Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунные нарушения при рецидивирующем генитальном герпесе у мужчин, возможности и эффективность их коррекции иммунотропными препаратами

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунные нарушения при рецидивирующем генитальном герпесе у мужчин, возможности и эффективность их коррекции иммунотропными препаратами - диссертация, тема по медицине
Сотниченко, Светлана Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Сотниченко, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ТЕРАПИИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Клинико- этиологические особенности генитального герпеса.

1.2. Роль иммунной системы в развитии РГГ.

1.3. Роль цитокинов при РГИ.

1.4.Лечение герпетической инфекции

1.5.Фармакоэкономические аспекты генитального герпеса.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика обследованных групп больных с РГГ.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2.2. Иммунофенотипирование клеток крови по А.А.Тотоляну и соавт.( 1999)

2.2.3.0ценка функциональной активности фагоцитирующих клеток

2.2.4.0пределение сывороточных иммуноглобулинов основных классов IgM, IgG, IgA методом радиальной иммунодиффузии в геле по G.Manchini с соавт.(1965)

2.2.5.0пределение свободно циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови по Ю. А.Граневич,

А.Н. Алферову (1981)

2.2.6. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови.

2.2.6. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови.

2.3. Фармакоэкономические исследования.

2.4. Статистическая обработка цифровых данных

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У МУЖЧИН С РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

3.1.Состояние фагоцитарной защиты у мужчин с РГГ.

3.2.Показатели клеточного иммунитета у мужчин с РГГ.

3.3. Оценка факторов гуморального иммунитета у мужчин с РГГ.

Глава 4. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У МУЖЧИН БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ.

4.1. Уровень ИЛ-1а в сыворотке крови мужчин с РГГ

4.2. Содержание ФНО-а в сыворотке крови мужчин с РГГ.

4.3. Уровень ИЛ-8 в сыворотке крови мужчин с РГГ.

4.4. Уровень ИФН-у в сыворотке крови мужчин с РГГ.

4.5. Содержание ИЛ-10 в сыворотке крови мужчин с РГГ.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ТЕРАПИИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА: КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

5.1. Клинико-иммунологическая оценка эффективности различных программ терапии РГГ у мужчин

5.2. Фармакоэкономический анализ эффективности программ терапии РГГ у мужчин.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Сотниченко, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Генитальный герпес - наиболее частая вирусная патология человека, заболеваемость которым неуклонно растет. За последние годы в России и во всем мире отмечается тенденция к распостранению рецидивирующего герпеса [31,115,124]. Рост заболеваемости в значительной мере связан с распостранением бессимптомного и атипичного течения герпетической инфекции, что затрудняет современную постановку диагноза [47,162]. Генитальный герпес, являясь инфекцией передаваемой половым путем, занимает особое место среди других клинических форм простого герпеса, в связи с чем в 1993 году в России была введена регистрация больных ГГ. Обращаемость к врачам различных специальностей (гинекологам, урологам, дерматовенерологам) по поводу этой инфекции составляет не более 15% от реальной частоты заболевания, а общее число больных, страдающих острыми и рецидивирующими формами простого герпеса, в Росии может составлять по некоторым обобщенным данным около 8 млн. человек. Медико-социальная значимость проблемы связана не только с ростом заболеваемости, но и серьёзными осложнениями инфекции, снижением качества жизни больных [13,115]. Обладая нейродермотропизмом, вирус простого герпеса поражает кожу и слизистые оболочки половых органов, вызывая воспалительные процессы в мочеполовых путях, обуславливая патологию беременности и родов; отмечается также связь ВПГ с раком шейки матки и раком предстательной железы [11,13,115]. Доказано, что при герпетической инфекции может страдать сперматогенез, что в конечном итоге приводит к бесплодию.

Имеются данные о влиянии ГИ на психоэмоциональный статус больных, что во многом определяет качество жизни и прогноз при часто рецидивирующих формах герпеса, особенно у пациентов репродуктивного возраста.

Актуальной остается проблема состояния иммунной системы у больных ГИ. Многочисленными исследованиями установлено, что в реактивации ВПГ и развитии его клинических проявлений важную роль играет состояние иммунной системы: цитотоксические Т-лимфоциты, естественные киллеры, факторы гуморального иммунитета, мононуклеарные фагоциты й цитокины [41,122,191]. В настоящее время большинство исследователей признают, что именно понимание особенностей иммуногенеза заболевания является наиболее актуальным вопросом при решении основной проблемы - лечении инфекции [41,73].Анализ эффективности различных методов лечения ГИ свидетельствует, что ни один из них не гарантирует 100% положительного клинического результата [34,41,49] .Это связано с хронической персистенцией возбудителя, латентным течением инфекции. Следствием этого является восстановление репликации ВПГ и возобновление рецидивов после прекращения приёма противовирусных химиопрепаратов. Несмотря на большое количество работ, посвященных терапии ГИ, многие вопросы остаются нерешенными. Основной из них - отсутствие достоверных критериев выбора тактики лечения больных. В литературе дискутируется вопрос обоснованности и рентабельности применения в терапии РГТ иммунотропных препаратов. В связи с вышеизложенным является актуальным разработка схем сочетанной с иммунопрепаратами терапии рецидивирующей герпетической инфекции.

