Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Тактика ведения периоперационного периода у детей с термической травмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика ведения периоперационного периода у детей с термической травмой - диссертация, тема по медицине
Брезгин, Федор Николаевич Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Брезгин, Федор Николаевич :: 2006 :: Екатеринбург

Введение.

Глава 1. Тактика ведения периоперационного периода у детей с тяжелой термической травмой: решенные и нерешенные проблемы.

1.1. Роль раннего оперативного лечения в профилактике осложнений ожоговой болезни у детей.

1.2. Особенности инфузионно-трансфузионной терапии во время ранних оперативных вмешательств у детей с тяжелой термической травмой.

1.3. Препараты для общей анестезии и седации, используемые при термической травме.

1.4. Осложнения общей анестезии у детей с термической травмой и их профилактика с позиции анатомо-физиологических особенностей.

1.5. Мониторинг и послеоперационное ведение детей с термической травмой.

1.6. Методы оценки интенсивности операционного стресса у детей с термической травмой.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методов исследования.

2.1. Общая характеристика исследованных больных.

2.2. Комплексная программа предоперационной подготовки у детей с термической травмой.

2.2.1. Методика оценки тяжести шока.

2.2.2. Протокол ранней респираторной поддержки.

2.2.3. Протокол терапии синдрома кишечной недостаточности (СКН) и ранней нутритивной поддержки.

2.2.4. Методика оптимизации транспорта кислорода.

2.3. Протокол анестезиологического пособия у детей с термической травмой.

2.4. Протокол антибактериальной терапии у детей с термическими поражениями.

2.5. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Показатели гомеостаза детей с тяжелой термической травмой в периоперационном периоде.

3.1. Оценка гемодинамического профиля у детей с тяжелой термической травмой в периоперационном периоде.

3.2. Оценка показателей КОС и транспорта кислорода на этапах периоперационного периода.

3.3. Изменение некоторых гематологических показателей в периоперационном периоде.

3.4. Изменения в системе гемостаза в периоперационном периоде.

3.5. Оценка показателей интраоперационного кардиомониторинга.

3.6. Биохимические показатели в периоперационном периоде.

3.7. Изменения эндотоксикоза в периоперационном периоде.

3.8. Стресс-гормоны у больных с тяжелой термической травмой в периоперационном периоде.

Глава 4. Сравнительная характеристика больных в ходе реанимационного этапа лечения.

4.1. Оценка уровня эндотоксикоза у больных с ранними одномоментными и этапными оперативными вмешательствами.

4.2. Сравнительная оценка объема гемотрансфузий у больных с ранними одномоментными и этапными оперативными вмешательствами.

4.3. Бактериологическая оценка биологических сред организма у больных с ранними одномоментными и этапными оперативными вмешательствами.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Брезгин, Федор Николаевич, автореферат

Термическая травма продолжает оставаться одной из наиболее актуальных и социально важных проблем детского травматизма. Основной причиной смерти детей с ожогами является ожоговый сепсис, сопровождающийся полиорганной недостаточностью (ПОН). Наиболее действенным методом профилактики генерализации воспалительного процесса при термической травме являются ранние некрэктомии [Атясов Н.И. 1989; 1992; Shahin A., Shadata G., Franca M.R. et al., 1998; Celiokz В., Devesci M., Nisanci A., 1999]. Активная хирургическая тактика приводит к более быстрому восстановлению гомеостаза, показателей транспорта кислорода, снижению интоксикации и системного воспалительного ответа. Рациональное применение методов раннего хирургического лечения позволяет достичь не только хороших косметических результатов, но и нередко сохранить жизнь [Алексеев A.A., Лавров В.А., Яшин А.Ю., 1994].

Наиболее предпочтительным методом лечения при дермальных ожогах любой площади признается хирургическая некрэктомия. [Herdon D., Parks D.,1985; Баиндурашвили А.Г.,1993; Воздвиженский С.И. с соавт., 1993; 1997, 1999; Левин В.М., Аминев В.А., Жегалов В.А., 1996; Still J.M. et.all., 1996; Пахомов С.П., 1997; Будкевич Л.И., 1998; Крутиков М.Г., Пальцин A.A., Гришина И.А. с соавт., 2000]. У 80% пациентов ранняя некрэктомия с одномоментной или отсроченной аутодермопластикой осуществляется сегодня на 3-4-е сутки после получения ожога, а у остальных пострадавших — на 5-7-е сутки, что позволяет существенно улучшить результаты лечения [Левин В.М., Аминев В.А., Жегалов В.А., 1996]. Таким образом, можно предположить, что проведение хирургических некрэктомий у обожженных детей на 2-3 сутки после получения ожоговой травмы существенно уменьшает летальность, частоту гнойно-септических осложнений, время госпитализации и экономические затраты на лечение [Алексеев A.A., 1993; Weber J.M., Tompkins D.M., 1993; Парамонов Б.А., Порембский Я.О., Яблонский В .Г., 2000; Козулин Д.А., Малахова М.Я., Ступак Г.В., 2001].

Тем не менее, для детей с термической травмой характерны ряд особенностей, создающих определенные трудности при проведении - общей анестезии. В отличие от других критических состояний, ожоговые больные подвергаются целой серии оперативных вмешательств. Эти операции сопровождаются массивной кровопотерей, ее величину трудно оценить общепринятыми способами (гравиметрическим и др.), трансфузия крови и кристаллоидов может оказаться неадекватной. У многих детей с термической травмой имеется неблагоприятный преморбидный фон (анемия разной степени выраженности, острые респираторные заболевания, осложнившиеся острым бронхитом или пневмонией), что особенно часто наблюдается у детей до 3 лет [Насонова Н.П., 1999] и требует повышенного внимания со стороны реаниматолога и анестезиолога, обеспечивающего анестезиологическую защиту интраоперационно.

Тяжелая термическая травма осложняется ранним развитием синдрома полиорганной недостаточности. После обширных ожогов у больных нарушается и терморегуляция. В связи с перечисленным, возможны резкие нарушения со стороны систем кровообращения и дыхания во время операции и в раннем послеоперационном периоде. До настоящего времени остаются нерешенными вопросы обеспечения стабилизации гемодинамики во время операции у детей с ожоговой травмой [Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990; Степанова H.A., 1992]. При проведении инфузионной терапии следует учитывать особенности фармакокинетики больных с термической травмой [Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990], остаются неразработанными вопросы интраоперационной трансфузионной терапии [Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990; СтепановаН.А., 1992].

Таким образом, анестезиологическое обеспечение при ранних оперативных вмешательствах у детей с термической травмой представляет сложную, многогранную, чрезвычайно актуальную проблему, требующую своего решения. Внедрение протокола анестезиологического пособия при ранних одномоментных оперативных вмешательствах позволит существенно повысить качество оказания помощи детям с глубокими распространенными ожогами и улучшить качество их дальнейшей жизни.

Цель работы - определить оптимальную тактику ведения периоперационного периода ранних одномоментных оперативных вмешательств с целью улучшения оказания помощи детям с тяжелой термической травмой.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние транспорта кислорода в периоперационном периоде у детей с ранними одномоментными и этапными оперативными вмешательствами.

2. Изучить гемодинамические особенности ранних одномоментных и более поздних этапных оперативных вмешательств в периоперационном периоде.

3. Оценить тяжесть эндотоксикоза у больных с различной оперативной тактикой.

4. Оценить реакцию организма на операционную травму в зависимости от хирургической тактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Транспорт кислорода у детей с термической травмой зависит от времени оперативного вмешательства. Этапные операции протекают с более тяжелыми нарушениями транспорта кислорода в сравнении с ранними одномоментными операциями.

2. Интенсивность гемодинамических изменений зависит от срока и характера оперативного вмешательства. Более позднее начало оперативного лечения создает неблагоприятную гемодинамическую ситуатцию.

3. Уровень эндотоксикоза у больных при этапных операциях достоверно выше, чем при одномоментных. Тактика ранних одномоментных оперативных вмешательств является наиболее оправданной с точки зрения ограничения роста эндотоксикоза, что прямо коррелирует с тяжестью СПОН и прогнозом ожоговой болезни.

4. Ранние одномоментные оперативные вмешательства сопровождаются достоверно более высокой стрессорной реакцией организма, что говорит о большей травматичности данного вида оперативного лечения.

Научная новизна:

Впервые доказано, что удлинение времени перед некрэктомией и аутодермопластикой сопровождается нарушением газообменной функции легких, а высокие концентрации кислорода, используемые при ИВЛ во время операции способствуют дальнейшему ухудшению транспорта кислорода через альвеоло-капиллярную мембрану.

На основании изучения транспорта кислорода впервые установлено, что оперативное вмешательство, выполняемое на 4-5 сутки от момента ожога, соответствует вступлению больных в фазу гиперкатаболизма, проявляющуюся ростом потребления кислорода при его неизменной доставке, что создает неблагоприятную гемодинамическую ситуацию в связи со снижением сократительной способности миокарда.

Выявлено, что процессы воспаления и микробной колонизации ожоговой раны лабораторно проявляются ростом СМГТ, которые в свою очередь коррелируют с тяжестью СПОН, а оперативное лечение, начатое в любые сроки, способно достоверно снизить интенсивность этих процессов у больного с термической травмой.

Практическая значимость:

Выполненные исследования позволили на практике доказать безопасность и эффективность ранних одномоментных оперативных вмешательств у детей с тяжелой термической травмой с точки зрения врача анестезиолога-реаниматолога.

Доказано превосходство ранних одномоментных оперативных вмешательств у детей с тяжелой термической травмой над этапными, что проявляется в сокращении случаев пневмонии, кровотечений их верхних отделов ЖКТ, достоверном снижении числа систем, вовлеченных в СПОН, случаев сепсиса и септического шока и ведет к укорочению времени лечения в стационаре на 7 суток.

Апробация диссертации:

Материалы диссертационной работы доложены на X Всероссийской конференции «Актуальные врпросы анестезиологии и реаниматологии» в г. Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков», Екатеринбург, октябрь, 2003 г., на научно-практической конференции «Специализированная помощь детям в г. Екатеринбурге и Свердловской области», г. Екатеринбург, декабрь 2004 г. И на I съезде комбустиологов России, г. Москва, октябрь 2005 г.

Внедрения:

Технология ведения периоперационного периода у детей с тяжелой термической травмой прошла апробацию и внедрение в структуру помощи обожженным детям Свердловской области, о чем имеется 4 акта внедрения: I

Способ хирургического лечения детей с тяжелой термической травмой путем одномоментной некрэктомии, аутодермопластики и замещения потерь бескровным методом» от 04.12.2000 г., «Способ оценки органной дисфункции у детей» от 15.01.2001 г., «способ ранней транспортировки детей с тяжелой термической травмой в состоянии шока в специализированный ожоговый центр» от 15.01.2001 г., «Способ антиоксидантной защиты у детей с термической травмой с применением препарата Эрисод, Рексод и респираторной поддержки» от 31.01 2002 г.

На технологию «Способ ранней транспортировки детей с термической травмой в состоянии шока» получена приоритетная справка Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам от 5 апреля 2002 г. № 008561/2002108244.

Публикации:

Материалы работы освещены в 24 научных статьях и тезисах конференций, 3 из которых - в рецензируемых журналах. Изданы 2 методических пособия: «Инфузионная терапия неотложных состояний в педиатрии», Екатеринбург, 2005 г., «Организация и принципы лечения детей с термической травмой в крупном регионе», Екатеринбург, 2005 г.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 127 страницах машинописного текста. В работе имеется 25 таблицы и 6 рисунков. Указатель литературы включает 264 источника - 101 отечественный и 163 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика ведения периоперационного периода у детей с термической травмой"

Заключение.

