Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Течение деструктивного туберкулеза легких у подростков на территории республики Бурятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение деструктивного туберкулеза легких у подростков на территории республики Бурятия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Течение деструктивного туберкулеза легких у подростков на территории республики Бурятия - тема автореферата по медицине
Амараева, Лариса Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Амараева, Лариса Владимировна

Министерство здравоохранения России Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА

04201356213 На правах рукописи

Амараева Лариса Владимировна

ТЕЧЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У ПОДРОСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

14.01.16- фтизиатрия

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. Ю. Мишин.

Москва-2013 1

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений.............................................................. 3

Введение............................................................................. 4

Глава I. Обзор литературы..................................................... 11

Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования........................................................................ 37

Глава III. Социальный статус, выявление и клинико-рентгенологические проявления деструктивного туберкулеза легких у подростков в Республике Бурятия............................................ 53

Глава IV. Эффективность лечения деструктивного туберкулеза легких у впервые выявленных больных подростков в Республике Бурятия ............................................................................... 82

Глава V. Состояние иммунитета у впервые выявленных больных подростков с деструктивным туберкулезом легких в Республике Бурятия .............................................................................. 97

Заключение......................................................................... 105

Выводы.............................................................................. 121

Практические рекомендации.................................................. 123

Список литеоатуоы.............................................................. 124

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

воз - Всемирная Организация Здравоохранения

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЛУ - лекарственная устойчивость

лч - лекарственная чувствительность

ЛУОМС - лечебное учреждение общей медицинской сети

МБТ - микобактерия туберкулеза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

МР - монорезистентность

ГІР - полирезистентность

ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость

II ЛУ - первичная лекарственная устойчивость

тлч - тест на лекарственную чувствительность

пян - палочко-ядерный

ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез

СУ - каверна

Сар - каприомицин

ПТД - противотуберкулезный диспансер

птп - противотуберкулезные препараты

ЦИК - циркулирующие иммунокомплексы

соэ - скорость оседания эритроцитов

МАТ - моноклональные антитела

ФИТЦ - флуоресцеинизотиоцианат

ПЭГ - полиэтиленгликоль

чвкп - частота встречаемости клинических признаков

эи - эндогенная интоксикация

ПТАТ - противотуберкулезные антитела

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ФГА - фитогемагглютинин

РРБ-Ь - сухой очищенный протеин

ТЕ - туберкулиновые единицы

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

На фоне сложных социально-экономических перемен в России значительно увеличилась заболеваемость населения туберкулезом [Аксенова В.А. и соавт. 2008; Шилова М.В. 2010]. Закономерным явилось увеличение заболеваемости туберкулезом среди лиц подросткового возраста [Золотарева H.A. 2002; Полуэктова Ф.Г. 2004; Келасова Н.В. 2007; Клевно Н.И., Лебедева JI.B. и соавт. 2007; Ершова Н.Г. 2009; Аксенова В.А. 2010].Так, наиболее высокая заболеваемость туберкулезом у подростков отмечается в Сибирском, Дальневосточном федеральных округах, где показатель в 2010г. составил 54,3 (СФО) и 74,4 (ДФО) на 100 тыс. подростков [Зоркальцева Е.Ю. 2008; Аксенова В.А. и соавт. 2010]. Показатель заболеваемости по подросткам в Республике Бурятия также остается, одной из самых высоких в Российской Федерации и составляла в 2010гг. 53,8 на 100 тыс. подростков [Аксенова В.А. 2010]. Эти сведения подтверждают тревожную эпидемиологическую обстановку на востоке России.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу негативно отражается на структуре клинических форм впервые выявленного туберкулеза у взрослых больных [Михайлова Ю.В. и соавт. 2010; Белиловский Е.М.и соавт. 2011]. Структура клинических форм у детей и подростков также изменяется в зависимости от эпидемиологической ситуации [Джафаров Р.Н. и соавт. 1987; Sass Р. 1996; Елизаров Б.М. 1997; Long R. 1999; Лысов A.B. и соавт. 2003; Давыдова H.A. .и соавт. 2007; Brent A.J. 2008; Kaisdorf В. 2008]. Традиционное мнение о малосимптомной клинике туберкулеза у детей и подростков в последние десятилетия постепенно меняется в условиях происходящего патоморфоза туберкулеза легких [Полуэктова Ф.Г., 2004; Золотарева H.A., 2002; Келасова Н.В., 2007]. На более тяжелое клиническое течение заболевания с высокой частотой лекарственной устойчивости, осложненных форм туберкулеза указывают ряд

исследователей [Мишин В.Ю. и соавт. 2008; Мадасова В.Г. 2010]. Серьезной

5

проблемой является увеличение количества подростков с распространенными, прогрессирующими формами туберкулезом легких. Увеличилась доля больных подростков с деструктивными процессами в легочной ткани [Фирсова В.А. 2002; Аксенова В.А. 2003; Полуэктова Ф.Г. 2004; Овсянкина Е.С. 2006; Русакова Л.И. 2006; Панова J1.B., Овсянкина Е.С., Стахеева JI.B. 2006; Аксенова В.А., Мохирева J1.B., Келасова Н.В. 2010]. При этом клиническое течение и характер инфильтративного туберкулеза у подростков, также как и у взрослых, значительно изменилось в сторону более ярко выраженного интоксикационного синдрома, что связано с обширным поражением легочной ткани по типу лобитов и быстрым развитием деструктивных изменений [Русакова Л.П. 2001; Макиева В.Г. 2003; Мотанова JI.H., Коновал О.Ф., Кузнецов Е.А и соавт. 2003; Мишин В.Ю. 2008]. Настораживает появление забытой в течение десятилетий казеозной пневмонии, в последнее время происходит рост частоты этого заболевания и утяжеления клинической структуры туберкулеза у подростков.

Причинами заболевания туберкулезом у детей в старшем возрасте могут служить многие факторы, так как подростковый возраст в силу анатомо-физиологических особенностей организма относится к группе риска.

Заболеваемость подростков в среднем в два раза выше, чем у детей младших возрастов [Александрова E.H. 2003], что обусловлено напряженной работой эндокринной системы, несовершенным, неустойчивым функциональным состоянием основных регулирующих систем организма, особым психо-эмоциональным состоянием [Фещенко Ю.И. 2002; Фирсова В.А. 2003; Келасова Н.В. 2007]. В этот период в несколько раз возрастает вероятность развития многих патологий, в том числе и туберкулеза, что позволяет отнести эту возрастную категорию к группе риска, как в педиатрии, так и во фтизиатрии [Фирсова В.А. 1995, 2001; Щеплягина J1.A. 2006; Келасова Н.В. 2007]. Ряд других факторов, в частности экологические, климатические, уровень загрязнения природной среды, существенно влияют

на иммунную систему детского организма [Ганиев К.Г. 1971; Дробот H.H. и

6

соавт. 1999; Long R. 1999; Ондар Э.А. 2003; Азаматова М.М. 2003; Литвинов В.И. и соавт.2003; Фирсова В.А. 2007; Михайлова Ю.В. 2009].

В последние годы, у значительной доли подростков активный туберкулез выявлялся при обращении за медицинской помощью [Белобородова Н.Г. 1999; Овсянкина Е.С. 2001; Новикова Т.И. Баранова О.Д., Моисеева H.H. и соавт. 2003; Александрова E.H. 2003; Барышникова JI.A., Федорин И.М. 2007; Овсянкина Е.С. 2007]. В общесоматических стационарах стали чаще выявляться больные подростки с остропрогрессирующими формами туберкулеза, протекающие под маской острых неспецифических заболеваний бронхореспираторной системы, что свидетельствует об изменение структуры впервые выявленных форм туберкулеза у подростков [Колендо С.Е., Дворецкий Л.И. 2003; Каторгин H.A., Нечаева Т.С. 2001; Чебатарева Т.В. и соавт. 2003]. Острой проблемой в настоящее время остается высокая заболеваемость детей и подростков туберкулезом из очагов туберкулезной инфекции [Лугинова Е.Ф. 1996; Фещенко Ю.И. 2002; Мадасова В.Г. 2010]. Необходимо отметить, что одной из причин роста заболеваемости туберкулезом детей и подростков является рост заболеваемости лекарственно-устойчивого туберкулеза взрослого населения [Мотанова Л.Н. 2008; Бекембаева Г.С. и соавт. 2003].

Патоморфоз туберкулеза, изменение эпидемической ситуации, социальные перемены, изменение клинической структуры, дифференцированный подход к лечению с учетом лекарственной устойчивости и иммунологической реактивности определяют актуальность проблемы.

Цель исследования.

Изучение особенностей клинических проявлений и течение впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких у больных подростков на территории Республики Бурятия в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социального, клинико-рентгенологического статуса у подростков, больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

2. Изучить клиническое течение и спектр микобактериальной популяции с учетом чувствительности к противотуберкулезным препаратам у подростков, больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

3. Оценить эффективность комплексного лечения и определить клинические варианты течения деструктивного туберкулеза легкиху впервые выявленных больных подростков.

4. Охарактеризовать состояние Т-клеточного звена иммунного статуса лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза у подростков, больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

Научная новизна.

В работе впервые охарактеризованы клинические варианты течения деструктивного туберкулеза легких у подростков с оценкой степени интоксикационного синдрома и учетом лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам в процессе проведения комбинированной химиотерапии и современных методов патогенетического лечения.

Впервые установлено, что течение деструктивного туберкулеза легких у больных подростков при адекватных режимах химиотерапии и комплексном патогенетическом лечении имеет у половины больных быструю динамику специфического процесса в легких, а у другой половины замедленную эволюцию заболевания, а в ряде случаев прогрессирование, что определено, как неблагоприятное течение заболевания.

Впервые охарактеризовано состояние Т-клеточного звена иммунного статуса у подростков с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких на территории Республики Бурятия.

Практическая значимость.

Установлены различия клинического течения деструктивного туберкулеза у впервые выявленных больных подростков в процессе проведения стандартных режимов химиотерапии и комплексного патогенетического лечения.

Результаты исследования являются основой для повышения эффективности выявления, диагностики и лечения подростков в Республике Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социальная, клиническая, рентгенологическая структура у подростков, больных деструктивным туберкулезом легких в Бурятии свидетельствует о сохраняющейся напряженной эпидемиологической ситуации. При обращении за медицинской помощью выявляются более распространенные процессы, при профилактических осмотрах - ограниченные процессы.

2. У подростков, больных впервые выявленным туберкулезом легких с деструкцией преобладающей клинической формой был инфильтративный туберкулез легких с поражением 1-2 сегментов, высокой частотой бактериовыделения и лекарственной устойчивостью МБТ.

3. Оптимальное использование стандартных и индивидуальных режимов лечения в сочетание с комплексными методами лечения позволило добиться эффективных результатов лечения туберкулеза легких с деструкцией у подростков.

4. Показатели Т-клеточного звена иммунной системы лекарственно-чувствительного туберкулеза отличаются от показателей при полирезистентном туберкулезе. Выраженность изменений в показателях иммунного статуса связана со степенью интоксикации, формой процесса, наличием бактериовыделения и деструкции в легочной ткани. Динамика показателей иммунного статуса может служить объективным критерием при оценке эффективности лечения у больных подростков деструктивным туберкулезом легких.

Внедрение

Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностической работы детско-подросткового отделения ГБУЗ РКПТД им Г.Д. Дугаровой г. Улан-Удэ Республики Бурятияа также используются в преподавании на кафедре фтизиопульмонологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученных посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), XIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009), научно практической конференции фтизиатров в Республике Бурятия (Улан-Удэ, 2011). Апробация проведена на совместном заседании кафедры фтизиопульмонологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» и НИИ фтизиопульмонологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения России.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 в центральной печати, 5 в материалах национальных конгрессов и съездов, 7 в материалах научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора, 5 глав, выводов, заключения,

практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 144

машинописных листах, иллюстрирован 28 таблицами, 16 снимками. Список

10

литературы включает 203 источника, 132 отечественных и 71 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Заболеваемость туберкулезом легких детей и подростков

Сложные социально-экономические перемены в России в прошедшие десятилетия неблагоприятным образом отразились на эпидемиологических показателях по туберкулезу, значительно увеличилась заболеваемость и смертность населения страны [50,130]. За год от туберкулеза в России умирает больше людей, чем от других инфекций. [94, 132]. Лишь в последние годы наметилась некоторая стабилизация отдельных показателей, в частности, снизилась заболеваемость с 90,7 в 2000г до 77,4 на 100 тыс. населения в 20Юг [21]. При этом уровень заболеваемости туберкулезом среди населения в разных субъектах РФ существенно различался. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечался в Сибирском-Федеральном округе, где показатель в 2009 - 2010гг. составил соответственно 129,0 и 121,4 на 100 тыс. населения, наименьшие показатели были в центральных и северо-западных регионах РФ, где показатель заболеваемости составил 55,4 на 100 тыс. населения. Показатели заболеваемости туберкулезом населения в Республике Бурятия была одной из самой высокой в Российской Федерации и составляла в 2009 - 2010гг., соответственно: 165,0 и 144,8 на 100 тыс. населения [21].

Эпидемиология туберкулеза в этот период характеризовалась ростом заболеваемости туберкулезом во всех возрастных группах населения [59]. Резкий рост заболеваемости взрослого населения повлек за собой рост детской заболеваемости [11, 43, 44, 53,58, 92,108] .

В период с 1992 по 2001гг. показатель заболеваемости туберкулезом

детского населения вырос с 9,4 до 19,1 [7] и снизился лишь к 2009г до 14,7 на

100 тыс. соответствующего населения [21]. В 2010г. отмечено

незначительное увеличение показателя до 15,2 на 100 тыс. детей. У

подростков рост заболеваемости наблюдался с 32,7 в 2002г. до 40,5 на 100

12

тыс. в 2005г. Затем, показатели заболеваемости стабилизировались на уровне 38 - 40 на 100 тыс. подростков, и в 2010г. несколько снизилась до 36,3 на 100 тыс. подростков. В целом заболеваемость детей и подростков после роста в 2005г. до 22,3 на 100 тыс. населения начала плавно снижаться и достигла 19,0 в 2010г. Высокий показатель подростковой заболеваемости так же как и взрослой, отмечено в Сибирском федеральном округе, где показатели в 2009 - 2010гг. составили - 36,7 и 54,3 на 100 тыс. подростков., а по Российской Федерации этот показатель составлял 85,1 и 82,6. Показатель заболеваемости по подросткам по Республике Бурятия также остается, одной из самых высоких в Российской Федерации и составила - 81,3 и 53,8 [10].

Эти сведения подтверждают тревожную эпидемиологическую обстановку на востоке России. Общая распространенность туберкулеза среди детей и подростков в возрасте от .О до 17 лет составляла в 2010 году 24,5 на 100 тыс. детского населения [10, 21, 132].

В отдельных регионах заболеваемость превышала в несколько раз общероссийскую заболеваемость, так, в республике Тува в вышеуказанные годы детская заболеваемость повысилась в 4,8 раза, в Приморском крае в 2001 г - 32,4, то есть выше в 1,7 раза чем в среднем по России, в Дагестане в 2004г - 15,6, в 2006г - 16,7, в Ставропольском крае пик заболеваемости отмечался в 2002г - 15,9, минимальное значение заболеваемости было достигнуто в 2007г- 10,2 [14, 15,89, 101].

Автореферат диссертации по медицине на тему Течение деструктивного туберкулеза легких у подростков на территории республики Бурятия

На правах рукописи

Амараева Лариса Владимировна

ТЕЧЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У ПОДРОСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

14.01.16 - фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 б МАЙ 2013

005059049

Москва-2013

005059049

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И; Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Мишин Владимир Юрьевич Официальные оппоненты:

Аксенова Валентина Александровна - доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный фтизиопедиатр МЗ РФ, руководитель отдела туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России

Стаханов Владимир Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фтизиатрии ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Ведущая организация:

ГБОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России

_ М 0Л1,

Защита состоится «_» _2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.040.06 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119991 Москва ул. Трубецкая дом 8 строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (адрес: 179997 Москва проспект Нахимовский дом 49).

Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Грачева Марина Петровна

Актуальность исследования.

На фоне сложных социально-экономических перемен в России значительно увеличилась заболеваемость населения туберкулезом (Аксенова В.А. и соавт. 2008; Шилова М.В. 2010). Закономерным явилось увеличение заболеваемости туберкулезом среди лиц подросткового возраста (Клевно Н.И. и соавт. 2007; Ершова Н.Г. 2009; Аксенова В.А. 2010). Так, наиболее высокая заболеваемость туберкулезом у подростков отмечается в Сибирском, Дальневосточном федеральных округах, где показатель в 2010г. составил 54,3 (СФО) и 74,4 (ДФО) на 100 тыс. подростков (Зоркальцева Е.Ю. 2008; Аксенова В.А. и соавт. 2010). Показатель заболеваемости по подросткам в Республике Бурятия также остается, одной из самых высоких в Российской Федерации и составляла в 2010 гг. 53,8 на 100 тыс. подростков (Аксенова В.А. 2010). Эти сведения подтверждают тревожную эпидемиологическую обстановку на востоке России.

Традиционное мнение о малосимптомной клинике туберкулеза у детей и подростков в последние десятилетия постепенно меняется в условиях происходящего патоморфоза туберкулеза легких (Полуэктова Ф.Г., 2004; Келасова Н.В., 2007). На более тяжелое клиническое течение заболевания с высокой частотой лекарственной устойчивости, осложненных форм туберкулеза указывают ряд исследователей (Мишин В.Ю. и соавт. 2008; Мадасова В.Г. 2010). Увеличилась доля больных подростков с деструктивными процессами в легочной ткани (Русакова Л.И. 2006; Панова JI.B., Овсянкина Е.С. и соавт. 2010). При этом клиническое течение и характер инфильтративного туберкулеза у подростков, также как и у взрослых, значительно изменилось в сторону более ярко выраженного интоксикационного синдрома, что связано с обширным поражением легочной ткани по типу лобитов и быстрым развитием деструктивных изменений (Кузнецов Е.А и соавт. 2003; Мишин В.Ю. 2008).

В последние годы, у значительной доли подростков активный туберкулез выявлялся при обращении за медицинской помощью (Барышникова Л.А.,

з

Федорин И.М. 2007; Овсянкина Е.С. 2007). Острой проблемой в настоящее время остается высокая заболеваемость детей и подростков туберкулезом из очагов туберкулезной инфекции (Фещенко Ю.И. 2002; Мадасова В.Г. 2010). Необходимо отметить, что одной из причин роста заболеваемости туберкулезом детей и подростков является рост заболеваемости лекарственно-устойчивого туберкулеза среди взрослого населения (Мадасова В.Г. 2010).

Патоморфоз туберкулеза, изменение эпидемической ситуации, социальные перемены, изменение клинической структуры, дифференцированный подход к лечению с учетом лекарственной устойчивости и иммунологической реактивности определяют актуальность проблемы.

Цель исследования.

Изучение особенностей клинических проявлений и течение впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких у больных подростков на территории Республики Бурятия в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социального, клинико-рентгенологического статуса у подростков, больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

2. Изучить клиническое течение и спектр микобактериальной популяции с учетом лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам у подростков, больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

3. Оценить эффективность комплексного лечения и определить клинические варианты течения деструктивного туберкулеза легких у впервые выявленных больных подростков.

4. Охарактеризовать состояние Т-клеточного звена иммунного статуса лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза у

4

подростков, больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких.

Научная новизна.

В работе впервые охарактеризованы клинические варианты течения деструктивного туберкулеза легких у подростков с оценкой степени интоксикационного синдрома и учетом лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам в процессе проведения комбинированного химиотерапии и современных методов патогенетического лечения.

Впервые установлено, что течение деструктивного туберкулеза легких у подростков при адекватных режимах химиотерапии и комплексном патогенетическом лечении имеет у большинства больных быструю динамику специфического процесса в легких, а у меньшего числа больных более замедленную эволюцию заболевания, а в ряде случаев прогрессирование, что определено, как неблагоприятное течение заболевания.

Впервые охарактеризовано состояние Т-клеточного звена иммунного статуса у подростков с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких на территории Республики Бурятия.

Практическая значимость.

Установлены различия клинического течения деструктивного туберкулеза легких у впервые выявленных больных подростков в процессе проведения стандартных режимов химиотерапии и комплексного патогенетического лечения.

Результаты исследования являются основой для повышения эффективности выявления, диагностики и лечения подростков в Республике Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социальная, клиническая, рентгенологическая структура у подростков, больных деструктивным туберкулезом легких в Бурятии свидетельствует о

сохраняющейся напряженной эпидемиологической ситуации. При

5

обращении за медицинской помощью выявляются чаще распространенные процессы, при профилактических осмотрах - ограниченные.

2. У подростков с впервые выявленным туберкулезом легких с деструкцией преобладающей клинической формой был инфильтративный туберкулез легких с поражением 1-2 сегментов, высокой частотой бактериовыделения и лекарственной устойчивости МБТ.

3. Оптимальное использование стандартных и индивидуальных режимов лечения в сочетание с комплексными методами лечения позволило добиться эффективных результатов лечения туберкулеза легких с деструкцией у подростков.

4. Показатели Т-клеточного звена иммунной системы лекарственно-чувствительного туберкулеза отличаются от показателей при полирезистентном туберкулезе. Выраженность изменений в показателях иммунного статуса связана со степенью интоксикации, формой процесса, наличием бактериовыделения и деструкции в легочной ткани. Динамика показателей иммунного статуса может служить объективным критерием при оценке эффективности лечения у больных подростков деструктивным туберкулезом легких.

Внедрение

Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностической работы детско-подросткового отделения ГБУЗ РКПТД им Г.Д. Дугаровой г. Улан-Удэ Республики Бурятия а также используются в преподавании на кафедре фтизиопульмонологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления

исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах,

выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование

процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и

статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных

6

результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-бактериологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрение в практику. Самостоятельно проводился анализ данных, их статистическая обработка и интерпретация. Обобщение результатов исследования, подготовка текста диссертации выполнены лично автором.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученных посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), XIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009), научно практической конференции фтизиатров в Республике Бурятия (Улан-Удэ, 2011). Апробация проведена на совместном заседании кафедры фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» и НИИ фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения России от 24.06.12 г.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 в центральной печати, 5 в материалах национальных конгрессов и съездов, 7 в материалах научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора, 5 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, и указателя литературы. Работа изложена на 144 машинописных листах, иллюстрирован 28 таблицами, 16 снимками. Список литературы включает 203 источников, 132 отечественных и 71 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика обследованных больных и методы исследования

Настоящая работа проводилась в детско-подростковом отделении Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера им. Г.Д. Дугаровой г. Улан-Удэ Республики Бурятия с 2003 по 2009 годы.

Для выполнения поставленных задач было обследовано 120 впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких подростков в возрасте от 14 лет до 17 лет.

Всем больным туберкулезом легких при поступлении проводилось клинико-рентгенологическое и лабораторное обследование. Общеклиническое обследование - включало в себя сбор анамнеза жизни и болезни пациента, физикальные методы обследования. Контакт с больными туберкулезом установлен в 25% наблюдаемых нами пациентов. Сопутствующая патология была диагностирована у 43 (35,8%) больных.

Туберкулиновая чувствительность определялась с помощью пробы Манту о 2 ТЕ ППД-Л., оценка которой проводилась согласно Приказа МЗ РФ № 109 от 21 марта 2003 года.

Рентгенологическое исследование проводилось перед началом лечения, и затем каждые 2 месяца пребывания больного в стационаре.

Особое внимание в соответствии с задачами исследования было уделено изучению микобактериальной популяции. Определение лекарственной чувствительности МБТ проводилось по непрямому методу исследования мокроты при посеве на плотные питательные среды, в которые добавляются определенные стандартные концентрации

противотуберкулезных препаратов, так называемый метод абсолютных концентраций.

Лечение больных с деструктивным туберкулезом легких проводилось комплексно: с учетом характера туберкулезного процесса, распространенности воспалительных и деструктивных изменений в легких, массивности бактериовыделения, лекарственной устойчивости МБТ,

8

выраженности интоксикационного и других синдромов, осложняющих течение основного заболевания.

Иммуногенетическими методами было обследовано 120 больных деструктивным туберкулезом легких и 25 здоровых донора подросткового возраста.

Статистическую обработку полученных данных проводили на PC Pentium IV по программе EXCEL версия ХР. Все больные были с впервые выявленным активным туберкулезом легких.

Результаты собственных наблюдений и их обсуждение

В представленной группе больных (120 чел.) соотношение заболевших девушек и юношей было практически одинаковым (52,5 % - 47,5 % соответственно). При этом в группе 14-15 лет преобладали девушки 26 (41,2±6,2 %), чем юноши 8 (14,0±4,6 %). В группе 16-17 лет юношей было несколько больше 49 (86,0±14,6 %), чем девушек 37 (58,8±6,2 %). Таким образом, деструктивный туберкулез легких с одинаковой частотой регистрировался в возрастной группе 16-17-лет (р<0,05).

Подавляющее большинство заболевших подростков проживали в сельской местности 83 (69,2±4,4 %), чем в городских условиях 37 (30,8±4,4 %).

Наибольшая доля приходилась на учащихся общеобразовательных школ - 59,2 % (р<0,05), наименьшая доля на инвалидов - 2,5 %, (р<0,05), доли учащихся средних специальных учебных заведений (ССУЗ) и категории «не учатся, не работают» достоверно не различались (р>0,05) 20 % и 18,3 % соответственно.

В структуре клинических форм туберкулеза легких с деструкцией превалирующей формой являлся инфильтративный туберкулез (91,7 %). Другие формы встречались в единичных случаях - очаговый туберкулез (2,5 %), диссеминированный туберкулез (2,5 %)., казеозная пневмония 1,7 %, туберкулема - 0,8 %, фиброзно-кавернозный туберкулез - 0,8 %.

По методам выявления деструктивного туберкулеза легких мы разделили подростков на 4 группы:

1-ю группу составили 23 (19,2 %) подростки, у которых туберкулез легких был выявлен при массовой туберкулинодиагностике.

2-ю группу составили 50 (41.6 %) подростки, у которых туберкулез легких был выявлен при ежегодных профилактических обследованиях методом флюорографии органов грудной клетки.

3-группу составили 17 ("14.2 %) подростки, у которого туберкулез легких был диагностирован при обращении в ЛУ ОМС с симптомами воспалительного бронхолегочного заболевания.

4-ю группу составили 30 (25 %) подростки, у которых туберкулез легких был установлен при наблюдении в IV группе диспансерного учета в ПТД по месту жительства по поводу семейного контакта с больными активным туберкулезом легких.

Таким образом, только 41,6 % больных выявлялись при ежегодных флюорографических обследованиях органов грудной клетки, и все эти пациенты относились к социальной категории учащиеся школ, ССУЗов и инвалиды, где профилактические обследования проводились регулярно. У 17 (14,2 %) пациентов деструктивный туберкулез легких диагностировался при обращении в ЛУ ОМС, как по поводу воспалительного бронхолегочного заболевания, так и по поводу других заболеваний, при этом часть этих пациентов относились к социальной категории «не учатся и не работают», где профилактические осмотры практически не проводились.

Учитывая подростковый возраст наблюдаемых нами больных с

деструктивным туберкулезом легких, мы приводим данные туберкулиновой

чувствительности на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л. У большинства больных

отмечалась выраженная чувствительность к туберкулину - 56,7 % (68

человек) (р<0,05), умеренная туберкулиновая чувствительность - у 20 % (24

человек) (р<0,05), гиперергическая чувствительность к туберкулину - у 13,3

% (16 человек) (р<0,05). Реже имело место низкая туберкулиновая

10

чувствительность - 10 % (12 человек). Следует отметить, что низкая туберкулиновая чувствительность наблюдалась в основном у больных с казеозной пневмонией и фиброзно-кавернозным туберкулезом, а гиперергические - у больных с очаговым туберкулезом и туберкулемой. Нормергические реакции встречались при всех формах туберкулеза легких.

Таким образом, данные туберкулинодиагностики у больных с деструктивным туберкулезом легких, в основном, отражают иммунореактивность организма, которая, как правило, снижена при остропрогрессирующих и распространенных формах туберкулеза, и повышена при ограниченных формах.

Распределение 120 больных подростков деструктивным туберкулезом легких по клиническим формам и распространенности туберкулезных поражений легочной ткани были разными, представлено в табл.1.

Таблица 1

Распределение наблюдаемых больных по клиническим формам, локализации, распространенности туберкулезного процесса

Клиническая форма число больных Локализация: Расп ространенность:

односторонняя двухсторонняя 1-2 сегмента 1-2 доли 3 и более долей

Диссеминированная 3 - 3 - - 3

Очаговая 3 3 - 3 - -

Инфильтративная 110 102 8 96 6 8

Казеозная пневмония 2 - 2 - - 2

Туберкулема 1 1 - 1 - -

Фиброзно-кавернозная 1 1 - - 1 -

Всего: Абс. 120 % 100 107 89,2±2,8 13 10,8±8,9 100 83,3±3,4 7 5,8±2,1 13 10,9±2,8

В результате рентгенологического обследования установлено, что чаще встречались односторонние процессы в 89,2 %, двусторонние - в 10,8 %. При этом в 83,3 % процесс в легких занимал 1-2 сегмента, в 5,8 % — распространенность патологического процесса не превышала 1-2 долей, в 10,9 % - отмечена максимальная распространенность туберкулеза — 3 и более долей.

И

Таким образом, при деструктивном туберкулезе легких в 89,2 % случаев встречались односторонние локализации процесса, с преимущественным поражением 1-2 сегментов легочной ткани (83,3 %). Тем не менее, у 1/3 части больных с деструктивным туберкулезом, процесс протекал тяжело в связи с распространенными специфическими морфологическими поражениями (лобитами), о чем свидетельствовали характер и размер деструктивных изменений в легких.

Размеры каверн были разными, варьировали от небольших до 2 см, от 2 до 4 см и больше (табл.2).

Таблица 2

Распределение наблюдаемых больных по клиническим формам, _частоте и размеру каверн в легких (СУ) (М+т)_

Клиническая форма Число больных Из них с размером СУ:

до 2 см 2-4 см более 4 см

Диссеминированная 3 3 - -

Очаговая 3 3 - -

Инфильтративная 110 86 20 4

Казеозная пневмония 2 2 - -

Туберкулема 1 1 -

Фиброзно-кавернозная 1 - - 1

Всего: Абс.120 % 100 95 79,2±3,7 20 16,7±3,4 5 4Д±1,8

Из таблицы видно, что у подростков с деструктивным туберкулезом

легких чаще встречались пациенты с размером каверн до 2 см в диаметре в

79,2 % случаев, с размером каверн 2-4 см в диаметре - в 16,7 % и размером

каверн более 4 см в диаметре в 4,1 %.

Среди клинических форм каверны до 2 см чаще встречались при

инфильтративном туберкулезе - в 78,2 % (86 из 110) из всех других форм

(диссеминированный, очаговый, казеозная пневмония, туберкулема).

Каверны от 2 - 4 см встречались - в 18,2 % (20 из 110) больных с

инфильтративным туберкулезом, при других формах не встречались.

Каверны более 4 см - в 3,6 % (4 из 110) больных с инфильтративным

туберкулезом и с фиброзно-кавернозным туберкулезом в 100 % (1 пациент).

12

При этом большие (2-4 см в диаметре) и гигантские каверны (4 и более см в диаметре), при рентгено-томографическом исследовании, имели, как правило, уже сформированный характер, свидетельствующий об их довольно длительном существовании.

При поступлении у 84 (70,0 %) больных было выявлено бактериовыделение по микроскопии мокроты, причем в 36,9 % обильное, в

63.1 % скудное. Методом посева рост культуры МБТ был получен у 94 чел., что составило 78,3 %, при этом скудный рост отмечен в 63,8 %, обильный - в

36.2 %. Если при люминесцентной микроскопии наличие МБТ в мокроте определялось лишь в 70 % случаев, то при культуральном исследовании рост МБТ встречался в 78,3 % (р< 0,05). Следовательно, микроскопическое исследование мокроты не выявляет всех бактериовыделителей, и обязательное микробиологическое исследование позволяет более точно определить число эпидемиологически опасных больных, что очень важно для проведения мероприятий в очагах туберкулезной инфекции, а также установить частоту и характер лекарственной устойчивости МБТ.

При получении положительных посевов в каждом случае мы исследовали частоту и характер лекарственной чувствительности. Доля больных с лекарственной чувствительностью - 73,4 % достоверно превышала (р<0,05) долю больных с лекарственной устойчивостью - 26,6 %. Лекарственная устойчивость была выявлена в группе больных инфильтративным туберкулезом - у 63 (25,5 %) больных и у одного больного с казеозной пневмонией. В группе больных с диссеминированным, очаговым, фиброзно-кавернозным туберкулезом ЛУ не выявлено. Доля больных с МЛУ - 6,4 % была в 1,5 раза меньше доли больных с моно и полирезистентностью (р< 0,05).

Таким образом, анализ методов выявления, социального статуса и клинико-рентгенологических проявлений у впервые выявленных подростков с деструктивным туберкулезом легких показал, что заболевание чаще регистрировалось в возрастной группе 16-17 лет, учащиеся

13

общеобразовательных школ, выявленных профилактическими осмотрами. При этом, преобладающей клинической формой был инфильтративный туберкулез легких с поражением 1-2 сегментов, с кавернами до 2 см в диаметре, высокой частотой бактериовыделения и лекарственной устойчивостью МБТ (до 26,6 %).

Эффективность комплексного лечения, включающего в себя химиотерапию, патогенетическое лечение и, по показаниям, хирургические вмешательства, у 120 наблюдаемых нами больных деструктивным туберкулезом легких, оценивалась по показателям прекращения бактериовыделения, по рассасыванию инфильтративных изменений, по закрытию каверн и формированию остаточных изменений в легких по рентгено-томографическим данным через 12 месяцев комплексного лечения.

У 84 больных деструктивным туберкулезом легких подросткового возраста с положительными данными микроскопии мокроты через 2 месяца интенсивной фазы химиотерапии прекращение бактериовыделения было установлено в 78,5 % случаев, через 4 месяца лечения прекращение бактериовыделения установлено у 13,1 % больных (11 из 84 пациентов), через 8 месяцев этот показатель составлял 3,6 % (у 3 из 84 пациентов), через 10 месяцев - 1,2 % (у 1 из 84 пациентов), через 12 месяцев - 2,4 % (у 3 из 84 пациентов).

