,800 27,500 45,000 14,400 30,000 43,200 124,000 31,500 39,400 17,400 35,000 44,300 24,800 52,400 32,700 43,000 23,300 11,400
Zr 1,490 0,945 9,790 0,545 0,454 4,020 0,500 3,020 57,800 4,180 2,940 3,020 4,520 1,49!) 1,480 3,790 1,000 1,820 2,450 0,917
Условные збовначеная! 1 - корна алтея лекарственного, 2 - корн« аралии наньч«урско», 3 - корневияа бадана толстолистного, 4 - листья брусника обыкновенно«, - кор-
неваяа с корнях* вахериавн лекарственно«, 4 - корвевим горца виенкного, 7 - трава зверобоя предъявленного, 3 - листья лзвднш камского, 9 - корневища лапчатки пря-«остояче«, 10 - цветки шин сердцевидно«, 11 - листья «ап-и-вачехи, 12 - корна одуванчика лекарственного, 13 - цветки пикай обикновенно», 14 - трава лотка горька!, 15 - лятя водороинака большого, 14 - tpasa пусткрвика нятилсвастнсго, 17 - трава тнсячеластника обыкновенного, 18 - трава череда трекрабдегьно*, 19 - листья червяки обыкновенно», 20 - коря« элеутерококка количего.
ределили, что во всех образцах преобладали К,Ва,Ге,Мп и Т1 и в
незначительных количествах обнаруживались С1,У,Со,Аз,5п,Зе. По
коэффициенту вариации наибольшую изменчивость отметили для
Бе,Со,Сг, а наименьшую - для Ва,Ге,Мп,Зг,Т1.
Аппаратурный спектр вторичного излучения стандартного образца при возбуждении радионуклиднын источником на основе кадмия - 149
500 400 300 200 100 О
Рис. 1
Исходя из ПДК для овощей и фруктов, содержание кадмия в сырье валерианы и пустырника превышало 100% случаев (рис.2), цинка 89-100%, свинца 66,5-100%, меди 20-100% и мышьяка 6-33,3%. Из результатов анализа официнального сырья следует, что для него характерны определенные уровни накопления эссенциальных токсичных элементов. Благоприятными для выращивания и сбора дикорастущего сырья представляются Владимирская, и Тверская области, некоторые районы Ярославской, Вологодской и Ивановской областей. Наиболее загрязнены Московская, Челябинская, Вологодская, Харьковская и Донецкая, Рыбинский и Гаврилов-Ямский районы Ярославской области.
РЕПРОДУКТИВНЫЕ И ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОРГАНЫ
При определении минерального состава не только официнальных корневищ с корнями, но и не используемых в научной медицине листьев, стеблей, соцветий проследили способность к накоплению в них отдельных элементов, большая часть которых приходилась на подземные органы, в которых преобладали Ге,СсЗ,Т1,Эг,гп, а в надземных - К,С1,Мп,Вг,НЬ,Эе (табл. 2). Из частей цветка максимумы многих из них обнаружили в чашелистиках, а минимумы в лепестках.
Сравнение концентраций токсичных элементов с их ПДК
Сс1 Си Аэ РЬ гп
Н Ярославская область § Нечерноземье ^ Другие регионы
Рис. 2
Таблица 2
Содержание макро- и микроэлементов в официнальном сырье валерианы и пустырника
Элемент Корневища с корнями валерианы лекарственной Трава пустырника пя тилопаст-ного Элемент Корневища с корнями валерианы лекарственной Трава пустырника пя тилопаст-ного
Макроэлементы , %
Калий 0,732 1,470 Медь 3,470 5,130
Кальций 0,333 1,480 Молибден 0,895 0,687
Сера 0,069 0,094 Мышьяк 0,080 0,217
Фосфор 0,061 0,370 Никель 0, 373 1,321
Хлор 0,061 7 0,166 Олово ; .0,234 0,214
Микроэлементы мг/кг Рубидий 17,300 12,730
Барий 132,000 '114 , 000 Свинец 1,890 0,050
Бром 5,200 " 6,950 Селен 0,096 32,000
Ванадий 0,263 '::.. . о,зоо Стронций 59,900 1,400
Железо 1840,000 " '168,000 Сурьма 0,378 10,500
Йод 0,632 0,114 Титан 217,000 1,105
Кадмий 0,450 0,307 Хром 0,531 3,180
Кобальт 0,232 7., 0,038 Цинк 62,100 52,400
Марганец 105,000 . ^328,000 Цирконий 97,900 3,790
Сравнительная характеристика раздельно корневищ и корней валерианы лекарственной'* показала, что в корневищах по содержанию выделялись 14 элементов, а в корнях предпочтительно накапливались Ва,Вг, I, Ьа, Мо,№,РЬ,КЬ,Се,гп (табл.3).
