Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:иммунотропная терапия в комплексном лечении генитального герпеса

ДИССЕРТАЦИЯ
иммунотропная терапия в комплексном лечении генитального герпеса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
иммунотропная терапия в комплексном лечении генитального герпеса - тема автореферата по медицине
Аль, Сабунчи Татьяна Валерьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Аль, Сабунчи Татьяна Валерьевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ ГЕНИТАЛЬНОГО ГЕРПЕСА

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Современные представления об этиопатогенезе герпесвирусной инфекции

1.2. Современные подходы к лечению генитального герпеса

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы исследования .—.

2.1.1.Иммунологические методы исследования.

2.1.2.Иммуноферментный анализ

2.1.3.0пределение активности естественных клеток-киллеров --------------------------------------------.

2.1 АОпределение уровня иммуноглобулинов.

2.1.5.0пределение общей окислительно - восстановительной активности нейтрофилов в тесте восстановление нитросинего тетразоля (НСТ-тест)

2.2. Методика лечения больных генитальным герпесом тилороном .-.-.

2.3.Статистическая обработка .—.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

С ГЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ

3.1. Характеристика клинических наблюдений '".

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА

У БОЛЬНЫХ ГЕРПЕСОМ

4.1. Иммунологические показатели у больных генитальным герпесом.

4.2. Влияние тилорона на иммунологические показатели у больных генитальным герпесом.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ АЦИКЛИЧЕСКИМИ НУКЛЕОЗИДАМИ И ТИЛОРОНОМ БОЛЬНЫХ

С Г ЕНИТАЛЬНЫМ ГЕРМЕСОМ

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Аль, Сабунчи Татьяна Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Одной из наиболее- серьезных медико-социальных проблем современности является генитальный герпес, обладающий тенденцией к затяжному, нередко тяжелому течению, что приводит к явному снижению качества жизни и социальной дезадаптации [В.А.Исаков 1999, Борухович Д.Г. 2006, Schiffer JT. 2009]. Последние десятилетия характеризуются ростом инфицированное™ населения Земного шара вирусом простого герпеса, причем заболеваемость растет, опережая естественный прирост населения. Среди вирусных инфекций поражающих гениталии герпетическая инфекция1 встречается наиболее часто. Высокая распространенность среди сексуально активных лиц, склонность к рецидивам-и вероятность вертикальной передачи вируса от матери к плоду позволяют рассматривать герпес как серьезную медико-социальную проблему. Такая1 динамика роста числа больных инфицированных простым герпесом. обусловлена некоторыми-биологическими свойствами возбудителя. К ним- относятся' выраженный, тканевой' тропизм; способность к, персистенции и латенции- в организме инфицированного человека. В ' связи* с этим' у больных, герпесом возникают возможности для- циклического- размножения вируса; а также его пожизненного сохранения в видоизменных формах.

Иммунный ответ на герпетическую инфекцию до конца не изучен.

Многие авторы по разному описывают патогенез развития заболевания. По одной из таких теорией, так называемой статической гипотезе, вирус герпеса, находясь в клетках паравертебрального сенсорного ганглия в непродуктивном состоянии, под влиянием провоцирующих факторов, активируется и перемещается по аксону периферического нерва в эпителиальные клетки, где реплицируется [С.М.Безух 1996, Chandran Р.

2009]. По другой динамической гипотезе происходит постоянная репликация и выброс небольшого количества герпес-вируса. В результате чего возникают микрофокусы инфекции, которые локализуются и размножаются в б эпидермисе или слизистых половых органов и это приводит к характерным рецидивам или бессимптомному выделению вируса с цервикальным секретом или выделениями из уретры [В.А.Исаков 1999; Л.А.Марченко, 1997; Devi SA, Vetrichevvel TP, 2009].

К настоящему времени достигнуты определенные результаты, в изучении этиопатогенеза герпеса, который определяют как иммуноопосредованный дерматоз. Тем не менее, результаты проведенных работ по изучению нарушений механизмов иммунной регуляции при герпесе неоднозначны [Munjoma MW, Mapingure MP. 2009]. Так, в ряде работ показано, что вирус простого герпеса способен повреждать систему клеточного иммунитета, оказывая при этом иммуносупрессивное действие. Многими авторами выявлена недостаточность как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, вызванная как снижением, количества определенных фенотипов иммунокомпетентных клеток, так и, уменьшением продолжительности жизни мононуклеаров [Г.Т.Сухих, В.И.Кулаков, Л.В.Ванько 1997; Лушкова И.П. 2006]. В'« целом* ряде случаев- у больных герпесом*отмечалось снижение индуцированной продукции ИФН-а, дефицит митогениндуцированной продукции- ИФН-у и снижение1 функциональной' активности естественных клеток киллеров; Вместе с тем некоторые исследователи основную роль в развитии герпетического процесса отводят нарушениям в системе цитокинов и комплемента.

Современная терапия герпеса предполагает избирательное подавления отдельных звеньев репродукции вирусов [Ф.И.Ершов 2005; Kakisaka Y 2009]. Но при этом остается достаточно актуальной проблема частых рецидивов после проведенной соответствующей терапии, что диктует необходимость применения комплексного подхода к лечению данной категории больных. В связи с этим актуальным является использования специфической иммунотерапии противогерпетической вакциной. Неспецифическая терапия герпетической вирусной- инфекции осуществляется тремя классами препаратов: интерферонами, индукторами интерферонов и иммуномодуляторами. Применение комплексных методик позволило в значительной степени повысить клиническую эффективность лечебных мероприятий у больных с герпетической инфекцией [Егорова Ю.С. 2005; ТвгуткЛо К, ИогакШ. 2009].

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения иммунопатогенеза герпеса и разработки на этой основе новых более рациональных подходов к его лечению.

В этой связи наше внимание привлекли иммуноактивные препараты. Основанием для этого послужили результаты применения данных препаратов при заболеваниях сопровождающихся иммунодефицитным состоянием и повышенной активностью Т-лимфоцитов. В связи с этим целью настоящего исследования явилось:

Оценить клинико-иммунологическую эффективность тилорона в комплексной терапии генитального герпеса

В соответствие с целью были поставлены*следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность тилорона и разработать показания для его применения у больных генитальным герпесом.

2. Изучить влияние тилорона на основные показатели Т-клеточного иммунитета и активность гуморального иммунного ответа у больных генитальным герпесом.

3.Провести анализ цитокинового профиля и системы интерферона у больных генитальным герпесом в процессе применения тилорона.

4.Исследовать состояние фагоцитарного звена иммунитета и естественной цитотоксичности у больных генитальным герпесом в процессе применения тилорона.

Научная новизна работы

Состояние иммунного гомеостаза у больных герпесом характеризовалось дисбалансом в Т-клеточном иммунитете с нарушением иммунорегуляторной функции Т-клеток, недостаточной продукцией провоспалительных цитокинов и ИФН-у. Активация гуморального иммунного ответа на фоне снижения естественной цитотоксичности у больных герпесом носила компенсаторный характер. Полученные иммунологические данные свидетельствуют о выраженном иммуномодулирующем влиянии тилорона на состояние иммунного гомеостаза больных генитальным герпесом. Применение тилорона способствовало восстановлению цитолитической функции естественных киллерных клеток, нормализации цитокинового и интерферонового статуса. Восстановление межклеточной ассоциации устраняло диспропорции в Т-клеточном иммунитете, гиперактивацию гуморального звена и нейтрофильных гранулоцитов. Впервые разработан и патогенетически обоснован новый метод комплексного лечения больных генитальным герпесом, включающий применение тилорона. Установлена его высокая клиническая эффективность у большинства больных с генитальным герпесом.

Научно-практическое значение

Выявленные в процессе исследований нарушения системного иммунитета явились основанием для разработки патогенетически обоснованного подхода к совершенствованию терапии генитального герпеса.

Доказана высокая клиническая эффективность комплексного метода лечения больных генитальным герпесом с использованием тилорона, позволяющая достичь стойкой ремиссии либо значительного удлинения безрецидивного периода заболевания. Хорошая переносимость лечения и отсутствие побочных эффектов позволяют рекомендовать данный метод терапии для широкого использования у больных генитальным герпесом. Разработанные клинико-лабораторные критерии позволяют оценить тяжесть клинического 9 течения герпеса и могут быть использованы для контроля эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту Использование тилорона в комплексной терапии больных генитальным герпесом значительно повышает терапевтическую эффективность лечебных мероприятий, способствуя быстрому регрессу клинических проявлений заболевания и удлинению безрецидивного периода. Лечение хорошо переносятся больными различных возрастных групп. Развитие и течение патологического процесса при генитальном герпесе происходит на фоне нарушений кооперации иммунорегуляторных клеток, характеризующихся компенсаторной активацией В-клеточных механизмов иммунитета и системы нейтрофильных гранулоцитов, дисбалансом интерлейкинов и интерферонов, приводящим к потере контроля над процессами пролиферации и дифференцировки определенных субпопуляций Т-хелперов. Применение тилорона у больных генитальным герпесом приводит к нормализации иммунологических показателей периферической крови.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и в 4-ом кожном отделении городской клинической больницы №52 г.Москвы.

Апробация

Диссертация апробирована на кафедре дерматовенерологии педиатрического факультета на базе Российской Детской Клинической Больницы 25.12.2009

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе одна работа в журнале «клиническая дерматология и венерология».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключение, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 28 таблицами. Библиография включает 196 публикаций, в том числе 127 источников отечественных и 69 источник зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "иммунотропная терапия в комплексном лечении генитального герпеса"

выводы

1.Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного патогенетически обоснованного подхода к лечению больных генитальным герпесом с использованием тилорона, которое позволяет быстро купировать клинические проявления генитального герпеса, а так же сократить частоту и длительность рецидивов заболевания.

2.Применение тилорона способствует восстановлению иммунорегулирующей функции Т-лимфоцитов, снижению активности лимфоплазмоцитов и оптимизации процессов антителообразования.

3.Терапия тилороном направлена на нормализацию соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и восстановление оптимального уровня продукции ИФН-у.

4.Тилорон оказывает модулирующее влияние на цитолитическую функцию естественных киллерных клеток и функционально метаболическую активность нейтрофилов, приводит к повышению цитотоксического индекса и уменьшению выработки оксида азота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для коррекции иммунных нарушений вызванных вирусом простого пузырькового лишая тилорон следует применять в комплексной терапии больных генитальным герпесом наряду с ациклическими нуклеозидами с первого дня лечения.

2.Выявленная высокая клиническая эффективность комплексного лечения включающего тилорон позволяет рекомендовать данный вид терапии при всех клинических вариантах генитального герпеса.

3. В процессе проведения комплексной терапии включающей тилорон рекомендуется мониторинг наиболее информативных показателей иммунитета (ФНО-а, ИФН-у).

Автореферат диссертации по медицине на тему иммунотропная терапия в комплексном лечении генитального герпеса

00461 аВО

АЛЬ САБУНЧИ ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

Иммунотропная терапия в комплексном лечении генитального герпеса

14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

■ 9 2010

Москва - 2010

004617106

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Владислав Юсуфович Уджуху

доктор медицинских наук,

профессор Халдин Алексей Анатольевич

доктор медицинских наук,

профессор Матушсвская Елена Владиславовна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «.........».................................2010 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.10 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «..........»............................2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Хамаганова И.В.

Актуальность исследования:

Одной из наиболее серьезных медико-социальных проблем современности является генитальный герпес, обладающий тенденцией к затяжному, нередко тяжелому течению, что приводит к явному снижению качества жизни и социальной дезадаптации [В.А.Исаков 1999; Schiffer JT. 2009]. Последние десятилетия характеризуются ростом инфицированности населения Земного шара вирусом простого герпеса, причем заболеваемость растет, опережая естественный прирост населения. Среди вирусных инфекций поражающих гениталии герпетическая инфекция встречается наиболее часто. Высокая распространенность среди сексуально активных лиц, склонность к рецидивам и вероятность вертикальной передачи вируса от матери к плоду позволяют рассматривать герпес как серьезную медико-социальную проблему. Такая динамика роста числа больных инфицированных простым герпесом обусловлена некоторыми биологическими свойствами возбудителя. К ним относятся выраженный тканевой тропизм, способность к персистенции и латенции в организме инфицированного человека. В связи с этим у больных герпесом возникают возможности для циклического размножения вируса, а также его пожизненного сохранения в видоизменных формах.

К настоящему времени достигнуты определенные результаты в изучении этиопатогенеза герпеса, который определяют как иммуноопосредованный дерматоз. Тем не менее, результаты проведенных работ по изучению нарушений механизмов иммунной регуляции при герпесе неоднозначны. Многими авторами выявлена недостаточность как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, вызванная как снижением количества определенных фенотипов иммунокомпетентных клеток, так и уменьшением продолжительности жизни мононуклеаров. В целом ряде случаев у больных герпесом отмечалось снижение индуцированной продукции ИФН-а, дефицит митогениндуцированной продукции ИФН-у и снижение функциональной активности естественных

клеток киллеров. Вместе с тем некоторые исследователи основную роль в развитии герпетического процесса отводят нарушениям в системе цитокинов и комплемента.

Современная терапия герпеса предполагает избирательное подавления отдельных звеньев репродукции вирусов [Ф.И.Ершов 2005; КаЫэака У 2009]. Но при этом остается достаточно актуальной проблема частых рецидивов после проведенной соответствующей терапии, что диктует необходимость применения комплексного подхода к лечению данной категории больных. В связи с этим актуальным является использования специфической иммунотерапии противогерпетической вакциной. Неспецифическая терапия герпетической вирусной инфекции осуществляется тремя классами препаратов: интерферонами, индукторами интерферонов и иммуномодуляторами. Применение комплексных методик позволило в значительной степени повысить клиническую эффективность лечебных мероприятий у больных с герпетической инфекцией [Егорова Ю.С. 2005; ТвцртоЮ К, Цогай М. 2009].

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения иммунопатогенеза герпеса и разработки на этой основе новых более рациональных подходов к его лечению.

В этой связи наше внимание привлекли иммуноактивные препараты. Основанием для этого послужили результаты применения данных препаратов при заболеваниях сопровождающихся иммунодефицитным состоянием и повышенной активностью Т-лимфоцитов. Цель исследования:

Оценить клинико-иммунологическую эффективность тилорона в комплексной терапии генитального герпеса

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи: 1. Оценить клиническую эффективность тилорона и разработать показания для его применения у больных генитальным герпесом.

2. Изучить влияние тилорона на основные показатели Т-клеточного иммунитета и активность гуморального иммунного ответа у больных генитальным герпесом.

3.Провести анализ цитокинового профиля и системы интерферона у больных генитальным герпесом в процессе применения тилорона.

4.Исследовать состояние фагоцитарного звена иммунитета и естественной цитотоксичности у больных генитальным герпесом в процессе применения тилорона.

Научная новизна работы

Состояние иммунного гомеостаза у больных герпесом характеризовалось дисбалансом в Т-клеточном иммунитете с нарушением иммунорегуляторной функции Т-клеток, недостаточной продукцией провоспалительных цитокинов и ИФН-у. Активация гуморального иммунного ответа на фоне снижения естественной цитотоксичности у больных герпесом носила компенсаторный характер. Полученные иммунологические данные свидетельствуют о выраженном иммуномодулирующем влиянии тилорона на состояние иммунного гомеостаза больных генитальным герпесом. Применение тилорона способствовало восстановлению цитолитической функции естественных киллерных клеток, нормализации цитокинового и интерферонового статуса. Восстановление межклеточной ассоциации устраняло диспропорции в Т-клеточном иммунитете, гиперактивацию гуморального звена и нейтрофильных гранулоцитов. Впервые разработан и патогенетически обоснован новый метод комплексного лечения больных генитальным герпесом, включающий применение тилорона. Установлена его высокая клиническая эффективность у большенства больных с генитальным герпесом.

Практическая значимость работы

Выявленные в процессе исследований нарушения системного иммунитета явились основанием для разработки патогенетически

обоснованного подхода к совершенствованию терапии генитального герпеса. Доказана высокая клиническая эффективность комплексного метода лечения больных генитальным герпесом с использованием тилорона, позволяющая достичь стойкой ремиссии либо значительного удлинения безрецидивного периода заболевания. Хорошая переносимость лечения и отсутствие побочных эффектов позволяют рекомендовать данный метод терапии для широкого использования у больных генитальным герпесом. Разработанные клинико-лабораторные критерии позволяют оценить тяжесть клинического течения герпеса и могут быть использованы для контроля эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

S Использование тилорона в комплексной терапии больных генитальным герпесом значительно повышает терапевтическую эффективность лечебных мероприятий, способствуя быстрому регрессу клинических проявлений заболевания и удлинению безрецидивного периода. Лечение хорошо переносятся больными различных возрастных групп.

■S Развитие и течение патологического процесса при генитальном герпесе происходит на фоне нарушений кооперации иммунорегуляторных клеток, характеризующихся компенсаторной активацией В-клеточных механизмов иммунитета и системы нейтрофильных гранулоцитов, дисбалансом интерлейкинов и интерферонов, приводящим к потере контроля над процессами пролиферации и дифференцировки определенных субпопуляций Т-хелперов.

S Применение тилорона у больных генитальным герпесом приводит к нормализации иммунологических показателей периферической крови.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, в 4-ом кожном отделении городской клинической больницы №52 и в отделении дерматовенерологии КВД№28 г.Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции на кафедре дерматовенерологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и отделения дерматоаллергологии ГУ Российской детской клинической больницы 15.06.2010 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключение, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 196 публикаций, в том числе 127 источников отечественных и 69 источник зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 28 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Под нашим наблюдением находился 51 мужчина с различными клиническими разновидностями генитального герпеса, все больные получали лечение в амбулаторных условиях.

В соответствии с целью и задачами настоящей работы все больные были детально опрошены и осмотрены, результаты чего отражены в амбулаторных картах. В первую очередь нас интересовало: давность и последующая динамика заболевания, факторы, провоцирующие его возникновение, наследственность, условия труда и быта, перенесённые заболевания, состояние здоровья в момент обращения и во время лечения. Всем больным выполнялся стандартный набор общеклинических, параклинических и специальных методов исследования, в дальнейшем проводился динамический контроль за ближайшими и отдалёнными результатами лечения.

В группы больных, получавших лечение, равномерно включались пациенты с различными клиническими формами генитального герпеса (манифестная, отечная и легкая), однородные по возрастному составу, что

позволило объективизировать выводы о сравнительной клинической эффективности использованных в работе лечебных методик.

Генитальный герпес является заболеванием молодых и это еще раз подтвердил анализ взаимосвязи между появлением первых клинических признаков заболевания и возрастом больных, где основная масса заболевших являются лицами в возрасте от 18 до 20 лет (43,13%). Причиной этого является активная половая жизнь и наличие случайных половых связей у заболевших лиц. Среди пациентов имелись и лица старше 50 лет, где на первый план из причин заболевания выходят многократные и длительные воздействия провоцирующих факторов, таких как стресс и снижение иммунитета, и это еще раз убедительно подтверждает важное значение в причине данного заболевания агрессивного воздействия на макроорганизм факторов внешней среды.

Таблица №1

Распределение больных с генитальным герпесом в зависимости от возраста, в котором началось заболевание

Возраст (лет) Мужчины

абс. %

5-17 1 1,96

18-20 22 43,13

21-25 16 31,37

25-30 4 7,84

31-35 2 3,92

36-40 1 1,96

41-45 2 3,92

46-50 1 1,96

51-55 1 1,96

56 и старше 1 1,96

Генитальный герпес является хроническим длительно текущим заболеванием и это подтверждается тем фактом, что основная часть больных (74,5%) страдает генитальным герпесом более 6 лет.

Таблица №2

Распределение больных с герпесом в зависимости от длительности заболевания

Длительность заболевания, (лет) Мужчины

абс. %

до 5 13 25,49

6-10 26 50,98

свыше 10 12 23,52

У большинства больных (94,11%) в ходе заболевания предшествовал продромальный период в виде зуда и жжения в области будущих очагов поражения, слабости, недомогания. У части больных (7,84%) отмечалось повышение температуры тела до 38°С, болезненное увеличение паховых лимфоузлов.

У пациентов с легкой степенью (11 больных) не наблюдалось интоксикации и болевого синдрома. Патологический процесс был представлен единичными везикулезными элементами и эрозиями

Наиболее часто отмечались случаи с манифестной формой (34 пациента). В клинической картине отмечались островоспалительная эритема, сгруппированные везикулезные элементы с серозным содержимым. В дальнейшем, после вскрытия элементов, появлялись полицикличные эрозии, корочки и у 3 пациентов - поверхностные язвы.

Отечная форма заболевания, зафиксированная у 6 больных, протекала с лихорадочным продромальным периодом с выраженной температурной реакцией, интоксикацией, болевым синдромом, обширным поражением. На фоне выраженного диффузного отека и разлитой островоспалительной эритемы, отмечались многочисленные сгруппированные элементы, которые образовывали глубокие эрозии, трещины. Отмечались случаи присоединения вторичной пиодермии, сопровождающиеся чувством болезненности, увеличением регионарных лимфатических узлов и появлением пустул. Элементы в 2-х случаях изъязвились.

\

Ш манифестная □ легкая 0 отечная

Рисунок №1 Клинические формы заболевания генитального герпеса у больных групп наблюдения

Самыми частыми провоцирующими факторами генитального герпеса явились: беспорядочная половая жизнь (39,21%), стресс (17,64%), и переохлаждение (13,72%).

Таблица №3

Факторы, провоцирующие появление герпеса или его рецидивов

№ Провоцирующий фактор абс. %

1. половые контакты 20 39,21%

2. психоэмоциональный стресс 9 17,64%

3. переохлаждение 7 13,72%

4. простудное заболевание, ОРВИ, грипп 6 11,76%

5. обострение хронического заболевания 4 7,84%

6. употребление алкоголя 2 3,92%

7. провоцирующий фактор не выявлен 3 5,88%

По локализации наиболее часто генитальный герпес располагался на головке полового члена и на крайней плоти, реже на других участках кожи и слизистой аногенитальной области.

У основной массы больных (62,74%) генитальный герпес имел тяжелое течение, так как рецидив заболевания у них возникал от 4 до 6 раз в год.

Таблица №4

Частота рецидивов у больных генитальным герпесом

Количество рецидивов за 1 год абс. %

1-3 10 19,6

4-6 32 62,74

7 и более 5 9,8

Анализ анамнестических данных показал также, что у значительной части больных наблюдалось неблагоприятное течение генитального герпеса. Так, у 19-ти пациентов (37,25%) длительность рецидивов превышала 10 дней, а у 15-ти (29,41%) - более 20 дней, что свидетельствовало о значительной тяжести течения патологического процесса (таблица №8). Незначительный удельный вес среди обследованных больных составляли лица, у которых обратная эволюция клинических проявлений герпеса происходила в течение 3-5 дней (13,73%).

Таблица 5

Распределение больных генитальным герпесом по длительности рецидивов

Длительность рецидивов абс. %

3-5 дней 7 13,73

5-10 дней 6 11,76

10-20 дней 19 37,25

20 и выше 15 29,41

Все больные были поделены на две группы: первая группа 26 больных получали комплексную терапию, включавшую ацикловир и тилорон. В этой

группе пациентов была использована следующая схема лечения: ацикловир 200 мг внутрь каждые 4 часа 5 раз в сутки на протяжении 5 и 10 дней в зависимости от тяжести заболевания. Одновременно назначался прием тилорона - первые двое суток по 125 мг (1 таб.), затем через 48 часов по 125 мг. Доза на курс - 2,5 г. Вторая группа 25 больных получали монотерапию ацикловиром в той же дозировке.

После окончания курса лечения тилороном у больных генитальным герпесом были проведены иммунологические исследования, результаты которых сопоставили с исходными данными. Было выявлено, что тилорон оказал нормализующее влияние на состояние клеточного звена иммунитета. В результате применения тилорона у больных герпесом нормализовалось относительное количество Т-лимфоцитов. Доля Т-хелперов статистически достоверно уменьшилась на фоне сохраняющегося на неизменном уровне количества Т-супрессоров. Вследствие этого у больных генитальным герпесом статистически достоверно уменьшился имунорегуляторный индекс - соответственно с 2,б±0,2 до 2,1±0,1. После проведенного лечения тилороном отмечалось увеличение относительного количества СО 16+ с 12,1±1,3% до 15,9±1,4%.