Термическая травма у детей продолжает оставаться одной из наиболее актуальных и социально важных проблем. Основной причиной смерти детей с ожогами является сепсис и полиорганная недостаточность. Наиболее актуальным методом профилактики генерализации воспалительного процесса при термической травме на современном этапе являются ранние некрэктомии [Атясов Н.И. 1989; 1992; Shahin А., Shadata G., Franca M.R. et al., 1998; Celiokz В., Devesci M., Nisanci A., 1999]. Активная хирургическая тактика приводит к более быстрому восстановлению гомеостаза, показателей транспорта кислорода, снижению интоксикации и системного воспалительного ответа, а рациональное применение методов раннего хирургического лечения позволяет достичь не только хороших косметических результатов, но и нередко сохранить жизнь [Алексеев A.A., Лавров В.А., Яшин А.Ю., 1994].

Вместе с тем, важной проблемой для анестезиолога-реаниматолога является обеспечение стабилизации состояния больного в раннем постшоковом периоде, грамотное и взвешенное ведение периоперационного периода - наиболее сложного как для врача, так и для пациента. Несмотря на значимость данного периода, его анестезиологическому и реанимационному обеспечению посвящено сравнительно небольшое количество работ. Современное развитие доказательной медицины не позволяет ориентироваться только на клиническую картину. Лабораторная верификация ожоговой токсемии, оценка адекватности проведения противошоковой терапии анестезиологического обеспечения с позиции детекции стресс-гормонов, объективной оценки гемодинамики и транспорта кислорода позволяет вывести оказание помощи детям с тяжелой термической травмой на качественно-новый уровень - уровень доказательной медицины.

В Клиническое исследование, проведенное нами, вошли 99 пациентов. Критериями включения были возраст от 3 месяцев до 14 лет, наличие тяжелого термического поражения с ИФ более 60 баллов, отсутствие грубых пороков развития, способных привести к летальному исходу и без термической травмы и наличие показаний к оперативному лечению. Все пациенты методом случайного выбора были разделены на 2 группы. В 1 группу вошли 52 человека, которым после проведения противошоковой терапии в среднем на 4-6 сутки выполнялась операция некрэктомия, после чего до стабилизации состояния пациент находился в отделении реанимации.

Затем, в среднем на 16-20 сутки на гранулирующих ранах выполнялась одна или несколько этапных аутодермопластик. Во 2 группу вошли 47 человек, которым после проведения противошоковой терапии в первые 72 часа от момента травмы выполнялась одномоментная некрэктомия с аутодермопластикой с последующим нахождением в отделении реанимации также до стабилизации состояния. Внутри 2 группы выделены 18 больных, у которых восполнение кровопотери инраоперационно не проводилось.

Пациенты обеих групп, вошедшие в исследование, не имели между собой достоверных отличий. Практически все дети были доставлены в ожоговый центр в первые сутки от момента травмы. Противошоковая терапия проводилась всем детям по единому протоколу и длительность шока также не несла достоверных отличий (41,1 + 3,1 часа в первой группе и 39,9 + 3,1 часа во второй).

Длительность оперативных вмешательств в группах не несла достоверных отличий (52,2 + 5,6 минут в первой группе и 63,8 + 5,4 минут во второй), но продолжительность анестезиологического пособия была несколько больше в группе 2, хотя отличия не достоверны. Площадь некрэктомии в первой группе составила 10,39 + 0,6%, а во второй - 9,9 + 0,6%. Аутодермопластика, выполненная одномоментно, составила 7,7 +

0,6% поверхности тела, а выполненная отдаленно (на 16-22 сутки от момента травмы) - 6,38 + 0,7%, что также не несло достоверных отличий.

В интенсивной терапии всех детей использованы универсальные протоколы диагностики и лечения - методика оценки тяжести шока, модифицированная в детском ожоговом центре г. Екатеринбурга, протокол ранней респираторной поддержки и проведения ИВЛ в зависимости от тяжести общего состояния и развития острого легочного повреждения или ОРДС [Н.П. Насонова, 1998], протокол терапии синдрома кишечной недостаточности (СКН) и ранней нутритивной поддержки [Насонова Н.П., Штукатуров А.К., Марковская О.В. с соавт., 2005], единая методика оптимизации транспорта кислорода и анестезиологического пособия. У всех пациентов соблюдался протокол антибактериальной терапии.

Система транспорта кислорода исследовалась с помощью аппарата ультразвукового контроля полостей сердца TOSHIBA с обработкой полученных данных по формулам. Артериальное давление и среднее артериальное давление мониторировалось неинвазивным способом возрастной манжетой с помощью аппарата DATEX и VIRIDIA-шЗ фирмы HEWLED PACKARD (М3046А). Показатели центральной гемодинамики и транспорта кислорода рассчитывались по стандартным формулам, описанным во 2 главе диссертации. Характеристики КОС оценивались с помощью газоанализатора ABL - 5, мониторным способом.

Биомеханика дыхания регистрировалась с помощью микропроцессора, вмонтированного в Puritan Bennett 7200, которым осуществлялась респираторная поддержка у всех пациентов, вошедших в исследование. Гематологические показатели измерялись на лабораторных анализаторах: SISMEX К - 1000, CORMAY MULTI и СФ - 26 ЛОМО, и включали как показатели лейкоцитарной формулы (моноциты, лимфоциты, базофилы, эозинофилы и т.д.), так и биохимические параметры (общий белок, альбумин, ACT и АЛТ, мочевина и т.д.).

Состояние антиоксидантных систем оценивали по общей антиокислительной активности сыворотки крови (АОА), активности супероксиддисмутазы эритроцитов (СОД), содержанию малонового диальдегида (МДА) и общего, окисленного и восстановленного глутатиона иммуноферментным методом. Исследования выполнены в ЦНИЛ УГМА (заведующая лабораторией биохимии д.м.н. O.JI. Андреева).

Система гемостаза исследовалась с помощью тромбоэластографии и коагулографии. Оценивали АПТВ, общее количество тромбоцитов, фибриногена и ПТИ, используемые для экспресс - диагностики ДВС и дисфункции системы гемостаза. Центром лабораторной диагностики, выполнен контроль за уровнем «гормонов стресса» - кортизолом, пролактином и тиреотропным гормоном методом усиленной отсроченной люминисценции "Amerlight". Уровень среднемолекулярных пептидов определяли на 5 длинах волн методом лаборатории эндогенной интоксикации ОДКБ №1, Екатеринбург (эндотоксикограмма в разных биологических средах).

Структура органной дисфункции определялась по шкале Dauthy в модификации Н.П. Насоновой [Насонова Н.П., Штукатуров А.К., Марковская О.В. с соавт., 2005], критерии диагностики сепсиса и септического шока использованы согласно классификации R. Bone et al., [1992].

Результаты клинических и биохимических исследований обрабатывались с помощью специализированного пакета статистических программ "EXEL" на персональном компьютере. Мерой центральной тенденции данных служило среднее арифметическое (М), мерой рассеяния - среднее квадратичное отклонение и стандартная ошибка (т), рассчитывались коэффициенты линейной корреляции Пирсона. Достоверность различий сравниваемых параметров признавалась при вероятности ошибки «р» меньше или равно 0,05.

С целью решения поставленных в работе задач были изучены показатели гомеостаза у детей с тяжелой термической травмой в периоперационном периоде. Оценка гемодинамического профиля у детей с тяжелой термической травмой в периоперационном периоде показала, что более позднее начало оперативного вмешательства сопряжено с вступлением больных в гиперкатаболическую фазу метаболизма, что подтверждалось достоверно большими показатели П02 в первой группе в

сравнении со второй (259,5+22,3 мл/мин/м в сравнении с 184,6+22,7 мл/мин/м р < 0,05). Эти отличия являются достоверными и на втором

этапе исследования - сразу после окончания операции (268,4+21,4

2 2 мл/мин/м в сравнении с 205,4+20,2 мл/мин/м р < 0,05).

Между тем отсутствие достоверных отличий в доставке кислорода создает у детей первой группы неблагоприятную гемодинамическую ситуацию: на втором этапе исследования - по окончании оперативного вмешательства у них отмечается достоверное снижение СИ, как в

сравнении с первым этапом исследования (3,3+0,37 л/мин/м в сравнении с 4,9+0,42 л/мин/м р < 0,05), так и в сравнении со второй группой (3,3+0,37

л/мин/мпротив 5,1+0,44 л/мин/м р < 0,05). Эта же тенденция прослеживается и по показателям СВ - во второй группе после операции он достоверно выше, чем в первой (35,7+3,4 мл против 26,6+2,9 мл, р < 0,05). КЭОг при этом не претерпевает соответственных изменений, что подчеркивает отсутствие компенсаторных механизмов регуляции транспорта кислорода и ставит детей первой группы в менее благоприятное положение перед детьми второй.

Оценка КОС на трех этапах периоперационного периода: в палате реанимации перед началом транспортировки в операционную (1 этап), во время наиболее травматичного периода оперативного вмешательства (2 этап) и сразу после операции, при вывозе больного в палату реанимации (3 этап) показала ряд значительных отличий. Учитывая, что одномоментные

оперативные вмешательства проводились достоверно раньше (спустя 69,3+3,9 часов от момента ожога), чем этапные (112,7+6,7 часов, р < 0,05), можно сделать заключение, что с удлинением временного интервала до оперативного вмешательства у детей с термической травмой происходит ухудшение транспорта кислорода через альвеоло-капиллярную мембрану. Так, АаБр02 в первой группе достоверно выше чем во второй (131,0+2,7 мм рт.ст. в сравнении с 79,9+4,5 мм рт.ст., р < 0,05). Интраоперационно, на 2 этапе исследования, в связи с ростом БЮ2 растет и АаБр02. Значения этого показателя достоверно выше в обеих группах. Тем не менее, на 3 этапе АаБрСЬ снижается в большей степени во второй группе, чем в первой (115,4+0,7 мм рт.ст. в сравнении с 125,1+1,3 мм рт.ст., р < 0,05). Причем эти показатели во второй группе уже несут достоверные отличия от 1 этапа исследования (79,9+4,5 мм рт.ст. и 115,4+0,7 мм рт.ст. на 1 и 3 этапе соответственно, р < 0,05). По-видимому, рост АаБр02 во группе связан с начинающимися нарушениями транспорта кислорода и токсическим действием высоких концентраций кислорода (РЮ2 0,89+0,06%) на альвеоло-капиллярную мембрану, что делает группы 1 и 2 не отличающимися друг от друга на 3 этапе исследования.

Оценка Ра02Ля02 в группах также показала достоверно лучший транспорт кислорода через альвеоло-капиллярную мембрану в группе 2. Так, данный показатель на 1 этапе исследования здесь достоверно выше, чем во 2 группе (377,3+2,7 в сравнении с 311,9+5,3, р < 0,05). Интраоперационно данные отличия сохраняются (296,1+2,8 и 258,2+2,7 во 2 и 1 группе соответственно, р < 0,05). На 3 этапе различия уже нивелированы и в группе 2 Ра02/РЮ2 на 3 этапе достоверно ниже первого (377,3+2,7 в сравнении с 326,0+2,6, р < 0,05).

Таким образом, дети, идущие на одномоментные ранние оперативные вмешательства отличаются достоверно лучшими показателями транспорта кислорода, что обусловлено, на наш взгляд,

достоверно более ранним периодом ожоговой болезни. Высокие концентрации кислорода, используемые интароперационно, обладают повреждающим действием, что обусловливает достоверный рост АаБрОг в обеих группах детей и соответствующее снижение РаСЬ/РЮг, чем нивелирует преимущества в газообмене детей второй группы.

Показатели «красной крови» - гемоглобин и гематокрит претерпевают достоверные изменения лишь на 3 этапе - после окончания оперативного вмешательства. Обращает на себя внимание, что если в первой группе достоверных отличий между этапами мы не получили, то во второй все показатели к 3 этапу достоверно ниже «стартовых» (р < 0,05). По-видимому, это также связано с более активной трансфузионной заместительной тактикой в первой группе, где в 100% случаев интраоперационно выполнялась трансфузия эритроцитной массы, в отличие от второй группы, где ряд больных оперирован без применения гемотрансфузии. Общее количество лейкоцитов, относительные пропорции (на 100 клеток) эозинофилов, сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и СОЭ не отличались в группах в ходе периоперационного периода.

Изучение системы гемостаза показало, что достоверными являлись лишь отличия между группами по содержанию фибриногена в крови после операции. Во второй группе он достоверно повышался, как в сравнении с предыдущим этапом исследования (4, 6 + 0,2 г/л в сравнении с 5,17 + 0,2 г/л, р< 0,05), так и в сравнении с первой группой (4,9 + 0,5 г/л в сравнении с 5,17+0,2 г/л, р<0,05). Имелась также тенденция к снижению количества тромбоцитов и ОФТ во второй группе, но эти изменения не имели достоверного характера, что на наш взгляд, связанно с тактикой заместительной терапии препаратами крови, более активной у пациентов первой группы.

Данные интраоперационного кардиомониторинга выявили достоверный рост диастолического АД во второй группе во время травматичного этапа операции в сравнении с соответствующим этапом в первой группе (65,8+3,6 мм рт.ст. в сравнении с 56,4+2,9 мм рт.ст., р<0,05), который нивелируется к концу оперативного вмешательства его достоверным падением (57,7+3,2 мм рт.ст. в сравнении с 65,8+3,6 мм рт.ст., р<0,05). Данные изменения мы связываем с большей травматичностью оперативного вмешательства во второй группе.

Биохимические тесты выявили гипопротеинемию, достоверно отличающую вторую группу как на первом так и на втором этапе исследования (р<0,05). На наш взгляд, это связанно с более ранним постшоковым периодом и характером заместительной терапии: в первой группе пациентам уже активно проводилась нутритивная поддержка, выполнены трансфузии криоплазмы, чего не отмечалось у больных второй группы. Тем не менее, уровень альбумина, как и прочие параметры биохимического гомеостаза достоверных отличий не имели.

Исследование уровня эндотоксикоза по СМП продемонстрировало ряд достоверных отличий между группами. Так, сроки оперативных вмешательств в первой группе были достоверно больше (112,7+4,7 час. против 69,3+3,9 час., р<0,05). На поверхности ожоговой раны прогрессировали процессы воспаления и микробной колонизации, что обусловливало ухудшение общего состояния и лабораторно проявлялось в нарастании в плазме крови количества молекул средней молекулярной массы (СМП).

Так, количество СМП на длине волны 254 нм в группе 1 на первом этапе исследования достоверно меньше чем в группе 2 (1,44+0,02 ед. против 0,41+0,04 ед., р < 0,05). После проведения оперативного вмешательства, которое в первой группе заключалось в иссечении

некротизированных участков раны, количество СМП достоверно падает в сравнении с первым этапом (0,38+0,04 ед. против 1,44+0,02 ед., р < 0,05).

Во второй группе уровень СМП на длине волны 254 нм также превышает нормальные значения, но достоверно ниже, чем в первой группе, что объясняется более ранними сроками (69,3+3,9 час. от момента ожога) и менее бурными катаболическими процессами в ожоговой ране. Тем не менее, оперативное удаление поврежденной кожи и в этой группе приводит к достоверному снижению количества СМП на втором этапе исследования (0,33+0,02 ед. против 0,41+0,04 ед., р < 0,05), что является позитивным моментом, существенно облегчающим течение ожоговой болезни с точки зрения развития синдрома интоксикации.

Измерение уровня СМП на длине волны 280 нм также показало достоверное отличие между группами. Наивысшие показатели зарегистрированы также в первой группе на первом этапе исследования. На втором этапе в этой группе нами отмечено достоверное отличие значений СМП, достигающее показателей, близких к нормальным (1,86+0,04 ед. на первом этапе и 0,33+0,02 ед. на втором, р < 0,05).

Вторую группу отличал достоверно меньший уровень СМП на первом этапе исследования (0,28+0,02 ед. против 1,86+0,06 ед. во второй группе, р < 0,05). Изменения между этапами во второй группе не достоверны - показатели близки к нормальным, как на первом, так и на втором этапе исследования.

Гуморальное звено показателей эндотоксикоза выглядело несколько иначе. Так, если на первом этапе исследования в первой группе уровень ЦИК достоверно больший чем во второй (49,4+2,4 ед. против 40,1+1,9 ед., р < 0,05), что повторяет тенденцию, отмеченную по динамике СМП, то на втором этапе происходит достоверный рост ЦИК (63,0+2,5 ед. против 49,4+2,4 ед., р < 0,05), что можно объяснить немедленной реакцией организма на диссеминацию возбудителей раневой инфекции и их

токсинов в центральный кровоток в процессе некрэктомии. Во 2 группе бактериальное число в ране не достаточно велико, что известно из опубликованных ранее работ, и значения ЦИК на этапах исследования не претерпевают достоверных изменений.

Адекватность интраоперационного обезболивания и реакция организма на операционный стресс изучена нами на основе определения уровня так называемых «гормонов стресса» - пролактина, кортизола и тириотропного гормона (ТТГ) до начала оперативного вмешательства, в травматичный его момент и спустя 6-8 часов от момента операции, когда возникала необходимость решения вопроса о дальнейшем применении медикаментозного сна и корректировки режима респираторной поддержки.

Наиболее значимыми изменениями в периоперационном периоде реагировал пролактин. Его уровень в сыворотке крови был различным как между группами, так и внутри групп на этапах исследования. Так, показатели пролактина на первом этапе исследования достоверно выше во 2 группе, где больные находились в раннем постшоковом периоде (494,7+14,3 мМЕ/л против 377,8+14,7 мМЕ/л, р<0,05). В травматичный момент операции уровень этого гормона достоверно растет как в первой (853,0+29,9 мМЕ/л против 377,8+14,8 мМЕ/л, р < 0,05), так и во 2 группе (1885,5+ 36,2 мМЕ/л против 494,7±14,3 мМЕ/л, р < 0,05), т.е. в 2,5 - 3,8 раз в сравнении с исходным уровнем, падая спустя 6-8 часов после операции как в первой (255,0+11,1 мМЕ/л против 853,0+29,9 мМЕ/л, р < 0,05), так и во второй группе (157,7+15,5 мМЕ/л против 1885,5+36,2 мМЕ/л, р < 0,05).

Следует отметить, что выявленная реакция на операционный стресс была не одинакова в первой и второй группе. Так, у пострадавших с одномоментными оперативными вмешательствами уровень пролактина имеет достоверно больший рост, нежели у детей с этапным подходом (1885,5+36,2 мМЕ/л против 853,0+29,9 мМЕ/л, р < 0,05).