Таблица 3
Элементный состав корневищ и корней валерианы лекарственной
Элемент Корни Корневища Элемент Корни Корневища
Калий 0,856 0,990 Молибден 1,550 1,150
Кальций 0,387 .0,468 Мышьяк 0,010 0,069
Сера .0,055 0,088 Никель 0,170 1,740
Фосфор 0,202 0,245 Олово 0,140 0,278
Хлор 0,023 0,036 Неодим 7,200 -
Барий 230,000 208,000 Рубидий 17,100 14,400
Бром .2,600 ' 2,420 Свинец 7,130 1,140
Ванадий :.0,103 7 0,277 Селен 0,040 0,130
Железо 920,000 2100,000 Стронций 47,300 88,300
Йод 0,553 -0,340 Сурьма 0,200 0,826
Кадмий 0,663 0,954 Титан 208,000 240,000
Кобальт 0,043 0,242 Хром 0,516 3,000
Лантан 0,490 - ' Церий 8,680
Марганец 187,000 198,000 Цинк 97,100 50,900
Медь 4,200 4,840 Цирконий 68,100 103,000
ПОЧВА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
Формирование элементного состава лекарственных растений происходит при воздействии различных факторов, из которых наиболее существенный - состав почвы. Нами проведено исследование минерального состава почв из Ярославской области и некоторых областей Нечерноземья. Результаты определения общего содержания 32 элементов приведены в таблице 4. Они свидетельствуют о том, что средние концентрации большинства из них сопоставимы со стандартами для дерново-подзолистой почвы Московской области (табл.4).
При изучении миграции элементов из почвы в лекарственные растения выявлена нелинейная зависимость между логарифмом средних концентраций элементов в ней, надземных и подземных органов и их атомными номерами (рис.3), из чего, возможно следует, что геохимическая классификация элементов фитосферы не может основываться на химической классификации.
При сравнении соотношения между концентрациями элементов в различных органах и почвой выявили элементные ассоциации, линейно зависящие от их количества в почве (рис. 4), что довольно четко прослеживается на примере Са,С1,Б,Р,Вг,Сс1,Си,Мо для сырья валерианы и пустырника.
Зависимисть концентраций элементов в валериане лекарственной нежду логарифмами их содержания в корневищах с корнями и их атомными номерами
подзем
А
| 1д С
3,0 -2.5 -2,0 -1,5 -1,0 -
почва
м;
0,5 - р 0 —
-'-1-1>атомн.