Таблица №6

Популяционный и субпопуляционный состав Т-лимфоцитов у больных герпесом после проведенной терапии тилороном

Субпопуляции Т-лимфоцитов(%) До лечения 11=22 После лечения п=20 Контроль п=20

СБЗ+ 70,1 ±3,8 64,9 ±3,7 65,9 ±3,7

СБ4+ 43,4±3,1* 36,8±3,0 37,1±3,0

СБ8+ 31,4 ±2,8 29,0±2,8 29,5±2,8

СБ 16+ 12,1±1,3 15,9±1,4 15,4±1,4

ПРИ 2,6±0,2* 2,1 ±0,1 2,1 ±0,1

*- достоверно по сравнению со здоровыми донорами, р<0,05

Под воздействием тилорона наступила нормализация количества клеток с поверхностными молекулами т^М и ш1§С, уровня предшественников плазматических клеток и примированных В-лимфоцитов. Содержание их в кровяном русле после лечения практически не отличалось от контроля. Общее количество В-лимфоцитов несколько снизилось, достигнув аналогичных показателей у здоровых доноров.

Рисунок №2 Содержание поверхностных антигенов В-клеточных лимфоцитов до и после курса лечения тилороном.

Проведение лечения тилороном способствовало снижению активации мононуклеарных клеток, принимавших участие в развитии воспалительного процесса, что выражалось в уменьшении количества активационных антигенов лимфоцитов. Нормализовались показатели активации лимфоцитов (С025+, СБ71+, НЬА-ОК+). В два раза снизилось количество молекул адгезии (СВ54+). Вместе с тем после проведенной терапии тилороном зачительно снизился уровень Т-лимфоцитов с поверхностным рецептором СОЗСК, являющимся маркером ТЬ2-клеток. СЭ95+ сохраняли прежний уровень практически не отличавшийся от референтных значений.

□ До лечения В После лечения Ш Контроль

Рисунок №3 Экспрессия активационных антигенов после курса лечения тилороном у больных герпесом

В процессе лечения тилороном наблюдалось статистически достоверное уменьшение в кровеносном русле уровня с 21,8±0,9 г/л до 12,3±0,9 г/л при норме равной 13,0±0,9 г/л. Колебания в сыворотке крови ^А и 1§М у больных герпесом носили статистически незначимый характер.

□ До лечения ■ После лечения О Контроль

Рисунок №4 Содержание сывороточных иммуноглобулинов у больных герпесом в процессе лечения тилороном

Был проведен анализ содержания цитокинов в сыворотке крови больных герпесом до и после лечения тилорона. Результаты проведенных иммунологических исследований свидетельствовали о положительных изменениях в цитокиновом профиле больных герпесом, происходящих под влиянием тилорона.

Таблица №7

Содержание некоторых цитокинов в сыворотке крови больных герпесом до и после лечения тилороном

Цитокины До лечения (п=22) После лечения (п=20) Контроль (п=15)

ИЛ-1-0 пг/мл 71,5±3,2* 27,Ш,5 25,8±2,3

ФНО-а пг/мл 72,3±3,2* 25,2±1,5 27,4±2,3

ИЛ-4 пг/мл 85,3±2,4* 25,4±1,5 25Д±1,5

ИЛ-6 ед/мл 21,9±1,4* 14,Ш,2 15,0±1,2

*- достоверно по сравнению со здоровыми донорами, р<0,05

ИЛ-ар ФНО-а ИЛ-4 ИЛ-6

□ До лечения ■ После лечения В Контроль

Рисунок №5 Содержание некоторых цитокинов в сыворотке крови больных герпесом до и после лечения тилороном

Как видно из представленных данных, под воздействием тилорона произошло значительное снижение по сравнению с исходным концентрации

в плазме крови провоспалительных цитокинов (ИЛ-1-р, ФНО-а), а так же уровня ИЛ-4 и ИЛ-6 содержание которых после лечения практически не отличалось от аналогичных данных у здоровых доноров.

Таким образом, проведенные клинико-лабораторные исследования выявили высокую тропность тилорона к иммунокомпетентным клеткам. Положительный клинический эффект проведенной терапии у больных с генитальным герпесом обусловлен нормализацией популяционного и субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, их пролиферативной способности, функциональной активности В-клеток, оптимизацией процессов клеточной кооперации, синтеза и экспрессии цитокинов.

Среди клинических проявлений наиболее быстрый регресс генитального герпеса наблюдался у 4-х больных с манифестной разновидностью генитального герпеса, получавших комплексное лечение ацикловиром и тилороном. Патологический процесс регрессировал в уже течение первых 2-х дней.

У больных в течение первых суток лечения исчезли жжение и боль, уменьшилась отечность в очагах поражения, улучшение общего самочувствие выражалось в уменьшении слабости, недомогании и раздражения.

При этом отмечен значительный регресс кожных проявлений в виде уменьшения интенсивности окраски имеющихся воспалительных элементов и прекращение появления свежих.

