Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции - диссертация, тема по медицине
Борухович, Дмитрий Геннадьевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Борухович, Дмитрий Геннадьевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления вопроса о генитальном герпесе

1.2. Клинико- морфологические проявления генитального герпеса

1.3. К вопросу о патогенезе генитальной герпетической инфекции

1.4. Состояние иммунной системы в условиях герпетической инфекции

1.5. Вопросы диагностики генитального герпеса

1.6. Роль комплексной терапии в лечении генитального герпеса

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.1. Лабораторная диагностика рецидивирующего генитального герпеса и вирусных гепатитов

2.2.2. Исследования иммунологического статуса

2.2.3. Лабораторная диагностика инфекций передающихся половым путем и оценка микробиоценоза мочеполовой системы

2.3. Характеристика метода плазмафереза

2.4. Характеристика препаратов, дозировка и схемы лечения

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика контингента больных рецидивирующим гени-тальным герпесом

3.2. Исследование иммунологического спектра крови больных до и после проведения плазмафереза

3.3. Изменения иммунологической картины крови после проведения комбинированной медикаментозной терапии 59 3.4. Оценка тяжести течения рецидивирующего генитального герпеса у больных до и после проведения комбинированной патогенетической терапии

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Борухович, Дмитрий Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

По современным оценкам инфицированность населения вирусом простого герпеса очень высока и, по некоторым данным, занимает второе место среди вирусных поражений человека, уступая лишь гриппу. Однако, если эпидемии гриппа носят спорадический характер, то рост числа больных простым герпесом имеет стойкую тенденцию к постоянному увеличению.

Герпес относится к вторичным иммунодефицитным заболеваниям. В развитии генитального герпеса существенную роль играют иммунные реакции и, более того, наличие герпетической инфекции рассматривают как клинический маркер иммунологической недостаточности [Баринский И.Ф., 1999; Аттаулоханов Р.И., Пичугин А.В., 1999]. Основная роль в формировании противогерпетического иммунитета принадлежит клеточным механизмам, состояние которых во многом определяет как исход первичного инфицирования, так частоту и тяжесть рецидивов заболевания [Владимирова Е.В., 1999; Хахалин Л.Н., 1999; Самгин М.А., Халдин А.А., 2002; Сухих Г.Т. с соавт., 2000; Morrison L.A., 2002].

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных изучению клеточного и гуморального иммунитета, интерферонового статуса, поиск новых подходов для оценки адаптационных возможностей организма всегда актуален.Учитывая многообразие клинических проявлений герпетической инфекции, лечение её остаётся трудным и не всегда эффективным. Тактика лечения во- многом определяется частотой и степенью тяжести обострений, наличием психо-эмоциональных проблем у пациента, иммунным статусом, состоянием микробиоценоза организма. Многие авторы указывают на важную роль бактериальных И111111 в течении рецидивов генитального герпеса [Наумкина Е.В., 2002; Исаков В.А. с соавт., 1996; Ку-черский В.М. с соавт., 2002; Patric Р., 2002].

В последние годы накопились данные, свидетельствующие о том, что оценка микрофлоры является весьма чувствительным индикатором имму-нореактивного состояния макроорганизма и может служить как прогностическим показателем, так и критерием оценки эффективности терапевтических воздействий. О.А. Сапрыкиной (1994) было показано снижение во влагалище IgA, SIgA, IgG увеличение IgM, гаптоглобина, трансферрина и комплимента СЗ у больных герпесвирусной инфекцией. Аналогичные данные были получены у больных бактериальных вагинозом [Кира Е.Ф., 2001], что свидетельствует об угнетении местных фактов защиты.

Несмотря на то, что термин «дисбактериоз» достаточно прочно вошел в медицинский лексикон, все же его наиболее часто ассоциируют с ЖКТ. Понятие дисбактериоза мочеполовой системы периодически встречается в научной печати, однако, в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, нет единого описания этого состояния. Вероятно, поэтому многие заболевания инфекционной природы мочеполовой системы объединены под общим понятием «неспецифического уретрита и вагинита». На сегодняшний день существует термин бактериальный вагиноз и бактериальный уретрит [Савицкая К.И. с соавт., 2003].