70 80-— номер
-0,5 " -1,0 -"1,5 " -2,0 ■
Мп ^
РЬ
РИС. 3
- 12 -
Зависимисть логарифмов концентраций элементов в почве и
подземных органах валерианы лекарственной
Таблица 4
Диапазоны изменения концентраций элементов в образцах почвы
Элемент А, х ± Д х Ас т , х ± Дх
Ярославская Другие
область регионы
Концентрация, %
Железо 4,660 + , 2, 568 2,565 + 1,258 2, 980 + о, 050
Калий 1,384 + 0, 361 1,761 + 0,150 2, 470 + 0, 005
Кальций 1,180 + 0, 990 1,562 + 0,737 0, 810 + 0, 040
Сера 0,061 + 0, 044 0,050 + 0,009 0, 061
Титан 1,117 + 0, 482 0,578 + 0,185 0, 840 + 0, 030
Фосфор 0,190 + 0, 105 0,075 + 0,018 0, 075 + 0, 060
Хлор 0,081 + 0, 038 0,012 + 0,002 0, 007
Концентрация, мг/кг
Барий 490,200 + 43, 340 464,750 + 77,446 530, 000 + 90, 000
Бром 7,312 + 3, 888 5,436 + 1,662
Ванадий 51,120 + 24, 150 34,663 + 10,397 64, 700 + 7. 000
Иттрий 21,720 + 6, 115 17,741 + 6,885 3, 100 + 0, 100
Йод 1,380 + 0, 866 2,117 + 0,611 27, 000 + 2, 000
Хром 85,260 + 67, 005 59,338 + 32,624 84, 000 + 8, 000
Кадмий 0,121 + 0, 085 0,058 + 0,011 ---
Кобальт 20,430 + 10, 486 3,858 + 1,815 ю. 000 + 1, 000
Лантан 22,348 + 14, 451 9,546 + 3,437 33, 000 + 1, 000
Марганец 907,000 355, 940 491,125 ±159,698 700, 000 + 20, 000
Медь 25,056 + 5, 586 31,854 + 22,353 17, 000 + 1, 000
Молибден 1,994 + 0, 136 0,835 + 0,350 1, 000 + 0, 200
Мышьяк 1,845 + о, 604 2,363 + 1,284 —
Неодим 20,320 + 4, 571 19,450 + 1,425
Никель 47,208 + 5, 136 101,153 + 69,143 25, ООО + 2, 000
Ниобий 9,832 + 4, 694 8,883 + 1,805 22, 000 + 2, 000
Олово 3,880 + 1, 265 10,481 + 7,326 2, 800 + 0, 300
Рубидий 49,360 + 17, 820 44,196 + 9,867 72, ,000 + 7, 000
Свинец 8,123 + 7, 250 10,915 + 5,360 14, 000 + 1, 000
Селен 1,223 + 0, 230 0,711 + 0,214
Стронций 159,080 + 100, 837 94,854 + 11,682 120, ,000 + 20, ООО
Сурьма 7,880 + 4, 332 2,630 + 3,318 —
Церий 65,340 + 36, 224 54,713 + 11,735 —
Цинк 89,300 + 30, 469 105,183 + • 123,009 45, ,000 + 6, ,000
Цирконий 279,400 + 186, ,544 221,250 + 43,048 540, ,000 + 70, ,000
КОЭФФИЦИЕНТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ
Важным биогеохимическим параметром является коэффициент биологического поглощения, отражающий естественный захват элементов растениями. Его интенсивность характеризуется относительным постоянством, но она специфична для разных типов растительности. Так, среди анализируемых нами элементов 4 (Са, са, Си, Мо) накапливаются в сырье видов всех изучаемых родов (табл 5). К индивидуальным особенностям пустырника относится способность к накоплению К,Р,Аз и Бг, а валерианы - I и ИЬ, что объясняется, вероятно, их участием в биохимических процессах, а также способностью образовывать прочные элементоорганические, ионные и, возможно, другие формы связи, обусловливающие многогранность фармакотерапевтичес-ких эффектов.