Цель исследования:

Охарактеризовать особенности иммунопатогенеза при различных формах рецидивирующего генитального герпеса, дать клинико-иммунологическую оценку и провести фармакоэкономический анализ эффективности программ иммунотерапии РГТ.

Задачи исследования:

1.Исследовать состояние клеточного иммунитета с идентификацией CD3, CD4, CD8, CD 16, CD25, CD22, CD38, CD95 у мужчин с различными формами РГТ.

2. Исследовать гуморальные факторы иммунитета: содержание основных классов иммуноглобулинов и уровень ЦИК у мужчин с РГГ.

3.Исследовать количественные показатели фагоцитоза.

4.0ценить содержание цитокинов ИЛ-1а, ИЛ-10, ИЛ-8, ИФН-у ,ФНО-а в сыворотке крови обследованных.

5.Разработать комбинированные схемы виростатической и иммунотерапии при РГГ и провести клинико-иммунологический, фармакоэкономический анализ эффективности их действия.

Научная новизна:

Впервые в условиях Приморья н.а основании сравнительного изучения иммунограмм больных РГГ с анализом показателей гуморального и клеточного звеньев иммунитета изучены особенности иммуногенеза при различных формах течения РГГ у мужчин.

Впервые дана комплексная оценка содержания цитокинов ИЛ-1а ,ИЛ -10, ИЛ-8, ИФН-у, ФНО-а в сыворотке крови больных при различной степени тяжести ГТ. У мужчин с РГГ установлены значительные изменения цитокинового профиля, характеризующиеся при легком исреднетяжелом течении РГТ превалированием Th 2 ответа. Выявлены некоторые особенности механизмов развития иммуносупрессии у больных с тяжелым и непрерывно-рецидивирующим течением герпетической инфекции. Отмечено, что в основе патогенетических иммунных механизмов развития тяжелой формы РГГ лежат различные типы иммуногенеза. Для большего числа пациентов характерно одновременное угнетение клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, тогда как у части больных преобладает Th 2 ответ. Этот факт свидетельствует о возможности формирования различных типов иммунного ответа на ВПГ при одинаковых клинических проявлениях заболевания.

Наиболее выраженный дисбаланс в иммунном и цитокиновом статусе зарегистрирован при непрерывно-рецидивирующей форме ГГ.

Доказана необходимость включения иммунотропной терапии в схемы лечения РГГ в связи с выявленными нарушениями иммунитета, коррелирующих с тяжестью течения простого герпеса.

Впервые проведен фармакоэкономический анализ рациональных схем комплексной противовирусной и иммунотерапии генитального герпеса.

Практическая значимость:

1. Разработан алгоритм клинико-иммунологического обследования больных с РГТ, позволяющий повысить качество ведения больных с ГИ.

2. Подтверждено обоснование необходимости иммунотропной терапии при всех формах ГГ.

3. Обоснована фармакоэкономическая целесообразность применения схемы терапии «ацикловир+ виферон» при ГГ. Включение виферона в терапию РГТ обеспечивает наиболее рентабельное соотношение затрат и эффективности.

4. Показано, что использование лейкинферона в комплексной терапии РГТ оказывает наиболее выраженный клинико-иммунологический эффект, что обеспечивает высокий контроль за заболеванием, но при этом затраты на приобретение необходимой курсовой дозы препарата определяют высокую стоимость дополнительной единицы эффективности лечения.

5. Проведенный фармакоэкономический анализ показал недостаточный контроль за PIT при монотерапии ацикловиром и сочетании терапии ацикловира и ридостина, что отразилось в высоких затратах на достижение одного суммарного балла клинико-иммунологической эффективности.

Материалы по изучению клинико-иммунологической и фармакоэконо-мической эффективности схем иммунотропной терапии РГГ вошли в методические указания «Иммунотропная терапия при герпетической инфекции и её фармако-экономическое обоснование», утвержденные департаментом здравоохранения Приморского края (г. Владивосток, 2003). Данные методические рекомендации внедрены в практическое здравоохранение г. Владивостока и Приморья.

Положения, выносимые на защиту:

1.При РГГ у мужчин выявлены нарушения в иммунном статусе и цитокиновом профиле, которые наиболее выражены при тяжелом и непрерывно-рецидивирующем течении инфекции.

2. При тяжелом течении РГГ установлено два варианта иммунного дисбаланса: у большинства больных определяется одновременное угнетение Т-хелперов 1 и 2 типа; в 37,2 % регистрируется гиперактивация Th-2 лимфоцитов;

Оба патогенетических варианта сопровождаются однонаправленными изменениями показателей иммунного статуса, не имеют существенных различий в титре специфического AT и клинических проявлениях.

3. Выявленные нарушения цитокинового профиля и показателей иммунитета при РГГ разной степени тяжести предопределяют необходимость включения иммунокоррегирующих препаратов в комплексную терапию больных.

4. Фармаэкономический анализ программ терапии РГГ определил наиболее рентабельное соотношение стоимость-эффективность при применении виферона.

Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на:

1.Научно-практической конференции «Профилактика ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний» (г.Хабаровск, 1999); 2.Краевой конференции «Современные аспекты иммунотерапии инфекционных заболеваний» (г. Владивосток , 2002); 3.10-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы » (г. Санкт-Петербург, 2002); 4. Ш - й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г.Владивосток, 2002); 5. Международной научно-практической школе - конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (г.Санкт-Петербург, 2002); б.Региональной конференции «Фармако-экономические исследования в медицине» (г.Владивосток, 2002); 7. 5-м конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (г. Москва, 2002); 8.Краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2002); 9. Научно-практической конференции «Иммунокоррегирующая терапия инфекционных и онкологических заболеваний» (г. Находка, 2003).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, и указателя литературы, который включает 157 работ отечественных и 79 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунные нарушения при рецидивирующем генитальном герпесе у мужчин, возможности и эффективность их коррекции иммунотропными препаратами"

выводы

1. У мужчин, больных РГТ, установлены нарушения в системе клеточного иммунитета, характеризующиеся вне зависимости от тяжести течения РГГ снижением общего количества Т-лимфоцитов (CD3) и С04-хелперов и увеличением CD8- клеток при среднетяжелом и тяжелом течении РГТ. Наиболее выраженные нарушения зафиксированы при непрерывно-рецидивирующей форме течения.

2. Повышение уровня активационных маркеров (CD25, CD38) указывает на высокую степень активности воспалительного процесса и способствует поддержанию иммунного гомеостаза при легкой и среднетяжелой форме PIT. При тяжелом течении РГТ увеличивается готовность клеток к апоптозу (CD25/CD95 снижается в 2 раза).

3. Выявлены дефекты фагоцитарно-клеточной защиты, характеризующиеся уменьшением числа фагоцитирующих лейкоцитов, низкой их поглотительной способностью и нарушением кислород-зависимых механизмов бактерицидности. Дефицит фагоцитоза наиболее выражен при легком течении РГТ.

4. Установлена активация гуморального звена иммунитета, характеризующаяся увеличением В-лимфоцитов (CD22), предшественников плазматических клеток (CD38) и IgM, особенно при среднетяжелом и тяжелом течении PIT. При тяжелой форме и длительностью заболевания свыше 6 лет регистрируется дефицит IgA.

5. При легком течении РГТ зафиксирован дефицит ИФН-у и умеренное увеличение ФНО-а и ИЛ -8. При РГГ средней степени тяжести выявлен дефицит ИФН-у и ИЛ-10 при относительном превалировании последнего (1:3 против 1:1 у здоровых), достоверное снижение ИЛ-1 а и нарастание ФНО-а, что свидетельствует о преобладании иммунного ответа по Th 2 типу.

6. Тяжелый РГГ у 62,8% больных протекает на фоне одновременного угнетения функциональной активности Th 1 и Th 2 лимфоцитов, в 37,2% цитокиновый профиль характеризуется гиперактивацией Th 2 клеток и гиперпродукцией ФНО- а. Оба патогенетических варианта сопровождаются однонаправленными изменениями показателей иммунного статуса, не имеют существенных различий в титре специфических антител и клинических проявлений.

7. При монотерапии ацикловиром и сочетании терапии ацикловиром и ридостином показан низкий контроль за РГТ при высоких затратах на достижение одного суммарного балла клинико-иммунологической эффективности.

8. Наиболее высокая клинико-иммунологическая эффективность и контроль за заболеванием отмечены при применении лейкинферона, но при высокой стоимости дополнительный единицы эффективности лечения.