Среди клинических форм наиболее лучшие результаты были достигнуты при ограниченных процессах - очаговом и диссеминированном туберкулезе (у всех пациентов через 2 месяца химиотерапии прекратилось бактериовыделение).

У 94 больных деструктивным туберкулезом легких подросткового возраста с положительными данными посева мокроты при химиотерапии отмечалась такая же закономерность в показателе прекращения бактериовыделения, как и при микроскопии мокроты (табл.3).

Таблица 3

Частота и сроки прекращения бактериовыделения по методу посеву мокроты __ у наблюдаемых больных (М+т)_

Клиническая форма Число больных с МБТ+ Сроки прекращения бактериовыделения (мес.) МБТ+ после лечения

2 4 6 8 10 12

Диссемиро-ванная 3 3 - - - - - -

Очаговая 1 1 - - - - - -

Инфильт-ративная 87 52 20 8 3 2 1 1

Казеозная-пневмония 2 - - - - - 2 -

Туберкулема - - - - - - - -

Фиброзно-кавернозная 1 - - - - - 1 - -

Всего: Абс. 94 % 100 56 59,5±5,0 20 21,3±4,2 8 8,5±2,9 3 3,2±1,8 3 3,2±1,8 3 3,2±1,8 1 1,1±1,1

Через 2 месяца интенсивной фазы химиотерапии прекращение

бактериовыделения встречалось у 59,5 % больных. Прекращение бацилловыделения через 4 месяца в 21,3 % случаев (у 20 из 94 пациентов), через 6 месяцев в 8,5 % (у 8 из 94 пациентов), через 8, 10, 12 месяцев - 3,2 % (9 пациентов) наблюдалось только после коррекции в лечении. И только в одном случае - 1,1% сохранилось бактериовыделение.

Среди клинических форм наиболее лучшие результаты были достигнуты у больных при очаговом и диссеминированном туберкулезе. Менее эффективные результаты установлены у больных распространенными и остропрогрессирующими формами, т.е. с несвоевременно выявленными процессами и с выраженными симптомами бронхолегочного поражения.

Таким образом, применение I стандартного режима химиотерапии в интенсивной фазе лечения наиболее эффективно у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких подросткового возраста при своевременно выявленном туберкулезе легких, менее эффективно - у больных несвоевременно выявленными распространенными и остропрогрессирующими формами. В последних случаях, как правило, более выражена лекарственная устойчивость МБТ.

У подростков с деструктивным туберкулезом легких выделяющих лекарственно-чувствительные и монорезистентные МБТ бактериовыделение методами посева прекратилось у всех в разные сроки: в 69,6 % (48 пациентов) с чувствительными МБТ через 2 месяца лечения, у 15 пациентов через 4 месяца и в единичных случае через 12 месяцев. При монорезистентности МБТ через - 6 месяцев химиотерапии, при полирезистентности МБТ только через - 10 месяцев (10 больных). Наиболее неблагоприятными в прогностическом плане оказались больные с МЛУ МБТ, т.к., наряду с лекарственной устойчивостью встречалась значительная деструкция легочной ткани, от двух сегментов до целой доли и более, или это были двухсторонние и распространенные процессы.

Таким образом, эффективность химиотерапии впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких по прекращению бактериовыделения методом посева зависит от характера первичной лекарственной устойчивости МБТ, о которой при непрямом методе абсолютных концентраций известно только через 2,5 - 3 месяца, при этом последующая коррекция химиотерапии повышает эффективность лечения.

Важным критерием в оценке эффективности лечения туберкулеза у подростков с деструктивным туберкулезом легких явилось сроки закрытия полостей распада (табл.4). Таблица 4

Частота и сроки закрытия каверн в легких у наблюдаемых больных (М±т)

Клиническая форма Число больных с СУ+ Сроки закрытия каверн в легких (мес.) СУ+ после лечения

2 4 6 8 10 12

Диссемиро-ванная 3 2 - - 1 - - -

Очаговая 3 1 2 - - - - -

Инфильт-ративная 110 35 37(2*) 16 4 11(3*) 1 6

Казеозная-пневмония 2 - - - 1 1(1*) - -

Туберкулема 1 1(1*) - - - - - -

Фиброзно-кавернозная 1 - - - 1(1*) - - -

Всего: Абс. 120 % 100 39 32,5±4,4 39 32,5±4,4 16 13,3±3,1 7 5,9±4,62 12 10±2,7 1 0,8±0,8 6 5,0±2,0

Примечание: (цифрз*) -у 8 больных оперативное вмешательство.

Как следует из табл. 4 из 120 больных деструктивным туберкулезом легких подросткового возраста через 2 месяца лечения каверны в легких закрылись в 32,5 % случаев, через 4 месяца - в 32,5 % (у 39 из 120 пациентов), через 6 месяцев - в 13,3 % (у 16 из 120).

Через 12 месяцев лечения каверны в легких закрылись у 116 из 120 (96,6 %) больных, а в 3,3 % случаев каверны в легких не закрылись. При этом у 8 больных было произведено эффективное оперативное лечение. Среди больных деструктивным туберкулезом легких при ограниченных клинических формах, таких как очаговый туберкулез, закрытие каверн удалось добиться через 2-4 месяца лечения у всех 3 пациентов. У 1 больного туберкулемой - через 2 месяца лечения, после оперативного вмешательства. У больных распространенными формами деструктивного туберкулеза легких закрытие каверн идет довольно замедленными темпами что, в значительной степени, связано с высоким уровнем лекарственной устойчивости МБТ, а также и клинической формой деструктивного туберкулеза легких. Так, у одного больного диссеминированным туберкулезом легких каверна закрылась через 8 месяцев (1 больной), у - 2 пациентов через 2 месяца. У больных инфильтративным туберкулезом каверны закрылись у 104 из 110 пациентов, у 5 - при оперативном лечении. У 2 больных казеозной пневмонией через 10 месяцев лечения, в 1 - случае при применении оперативного вмешательства и у 1 больного с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких после оперативного вмешательства. В шести случаях (5,0±2,0 %) полости распада не закрылись, из них: трое больных завершили лечение с санированной полостью, у одного больного прогрессирование туберкулезного процесса в результате МЛУ, двое больных не завершили лечение. Оперативное лечение было применено у 8 (6,8 %) пациентов. Следует отметить, что у 8 больных деструктивным туберкулезом легких, у которых проводилось оперативное лечение, периодически отмечалось бактериовыделение, с учетом имевших место изменение в коллатеральном

легком, при этом химиотерапия продолжалась, с учетом лекарственной устойчивости в течение 12 месяцев.

Таким образом, эффективность лечения больных деструктивным туберкулезом легких подросткового возраста зависит от характера клинической формы, в то же время использование хирургических вмешательств повышает эффективность комплексного лечения, но при распространенных формах, из-за тяжести больного, оно не проводилось, т.к. по заключению торакальных хирургов было связано с большим риском операционных и послеоперационных осложнений у данной группы больных. При этом определяющим в показаниях к оперативным вмешательствам, не последнюю роль, играют размеры каверн.

В заключение мы провели оценку состояния больных и характер специфических изменений в легких через 12 месячного курса комплексного лечения 120 больных деструктивным туберкулезом легких подросткового возраста (табл.5).

Таблица 5

Состояние, частота и характер туберкулезных изменений в легких у больных в наблюдаемых группах через 12 месяцев комплексного лечения (М±т)

Клинические формы Число больных Характер туберк улезных изменений

Очаговые изменения Кальции-наты и фиброзные рубцы Туберкулема Санированная полость Состояние после операции Прогресси рование процесса

Диссемини-рованный 3 2 1 - - - -

Очаговый 3 2 1 - - - -

Инфильтра-тивный 110 27 62 10 3 5 3

Казеозная пневмония 2 - - - 1 1

Туберкулема 1 - - - - 1

Фиброзно-кавернозный 1 - - - - 1

Всего Абс. 120 % 100 31 25,8±6,1 64 53,3±4,5 10 8,3±2,5 4 3,3±1,6 8 6,8±2,3 3 2,5±1,4

Через 12 месяцев комплексного лечения у 25,8 % больных в легких

сформировались очаговые изменения, у 53,3 % — фиброзно-рубцовые, у 8,3 %

18

- туберкулема, у 3,3 % - санированные полости, при этом было достигнуто стойкое прекращение бактериовыделения, подтвержденное не менее 3 отрицательными данными посева мокроты на питательные среды. Среди клинических форм деструктивного туберкулеза легких в абсолютном проценте случаев были больные очаговым туберкулезом, диссеминированным туберкулезом, туберкулемой. При инфильтративном туберкулезе было различие у 99 из 110 (82,5 %). У 6,8 % больных было состояние после проведенных оперативных вмешательств, у 2,5 % -прогрессирование процесса в легких с сохраняющимися кавернами и постоянным бактериовыделением. При этом среди клинических форм в абсолютном проценте случаев преобладали больные казеозной пневмонией, фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, туберкулемой, но были и 11 из 110(10%) пациентов - инфильтративным туберкулезом легких.

Таким образом, анализ приведенных данных у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких подросткового возраста через 12 месяцев основного курса лечения в большей доле (97,5 %) установлено клиническое излечение (инволитивный тип) и в меньшей доле (2,5 %) — отмечается замедленная динамика с высоким процентом прогрессирования (эволютивный тип) по А.Г.Хоменко (1998).

В соответствии с задачами исследования нами были проведены

иммунологические исследования у больных деструктивными формами

туберкулеза легких. Комплексное иммунологическое обследование,

включавшее определение показателей популяционного и

субпополяционного состава лимфоцитов, проведенное до начала лечения

или в течение первого месяца терапии у 120 пациентов с впервые

выявленным туберкулезом легких с деструкцией и 25 практически

здоровых доноров аналогичного возраста, продемонстрировало типичные

для больных туберкулезом изменения со стороны указанных показателей

иммунного статуса (Рис. 1). Сравнительный анализ иммунологических

показателей демонстрирует выраженные изменения параметров иммунного

19

статуса у больных туберкулезом. Характерны следующие изменения в иммунном статусе больных по сравнению с показателями здоровых лиц: статистически достоверное снижение относительных и абсолютных уровней лимфоцитов, Т-клеточной популяции, хелперной субпопуляции, снижение ИРИ (свидетельствующее о регуляторном дисбалансе).

0- Лимфоци ты, % СОЗ+ лимфоци ты, % С04+ лимфоци ты, % С£>8+ лимфоци ты, %

■ Подростки, бопьные ЛУ туберкулезом 25,1 38,3 26,3 24,5

□ Подростки, больные \ ЛЧ туберкулезом 32,6 45,4 33,6 23,6

1 в Здоровые подростки 34,5 66.2 38,6 21,2

Рис. 1. Показатели иммунного статуса больных деструктивными формами туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью и лекарственной чувствительностью При изучении взаимовлияния типов лекарственной устойчивости и

показателями иммунного статуса у больных туберкулезом легких было

выявлено нарастание глубины угнетения Т-звена иммунитета от группы с

сохраненной чувствительностью к группам с монорезистентностью,

полирезистентностью и МЛУ. Снижение количественных характеристик Т-

клеточного иммунитета может быть обусловлено повышенным апоптозом

и анергией Т-лимфоцитов.

ВЫВОДЫ

1. Деструктивными формами туберкулеза легких чаще болеют в возрасте 1617 лет, при этом в группе 16-17 лет преобладают юноши (р<0,05), в группе 14-15 лет девушки (р<0,05), городских жителей в 1,6 раза больше чем сельских (р<0,05). Среди впервые заболевших подростков, наибольшая доля приходилась на учащихся общеобразовательных школ, наименьшая доля на

учащихся ССУЗ, категории «не учатся и не работают» и инвалидов по общему заболеванию.

2. Больные подросткового возраста, выявленные при профилактических осмотрах с применением флюорографического метода и массовой туберкулинодиагностики составляли 60,8%, среди которых преимущественно диагностировались малые и ограниченные формы туберкулеза легких.

3. Больные подросткового возраста, выявленные из контакта составили 25 % от всех заболевших, среди которых преобладали пациенты с недостаточнмм комплексным обследованием при взятии на учет (33,3 %), неполноценным динамическим наблюдением (23,0%) и неэффективной химиопрофилактикой одним или двумя противотуберкулезными препаратами (43,7 %).

4. Больные подросткового возраста, выявленные при обращении за медицинской помощью составляли 14,2 %, среди которых обращались в среднем от двух недель до одного месяца и более (94,2 %), эта часть пациентов относилась к категории «не учатся и не работают», нерегулярно проходили флюорографический осмотр т.е., являлись группой риска по заболеванию туберкулезом.

5. Доминирующей формой деструктивного туберкулеза легких у больных в подростковом возрасте являлся инфильтративный туберкулез легких, преимущественно с односторонней локализацией (89,2 %), с поражением одного-двух сегментов (83,3 %), при этом деструкции характеризовались в виде распада (69,2 %), формирующихся каверн (22,5 %), при этом каверны были небольших размеров, до 2 см (79,2 %).

6. Бактериовыделение методом микроскопии определялось в 70,7 % случаев, культуральным методом - в 78,3 % и лекарственная устойчивостью - в 26,6 %, в том числе с МЛУ - в 6,4 %, при этом большая часть бактериовыделителей с лекарственной устойчивостью (64,1%) составляли

. больные инфильтративным туберкулезом.

21

7. Прекращение бакгериовыделения достигнуто у 99,2 % и закрытие каверн в легких -97,5 %, при этом наиболее эффективные результаты были у больных с сохраненной чувствительностью к ПТП, а наиболее неэффективные у больных с лекарственной устойчивостью, в том числе с МЛУ.

8. Через 12 месяцев основного курса лечения в 97,5 % случаев удается добиться клинического излечения со стойким эффектом (инволитивный тип), в 2,5 % - отмечается замедленная динамика с высоким процентом прогрессирования (эволютивный тип).

9. Эффективность лечения специфического процесса у больных деструктивным туберкулезом легких в подростковом возрасте во многом определяется состоянием иммунной защиты организма, при этом основные показатели иммунологической реактивности значительно снижены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показания для применения препаратов II ряда у подростков с

деструктивной формой туберкулеза должны быть шире, чем в нормативных документах и рекомендуется назначать больным туберкулезом легких с обильным бактериовыделением, поражением легких более 2-х сегментов и наличием деструкции более 2 см.

2. Для раннего выявления туберкулеза легких у подростков при обращении больных с бронхолегочной патологией в ОЛС ОМС необходимо ввести в обязательный клинический стандарт обследования рентгенологическое исследование органов грудной клетки и исследование анализа мокроты методом бактериоскопии.

3. Для выявления иммунодефицитного состояния, установления иммунологической недостаточности необходимо ввести в клинический минимум следование иммунного статуса больных с деструктивными формами туберкулеза легких.

4. Для коррекции выявленных изменений параметров иммунного статуса больных туберкулезом рекомендуется включать в схему комплексной

противотуберкулезной терапии препараты с иммуномодулирующей активностью.

Публикации по теме диссертации

1. Мишин В.Ю., Кызыл-Оол М.М., Амараева Л.В., Осинцева И.Ю., Ломова Л.А., Чурина Е.Г., Лузина Н.В., Мишина A.B. Эффективность химиотерапии больных рецидивами деструктивного туберкулеза легких с высоким уровнем лекарственной устойчивости возбудителя. // XIX Национальный Конгресс по болезням органов дыхания. Сборник трудов конгресса. - М. - 2009. - С. 268.

2. Мишин В.Ю., Кызыл-Оол М.М., Амараева Л.В., Боровицкий В.П., Мишина

A.B. Течение и эффективность лечения туберкулеза легких с обширной лекарственной устойчивостью возбудителя (XDR ТВ). // XIX Национальный Конгресс по болезням органов дыхания. Сборник трудов конгресса. - М. -2009.-С. 270.

3. Мишин В.Ю., Кызыл-Оол М.М., Амараева Л.В., Осинцева И.Ю., Ломова Л.А., Чурина Е.Г., Лузина Н.В., Мишина A.B. Эффективность химиотерапии впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких с высоким уровнем лекарственной устойчивость возбудителя. // XIX Национальный Конгресс по болезням органов дыхания. Сборник трудов конгресса. - М. - 2009. - С. 271.

4. Мишин В.Ю., Мякишева Т.В., Мишина A.B., Кызыл-оол М.М., Боровицкий

B.C., Амараева Л.В., Лузина Н.В., Осянцева И.Ю., Чурина Е.Г., Ломова Л.А., Андрианова А.Ю., Дунаева С.Э. Эффективность химиотерапии и искусственного пневмоторакса у больных с множественной лекарственной устойчивостью к основным и резервным препаратам. // Омский научный вестник. - 2009. - № 1 (84). - С. 83-86.

5. Мишин В.Ю., Мякишева Т.В., Мишина A.B., Кызыл-оол М.М., Боровицкий B.C., Амараева Л.В., Лузина Н.В., Осянцева И.Ю., Чурина Е.Г., Ломова Л.А., Андрианова А.Ю., Дунаева С.Э. Химиотерапия впервые выявленных

больных туберкулезом легких в современных эпидемиологических условиях. // Омский научный вестник. - 2009. - № 1 (84). - С. 86-90.

6. Мишин В.Ю., Мякишева Т.В., Амараева Л.В., Лузина Н.В., Осинцева И.Ю., Чурина Е.Г., Ломова Л.А., Боровицкий B.C. Эффективность химиотерапии впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких при различном методе применения противотуберкулезных препаратов. // Научные труды к 85-летию М.М.Авербаха Московского НПЦ борьбы с туберкулезом. - М. - 2010. - С. 260-264.

7. Амараева Л.В., Мишин В.Ю. Лекарственная устойчивость у больных деструктивным туберкулезом легких подростков на территории Республика Бурятия. // XX Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Сборник трудов конгресса. - М. - 2010. - С. 374.

8. Амараева Л.В., Мишин В.Ю. Течение деструктивного туберкулеза легких к подростков на территории Республика Бурятия. // XX Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Сборник трудов конгресса. — М. — 2010.-С. 375.

9. Мишин В.Ю., Мякишева Т.В., Мишина A.B., Амараева Л.В., Лузина Н.В., Осинцева И.Ю., Ломова Л.А., Чурина Е.Г. Роль и значение искусственного пневмоторакса у больных деструктивным туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью возбудителя. // Пульмонология. - 2010. - № 5.-С. 41-45.

Ю.Мишин В.Ю., Мякишева Т.В., Амараева Л.В., Андрианова А.Ю., Боровицкий B.C., Ломова Л.А., Лузина Н.В., Мишина A.B., Осинцева И.Ю., Чурина Е.Г. Эффективность лечения больных деструктивным туберкулезом легких больных при парентеральном и пероральном применения противотуберкулезных препаратов. // Пульмонология. — 2011. — № 1. — С. 55-59.

11. Амараева Л.В., Гончикова СЛ., Мархаев А.Г., Бадлеева М.В. Лекарственно-резистентный туберкулез легких у подростков. // Вестник

Бурятского государственного университета. - 2011. - Выпуск 12. - С. 9596.

12.Амараева Л.В., Мархаев А.Г., Бадлеева М.В. Особенности течения туберкулеза у подростков. // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. - 2011, -№ 2. - С. 16-18.

13.Амараева Л.В., Гончикова С.Ч., Мархаев А.Г. Состояние иммунитета подростков с деструктивным туберкулезом легких. // Социально-значимые заболевания наука и практика. Сборник трудов. - У-Удэ. - 2011. - С. 6-10.

М.Амараева Л.В., Мархаев А.Г., Гончикова С.Ч., Бадлеева М.В. Лекарственная устойчивость у подростков с туберкулезом органов дыхания. // Социально-значимые заболевания наука и практика. Сборник трудов. - У-Удэ. -2011. - С. 10-13.

15.Амараева Л.В., Мархаев А.Г., Бадлеева М.В. Эффективность лечения туберкулеза легких у подростков. // Социально-значимые заболевания наука и практика. Сборник трудов. - У-Удэ. -2011. - С. 14-18.

16.Амараева Л.В., Гончикова С.Ч., Мархаев А.Г., Бадлеева М.В Особенности течения туберкулеза легких у подростков. //. Главный - значит первый. Сборник трудов. - У-Удэ. - 2012, - С. 6-12.

17.Амараева Л.В., Гончикова СЛ., Мархаев А.Г. Химиопрофилактика туберкулеза у детей и подростков. //. Главный - значит первый. Сборник трудов. - У-Удэ. - 2012, - С. 12 - 17.

18.Амараева Л.В., Гончикова СЛ., Мархаев А.Г., Бадлеева М.В. Состояние иммунитета у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких подростков. //. Главный - значит первый. Сборник трудов. - У-Удэ. -2012,-С. 18-24.

Заказ № 189. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru