Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Течение и исходы гестационного процесса при диффузном нетоксическом зобе

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение и исходы гестационного процесса при диффузном нетоксическом зобе - диссертация, тема по медицине
Назарова, Джамиля Аманкуловна Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Назарова, Джамиля Аманкуловна :: 2009 :: Душанбе

РАЗДЕЛ СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АКУШЕРСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН С ДИФФУЗНЫМ НЕТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ

ГЛАВА 4. АКУШЕРСКИЕ И ПЕРИНА ТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДОНОРОВ ОКСИДА АЗОТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НАРУШЕНИЙ КРОВОТОКА В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД У БЕРЕМЕННЫХ СДНЗ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Назарова, Джамиля Аманкуловна, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений современной медицины является снижение перинатальной смертности в рамках достижения Целей Развития Тысячелетия. В Республике Таджикистан перинатальные потери во многом определяют показатель детской смертности, перинатальная смертность остается на высоких уровнях. Среди факторов, определяющих уровень перинатальной смертности в стране, одним из основных является низкий уровень здоровья женщин репродуктивного возраста - высокая частота экстрагенитальной патологии (5,34,66).

Прошло почти десять лет с начала века — с момента, который ранее был объявлен рубежной вехой для реализации всемирной инициативы по глобальной ликвидации йодного дефицита среди современного человечества (Всемирная ассамблея здравоохранения, 42-я сессия, 1990 г.).

Дефицит йода в питании населения Земли: глобальность смягчилась, проблема остается. Совсем недавно, в апреле 2005 г., на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был представлен доклад "Профилактика нарушений, вызываемых недостаточностью йода, и борьба с ними (резолюция ЖНА52.24)П. В нем отражены наиболее оперативные официальные сведения ВОЗ о ситуации в мире через 15 лет после объявления на глобальном уровне "тотальной войны" дефициту йода (А58/23 от 18.04.2005). Заявлено о достижении значительных успехов в деле ликвидации недостаточности йода: число стран, в которых эта проблема стала проблемой общественного здравоохранения, сократилось наполовину - со 126 в 1993 г. до 54 к 2004 г. Потребление йода стало достаточным или более чем достаточным в 72 государствах (в пяти из них даже чрезмерным). Но употребление йода все еще остается недостаточным в 54 странах, а около 2 млрд человек все еще не получают достаточного количества йода — в основном в Юго-Восточной Азии, Европейском регионе (в том числе в Таджикистане) и Западной части Океании (158-160)

В соответствии с рекомендациями ВОЗ минимальная физиологическая потребность взрослого человека в йоде составляет 150 мГС/сут, а для беременных и кормящих женщин — 200 мГС/сут. Реальное же потребление йода жителями Республики Таджикистан существенно ниже, что создает реальную угрозу для здоровья женщин репродуктивного возраста. По данным кластерного исследования, проведенного в 2003 г., дефицит йода выявляется более чем у 60% женщин репродуктивного возраста и детей до 5 лет (25).

В настоящее время в Таджикистане не созданы единые стандарты диагностики и терапии заболеваний ЩЖ у беременных, в связи с этим в практике акушеров-гинекологов имеет место либо недооценка значения тиреоидной функции либо необоснованное назначение препаратов тиреоидных гормонов женщинам с нормальной функцией ЩЖ. Отсутствует четкий алгоритм диагностики и лечения различных вариантов тиреоидных нарушений (в том числе и субклинических) у женщин, обращающихся учреждения родовспоможения.

Данное положение явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить влияние диффузно нетоксического зоба (ДНЗ) на течение и исходы беременности для разработки лечебно - профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения и исходы гестационного процесса при ДНЗ.

2. Изучить особенности маточно - плацентарно — плодового кровотока у беременных с ДНЗ.

3. Изучить гормональную активность фето - плацентарной системы при ДНЗ.

