Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Эффективность дыхательного тренинга с использованием метода биологической обратной связи в лечении больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность дыхательного тренинга с использованием метода биологической обратной связи в лечении больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность дыхательного тренинга с использованием метода биологической обратной связи в лечении больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Гвоздев, Евгений Вячеславович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Гвоздев, Евгений Вячеславович :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о бронхиальной астме

1.2' Роль нейровегетативных нарушений в формировании бронхиальной обструкции

1.3 Основные понятия и современные представления о методе биологической обратной связи

1.4 Роль и место метода биологической обратной связи в лечении соматических заболеваний

1.5 Использование метода биологической обратной связи .в лечении бронхиальной астмы

Глава 2. Методы исследования.i

2.1 Оценка функционального состояния аппарата внешнего дыхания.

2.1.1 Спирометрия

2.1.2 Определение парциального напряжения кислорода и углекислого газа в артериальной крови

2.2 Оценка состояния вегетативной нервной системы

2.3 Оценка психологических особенностей личности обследованных лиц

2.4 Методика проведения дыхательного тренинга по методу биологической обратной связи

2.5 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных лиц

3.1 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой основной группы «БА-БОС»

3.1.1 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой легкого течения

3.1.2 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой среднетяжелого течения

3.2 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой группы «БА-сравнение»

3.2.1 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой легкого течения

3.2.2 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой среднетяжелого течения

3.3 Принципы отбора лиц в контрольную группу «Здоровые»

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1 Влияние однократного сеанса дыхательного БОС-тренинга на состояние вегетативной регуляции

4.2 Влияние курса дыхательного БОС-тренинга и базисной терапии на показатели вариабельности сердечного ритма

4.3 Влияние курса дыхательного БОС-тренинга и базисной терапии на показатели бронхиальной проходимости

4.4 Влияние курса дыхательного БОС-тренинга и базисной терапии на показатели газового состава крови

4.5 Влияние курса дыхательного БОС-тренинга и базисной терапии на показатели, характеризующие психоэмоциональное состояние

4.6 Влияние курса дыхательного БОС-тренинга и базисной терапии на состояние обследованных лиц с учетом исходного состояния вегетативной нервной системы

4.6.1 Результаты исследований у лиц с исходной вагото-нией

4.6.1.1 Результаты исследований в группе «Здоровые»

4.6.1.2 Результаты исследований в группе «БА-БОС»

4.6.1.3 Результаты исследований в группе «БА-сравнение»

4.6.2 Результаты исследований у лиц с исходной нормо-тонией

4.6.2.1 Результаты исследований в группе «Здоровые»

4.6.2.2 Результаты исследований в группе «БА-БОС»

4.6.2.3 Результаты исследований в группе «БА-сравнение»

4.6.3 Результаты исследований у лиц с исходной симпа-тикотонией

4.6.3.1 Результаты исследований в группе «Здоровые»

4.6.3.2 Результаты исследований в группе «БА-БОС»

4.6.3.3 Результаты исследований в группе «БА-сравнение»

4.7 Результаты анализа корреляционных связей

4.7.1 Характер корреляционных связей между параметрами у лиц в группе «Здоровые»

4.7.2 Характер корреляционных связей между параметрами у больных в группе «БА-БОС»

4.7.3 Характер корреляционных связей между параметрами у больных в группе «БА-сравнение»

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Гвоздев, Евгений Вячеславович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Бронхиальная астма (БА) представляет собой важную медико-социальную проблему. Распространенность БА колеблется в широких пределах: от 12,2% в Новой Зеландии до 1% в Нигерии (Hogate S.,1994). Максимальное распространение БА в странах с теплым и сырым климатом, минимальное - в зоне пустынь и в Заполярье. По данным Hogate S. (1994) астмой страдают около 10% населения земного шара, и при этом наблюдается повсеместная тенденция к её дальнейшему росту (Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2000).

Эпидемиологические исследования последних лет показали, что распространенность БА в нашей стране достигла 5% среди взрослого населения, проживающего в крупных промышленных центрах. Среди детей частота регистрации этого заболевания поднялась до 10% (Вишняков Н.И., Борцов А.В., 2001). В Москве распространенность БА среди мужчин составляет 6,4%, а среди женщин- 6,0% (Федосеев Г.Б., 2001).

В патогенезе БА принимают участие практически все системы организма, однако, основным клиническим проявлением заболевания является бронхообструктивный синдром, отличающийся полиморфизмом по механизму формирования (Немцов В.И., 1995) .

Как известно, деятельность организма в момент приступа определяют доминирующие в плане выживаемости и адаптации к внешней среде функциональные системы: дыхательная и сердечнососудистая, а мультипараметрический принцип взаимодействия различных функциональных систем определяет их обобщенную деятельность и, соответственно, коррекцию их нарушений (Судаков К.В., 1987) .

В документе «БА - глобальная стратегия. Основные направления лечения и профилактики БА» (ВОЗ, 2002), рекомендуется поиск патогенетических механизмов, осуществляющих нейрогенный контроль при БА. Там же указывается, что роль нейровегетатив-ного контроля дыхательных путей в гиперреактивности и гиперчувствительности бронхов нуждается в дальнейшем изучении.

Вместе с тем, лечение больных БА - сложный, многоэтапный процесс. Оно должно быть индивидуализированным, учитывать этиологию, клинико-патогенетический вариант заболевания.

Приоритет отдаётся медикаментозной терапии, которая позволяет быстро и эффективно бороться с аллергическим воспалением и нарушением бронхиальной проходимости, а также предотвращать её ухудшение при длительном профилактическом приёме препаратов. Интенсивность медикаментозной терапии постоянно меняется в зависимости от тяжести и частоты обострений.

Хроническое течение заболевания, как правило, вынуждает больных практически постоянно повышать дозы лекарственных препаратов, что не безразлично для их здоровья. В ряде случаев из-за плохой переносимости лекарств, развития аллергических реакций и побочных эффектов после их применения больные ограничены в выборе медикаментозных средств. Помимо этого, стремясь к социальной адаптации, пациенты часто бесконтрольно начинают использовать препараты (ингаляционные р>2- адреномиме-тики), что ведет к усугублению состояния.