Таблица 5
Значения коэффициента обогащения
Органы
1
3
4
Валериана лекарственная
Корневища
с корнями са 1 ,875
Корни са 2 ,763 Но 1 ,202
Корневища Са 3 ,975 I 3 ,706
Стебли -
Листья Са 2 ,264
Соцветия са 1 ,096 Са 1 ,030
Лепестки К 1 ,209 Си 1 ,200 са 1,083 1 ,074
Чашелистики Са 3 ,440 са 2 ,267 Си 2,000 Но 1 ,292
Пустырник пятилопастный
Корни Сй 2 ,800
Трава Са 2 ,630 Р 1 700 К 1,330 са 1 ,270
Стебли са 1 ,040
Листья са 2 ,300 Са 1 ,780 Р 1,400 К 1, 350
Соцветия к 1 ,750 Си 1 ,370 Р 1,150 са 1 ,080
Пустырник сердечный
Корни са 2 ,700 АЭ 1 ,930 Си 1,760 МО 1 ,130
Трава са 2 ,740 Са 2 ,230 Р 1,460 К 1 ,230
Стебли р 3 ,280 Са 2 ,420 са 1,650 К 1, 070
Листья СЙ 3 ,740 Са 1 ,600 К 1,260
Соцветия са 1 ,760 Э 1 ,240 К 1,150 Си 1 ,130
Пустырник татарский
Корни са 3 , 380 Си 2 ,140 Са 1,630 Бг 1 ,100
Трава р 1 920 Са 1 ,780 са 1,480 К 1, 230
Стебли са 1 ,350 Са 1 ,110
Листья са 1 ,440 Са 1 ,250 Р 1,150 К 1, 130
Соцветия к 1 ,750 Си 1 ,370 Р 1,150 са 1 ,080
С1 0,840
5
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРШ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ
Для изучения распределения макро- и микроэлементов в ряду поч-ва-фитосырье-лекарственная форма проанализировали элементный соста! извлечений, которые готовили из сырья растений, выращенных в питомнике лекарственных растений Ярославской медицинской академии. Сбор, сушку, хранение и приготовление вытяжек проводили идентично.
В связи со спецификой рассматриваемых объектов особое внимание уделили переходу таких токсичных элементов как свинец, мышьяк, медь, цинк. Средние концентрации мышьяка во всех извлечениях не превышали ПДК для соков и напитков. Содержание свинца оставалось в пределах нормы только в отваре и эфирном извлечении. Количество меди увеличено в 7-мичасовом мацерате и в отваре, а цинка - во всех анализируемых извлечениях (рис.5).
Средние содержания Си, 2п, РЬ н Аз в различных извлечениях
сх
с%
Си
ПДК
Е
Т с% 5»о1
V
1,4 1,0 0,6 0,2
1 2 3 4 5 6 7 РЬ
п
а
6 7
-ПДК —>
90 40 30 20 10 0
гп
ш
- ПДК
3 4
6 7
0,20 0,15 0,10
0,05
0
Аэ
С%
ПДК
5 6 7
Условные обозначения. 1 - отвар, 2 - настой, 3 - 7-мичасо-вой мацерат, 4 - 24-хчасовой мацерат, 5 - эфирное извлечение, 6 - хлороформное извлечение, 7 - настойка.
Рис. 5
При сравнении наиболее объективного показателя перехода элементов, каким Является коэффициент извлечения, установили, что его диапазоны изменялись в широких пределах (от 0,001 для Ва и Са до 4,071 для Си). Так, значение коэффициента извлечения составило более единицы для калия, йода и рубидия в сырье двух видов, меди, свинца и селена - валерианы, кобальта - пустырника (табл.6).