При лечении больных рецидивирующим генитальным герпесом в качестве противовирусных препаратов применяют аналоги естественных нук-леозидов (фамцикловир, валцикловир, ацикловир) [Халдин А.А., 2002]. Параллельно с противовирусными препаратами используют различные им-муномодулирующие средства - интерфероны, индукторы интерферонов и другие. К некоторым противовирусным препаратам развивается устойчивость [Владимирова Е.В., 1998; Зудин А.Б., 1999; Губанова Е.И., 2000; Сам-гин М.А., Халдин А.А., 2000; Кубанова А.А. с соавт., 1997; Сухих Г.Т. с соавт., 1997; Семенова Т.Б. с соавт., 1999].Поэтому происходит поиск и клиническая оценка эффективности новых противовирусных препаратов, таких как панавир, вобэ-мугос Е и другие.

Пусковым фактором в формировании рецидивирующего генитального герпеса могут быть разнообразные причины. Вероятнее всего, нарушения микробиоценоза являются частью патологического процесса. Однако, непосредственные причины, ведущие к формированию рецидивов генитального герпеса, остаются неясными.

Таким образом, несмотря на достижения в изучении этиологии, патогенеза и методов лечения герпетической инфекции, ясного представления о взаимозависимости течения этого заболевания с сопутствующей инфекцией в настоящее время не имеется. Вопросы лечения герпетической инфекции при сочетании с другими инфекциями представляют трудности, окончательно не разработаны и требуют дальнейшего изучения.

Цель работы.

Изучить влияние сопутствующей инфекции на течение рецидивирующего генитального герпеса и обосновать методы патогенетической терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние сопутствующих вирусных гепатитов, инфекций передающихся половым путем и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы на течение рецидивирующего генитального герпеса.

2. Исследовать показатели клеточного и гуморального звена иммунитета больных рецидивирующим генитальным герпесом в зависимости от варианта сопутствующей инфекции.

3. Оценить динамику клинико-лабораторных показателей под действием плазмафереза в лечении рецидивирующего генитального герпеса.

4. Обосновать принципы комбинированной терапии рецидивирующего генитального герпеса.

Научная новизна.

Установлены особенности течения рецидивирующего генитального герпеса, в зависимости от наличия сопутствующих вирусных гепатитов, ИППП и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы.

Впервые в состав комплексной терапии рецидивирующего генитального герпеса включен метод плазмафереза. Проведен научный анализ и дано патогенетическое обоснование использования данного метода.

Проведен сравнительный анализ применения метода плазмафереза для коррекции иммунологических нарушений у больных рецидивирующим ге-нитальным герпесом на фоне вирусных гепатитов, ИППП и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы.

Определены особенности иммунологического статуса, тяжесть течения, продолжительность ремиссии в зависимости от этапа комбинированной терапии.

Доказано, что применение энзимопрепарата вобэ-мугос Е наиболее эффективно в лечении рецидивирующего генитального герпеса на фоне ИППП и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы.

Практическая значимость.

Проведенные исследования показали, что наличие сопутствующей инфекции позволяет осуществлять дифференцированный подход в методах патогенетической терапии, особенно больным со среднетяжелым и тяжелым течением рецидивирующего генитального герпеса. Разработан подход к выбору медикаментозных препаратов, а так же предложено использовать метод плазмафереза в комплексной терапии больных рецидивирующим ге-нитальным герпесом.

Выявлены характерные изменения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета больных рецидивирующим генитальным герпесом в зависимости от наличия сопутствующей инфекции. Установленные закономерности изменений иммунологических показателей дают основание для включения в комплексную этапную терапию иммуномодулятора пана-вир и энзимопрепарата вобэ-мугос Е.

Апробированы оптимальные методы комплексной терапии больных рецидивирующим генитальным герпесом в зависимости от наличия сопутствующей инфекции в условиях стационара и районного KB Д.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, непосредственно выполнил ряд инструментальных исследований, организовал проведение лабораторных и инструментальных исследований, проведение процедур плазмафереза. Диссертантом разработана формализованная история болезни для больных рецидивирующим генитальным герпесом. Автором лично проведены анализ медицинской документации, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тяжелое и среднетяжелое течение рецидивирующего генитального герпеса зависит от наличия сопутствующей инфекции: вирусных гепатитов и инфекций передающихся половым путем.

2. Степень и характер нарушений иммунологических показателей больных рецидивирующим генитальным герпесом при сопутствующих ИППП и нарушениями микробиоценоза мочеполовой системы характеризуются ги-перергической реакцией со стороны гуморального и умеренным подавлением Т-клеточного иммунитета, а при сопутствующих вирусных гепатитах, нарушением специфического и неспецифического клеточного иммунитета, что способствует более тяжелому течению рецидивирующего генитального герпеса.