Постепенно на фоне проводимой комплексной терапии отмечено разрешение патологического процесса и к 5-ому дню у большинства больных удалось добиться стойкой ремиссии.

Исключение составил один пациент, у которого в клинической картине отмечались изъязвленные элементы, в данном случаи ремиссия была достигнута только через 10 дней.

А в контрольной группе наблюдения регресс патологического процесса и ремиссия были достигнуты в более продолжительные сроки. Так при

легкой форме у 5 больных ремиссия достигнута только на 5-6 день. У 17-ти больных с манифестной формой генитального герпеса, на фоне монотерапии ацикловиром, клиническая ремиссия наступала только на 8-11 сутки. Общие субъективные ощущения уменьшались на 2-3 день.

А у 3-х больных с тяжелой формой генитального герпеса улучшение патологического процесса было отмечено только через две недели с момента начала терапии.

Таблица М8

Сроки наступления клинической ремиссии заболевания у больных

гениталъным герпесом

Клиническая форма Сроки наступления клинической ремиссии

Основная группа (п=26) Контрольная группа (п=25)

Легкая 2-3 дня 5-6 дней

Манифестная 5-6 дней 8-11 дней

Отечная 8-10 дней >14 дней

У всех больных в обеих группах наблюдения каких либо побочных действий и осложнений зафиксировано не было.

Помимо достижения ремиссии, удалось купировать и различные осложнения, так например у 3-х пациентов, получавших комплексную терапию, уже на 4-7 сутки наблюдался регресс клинических проявлений баланитов и баланопоститов (быстро уменьшался отек головки полового члена и крайней плоти, отмечалась эпителизация эрозий). На фоне проводимого лечения исчезли явления уретрита и простатита у 3-х и у 2-х больных соответственно.

При контрольном исследовании у больных основной группы на фоне комплексной терапии методом цепной полимеразной реакции и иммуноферментного анализа возбудитель не был выявлен у 92,3%

При динамическом наблюдении за больными в обеих группах наблюдения через 3 месяца рецидив заболевания отмечен у 3-х (12%)

больных контрольной группы и не зафиксировано ни одного случая рецидива в основной. Через 6 месяцев рецидив наблюдался у 7-и (28%) контрольной и у одного (3,8%) больного основной. Л через год рецидив зафиксирован у 12-ти (48%) больных контрольной и у 5-ти (19,2%) пациентов основной группах соответственно. А к концу второго года динамического наблюдении безрецидивное течения заболевания зафиксировано у больше чем у половины больных (57,69%) основной группы. При рецидиве заболевания вне зависимости от причины (половые контакты, психоэмоциональный стресс, ОРВИ и другие) повторное назначение комплексной терапии приводило к быстрому регрессу клинических проявлений генитального герпеса, который, достигался через 3-5 дней, что служит дополнительным доказательством эффективности комплексной терапии ацикловиром и тилороном. И даже рецидив заболевания протекал более благоприятно в группе больных получавших комплексное лечение, в 80% случаев он проявлялся в виде легкой формы заболевания, характеризующейся слабой эритемой и быстро эволюционирующими единичными везикулами.

Таблица М9

Количество рецидивов заболевания у больных в группах наблюдения в

течение первого года

Вид терапии Срок наблюдения

3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Комплексная 1 5

ацикловир + тилорон

Монотерапия ацикловир 3 7 12

Лишь у одного из пяти больных патологический процесс протекал после лечения как манифестная форма генитального герпеса. Комбинированная терапия привела к купированию клинических проявлений генитального герпеса. А в контрольной группе лишь у 33,3% больных рецидив протекал более благоприятно, у основной же массы больных рецидив заболевания протекал в виде различных клинических форм заболевания, купировать которые удалось назначением комплексной терапии.

Еще одним доказательством клинической эффективности комплексной терапии больных с генитальным герпесом служит частота возникновения рецидивов и их продолжительность. Так в основной группе резко сократилось число пациентов (с 15-ти до 3-х), у которых обострения герпесвирусной инфекции появлялись 4-6 раз в год, а у большей части больных рецидивы заболевания возникали 1-2 раза в год и быстро регрессировали, по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе (с 17-ти до 14-ти). А рецидивы заболевания протекали непродолжительно и быстро купировались повторным приемом курса комплексной терапии.

Лучшие показатели достигнуты у больных, получавших комплексную терапию, включавшую ацикловир и тилорон. У всех больных из этой группы (5 человек) продолжительность рецидивов генитального герпеса не превышала 5 дней.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что комплексное лечение ацикловиром и тилороном является достаточно эффективным позволяющем добиться быстрого регресса клинических проявлений, удлинить ремиссию генитального герпеса, а также сократить частоту и длительность рецидивов заболевания, что позволяет рекомендовать данную комбинацию препаратов к широкому применению в практической медицине.

Выводы

1.Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного патогенетически обоснованного подхода к лечению больных генитальным герпесом с использованием тилорона, которое позволяет быстро купировать клинические проявления генитального герпеса, а так же сократить частоту и длительность рецидивов заболевания.

