Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса

ДИССЕРТАЦИЯ
Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса - диссертация, тема по медицине
РЕДЬКО, НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации РЕДЬКО, НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА :: 2008 :: Новосибирск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Психосоматические заболевания как следствие нарушения адаптации15.

Биоуправление в медицинской практике. Игровое биоуправление

Психовегетативные взаимоотношения

Роль вегетативной нервной системы в патогенезе заболеваний

Роль эмоций и тревоги в патогенезе заболеваний

Роль внимания в патогенезе заболеваний

Свойства внимания

Современные теории внимания

Функции внимания

Нейропсихологические исследования

Глава 2. Материалы и методы

Описание групп основной и сравнения

Применение игрового биоуправления в исследовании

Методы обследования пациентов

Методика игрового биоуправления

Методика группового тренинга6JL

Глава 3. Результаты исследования

Динамика психовегетативных параметров у пациентов с разным исходным типом тонуса вегетативной нервной системы

Определение показателей эффективности формирования навыков саморегуляции

Сравнение психовегетативных параметров в группах основной и сравнения

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", РЕДЬКО, НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на все увеличивающееся производство лекарственных средств и новой техники для диагностики и лечения, количество больных в популяции растет и проблема поиска новых способов лечения остается актуальной.

Целостный подход в медицине предусматривает не только применение психотерапевтических методов в лечении, но и изучение механизмов развития заболеваний с точки зрения психосоматической медицины. Сегодня этиопагогенетические теории болезней опираются на общепризнанную четырехчленную модель, предусматривающую определенную последовательность этапов включения механизмов регуляции: кортикальные нарушения вследствие психоэмоционального воздействия - лимбико-ретикулярный комплекс - вегетативная и эндокринная системы - висцеральная патология (К.М. Быков, 1953, A.M. Вейн 1991, 2003).

Роль вегетативной нервной системы (ВНС) в жизнедеятельности организма чрезвычайно высока: она поддерживает гомеостаз и обеспечивает энергетически разные формы физической и психической деятельности. ВНС участвует в развитии и течении всех заболеваний: в одних случаях нарушение се функции является фактором патогенеза, в других изменения возникают вторично, в ответ на повреждение систем и тканей организма (A.M. Вейн, 1991, 2003, С.А. Парцерняк, 2002, Н.А. Боброва, 2007).

В литературе встречаются сообщения о закономерности появления заболеваний при том или ином типе вегетативного тонуса. Например, Кирячков Ю.Ю. и соавт. (2000) считают, что язвенная болезнь типична скорее для ваготоников, а развитие артериальной гипертензии чаще всего связано с доминированием симпатической активности (В.А.Миронов, Т.Ф.Миронова, А.В.Саночкин, М.В.Миронов). У больных хронической ишемической болезнью сердца вегетативный баланс смещается в сторону симпатикотонии (Коркушко О.В., Шатило В.Б., 1989, 1991). Развитие заболеваний связано с типом вегетативного тонуса человека, представлялось актуальным изучить механизмы эффективности игрового биоуправления в зависимости от тонуса ВНС.

A.M. Вейн (1991, 2003) отмечал, что нарушение баланса вегетативной нервной системы инициирует изменение психических функций, отвечающих за ориентацию человека в пространстве, и в первую очередь - внимания, между состоянием ВНС и параметрами внимания существует зависимость. Кроме того, психотерапевтические техники, которые по данным литературы эффективны при реабилитации психосоматических заболеваний, акцентируются в основном на тренировке внимания, либо внимание в них активно задействовано, например, техники медитации, работа с воображением, релаксация, музыкотерапия и т.д. (Лобзин B.C., Решетников М.М., 1986, Т.А. Айвазян, 1991). При анализе же данных литературы совсем не встретилось научных сообщений о роли внимания в развитии заболеваний внутренних органов. Возможно, это связано со многими причинами, внимание относится к категории психических процессов, которые затрагивают все области психической и физической деятельности, связаны с особенностями пространственно-временной организации психики человека и, как отмечают многие исследователи, сейчас нет или почти нет адекватных инструментов для его исследования? Тем не менее, несмотря на сложность и неоднозначность взглядов на природу внимания, в нем имеются некоторые динамические наблюдаемые и измеряемые характеристики, по которым можно судить о динамике свойств внимания: концентрация, переключаемость, устойчивость, распределение.

В этиологии и патогенезе психосоматических заболеваний большая роль отводится тревоге, это обстоятельно изучалось в многочисленных работах и удалось установить, что появление тревоги, неадекватной ситуации, вызывает напряжение, приводит к нарушению адаптивных реакций, развитию соматической симптоматики. Тревожность может повышаться и в ответ на появление болезненных симптомов, отягощая течение заболевания (Хорни К., 1997, Рождественская Е.А., 1987, Березин Ф.Б., 1988, Е.А. Бикбулатова, М.Ф. Осипенко, Ю.Д. Шаклите, 2006). Есть мнение, что динамика ситуативной тревожности может быть показателем эффективности проводимого лечения (И. Малкина-Пых, 2004). Тревожность отображает движение психофизиологического состояния человека по шкале «напряжение - разрешение», а внимание - движение сознания по шкале «сон - бодрствование» (Маклаков А.Г. 2001, Б.Г. Ананьев, 1980, Л.М. Веккер, 1981, 1998).