3. Применение метода плазмафереза наряду с проведением комбинированной медикаментозной терапии препаратами валтрекс, панавир, вобэ-мугос Е восстанавливает иммунный статус, значительно облегчает течение рецидивирующего генитального герпеса и увеличивает промежутки межрецидивного периода.

Апробация и публикация материалов исследования.

Результаты исследования внедрены в научную, лечебную и учебную деятельность кафедры дерматовенералогии с клиникой СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения диссертации доложены на 40-й научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы дерматологии. Контроль и профилактика инфекций, передаваемых половым путем» (Санкт-Петербург, 2005 г); на 2-й научно-практической конференции Санкт-Петербургской Академии последипломного образования «Актуальные вопросы диагностики и терапии трудноизлечимых заболеваний кожи» (Санкт-Петербург, 2006 г); на заседании Санкт-Петербургского Общества дерматовенерологов им. Тарновского В.М. (Санкт-Петербург, 2006 г).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии СПбГМА им. И.И. Мечникова, а так же в лечебной практике сотрудниками ГУЗ КВД№11 Центрального района г. Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в реферируемых журналах.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и И рисунками. Список литературы содержит 122 источника, в том числе 64 отечественных и 58 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение и патогенетическая терапия рецидивирующего герпеса при различных вариантах сопутствующей инфекции"

ВЫВОДЫ

1. Наличие сопутствующих вирусных гепатитов, инфекций передающихся половым путем и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы увеличивают частоту рецидивов и утяжеляют течение рецидивирующего генитального герпеса.

2. У больных рецидивирующим генитальным герпесом с сопутствующей инфекцией возникают более глубокие нарушения клеточного (резкое снижение CD3, CD4, иммунорегуляторного индекса, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, угнетение миграционной способности лейкоцитов) и гуморального (снижение IgA, увеличение IgG и ЦИК) иммунитета.

3. У 34% больных рецидивирующим генитальным герпесом с сопутствующим вирусным гепатитом характерно резкое угнетение клеточного иммунитета (снижение CD3, CD4, иммунорегуляторного индекса), на фоне увеличенного содержания цитотоксических лимфоцитов(СО 16) и ЦИК.

4. У 38% больных рецидивирующим генитальным герпесом с сопутствующими ИППП и нарушениями микробиоценоза мочеполовой системы наблюдается умеренное подавление клеточного иммунитета (снижение CD3, CD4 , иммунорегуляторного индекса, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса) и активация гуморального иммунитета (увеличение CD20, IgG).

5. Применение плазмафереза позволяет удалить избыток IgM и IgG, ЦИК, активирует специфическое и неспецифическое звенья иммунитета у больных с тяжёлым течением рецидивирующего генитального герпеса на фоне сопутствующих вирусных гепатитов и инфекций передающихся половым путем.

6. Комплексная медикаментозная терапия на фоне применения ациклического нуклеозида валтрекс с использованием иммуномодулятора пана-вир и энзимопрепарата вобе-могус Е позволяет существенно повысить эффективность терапии у больных со среднетяжёлым и тяжёлым течением рецидивирующего генитального герпеса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с тяжелым и среднетяжелым течением рецидивирующего генитального герпеса перед выбором терапии должно быть рекомендовано обследование на возбудителей вирусных гепатитов, И111111 и оценка состояния микробиоценоза мочеполовой системы.

2. Рекомендуется использовать метод плазмафереза для лечения больных со среднетяжёлым и тяжелым течением рецидивирующего генитального герпеса, особенно в сочетании с различными вариантами сопутствующей инфекции, так как он способствует элиминации ЦИК, улучшает функцию печени, нормализует иммунитет.

3. Целесообразно для коррекции иммунитета больным с тяжёлым течением рецидивирующего генитального герпеса до проведения противовирусной терапии проводить лечение иммуномодулятором панавир 0,004%-5 мл внутривенно 1 раз в 72 часа 4-6 раз, особенно при сопутствующих инфекциях.

4. Пациентам с рецидивирующим генитальным герпесом рекомендуется для повышения эффективности базисной противовирусной терапии препаратом валтрекс (валцикловир) по 500 мг 2 раза вдень в течении 10-14 дней использовать энзимопрепарат вобэ-мугус Е по 3 таблетки 3 раза в день в течении 2-3 недель.

5. При выявлении ИНИН и нарушений микробиоценоза мочеполовой системы у больных рецидивирующим генитальным герпесом рационально дополнительно назначить макролид вильпрафен по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней.