Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Компьютерное биоуправление при лечении дистимических расстройств, сочетанных с психосоматической патологией

АВТОРЕФЕРАТ
Компьютерное биоуправление при лечении дистимических расстройств, сочетанных с психосоматической патологией - тема автореферата по медицине
Шубина, Ольга Сергеевна Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерное биоуправление при лечении дистимических расстройств, сочетанных с психосоматической патологией

г--. /_ -

/

^ министерство здравоохранения

российской федерации ^ новосибирский медицинский институт

На правах рукописи УДК 613.844:616.89-084

ШУБИНА Ольга Сергеевна

КОМПЬЮТЕРНОЕ БИОУПРАВЛЕНИЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИСТИМИЧЕСКИХ . РАССТРОЙСТВ, СОЧЕТАННЫХ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ)

Специальность 14.00.18 - Психиатрия

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск, 1997г.

Работа выполнена в Институте медицинской и биологической кибернетики СО РАМН (г. Новосибирск)

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

член-корреспондент РАМН, доктор биологических наук, профессор Штарк М.Б. доктор медицинских наук, профессор Завьялов В.Ю.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Красильников Г.Т. кандидат медицинских наук Афтанас Л. И.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Научно-исследовательский институт психического здоровья ТНЦ (г. Томск)

Защита состоится" " Сс^О г-е~3. 1997г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 084.52.01 при Новосибирском Медицинском Институте (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Автореферат разослан " 22- ¿¿-^¿.¿-Я 1997г. Ученый секретарь диссертационного Совета, к.м.н.

Грибачева И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Эмоциональная ригидность, отсутствие гибкости в поведении, неспособность к оперативной смене стратегий при решении жизненных проблем часто приводят к развитию невротических, аффективных, психосоматических расстройств.

Обучаемость и пластичность психики - важнейший психологический ресурс личности, путь выхода на ее глубокие резервы (В.Ю. Завьялов, 1995).

Реальной возможностью, облегчающей решение этих задач, является включение в психотерапевтический контекст при лечении стресс-зависимых расстройств метода биоуправления (БОС-тренинга), относящегося к категории новых (высоких) медицинских технологий.

Биоуправление - это комплекс идей, методов и технологий, базирующихся на принципах биологической обратной связи и направленных на развитие и совершенствование механизмов саморегуляции физиологических функций при различных патологических состояниях и в целях личностного роста. В ходе процедур биоуправления объекту посредством внешней обратной связи, чаще всего организованной на основе ЭВМ, подается информация о состоянии тех или иных физиологических процессов, что позволяет испытуемым научиться контролировать физиологические параметры и закреплять эти навыки.

Большая эффективность метода при терапии психосоматических заболеваний связана с тем, что в их основе лежит нарушение процессов висцеральной перцепции и алекситимия, которые могут успешно преодолеваться при использовании методов БОС-тренинга (С. Г БиовЬе!, М.С. бПовЬе! (1996). Метод часто становится ведущим в терапевтической тактике и позволяет врачу избежать назначения больших доз фармакологических средств, формируя у пациентов систему навыков, направленных на контроль уровня стресса, управление вегетативными функциями.

Гораздо менее изучены возможности биоуправления в психотерапевтической практике при лечении невротических, аддиктивных, аффективных нарушений. Особую актуальность в психиатрической и психотерапевтической практике в настоящее время приобрели т.н. "мягкие" депрессии или дистимические расстройства - дисрегуляторные эмоциональные нарушения, не достигающие глубины, требующей назначения психотропных средств, однако нарушающие жизнедеятельность человека, снижающие уровень интеллектуальной продуктивности, возможность самоактуализации.

Снижение самооценки и недооценка собственных волевых качеств -общий знаменатель всех депрессивных состояний. Депрессия базируется на чувстве беспомощного страха, направленного на самого себя, обычно ассоциированного с чувством вины и обвинением самих себя за слабость и

беспомощность, которая может быть вызвана физическим недомоганием, болезнями, также как сексуальными проблемами, потерей поддержки, поражением, фрустрацией, одиночеством (В.В. Wolman, 1988).

