Оглавление диссертации Евдокимова, Юлиана Александровна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Щитовидная железа и беременность.
1.1. Эффекты тиреоидных гормонов и изменение функционального состояния щитовидной железы женщины в период беременности.
1.2. Влияние тиреопатий на течение беременности и состояние новорожденного.
1.3. Оценка тиреоидного статуса у беременных.
1 АПрофилактика и лечение нетоксического зоба у беременных.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных.
2.2. Методы обследования.
Глава 3. Тиреоидный статус , течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин, проживающих в промышленном мегаполисе с умеренно-легким дефицитом йода.
3.1. Нозологические формы нетоксического зоба у беременных.
3.2. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с эндемическим зобом.
3.3. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы клинически эутиреоидных беременных.
Эутиреоз.
3.4. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с гестационной гипотироксинемией.
Глава 4. Влияние йодной дотации на тиреоидный статус, течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин, проживающих в промышленном мегаполисе с умеренно-легким дефицитом йода.
4.1. Влияние гравидарной йодной профилактики на тиреоидный и репродуктивный статус беременных «без явной тиреоидной патологии» и их потомство.
4.2. Влияние гравидарной йодной дотации на тиреоидный и репродуктивный статус беременных с эндемическим зобом и их потомство.
4.3. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы, течение беременности, родов и состояние новорожденных^ женщин с гестационной гипотироксинемией I триместра на фоне йодной дотации.
Глава 5. Мероприятия по профилактике и лечению гестационной гипотироксинемии.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Евдокимова, Юлиана Александровна, автореферат
Актуальность темы.
Беременность вносит значительные коррективы в тиреоидный статус женщины и характеризуется повышением потребности в тиреоидных гормонах для поддержание высокого уровня обмена веществ в организме беременной и процессов эмбрио- и фетогенеза. Одновременно, снижаются функциональные возможности щитовидной железы (ЩЖ) женщины в связи с трансплацентарным транспортом и повышением почечного клиренса йода. Природный йодный дефицит и экологическое неблагополучие, в сочетании с недостаточным потреблением йода с пищей, может приводить к снижению функциональной активности ЩЖ женщины и развитию гестационной гипотироксинемии [2, 5, 23-25, 30-33, 39-43, 59-62, 72, 73, 77, 78, 98, 99, 106-109, 112, 113]. Согласно эпидемиологическим исследованиям последних лет [Г.А. Герасимова] к йоддефицитным и экологически неблагополучным относится большинство регионов России. В тоже время, охват йодной профилактикой беременных не превышает 26% [Логачева Т.С. 2004] - среднесуточная доза потребляемого йода составляет в среднем 40-80 мкг против необходимых 200мкг [10, 13, 15, 17, 19, 20]. Известно, что снижение функциональной активности ЩЖ у женщин в период гестации приводит к увеличению числа выкидышей и мертворождений, а, учитывая активное участие тиреоидных гормонов, как матери (на этапе эмбриогенеза), так и плода (на этапе фетогенеза), в формировании ЦНС будущего ребенка, на фоне даже умеренного дефицита йода и недостатка тиреоидных гормонов ментальные способности населения снижаются в среднем на 10%, что представляет собой серьезную угрозу интеллектуальному и экономическому потенциалу всей нации [2, 3, 6, 18, 23, 26-28, 33-43, 47, 50-53, 56, 68, 71, 75, 85-91, 95-97, 103, 115, 124].
Все выше изложенное определило цель и задачи нашего исследования:
Цель; оптимизировать мероприятия по профилактике, диагностике и лечению гипотироксинемии у беременных, проживающих в условиях промышленного мегаполиса с умеренно-легким дефицитом йода.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить частоту, структуру и факторы риска развития нетоксического зоба у беременных.
2. Оценить охват беременных индивидуальной йодной профилактикой.
3. Оценить функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у клинически эутиреоидных беременных.
4. Изучить течение беременности, родов и раннего неонатального периода детей в зависимости от функционального состояния щитовидной железы женщин в период гестации.
5. Оценить влияние йодной дотации на тиреоидный, репродуктивный статус беременных и состояние новорожденных.
Научная новизна.
Впервые, через 6 лет от старта программы по ликвидации йодного дефицита на территории Москвы и Московской области проведена оценка частоты, структуры и выявлены дополнительные факторы риска развития нетоксического зоба у беременных.
Установлено, что в условиях промышленного мегаполиса с умеренно-легким природным дефицитом йода у клинически эутиреоидных беременных имеет место гестационная гипотироксинемия.
Выявлены факторы риска развития гестационной гипотироксинемии I триместра.
Показано, что гравидарная йодная дотация предупреждает развитие гестационной гипотироксинемии у женщин без тиреоидной патологии, в 3 раза снижает, но не исключает развитие гипотироксинемии у женщин с эндемическим зобом.
Доказано, что терапия только препаратами йода не является адекватным способом коррекции гестационной гипотироксинемии I триместра.
Разработаны мероприятия по профилактике и лечению гестационной гипотироксинемии I триместра.
Основные положения выносимые на защиту.
1. В условиях промышленного мегаполиса с умеренно-легким дефицитом йода, гестационная гипотироксинемия имеет место у 20% беременных, начиная с ранних сроков гестации.
2. Гестационная гипотироксинемия способствует развитию осложненного течения беременности, родов и ухудшает адаптационные возможности новорожденных.