2.Применение тилорона способствует восстановлению иммунорегулирующей функции Т-лимфоцитов, снижению активности лимфоплазмоцитов и оптимизации процессов антителообразования.

3.Терапия тилороном направлена на нормализацию соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и восстановление оптимального уровня продукции ИФН-у.

4.Тилорон оказывает модулирующее влияние на цитолитическую функцию естественных киллерных клеток и функционально метаболическую активность нейтрофилов, приводит к повышению цитотоксического индекса и уменьшению выработки оксида азота.

Практические рекомендации

1. Для коррекции иммунных нарушений вызванных вирусом простого пузырькового лишая тилорон следует применять в комплексной терапии больных генитальным герпесом наряду с ациклическими нуклеозидами с первого дня лечения.

2.Выявленная высокая клиническая эффективность комплексного лечения включающего тилорон позволяет рекомендовать данный вид терапии при всех клинических вариантах генитального герпеса.

3. В процессе проведения комплексной терапии включающей тилорон рекомендуется мониторинг наиболее информативных показателей иммунитета (ФНО-а, ИФН-у).

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Короткий Н.Г., Уджуху В.Ю., Тихомиров A.A., Кубылинский A.A., Аль Сабунчи Т.В., Гамаюнов Б.Н. Применение ифенека в лечении грибковых заболеваний гладкой кожи." // VI научно-практическая конференция «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика». Москва 09.2006-90с

2. Уджуху В.Ю., Арсанукаева М.А. Аль Сабунчи Т.В. Состояние интерферонового статуса в условиях терапии Лавомаксом у больных многоформной экссудативной эритемой и генитальным герпесом. // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и

особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перспективы». Москва, 24 мая, 2007. 164-165

3. Арсанукаева М.А. Уджуху В.Ю., Аль Сабунчи Т.В. Эффективность Лавомакса у больных многоформной экссудативной эритемой // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перспективы». Москва, 24 мая, 2007. 188-189

4. Уджуху В.Ю., Кубылинский A.A., Аль Сабунчи Т.В. Эффективность применения Лавомакса у больных генитальным герпесом.// Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перспективы». Москва, 24 мая, 2007.190-192

5. Минатулаева М..А., Аль Сабунчи Т.В. Лавомакс в терапии больных многоформной экссудативной эритемой // VII научно-практическая конференция «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика». Москва, 09-2007.65-66

6. Уджуху В.Ю., Аль Сабунчи Т.В., Кубылинский A.A. Интерфероновый статус в процессе терапии Лавомаксом у больных генитальным герпесом/АШ научно-практическая конференция «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика». Москва, 09-2007.97-98

7. Уджуху В.Ю., Минатулаева М.А., Аль Сабунчи Т.В. Динамика интерферонового статуса у больных многоформной экссудативной эритемой и генитальным герпесом под влиянием лавомакса // VII научно-практическая конференция «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика». Москва, 09-2007.99-100

8. Уджуху В.Ю., Короткий Н.Г., Аль Сабунчи Т.В., Кубылинский A.A. "Применение Лавомакса в терапии генитального герпеса." // Сборник статей «Лавомакс в клинической практике». Москва, 2007.104-125.

9. Минатулаева М.А. Уджуху В.Ю., Аль Сабунчи Т.В. Применение Лавомакса у больных с многоформной экссудативной эритемой // Сборник трудов юбилейной конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии». Москва 2008.67-68.

Ю.Минатулаева М.А., Аль Сабунчи Т.В. Влияние лавомакса на интерфероновый статус у больных многоформной экссудативной эритемой и генитальным герпесом II Сборник трудов юбилейной конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии». Москва 2008.157.

11.Уджуху В.Ю., Кубылинский A.A., Аль Сабунчи Т.В. Лавомакс в лечении генитального герпеса // Сборник трудов юбилейной конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии». Москва 2008.173-174.

12.Аль Сабунчи Т.В., Уджуху В.Ю., Кубылинский A.A. Применение лавомакса в комплексной терапии генитального герпеса // Материалы III Российской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 17-18 сентября 2009.3.

1 З.Аль Сабунчи Т.В., Уджуху В.Ю., Кубылинский A.A. Влияние Лавомакса на иммунологические показатели больных с генитальным герпесом // Материалы П1 Российской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 17-18 сентября 2009.3.

14.Аль Сабунчи Т.В., Кубылинский A.A., Уджуху В.Ю. Лавомакс в комплексной терапии генитального герпеса. // Материалы III Всеросийского конгресса дерматовенерологов. Казань, 27-31 октября 2009 г.71.

15.Аль Сабунчи Т.В. Влияние Лавомакса на интерфероновый статус у больных генитальным герпесом. // Материалы III Всеросийского конгресса дерматовенерологов. Казань, 27-31 октября 2009 г.71.

16.Аль Сабунчи Т.В., Уджуху В.Ю., Кубьшинский A.A. Иммуномодулятор лавомакс в терапии генитального герпеса // Клиническая дерматология и венерология 3,2009 стр. 62-64.