Исходя из этого, одной из главных задач психотерапии больных с дистимическими и депрессивными расстройствами можно считать повышение уровня их самоакцептации, предоставление им возможности осознания собственных глубинных резервов. Необходимо научить пациента воспринимать личностный кризис не как катастрофу, источник тревоги и страха, а как время изменений, ингеграций, приобретения новых навыков (Р.В. Amar, 1993).

Этим требованиям отвечает включение в психотерапевтический контекст методов биоулравления, которые позволяют больному осознать свой волевой потенциал, повысить степень самоуважения, ощутить себя самодостаточной, зрелой личностью.

Цель исследования

Изучить динамику психофизиологических и психологических параметров в условиях компьютерного биоуправления на базе температурного и миографического тренинга у больных с дистимическими расстройствами, сопровождающимися гипертонической болезнью 1-2 стадии, нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу, краниалгиями.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную комплексную оценку результатов БОС-тренинга по параметрам динамики температуры и электромиограммы, выделив при этом группы пациентов, сформированные в зависимости от степени успешности метода.

2. Исследовать психологические особенности пациентов в динамике биоуправления в группах, сформированных по принципу успешности освоения метода.

3. Изучить предикторы успешности освоения метода биоуправления.

4. Объективизировать воздействие БОС-тренинга по электромиограмме и кожной температуре с помощью психологических методов.

Научная новизна исследования

1. Впервые предложен и осуществлен комплексный вариант анализа взаимосвязи динамики психологических особенностей и физиологических характеристик пластичности центральных механизмов регуляции на примере дистимических расстройств у больных с синдромом артериальной гипертензии, леченных методом биоуправления.

2. Предложена классификация стратегий управления и система предикторов эффективности, рассматриваемые в качестве принципиально нового подхода к диагностике.

3. Предложена количественная мера степени адаптированности на примере температурной и "электромиографической динамики. Рассмотрена принципиально новая схема зависимости психологического состояния от тенденций взаимодействия температурного и двигательно-кинестетического анализаторов и их пластичности, что позволяет предложить рациональное и адресное немедикаментозное потенцирование лечебного эффекта.

1 4. Оценена и полуколичественно проанализирована возможность саморегуляции и ее зависимость от динамики психологического статуса.

5. Предметно рассмотрена возможность построения физиолого-психологического портрета на базе количественной оценки "меры управляемости" с диагностическими и лечебными целями.

6. Описана динамика формирования и фиксации приобретенных навыков саморегуляции непроизвольных физиологических функций, их корреляции с изменениями психологического статуса.

Практическая значимость работы

1. Предложен комплексный универсальный подход к диагностике и прогнозированию развития дистимических состояний на основе количественной динамики "степени управляемости" физиологических характеристик.

2. Получена диагностико-прогностическая классификация механизмов саморегуляции путем выделения стратегий эффективности.

3. Разработан и использован компьютерный динамический архив, позволяющий оценить прогностическую эффективность биоуправления и идентифицировать критические этапы дистимического расстройства.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на:

1. Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1995г

2. Первом Всемирном Конгрессе психотерапевтов, Вена, Австрия, 1996г.

3. Отчетных сессиях Института медицинской и биологической кибернетики 1995, 1996 г.

4. Первом всероссийском Съезде психотерапевтов. Москва, 1996г.

5. Съезде ААРВ (Biofeedback), Цинциннати, США, 199S.

6. Съезде ААРВ (Biofeedback), Нью-Мехико, США, 1996.

7. Съезде ААРВ (Biofeedback), Сан-Диего, США, 1997.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (гл.1), глав, посвященных методам исследования (гл.2), результатам собственного исследования, обсуждению результатов (гл.З), заключения, выводов и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 102стр. рукописного текста и иллюстрировано таблицами и рисунками. Список литературы состоит из 201 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод биоуправления по температуре и миограмме использовался для лечения пациентов, находившихся на стационарном лечении в общесоматической клинике, страдающих дистимическими нарушениями и психосоматической патологией (гипертоническая болезнь 1-2 стадии, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, краниалгии). В исследование было включено 70 больных, в возрастном диапазоне от 20 до 57лет, из них 34 мужчины и 36 женщин, (таб. 1 ).