3. Йодная дотация у беременных с гестационной гипотироксинемии I триместра не является адекватным методом ее лечения.
Практическая значимость работы:
Разработаны практические рекомендации по оптимизации системы прегравидарной и гравидарной профилактики и лечения гестационной гипотироксинемии, приводящей к нарушению течения беременности, родов у женщин и ментальных функций у потомства.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ДПО РМАПО РОСЗДРАВ. по отраслевой научно-исследовательской программе «Последипломное образование медицинских кадров» (№ Гос. Регистрации 01200216501).
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в лечебно-диагностическую работу родильного дома при ГКБ №72 и медицинского центра «МедиАрт» г. Москвы, используются в преподавании на кафедрах акушерства и гинекологии и эндокринологии детского и подросткового возраста Российской Академии Последипломного Образования.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены на конференции молодых ученых РМАПО (Москва, октябрь 2003г);
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии, кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, кафедры эндокринологии и диабетологии и врачей роддома №72 г. Москвы 24.06.2005г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ: из них в центральной печати 5.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 4 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография включает 132 источник: 71 отечественных и 61 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гестационная гипотироксинемия: исходы, профилактика, лечение"
105 Выводы
1. Через 6 лет от старта программы по ликвидации йодного дефицита 46% беременных, проживающих в промышленном мегаполисе с умеренно-легким дефицитом йода, к концу срока гестации имеют нетоксический зоб (в том числе диффузный эндемический зоб 24.6%, смешанный эндемический зоб 5.2%, узловой зоб 4.5%), что является отражением недостаточного охвата индивидуальной йодной профилактикой (24%) и/или влияния других природных и антропогенных струмогенных факторов.
2. Дополнительными факторами риска развития диффузного и смешанного эндемического зоба являются две и более беременности в анамнезе, ИМТ до беременности >30кг/м , а также особенности тиреоидного статуса в I триместре беременности: объем щитовидной железы более 16мл и уровень ТТГ более 1.6мЕд/л.
3. У клинически эутиреоидных женщин гестационная гипотироксинемия имеет место в I триместре в 20.46%, в III триместре в 48.7% случаев. Факторами риска развития гестационной гипотироксинемии I триместра являются: отягощенный гинекологический анамнез (дисфункция яичников, самопроизвольные выкидыши) и объем щитовидной железы, в I триместре, более 16мл.
4. Клинически эутиреоидные женщины с эндемическим зобом по течению беременности, родов и состоянию новорожденных не отличаются от женщин «без явной тиреоидной патологии». В тоже время наличие гестационной гипотироксинемии приводит к ухудшению адаптационных возможностей новорожденных.
5. Индивидуальная йодная профилактика у беременных «без явной тиреоидной патологии» в дозе 150-200мкг/сутки с 3-7 недель гестации предупреждает развитие гестационной гипотироксинемии I триместра, улучшая, тем самым, течение беременности (анемия II половины в 10 раз реже) и способствуя адекватной адаптации новорожденных.
6. Применение препаратов йода в дозе 150-200мкг/сутки с 3-7 недель гестации у беременных с эндемическим зобом в три раза снижает частоту, но не исключает (у 20.46% женщин) развитие гестационной гипотироксинемии I триместра, а, следовательно, и осложненное течение беременности и родов.
7. У женщин с гестационной гипотироксинемией I триместра назначение препаратов йода в дозе 200мкг/сутки с 3-7 недель беременности не позволяет своевременно нормализовать функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы, а следовательно не исключает осложненного течения беременности, родов и раннего неонатального периода.
Практические рекомендации.
1. С целью профилактики гестационной гипотироксинемии у женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность проводить скрининг тиреопатий (УЗИ щитовидной железы и оценка антитиреоидного аутоиммунитета).
2. Считать группой риска развития эндемического зоба женщин, имеющих две и более беременностей в анамнезе, ИМТ до беременности >30кг/м и особенности тиреоидного статуса I триместра: объем ЩЖ более 16мл и ТТГ выше 1.6мЕд/л.
3. При выявлении тиреоидной патологии у женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность - консультация эндокринолога для верификации и адекватного лечение нозологической формы нетоксического зоба. На время подбора терапии - контрацепция;
4. В отсутствии тиреоидной патологии всем женщинам репродуктивного возраста, проживающим в йоддефицитном регионе и планирующим беременность, проводить помимо массовой, индивидуальную прегравидарную йодную профилактику йодсодержащими препаратами в дозе согласно рекомендациям ВОЗ 2001г.
5. Всем беременным, проживающим в йоддефицитном и экологически неблагополучном регионе, с ранних сроков гестации (с момента первого обращения) назначать препараты йода в дозе не менее 200 мкг/сутки.
6. Считать группой риска развития гестационной гипотироксинемии I триместра женщин, имеющих отягощенный гинекологический анамнез (дисфункция яичников, самопроизвольные выкидыши) и объем щитовидной железы в I триместре беременности более 16мл.
7. Всем беременным, и в первую очередь женщинам с отягощенным гинекологическим анамнезом и объемом ЩЖ более 16мл, на ранних сроках гестации не позднее 8 недель определять сывороточные уровни ТТГ и св.Т4.
8. Всем беременным с гестационной гипотироксинемией I триместра с целью быстрой нормализации уровня тироксина назначать L-тироксин в адекватных дозах с введением йодной дотации в дозе не менее 200мкг/сутки с 20-ой недели гестации, для поддержания щитовидной железы плода.