9. Применение виферона в комплесной терапии РГГ обеспечивает наиболее рентабельное соотношение затрат и эффективности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

1. Выявленные особенности показателей иммунного и цитокинового статуса при разных степенях тяжести РГТ могут быть использованы в клинике для обоснования применения иммунотропной терапии в комплексном лечении РГГ, особенно при среднетяжелых и тяжелых формах.

2. Применение виферона в комплесной терапии РГГ обеспечивает наиболее рентабельное соотношение затрат и эффективности, что обосновывает возможность его широкого использования при лечении лёгких и среднетяжелых формах рецидивирующего генитального герпеса в дозе 500 тыс. - 1млн. ME ректально № 10 ежедневно одновременно с ацикловиром.

3. Применение лейкинферона дает наиболее выраженный клинико-иммунологический эффект, обеспечивая высокий контроль за заболеванием, но при высокой стоимости дополнительный единицы эффективности лечения и может быть рекомендовано при тяжелых и непрерывно-рецидивирующих формах ГИ (по 10 тыс. ME в/м через день 5-10 инъекций).

4. Проведенный фармакоэкономический анализ схем терапии PIT позволяет рекомендовать включение препаратов — цитокинов (виферона и лейкинферона) в региональные стандарты лечения рецидивирующего генитального герпеса у мужчин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генитальный герпес является важной медико-социальной проблемой из-за высокой распространенности и значительных экономических потерь, связанных с частыми обострениями [11,115,205]. ГГ может оказывать значительное психологическое воздействие на личность [53,205] быть причиной нарушения фертильности [63] и приводить к серьезным психосоциальным проблемам из-за полового пути передачи, рецидивирования и отсутствия эффективного лечения [77,107,110].

Генитальный герпес является инфекцией, передаваемой половым путем, занимает особое место среди других клинических форм простого герпеса, в связи с чем в 1993г. в России была введена регистрация больных ГГ.

Несмотря на увеличение арсенала противовирусных и иммуностимулирующих средств, препаратов интерферона и его индукторов [31,41,71], лечение рецидивирующего герпеса остается одной из сложных задач медицины. Эффект предлагаемых способов лечения, как правило, временный а в курации пациентов отсутствует комплексный подход и приемственность врачей-специалистов. Это свидетельствует о необходимости поиска новых и совершенствования существующих методов лечения инфекции, разработки комплексных этиопатогенетических лечебно-профилактических технологий.

Нами было обследовано 90 больных мужчин с клинически выраженным рецидивирующим ГТ, средний возраст которых составил 36,2±1,5 лет. Большинство больных представлено наиболее трудоспособной возрастной группой, временная нетрудоспособность, которых приводит к ощутимым экономическим потерям.

При клиническом анализе полученного материала мы учитывали анамнестические данные - длительность заболевания и факторы, провоцирующие рецидивы. Почти половина пациентов имели давность заболевания от одного года до трех лет. Среди факторов, провоцирующих рецидивы, наиболее часто отмечались переохлаждение (37,8%) и вирусная инфекция (ОРВИ 17,8%). Обследуемые нами пациенты различались не только по клиническим проявлениям болезни, но и частоте рецидивов и их продолжительности, что явилось основными критериями тяжести течения заболевания. Учитывая, что при микст-инфицировании не исключена возможность синергического или, напротив, антагонистического действия микроорганизмов на воспалительный процесс, нами у мужчин с ГГ, включенных в исследование, были исключены другие И111111.

Развитие герпетической инфекции, безусловно, зависит не только от факторов патогенности ВПГ, но и от иммунной реактивности организма. Поскольку в литературе имеются разноречивые, а подчас противоположные мнения о роли системы иммунитета в развитии урогенитальных заболеваний, нами исследованы показатели иммунограммы больных с рецидивирующим генитальным герпесом. Нарушение иммунной системы, как известно, могут быть как основой колонизации, так и причиной углубления инфекционного процесса. В связи с этим проведено многофакторное иммунофено-типирование иммунокомпетентных клеток. Были исследованы основные эффекторные клетки Т-лимфоциты (CD3), В-лимфоциты (CD22), NK -клетки (CD 16). Одновременно проводилась оценка субпопуляции Т-лимфоцитов (CD4, CD8), а также определялись активационные маркеры иммунокомпетентных клеток (CD25, CD38, CD95). Сравнительное изучение поверхностных лимфоцитарных антигенов у больных с рецидивирующим генитальным герпесом позволило нам выявить степень иммунных нарушений и их направленность в момент рецидива ГГ.