Табл.1.

Распределение пациентов по полу, возрасту, уровню образования в исследуемых

группах

Группа Кол-во пациентов Пол Возраст (M ± m) Уровень образования (% лиц с высшим образованием)

муж. жен.

1 32 20 12 38,13 ±1,9 58,06

2 26 9 ' 17 • 42,35+1,7 38,46

3 6 3 3 43,7 ± 3,6 33,33

4 6 1 * 5* 45,7 ± 8,0 16,67

2+3+4 38 13 • 25 ' 43,08 ± 1,3 34,21 *

* Достоверное различие по признаку между 1 -ой и исследуемой группой (р<0,05)

Все пациенты предъявляли жалобы на депремированный фон настроения, частые головные боли, раздражительность, нарушения сна, высокую утомляемость. Многие из пациентов обращали внимание врача на ощущение бессилия, потерю контроля над эмоциями и содержанием мышления, невозможность сколь-либо длительного волевого усилия, чувство внутренней измененности, снижение самооценки. У 51 пациента была диагностирована

нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, у 9-ти больных -гипертоническая болезнь 1 ст. ГБ-2А стадии диагностирована у 8 пациентов, ГБ-2Б у 2-х больных

Все пациенты предъявляли жалобы на головные боли, которые не всегда были связаны с повышенным артериальным давлением, и, как правило, провоцировались психическим напряжением или переутомлением. Психоэмоциональный статус этих больных рассматривался терапевтами как астено-депрессивный, астено-вегетативный или неврастенический синдром, но при осмотре психиатра состояние пациентов, учитывая критерии диагностики, предлагаемые классификацией психических заболеваний ОБМ-Ш (1. Снижение аппетита. 2. Инсомния или гиперсомния. 3. Снижение энергии, слабость. 4. Снижение самооценки. Затруднение концентрации внимания, трудности принятия решения. 6. Чувство беспомощности), было расценено как "дистимическое расстройство". В ряде случаев дистимические расстройства носили вторичный характер и возникали как реакция на болезнь, которая в значительной степени ухудшала качество жизни пациентов, приводила к необходимости снизить уровень притязаний, иногда - сменить работу, что приводило больных в состояние беспомощности и безысходности, заметно снижало эмоциональный фон и уровень активности (9 чел). Однако в большинстве случаев дистимия была первична и возникала в результате длительного воздействия психотравмирующих факторов либо как следствие невротического внутриличностного конфликта.

Процедура биоуправления по температуре и миограмме состояла их нескольких этапов:

1. Когнитивный этап.

Беседа с пациентом, включающая в себя анализ его личностных особенностей, психологических проблем. Объяснение роли психологического фактора в развитии невротической и психосоматической патологии. Демонстрация взаимозависимости мыслей, образов, чувств и физиологических реакций при помощи аппаратно-программного комплекса, возможностей их волевого контроля методом биоуправления. Объяснение сущности метода, подробный инструктаж.

2. Обучение температурному и миорелаксационному БОС-тренингу с использованием приемов аутогенной тренировки, элементов имаготерапии, прогрессивной мышечной релаксации, дыхательной гимнастики, музыкотерапии.

3. Самостоятельные занятия БОС-тренингом при отсутствии врача. Длительность сеанса от 25 до 30 минут. Каждый сеанс завершается обсуждением с пациентом результатов его работы, с их демонстрацией на экране монитора. Обсуждение стратегий, которые использовались пациентом во время тренировки.

4. Трансфер терапии. Использование приобретенных навыков саморегуляции в обыденной жизни.

Длительность курса терапии варьировала от 8 до 15 сеансов.

Сеансы БОС-тренинга проводились на базе аппаратно-программного компьютерного комплекса фирмы J.&J. Eng.,США, Сиэтл

В процессе сеанса с помощью трех миографических электродов мониторировалось напряжение мышц лба, косвенно отражающее степень психоэмоционального напряжения. Для мониторирования миограммы (мышечной активности) использовались 3 электрода - два активных и один референтный.

Температура рук, отражающая степень вазодилятации, измерялась термистором, прикрепленным к ладонной поверхности указательного пальца.