Целостный подход в медицине предусматривает использование для лечения и реабилитации заболеваний внутренних органов психотерапевтических техник и технологий, к которым можно отнести игровое биоуправление. Оно основано на принципе обратной связи, когда регистрируемый физиологический параметр пациента визуализируется на экране в виде игрового соревновательного сюжета. Имеющийся у нас достаточно большой опыт использования биоуправления (Джафарова О.А., Изарова'И.О., Захарова В.В., Шубина О.С., Штарк М.Б., Зинченко М.И., Гребнева O.JI.) предопределил применение игровых вариантов этой технологии при целом ряде психосоматозов*.

Соревновательные сюжеты игрового биоуправления помогают пациентам повысить мотивацию к длительным тренингам, сформировать новые стереотипы поведения, используя механизмы саморегуляции в стрессиндуцирующей ситуации (Биоуправление: теория и практика № 3, 4).

Компьютерные системы игрового биоуправления разработаны в НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН. В их состав входят прибор «БОС-ПУЛЬС» для регистрации ЧСС с ногтевой фаланги пальца руки и программное обеспечение, включающее 4 соревновательных сюжета: «Вира!», «Ралли», «Магические кубики», «Гребной канал» (регистрационное удостоверение Минздрава РФ №29/03010300/0231-00 от 28.04.2000). Пациент на мониторе следит за соревнованием, например, пары водолазов, гребцов либо участвует в автомобильном ралли. Скорость одного из участников зависит от частоты пульса, регистрируемой датчиком, второго - от средней частоты по предыдущему погружению, заплыву или дистанции и определяется сюжетом игры. Побеждает тот, кому удалось обучиться регулировать частоту сердечных сокращений и добиться стойкого урежения пульса. Другой вариант отображения пульса графический, пациент постоянно может наблюдать его в специальном окне на мониторе.

Чтобы побеждать в этом виртуальном соревновании, пациенту надо научиться новым поведенческим стратегиям, контролю над мыслями, эмоциями и внутренним состоянием, умению расслабляться и действовать спонтанно в напряженной искусственной стрессорганизующей ситуации (Лазарева О.Ю., 2002, Джафарова О.А., Донская О.Г., 2002).

Эффективность технологии игрового биоуправления оценивалась нами на основании динамики этих психовегетативных параметров.

Цель работы. Исследовать особенности вегетативной реактивности и динамику некоторых психических процессов при формировании навыков саморегуляции средствами технологии игрового биоуправления у пациентов с нарушением вегетативного баланса.

Задачи исследования: 1. Исследовать влияние исходного вегетативного тонуса пациентов на выраженность парасимпатических реакций и изменения некоторых психических процессов в условиях формирования навыков саморегуляции с помощью игрового биоуправления.

2. Определить показатели эффективности формирования навыков саморегуляции с учетом динамики психовегетативных параметров.

3. Провести сравнительный анализ психовегетативных параметров пациентов при обучении навыкам саморегуляции с помощью технологии игрового биоуправления и группового тренинга.

Предмет, объект и методы исследования.

Объектом исследования является определение эффективности игрового биоуправления при реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями.

Предмет исследования - динамика состояния вегетативной нервной системы, уровня ситуативной и личностной тревожности, параметров внимания у пациентов с заболеваниями внутренних органов при обучении их навыкам саморегуляции средствами игрового биоуправления.

Методы исследования:

1. Оценка динамики уровня тревожности с помощью шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (компьютерный вариант) до и после лечения;

2. Анализ динамики параметров внимания с помощью таблиц Шульте, корректурной пробы, данных теста «Ралли», теста «Фигуры».

3. Исследование состояния вегетативной нервной системы (ВНС): а) определение исходного тонуса ВНС с помощью опросника A.M. Вейна, б) проведение спектрального анализ частоты сердечных сокращений (ЧСС) до и после лечения по регистрируемому пульсу в игровом сюжете «Ралли» с помощью специальных программ «БОС Менеджер» и «Отчет для анализа данных» (разработка ГУ НИИМББ СО РАМН) а также оценка вариабельности сердечного ритма по P.M. Баевскому.

Научная новизна. Впервые применены игровые варианты биоуправления при формировании навыков саморегуляции у пациентов с нарушением вегетативного баланса.

Впервые исследована эффективность игрового биоуправления, заключающаяся в реактивном сдвиге вегетативного функционирования в сторону 'усиления влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, снижении уровня тревожности и улучшении свойств внимания.

Впервые установлена зависимость параметров внимания от типа исходного вегетативного тонуса при формировании навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями и показано, что динамика параметров внимания может служить маркером эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснована эффективность применения технологии игрового биоуправления для формирования навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями.