Таблица б
Коэффициенты извлечения
Валериана лекарственная П.пяти-
Эле- ГФ XI Мацераты Извлечения лопастный
мент Отвар Настой Настойка 7-ми-часовой 24-х-часовой Эфирное Хлороформное Настой
Макроэлементы
К 2, 353 0 ,501 0 ,085 0 ,054 0,059 0,551 0, 165 1, 317
Са 0, 587 0 , 100 0 ,001 0 ,156 0,163 0,199 0, 092 0, 039
Б 0, 212 0 ,083 0 ,025 0 ,372 0,106 0,079 0, 013 0, 503
Р 0, 763 0 ,127 0 , 129 0 ,085 0,100 0,259 0, 071 0, 121
С1 0, 184 0 ,148 0 ,061 0 ,164 0,291 0,720 0, 126 0, 051
Микроэлементы
Ва 0, 181 0 ,032 0 ,001 0 ,578 0,566 0,052 0, 013 0, 069
Вг 0, 488 0 ,033 0 ,870 0 ,204 0,259 0,418 0, 360 0, 181
V 0, 325 0 ,010 - 0 ,035 0,024 0,010 0, 001 0, 124
Ке 0, 151 0 ,019 0 ,082 0 ,277 0,492 0,004 0, 005 0, 298
I о, 535 0 ,312 2 ,592 0 ,403 0,191 0,130 0, 048 1, 226
Со 0, 512 0 ,215 0 ,092 0 ,023 0,013 0,105 0, 006 1, 923
Мп 0, 446 0 ,047 0 ,165 0 ,325 0,691 0,148 0, 018 0, 030
Си 4, 071 0 ,045 0 ,193 0 ,149 0,065 0,029 0, 007 о, 210
МО 0, 308 0 ,133 0 ,034 0 ,125 0,244 0,063 0, 021 0, 221
Аз 0, 057 0 ,007 - 0 ,079 0,148 0,022 0, 014 0, 022
1*Ь 1, 712 0 ,284 0 ,136 0,198 0,288 0,427 0, 509 1, 084
РЬ 0, 242 0 ,147 3 ,263 0,357 0,401 0,044 0, 022 0, 151
Бе 1, 178 0 ,365 2 ,372 0,946 0,351 0,215 0, 058 0, 975
Бг о. 081 0 ,028 0 ,042 0,079 0, 088 0,045 0, 020 0, 047
Т1 0, 040 0 ,014 0 ,002 0,058 0,067 0,002 0, 004 0, 053
Сг 0, 420 0 ,117 - 0,295 0,157 0,032 о. 014 0, 088
гп 0, ,777 0 ,165 0 ,417 0,642 1,733 0,395 0, 137 0, 104
гг 0, ,023 0 ,006 0 ,013 0,042 0,054 0,003 0, 003 0, 069
Из особенностей, выявленных наии при расчете этого показателя, прежде всего отметили, что 7-ми- и 24-хчасовые мацераты похожи своим элементным составом, но в последний,по-видимому, из-за
продолжительности настаивания извлекаются микроэлементы, содержащиеся в сырье в концентрациях более чем 17,000 мг/кг (Ва,Fe,Mn,Sr,Ti,Zn,Zr).
ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ВИДОВ РОДА ВАЛЕРИАНА И ПУСТЫРНИК
Объектами предпринятого нами исследования служили следующие виды сборного цикла валерианы: в. возвышенная (V.exaltata Mi-kan.)» в- болотная (V. palustris Kreyer), в. блестящая (V. nitida Kreyer), в.побегоносная (V.stolonifera Czern.), в.заенисейская (V. transjenissensis Kreyer), в. корейская (V. coreana Briq.).
При рентгенофлуоресцентном анализе элементного состава надземных и подземных органов изучаемых образцов установили, что среди них преобладали К, Fe, Mn и Ti, а в минимальных количествах содержались С1, Со и Se. Наибольшая вариабельность отмечена для Se (коэффициент вариации 179,88 - 216,34%) и других минорных элементов, а наименьшая, наоборот, - для Ва, Fe, Mn, Sr и Ti (рис.6).
Сопоставляя результаты анализа выявили, что максимум 13 элементов (К, Ca, S, Р, Br, V, I, Mn, Cu, As, Se, РЬ, Sb) приходился на валериану корейскую, 7 (С1, Cd, Mo, Sn, Sr, Cr, Zn) -в.заенисейскую, 5 (Ва, Fe, Co, Ni, Zr) - в. болотную , Ti - в. блестящую, Rb - в. возвышенную (рис.4). При этом валериана блестящая," возвышенная и побегоносная отличались относительно бедным минеральным составом. Концентрация техногенных элементов, в частности Cd, РЬ и Zn, превышала ПДК (для овощей и фруктов) во всех анализируемых образцах, а Си и As - только в дальневосточных.
При сравнительном исследовании (рис.6) 5 видов рода Пустырник (п. пятилопастный Leonurus quinquelobatus Gilib., п.сердечный L.cardiaca L., п.татарский L.tataricus L., п.сизый L.glaucenscens Bge., п.панцириевидный L.panzerioides L.) определили максимальные концентрации большинства элементов пустырнике панцириевидном и пятилопастном.
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ (КМУ) НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ФАВ В МОДЕЛЬНЫХ ВИДАХ
Микроэлементы составляют единый физиологически активный комплекс с действующими веществами лекарственных растений. Они
Максимумы накопления элементов в видах Рода Пустырник и сборного цикла Валериана лекарственная
2
1- П. пятилопастный; 2- П. панциревидный; 3- П. сердечный; 4- П. татарский; 5- П. сизый
1- В. возвышенная; 2- В. болотная; 3- В. блестящая; 4- В. побегоносная; 5- В. заенисейская; 6- В. китайская
Рис. б.
связаны со многими ферментными системами и поэтому могут оказывать существенное влияние на биосинтез ФАВ. Нами разработан специальный состав комплексного минерального удобрения для внекорневой подкормки, на который подана заявка о выдаче патента РФ на изобретение. При проведении полевых опытов (1993-1995 гг.) в процессе вегетации исследуемых растений определяли массу сырья и содержание в нем ФАВ (валепотриатов, флавоноидов, полифенольных окисляемых веществ и микроэлементов). В результате чего обнаружили увеличение продуктивности на 20-65%, валепотриатов на 5,4-16,7% (табл. 7), флавоноидов на 0,4-72%, полифенольных окисляемых веществ на 0,3-37%, (рис.7). При сравнительном фармакологическом исследовании специфической активности различных извлечений валерианы, приготовленных из сырья до и после обработки КМУ, выявили усиление седативного эффекта.
Таблица 7
Метрологическая характеристика количественного определения валепотриатов в валериане, выращенной с применением КМУ ( П = 10, Р = 95 %, ^аб = 2,26, 1 = 9, £таб = 4,85 )
—I-1-1-1-1-1-1-1-
I X | X | Б2 | Э | Бх | Д X | А X | Е, % _1_1_|_|_1_|_1_|_
Корневища с корнями 2-го года 3,18 3,48 3,40 3,33 3,33 1,177 1,09 0,34 2,45 0,78 2,33 К 3,26 3,20 3,33 3,46 3,42 3,24
3,42 3,46 3,61 3,51 3,51 0,127 ОуЗб 0,11 0,29 0,09 2,58 О 3,60 3,51 3,41 3,37 3,65 3,56
Корневища с корнями 3-го года 3,12 3,16 3,00 3,02 3,11 0,005 0,07 0,02 0,23 0,05 1,56 К 3,15 3,19 3,09 3,11 3,20 3,06
3,66 О 3,63 3,68
3,72 3,71 3,60
3.58 3,42
3.59 3 ,43
3,63 0,008 0,09 0,03 0,20 0,06 1,71
Условные обозначения. К - контроль, О - опыт.
- 19 -
Увеличение продуктивности и содержания ФАВ в сырье валерианы и пустырника при обработке КМУ
75|-65Ь 55 Н 4 5 Н 35[-25 (" 151"
о1-
12 3 4
Условные обозначения. 1 - продуктивность, 2 - валепотриаты, 3 - флавоноиды, 4 - дубильные вещества.
Рис. 7 ВЫВОДЫ
1. Впервые при проведении эколого-фармакогностических исследований использован рентгенофлуоресцентный анализ, с помощью которого определено качественное и количественное содержание 5 макро- (К,Са,Э,Р,С1) и 27 микроэлементов (Ва,Вг,V,Ге,I,У,ей,Со,Ьа,Мп, Си,Мо,Аз,МЬ,Нс1,Ы1, Зп,1?Ь,Зе, РЬ,Эг, 5Ь,Тл., Сг ,Се, гп, гг) в 259 образцах сырья главным образом б видов сборного цикла валерианы лекарственной и 5 видов пустырника, собранных более чем в 25 областях и краях СНГ. По коэффициенту вариации наибольшая изменчивость рассчитана для Бе,Со,Сг и других минорных элементов.