В течение 25-минутного сеанса БОС-тренинга компьютер производил 1020 измерений t и ЭМГ, которые затем подвергались машинной статистической обработке (программное обеспечение фирмы J.&J. Engineering). Всего было проведено 516 сеансов температурно-миографического БОС-тренинга.

До и после сеанса все пациенты были обследованы с помощью батареи психологических тестов, включающей проективные тесты Зонди, Люшера, психофизиологический тест, оценивающий уровень концентрации внимания (таблицы Шульте).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ данных, полученных при проведении БОС-процедур, позволил выделить несколько групп пациентов в зависимости от успешности освоения метода (таб.1). Обучение саморегуляции считалось успешным, если пациент в течение одного сеанса повышал температуру более, чем на 3 градуса по Фаренгейту и снижал уровень ЭМГ не менее, чем на 0,6 мв и за курс лечения границы этих параметров достигалии 93 F и больше и 1,1 nw и ниже (рис 1, рис.2).

Е I

„ / i - /

t мое

Рис.1

Успешный температурно-миографический тренинг

Рис.2

Неудачный температурно-миографический тренинг

Подобные различия в степени успешности овладения методом биоуправления были связаны с полом пациентов, уровнем образования и не зависели от возраста и соматического состояния. Результаты анализа представлены в таб.1, из которой видно достоверное различие между группами по половому составу. Количество лиц мужского пола в первой группе было достоверно выше, чем в других группах. Группы достоверно отличались и по уровню образования: количество лиц с высшим образованием в первой группе было достоверно выше, чем в объединенных в одну группу "неудачного тренинга" 2-ой, 3-ей и 4-ой группах. Таким образом, легче овладевают методом биоуправления мужчины и лица с высоким уровнем образования. Достоверного различия в группах по возрасту нет. Пациенты в этих группах различались по личностным характеристикам и особенностям поведения.

1. Группа пациентов, не испытавших затруднений при прохождении процедуры и продемонстрировавших "удачный" тренинг (32 человека: 20 мужчин, 12 женщин).

2. Группа пациентов, испытавших явные затруднения при освоении метода и не продемонстрировавших успешного тренинга несмотря на упорные попытки. (26 человек: 9 мужчин, 17 женщин)

3. Группа пациентов, не занимавшихся "настоящим" БОС-тренингом, а использовавших тренинг для отдыха, прослушивания музыки, а иногда и сна (плацебо). 6 человек: 3 мужчин, 3 женщины).

4. Группа пациентов, отказавшихся от прохождения процедуры в силу активного неприятия метода: (6 человек: 5 женщин, 1 мужчина).

Пациенты первой группы легко соглашались на условия тренировок, их не пугала необходимость оставаться одним в комнате наедине с компьютером, они не нуждались в дополнительных психотерапевтических воздействиях, отвергали попытки психологической суггестии, охотно и напряженно работали на протяжении всех сессий, активно интересуясь своими результатами, их динамикой, а также результатами других пациентов, внося в процедуру элемент соревнования. От остальных эта группа отличалась по составу: в ней преобладали мужчины, занимающие на производстве руководящие посты, коммерсанты, военные, летчики гражданской авиации, лица, имеющие предварительный опыт саморегуляции. Пациенты этой группы отличались высоким уровнем интернальности, чувством ответственности, имели навыки поведения в экстремальных ситуациях. Во время бесед отличались сдержанностью, лаконичностью при предъявлении жалоб. Часто пытались перевести разговор в русло обсуждения соматичского нездоровья. Испытывали трудности при вербализации своего состояния. После занятия эти пациенты указывали на небольшую усталость, но при этом отмечали появление спокойствия, умиротворенности, чувства удовлетворения, завершенности. Успешный БОС-тренинг часто завершался улучшением соматического состояния: купированием головной боли, снижением артериального давления. Объективно

отмечалось редуцирование или уменьшение депрессивной симптоматики, повышение самооценки, собственных волевых качеств, понимание реальной возможности выхода из кризиса. Развитие механизмов саморегуляции, достигнутое при помощи БОС-тренинга, расширяло поведенческий репертуар личности, помогало в дальнейшем справляться со стрессовыми воздействиями

Пациенты второй группы соглашались на проведение метода после длительного подготовительного этапа. Раздражались и высказывали недоумение при попытке врача оставить их один на один с компьютером. Охотно соглашались на беседы и подолгу рассказывали о своих переживаниях, ища поддержки и сочувствия. Хорошо реагировали на произносимые врачом формулы аутогенной тренировки, другие виды суггестии, но становились растерянными при необходимости самостоятельной работы. Эти пациенты часто прерывали занятия, сообщая о своем разочаровании методом, не оправдавшим их ожиданий. Только дополнительное психотерапевтическое воздействие могло заставить их продолжить занятия. В этой группе преобладали женщины. Сопротивление активной работе при БОС-тренинге, трудности выполнения задания у пациентов объяснялись наличием психологических проблем. Эти реакции чаще всего были спровоцированы отсутствием уверенности в собственных силах, иногда "страхом встречи с самим собой", боязнью почувствовать себя беззащитным, брошенным. Пациенты этой группы отличались эмоциональной зависимостью от значимых лиц, склонностью ориентироваться на их мнения и требования иногда в ущерб личным желаниям, потребностям, нарушенными межличностными отношениями, неразвитой личностной защитой, т.н. "рецептивным" характером. Основной мотивацией к продолжению курса лечения для них часто становилось желание не расстроить врача. При беседах, как одна из ведущих проблем, у этих пациентов выявлялась невротическая потребность в персональной любви, низкий уровень личностной зрелости. Отмечалась выраженная психическая истощаемость, подавляемая агрессия, реакции обиды. Самостоятельные занятия у этих больных вызывали усиление подавленности, реакцию тревоги. Эффект БОС-терапии в этой группе возникал после длительной рациональной психотераии и проявлялся в том, что пациенты, несмотря на отсутствие высоких показателей саморегуляции, по определению Perls, обнаруживали у себя способность с помощью БОС-тренинга перейти от опоры на среду и от регулирования средой к опоре на себя и саморегуляцию (Perls, 1969).

Пациенты третьей группы воспринимали процедуру как возможность отдохнуть, послушать музыку, поспать. Они в категорической форме отказывались от активного участия в процеесе лечения. Этих пациентов отличал низкий уровень энергетического потенциала, выраженная утомлямость, снижение волевых качеств. Весь курс БОС-терапии сводился к мониторингу температуры и напряжения фронтальных мышц в процессе пассивного отдыха. После сеанса отмечали

улучшение самочувствия, появление ощущения внутреннего покоя, расслабленность. По-существу это был плацебо-эффект БОС-процедуры.

Пациенты 4-ой группы отказывались от прохождения процедуры, как правило, после первого сеанса, давали аффективные вспышки, подвергали сомнению эффективность и необходимость процедуры. Иногда подобный тип реагирования наблюдался у пациентов при первых удачных попытках расслабления. Они отмечали, что мышечная релаксация вызывает чувство тревоги, внутреннего напряжения с последующим повышением мышечного тонуса. Это состояние иногда сопровождалось аффективной вспышкой и даже словесной агрессией в адрес врача. Некоторые пациенты из этой группы жаловались на внезапные головные боли на фоне расслабления и последующую за ней тревогу. Подобные явления были расценены как тревога, индуцированная релаксацией, и чаще всего были связаны с невротическим страхом расслабления, боязнью потерять личностный дефенс. Отказ в резкой форме от предложенного метода лечения после первого сеанса чаще всего свидетельствовал о ригидной установке пациентов на получение помощи извне, полном переносе ответственности за свое здоровье на врачей и на нежелании активного участия в процессе терапии.

Анализ результатов психологического обследования позволил подтвердить предположение о том, что успешность освоения метода биоуправления связана с личностными особенностями пациентов Это подтверждается данными японских ис .^дователей, которые показали зависимость эффективности БОС-тренинга от степени мотивации, хорошей .социальной адаптации, коммуникабельности и мало зависит от возраста, характера протекания болезни, социальных факторов (Б. ТзШэш, К. ТэиЬо!, У. Ыакадау«, 1993).

Тест Люшера

Обследование с помощью цветового теста Люшера проводилось каждому пациенту до и после каждого сеанса тренинга.

Усредненные ранговые ряды теста Люшера в группах с "хорошим" и "плохим" тренингом существенно различались. В группе с неудовлетворительным тренингом постоянно, на протяжении всех сессий фрустрирован красный цвет (занимает одно из последних трех мест). В группе с "удачным" тренингом красный цвет занимает одно из первых трех мест, что является нормой.

Фрустрация красного цвета - свидетельство энергетического истощения пациентов второй группы, связанное с их эмоциональной перенасыщенностью, подавляемой эффективностью, скрытой агрессией. Это является сигналом необходимости дополнительного психотерапевтического вмешательства.

Зеленый цвет в группе эффективного тренинга занимал в ранговом ряду первое место, что является свидетельством авторитарности пациентов первой группы, их склонности к доминированию, стремлению занимать в обыденной жизни

и на производстве ведущие, командные позиции, честолюбию, высокой степени автономности и саморегуляции. Предпочтение зеленого цвета пациентами этой группы указывает на высокие волевые качества, способность к длительному волевому усилию, высокую работоспособность.

Во второй группе (неудачный тренинг) зеленый цвет занимает вторую позицию (норма).

В третьей группе (плацебо-эффект) зеленый цвет находится в середине ряда. Это свидетельство снижения волевых качеств, расслабленности, невозможности длительного усилия, подчиненной позиции, покорности, снижения личностного дефенса.

Во второй группе отмечается "миграция" коричневого цвета после сеанса БОС-тренинга с 6-го места на 3-е, что свидетельствует о появлении физического дискомфорта у пациентов в результате необходимости прилагать усилия во время тренинга (таб.2).

Таб.2

Ранговые ряды теста Люшера в группах до и после сеансов

N группы Усредненные ранговые ряды "до" БОС-процедур Усредненные ранговые ряды "после" БОС-процедур

1 25304617 25304617

2 5 2 0 1 4 6 3 7 52601437

3 04562317 45026317

Изменение уровня психической напряженности в процессе БОС-тренига показано в таб.3.

Таб.3

Изменение коэффициента Вольнефера по группам до и после сеансов

N группы Коэффициенты Вольнеффера "до" БОС-процедур Коэффициенты Вольнеффера "после" БОС-процедур

1 14 14

2 18 20

3 18 16

Коэффициент Вольнеффера, отражающий психическую напряженность, в первой группе не изменялся после сеанса, хотя и был ниже, чем а двух других группах. Во второй группе коэффициент Вольнеффера возрастал после сеанса. В

группе "плацебо-эффекта" коэфициент Вольнеффера снижался. Таким образом, неудачный БОС-тренинг сопровождается повышением психической напряженности, а плацебо-эффект может вызывать психическую релаксацию, связанную неспецифическими факторами (терапевтический альянс "врач-больной", рациональная психотерапия, релаксирующая обстановка, музыка).

Таким образом, считается возможным по результатам обследования с помощью теста Люшера говорить о наличии личностных особенностей, определяющих способности к саморегуляции методом биоуправления и\или препятствующих этому.

Легче овладевают методом биологической обратной связи эмоционально стабильные пациенты, с трезвым, прагматическим подходом к решению жизненных проблем, независимые в суждениях, поступках, т.е. обладающие высоким интерналитетом. Гораздо труднее справляются с процедурой пациенты, имеющие явные признаки невроза, со склонностью к подавлению отрицательных эмоций, возникновению фобических расстройств, депрессивных реакций, зависимые от мнения окружающих, с низкой способностью к принятию самостоятельных решений (невысокий интерналитет).

В процессе курса биоуправления наблюдается динамика психического состояния, которая может быть оценена с помощью коэффициента Вольнеффера.

Тест Зонди

Результаты обследования пациентов с использованием теста Зонди позволили показать особенности динамики психологического состояния пациентов в результате процедуры биоуправления. По данным теста Зонди, эти группы значительно различались по фактору "М"(фактор акцептации): уровень количественого напряжения по этому фактору был достоверно выше после сеанса во второй и третьей группах, чем в первой. Это свидетельствует о наличии серьезных психологических проблем пациентов второй и третьей групп, связанных с недостаточной личностной зрелостью, постоянным стремлением искать защиту и помощь у других людей, перекладывать на них груз ответственности. Подобная проблематика возникает у лиц с неразвитой личностной защитой, связанной с нарушенными отношениями с родителями, что приводит к формированию т.н. "рецептивного характера", задержке эмоционального развития. Этим вызван и невротический страх перед расслаблением, неосознанные опасения стать неспособным оказать сопротивление, безоружным перед мифической опасностью (таб.4).

Таб.4

Изменение количественного напряжения фактора "М" в группах до и после сеансов

N группы Увеличение количества восклицательных знаков "после" БОС-процедур Уменьшение количества восклицательных знаков "после" БОС-процедур

1 0.17 0.059

2 0.30 0.10

3 0.45 0.09

Таблицы Шульте

С целью изучения уровня концентрации внимания и его изменения в процессе биоуправления использовались таблицы Шульте. Анализ результатов, полученных с помощью таблиц Шульте, позволил увидеть ряд закономерностей.

В группах с "хорошим" и "сомнительным" тренингом средние показатели уровня концентрации внимания существенно не отличались. Однако анализ дисперсий позволил выявить достоверные различия в этих группах. В первой группе парный г- критерий дает достоверное различие до и после сеанса. В группе с сомнительным тренингом достоверного различия нет. Значительное увеличение разброса времени поиска чисел по таблицам Шульте после сеанса в первой группе свидетельство истощаемости внимания, связанное со значительным психологическим напряжением пациентов, продемонстрировавших "настоящий" БОС-тренинг. Отсутствие подобной динамики у лиц, встретивших затруднения при прохождении процедуры, говорит об отсутствии напряженной психической деятельности в процессе занятий (таб.5).

Таб.5

Изменение уровня концентрации внимания в режиме биоуправления по группам

N группы Среднее время поиска "до" БОС-процедур Среднее время поиска "после" БОС-процедур Среднее значение дисперсии "до" БОС-процедур Среднее значение дисперсии "после" БОС-процедур

1 37.76 36.49 25.77 33.90

2 35.19 34.60 27.25 19.77

Результаты психологического обследования лиц, прошедших БОС-тренинг, позволили сделать ряд выводов относительно эмоционально-волевых особенностей, способствующих или препятствующих эффективному тренингу. Предикторами успешности освоения метода биоуправления по миограмме и температуре можно считать:

1. Низкий уровень невротизма и тревоги.

2. Достаточно высокий уровень личностной зрелости.

3. Интерналитет, лидерские тенденции.

4. Трезвый, прагматичный подход к решению жизненных проблем.

5. Ответственность, упорство в достижении цели.

Проведенные исследования позволили показать эффективность включения в. психотерапевтический процесс при лечении дистимических и психосоматических расстройств ЭМГ- и температурного БОС-тренинга.

Осознание пациентами собственных способностей к саморегуляции создавало благоприятный фон для психотерапии, повышало степень их доверительности и открытости.

В своих самоотчетах после окончание сеансов больные отмечали появление ощущения удовлетворения, завершенности, сопровождающегося некоторой психической утомленностью, носящей приятный характер, чувства уверенности в своих силах, ощущение себя самодостаточной, зрелой личностью. Объективно отмечалось редуцирование или уменьшение депрессивной симптоматики, повышение самооценк... собственных волевых качеств, понимание реальной возможности выхода из кризиса.

Температурная и электромиографическая динамика в процессе биоуправления может рассматриваться как количественная мера степени адаптированности.