Установленная зависимость динамики параметров внимания от типа исходного вегетативного тонуса может служить показателем тяжести соматических заболеваний, эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий и позволяет обоснованно вводить в курс игрового биоуправления методы, направленные на тренировку и совершенствование механизмов сосредоточенности и концентрации внимания.

Данные, полученные при изучении эффективности игрового биоуправления, могут стать основой для дальнейших исследований, изучения закономерностей возрастной динамики состояния вегетативной нервной системы и параметров внимания; зависимости свойств внимания и вегетативной нервной системы от типа темперамента человека, с целью разработки практических лечебных рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Скорость формирования навыков саморегуляции зависит от исходного вегетативного тонуса пациентов: в группе ваготоников, в отличие от нормотоников и симпатотоников, обучение навыкам саморегуляции сопровождается снижением уровня тревожности, улучшением свойств внимания, увеличением парасимпатического вклада в регуляцию сердечной деятельности.

2. Формирование навыков саморегуляции с помощью технологии игрового биоуправления приводит к повышению парасимпатического вклада в сердечно-сосудистую регуляцию, совершенствованию свойств внимания и снижению уровня тревожности.

Личный вклад соискателя.

Все этапы работы: постановка целей и задач, обследование пациентов, проведение групповых тренингов и сеансов игрового биоуправления, обработка и статистический анализ полученных результатов были проведены самостоятельно соискателем.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались а) на научно-практической конференции «Актуальные аспекты психосоматических исследований» с международным участием в г. Томске, 2005 г. б) на психосоматической секции съезда психотерапевтов Сибири, г. Новосибирск, 2007г. в) на третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» в г. Новосибирске, 2007 г.

Публикации.

1. ' Редько Н.Г. Лечение психосоматических заболеваний с использованием систем игрового биоуправления / Н.Г. Редько // Актуальные аспекты психосоматических исследований: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Томск, 2005. -С.-156-158.

2. Редько Н.Г. Подготовка специалистов лечебно-реабилитационного биоуправления / Н.Г. Редько // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2004. - С. 151.

3. Редько Н.Г. Применение игрового биоуправления для коррекции психосоматических заболеваний / Н.Г. Редько // Биоуправление в медицине и спорте. - М., 2005. - С. 32.

4. Редько Н.Г. Эффективность игрового биоуправления при лечении и реабилитации психосоматических заболеваний / Н.Г. Редько, О.А. Джафарова, И.А. Бахтина // Вестник НГУ. - 2007. - Т. 5, Вып. 2. - С. 33 -36.

5. Редько Н.Г. Усвоение навыков саморегуляции психосоматическими больными в зависимости от типа вегетодистонии / О.А. Джафарова, Н.Г. Редько // Вестник НГУ. - 2007. - Т. 5, Вып. 2. - С. 4247.

6. Редько Н.Г. Игровое биоуправление и психосоматические заболевания / Н.Г. Редько // Сибирский Консилиум. - 2007. - № 7. - С. 230.

Внедрение результатов в практику.

Технология игрового биоуправления, также как и групповой тренинг «Обучение приемам релаксации» применяются в клинике ГУ НЦКЭМ СО РАМН для формирования навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса"

выводы.

1. В группе ваготоников, в отличие от нормотоников и симпатотоников, формирование навыков саморегуляции сопровождалось статистически значимым повышением парасимпатического вклада в регуляцию сердечной деятельности, снижением уровня тревожности, увеличением способности концентрировать и быстро переключать внимание.

2. Формирование навыков саморегуляции сопровождалось положительной динамикой свойств внимания, увеличением количества корреляционных связей между показателями внимания и диапазонами спектра вариабельности сердечного ритма, число корреляционных связей и динамика параметров внимания зависели от исходного вегетативного тонуса пациентов.

3. Обучение навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса с помощью технологии игрового биоуправления, в отличие от пациентов группы сравнения, сопровождалось увеличением парасимпатического вклада в регуляцию сердечной деятельности, снижением уровня тревожности, нормализацией свойств внимания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная методика игрового биоуправления рекомендуется к применению для реабилитации пациентов с заболеваниями внутренних органов в качестве инструментальной психотерапии.

Результаты сравнения эффективности игрового биоуправления в зависимости от вегетативного тонуса показывают, что чем больше выражено влияние симпатического отдела в формировании тонуса ВНС, тем большего количества сеансов игрового биоуправления требуется для восстановления гомеостаза и связей функциональных систем. Симпатот'оникам рекомендуется в курс реабилитации включать лечебную физкультуру для более эффективного формирования навыка спокойного бодрствования.

Выявленная связь между параметрами внимания и состоянием вегетативной нервной системы позволяет использовать динамику параметров внимания в качестве критерия эффективности реабилитационных мероприятий, а также обоснованно вводить в курс лечения соматических больных методы, направленные на тренировку сосредоточенности и концентрации внимания.