Поэтому поиск эффективных методов немедикаментозного лечения БА заслуживает серьёзного внимания (Г.Б. Федосеев, Г. П. Хлопотова, 1988).

Весьма обоснованным и перспективным в данном случае является применение подходов, направленных на нормализацию паттерна дыхания, и использование функциональных резервов мозга человека (Зимкина A.M., 1978).

Дыхательная гимнастика, как один из вариантов немедикаментозного лечения, как раз и преследует цель повысить функциональные возможности дыхательного аппарата больного, сделать дыхание более свободным, экономичным (Кокосов А.Н., Стрельцова Э.В.,1987).

Методы дыхательной гимнастики доступны для самостоятельных занятий больными при условии предварительного обучения врачом или методистом и могут быть использованы с целью профилактики, а также коррекции возникающих приступов.

Однако неудовлетворенность результатами лечения больных БА заставляет искать новые методики терапии этой группы пациентов. Для мобилизации резервов организма человека одним из оптимальных физиологических методов является метод биологической обратной связи (БОС) (Штарк М.Б., 1998), результатом применения которого является не только решение узкой проблемы - уменьшение явлений бронхиальной обструкции, а в первую очередь нормализация сложных межсистемных взаимоотношений ,в организме больных БА.

Методикой, позволяющей наладить эти межсистемные отношения, является одна из разновидностей дыхательной гимнастики -методика обучения пациента диафрагмальному типу дыхания с использованием сигналов БОС (А.А.Сметанкин, 1991). В качестве регистрируемого и управляемого параметра в данном случае используется дыхательная аритмия сердца (ДАС), которая отражает изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в зависимости от фаз дыхания: на вдохе - учащение, на выдохе - урежение. Обусловлено это изменением соотношения влияния парасимпатической и симпатической нервных систем на сердечную деятельность в разные фазы дыхательного цикла.

Однако, до настоящего времени недостаточно изучены механизмы лечебного действия дыхательной гимнастики с использованием сигналов БОС. При этом не разработаны детальные показания к её применению у больных БА. Всё это обуславливает актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оценить эффективность использования дыхательного тренинга под контролем текущей частоты сердечных сокращений по методу биологической обратной связи в лечении больных бронхиальной астмой и разработать показания к индивидуальному использованию этой методики в комплексном лечении данной категории больных.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить состояние вариабельности сердечного ритма, бронхиальной проходимости, газового состава и психоэмоционального состояния у больных бронхиальной астмой в основной группе и группе сравнения, а также в контрольной группе у практически здоровых лиц.

2. Оценить состояние бронхиальной проходимости у больных бронхиальной астмой с различными типами вегетативной регуляции .

3. Изучить влияние однократного сеанса биологической обратной связи на анализируемые параметры.

4. Исследовать динамику показателей вариабельности сердечного ритма, бронхиальной проходимости, газового состава крови и психоэмоционального состояния в ходе курсового лечения.

5. Оценить курсовой эффект от терапии с учетом исходного типа вегетативной регуляции.

6. Детализировать показания к применению дыхательного БОС-тренинга у больных бронхиальной астмой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые проведен мультипараметрический анализ влияния дыхательного тренинга под контролем частоты сердечных сокращений по методу биологической обратной связи на состояние больных бронхиальной астмой и практически здоровых лиц.

Впервые использован метод спектрального анализа вариабельности сердечного ритма для контроля изменений вегетативной регуляции при дыхательном тренинге по методу биологической обратной связи.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния дыхательного тренинга под контролем частоты сердечных сокращений на пациентов с различными исходными типами вегетативной регуляции.

Впервые на основании комплексного анализа разработаны основные показания к применению дыхательного БОС-тренинга у больных бронхиальной астмой.

Впервые проведено сравнение влияния базисной терапии и БОС-тренинга на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

1. Установлена значительная гетерогенность больных бронхиальной астмой по активности различных контуров вегетативной регуляции.

2. Показана эффективность использования дыхательного БОС-тренинга для лечения бронхиальной астмы у взрослых лиц.

3. Показана зависимость эффекта БОС-тренинга от типа исходной вегетативной регуляции, и определены причины низкой эффективности БОС-треннинга у пациентов с нормотоническим типом вегетативной регуляции.

4. Детализированы показания для БОС-тренинга в лечении больных бронхиальной астмой, и показана необходимость индивидуализации дыхательного БОС-тренинга.

5. Получены данные, способствующие обоснованному выбору дыхательного БОС-тренинга с обратной связью по частоте сердечных сокращений в качестве одного из дополнительных методов к патогенетической терапии больных бронхиальной астмой.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Курс дыхательного БОС-тренинга с обратной связью по частоте сердечных сокращений оказывает нормализующее влияние на вегетативную нервную регуляцию.

2. Дыхательный БОС-тренинг с обратной связью по частоте сердечных сокращений наиболее эффективен у больных бронхиальной астмой с выраженной симпатикотонией или с выраженной парасим-патикотонией.

3. Курс дыхательного БОС-тренинга с обратной связью по частоте сердечных сокращений способствует уменьшению явлений бронхиальной обструкции.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования включены в практическую работу клиники госпитальной терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в учебный процесс НОУ «Институт биологической обратной связи».

Основные положения работы доложены на: городской научно-практической конференции «Применение метода БОС в детских учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга», май 1999, СПб; областной научно-практической конференции «Применение метода БОС в лечебно-профилактических учреждениях Ленинградской области», июнь 1999, СПб; на VI Булатовских чтениях, июнь 2001, СПб; на XIV Общероссийском форуме «Здоровье России и Биологическая Обратная Связь», апрель 2002, СПб; на XII ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества, 2002, Стокгольм; на XVI Общероссийском форуме «Здоровье России и Биологическая Обратная Связь», март 2003, СПб.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность дыхательного тренинга с использованием метода биологической обратной связи в лечении больных бронхиальной астмой"

выводы.

1. Как здоровые лица, так и больные БА характеризуются выраженной гетерогенностью по показателям ВСР, при этом для больных БА характерна достоверно более низкая по сравнению со здоровыми общая мощность спектра колебаний CP и активность вагусного контура регуляции СР. Для больных БА характерно преобладание симпатических влияний в регуляции CP и сдвиг симпатовагусного баланса в сторону симпатикотонии.

2. Больные бронхиальной астмой отличались от здоровых лиц достоверно более высокими значениями показателей психоэмоционального состояния и преобладанием лиц с высоким уровнем как реактивной, так и личностной тревожности.

3. Больные бронхиальной астмой с нормотоническим типом регуляции CP отличались более высокими показателями функции внешнего дыхания. По мере смещения симпато-вагусного баланса в сторону ваго- или симпатикотонии показатели бронхиальной проходимости имели тенденцию к снижению.

4. Однократный сеанс БОС-тренинга ведет к активизации всех звеньев вегетативной нервной регуляции и проявляется преимущественно парасимпатическим ответом как у здоровых лиц, так и у больных БА.

5. У больных бронхиальной астмой при использовании в качестве дополнения к базисной терапии дыхательного БОС-тренинга отмечена активизация периферических контуров регуляции CP и снижение активности высших вегетативных центров с одновременной синхронизацией активности корковых и подкорковых структур в отличие от базисной терапии, где этого нет.

6. Включение дыхательного БОС-тренинга с обратной связью по текущей частоте сердечных сокращений в комплексную терапию бронхиальной астмы способствует более выраженному улучшению бронхиальной проходимости у лиц исходными симпатико- или па-расимпатикотонией.

7. Использование дыхательного БОС-тренинга в комплексном лечении бронхиальной астмы способствует более выраженной нормализации психоэмоционального состояния больных, что так же может быть одним из механизмов лечебного действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На этапе стратегической терапии для достижения максимально длительной ремиссии использование дыхательного БОС-тренинга, направленного на обучения диафрагмальному дыханию под контролем текущей ЧСС, в качестве дополнения к базисной терапии показано у больных бронхиальной астмой с выявленным смещением симпатовагусного баланса в сторону:

• ваготонии;

• симпатикотонии.

2. Применение дыхательного БОС-тренинга не показано больным бронхиальной астмой с исходным нормотоническим типом вегетативной регуляции

3. По окончании курса, который составляет 10-15 двадцатиминутных сеансов, рекомендуется применять приобретенные навыки регулярно по 10 минут дважды в день (утром и вечером) для снижения частоты возникновения приступов и уменьшения их тяжести .

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность дыхательного тренинга с использованием метода биологической обратной связи в лечении больных бронхиальной астмой

На правах рукописи

ГВОЗДЕВ ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЫХАТЕЛЬНОГО ТРЕНИНГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

14.00.43 - Пульмонологах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П. Павлова Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Василий Иванович Трофимов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Валерий Андреевич Яковлев доктор медицинских наук, профессор Валентина Ивановна Серебрякова Ведущее учреждение: СПб Медицинская академия последипломного образования

Защита состоится "_"_2004 года в_часов на

заседании диссертационного Совета Д. 208.090.02 при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете имени академика И.П. Павлова в Научно-исследовательском институте пульмонологии по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена д. 12,.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П. Павлова по адресу:

Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8 Автореферат разослан "_"_2004 года

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

А.Л. Александров

СЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Бронхиальная астма (БА) представляет собой важную медико-социальную проблему. В патогенезе БА принимают участие практически все системы организма, однако, основным клиническим проявлением заболевания является бронхообструктивный синдром, отличающийся полиморфизмом по механизму формирования (Немцов В.И., 1995). Как известно, деятельность организма в момент приступа определяют доминирующие в плане выживаемости и адаптации к внешней среде функциональные системы: дыхательная и сердечно-сосудистая, а мультипараметрический принцип взаимодействия между ними определяет их обобщенную деятельность и, как следствие, совместную коррекцию их нарушений (Судаков К.В., 1987).

Вместе с тем, лечение больных БА - сложный, многоэтапный процесс. Оно должно быть индивидуализированным, учитывать этиологию, клинико-патогенетический вариант заболевания. Приоритет отдаётся медикаментозной терапии, которая позволяет быстро и эффективно бороться с аллергическим воспалением и нарушением бронхиальной проходимости, а также предотвращать её ухудшение при длительном профилактическом приёме препаратов.

Именно поэтому поиск эффективных методов направленной коррекции нарушений кардио-респираторной системы заслуживает серьёзного внимания. Весьма обоснованным и перспективным в данном случае является применение подходов, направленных на нормализацию паттерна дыхания, и использование функциональных резервов нервной системы человека (Зимкина A.M., 1978).

Дыхательная гимнастика, как один из вариантов немедикаментозного лечения, как раз и преследует цель повысить функциональные возможности дыхательного аппарата больного (Кокосов А.Н., Стрельцова Э.В., 1987). Эффективность использования методов дыхательной гимнастики для профилактики, а также коррекции возникающих приступов, была неоднократно доказана (Чучалин А.Г., 1985; Кокосов А.Н., Стрельцова Э.В., 1987; Назарова В.А., 1991). Однако для более полного решения имеющей место проблемы необходимо учитывать сложные межсистемные взаимоотношения в организме больных БА.

Методикой, позволяющей наладить эти межсистемные отношения, является одна из разновидностей дыхательной гимнастики - обучение пациента

обратной связи (БОС) (А.А.Сметанкин, 1991). В качестве регистрируемого и управляемого параметра в данном случае используется текущая частота сердечных сокращений (ЧСС), её изменение в зависимости от фаз дыхания: на вдохе - учащение, на выдохе - урежение. Обусловлено это в первую очередь изменением соотношения влияния парасимпатического и симпатического контуров вегетативной регуляции на сердечную деятельность в разные фазы дыхательного цикла.

Однако до настоящего времени были недостаточно изучены механизмы лечебного действия дыхательной гимнастики с использованием сигналов БОС и не разработаны детальные показания к её применению у больных БА. Всё это и определяет актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оценить эффективность использования дыхательного тренинга под контролем текущей частоты сердечных сокращений по методу биологической обратной связи в лечении больных бронхиальной астмой и разработать показания к индивидуальному использованию этой методики в комплексном лечении данной категории больных.

ЗАДАЧИ.