При анализе полученных иммунологических показателей у пациентов с различными степенями тяжести течения ГТ нами не установлено достоверных различий в уровне общего количества Т-лимфоцитов и Т-лимфоцитов с хелперной и цитотоксической активностью. При этом у мужчин с РГГ выявлены существенные нарушения фагоцитарно-клеточной защиты: фагоцитарный показатель был снижен более чем в два раза по сравнению с группой контроля. Наиболее низкий уровень числа фагоцитирующих нейтрофилов зафиксирован при легком течении ГИ, что, возможно, является одним из механизмов развития данной формы течения ГГ. У пациентов этой группы отмечалось снижение числа CD3, тенденция к снижению абсолютного содержания натуральных киллеров и минимальное количество CD8 лимфоцитов по сравнению с другими клиническими группами. Уровень В-лимфоцитов также был минимальным, но существенно выше, чем у лиц контрольной группы. При среднетяжелом течении РГГ нами зафиксировано выраженное преобладание процессов активации с повышением числа В-лимфоцитов и натуральных киллеров, а также маркеров ранней и поздней активации иммунокомпетентных клеток. На данном фоне повышение уровня ЦИК в сыворотке крови отражает процессы нарушения их элиминации.

Значительные изменения установлены при тяжелом течении ГГ. При этом клиническом варианте зафиксировано иммунодефицитное состояние комбинированного типа, характеризующегося элементами поражения клеточного, гуморального и фагоцитарного звена. Установлено снижение CD4 лимфоцитов, значительное увеличение экспрессии FAS-антигена. Соотношение CD25/CD95 было существенно ниже, чем в других клинических группах, что свидетельствует о преобладании апоптоза, который отключает иммунный ответ. Несмотря на увеличение количества В-лимфоцитов (CD22) и предшественников плазматических клеток (CD38), регистрируемая активация FAS-зависимого апоптоза, вероятно, объясняет дефицит IgA у данной группы больных (г = -0,71; р<0,05). При тяжелом течении ГТ зафиксирован наибольший уровень IgM, и преобладание гуморальных факторов иммунитета, что подтверждает мнение ряда исследователей о том, что только гуморальные иммунные механизмы не могут предупредить процесс активации латентного ВПГ и возникновение рецидивов, протекающих на фоне значительного уровня специфических антител [77].

Наиболее выраженные изменения в иммунной системе установлены нами у пациентов с непрерывно-рецидивирующей формой течения ГГ. Недостаточность клеточного звена иммунитета проявлялась у них значительным снижением CD3, СВ4-лимфоцитов, при этом уровень CD8-лимфоцитов был повышенным. Зарегистрированное увеличение уровня натуральных киллеров подтверждает данные И.М. Каримовой (2001), свидетельствующие о снижении функциональной и пролиферативной активности NK при повышенном их количестве.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют в пользу того, что иммунные механизмы патогенеза обострений IT могут быть неоднородными и исследование цитокинового профиля крови пациентов позволили нам уточнить данную гипотезу.

Общепризнано, что именно изучение уровня оппозиционных цитокинов позволяет расширить представление о механизмах нарушения иммунной защиты при разных патологических процессах [133,221]. Патогенетической роли интерлейкинов в развитии герпетического процесса посвящены единичные исследования. В связи с этим нами был определен уровень провоспалительных (ИЛ-1а, ФНО-а, ИЛ-8, ИФН-у) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови мужчин с PIT.

ИЛ-la, как известно, принимает участие в синтезе белков острой фазы воспаления, активирует систему комплемента, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов и способствует генерации супероксид-аниона макрофагами и нейтрофилами. При исследовании системного уровня ИЛ-la у больных герпетической инфекцией установлено резкое снижение его уровня при средней степени тяжести ГИ и нарастание его при тяжелом течении ГТ. В то время как при легком течении инфекции содержание ИЛ-la было в пределах нормы. Выявленная динамика на наш взгляд, подтверждает существенную роль ИЛ-1 при ГТ: при средней степени тяжести инфекционного процесса наблюдается угнетение его секреции, при утяжелении процесса, напротив, сывороточный уровень ИЛ-1а возрастает, что, вероятно, отражает процесс повреждения мембран клеток-мишеней.

ФНО-а является многофункциональным цитокином с провоспалительными иммунорегуляторными свойствами. Этот цитокин запускает механизмы, ведущие к клеточной гибели по типу апоптоза. ФНО-а усиливает продукцию ИЛ-10 в моноцитах и экспрессию рецепторов ИЛ-8. Совместно с ИЛ-1а ФНО- а активирует фагоцитарные клетки, существенно повышая их бактерицидные свойства. ИФН-у подавляет репликацию виру -сов, усиливает экспрессию антигенов МНС 1 класса, в результате чего повышается чувствительность вирус-инфицированных клеток к цитотоксическому эффекту Т-киллеров. ИЛ-1 и ФНО являются важными участниками в развитии клеточного и гуморального иммунного ответа [134]. Двойственность биологической функции ФНО-а с его защитным, усиливающим клеточный иммунитет эффектом и повреждающим действием — как прямым, так и опосредованным через апоптоз и определил интерес к изучению нами данного цитокина. Как оказалось, содержание ФНО-а в сыворотке крови больных РГГ было увеличено в 2-3 раза по сравнению с контрольной группой, причем наиболее повышено оно было у больных с тяжелым течением ГТ. Еще более выраженное увеличение содержание ФНО-а зафиксировано у пациентов с непрерывно-рецидивирующим течением, что, возможно, является одним из механизмов развития данной формы течения ГТ.

В наших исследованиях было продемонстрировано, что повышение уровня ФНО-а совпадало с увеличением числа активированных Т-клеток несущих FAS-антиген (г=0,7-0,81; р<0,05), что свидетельствует о значительной роли этого цитокина в индукции готовности к апоптотической гибели клеток. Указанные изменения согласуются с данными литературы о том, что увеличение концентрации в крови ФНО- а может способствовать процессу апоптоза.

Важную роль в регуляции воспалительного процесса и иммунного ответа играет ИЛ-8. Он является хемокином, вызывающим направленную миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Повышенное содержание ИЛ-8 нами зафиксировано у пациентов с легким и тяжелым течением РГГ. Обращает на себя внимание то, что у больных с непрерывно-рецидивирующей формой ГИ уровень ИЛ-8 был достаточно низким. Нами не было установлено достоверных корреляционных связей между показателями фагоцитоза и уровнем ИЛ-8 у больных с РГГ.

Учитывая значимость ИФН-у в развитии антиинфекционного иммунитета, нами исследован его уровень у больных с ГИ, и установлен факт снижения этого цитокина у большинства обследуемых. Наиболее низкие показатели ИФН-у определены при средней степени тяжести РГТ и, особенно, при непрерывно-рецидивирующем течении ГТ. Установленный нами системный дефицит ИФН-у подтверждает мнение большинства исследователей, свидетельствующих о несостоятельности системы интерферона при тяжелых формах ГИ. Оценить значимость полученных данных позволяет анализ уровня Th-2 маркерного цитокина ИЛ-10, который является антагонистом выработки ИФН-у. В целом, содержание ИЛ-10 у мужчин больных РГГ было снижено в 3 раза. Причем, резкое угнетение выработки этого цитокина зафиксировано при средней степени тяжести РГТ и у большинства пациентов с тяжелым течением. Необходимо отметить, что у лиц с низким содержанием ИЛ-10 в сыворотке крови оказался достаточно низким и уровень других исследуемых цитокинов. Данные результаты свидетельствуют, что при анализе системы цитокинов важен не только факт повышения или уменьшения уровня отдельных цитокинов, а баланс их соотношения. Наиболее существенным в процессах развития, тяжести и прогнозирования многих заболеваний признаются соотношения ИФН- у и ИЛ-10 [66].

В связи с вышеизложенным, нами проведен анализ соотношения ИФН-у / ИЛ-10 в сыворотке крови у больных ГТ. Установлено, что тяжелая ГИ может протекать на фоне нормального соотношения оппозиционных цитокинов (ИФН- у/ИЛ-10) и на фоне преобладания противоспалительных цитокинов (ИФН- у/ИЛ-10 1:5 против 1:1 у здоровых доноров).

Как показано в экспериментальной работе, проведенной Т. Mosmann, S. Sad (1996) показано, что Th2 клоны, специфичные к вирусу простого герпеса, вызывают обострение герпетической инфекции [208].

Установленные значительные изменения цитокинового профиля, характеризующиеся либо превалированием Th-2 ответа, либо одновременным угнетением функции двух пулов хелперных клеток, приводят к недостаточности фагоцитарно-клеточной защиты, а затем к торможению обоих форм иммунного ответа и угнетению системы иммунитета в целом, что было показано нами при исследовании иммунного статуса больных ГИ.

Выявленные корреляционные связи между уровнями продукции цитокинов с клиническими и иммунологическими показателями свидетельствуют об их роли в иммунопатогенезе рецидивирующего генитального герпеса и согласуются с имеющимися представлениями о биологическом действии цитокинов [56].

Во врачебной практике в лечении РГТ в настоящее время отдается предпочтение монотерапии противогерпетическими химиопрепаратами и основной удельный вес приходится на ацикловир. В тоже время в литературе увеличилось число сообщений об устойчивости ВПГ к данному препарату. Одной из причин, определяющих низкую эффективность монотерапии ацикловиром, являются иммунные нарушения, предрасполагающие к персистирующему течению ГИ и развитию вторичных иммунных нарушений, возникающих при длительном течении заболевания.

Проведенные нами исследования продемонстрировали выраженную коррелятивную связь между тяжестью течения патологического процесса при РГГ и степенью иммунного дисбаланса, а также отсутствие коррекции иммунных нарушений при терапии ацикловиром. Отмеченный стойкий дисбаланс в иммунной системе и цитокиновом статусе послужил основанием включения в программу терапии иммунотропных препаратов.

Хотя ряд авторов считает [141], что применение иммунотропных препаратов, неспецифично изменяющих функциональную активность иммунной системы, нерационально и признают приоритетным применение монотерапии вирулицидными средствами. В тоже время исследования проведенные М.А. Самгиным, А.А. Халдиным (2002) отметили, что включение виферона в терапию РГТ определило увеличение ремиссии. В другой работе показано повышение эффективности лечения РГГ при использовании лейкинферона [34]. Разноречивы данные об эффективности и обоснованности применения индукторов интерферона в комплексной терапии ГИ [130,140]. Например, И.Ф.Баринский, АЛСШубладзе (1986), К.Н. Кудрат-тулаев (1991) при исследовании интерферонового статуса отметили, что у 90% больных ГИ отмечается снижение или полное отсутствие повышения индуцированной выработки интерферона, что определяет нерациональность и низкую эффективность использования лекарственных препаратов данного действия в терапии РГГ.

В проведенном нами исследовании у больных с рецидивирующим ГТ отмечалось многократное снижение сывороточного содержания ИФН-у по сравнению с контрольной группой. Степень снижения ИФН-у нарастала параллельно с утяжелением клинического течения процесса и зависела от длительности течения заболевания. При легком течении РГГ ИФН-у в сыворотке крови мужчин равнялся 2,88 ± 0,6 пг/мл при средней степени тяжести данный показатель был 0,41 ± 0,1 пг/мл, что в 7 раз ниже, чем при легком течении. Выраженный дефицит ИФН- у в сыворотке крови отмечен у больных с непрерывно-рецидивирующим течением заболевания.

Различные точки зрения на место иммунотропной терапии в лечении PIT и отсутствие комплексных данных об эффективности препаратов цитокинов в сравнении с индукторами интерферона обосновали дальнейшее направление нашего исследования.

Был проведен комплексный сравнительный анализ клинико-иммунологической и фармакоэкономической эффективности программ терапии РГГ с применением монотерапии ацикловиром, сочетания ацикловира с комплексным цитокиновым препаратом (лейкинфероном, или препаратом, содержащим ИФН-а-вифероном) и индуктора а и у интерферона (ридостином).

Результаты исследований отметили низкую клиническую эффективность монотерапии РГТ ацикловиром. В данной группе не было достигнуто контроля над заболеванием, частота рецидивов в текущем от начала лечения году составляла 5,44±0,69 эпизодов, при этом общая продолжительность клинических проявлений ГТ в течение года варьировала от 50 до 80 дней в году, что приводило к потере трудоспособности, необходимости стационарной помощи и увеличению непрямых затрат на заболевание. В группе с монотерапией ацикловиром, выявленные до лечения нарушения с иммунном статусе сохранились на всем протяжении наблюдения и отмечалось дальнейшее падение общей обеспеченности Т-лимфоцитами (CD3), а также снижение уровня IgA, IgM в сыворотке крови.

Включение иммунотропных препаратов в терапию РГТ у мужчин повысило эффективность терапии, определило однонаправленные изменения в клиническом течении и иммунном статусе больных. Но сроки наступления, степень коррекции и длительность сохранения достигнутого эффекта в группах значительно отличались.

Полный контроль и клиническая ремиссия в течение года от начала лечения отмечалась только в группе с применением лейкинферона (у 13 пациентов). В данной группе 45% пациентов оценили эффективность терапии на «отлично» и «хорошо». При применении виферона аналогично оценили эффект от лечения 26,65% больных, а при применении ридостина только 15,54%. Наибольший процент пациентов неудовлетворенных результатами лечения или отметивших отсутствие эффекта от лечения при включении иммунотропной терапии зафиксировали при использовании ридостина (46,1%) (рис.19).

В группе с применением лейкинферона только 5% пациентов были неудовлетворены результатами лечения. Включение иммунотропной терапии в лечение рецидивирующего генитального герпеса приводило к снижению числа рецидивов и продолжительности периода клинических проявлений заболевания. Среднее число обострений в последующий от начала лечения год с использованием лейкинферона составила 2,41± 0,34 эпизодов, виферона - 4,02 ± 0,42 эпизодов, ридостина - 4,92 ± 0,5 эпизодов. Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности монотерапии ацикловиром и сочетанной с ридостином отметила более высокий терапевтический эффект во втором случае: число обострений и продолжительность рецидивов более чем в 1,5 раза были меньше. Но при этом только половина пациентов были удовлетворены эффектом от лечения. Средняя продолжительность клинических проявления РГГ у одного пациента в текущем от начала лечения ридостином году составила более 50 дней, в иммунограмме отмечено достоверное увеличение только числа ЕК (CD 16), отсутствие нормализации остальных показателей, что определило низкий уровень контроля за заболеванием.

В группе мужчин, использовавших сочетанную терапию с лейкинфероном был достаточно высокий контроль за заболеванием, зафиксировано наибольшее число бессимптомных дней в году и коррекция иммунных

РГГ

Программы фармакотерапии

Ацикловир + лейкинферон

Ацикловир + ридостин

Клиническая эффективность

Оценка эффективности

Отлично 0

Да 25 -►

Хорошо 0

Нет 75 Удовл. 25

Отлично 30

Да 95 -►

Хорошо 45

Нет 5 Удовл. 20

Отлично 0

Да 80 -►

Хорошо 26,65

Нет 20 Удовл. 54,35

Отлично 0

Да 53,9 -

Хорошо 15,4

Нет 46,1 Удовл. 38,56

Побочные эффекты

Да 12,5

Нет 87,5

Да

Нет 95

Да О

Нет 100

Да 0

Нет 100

Затраты на дополнительную тереапию

Да 62,5

Нет 37,5

Да 35

Нет 65

Да 0

Нет 100

Да 76,9

Нет 23,1 U о\

Рис 19.

Древо решений при монотерапии ацикловиром и в сочетании с иммунотропными препаратами у мужчин с РГГ (%). нарушений. В данной группе затраты на приобретение лейкинферона составили 3904 руб., что определило высокую стоимость одного бессимптомного дня - 11,88 руб.

Наиболее рациональное соотношение стоимости-эффективности терапии РГГ было при использовании сочетания ацикловира и виферона. В данной группе число бессимптомных дней в году составило 327,38±2,75, что было несколько ниже, чем в группе с лейкинфероном (341,8±2,4), но меньшие затраты на приобретение самого препарата (906 руб.) обеспечили низкую стоимость одного бессимптомного дня - 6,94 руб.

В группе с применением виферона отмечена коррекция общего содержания Т-лимфоцитов (CDc 41,1 ±2,1% до 52,7± 2,6%), CD4 с 31,1 ±1,8% до 37,2± 2,1%, повышение уровня сывороточного IgG, IgA. При терапии вифероном не отмечено побочных эффектов и комплексная балльная оценка клинико-иммунологической эффективности составила 2,5.

Проведенный фармакоэкономический анализ различных программ терапии с включением иммунотропных препаратов показал недостаточный контроль за РГГ при монотерапии ацикловиром и сочетании терапии ацикловира и ридостина, что отразилось в высоких затратах на достижение одного суммарного балла клинико-иммунологической эффективности (2786,98 руб. и 1508,99 руб. соответственно).

Включение виферона в терапию РГГ у мужчин значительно снизило затраты на амбулаторную помощь, госпитальные расходы и фармакотерапию. Стоимость одного суммарного балла в данной группе составила 908,75 руб.

Использование сочетания ацикловира и лейкинферона оказывало высокий клинический и иммунологический эффект. Что отразилось в повышении контроля за заболеванием, уменьшении частоты рецидивов в году до 2,41±0,34. Но значительные расходы на препарат определили высокую стоимость одного суммарного бала эффективности 1170,73 руб. В данной группе дополнительные затраты на единицу дополнительного эффекта по сравнению с монотерапией ацикловиром составили +27,22 руб. на 1 бессимптомный день и +524,22 руб. на 1 балл эффективности.

При включении в терапию виферона зафиксирована отрицательная динамика затрат по сравнению с монотерапией ацикловиром -515,10 руб. и более высокие показатели эффективности, что обеспечивает низкую стоимость единицы эффективности и обратную динамику дополнительных затрат при нарастающем уровне дополнительного эффекта и отрицательное значение коэффициента ДС/АЕ.

Проведенные исследования отметили, что включение виферона в терапию РГГ по сравнению с монотерапией ацикловиром обеспечивает увеличение контроля за заболеванием при сокращении общих расходов. Затраты на приобретение виферона компенсировались снижением расходов на ацикловирсодержащие препараты и другие виды медицинской помощи.