2. При проведении экологической оценки качества 20 видов фи-тосырья из 10 районов Ярославской области установлено превышение ПДК С<3 во всех анализируемых образцах, гп, кроме корней алтея, РЬ - листьев брусники, а Аэ - корней змеевика и соцветий липы. Концентрация Си соответствовала предъявляемым требованиям только в сырье 12 растений. Из морфологических групп сырья наибольшему загрязнению РЬ,Сс1,Аз,Си подвержены надземные, а 2п - подземные органы.
3. В результате сравнительной характеристики экологической чистоты сырья валерианы лекарственной и пустырника пятилопастного выявлено, что особенности распределения макро- и микроэлементов в нем сходны между собой независимо от места заготовки. В образцах
1л
из Ярославской области найдено более узкие пределы варьирования концентраций для большинства анализируемых элементов. Содержание ей, гп, РЬ, Си, Аб превышало ПДК во всех анализируемых образцах от 5 до 100% случаев.
4. При изучении особенностей распределения элементов по органам обнаружено, что содержание Ге, Сс1, Т1, Бг, 2п преобладало в подземных, а К, Мп, I, Вг, ЯЬ - в надземных частях. В ряду корневища - корни и чашелистики - лепестки максимумы накопления элементов выявлены в корневищах и чашелистиках.
5. При сопоставлении минеральных компонентов почв из Ярославской области и Нечерноземья со стандартами дерново-подзолистой почвы Московской области отмечена нелинейная зависимость между логарифмами средних концентраций элементов в почве, надземных и подземных органах с их атомными номерами, а также показаны различия между химической и фитохимической классификациями элементов.
6. При анализе извлечений из сырья валерианы и пустырника, полученных с использованием полярных и неполярных растворителей, выявлено, что их элементный состав зависел от вида сырья, природы экстрагента, способа получения и времени настаивания.
7. В результате изучения влияния комплексного минерального удобрения обнаружено увеличение в среднем продуктивности офици-нального сырья исследуемых растений на 47,00 %, валепотриатов в корневищах с корнями валерианы лекарственной на 11,10?$, флавоно-идных соединений - на В,62% и полифенольных окисляемых соединений - на 8,08% в траве изучаемых объектов.
8. На основании сравнительного фармакологического исследования отдельных лекарственных форм, приготовленных из корневищ с корнями валерианы лекарственной до и после обработки комплексным минеральным удобрением, установлено увеличение седативной активности лекарственных форм из сырья особей, обработанных удобрением.
9. Обоснована возможность использования корневищ с корнями валерианы лекарственной и пустырника пятилопастного как моделей для выявления степени загрязнения фитосырья ксенобиотиками.
СПИСОХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бакланова Т.А., Фурса Н.С., Лебедев А.В. Биогеоэкохими-ческое изучение некоторых видов лекарственных растений // Акту-
альные проблемы создания новых лекарственных средств: Всероссийская науч.конф. - С.-Пб., 1996. - С.120.
2. Бакланова Т.А., Фурса Н.С., Степанок В.В. Элементная основа фитотерапии валерианы лекарственной // Новости медицины и фармации Яринвест Медикал. - 1997. - N 1. - С.184- 185.
3. Валепотриаты некоторых видов семейства Валериановых и создание препаратов на их основе / Н.С. Фурса, С.Д. Тржецинский ... Т.Д. Бакланова // Фармация.- 1992.- N5. - с.69-74.
4. Вещества первичного и вторичного обмена валерианы лекарственной и выявление взаимосвязи между ними / Т.А.Бакланова,С.В. Талашова,В.В. Степанок и др. // Проблемы фармации, подготовки и использования провизорских кадров: Материалы республиканской науч. конф. по фармации и фармакологии. - Пятигорск, 1993. - С.7-8.
5. Влияние экологии на химический состав девяти видов валерианы / Е.С.Андрианова,Т.А.Бакланова,О.Н.Салтыкова и др. // Человек и лекарство: Тез.док.межвуз.студ.науч.конф,- Ярославль, 1995. - С.46.
6. Влияние экологических условий на качество фитосырья и фитопрепаратов / Н.С.Фурса, Т.А.Бакланова, А.В.Лебедев, А.А.Трубников // Экологозависимые заболевания: Матер, науч.- прак. конф. -Ярославль, 1996. - С.56-59.
7. Выявление зависимости фармакологической активности различных извлечений валерианы от их химического состава / Н.Г. Марсов, В.Н. Федоров В.Н., Т.А. Бакланова и др. // Решение актуальных задач фармации на современном этапе: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 50-летию НИИ Фармации. - М., 1994. - С.245.
8. Гидрооксикоричные кислоты и флавоноиды 28 видов рода Валериана флоры СНГ/ Н.С. Фурса, В.И. Литвиненко, ... Т.А. Бакланова // Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации: Матер.науч.- прак. конф., посвящ. 25-летию фарм. ф-та СГМУ. - Самара, 1996. - С.174.
9. Макро- и микроэлементы некоторых видов пустырника / H.A. Янбых, Н.С.Фурса, Т.А. Бакланова и др. // Там же.- С. 273-274.
10. Макро- и микроэлементы 22 видов валерианы / Е.В.Гилевс-кая, Т.А.Бакланова, С.В.Талашова и др. // Современные изыскания в области фармации: Сборник научных трудов, посвященный 10-му выпуску провизоров. - Ярославль, 1996. - С.111-112.
11. Медицинские аспекты использования официнальных и неофи-цинальных видов пустырника / H.A. Янбых, Т.А. Бакланова. Ю.В.
Дмитриева, O.B. Башмакова // Человек и лекарство: Тез.док.меж-вуз.студ.науч.конф. - Ярославль, 1995. - С.50.
12. Рентгенофлуоресцентный анализ настойки и густого экстракта валерианы лекарственной / Т.А.Бакланова, В.В.Степанок, Ан.А. Цуркан, С.В.Талашова // Современные изыскания в области фармации: Сбор. науч. труд., посвящ.10-му выпуску провизоров . -Ярославль. - 1996. - С.113-114.
13. Рентгенофлуоресцентный анализ почвы и официнального сырья валерианы лекарственной ПЛАЯР ЯМИ / Т.А.Бакланова, Н.С.Фур-са, В.В.Степанок, С.В.Замчалкина // Там же. - С.115-116.
14. Рентгенофлуоресцентный анализ официнальных и неофици-нальных видов пустырника / Н.А.Янбых, Т.А.Бакланова, Н.С.Фурса, В.В.Степанок // Актуальные проблемы фармацевтической химии: Науч.труды НИИФ. - М., 1996. - T.XXXY. - С.95-99.
15. Состояние и возможности создания новых препаратов валерианы / А.М.Смирнов, Н.Г.Марсов, Т.А.Бакланова и др. // Тез. докл.Всерос. студ.конф..посвящ. 50-летию академии мед.наук.-М.,1994. С.65.
16. Сравнительный рентгенофлуоресцентный анализ валерианы лекарственной, собранной в Ярославской области и других регионах России и Украины / Е.В.Гилевская, Т.А.Бакланова, О.Н.Салтыкова и др. // Актуальные проблемы фармацевтической химии: Науч.труды НИИФ. - М., 1996. - T.XXXY. - С.105-113.
17. Сравнительная оценка качества лекарственного растительного сырья Ярославской области и других регионов на наличие техногенных элементов / Т.А. Бакланова, Н.С. Фурса, A.B. Лебедев, О.В.Карпова // Антропогенное воздействие и здоровье человека:Ш Всероссийская науч.- прак. конф. - Калуга, 1996.- С. 12-13.
18. Фурса Н.С., Бакланова Т.А., Степанок В.В. Изучение влияния КМУ на накопление фармакологически активных веществ валерианы лекарственной // Антропогенные воздействия и здоровье человека: Тез.докл. II Всерос. науч.- практ. конф. - Калуга, 1995. - С.112.
19. Химико-фармакологическое изучение фитокомплекса травы валерианы аптечной / Ю.В.Новиков, Н.С.Фурса, ... Т.А.Бакланова и др. // Человек и лекарство: Тез.докл. III Рос. национ.конгр. -М,, 1996. - С.126.