Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Течение и исход беременности при ожирении

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение и исход беременности при ожирении - диссертация, тема по медицине
Кадамалиева, Мунира Давлаталиевна Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Кадамалиева, Мунира Давлаталиевна :: 2010 :: Душанбе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД

БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ОЖИРЕНИИ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о влиянии ожирения на течение беременности, родов и состояние новорожденных.

1.2. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных женщин с ожирением.

1.3.Метаболический синдром при гестационном процессе в ассоциации с ожирением.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3.1 Общеклинические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у пациенток сНЭОиАКО.

3.2. Гормональная активность фетоплацентарного комплекса при НЭО и АКО.

3.3.Некоторые параметры фетометрии и доплерометрии плода при НЭО и АКО.

3.4. Состояние сердечно - сосудистой и центральной нервной системы у пациенток с НЭО и АКО

3.5.Состояние ПОЛ и АОС у беременных с НЭО и АКО

3.6.Функциональная активность печени у беременных с НЭО и АКО.

3.8. Характеристика плаценты у пациенток с НЭО и АКО.

ГЛАВА 4. Лечебно - профилактические мероприятия, направленные на акушерских и перинатальных осложнений при НЭО и АКО.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кадамалиева, Мунира Давлаталиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Ожирение является важной медико-социальной проблемой современной медицины по охране здоровья матери и ребенка. В «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.» (2007) особое внимание уделено улучшению здоровья матери и ребенка.

Актуальность проблемы определяется прогрессирующим ростом ожирения, преимущественно среди женщин репродуктивного возраста и тяжелыми перинатальными исходами. Воз рассматривает ожирение как эпидемию века; в 2006 году зарегистрировано в мире около 300 млн. больных ожирением. В странах Западной Европы от 10 до 25% населения страдают ожирением (с ИМТ > 30 кг/м), в США — от 25 до 30%, в России ожирение и избыточная масса тела наблюдается у более 25% трудоспособного населения и в странах Центральной Азии от 22 до 26% [22; 27; 28; 115; 120; 150; 174].

Проведенные Национальные исследования в Таджикистане (2003, 2009) при поддержке ЮНИСЕФ показали высокую частоту ИМТ среди женщин фертильного возраста. По данным исследования у 42% женщин, проживающих в г. Душанбе, выявлено ожирение различной степени (2009г.).

У лиц с ИМТ ожирение является ведущим фактором риска развития сахарного диабета 2 типа, сердечно - сосудистых заболеваний и раннего атеросклероза. Высокая частота сердечно - сосудистых, гормональных и метаболических нарушений (инсулинрезистентность, дислепидемия) способствуют ухудшению качества репродуктивного здоровья у женщин [Гинзбург М.М. с соавт. 2002; Чубриева С.Ю. 2009].

Риск развития сопутствующих заболеваний (ИБС, СД 2 типа, АГ и т.д.) повышается в 2 — 3 раза по мере увеличения индекса массы тела. В литературе имеются достаточное количество сообщений, посвященных осложненному течению беременности и родов при ожирении [59; 63; 70; 96; 139; 149].

Нарушение репродуктивного здоровья у девочек - подростков с отрицательным влиянием ожирения на последующую репродукцию отражены в исследованиях ряда авторов [2; 14; 17; 76; 141; 171; 173].

На фоне ИМТ нередко наблюдается нарушение менструально — овариальной функции, склонность к выкидышам мертворождаемости и бесплодию. Вместе с тем, своевременная коррекция массы тела оказывает позитивное влияние на нормализацию цикла и восстановление фертильности. Следует отметить, что метаболизм глюкозы, и жиров в системе «Мать — плацента - плод», влияя на качество репродуктивного здоровья, играют решающую роль в процессах интра и постнатальной адаптации [Таболин В.А. 1992].

Сочетание инсулинрезистентности, гиперинсулинемии, абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и дислепидемии объединены понятием метаболический синдром (М.С.) и доказано его негативное влияние на соматическое и репродуктивное здоровье женщин [59; 63; 70; 96; 139; 149].

Распространенность М.С. среди женщин по различным критериям составляет 6 — 35%. Наиболее информативным являются модифицированные критерии АССЕ (2002) и ШЕ (2005), по показателям которых частоты метаболического синдрома у лиц женского пола, начиная с подросткового возраста, значительно выше и колеблется в пределах 58 — 70%.

Проблема фетоплацентарной недостаточности (ФПН) с высокой частотой гестозов весьма актуальна. Важный аспект у женщин с ожирением и нарушением репродуктивной функции представляет беременность, как фаза сформирования системы мать — плацента — плод — новорожденный. Организм матери является ведущим звеном в данной мор фобиологической системе, т.к. по принципу обратной связи испытывает на себе воздействие фетоплацентарного комплекса, отражаясь на механизмах адаптации новорожденных в раннем и постнатальном периодах.