4. Разработать принципы лечебно профилактических мероприятий для улучшения исходов беременности при ДНЗ.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан проведено комплексное исследование влияния диффузного нетоксического зоба на течение и исходы беременности с использованием современных методов исследования. Изучена структура осложнений беременности, родов у женщин с ДНЗ, и течение раннего неонатального периода их новорожденных. Доказано, что при наличии ДНЗ пренатальное развитие плода часто осложняется развитием поэтапных нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод, способствующих развитию плацентарной недостаточности и задержке развития плода. Доказана приемлемость и эффективность применения доноров оксида азота для коррекции нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод у беременных с диффузным нетоксическим зобом.

Практическая значимость. Подтверждена необходимость включения диффузного нетоксического зоба в перечень факторов риска осложненного течения беременности. Предложены меры по оказанию медицинской помощи беременным с диффузным нетоксическим зобом. Разработана методика коррекции нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у беременных с диффузным нетоксическим зобом.

Положения, выносимые на защиту

1. Наступление беременности на фоне дефицита йода сопровождается более высокой частотой развития осложнений беременности, родов, послеродового периода и периода ранней адаптации новорожденного.

2. Наличие диффузного нетоксического зоба приводит к увеличению частоты невынашивания беременности, развития нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод, плацентарной недостаточности, рождения маловесных детей, гипогалактии и патологического течения периода ранней адаптации новорожденных.

3. Применение тиреоидных препаратов и доноров оксида азота сопровождается улучшением акушерских и перинатальных исходов при диффузном нетоксическом зобе.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, НРБ Файзабадского и Турсун-задевского районов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых Таджикского НИИ АГ и П (Душанбе, 2006, 2007). Обсуждение работы проведено на заседании Ученого Совета НИИ АГ и П (2009). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 журнальная статья.

Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение и исходы гестационного процесса при диффузном нетоксическом зобе"

выводы

1. Развитие Беременности на фоне диффузного нетоксического зоба сопровождается повышенной частотой патологических акушерских и перинатальных исходов: невынашивание беременности (23.2%), анемия (67%), нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод (45.6%), плацентарная недостаточность (34.2%), задержка развития плода (28.6%), гипогалактия (12.4%) постгипоксические поражения ЦНС новорожденных (22,4%), патологическая потеря веса (12.3%).

2. В условиях лёгкого йодного дефицита у беременных женщин отмечается недостаточное обеспечение йодом (медиана йодурии 65, 4 + 5,12 мкг/л). При отсутствии йодной профилактики отмечается повышенный риск формирования зоба и гестационной гипотироксинемии. Гипотиреоз выявлен в случайной выборке у 7,1% беременных женщин.

3. Частота железодефицитной анемии и фетоплацентарной недостаточности при отсутствии йодной профилактики во время беременности возрастает более чем в 2 раза, способствуя ухудшению развития плода и здоровья новорожденного. Йодная профилактика у беременных женщин в условиях йодного дефицита достоверно улучшает исход беременности и состояние здоровья новорождённого: уменьшает риск развития фетоплацентарной недостаточности в 2,6 раза и снижает риск формирования патологии у новорождённых в 4,3 раза.

4. Применение тиреоидных препаратов и доноров оксида азота при йоддефицитных состояниях позволяет повысить эффективность терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод в 2.6 раза и улучшить акушерские и перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Йодная профилактика среди беременных женщин, проживающих в условиях легкого йодного дефицита и экологического неблагополучия, является обязательной с целью предупреждения осложнений во время гестации и негативного влияния йодного дефицита на плод и новорожденного. Препараты йода должны быть назначены на весь период гестации, родов и лактации в виде монотерапии (йодид калия 200 мкг).

2. При ведении беременных с осложнениями гестации рекомендуется внедрение скрининга на наличие дефицита йода и выявление гипотиреоза.

3. При легкой степени дефицита йода (снижении медианы йодурии менее 100 мкг/л) продолжается прием препаратов йодида калия, а при умеренной гипойодурии или проявлении гипотиреоза показано применение препаратов левотироксина после консультации эндокринолога.

4. Целесообразно включить в программу «Школы будущих матерей» информацию о роли йода и его влиянии на функцию щитовидной железы, течение беременности, родов, лактацию, развитие плода и состояние здоровья новорождённого.