Предоставляемая методом биоуправления возможность сканирования и дифференцировки внутренних ощущений, развития самоперцепции, способности понимать собственные эмоции, мотивы поведения, некоторые иррациональные когнитивные процессы, способствующие поддержанию депрессии, сигналы собственного организма, которые обычно находятся ниже порогового уровня восприятия, снижало уровень психоэмоционального напряжения, тревоги, способствовало развитию т.н. "интуиции здоровья", что является важным условием сохранения психологического и физического благополучия, препятствует развитию психосоматической патологии, в основе которой лежит нарушение процессов самоперцепции и алекситимия

Осознание в процессе биоуправления больными единства и взаимозависимости когнитивных и физиологических процессов, часто позволяло им понять причину своего страдания, помогало вывести на осознаваемый уровень некоторые внутриличностные конфликты Проведенные исследования позволили сделать вывод о тг>ч, что эффективность метода у разных пациентов зависит от их

личностных особенностей, что было отражено в соответствующей групповой классификации.

ВЫВОДЫ

1. Метод биоуправления по температуре и миограмме, включенный в психотерапевтический контекст, является эффективным методом лечения дистимических и психосоматических расстройств.

2. Показана принципиальная возможность с помощью метода биоуправления развития способности "внутреннего сканирования" (субьективного опознания внутренних висцеральных, эмоциональных, когнитивных процессов), осознания единства соматических и когнитивных процессов в человеке,

с - прогрессивный альтернативный метод лечения и профилактики психосоматических расстройств.

3. Установлено наличие предикторов эффективности метода, т.е. личностных особенностей, способствующих и препятствующих освоению техники биоуправления.

4. Метод биоуправления требует повышенной концентрации внимания. Парадоксальное сочетание мышечной релаксации и высокой степени контроля сознания является фактором, специфичным для метода биоуправления.

5. Психорелаксационный тренинг в режиме биоуправления в некоторых случаях вызывает тревогу, индуцированную релаксацией, которая, как правило, спровоцирована глубинными психологическми проблемами, выявленными при психологическом тестировании.

6. Температурная и электромиографическая динамика в процессе биоулравлення может рассматриваться как количественная мера адаптированности. Зависимость психологического состояния от тенденций взаимодействия температурного и двигательно-кинестетического анализаторов и их пластичности позволяет предложить рациональное и адресное немедикаментозное потенцирование лечебного эффекта. В процессСбиоуправления отмечается динамика психологического состояния, которая может быть объективизирована с помощью психологических тестов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О.С.Шубина, Н.Г.Габова, О.А.Джафарова, Е.Г.Веревкин // Метод электромиографического и температурного биоуправления у пациентов с различными личностными особенностями - Препринт N64 ИМБК СО РАМН, 1996, 16с.

2. O.Shubina, O.Jafarova, M.Shtark, N.Gabova, E.Sokhadze, A.Finkelberg // The Efficiency of the biofeedback training in the patients with different psychological

profiles - Proceedings of XXVII Annual Meeting of AAPB, Albuquerque, New Mexico, March, 1996, USA, p.121.

3. A.L.Finkelberg, E.Tato Sokhadze, A.A.Lopatin, O.Shubina, LKokorina, A.Skok, M.B.Shtark // The application of alpha-theta EEG biofeedback training for psychological improvement in the process of rehabilitation of the patients with pathological addictions - Proceedings of XXVII Annual Meeting of AAPB, Albuquerque, New Mexico, March, 1996, USA, p.37.

4. А.Б.Скок, О.С.Шубина, О.А.Джафарова, А.Л.Финкельберг // Электроэнцефалографическая обратная связь (альфа-тета тренинг) в лечении патологических пристрастий и аффективных расстройств - Методическое руководство, Препринт N63, ИМБК СО РАМН, Новосибирск, 1996.

5. O.S.Shubina, A.B.Skok, A.L.Finkelberg, M.B.Shtark, O.A.Jafarova // EEG-training in the treatment of addictive disorders - Proceedings of XXVIII Annual Meeting of AAPB, 1997, USA, 7-9.

6. Е.В.Мартинкова, О.С.Шубина // Психологические аспекты биоуправления - Тезисы научных сообщений II съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1995, стр. 285.

7. О.С.Шубина, Е.Г.Веревкин, Н.Г.Габова // Компьютерное биоуправление при лечении дистимических расстройств, в сб. Биоуправление-3, Новосибирск 1997г. (в печати).

Формат 60x84Vl6. Печ. л. ^ О Заказ 32. Тир. fQtf

Типография СО РАМН. Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 9.