В исследованиях Володина Н.Н. с соавт. (2003), Савельевой Г.М. с соавт. (1991) и Самсыгиной Г.А. (1994) установлено, что хроническая гипоксия, как результат дисфункции фетоплацентарного гомеостаза способствует осложненному течению беременности, тяжелым перинатальным исходам и задержке физического развития в последующем [Херсонская Е.Б.2003].

Наиболее важным звеном в проблеме ФПН являются неусовершенствованные методы его профилактики и терапевтической коррекции. Постоянно ведется поиск современных способов ранней диагностики и адекватной терапии плацентарной недостаточности [Ицкович А.И. с соавт. 1991; Картемицев А.В. с соавт. 2004; Васильева О.А. с соавт. 2007].

Несмотря на многочисленные исследования [Голикова Т.В. 1999; Артымук Н.В. 2003; Канн Н.И. 2004; Dereure F. 2000] по проблеме ожирения во взаимосвязи с репродуктивной системой и гестационным процессом некоторые патогенетические аспекты недостаточно аргументированные, остаются дискутабельными и требует дальнейшего познания.

Вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель настоящего исследования: Изучение влияния ожирения и его1 метаболических осложнений на течение беременности, родов, послеродового периода и перинатальных потерь у пациенток с ожирением.

Задачи исследования:

1. Установить частоту ожирения среди женщин репродуктивного возраста и беременных.

2. Изучить особенности гестационного процесса и перинатальных потерь у пациенток с НЭО.

3. Изучить особенности гестационного процесса и перинатальных потерь у пациенток с АКО.

4. Разработать лечебно — профилактические мероприятия, направленные на снижение частоты осложнений во время беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у пациенток с ожирением.

Научная новизна

Впервые в городе Душанбе проведено клинико-эиидемиологическое исследование путем, комплексного подхода изучено течение беременности и родов, послеродового периода и перинатальных потерь у женщин с ожирением. Установлено, что высокая частота осложнений во время гестационного процесса проявляется снижением уровня как стероидных так и тиреоидных гормонов, повышением холестерина, триглицеридов, липопротеидов (ЛПНП, ЛПВП), повышением билирубина, мочевины и креатинина, что отражается на белково-образовательной и антитоксической функции печени а также на липидном спектре крови.

Метаболический синдром влияет на гемодинамические показатели и ЭКГ, что проявляется в виде синусовой аритмии, гипертензией и тахикардией. Вегето - висцеральные нарушения в виде наличие синхронных групп, медленной активности и пароксизмов различного характера преимущественно в передних отделах мозга.

Практическая значимость

Комплексное исследование с применением гормональных показателей в системе фетоплацентарного комплекса, показателей ПОЛ и АОС, морфологические изменения, изменения показателей сердечно -сосудистой и вегето — висцеральной системы и функциональной активности печени, а также липидного спектра крови позволяют раннюю диагностику, развитие внутриутробной задержки плода, патологическое течение беременности и разработать мероприятии по профилактике и лечению осложнений в гестационном процессе и перинатальных потерь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ 1500 беременных с ожирением установил, что ожирения среди женщин в общей популяции составило 32 %, женщин репродуктивного возраста 24 % и среди беременных женщин 18 %.

2. У беременных с ожирением наблюдается функциональное изменение активности симпатоадреналовых механизмов и снижение парасимпатических и нейрогуморальных, адаптивных реакций организма — компенсированных у пациенток НЭО и декомпенсированных у беременных с АКО. Метаболические нарушения проявляются изменениями структуры клеточных мембран с повышением активности ПОЛ, снижением белково-образовательной и дезинтоксикационной функции, повышение холестерина, липопротеидов (JillHJLi, ЛПВП), снижением чувствительности к медиаторам вегетативной нервной системы инсулину, прогестерону, что проявляется нарушением медленной синхронизации в диэнцефальных структурах мозга. Последнее усугубляет течение гестационного процесса и перинатальных исходов.

3. Разработанная лечебно - профилактические мероприятия направлены на снижение акушерских и перинатальных осложнений при НЭО и АКО, состоящая из фитоантиоксидантного сиропа «МАЗ» который состоит из экологических чистых продуктов, назначался по 100мл 2 раза в день. Эссенциале — форте назначался по 1 капсуле 3 раза в день. Лазеропунктура проводилось гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм с плотностью мощности потока на конце световода 100 мВт/см2 с временем воздействия от 10 до 20 минут на биологически активные точки Ней — Гуань, Цзу — Сань - ли, Шень - мень, Цянь - Гу, Тю - Щи в каждом триместре беременности по 15 дней. Снижение калорийности пищевого рациона позитивно влияет на течение беременности , родов, послеродового и перинатального периодов, при этом снизилось частота угрозы прерывания на 7 % у пациенток с НЭО и 9% при АКО, невынашивание беременности, аномалия родовой деятельности на 8 % и 10 % , преждевременные роды - 8% и 11% , запоздалые роды - 8% и 10% ,гипертензивный синдром - 6% и 9 %., преждевременное излитие околоплодных вод - 6% и 10% , ВЗРП — 7% и 11% , дистресс синдром — 6% и 9% , перинатальная гибель плода -9% и 11% , оперативное родоразрешения - 8% и 10%.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в, практическую деятельность врачей1 родильного дома №2 , репродуктивных центрах №3, №6, №9 г. Душанбе, Хорогская областная больница, ЦРБ Рушанского района, включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино, филиал института последипломной подготовки медицинских кадров г. Ходжента.

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке — более 90%, обобщении, анализе и внедрении- в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты настоящего, исследования доложены и обсуждены на 6 - ом Российском симпозиуме «Мать и дитя» (2006), 54 — ой ежегодной^ научно - практической конференции молодых ученных ТГМУ им Абуали ибн Сино (Душанбе, 2007,2009), 56 — ой годичной научно -практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2008), научно-практической конференции НИИ АГ и П. (Душанбе, 2009).

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино 15 марта 2010 года, протокол № 6.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 статьей и 7 тезисов, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 рационализаторское предложение (№ 3225/ Р - 442 от 10.09.09г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Библиография состоит из 175 источников, включая 104 отечественных и 71 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение и исход беременности при ожирении"

выводы

1. Синдром ожирения вызывает значительные нарушения во время гестации как со стороны беременной женщины, так и со стороны плода в 3 — 4 раза чаще, чем у беременных без ожирения.

2. На основании ретроспективного исследования-1500 женщин выявлено, что частота ожирения среди женщин репродуктивного возраста в г. Душанбе составляет 30,03 % , среди беременных женщин 24,6% .

3. Патология беременности у женщин с ожирением, связанная с высокой частотой невынашивания, гипертензивного синдрома, морфофункциональными нарушениями плаценты и гемодинамическими изменениями в сосудах пуповины и аорты плода, приводит к формированию внутриутробной гипотрофии при нейроэндокринном ожирении или-крупного плода - при алиментарно-конституциональном.

4. Ожирение ведет к увеличению частоты осложнений в родах: несвоевременного излития' околоплодных вод (26,8% - при НЭО и 20,2% -при АКО), аномалий родовой деятельности (32,4% и 24,2%), кровотечений (18,8% и 12,2%, соответственно). У новорожденных этих матерей увеличивается частота асфиксий (24,2% и 28,6%), нарушений мозгового кровообращения с синдромом угнетения1 (5,6% и 10,6%) или возбуждения' (10,8% и 12,4%), цереброспинальных родовых травм (12,8% и 14,8%).

5. В большинстве случаев при ЭЭГ у беременных пациенток с НЭО 82,4 % и АКО 18,6 % отмечали наличие синхронных групп, медленной активности и пароксизмов различного характера преимущественно в передних отделах мозга. Корреляционный анализ (г = - 0,602) показал, что отмечались выраженные изменения на ЭЭГ, которые тесно связаны- с изменениями секреции половых гормонов.

6. Основой лечения является диетотерапия, которая должна назначаться с появления ожирения в сочетании с дачей фитантиоксидантного сиропа «МАЗ» по 100,0 два раза в день, гелий — неоновый лазер на биологические активные точки и эссенциале по 1 капсуле три раза в день по 15 дней в трех триместрах беременности. В комплексной терапии оправдано применение антиоксидантов и препаратов для стабилизации клеточных мембран. 7.Проведенная комплексная метаболитная терапия способствовало снижение частоты патологических процессов во время гестационного процесса и перинатальных потерь от 32,5 % до 42, 5% у беременных пациенток с НЭО и АКО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных с ожирением следует проводить коррекцию массы тела независимо от срока гестации и возраста. Критерии ожирения:

ИМТ > 28 кг/м2 ОТ/ОБ 0,85; снижение СТГ, повышение уровня сахара, липидного спектра и уменьшение ПОЛ и АОС ниже 46%.

2. Лечение ожирения в группе риска следует проводить путем назначения разгрузочных дней в неделю один раз (капуста, творог, яблоки) с включением растительных белков, ограничением соли и углеводов, лечебной гимнастики, эссенциале - форте по 1 капсуле три раза в день.

3. С целью профилактики осложнений беременности и родов у женщин с ожирением рекомендовано проведение дачи фитоантиоксидантного сиропа «МАЗ» по 100,0 два раза в день, гелий - неоновый лазер на биологические активные точки по 15 дней в трех триместрах беременности.