1. Изучить состояние вариабельности сердечного ритма, бронхиальной проходимости, газового состава крови и психоэмоционального состояния у больных бронхиальной астмой в основной группе и группе сравнения, а также в контрольной группе у практически здоровых лиц.

2 . Оценить состояние бронхиальной проходимости у больных бронхиальной астмой с различными типами вегетативной регуляции.

3. Изучить влияние однократного сеанса биологической обратной связи на анализируемые параметры.

4 . Исследовать динамику показателей вариабельности сердечного ритма, бронхиальной проходимости, газового состава крови и психоэмоционального состояния в ходе курсового лечения.

5. Оценить курсовой эффект от терапии с учетом исходного типа вегетативной регуляции.

6. Детализировать показания к применению дыхательного БОС-тренинга у больных бронхиальной астмой»

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые проведен мультипараметрический анализ влияния дыхательного тренинга под контролем частоты сердечных сокращений по методу биологической обратной связи на состояние больных бронхиальной астмой и практически здоровых лиц.

Впервые использован метод спектрального анализа вариабельности сердечного ритма для контроля изменений вегетативной регуляции при дыхательном тренинге по методу биологической обратной связи.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния дыхательного тренинга под контролем частоты сердечных сокращений на пациентов с различными исходными- типами вегетативной регуляции.

Впервые на основании комплексного анализа разработаны основные показания к применению дыхательного БОС-тренинга у больных бронхиальной, астмой.

Впервые проведено сравнение влияния базисной терапии и БОС-тренинга на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Курс дыхательного БОС-тренинга с обратной связью по частоте сердечных сокращений оказывает нормализующее влияние на вегетативную нервную регуляцию.

Наиболее эффективен дыхательный БОС-тренинг с обратной связью по частоте сердечных сокращений у больных бронхиальной астмой с выраженной симпатикотонией или с выраженной парасимпатикотонией.

Курс дыхательного БОС-тренинга с обратной связью по частоте сердечных сокращений способствует более выраженному улучшению бронхиальной проходимости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Установлена значительная гетерогенность больных бронхиальной астмой по активности различных контуров вегетативной регуляции.

2. Показана эффективность использования дыхательного БОС-тренинга для лечения бронхиальной астмы у взрослых лиц.

3. Показана зависимость эффекта БОС-тренинга от типа исходной вегетативной регуляции, и определены причины низкой эффективности БОС-треннинга у пациентов с нормотоническим типом вегетативной регуляции.

4. Детализированы показания для дыхательного БОС-тренинга в лечении бальных бронхиальной астмой, и показана необходимость индивидуализации этого тренинга.

5. Получены данные , способствующие обоснованному выбору дыхательного БОС-тренинга с обратной связью по частоте сердечных сокращений в качестве одного из дополнительных методов к патогенетической терапии больных бронхиальной астмой.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования включены в практическую работу клиники госпитальной терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в учебный процесс НОУ «Институт биологической обратной связи». По материалам работы изданы пособия для врачей:

• Гвоздев Е.В. Метод биологической обратной связи в комплексном лечении бронхиальной астмы (БА).

• Гвоздев Е.В., Павлова Е.В. Проблема артериальной гипертензии (АГ) : современные представления, классификация, подходы к лечению и

место метода БОС в комплексной терапии.

Основные положения работы доложены на: городской научно-практической конференции «Применение метода БОС в детских учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга», май 1999, СПб; областной научно-практической конференции «Применение метода БОС в лечебно-профилактических учреждениях Ленинградской области», июнь 1999, СПб; на VI Булатовских чтениях, июнь 2001, СПб; на XIV Общероссийском форуме «Здоровье России и Биологическая Обратная Связь», апрель 2002, СПб; на XII ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества, 2002, Стокгольм; на XVI Общероссийском форуме «Здоровье России и Биологическая Обратная Связь», март 2003, СПб. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 93 таблицами. Список литературы содержит 214 источников, в том числе 107 отечественных и 107 иностранных авторов. 6

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа основана на результатах обследования 122 человек в возрасте от 15 до 63 лет (средний возраст 35±1,2 года), из них 39 мужнин и 83 женщины. 94 человека проходили стационарное лечение в клинике госпитальной терапии СИГМУ им. акад. И.П. Павлова по поводу БА и в соответствии с задачами исследования были разделены на 2 группы:

• «БА-БОО>- Сольные БА, которым на фоне медикаментозной терапии проводился курс дыхательного БОС-тренинга - 53 человека (средний возраст 37±1,7 года), из них 20,8% мужчин и 79,2% женщин;

• «БА-сравнение»- больные БА, которым проводилось только медикаментозное лечение - 41 человек (средний возраст года) из них 41,5% мужчин и 58,5% женщин.

Контрольную группу составили 28 практически здоровых лиц (средний возраст 25±0,4 года), из них 39,3% мужчин и 60,7% женщин, прошедших курс дыхательного БОС-тренинга.

В соответствии с задачами настоящей работы у всех лиц дважды в одно и то же время было оценено функциональное состояние аппарата внешнего дыхания: перед первым сеансом БОС и перед десятым (последним) сеансом. С помощью спирографа «Fukuda» (Япония) исследовались жизненная емкость легких (VC), объем форсированного выдоха за 1 с (FEVJ, пиковая скорость выдоха (PEF) и максимальная (мгновенная) объемная скорость при выдохе 50% (FEFS0) и 75% (FEF15) от жизненной емкости легких. Функциональное исследование легких проводилось в исходном состоянии и после ингаляции двух стандартных доз фенотерола (Boehringer Ingelheirn Pharma, Gmbh), по 200 мкг каждая.

Определение парциального напряжения кислорода и углекислого газа проводилось с помощью микрометода Аструпа (Radiometer, Дания). Контроль показателей осуществлялся в начале курса БОС и по его окончании.

Для оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) проводился анализ длительности кардиоинтервалов (RR) по методу спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР), основанного на распознавании и измерении временных параметров RR-интервалов электрокардиограммы,

построении динамических рядов кардиоинтервалов и последующем математическом анализе полученных числовых рядов с использованием быстрого преобразования Фурье. Регистрация, обработка и интерпретация

7

результатов проводились с помощью прибора «Артериокардиоритмограф» (ООО «Интокс», СПб, Россия) с учетом стандартов Европейского общества кардиологии и Северо-Американского электрофизиологического общества. Для количественной оценки ВСР рассчитывались следующие показатели:

• ТР, мс2 - (Total Power) - общая плотность спектра колебаний сердечного ритма в диапазоне 0,04-0,4 Гц;

• VLF, мс1 -(Very Low Frequency) - мощность спектра колебаний сердечного ритма в очень низкочастотном диапазоне (0,03-0,05 Гц) -отражает активность надсегментарных эрготропных образований в регуляции сердечного ритма (центральные и гуморальные влияния на сердечный ритм),

• LF, мс2 - (Low Frequency) - мощность спектра колебаний сердечного ритма в низкочастотном диапазоне (0,05-0,15 Гц) - отражает активность симпатических влияний на сердечный ритм;

• HF, мс2 - (High Frequency) - мощность спектра колебаний сердечного ритма в высокочастотном диапазоне (0,15-0,4 Гц)- отражает степень парасимпатических влияний на сердечный ритм;

• LF/HF, у. е. - отношение, которое характеризует состояние симпатовагусного баланса (индекс Malik).

На основании полученных данных ВСР рассчитывали дополнительно два показателя:

• индекс централизации регуляции (Index of Centralisation of Regulation, 1С), отражающий состояние взаимодействия между центральным и автономным контурами регуляции, по формуле:

1С = (VLF+LFJ/HF;

• индекс активности подкорковых нервных центров регуляции (Subcortical Nervous Center Activity, SNCA), позволяющий оценить состояние ССС с точки зрения соотношения сосудистого и стрессорного компонентов регуляции:

SNCA=LF/VLF.

Оценка состояния ВНС проводилась синхронно с исследованием состояния аппарата внешнего дыхания: перед первым сеансом БОС (до и после ингаляции двух доз беротека по 200 мкг); перед десятым сеансом БОС (до и после ингаляции двух доз фенотерола по 200 мкг) и после него.

Для оценки психологических особенностей личности больных использовались: тест Спилбергера-Ханина, позволяющий оценить уровень 8

реактивной (РТ) и личностной (ЛТ) тревожности (сумма баллов ниже 30 баллов характерна для низкого уровня тревожности, от 30 до 45 - для среднего уровня и выше 45 баллов - для высокого уровня тревожности), и шкала депрессии, направленная на выявление имеющихся признаков этого состояния. Тестирование проводилось в начале курса лечения/БОС-тренинга и по его окончании.

Для проведения сеансов дыхательного тренинга под контролем текущей ЧСС по методу БОС использовался программно-аппаратный комплекс («Биосвязь», СПб, Россия)/ включающий персональный компьютер типа IBM PC, тренинговую программу "Cardio 2.1", портативный прибор БОС ПБС-02, осуществляющий регистрацию ЭКГ-сигнала с селекцией R-R -интервалов. Курс БОС-тренинга состоял из 10 тренировочных занятий (первое - 10 мин, каждое последующее - по 20 мин) .

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики. Для оценки межгрупповых различий применялись: при сравнении трех групп - t-критерий Стьюдента; при оценке внутригрупповых различий - критерии Уилкоксона и Манна-Уитни. Оценка динамики показателей в ходе лечения проводилась с помощью парного td-критерия Стьюдента. Использовался также метод линейно-корреляционного анализа - коэффициент корреляции Пирсона (г). Статистический анализ проводился на персональном компьютере "Celeron-733" с использованием пакета программ "MS Excel-2000" (русская версия), "Statistic for Windows" (English version 5.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ полученных данных выявил, что в исходном состоянии во всех обследованных группах («Здоровые», «БА-БОС», «БА-сравнение») имелся широкий диапазон колебаний показателей ВСР. Это может свидетельствовать о гетерогенности этих групп по показателям ВСР (Марченко В.Н. и др., 2003). При этом во всех группах преобладали лица с исходной нормотонией. Тем не менее, среди больных БА обеих групп количество пациентов с симпатикотоническим типом регуляции сердечного ритма (СР) было в 5 раз больше, чем количество лиц с ваготонией.

При анализе показателей ВСР у больных БА были отмечены достоверно более низкие по сравнению со здоровыми общая мощность спектра колебаний

9

СР и активность вагусного контура регуляции СР (р<0,05) , что является отражением патологического процесса (Першина Л.В., 1990). На этом фоне у больных БА обеих групп отмечались достоверно более высокие показатели активности корковых структур в регуляции СР/ что может быть рассмотрено как компенсаторная реакция при сниженной активности периферических контуров регуляции. Значительно более низкая активность вагусного контура регуляции в обеих группах больных БА способствовала сдвигу симпатовагусного баланса в сторону симпатикотонии в отличие от здоровых лиц, у которых была выявлена нормотония. Не исключено, что такой сдвиг в сторону симпатикотонии может быть проявлением компенсаторной реакции у больных БА в ответ на снижение бронхиальной проходимости (Евтушевская Е.В и др., 1996) .

Проведенные исследования показали, что у здоровых лиц показатели бронхиальной проходимости находились в диапазоне нормальных величин, у больных БА обеих групп они были достоверно ниже (р<0,05). В результате анализа показателей ФВД как у здоровых лиц, так и у больных БА обеих групп с различными типами вегетативной регуляции существенных различий выявить не удалось, однако по мере смещения симпатовагусного баланса в сторону ваго- или симпатикотонии имелась тенденция к ухудшению показателей FEV,, FEF50, FEF„.

При этом здоровые лица отличались более высоким уровнем по

сравнению с больными БА обеих групп (р<0,05) . Эти различия можно объяснить развитием у больных гипервентиляции компенсаторного характера на фоне снижения парциального напряжения кислорода, приводящей к чрезмерному выведению из организма.

Оценка результатов психологического тестирования показала, что несмотря на преобладание во всех обследованных группах лиц с низким уровнем реактивной тревожности, у больных БА обеих групп значения РТ были гораздо выше (р<0,05) , чем у здоровых лиц. Это свидетельствует о более выраженной у них ситуативной напряженности (Лотоцкий А.Ю., 1994) .

Что касается личностной тревожности, то для больных БА были характерны достоверно более высокие по сравнению со здоровыми лицами значения ЛТ (р<0,05) . Это может свидетельствовать о наличии у пациентов неуверенности в стабильности собственного состояния, боязни перед грядущим приступом удушья. При этом необходимо отметить, что в группах больных БА преобладали лица с высоким уровнем ЛТ (78%) , в то время, как у здоровых лиц был 10

выявлен в большинстве случаев (53,6%) умеренный уровень ЛТ. Ни в одной из обследованных групп не было обнаружено признаков депрессивного состояния, несмотря на то, что у больных БА фоновый уровень депрессии был достоверно выше, чем у здоровых лиц (р<0,05).

Таким образом, можно говорить о наличии у больных БА нервно-психических изменений личности (Федосеев Г.Б. и др., 1996), которые могут быть рассмотрены как своеобразная форма патологической адаптации больного человека к окружающей среде (Лотоцкий А.Ю., 1994).

Анализ структуры корреляционных связей между оцениваемыми параметрами показал, что у больных БА число достоверных связей было значительно больше, чем у здоровых лиц (р<0,01), что согласуется с представлениями Марченко В.Н. (1992) и Федосеева Г.Б. (1995) о жестко детерминированной системе регуляции при БА. Включение в систему показателей ВНС, ЦНС и ФВД является отражением нейрореспираторного синдрома (Варламов П.Н. и др., 2003) .

Кроме того, во всех обследованных группах состояние симпатовагусного баланса (ЬР/ЫР) имело положительную корреляционную связь с активностью коркового контура регуляции (1С) (г=0,79; р<0,05 у здоровых и г=0,84; р<0,001 у больных БА), что позволяет предполагать важную роль высшей нервной системы, психоэмоционального статуса человека в вегетативной регуляции кардио-респираторной системы.

Принципиальным отличием в структуре регуляции явилась зависимость активности симпатического контура регуляции от состояния надсегментарных эрготропных образований (УЬР), обеспечивающих гуморальный контроль в регуляции СР у больных БА. Эти различия являются отражением более выраженного напряжения регуляции у больных БА.

Что касается показателей ФВД то у больных БА система взаимосвязей оказалась более жесткой, нежели у здоровых лиц, что подтверждалось как большим числом связей, так и более сильным характером этих взаимоотношений, при этом бронхиальная проходимость в большей степени зависела от активности сегментарных контуров регуляции (ЬР, ЫР) в отличие от здоровых, где показатели ФВД зависели от активности подкорковых образований (5№СА) в регуляции СР.

Как и следовало ожидать, у больных БА была установлена более выраженная реакция бронхиального дерева на ингаляцию фенотерола (р<0,05), что

11

можно объяснить наличием у них явного или скрытого Сронхоспазма, тогда как у здоровых лиц нарушений бронхиальной проходимости выявлено не было.

После проведенного лечения/БОС-тренинга у обследованных лиц во всех группах удалось обнаружить снижение общей мощности спектра колебаний ВСР, причем у здоровых лиц после проведенного курса дыхательного БОС-тренинга снижение величины ТР было статистически достоверным (р<0,05).

У здоровых лиц после курса БОС-тренинга произошло смещение вегетативной регуляции в сторону симпатикотонии, которое проявилось увеличением отношения ЬР/ЫР с 1,39 до 2,19 (р<0,05). При этом отмечалось выраженное (р<0,05) снижение вагусных влияний (ЫР- 1139,1 мс2 до и 624,0 мс2 после) и повышение активности симпатического контура регуляции (ЬР- 535,1 мс2 до и 863,8 мс2 после).

На фоне описанных изменений в вегетативной регуляции произошло увеличение всех показателей ФВД причем статистически достоверно выросли УС, РЕР50 и РЕР75. При этом все они как до курса БОС-тренинга, так и после него находились в пределах нормальных величин. Следует отметить, что эти изменения функции внешнего дыхания сопровождались достоверным увеличением р,Ог. Это позволяет заключить, что на фоне дыхательного БОС-тренинга оптимизировалась вентиляционная функция аппарата внешнего дыхания у здоровых лиц, причем в большей степени за счет активизации дыхательных мышц и диафрагмы в частности.

На этом фоне была отмечена лишь некоторая тенденция к снижению РТ, ЛТ и уровня депрессии. Интересным оказался тот факт, что на фоне отсутствия изменений в структуре межсистемных взаимоотношений у здоровых лиц произошло значительное снижение числа внутрисистемных связей. На основании этого можно полагать, что система внешнего дыхания и ВНС стали более свободными в смысле индивидуальной реакции на внешние воздействия.

Показатели симпато-вагусного баланса (ЬР/ЫР) у больных БА не изменились на фоне проведенного лечения, так как в обеих группах практически равные количества больных отреагировали симпатическим и парасимпатическим эффектом на лечение. При этом в группе «БА-БОС», так же как у здоровых лиц, была отмечена активизация симпатического звена регуляции после проведенного БОС-тренинга. В обеих группах больных БА терапия привела к повышению активности парасимпатического контура регуляции при одновременном, в отличие от здоровых лиц, снижении активности корковых центров в регуляции 12

сердечного ритма (СР). Это сопровождалось достоверным уменьшением показателей РТ и ЛТ у больных БА обеих групп, причем если в группе «БА-БОС» оба показателя изменились достоверно, то в группе «БА-сравнение»-только ЛТ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что добавление дыхательного БОС-тренинга к базисной терапии способствует более выраженной нормализации вегетативной регуляции СР и психоэмоционального состояния.

Активизация сегментарного уровня регуляции у больных БА, прошедших на фоне базисной терапии курс БОС-тренинга, сопровождалась достоверным приростом РЕР. При этом в группе сравнения сколько-нибудь значимых изменений показателей ФЗД не произошло. Таким образом, положительная динамика некоторых показателей бронхиальной проходимости наблюдалась только у пациентов, прошедших помимо базисной терапии курс БОС-тренинга.

Анализ корреляционных связей позволил выявить общность в реакции у лиц, прошедших курс БОС-тренинга. Как у здоровых лиц, так и у больных из группы «БА-БОС» уменьшилась доля влияний коркового уровня регуляции (1С) на СР, и повысилась роль подкорковых образований (8КСА). Весьма важным оказалось изменение характера связи с обратного на прямой между 1С и 8ЫСА в группе «БА-БОС» так же, как у здоровых лиц. Это позволяет говорить о влиянии БОС на активность высших вегетативных центров (корковых и подкорковых) и о достижении в результате комплексного лечения с БОС-терапией синхронизации в их деятельности.

Описанные результаты не дают возможности однозначно высказаться о значении дыхательного БОС-тренинга в комплексной терапии больных БА, что связано с отсутствием динамики Ц/ИР в обеих группах при минимальном эффекте со стороны показателей ФВД. Причиной этому может служить значительная гетерогенность групп по исходному вегетативному тонусу, оцениваемому по величине ЬР/ИР.

Это послужило поводом для анализа влияние курса БОС-тренинга на состояние здоровых лиц и больных БА с учетом исходного вегетативного тонуса. В результате в группах «Здоровые» и «БА-БОС» обследованные лица отреагировали на БОС-тренинг увеличением доли лиц с нормотонией и снижением количества лиц, в регуляции сердечного ритма которых преобладали симпатические влияния. Одновременно с этим в группе «Здоровые» достоверно уменьшилось количество лиц с преобладанием в регуляции сердечного ритма парасимпатических влияний. В то же время у больных в группе сравнения

13

после курса лечения было отмечено незначительное снижение числа лиц с нормотоническим типом регуляции и увеличение количества лиц с симпатикотоническим типом регуляции.

У здоровых лиц и больных БА с преобладанием в регуляции СР парасимпатического тонуса после курса БОС-тренинга наблюдалась значительная активизация симпатического контура регуляции с одновременным снижением вагусных влияний, что проявилось достоверным (р <0,05) симпатическим эффектом. В группе «БА-сравнение» увеличение LF/HF было недостоверным и опосредовалось в большей степени за счет снижения преобладающих вагусных влияний (рис. 1).

Здоровые БА-БОС БА-сравнение

Рис. 1. Изменение симпатической и вагусной активности у лиц с исходной ваготонией на фоне курса лечения/БОС-тренинга.

При этом у всех лиц с исходной ваготонией был отмечен прирост показателей ФВД (как абсолютные величины, так и % от должного), однако только в группе «БА-БОС», получавшей сочетанную терапию, увеличение показателя FEF75 было статистически достоверным (р<0,05).

Во всех трех группах после лечения/БОС-тренинга бьшо выявлено снижение показателей, характеризующих психоэмоциональное состояние, причем только в группе «БА-БОС» снижение величины ЛТ оказалось достоверным (р<0,01).

Обследованные лица с исходным нормотоническим типом регуляции СР отреагировали усилением симпатических влияний, что в группе «Здоровые» 14

проявилось достоверным приростом ЬР/ЫР (р<0,05). Активность центральных и гуморальных механизмов регуляции также повысилась на фоне лечения в группах больных БА. Обращает на себя внимание тот факт, что в группе «БА-БОС» наблюдалось статистически достоверное (р<0,05) снижение скоростных показателей функции внешнего дыхания (ЕЕ^, ГЕ^, ЕЕГП) . Эти данные позволяют предположить, что у больных БА с исходной нормотонией курс БОС-тренинга приводил к излишней активизации симпатического контура регуляции, которая сопровождалась парадоксальной реакцией со стороны дыхательных путей. Подобные результаты были получены Марченко В.Н. (2003). В группах «Здоровые» и «БА-контроль» на фоне БОС-тренинга и базисной терапии соответственно было отмечено увеличение показателей ФВД причем у здоровых лиц прирост ЕТЕЕ50 и ГЕГ,5 был статистически достоверным (р<0,05).

Тем не менее, вновь только в группе «БА-БОС» было выявлено достоверное снижения величины ЛТ с 50,7 у.е. до 45,8 у.е. (р<0,05), что может говорить о положительном влиянии БОС-тренинга на психоэмоциональное состояние обследованных.

У больных БА обеих групп с исходной симпатикотонией после курсового лечения было обнаружено снижение величины ЬР/ЫР, статистически достоверное только в группе «БА-БОС» (р<0,05). При этом у больных БА после курса БОС-тренинга этот эффект был обусловлен статистически достоверным увеличением вагусной активности (р<0,05) в отличие от пациентов группы сравнения, у которых уменьшение ЬР/ЫР произошло на фоне выраженного снижения симпатической активности (рис.2).

В обеих группах больных БА снизилась активность корковых структур (1С) и гуморальных факторов (УЬР) в регуляции сердечного ритма.

У здоровых лиц была отмечена одновременная активизация как симпатических, так и парасимпатических влияний в регуляции СР, что привело в результате к усилению симпатического тонуса. При этом показатели ФВД у обследованных в группах «Здоровые» и «БА-сравнение» практически не изменились в отличие от группы «БА-БОС», где у больных был отмечен достоверный прирост ГЕ^, 1ГЕГИ, ГЕГ15 (р<0,05). Результаты психологического тестирования выявили только в группе «БА-БОС» достоверное снижение величины ЛТ (р<0,01) .

Таким образом, дыхательный БОС-тренинг совместно с базисной терапией позволяет добиться более выраженного положительного эффекта в лечении

15

Здоровые БА-БОС БА-сравнение

*- статистически достоверное изменение (р<0,05)

Рис. 2. Изменение симпатической и вагусной активности у лиц с исходной симпатикотонией на фоне курса лечения/БОС-тренинга.

больных БА Реализация этого эффекта, по-видимому, осуществляется как за счет активизации сегментарного уровня вегетативной регуляции, так и за счет одновременного снижения влияний коры головного мозга и подкорковых структур. Подтверждением этому служит то, что вне зависимости от исходного типа вегетативной регуляции у больных БА, прошедших курс БОС-тренинга, отмечалось достоверное снижение показателя личностной тревожности.

При этом принципиально важным является то, что на фоне БОС-тренинга у больных БА, для которых характерна в целом сниженная активность периферических контуров регуляции, в отличие от базисной терапии нормализация симпато-вагусных взаимоотношений происходит за счет стимуляции активности подавленного звена регуляции, а не за счет снижения активности доминирующего контура регуляции. И в результате удается добиться повышения активности сегментарного уровня регуляции без существенной активизации центральных структур.

Точками приложения метода ЮС являются центральные и периферические механизмы вегетативной регуляции, оптимизация функционирования которых при наличии доказанного дисбаланса позволяет добиваться более выраженного положительного эффекта в лечении больных БА. 16

выводы.

1. Как здоровые лица, так и больные БА характеризуются выраженной гетерогенностью по показателям ВСР, при этом для больных БА характерна достоверно более низкая по сравнению со здоровыми лицами общая мощность спектра колебаний СР и активность вагусного контура регуляции СР. Для больных БА характерно преобладание симпатических влияний в регуляции СР и сдвиг симпатовагусного баланса в сторону симпатикотонии.

2. Больные бронхиальной астмой отличались от здоровых лиц достоверно более высокими значениями показателей психоэмоционального состояния и преобладанием лиц с высоким уровнем как реактивной, так и личностной тревожности.

3. Больные бронхиальной астмой с нормотоническим типом регуляции СР отличались более высокими показателями функции внешнего дыхания. По мере смещения симпато-вагусного баланса в сторону ваго- или симпатикотонии показатели бронхиальной проходимости имели тенденцию к снижению.

4. Однократный сеанс БОС-тренинга ведет к активизации всех звеньев вегетативной нервной регуляции и проявляется преимущественно парасимпатическим ответом как у здоровых лиц, так и у больных БА.

5. У больных бронхиальной астмой при использовании в качестве дополнения к базисной терапии дыхательного БОС-тренинга отмечена активизация периферических контуров регуляции СР и снижение активности высших вегетативных центров с одновременной синхронизацией активности корковых и подкорковых структур в отличие от базисной терапии, где этого нет.

6. Включение дыхательного БОС-тренинга с обратной связью по текущей частоте сердечных сокращений в комплексную терапию бронхиальной астмы способствует более выраженному улучшению бронхиальной проходимости у лиц исходными симпатико- или парасимпатикотонией.

7. Использование дыхательного БОС-тренинга в комплексном лечении бронхиальной астмы способствует более выраженной нормализации психоэмоционального состояния больных, что так же может быть одним из механизмов лечебного действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На этапе стратегической терапии для достижения максимально

длительной ремиссии использование дыхательного БОС-тренинга, направленного на обучения диафрагмальному дыханию под контролем текущей ЧСС, в качестве дополнения к базисной терапии показано у больных бронхиальной астмой с выявленным смещением симпатовагусного баланса в сторону:

• ваготонии;

• симпатикотонии.

2. Применение дыхательного БОС-тренинга не показано больным бронхиальной астмой с исходным нормотоническим типом вегетативной регуляции.

3. По окончании курса, который составляет 10-15 двадцатиминутных сеансов, рекомендуется применять приобретенные навыки регулярно по 10 минут дважды в день (утром и вечером) для снижения частоты возникновения приступов и уменьшения их тяжести.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Гвоздев Е.В. Использование метода биологической обратной связи в лечении и реабилитации пациентов с заболеваниями органов дыхания // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической и спортивной медицины».- СПб, 1999- С. 15-16.

2. Трофимов В.И., Марченко В.Н., Гвоздев Е.В. Использование биоуправления в лечении бронхиальной астмы // Приложение к научно-практическому журналу «Пульмонология». Сборник резюме Десятого национального конгресса по болезням органов дыхания,- Москва, 2000.-С. 30.

3. Гвоздев Е.В., Сметанкин А.А., Трофимов В.И., Марченко В.Н.,Павлова Е.В. Влияние БОС-тренинга на вегетативный баланс больных бронхиальной астмой // Тезисы Первого международного конгресса «Новые медицинские технологии»,- СПб, 2001.- С. 1.

4. Гвоздев Е.В., Трофимов В.И., Марченко В.Н. Использование метода биологической обратной связи (БОС) в комплексной терапии бронхиальной астмы // Сборник тезисов докладов VI Булатовских чтений, Санкт-Петербург, 2001, с.23-24

18

5. Трофимов В.И., Сметанкин А.А., Марченко В.Н., Гвоздев Е.В., Павлова Е.В. Влияние дыхательного тренинга под контролем частоты сердечных сокращений по методу биологической обратной связи на состояние вегетативной регуляции у больных бронхиальной астмой (БА) // Материалы IV Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте». -Омск, 2002.- С. 33-35.

6. Smetankin A., Trophymov V., Didour V., Martchenko V., Gvozdev E., Pavlova E. The influence of breathing exercises with biofeedback on the autonomic nervous activities and pulmonary function in patients with bronchial asthma (BA) // Abstracts 12th ERS Annual Congress / European Respiratory Journal, 2002.- Vol. 20, Suppl. 38.- p. 351.

7. Гвоздев Е.В., Павлова Е.В. Повышение адаптационых возможностей организма человека с использованием метода биологической обратной связи (БОС) // Общероссийский экологический форум: Тез. докл.- СПб, 2003.- С. 135.

8. Гвоздев Е.В. Влияние дыхательного тренинга под контролем текущей частоты сердечных сокращений (ЧСС) по методу биологической обратной связи (БОС) на состояние кардиореспираторной системы у практически здоровых лиц // XVI Общероссийский форум «Здоровье России и биологическая обратная связь»: Тез. докл.- СПб, 2002.- С. 42-43.

9. Гвоздев Е.В. Возможности метода биологической обратной связи (БОС) в лечении больных бронхиальной астмой // XIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме.- СПб, 2003.- Реф. XLI.8 (С. 230).

10. Марченко В.Н., Трофимов В.И., Дидур М.Д., Адамова И.В., Синицина Т.М., Морозова А.В., Гвоздев Е.В. Роль автономной нервной систет в развитии гиперреактивности бронхов // XIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резкме.- СПб, 2003.- Реф. VII.71 (С. 62).

Отпечатано в ООО «КиНт», 195112, Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. 39, к.1, лит.«А». Заказ №3548. Тираж 100 экз.

65 9 0